автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Ярушина, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярушина, Ольга Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. Теоретические основы формирования экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования
§1. Природа как ценность в аспекте глобальных проблем современности . 15
§2. Современные подходы к экологическому образованию школьников . 33
§3. Особенности экологического воспитания и образования школьников в условиях учреждений дополнительного образования . 55
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ . 81
Глава II. Опыт реализации аксиологического подхода к экологическому образованию школьников в системе дополнительного образования
• §1. Изучение экологических ориентаций школьников. 83
§2. Ценностное взаимодействие «педагог-воспитанник» в системе экологического дополнительного образования . 114
§3. Конструирование ситуаций проектной деятельности в системе дополнительного образования как условие формирования экологических ориентаций школьников . 136
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ . 160
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования"
Динамические изменения в современной жизни, интенсивное освоение природы и многочисленные нарушения природного равновесия стали источником цивилизационных проблем, которые сегодня принято называть экологическими. На начальных этапах развития цивилизации они носили локальный характер и не оказывали существенного влияния на устойчивость биосферы. Рост урбанизации населения планеты, мощное антропогенное воздействие на геосферу, неуправляемое техническое развитие до предела обострили экологические проблемы, и последние пятьдесят лет цивилизация находится в состоянии развивающегося экологического кризиса, поставившего биосферу на грань разрушения.
Становится очевидным, что в рамках технократической парадигмы развития общества преодоление цивилизационного кризиса невозможно. Необходимо искать новые концептуальные подходы и новые модели развития.
Такие подходы в начале XX века зародились в виде идеи ноосферы, представленной в работах В.И. Вернадского, Э. Jle Руа, Тейяр де Шардена. В них поднимались проблемы единства человека и природы, космической сути человека, его миссии и масштабов деятельности. Наиболее полно идеи ноосферы отражены в работах В.И. Вернадского и его последователей Л. Андерсона, Д. Беккера, Н.Н. Моисеева, А.Л. Яншина, А.Д. Урсул о роли биосферы и ноосферы в истории Земли.
Философское осмысление ситуации [34, 73, 108, 1 10,1 1 1, 142, 143, 154, 159, 189] позволяет считать, что цивилизационные проблемы носят антропологический характер и связаны с философией и психологией технократического общества. По мнению ряда ученых экологический кризис- это, прежде всего, кризис мировоззрения, мышления и сознания, кризис личности, которая ставит свои индивидуальные приоритеты превыше других.
В связи с этим, на рубеже XX и XXI веков, в условиях смены образовательных парадигм как никогда возрастает роль системы образования. Одной из ее стратегических задач становится задача формирования нового общепланетарного (ноосферного) мышления и экологической культуры отдельной личности и общества.
Личность с высоким уровнем общей и экологической культуры, способна воспринимать и осуществлять идеи коэволюции; ориентирована на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей, способна не только адаптироваться к быстро меняющимся цивилизационным условиям, но и обеспечивать своей деятельностью условия дальнейшего устойчивого развития цивилизации.
В условиях модернизации образования в России формирование экологической культуры личности невозможно без наличия системы непрерывного экологического образования. В рамках школьного образования эту проблему невозможно решить в полной мере, поэтому большие надежды возлагаются на учреждения дополнительного образования детей экологическо-биологической направленности, цель которых состоит в формировании экологической культуры нового поколения людей.
Дополнительное образование - необходимое звено в воспитании разносторонне развитой личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. Особенностью дополнительного образования является то, что оно способствует: ценностно-ориентационной деятельности школьников, их профессиональному самоопределению, создает культурную эмоционально насыщенную среду, способствующую развитию позитивных качеств и творческих способностей личности.
Суть дополнительного образования детей состоит в реализации задач воспитания и развития, в осуществлении идеи «полного образования» (дополнительное образование как образование доведенное до полного) [42].
Непрерывное экологическое образование как комплексная проблема стала объектом внимания философских и методологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.И. Субетто, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и другие). Разработке общетеоретических основ экологического образования посвящены исследования С.В. Алексеева, A.M. Буровского, В.П. Голова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, С.В. Комова, В.М. Назаренко, И.Н. Пономаревой, Г.П. Сикорской, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной, и других. Частнометодическим вопросам экологического образования посвящены работы Т.А. Бабаковой, Н.М. Верзилина, Н.Ф. Винокуровой, Т.В. Кучер, Л.П. Симоновой, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасевой, Н.М. Черновой и других. На национально-региональном уровне эти вопросы обсуждались в работах В.Н. Большакова, Н.Ф. Винокуровой, В.В. Мисенжникова, JI.B. Моисеевой и другими. Проблемы гуманизации и гуманитаризации экологического образования рассматривались в работах И.Ю. Алексашиной, С.Н. Глазачева, В.А. Игнатовой, Б.Т. Лихачева, А.А. Макарени, Л.В. Тарасова, О.Г. Тавстуха и других.
Значительные возможности системы дополнительного образования в развитии творческого потенциала школьников показывают исследования А.Г. Асмолова, Л.Н.Балясной, А.К.Бруднова, В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедева, Г.Н.Поповой, С.В.Сальцевой, А.Б.Фоминой, Е.А.Ямбурга и других. Следует отметить, что проблемы дополнительного образования являются достаточно новыми для педагогической науки. Им посвящены исследования Л.Н.Буйловой, Н.В.Добрецовой, Р.Х.Калимуллина,
М.Р.Катуновой, С.Б.Попцовой, Ю.В.Самойловой, Н.И.Фуниковой и других.
Несмотря на пристальное внимание ученых, педагогов к проблемам непрерывного экологического образования вопросы формирования экологических ориентаций личности (как важнейшего компонента, ядра экологической культуры) в системе учреждений дополнительного образования детей являются недостаточно разработанными.
В настоящее время в системе образования сложились следующие противоречия:
- между необходимостью решения реальных экологических проблем и уровнем подготовленности школьников к сознательной деятельности на основе экологических знаний и отношений;
- между наличием экокультурных установок, заявленных в содержании общего образования и негативными примерами взаимодействия человека с окружающей средой в реальной жизни; между признанием необходимости формирования экологических ориентаций школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий данного процесса в системе учреждений дополнительного образования (эколого-биологической направленности).
