автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовной культуры младших школьников на осетинских народных традициях
- Автор научной работы
- Кочиева, Жанна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочиева, Жанна Юрьевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ I. С)ШНОС1Ь Л> \UBI1UII К).П,|)ры.
§ 2. Формирование (уховных потребностей у младших школьников.
§ 3. Осешиские народные традиции как содер/Ка!ельная основа формировании духовной Kj.ii.iyры младших шко п.ников.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
НА ОСЕТИНСКИХ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЯХ
§ 1. Сокржание и оришп.шия воспитании духовное!и у младших школьников.
§ 2. Меюдм формировании духовной культуры у младших школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовной культуры младших школьников на осетинских народных традициях"
Акгуальность. Демократизация и гуманизация российского образования определили необходимость перехода к новому этапу его развития, одним из главных направлений которого являйся признание ценностей традиционной культуры в процессе формирования личности ребенка. Современный этап развития человечества характеризуется множеством проблем, разрешение которых невозможно в рамках сложившихся стереотипов мышления, при сохранении существующих ориентиров и ценностей в обществе.
Одной из причин сложившегося положения является технократический характер современной цивилизации и ориентация человека главным образом на материальные факторы существования. Духовное начало в человеке, будучи оюдвинутым, на периферию, заявляет о себе ощущением неудовлетворенности, бессмысленности жизни. Между тем духовность - единственная опора, которая поможет индивиду изжить глубокое заблуждение о том, что экономика, система производственных отношений есть основа общественной жизни.
Разрушение советской государственной системы отрицательно сказалось на положении образования в обществе, тотальное обнищание большинства людей, потерявших государственную поддержку, повлекло за собой отток учащихся из школы. В школах моральные принципы учащихся формируются на основе случайных впечатлений, вследствие чего не всегда оказываются адекватными общественно заданным, наблюдаются нарушения дисциплины, бездуховность: безразличное отношение к учебе, пессимизм, неверие в собственные силы, циничные оскорбления, агрессия. «Отсутствие духовности в школьной атмосфере не в неумении учителей (они делают поразительно много в наших трудных условиях), а в том, что в нашем российском доме нет согласия в ценностях, на которых нужно воспитывать молодежь. Возникает вопрос, - на каких духовных ценностях и в стремлении, к какому идеалу надо воспитывав подрастающее поколение? Здесь встает проблема соотношения российских ценности и общечеловеческих. Родина для ребенка начинаются всегда с ближайшею окружения. В ст. 29-й Конвенции о правах ребенка (1991) сказано, что воспи1ание должно быть направлено на «уважение к родителям ребенка, языку и ценностям, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собс1 венной» (Н.Д.Никандров. Духовные ценности и воспитание человека // Педагогика, 1998 № 4, с. 3-8).
В сложившихся условиях необходимо оперативно ответить на запросы практики воспитания научно обоснованными рекомендациями по организации учебно-воспитательного процесса, нацеленного на формирование здоровой духовности учащихся. Содержательной базой такого воспитания могут быть народные традиционные культуры, народная педагогика. В период переживаемого страной кризиса, когда необходимо противостоять навязыванию американо-европейского обрат жизни, потоку нсевдокультуры, школа должна иметь в резерве научно обоснованную систему воспитания, которая бы восстанавливала историческую память народа, его культуру, преемственность поколений.
Дальнейшее духовное развитие общества требует научно-теоретической работы по созданию обновленных нравственно-эстетических ценностей, пересмотру позиций в области содержания морального сознания. В свое время работы по нравственному воспитанию сосредотачивали внимание на проблемах классовой морали и их сравнении, патриотизме, интернационализме, сознательной дисциплине, коллективизму, идеологической борьбе, атеизму. Из сознания людей дол те время вытеснялись духовные ценности, отраженные в хри-с1ианской этике. Сегодня телевидение, доминирующий информационный канал школьников и другие СМИ проповедуют совершенно иные ценности. Практически трудно назвать канал, который облагораживающим образом воздействовал бы на психику людей, духовно возвышал их сознание. Не придается должное значение и тому, что в многонациональном и конфессиональном обществе патриотическое воспитание есть наиболее надежное противодействие разрушительным силам национализма. А ведь воспитательные возможности телевидения неисчерпаемы. Исследования ученых свидетельствуют, что более 85% детей после школы смотрят телевизор: к моменту окончания средней школы ребенок проводит 18 гыс. часов за просмотром телепередач и 13 тыс. за освоением школьной программы. Дети через СМИ и посредством телевидения наряду с расширением знаний, осуществлением причастности к мировой и отечественной культуре, праву, оказываются подверженными воздействию функций негативного свойства: моральному, правовому, духовному разложению.
Современная школа в тесном взаимодейс1вии с другими институтами воспитания призвана помочь подрастающему поколению осознать приоритетную роль духовных ценностей в самоопределении и реализации своих потенциальных возможностей. Путь сохранения духовной стойкости видится в том, чтобы развивать в каждом молодом человеке личность, воспитывать его криш-чески мыслящим, нравственно свободным, ответственным, с высоким художественно-эстетическим вкусом. В этих условиях разработка теоретических основ развжия духовной культуры младших школьников и соответственная на-учно-меюдическая обеспеченность школы помогут сформировать духовную культуру школьников, помогут привить гражданское сознание и национальное самосознание на основе традиций народного воспитания, противостоящих прагматизму и меркантилизму. Еще великий русский педагог К.Д. Ушинский сказал, что если мы не можем сами следить за воспитанием своих детей. То не будем мешать делать это простому народу. Для школьного образования в РСО-Алания особенно важны выявление и реализация воспитательных возможности народных традиций в духовном становлении учащихся, так как у осетин духовные ценности на протяжении многих столетий были основой их нравственной дея1ельности, смыслом существования.
Своевременно начатое воспитательное воздействие приводит к наибольшей результативности. Младший школьный возраст - период, когда ребенок начинает осознавать ценность духовных идеалов, когда у него появляются обязанности, позволяющие не только самоутверждаться как личности, ответственной за свои дела и поступки, но и быть примером для подражания. В го же время, они в сосюянии осознанно и творчески осваивать народную культуру, ее ценноеги, что позволяет воспитателю целенаправленно использовать этот культурный пласт в качестве эффективного средства формирования духовной культуры.
Следует отметить, что в осетинской этнопедагогике пока нет монографических работ, которые бы давали научно-методическую оснащенность практическому решению вопросов духовного воспитания младших школьников средствами осетинской традиционной культуры.
Однако в отечественной науке исследователи разных поколений пытались формулировать и изучать условия развития духовной личности. Подробно описаны типы духовности (восточный, античный, христианский и т.п.); выделены и изучены конституанты (религия, миф, философия и т.п.); установлена корреляция между духовными процессами и социально-политическими, экономическими, научно-техническими факторами; определены этапы и стадии развития духовности как таковой (производство, потребление, генерализация, дифференциация, интеграция и т.п.).
Философская сторона проблемы формирования духовного человека нашла отражение в работах J1.II. Буевой, П.П. Гайденко, Г.А.Смирнова. Сущность и содержание средневековой духовности отражены в работе П.II. Гайденко и Г.А. Смирнова «Схоластическая философия».
В 90-е годы появились исследования, по-новому осмысливающие основы мироздания и утверждающие приоритет духовных начал в человеческом существовании. Это1 подход последовательно осуществлен в философских грудах М.К. Мамардашвили, в диссертационных исследованиях Фоминой З.В. «Проблема человеческой духовности: онтологические и аксиологические аспекты»; Гуляева A.A. «Проблема духовности в русской религиозной философии»; Семеновой O.A. «Гносеология духовного» и др.
Значительный вклад в теоретическую и историко-философскую разработку проблемы духовности внесли X. Ортега-и-Гассег, II. Тейяр де Шарден, Г.К. Честертон, Л. Швейцер, К. ЯсперС.
Т. Баффорд и К. Зган рассматривали философию воспитания духовности как способ передачи кулыурных ценностей от одной эпохи к другой. А. Брент,
A. Харрис, JI. Кольберг связывали систему развития духовности с позитивистской меюдоло1 ией, в русле которой формируется направление «нового ¡умани ша».
Отечественная педаю1ика всегда отводила важное место вопросу духовно-нравственного воспитания. В работе В.В. Зеньковското «Проблема воспитания в свете христианской антропологии» представлен онтогенез духовноеiи личности ребенка от младшего школьника до юношеских jiei и зкепликация данного типа духовности.
Цель и содержание формирования духовного мира, кулыуры, потребностей личности определялись в работах А.Н. Радищева, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, H.H. Пирогова, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добро-любовова, Л.Н. Толстого.
Вопрос «Воспитание и проблемы духовности» раскрывается в iрудах Б.Н.Познера, Э.А Захаровой, H.A. Лория, А.П. Ощегжовой, P.O. Рыкун,
B.М. Лебедева, где понятие духовности рассматривается с разных позиций.
Огромна роль П.Д. Успенского и И.Т. Касавина в развитии способности личности к самопознанию, самосовершенствованию, в понимание мнотомерно-сти пространства духовной жизни.
Роль социального фактора в формировании духовных потребностей рассмотрены в работах А.С.Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А.Сухомлинскою и др.
В современной российской педагогике мы отметили ряд исследовательских работ, отражающих роль творчества в духовном развитии ребенка. Среди них работы H.A. Ветлугиной, H.A. Зимней, Б.Т. Лихачева, В.Г. Разумовского и других ученых. Для данного исследования принципиальное значение имеют также работы по проблемам формирования духовных ценностей школьников Т.Н. Каптан, A.A. Коростелевой, по ориентации школьников на духовно-значимые ценности А.Д. Солдатенкова, а также исследования нравственно-духовной ориентации школьников (Н.П. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Г.Н. Волков, J1.A. Высогина, Д.М. Гришина, Р.Г. Гурова, В.М. Коро-тов. Б.Т. Лихачев. Л.И. Рувинский, М.И. Шилова. Н.Е. Щуркова и др.)
Вмес1е с гем педагогическая теория не дает исчерпывающею ответа на вопрос о путях разрешения очевидных противоречий между социальным заказом на инициативных, духовно - нравеiвенных, уверенных в себе людей, со сформированной творческой позицией, способных наделять смыслом и ценностью предметы «окружающего мира», с одной стороны, и неразвитой духовной культурой, слабо выраженной творческой направленное 1ью школьников, с другой стороны. В связи с данным противоречием особую значимость приоб-peiaior научные исследования культурно-исторических, духовно-национальных воспитательных традиций народа как содержательной основы формирования духовной личности.
Вопросы формирования личности в контексте национальной культуры ос-вегцаюгея в работах С.Б. Бондаревской, Г.Н. Волкова, Д.Ж. Валеева, Л.В. Неретиной и других. В отечественной педагогике вопрос развигия школьников на материале национальных традиций получил освещение в педагогически исследованиях LLI.M. Арсалиева, Г.Н. Волкова, В.М. Григорьева, A.LLI. Гашимова, Б.А. Кадырова, Т.К. Петровой, Я.И. Ханбикова, А.Р. Хинти-бидзе, З.Б. I {аллаговой, И.А. Шорова и др.
При изучении проблемы духовного воспитания младших школьников на основе осетинских традиций особый интерес представляют труды осетинских мысли гелей, писателей, публицистов К.Л. Хетагурова, М. Туганова, И. Кану-кова, А. Гассиева, Г. Цаголова, Б. Каргиева и др.
Определенный вклад в решение вопросов изучения осетинской народной педагогики, воспитательных аспектов эгнокулыуры, разработки путей испольювания их в учебно-воспишельном процессе внесли ученые Республики Северная 0се1ия-ллания В.И. Абаев, Б.А. Калоев, A.M. Mai ометов, C.B. Уарзиати, А.Х. Хадикова, З.В. Канукова, Т.А. Гуриев, Х.Х. Хадиков, JI.K. Гоаиева, A.A. Хадарцева, Е.Е. Хашев, В.К. Кочисов, Б.А. Гахохов, С.Г. Ваниева, Т.Б. Кодшев, Э.С. Д^уцев, З.Б. Цаллагова, С.З. Габисова, К.В. Кулаев и др.
Вместе с тем, меры по решению проблем использования воспитательною потенциала народных традиций часто носят несистемный, нецеленаправленный xapaKiep. Проблема заключаем в наличии противоречий между необходимости) приобщения школьников к основам национальной кулыуры и недостаточной разработанностью подходов к решению задач духовною воспитания на основе народных традиций.
Стремление определить способы разрешения указанных противоречий обусловили проблему нашего исследования. В теоретическом плане это обоснование научного подхода к формированию духовной культуры младших школьников в условиях Республики Северная Осетия-Алания. В практическом плане )io определение содержания и методов формирования духовной культуры младших школьников на осетинских народных традициях. Таким образом, проблема данною исследования - в поиске путей эффективною использования народных традиций в процессе формирования духовной культуры младших школьников.
