автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологического самосознания младших школьников
- Автор научной работы
- Наконечных, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наконечных, Валентина Николаевна, 2008 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО САМСОЗНАНИЯ
1.1 Экологический императив в образовательной практике современной шко
1.2. Экологическое самосознание: сущность, содержание, структура.
1.3. Педагогическая технология формирования у младших школьников экологического самосознания.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ
2.1. Методика изучения уровней сформированности экологического самосознания у детей младшего школьного возраста.
2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию у младших школьников экологического самосознания.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологического самосознания младших школьников"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования современной личности, обладающей устойчиво положительным отношением к природе, навыками защиты и охраны окружающей среды, понимающей ее взаимосвязи и взаимозависимости. Необходимость изучения экологического самосознания как регулятора взаимоотношений в системе «человек» - «природа» обусловливается еще тем фактом, что в системе экологического образования недостаточно изучен младший школьный возраст, в котором закладываются мировоззренческие установки и нормы экологической этики.
От ныне живущих людей требуется понимание экологического состоя- * ния нашей планеты и осознанное к ней отношение. Именно экологическое образование сможет выступить необходимым условием преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую среду, а, следовательно, и фактором формирования экологического самосознания личности как регулятора отношений в системе «человек - окружающая среда».
Экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философ-ско-идеологический кризис. Многие известные педагоги указывают на то, что экологическое воспитание не в переносном, а в прямом смысле — жизненно важная проблема, от решения которой во многом зависит сохранение окружающей среды и здоровья человека. По их мнению, так же как в целях создания культурной среды каждый педагогический коллектив стремится создавать единый экологический режим. С этим подходом нельзя не согласиться, поскольку формирование экологической культуры у населения почти отсутствует и экологическое сознание у него находится на низком уровне, что требует коренного изменения мировоззрения и образа жизни людей, формирования экологического сознания у всех слоев населения.
Условием преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую среду, а, следовательно, и фактором формирования экологического самосознания личности определяющего отношения в системе человек - окружающая среда» выступает экологическое образование. Именно экологическое образование на конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро (1992) в числе механизмов перехода к устойчивому развитию было отмечено как необходимое условие преодоления негативных последствий техногенного воздействия.
Экологическое образование - это, прежде всего, обретение своего образа в природе, создание условий гармоничного развития личности во взаимодействии с природой на основе принципов экоцентризма и превращение пассивного мыслителя в активного исследователя природных процессов и творца своего будущего и будущего планеты. Поэтому все содержание обучения должно быть перестроено с позиций экологического императива: человек - часть природы, биологический вид, прежде всего, поэтому он либо погибнет вместе с ней, либо отыщет пути дальнейшей совместной эволюции.
Формирование экологического самосознания - это веление времени, потому что проблема экологии носит глобальный характер, и экологические проблемы нужно вводить в сознание людей с самого раннего возраста, поскольку именно в этот период начинают закладываться мировоззренческие установки и нормы экологической этики.
Сейчас как никогда остро стоит проблема взаимосвязи человека с окружающей средой. Как известно, биосфера находится на последнем пределе своих возможностей. Это требует коренного изменения мировоззрения и образа жизни людей, формирования экологического сознания у всех слоев населения.
Экологическое образование, основанное на традиционном знаниево-ориентированном подходе, не может обеспечить решение актуальных экологических проблем, потому что человек, усвоивший необходимые знания, еще не обязательно проявляет себя как субъект экологической культуры. Изменить такое положение дел можно при условии, что в процессе образования ребенка не только научат, как правильно поступать, но и обеспечат педагогические условия для того, чтобы он осознавал себя носителем экологических норм и ценностей. Важно, чтобы ребенок мог выступить субъектом творческой преобразующей деятельности, реализовать себя в которой можно лишь при условии гармоничного неразрушительного взаимодействия с природной средой. Поэтому в настоящее время в теории и практике экологического образования особое значение придается изучению феномена экологического самосознания.
Будучи одновременно и объектом и субъектом деятельности, человек преобразует не только социальную и природную действительность, но и самого себя. Внутренний мир системно организуется и становится действительным фактором регуляции индивидуального развития. Самосознание выступает как механизм саморегуляции и саморазвития личности. В младшем школьном возрасте ребенок еще не обладает всеми необходимыми возможностями, чтобы стать полноценным субъектом саморазвития: это может произойти только в подростковом возрасте. Однако создавать для этого необходимые условия нужно уже с момента поступления ребенка в школу. Актуальны слова В.А.Сухомлинского о том, что он не один год думал: в чем выражается наиболее ярко результат воспитания: «Жизнь убедила: первый и наиболее ощутимый результат воспитания выражается в том, чтобы человек стал думать о самом себе, задумался над вопросом: что во мне хорошего и что плохого?» [180: 34]. Справедливо также утверждение профессора С.Н.Глазычева, который обратил внимание на то, что на смену природопоко-рительскому взгляду на мир должна прийти новая система ценностей, в создании которой, по мнению ученого, основная роль будет принадлежать системе образования. Особо значимую роль в этом процессе играет экологическое образование, гуманистическое содержание которого заключается в том, что оно призвано формировать адекватное мировосприятие современного человека, способствовать переосмыслению его места в природе, воспитывать чувство ответственности за совершенные дела. Это выдвигает проблему формирования экологического самосознания в качестве первоочередных.
В педагогике современный этап развития экологического образования строится на принципах единства, исторической взаимосвязи природы и общества, социальной обусловленности отношений человека к природе, на стремлении к гармонизации этих отношений. Многоаспектность взаимодействия общества и природы определяет комплексность экологического образования, его основные принципы: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников; систематичность и непрерывность изучения учебного материала; единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды, взаимосвязь глобальных, региональных и краеведческих экологических проблем.
Приступая к своему исследованию, мы опирались на разработки отечественных и зарубежных авторов, которые рассматривают актуальные проблемы теории и практики образования в области окружающей среды, притом в самых разных областях гуманитарной науки: в области философии и глобальных проблем экологии (Н.Н.Моисеев, Э.В. Гирусов, А.Д.Урсул, В.А.Зубаков, В.А Коптюг, В.А. Данилов-Данильян), в области этических учений (В.А.Василенко, А.Швейцер А.Тоффлер, Д.Белл, О.Леопольд, Тейяр де Шарден П.). Среди психологов особый интерес представляли работы зарубежных гуманистов, таких как А. Маслоу, Э.Эриксон, Э.Фромм, К. Юнг, так и российских ученых, рассматривавших проблемы сознания и самосознания личности, а именно труды Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинщтейна, В.В.Столина, П.Р.Чаматы, И.И.Чесноковой, Д.И.Фельдштейна, Е.В. Шороховой и др.
Особый интерес в плане исследуемой проблемы представляют работы педагогов и биологов Н.М. Верзилина, В.Д.Дерябо, С.Н.Глазачева, А.Н. За-хлебного, И.Д. Зверева, П.Г. Иоганзена, Д.Н. Кавтарадзе, И.С. Матрусова, А.А. Мамонтовой, И.Н. Пономаревой, А. П. Сидельковского, И.Т. Суравеги-ной, Н.А.Рыжовой, В.А. Левина и др. В них рассматривается широкий круг вопросов, важных для научного обоснования современной теории и практики экологического образования и воспитания учащихся, в том числе в начальной школе. При разработке и анализе региональных особенностей экологического образования и воспитания в нашем исследовании использованы работы ученых Байкальского региона: педагогов В.П.Горлачева, Н.Ж.Дагбаевой, Е.Н.Дзятковской, JI.M. Игольницыной, Е.А.Игумновой, С.В.Калмыкова, А.П.Кушнаревой, Г.Ц.Молонова, С.Д.Намсараева, А.Б.Цыремпилон и др.
Анализ проведенных исследований в сфере экологического воспитания детей младшего школьного возраста позволил также очертить круг ученых, работы которых представляли непосредственный интерес для нашей тематики. Среди них такие ученые, как В.И.Ашиков, С.Г.Ашикова, С.А.Веретенникова, Н.Ф. Виноградова, JI.H. Ердаков, Т.Н. Зенина, З.А. Кле-пинина, М.Ф. Маханева, Л.И Парамонова, А.А. Плешаков, Л.М.Хафизова и др. В исследованиях данных авторов рассматриваются как психолого-педагогические проблемы развития младшего школьника, а так и проблемы преемственности, а в сфере экологического воспитания основное внимание уделяется как его содержанию, так и технологиям.
Содержание современного экологического образования связано с утверждением идеала человека, для которого органично умение сохранять биологическое равновесие среды. Одной из задач экологического образования как подчеркивается в работах многих ученых, является формирование у детей умений оценивать состояние окружающей среды, ближайшего природного окружения, оценки своего собственного отношения к миру природы. Следовательно, актуальной становится проблема поиска средств и методов оказания помощи младшим школьникам в развитии самосознания. Феномен самосознания широко используется в философской и психологической литературе (JL С. Выготский, У.Джемс, И. С. Кон, С. JI. Рубинштейн, В. В. Столин, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Л.Д.Олейник и др.). Вместе с тем, очевидно, что проблеме формирования экологического самосознания детей исследователи уделяют фрагментарное внимание, и проработку получили только некоторые аспекты этой проблемы (С.Н.Глазачев, Н.Ф.Виноградова, А.А. Плешаков, Н.А Рыжова, И.В.Цветкова, и др.). Специально не рассматривались вопросы, касающиеся сущностных характеристик данного феномена и его роли в формировании целостной личности младшего школьника. Масштабная и сложная проблема формирования экологического самосознания личности носит комплексный характер и, решена она может быть только благодаря реализации специально спроектированной технологии, в основу которой будет положена научно-теоретическое, организационно-технологическое обеспечение процесса формирования у младших школьников экологического самосознания.