Актуальность, теоретическая значимость и практическая необходимость разработки проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждении системы дополнительного образования.
Предмет исследования: экологические ориентации школьников.
Гипотеза исследования основывается на тезисе о том, что сформировать экологические ориентации школьников возможно в том случае, если образовательный процесс в учреждении дополнительного образования будет направлен на:
- обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности на основе свободы выбора школьниками темпов их освоения, видов деятельности; реализацию ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник» на основе сопереживания, творческого характера деятельности, с учетом интересов, мотивации, способностей воспитанников;
- конструирование ситуаций проектной деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:
- уточнить педагогический аспект понятия «экологические ориентации школьников»;
- определить их структуру и место в системе экологической культуры личности; определить уровни сформированности экологических ориентаций школьников; обосновать критерии и показатели уровней сформированности экологических ориентаций школьников;
- выявить и обосновать комплекс педагогических условий необходимых для формирования экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования.
Методологическую основу нашего исследования составляют ведущие положения теории ценностей и теории деятельности; принципы единства теории и практики, дополнительности, системности, оптимизации, интеграции, прогностичности, диагностичности и другие.
Теоретические основания работы базируются на:
- общетеоретических основах экологического образования, раскрытых в работах И.Ю.Алексашиной, С.В.Алексеева, А.М.Буровского, В.П.Голова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Д.Н.Кавтарадзе, С.В.Комова, В.М.Назаренко, И.Н.Пономаревой, Г.П. Сикорской, Е.С.Сластениной, И.Т.Суравегиной;
- концепциях ученых, разрабатывающих аксиологический подход в образовании Т.К.Ахаян, В.П.Бездухова, Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, А.В.Кирьяковой, Н. Д.Никандрова; социально-педагогических исследованиях ценностных ориентаций молодежи С.Г.Вершловского, Б.Идзиковски, Ю.В.Косова, Е.Э.Смирновой, В.С.Собкина, В.А.Ядова;
- концептуальных положениях теории развития личности в деятельности учреждений дополнительного образования В.А.Горского, А.Я.Журкиной, М.Б.Коваль, С.В.Сальцевой, А.Б.Фоминой, Н.И.Фуниковой, А.И.Щетинской;
- исследованиях в области экологической педагогики и психологии А.Г.Асмолова, С.Д. Дерябо, Н.М. Михайловой, В.И. Панова, В.А. Левина.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта; анкетирование, опрос, тестирование; изучение учебно-методической документации и продуктов деятельности учащихся; мониторинг; методы статистической обработки материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода, комплексной методикой исследования, длительной опытно-экспериментальной работой по теме исследования, успешностью внедрения идей и основных выводов исследования в школах и учреждениях дополнительного образования, применением методик адекватных целям и задачам исследования.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение станция «Юный натуралист» г.Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, школы экологической направленности №№ 436, 164, 273 и клуб «Юных натуралистов» дома творчества юных Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. и
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.
I этап (1993-1996 г.г.) - констатирующий, в ходе которого изучались методологические, теоретические и практические проблемы экологического образования, опыта, подходы к отбору содержания экологического образования и воспитания в системе дополнительного образования; разрабатывалась экспериментальная часть исследования.
II этап (1996-2000 г.г.) - формирующий, в ходе этого этапа осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы; разрабатывались инновационные учебные программы, осуществлялось конструирование ситуаций проектной деятельности; шел поиск оптимальных путей и условий формирования экологических ориентаций школьников.
III этап (2000-2002 г.г.) - аналитический, в ходе которого анализировались и обобщались результаты теоретического исследования, уточнялись критериальный аппарат, положения и выводы исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- экологические ориентации школьников - это система устойчивых отношений личности к Природе как ценности, выраженная в экологических знаниях, реализованных в практической деятельности экологического характера;
- в учреждении дополнительного образования школьники имеют возможность самореализовываться, самовыражаться через свободу выбора; участвовать в проектной деятельности экологического характера; органично сочетать досуг с разнообразными формами образовательной деятельности; аксиологическим ядром экологического образования школьников выступают научные знания, интегрирующие теорию и практику, имеющие опережающий характер и составляющие ценность для личности; ценностное взаимодействие «педагог-воспитанник» в системе дополнительного образования рассматривается как обмен ценностями, как личностный обмен в свободном общении и деятельности;
- для формирования экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования необходим комплекс педагогических условий включающий: вариативность образовательных программ, ценностное взаимодействие «педагог-воспитанник», конструирование ситуаций проектной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнен педагогический аспект понятия «экологические ориентации школьников»; выявлены уровни, критерии и показатели сформированности экологических ориентаций школьников; определена совокупность компонентов экологических ориентаций школьников (когнитивный, эмотивный и деятельностный).
Теоретическая значимость исследования заключается в том,что:
- выявлен комплекс педагогических условий, направленный на формирование экологических ориентаций школьников в учреждении дополнительного образования (на станции «Юный натуралист»): обеспечение вариативности образовательных программ; реализация ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник»; конструирование ситуаций проектной деятельности; экспериментально доказана эффективность влияния выявленного комплекса педагогических условий на формирование экологических ориентаций школьников в учреждениях дополнительного образования, который поможет разрешить ряд противоречий, сложившихся в образовании на теоретическом и практическом уровнях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в: определении комплекса педагогических условий необходимых для формирования экологических ориентаций школьников на основе таких педагогических технологий как: индивидуальный образовательный маршрут, метод проектов, создание ситуации успеха; проверке эффективности выделенного комплекса педагогических условий в деятельности станции «Юный натуралист», который может быть использован в опыте работы других учреждений основного и дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования публиковались в печати и неоднократно докладывались на заседаниях городских (г. Сургут) методических объединений учителей биологии, педагогов дополнительного образования, августовских конференциях (19962001г. г.), научных конференциях преподавателей СурГУ, СурГПИ.