11оиск путей разрешения обозначенной проблемы определил выбор темы исследования: формирование духовной культуры младших школьников на осетинских народных традициях.
Объект исследования: формирование духовной культуры младших школьников.
Прсдме1 исследования: процесс формирования духовной культуры младших школьников на осетинских народных традициях.
Цель исследования: теорешчески разработать и практически апробирова1ь сисчему формирования духовной культуры учащихся начальной школы на основе осетинских народных фадиций.
В качеаве пшотезы исследования послужило предположение о том, что осетинские народные традиции, являясь мощным фактором формирования духовною стержня личности, передачи социального опыта, исторической памяти эшоса, способствуют эффективному формированию духовной кулыуры младших школьников при наличии следующих условий:
1. осетинские народные традиции должны органически включаться в содержание воспитательной деятельности начальной школы, образуя звено в целостной учебно-воспитательной системе;
2. этнический компонент содержания воспитания духовной культуры, реализуемый в учебно-воспитательном процессе школы, должен быть нацелен на рашише и становление представлений о своей принадлежносш к этнокуль-1уре и о месте этой культуры в ряду других этнических культур;
3. приобщение учащихся к этнокультурным традициям должно сочетаться с развшием способности младших школьников понимать себя и другого человека в качестве субъекта этнокультуры, в качестве носителя духовных ценностей;
4. включение учащихся в разнообразные виды деятельности должно стать отправной точкой для деяшльностного освоения пространства народной культуры, привишя навыков высокодуховного поведения;
5. необходима специальная подготовка педагогических кадров к работе по формированию духовной культуры младших школьников на осетинских народных традициях, а 1акже использование межпредметных связей.
Задачи исследования:
1. Анализ специфики формирования духовной культуры младших школьников на народных традициях. Разрабо1ка теоретико-меюдологических подходов к процессу формирования духовной культуры учащихся начальной школы.
2. Выявление педагогических возможностей и путей использования осежн-ских народных фадиций в учебно-воспитательной работе начальной школы по формированию духовной культуры учащихся.
3. Определение педаго1 ических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования духовной культуры младших школьников через их приобщение к осетинским народным традициям.
Положения, выносимые на защигу:
1. Период обучения детей в начальной школе - время, наиболее целесообразное для формирования основ духовной культуры учащихся. Он является сущес1 венным базовым звеном в цепи духовного воспитания подрастающих поколений.
2. Осетинские народные традиции содержат в себе большой воспишгелыю-образовательный потенциал, органическое включение их в учебно-воспи1а1ельную работу начальной школы, - эффективное средство формирования духовной культуры учащихся.
3. Формирование духовной культуры младших школьников на осетинских этнокультурных традициях наиболее успешно при условии деятельност-ною использования духовною потенциала осетинских народных традиций в учебно-воспитательном процессе начальной школы, активном включении учащихся в творческую деятельность, а также при соответствующей иодю-товке учителя к осуществлению такой работы.
Методологической и теоретической основой исследования являе1ся совокупность научных концепций социально-исторической обусловленности воспи1а1ельною процесса, закономерностей творческой, духовно-практической деятельности как фактора формирования духовной культуры детей, принципы научной объективности, детерминизма, историзма.
Меюдологической основой являются ткже культурологические, ¡еоре-1ИКо-меюдоло1 ичекие, педагогические исследования К.Н. Венцеля о воспит-нии личноеI и с точки зрения ее 1ворческот потенциала; В.П. Вах1ерова о руководстве правеiвенным идеалом, включающий в себя понятие совершенства, оценки и цели; Д.С.Лихачева о духовной кулыуре личности, Kpacoie поведения, отношений личности с окружающей действительностью и искусавом; личностно-ориешированной модели взаимодействия, в ко юрой ребенок рас-смафивается центральной фигурой воспитательного процесса, а также принципы синертешки, фуды в области методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Библер, В.В. Краевски й, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Н.Д. Никандров и др.). В разрабопе педагогических условий формирования духовной культуры младших школьников оказались полезными диссертационные исследования Я.Д. Григоровича, Л.Н. Разуваевой, Э.М. Горюхиной, Л.Н. Филатовой и др.
В современной отечественной педагогике сущность духовно - нравственного воспитания, ею содержание и формы раскрьпы в трудах Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, Т.Е. Конникова, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никанд-рова, Г.И. Щукина; о роли духовных потребностей в нравственном воспитании личности творится в работах О.С.Богдановой, И.С. Марьенко, Е.Ф.Харламова, А.И. Шемшуриной, М.Е. Щурковой и др.
Для решения поставленных задач и в процессе исследования были применены меюды теоретическою моделирования, анкетирования, и*учения продуктов творческой деятельности, педагогического эксперимента. Исследование сущности духовности и духовной культуры осуществлялись на основе метода включенною наблюдения, изучения особенностей воспитания детей в осетинской общине, проведения экспериментальных проб в виде опросов и тестирования. Динамику процесса формирования духовной культуры младших школьников позволил выявить метод сравнительного анализа результатов экспериментальной работы каждою этана трехгодичного цикла.
Работа над диссертацией охватывает период с 2001 по 2005год.
1 этап (2001-2002 гг.) - сбор эмпирического материала и теоретический анализ проблемы, изучение философской, социологической, психолот ической и педагогической литературы по проблеме исследования, оиьпа работы школ по формированию духовной кулыур! I.
2 лап (2003-2004гг.) - проведение теоретического исследования по выявлению возможностей использования народных традиций как средства формирования духовной культуры младших школьников.
3 этап (2004-2005гг.) - опьпно-экспериментальная работа по формированию у младших школьников духовной культуры, рафабожа научно-методических рекомендаций по проблемаI ике исследования, оформление диссертации.
Решение исследовательских задач осуществлялось на базе следующих образовательно-воспи1агельных учреждений:
Новизна исследования заключается в:
- выявлении специфики формирования духовной культуры младших школьников в процессе их приобщения к осетинским народным традициям
- выявлении воспитательного потенциала осетинских народных фадиций в формировании духовной кулыуры младшего школьника в процессе привития ему нравеI венных представлений и норм;
- определении педаю! ических условий, обеспечивающих эффекжвноегь формирования духовной культуры младших школьников через их приобщение к фадициям родного народа, когда организуется «проживание» детей в пространс1ве этнокультуры.
Теорешческая значимость исследования.
Полученные в ходе проведенной работы резулыаш погволя1 осуществить аналогичный подход к духовному воспитанию учащихся в процессе их приобщения к ценностям морали и культуры других Э1 носов; результаты рабо-1Ы соствят основу для обобщающих научных трудов по сравнительной педа-тгике и этнопедагогике в области осмысления роли эпических традиций в духовном становлении подрастающих поколений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы методические рекомендации, нацеленные на совершен-спювание учебно-воспитательного процесса в направлении приобщения младших школьников к духовным ценнос1ям народной культуры. Пракшчески значимым является авторский курс «Воспитание младших школьников на осетинских народных традициях», способы ею введения в содержание учебно-воспитательной рабо1ы начальной школы, а также разработанные конкре1ные рекомендации, интерактивные процедуры (¡рениши, ролевые игры), направленные на развитие духовности младшего школьника, корректировку их отношений друге другом, педа101 ами, детей и родителями.
Достоверное 1Ь и обоснованное! ь результатов исследования обеспечивается применением исследовательских методов, адеквашых предмету, объему, задачам исследования, валидность который сттисшчески верна; репрезентативностью исследуемой выборки, получаемых на основе анализа ор1ани-зации воспитательного процесса в разных типах обраювагельных учреждений; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация концепгуальных положений исследования осущес1влялась в ходе выступлений автора на конференциях, посвященных современным проблемам воспитания и образования, путем публикации программно-методических материалов исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом, подтвердив исходную гипотезу, проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что формирование духовной культуры, не есть нечто данное и окончательное, это постоянный духовный целостный процесс, не имеющий четких временных границ, направленный на развитие способности любить, верить, бьпь совестливым; стремления к самовоспитанию и самосовершенствованию, нравственно-эстетическому отношению к другому и самому себе.
Анализ работ, посвященных формированию духовной культуры детей младшего школьного возраста подтверждает, что недостаточное внимание к нравственному воспитанию младших школьников, ведет к бездуховности, нравственной неразвитости. Изучение психолого-педагогической и методической литературы, изучение педагогического опыта выявляет актуальность духовного воспитания, направленного на формирование гуманных качеств личности. Основным путем формирования духовного стержня личности является определение содержательной основы учебно-воспитательного процесса, ориентация начального образования на активизацию деятельностных форм учебы, компетентность педагога. Системный подход к процессу духовного воспитания обусловлен его специфичностью и заключается в длительности, двусторонно-сти, непрерывности педагогических влияний наличность школьника.
Поиск оптимальных средств и форм духовного воспитания младших школьников показал результативность формирования нравственною сознания на основе осетинских народных традиций, объективно богатых духовными ценностями. Выбор осетинских традиций в качестве содержательной основы проведения такой работы не предполагает национальной ограниченности, гак как декларируемые в них ценности по глубинному содержанию адекватны общечеловеческим ценностям. Общечеловеческие и этнические ценности родственны благодаря адекватности национальных идеалов, идей, типологической близости этнических культур разных народов. Именно такая близость позволяет на каждом занятии, при изучении любой из тем обращаться к диало1у культур, проведению инонациональных аналогий.
Практическая апробация теоретических положений показала, чго формирование духовной культуры не только пестует духовный стержень личности, но и приводит к выработке этнического сознания, этнической идентичности. Методически правильно проводимая работа, помимо изучения национальной культурной среды, этнотрадиций, предусматривает проведение сравнительно-сопоставительных аналогий, формирование потребности в диалоге культур. Такая работа предполатает необходимость погружения учащихся в мир народных традиций через краеведческий материал, фольклор, юпонимию, топографию, празднично-игровую культуру.
Поиск способов введения обозначенного материала в учебно-воспитательный процесс подвел к созданию факультативного курса «Духовный мир осетинской семьи», призванного решить задачи формирования духовных ориентиров школьников. Экспериментальная работа показала плодотворность таких форм духовного развития как: духовное просвещение; (факультативный курс, классные часы, осуществление межпредметных связей и кд.); включенность в духовно-практическую деятельность (сбор этнографического материала, проведение самостоятельных творческих работ, подготовка и проведение классных мероприятий и т.д.); личный пример взрослого (учителя, родителя, воспитателя). Плодотворность данных форм духовною развития подкреплялась и расширялась за счет воздействия духовного поля семьи и средств массовой информации (тематические передачи местного телевидения и радио).
В ходе эксперимента наряду с проведением занятий факультативного курса «Духовный мир осетинской семьи» шла работа над освоением этнокультурных знаний, составляющих содержательную основу модели духовного развития личности младшего школьника на классных часах и внеклассных мероприятиях. Вместе с тем проводились письменные работы творческого характера на уроках русского и родного языков и литератур, на уроках рисования учащиеся 1акже обращались к творческому самовыражению посредством рисунка, на уроках труда илотавливались народно-промысловые предметы, го-iовились обрядовые блюда и выпечка, детьми приводились записи фольклорных текстов и описание функционирования традиций и обычаев, рассказываемых по их просьбе бабушками и дедушками.
Вместе с 1ем, проведенное иссл ;дование доказательно подтверждает, что успешно используемые в процессе учебно-воспитательной работы дактические методы: беседа, рассказ, иллюстрация, игра, импровизация, моделирование народных обрядов и праздников,- способствуют формированию устойчивого интереса у учащихся к освоению духовных ценностей, созданию атмосферы этнической среды, естественному усвоению осетинских народный традиций.
Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность воспитательного воздействия во многом зависит от подготовки педагога к работе с данным пластом народной кулыуры, от степени его общекультурной грамотное iи, желания использовать в своей педагогической деятельности воспитательный потенциал народных традиций.
Таким обраюм, осетинские народные традиции, воплощающие мудрость и носа, являются действенным фактором духовного воспитания младших школьников. Наиболее эффективен этот процесс, если традиции изучаются как специальный учебный материал, если его содержание моделирует проживание народных традиций и подчинено принципу адекватности всеобщим духовным ценностям, принципу диалога культур. Эффективноеi и процесса способствует также методическое оснащение учебного процесса, широкое использование игровых видов учебной деятельности, отслеживание межпредметных связей, специальная подготовка учителя.
Полученные в ходе исследования результаты подчеркивают актуальность исследуемой темы, дают основание считать, что в осетинской этнопедаго1 ике выявлена специфика нравственного воспитания младших школьников на основе народных традиций, обосновано учебное содержание и педагогические условия такого воспшания.
Результаты данного исследования могут быть использованы учигелями-пракжками, организаторами учебно-воспитательной работы, они могут быть внедрены в учебную систему повышения квалификации учителей, в практику профессионально-педаго! ической подютовки студентов.