Процесс формирования экологического самосознания предопределен рядом проблем и противоречий педагогического характера, в числе основных из которых можно отметить противоречия между необходимостью нового подхода к оценке экологической ситуации и сложившимся общественным сознанием, между необходимостью изменения общественного сознания и отсутствием разработанной научно-теоретической базы формирования экологического самосознания.
Указанные проблемы усугубляются рядом противоречий характерных для системы образования на современном этапе ее развития, возникших в сфере отношений и проектирующих соответствующее становление экологического самосознания:
- несоответствием сложившейся системы образования требованиям современной науки и практики и необходимостью формирования новых ценностных ориентаций в отношениях «человек — общество - природа»;
- между потребностью современного общества в формировании экологического самосознания школьников и недостаточной готовностью школьного образования к решению этой проблемы, особенно в начальной стадии школьного обучения;
- между стремлениями педагогов к поиску путей инновационной организации экологического образования, способствующей развитию субъектно-сти учащегося, формированию у него экологического самосознания и слабой разработанностью научно-теоретического, организационно-технологического обеспечения данного процесса.
Данные противоречия, продиктованные экологическим императивом для образовательной практики, определили проблему диссертационного исследования: каким должно быть научно-теоретическое, организационно-технологическое обеспечение процесса формирования у младших школьников экологического самосознания.
Таким образом, необходимость формирования у младших школьников экологического самосознания, недостаточность теоретической и методической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экологического самосознания младших школьников».
Объект исследования: процесс формирования экологического самосознания младших школьников.
Предмет исследования: педагогическая обеспеченность процесса формирования экологического самосознания младших школьников.
Цель исследования: выявить и обосновать научно-теоретические и организационно-технологические условия процесса формирования у младших школьников экологического самосознания.
Гипотеза исследования: формирование у младших школьников экологического самосознания будет проходить успешно, если:
- экологическое самосознание будет пониматься как сложное, интегратив-ное, психологическое образование личности, включающее познавательный компонент (система знаний о себе, как субъекте природоохранной деятельности, субъекте познания законов развития природы), эмоционально-ценностный (самоотношение к своим личностным качествам и в целом к своей личности, самооценка соответствия своему собственному идеальному Я-образу в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы) и поведенческий компонент (саморегуляция своего поведения в природе), целенаправленно формирующиеся в их диалектическом единстве с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащегося;
- процесс формирования у младшего школьника экологического самосознания будет организован как процесс целенаправленного педагогического влияния на личность учащегося, предполагающий управление психологическими механизмами формирования (интериоризация, экстериоризация, рефлексия) и механизмами личностного саморазвития (ценностные ориентации, личностные смыслы, самооценка, целеполагание, мотивационно-волевые компоненты, конгруэнтность, самоактуализация);
- будет реализована теоретически обоснованная и специально спроектированная технология формирования у младшего школьника экологического самосознания, которая заключается в подборе методов стимулирования интереса к экологическим проблемам и организации учебной деятельности по межпредметному принципу.
Цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать философские и психолого-педагогические основания формирования у младших школьников экологического самосознания.
2. Выявить сущность экологического самосознания, его структуру и содержание, особенности технологии его формирования в младшем школьном возрасте.
3. Разработать организационно-технологическое обеспечение процесса формирования у младшего школьника экологического самосознания и экспериментально проверить его эффективность.
4. Описать диагностическую методику определения уровней сформированное™ экологического самосознания младшего школьника в соответствии с их критериями.
5. Проанализировать динамику формирования экологического самосознания младшего школьника.
6. Сформулировать научно-методические рекомендации по формированию у младшего школьника экологического самосознания.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет следующая система подходов: культурологический, ноосферный, коэво-люционный, синергетический, поскольку они являются интегративными, позволяют рассмотреть систему «человек-природа-общество» как единство компонентов, у которых едины и законы развития и которые служат основами содержания образования вообще и экологического, в частности. Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические положения философии и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, природе самосознания (К.А Абульханова-Славская, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); системный, целостный подход к личности и процессу ее формирования (Ю.К.Бабанский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, В.А.Сухомлинский, и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В. В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); положения диалектики о единстве природы, человека и общества (В.И. Вернадский, Э.П.Гирусов, В.П.Казначеев, В.А.Коптюг, Н.И.Моисеев, и др.), фундаментальные исследования в области экологии и экологического образования и воспитания (В.Д.Дерябо, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Л.В.Моисеева, В.М.Назаренко, И.Т.Суравегина, Н.А.Рыжова, В.А. Ясвин
ДР-)
Методы исследования: для проверки выдвинутых предположений, решения поставленных задач использовались теоретический анализ философской, биолого-экологической, психолого-педагогической литературы; педагогический эксперимент; наблюдения за деятельностью детей, беседы; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; статистическая обработка результатов эксперимента.
Этапы исследования:
I. (2003-2004 г.г.) - поисково-теоретический: анализ психолого-педагогической литературы, изучение программ и материалов учебников, определение цели, задач, объекта, предмета исследования, гипотезы, методологии исследования, изучение опыта работы детских дошкольных учреждений и начальной школы по проблеме исследования.
II. (2004-2006 г.г.) - опытно-экспериментальный: поисковый эксперимент, составление программы основного эксперимента, проверка эффективности реализации спроектированной технологии формирования у младших школьников экологического самосознания в образовательной практике начальной школы.
Ш. (2006-2007г.г.) заключительно - обобщающий: обработка экспериментальных данных, систематизация полученного материала, текстуальное оформление диссертационного исследования.
Экспериментальной базой исследования явился ряд общеобразовательных учреждений г.г. Иркутска и Усолье-Сибирского, Иркутской области. Экспериментальным исследованием были охвачены младшие школьники, учителя общеобразовательных школ, родители детей. Всего в эксперименте принимало участие 270 детей младшего школьного возраста.
Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем с позиций системного, личностно-ориентированного, деятельностного и гуманистического подходов: впервые определяется категория экологического самосознания, как сложного, интегративного, психологического образования личности, включающего познавательный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты, целенаправленно формирующиеся в их диалектическом единстве с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащегося; обосновывается с психолого-педагогических позиций сущность экологического самосознания, его основные структурные компоненты: познавательный, эмоционально-ценностный и поведенческий компонент; уточняется процесс формирования у младшего школьника экологического самосознания, предполагающий управление психологическими механизмами формирования (интериоризация, экстериоризация, рефлексия) и механизмами личностного саморазвития (ценностные ориентации, личностные смыслы, самооценка, целеполагание, мотивационно-волевые компоненты, конгруэнтность, самоактуализация).
Теоретическая значимость исследования заключается в: определении механизмов системы формирования экологического самосознания, факторах, обусловливающих эффективность процесса формирования у младших школьников экологического самосознания, разработке критериев сформированное™ уровней экологического самосознания (эмоционально-ценностного компонента экологического самосознания познавательного компонента экологического самосознания поведенческого компонента экологического самосознания), исходя из анализа учебно-практической, природоохранной деятельности младшего школьника, спроектированной технологии формирования у младших школьников экологического самосознания, которая предполагает стимулирование интереса младших школьников к экологическим проблемам и организацию их учебной деятельности по межпредметному принципу (насыщение практических занятий эмоциональным содержанием экологического характера, создание благоприятной психологической атмосферы при освоении экологических идей и ценностей; развитие навыков взаимодействия с окружающей средой и создание ситуаций успеха при решении задач экологической направленности в процессе игры и обучения). Эти условия моделируются в специально организованных педагогических ситуациях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации экологического образования на начальной ступени школьного обучения. Предлагаемые технология, диагностическая методика, позволяют определить уровень и проследить динамику формирования у младших школьников экологического самосознания и могут стать научно-методическим инструментарием ориентации общеобразовательного учреждения. Методические рекомендации, материалы, изданные по итогам работы, смогут найти применение в работе учителя современной школы, а также смогут быть использованы в системе повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся:
- экологическое самосознание личности, как психолого-педагогическая категория, которая рассматривается нами: а) как целостная, относительно устойчивая система представлений личности о себе, как об экосоциальном существе, б) индивидуальный вариант отображения и осознания себя субъектом экологической деятельности в общесоциальной экологической системе, в) средство разрешения экологической проблемы подрастающего поколения на основе научных знаний, гуманистических идеалов и прогрессивных национальных традиций с эмоционально-ценностным отношением к окружающему миру и адекватной самооценкой;
- показатели сформированности экологического самосознания личности: в познавательном компоненте (знания в области экологии и природоохранной деятельности о взаимодействии общества и природы; знание норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром; представление о том, какой я есть сейчас (Я-реальное), представление о том, каким я хочу стать (Я-идеальное) в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы), в эмоционально-ценностном компоненете (эстетическое переживание, проявление доброты, чуткости, милосердия к природе, людям; бережное отношение ко всему окружающему; отношение к своим личностным качествам и в целом к своей личности, оценка соответствия реального Я-образа своему идеальному Я-образу в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы), в поведенческом компоненте (проявление инициативы в решении экологических проблем ближайшего окружения; умения эколого-направленной деятельности; субъектный опыт общения с людьми, живой и неживой природой; способность к рефлексии и самооценке, к саморегуляции своего поведения в экологической среде).