Материалы исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития системы непрерывного экологического образования» в г.Ханты-Мансийске (2001г.); всероссийских научно-практических конференциях: ФОРУМ «ИННОВАЦИИ
2002» в г. Оренбурге (2002г.); «Северный регион: наука и социокультурная динамика» в г. Сургуте (2002г.); региональной научно-практической конференции «Формирование экологического сознания в системе воспитания и образования Ханты-Мансийского автономного округа» в г. Ханты-Мансийске (2002г.); международной конференции «Экологическое образование: на пороге «РИО + 10» в г. Москве (2002г.).
По итогам исследования опубликовано 11 работ (№№ 176184).
Личный вклад автора выразился в уточнении педагогического аспекта понятия «экологические ориентации школьников», определении их сущности и структурных компонентов; в обосновании комплекса педагогических условий, направленных на формирование экологических ориентаций личности школьника в системе дополнительного образования; в разработке «Программы развития муниципального образовательного учреждения станции «Юный натуралист»; в получении выраженных позитивных сдвигов в формировании экологических ориентаций школьников; в создании программно-методического обеспечения образовательного процесса станции «Юный натуралист».
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы (192 источника), приложения, включает 17 таблиц, 5 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
В результате анализа опытно-экспериментальной работы можно утверждать, что гипотеза, выдвинутая в начале исследования, в основном подтвердилась.
Опытно-экспериментальная работа позволила доказать, что выдвинутый комплекс педагогических условий, способствует эффективному формированию экологических ориентаций школьников в системе дополнительного экологического образования (на станции «Юный натуралист») при направленности образовательного процесса на:
1. Обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности на основе свободы выбора школьниками темпов их освоения, видов деятельности.
2. Реализацию ценностного взаимодействия «педагог -воспитанник» на основе сопереживания, творческого характера деятельности, с учетом интересов, мотивации, способностей воспитанников.
3. Конструирование ситуаций проектной деятельности.
Комплексная психолого-педагогическая диагностика, проведенная на станции «Юный натуралист», позволила выявить:
1. Уровни сформированности экологических ориентаций школьников и определить их типологию: прагматический; фрагментарно-эмотивный; креативно-ценностный.
2. Структуру экологических ориентаций школьников, которая включает: когнитивный компонент; эмотивный компонент;
- деятельностный компонент.
3. Критерием развития когнитивного компонента сформированности экологических ориентаций является уровень экологической обученности школьников. Показателем уровня экологической обученности являются: уровень усвоения программного материала;
- готовность школьников к экологической деятельности.
4. Критерием развития эмотивного компонента сформированности экологических ориентаций является ценностное отношение школьников к природе, а его показателями будут:
- субъектификация природных объектов; доминантность ценностного отношения к природе; интенсивность ценностного отношения к природе.
5. Критерием развития деятельностного компонента сформированности экологических ориентаций является участие школьников в исследовательских проектах, а показателями будут: количество школьников, участвующих в проектной деятельности;
- динамика достижений юннатов-призеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое изучение данной проблемы в философском, психологическом и педагогическом плане определило ее основные идеи.
Исходя из цели исследования, в работе дано обоснование возможности эффективного развития экологических ориентаций школьников в непрерывном экологическом образовании как важнейшего компонента, ядра экологической культуры личности.
Показано, что в современной педагогической литературе вопрос развития экологических ориентаций в системе дополнительного экологического образования исследован недостаточно, работы в данной области носят фрагментарный характер.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, проведенной на станции «Юный натуралист», была зафиксирована положительная динамика формирования экологических ориентаций школьников по следующим параметрам: уровень экологической обученности (когнитивный компонент) сместился на высокий и достаточно высокий уровень; ценностное отношение к природе (эмотивный компонент) возросло до высоко доминантного и стало иметь четко выраженную субъективно-непрагматическую модальность; большинство школьников вовлечены в конструирование ситуаций проектной деятельности (деятельностный компонент).
Это позволило нам выявить три уровня сформированности экологических ориентаций школьников и определить их типологию: прагматический; фрагментарно-эмотивный; креативно-ценностный.
Анализ исследований, отражающих вопросы развития аксиологического компонента экологической культуры учащихся, изучение опыта работы учреждений дополнительного образования, в области непрерывного экологического образования, собственная опытноэкспериментальная работа привели к выявлению комплекса педагогических условий, способствующих формированию экологических ориентаций школьников в системе дополнительного экологического образования при направленности образовательного процесса на: обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности на основе свободы выбора школьниками темпов их освоения, видов деятельности; реализацию ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник» на основе сопереживания, творческого характера деятельности, с учетом интересов, мотивации, способностей воспитанников; конструирование ситуаций проектной деятельности.
Эффективность предложенных педагогических условий была подтверждена результатами десятилетнего педагогического эксперимента, проведенного нами в учреждении дополнительного образования города Сургута на станции «Юный натуралист». Показателем эффективности данных условий явилось интенсивное и целостное формирование экологических ориентаций школьников, их позитивная динамика.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что реализация указанного комплекса педагогических условий в системе дополнительного экологического образования обеспечивает наиболее целостное и эффективное формирование экологических ориентаций школьников как важнейшего компонента, ядра экологической культуры личности.
Мы считаем, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений системы дополнительного образования, прежде всего эколого-биологической направленности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования"
На правах рукописи
Ярушина Ольга Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
\
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург-2003
Работа выполнена в Сургутском государственном университете -
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Повзун Вера Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Тавстуха Ольга Григорьевна
кандидат педагогических наук Емельянова Маргарита Аркадьевна
Ведущая организация Московский государственный
открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится « 1Г » 200 Зг. в ^ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.llil.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении «Оренбургский государственный университет» (460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан «_ 200-^г.
Ученый секретарь диссертационного совета ¡¿ъс^ь**? ^ Ксенофонтова А.Н.