Формирование содержания факультативного курса «Духовный мир осетинской семьи», нацеленного на привитие духовных ценностей подтвердил, чю духовные идеалы осетинской традиционной культуры созвучны общечеловеческим нравственным ценностям, они одновременно и национальны и интернациональны. Это способствовало проведению на всех этапах работы с младшими школьниками обращаться к диалогу культур, приводить примеры и аналогии из культурного наследия разных этносов.
Практика подтвердила эффективность духовного формирования школьников через приобщение к традициям родного народа как носителю гуманистических, духовно-нравственных, эстетических, трудовых и семейных идеалов. Духовные традиции - тот феномен, в котором равноправно сосущее г вует то общее, что объединяет различные нации, народы, этносы, и го специфическое, что ха-рактери зует национальный характер, самосознание и самобытность каждого народа.
Результатом опытно-экспериментальною исследования явился качественный и количественный анализ, приведены факты и статистика, которые подтверждают достоверность выдвинутой гипотезы диссертационного исследования. Доказано, что изучение осетинских народных традиций младшими школьниками, мноюобразная внеклассная деятельность, способствуя осознанию себя носителем традиционной культуры, обеспечивают учащимся духовное развитие, формирует в поступках проявление безусловной любви к окружающим и близким, внушает веру в людей, совестливость.
Подтвердив выдвинутую гипотезу, проведенное исследование, вместе с тем, показало и невозможность полного прогнозирования уровня духовной кулыуры младших школьников, что связано, как с индивидуальными особенностями развития конкретной личности, ее творческими способностями и дарованиями, так и стремительной изменчивостью внешней социальной среды, что актуализирует для будущих исследователей проблемы изучение динамики развития духовной культуры человека от рождения до юношества, а также роль содержания образования в формировании духовной кулыуры личности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовной культуры младших школьников на осетинских народных традициях"
На правах рукописи
КАЛИНИН Николай Валентинович
КОМПЛЕКСНОЕ ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ МОЩНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ПЛАЗМЕННЫХ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
01.04.13 - электрофизика, электрофизические установки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в ФГУП «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова», г. Санкт-Петербург
Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор БУРЦЕВ В.А.
Официальные оппоненты:
Ч - г(-г« :..-.„^ . V, доктор физико-математических наук,^ профессор СТАРОСТИН А.Н.,
доктор физико-математических наук, профессор ТРОПП Э.А. доктор технических наук, профессор ШНЕЕРСОН Г. А.
Ведущая организация: Институт общей физики РАН, г. Москва
Защита состоится чЪ 200£ года в " /у часов
на заседании диссертационного совета Д.201.006.01 при Научнее исследовательском институте электрофизической аппаратуры ™ им. Д.В.Ефремова в помещении Дома ученых НИИЭФА (196641, г. Санкт-Петербург, п. Металлострой, ул. Полевая, д. 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЭФА
Автореферат разослан " О^» II 2005 г.
Ученый секретарь доктор технических наук
Диссертационного совета профессор ШУКЕЙЛО И. А.
Актуальность работы
Мощные импульсные плазменные установки составляют широкий класс научно-исследовательских, технологических и промышленных установок Принадлежность к нему определяется импульсной системой накопления и коммутации энергии в плазменные нагрузки, в которых в зависимости от конкретной задачи осуществляется преобразование энергии в другие виды - тепловую, возбуждения молекул или атомов, их ионизации, энергию электромагнитного излучения различных спектральных диапазонов, заряженных частиц, ударных волн и т.д. Многообразие установок данного класса определяется различными типами как систем импульсного накопления и передачи энергии, так и нагрузок. Общей важной характеристикой всех подобных систем является эффективность передачи и преобразования энергии. В качестве примера мощных импульсных электрофизических плазменных установок отметим:
• сильноточные ускорители, в которых генерация электронных пучков осуществляется в диодах с взрывоэмнссионными катодами;
• импульсные газовые лазеры с электроразрядной и пучковой накачкой;
• плазменные источники электромагнитных излучений различных спектральных диапазонов,
• установки, предназначенные для электроразрядного преобразования энергии в энергию ударных волн в газовых и конденсированных средах
и целый ряд других. Установки этих типов находят широкое применение в самых разных областях перспективных научных исследований по физике, химии, биологии и медицине, в работах по созданию современных технологий, а также в промышленности. Так, например, сильноточные ускорители электронов позволяют формировать интенсивные потоки тормозного рентгеновского излучения, осуществлять ионизацию и накачку активных сред газовых лазеров. Интенсивный импульсный нагрев вещества, осуществляемый сильноточным электронным пучком, даст возможность целенаправленно модифицировать поверхность, добиваясь достижения необходимых физико-химических свойств поверхности и т.п. Установки, предназначенные для электроразрядного формирования ударных волн в жидких средах, применяются в промышленности для импульсной обработки материалов, в частности, для разрушения твердых пород и т.д. Крупномасштабные эксиплексные лазеры ориентированы на исследования по управляемому термоядерному синтезу, а также на работы специального назначения. Эксиплексные импульсно-периодические лазеры с накачкой активной среды с помощью электрического разряда используются в разработках новых технологий, в частности, в области микроэлектроники. Мощные электрические разряды различных типов и конфигураций рассматриваются в качестве источников электромагнитного излучения различных спектральных диапазонов, включая ВУФ и ЭУФ. Они
используются для изучения взаимодействия мощных потоков излучения с веществом, фотоионизации и накачки активных сред лазеров. Чрезвычайно важны разработки компактных электроразрядных источников когерентного излучения ЭУФ спектрального диапазона на высокоионизованной плазме тяжелых элементов в связи с проводящимися исследованиями по созданию, изучению и применению наноструктур. Это лишь некоторые перспективные научные направления, развитие которых основано на использовании мощных импульсных плазменных установок. В дальнейшем область их практического применения, безусловно, будет расширяться. Поэтому работы^^ по их созданию н исследованиям являются актуальными, как на стадинЩг научного проектирования, так и на стадии апробации и совершенствования, в том числе и с целью достижения большей эффективности преобразования энергии.
В то же время, быстрое развитие высокоэффективных персональных компьютеров оказывает существенное влияние на выбор стратегий и технологий разработок научных проектов, что в значительной степени обусловлено постоянно расширяющимися возможностями проведения математического моделирования сложных взаимодействующих явлений. Роль численных исследований в научных исследованиях и проектных разработках стремительно возрастает благодаря его достоинствам. А именно, сбережению материальных и временных ресурсов; возможности моделирования гипотетических, не существующих в натуре объектов и режимов их работы, что особенно важно на стадии проектирования; реализации экстремальных режимов работы моделируемых систем, трудно воспроизводимых в натурных экспериментах; возможности изменения масштаба времени, в большинстве случаев не осуществимого в натурных экспериментах; высокой научной информативности, позволяющей воссоздавать детальную картину объекта в пространстве и времени и выводить информацию практически о любом его параметре; болыпоЯЬ прогностической силе, обусловленной выявлением н изучением общи^^ закономерностей.
Эти достоинства численных исследований сложных взаимодействующих физических явлений особенно полно проявляются в научных исследованиях и проектных разработках в области физики и техники высоких плотностей энергии и в других областях, где натурные эксперименты зачастую чрезвычайно сложны и трудоемки, а возможности измерений в сильной степени ограничены.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена целесообразностью, а во многих случаях и единственной возможностью проведения комплексных численных исследований оригинальных научно-исследовательских и промышленных импульсных электрофизических установок на основе взаимосвязанного количественного описания всей
совокупности основных физических процессов, определяющих эффективность преобразование энергии. Результаты таких расчетов позволяют априори прогнозировать диапазоны изменения выходных характеристик установок при изменении рабочих условий в более широких пределах, чем в предполагаемых экспериментах. Это позволяет находить пути целенаправленного изменения выходных характеристик и
«птимизировать рабочие условия для получения нужных эффектов в агрузке и достижения высокой эффективности преобразования энергии.
Работа выполнена в соответствии с Целевой научно-технической программой Министерства по атомной энергии по управляемому термоядерному синтезу и Целевой программой по микроэлектронике, вычислительной технике и аппаратуре, а также в порядке личной инициативы, основанной на представлениях автора об актуальности рассмотренных в диссертации проблем.
Основные цели я задачи работы
1. Изучение закономерностей изменения физического состояния вещества -плотности, температур электронов и ионов, ионного состава и т.п.- в импульсных плазменных нагрузках с преобладанием различных механизмов поглощения энергии в зависимости от условий ее ввода.
2. Выяснение условий согласования импульсных накопителей и плазменных нагрузок для достижения высокого К.П.Д передачи энергии в нагрузки в целом и для получения высокой эффективности ее преобразования в необходимые виды применительно к конкретным установкам:
• сильноточным электронным ускорителям с ицдукгивно-емкостными и индуктивными накопителями энергии, коммутируемыми с помощью
^^ электрического взрыва фольг,
• плазменным источникам излучений различных типов УФ и ЭУФ спектрального диапазона,
• электроразрядным эксиплексным ЮТ-лазерам
Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач.
1. Анализ и количественное описание процессов, определяющих характер изменения физического состояния вещества при мощном импульсном нагреве
2. Разработка самосогласованной модели и проведение исследований сильноточных электрических разрядов в высокотемпературной высокоионизованной неравновесной плазме при программируемом формировании импульсов подводимой мощности
3. Анализ физических процессов, протекающих в неравновесной низкотемпературной плазме, и разработка самосогласованной модели КгР-эксиплексного электроразрядного лазера с магнитным обострением импульсов накачки.
4. Анализ сильноточной коммутации энергии и закономерностей формирования импульсов мощности на физических нагрузках с различным механизмом поглощения энергии
5. Исследование и оптимизация преобразования энергии в сильноточных электрических разрядах в плазме с равновесным ионным составом
6. Создание инструмента для проведения исследований — комплекса компьютерных кодов для расчета:
• теплофизических и транспортных характеристик вещества и ионизации в 1 термодинамическом и кинетическом приближениях,
• высокотемпературных магнию- радиационно- гидродинамических процессов
• процессов в многоконтурных электрических цепях, содержащих нелинейные элементы, как, например, электровзрывные коммутаторы
• кинетических процессов в неравновесной низкотемпературной и высокотемпературной высокоионизованной плазмах
Методы исследований и достоверность полученных результатов Методология проведенных расчета о-теоретических исследований основана на применении разработанных автором физических и математических моделей, в которых взаимосвязано анализируются физические процессы, протекающие в системе импульсного накопления н коммутации энергии и в плазменной нагрузке. Эти модели включают в себя:
• одномерные (Ш) одножидкостные одно- и двухтемлературные (1Т и 2Т) радиационно-гидродинамические и радиационно- магнито-гидродинамическне системы уравнений с различными начальными и граничными условиями,
• системы электротехнических уравнений, описывающие процессы в импульсных многоконтурных системах питания с учетом коммутаторов, в том ( числе электровзрывных.
• системы уравнений плазмохимической, ионизационной и поуровневой кинетики для расчета физических процессов в плазменных нагрузках
Они были реализованы в виде разработанных автором компьютерных кодов в интегрированных математических средах Ма&СаО и Ма1ЬаЬ, которые были объединены в Комплекс, кратко описанный в Приложении.
Достоверность результатов работы в целом подтверждается созданием в НИИЭФА им. Д.В. Ефремова успешно действующих исследовательских установок, при разработке которых были использованы полученные в диссертации результаты (см. раздел «Практическая ценность работы»). Кроме того, в ряде случаев для проверки адекватности моделей были проведены тестовые расчеты, а также сравнение результатов наших расчетов с результатами экспериментов и расчетов других авторов
Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту Научная новизна данной работы в целом основана на взаимосвязанном самосогласованном анализе и количественном описании физических процессов, протекающих в мощной импульсной системе подведения энергии к плазменной нагрузке, с одной стороны, и физических процессов, протекающих в самой нагрузке, - с другой. В задачах, поставленных в диссертации, характерное время ввода энергии в нагрузку' То<1 мкс, при этом вещество нагревается до температур 1>1 эВ. Для решения большинства этих задач именно такой подход является наиболее корректным, так как на формирование импульса мощности на нагрузке заметное влияние могут оказывать процессы, развивающиеся в ней. Причем, это влияние тем больше, чем выше развиваемая на нагрузке мощность. В подобных системах корректный расчет эффективности передачи энергии в целом н получение детальных представлений о преобразовании вводимой энергии в различные виды возможен лишь в рамках развиваемого в диссертации подхода. В диссертации получен ряд оригинальных научных результатов:
1. Впервые проведен анализ механизмов объемного парообразования при мощном удельном вводе энергии в вещество с учетом зарядового состава вещества вблизи линии равновесия жидкость - тар. Показано, что характер объемного вскипания жидкой фазы в случае металла и в случае диэлектрика при равных удельных мощностях ввода энергии и идентичных прочих условиях может принципиально отличаться. Для осуществления так называемых «ударных» режимов нагрева, позволяющих получать метастабильные состояния жидкости, удельные мощности нагрева в случае металлов (например, А1, Си и.т.), должны быть больше, чем в случае диэлектриков, в несколько раз. Показано, что скорости нагрева сГГ/ск >10' К/с
^^обеспечивают возможность перегрева жидкой фазы и осуществление ^^ метастабильных состояний, как диэлектриков, так и металлов.