- основные условия процесса формирования у младшего школьника экологического самосознания: экологическое воспитание в соответствии с содержанием образовательного процесса; побуждение к внутренней мотивации и рефлексии собственной социально - экологической деятельности; обеспечение субъектной позиции в социально - экологической деятельности, управление системой формирования экологического самосознания как управление механизмами интериоризации, экстериоризации, рефлексии в их диалектическом единстве;
- педагогическая технология формирования у младших школьников экологического самосознания, включающая стимулирование интереса к экологическим проблемам и организацию учебной деятельности младших школьников по межпредметному принципу, насыщение практических занятий эмоциональным содержанием экологического характера и создание благоприятной психологической атмосферы при освоении экологических идей и ценностей; развитие навыков взаимодействия с окружающей средой и создание ситуаций успеха при решении задач экологической направленности в процессе игры и обучения. Эти условия моделируются в специально организованных педагогических ситуациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием методологически разработанных и экспериментально проверенных теорий и концепций; применением методов адекватных цели, задачам, логике исследования.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры методики дошкольного воспитания и обучения, кафедры педагогики ГОУ ВПО «ИГ-ПУ», на кафедре педагогики Бурятского госуниверситета. Материалы исследования докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях преподавателей Иркутского государственного педагогического университета (1999, 2000 гг.), Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (2007г.) и отражены в 8 публикациях.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Формирование экологического самосознания представляет собой чрезвычайно сложный процесс и должен быть организован как процесс целенаправленного педагогического влияния на личность учащегося, предполагающий управление психологическими механизмами формирования (интериори-зация, экстериоризация, рефлексия) и механизмами личностного саморазвития (ценностные ориентации, личностные смыслы, самооценка, целеполага-ние, мотивационно-волевые компоненты, конгруэнтность, самоактуализация).
Формирование у младших школьников экологического самосознания должно рассматриваться как содержательный итог экологического воспитания детей в соответствии с содержанием образовательного процесса.
Условием такого обучения и воспитания выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком. В процессе освоения экспериментальной программы, направленной на развитие экологического самосознания, дети овладели достаточно полной и обобщенной системой первоначальных знаний об экологии, основных ее составляющих: растениях и животных, как живых существах, условиях жизни, потребностях живых организмов и способах их удовлетворения, приспособленности к условиям существования; некоторых объективно существующих зависимостях в растительном мире. При этом они освоили центральную связь как общую закономерность, а остальные зависимости осознали как ее проявления. Экспериментом установлено, что на характер взаимодействия младших школьников с природными объектами самое существенное влияние оказывает степень сформированности у них представлений о живом. Чем она выше, тем более спокойно ребёнок ведёт себя с природными объектами, больше проявляет познавательный интерес к нему, ориентируется при взаимодействии на состояние и благополучие самого природного объекта, а не на оценку его действий взрослыми. Поэтому именно уровень развития познавательной сферы определяет у дошкольников характер взаимодействия с природными объектами и отношение к ним.
В познавательной сфере, в свою очередь, проявляется субъективное отношение к природе: характерно и то, что между отношением к природе у дошкольников и у взрослых имеются различия. По существу оказывается, что взрослые навязывают детям собственный тип отношения к природе, в котором преобладает перцептивно-аффективный компонент, требующий определённого уровня сформированности как познавательной, так и эмоциональной сфер личности.
В незначительной степени развит и поступочный компонент. Для младших школьников характерно противоречие между декларируемым и реальным поведением среди природы, оно обусловлено не их собственным отношением, а системой запретов: «не рвать», «не сорить», «не ломать».
В период младшего школьного возраста происходит переход от преобладания в субъективном восприятии природных объектов гносеологического аспекта и установочного, построенного на оппозиции - «человеческое — нечеловеческое» к доминированию функционального и установочного, построенного на оппозиции «равное - неравное». Иными словами, антропоморфизм, являющийся механизмом возникновения субъективного восприятия природных объектов в младшем школьном возрасте сменяется субъектификацией. Младший школьный возраст характеризуется переструктурированием компонентов интенсивности: доминирует когнитивный компонент, всё большее значение приобретают практический и поступочный компонент. В связи с этим, не менее важной, задачей экологического образования является формирование у личности субъективного отношения к природе через отношение к себе как части природы. В соответствии с этим, возникает необходимость добиться того, чтобы: природные объекты относились личностью ребёнка к сфере «человеческого», равного ей в своей самоценности. И, соответственно, взаимодействие с ними включалось в сферу действия этических норм, правил и т.д.; природные объекты могли выступать для личности в роли референтных лиц, меняющих её взгляды, оценки, отношение к себе, природе и другим людям; природные объекты могли выступать для личности в качестве полноправных партнёров по общению и совместной деятельности.
Целью экспериментальной работы явилась практическая реализация и апробация разработанного нами проекта технологии формирования младших школьников экологического самосознания, суть, которой заключалась в подборе методов стимулирования интереса к экологическим проблемам и организации учебной деятельности по межпредметному принципу
Такими методами стали следующие методы: эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документов и результатов деятельности учащихся, контент-анализ, метод экспертных оценок, графические методы.
В основу педагогической технологии была положена идея управляемости учебно-воспитательным процессом. Педагогическая технология формирования у младших школьников экологического самосознания включала следующие взаимосвязанные блоки, которые охватывают все стороны эколого-педагогического процесса в начальной школе:
- Целевой блок, способствующий формированию экологического самосознания;
- Содержательный блок задавал общую стратегию педагогического сопровождения формирования экологического самосознания и был представлен системой экологических знаний, умений, ценностных отношений.
- Процессуальный блок включал систему методов, технологических приемов, форм, средств формирования экологического самосознания.
- Результативный блок представлял систему отслеживания, оценивания и анализа результатов реализации технологии в образовательной практике начальной школы — итог совместного взаимодействия педагога и ребенка в процессе образовательной деятельности.
В ходе экспериментального исследования были выделены следующие показатели уровня сформированности у ученика экологического самосознания: познавательный; эмоционально-ценностный, поведенческий.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о преобладании, как в экспериментальной, так и в контрольной группе учащихся с низким уровнем сформированности экологического самосознания.
Результаты применения спроектированной технологии в практике формирования у учащихся экспериментальной группы экологического самосознания доказали ее эффективность. Так, процентное выражение динамики формирования экологического самосознания по всем компонентам и уровням учащихся экспериментальной группы значительно выше по сравнению с учащимися контрольной группы.
Анализ результатов формирующего эксперимента позволил определить изменение уровня сформированности экологического самосознания у детей экспериментальной и контрольной группы. Необходимо отметить, что по всем компонентам и уровням экологического самосознания у учащихся имеется положительная динамика, причем процентное выражение динамики формирования у учащихся экологического самосознания экспериментальной группы значительно выше по сравнению с контрольной.
Заключение
Итак, проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
Сознание есть высшая интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности, при постоянной общении (с помощью языка) с другими людьми. Человек рождается, не имея сознания, но уже имея индивидуальные особенности своей психики. В процессе общения с другими людьми и деятельности, его психика развивается и становится сознанием. Все психические явления у человека сознательны, так как проявлено его сознание, но не все могут быть осознанными (психика ребенка): автоматизированные навыки, импульсивные действия и так далее.
Самосознание - это рефлексия субъектом действительности, своей деятельности, самого себя. Самосознание не дано изначально и порождается не природой, а обществом. На формирование самосознания огромное влияние оказывает общественная жизнь. Исследования показали, что одной из сторон развития мотивов поведения в младшем школьном возрасте, является повышение их осознанности. Ребёнок начинает отдавать себе всё более ясный отчёт в побудительных силах и последствиях своих поступков. Это становится возможным в связи с тем, что у младшего школьника развивается самосознание- понимание того, что он представляет, какими качествами обладает, как относятся к нему окружающие и чем вызывается это отношение.
Анализ состояния проблемы формирования экологического самосознания показал, что в большинстве современных исследований оно практически не рассматривается, разработка самого понятия «экологическое самосознание», его формирования, а также создание соответствующих дидактических методов и учебно-методических материалов, остаётся не до конца изученным и может являться предметом дальнейшего исследования. Кроме того, возможно углублённое изучение методов и способов развития экологического самосознания детей разных возрастных групп.
Самосознание как психолого-педагогическая категория - это единство всех психических состояний и свойств человека, как личности. Оно представляет собой чрезвычайно сложный процесс активного отражения и духовного освоения объективной действительности. Самосознание представляет собой единство всех форм познания и переживаний человека и его отношения к тому, что оно отражает. Это специфическая форма жизнедеятельности человека, продукт его взаимоотношений с объективной действительностью
Экологические знания, предназначенные для детей, отвечают моменту "истины" в общечеловеческих ценностях. "Добро" и "красоту" дети обретают в процессе трансформации знаний в отношение. Передача экологических знаний - это начальный этап в процедуре выработки правильного отношения к окружающему миру. Их трансформация осуществляется в результате использования учителем личностно-ориентированных методов работы с детьми. Присутствие в содержании деятельности элементов экологической информации служит показателем его отношения к миру природы, вещей, людям и себе.
Экологическое самосознание - сложное, интегративное, психологическое образование личности, включающее познавательный компонент (система знаний о себе, как субъекте природоохранной деятельности, субъекте познания законов развития природы), эмоционально-ценностный (самоотношение к своим личностным качествам и в целом к своей личности, оценкой соответствия своему собственному идеальному Я-образу в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы) и поведенческий компонент (саморегуляция своего поведения в природе), целенаправленно формирующиеся в их диалектическом единстве с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащегося.
Процесс формирования у ученика экологического самосознания представляет собой процесс целенаправленного педагогического влияния на личность учащегося, предполагающий управление психологическими механизмами формирования (интериоризация, экстериоризация, рефлексия) и механизмами личностного саморазвития (ценностные ориентации, личностные смыслы, самооценка, целеполагание, мотивационно-волевые компоненты, конгруэнтность, самоактуализация).
Состояние сформированности экологического самосознания определялось с помощью следующих критериев: потребность в общении с представителями животного и растительного мира, сопереживание им, проявление доброты, чуткости, милосердия к людям, природе; бережное отношение ко всему окружающему; усвоение норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром, трансформация значительной их части в привычки ребёнка; наличие потребности в приобретении экологических знаний, ориентация на практическое применение их; проявление инициативы в решении экологических проблем ближайшего окружения.