24/39
зчг ш
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамические изменения в современной жизни, интенсивное освоение природы и многочисленные нарушения природного равновесия стали источником цивилизационных проблем, которые сегодня принято называть экологическими. В связи с этим, на рубеже XX и XXI веков, в условиях смены образовательных парадигм как никогда возрастает роль системы образования. Одной из ее стратегических задач становится задача формирования нового общепланетарного (ноосферного) мышления и экологической культуры личности и общества.
В условиях модернизации образования в России формирование экологической культуры личности невозможно без наличия системы непрерывного экологического образования. Исследования в этой области представляют интерес в связи с общепризнанной актуальностью экологического образования и необходимостью повышения его эффективности в системе общего и дополнительного образования.
Дополнительное образование - необходимое звено в воспитании разносторонне развитой личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. Особенностью дополнительного образования является то, что оно способствует: ценностно-ориентационной деятельности школьников, их профессиональному самоопределению, создает культурную эмоционально насыщенную среду, способствующую развитию позитивных качеств и творческих способностей личности.
Актуальность проблемы формирования экологических ориентации школьников обусловлена наличием ряда противоречий:
- между необходимостью решения реальных экологических проблем и уровнем подготовленности школьников к сознательной деятельности на основе экологических знаний и отношений;
- между наличием экокультурных установок, заявленных в содержании общего образования и негативными примерами взаимодействия человека с окружающей средой в реальной жизни;
между признанием необходимости формирования
экологических ориентаций школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий их формирования в
РОС !М1( МОЧАЛЬНАЯ Ь'.О I <'ТГКА ( Н_ -01>ург
системе учреждений дополнительного образования (эколого-биологической направленности).
Несмотря на пристальное внимание ученых, педагогов к проблемам непрерывного экологического образования вопросы формирования экологических ориентаций школьников (как важнейшего компонента, ядра экологической культуры) в системе учреждений дополнительного образования детей являются недостаточно разработанными.
Актуальность, теоретическая значимость, и практическая необходимость разработки проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждении системы дополнительного образования.
Предмет исследования: экологические ориентации школьников.
Гипотеза исследования основывается на тезисе о том, что сформировать экологические ориентации школьников возможно в том случае, если образовательный процесс в учреждении дополнительного образования будет направлен на:
обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности на основе свободы выбора школьниками темпов их освоения, видов деятельности;
реализацию ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник» на основе сопереживания, творческого характера деятельности, с учетом интересов, мотивации, способностей воспитанников;
конструирование ситуаций проектной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
уточнить педагогический аспект понятия «экологические ориентации школьников»;
определить их структуру и место в системе экологической культуры личности;
определить уровни сформированности экологических ориентации школьников;
обосновать критерии и показатели уровней сформированности экологических ориентация школьников;
выявить и обосновать комплекс педагогических условий необходимых для формирования экологических ориентации школьников в системе дополнительного образования.
Методологическую основу нашего исследования составляют ведущие положения теории ценностей и теории деятельности; принципы единства теории и практики, дополнительности, системности, оптимизации, интеграции, прогностичности, диагностичности и другие.
Теоретические основания работы базируются на:
общетеоретических основах экологического образования, раскрытых в работах И.Ю.Алексашиной, С.В.Алексеева,
A.М.Буровского, В.П.Голова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Д.Н.Кавтарадзе, С.В.Комова, В.М.Назаренко, И.Н.Пономаревой, Г.П. Сикорской, Е.С.Сластениной, И.Т.Суравегиной;
концепциях ученых, разрабатывающих аксиологический подход в образовании Т.К.Ахаян, В.П.Бездухова, Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, А.В.Кирьяковой, Н.Д.Никандрова;
социально-педагогических исследованиях ценностных ориентаций молодежи С.Г.Вершловского, Б.Идзиковски, Ю.В.Косова, Е.Э.Смирновой, В.С.Собкина, В.А.Ядова;
- концептуальных положениях теории развития личности в деятельности учреждений дополнительного образования
B.А.Горского, А.Я.Журкиной, М. Б. Коваль, С.В.Сальцевой,
A.Б.Фоминой, Н.И.Фуниковой, А.И.Щетинской;
- исследованиях в области экологической педагогики и психологии А.Г.Асмолова, С.Д. Дерябо, Н.М.Михайловой,
B.И.Панова, В.А. Ясвина.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта; анкетирование, опрос, тестирование; изучение учебно-методической документации и продуктов деятельности учащихся; мониторинг; методы
статистической обработки материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Экспериментальной базой исследования являлись муниципальное образовательное учреждение станция «Юный натуралист» г.Сургута Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, школы экологической направленности №№ 436,164,273 и клуб «Юных натуралистов» дома творчества юных Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.
Этапы исследования:
I этап (1993 - 1996г.г.) - констатирующий, в ходе которого изучались методологические, теоретические и практические проблемы экологического образования, опыта, подходы к отбору содержания экологического образования и воспитания в системе дополнительного образования; разрабатывалась экспериментальная часть исследования.
II этап (1996 - 2000г.г.) - формирующий, в ходе этого этапа осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы; разрабатывались инновационные учебные программы, осуществлялось конструирование ситуаций проектной деятельности; шел поиск оптимальных путей и условий формирования экологических ориентации школьников.
III этап (2000 - 2002г.г.) - аналитический, в ходе которого анализировались и обобщались результаты теоретического исследования, уточнялись критериальный аппарат, положения и выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
уточнен педагогический аспект понятия «экологические ориентации школьников»;
- выявлены уровни, критерии и показатели сформированности экологических ориентации школьников;
- определена совокупность компонентов экологических ориентаций школьников (когнитивный, эмотивный и деятельностный).
