автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры школьников в комплексе "детский сад - школа - вуз"
- Автор научной работы
- Лоскутникова, Галина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лоскутникова, Галина Викторовна, 2010 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования экологической культуры-школьников в комплексе «детский сад - школа — вуз».
1.1. Взаимодействие общественных систем как путь к устойчивому развитию человеческой цивилизации.
1.2. Ведущие принципы экологического образования на современном этапе развития общества.
1.3. Влияние современного этапа взаимодействия общества и природы на стратегии развития экологического образования.
1.4. Организационно-педагогические условия формирования экологической культуры школьника в комплексе «детский сад — школа — вуз».
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Становление и развитие открытой образовательной системы-комлекса «детский сад — школа — вуз».
2.1. Разработка содержания непрерывного экологического образования обучаемых в комплексе «детский сад - школа — вуз».
2.2. Совершенствование профессионального мастерства педагогов для формирования экологической культуры школьников.
2.3. Формирование экологически направленной воспитательной среды образовательного пространства комплекса «детский сад — школа вуз».
2.4. Эффективность формирования экологической культуры школьника в комплексе «детский сад - школа - вуз».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры школьников в комплексе "детский сад - школа - вуз""
Актуальность исследования. Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.
Обострение глобальных проблем современной цивилизации, ухудшение экологической ситуации во многих регионах мира (и России в частности) направляют внимание общества на экологическое образование подрастающего поколения в системах дошкольного, общего среднего и многоуровневого профессионального образования.
В области теории и методики экологического образования накоплен значительный научный потенциал. В работах И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной рассмотрены: цели, задачи, ведущие принципы, возможности экологического воспитания школьников в процессе обучения; педагогические условия формирования экологических знаний, убеждений; значимость практической природоохранной деятельности детей; реализация интегративного подхода к содержанию экологического образования. Б.Т. Лихачевым, Н.С. Дежниковой и др. разработана концепция воспитания экологической культуры школьников, в которой сформулированы положения о самоценности экологического воспитания; об экологической культуре как новообразовании в личности, развивающейся на основе ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер, проявляющихся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе.
Вопросы методического обеспечения экологического образования в преподавании отдельных предметов исследовались в работах И.Т. Суравегиной,
Л.А. Родовой, И.Н. Иономаревой и др: (биология); И:С. Матрусова, Т.В. Кучера и др. (география); В.М. Назарснко, П.В. Самойленко, и др. (химия);. Э:А. ,Турдикулов; Е.В-Огородников и:др. (физика).
В/ диссертационных исследованиях Горлачевш В Л:,. Кузнецовой Т.В;,-Рябцевой О.Н., Чомовой З.М. и др. раскрываются вопросы формирования м экологической культуры школьников' в различных типах образовательных учреждений.
На достижение целей образования влияют многие факторы: организация, содержание, формы, методы и др. Одним из существенных факторов является переход в образовании на компетентностную парадигму (Зеер Э.Ф. и др.).
Однако имеющиеся достижения в области экологического образования подрастающего поколения, накопленные в нашей стране и за рубежом, еще не привели к созданию эффективных систем этой работы даже в отдельных образовательных учреждениях. Тем более такая системность отсутствует в отношениях и во взаимодействии учреждений различных уровней, последовательное обучение в которых предполагает подготовку будущего работника и гражданина. Объясняется это рядом причин: не реализуются в полной мере принципы непрерывности, комплексности, системности, преемственности на этапах дошкольного, школьного и профессионального образования; нет тесных связей между структурами, реализующими содержание экологического образования; не разработано необходимое для этого нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение; перегруженность учебных планов и др.; недостаточен уровень, профессиональной- компетентности педагогов; для реализации та-• кого процесса.
Положительное воздействие на сложившуюся ситуацию в рассматриваемом; аспекте, на наш взгляд, может оказать социально-педагогическое1 партнерство учреждений общего и профессионального образования, хозяйственных предприятий и окружающего социума, используемое как ресурс экологического образования обучаемых в многоуровневой системе-комплексе «детский сад — школа - вуз». Но создание такой модели сдерживается недостаточной теоретической проработкой вопросов обоснования и реализации организационно-педагогических условий привлечения данного ресурса для повышения эффективности экологического образования обучаемых в указанной системе.
Таким образом, проблема исследования заключается в выявлении, обосновании и реализации организационно-педагогических условий повышения эффективности экологического образования обучаемых в комплексе «детский сад - школа — вуз». Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Формирование экологической культуры школьников в комплексе «детский сад — школа — вуз».
Цель исследования: выявить, обосновать совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад — школа - вуз» и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры обучаемых в комплексе «детский сад — школа — вуз».
Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад - школа - вуз».
Гипотеза исследования: эффективность формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад — школа - вуз» повысится, если:
- при объединении (по инициативе школы) системы «детский сад - школа - вуз» с окружающей средой создается открытое образовательное пространство, в котором активизируется познавательная проектно-исследовательская деятельность школьника, повышается профессионализм педагогов;
- выявлены педагогические условия эффективного формирования экологической культуры школьников в открытом образовательном пространстве, открытой образовательной среде;
- разработано дидактическое и технологическое обеспечение процесса формирования экологической культуры школьников в открытой1 образовательной среде.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы экологического образования будущего работника и гражданина с позиций устойчивого развития общества и соотнести ее с состоянием проблемы непрерывности формирования экологической культуры детей и взрослых на современном этапе в открытой образовательной системе.
2. Выявить совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования экологической культуры школьников в системе-комплексе «детский сад — школа — вуз» и его внешней среде, экспериментально проверить их эффективность.
3. Для регулирования взаимоотношений между субъектами образования в системе «детский сад — школа - вуз» в процессе их взаимодействия создать адекватную нормативно-правовую базу.
4. Разработать дидактико-технологическое обеспечение процесса экологического образования школьников в системе-комплексе «детский сад - школа — вуз» и его внешней среде.
Основные методы исследования: теоретический анализ, теоретическое моделирование, прогнозирование; методы педагогических исследований (наблюдение, измерение, сравнение, систематизация результатов, анализ, обобщение, графическая визуализация результатов, анкетирование, тестирование и др.); методы, применяемые в преподавании конкретных учебных, дисциплин,на основе общедидактических принципов (в том числе создание проблемных ситуаций, использование поисковых заданий, лабораторно-практических занятий,, метода проектов как самостоятельного метода постижения учащимися проблем, имеющих жизненный смысл).