При изучении состояния сформированности у младших школьников экологического самосознания были использованы следующие методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документов и результатов деятельности учащихся, контент-анализ, метод экспертных оценок, графические методы.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о преобладании, как в экспериментальной, так и в контрольной группе учащихся с низким уровнем сформированности экологического самосознания.
Формирующий эксперимент проводился был направлен на выявление апробацию и определение эффективности предлагаемой технологии формирования у младших школьников экологического самосознания.
Технология формирования у младших школьников экологического самосознания была реализована в ходе проводившегося экспериментального обучения в средней общеобразовательной школе № 12 города Усолье — Сибирского, Иркутской области в 2005-2006 годах (30 учащихся первого класса составили экспериментальную группы; 30 - контрольную).
Целью экспериментальной работы явилась практическая реализация и апробация разработанного нами проекта технологии формирования младших школьников экологического самосознания через отношение к природе, через представления о различных взаимосвязях в ней, через деятельность в природе. Технология формирования у младших школьников экологического самосознания предполагала стимулирование интереса к экологическим проблемам и организацию учебной деятельности младших школьников по межпредметному принципу, насыщение практических занятий эмоциональным содержанием экологического характера и создание благоприятной психологической атмосферы при освоении экологических идей и ценностей; развитие навыков взаимодействия с окружающей средой и создание ситуаций успеха при решении задач экологической направленности в процессе игры и обучения. Эти условия моделируются в специально организованных педагогических ситуациях.
Учебно-воспитательный процесс в экспериментальном классе был насыщен экологическим содержанием. В ходе экспериментальной работы была сделана попытка повысить экологический потенциал учебных предметов. Содержание уроков было наполнено фактическим материалом, информирующим учащихся о частных проблемах охраны окружающей среды. При этом особый акцент делался на ценностный аспект знаний эколого-природоохранного характера.
В качестве технологической единицы процесса формирования экологического самосознания младших школьников нами рассматривается личностная ситуация, моделирование которой предполагает триаду «задача-игра-диалог».
Проблематизация экологического содержания предметов, изучаемых в начальной школе предполагает подачу изучаемого материала в виде задач, связанных со смысловой сферой ребенка. Мы старались экологические задачи формулировать в контексте жизненного пространства ребенка, что позволило нам развернуть экологические знания к миру ребенка. Необходимо, чтобы природа (вокруг человека, в других людях и в самом человеке) субъективно выступала бы для ребенка в роли личностно значимого. Такое гармоничное, неравнодушное соединение личного самосознания и общественной экологической проблематики возникает при глубоком понимании экологической ситуации своей малой родины. Серия занятий (представляющая интеграцию таких предметов как природоведенье, чтение, рисование, музыка) была посвящена проблемам охраны озера Байкал. Ребята читали и обсуждали художественные тексты о Байкале, его легендах, научно-популярные тексты о проблемах охраны озера; рисовали агит-листы в защиту Байкала.
Выработке осознанно-правильного отношения к явлениям природы способствует учебный диалог. На уроках в начальной школе основной формой организации учебного диалога является беседа, предполагающая обмен мнениями учениками относительно анализа экологической ситуации.
Перед учителем стояла задача стимулирования внутреннего диалога младшего школьника с самим собой. Благодаря внутреннему диалогу с самим собой актуализировался внутренний механизм личности - рефлексия, направленная на создание учеником целостного представления о самом себе как личности, на становление устойчивого образа «Я». Учитель должен научить ученика спрашивать себя, имея в виду собственную учебную деятельность, наполненную экологическим содержанием, природоохранную деятельность: Зачем? В чем заключен смысл? Что именно? Почему так? Что требуется? Как делают другие? Что можно изменить? Каким образом можно улучшить, упростить, конкретизировать? и др. Благодаря внутреннему диалогу с самим собой, со своим опытом в центре сознания младшего школьника находился не только сам этот объект природы, реальные действия с ним, но и процессы возникновения целей, замыслов, смыслов, стремлений, и др. На занятиях и во внеурочное время были организованы с учащимися следующие экологические игры: на основе изученного материала проводились такие известные и популярные игры, как «Поле чудес», «Знатоки», «Умники и умницы»; игры-диалоги (в теме «Осень» организуется «лесное собрание», на котором звери, птицы, насекомые рассказывают о том, как они готовятся к зиме); игры-путешествия, игры-экскурсии (например, «Экскурсия по родному городу»; игры на основе литературных произведений, разыгрывания отрывков из рассказов (например, В. Бианки, Ю. Дмитриева и других писателей), драматизация стихотворений, народных песенок и т.п.
При этом важно подчеркнуть, что сообщение детям экологических знаний сочеталось с эмоциональным воздействием на них природных объектов, а педагогическая организация практической деятельности стимулировала их познавательную, природоохранительную активность в условиях специальных "экологических пространств": цветников, "птичьего столба", экологической тропинки, "уголка нетронутой природы" и т.п.
Совместно с ребятами были составлены правила поведения в природе. У младших школьников возрастает познавательный интерес к миру природы. В связи с этим, наблюдательность и любознательность ребёнка могут быть использованы для расширения экологического кругозора. Приоритетными на данном возрастном этапе оказываются технологии взаимодействия с миром природы, стимулирующие активную познавательную деятельность детей, обеспечивающие наиболее тесный контакт личности ребёнка с природными объектами. Такой технологией в процессе формирования экологического самосознания стала проектная технология, технология экологических проектов.
Суть работы по формированию у младших школьников экологического самосознания сводилась к тому, что характерной ее чертой являлся непосредственный контакт ребенка с природой, наблюдение и практическая деятельность; познание природы позволяло ему расширить и дополнить те впечатления, которые были получены от непосредственного контакта с природой и природными объектами. Формированию экологического самосознания младшего школьника способствовало его включение в креативную познавательную деятельность, которая представляла собой активное самостоятельное познание объектов природы и общества в их взаимодействии. В процессе природоохранительной деятельности школьников большое место должно отводилось общественно-полезной практике по улучшению окружающей среды.
Таким образом, формирование экологического самосознания младших школьников достигается по мере решения в единстве следующих задач: образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения; воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремление к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности).
Результаты применения спроектированной технологии в практике формирования у учащихся экспериментальной группы экологического самосознания доказали ее эффективность. Так, процентное выражение динамики формирования экологического самосознания по всем компонентам и уровням учащихся экспериментальной группы значительно выше по сравнению с учащимися контрольной группы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологического самосознания младших школьников"
На правах рукописи
Наконечных Валентина Николаевна
Формирование экологического самосознания младших школьников
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Дагбаева Н Ж.
о 5 [;юн №3
Чита -2008
003171740
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель. доктор педагогических наук,
профессор
Дагбаева Нина Жамсуевна
Официальные оппоненты.
доктор педагогических наук, профессор
Горлачев Валерий Павлович
кандидат педагогических наук, доцент
Махабадарова Римма Аюровна
Ведущая организация ОГОУ ВПО «Иркутский институт повышения
квалификации работников образования»
Защита состоится 26 июня 2008 года в 15 00 часов на объединенном совете по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01. при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогический университете им НГ. Чернышевского» по адресу 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, д 129
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. НГ. Чернышевского по адресу. 672007 г Чита, ул Бабушкина, д 129
Автореферат разослан_мая 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета-доктор педагогических наук, доцент
^(Г^Г" ДЦ Дугарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования современной личности, обладающей устойчиво положительным отношением к природе, навыками защиты и охраны окружающей среды, понимающей ее взаимосвязи и взаимозависимости. Необходимость формирования экологического самосознания как регулятора взаимоотношений в системе «человек» - «природа» обусловливается также тем фактом, что в системе экологического образования недостаточно изучен младший школьный возраст, в котором закладываются мировоззренческие установки и нормы экологической этики.
Экологическое образование - это, прежде всего, обретение личностью своего образа в природе, создание условий гармоничного развития личности во взаимодействии с природой на основе принципов экоцентризма и превращение пассивного мыслителя в активного исследователя природных процессов и творца своего будущего В этой связи в каждой школе необходимо создать единый социально-педагогический режим, который будет способствовать развитию экологического самосознания личности По этой же причине содержание образования должно быть перестроено с позиций экологического императива человек - прежде всего часть природы, биологический вид, поэтому он либо погибнет вместе с ней, либо отыщет пути дальнейшей совместной эволюции
Экологическое образование, основанное только на Традиционном зна-ниево-ориентированном подходе, не может обеспечить решение актуальных экологических проблем, потому что человек, усвоивший необходимые знания, еще не обязательно проявляет себя как субъект экологической культуры Изменить такое положение дел можно при условии, что в процессе образования ребенка не только научат, как правильно поступать, но и обеспечат педагогические условия для того, чтобы он осознавал себя носителем экологических норм и ценностей Важно, чтобы ребенок с самого раннего возраста мог выступить субъектом творческой преобразующей деятельности, реализовать себя в которой можно лишь при условии гармоничного неразрушительного взаимодействия с природной средой Поэтому в настоящее время в теории и практике экологического образования особое значение придается изучению феномена экологического Самосознания.
Будучи одновременно и объектом и субъектом деятельности, человек преобразует не только социальную и природную действительность, но и самого себя Внутренний мир системно организуется и становится действительным фактором регуляции индивидуального развития Самосознание выступает как механизм саморегуляции и саморазвития личности. В младшем школьном возрасте ребенок еще не обладает всеми необходимыми возможностями, чтобы стать полноценным субъектом саморазвития, это может произойти только в подростковом возрасте Однако создавать для этого необходимые условия нужно уже с момента поступления ребенка в школу.