Теоретическая значимость исследования заключается в том,
что:
- выявлен комплекс педагогических условий, направленный на формирование экологических ориентации школьников в учреждении дополнительного образования (на станции «Юный
натуралист»): обеспечение вариативности образовательных программ; реализация ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник»; конструирование ситуаций проектной деятельности;
- экспериментально доказана эффективность влияния выявленного комплекса педагогических условий на формирование экологических ориентации школьников в учреждениях дополнительного образования, который поможет разрешить ряд противоречий, сложившихся в образовании на теоретическом и практическом уровнях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в:
определении комплекса педагогических условий необходимых для формирования экологических ориентаций школьников на основе таких педагогических технологий как: индивидуальный образовательный маршрут, метод проектов, создание ситуации успеха;
проверке эффективности выделенного комплекса педагогических условий в деятельности станции «Юный натуралист», который может быть использован в опыте работы других учреждений основного и дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
- экологические ориентации школьников - это система устойчивых отношений личности к Природе как ценности, выраженная в экологических знаниях, реализованных в практической деятельности экологического характера;
- в учреждении дополнительного образования школьники имеют возможность самореализовываться, самовыражаться через свободу выбора; участвовать в проектной деятельности экологического характера; органично сочетать досуг с разнообразными формами образовательной деятельности;
аксиологическим ядром экологического образования школьников выступают научные знания, интегрирующие теорию и практику, имеющие опережающий характер и составляющие ценность для личности;
ценностное взаимодействие «педагог-воспитанник» в системе дополнительного образования рассматривается как обмен ценностями, как личностный обмен в свободном общении и деятельности;
- для формирования экологических ориентации школьников в системе дополнительного образования необходим комплекс педагогических условий включающий: вариативность
образовательных программ, ценностное взаимодействие «педагог-воспитанник», конструирование ситуаций проектной деятельности.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования публиковались в печати и неоднократно докладывались на заседаниях городских (г. Сургут) методических объединений учителей биологии, педагогов дополнительного образования, августовских конференциях (1996 -2001 г.г.), научных конференциях преподавателей СурГУ, СурГПИ.
Материалы исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития системы непрерывного экологического образования» в г. Ханты-Мансийске (2001г.); всероссийских научно-практических конференциях: «ИННОВАЦИИ - 2002» в г. Оренбурге (2002г.); «Северный регион: наука и социокультурная динамика» в г. Сургуте (2002г.); региональной научно-практической конференции «Формирование экологического сознания в системе воспитания и образования Ханты-Мансийского автономного округа» в г. Ханты-Мансийске (2002г.); международной конференции «Экологическое образование: на пороге «РИО + 10» в г. Москве (2002г.).
По итогам исследования опубликовано 11 работ.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода, комплексной методикой исследования, длительной опытно-экспериментальной работой по теме исследования, успешностью внедрения идей и основных выводов исследования в школах и учреждениях дополнительного образования, применением методик адекватных целям и задачам исследования.
Личный вклад автора выразился в уточнении педагогического аспекта понятия «экологические ориентации школьников», определении их сущности и структурных компонентов; в обосновании комплекса педагогических условий, направленных на формирование экологических ориентации личности школьника в системе дополнительного образования; в разработке «Программы развития муниципального образовательного учреждения станции «Юный натуралист»; в получении выраженных
позитивных сдвигов в формировании экологических ориентаций школьников; в создании программно-методического обеспечения образовательного процесса станции «Юный натуралист».
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложения, включает 17 таблиц, 5 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, показана научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования» раскрыты методологические основы и исходные теоретические позиции изучения проблемы формирования экологической культуры личности, важнейшим компонентом, ядром которой выступают экологические ориентации. В главе рассмотрены генезис и эволюция отношений «человек - общество - природа», современные подходы к экологическому образованию, а также определены особенности экологического воспитания и образования школьников в условиях учреждений дополнительного образования.
С точки зрения аксиологического подхода для нас наиболее оптимальным является определение экологического образования как непрерывного процесса обучения, воспитания и развития личности, направленного на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентаций, нравственных отношений,
обеспечивающего экологическую ответственность человека и общества за состояние и улучшение социоприродной среды.
Целью экологического образования является становление экологической культуры личности и общества, включающей экологические знания, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически оправданное поведение (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Л.П.Симонова).
На современном этапе существует несколько подходов к экологическому образованию.
Междисциплинарный подход (А.А.Вербицкий,
Е.М.Кудрявцева, И.Т.Кучер, В.М.Назаренко, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина) направлен на преодоление разобщенности учебных предметов и ориентирует на усиление внимания к систематизации и интеграции учебного материала.
Естественнонаучный подход (И.Ю.Алексашина,
Н.М.Верзилин, А.Н.Захлебный, В.А.Игнатова, Д.Н.Кавтарадзе, Л.В.Тарасов, З.И.Тюмасева), предполагает изучение экологических проблем целостно в специальном предмете и по аспектно в каждом учебном предмете.
Деятельностный подход (С.В.Алексеев, И.Д.Зверев, Х.Ю.Лийметс, Ю.Л.Пигичка, Л.П.Симонова) способствует овладению школьниками приемами причинного мышления в области экологии, приобретение опыта принятия экологических решений, внесение реального вклада в изучение и охрану природы и пропаганду экологических идей.
Культурологический подход (С.Н.Глазачев, Э.В.Гирусов, Б.Т.Лихачев, М.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, О.Г.Тавстуха, И.В.Цветкова) позволяет рассмотреть экологическую культуру в качестве доминанты новой педагогической парадигмы и обусловливает ориентацию воспитательного процесса на развитие духовности и нравственности подрастающего поколения.
Аксиологический подход (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева,
Е.В.Гривко, А.В.Кирьякова, Г.А.Костецкая, Н.М.Михайлова) ориентирует школьников на систему экологических ценностей, на формирование экологических ориентации как важнейшего компонента, ядра экологической культуры личности.
По мнению ученых (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Е.М.Кудрявцева, И.Т.Суравегина) специфика экологических ценностных ориентации состоит в их универсальности, которые охватывают свойства природы с точки зрения не только практической, утилитарной ценности, но и познавательной, эстетической, нравственной, экономической. При этом
субъективная оценка природы человеком не всегда совпадает с ее объективной ценностью. Поэтому экологическое образование направлено на восприятие природы как вечного источника познания, здоровья, человеческих радостей.
В непрерывном экологическом образовании значительная роль принадлежит системе дополнительного образования, инновационной по своей сути и обладающей значительным потенциалом для формирования экологических ориентации у своих воспитанников.