Теоретико-методологической основой исследования? явились историко-генетический,. социологический;, культуротворческий, системно; деятельност-ный; личностно-ориентированный; компетентностный<подходы^а4также:
- современные: работы по теории систем (A.C. Ахизер. И.В. Блауберг, В;Н. Садовский^ Э.Г. Юдин и др.); ■ ,
- концепции коэволюции человека и природы и устойчивого развития общества (H.H. Моисеев, В.Н. Турченко, Г.Ф. Шафранов-Куцеви др.);
- концепции экологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина и др.);
- концепции непрерывного образования (А.П. Беляева, А.П. Владиславлев, Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, В.Н. Турченко и др.);
- концепции интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки (М.Н. Берулава, А.Д. Копытов, В.Н. Куровский и др.);
- концепция взаимодействия школы и университета в открытом образовательном пространстве (F.H. Петрова, Т.Н. Прозументова и др.);
- Концепция модернизации:российского образования до 2010 года и Концепция профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы;
- теории организации подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, H.H. Никитина, В.Я. Синенко, Т.С. Панина и др.).
Достоверность результатов; исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики w организации "опытно-экспериментальной- работы; в учреждениях общего и< профессионального образования; единством общенаучных и конкретных; методов исследования; адекватных объекту,. цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна исследования; заключается в том, что выявлена совокупность организационных и: педагогических условий, повышающих эффективность формирования экологической культуры школьников в: системе-комплексе «детский сад - школа - вуз» и его внешней среде, включающая:
- методологические подходы (личностно-ориентированный, контекстный, деятельностный), принципы (непрерывности, интеграции, преемственности);
- содержательные (разработка программ, дидактических средств непрерывного экологического образования школьников, представленных в учебно-методических комплексах);
- мотивационные (включение школьников, педагогов и других субъектов открытого образовательного пространства в совместную разработку личностно и социально значимых экологических проектов);
- организационные (формы, методы, технологии экологического образования, инициирование школой взаимодействия субъектов открытого образовательного пространства, для повышения эффективности непрерывного экологического образования в системе-комплексе «детский сад— школа - вуз» и его внешней среде, создание адекватной нормативно-правовой базы для регулирования взаимоотношений между субъектами образования в открытой образовательной системе).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- осуществлен анализ проблемы экологического образования будущего работника и гражданина с позиций устойчивого развития общества, позволивший наметить теоретические основания ее решения (необходимость непрерывности формирования экологической культуры детей и взрослых, создание открытой образовательной системы, инициирование школой взаимодействия субъектов этой системы), что позволило выявить и обосновать организационные и педагогические условия формирования экологической культуры школьников в открытой образовательной; системе-комплексе «детский сад - школа — вуз»; и его внешней среде;
- определены основные принципы взаимодействия) школы в комплексе «детский сад — школа - вуз», способствующие организацию непрерывного экологического образования. •
Практическая значимость состоит:
- в разработке учебно-методических пособий в помощь педагогам дошкольного, общего среднего и высшего профессионального образования, а также в нормативно-правовом обеспечении взаимодействия школы в системе-комплексе «детский сад — школа — вуз» и субъектов его внешней среды;
- в разработке и внедрении в педагогическую практику детского сада, школы и вуза конкретных рекомендаций по проектированию содержания и процесса непрерывного экологического образования в комплексе «детский сад — школа - вуз» и его внешнею среде.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность формирования экологической культуры школьников повышается при создании на договорной основе открытой образовательной системы-комплекса «детский сад - школа - вуз» и его внешней среды.
2. Реализация в созданной открытой образовательной системе следующих педагогических условий: личностно-ориентированного, деятельностного,' контекстного подходов; соблюдение принципов непрерывности, интеграции, , преемственности; разработка программ непрерывного экологического образования и дидактических средств их обеспечения; включение школьников в разработку личностно и социально значимых экологических проектов, их объединение в детско-юношеские организации с экологически направленной деятельностью способствует формированию у школьников системного экологического знания и сознания (отношения к природе, другим людям и к самим себе).
3. Инициируемое школой взаимодействие субъектов открытой образовательной системы для формирования экологической культуры обучаемых способствует эффективности общего и профессионального образования.
4. Взаимодействие педагогов учреждений общего и профессионального образования в процессе совместной методической, научно-исследовательской и природоохранной деятельности способствует повышению их профессионального мастерства.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (1993-1997 гг.) проводилась подготовительная работа: изучалась научная и методическая литература по проблеме экологического образования в Томской области, России, за рубежом. Выявлены проблемы, связанные с экологическим воспитанием и образованием на уровне средней общеобразовательной школы. Были определены пути усиления экологической компоненты в школьных предметах как естественного, так и гуманитарного профиля, что позволило реализовать межпредметные связи школьных программ, сформировать представления об экологической культуре дошкольников, школьников и педагогов.
На втором этапе (1997—2000 гг.) были определены тема, цель, объект и предмет, гипотеза и задачи педагогического исследования. Обеспечивались условия эксперимента: мотивационные, организационные, кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, финансовые. В ходе работы проверялись предложенные пути экологического образования и воспитания, корректировалась концептуальная модель взаимодействия школы в условиях эксперимента.
На третьем этапе (2000-2006 гг.) эксперимент получил продолжение в образовательной системе-комплексе «детский сад — школа — вуз». Результаты эксперимента ежегодно представлялись на городских, областных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
На четвертом этапе (2006-2010 гг.) обобщались материалы теоретического и экспериментального исследования, формировались выводы и предложения для распространения опыта.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались научной и педагогической общественности на конференциях, симпозиумах, форумах, образовательных выставках регионального, всероссийского и международного уровня в гг. Томске, Новосибирске, С.-Петербурге, Сочи, Москве в 1995-2010 гг. и получили одобрение.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
Материалы исследования, представленные во второй главе, позволяют сделать следующие выводы:
1. Смысл формирования экологической культуры и на ее основе экологической компетентности заключается в овладении личностью нужными знаниями, пронизанными идеей гармонии человека с природой, развитии экологического мышления, понимании единства мира, в способности научного предвидения, в стремлении полученные знания и умения направить на формирование своей активной жизненной позиции, глубокие убеждения, что без участия большинства людей трудно решать задачи коэволюции человека и природы.
2. Для обеспечения непрерывности формирования экологической культуры школьника в многоуровневой системе — комплексе «детский сад - школа — вуз» нами положено следующее: охват всех ступеней образовательной системы; единство подхода к разработке содержания и образовательных технологий; единство подхода к построению предметно-развивающей среды.
3. В качестве ориентира для разработки содержания экологического образования для выпускника школы мы приняли требования к экологической подготовке студента вуза, представленное в Государственном образовательном стандарте (ГОС) для учреждений высшего технического образования.
В соответствии с требованиями этого содержания, выпускники средней школы должны понимать сущность экологических процессов, поддерживающих биологическое разнообразие на планете и определяющих устойчивое сосуществование и развитие биосферы и человеческого общества, обеспечивающих сохранение жизни на Земле. Анализ ГОСа позволил выявить и необходимые умения.
