автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры младших школьников средствами абазинской народной педагогики
- Автор научной работы
- Пазова, Рита Исмаиловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пазова, Рита Исмаиловна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Сущность и понятие экологической культуры в истории и теории педагогики.
1.2. Роль и место экологического воспитания в процессе формирования экологической культуры младших школьников.
1.3. Педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АБАЗИНСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ.
2.1.Средства абазинской народной педагогики в формировании экологической культуры младших школьников.
2.2. Технологии стимулирования развития экологической культуры у младших школьников в современном образовании.
2.3. Уровни экологической культуры младших школьников и итоговые результаты опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры младших школьников средствами абазинской народной педагогики"
Актуальность исследования обусловлена многими факторами. Важной глобальной проблемой современного мира является рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей природной среды. Ее решение требует развития фундаментальных экологических знаний.
Научно-технический прогресс настоящего времени усиливает зависимость человека от природы. Стремясь покорить природу, человечество оказалось на грани экологической катастрофы: озоновая дыра, парниковый эффект, загрязнение Мирового океана грозят гибелью человечеству. Именно поэтому экологические проблемы человечества рассматриваются в дошкольных учреждениях, школах, высших учебных заведениях. В младшем школьном возрасте процесс экологического воспитания играет особо важную роль в формировании личности. При этом необходимо учитывать экологическую обстановку региона, в котором проживают дети, своеобразие природной среды, в изучении которой важную роль играет использование педагогического наследия прошлого.
В связи с вышеизложенным актуальным становится развитие экологического мышления, формирование экологической культуры подрастающего поколения. Экологическое образование и воспитание призваны развивать чувство ответственности и долга человека по отношению ко всему окружающему миру, поскольку сохранение среды обитания и здоровья человека является одной из самых значимых категорий в системе ценностей общества.
Проблема актуальна и с этнорегиональных позиций. Учет исторического культурного наследия разных этносов способствует активизации и развитию процесса экологического воспитания школьников на более эффективном уровне. Становление будущего гражданина не может осуществляться без учета роли человека в изменении экологической естественной среды, в связи с чем экологическое воспитание справедливо рассматривается как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса в современной школе.
Классики педагогики Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Пестолоц-ци, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский высоко оценивали роль природы в формировании гармонично развитой личности. Вопросам экологической культуры посвятили свои работы такие ученые, как Б.Т. Лихачев, Е.С. Пекер, Ф.Н. Рейнерс, В.А. Сластенин, Дж. Брунер. Со второй половины двадцатого века, в связи с обострением экологической кризисной ситуации, начинается интенсивное исследование проблем экологического воспитания и образования представителями разных наук. Этими вопросами занимались В.И.Вернадский, JI.H. Гумилев, H.H. Моисеев, A.B. Сахно.
Идеи природосообразности рассматривались и в работах Ш.А. Амона-швили, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.
Вопросам взаимоотношения общества и природы уделяли внимание А.И. Герцен, Д. Дидро, А.И. Воронцов, H.H. Моисеев, А.И. Суббето, Н.М. Чернова.
Несмотря на достижения в решении проблем экологического образования и воспитания, пока еще недостаточно разработаны средства, методы и направления экологического взаимодействия на региональном уровне. Опыт народной педагогики, особенности уклада жизни кавказских народов, который не всегда учитывался в учебно-воспитательном процессе школы, детерминировавший многие общественные процессы, базировался на естественных природных началах. Традиционная педагогическая культура народов Северного Кавказа веками накапливала опыт воспитания подрастающих поколений, который основывался на реальной жизни. В свою очередь, вся жизнь наших предков была тесно связана с окружающей природой, что предопределило влияние последней на развитие общества вообще и воспитательные процессы в частности. В формировании этнопсихологических и социально-культурных особенностей человеческих сообществ к числу первостепенных относят при-родно-географические детерминанты.
Анализ научной литературы и источников по проблеме формирования экологически воспитанной личности позволили выявить следующие противоречия:
- между ориентацией общества на развитие техносферы, необходимой для удовлетворения его материальных потребностей, и современным гуманистическим отношением человека к окружающей природной среде;
- между необходимостью формирования экологической культуры различными средствами и недостаточным использованием педагогического потенциала народной педагогики;
- между признанием необходимости формирования экологической культуры у младших школьников и недостаточной разработанностью условий и технологий, способствующих развитию данного процесса в условиях начального образования;
- между традиционным антропоцентрическим содержанием экологического образования и требованиями современного, основанного на экоцентри-ческих позициях, подхода.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования как разработку условий и технологий стимулирования формирования экологической культуры школьников, особенностью которой является опора на традиционные экологические ценности народов Кавказа.
Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - экологическое воспитание младших школьников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы.
Предмет исследования - формирование экологической культуры младших школьников средствами абазинской народной педагогики.
Гипотеза исследования - формирование экологической культуры младших школьников будет успешным, если:
- выявлены и учтены содержание, структура, принципы, особенности сформированности экологической культуры младших школьников; у
- определены условия и стимулы формирования у них экологической культуры;
- процесс формирования экологичической культуры осуществляется в контексте формирования общей культуры и на основе уровней сформированности экокультуры;
- разработаны технологии совместной деятельности семьи и общеобразовательной школы, направленные на использование народного опыта в процессе формирования экологической культуры младших школьников.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание, структуру, принципы, особенности формирования экологической культуры младших школьников.
2. Провести диагностику экологической культуры и определить уровни ее сформированности у младших школьников.
3. Выявить педагогические условия и стимулы формирования экологической культуры у младших школьников на основе этнокультурных ценностей.
4. Разработать технологии, способствующие формированию экологической культуры у младших школьников, проверить их воспитательные возможности.
Методологическую основу исследования составили культурологический подход, философские и историко-педагогические концепции обусловленности процессов экологического воспитания и развития личности, положения системного подхода к изучению экологического воспитания младших школьников средствами народной педагогики; современные идеи и концепции личностно-ориентированной направленности и личностно-деятельностного содержания образовательного процесса; общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; идеи педагогической интеграции, стимулирования и гуманизации образования и экологического воспитания.
Теоретической основой исследования явились: учение об универсальной природе человека как воплощение единства его биологической природы и социальной сущности (В.И. Вернадский, JI.H. Гумилев, Ф.Н. Реймерс, А.И. Суббето, П. Тейяр де Шарден, Р. Штайнер, A.B. Яблоков); положения о единстве природосообразности и культуросообразности воспитания (A.A. Вербицкий, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, А. Дистервег, И.Г. Песталоцци); идеи этнопедагогизации и этноэкологизации воспитательной среды, получившие отражение в трудах (И.А. Арабова, М.С. Багова, Х.Х.-М. Батчаева, Г.Н. Волкова, В.А. Данилова, К.Б. Семенова, А.Р. Текеевой, В.К. Шаповалова и др.).
Особую значимость для нашего исследования имели теоретические идеи и положения в психолого-педагогических исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, С.Л. Рубинштейна, где доказывается, что только человек, который осознал себя частью Вселенной, психологически готов к экологически целесообразной антропогенной гуманистической деятельности.
Методы исследования: теоретический анализ философской, историографической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся и педагогов; беседы, анкетирование; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка результатов исследования; ранжирование.
Организация и база исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в школах Карачаево-Черкесии, а именно в СОШ №1, №2 а. Псыж, СОШ а. Кубина, СОШ а. Красный Восток.
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение и анализ состояния разработанности проблемы, формулировались теоретические основы и концептуальная база исследования, разрабатывались рабочая гипотеза, программа экспериментальной работы и констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2007) осуществлялись сбор фактического материала, разработка и проведение формирующего эксперимента, поиск эффективных направлений педагогической деятельности, проверка гипотезы исследования, проведение контрольного этапа эксперимента.
