Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога в процессе педагогической практики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Насонова, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Насонова, Елена Евгеньевна, 2001 год

Введение

Глава 1.

Глава 2. 2.1. 2.2. 2.3.

Теоретические основы исследования индивидуального 11 стиля педагогической деятельности и его формирования у педагога-валеолога

Теория и практика формирования индивидуального стиля 11 педагогической деятельности в профессиональной подготовке педагога

Мотивационно - рефлексивная парадигма индивидуального 29 стиля педагогической деятельности

Творческий потенциал как основа формирования 49 индивидуального стиля педагогической деятельности Содержание, структура, критерии и уровни индивидуального 64 стиля деятельности педагога-валеолога

Состояние сформированности индивидуального стиля 92 деятельности в образовательной практике подготовки педагога-валеолога

Опытно-экспериментальная работа по формированию 111 индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога в процессе педагогической практики

Программа и содержание процесса формирования 111 индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога на педагогической практике

Формирование и развитие процессуально-деятельностных и 134 индивидуально-личностных характеристик индивидуального стиля деятельности у педагога-валеолога

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога в процессе педагогической практики"

Начало XXI века характеризуется коренным преобразованием социально-экономической и духовной жизни российского общества. В этом широком контексте особая роль принадлежит высшей школе, призванной существенно поднять качество общего и профессионального образования.

Успешное осуществление этой задачи в решающей степени зависит от компетентности кадров, уровня профессиональной подготовки специалистов, в том числе педагогов. Последнее обусловлено, с одной стороны, усложнением требований к содержанию и качеству педагогического труда, а с другой стороны - необходимостью преодоления негативных явлений, накопившихся в системе подготовки педагогических кадров.

Подготовка специалистов-педагогов в настоящее время все больше ориентируется на развитие у студентов высокого профессионализма, формирование которого базируется на реализации индивидуально-творческого подхода. С позиции этого подхода творчество представляет собой деятельность, порождающую нечто качественно новое, нестандартное, индивидуальное, и отличающееся неповторимостью, оригинальностью, социальной и профессиональной значимостью. Как субъект творческой деятельности, педагог осуществляет профессиональные действия не только по заданным образцам, но и опираясь на свободу выбора педагогически обоснованных решений. Творчество педагога заключается в поиске и нахождении средств технологического обеспечения образовательного процесса.

Профессиональной подготовке студентов педвуза к творческому решению педагогических задач посвящен ряд исследований, в которых выделены основные противоречия, реально существующие в системе педагогического образования. Главным среди них является противоречие между функционализмом профессиональной подготовки студентов педвузов и творческим характером их будущей педагогической деятельности. Преодоление этого противоречия является важнейшим условием эффективной перестройки вузовского образования для которой характерна ориентация на личностный, т.е. индивидуальный стиль педагогической деятельности.

Различные аспекты индивидуального стиля педагогической деятельности разрабатывались в исследованиях, выполненных О.А.Лбдуллиной, Н.А.Аминовым, В.П.Бездуховым, Е.П.Белозерцевым, З.Н.Вяткиной, Е.А.Климова, И.А.Колесниковой, В.С.Мерлина, А.Я.Никоновой, Л.С.Подымовой, Н.Ю.Посталюк В.С.Почекаенкова, Е.Н.Савицкой, Р.К.Саттаровой, Е.В.Сизовым, В.А.Сластениным, Е.К.Черничкиной, Н.И.Щелиховой и др.

Подготовка будущего учителя к творческому решению педагогических задач подвергнута анализу в работах Л.В.Ведерниковой, Г.Н.Ильина, В.А.Кан-Калика, В.И.Курлянд, И.А.Малаховой, Н.Д.Никандрова, Н.В.Палехи, Н.И.Пилюгиной, Ю.О.Турчаниновой, С.Л.Чуйковой и др.

Процесс формирования творческих компонентов педагогического мышления исследованы Ю.Н.Кулюткиным, И.Ю.Медаковой, Г.С.Сухобской, ) Я.С.Трубовским и др. Структура творческой деятельности учителя изучена В.И.Загвязинским, Н.И.Илясовым, В.А.Кан-Каликом и др.

Между тем процесс формирования индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога до настоящего времени остается недостаточно изученным. В частности, до сих пор практически не разработаны вопросы содержания и организации формирования индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога в процессе обучения студентов в вузе, не выявлены творческие способности, являющиеся ядром творческого потенциала педагога-валеолога, который, в свою очередь, является основой формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, не выявлены организационно-педагогические условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, недостаточно изучены и проанализированы методы диагностики сформированности индивидуального стиля педагога-валеолога и т.д.