4. Для формирования у ребенка (а затем у подростка, молодого человека) осознанного отношения к окружающему миру, в комплексе «детский сад — школа — вуз» создано единое образовательное пространство, заполненное экологически направленной воспитательной средой, в которой реализуются разнообразные программы и используются разнообразные методики. Так, намеченное экологическое содержаниереализовывалось следующими путями: в разработанном педагогами школы интегративном курсе «Экология»; экологизацией* всех учебных предметов (на основе межпредметных связей) и содержания внеурочной и внешкольной деятельности (детская организация «Бемби», работа школьных кружков и школьной библиотеки, внеклассная деятельность по учебным предметам, работа летнего экологического лагеря).
5. Определяющую роль в формировании экологической культуры и компетентности школьника играет экологическая культура и компетентность педагога с его нравственными, духовными ценностями.
Основными путями формирования экологической компетентности педагога в школе являются вовлечение его в процессы экологизации и гуманизации содержания образования и его реализацию.
6. Для эффективного функционирования образовательного пространства комплекса «детский сад - школа - вуз» и его воспитательной среды необходимо нормативно-правовое обеспечение взаимодействия всех участников. Это система договоров, положений и других актов. Для создания комплекса необходимо было найти консолидирующий элемент и важнейший интегрирующий фактор. В нашем случае таким консолидирующим элементом стал Сибирский химический комбинат как основное градообразующее предприятие города. Нами разработан пакет нормативных документов, регулирующий отношения образовательных учреждений внутри комплекса. Все взаимоотношения участников внутри комплекса носят договорной характер.
7. Для проверки эффективности совокупности педагогических условий формирования^экологической культуры школьника в комплексе «детский сад — школа - вуз» нами разработана система критериев, показателей, мониторинга и анализа результатов экспериментальной деятельности.
Таким образом, на эффективность формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад — школа — вуз» существенно влияет взаимодействие школы и субъектов открытого образовательного пространства в процессах:
- непрерывного экологического образования в комплексе «детсад - школа - вуз»;
- преподавания предмета «Экология» в рамках реализации регионального образовательного компонента учебного плана;
- довузовской дифференцированной подготовки учащихся III ступени (лицейские химико-технологические классы);
- исследовательской (проектной) деятельности учащихся в научных обществах с целью качественного усвоения экологических знаний при контакте с живой природой (экскурсии, экологические тропы, экологические лагеря);
- экологизации внеклассной и внеурочной деятельности школьников согласно концепции воспитания современного человека в системе «экология и человек»;
- командного включения педагогов в разработку и реализацию экологически ориентированного содержания учебных предметов и учебно-воспитательного процесса в системе «детский сад — школа - вуз».
Проведенная экспериментальная работа позволяет считать доказанной эффективность совокупности педагогических условий формирования экологической культуры школьника в комплексе «детский сад - школа - вуз».
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад — школа - вуз» показало, что данная проблема является весьма значимой в педагогической теории.
Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих регионах мира (и России в частности) и направлением внимания общества на экологическое образование подрастающего поколения в системах дошкольного, общего среднего образования и высшего профессионального образования.
Объясняется это рядом причин: не реализуются в полной мере принципы непрерывности, комплексности, системности, преемственности на различных этапах дошкольного, школьного и профессионального образования; нет тесных связей между структурами, реализующими содержание экологического образования; не разработано необходимое для этого нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение; перегруженность учебных планов и др.; недостаточен уровень профессиональной компетентности педагогов для реализации такого процесса.
В связи с вышесказанным целью проведённого исследования было выявление, обоснование совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование экологической культуры школьников в комплексе «детский сад — школа — вуз», и экспериментальная проверка ее'эффек-тивности.
Можно считать, что данная цель достигнута, так как решены все поставленные в ходе исследования задачи. А именно:
1661. Проведен теоретический анализ; проблемы-устойчивого развития-общества и ее соотношения с состоянием проблемы формирования экологической, культуры на современном этапе.
2. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад — школа — вуз» и экспериментально проверена ее эффективность.
3. Разработано программно-методическое обеспечение формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад — школа — вуз» и его внешней среде.
Исходя из первой задачи, нами был проведен анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и изучено реальное состояние вопроса на практике.
Сопоставив категории «устойчивое развитие», «экологическая культура» и «экологическая компетентность», принятые в различных областях науки, мы пришли к выводу, что целям нашего исследования более всего соответствует их понимание, главное содержание которого фиксирует особенность современного этапа взаимодействия общества и природы на противоречии между ними, достигшем небывалой остроты. Источником экологической культуры личности является экологическая культура общества, которая, в свою очередь, является основой формирования экологической компетентности.
Работая над уточнением соотношений понятий «экологическая культура» и «экологическая компетентность», мы вышли на понимание того, что их формирование предполагает конкретную деятельность, определяемую специфическим предметом, условиями, средствами, а также спецификой личностных отношений в системе «человек—природа».
Формирование экологической культуры рассматривается в данной работе как действие объективных и субъективных факторов, взаимодействующих между собой, которое происходит не только в результате сознательного и целенаправленного воздействия на личность, но и стихийного, под влиянием объективных условий жизни людей. И только органическая связь воздействий объективных условий и субъективного фактора может обеспечить целенаправленное формирование духовного мира личности согласно заданной модели.
Включение учащихся в культуру идет через мозаику субкультур: семейную, детскую, подростковую, молодежную, религиозную, профессиональную, клановую и тому подобные, а многоаспектность взаимодействия общества и природы определяют комплексность экологического образования и требуют междисциплинарного подхода в формировании экологической культуры школьников. Реализация этого подхода, если рассматривать экологическое образование как интегрированную идею (тенденцию), опирается на конкретное содержание каждой дисциплины. Кроме того, названный подход призван преодолеть разрозненность формируемых знаний, изолированность и разобщенность школьных предметов. При этом экологическое образование выступает интегрирующим фактором, обеспечивающим единство процесса обучения и воспитания в школе. Данный подход обязывает строить экологическое образование в соответствии с логикой всей системы образования, т.е. непрерывно, охватывая все этапы дошкольного, школьного и послешкольного образования.
В процессе проведенного теоретического анализа доказано, что экологическое образование для содержательного и организационного адекватного оформления должно быть непрерывным и охватить собой (непосредственно и опосредованно) все стороны жизни человека и общества. В сферу и процесс экологического образования органично должны быть включены семья, школа, колледж, вуз, различные формы повышения квалификации и образования взрослых, средства массовой информации, литература, искусство, церковь.
Эффективность педагогического процесса во многом определяется созданием оптимальных условий деятельности.