На третьем этапе (2008-2009) уточнялись отдельные теоретические положения исследования, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложено авторское понятие экологической культуры младшего школьника как интегративного качества личности, отражающего совокупность экологических знаний и нравственно-экологических поступков в процессе взаимодействия младших школьников со средой обитания, сформиро-ванность понятия ценности природы, чувства бережного отношения к ней и экологической деятельностной активности на основе общей культуры и средств абазинской народной педагогики;
- разработаны принципы и методы формирования экологической культуры, ее компоненты и структура;
- определены педагогические условия (воспитывающий характер учебного процесса в начальной школе, участие семьи в экологическом воспитании детей, организация экологической направленной среды) и стимулы (познавательный интерес к изучению и освоению абазинских традиций, народного творчества, умение посредством его видеть прекрасное в природе, воздействие на чувства школьника фольклора и природы, пример взрослых, успех в работе по охране природы), формирование у учащихся младших классов единого «образа мира» и экологической культуры на основе абазинской народной педагогики;
- разработаны педагогические технологии формирования экологической культуры младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- уточнены представления о сущности экологической культуры экологического воспитания младших школьников;
- дополнена теория воспитания экологической культуры младших школьников в многонациональном регионе;
- определены педагогические условия развития экологической культуры (с социальных, этнокультурных, психологических позиций): воспитывающий характер учебного процесса; национально-региональная направленность образовательного процесса, стимулирующая формирование экологической культуры младших школьников, включенность в него семейного воспитания; организация экологически значимой педагогической среды в семье и школе; учет анатомо-физиологических и психологических особенностей младших школьников;
- выработаны подходы, определены принципы и методы работы с родителями учащихся младших классов, способствующие повышению экологической культуры учащихся на основе абазинской народной педагогики;
- установлены критерии и показатели для определения уровня экологической культуры младшего школьника.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
-установлены критерии (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, поведенческий) и уровни экологической культуры, которые могут быть использованы в работе с учащимися младших классов в школе и семье;
- определены педагогические стимулы и условия формирования экологической культуры младших школьников посредством народной педагогики, обоснованные в исследовании, могут использоваться для совершенствования образовательного процесса в школе и воспитания в семье;
- выявлены возможности внедрения материалов исследования в учебно-воспитательный процесс начальной школы, вузов, институтов повышения квалификации. Они могут быть учтены студентами университетов и педагогических учебных заведений при выполнении ими рефератов, дипломных проектов.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, использованием методов исследования, адекватных его цели и задачам, апробацией результатов и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы ряда начальных школ, сочетанием количественного и качественного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая культура младших школьников есть интегративное качество личности, отражающее совокупность экологических знаний и нравственно-экологических поступков в процессе взаимодействия младших школьников со средой обитания, сформированность понятия ценности природы, чувства бережного отношения к ней и экологической деятельностной активности на основе общей культуры и этнорегионального материала. Компонентами экологической культуры являются интеллектуальные, деятельностно-волевые, мотиваци-онно-эмоциональные аспекты жизнедеятельности младшего школьника.
2. Условиями успешного формирования экологической культуры у младших школьников являются: воспитывающий характер учебного процесса в начальной школе, его национально-региональная направленность, взаимосвязь школьного и семейного воспитания, организация экологически ориентированной педагогической среды в семье и школе, учет анатомо-психологических и анатомо-физиологических особенностей младших школьников.
3. Формирование экологической культуры предполагает осуществление и учет влияния, которое этнорегиональные средства оказывают на ускоренное развитие экологического сознания, чувств и поведения.
Средства, оказывающие наибольшее стимулирующее влияние на успешность формирования экологической культуры младших школьников, можно условно объединить в четыре группы:
- познавательные - понимание ценности природы, сущностность осваиваемых природоведческих и экологических знаний, их новизна, творчество в ее освоении и сбережении;
- этноорнентированные - формирование у младших школьников единого образа мира, использование в учебно-воспитательной деятельности учащихся фольклора и обычаев, опора на традиции абазинского народа, краеведческая работа, экскурсии на природу;
-моральные - использование интереса и любви к природе со стороны окружающих, положительного примера взрослых гуманно-ориентированных ситуаций по отношению к природе;
- практикоориентнрованные - экологический подход в преподавании учебных предметов, индивидуальные задания экологического характера, совместный характер экологической деятельности школы и семьи, востребованность ее результатов, успех в работе по бережному отношению к природе.
4. Технология формирования экологической культуры на основе абазинской народной педагогики включает в себя следующее: разработку и использование в работе с учащимися гуманно-ориентированных ситуаций, формирование понятия ценности природы средствами абазинской народной педагогики, опору на эмоциональный отклик самого школьника, проявляющего готовность усвоить и руководствоваться в поступках экологическими нормами жизнедеятельности, создание атмосферы эмоционального сотрудничества детей и взрослых, направленного на включение учащихся в экологическую деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педтехнологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Основные аспекты содержания диссертации излагались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского госуниверситета «Алиевские чтения» (2007-2009 гт.), Ш международной научно-практической конференции «Абхазия на пути к независимости: экономика, наука, политическая и правовая системы» (Москва, 2007), публиковались в научных журналах «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск), «Вестник Карачаево-Черкесского госуниверситета» (Карачаевск), «Вестник Пятигорского государственного университета» (Пятигорск), «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена».
Результаты исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс школ республики.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 183 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Таким образом, материал главы посвящен содержанию и технологиям, которые оказывали стимулирующее влияние на развитие экокультуры младших школьников.
Средства обучения и воспитания определяются как материальный или идеальный объект, который помещён между учителем и учащимся и использован для усвоения знаний, формирования опыта познавательной и практической деятельности. Средства обучения оказывают существенное влияние на формирование культуры учащихся, в том числе экологической. И по месту, и по выполняемым функциям средства часто справедливо называют стимулами воспитания и обучения. Средства обучения подразделяют на материальные и идеальные. Фольклор, традиции, обычаи мы относим к идеальным средствам, поскольку идеальные средства современного обучения - это "те усвоенные раннее знания и умения, которые используются для усвоения новых знаний".
2. Народная традиция (традиция - от лат. - traditio - передача) - это элементы социального и культурного наследия, которые передаются от одного поколения к другому, они унаследованы от предшествующих поколений. В качестве традиций выступают определённые общественные установки, нормы и правила поведения, ценности, идеи, взгляды, обряды, обычаи и т.д.
3. Мы рассматриваем фольклор как совокупность обычаев, обрядов, песен и других явления народного быта.
Для этносов фольклор многие века служил средством передачи разносторонних знаний, в которых находили отражение идеи экологического воспитания подрастающего поколения, требования к экологическому поведению.
Фольклор или традиция адекватны накопленному опыту. Это те средства воспитания, которые: а) понятны воспитанникам; б) возбуждают интерес, активизируют мотивационную сферу; в) имеют практикоориентированную направленность в жизни школьников; г) могут быть использованы во множестве экологических жизненных ситуаций; д) дают положительный результат, признаваемый коллективом, родителями, друзьями.
Тем самым перечисленные средства выступают в качестве стимулов воспитания.
4. Нами определены особенности экологического воспитания:
- ученик как субъект должен воздействовать в процессе экологического воспитания на природу, самого себя, сверстников, родителей. В этом феномен экологического воспитания;
- воспитывающее экологическое обучение требует обращения в любом учебном предмете к анализу разнообразных экологических проблем;
- в содержание учебного предмета необходимо введение междисциплинарных понятий, особенно касающихся состояния окружающей среды.
В составе средств педагогического стимулирования экологической культуры младшего школьника мы использовали разные стимулы:
- стимулы познавательного интереса к абазинской традиции; творчества;
- стимулы примера взрослых;
- стимулы интеграции воздействия фольклора и природы;
- гуманитарно-ориентированные ситуации;
- стимулы успеха в работе по охране природы;
- стимулы формирования у учащихся единого "образа мира";
- стимулы использования прекрасного в природе на основе приобщения к ней с помощью устного народного творчества;
- стимулы освоения народных традиций.
5. При этом под технологией педагогической поддержки семьи мы понимали специальную алгоритмизацию педагогического взаимодействия учителя с членами той или иной семьи, гарантирующую достижение поставленных целей с помощью средств народной педагогики. Технология формирования экологической культуры в семье включала несколько шагов:
- опора на эмоциональный отклик со стороны самого ребенка такой ситуации, когда включаются фольклор, особенно сказка, когда ребенок считает, что он сам хочет освоить экологические нормы, потому что для него это важно и интересно;
- эмоциональный отклик, когда правило, обеспечивает эмоциональное настроение всей семьи, благодаря чему объединяются совместные коллективные экологические усилия всех членов семьи;
- педагог совместно с взрослыми членами семьи помогает создать атмосферу мотивационного эмоционального напряжения, ведущего к успеху;
- для сближения экологических мотивов и целей значимым окажется радостный, мажорный стиль жизнедеятельности семьи;
- педагог включает родителей в жизнь класса (например, просит оказать поддержку в проведении какого-то связанного с фольклором экологического дела для детей);
- педагог и семья совместными усилиями заботятся о создании атмосферы доброжелательного отношения к природе.