2. Разработано широкодиапазонное обобщение модели Дж. Займана, позволяющее достаточно хорошо вычислять электропроводность при изменении физического состояния от жидкого металлического к плазменному. Его особенности - кванговомеханический расчет эффективного заряда иона ^{г, приближенный расчет структурного фактора с учетом мелкомасштабных флуктуадий плотности, обусловленных миграцией тяжелых частиц -позволили уточнить результаты вычислений электропроводности нормальных металлов в промежуточной области физических состояний, заключенной между областями расширяющегося жидкого металла, с одной стороны, и неидеальной плазмой, с другой. Впервые найдены минимальные значения электропроводности при расширении жидкого металла р<р0 (ро- нормальная плотность металла) и изменении температуры в диапазоне Т>0.2 эВ Ос/<*тт~200-300 и проведено их сравнение с соответствующими
экспериментальными значениями, определенными в исследованиях по электрическому взрыву в оптимизированном режиме, различие между ними не более 20%.
3. Показано, что в процессе электрического взрыва проводников при сверхвысоких плотностях электрического тока J>108 А/см2, могут быть получены физические состояния металла., представляющие интерес как для оптимизации сильноточной коммутации, так и для получения плотной высокотемпературной плазмы металлов.
4. Определены предельные возможности сильноточной электровзрывной коммутации, связанные с получением физических состояний металла с наименьшими значениями электропроводности Сто/ат(п~300, позволяющими при достаточно высокой электрической прочности окружающей среды формировать на взрываемых проводниках максимальные пиковые напряжения и напряженности электрического поля 10<Ешах<20 кВ/см.
5. Впервые проведены численные исследования азимутального самоприжатого разряда в газе высокого давления с захваченным продольным магнитным потоком, показавшие перспективность безэлектродного источника данного типа для создания радиально сходящихся потоков излучения с яркостной температурой Т>1 эВ.
6. Разработана 1D МРГД модель мощного сильноточного разряда в длинном капилляре, в которой
• более корректно, чем в других аналогичных моделях, учтено испарение материала стенки капилляра, это позволяет адекватно описывать динамику сжатия и нагрева плазмы благодаря более точному определению задержки образования у стенки капилляра плазменного слоя, перехватывающего часть разрядного тока;
• впервые учтена нестационарность ионизации плазмы, что открывает перспективы изучения влияния динамики и излучения на характер неравновесности ее зарядового состава, и представляет значительный научный и практический интерес для создания на плазме многозарядных ионов источников электромагнитных излучений УФ и ЭУФ спектральных диапазонов.
7. Предложена и обоснована идея программированного ввода мощности в плазму мощных электрических разрядов, дающего возможность управления зарядовым составом плазмы и повышения эффективности преобразования энергии в необходимый спектральный диапазон.
8. Впервые численно исследованы малоиндуктивные капиллярные разряды с программированным подводом мощности к плазме. Найдены условия, необходимые для получения плазмы с ионизационно-неравновесным и с рекомбинационно-неравновесным зарядовым составом при изменении максимального тока разряда в диапазоне 10 — 200 кА и фронта нарастания Тф< 10 не. Показано, что на стадии сжатия рекомбинационно-неравновесные
состояния плазмы получены при достаточно больших начальных давлениях газа в капилляре Ро>10 Topp. Программирование вводимой в разряд мощности позволяет увеличить эффективность использования энергии первичного накопителя в 1.5-2 раза.
9. Впервые проведены численные исследования динамики и излучения «быстрого» сильноточного ©-разряда с программированным подводом мощности к плазме. Найдены условия, позволяющие создавать как 'ионизационно неравновесную, так и рекомбинационно неравновесную плазму, рабочие условия те же, что и в п. 8.
10. Показано, что электрический взрыв тонких металлических оболочек формирует сильноточные разряды, являющиеся перспективными для создания источников равновесного излучения с яркостной температурой 1 — 10 эВ, крутым фронтом вспышки т< 1 мкс, большой длительностью ~ 1- 100 мкс и большой равномерно излучающей поверхностью. В энергию излучения УФ спектрального диапазона может быть преобразовано до 40% введенной в разряд энергии.
11. Проведено численное исследование и оптимизация электроразрядного KrF-эксиплексного лазера с магнитным обострением импульсов накачки, позволяющим повысить полный КПД до 2.5-3%
Таким образом, совокупность полученных в диссертации результатов закладывает основу нового научного направления в электрофизике -комплексное самосогласованное исследование основных физических процессов, протекающих во всех базовых элементах мощной импульсной электрофизической системы, для получения в нагрузке необходимых плазменных состояний и достижения высокой эффективности преобразования
энергии.
> ...
Практическая ценность работы
Практическая ценность работы заключается в установлении на основе комплексного расчетно-теоретического анализа совокупности физических процессов, определяющих возможность эффективного преобразования энергии в мощных импульсных плазменных установках и получения в нагрузках плазменных состояний, необходимых для решения тех или иных научных или прикладных задач. Для обеспечения расчетно-теоретического анализа автором разработаны соответствующие физические и математические модели, а также создан комплекс компьютерных кодов, с помощью которых были решены поставленные в работе задачи. Данный комплекс компьютерных кодов в целом и коды сами по себе могут быть применены для решения многих других задач физики высоких плотностей энергии.
Развитый в диссертации подход и полученные результаты были использованы при создании в НИИЭФА им. ДВ. Ефремова исследовательских установок
• сильноточных электронных ускорителей с индуктивно-емкостным и индуктивным накопителями энергии и электровзрывными фольговыми размыкателями,
• источников излучения планковского спектра с большой излучающей поверхностью и высокой скоростью нарастания яркостной температуры, основанные на разрядах в плазме электрически взрываемых цилиндрических оболочек,
• источника радиально сходящихся потоков излучения, основанного на безэлекгродном азимутальном самоприжатом разряде с захваченным продольным магнитным потоком,
• установки с нагрузкой типа «плазменный фокус», выполненной на базе мсгаджоульного индуктивно-емкостного накопителя с взрывающимися фольгами
• эксиплексного лазера с возбуждением активной среды электрическим разрядом.
Кроме того, полученные в диссертации результаты могут быть использованы
при решении следующих актуальных задач:
• развитые представления о кинетике испарения вещества при высокой скорости нагрева важны для конкретизации условий реализации мстасгабильных состояний вещества <
« исследования электрического взрыва проводников дают возможность осуществления эффективной сильноточной коммутации с одной стороны, и получения плотной высокоионизованной плазмы с другой.
• результаты исследований сильноточных разрядов в газах высокого давления и плотной низкотемпературной плазме, образованной при электрическом взрыве проводников, важны для совершенствования источников равновесного излучения; применяющихся дом высокоскоростной подсветки при фотографировании высокотемпературных быстропротекающих процессов, стимулирования химических реакций, формирования активных сред лазеров и т.п.
• полученные результаты численных исследований «быстрых» сильноточных электрических разрядов в неравновесной плазме многозарядных ионов очерчивают перспективы создания компактных эффективных источников когерентных излучений ВУФ и ЭУФ спектральных диапазонов для применений в микроэлектронике, стремительно развивающейся в настоящее время нанофизикс, биофизике и т.д.
Личный вклад автора Все исследования выполнены лично автором или под его
непосредственным руководством. Личный вклад автора состоит: в выборе
направлений исследований и постановке задач в рамках этих направлений, а
и
также в анализе и объяснении физических процессов в рассматриваемых задачах, в создании их физических и математических моделей, в создании Комплекса компьютерных кодов, в проведении численных исследований, анализе и интерпретации результатов численного моделирования: и расчетов.
Апробация работы ^Основные результаты работы представлены в монографии [1] и 22 ^Рбликациях, приведенных в Списке публикаций (см. раздел «Основные результаты»).
Результаты работы докладывались и обсуждались на: Fourth International Workshop on Plasma Focus & Z-pinch Research (September 911, 1986. Warsaw); Eighth International Conference on High-Power Particle Beams (BEAMS-90. July 2-5, 1990. Novosibirsk, USSR); 11th International Conference on High-Power Particle Beams. (BEAMS-96. June 10-14, 19%. Prague); International Conference on Atomic and Molecular Pulsed Lasers III (Septemberl3-17, 2000. Tomsk. Russia); Pplsed Power Plasma Science 2001. (June 17-22,2001. Las Vegas, Nevada, USA); 14th International Conference on High-Power Particle Beams (June23-28, 2002. Albuquerque. New Mexico, USA); 9й1 International Conference on X-ray Lasers (ICXRL-2004. May 24-28, 2004. Beijing, China); International Conference on High-Power Particle Beams (BEAMS-2004. Jul 18-24. St Petersburg. Russia); XX Международной конференции « Взаимодействие интенсивных потоков энергии на вещество (28 февраля - 6 марта 2005 г., п. Эльбрус, Россия). Fourth International Conference on Inertial Fusion Science and Applications (IFSA 2005. September 5-9, 2005. Biarritz, France). International Conference "Micro- and nanoeleetronics -2005" (October 3-7, 2005. Moscow Zvenigorod, Russia) А Структура и объем диссертации
^Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка цитированной литературы и Приложения, всего 279 с.
Содержание работы Во Введении обоснована актуальность диссертации, обозначены основные цели и задачи проводимых в диссертации исследований. Приводится краткое содержание работы, формулируются новизна научных результатов, основные защищаемые положения, научная и практическая значимость полученных результатов.
В Главе 1 представлены результаты расчетно-теоретических исследований физических процессов, определяющих эволюцию физического состояния вещества в процессе взаимодействия с сильными электрическим и магнитным полями, в частности, при электрическом взрыве проводников. Основное физическое содержание решаемых в диссертации задач связано с проникновением сильных импульсных электрического и магнитного полей в
вещество. Интенсивным и не однородным нагревом вещества, вызывающим резкое изменение его физического состояния со стремительным ростом температуры, расширением или сжатием, образованием плазмы, излучением и т.д. В каждом конкретном случае необходимо осуществить корректное и по возможности достаточно полное количественное описании изменения физического состояния вещества при детальном и точном расчете баланса энергии с учетом внешнего источника того или иного типа, работы, диссипативных процессов, излучений и взаимодействия с окружающей средой. Корректный учет всех этих взаимосвязанных процессов позволяют МРГД - модели, основанные на системах уравнений магнитной радиационной гидродинамики в том или ионом приближении. Поэтому выбор моделей уравнений состояния и коэффициентов переноса, необходимых для МРГД-расчетов, является одной из первостепенных задач. В решаемых задачах характер ввода энергии в вещество обусловлен, прежде всего, его электрическими характеристикам, зависящими, от его физического состояния. В связи с этим особое значение имеет корректный расчет электропроводности и фазовых переходов, изменяющих характер электронного переноса в веществе, прежде всего парообразования, а также ионизации.
Приведенные выше соображения определили структуру первой главы диссертации, состоящей из нескольких разделов. Проведен анализ диаграммы состояний вещества в характерной для рассматриваемых задач области изменения температуры и плотности - плотность р может принимать любые физически разумные значения, температура Т > 300 К. Этот анализ позволил сформулировать требования к уравнениям состояния, которые могут быть использованы в МРГД- расчетах. Термодинамическая модель должна описывать: критическую точку (обязательно), тройную точку (желательно), конденсированные состояния, включая мета стабильные, кривую равновесия жидкость-пар (бинодаль), границу области метасгабильных состояний (спинодаль), равновесные двухфазные состояния, газовую область и ионизацию. Удовлетворить всем этим требованиям в рамках единой модели чрезвычайно сложно, поэтому неизбежны упрощения, которые были сделаны на основании проведенного анализа термодинамических моделей и основополагающих для каждой задачи факторов.
Решаемые в диссертации задачи можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся исследования электрического взрыва проводников и злектровзрывней коммутации (Главы 1,2). Здесь требуется детальное и корректное описание изменения физического состояния металла от конденсированного до плазменного с умеренно высокими температурами Т^Тгр.~1эВ. Процессы, характерные для области белее высоких температур, как например, многократная ионизация, излучение и т.п., в этой группе задач существенной роли, как правило, не играют. В то же время, чрезвычайно важен учет различных механизмов парообразования при температурах 0.2 - 1
>
эВ и быстром расширении вещества. Для этих случаев выбрано несколько полуэмпирических моделей, удовлетворяющих необходимым требованиям и достаточно эффективных для применения в МГД расчетах. Эти модели имеют широкие и перекрывающиеся области применимости, что позволяет формировать на их основе различные варианты для нахождения оптимальных вариантов по адекватности и точности расчетов термодинамических _характеристик металлов для той или иной конкретной задачи.