Раскрытие сущностных характеристик непрерывного образования позволило выявить совокупность педагогических условий в формировании экологической культуры школьников в системе-комплексе «детскии сад - школа— вуз» и его внешней среде.
В качестве критериев сформированное™ экологической культуры нами взяты следующие, компоненты культуры личности: экологическая эрудиция, патриотизм, практическая экология; этика отношения человека к природе, отношение к своему здоровью как ценности, социально-психологическое здоровье, эстетика природы.
Таким образом, последовательно решены поставленные задачи исследования и экспериментально доказаны положения выдвинутой предварительно гипотезы, что позволило сделать следующие выводы:
1. Смысл формирования экологической культуры и на ее основе экологической компетентности заключается в овладении личностью нужными знаниями, пронизанными идеей гармонии человека с природой, в развитии экологического мышления и понимания единства мира, в способности научного предвидения, в стремлении направить полученные знания и умения на формирование своей активной жизненной позиции и глубокие убеждения, что без участия, большинства людей трудно решать задачи коэволюции человека и природы.
2. Формирование экологической культуры школьника в многоуровневой системе-комплексе «детский сад - школа - вуз» позволяет обеспечить непрерывность этого процесса: охват всех ступеней образовательной системы; единство подхода к разработке содержания и образовательных технологий; единство подхода к построению предметно-развивающей среды.
3. Ориентиром для разработки содержания непрерывного экологического образования в детском саде и школе выступают требования к экологической подготовке студента вуза, представленные в Государственном образовательном стандарте (ГОС) для учреждений высшего образования.
4. Для формирования у ребенка (а затем у подростка, молодого человека); экологической культуры, в комплексе «детский сад — школа - вуз» необходимо создание единого образовательного пространства, заполненного экологически направленной воспитательной средой, в которой реализуются разнообразные программы и используются разнообразные методики (экологическое содержание представлено в разработанном педагогами школы интегративном курсе «Экология»; в экологическом содержании всех учебных предметов (на основе межпредметных связей), в содержании внеурочной и внешкольной деятельности (детская организация «Бемби», работа школьных кружков и школьной библиотеки, внеклассная деятельность по учебным предметам, работа летнего экологического лагеря)).
5. Определяющую роль в формировании экологической культуры и компетентности школьника играет профессиональная экологическая культура и компетентность педагога с его нравственными, духовными ценностями, сформированными через вовлечение его в процессы экологизации и гуманизации содержания образования.
6. Для эффективного функционирования образовательного пространства комплекса «детский сад - школа — вуз» и его воспитательной среды необходимо нормативно-правовое обеспечение взаимодействия всех участников. Это система договоров, положений и других актов, регулирующих отношения образовательных учреждений внутри комплекса.
Эффективность совокупности педагогических условий взаимодействия формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад - школа - вуз» можно считать доказанной проведенной экспериментальной проверкой.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры школьников в комплексе "детский сад - школа - вуз""
004615216
На правах рукописи
Лоскутникова Галина Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В КОМПЛЕКСЕ «ДЕТСКИЙ САД - ШКОЛА - ВУЗ»
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-2 ДЕК 2010
Томск-2010
004615216
Работа выполнена в лаборатории развития образовательных систем сельской местности Учреждения Российской академии образования «Институт развития образовательных систем»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Куровский Василий Николаевич
Официальные опиопенты: доктор педагогических наук, профессор
Соколова Ирина Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент Степанченко Юлия Викторовна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет» г. Горно-Алтайск, Республика Алтай.
Защита состоится «02» декабря 2010 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru «01» ноября 2010 г.
Автореферат разослан «01» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Е. Высотова
Актуальность исследовании. Современный -экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате се целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.
Обострение глобальных проблем современной цивилизации, ухудшение экологической ситуации во многих регионах мира (и России в частности) направляют внимание общества на экологическое образование подрастающего поколения в системах дошкольного, общего среднего и многоуровневого профессиональиого образования.
В области теории и методики экологического образования накоплен значительный научный потенциал. В работах И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегипой рассмотрены: цели, задачи, ведущие принципы, возможности экологического воспитания школьников в процессе обучения; педагогические условия формирования экологических знаний, убеждений; значимость практической природоохранной деятельности детей; реализация интегративного подхода к содержанию экологического образования. 1>.Т. Лихачевым, П.С. Дсжпиковой и др. разработана концепция воспитания экологической культуры школьников, в которой сформулированы положения о самоценности экологического воспитания; об экологической культуре как новообразовании в личности, развивающейся на основе се интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельноетной сфер, проявляющихся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе.
Однако имеющиеся достижения в области экологического образования подрастающего поколения, накопленные в нашей стране и за рубежом, еще не привели к созданию эффективных систем этой работы даже в отдельных образовательных учреждениях. Тем более такая системность отсутствует в
отношениях и но взаимодействии учреждений различных уровней, последовательное обучение в которых предполагает подготовку будущего работника и гражданина. Объясняется это рядом причип: не реализуются в полной мере принципы непрерывное™, комплексности, системности, преемственности на этапах дошкольного, школьного и профессионального образования; нет тесных связей между структурами, реализующими содержание экологического образования; не разработано необходимое для этого нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение; перегруженность учебных планов и др.; недостаточен уровень профессиональной компетентности педагогов для реализации такого процесса.
Положи тельное воздействие на сложившуюся ситуацию в рассматриваемом аспекте, на наш взгляд, может оказать социально-педагогическое партнерство учреждений общего и профессионального образования, хозяйственных предприятий и окружающего социума, используемое как ресурс экологического образования обучаемых в многоуровневой системе-комплексе «детский сад - школа - вуз». Но создание такой модели сдерживается недостаточной теоретической проработкой вопросов обоснования и реализации организационно-педагогических условии привлечения данног о ресурса для повышения эффективности экологического образования обучаемых в указанной системе.
Таким образом, проблема исследования заключается в выявлении, обосновании и реализации организационно-педагогических условий повышения эффективности экологического образования обучаемых в комплексе «детский сад - школа - вуз». 11еобходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Формирование экологической культуры школьников в комплексе «детский сад - школа - вуз».
Цель исследования: выявить, обосновать совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования
экологической культуры школьников в комплексе «детский сад - школа - вуз» и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры обучаемых и комплексе «детский сад - школа - вуз».
Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад - школа - вуз».
Гипотеза исследования: эффективность формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад - школа - вуз» повысится, если:
- при объединении (по инициативе школы) системы «детский сад - школа -вуз» с окружающей средой создается открытое образовательное пространство, в котором активизируется познавательная проектно-исследовательская деятельность школьника, повышается профессионализм педагогов;
выявлены педагогические условия эффективного формирования экологической культуры школьников в открытом образовательном пространстве, открытой образовательной среде;
- разработано дидактическое и технологическое обеспечение процесса формирования экологической культуры школьников в открытой образовательной среде.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы экологического образования будущего работника и гражданина с позиций устойчивого развития общества и соотнести ее с состоянием проблемы непрерывности формирования экологической культуры детей и взрослых на современном этапе в открытой образовательной сис теме.
