Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яшкина, Илона Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яшкина, Илона Игоревна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ 3.

Глава I. ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1.1. Формирование духовных потребностей и эстетической культуры как основа подготовки студентов средних специальных учебных заведений

1.2. Роль духовной культуры в развитии личности

Глава И. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

ПЛ. Роль и место дисциплин по выбору в формировании духовных потребностей и эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов"

Актуальность исследования. Перестройка всех сфер жизни общества и, прежде всего модернизация, гуманизация, гуманитаризация и демократизация высшего и среднего профессионального образования требуют усиления культурологического подхода к содержанию профессиональной подготовки студентов. Высокообразованный специалист в любой отрасли должен обладать не только широкими знаниями, умениями и навыками в своей профессиональной области, но и быть широко образованным, способным ориентироваться в вопросах культуры, литературы и искусства, современного дизайна, обладать высокой эстетической культурой. В силу этих причин особое внимание в содержании образования в средних специальных учебных заведениях должно быть уделено вопросам культурологического характера, современного дизайна художественной культуры, развитию эстетических интересов и потребностей.

Выпускники средних специальных учебных заведений должны иметь представление о соотношении духовных и материальных ценностей, их роли в жизнедеятельности человека, об условиях формирования личности. Большую роль в этом процессе играет формирование духовных потребностей, эстетических интересов и на их основе эстетической культуры студентов.

Проблемы формирования потребностей личности рассмотрены в философской, культурологической, педагогической и психологической литературе. Структура потребностей личности включает: духовные потребности (познавательные, нравственные, творческие) и материальные потребности. Удовлетворение материальных потребностей является необходимой предпосылкой, условием духовного развития человека. Чем прочнее, полнее удовлетворяются материальные запросы человека, тем больше реальных возможностей имеется у него для духовной деятельности, тем он свободнее, независимее от материальных забот. Эти возможности должны еще превратиться в действительность. Прямой зависимости между материальными и духовными богатствами личности нет. Потребности личности могут быть рассмотрены в системе "духовное производство— духовное потребление". Целесообразно говорить о духовных потребностях активного характера и духовных потребностях пассивного характера. При этом духовные потребности активного характера направлены на созида-тельно-добротворческую деятельность, а духовные потребности пассивного характера — на потребление духовных благ.

Рассматривая потребность как активную деятельность, психологи и педагоги подчеркивают ее стимулирующую роль в развитии интересов, приобретении знаний, расширении кругозора, формировании творческой деятельности. Возникновение потребностей побуждает личность к активному поиску путей их удовлетворения, таким образом, потребности становятся внутренними побудителями деятельности — мотивами.

Духовные потребности занимают особое место в формировании личности, они являются основой духовного и художественно-творческого развития личности, ее эмоционально-чувственных составляющих. Формирование духовных потребностей придает особую окраску отношению личности к своей профессиональной деятельности.

Политика России в области образования направлена на перспективы развития отечественной культуры (во взаимодействии с мировой) с учетом возрастающего значения образования в цивилизационных процессах определения приоритетных направлений в разработке эффективно функционирующей модели общеобразовательной школы. В настоящее время школа ориентирована на переход репродуктивной модели образования к другой модели, основанной на духовных гуманистических ценностях. Эти ценности реализуются в системе "личность — школа — культура".

Проблемы духовности, нравственности в настоящее время приобретают особую актуальность в процессе обучения и воспитания молодежи. Источником духовности выступают нравственные и эстетические ценности культурного наследия народов мира и России.

Однако, "вследствие неразвитости социальных механизмов включения людей в мир прекрасного и формирования умений и навыков жить по законам красоты у значительной части населения не выработаны соответствующие ценностные ориентации и потребность следовать культурным традициям" (М.А. Ариарский, Г.П. Бутиков).

Система формирования духовно-нравственной культуры личности опирается на общее образование и реализуется через восприятие культурных ценностей. Важным и актуальным является и процесс формирования умений и навыков повседневной, социально-этической культуры, которая охватывает широчайший диапазон жизнедеятельности — от познания, труда и неформальных отношений, до общения, быта, досуга.

Культура — это умение не только смотреть, но и видеть, не только воспринимать, но и думать, не только знать, но и творить (А.И. Арнольдов). Формирование культуры личности зависит от эффективности просветительно-образовательной деятельности образовательных учреждений; от культурологической деятельности средств массово информации, учреждений искусства, библиотек, музеев, кинотеатров, клубных и других культурно-досуговых учреждений.