6 Абазины всегда высоко ценили в человеке ум, его мудрость, знания и ставили их на первое место в воспитании. Благодаря уму человек и отличается от животного, говорили наши предки. В сказках о животных люди приписывали животным те качества, которыми обладали сами. В абазинском устном народном творчестве наличествует не одно произведение, в котором воспитателями детей являются животные. Герои этих сказок и умны и глупы, и богаты и бедны, имеют определенную черту в характере, свойственному человеку.
Ум, по мнению народа, есть способность к познанию объективной действительности. Она у разных людей своя, так как зависит от различных факторов, в том числе и от познавательной деятельности самого человека, от богатства его знаний.
Народное воспитание приобщало детей к устному народному творчеству, музыке, хореографии, декоративно-прикладному искусству и т.д., что способствовало нравственному, умственному, физическому и эстетическому совершенствованию человека.
7. Природа в понимании абазин, олицетворяла гармонию, красоту, вечное обновление. Тем самым она способствовала развитию эстетических вкусов, способности воспринимать, чувствовать и переживать эстетическое воздействие. Абазины не пытались подчинить себе природу. Они жили в ладу с ней, любили свои горы, отчего у них брала свое начало любовь к Родине. Свой патриотизм абазинский народ передавал подрастающему поколению. Дети постепенно приходили к пониманию того, что добро в отношении к природе заключается в сохранении и приумножении ее богатства, красоты, а зло состоит в нанесении ей вреда.
8. Принцип экологизации краеведо-туристской деятельности поможет детям прийти к пониманию того, что наше здоровье зависит от того насколько чиста наша природа, на сколько ей нужна наша помощь, а потому надо и оберегать эстетические, экологические и санитарно-гигиенические правила окружающей среды -и не забыть, заботиться о духовном и физическом здоровье человека, его нормальной жизнедеятельности.
9. Стимулы и мотивы возникают тогда, когда: а) у детей есть удовлетворения от проделанной работы; б) дети видят перед собой цель; в) дети видят перед собой определенные средства; г) у детей есть уверенность в успехе.
10. Особо мы выделили бы стимулы, определяющие установку на готовность принимать участие в практической деятельности по защите и приумножению богатств кавказской природы. Наконец, своё отражение в личности учащихся находят и эмоциональные стимулы, ориентирующие на положительную мотивацию и любовь к природе.
11. В современных исследованиях культуры, ценностных ориентаций, среди критериев называются три компонента: интеллектуально-познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический, между которыми наблюдается тесная диалектическая связь.
При этом под уровнем экологической культуры, как следует из структуры избранных нами критериев, мы понимали наличие представлений и понятий о ценностях природы, региона, интерес к экологическим ценностям, умение видеть привлекательность деятельности по защите природы, любовь к естественно-научным дисциплинам, в которых наиболее ярко представлены основы экологической культуры, а также активно-деятельностную природу личности младшего школьника, его активность в природоохранительной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении нашего исследования мы пришли к выводам о том, что экологическая культура - интегративное качество личности, отражающее систему экологических знаний, ценностных ориентаций на природу, нравственно-эстетические чувства и экологическую деятельностную активность, являющееся составной частью общей культуры человека. Для ее формирования требуется единый экологизаторский подход в преподавании всех учебных предметов, в том числе и гуманитарных, а также в процессе внеклассной работы, в семейном воспитании и т.д.
Понятие экологической культуры, как показало наше исследование, соединяет в себе: знание основных законов природы; понимание необходимости считаться с этими законами и руководствоваться ими во всякого рода индивидуальной и коллективной деятельности; стремление к оптимальности в процессе личного и производственного природопользования; выработку чувства ответственного отношения к природе, окружающей человека среде, здоровью людей. Таким образом, экологическая культура охватывает интеллектуальные, эстетические и этические, деятельностно-волевые аспекты человеческой жизни, практику бытовой и профессиональной деятельности.
Носитель экологической культуры - это человек, личность, которая в процессе взаимодействия с окружающей природой вступает в сферу экологических отношений. Экологическую культуру, по нашему мнению, следует рассматривать как сложную самоорганизующуюся открытую систему, репродуцирующую и транслирующую новым поколениям экологические, духовные, нравственные, эмоциональные ценности, образцы экологической деятельности. Экологическая культура - это часть общечеловеческой культуры, интегрирующая сферу экологического воздействия.
Целью экологического воспитания мы считаем формирование экологической культуры школьников, особенностью которой является опора на традиционные экологические ценности народов Кавказа.
Задачами экологического воспитания, по нашему убеждению, являются:
1. Формирование комплекса экологических, имеющих общечеловеческую и этнорациональную ценность, знаний, умений и навыков.
2. Формирование эмоционально-волевой практической готовности к взаимодействию с окружающей природой, ответственности за ее существование.
3. Трансляция новым поколениям этнорегиональных экологических ценностей, образцов экологической деятельности.
4. Формирование любви к природе.
Под педагогическими условиями успешности экологического воспитания экологической культуры мы понимаем такие процессы, явления, действия, включение которых в педагогический процесс влечёт за собой интенсивное становление, способствует развитию экологической культуры, обогащает его. Каждое условие, таким образом, в определённом отношении является причиной, оказывающей положительное воздействие на развитие экологической культуры.
Воспитывающая направленность учебного процесса предполагает реализацию принципа воспитывающего обучения.
В принципе воспитывающего обучения мы выделяем три положения: формирование научного мировоззрения, в начальных классах как элементов правильного понимания мира; воспитание моральных качеств личности и волевых черт характера; формирование чувств и эмоций, связанных с учебным процессом.
Стимулирующая направленность образовательного процесса (не только в семье, но и в школе) есть то влияние, которое стимулы оказывают на ускоренное развитие экологического сознания, чувств и поведения младших школьников.
Введение новых стимулов целостного педагогического процесса в школе и семье, как показано в нашем исследовании, позволит и преподавателям любой учебной дисциплины, семье и воспитателю, и социальному педагогу эффективнее помогать становлению школьников, что, в свою очередь, повысит дальнейшие возможности педагогов, ибо в условиях современной модернизации образования многое будет зависеть от активности учителей и от того, насколько под влиянием педагога каждый ученик сумеет раскрыть свой внутренний потенциал, свои качества.
Одним из условий стимулирования экологической деятельности, как мы считаем, является необходимость использования педагогической среды в формировании экологической культуры младшего школьника.
Образовательная среда - это все, среди чего в окружающем мире находится и развивается ученик, воспитанник: природа, городской или сельский ландшафт, материальные и духовные условия жизни, предметы быта и ценности культуры, события семейной и общественной жизни, обучение и воспитание в школе, воздействие семьи и др.
Большое значение здесь, как показало наше исследование, имеют средства деятельности. Средства обучения и воспитания определяются как материальный или идеальный объект, который помещён между учителем и учащимся и использован для усвоения знаний, формирования опыта познавательной и практической деятельности. Средства обучения оказывают существенное влияние на формирование культуры учащихся, в том числе экологической культуры. И по месту, и по выполняемым функциям средства часто справедливо называют стимулами воспитания и обучения. Средства обучения подразделяют на материальные и идеальные. Фольклор, традиции, обычаи мы относим к идеальным средствам, поскольку идеальные средства современного обучения - это "те усвоенные раннее знания и умения, которые используются для усвоения новых знаний". Фольклор, традиции есть отражение народности.
Народность в педагогической трактовке К.Д. Ушинского раскрывается как принцип обновления и изменения всей системы образования на основе использования органических связей народа с педагогикой, с воспитанием и обучением.
В фольклоре передается народная традиция. Народная традиция (традиция - от лат. - traditio - передача) - это элементы социального и культурного наследия, которые передаются от одного поколения к другому, они унаследованы от предшествующих поколений. В качестве традиций выступают определённые общественные установки, нормы и правила поведения, ценности, идеи, взгляды, обряды, обычаи и т.д.