2. Выявить совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования экологической культуры
школьников в системе-комплексе «детский сад - школа - вуз» и его внешней среде, экспериментально проверить их эффективность.
3. Для регулирования взаимоотношений между субъектами образования в системе «детский сад - школа - вуз» в процессе их взаимодействия создать адекватную нормативно-правовую базу.
4. Разработать дидактико-техиологическое обеспечение процесса экологического образования школьников в системе-комплексе «детский сад -школа - вуз» и cí o внешней среде.
Основные методы исследования: теоретический анализ, теоретическое моделирование, прогнозирование; методы педагогических исследований (наблюдение, измерение, сравнение, систематизация результатов, анализ, обобщение, графическая визуализация результатов, анкетирование, тестирование и др.); методы, применяемые в преподавании конкретных учебных дисциплин на основе общедидактических принципов (в том числе создание проблемных ситуаций, использование поисковых заданий, лабораторно-практических занятий, метода проектов как самостоятельного метода постижения учащимися проблем, имеющих жизненный смысл).
Теоретико-методологической основой исследования явились историко-генетический, социологический, культуротворческий, системно деятельностный, дичностио-ориентированный, компетентностный подходы, а также:
- современные работы по теории систем (A.C. Ахизер. И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г).Г. Юдин и др.);
- концепции коэволюции человека и природы и устойчивого развития общества (H.H. Моисеев, В.Н. Гурченко, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.);
- концепции экологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина и др.);
- концепции непрерывного образования (А.П. Беляева, А.П. Владиславлев, Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, В.Н. Гурченко и др.);
- концепции интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки (М.Н. Бсрулава, А.Д. Копытов, В.Н. Куровский и др.);
концепция взаимодействия школы и университета в открытом образовательном пространстве (Г.И. Петрова, 1.11. Прозументова и др.);
- Концепция модернизации российского образования до 2010 года и Концепция профилыюго обучения па старшей ступени общеобразовательной школы;
теории организации подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (II.В. Кузьмина, JI.M. Митина, H.H. Никитина, В.Я. Синеико, Т.С. Панина и др.).
Достоверность результатов исследования обусловлена
методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждениях общего и профессионального образования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена совокупность организационных и педагогических условий, повышающих эффективность формирования экологической культуры школьников в системе-комплексе «детский сад - школа - вуз» и его внешней среде, включающая:
- методологические подходы (личностно-ориентированный, контекстный, деятельностный), принципы (непрерывности, интеграции, преемственности);
содержательные (разработка программ, дидактических средств непрерывного экологического образования школьников, представленных в учебно-методических комплексах);
- мотивационные (включение школьников, педагогов и других субъектов открытого образовательного пространства в совместную разработку личностно и социально значимых экологических проектов);
организационные (формы, методы, технологии экологического образования, инициирование школой взаимодействия субъектов открытого образовательного пространства для повышения эффективности непрерывного экологического образования в системе-комплексе «детский сад - школа - вуз» и его внешней среде, создание адекватной нормативно-правовой базы для регулирования взаимоотношений между субъектами образования в открытой образовательной системе).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- осуществлен анализ проблемы экологического образования будущего работника и гражданина с позиций устойчивого развития общества, позволивший наметить теоретические основания ее решения (необходимость непрерывности формирования экологической культуры детей и взрослых, создание открытой образовательной системы, инициирование школой взаимодействия субъектов этой системы), что позволило выявить и обосновать организационные и педагогические условия формирования экологической культуры школьников в открытой образовательной системе-комплексе «детский сад - школа - вуз» и его внешней среде;
- определены основные принципы взаимодействия школы в комплексе «детский сад - школа - вуз», способствующие организации непрерывного э кол о ги ч ее ко I о образ о ва Iт ия.
Практическая значимость состоит:
- в разработке учебно-методических пособий в помощь педагогам дошкольного, общего среднего и высшего профессионального образования, а также в нормативно-правовом обеспечении взаимодействия школы в системе-комплексе «детский сад - школа - вуз» и субъектов его внешней среды;
- в разработке и внедрении в педагогическую практику детского сада, школы и вуза конкретных рекомендаций но проектированию содержания и процесса непрерывного экологического образования в комплексе «детский сад - школа -вуз» и его внешней среде.
На защиту выносятся следующие положении:
1. Эффективность формирования экологической культуры школьников повышается при создании на договорной основе открытой образовательной системы-комплекса «детский сад - школа — вуз» и его внешней среды.
2. Реализация в созданной открытой образовательной системе следующих педагогических условий: личностно-ориентированного, деятельностного, контекстного подходов; соблюдение принципов непрерывности, интеграции, преемственности; разработка программ непрерывного экологического образования и дидактических средств их обеспечения; включение школьников в разработку личностью и социально значимых экологических проектов, их объединение в детско-юношеские организации с экологически направленной деятельностью способствует формированию у школьников системного экологического знания и сознания (отношения к природе, другим людям и к самим себе).
3. Инициируемое школой взаимодействие субъектов открытой образовательной системы для формирования экологической культуры обучаемых способствует эффективности общего и профессионального образования.
4. Взаимодействие педагогов учреждений общего и профессионального образования в процессе совместной методической, научно-исследовательской и природоохранной деятельности способствует повышению их профессионального мастерства.
Организации и этапы исследования.
Исследование проводилось в четыре этапа.
IIa первом этапе (1993-1997 гг.) проводилась подготовительная работа: изучалась научная и методическая литература по проблеме экологического образования в Томской области, России, за рубежом. Выявлены проблемы, связанные с экологическим воспитанием и образованием на уровне средней общеобразовательной школы. Выли определены пути усиления экологической компоненты в школьных предметах как естественного, так и гуманитарного профиля, что позволило реализовать межпредметные связи школьных программ, сформировать представления об экологической культуре дошкольников, школьников и педагогов.
На втором этапе (1997-2000 гг.) были определены тема, цель, объект и предмет, гипотеза и задачи педагогического исследования. Обеспечивались условия эксперимента: мотиванионные, организационные, кадровые, научно-методические, материальио-технические, нормативно-правовые, финансовые. В ходе работы проверялись предложенные пути экологического образования и воспитания, корректировалась концептуальная модель взаимодействия школы в условиях эксперимента.
На третьем этапе (2000-2006 гг.) эксперимент получил продолжение в образовательной системе-комплексе «детский сад - школа - вуз». Результаты эксперимента ежегодно представлялись на городских, областных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
На четвертом этапе (2006-2010 гг.) обобщались материалы теоретического и экспериментального исследования, формировались выводы и предложения для распространения опыта.
