Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яковенко, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковенко, Татьяна Владимировна, 2009 год

Введение

Глава I. Формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля как педагогическая проблема

1.1 Сущность и содержание экологической культуры i < I < | ) учащихся классов естественно-научного профиля

1.2 Анализ опыта формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля

1.3 Педагогические условия формирования экологической культуры у учащихся классов естественнонаучного профиля

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по формированию экологической культуры у учащихся классов естествен- ^ но-научного профиля

2.1 Организация и ход экспериментальной работы

2.2 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля"

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация тесно связана с ухудшением экологических характеристик среды обитания человека. В последние десятилетия человеческая деятельность по своему влиянию на природу стала соизмерима с действием глобальных природных процессов. Возникшая опасность изменений природной среды под воздействием антропогенной деятельности определяет одну из особенностей нашей эпохи - осознание реальности глубокого экологического кризиса, наиболее существенной причиной которого является распространение ошибочных ценностей, оправдывающих неограниченную эксплуатацию природной среды.

Преодоление экологического кризиса возможно посредством изменения общественной психологии, поднятия экологических ценностей на уровень, соответствующий масштабам и скорости изменения экологической ситуации в современном мире. Перспективы разрешения экологических проблем зависят от уровня экологической культуры населения планеты.

В формировании экологической культуры особая роль отводится экологическому образованию, являющемуся приоритетным фактором разрешения экологического кризиса. Новый подход к экологическому образованию нашел отражение в государственных документах Российской Федерации (Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002г.), Национальном плане действий Министерства экологии и природных ресурсов РФ по реализации решений Конференции ООН по проблемам окружающей среды и ее развитию (1993г.), Указе Президента РФ (№236 от 04.02.94г.) «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1996г.), Министерства образования РФ и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации»), Государственной программе экологического образования, воспитания и просвещения в Республике Татарстан на 2007-2011 годы и др. В перечисленных документах говорится о том, что экологическое образование должно обеспечивать формирование у обучающихся знаний, необходимых убеждений и практических навыков, активной социальной позиции в системе «человек - общество — окружающая среда», в рациональном природопользовании и воспроизводстве природных ресурсов. Главное предназначение экологического образования заключается в воспитании экологически ответственной личности, формировании её экологической культуры.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в науке сложились определенные предпосылки решения проблемы формирования экологической культуры у подрастающего поколения.

Исследованию проблем взаимоотношений природы и общества, формирования экологического сознания населения посвящены работы А.Н. Кочер-гина, Н.Н. Киселева, Ю.Г. Маркова и др. Вопросы экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры молодежи рассматриваются такими учеными, как В.А. Бухвалова, И.Т. Гайсин, Э.В. Гиру-сова, С.Д. Дерябо, М.В. Емельянова, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Б.Т. Лихачев, А,Г. Пырин, И.П. Сафронов, И.Т. Суравегина, В.Н. Тихомирова, В.А. Левин и др. Особенности экологического образования будущих учителей раскрываются в научных трудах И.Д. Зверева, А.В. Миронова, Е.С. Сластениной, В.Е. Янушевского и др. Ряд работ Д.П. Гольневой, Б.Ф. Кваши, И.В. Машковой, З.И. Тюмасевой и др. посвящены проблемам формирования и развития культуры природолюбия у учащихся.

В диссертационных исследованиях J1.P. Ахметшиной, JT.A. Ахметовой, Н.Н. Егоровой, В.В. Николиной, J1.M. Хакимова, Р.Н. Сабитовой, Г.Г. Парфи-ловой и др. рассматриваются педагогические условия повышения качества экологической образованности, культуры, воспитанности дошкольников, младших школьников и учащихся средних школ.

Всеми учеными, занимавшимися проблемой экологического образования и воспитания, признается факт, что переход к новому образу жизни, который мог бы стать основой долговременного устойчивого развития и гармонизировать отношения людей с природой, представляет величайшую проблему из когда-либо стоявших перед человечеством. В первую очередь, это - проблема новых экологических ценностей, которые должны глубоко проникнуть в культуру, систему взглядов и мировоззрение всех народов. К таким ценностям относятся уважение к природе и жизни во всех ее проявлениях, внутренняя убежденность в необходимости защиты природы.