Приступая к своему исследованию, мы опирались на разработки отечественных и зарубежных авторов, которые рассматривают актуальные проблемы теории и практики образования в области окружающей среды, притом в самых разных областях гуманитарной науки в области философии и глобальных проблем экологии (Н.Н.Моисеев, Э В.Гирусов, А Д.Урсул, В А.Зубаков, В.А Коптюг, В А Данилов-Данильян), в области этических учений (В А Василенко, А Швейцер А Тоффлер, Д Белл, О Леопольд, П Тейяр де Шарден) Среди трудов психологов особый интерес представляли работы как зарубежных гуманистов, таких как А Маслоу, Э.Эриксон, Э.Фромм, К Юнг, так и российских ученых, рассматривавших проблемы сознания и самосознания личности, а именно труды Б.Г Ананьева, ЛИБожович, Л.С Выготского, И С Кона, А Н.Леонтьева, В С Мерлина, С.Л Рубинштейна, ВВ.Стояина, И.И Чесноковой, Д.И Фельдштейна, Е В.Шороховой и др.
Особый интерес в плане исследуемой проблемы представляют работы педагогов и биологов Н М Верзилина, В Д Дерябо, С Н.Глазачева, А Н.3а-хлебного, И Д Зверева, П Г.Иоганзена, Д Н.Кавтарадзе, И.С.Матрусова, А А Мамонтовой, И.Н Пономаревой, И.Т Суравегиной, Н А.Рыжовой, В А Левина и др В них рассматривается широкий круг вопросов, важных для научного обоснования современной теории и практики экологического образования и воспитания учащихся, в том числе в начальной школе. При разработке и анализе региональных особенностей экологического образования и воспитания в нашем исследовании использованы работы ученых Байкальского региона педагогов В.П.Горлачева, Н.Ж.Дагбаевой, Е.Н.Дзятковской, Л.М Игольницыной, Е А Игумновой, С В.Калмыкова, А.П.Кушнаревой, Р.А Махабадаровой, Г Ц Молонова и др.
Анализ проведенных исследований в сфере экологического воспитания детей младшего школьного возраста позволил также очертить круг ученых, работы которых представляли непосредственный интерес для нашей тематики Среди них такие ученые, как В ИЛшиков, С Г.Ашикова, С А Веретенникова, Н Ф.Виноградова, Л Н Ердаков, Т.Н.Зенина, З.А Клепинина, М Ф Маханева, Л И Парамонова, А А Плешаков, Л М Хафизова и др В исследованиях данных авторов рассматриваются психолого-педагогические проблемы развития младшего школьника. В сфере экологического воспитания основное внимание уделяется не только его содержание но и технологиям Следовательно, актуальной становится проблема поиска средств и методов оказания помощи младшим школьникам в развитии и становлении экологического самосознания Феномен самосознания широко используется в философской и психологической литературе (Л.С Выготский, У Джемс, И С. Кон, С.Л Рубинштейн, В .В. Столин, А.А Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Л.Д Олейник и др.). Вместе с тем, очевидно, что проблеме формирования экологического самосознания детей исследователи уделяют фрагментарное внимание и проработку получили только некоторые аспекты этой проблемы (С.Н Глазачев, Н.Ф.Виноградова, А.А.Плешаков, Н.А.Рыжова, И В Цветкова, и др) Однако специально не рассматривались вопросы, касающиеся сущностных характеристик данного феномена и
его роли в формировании целостной личности младшего школьника Масштабная и сложная проблема формирования экологического самосознания младшего школьника носит комплексный характер и может быть решена благодаря реализации теоретически обоснованной нашего исследования.
Процесс формирования экологического самосознания предопределен рядом проблем и противоречий педагогического характера, в качестве основных можно отметить противоречия между необходимостью нового подхода к оценке экологической ситуации и сложившимся общественным сознанием, между необходимостью изменения общественного сознания и отсутствием разработанной научно-теоретической базы формирования экологического самосознания
Указанные противоречия глобального характера усугубляются рядом противоречий, характерных для системы образования на современном этапе ее развития, возникших в сфере отношений и проектирующих соответствующее становление экологического самосознания- несоответствием сложившейся системы образования требованиям современной науки и практики и необходимостью формирования новых ценностных ориентации в отношениях «человек - общество - природа»,
- между потребностью современного общества в формировании экологического самосознания младшего школьника и недостаточной готовностью школьного образования к решению этой проблемы, особенно на начальной стадии школьного обучения,
- между стремлениями педагогов к поиску путей инновационной организации экологического образования, способствующей развитию субъектности учащегося, формированию у него экологического самосознания и слабой разработанностью научно-теоретического, организационно-технологического обеспечения данного процесса.
Противоречия, продиктованные экологическим императивом для образовательной практики, определили проблему диссертационного исследования каким должно 'быть научно-теоретическое, организационно-технологическое обеспечение процесса формирования у младших школьников экологического самосознания''
Таким образом, необходимость целенаправленного формирования у младших школьников экологического самосознания, недостаточность теоретической и технологической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование экологического самосознания младших школьников»
Объект исследования процесс формирования экологического самосознания младших школьников
Предмет исследования: педагогическая обеспеченность процесса формирования экологического самосознания младших школьников
Цель исследования: выявить и обосновать научно-теоретические и организационно-технологические условия процесса формирования у младших школьников экологического самосознания
Гипотеза исследования: формирование у младших школьников экологического самосознания будет проходить успешно, если:
- экологическое самосознание будет пониматься как сложное, интегратив-ное, психологическое образование личности, включающее познавательный (система знаний о себе как субъекте природоохранной деятельности, субъекте познания законов развития природы), эмоционально-ценностный (самоотношение к своим личностным качествам и в целом к своей личности, самооценка соответствия своему собственному идеальному Я-образу в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы) и поведенческий компоненты (саморегуляция своего поведения в природе), целенаправленно формирующиеся в их диалектическом единстве с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащегося,
- процесс формирования у младшего школьника экологического самосознания будет организован как процесс целенаправленного педагогического влияния на личность учащегося, предполагающий управление психологическими механизмами формирования (интериоризация, экстериоризация, рефлексия) и механизмами личностного саморазвития (ценностные ориентации, личностные смыслы, самооценка, целеполагание, мотивационно-волевые компоненты, конгруэнтность, самоактуализация);
- будет реализована теоретически обоснованная и специально спроектированная технология формирования у младшего школьника экологического самосознания, которая заключается в подборе методов стимулирования интереса к экологическим проблемам и организации учебной деятельности по межпредметному принципу
Цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать философские и психолого-педагогические основания формирования у младших школьников экологического самосознания
2. Выявить сущность экологического самосознания, его структуру и содержание, особенности технологии его формирования в младшем школьном возрасте.
3 Разработать организационно-технологическое обеспечение процесса формирования у младшего школьника экологического самосознания и экспериментально проверить его эффективность
4 Описать диагностическую методику определения уровней сформированное™ экологического самосознания младшего школьника в соответствии с их критериями
5. Проанализировать динамику формирования экологического самосознания младшего школьника
6. Сформулировать научно-методические рекомендации по формированию у младшего школьника экологического самосознания.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи следующей системы подходов- теоретические положения философии и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, природе самосознания (К.А.Абульханова-Славская, ЛИБожович, А Н.Леонтьев, С Л Рубинштейн
и др.), системный, целостный подход к личности и процессу ее формирования (Ю К.Бабанский, В С.Ильин, В В Краевский, В А Сухомлинский и др), гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е В.Бондаревская, И.А.Колесникова, В.В Сериков, В.А Сластенин, Е Н Шиянов и др.), положения диалектики о единстве природы, человека и общества (В И Вернадский, ЭПГирусов, В П.Казначеев, В.АКоптюг, Н Н.Моисеев и др), фундаментальные исследования в области экологии и экологического образования и воспитания (В Д Дерябо, С.Н Глазачев, А.Н Захлебный, И Д Зверев, Н.М Мамедов, Л В Моисеева, В М.Назаренко, И.Т.Суравегина, Н.А Рыжова, В А Ясвин и др)
Методы исследования: для проверки выдвинутых предположений, решения поставленных задач использовались теоретический анализ философской, биолого-экологической, психолого-педагогической литературы, педагогический эксперимент; наблюдения за деятельностью детей, беседы, качественный и количественный анализ экспериментальных'данных, статистическая обработка результатов эксперимента
Этапы исследования:
I. (2003-2004г г) - поисково-теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение программ и материалов учебников, определение цели, задач, объекта, предмета исследования, гипотезы, методологии исследования, изучение опыта работы детских дошкольных учреждений и начальной школы по проблеме исследования
II. (2004-2006г.г) - опытно-экспериментальный поисковый эксперимент, составление программы основного эксперимента, проверка эффективности реализации спроектированной технологии формирования у младших школьников экологического самосознания в образовательной практике начальной школы
III. (2006-2007г.г.) заключительно-обобщающий, обработка экспериментальных данных, систематизация полученного материала, текстуальное оформление диссертационного исследования.
Базой исследования явился ряд общеобразовательных учреждений г.г Иркутска и Усолье-Сибирского, Иркутской области Экспериментальным исследованием были охвачены младшие школьники, учителя общеобразовательных школ, родители детей Всего в эксперименте принимало участие 270 детей младшего школьного возраста
Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем с позиций системного, личностно-ориентированного, деятельностного и гуманистического подходов впервые определяется категория экологического самосознания как сложного, интегративного, психологического образования личности, включающего познавательный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты, целенаправленно формирующиеся в их диалектическом единстве с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащегося, обосновывается с психолого-педагогических позиций сущность экологического самосознания, его основные структурные компоненты познавательный, эмоционально-ценностный и поведенческий; уточняется процесс фор-
мирования у младшего школьника экологического самосознания, предполагающий управление психологическими механизмами формирования (инте-риоризация, экстериоризация, рефлексия) и механизмами личностного саморазвития (ценностные ориентации, личностные смыслы, самооценка, целепо-лагание, мотивационно-волевые компоненты, конгруэнтность, самоактуализация).