Абазины с древних времен, как показало наше исследование, высоко ценили в человеке ум, мудрость, знания и ставили их на первое место в воспитании. Ум является, по мнению народа, одним из основных качеств, отличающих человека от животного. В сказках о животных люди приписывали те качества животным, которыми сами же и обладали. В абазинском экологическом устном народном творчестве нами выявлено множество произведений, в которых воспитателями детей являются животные. Герои этих сказок отличаются способностью более точно познать предметы и явления объективного мира и, на этой основе, находить способы решения вставших перед ними проблемам. Ум, по мнению народа, понимается как способность к познанию природы объективной действительности. Данная способность, по нашему мнению, у разных людей иная, она зависит от различных факторов, в том числе и от познавательной деятельности самого человека, от богатства его знаний.
В ходе нашего исследования мы пришли к убеждению, что народное воспитание абазин приобщало детей к устному народному творчеству, музыке, хореографии, декоративно-прикладном искусству и т.д., что способствовало нравственному, умственному, физическому и эстетическому совершенствованию человека.
Природа в понимании абазин олицетворяла гармонию, красоту, вечное обновление. Тем самым она развивала эстетические вкусы, способность воспринимать, чувствовать и переживать эстетическое воздействие. Анализ устного народного творчества абазин показал, что они не пытались подчинить себе природу, но жили в ладу с ней, любили ее, под влиянием этого у них формировался патриотизм, который у абазинского народа передавался подрастающему поколению. Дети постепенно приходили к пониманию того, что добро в отношении к природе заключается в сохранении и приумножении ее богатства, красоты, а зло состоит в нанесении ей вреда.
Фольклор и традиция адекватны накопленному опыту. Это как раз те средства воспитания, которые: а) понятны воспитанникам; б) возбуждают интерес, активизирует мотивационную сферу; в) имеют практикоориентированную направленность в жизни школьников; г) могут быть использованы во множестве жизненных ситуаций; д) дают положительный результат, признаваемый коллективом, родителями, друзьями.
Тем самым перечисленные средства выступают в качестве стимулов воспитания.
При этом под уровнем экологической культуры, как следует из структуры избранных нами критериев, мы понимали наличие представлений и понятий о ценностях природы, региона, интерес к экологическим ценностям, умение видеть привлекательность деятельности по защите природы, любовь к естественно-научным дисциплинам, в которых наиболее ярко представлены основы экологической культуры, а также активно-деятельностную природу личности младшего школьника, его активность в природоохранительной деятельности. В исследовании выделены высокий, средний и низкий уровни экологической культуры младших школьников в зависимости от когнитивного, поведенческого и мотивационно-эмоционального критерия.
Анализ результатов проведенного исследования позволил сформулировать следующие выводы:
1. Экологическая культура учащихся младших классов выступает подсистемой общей культуры личности и определяет характер и качественный уровень отношений между личностью и социоприродной средой, природо и человекосберегающей деятельностью. Процесс экологического воспитания включает и реализует различные средства и стимулы, в том числе фольклор, с помощью которых и формируется экологическая культура.
2. Особенностями формирования экокультуры в работе с младшими школьниками является нацеленность любого учебного предмета на проблемы экологии, опора в этой деятельности на ученика как субъекта культуры, способного воздействовать на природу, самого себя, сверстников, родителей, введение междисциплинарных понятий, касающихся состояния окружающей среды.
3. Фольклор и традиция - это те средства и стимулы воспитания, которые, как показано в нашем исследовании, понятны воспитанникам, активизируют мотивационную сферу, пробуждают интерес к экологической деятельности. Использованные в естественной жизненной ситуации они дают положительный результат. Поэтому критериями эффективности формирования экологической культуры с помощью фольклора являются овладение важнейшими экологическими понятиями, идеями; изменение отношения к окружающей среде как высокоценностному явлению; изменение отношения к окружающей среде как высокоценностному явлению; активное участие в экологически-значимой социальной деятельности.
По результатам исследования были разработаны методические рекомендации учителям начальных школ, студентам факультетов педагогики и методики начального образования:
- вырабатывать у школьников навыки экокультуры, деятельности, направленной на охрану сбережение окружающей среды;
- шире вводить в учебно-воспитательный процесс в школе и семье произведения устного народного творчества, традиции, стремясь любое из них превращать не только в стимулы по освоению народных традиций, но и в стимулы использования прекрасного в природе, стимулы успеха в работе по охране природы, стимулы любви, интереса, творческого отношения к природе;
- в совместной работе школы и семьи использовать технологии нацеленности на эмоциональный отклик детей, создания атмосферы доброжелательного отношения к экологическим нормам и поведению, к экологически сообразной жизнедеятельности.
Представленное исследование не претендует на исчерпывающи решение проблемы. В дальнейшем большой интерес могут представлять поиски в использовании межпредметных связей (музыки, физического воспитания, литературы), в формировании экологической культуры на основе средств народной педагогики, разработка технологий использования устного народного творчества в работе с учащимися различных возрастных групп.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры младших школьников средствами абазинской народной педагогики"
□03494333
На правах рукописи
УДК 371.4 П 12
ПАЗОВА РИТА ИСМАИЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АБАЗИНСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пятигорск 2010
2 Б-И АР 2010
003494333
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева»
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки КЧР ТАРАСЮК
ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА
доктор педагогических наук, профессор ОБРАЗЦОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА;
кандидат педагогических наук, доцент КИМОВ ЮРИЙ САФАРБИЕВИЧ.
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится "06" апреля 2010 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru
Автореферат разослан "05" марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Тарасова О.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обоснована многими факторами. Важной глобальной проблемой современного мира является рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей природной среды. Ее решение требует развития фундаментальных экологических знаний.
Научно-технический прогресс настоящего времени усиливает зависимость человека от природы. Стремясь покорить природу, человечество оказалось на грани экологической катастрофы: озонов л дыра, парниковый эффект, загрязнение Мирового океана грозят гибелью человечеству. Именно поэтому экологические проблемы человечества рассматриваются в дошкольных учреждениях, школах, высших учебных заведениях. В младшем школьном возрасте процесс экологического воспитания играет особо важную роль в формировании личности. При этом необходимо учитывать экологическую обстановку региона, в котором проживают дети, своеобразие природной среды, в изучении которой важную роль играет использование педагогического наследия прошлого.
В связи с вышеизложенным актуальным становится развитие экологического мышления, формирование экологической культуры подрастающего поколения. Экологическое образование и воспитание призваны развивать чувство ответственности и долга человека по отношению ко всему окружающему миру, поскольку сохранение среды обитания и здоровья человека является одной из самых значимых категорий в системе ценностей общества.
Проблема актуальна и с этнорегиональных позиций. Учет исторического культурного наследия разных этносов способствует активизации и развитию процесса экологического воспитания школьников на более эффективном уровне. Становление будущего гражданина не может осуществляться без учета роли человека в изменении экологической естественной среды, в связи с чем экологическое воспитание справедливо рассматривается как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса в современной школе.
Классики педагогики Я.А. Коменский, И.Г. Пестолоцци, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский высоко оценивали роль природы в формировании гармонично развитой личности. Вопросам экологической культуры посвятили свои работы такие ученые, как Ф.Н. Рейнерс, В.А. Сластенин, Е.С. Пекер, Б.Т. Лихачев, Дж. Брунер. Со второй половины двадцатого века, в связи с обострением экологической кризисной ситуации, начинается интенсивное исследование проблем экологического воспитания и образования
представителями разных наук. Этими вопросами занимались В.И.Вернадский, JI.H. Гумилев, H.H. Моисеев, A.B. Сахно.
Идеи природосообразности рассматривались и в работах В.А. Су-хомлинского, С.Т. Шацкого, Ш.А. Амонашвили.
Вопросам взаимоотношения общества и природы уделяли внимание А.И. Герцен, Д. Дидро, А.И. Воронцов, H.H. Моисеев, А.И. Суббе-то, Н.М. Чернова.
Несмотря на достижения в решении проблем экологического образования и в оспитания, пока еще недостаточно разработаны средства, методы и направления экологического взаимодействия на региональном уровне. Опыт народной педагогики, особенности уклада жизни кавказских народов, который не всегда учитывался, детерминировал многие общественные процессы, базировался на естественных природных началах. Традиционная педагогическая культура народов Северного Кавказа веками накапливала опыт воспитания подрастающих поколений, который основывался на реальной жизни. В свою очередь, вся жизнь наших предков была тесно связана с окружающей природой, что предопределило влияние последней на развитие общества вообще и воспитательные процессы в частности. В формировании этнопсихологических и социально-культурных особенностей человеческих сообществ к числу первостепенных относят природно-географические детерминанты.