Формирование экологических ценностей у подрастающего поколения должно быть непрерывным, начинаться в годы обучения в общеобразовательной школе и продолжаться в период получения молодыми людьми профессионального образования. В настоящее время решение этой задачи становится возможным благодаря введению профильного обучения.

Основными целями профильного обучения являются углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; расширение возможности социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Естественно-научное образование как составная часть общего основного и среднего образования вносит свой вклад в достижение общей цели деятельности школы, обеспечивая усвоение учащимися основ учебных дисциплин, развитие их мыслительных и творческих способностей, выработку научного мировоззрения. Естественно-научный профиль обучения как начальная ступень профессионального образования обладает значительным педагогическим потенциалом в формировании экологической культуры будущих специалистов для сферы экономики, производства, управления производством и т.д.

Вместе с тем изучение массовой практики показывает, что преподаватели дисциплин естественно-научного цикла и особенно педагоги классов естественно-научного профиля общеобразовательных школ испытывают затруднения в формировании экологической культуры у учащихся. Анализ учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ свидетельствует о том, что элементы формирования экологической культуры разрознены и не составляют единой системы, что снижает эффективность этого процесса.

Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований по проблеме экологического образования, необходимо констатировать, что вопросы формирования экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля не получили достаточного теоретического и практического решения. Требуется выявление таких способов и форм целенаправленного воздействия на сознание и поведение человека, следствием которого станет развитие чувства глубокой любви к природе, личной ответственности за состояние природы, стремление к активной природоохранной деятельности.

Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в гражданах, обладающих экологической культурой, и имеющимся уровнем сформированности экологической культуры у выпускников общеобразовательных школ, не отвечающим этой потребности;

- между педагогическим потенциалом профильного обучения естественно-научного направления в формировании экологической культуры у учащихся и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного потенциала.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы модель процесса формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля общеобразовательной школы и педагогические условия, обеспечивающие его эффективность?

Актуальность обозначенной проблемы, обусловленная необходимостью разрешения указанных противоречий, определила выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля».

Цель исследования: разработать модель процесса формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля, теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия его эффективности.

Объект исследования: образовательный процесс в классах естественно-научного профиля общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: эффективное формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля возможно, если:

1) будет разработано программно-содержательное и технологическое обеспечение этого процесса, представленное в форме теоретически обоснованной модели с отражением цели, задач, принципов, содержания, форм, методов, средств и результата образовательного процесса;

2) реализация этой модели в образовательном процессе будет осуществляться с учетом комплекса педагогических условий:

• включение в содержание образования элективных курсов экологической направленности;

• единство учебной и исследовательской деятельности учащихся, направленной на изучение экологических проблем;

• включение учащихся в ценностно-значимую экологическую деятельность;

• оперативная коррекция процесса формирования экологической культуры с учетом данных педагогического мониторинга его результативности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Выявить качественное своеобразие содержания структурных компонентов экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля.

2. Определить критерии уровня сформированности экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

3. Выявить трудности, испытываемые учителями естественно-научных дисциплин в формировании экологической культуры у учащихся профильных классов, и определить причины их возникновения.

4. Разработать модель формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля, выявить педагогические условия ее реализации в образовательном процессе.

5. Экспериментально обосновать эффективность формирования экологической культуры у учащихся на основе разработанной модели с учетом выявленных педагогических условий.

Методологической основой исследования является материалистическая диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; основополагающие философские концепции о единстве и коэволюции природы, человека и общества, о переходе от антропоцентрического к экоцентрическому типу экологического сознания.