Теоретическая значимость исследования заключается в: определении механизмов системы формирования экологического самосознания, факторах, обусловливающих эффективность процесса формирования у младших школьников экологического самосознания, разработке критериев сформированное™ уровней экологического самосознания (эмоционально-ценностного компонента экологического самосознания, познавательного компонента экологического самосознания, поведенческого компонента экологического самосознания), исходя из анализа учебно-практической, природоохранной деятельности младшего школьника, спроектированной технологии формирования у младших школьников экологического самосознания, которая предполагает стимулирование интереса младших школьников к экологическим проблемам и организацию их учебной деятельности по межпредметному принципу (насыщение практических занятий эмоциональным содержанием экологического характера, создание благоприятной психологической атмосферы при освоении экологических идей и ценностей, развитие навыков взаимодействия с окружающей средой и создание ситуаций успеха при решении задач экологической направленности в процессе игры и обучения) Эти условия моделируются в специально организованных педагогических ситуациях
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации экологического образования на начальной ступени школьного обучения. Предлагаемые технология, диагностическая методика позволяют определить уровень и проследить динамику формирования у младших школьников экологического самосознания и могут стать научно-методическим инструментарием ориентации общеобразовательного учреждения. Методические рекомендации, материалы, изданные по итогам работы, смогут найти применение в работе учителя современной школы, а также смогут быть использованы в системе повышения квалификации учителей
На защиту выносятся: - экологическое самосознание личности как психолого-педагогическая категория, которая рассматривается нами: а) как целостная, относительно устойчивая система представлений личности о себе как об экосоциальном существе, б) индивидуальный вариант Отображения и осознания себя субъектом экологической деятельности в общесоциальной экологической системе, в) средство разрешения экологической проблемы подрастающего поколения на основе научных знаний, гуманистических идеалов и прогрессивных национальных традиций с эмоционально-ценностным отношением к окружающему миру и адекватной самооценкой,
- показатели сформированности экологического самосознания личности1 в познавательном компоненте (знания в области экологии и природоохранной деятельности о взаимодействии общества и природы; знание норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром; представление о том, какой я есть сейчас (Я-реальное), представление о том, каким я хочу стать (Я-идеальное) в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы), в эмоционально-ценностном компоненте (эстетическое переживание, проявление доброты, чуткости, милосердия к природе, людям; бережное отношение ко всему окружающему, отношение к своим личностным качествам и в целом к своей личности, оценка соответствия реального Я-образа своему идеальному Я-образу в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы), в поведенческом компоненте (проявление инициативы в решении экологических проблем ближайшего окружения; умения эколого-направленной деятельности; субъектный опыт общения с людьми, живой и неживой природой; способность к рефлексии и самооценке, к саморегуляции своего поведения в экологической среде),
- основные условия процесса формирования у младшего школьника экологического самосознания: экологическое воспитание в соответствии с содержанием образовательного процесса; побуждение к внутренней мотивации и рефлексии собственной социально-экологической деятельности, обеспечение субъектной позиции в социально-экологической деятельности, управление системой формирования экологического самосознания как управление механизмами интериоризации, экстериоризации, рефлексии в их диалектическом единстве;
- педагогическая технология формирования у младших школьников экологического самосознания, включающая стимулирование интереса к экологическим проблемам и организацию учебной деятельности младших школьников по межпредметному принципу, насыщение практических занятий эмоциональным содержанием экологического характера и создание благоприят^ ной психологической атмбсферы при освоении экологических идей и ценностей, развитие навыков взаимодействия с окружающей средой и создание ситуаций успеха при решении задач экологической направленности в процессе игры и обучения. Эти условия моделируются в специально организованных педагогических ситуациях
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием методологически разработанных и экспериментально проверенных теорий и концепций; применением методов адекватных цели, задачам, логике исследования.
Апробация и внедрение результатов работы Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры методики дошкольного воспитания и обучения, кафедры педагогики ГОУ ВПО «ИГЛУ», на кафедре педагогики Бурятского госуниверситета Материалы исследования докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях преподавателей Иркутского государственного педагогического
университета (1999, 2000 гг), Тамбовского государственного университета им Г Р Державина (2007г) и отражены в 8 публикациях
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается его методологическая основа, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования экологического самосознания у младших школьников» диссертационной работы, в л 1.1. «Экологический императив в образовательной практике современной школы» с философских, социокультурных, психолого-педагогических позиций обосновывается необходимость развития у современных школьников экологического самосознания.
Кризисные явления в зарубежном, в отечественном экологическом движении и образовании привели к важнейшему методологическому выводу, согласно которому «экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-идеологический кризис и для преодоления его необходимо новое видение мира, новый тип экологического сознания
Если прежняя система ценностей в гуманистической педагогике выстраивалась вокруг оси антропоцентризма, то современная форма гуманизма обращена к человеку и в значительной степени опосредована отношением к природе, защита которой от разрушения рассматривается как высшая ценность и условие сохранения людей на планете В последнее время проблемы гуманизации образования и поиск эффективного механизма регуляции экологически значимой деятельности связывают с формированием экологического самосознания, в основе которого лежат ценностные установки, направленные на сохранение, восстановление и рациональное использование природы
Единицей измерения как экологического образования, так и экологических проблем должно быть не абстрактное общество с комплексом довлеющих над ним технократических и цивилизационных нарушений, а реальная личность, принимающая решения и совершающая выбор на своем жизненном пути.
Следуя экологическому императиву, современная теория и практика образования ориентирована на разработку последовательной педагогической системы, направленной на развитие экологического сознания, самосознание ребенка, которое позволило бы преодолеть существующее в настоящее время отчуждение человека от природы, Таким образом, в настоящее время в теории и практике экологического образования особое значение придается изучению феномена экологического самосознания.
В п 1.2. «Экологическое самосознание: сущность, содержание, структура» дается сущностная характеристика ключевого понятия диссертационного исследования «экологическое самосознание» В отечественной
психологии особое внимание уделяется изучению структуры самосознания, этой проблемой занимались К А. Абульханова-Славская, И С. Кон, И.И. Чес-нокова и др Так, например, И И Чеснокова понимает самосознание как единство трех сторон, познавательной (самопознание), эмоционально-ценностной (самоотношение) и действенно-волевой (саморегуляция).
Экологическое самосознание представляет собой сложное личностное образование С позиции системно-целостного подхода был определен следующий состав компонентов экологического самосознания.
- познавательный компонент экологического самосознания (самопознание) характеризует' систему знаний ребенка о своих знаниях/незнаниях о природе, взаимодействии человека и природы, знаний норм, правил поведения и деятельности человека в природе в соответствии с экологической этикой, знаний в области экологии и природоохранной деятельности о взаимодействии общества и природы, систему знаний о себе, индуцируемую в об-раз-Я, эмоционально-чувственное представление о себе: осознание оснований своего участия в природоохранной деятельности, побуждений к познанию законов развития природы, представление о том, какой я есть сейчас (Я-реальное), представление о том, каким я хочу стать (Я-идеальное) в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы;
- эмоционально-ценностный компонент (самоотношение) представляет собой систему отношений к природе: осознанно-правильное отношение, бережное, эмоционально-положительное отношение к природе, познаватель--ный интерес, эстетические переживания, сочувствие, чувство гордости за родную природу; самооценку ребенком своих действий и поступков в познании и охране природы; отношение к своим действиям и поступкам в познании и охране природы, к системе межличностных отношений с другими в процессе познания и охраны природы, отношение к своим личностным качествам и в целом к своей личности, оценку соответствия своему собственному идеальному Я-образу в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы,
- поведенческий компонент экологического самосознания отражает действенно-волевой аспект (саморегуляцию), включает1 систему умений -умения видеть прекрасное в природе, наслаждаться ее звуками, красками, ароматами, беречь их как источник красоты и радости, умения осмысливать экологические явления, устанавливать связи и зависимости, существующие в мире растений и животных; делать выводы, обобщения и заключения относительно состояния природы, давать рекомендации разумного взаимодействия с ней, умения природоохранительной деятельности в общественно-полезной практике, способности регулировать свое поведение в природе -определение цели деятельности, анализа и выявления значимых условий, выбора лучшего способа и последовательности действий, оценки результатов и их коррекции в случае необходимости; способности к саморазвитию, самореализации посредством участия в экологической деятельности.
Таким образом, экологическое самосознание личности рассматривается нами как целостная, относительно устойчивая система представлений лично-
сти о себе как об экосоциальном существе, как индивидуальный вариант отображения и осознания себя субъектом экологической деятельности в общесоциальной экологической системе, как средство разрешения экологической проблемы подрастающего поколения на основе научных знаний, гуманистических идеалов и прогрессивных национальных традиций с эмоционально-ценностным отношением к окружающему миру и адекватной самооценкой. Процесс формирования экологического самосознания у детей данного возраста сопряжен со стремлением к самовосприятию, к осознанию своего места в жизни и самого себя как субъекта отношений с окружающими и требует изучения особенностей педагогических и психологических механизмов, обусловливающих этот процесс.
Сущностная характеристика экологического самосознания, психолого-педагогические механизмы, обусловливающие процесс формирования экологического самосознания у младших школьников, позволили спроектировать соответствующую технологию, описание которой представлено в п. 1.3. «Педагогическая технология формирования у младших школьников экологического самосознания».
В основе педагогической технологии лежит идея управляемости учебно-воспитательным процессом формирования экологического самосознания , которая включает несколько взаимосвязанных блоков, которые охватывают все стороны эколого-педагогического процесса в начальной школе.
Так, целевой блок направлен на формирование у младших школьников экологического самосознания и решает следующие задачи.