Содержание предметов гуманитарного цикла в средних специальных учебных заведениях, направленное на духовное развитие личности, предусматривает изучение специальных дисциплин, которые обеспечивают формирование вкуса, чувства красоты и гармонии, художественно-образное восприятие. В связи с этим необходимо тщательно изучить накопленное художественное наследие, а также современные тенденции в развитии рекламы, дизайна, эстетических закономерностей формирования и развития предметной среды в жизнедеятельности человека.

В практике обучения все еще остаются противоречия между требованиями формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений и отсутствием в настоящее время системы их осуществления.

В средних специальных учебных заведениях не достаточно разработаны система и содержание культурологических дисциплин, направленных на формирование духовных потребностей студентов и развитие их эстетической культуры, отсутствуют конкретные пути, методы и средства их реализации.

Теоретические вопросы формирования потребностей личности разрабатывались в рамках философии эстетики М.С. Каганом, А.Ф. Лосевым, Д.С. Лихачевым, В.Ф. Асмусом и др.

Вопросы формирования духовной культуры в процессе эстетического воспитания учащихся и студентов раскрываются в работах С.А. Апраксиной, A.A. Балаяна, H.A. Ветлугиной, С.Е. Игнатьева, Д.Б. Кабалевского, В.В. Корешкова, Б.Т. Лихачева, Н.И. Ростовцева, A.A. Унковского, Е.В. Шорохова, Т.А. Шпикаловой и др. Психологические основы формирования духовности личности раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Л.С. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, В.А. Крутецкого, A.B. Петровского, Б.И. Игнатьева, B.C. Кузина, С.П. Ломова, Э.И. Кубышкиной, Н.М. Сокольниковой, М.Г. Тайчинова и др. Теоретические вопросы структуры и содержания общего образования разрабатывали B.C. Леднев, Т.Д. Дмитриев, Л.Г. Семушина, A.B. Барташев, М.И. Грабарь, Л.В. Тодоров, Т.Ф. Курдюмова, В.Ф. Кривошеее, В.Г. Горецкий, А.И. Иванов, E.H. Леонович, В.Я. Коровина, И.С. Збарский и др.

Можно с уверенностью утверждать о несомненной актуальности данного диссертационного исследования по формированию духовных потребностей и развитию эстетической культуры у студентов средних специальных учебных заведений.

Проблема исследования: педагогические условия формирования духовных потребностей и эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведениях.

Цель исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов средних специальных ученых заведений на основе целенаправленного формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры.

Объект исследования: процесс формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры у студентов средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры у студентов средних специальных учебных заведений.

Гипотезой исследования является предположение о том, что повышение эффективности подготовки студентов средних специальных учебных заведений возможно при условии:

• -выявления места и роли духовных потребностей и эстетической культуры в процессе культуросозидающего творчества студентов;

• -создание оптимальных условий формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры у студентов;

• -обоснования места и роли дисциплин по выбору "Культура и личность", "Сравнительный анализ древнегреческой и древнеримской культур (на примере искусства, литературы и театра)", "Взаимопроникновение культур (на примере курса "Стили в интерьерах")" и "Практических заданий по дизайну и библиотечной эстетике" в формировании духовных потребностей и развитии эстетической культуры студентов;

• -разработка эффективной методики формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования.

2. Определить и обосновать роль и место духовных потребностей и эстетической культуры в развитии личности студентов средних специальных учебных заведений.

3. Выявить психолого-педагогические условия формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов.

4. Разработать в контексте нашего исследования содержание дисциплин по выбору и специальных дисциплин и выявить их роль и место в формировании духовных потребностей и развитии эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

5. Определить эффективные пути формирования духовных потребностей и эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

Методологической основой диссертационного исследования явились научные труды ведущих философов, культурологов, социологов, психологов, деятелей культуры и искусства, исследования видных ученых-педагогов в области духовно-нравственного и эстетического воспитания, художественного образования средствами изобразительного, декоративного-прикладного искусства и дизайна.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы;

-изучение и обобщение опыта работы преподавателей техникумов в контексте исследования;

-наблюдение и анализ учебно-прикладной деятельности студентов; -социометрические методы исследования (беседы, анкетирование, интервьюирование);

-психолого-педагогический развивающий эксперимент. Весь объем опытно-экспериментальной работы проводился в Московском и Уфимском библиотечных техникумах.

Исследование проводилось с 1998 по 2001 гг. по этапам. На 1-м этапе исследования (1998—1999 гг.) отбиралась и анализировалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература по теме исследования. В этот же период анализировалось состояние эстетического воспитания и развития духовной культуры студентов гуманитарных средних специальных учебных заведений. И это позволило разработать начальный вариант методических материалов по дополнительным дисциплинам, учитывающих формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений; определить программу опытно-экспериментальной работы.