Теоретическую основу исследования составляют современные общенаучные положения системного, деятельностного, аксиологического, компе-тентностного, личностно-ориентированного подходов:

- теория личности как субъекта деятельности и сознания (К.А. Абульха-нова-Славская, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- теория социально-ориентированного и личностно ориентированного подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теория ценностного (аксиологического) подхода (Ш.А. Амонашвили, , И.С. Батракова. З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, М.А. Данилов, B.C. Ильин, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, А.В. Кирьякова, Г.И. Легонький, Г.К. Нурга-лиева и др.);

- теория экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н. Николаев, З.П. Плохий, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева, В.Г. Фокина и др.);

- исследования, посвященные проблеме формирования экологической культуры школьников (Е.В Асафова., И.С. Борзенко, И.Т. Гайсин, М.В. Емельянова, И.Д. Зверев, О.Н. Николина, Н.Л. Панченко, Е.Г. Шаронова, Н.Е. Щуркова);

- основные положения теории педагогических исследований (Ю.К. Ба-банский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- теория профилизацирт обучения (Е.В. Воронина, Ю.В. Громыко, П.С. Лернер, А.Г. Каспржак, А. Пинский, Н.П. Пищулин, В.Д. Симоненко, Т.Т. Федорова и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент;

- математические: математическая и статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали муниципальные средние общеобразовательные школы № 43, 46, 127, 150, 165 и Городской детский эколого-биологический центр города Казани. Исследованием были охвачены 275 учащихся. В 2006-2008 учебном году результаты исследования были апробированы в Институте развития образования Республики Татарстан на курсах повышения квалификации учителей естественно-научного цикла.

Основные этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа (2003-2008 гг.).

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ теории и практики рассматриваемого процесса, проводилось обобщение историко-педагогической, психолого-педагогической информации по основной проблеме. Определялись проблема, цель, задачи, гипотеза, конкретизировался общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, разрабатывалось содержание элективного курса и сопроводительного материала, уточнялся понятийный аппарат.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2004-2006 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, проводился эксперимент, определялись пути и способы преодоления трудностей, возникших в ходе эксперимента, обрабатывались промежуточные результаты экспериментальной работы. Осуществлялось обобщение материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке. Обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля.

На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008 гг.) акцент был сделан на оценке полученных результатов. Проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования. Результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в статьях и тезисах.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определено качественное своеобразие содержания структурных компонентов экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля.

2. Разработаны критерии уровня сформированности экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

3. Выявлены трудности, испытываемые учителями естественно-научных дисциплин в формировании экологической культуры у учащихся профильных классов, установлены их основные причины и определены пути и способы их преодоления.

4. Разработана модель, выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию экологического образования учащихся знаниями о структуре, компонентах и уровнях сформированности экологической культуры учащихся профильных классов, о трудностях, испытываемых учителями в формировании экологической культуры у учащихся профильных классов, о программно-содержательном и технологическом обеспечении формирования у них экологической культуры в процессе обучения естественно-научным дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование в практике работы учителей естественно-научных дисциплин профильных классов общеобразовательных школ экспериментальной программы элективного курса «Юный лепидоптеролог», дидактических материалов и практических заданий с учетом особенностей содержания и уровня развития экологической культуры учащихся в рамках разработанной модели и педагогических условий приводит к существенному повышению эффективности ее формирования в образовательном процессе.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы учителей естественно-научных дисциплин профильных классов общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации работников образования, в учреждениях дополнительного образования, преподавателями педагогических вузов при планировании учебных занятий по циклу дисциплин естественно-научного профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; продолжительностью и последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики; продолжительным опытом работы соискателя в качестве учителя биологии в профильных классах общеобразовательных учреждений г. Казани.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе общеобразовательных школ г. Казани и городского эколого-биологического центра юных натуралистов. Авторская программа «Юный лепидоптеролог» на республиканском конкурсе авторских программ и методических разработок стала победителем и получила лицензию Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Основные положения работы отражены в публикациях, включающих 19 научных работ. Они обсуждались и докладывались па конференциях различного уровня:

- международных: «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных и прикладных задач» (Москва, 2006г.); «НИТО -2007» (Екатеринбург, 2007 г.); «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и вузе» (Москва, 2008г.); «Проблемы и перспективы развития методики обучения биологии в период перехода педагогического образования на многоуровневую подготовку» (Челябинск, 2008г.);

- всероссийских: «Перспективы развития волжского региона» (Казань, 2005 г.); «Использование компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Тверь, 2005); «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2006 г.); «Эколого-географические исследования в Среднем Поволжье» (Казань, 2007 г.); «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009г.);

- региональных: «Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004 г.); «Географические исследования и образование в регионе» (Казань, 2005 г.); «Экологическое образование и воспитание в школе и вузе» (Казань, 2006 г.); «Актуальные вопросы создания современной модели образования в системе «школа-вуз»» (Казань, 2009г.).