Возникшее противоречие между практической потребностью современных образовательных учреждений в педагогах-валеологах, обладающих творческим уровнем деятельности, ориентированной на личностный, т.е. индивидуальный стиль здравотворческой педагогической деятельности, и состоянием профессиональной готовности студентов педагогических вузов к валеологической деятельности учителя определяет тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия эффективного формирования индивидуального стиля педагогической деятельности педагога-валеолога в процессе педагогической практики?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя.

Предмет исследования - процесс формирования индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога.

Проблема, объект, предмет, цель исследования потребовали решения следующих задач-.

• выявить содержание, структуру, критерии и уровни готовности педагога к валеологической деятельности.

• определить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога в процессе педагогической практики.

• разработать методы диагностики и технологии уровней формирования индивидуального стиля деятельности у будущих педагогов-валеологов.

• опираясь на результаты исследования, подготовить и экспериментально проверить методику формирования индивидуального стиля педагогической деятельности и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки педагогов-валеологов в период педагогической практики.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование индивидуального стиля деятельности педагогов-валеологов будет продуктивным если:

• определена структура индивидуального стиля педагогической деятельности;

• выявлены наиболее значимые для профессиональной деятельности педагога-валеолога компоненты его индивидуального стиля деятельности;

• определены содержание и структура педагогической практики, обеспечивающей формирование индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога;

• разработаны средства и методы формирования индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога.

Методологической и теоретической основой исследования являются важнейшие философские положения о социальной обусловленности, общественной и творческой сущности личности, о социальной детерминации ее формирования и развития. В качестве методологических ориентиров выступают философско-антропологический подход к пониманию человека как целостной сущности (М.С.Каган, В.С.Мерлин); концепция личностно-деятельностного подхода в развитии личности (Л.С.Выготский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн,); закономерности развития творческой педагогической деятельности (В.А.Кан-Калик, А.Е.Кондратенков, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев); системно-ролевая теория воспитания личности (Н.М.Таланчук); концепция личностно-ориентированного обучения, основанная на гуманистическом типе отношений участников педагогического процесса, их взаимодействия и взаиморазвития (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, В.В.Сериков); деятельностная теория учебного познания (В.В.Давыдов, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин); теория профессионального образования (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, психолого-педагогической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, групповая рефлексия; анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов; педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультеты педагогики и психологии, физической культуры и спорта, валеологического образования Липецкого государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 130 студентов и преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1996) - поисково-теоретический. Он был посвящен изучению и теоретическому анализу философской, психолого-педагогической литературы, выявлению состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования. Осуществлен анализ опыта формирования индивидуального стиля деятельности педаго га-вал еол ora. Полученный материал позволил сформулировать общий замысел исследования, выдвинуть основную гипотезу; наметить программу и методику опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997-1998) - теоретико-экспериментальный. Он был преимущественно опытно-экспериментальным. На основании теоретически обоснованных и разработанных параметров исследования проводился педагогический эксперимент; анализировались и обобщались полученные в ходе него результаты.

Третий этап (1999-2001) - обобщающий. Он включал в себя обработку, качественный и количественный анализ полученных в процессе опытно-экспериментальной работы результатов с привлечением метода математической статистики, их обобщение и осмысление, уточнение теоретических положений и выводов, апробацию и оформление материалов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: разработаны содержание и структура индивидуального стиля педагогической деятельности педагога-валеолога, включающие в себя два блока: его процессуально-деятельностные характеристики и индивидуально-личностные особенности субъектов деятельности. Выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия поэтапного формирования индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога в процессе педагогической практики.

Практическая значимость исследования: разработаны пригодные к употреблению диагностика сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности; программа педагогической практики, обеспечивающая формирование индивидуального стиля педагогической деятельности будущих педагогов-валеологов; методика формирования индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога на педагогической практике.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением комплекса взаимосвязанных методов адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, солидной опытно-экспериментальной базой, непротиворечивостью выводов, их сравнимостью с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты исследования излагались и получили одобрение на заседаниях Межвузовского центра по проблемам валеологического образования МО РФ при Липецком государственном педагогическом университете; кафедры медико-биологических дисциплин Липецкого государственного педагогического университета; на конференциях по итогам НИР Липецкого государственного педагогического университета, молодых ученых «Общие вопросы высшего образования. Содержание, организация и методика образования» (1997); «Молодежь и наука на рубеже XXI века» (1997); научно-практических «Система непрерывного педагогического образования в контексте региональной кадровой политики в области подготовки квалифицированных специалистов» (1999); «Педагогическая практика в системе многоуровневой подготовки бакалавра и специалиста образования» (1999); на международных научно-практических конференциях (2000, 2001).