К другой группе относятся расчеты высокотемпературных (Т»Т1ф) процессов, протекающих в импульсных плазменных нагрузках (Главы 3,4). В этой группе задач становятся важными корректные расчеты ионизации, в том числе и многократной, излучения и других взаимосвязанных процессов. Для расчета термодинамических характеристик ионной компоненты применимы уравнения состояния идеального газа, а для определения термодинамических характеристик электронной компоненты - модель «среднего иона», учитывающая неидеальность плазмы и возможность вырождения электронов.
Развиты представления о кинетике фазовых переходов, учитывающие величину удельной мощности ввода энергии и зарядовый состав вещества вблизи линии равновесия фаз. Характер объемного парообразования при мощном удельном энергвкладе в вещество без учета ее зарядового состава проанализирован в работах В.П. Скрипова, ПА. Павлова. В этих работах сформулированы критерии осуществления так называемого «ударного» нагрева жидкости, в котором возможно получение метастабильных состояний жидкой фазы даже при наличии центров гетерогенного кипения, препятствующих началу гомогенного парообразования. Кинетика испарения металлов с учетом зарядового состава вещества при изэнтропическом расширении описана В.Е. Фортовым и А.А. Леонтьевым. Нами обобщены ^^сритерии «ударного» нагрева жидких металлов на случай, когда центрами ЦРетерогснного кипения становятся заряженные частицы, присутствующие вблизи кривой равновесия жидкость-пар. Показано, что для осуществления «ударного» нагрева металлов необходимо <Л7ск > 1012 К/с. Это позволило уточнить условия реализации метастабильных состояний при быстром импульсном нагреве жидкого металла, в частности, в процессе электрического взрыва.
Чрезвычайно важное значение для решения поставленных задач имеют расчеты электропроводности, проведенные на основе разработанная автором широкодиапазонной модели при изменении температуры и плотности в широких пределах. Модель описывает изменение электропроводности в области жидкого состояния металла, неидеальной плазмы и в промежуточной области перехода от металлических к плазменным состояниям. В основу модели положено обобщение известной модели Дж. Займана. Применялся модифицированный псевдопотенциал Ашкрофта. Для определения эффективного заряда иона проводились кванговомеханические расчеты.
Структурный фактор вычислялся с учетом мелкомасштабных флуктуаций плотности, обусловленных миграцией ионов. С использованием данной модели проведены расчеты электропроводности ряда металлов (А1, Си, \¥) в широких диапазонах изменения температуры и плотности. Найдены минимальные значения электропроводности сг0 / ¿ттт ~200-300, которые
реализуются в области метастабильных состояний вблизи спинодали. Для проверки достоверности проведено сравнение результатов этих и аналогичных расчетов, представленных в публикациях, которое показало, что различие между ними не более 20%.
В области двухфазных состояний коэффициенты переноса в рамках феноменологического подхода определяются, соответствующими коэффициентами отдельных фаз, вычисленными на границе области, объемным содержанием каждой компоненты и структурой среды в целом. В процессе МГД - расчетов электрического взрыва определяется общая плотность среды н содержание в ней жидкой (или газовой) компоненты, а для определения ее структуры (характера расположения фаз) необходима дополнительная информация. Обычно вычисления проводились в предположении, что области с различным характером проводимости включены параллельно. Разработанная модель электропроводности использовалась в МГД расчетах электрического взрыва проводников.
Основанная система МГД-уравнений, применявшаяся для расчета электрического взрыва проволочек и цилиндрических оболочек имеет вид:
где и — радиальная скорость, Т,р- температура и плотность, Р,е~ давление н удельная внутренняя энергия, <У,Х~ электропроводность и теплопроводность, V, /ла — вязкости, Е,В— напряженность электрического поля и индукция магнитного поля, ргт - тепловой поток, Б - поток излучения
= р-г-дг, — -и,
(1)
р=К(т,Р), Х~ЧТЛ
(в расчетах собственно ЭВП считается, что 8«0), QJ - удельная мощность джоулева нагрева.
Проведены расчетно-теоретические исследования «быстрых» режимов электрического взрыва, в которых парообразование опережает развитие МГД-неустойчивостей, при плотностях тока 3 ^ 108 Л/см2, обеспечивающих высокую удельную мощность ввода энергии в металл. С учетом ^^формулированных выше критериев проанализирована возможность ^^рименения ЭВП для исследований физических свойств металлов и, в частности, для получения их метастабильных состояний
В помощью разработанной автором МГД модели проведены численные исследования ЭВП, позволившие развить представления о динамике изменения физического состояния проводника в процессе электрического взрыва при широком изменении рабочих условий. На основании результатов этих исследований найдены условия, необходимые для реализации различных оптимальных для решения той или иной прикладной задачи физических состояний проводников. Например, для получения с помощью ЭВП плотной высокотемпературной высокоионизованной плазмы, или для получения максимальной напряженности электрического поля на разрядном промежутке.
В Главе 2 проведен расчетно-теоретический анализ сильноточной электровзрывной коммутации энергии го импульсных накопителей, позволяющих осуществлять программированный во времени подвод мощности к плазменным нагрузкам различных типов.
МГД расчеты эволюции физического состояния проводников в процессе электрического взрыва в размыкателе тока, осуществленные с учетом ^электрических цепей накопителя и нагрузки, позволили определить условия, ^Рри которых достигаются предельные возможности электровзрывных размыкателей. При выполнении этих условий реализуются с физические состояния металла с наименьшими значениями электропроводности Сто/Стшп~300. И на взрываемых проводниках формируются максимальные пиковые напряжения и напряженности электрического поля 10<ЕПИХ<20 кВ/см. В процессе коммутации энергии из накопителя в нагрузку электрический взрыв протекает в так называемом «жестком» режиме, в котором запасаемая в индуктивных элементах цепи магнитная энергия во много раз превосходит энергию, необходимую для сублимации металла в размыкателе тока. В оптимизированном режиме коммутации подключение нагрузки не препятствует развитию электрического взрыва проводника в согласованном режиме, когда в металле выделяется энергия, примерно равная энергии сублимации проводника. Данные представления об оптимизированном режиме коммутации использованы в численных исследованиях передачи энергии в мощных электрофизических установках с индуктивно-емкостными
накопителями и нагрузками типа «плазменный фокус» и вакуумный диод с взрывоэмиссионным катодом.
Решение проблемы эффективной передачи энергии из импульсного накопителя в плазменный фокус (ПФ) и получение плазмы с высокими параметрами определяется эффективностью формирования и ускорения плазменной оболочки, во всяком случае, на начальной стадии, и джоулевым нагревом плазмы, в том числе на аномальном сопротивлении, в дальнейшем. Эффективность и того и другого механизмов нагрева плазмы пропорциональна мощности накопителя энергии и тем больше, чем больше амплитуда и выше скорость нарастания разрядного тока. Для изучения коммутации энергии из индуктивно-емкостного накопителя в плазменный фокус применялась упрощенная 2Т МГД модель, учитывающая наиболее важные физические процессы. А именно: диффузию магнитного поля в плазму с учетом переходных процессов в двухконтурной электрической цепи установки с электрически взрываемыми проводниками, радиальное сжатие и осевое истечение плазмы, джоулев нагрев плазмы с учетом аномальной электропроводности, связанной с развитием турбулентности
Проведенные расчеты показали, что КПД передачи энергии из первичного ЕНЭ в плазму Т}с ® 10%, при этом КПД использования энергии
вторичного накопителя - ИНЭ - Г]ь « 25%. Однако значительная часть энергии, переданной в плазму, уносится из плазменного фокуса за счет осевого истечения массы, и только 1.5-3% переходит в тепловую энергию плазмы в плазменном фокусе. Тем не менее, эффективность использования энергии ИЕНЭ в установках с плазменным фокусом больше, чем, например, в установках с линейным тета-пинчом, в которых Т]с ~ 1%.
Численные исследования сильноточных электронных ускорителей (СЭУ) с питанием от накопителей энергии индуктивно-емкостного типа, рассмотренных в данной работе проводились на модели, в которой взаимосвязано учитывались процессы, протекающие в двух- или трех-контурных электрических цепях, содержащих электрически взрываемые проводники, и диодах с взрывоэмиссионными катодами. Связь тока и активной составляющей напряжения на диоде задавалась согласно известному соотношению «3/2» Чайльда-Лснгмюра, в котором учитывалось движение плазмы в зазоре с постоянной скоростью. Адекватность модели СЭУ проверялась путем сравнения расчетных и экспериментальных временных зависимостей контурных токов, напряжений на электровзрывном размыкателе тока и диоде, импеданса и первеанса диода. Показано, что описанная достаточно простая модель СЭУ, несмотря на упрощенное описание процессов, протекающих в диоде, в целом достаточно хорошо описывают
генерацию ленточных сильноточных электронных пучков в нерелягивистских условиях.
Для сравнения рассмотрены сильноточные ускорители с индуктивными накопителями и генераторами, основанными на ГИН'ах с однородными и неоднородными формирующими линиями. Показано, что для получения импульсов с формой, наиболее близкой к прямоугольной, наибольший интерес ^^представляют высоковольтные генераторы с неоднородными формирующими ^Ршниями. КПД передачи энергии из первичных емкостных накопителей энергии в сильноточные электронные пучки может достигать 60-70%. Это больше, чем в ускорителях с питанием от индуктивно-емкостных накопителей, в которых КПД передачи энергии из первичного накопителя в электронный пучок порядка 30%. А эффективность использования энергии, запасаемой в индуктивных элементах накопительного ко тура, порядка 50%.
В Главе 3 представлены результаты численных исследований сильноточных разрядов в плотных неоднородных средах при характерном времени ввода энергии микросекундного диапазона. Основное внимание уделено связи динамики и излучения плазмы и эффективности преобразования энергии, вводимой в разряд, в энергию излучения, и анализу путей создания эффективного источника равновесного теплового излучения на плазме сильноточных разрядов различных типов.
В разрядах, рассматриваемых в данной главе, преобладает омический механизм нагрева плазмы, которая является незамагниченной и равновесной, температуры электронной и ионной компонент можно считать равными. Условия эффективного высвечивания энергии плазмой достигаются, когда ее оптическая толщина в требуемом спектральном диапазоне близка или вышает единицу л*1, • / > 1 (к у— коэффициент поглощения, / —
характерный размер плазмы). Этим условием определяются требования к размерам и концентрации заряженных частиц в плазме.
Для численных исследований сильноточных г-разрядов в плотной низкотемпературной плазме применялась одномерная одножидкостная 1Т МРГД модель, аналогичная (1), но при Э^О. Расчет ионизации проводился по модели Саха. Коэффициенты электронного переноса определялись с учетом рассеяния электронов на ионах (по «полуклассической» модели) и на атомах. Полные коэффициенты переноса вычислялись по формулам Фроста. В переносе энергии излучения учтены тормозные и фоторекомбинационные процессы. Перенос излучения в цилиндрически симметричном случае
описывался квазистационарным уравнением спектральной интенсивности:
где ц, у - косинусы углов между направлением полета фотонов и осями гиг соответственно, проведенным в данную точку, - коэффициент поглощения излучения с частотой V, Iру- интенсивность равновесного излучения.
Уравнение переноса излучения усреднялось по углам в приближении «вперед-назад». Полученные описанным образом уравнения переноса усредняются по частоте и решаются в многогрупповом приближении.
Проведены численные исследования сильноточных г-разрядов, формируемых с помощью электрического взрыва тонкостенных алюминиевых оболочек, при характерном времени ввода энергии порядка нескольких микросекунд. В зависимости от расположения обратного токопровода рассмотрены две модификации разряда данного типа: самоприжатый (т.е. прижатый к диэлектрической подложке собственным магнитным полем) и расходящийся разряды (обратный г-разряд). Они отличаются характером распределения магнитного поля относительно свободной, движущейся при расширении плазмы, поверхности фольги, динамикой плазмы и максимальными характеристиками излучения. Показано, что характеристики излучения (максимальная яркостная температура, скорость ее нарастания, площадь излучающей поверхности, поток излучения с поверхности) в разрядах этого типа поддаются программированию путем согласования электрической цепи, размеров и физических свойств взрываемой фольги. В связи с этим разряды данного типа являются перспективными дам создания равновесных широкополосных источников излучений УФ и ВУФ спектрального диапазона с крутым фронтом нарастания яркостной температуры (т<1 мке) большой однородно излучающей поверхностью. Показано, что в излучение УФ спектрального диапазона может бьггь преобразовано до 40% введенной в разряд энергии.