Экспериментальные материалы получили поддержку учителей республики на курсах повышения квалификации Института развития образования Республики Татарстан, где демонстрировались авторские уроки, проводились мастер-классы, лекционно-практические занятия и т.д. Авторская программа, методические рекомендации, атлас определитель используются учителями естественно-научного цикла для проведения занятий элективного курса, организации исследовательской деятельности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Экологическая культура учащегося класса естественно-научного профиля представляет собой интегральную личностную характеристику, включающую мотивационный, аксиологический, когнитивный и деятельностный компоненты, которые в своем взаимодействии определяют его экологическое поведение и экологическую деятельность.

Качественное своеобразие содержания структурных компонентов экологической культуры заключается в следующем:

• мотивационный компонент включает основные мотивы экологической деятельности и поведения; убежденность в необходимости сохранения природной среды; интерес к проблемам окружающей среды; осознание личной причастности к решению проблем взаимодействия человека и природы;

• содержание аксиологического компонента составляют ценности-цели (абсолютная ценность жизни человека, биосферы, ноосферы и природы, здоровья, развития человека и природы, самореализации, самосовершенствования), ценности-средства (экологические знания, умения, неразрушительные способы жизнедеятельности и поведения) и ценности-качества;

• когнитивный компонент включает экологическое сознание (в виде системы экологических знаний о явлениях окружающего мира, об их ценности для человека, о системе норм и правил отношения к природе) и экологическое мышление (проявляющееся в способности анализировать и устанавливать причинно-следственные связи экологических проблем и прогнозировать экологические последствия человеческой деятельности);

• деятельностный компонент экологической культуры представлен системой экологических умений, отражающих готовность к осознанным экологически оправданным и целесообразным природоохранным действиям в процессе производственной деятельности, на отдыхе и в быту;

- разработана модель процесса формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, средства, методы организации познавательной деятельности, и результат исследуемого процесса;

- выявлены педагогические условия эффективного формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля: включение в содержание образования элективных курсов экологической направленности; обеспечение единства учебной и исследовательской деятельности учащихся, направленной на изучение экологических проблем; вовлечение учащихся в ценностно-значимую экологическую деятельность; осуществление педагогического мониторинга результативности процесса формирования экологической культуры;

- определены критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, дея-тельностно-практический) и охарактеризованы уровни сформированости экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования, полученные на каждом этапе экспериментальной работы по проверке эффективности перечисленных условий, показали устойчивую тенденцию к повышению уровня сформированности экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля, что доказывает эффективность выявленных и получивших теоретическое обоснование педагогических условий и позволяет говорить о подтверждении гипотезы и достижении поставленной цели.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему формирования экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля. Оно затронуло лишь одно из направлении решения проблемы. Мы предполагаем, что исследование данной проблемы может осуществляться и по другим направлениям, в частности в направлении обеспечения непрерывности формирования и развития экологической культуры обучающихся в системе «профильная школа — профессиональное образование».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическая культура является неотъемлемым компонентом общей культуры личности и представляет собой комплексное личностное образование, имеющее личностную и социальную значимость. Сущность понятия «экологическая культура» раскрывается во взаимосвязи ее компонентов. Экологическая культура учащегося класса естественно-научного профиля представляет собой интегральную личностную характеристику, включающую мотивационный, аксиологический, когнитивный и деятельностный компоненты, которые в своем взаимодействии определяют его экологическое поведение и экологическую деятельность. Она является базой для формирования экологической культуры как профессионально значимого качества специалиста, что проявляется в профессиональной окрашенности наполнения ее компонентов: наличии углубленных знаний в области взаимодействия общества и природы, экологического законодательства, безущербные способы жизнедеятельности и поведения человека в природе, организаторских природоохранных умений, в том числе в эколого-просветительской и пропагандистской деятельности; экологических убеждений личности, которые определяют ее активную жизненную позицию и др.

Формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля в настоящее время требует совершенствования. Практика показывает, что учителя испытывают затруднения в решении этой проблемы: в диагностике уровня сформированности экологической культуры учащихся; в планировании учебно-воспитательной работы по формированию экологической культуры учащихся; в подборе материала для разработки элективных курсов экологической направленности; в организации исследовательской и экологической деятельности школьников и др.

Устранению затруднений и повышению эффективности процесса формирования экологической культуры у учащихся естественно-научного профиля предполагает применения модели и реализацию педагогических условий:

• включение в содержание образования элективных курсов экологической направленности;

• единство учебной и исследовательской деятельности учащихся, направленной на изучение экологических проблем;

• включение учащихся в ценностно-значимую экологическую деятельность;

• оперативная коррекция процесса формирования экологической культуры с учетом результатов педагогического мониторинга его результативности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля"

На правах рукописи

Яковенко Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ ЕСТЕСТВЕННО - НАУЧНОГО ПРОФИЛЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары-2009

003472554

Работа выполнена на кафедре биоэкологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Рахимов Ильгизар Ильясович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наух, профессор Гайсин Ильгизар Тимергалеевич

доктор педагогических наук, доцент Емельянова Марина Валерьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт»

Защита состоится 2 июля 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И .Я. Яковлева» 2 июня 2009 г. Режим доступа:\тллг.сЬдри.е<)и.ги

Автореферат разослан 2 июня 2009 г.

Ученый секретарь Хрисанова Е.Г.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется с ухудшением экологических характеристик среды обитания человека. В последние десятилетия человеческая деятельность по своему влиянию на природу стала соизмерима с действиями глобальных природных процессов. Возникшая опасность изменений природной среды под воздействием антропогенной деятельности определяет одну из особенностей нашей эпохи - осознание реальности глубокого экологического кризиса, наиболее существенной причиной которого является распространение ошибочных ценностей, оправдывающих неограниченную эксплуатацию природной среды.

Преодоление экологического кризиса возможно посредством изменения общественной психологии, поднятия экологических ценностей (уважение к природе и жизни во всех ее проявлениях, природолюбие, внутреннюю убежденность в необходимости защиты природы) на уровень, соответствующий масштабам и скорости изменения экологической ситуации в современном мире. Перспективы разрешения экологических проблем зависят от уровня экологической культуры населения планеты.

В формировании экологической культуры особая роль отводится экологическому образованию, являющемуся приоритетным фактором разрешения экологического кризиса. Новый подход к экологическому образованию нашел отражение в государственных документах Российской Федерации (Закон РФ «Об охране окружающей среды», 2002г., Национальном плане действия Министерства экологии и природных ресурсов РФ по реализации решений Конференции ООН по проблемам окружающей среды и ее развитию, 1993г., Указ Президента РФ «О государственной стратег™ российской федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развитая», 1996г., Постановление Министерства образования РФ и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации», Государственная программа экологического образования, воспитания и просвещения в Республике Татарстан на 2007-2011 годы и др.). В перечисленных документах говорится о том, что экологическое образование должно обеспечивать формирование у человека знаний, необходимых убеждений и практических навыков, активной социальной позиции в создании гармоничных отношений в системе «человек - общество - окружающая среда», в рациональном природопользовании и воспроизводстве природных ресурсов. Главное предназначение экологического образования заключается в воспитании экологически ответственной личности, формировании её экологической культуры.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в науке сложились определенные предпосылки решения проблемы формирования экологической культуры у подрастающего поколения.