Апробации результатов исследования. Результаты исследования докладывались научной и педагогической общественности на конференциях, симпозиумах, форумах, образовательных выставках регионального, всероссийского и международного уровня в гг. Томске, Новосибирске, С.-Петербурге, Сочи, Москве в 1995-2010 гг. и получили одобрение.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности в философской, психолого-педагогической литературе и образовательной практике. Определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, охарактеризована теоретико-методологическая база исследования, его методы, этапы и экспериментальная база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы выносимые на защиту положения.
В первой главе «Теоретические основы формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад — школа — вуз» рассматриваются: экологическое образование как фактор перехода российского общества на путь устойчивого развития; интеграция и преемственность в обеспечении непрерывности экологического образования; раскрываются сущностные характеристики понятий «экологическая культура школьника», «экологическая культура педагога», их соотношение с понятием «экологическая компетентность» и пути их формирования.
Выявляется совокупность организационно-педагогических условий, гипотетически способствующих эффективному формированию экологической культуры школьников в комплексе «детский сад - школа - вуз».
Анализ теоретических источников по исследуемой проблеме и состояния экологической ситуации в современном мире показал, что преодоление экологического кризиса невозможно лишь на путях корректировки направлений научно-технического прогресса. Решение экологических и связанных с ними проблем существенным образом связано со сменой мировоззренческой ориентации современного общества, а также с разработкой последовательной стратегии выживания, подразумевающей коэволюционное (устойчивое) развитие. Это определяет необходимость серьезного пересмотра
методологических подходов к процессу становления будущих граждан, рабочих и специалистов, осуществляющих технические проекты, использующих природные ресурсы и воздействующих па окружающую природную среду. Такой работник должен обладать высоким уровнем экологической культуры, которая понимается как интегральное образование, характеризующееся культурой познания и отношений к миру (естественной и искусс твенной среде): природе, технике, себе и другим людям.
В исследовании установлено, что содействие данному процессу стихийно неосуществимо и требует особой организации. Целенаправленное формирование экологической культуры предполагает последовательное освоение программ технологического переустройства, а также социальных программ, включающих различные сферы духовной культуры (воспитание, образование, потребительские ориентиры, нравственные императивы), преодолевающие духовный и экологический кризис.
Проведенный анализ привел к выводу о том, что экологическое образование способно выполнить свою ведущую роль лишь в том случае, если оно будет содержательно и организационно адекватно оформленным, если оно будет непрерывным и охватит собой (непосредственно и опосредованно) все стороны жизни человека и общества. В сферу и процесс экологического образования органично должны быть включены семья, школа, колледж, вуз, различные формы повышения квалификации и образования взрослых, средства массовой информации, литература, искусство, церковь. То есть должна быть обеспечена его непрерывность с ее сущностными характеристиками (гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве, индивидуализация).
Принцип непрерывности предполагает плавный переход от низших ступеней к высшим, обеспечивающий непрерывный качественный подъем образовательной деятельности в целом от дошкольной ступени до поствузовской.
Это докатывает, что образование современного человека для его эффективного взаимодействия с природой должно формировать у него экологическую компетентность, базовой основой которой является экологическая культура.
Автор разделяет взгляды ученых па то, что понятие «экологическая культура» касается всех сфер материальной и духовкой жизни нашего общества, каждого человека и выражается в таких видах научной и практической деятельности, которые обеспечивают сохранение и обогащение окружающей среды, создают благоприятные условия для жизни человека, его всестороннего развития и совершенствования. Это означает, что экологическая культура есть понятие, главное содержание которого фиксирует особенность современного этана взаимодействия общества и природы на том, что противоречие между ними достигло небывалой остроты.
В соответствии с этим в содержании понятия «экологическая культура» можно выделить три основных компонента: интеллектуальный (экологические знания и интеллектуальные умения мировоззренческого характера, владение приемами причинного мышления); личностный (мотивация, отношения и оценки, уверенность в преодолении экологической опасности и необходимости охраны природы); внутреннюю готовность (желание, намерение, потребность реализовать свои позиции в поступки, деятельность по охране природной среды).
Это означает, что формирование экологической культуры школьника должно быть направлено на формирование таких психологических свойств его личности, как: потребности в общении с природой, интересов к познанию ее законов, мотивов (ведущих, устойчивых, осознанных) поведения и деятельности по сохранению природы; убеждений в социальной обусловленности отношения людей к природе, в необходимости управления природными явлениями. Конечной целью и результатом сформированное™ экологической культуры является усвоение школьником категориальных связей
«человек-человек», «человек-природа», «человек-общество», «человек-история», которые в целом отражаю! связи и взаимодействие в системе «человек-мир».
На основе проведенного теоретического анализа была сформулирована совокупность педагогических условий для повышения эффективности формирования экологической культуры школьников в комплексе «детский сад -- школа - вуз»:
- объединение детского сада, школы и вуза (как учреждений различного уровня и ведомственного подчинения) па ассоциативной основе в единый образовательный комплекс, для регулирования взаимоотношений внутри которого разработана адекватная нормативно-правовая база;
- инициирование школой взаимодействия субъектов образования в открытой системе «детский сад - школа - вуз» и его внешней среде для коллективного творчества педагогов детского сада, школы, вуза и работников учреждений окружающего социума, направленного на разработку содержания экологического образования, технологий его формирования и природоохранную деятельность.
- разработку многоуровневого содержания экологического образования дошкольников и школьников на основе требований к уровню подготовки выпускника вуза;
- совершенствование компетентности педагогов и работников учреждений окружающего социума для повышения эффективности экологического образования обучаемых в процессе их совместного (командного) участия в методической, научно-исследовательской и природоохранной деятельности.
Во второй главе «Становление и развитие открытой образовательной системы-комплекса «детский сад - школа - вуз» представлен опыт инициирования школой взаимодействия с субъектами образования в открытом образовательном пространстве поселения; организации учебно-воспитательного процесса экологического образования воспитанников детского
сада, учащихся начальной, основной и полной средней общеобразовательной школы на преемственной п межпредметной основе: разработки и реализации путей совершенствования профессионального мастерства педагогов для повышения эффективности экологического образования обучаемых; создания экологически направленной воспитательной среды открытого образовательного пространства поселения. Экспериментально доказывается эффективность реализации выявленной совокупности педагогических условий. Непрерывность образования в этой системе достигается с помощью:
1) выработки общих положений взаимодействия школы, детского сада и вуза для обеспечения более качественного уровня преемственности экологического содержания;
2) ориентации учащихся па систематическое усвоение элементов экологической культуры в учебной и внеурочной деятельности;
3) осуществления широкой информации учащихся по различным вопросам их будущего профессионального роста, связанных с трудовой деятельностью и экологической безопасностью;
4) подготовки учащихся к обучению в вузе введением спецкурсов по экологии и ориентации их на выбор профессии ядерно-технического производства.