Представлены результаты численных исследований динамики и излучения плазмы оригинального азимутального разряда, прижимаемого к внутренней стенке цилиндрической разрядной камеры давлением захваченного продольного магнитного поля с применением соленоида -индуктивного накопителя энергии и электровзрывного размыкателя зарядного тока. Для осуществления захвата магнитного потока азимутальным
(3)
где
(4)
электрическим током безэлектродного разряда камера располагается внутри соленоида. Основная система уравнений, применявшаяся для численных исследований, аналогична (1), но с той разницей, что распределения электрического и магнитного полей и магнитной силы определялись как в задачах по ©-разряду
у-».*, г-™ &
I Л\р) 8т дм
Для расчета переноса излучения применялась приближение оптически «тонкой - толстой» (полупрозрачной) среды. Расчеты продемонстрировали, что разряды данного типа позволяют формировать радиально сходящиеся потоки излучения различного спектрального состава, яркостная температура на оси может меняться в пределах 1- 10 эВ.
Глава 4 посвящена изучению основных физических процессов, протекающих в высокотемпературной высокоионизованной плазме мощных электрических Ъ- и ©-разрядов и определяющих возможность создания эффективных источников излучения ВУФ и ЭУФ спектрального диапазона с повышенной спектральной яркостью. Акцентировано внимание на механизмах получения плазмы с различным характером неравновесности зарядового состава - ионизационной (Д2=г-;гр<0) или рекомбинационной (Дг>0).
В разрядах данного типа реализуются оба основных механизма нагрева плазмы - омический (преимущественно на начальной стадии) и ударно-волновой. Рассмотрены основные свойства плотной неравновесной плазмы многозарядных ионов и изложен общий подход к решению рассматриваемых в данной главе задач. Приведены н обоснованы исходные уравнения, использованные в последующих разделах. Выписаны и проанализированы I балансные уравнения для расчета зарядового состава плазмы и вычисления релаксационных характеристик ионов. Проанализирован в общем виде энергетический баланс плазмы с неравновесным зарядовым составом. Рассмотрена система балансных уравнений для расчета населенностей уровней с учетом фотовозбуждения как собственным излучением плазмы, так и внешним широкополосным излучением. Описана стационарная столкновительно-излучательная модель плазмы многозарядных ионов с самосогласованным учетом реабсорбции излучения основных резонансных линий.
Образование линий в условиях без локального термодинамического равновесия (ЛТР) происходит не столько за счет теплового фона, как при ЛТР, ио за счет самого излучения, распространение которого в плазме носит реабсорбционный характер. Поэтому описание переноса излучения в линиях основывается на двухуровневой стационарной модели, учитывающей радиационно-столкновшельные процессы между основным и возбужденным
уровнями. Исходным при построении расчетной модели является уравнение переноса вдоль луча, записанное в предположении полного перераспределения по частоте
= +(1-е)'К'а(") г Г .¿п^+к-е-а. (6)
где /„—интенсивность вдоль луча на частоте V, к ~ коэффициент поглощения в линии, — профиль поглощения, в=С11/(А21+Сп)-вероятность гибели кванта при столкновении, С21 скорость ударного перехода на нижний уровень, А^ скорость спонтанного перехода вниз, 1ур —
равновесная интенсивность, для вычисления &(у) использовалась аппроксимация фойгтовского профиля. В рассматриваемых условиях, как правило, выполняются условия е «1. Система уравнений для определения спектрального потока и плотности энергии излучения являющаяся основной для расчета интенсивности резонансных линий, выходящих с поверхности плазменного столба, получается в результате перехода к угловым моментам уравнения (6):
здесь £/ —равновесная плотность энергии излучения, величина IIу0
находилась путем решения данной системы, преобразованной для центральной точки профиля. Рассчитаны профили интенсивностей плазмы аргона в широком диапазоне изменения температуры (20-500 эВ) и плотности (Ю'Мо22 см ). Исследовано влияние реабсорбции на ионизационный состав и населенности уровней. В расчетах использовались табличные значения энергий резонансных переходов и водородоподобные силы осцилляторов. Результаты наших расчетов удовлетворительно согласуются с результатами аналогичных расчетов других авторов.
Разработана упрощенная модель г-пинча с фотонакачкой, с помощью которой исследованы основные механизмы нагрева плазмы, формирования неравновесного ионного состава, переноса излучения при отсутствии локального термодинамического равновесия, проанализированы условия эффективного фотоионизационного подогрева и переохлаждения плазмы. Рассчитаны усилительные характеристики рекомбинационно-неравыовесной плазмы Н-подобных ионов бериллия, формируемой излучением
сильноточного разряда с планковским спектром. Показано, что для фотоионизирующего импульса с потоком ~ 2 ТВт/см2 (при яркостной температуре источника излучения 60 - 70 эВ) и длительностью 10 не коэффициент усиления на переходе 4-3 иона Ве IV (Х=117 нм) может достигать значения к43~0.02 см"1. Для получения усиления с использованием резонатора с отражательной способностью зеркал —80% при длине активной среды 20 см мощность накачки должна составлять 10 ТВт, что может быть 'осуществлено на уже существующих установках. Таким образом, хотя перспективы формирования активных сред на переходах Н-подобных ионов при воздействии излучения с планковским спектром выглядят не слишком многообещающими, комплексный анализ показывает реальную возможность получения генерации на длине волны 117 нм.
Проанализированы возможности управления спектральным составом излучения за счет изменения химического состава плазмы и программирования во времени разрядного тока. Расчеты времен свободной и вынужденной (при нагреве или принудительном охлаждении) релаксации ионного состава позволили определить параметры разряда, при которых формирование плазмы происходит в неравновесных условиях и становится возможным осуществление управляемого перераспределения энергии излучения по спектру. Оно заключается в подавлении отдельных спектральных компонент в некоторых интервалах изменения энергии квантов (по сравнению с равновесным, планковским спектром). Его величина зависит от плотности, температур, элементного и ионного состава и размеров плазмы, мощности неравновесного нагрева или охлаждения.
Разработана одномерная (Ш) одножидкостная двухтемпературная (2Т) РМГД модель мощных разрядов в высокоионизованной плазме. Модель квключает в себя совместное описание физических процессов в электрической "цепи при формировании импульсов разрядного тока с помощью генератора того или иного типа, диффузию магнитного поля, джоулев нагрев (в том числе аномальный), теплопроводность, динамику плазмы, кинетику изменения зарядового состава плазмы и перенос излучения при отсутствии локального термодинамического равновесия. Основная система МРГД-уравнений для описания ¿-разрядов рассматриваемого в данной главе типа имеет вид:
Л дг ах
где ес,1\ - внутренняя энергия и давление электронной компонешы; е1гР{ -
внутренняя энергия и давление ионной компоненты. (7 - вязкость, представляющая сумму «физической» и «искусственной», с коэффициентами v¡ ,Уа и соответственно, О,- скорость обмена энергией между ионами и электронами, потоки тепла в ионной и электронной компонентах
плазмы, 0}- мощность омического нагрева плазмы, Хе^Хх -коэффициенты теплопроводности, <У - коэффициент электропроводности, в, В -компоненты электрического и магнитного полей, огаЛ - мощность излучения плазмы, Qít - скорость обмена энергией между электронами и ионами,
Ые- коэффициент Нернста.
В связи с важностью корректного расчета ионизации и переноса излучения, остановимся подробнее на применявшихся методах их расчета. Поскольку характерные времена изменения газодинамических характеристик и концентрации ионов данного заряда могут быть сравнимы, ионный состав плазмы определяется в общем случае по системе кинетических уравнений, в которых учитываются ионизация электронным ударом и рекомбинация -тройная, фото- и диэлектронная. Населенность возбужденных уровней считается квазистационарной и связанной лишь с основным состоянием своего иона.
Для описания влияния нестационарности ионизации на динамику, баланс энергии и спектр излучения плазмы может бьггь применена
приближенная кинетическая модель - модель «среднего» иона» 2.
Изменение .2? во времени описывается уравнением
^ = (9)
в котором скорости ионизации электронным ударом фоторекомбинации
Оркг и тройной рекомбинации Ь>1/]Г берутся в интерполяционном виде.
Самосогласованный расчет излучения и динамики плотной высокоионизованной плазмы проводились по упрощенной модели, основанной на независимом описании ионного состава плазмы, реабсорбции резонансного излучения в резонансных линиях и излучения в рекомбинационно-тормознем континууме. В излучении плазмы многозарядных ионов учтены следующие основные механизмы: испускание и поглощение в линиях, радиационная рекомбинация и фоторекомбинация, тормозное излучение и поглощение.
Для излучения в рекомбинационном континууме отклонение от ЛТР проявляется в меньшей мере, так как в континууме плазма более или менее
прозрачна. Тормозное излучение не зависит от наличия ЛТР для указанных процессов, так как электроны, ответственные за тормозной механизм испускания и поглощения, являются равновесной подсистемой.
Особенность рассматриваемых в данной главе задач - существование в рассматриваемой области участков с различной оптической толщиной. В связи с этим предусмотрена возможность применения нескольких приближений для расчета излучения. В упрощенном варианте - это приближение оптически ^Рктолстого - тонкого слоя» (иначе приближение «полупрозрачной» среды). В общем случае, дающем возможность проводить сквозные расчеты -приближение «вперед - назад» в азимутальной плоскости.
Проведены численные исследования электромагнитной имплозии плазменных оболочек. Расчеты выполнены применительно к экспериментам, проводившимся на установках БШла-П. Достоверность результатов расчетов продемонстрирована путем их сравнения с результатами экспериментов и расчетов других авторов.
Последовательный одномерный сквозной расчет электромагнитной имплозии встречается с принципиальными трудностями, которые не могут быть преодолены в рамках строго одномерной постановки задачи. Имеются в виду многомерные эффекты, обусловленные рэлей-тейловоской (Р-Т) неустойчивостью. Для получения информации об устойчивости сжатия оболочек применялись расчеты по упрощенной 0-Э модели Р-Т неустойчивости, разработанной В. Бейкером. Их результаты позволили обосновать одномерную постановку расчетов конечного этапа сжатия плазмы на оси и термализацин. В начальный момент времени рассматривался цилиндрический столб плазмы с равномерно или неравномерно распределенной по радиусу массой н направленной к оси заданной скоростью. ^^Начальная температура (10-50 эВ) задавалась в соответствии с результатами ^Кдиомерных расчетов динамики ускорения оболочек. Радиус плазменного столба выбирается, исходя из значений амплитуды Р-Т неустойчивости. Поскольку к концу ускорения кинетическая энергия оболочки в типичных условиях намного превосходит энергию магнитного шля в плазме, электромагнитная часть задачи не рассматривалась. Проведены расчеты «мгновенной» мощности излучения при отсутствии локального термодинамического равновесия с учетом всех основных механизмов, отмеченных выше. Расхождение с экспериментом при температурах 200-500 эВ не более, чес в 2-3 раза в зависимости от плотности.
Разработанная 2Т МРГД-модель была применена для исследований капиллярных разрядов, считающихся перспективными в работах по созданию компактных источников когерентного ЭУФ излучения. Рассмотрены разряды с системами питания на многоканальных генераторах высоковольтных импульсов и формир}тощях линиях, позволяющими получать в малоиндуктивных капиллярных нагрузках импульсы тока с фронтами т^Ю не
и амплитудой Im =10-200 кА. Проанализированы два случая. В первом -учитывалась возможность испарения материала с внутренней стенки капилляра, во втором предполагалось, что испарением материала стенки можно пренебречь. Рассмотрены варианты с различным радиальным распределением начальной ионизации - однородное и имеющее характер расположенной у стенки оболочки, что соответствует прсдыонизации с помощью скользящего разряда. Рассмотрены две возможности модельного программирования импульса мощности - мгновенное выключение напряжения генератора н параллельное подключение в необходимый момент нескольких генераторов с меньшим волновым сопротивлением.
Расчеты показали, что разряды в капиллярах с испаряющейся стенкой в целом развиваются в соответствии с уже сформировавшимися представлениями. Образующаяся с некоторой задержкой у внутренней поверхности стенки капилляра плазменная оболочка перехватывает значительную часть разрядного тока, нагреваясь и расширяясь в направлении к оси, оказывает на основную плазму действие, подобное поршню -инициирует сильную сходящуюся цилиндрическую волну. В капиллярных разрядах данного типа получены максимальные значения сжатия плазмы на оси р/ра<200 при умеренно высоких температурах электронов Те <100 эВ.
Показано, что существует три основных режима разряда в капиллярах с неиспаряющейся внутренней стенкой. Максимальные температуры электронов (Те > 100 эВ) и максимальные сжатия плазмы на оси (р/ро »10) получены в так называемом режиме «ударной волны с током». В этом режиме, реализуемом при высоких скоростях нарастания напряжения генератора (Тф<1 не) и малых начальных давлениях рабочего газа (0.1 Topp), плазменный слой отрывается от внутренней сгенки капилляра и в процессе радиального движения к оси преследуется токовым слоем. В режиме «бестоковой ударной волны» плазменный слой не отрывается от стенки камеры, и токовый слой остается в основном у стенки. Этот режим осуществляется при достаточно больших начальных давлениях рабочего газа в камере и малых скоростях нарастания напряжения на генераторе. При этом наблюдаются наименьшие значения сжатия и температуры плазмы на оси (р/р0=4, Те «40-50 эВ). Возможен и промежуточный режим, в котором наблюдаются средние значения сжатия и температуры плазмы на оси (р/р0а 10, Тс »50-100 эВ). В этом режиме плазменный слой отрывается от стенки и преследуется токовым слоем, как бы подпирающим плазму в процессе сжатия. Это режим «ударней волны, подпираемой токовым слоем».