Исследованию проблем взаимоотношений природы и общества, формирования экологического сознания пхвящены работы А.Н. Кочергина, H.H. Киселева, Ю.Г. Маркова и др. Единство знаний, чувств и деятельности в формировании отношений человека к окружающей действительности раскрыто в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Вопросы экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры у учащейся молодежи рассмотренны такими учеными, как В.А. Бухвалова, И.Т. Гайсин, Э.В. Гирусова, С.Д. Дерябо, М.В. Емельянова, И.Д. Зверев, А Н. Захлебный, Б.Т. Лихачев, А.Г. Пырин, И.П. Сафронов, И.Т. Суравегина, В.Н. Тихомирова, В.А. Ясвин и др. Особенности экологического образования будущих учителей раскрыты в научных трудах И.Д. Зверева, A.B. Миронова, Е.С. Сластениной, В.Е. Янушевского и др. Ряд работ Д.П. Гольневой, Б.Ф. Кваши, И.В. Машковой, З.И. Тюмасевой и др. посвящены проблемам формирования и развития культуры природолюбия.

В диссертационных исследованиях Л.Р. Ахметшиной, Л.А. Ахметовой, H.H. Егоровой, В.В. Николиной, Л.М. Хакимова, Р.Н. Сабитовой, Г.Г. Парфиловой и др. рассматриваются педагогические условия повышения качества экологической образованности, культуры, воспитанности дошкольников, младших школьников и учащихся средних классов.

Всеми учеными, исследовавшими проблему экологического воспитания, признается факт, что переход к новому образу жизни, который мог бы стать основой долговременного устойчивого развития и гармонизации отношения с природой, представляет величайшую проблему из когда-либо стоявших перед человечеством. В первую очередь, это - проблема новых экологических ценностей, которые должны глубоко проникнуть в культуру, систему взглядов и мировоззрение всех народов. К таким ценностям относятся уважение к природе и жизни во всех ее проявлениях, внутренняя убежденность в необходимости защиты природы.

Особое значение имеют перечисленные ценности для специалистов, как непосредственно занимающихся охраной окружающей среды, так и специалистов в области управления, в чьи обязанности входит обеспечение экологически безопасного производства. Формирование экологических ценностей у таких специалистов должно начинаться еще в годы их обучения в общеобразовательной школе и продолжаться в период получения профессионального образования. В настоящее время решение этой задачи становится возможным благодаря введению профильного обучения.

Основными целями профильного обучения являются: углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования, расширение возможности социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

-научное образование как составная часть общего основного и среднего образования вносит свой вклад в достижение общей цели деятельности школы, обеспечивая усвоение учащимися основ учебных дисциплин, развитие их мыслительных и творческих способностей, вырабатывая научное мировоззрение, формирование экологической культуры.

Изучение естественно-научных дисциплин в классах с естественно-научным профилем обучения имеет целью подготовку определённым образом мотивированных школьников и одарённых детей к профессиональной научной деятельности в конкретной области. Естественно-научный профиль обучения как начальная ступень профессионального образования обладает значительным педагогическим потенциапом

в формировании экологической культуры будущих специалистов для сферы экономики, производства, управления производством и т.д.

Вместе с тем изучение массовой практики показывает, что преподаватели дисциплин естественно-научного цикла и особенно педагоги классов естественнонаучного профиля общеобразовательных школ испытывают затруднения в формировании экологической культуры учащихся. Анализ учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ свидетельствует о том, что элементы формирования экологической культуры разрознены и не составляют единой системы, что затрудняет данный процесс.

Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований по проблеме экологического образования, необходимо отметить, что вопросы формирования экологической культуры у учащихся классов естественнонаучного профиля общеобразовательной школы не получили достаточного теоретического и технологического решения. Требуется выявление таких способов и форм целенаправленного воздействия на сознание и поведение человека, следствием которого станет развитие чувства глубокой любви к природе, личной ответственности за состояние природы, стремление к активной природоохранной деятельности.

Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в гражданах, обладающих экологической культурой, и имеющимся уровнем сформированное™ экологической культуры у выпускников общеобразовательных школ;

- между педагогическим потенциалом профильного обучения естественнонаучного направления в формировании экологической культуры у учащихся и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий реализации данного потенциала.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля общеобразовательной школы?

Актуальность обозначенной проблемы, обусловленная необходимостью разрешения указанных противоречий, определила выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры у учащихся классов естественнонаучного профиля».