Анализ научной литературы и источников по проблеме формирования экологически воспитанной личности позволили выявить следующие противоречия:
- между ориентацией общества на развитие техносферы, необходимой для удовлетворения его материальных потребностей, и современным гуманистическим отношением человека к окружающей природной среде;
- между необходимостью формирования экологической культуры различными средствами и недостаточным использованием педагогического потенциала народной педагогики;
- между признанием необходимости формирования экологической культуры у младших школьников и недостаточной разработанностью условий и технологий, способствующих развитию данного процесса в условиях начального образования;
- между традиционным антропоцентрическим содержанием экологического образования и требованиями современного, основанного на экоцентрических позициях, подхода.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования как разработку условий и технологий стимулирования формирования экологической культуры школьников, особенностью которой является опора на традиционные экологические ценности народов Кавказа.
Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объест исследовании - экологическое воспитание младших школьников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы.
Предмет исследования - формирование экологической культуры младших школьников средствами абазинской народной педагогики.
Гипотеза исследования - формирование экологической культуры младших школьников будет успешным, если:
- выявлены и учтены содержание, структура, принципы, особенности сформированное™ экологической культуры младших школьников;
- определены условия и стимулы формирования у них экологической культуры;
- процесс формирования экологичической культуры осуществляется в контексте формирования общей культуры и на основе ровней сформированности экокультуры;
- разработаны технологии совместной деятельности семьи и общеобразовательной школы, направленные на использование народного опыта в процессе формирования экологической культуры младших школьников.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание, структуру, принципы, особенности формирования экологической культуры младших школьников.
2. Провести диагностику экологической культуры и определить уровни ее сформированности у младших школьников.
3. Выявить педагогические условия и стимулы формирования экологической культуры у младших школьников на основе этнокультурных ценностей.
4. Разработать технологии, способствующие формированию экологической культуры у младших школьников, проверить их воспитательные возможности.
Методологическую основу исследования составили культурологический подход, философские и историко-педагогические концепции обусловленности процессов экологического воспитания и развития личности, положения системного подхода к изучению системы эколо-
гического воспитания младших школьников средствами народной педагогики; современные идеи и концепции личностно-ориентироеанной направленности и личностно-деятельностного содержания образовательного процесса; общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; идеи педагогической интеграции, стимулирования и гуманизации образования и экологического воспитания.
Теоретической основой исследования явились: учение об универсальной природе человека как воплощение единства биологической природы и социальной сущности (В.И. Вернадский, JI.H. Гумилев, Ф.Н. Реймерс, А.И. Суббето, П. Тейяр де Шарден, Р. Штайнер, A.B. Яблоков); идея о единстве природосообразности и культурдсооб-разности воспитания (A.A. Вербицкий, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервег,,И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); идеи этнопедагогизации и этноэкологизации воспитательной среды,, получившие отражение в трудах (И.А. Арабова, М.С. Багова, Х.Х.-М. Батчаева, Г.Н. Волкова, В.А. Данилова, К.Б. Семенова, А.Р. Текеевой, В.К. Шаповалова и др.).
Особую значимость для нашего исследования имели теоретические идеи и положения в психолого-педагогических исследованиях Л.И. Божович, J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, С.Л. Рубинштейна, где доказывается, что только человек, который осознал себя частью Вселенной, психологически готов к экологически целесообразной антропогенной гуманистической деятельности. .,
Методы исследования: теоретический анализ философской, историографической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся и педагогов; беседы, анкетирование; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка результатов исследования; ранжирование.
Организа ция и база исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в школах Карачаево-Черкесии, а именно в СОШ №1, №2 а. Псыж, СОШ а. Кубина, СОШ а. Красный Восток.
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение и анализ состояния разработанности проблемы, формулировались теоретические основы и концептуальная база исследования, разрабатывались рабочая гипотеза, программа экспериментальной работы и констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2007) осуществлялись сбор фактического материала, разработка и проведение формирующего эксперимента,
поиск эффективных направлений педагогической деятельности, проверка гипотезы исследования, проведение контрольного этапа эксперимента.
На третьем этапе (2008-2009) уточнялись отдельные теоретические положения исследования, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложено авторское понятие экологической культуры младшего школьника как интегративного качества личности, отражающего совокупность экологических знаний и нравственно-экологических поступков в процессе взаимодействия младших школьников со средой обитания, сформированное™ понятия ценности природы, чуг :тва бережного отношения к ней и экологической деятельностной активности на основе общей культуры и средств абазинской народной педагогики;
- разработаны принципы и методы формирования экологической культуры, ее компоненты и структура;
- определены педагогические условия (воспитывающий характер учебного процесса в начальной школе, участие семьи в экологическом воспитании детей, организация экологической направленной среды) и стимулы (познавательный интерес к изучению и освоению абазинских традиций, народного творчества, умение посредством его видеть прекрасное в природе, воздействие на чувства школьника фольклора и природы, пример взрослых, успех в работе по охране природы), формирование у учащихся младших классов единого «образа мира» и экологической культуры на основе абазинской народной педагогики;
- разработаны педагогические технологии формирования экологической культуры младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
-уточнены представления о сущности экологической культуры экологического воспитания младших школьников;
- дополнена теория воспитания экологической культуры младших школьников в многонациональном регионе;
- определены педагогические условия развития экологической культуры (с социальных, этнокультурных, психологических позиций): воспитывающий характер учебного процесса; национально-региональная направленность образовательного процесса, стимулирующая формирование экологической культуры младших школьников, включенность в него семейного воспитания; организация экологически значимой педагогической среды в семье и школе; учет анатомо-физиологических и психологических особенностей младших школьников;
- выработаны подходы, определены принципы и методы работы с родителями учащихся младших классов, способствующие повышению экологической, культуры учащихся на основе абазинской народной педагогики;
-установлены критерии и показатели для определения уровня экологической вупьтуры младшего школьника.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
-установлены критерии (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, поведенческий) и уровни экологической культуры, которые могут быть исгользованы в работе с учащимися младших классов в школе и семье;
-определены педагогические стимулы и условия формирования экологической 1сультуры младших школьников посредством народной педагогики, обоснованные в исследовании, могут использоваться для совершенствования образовательного процесса в школе и воспитания в семье;
- выявлены возможности внедрения материалов исследования в учебно-воспитательный процесс начальной школы, вузов, институтов повышения квалификации. Они могут быть учтены студентами университетов и педагогических учебных заведений при выполнении ими рефератов, дипломных проектов.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, использованием методов исследования, адекватных его цели и задачам, апробацией результатов и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы ряда начальных школ, сочетанием количественного и качественного анализа.
На защит)' выносятся следующие положения:
1. Экологическая культура младших школьников есть интегра-тивное качество личности, отражающее совокупность экологических знаний и нравственно-экологических поступков в процессе взаимодействия младших школьников со средой обитания, сформированность понятия ценности природы, чувства бережного отношения к ней и экологической деятельностной активности на основе общей культуры и этнорегионального материала. Компонентами экологической культуры являются интеллектуальные, деятельностно-волевые, мс тиваци-онно-эмоционапьные аспекты жизнедеятельности младшего школьника.
2. Условиями успешного формирования экологической культуры у младших школьников являются: воспитывающий характер учебного
процесса в начальной школе, национально-региональная его направленность, взаимосвязь школьного и семейного воспитания, организация экологически направленной педагогической среды в семье и школе, учет анатомо-психологических и анатомо-физиологических особенностей младших школьников.
3. Формирование экологической культуры предполагает осуществление и учет влияния, которое этнорегиональные средства оказывают на ускоренное развитие экологического сознания, чувств и поведения.
Средства,, оказывающие наибольшее стимулирующее влияние на успешность формирования экологической культуры младших школьников, можно условно объединить в четыре группы:
- познавательные - понимание ценности природы, сущностность , осваиваемых природоведческих и экологических знаний, их новизна, творчество в ее освоении и сбережении и др.;
- этноориентированные - формирование у младших школьников единого образа мира, использование в учебно-воспитательной деятельности учащихся фольклора и обычаев, опора на традиции абазинского народа, краеведческая работа, экскурсии на природу;
- моральные - использование интереса и любви к природе со стороны окружающих, положительного примера взрослых гуманно-ориентированных ситуаций по отношению к природе;
- праюпикоориентированные — экологический подход в преподавании учебных предметов, индивидуальные задания экологического характера, совместный характер экологической деятельности и колы и семьи, востребованность ее результатов, успех в работе по бережному отношению к природе.