Преемственность между дошкольным звеном и начальной школой обеспечивается единой организационной, методической, психодиагностической и коррекционно-развивающей основой. Основной формой реализации экологического содержания в детском саду является совместная природоохранная деятельность педагога с детьми. Для этого по инициативе школы и под ее руководством разработана программа «Я в большом мире». Она является основой непрерывного экологического образования и запускает весь его непрерывный процесс, который разворачивается в обратном порядке - «по вертикали вверх», с соблюдением принципа преемственности.
Содержание экологического образования в школьных дисциплинах представляет собой единую систему сведений, позволяющих учащимся ознакомиться с современными проблемами охраны природы в целом. Если в начальной школе закладываются основы знаний о природе, о ее роли в жизни человека, о бережном, разумном к ней отношении, то в последующих классах (среднего звена) даются более глубокие знания об охране отдельных природных ресурсов, учащиеся знакомятся с понятиями о научных основах охраны природы. В старших классах средней школы углубляются и расширяются понятия о научных основах и принципах комплексной охраны окружающей среды и природных ресурсов. С этой целью в комплексе «детский сад - школа - вуз» мы пошли по пути создания открытого образовательного пространства, заполненного экологически направленной воспитательной средой, в которой реализуются разнообразные программы и используются разнообразные методики. Во внеклассное пространство включены кружки, детская экологическая организация «Бемби», экологический пришкольный лагерь, школьная библиотека, лаборатории Северской технологической академии (СГТА).
Преемственность школы и вуза обеспечивается реализацией профильного обучения эколого-химико-технологической направленности, организованного совместно на базе школы № 87 и СГТА.
Немаловажную роль в решении вопроса формирования экологической культуры дошкольника, школьника и студента играет профессиональная экологическая компетентность педагогов с их нравственными, духовными ценностями, что связано с совершенствованием их профессионального мастерства.
Позиция педагога в процессе экологического образования обучаемых определяется следующими требованиями: во-первых, педагог сам должен проявлять высокую экологическую культуру, а во-вторых, непрерывно обеспечивать и поддерживать с учащимися партнерские отношения,
располагающие к активной совместной деятельности в процессе экологического образования.
Автором отработано несколько путей решения этой задачи. Наиболее эффективными оказались: включение педагогов комплекса в разработку содержания и процесса экологизации традиционных учебных предметов; поиск и установление взаимосвязи содержания учебного предмета с содержанием специальной учебной дисциплины «Экология»; поиск и реализация форм и средств расширения внеурочной деятельности учащихся; процесс экологизации воспитательной системы «детский сад - школа - вуз». Интеграция и взаимодействие педагогов учреждений образования системы в основном реализуется через работу школьных кафедр. Руководство кафедрами обеспечивается учеными и преподавателями вузов гг. Северска и Томска.
Для эффективного функционирования образовательного пространства комплекса «детский сад - школа - вуз» и ее воспитательной среды необходимо нормативно-правовое обеспечение взаимодействия всех участников. Это система договоров, положений и других актов. Автором совместно с руководителями взаимодействующих образовательных учреждений разработан пакет нормативных документов, регулирующий отношения образовательных учреждений внутри комплекса. В его разработке опирались па ФЗ «Об образовании», в котором образовательным учреждениям предоставлена возможность объединения в структуры подобного рода (комплексы, ассоциации и др.). Все взаимоотношения участников внутри системы носят договорный характер.
На завершающем этапе исследования проверялась эффективность выявленной совокупности организационно-педагогических условий. За основу принято следующее утверждение: эффективность формирования экологической культуры может быть оценена по эффективности формирования таких психологических свойств личности, как потребность в общении с природой, интересы к познанию ее законов, мотивы (ведущие, устойчивые, осознанные)
повеления и деятельности по сохранению природы; убеждения - в социальной обусловленности отношения людей к природе, в необходимости рационального управления природными явлениями.
Руководствуясь вышеизложенным, автором разработана система критериев, показателей, мониторинга и анализа результатов экспериментальной деятельности. В качестве исходного состояния сформированное™ экологической культуры экспериментальной группы дошкольников, школьников и студентов взяты результаты проведенного обследования (наблюдений, анкетирований, опросов, изучения продуктов образовательной деятельности), выполненного в 1999-2000 учебном году в ДОУ № 56, школе № 87 и Северской государственной технологической академии. В качестве контрольной группы автором взяты воспитанники детского сада № 45 и школы № 88 города, расположенных в одном микрорайоне и имеющих равные с экспериментальными учреждениями социально-экономические условия, равный исходный уровень показателей, характеризующих экологическую культуру воспитанников и обучаемых и реализующих равнозначные образовательные программы, но только автономно. В вузе сравнивался уровень экологической компетентности студентов, обучающихся на 3-ем курсе и являющихся выпускниками этих школ.
Повторный замер по намеченным параметрам -проведен в 2008-2009 учебном году.
Обследование показало, что 75% детей в экспериментальной группе проявляют высокую степень заинтересованности в экологически направленной деятельности, 24% среднюю, и ни одного - низкую.
Уровень освоения знаний экологического содержания в учебных предметах по данным контроля в форме тестирования, решения экологических задач, экологических ситуаций за годы эксперимента составил в среднем 68 -80%. Эти показатели в контрольной группе были 28 - 32%.
Экологизация содержания учебных предметов способствовала качественной подготовке и успешному выступлению учащихся школы на городских и областных олимпиадах по экологии (ежегодно занимались призовые места). Учащиеся школы постоянно успешно участвуют в экологических конкурсах, конференциях от городского до международного уровня.
Эффективность формирования экологической культуры школьников отслеживалась по уровню экологической культуры у выпускников начальной, основной и полной средней школы по пятибалльной системе.
Диаграмма 1
Сравнение показателей сформированное™ экологической культуры выпускников начальной школы
Особенно заметные изменения (диаграмма I) в сформированности компонентов экологической культуры произошли у выпускников начальной школы (учащихся 5-ых классов). Повысился уровень сформированности патриотизма: учащиеся, соответственно своему возрасту, имеют достаточное количество информации об истории родного края, о традициях и обычаях местного населения по сохранению окружающей природы, знают особо охраняемые природные объекты, представителей растительного и животного мира, активно участвуют как в практической природоохранной деятельности, так и в повышении уровня своей экологической эрудиции.
В уровне сформированности экологической культуры учащихся 10-х
классов (выпускников основной средней школы) также произошли положительные изменения (диаграмма 2), но не такие яркие, как у учащихся 5-го класса.