Педагогический и воспитательный потенциал дополнительного образования позволяет создать ситуацию успеха для каждого ребёнка, для развития личности школьника. Он включает содержание дополнительных образовательных программ, влияние личности самого педагога, его позиции, интеграцию дополнительного образования в образовательном учреждении и вне его, организацию практически-полезного труда обучающихся и т. д. (Н.А.Морозова, И.В.Цветкова).
Дополнительное экологическое образование О.Г.Тавстуха рассматривает как процесс и результат наследования социального опыта и расширенного воспроизводства человеком экологической культуры посредством обучения, воспитания и развития личности.
С нашей точки зрения важнейшими особенностями экологического воспитания в системе дополнительного образования являются: свобода выбора учеником: кружка, курса, научной секции; программ ориентированных на партнерство, которые часто разрабатываются совместно педагогами, родителями и детьми; стиля делового, демократического общения равноправных партнеров; времени и темпа освоения программ; интенсивности и глубины изучения заинтересовавшего школьника явления (все о немногом); опережающий характер научных знаний; самостоятельное научное исследование под руководством квалифицированных педагогов; многообразие форм экологической деятельности; органичное сочетание досуга с различными формами образовательной деятельности и другие.
Содержание дополнительного экологического образования носит практико-ориентированный, деятельностный характер. Аксиологическим ядром экологического образования школьников выступают научные знания, интегрирующие теорию и практику, имеющие опережающие характер и составляющие ценность для личности. Педагоги в процессе обучения конструируют такие проблемные ситуации, которые помогают школьнику самому извлечь информацию из окружающего мира, действуя в ситуации поиска, получая знания в процессе взаимодействия с объектами природы.
Таким образом, разрешая их, ребенок определяет собственный образовательный маршрут.
В области экологического образования педагогические условия развития аксиологического компонента экологической культуры рассмотрены достаточно разносторонне. Проведенный нами теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить в образовательном процессе учреждения дополнительного образования следующий комплекс педагогических условий, направленный на формирование экологических ориентации школьников:
обеспечение вариативности образовательных программ; реализация ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник»;
конструирование ситуаций проектной деятельности.
Особенности дополнительного образования позволяют педагогам в учреждениях дополнительного образования эколого-биологической направленности все содержание экологического воспитания строить на принципе вариативности образовательных программ и свободы выбора.
В настоящее время требования к образовательным программам дополнительного образования условно можно разделить на внешние, исходящие от общества или от конкретных запросов школьника как заказ на определенные образовательные услуги и внутренние -рождающиеся в системе образования.
Каждая образовательная программа может быть рассмотрена как интегрированная (по содержанию), комплексная (по видам деятельности), уровневая (во способам освоения) (Н.В.Добрецова, Н.М.Наумова, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова).
Целями программ эколого-биологической направленности являются: овладение школьниками научными знаниями, имеющими опережающий характер; развитие исследовательских навыков; воспитание ценностного отношения к природе. Программы многообразны по тематике, носят как теоретический, так и прикладной практический, опытно-исследовательский характер. Они реализуются при наличии развитой ресурсной базы и дополняют программы естественно-научных курсов школьного образования.
Следующим важнейшим педагогическим условием формирования экологических ориентации школьников является
реализация ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник» в образовательном процессе учреждений дополнительного образования.
Педагогика сотрудничества и партнерства в дополнительном образовании реализуется на принципах содружества детей и взрослых, педагогов и родителей. Признание ценности совместной продуктивно разделенной, развивающей деятельности взрослых и детей, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, диалогичным анализом хода и результата деятельности на принципах равенства и добровольности отмечали многие ученые. При этом у субъектов педагогического процесса формируется культура общения, деятельности, собственное ценностное отношение к нормам, законам жизни и духовной культуре.
Переход учебного процесса на уровень личностного взаимодействия превращает его в сотрудничество педагога и школьников. Диалог в данном случае является способом «ценностного взаимодействия» педагога и воспитанников. Мы рассматриваем ценностное взаимодействие как обмен ценностями, как личностный обмен в свободном общении и деятельности; целенаправленное приобщение школьников к ценностям общества; восхождение учителя к ценностям Детства; прогнозирование развития ценностных ориентации на транспективу: прошлое -настоящее - будущее (Л.А.Витвицкая, А.В.Кирьякова).
Педагогическим условием формирования экологических ориентаций школьников является конструирование в образовательном процессе учреждений дополнительного образования ситуаций проектной деятельности.
Конструирование - это процесс выстраивания, структурирования проектных форм деятельности в образовательном процессе, в центре которого стоит не передача научных результатов и детальных знаний, а содействие развитию самостоятельного исследования и решения проблемы.
Поскольку одним из основных компонентов психологической природы экологических ориентаций школьников является внутренняя готовность - желание, потребность личности реализовать свои позиции в деятельности - мы считаем, что только в практической деятельности экологического характера у
школьников формируется устойчивое ценностное отношение к окружающей среде.
Под проектной исследовательской деятельностью нами понимается деятельность воспитанника под руководством педагога, связанная с решением ими творческой исследовательской задачи с заранее неизвестным решением, которая получает свое воплощение в конкретном продукте.
Как отмечает ряд ученых (Т.Я.Ашихмина, Ю.Л.Пигичка, А.И.Савенков, О.Г.Тавстуха) при проектном обучении используется более широкий арсенал педагогических технологий.
Задача педагога подобрать такие методы обучения, которые позволяют школьникам творчески разрешить проблемную ситуацию, ценностно и профессионально самоопределиться, развить навыки самообразования и сформировать целостное научное мировоззрение.
В формирующемся российском экологическом образовании проектная деятельность находит большее распространение именно в системе дополнительного образования, так как она позволяет вывести воспитанников из стен детского учреждения в окружающую социоприродную среду и способствует включению их в активную самостоятельную экологосообразную деятельность.