- усвоение ведущих идей, основных понятий и научных фактов о природе, на базе которых определяется оптимальное воздействие человека на природу сообразно с ее законами;
- понимание многосторонней ценности природы как источника материальных и духовных сил общества и каждого человека;
- овладение знаниями и умениями изучения и оценки состояния окружающей среды, принятия решений по ее улучшению, способностей предвидеть возможные последствия своих действий;
- развитие потребности общения с природой, восприятие ее облагораживающего воздействия, стремление к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями,
- сознательное соблюдение норм поведения в природе, исключающее нанесение вреда и ущерба природе, загрязнение или разрушение окружающей природной среды,
- активизация деятельности учащихся по улучшению окружающей и преобразованной среды, участие в пропаганде современных идей охраны природы
Содержательный блок является определяющим и задает общую стратегию педагогического сопровождения формирования у младших школьников экологического самосознания. Содержательный компонент представлен следующей системой экологических знаний, умений, ценностных отношений -знания- о природе, сведения из области биоэкологии, экологии человека и социальной экологии, об обобщенных принципах поведения в природной
среде, о взаимодействии общества и природы, которые помогают понять причинно-следственные связи между природой и обществом, находить пути решения экологических проблем, ценностные отношения- осознанно-правильное отношение, бережное, эмоционально-положительное отношение к природе, эстетические переживания, сочувствие, чувство гордости за родную природу; умения, видеть прекрасное в природе, беречь ее как источник красоты и радости, умения поведения в природной среде, умения осмысливать экологические явления, устанавливать связи и зависимости.
Процессуальный блок представлен системой методов, технологических приемов, форм, средств формирования экологического самосознания. Технологической единицей организации и построения педагогического процесса является личностная ситуация, которая рассчитана на то, чтобы затронуть личностные стороны сознания, личный опыт ученика, поэтому здесь предполагаются вопросы, задания, ситуации, задевающие за «живое», заставляющие не только думать, но и переживать состояния природы ученика лично Формы осуществления учебно-воспитательного процесса включают классно-урочную организацию занятий в сочетании с исследовательскими практикумами в окружающей среде, включение учащихся в проектно-исследовательскую работу, организация ученических исследовательских экспедиций, экскурсий на природу, проведение экологических олимпиад, интеллектуальных конкурсов, тематических вечеров, выставок, диспутов, экологических рейдов, акций и других мероприятий, нацеленных на формирование экологического самосознания.
Результативный блок представляет собой систему отслеживания, оценивания и анализа результатов реализации технологии в образовательной практике начальной школы. Формирование такого личностного образования, как экологическое самосознание, процесс длительный, он носит отсроченный характер Выделены следующие показатели уровня сформированности у ученика экологического самосознания, познавательный; эмоционально-ценностный, поведенческий. В качестве критериев оцениваний уровня сформированности эмоционально-ценностного компонента экологического самосознания нами были выбраны ценностное отношение к природе, эстетическое переживание, проявление доброты, чуткости, милосердия к природе, людям; бережное отношение ко всему окружающему, отношение к своим личностным качествам и в целом к своей личности, оценка соответствия реального Я-образа своему идеальному Я-образу в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы; отношение к своим действиям и поступкам в познании и охране природы; отношение к другим в процессе познания и охраны природы.
Критериями оценивания уровня сформированности познавательного компонента экологического самосознания являются, знания в области экологии и природоохранной деятельности о взаимодействии общества и природы; знание норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром, представление о том, какой я есть сейчас (Я-реальное),
представление о том, каким я хочу стать (Я-идеальное) в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы
Поведенческий компонент экологического самосознания отражает саморегуляцию субъектом своей деятельности, общения, личностного развития. Поэтому в качестве критериев оценивания уровня сформированное™ поведенческого компонента экологического самосознания явились проявление инициативы в решении экологических проблем ближайшего окружения; умения эколого-направленной деятельности, субъектный опыт общения с людьми, живой и неживой природой; способность к рефлексии и самооценке, к саморегуляции своего поведения в экологической среде.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать цель и задачи экспериментальной работы
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию у младших школьников экологического самосознания» показано, что главным механизмом формирования экологического самосознания младшего школьника является система отношений, которая включает отношение к себе, к природе, к людям Педагогическая задача состояла в формировании у младшего школьника эмоционально-ценностного отношения к природе через отношение к себе, потребностей и общественно значимых мотивов деятельности, направленных на осознание их значимости для природы Формирование экологического самосознания в данном контексте предполагает формирование таких взглядов и представлений, когда усвоенные младшим школьником экологические знания включаются одновременно в поведение по отношению к природе
Целью экспериментальной работы явилась практическая реализация и апробация разработанного нами проекта технологии формирования у младших школьников экологического самосознания. Констатирующий этап проводился в 2004 - 2005г г, был направлен на выявление у младших школьников уровня сформированное™ экологического самосознания. Описание системы диагностической работы по определению уровня сформированности у младших школьников экологического самосознания представлено в п.2.1. «Методика изучения уровней сформированности экологического самосознания у детей младшего школьного возраста».
При изучении уровня сформированности у младших школьников экологического самосознания нами были использованы следующие методы педагогического исследования: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документов и результатов деятельности учащихся, контент-анализ, метод экспертных оценок.
Степень сформированности у младших школьников экологического самосознания была представлена в трех уровнях, низком, среднем и высоком. Учащиеся, принимавшие участие в эксперименте, были распределены на три группы в соответствии с уровнем сформированности экологического самосознания.
Низкий уровень: слабо ориентируется в экологических проблемах, экологические знания бессистемны; не сформированы четкие представления о
том, какой я есть сейчас (Я-реальное), представление о том, каким я хочу стать (Я-идеальное) в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы, поэтому нет и потребности в овладении экологическими знаниями, мотивы экологической деятельности носят ситуативный характер, природоохранную деятельность не рассматривает как личностнозначимую; не проявляет интерес к экологическим проблемам, ребенок не осознает себя частью природы, не воспринимает ее как ценность, слабо проявляются эмоциональные переживания при восприятии природы; не стремится к рефлексии и самооценке, к саморегуляции своего поведения в экологической среде.
Средний уровень: обладает недостаточно полным объемом знаний в области экологии и природоохранной деятельности о взаимодействии общества и природы; представление о том, какой я есть сейчас (Я-реальное), представление о том, каким я хочу стать (Я-идеальное) в природоохранной деятельности; проявляет неустойчивый интерес к проблемам защиты окружающей среда; осознает значимость, смысл экологической деятельности, воспринимает природу как ценность; характеризуется узким спектром называемых (осознаваемых) им потребностей участия в природоохранной деятельности, в познании природы; нет четкого осознания себя как части природы, владеет нормами и правилами экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром, значительная их часть трансформирована в привычки, стремится к бережному отношению к природе; но в тоже время испытывает трудности, нуждается в помощи учителя при саморегуляции своего поведения в экологической среде.
Высокий уровень: уровень знаний и умений по организации природоохранной деятельности - высокий; адекватное представление о том, какой я есть сейчас (Я-реальное), представление о том, каким я хочу стать (Я-идеальное) в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы, осознает необходимость самосовершенствования, самовоспитания; занимает нравственно-экологическую позицию, испытывает потребность в общении с представителями животного и растительного мира, испытывает интерес к экологическим проблемам, поиску их решения, способен эмоционально и деятельно откликаться на встречу с природными объектами; стремится поделиться с другими имеющимися знаниями о природоохранной деятельности, выделяет себя из окружающей среды, преодолевая в своем мироощущении расстояние от «Я - природа» до «Я и природа»
Результаты констатирующего эксперимента показали, что экспериментальная и контрольная выборки учащихся, принимавших участие в эксперименте, не отличались между собой по каким-то значимым характеристикам Как в экспериментальной, так и в контрольной группе доминировало проявление значений уровня сформированное™ экологического самосознания, а также его компонентов, которые тяготели к ниже среднему. Таким образом, был сделан вывод, что экологическое самосознание детей сформировано недостаточно из-за отсутствия конкретных экологических знаний; в большей степени превалирует потребительское отношение к природе, с трудом выде-
ляют себя из окружающей среды, преодолевая в своём мироощущении расстояние от «Я - природа» до «Я и природа»
II. 2.2. «Описание опытно-экспериментальной работы по формированию у младших школьников экологического самосознания». Формирующий эксперимент проводился в 2005 - 2007г г., был направлен на выявление, апробацию и определение эффективности предлагаемой технологии формирования у младших школьников экологического самосознания
Технология формирования у младших школьников экологического самосознания была реализована в ходе проводившегося экспериментального обучения в средней общеобразовательной школе МОУ СОШ № 12 города Усолье - Сибирского, Иркутской области в 2005-2006 годах (60 учащихся первого класса составили экспериментальную группы, 60 - контрольную). Всего в опытно-экспериментальную работу было вовлечено 270 учащихся младших классов школ г. Усолье-Сибирское, Иркутской области и г. Иркутска
Учебно-воспитательный процесс в экспериментальном классе был насыщен экологическим содержанием В ходе экспериментальной работы была сделана попытка повысить экологический потенциал учебных предметов Содержание уроков было наполнено фактическим материалом, информирующим учащихся о частных проблемах охраны окружающей среды При этом особый акцент делался на ценностный аспект знаний эколого-природоохранного характера. В качестве технологической единицы процесса формирования экологического самосознания младших школьников нами рассматривается личностная ситуация, моделирование которой предполагает триаду «задача-игра-диалог». Ее особенностью является то, что с учетом возраста делался особый упор на знания, в которых актуализировалась эмоциональная сфера младшего школьника1 проблематизация экологического содержания предметов, изучаемых в начальной школе, предполагала подачу изучаемого материала в виде задач, связанных со смысловой сферой ребенка. Экологические задачи формулировались в контексте жизненного пространства ребенка, что позволило нам развернуть экологические знания к миру ребенка При этом мы стремились к тому, чтобы природа (вокруг человека, в других людях и в самом человеке) субъективно выступала бы для ребенка в роли личностно значимого. Такое гармоничное, неравнодушное соединение личного самосознания и общественной экологической проблематики возникает при глубоком понимании экологической ситуации своей малой родины Серия занятий (представляющая интеграцию таких предметов, как природо-веденье, чтение, рисование, музыка) была посвящена проблемам охраны озера Байкал Ребята читали и обсуждали художественные тексты о Байкале, его легендах, научно-популярные тексты о проблемах охраны озера, рисовали агит-листы в защиту Байкала
Выработке осознанно-правильного отношения к явлениям природы способствовал учебный диалог. На уроках в начальной школе основной формой организации учебного диалога выступала беседа, предполагающая обмен мнениями учеников относительно анализа экологической ситуации Напри-
мер, в ходе беседы на тему «Я и природа» ставились вопросы: «От чего, от кого зависит состояние природы''», «Что нужно для того, чтобы сохранить природу9». В результате дети выявляли, что дает человеку природа, как сами ребята поступают с природой в ответ на ее добро Перед учителем стояла задача стимулирования внутреннего диалога младшего школьника с самим собой, благодаря которому актуализировался внутренний механизм личности -рефлексия, направленная на создание учеником целостного представления о самом себе как личности, на становление устойчивого образа «Я».