Установлено, что на начальной стадии сжатия формируется плазма с ионнзационно неравновесным ионным составом, неравновесная степень ионизации может отличаться от равновесной степени ионизации в —1.5 раза. Эта ситуация благоприятна для осуществления радиационно-столкновительной схемы формирования активной среды источника
^RhJ
когерентного ЭУФ излучения на переходах Ne- и Ni- подобных ионов. Показано, что на стадии сжатия при достаточно больших начальных давлениях газа в капилляре, в рассмотренных условиях при PD > 10 Topp, может быть получена и рекомбинационно неравновесная плазма Область рекомбинационно неравновесной плазмы начинает формироваться в кольцевой области на некотором расстоянии от оси разряда. Механизм рмированая обусловлен двумя взаимосвязанными факторами - созданием ильного сжатия, вызывающим усиление тройной рекомбинации, и заметным радиационным охлаждением.
Для исследования усиления плазмы на переходе 3p-3s Ne-подобного иона аргона разработана упрощенная модель поуровневой кинетики формирования активной среды. По расчетам коэффициент усиления k ~ 1 - 10 см', что достаточно хорошо согласуется с известными результатами аналогичных расчетов, выполненным по более полным кинетическим моделям.
Проведены численные исследования «быстрого» сильноточного ©разряда при изменении начального давления газа (Ar, N) в разрядной камере в широких диапазонах (0.5 - 30 Тор) и параметров импульса тока в соленоиде -время нарастания тф < 10 не и амплитуда Im.= 20 - 100 кА. Изучены механизмы нагрева плазмы, проведены расчеты эффективности преобразования энергии и определены условия, необходимые для получения плазмы с ионизацнонно-неравновесным и рекомбинационно неравновесным ионньш составом соответственно.
Показано, что программирование во времени импульса мощности, подводимой к разряду, позволяет увеличить эффективность использования энергии генератора примерно в 1.5 -3 раза
^ Глава 5 посвящена расчетно-теоретическому анализу и численной оптимизации физических процессов, определяющих формирование активных сред эксиплексных лазеров, возбуждаемых электрически разрядом.
Для расчетов электрического разряда в разработан упрощенный метод расчета функции распределения электронов но энергиям (ФРЭЭ). В данном методе не учитывается влияние на ФРЭЭ так называемых сверхупрутих столкновений, а также процессов с участием донора галогена, которые дают лишь сравнительно небольшие поправки. На основе лоренцева приближения для стационарного уравнения Больцмана интегралы упругих, электрон-электронных и неупругих столкновений записываются в единой форме, аналогичной представлению Фоккера-Планка. При этом используются приближенные выражения для интегралов неупругих столкновений, обеспечивающие приемлемую точность лишь вблизи энергетических порогов соответствующих процессов (ионизации, возбуждения и пр.). В результате
удалось получить аналитическое решение для изотропной части ФРЭЭ, имеющее правильные и наглядные асимптотики во всех предельных случаях. В частности, оно переходит в максвелловско-дрювестеиновскую ФРЭЭ в случае преобладания упругих столкновений в пределе сильных полей. Данный метод определяет хорошее начальное приближение к ФРЭЭ, для дальнейшего повышения точности можно применить один из известных методов численного расчета, например, конечно-разностный, задавая это начальное приближение для запу ска итерационного процесса. Такой подход дает реальный выигрыш в эффективности, так как скорость сходимости итераций в данной задаче существенно зависит от успешного выбора начального распределения. Он был применен для расчетов скоростей базовых плазмохимических реакций, развивающихся в экеиплексных средах. Разработана упрощенная кинетическая модель плазмохимических реакций, достаточная для корректных расчетов электропроводности плазмы в разряде, позволившая осуществлять расчеты интегральных электрических характеристик разряда с учетом конкретной системы питания. Проведено сравнение результатов расчетов с ранее известными данными.
Для получения предварительной информации об условиях согласования проведены численные исследования и оптимизация электрических разрядов в эксиплексных смесях в рамках развиваемого в диссертации самосогласованного подхода к описанию процессов, протекающих в разряде и источнике питания. Рассмотрены источники питания разнообразных типов, как в виде простых, так и достаточно реалистических схем с нелинейными элементами - тригатронами, разрядниками, магнитными кличами и др. Сам разряд рассматривался как нелинейная нагрузка с быстроменяющимися параметрами, оказывающая существенное обратное влияние на процессы в схеме формирования токового импульса. Нагрузка описывалась отдельной подсистемой дифференциальных уравнений, включаемой в общую систему уравнений модели самосогласованно с уравнениями цепи. Полная система решалась в едином вычислительном процессе с учетом специфики задач, в том числе возможной жесткости систем уравнений кинетики, разномасштабности характерных времен процессов, протекающих в разряде и электрической цепи. Результаты расчетов различных электротехнических цепей лазеров на смеси Не-Хе-НС1, их детальное сравнение с расчетами и экспериментальными данными других авторов позволяют заключить, что разработанные модели и методы прошли удовлетворительную апробацию и продемонстрировали свою эффективность и адекватность.
Для зажигания разряда в газовой среде тем или иным способом должна быть осуществлена ее предварительная ионизация. В диссертации проведены расчеты ионизации эксиплексных сред (КгР, ХеС1) тормозным рентгеновским
излучением. Определены требования к параметрам электронных пучков, необходимые для получения тормозного рентгеновского излучения с величиной плотности мощности, достаточной для создания необходимого уровня предыонизацин с целью зажигания однородного объемного разряда. Показано, что наиболее жесткие требования к величине мощности электронной пушки, применяющейся для этой цели, в случае КтР-смесей из-за большего в |шх коэффициента прилипания. Установлена обобщенная зависимость Щ)фективности использования электронных пучков при получении тормозного рентгеновского излучения для фотоионизации газовых сред от ускоряющего напряжения, характеристик выводного устройства, параметров и физических свойств ионизуемой среды. Рабочее напряжение на электронной пушке и целесообразно выбирать в области и/Ц^ 10 (напряжение 11с определяется размерами и физическими свойствами всех разделительных сред и является обобщенной характеристикой выводного устройства), когда у~и/ие. При этом максимальная эффективность использования электронного пучка 7тахя70-80%. При увеличении напряжения на электронной пушке в области и/Ц>10 эффективность использования мощности электронного пучка повышается незначительно. В этом случае для того, чтобы поднять мощность ионизации, целесообразнее увеличивать плотность тока. Установлена связь размеров выводной диафрагмы и параметров электронных пучков, при которой обеспечивается необходимая однородность ионизации. При использовании низкоэнергетичных электронных пучков, создающих изотропное тормозное излучение, для достижения высокой однородности ионизации необходимо применять эффективное диафрагмирование. Применение встречных потоков излучения позволяет значительно ослабить требования к размерам диафрагмы.
С учетом результатов, полученных в предыдущих разделах, проведено Деленное исследование и оптимизация КтР-эксиплексного лазера (1=248 нм), в системе питания которого с целью обострения импульсов накачки активной среды применены магнитные ключи. Разработана модель электроразрядного эксиплексного лазера, основанная на самосогласованном описании интегральных и пространственно-временных характеристик электрического разряда, кинетики плазмохимических реакций в активной среде и переноса излучения. Модель имеет структуру, состоящую из следующих элементов: уравнение Лапласа для расчета распределения электрического поля в разрядном промежутке, систему' уравнений, описывающую электрическую цепь лазера, уравнение для расчета ФРЭЭ, с помощью которой вычисляются скорости плазмохимических реакций в разряде, электропроводность разрядной плазмы и т.д., системы кинетических уравнений для расчета эволюции концентраций компонентов активной среды, в том числе концентраций электронов и внутрирезонаторных фотонов, уравнений баланса энергии активной среды, описывающих изменение температур электронов и газа, уравнения переноса фотонов в активной среде, банка данных по сечениям
элементарных процессов и константам скоростей плазмохимических реакций. Достаточно хорошее в целом согласие результатов проведенных расчетов и экспериментов, соответствующих нескольким экспериментальным установкам, подтверждает адекватность разработанной модели
ч В проводившихся численных экспериментах оптимизировалась эффективность электроразрядной накачки и полный КПД лазера путем улучшения согласования генератора импульсов возбуждения с нелинейной, нагрузкой - электрическим разрядом в активной среде лазера Показано, что' даже при слабой пространственно-временной неоднородности электрического поля и достаточно высокой начальной концентрации галогеноноскгеля в активной среде неоднородность предыонизации активной среды оказывает заметное влияние на пространственно-временные характеристики разряда и генерации излучения. Поэтому' для получения генерации с высокой однородностью излучения при выполнении хорошо известных требований к фронтам импульса накачки и форме электродов целесообразно использовать смеси с небольшим содержанием галогеноносителя и добиваться высокой однородности (~1%) предыонизации.
Для увеличения полной энергии генерации и КПД целесообразно увеличивать межэлектродный зазор и давление рабочей смеси до значений, определяющих условия согласования генератора и сопротивления разряда. Однако при переходе к большим рабочим объемам активной среды кроме проблемы согласования возникает другая проблема - устойчивость разряда, которая в д анной работе не рассматривается.
Расчеты показали, что обострение импульсов накачки с помощью магнитных ключей позволяет достигать высокой эффективности передачи энергии в разряд и получать максимальное значение КПД лазера г\~3%
В „_ _ .р™, ™ „ <
кодов, разработанных автором для комплексного численного исследования и оптимизации мощных импульсных плазменных электрофизических установок. Комплекс включает в себя:
• Процедуры-функции для расчета ионизации
• Процедуры-функции для расчета уравнений состояния (давления, удельной внутренней энергии, теплоемкости и т.д.) при изменении температуры и плотности в широких диапазонах
• Процедуры-функции для расчета коэффициентов переноса в металлах, газах и плазме
• Процедуры-функции для вычисления оптических характеристик плазмы.
• Процедуры-сценарии для расчета нелинейной диффузии поле в проводник с учетом электрических цепей нескольких типов и геометрических характеристик проводников и расположения обратного токопровода.
Процедура сценарий ля расчета переноса линейчатого излучения в покоящейся плазме с заданными пространственными распределениями плотности и температуры.
Процедуры-сценарии для решения 1D задач 1Т радиационной газовой динамики с различными моделями переноса излучения и учетом геометрических характеристик рабочей среды.
Процедуры-сценарии для решения 1D задач 2Т радиационной газовой динамики с различными моделями переноса излучения и учетом геометрических характеристик рабочей среды.
Процедуры-сценарии расчета поуровневой кинетики формирования активных лазерных сред на переходах много зарядных ионов для ионизационной схемы.
Процедуры-сценарии расчета поуровневой кинетики формирования активных лазерных сред на переходах многозарядных ионов для рекомбинационной схемы. Процедуры-сценарии решения базовых задач:
- численное моделирование электрического взрыва проводников
- численное моделирования сильноточных Z-разрядов в газах и равновесной плазме в 1Т-приблюкеиии при учете ионизации в термодинамическом приближении
- численное моделирование 0-разрядов в 1Т - приближении при учете ионизации в термодинамическом приближении
численное моделирование сильноточных Z-разрядов в неравновесной плазме многозарядных ионов в 2Т-приближении при кинетическом расчете ионизации
- численное моделирование сильноточных 6-разрядов в неравновесной плазме многозарядных ионов в 2Т-приближенин при кинетическом
расчете ионизации
Основные результаты работы
В мощных импульсных плазменных электрофизических установках физические процессы, определяющие формирование мощности, подводимой к плазменной нагрузке, и изменение физического состояния плазмы в нагрузке взаимосвязаны в большей или меньшей степени в зависимости от конкретной установки и режима ее работы. Для количественного описания мощных импульсных плазменных электрофизических установок автором разработан инструмент исследований - физические и математические модели основополагающих процессов и комплекс компьютерных кодов для их численного исследования.
2. Развиты представления о характере испарения металлов и диэлектриков при высокой удельной мощности ввода энергии в вещество. Показано, что на механизм объемного парообразования оказывает влияние зарядовый состав вещества вблизи границы сосуществования жидкой и газовой фаз. Для получения метастабильных состояний металлов необходимы скорости нагрева в несколько раз большие, чем для получения метастабильных состояний диэлектриков. .
3. Разработана широкодиапазонная модель электропроводности," позволяющая рассчитывать ее минимальные значения, связанные с изменением характера электронного переноса от металлического к плазменному при непрерывном изменении плотности в области расширения р<р0 и изменения температуры в диапазоне Т>0.2 эВ. Расчеты показали, что область минимальных значений электропроводности алюминия и меди при Т<Тгр ао/етт^«200-300 расположена в области метастабильных состояний, а при Т>Т*р — вблизи квазиспинодали.