Из всего многообразия видов проектной деятельности школьников по экологии мы выделяем три основных: теоретические исследования, опытно-проблемные (прикладные) и системные комплексные исследования по единой программе экологического мониторинга и считаем, что проектная деятельность существенно расширяет сферу участия школьников в практической деятельности по сохранению социоприродного равновесия, и формирует устойчивые экологические ориентации личности.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что данный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для формирования экологических ориентации школьников в учреждениях дополнительного образования эколого-биологической направленности.
Во второй главе «Опыт реализации аксиологического подхода к экологическому образованию школьников в системе дополнительного образования» излагаются содержание, этапы организации и результаты опытно-экспериментальной работы по
изучению педагогических условий формирования экологических ориентаций школьников.
Теоретический анализ психолого-педагогических
исследований позволил дать следующее определение понятия «экологические ориентации»: экологические ориентации - это система устойчивых отношений личности к Природе как ценности, которая выражена в экологических знаниях, реализованных в практической деятельности экологического характера
Анализ особенностей системы дополнительного образования, проведенный в I главе настоящего исследования, и формирующий этап опытно-экспериментальной работы проведенный на базе станции «Юный натуралист» г.Сургута, позволили выявить три уровня сформированности экологических ориентаций школьников: прагматический, фрагментарно-эмотивный, креативно-ценностный. Мы провели их сопоставление и сделали следующий прогноз: комплекс педагогических условий, направленный на формирование экологических ориентаций школьников способствует повышению уровня их сформированности от низкого (прагматического) до высокого (креативно-ценностного).
На прагматическом уровне сформированности экологических ориентаций личности ведущую роль в организации деятельности играет педагог, а школьник занимает пассивную позицию. На фрагментарно-эмотивном уровне осуществляется совместная продуктивная деятельность педагога и ученика. На креативно-ценностном уровне педагоги выступают в роли научных консультантов, а школьники самостоятельно работают над исследовательскими проектами.
Структура экологических ориентаций школьников включает когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты.
Критерием развития когнитивного компонента сформированности экологических ориентаций школьников является экологическая обученность, а показателями:
уровень усвоения программного материала; готовность школьников к экологической деятельности.
Для определения уровня усвоения программного материала школьниками по программе «Натуралист-эколог» нами было использовано тестирование. В начале обучения с тестовыми заданиями справились только 26,6% младших школьников, т.е.
уровень знаний у них был достаточно низким, а через 2 года уже 73,1% школьников продемонстрировали высокий уровень усвоения программного материала.
Экологические знания школьников среднего и старшего звена, начинающих свое обучение, также достаточно низкие, т.к. только 24,7% тестируемых школьников справились с заданиями, а по окончанию обучения 80,1% школьников подтвердили полное владение содержанием образовательных программ.
Так как не только знания являются показателем экологической обученности школьников, мы решили выяснить, смогут ли младшие школьники применить полученные знания на практике. Протестировав готовность школьников к экологической деятельности, мы получили следующие результаты: в начале обучения только 26,3% школьников заявили о готовности применять знания в новых для них ситуациях, по завершению обучения на станции «Юный натуралист» 75,8% школьников готовы применять полученные знания в ситуациях, требующих экологически компетентного поведения в природе.
Эмотивный компонент экологических ориентации предполагает наличие у школьников ценностного (субъективного) отношения к природе, непрагматического характера. Дети относятся к природе не как к «полезному продукту», а как к живому существу.
Критерием развития эмотивного компонента
сформированности экологических ориентации выступает
ценностное отношение школьников к природе, а его показателями являются:
- субъектификация природных объектов;
доминантность и интенсивность ценностного отношения к
природе.
Для диагностики субъектификации природных объектов была использована методика, позволившая утверждать, что у опрошенных школьников природные объекты (в данном случае животные мини-зоопарка) вызывали восхищение, сопереживание, т.е. степень выраженности данного аспекта субъектификации выше среднего для большинства школьников. В то же время такой аспект субъектификации как наделение животных человеческими качествами (совместная деятельность, общение, дружба) были сформулированы у многих школьников на среднем уровне.
Исследования, в которых приняли участие 217 школьников разных лет обучения, проведенные в 1999 году, показали, что у 97,2% школьников проявилась ярко выраженная направленность личности по типу «Человек - природа» и склонность к исследовательской деятельности. Для них был характерен тип отношения к природе - когнитивный, субъективно-непрагматический (школьники стремились получить новые знания о природе, большинство из них относились к природе как к живому существу). Отношение к природе было средне доминантным, т.к. на первом месте у школьников стояла «учеба», как ведущий вид деятельности. Анализируя результаты, полученные в 2002 году, на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы, мы сделали вывод, что ценностное отношение к природе у школьников, обучающихся несколько лет на станции «Юный натуралист», стало высоко доминантным (высокий уровень значимости природы повысился от 62,5% до 78%).
Для выявления структуры и уровня развития интенсивности ценностного отношения к природе непрагматической модальности, как показателя эмотивного компонента сформированности экологических ориентации школьников, был использован опросник, который позволил определить отношение школьников не к одному природному объекту, а к природе в целом. Школьники, занимавшиеся в нашем образовательном учреждении несколько лет, показали результаты выше по всем параметрам, чем школьники, которые только начали свой образовательный маршрут (эстетическое освоение объектов природы; стремление получать, искать и перерабатывать информацию об объектах природы; практическое взаимодействие с объектами природы; поступки личности по отношению к объектам природы; натуралистическая эрудиция). У всех опрошенных просматривалась субъективно-непрагматическая модальность, т.е. дети не относились к природе только как к «полезному продукту».
Деятельностный компонент экологических ориентации предполагает включение школьников, занимающихся на станции «Юный натуралист», в конструирование ситуаций проектной деятельности, где они могут применить на практике полученные в процессе обучения знания, умения и навыки.
Критерием развития деятелъностного компонента сформированное™ экологических ориентаций является участие школьников в исследовательских проектах, а показателями будут:
количество школьников, участвующих в проектной деятельности;
динамика достижений юннатов-призеров.
Практически все школьники были включены в реализацию различных проектов. Они выполняли научно-исследовательские работы, результаты, которых докладывали на научно-практических конференциях различного уровня.