На 2-м этапе (1999—2000 гг.) проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент.

В ходе опытно-экспериментальной работы разрабатывались педагогические условия формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

В экспериментальной работе изучались специально разработанные в контексте нашего исследования дисциплины по выбору "Культура и личность", "Сравнительный анализ древнегреческой и древнеримской культур (на примере искусства, литературы и театра)", "Взаимопроникновение культур (на примере курса "Стили в* интерьерах")", "Практические задания по дизайну и библиотечной эстетике". В экспериментальной работе использовалась методика сопутствующих изменений. В группах занятия проводились по новой системе с использованием разработанных методических рекомендаций, специальной системы оригинальных методических пособий, с созданием проблемных ситуаций, применением развивающих, творческих заданий. В учебных группах использовалась методика изучения художественно-эстетических дисциплин, целенаправленных на формирование духовных и эстетических потребностей, эстетического вкуса, художественных интересов, эстетического восприятия и развития на их основе эстетической культуры студентов.

На 3-м этапе эксперимента (2000—2001 гг.) обобщались результаты опытной работы, уточнялись выводы исследования, оформлялась диссертация.

Для среднего специального образования важным считается формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры как основы отбора содержания гуманитарного образования и формирования знаний, умений и навыков, в том числе культурологического характера. Только на этой основе возникает духовное, общекультурное, творческое развитие и профессиональная подготовка студентов.

Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов может наиболее успешно осуществляться в многоплановой созидательно-творческой, учебно-прикладной деятельности, позволяющей обеспечить разностороннее формирование личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Изучена возможность и научно обоснована необходимость усиления культурологического подхода в подготовке студентов средних специальных учебных заведений. *

2. Разработаны содержание, формы и методы обучения, направленные на формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов.

3. Определены критерии сформированности духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений (проявление эмоционального отношения к предметам и явлениям действительности; интерес к декоративно-прикладному искусству, способность к эстетическому восприятию и творческому созидательному труду и т.п.).

4. Сформулированы уровни развития духовных потребностей студентов средних специальных учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективной методики формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений гуманитарного профиля в процессе изучения дисциплин по выбору; в создании комплекса наглядных учебно-методических пособий к изучаемым дисциплинам.

Результаты исследования уже используются в учебной деятельности студентов Московского и Уфимского библиотечных техникумов и могут быть использованы при разработке новых учебных планов, программ, лекционных курсов для средних специальных учебных заведений гуманитарной направленности, техникумов, колледжей и др.; при подготовке учебно-методических пособий как по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, так и для курсов специальной, профессиональной подготовки студентов; при корректировке государственного образовательного стандарта.

Степень достоверности и обоснованности полученных результатов исследования обеспечены опорой на достижения психологии, педагогики, культурологии и эстетики, теории и практики эстетического воспитания, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, требований государственного образовательного стандарта среднего специального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Московском и Уфимском библиотечных техникумах. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, международной конференции "Гуманизм на рубеже тысячелетий: идея, судьба, перспектива" (14-15 ноября 1996 г., г. Москва), на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Минобразования РФ.

Материалы исследования внедрены в практику в виде опубликованных научных работ, учебно-методических материалов, разработанных диссертантом и используемых в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

-сущность и особенности формирования духовно-эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений в системе подготовки специалистов;

-роль и место духовных потребностей и эстетической культуры в содержании образования студентов;

-педагогические условия эффективного формирования духовно-эстетической культуры студентов в учебно-прикладной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В работу также вошли иллюстративные материалы, таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1. На современном этапе развития образования на основе принци пов гуманизации и гуманитаризации чрезвычайно важным является освоение учащимися достижений отечественной традиционной куль туры в единстве с общечеловеческими ценностями.2. Активное восприятие ценностей культуры возможно лишь через сформированные духовные потребности, которые становятся основой развития эстетической культуры личности.3. Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов возможно лишь при включении их в многоплано вую деятельность по усвоению ценностей своего народа, восприятию предметов искусства, а также в активную, творческую созидательную деятельность.4. В ходе исследования определены критерии сформированности духовных потребностей и эстетической культуры студентов.5. Определены пути, методы и средства, способствующие повыше нию уровня формирования духовных потребностей и развития эстети ческой культуры студентов.6. Внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанных диссертантом методических материалов повышает эффективность развития духовности студентов.