Диаграмма 2
Можно сделать предположение, что чем раньше начинается формирование определенных компонентов культуры, тем эффективнее это происходит.
Достаточно четкие различия в показателях экологической культуры просматриваются и у выпускников полной средней школы.
Диаграмма 3
Интеграция усилий педагогов в формировании экологической культуры школьников заметно повысила уровень их профессиональной компетентности. К настоящему времени все педагоги школы аттестованы на вторую, первую и высшую категории. А это отразилось на общих результатах школы. За последние 10 лег школе ежегодно присуждаются различные звания «Школа года», «Школа века», победитель конкурса национального проекта «Образование» и др. Наблюдается ежегодный рост показателей ЕГЭ у выпускников.
Таким образом, последовательно решены поставленные задачи исследования и экспериментально доказаны положения выдвинутой предварительно гипотезы, что позволило сделать следующие выводы:
1. Смысл формирования экологической культуры и на ее основе экологической компетентности заключается в овладении личностью нужными знаниями, пронизанными идеей гармонии человека с природой, в развитии экологического мышления и понимания единства мира, в способности научного предвидения, в стремлении направить полученные знания и умения на формирование своей активной жизненной позиции и глубокие убеждения, что без участия большинства людей трудно решать задачи коэволюции человека и природы.
2. Формирование экологической культуры школьника в многоуровневой системе-комплексе «детский сад - школа - вуз» позволяет обеспечить непрерывность этого процесса: охват всех ступеней образовательной системы; единство подхода к разработке содержания и образовательных технологий; единство подхода к построению предметно-развивающей среды.
3. Ориентиром для разработки содержания непрерывного экологического образования в детском саде и щколе выступают требования к экологической подготовке студента вуза, представленные в Государственном образовательном стандарте (ГОС) для учреждений высшего образования.
4. Для формирования у ребенка (а затем у подростка, молодого человека) экологической культуры, в комплексе «детский сад - школа - вуз» необходимо создание единого образовательного пространства, заполненного экологически направленной воспитательной средой, в которой реализуются разнообразные программы и используются разнообразные методики (экологическое содержание представлено в разработанном педагогами школы интегративиом курсе «Экология»; в экологическом содержании всех учебных предметов (на основе межпредметных связей), в содержании внеурочной и внешкольной деятельности (детская организация «Бемби», работа школьных кружков и школьной библиотеки, внеклассная деятельность по учебным предметам, работа летнего экологического лагеря)).
5. Определяющую роль в формировании экологической культуры и компетентности школьника играет профессиональная экологическая культура и компетентность педагога с его нравственными, духовными ценностями, сформированными через вовлечение его в процессы экологизации и гуманизации содержания образования.
6. Для эффективного функционирования образовательного пространства комплекса «детский сад - школа - вуз» и его воспитательной среды необходимо нормативно-правовое обеспечение взаимодействия всех участников. Это система договоров, положений и других актов, регулирующих отношения образовательных учреждений внутри комплекса.
В заключении диссертации изложены общие научные результаты проведенного исследования и определены некоторые направления дальнейшей разработки поставленной проблемы, сформулированы основные выводы.
Автором но теме диссертационного исследования опубликовано свыше 30 научных трудов. Общий объем авторского текста 14,1 пл.
Список основных опубликованных работ:
Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ:
1. Лоскутникова, Г.В. Педагогические условия формирования •экологической культуры в комплексе «детский сад - школа - вуз» [Текст] Г.В. Лоскутпикоиа // Вестник Томского государственного педагогического университета. - №3, 2008 .- С.51-54. - 0,75 п.л. Статьи в реферируемых изданиях:
2. Лоскутникова, Г.В. Формирование здорового образа жизни учащихся в процессе инновационной деятельности [Текст] Г.В. Лоскутникова // Биологическая обратная связь. - №1, 2004. - С.35. - 0,3 п.л.
3. Лоскутникова, Г.В. Опыт формирования экологической культуры школьника |Текст] Г.В. Лоскутникова // 11а пути к устойчивому развитию России: Экологическое образование: Томский опыт - №46, Центр экологической политики России. М.: «Колев-пресс», 2008. - С.33-35. -0,4 пл.
Учебные н учебно-методические труды:
4. Лоскутникова, Г.В. Преподавание основ охраны природы в начальной школе |Текст] Г.В. Лоскутникова // Пособие для учителей / под ред. В.А. Ананьева. - Томск: Издательство ТГУ, 1994. - 248 с./ЗЗ е., 1,94 п.л., (авторский вклад 12,5%).
5. Лоскутникова, Г.В. Преподавание основ охраны природы в У-УШ: [Текст] Г.В. Лоскутникова // Пособие для учителей / под. ред. В.А. Ананьева. - Томск, Издательство ТГУ, 1995. - 314 с./32 е., 1,97 п.л. (авторский вклад - 10%).
6. Лоскутникова, Г.В. Основы безопасности жизнедеятельности с элементами экологии и гигиены: [Текст] Г.В. Лоскутникова // Пособие для учителей начальной школы / В.А. Ананьев, Т.В. Зюзькова, С.И. Козловская, Г.В. Лоскутникова и др. / под ред. В.А. Ананьева. - Томск: Издательство ТГУ, 1997. - 200 с./ЗО е., - 1,8 п.л. (авторский вклад - 15%).
7. Лоскутникова, Г.В. Уроки экологии в начальной школе: из опыта работы учителей школы № 87: [Текст] Г.В. Лоскутникова / Методическое
пособие для учителей начальной школы. / В.И. Куровский. - Северск: Издательство О "ГА, 2004. - 230 с./23 е., - 1,44 п.л. (авторский вклад -10%).
8. Лоскутпикова, Г.В. Элементы экологии на уроках в начальной школе: из опыта работы учителей школы № 87 ЗАТО Северск [Текст] Г.В. Лоскутпикова / Методическое пособие для учителей начальной школы / 1 '.В. Лоскутпикова. - Северск: Издательство СГТА, 2004. - 260 с./26 с. -1,44 п.л. (авторский вклад - 10 %).
9. Лоскутпикова, Г.В. Учебная программа непрерывного экологического образования и воспитания учащихся школ г. Томска-7 [Текст] /В.А. Ананьев. - Томск: Издательство ТГУ, 1993. - 90 с./9 е., 0,55 п.л. (авторский вклад - 10%).
Подписано и печать: 29.10.2010 I". Тираж: ЮОжх Формат: 60x84/16.
Закач №
Бумага офсетная Печать: офсетная Усл. печ. л.: 1,52
Нч.¿ачольсч»о Томского ЦНТИ.Лми. 11д 05060 от 14.06.2001 г. Россия, г. Томск, 634021. пр. Фрунзе 115/3. Тел: 44-40-50