4. Технология формирования экологической культуры на основе абазинской народной педагогики включает в себя следующее: разработку и использование в работе с учащимися гуманно-ориентированных ситуаций, формирование понятия ценности природы средствами абазинской народной педагогики, опору на эмоциональный отклик самого школьника, проявляющего готовность усвоить и руководствоваться в поступках экологическими нормами жизнедеятельности, создание атмосферы эмоционального сотрудничества детей и взрослых, направленного на включение учащихся в экологическую деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педтехнологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Основные аспекты содержания диссертации излагались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов
Карачаево-Черкесского госуниверситета «Алиевские чтения» (20072009 гг.), III международной научно-практической конференции «Абхазия на пути к независимости: экономика, наука, политическая и правовая системы» (Москва, 2007), публиковались в научных журналах «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск), «Вестник Карачаево-Черкесского госуниверситета» (Карачаевск), «Вестник Пятигорского государственного университета» (Пятигорск), «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И..Г'ерцена».
Результаты исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс школ республики.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, раскрываются теоретические и: методологические основы и методы исследования, характеризуется источниковая база, излагаются выносимые на защиту положения, обосновывается достоверность выполненного исследования.
В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования экологической культуры у детей младшего школьного возраста» на основе анализа сущности экологической культуры в рамках современных научных подходов мы отмечаем, что понятие «культура» в отечественной науке часто используют как интегральную характеристику социально-психологических и экономических условий материального и духовного бытия, оказывающих прямое и косвенное влияние на психику и деятельность человека и на формирование его индивидуальности и личности.
При рассмотрении проблем влияния культуры, в том числе экологической, на личность в зарубежных исследованиях используется понятие «контекст». Под ним, в первую очередь, понимается взаимодействие людей, чем подчеркивается, что развитие каждого члена общества происходит в определенных социальных условиях, которые являются специфичными для разных обществ. Тем самым подчеркивается, что экологическая культура имеет свою специфику: она характеризует способы и формы человеческого взаимодействия с природной и общественной средой, направленные на оптимизацию социоприродных отношений. Подобные подходы позволили нам перейти от общего понятия культуры к более узкому понятию экологической культуры.
Экологическая культура - это интегративное качество личности,
отражающее систему экологических знаний, ценностных ориентации по отношению к природе, нравственно-эстетические чувства и экологическую деятельностную активность. Она является составной частью общей культуры человека.
При характеристике структуры экологической культуры нами были использованы этнорегиональные подходы. Так, субъектами, т.е. носителями экологической культуры в образовательном сообществе, являются сами школьники, учителя, родители, а ее источниками оказываются сама культура как совокупность общечеловеческих ценностей, информация, представляемая человеку природой, витагенный опыт личности, умственная деятельность школьников, в том числе их учебный труд; национально-региональный опыт семейного экологического воспитания, книги, компьютерные технологии, информация СМИ, внеурочная и внеклассная деятельность и другие.
В свою очередь, экологическая культура оказывается значимым источником учебных успехов школьников, их творчества, развития интеллектуальных способностей, их адаптированности к условиям жизнедеятельности.
Поскольку в центре нашего изучения находится абазинский фольклор, то, исходя из многообразия подходов к анализу феномена «экологическая культура», мы охарактеризовали ее с позиций этноре-гионального подхода как сложную самоорганизующуюся открытую систему, репродуцирующую и транслирующую новым поколениям экологические, духовные, нравственные, эмоциональные ценности, образцы экологической деятельности. Таким образом, экологическая культура — это часть общечеловеческой культуры, в том числе этноре-гиональной, интегрирующая сферу экологического воздействия.
Сказанное подводит нас к авторскому педагогическому понятию экологической культуры как результата экологического воспитания младших школьников.
Экологическая культура младших школьников есть такое инте-гративное качество личности, которое представляет собой совокупность экологических представлений и нравственно-экологических поступков в процессе взаимодействия младших школьников со средой обитания, понимания ими ценности природы, проявления чувств и природоохранительной деятельностной активности, сформированных на основе общей культуры и национально-регионального материала. Носитель экологической культуры - это младший школьник, личность, которая в процессе взаимодействия с окружающей природой вступает в сферу экологических отношений.
Экологическую культуру мы тесно связываем с экологическим
воспитанием, осуществляемым не только в контексте федерального, но и этнорегионгльного компонента.
Целью экологического воспитания является формирование экологической культуры младших школьников, а особенностью - опора на традиционные экологические ценности народов России.
Цель, задачи и принципы экологического воспитания определили педагогические условия и стимулы формирования экологической культуры младших школьников, которым в исследовании уделяется большое внимание. Мы не сводим их к средствам или факторам деятельности. Л.Ю. Гордин считает, что стимулы опосредствуют потребности и средства их удовлетворения, связывают их, образуя промежуточные звенья, цепочки. Процесс мотивации можно интенсифицировать, если между потребностями и мотивом использовать стимулы. Стимулы, следовательно, выступают в качестве «промежуточных переменных» между потребностями и мотивом. Они оказываются показателем активности самого субъекта, самой личности, формой самоуправления. В содержание стимулов включают: цель деятельности; знания о средствах деятельности; умения использовать эти средства; уверенность в достижении успеха (В.П. Шуман).
Мы определяем стимулы как промежуточные переменные между потребностями и мотивами, усиливающие мотивацию и активность как движущую силу развития личности. Они представляют с»-бой дополнительный «толчок» в этом развитии.
Под педагогическими условиями успешности формирования экологической культуры мы понимаем такие процессы, явления, действия, обстоятельства, включение которых в педагогический процесс влечет за собой интенсивное становление экологической культуры, , способствует его развитию, обогащает его. Каждое условие в определенном отношении является причиной, оказывающей положительное воздействие на развитие экологической культуры. Исследование позволило определить, что наиболее приоритетным условиями являются воспитывающий характер учебного процесса в начальной школе, национально-региональная направленность обучения, высокая значимость семейного воспитания, организация экологически направленной педагогической среды в семье и школе, учет анатомо-психологических и анатомо-физиологических особенностей младших школьников.
Большое значение в учебно-воспитательном процессе имеют средства деятельности, средства обучения и воспитания учащихся. Учитывая их использование, следует в рамках каждого учебного предмета рассматривать экологическую проблематику, которая вытекает из содержания данного предмета и его специфики.
Особо отмечается, что важнейшая роль в формировании экологической культуры принадлежит начальной школе. Успех педагогического процесса в этот период во многом зависит от установления преемственности экологического образования в дошкольном учреждении и начальной школе. Учебный предмет «Мир вокруг нас» обеспечивает формирование естественнонаучной основы для понимания школьниками необходимости природоохранной деятельности человека. Она относится к системе педагогических наук. Основным предметом ее изучения является процесс обучения учащихся начальных классов природоведению, их воспитание и развитие в ходе обучения.
В исследовании подчеркивается, что традиционное ознакомление учащихся начальных классов с окружающей действительностью долгие годы строилось на искусственном разъединении представлений о природе и социуме. Ознакомление с природным окружением сосредоточено в курсах «Мир вокруг нас», «Краеведение», «Родной язык». Игнорирование способности детей младшего школьного возраста воспринимать окружающий мир целостно, нерасчлененно ведет к формированию у них неполного представления о развитии природы и общества.
Этот курс играет важную роль не только в интеллектуальном, но и в эстетическом воспитании детей. В нем на конкретном и доступном материале раскрывается эстетическое оздоровительное и познавательное значение природы для людей.
«Мир вокруг нас» имеет большое воспитательное и развивающее значение. Предмет способствует воспитанию национальных чувств, природосберегающих взглядов, убеждений, интересов к окружающей среде, к природе.
В соответствии с целями и задачами исследования нами била разработана модель формирования этнокультурных ценностей младших школьников средствами абазинской народной педагогики. При этом под формированием личности младшего школьника мы понимаем становление его как социального существа, которое происходит в результате влияния среды и воспитания на внутренние силы развития (П.И. Пидкасистый, B.C. Кукушин, И.Е. Шварц). Модель состоит из нескольких блоков, находящихся в тесной логической взаимосвязи и зависимости друг от друга (Схема № 1).