Материалы исследования нашли отражение в опубликованных работах и внедрены в учебный процесс факультетов педагогики и психологии, физической культуры и спорта (отделение «Педагогическая валеология»), валеологического образования Липецкого государственного педагогического университета; апробированы моделях непрерывной педагогической практики.

На защиту выносятся следующие положения:

• индивидуальный стиль деятельности педагога-валеолога представляет собой совокупность действий педагога, построенную на максимально эффективном использовании его личностных и профессиональных качеств, обеспечивающую ему оптимальную продуктивность и достижение необходимого результата в обучении, воспитании и развитии школьников; формированию у них компонентов здорового образа жизни (ЗОЖ);

• содержание и структура индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога включают в себя блок процессуапьно-деятельностных характеристик (целевой, прогностически-проекционный, организационный компоненты); блок индивидуально-личностных особенностей субъекта деятельности (мотивационный, рефлексивный и творческий компоненты);

• основными критериями сформированности индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога являются процессуально-деятельностный и индивидуально-личностный;

• к процессуально-деятельностному критерию сформированности индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога относятся конструктивные и организаторские профессиональные умения, к индивидуально-личностному - наличие внутренней потребности, рефлексии и творчества в педагогической деятельности;

• процесс формирования индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога осуществляется по пяти уровням: начальному, низкому, среднему, достаточному и высокому; формирование индивидуального стиля деятельности педагогов-валеологов в процессе педагогической практики, которая является фактором формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, обеспечивается благодаря реализации следующих организационно-педагогических условий: наличие сформированных профессиональных знаний, умений и навыков; внутренней потребности в осуществлении педагогической деятельности; творческого характера деятельности студентов в процессе педагогической практики; специально организованной структуры педагогической практики, включающей задания, обеспечивающие формирование основных компонентов индивидуального стиля деятельности педагогов-валеологов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. ИСД представляет собой определенный компонент готовности педагога-валеолога к профессиональной деятельности, заключающийся во владении педагогом системой специфических знаний, практических действий и качеств личности, позволяющих осуществлять здравотворческую деятельность наиболее оптимально.

2. Организационно-педагогическими условиями формирования ИСД педагога-валеолога на педагогической практике являются: а) наличие сформированных профессиональных знаний, умений и навыков; б) внутренняя потребность в осуществлении педагогической деятельности; в) творческий характер деятельности студентов в процессе педагогической практики; г) специально организованная структура педагогической практики; д) задания на педагогическую практику, обеспечивающие формирование основных компонентов ИСД педагога-валеолога.

3. Учебная педагогическая практика является одним из компонентов системы профессиональной подготовки будущего педагога-валеолога.

4. Педагогическая практика отделения «Педагогическая валеология» может выступать в качестве средства повышения эффективности их профессиональной подготовки, следовательно, может являться условием для формирования ИСД педагога-валеолога при условии, если самостоятельная деятельность практикантов будет иметь творческий характер.

5. Одним из средств, позволяющих педагогической практике обеспечить повышение эффективности формирования ИСД будущего педагога-валеолога, являются специальные задания, направленные на развитие основных компонентов их ИСД в процессе организации здравотворческой работы с заранее заданными методами обучения и воспитания. г

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследован один из важнейших аспектов проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагога-валеолога -совершенствования формирования ИСД педагога-валеолога. Исследование имело целью определить организационно-педагогические условия эффективного формирования ИСД педагога-валеолога на педагогической практике.

В основе разработанной методики лежит процесс организованного и целенаправленного формирования основных компонентов ИСПД у студентов-валеологов во время педагогических практик. Профессионально-деятельностный подход к анализу возможностей педагогической практики в повышении эффективности профессиональной подготовки позволил определить и разработать средства для организованного и целенаправленного формирования у будущих педагогов-валеологов ИСД на более высоком уровне.

Проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы показывает, что проблеме профессиональной подготовке будущего учителя посвящено значительное количество научных исследований, между тем, до сих пор практически не разработаны вопросы содержания и организации формирования ИСД как компонента профессиональной подготовки будущего педагога-валеолога.