4. Для электрического взрыва проволочек и фольг при сверхвысоких плотностях тока 1>108 А/см2 определены условия согласования электрической цепи и взрываемого проводника, при которых изменение физического состояния проводника является оптимальным для получения высокотемпературной плотной плазмы, или для коммутации.
5. Для «жестких» режимов ЭВП, в которых запасаемая магнитная энергия существенно превышает энергию сублимации проводника, найдены условия получения максимально высоких пиковых напряжений и напряженностей электрического поля на взрываемых проводниках Е„их~20 кВ/см. Показано, что при достаточно высокой электрической прочности окружающей среды эти величины определяются, в основном^ минимальной электропроводностью взрываемого проводника.
6. Показано, что источники равновесного широкополосного излучения УФ и ВУФ спектрального диапазона, основанные на электрических разрядах формируемых при электрическом взрыве фолы, обладают крутым фронтом нарастания яркостной температуры (т<1 мке Т=2-10 эВ) большой однородно излучающей поверхностью; в излучение может быть преобразовано до 40% введенной в разряд энергии.
7. Показана возможность эффективного формирования безэлектродного азимутального самоприжатого разряда с захваченным продольным магнитным потоком в цилиндрической камере, расположенной внутри катушки индуктивного накопителя. Разряды этого типа позволяют формировать радиально сходящиеся потоки излучения различного спектрального состава, в рассмотренных условиях яркостная температура на оси может меняться в пределах 1-10 эВ.
8. Разработана одномерная (ID) одножидкостная двухтемпсратурная (2Т) модель «быстрых» сильноточных разрядов в неравновесной плазме многозарядных ионов, основанная на совместном описании физических процессов в электрической цепи, диффузии магнитного поля, джоулева нагрева, динамики плазмы, переноса излучения при отсутствии локального термодинамического равновесия. Модель применена для . численных исследований Z-разрядов различных типов и ©-разряда, fe. Проведены численные исследования динамики и излучения имплодируюших плазменных оболочек, ускоряемых мегаамперными токами с фронтом нарастания 100 - 200 не. Показано, что эффективность передачи энергии от источника питания в плазму составляет 35 - 50%, причем в излучение удается перевести 15-25% начального запаса.
10. Продемонстрированы возможности управления спектральным составом излучения за счет изменения элементного состава плазмы и программирования во времени импульса разрядного тока.
11. Рассчитаны усилительные характеристики рекомбинационно-неравновесной плазмы Н-подобных ионов бериллия, формируемой излучением сильноточного разряда с планковским спектром. Показано, что для фотоионизирующего импульса с потоком ~ 2ТВт/см2 (при яркостной температуре источника излучения 60 - 70 эВ) и длительностью 10 не коэффициент усиления на переходе 4-3 иона Be IV (Я=117 им) может достигать значения kt3~0.02 см'1. Для получения усиления с использованием резонатора с отражательной способностью зеркал ~80% при длине активной среды 20 см мощность накачки должна составлять 10 ТВт.
12. Показано, что в капиллярном разряде на стадии сжатия плазмы током Ь с фронтом нарастания т<10 не и амплитудой Im=20-200 кА формируется * плазма с ионизационно неравновесным зарядовым составом (Z=8-16).
Расчеты усилительных характеристик аргоновой плазмы на переходе 3p-3s Ne-подобного иона дают значения коэффициента усиления к~ 1-10 см'1. Рекомбинационно неравновесная плазма азота (N) с Z=6-7 и плотностью 1018-1019 см"3 может быть получена на стадии сжатия при достаточно больших начальных давлениях газа в капилляре, в рассмотренн ых условиях при Р0 > 10 Topp.
13. Численные исследования «быстрых» сильноточных ©-разрядов с программируемым вводом мощности показали возможность создания на стадии сжатия плазмы с как ионизационно-неравновесным, так и рекомбинационно-неравновесным зарядовым составом.
14. Показано, что программирование во времени импульса мощности, подводимой к разряду, позволяет увеличить эффективность использования энергии генератора примерно в 1.5-3 раза.
15. Разработана самосогласованная адекватная модель электроразрядного KrF- эксимерного лазера с системой питания, основанной на импульсном генераторе с магнитными ключами. Расчеты показали, что обострение импульсов накачки с помощью магнитных ключей позволяет получать достаточно высокие значения полного КПД лазера трЗ%
Основные результаты диссертации представлены в монографии [1] и , следующих пу бликациях.
1. Бурцев В.А., Калинин Н.В., Лучинский А.В. Электрический взрыв проводников и его применение в электрофизических установках. - М.: Энсргоатомиздат, 1990. - 288 с.
2. Бурцев В.А., Калинин Н.В. Индуктивно-емкостные накопители и их коммутация с помощью электрического взрыва фольг. // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Термоядерный синтез. 1983. Вып. 2. С. 27-46.
3. Ацдрезен А.Б., Бурцев В.А., Водовозов В.М, Дроздов А.А., Калинин Н.В Сильноточный электронный ускоритель с индуктивным накоплением энергии и электровзрывным фольговым коммутатором. // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Электрофизическая аппаратура. Выпуск 21. 1984. С. 16-21.
4. Андрезен А.Б., Бурцев В.А., Дроздов А.А., Калинин BLB. К учету влияния движения плазмы в зазоре на ток вакуумного диода, подключенного к индуктивному накопителю энергии. // Журнал технической физики. 1985. Т. 55. № 10. С. 2042 - 2045.
5. Burtsev V. A., Kalinin N.V., Kuz'min V.A., Litunovsky V.N. Plasma focus with inductive- capacitive energy storage supply. // Proc. Fourth Intern. Workshop on Plasma Focus & Z-pinch Research (9-11 September, 1985, I Warsaw). P. 235-238.
6. Burtsev V.A., Ermolaev Yu.L., Kalinin N.V. Future possible applications of different powerful pulsed generators in accelerating technology. // Proc. Eighth Intern. Conf. High-Power Particle Beams (BEAMS-90. July 2-5, 1990. Novosibirsk, USSR). Vol. 2. P U06. P. 996 - 1009.
7. Бурцев B.A, Держнев В.И., Ермолаев Ю.Л., Жидков А.Г., Калинин Н.В , Яковленко С.И. Накачиваемая излучением сильноточного разряда бериллиевая плазма как активная среда на А=117 нм. // Квант, электроника. 1990. Т. 17. № 6. С. 717 - 720.
8. Бурцев В.А., Ермол?ев Ю.Л., Казачснко Н.И., Калинин Н.В., Петров И.Б. Числсквое моделирование ионизации эксимерных сред тормозным рентгеновским излучением. // Журн. технич. физики. 1994. Т. 64. №2. С. 11-25.
9. Бурцев В.А., Ермолаев Ю.Л., Калинин Н.В. Петров И.Б. Численное моделирование электроразрядного KrF-эксимерного лазера с
магнитным обострением импульсов накачки. // Журн. технич. физики. 1994. Т. 64. №7. С. 79 - 92.
10. Burtsev V.A., Ermolaev Yu.L., Kalinin N.V., Petrov I.B. Imploding plasma dynamics and radiation. // Plasma Devices and Radiation 1994. Vol. 2.K3.2. P. 239-262.
11. Burtsev V.A., Ermolaev Yu.L., Kalinin N.V., Petrov IB. Control of a high-current discharge radiation spectrum. // Laser and Particle Beams. 1994. Vol. 12. № 1. P. 71-84.
12. Burtsev V.A., Ermolaev Yu.L., Kalinin N.V., Kazachenko N.I. E-beams pumping of short wavelength lasers. // Book of Abstracts 11th Intern. Conf. High Power Particle Beams. BEAMS-96. (Prague, June 10-14, 1996). Prague: Inst. Plasma Phys., 1996. P-2-46.
13. Burtsev V.A., Getman D.V., Istomin Yu.A., Kalinin N.V., Kazachenko N.I. Kinetic and electrophysical problems of development of VUV-lasers on rare gas dimmers. H Intern. Conf. on Atomic and Molecular Pulsed Laser in (13 - 17 September, Tomsk, Russia). Proc. SPIE. Vol. 4071 (2000). P. 95 - 101.
14. Burtsev V.A., Andrezen A.B., Kasatkina MP. Kalinin N.V. Azimuth self-pressed gas discharge with trapped longitudinal magnetic flow. // Digest of Technical Papers PPPS-2001 (Pulsed Power Plasma Science 2001. Las Vegas, Nevada, USA. June 17 -22, 2001). P. 738 - 741. Editors R. Reinovsky and N. Newton.
15. Burtsev V.F., Andrezen A.B., Drozdov A.A., Kalinin N.V. Electrical explosion of conductors as a source of high electrical field strength pulses. // 14th Intern. Conf. on High-Power Beams. (23 -28 June, 2002 Albuquerque, New Mexico, USA). Melville, New York: American Inst Phys. AIP Conf. Proc. 2002. Vol. 650. P. 53 - 56.
16. Burtsev V.A., Bol'shakov E.P., Ivanov A.S., Kalinin N.V., Kubasov V.A., Kurunov R.F., Smimov V.G.. Chemobrovin V.I. Electrodischarge radiation source of capillary type. //9th Intern. Conf. on X-ray Lasers (ICXRL 2004. May 24 -28,2004, Beijing, China). Conf. Abstracts. 02505. P. 33.
17. Burtsev V. A., Kalinin N.V. Numerical research of dynamics and radiation of plasma in capillary discharges. // 9th Intern. Conf. on X-ray Lasers (ICXRL 2004. May 24 -28,2004, Beijing, China). Conf. Abstracts. P23. P. 94.
18. Burtsev V.A., Bol'shakov E.P., Ivanov A.S., Kalinin N.V., Kubasov V.A.., Kurunov R.F., Smirnov V.G., Chemobrovin V.l. Fast Z-discharge in low-inductive capillary tube.// 15th International Conference on High-Power Particle BEAMS (BEAMS'2004. July 18-23, 2004. St Petersburg, Russia). Proceedings.- Saint -Petersburg: D.V. Efremov Scientific Research Institute of Electrophysical Apparatus, 2005. / Eds.: V. Engelko, G. Mesyats, V. Smimov.- P. 450 - 453.
19. Burtsev V. A., Kalinin N.V. Numerical modeling of longitudinal discharges in capillary sources of electromagnetic radiation // 15th International Conference on High-Power Particle BEAMS (BEAMS'2004. July 18-23, 2004. St Petersburg, Russia). Proceedings.- Saint -Petersburg: D.V. Efremov Scientific Research Institute of Electrophysical Apparatus, 2005. / Eds.: V. Engelko, G. Mesyats, V. Smimov.-P. 491-494.
20. Burtsev V.A., Kalinin N.V. On electric conduction in the stage of proper explosion of conductors. // 15th International Conference on High-Power Particle BEAMS (BEAMS'2004. July 18-23, 2004. St Petersburg" Russia^^ Proceedings.- Saint -Petersburg: D.V. Efremov Scientific Researcl^ Institute of Electrophysical Apparatus, 2005. I Eds.: V. Engelko, G. Mesyats, V. Smimov.-P. 830 -833.
21. Бурцев В.А., Большаков Е.П., Иванов A.C., Калинин Н.В., Кубасов В.А., Курунов Р.Ф., Смирнов В.Г., Чернобровин В.И. Электроразрядный источник капиллярного типа // Физика экстремальных состояний вещества. - Под ред.: Фортова В.Е., Ефремова В.Л., Хищенко КВ., Султанова В.Г., Темрокова А.И., Карамурзова Б.С., Каннеля Г.И., Минцева В.Б., Савинцева A.IL -Черноголовка, 2005.212 - 214.
22. Бурцев В.А., Калинин Н.В. Об электропроводности на стадии собственно взрыва проводников. И Физика экстремальных состояний вещества. - Под рея. Фортова В.Е., Ефремова В.Л., Хищенко КВ., Султанова В.Г., Темрокова А.И., Карамурзова Б.С., Каннеля Г.И., Минцева В.Б., Савинцева А.П - Черноголовка, 2005. 156 -158.
Внимание автора к численному исследованию мощных импульсных электрофизических установок было привлечено В.А. Бурцевым. Плодотворные и частые обсуждения с ним много способствовали решению поставленных в работе задач. Ценными оказались обсуждения отделып^Ь вопросов, изложенных в диссертации, с В.В. Вихревым, В.И. Держиевы^г Ю.Л. Ермолаевым, А.Г. Жидковым, В.Н. Шляпцевым, С.И. Яковленко. Помощь в проведении расчетов на начальном этапе выполнении работы оказали Ю Л. Ермолаев и И.Б. Петров, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.
Подписано к печати 01. 11.05 Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. 2. Тираж 100 экз. Заказ №76 Отпечатано в НИИЭФА