Модель формирования экологической культуры младших школьников
т—Г
Целевой компонент
Адаптационная: усвоение принятых норм и методов экологической деятельности
Мотивационная: побуждение учащихся следовать традициям своего народа экологической направленности
Информационная: получение информации об экологии, соотношение с нормативными характеристиками
ш:
П
Содержательный компонент
X
Направления содержания деятельности по формированию этноэкологической культуры
Формирование экологических знаний
Формирование моральных ценностей на природу
Формирование эмоционального отношения к природе
Формирование экологической активности
(2
Технологический компонент
Условия: Включение в любой учебный предмет экологического эт неориентированного материала, воспитывающий характер деятельности и др.
Стимулы: Определяющие установку на экологическую установку деятельность, эмоционально. волевые, формирующие понимание ценности этноматериала
Методы
Инновационные: моделирование, проблемность и др.
Традиционные: убеждение, организация деятель-■мети
Результативно-оценочный компонент ^ :
Когнитивный: сфор-мированность этноэко-логических знаний, представлений
Мотивационный: сформиро-ванность опыта экологического общения, эмоций, мотиваций
Поведенческий: расширение опыта этно-экологического поведения
Во второй главе «Содержание и технологии формирования экологической культуры младших школьников средствами абазинской народной педагогики» фольклор рассматривается как средство формирования экологической культуры у младших школьников; определяется значение народности и народной традиции в формировании экологической культуры младшего школьника; показано влияние различных воспитательных средств абазинского народа на формирование экологической культуры личности младшего школьника; анализируется роль традиций абазинского народа в формировании экологической культуры младших школьников.
Фольклор мы рассматриваем как средство обучения. Средства обучения оказывают существенное влияние на формирование культуры учащихся, в том числе экологической культуры. И по месту, и по выполняемым функциям, и по результативности средства часто называют стимулами воспитания и обучения. Средства обучения подразделяют на материальные и идеальные. Фольклор мы относим к идеальным средствам, поскольку идеальные средства современного обучения - это «те усвоенные раннее знания и умения, которые используются для усвоения новых знаний» (Пидкасистый П.И.). Средства обучения выступают в качестве способов передачи подрастающему поколению народных традиций и обычаев, реализации принципа народности в школьном и семейном образовании.
В фольклоре передается народная традиция. Народная традиция (традиция - от лат. - traditio - передача) - это элементы социального и культурного наследия, которые передаются от одного поколения к другому, они унаследованы от предшествующих поколений. В качестве традиций выступают определённые общественные установки, нормы и правила поведения, ценности, идеи, взгляды, обряды, обычаи.
С древних времен абазины традиционно высоко ценили в человеке ум, мудрость, знания и ставили их на первое место в воспитании. Ум, по мнению народа, является одним из основных качеств, отличающих человека от животного. В сказках люди издавна приписывали животным те качества, которыми обладали сами. В абазинском экологическом устном народном творчестве много произведений, где воспитателями детей являются животные. Герои этих сказок отличаются способностью более глубоко проникнуть в суть предметов и явлений объективного мира и, на этой основе, найти способы решения вставших перед ними проблем. Ум, по мнению абазинского народа, понимается как способность к познанию природы объективной действительности. Эта способность у разных людей выражена по-своему, что зависит от ряда условий и факторов, в том числе и от познавательной
деятельности самого человека, от богатства его знаний.
В соответствии с теми условиями, которые были обоснованы нами в качестве ведущих, опытно-экспериментальную работу преобразующего характера с учащимися мы моделировали по следующим направлениям:
1. Повышение этнокультурной экологической компетентности учащихся в учебном процессе и во внеурочной воспитательной деятельности.
2. Сотрудничество полиэтнической школы с семьей.
3. Стимулирующее взаимодействие с учреждениями дополнительного образования.
Решая задачи повышения экологической компетентности учащихся с помощью учебного процесса, мы отбирали для достижения их такие знания в абазинской педагогике, которые доступны младшему школьнику, сущностны, актуальны для этого процесса. Они должны вызывать интерес у учащихся, быть конкретными, практически значимы для младшего, школьного возраста. На первом этапе сведению учащихся предоставлялись наиболее известные, обобщенные и понятные им знания об экологии Кавказа. Данная работа проводилась как в учебной, внеурочной работе, так и в семье.
На следующих этапах обеспечивалась категоризация содержательных характеристик экологического отношения к природе, актуализация, применение полученных экологических знаний. Системообразующими здесь являлись задачи формирования ответственного отношения к природе, передача народного опыта предшествующ. поколений.
Поскольку наше исследование осуществлялось в процессе работы с учащимися начальных классов, основной акцент мы сделали на восприятие ими и формировании у них понятия прекрасного в природе, умении увидеть и связать прекрасное в природе, в человеке, в народных представлениях о природе. Затем мы логично переходили к характеристике прекрасного в творчестве человека, источником которого служила природа, учили родителей использовать фольклор в беседе с детьми.
Так. у абазин много пословиц и поговорок, в которых нашли отражение необходимость бережного отношения к природе, наблюдения за явлениями природы: «Адаква ахъыц1ыруазтын - ква г1аквушт1» («Лягушки квакают - к дождю»); «Аквашуа ласы йахъыц1ит1, аква сса тшарауит!» («Проливной дождь быстро проходит, а мелкий идет долго»); «Акъаз апынц1а апхьанц1ыг1ва йыц1анакъач1вахуазтын - йхьтахушт!» («Гуси полощутся в воде - к теплу»). Подобный матери-
ал использовался в экологических беседах с учащимися.
Круг проблем, нашедших отражение в абазинских пословицах, богат и разнообразен, что помогло сделать работу с учащимися убедительной и интересной. Родителям в беседах с детьми помогали пословицы и поговорки, прививающие детям любовь и заботу к домашнему животному - собаке: «Ала абыгГвгьи афит1, алабагьи ачх1иг7» («Собака и кость гложет, и палку терпит»); «Ала гвымха адгылыртадапЬ («Плохая собака всегда бесприютна»); «Ала абыг1вла уасырквын йгьахьуам» («Если ударишь собаку костью, ей не больно»); «Ала дзы алч1варквын дзцащалайъазахитЬ) («Если собака промокнет до костей, она станет хорошим пловцом»); «Ала йачвшвауа йылаквала дадырит1» («Собака по глазам узнает, кто ее боится»)»; «Ала пхащара адырума?» («Разве собака знает стыд?»). (Пословицы и поговорки Карачаево-Черкесии.)
Устное народное творчество абазин свидетельствует о том, что они активно используют в нем принципы народной педагогики. В соответствии с природосообразностью абазины пришли к выводу о том, что воспитание человека нужно начинать с раннего детства. «Йычв-хуш йышх1высырк1ву йудыруашт!» («Хорошего вола узнаешь, когда он еще теленок») пословица имеет в виду не врожденные способности, а результат воспитательного воздействия в раннем возрасте; «Абаца шайдзу йумрыхъвазтын, йынг1вара йгьуызрыхъвахуашым» («Сгибай лозу пока она молодая, вырастет, не согнешь»).
На уроках «Мир вокруг нас» учителя, по нашим рекомендациям, поднимали и более сложные проблемы: о том, как природа влияет на развитие активности, толерантности, о необходимости любви к ней.
Абазины с древности трепетно заботились о сохранении равновесия в природе. Природа открывалась детям с раннего возраста, так как • родители всегда обращали их внимание на различные явления природы, а с возрастом помогали им понять и осознать красоту и значимость окружающего юс мира. Мальчикам рано прививали чувство ответственности, силу воли, знание законов гор. Знать законы, с одной стороны, значило понимать особенности отношений людей, там проживающих, и руководствоваться ими; с другой стороны - осознавать законы природы, явлений, в ней происходящих, и уметь обратить их себе на пользу, приспособиться к условиям жизни в горах, избежать смертельной опасности, которую они подчас в себе таят.
Экологизация педагогической среды является важнейшим услови- • ем эффективности процесса экологического образования.
Современной формой экологизации педагогической среды следует считать зимний сад, который размещается в специальном помещении с регулируемым климатом. Однако трудоемкость содержания зим-
них садов делает их использование в педагогическом процессе редким явлением.
Наиболее оптимальной формой экологического дизайна школьных интерьеров на практике являются так называемые «зеленые уголки», создающиеся по принципу фрагмента зимнего сада. Они занимают от 10 до 40% площади помещения. Такие уголки открыты во всех школах, где осуществлялась наша экспериментальная работа. Особо внимание в ней обращалось на готовность учащихся и их родителей принять участие в практической деятельности по защите и приумножению богатств кавказской природы. Свое отражение здесь нашли и эмоциональные стимулы, ориентирующие учащихся на положительную мотивацию по отношению к защите природы.