2. Рефлексия - это способность личности, включающая в себя актуализацию и разрешение внутренних противоречий; способность человека осознать собственную деятельность (в том числе и профессиональную), видеть в ней успехи, ошибки, исправлять их и таким образом знать свои педагогические возможности. Следовательно, рефлексия как теоретическая (идеальная) деятельность, являющаяся механизмом развития продуктивной практической деятельности, представляет один из ведущих компонентов структуры ИСД педагога-валеолога.

3. Творческий потенциал как совокупность находящихся в органическом единстве и неразрывной связи возможных скрытых творческих способностей личности обеспечивает мобилизацию и использование данных способностей в профессиональной деятельности педагога-валеолога и в процессе формирования его ИСД.

4. ИСД педагога-валеолога - совокупность действий педагога, построенную на максимально эффективном использовании его личностных и профессиональных качеств, обеспечивающую ему оптимальную продуктивность и достижение необходимого результата в обучении, воспитании и развитии школьников; формированию у них компонентов здорового образа жизни (ЗОЖ).

5. В структуру ИСД педагога-валеолога входят два блока компонентов: первый блок компонентов определен относительно процессуально-деятельностных характеристик (включает три компонента: 1) целевой; 2) прогностически-проекционный; 3) организационный); второй блок компонентов определен относительно индивидуально-личностных особенностей субъекта деятельности (включает три компонента: 1)мотивационный; 2) творческий, 3) рефлексивный).

6. Основными критериями сформированности индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога являются процессуально-деятельностный и индивидуально-личностный. К процессуально-деятельностному компоненту индивидуального стиля педагогической деятельности относятся конструктивные и организаторские профессиональные умения, к индивидуально-личностному - наличие внутренней потребности, рефлексии и творчества в педагогической деятельности.

7. Процесс формирования индивидуального стиля деятельности педагога-валеолога осуществляется по пяти уровням: начальному, низкому, среднему, достаточному и высокому.

8. Анализ состояния профессиональной подготовки будущих педагогов-валеологов показывает, что сформированность основных компонентов их ИСД находится на уровне недостаточном для активного включения в будущую профессиональную деятельность.

9. ИСД педагога-валеолога представляет собой определенный компонент его готовности к профессиональной деятельности, заключающийся во владении педагогом системой специфических знаний, практических действий и качеств личности, позволяющих осуществлять здравотворческую деятельность наиболее оптимально.

Ю.Организационно-педагогическими условиями формирования ИСД педагога-валеолога на педагогической практике являются: а) наличие сформированных профессиональных знаний, умений и навыков; б) внутренняя потребность в осуществлении педагогической деятельности; в) творческий характер деятельности студентов в процессе педагогической практики; г) специально организованная структура педагогической практики; д) задания на педагогическую практику, обеспечивающие формирование основных компонентов ИСД педагога-валеолога.

11.Учебная педагогическая практика отделения «Педагогическая валеология» является одним из компонентов системы профессиональной подготовки будущего педагога-валеолога и может выступать в качестве средства повышения эффективности их профессиональной подготовки, следовательно, может являться условием для формирования ИСД педагога-валеолога при условии, если самостоятельная деятельность практикантов будет иметь творческий характер.

12.С целью проверки гипотезы исследования была разработана методика педагогического эксперимента, предполагающая внедрение в содержание и организацию учебно-воспитательных педагогических практик студентов-валеологов специальных заданий, направленных на развитие основных компонентов ИСД педагога-валеолога в процессе организации здравотворческой работы с заранее заданными методами обучения и воспитания.

13. Следствием применения в период педагогической практики специальных заданий является повышение уровня сформированности основных компонентов ИСПД у студентов-валеологов, что выражается в осознанности использования всей системы профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, способности легко ориентироваться в учебно-воспитательном процессе валеологического обучения и воспитания, постоянном творческом поиске эффективных решений педагогических задач, стремлении к профессиональному самосовершенствованию, повышению педагогического мастерства.

14.0пытно-эксперименгальная работа подтвердила положения гипотезы о повышении эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов-валеологов путем внедрения в содержание и организацию учебно-воспитательных педагогических практик специальных заданий, обеспечивающих формирование и развитие основных компонентов ИСД педагога-валеолога на более высоком уровне.

15.Настоящее исследование не претендует на полное описание процесса, путей, условий и средств формирования у студентов-валеологов ИСПД. Основной акцент в работе сделан на определении и разработке организационно-педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование у студентов компонентов структуры ИСД педагога-валеолога на более высоком уровне в период педагогической практики, что, в свою очередь, позволяет практике выступать в качестве средства повышения эффективности профессиональной подготовки в целом.