На занятиях и во внеурочное время на основе изученного материала были организованы с учащимися следующие экологические игры: «Поле чудес», «Знатоки», «Умники и умницы»; игры-диалоги (в теме «Осень» организуется «лесное собрание», на котором звери, птицы, насекомые рассказывают о том, как они готовятся к зиме), игры-путешествия, игры-экскурсии («Экскурсия по родному городу»); игры на основе литературных произведений, разыгрывание отрывков из рассказов (В Бианки, Ю. Дмитриева и других писателей), драматизация стихотворений, народных песенок ит п
Таким образом, сообщение детям экологических знаний сочеталось с эмоциональным воздействием на них природных объектов, а педагогическая организация практической деятельности стимулировала их познавательную, природоохранительную активность в условиях специальных «экологических пространств» цветников, «птичьего столба», экологической тропинки, «уголка нетронутой природы»; совместно с ребятами были составлены правила поведения в природе, что позволило развить познавательный интерес к миру природы, включение в креативную, познавательную деятельность способствовало активному самостоятельному познанию объектов природы и общества в их взаимодействии. В процессе природоохранительной деятельности школьников большое место отводилось общественно-полезной практике по улучшению окружающей среды
2.3. «Результаты опытно-экспериментальной работы». Результаты данной экспериментально - исследовательской работы показали, что у детей экспериментальной группы произошли существенные изменения в характере модальности отношения к природе. Большинство детей смогли преодолеть эгоцентризм, начали чётко отделять собственное «Я» от окружающего мира, субъективное от объективного и т д Младшие школьники стали осознавать ценность объектов природы Показательно, что доля природных объектов среди «значимых других» у учащихся экспериментальной группы возросла Поскольку природные объекты открываются младшим школьникам как субъекты, дети начинают чувствовать их самоценность, а это приводит к формированию «субъективной установки», являющейся основой экологически правильного отношения, изменилась позиция детей во взаимодействии с природой, которая характеризовалась доброжелательностью и эмоциональной отзывчивостью, интересом к растениям, животным, желанием и готовностью осуществлять деятельность на гуманной основе У младших школьников появилось осознание себя как части природы, гуманным стало отноше-
ние к живой и неживой природе в целом, поскольку дети стали осуществлять перенос на себя
В табл.1 и диаграмме (рис.1) приведены сведения, отражающие общий уровень сформированности экологического самосознания у учащихся экспериментальной и контрольной групп до и после экспериментального обучения.
Таблица 1
Соотношение уровня сформированности у учащихся экологического самосознания до и после экспериментального обучения_
Уровень сформированности экологического самосознания Экспериментальная группа Контрольная группа
результаты начального среза (%) результаты итогового среза (%) результаты начального среза (%) результаты итогового среза (%)
1) низкий уровень 58,8 15,7 55,3 46,8
2) средний уровень 39,2 58,8 40,4 48,9
3)высокий уровень 2 25,5 4,3 4,3
Таким образом, по всем компонентам и уровням сс эормированности
экологического самосознания у учащихся имеется положительная динамика, причем процентное выражение динамики формирования у учащихся экспериментальной группы значительно выше по сравнению с контрольной
Анализ результатов формирующего эксперимента позволил определить изменение уровня сформированности экологического самосознания у детей экспериментальной и контрольной групп Необходимо отметить, что по всем компонентам и уровням экологического самосознания у учащихся имеется положительная динамика, причем процентное выражение динамики формирования у учащихся экологического самосознания экспериментальной группы значительно выше по сравнению с контрольной
Для подтверждения достоверности экспериментальных данных был использован критерий однородности %2 (хи-квадрат), эмпирическое значение %2, рассчитанное для экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой (в том числе и по классам) в констатирующем эксперименте (до начала эксперимента) менее 5,99, то есть нулевая гипотеза не отвергается и можно утверждать, что состояние групп по уровню сформированности экологического самосознания на начальном срезе совпадает
Эмпирическое значение %2, рассчитанное для экспериментальной группы после завершения эксперимента, по сравнению с контрольной группой после завершения эксперимента (в том числе и по классам) более 5,99, то есть подтверждается альтернативная гипотеза и можно сделать вывод, что характеристики сравниваемых групп различны с достоверностью 95%.
Эмпирическое значение %2, рассчитанное для контрольной группы после окончания эксперимента, по сравнению с экспериментальной и контрольной группами в начале эксперимента (в том числе и по классам) менее 5,99, то есть нулевая гипотеза не отвергается и можно утверждать, что характеристики сравниваемых групп совпадают с уровнем значимости 0,05 Следовательно, можно сделать вывод, что эффективность изменений в экспериментальной группе обусловлена применением предложенной технологии формирования экологического самосознания
Таким образом, по всем компонентам и уровням сформированности экологического самосознания у младших школьников имеется положительная динамика, причем процентное выражение динамики формирования у учащихся экспериментальной группы значительно выше по сравнению с контрольной. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что реализация спроектированной технологии в практике формирования экологического самосознания показала свою эффективность.
В заключении в обобщенном виде представлены выводы по результатам исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы Экологическое самосознание - сложное, интегративное, психологическое образование личности, включающее познавательный компонент (система знаний о себе как субъекте природоохранной деятельности, субъекте познания законов развития природы), эмоционально-ценностный (самоотноЩение к своим личностным качествам и в целом к своей личности, оценка соответствия своему собственному идеальному Я-образу В природоохранной деятельности, в познании законов развития природы) и поведенческий компонент (саморегуляция своего поведения в природе), целенаправленно формирующиеся в их диалектическом единстве с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащегося Процесс формирования у ученика экологического самосознания представляет собой процесс целенаправленного педагогического влияния на личность учащегося и предполагает управление психологическими механизмами его формирования (интериоризация, экстериоризация, рефлексия) и механизмами личностного саморазвития (ценностные ориентации, личностные смыслы, самооценка, целеполагание, мотивационно-волевые компоненты, конгруэнтность, самоактуализация) Сформированность экологического самосознания определяется с помощью критериев: потребность в общении с представителями животного и растительного мира, сопереживание им, проявление доброты, чуткости, милосердия к людям, природе, бережное отношение ко всему окружающему; усвоение норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром, трансформация значительной их части в привычки ребенка; наличие потребности в приобретении экологических знаний, ориентация на практическое применение их, проявление инициативы в решении экологических проблем ближайшего окружения
Проведенное исследование является частью решения общей проблемы непрерывного экологического образования и может быть продолжено на различных уровнях научно-педагогического поиска. Перспективными направле-
ниями исследования могут стать вопросы подготовки будущих учителей начальных классов к работе с учениками по экологическому образованию, разработка региональных концепций в контексте устойчивого развития, проблемы совершенствования педагогических технологий в сфере формирования и развития экологического самосознания личности.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
1 Становление экологического самосознания детей [Текст] // Вестник Бурятского государственного университета Вып 9' Философия, социология, культурология. - Улан-Удэ, 2007 - С 156-159
2 Формирование экологического самосознания в условиях начального школьного образовательного пространства [Текст] И Вестник Бурятского государственного университета. Вып. Ю-Педагогика - Улан-Удэ, 2008 -С. 70-82
3. Механизмы формирования субъективного отношения к природе у дошкольников // Вопросы педагогического образования. - Иркутск: ИГЛУ, 2000.-Вып 11.-С 152-160.
4. Роль педагогического процесса в формировании экологического самосознания младших школьников Подготовка специалистов в условиях вариативных моделей образования [Текст] // Экология Образование. Здоровье: материалы международной науч -практ конф / под ред. Л.М Игольницыной -Иркутск-Изд-воИркут ун-та,2001.-С 220-225
5. Содержание психолого-педагогического процесса формирования экологического самосознания у детей дошкольного возраста [Текст] // Проблемы современного образования Сер педагогика и психология - Иркутск- Вестник ИГЛУ, 2005 -С. 136-144
6. Проблемы становления развития самосознания у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] // Проблемы современного образования. Сер. педагогика и психология. - Иркутск: Вестник ИГЛУ, 2006 -С 183-190.
7. Формирование экологического самосознания в условиях дошкольного образовательного пространства [Текст] // Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций, материалы II международной на-уч.-практ конф 5 декабря 2007/ отвред НВВязова, И.В, Смолярчук -Тамбов Изд-во ТГУ им. Г.Р Державина, 2007 - С. 262-269.
8. Содержание экологического образования в сфере формирования экологического самосознания дошкольников [Текст] // Экология. Образование Здоровье- материалы международной научно-практической конференции / под ред. Л М Игольницыной. - Иркутск. Изд-во Иркут. ун-та, 2001. - С. 215220
Подписано к печати 22.05.2008. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 120 экз. Заказ № 073 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17