Одним из условий успешного воспитания экологической культуры является влияние семьи на младших школьников. Педагогическую поддержку воспитания экологической культуры в семье мы понимаем как процесс взаимодействия школы и семьи, направленный на мобилизацию внутренних экологических и нравственных ресурсов членов семьи, актуализацию экологического воспитания и коррекцию экологической подготовки в данной семье. В процессе опытно-экспериментальной работы с семьей у школьников вырабатывались понимание важности и необходимости бережного отношения к природе, способность каждого члена семьи осмысленно принимать нормы и требования экологической культуры по защите и умножению богатств природы.
. Главная задача этого этапа эксперимента заключалась в разработке и осуществлении технологии педагогической поддержки семьи, направленной на формирование у школьников экологической культуры. Под технологией педагогической поддержки мы понимали специальную алгоритмизацию педагогического взаимодействия учителя с членами той или иной семьи, гарантирующую достижение поставленных целей. Технология формирования экологической культуры в семье включала в себя ряд стимулов: опору на эмоциональный отклик со стороны самого ребенка на произведения фольклора; их использование в такой ситуации, когда ребенок, благодаря фольклору, особенно сказкам, осваивал экологические нормы, потому что это было для него важно и интересно; эмоциональный отклик обеспечивал эмоциональное настроение всей семьи, благодаря чему объединялись совместные коллективные усилия членов семьи; педагог вместе со взрослыми членами семьи помогал созданию атмосферы мотивационного эмоционального напряжения, ведущего к успеху; для сближения мотивов и целей значимым оказывал радостный, мажорный стиль жизнедеятель-
ности семьи; педагог включал родителей в жизнь класса (например, просил оказать поддержку в проведении какого-то связанного с фольклором экологического дела для детей); педагог и семья совместными усилиями заботились о создании атмосферы доброжелательного отношения к природе.
Чтобы увидеть динамику развития экологической культуры от исходного уровня к моменту окончания опытно-экспериментальной работы была использована тестовая методика. С помощью анализа теста мы выяснили, как повлияла преобразующая деятельность на рост экологической культуры у учащихся экспериментальной и контрольной групп.
Таблица № 1
Сравнительные характеристики экологической культуры по тестированию в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента (мотивационно-эмоциональный критерий)
Сред-
Уровни (в процентах и средних баллах) ний
балл
•о к- 1 с*, 5Г к 1 1 ё- £ С ё-с кг
г о а: о в г О к о г о
£ * г* 3 Ьй л £ Ьс.
2 1 <а ад <0 и <51 5|) 1а
Г5* с! Й <1 Я <1 Я Б 8
■Ч л о, О о о С1 о « о о о о о о о О О О С) о о о о о
"9 «г 1? х; т> 5; ц
■л
<а "о «а ■о <а С1 ¡а <а "О ■о <а <а Гч. Гч
¿4 -ч 1— *-> «л «1 'Чс •О Х-1 о <а <м- N
Баллы > "«Л о
Проведенный анализ показал, что значительный рост количественных оценок экологической культуры младших школьников по мо-тивационно-эмоциональному критерию в экспериментальной группе осуществлялся под влиянием использованных нами, технологий. Если до эксперимента средний балл был равен в контрольной группе 2,27 балла, то после эксперимента - 2,4 балла. Т.е. в контрольной группе интерес к экологически!,I ценностям вырос всего на 0,25 балла. В то же самое время по этому показателю оценка (средний балл) в гхспери-
ментальной группе выросла с 2,27 балла до 3,25 балла, т.е. на 1 балл, что значительно больше, чем к контрольной группе.
ВЫВОДЫ:
1. Экологическая культура учащихся младших классов выступает подсистемой общей культуры личности и определяет характер и качественный уровень отношений между личностью и социоприродной средой, природо- и человекосберегающей деятельностью. Процесс экологического воспитания включает и реализует различные средства народной педагогики, с помощью которых формируется эколо! ическая культура.
2. Особенностями формирования экологической культуры в работе с младшими школьниками является нацеленность учебного предмета на проблемы экологии, опора в этой деятельности на ученика как субъекта культуры, способного воздействовать на природу, самого себя, сверстников, родителей, введение междисциплинарных понятий, касающихся состояния окружающей среды.
3. Фольклор и традиция - это те средства и стимулы воспитания, которые понятны воспитанникам, активизируют их мотивагшонную сферу, пробуждают интерес к экологической деятельности, использованные в естественной жизненной ситуации, они дают положительный результат. Поэтому критериями эффективности формирования экологической культуры младших школьников посредством использования абазинской народной педагогики должны являться когнитивный, т.е. овладение отдельными экологическими понятиями, представлениями, идеями; эмоционально-мотивационный, т.е. изменение отношения к окружающей среде как высокоценностному явлению; активное участие младшик школьников в экологически значимой природоохранительной деятельности.
По результатам исследования были разработаны следующие методические рекомендации для учителей начальных школ, студентов факультетов педагогики и методики начального образования:
- вырабатывать у школьников навыки экологической культуры, деятельности, направленной на охрану и сбережение окружающей среды;
- шире вводить в учебно-воспитательный процесс в школе и семье произведения устного народного творчества, используя их не только в качестве стимулов освоения народных традиций, но и стимулов восприятия прекрасного в природе, стимулов успеха в работе по охране природы, стимулов любви, интереса, творческого отношения к природе;
- использовать технологии нацеленности на эмоциональный отклик детей, создания атмосферы доброжелательного отношения к эко-
логическим нормам и поведению, к экологически сообразной жизнедеятельности в совместной работе школы и семьи.
Представленное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. В дальнейшем большой интерес могут представлять поиски в использовании межпредметных связей (музыки, физического воспитания, литературы) в формировании экологических компетенций на основе фольклора, разработка технологий использования устного народного творчества в работе с учащимися различных возрастных групп.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Пазова Р.И. Педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников [Текст] / Р.И. Пазова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2009. - № 4 (2). -С. 78-84. - (0,5 п.л.).
2. Пазова Р.И. Влияние семьи в стимулировании экологически-культурных ценностей у детей младшего возраста [Текст] / Р.И. Пазова //Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета,- Пятигорск, 2009. - № 1. - С. 323-325. - (0,5 пл.).
3. Пазова Р.И. Экологическая культура - основа экологического образования [Текст] / Р.И. Пазова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2009. - № 2. - С.
347-349.-(0,4 пл.).
4. Пазова Р.И. Психолого-педагогические подходы к понятию экологической культуры младших школьников [Текст] / Р.И. Пазова //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - СПб., 2009. 109. - С. 120-125. -(0,4 пл.).
II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
5. Пазова Р.И. Народные традиции и охрана природы (Текст] / Р.И. Пазова // Алиевские чтения. Научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы сессии. - Карачаевск, 2007. - С. 262-264.-(0,2 пл.).
6. Пазова Р.И. Отражение взаимосвязи природы и человека в народной педагогике [Текст] / Р.И. Пазова // Вестник. Сборник статей. -Карачаевск, 2007. - № 22. - С. 256 - 260. - (0,3 пл.).
7. Пазова Р.И. Фольклор как средство формирования экологически-культурных ценностей у подростков [Текст] / Р.И. Пазова // Абха-
зия на пути к независимости: экономика, наука, политическая и правовая системы: III Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. - М., 2007. - С. 337 - 344. - (0,4 п.л.).
8. Пазова Р.И. Связь народной педагогики с фольклором [Текст] / Р.И. Пазова // Алиевские чтения. Научная сессия преподавателей и аспирантов. Материалы сессии. - Карачаенск, 2008. - С. 144 -146. - (0,2 пл.).
9. Пазова Р.И. Целеполагание как условие эффективного преподавания природоведения в начальных классах [Текст] / Р.И. Пазова //Алиевские чтения. Научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы сессии. - Карачаевск, 2009. - С. 129 - 132. - (0,2 пл.).
10. Пазова Р. И. Повышение этнокультурной экологической компетентности учащихся в учебном процессе и во внеурочной воспитательной деятельности [Текст] / Р.И. Пазова // Алиевские чтения. Научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы сессии. - Карачаевск, 2009. - С. 148 -151. - (0,2 пл.).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ПАЗОВА РИТА ИСМАИЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АБАЗИНСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Подписано в печать 25.02.2010 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,1.
Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета
369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46