Проведенное исследование доказало, что школьники, начинающие обучение на станции «Юный натуралист», осознавая ценность природы, имели в основном прагматический и фрагментарно-эмотивный уровни сформированности экологических ориентаций, и только 12,3% школьников имели креативно-ценностный уровень. Через несколько лет обучения, соотношение изменилось - креативно-ценностный уровень сформированности экологических ориентаций стал характерен для 22% школьников, при этом количество детей с прагматическим и фрагментарно-эмотивным уровнями экологических ориентаций снизилось.
В основу разработки образовательных программ нами были положены следующие идеи и принципы: общедоступности, адаптивности к уровню подготовки и развития воспитанников, преемственности, дополнительности, свободы выбора, дифференциации и индивидуализации, психологического сопровождения, успешности, сотрудничества взрослых и детей.
Педагоги дополнительного образования на всех уровнях обучения реализовывали 10 авторских программ, которые получили свидетельства III Всероссийского конкурса авторских программ по эколого-биологическому образованию детей в системе учреждений дополнительного образования, общеобразовательных учреждений и школьных лесничеств (1997г.).
Из 60 выпускников СЮН (2001-2002 учебный год): 28,3% выбрали биологическое, медицинское, педагогическое направления обучения в высших учебных заведениях. Из них: в группах одаренных детей 83,3% выбрали профессию по перечисленным направлениям, в группах допрофессиональной подготовки - 14,6%.
Важнейшим педагогическим условием формирования экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования является реализация ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник».
По нашему мнению культура личности педагога дополнительного образования выступала в этой ситуации особым значимым условием ориентации школьников на экологические ценности. В процессе взаимодействия происходило познание ребенком самого себя, его ценностное и профессиональное самоопределение.
Формирование экологических ориентаций школьников в образовательном процессе станции «Юный натуралист» невозможно без конструирования ситуаций проектной деятельности.
Результатом процесса конструирования явился проект креативной лаборатории «Исследование социоэкологического равновесия», разработанный педагогами и воспитанниками, цель которого состояла в создании условий для развития у школьников чувства причастности к решению экологических проблем региона. Содержание детского исследовательского мониторинга состояло в изучении природных биогеоценозов государственного природного заповедника «Юганский» и экосистем города.
Для расширения эколого-просветительской деятельности педагогами станции юннатов был создан проект «Экологический всеобуч». В его рамках реализовывались подпроекты: музейная комната «Природа и экология», «Биологическое разнообразие», «Природа в объективе», «Телеэко», «Экология и творчество».
В 1986 году на базе зоологического отдела станции «Юный натуралист» был организован мини-зоопарк. Это самый крупный уголок живой природы, находящийся в учреждениях дополнительного образования Российской Федерации и в настоящее время являющийся членом ЕАРАЗА (Евро-Азиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов).
Для изучения агроэкосистем, в условиях приравненных к Крайнему Северу, в нашем образовательном учреждении был реализован проект «Учебно-опытный участок».
Практически все школьники, обучающиеся на станции «Юный натуралист», в той или иной мере были включены в конструирование ситуаций проектной деятельности, которые способствовали
развитию личности школьника и были направлены на формирование экологических ориентации личности.
В заключении диссертационного исследования в общем виде изложены основные выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной деятельности, подтверждающие справедливость положений выдвинутой гипотезы. Определен комплекс педагогических условий формирования экологических ориентации школьников:
- обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности на основе свободы выбора;
- реализация ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник»;
конструирование ситуаций проектной деятельности.
Эффективность предложенных педагогических условий была подтверждена результатами десятилетней опытно-
экспериментальной работы станции «Юный натуралист» учреждения дополнительного образования города Сургута.
Мы считаем, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений системы дополнительного образования, прежде всего эколого-биологической направленности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. И вся наша жизнь... // Биология в школе, 1998. - №5. -С.71-75 (в соавторстве).
2. Ребята, утята, зверята... // Народное образование, 1998. №3.- С.158-160.
3. Экологическое образование в системе дополнительного образования. Тезисы докладов межрегион. научно-практ. конференции: ' «Опыт, проблемы и перспективы развития непрерывного экологического образования». - Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2001. - С.100-101.
4. Организация проективной деятельности в системе дополнительного образования как условие формирования ценностных экологических ориентации школьников. Материалы Всеросс. науч.-практ. конференции ФОРУМ «ИННОВАЦИИ - 2002». - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С.159-160.
5. Психолого-педагогические особенности экологического образования школьников в условиях дополнительного образования //Дополнительное образование, 2002. - №1,- С. 21-25.
6. Изучение экологических ценностных ориентаций школьников в системе дополнительного образования: Сборник тезисов докладов Всеросс. науч. конференции «Северный регион: наука и социокультурная динамика» /Под ред. В.В.Мархинина, Г.И.Назина. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - С.176-177.
7. Формирование экологических ценностных ориентаций школьников в системе дополнительного образования: Тезисы докладов УШ Международной конференции «Экологическое образование: на пороге «РИО+Ю». - Тверь: Изд-во ГУПТО ТОТ, 2002. - С.428-429.
8. Программа развития муниципального образовательного учреждения станции «Юный натуралист» /Под ред. Повзун В.Д. -Сургут: ГУП ХМАО «Сургутская типография», 2002. - 42с. (в соавторстве).
9. Аттестация педагогов дополнительного образования. Сборник методических материалов: Аттестация педагогических и руководящих работников. Часть II / Сост.: Л.В.Волкова, Г.П.Пернай, Т.Б.Талалайкина, Т.Ф.Кирова. - Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2002. С. 4-9.
10. Экологическое образование как средство решения экологических проблем современности. Сборник научных трудов. Вып.9. Гуманитарные науки: В 2 ч. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. С. 133-142.
11. Проектная деятельность школьников в системе дополнительного образования. Материалы регион, науч.- практ. конференции «Формирование экологического сознания в системе воспитания и образования Ханты-Мансийского автономного округа». - Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2002. С. 26-30.
Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. зак.57 Отпечатано 15.01.2003 г. г. Оренбург.
РНБ Русский фонд
2005-4 24139