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

Объект исследования: образовательный процесс в классах естественнонаучного профиля общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля будет эффективным, если:

- педагогический процесс осуществляется в соответствии с его моделью, разработанной на основе аксиологического подхода;

- реализуются следующие педагогические условия:

а) корректируется содержание образования путем введения в педагогический процесс элективных курсов экологической направленности;

б) обеспечивается единство учебной и исследовательской деятельности учащихся, направленной на изучение экологических проблем;

в) организуется вовлечение старшеклассников в ценностно-значимую экологическую деятельность;

г) осуществляется педагогический мониторинг для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля.

2. Определить критерии и показатели оценки сформированное™ экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

3. На основе изучения образовательного процесса современной общеобразовательной школы выявить трудности, испытываемые учителями естественно-научных дисциплин в формировании экологической культуры у учащихся профильных классов, и определить пути устранения этих трудностей.

4. Разработать модель и выявить педагогические условия формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

5. Экспериментальным путем обосновать эффективность разработанной модели и выявленных педагогических условий.

Методологической основой исследования является материалистическая диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; основополагающие философские концепции о единстве и коэволюции природы, человека и общества, о переходе от антропоцентрического к эгоцентрическому типу экологического сознания.

Теоретическую основу исследования составляют:

- современные общенаучные положения системного, деятельностного, аксиологического, компетентностного, личностно ориентированного подходов:

- теория личности как субъекта деятельности и сознания (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- теория социально ориентированого и личностно ориентированного подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теория ценностного (аксиологического) подхода (Ш.А. Амонашвили, И.С. Батракова. З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, М.А. Данилов, B.C. Ильин, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, А.В, Кирьякова, Г.И. Легонький, Г.К. Нургалиева и др.);

- теория экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н. Николаев, З.П. Плохий, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева, В.Г. Фокина и др.);

- исследования, посвященные проблеме формирования экологической культуры школьников (И.С. Борзенко, И.Т. Гайсин, М.В. Емельянова, И.Д. Зверев, Н.Л. Панченко, Е.Г. Шаронова, Н.Е. Щуркова);

- основные положения теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- теория профилизации обучения (Е.В. Воронина, Ю.В. Громыко, П.С. Лернер, А.Г. Каспржак, А. А. Пинский, Н.П. Пищулин, В.Д. Симоненко и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент;

- математические: математическая и статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали муниципальные средние

общеобразовательные школы с профильным обучением N2 43,46,127,150,165 города Казани и Городской детский эколого- биологический центр. Исследованием были охвачены 275 учащихся профильных классов: в констатирующем эксперименте приняли участие 225 школьников, в формирующем - 50 учащихся классов естественно-научного профиля.

Основные этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа (2003-2008 гг.).

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ теории и практики рассматриваемого процесса, проводилось обобщение историко-педагогической, психолого-педагогической информации по основной проблеме. Определялись проблема, цель, задачи, гипотеза, конкретизировался общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, разрабатывалось содержание элективного курса и сопроводительного материала, уточнялся понятийный аппарат.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2004-2006 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, проводился эксперимент, определялись пути и способы преодоления трудностей, возникших в ходе эксперимента, обрабатывались промежуточные результаты экспериментальной работы. Осуществлялось обобщение материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке. Обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля.

На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008 гг.) был сделан акцент на оценке полученных результатов. Проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования.

Результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в статьях и тезисах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель процесса формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля, особенностью которой является аетуализция аксиологического аспекта в ее основных компонентах;

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры у учащихся классов естественнонаучного профиля: корректировка содержания образования путем введения в педагогический процесс элективных курсов экологической направленности; обеспечение единства учебной и исследовательской деятельности учащихся, направленного на изучение экологических проблем; вовлечение старшеклассников в ценностно-значимую экологическую деятельность; осуществление педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории формирования экологической культуры школьников. В исследовании раскрыты сущностная характеристика и структура экологической культуры учащихся профильных классов естественно-научного направления, доказана эффективность асиологического подхода в формировании экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля. Материалы исследования могут служить базой для дальнейшей разработки указанной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных автором теоретических результатов и разработанного научно-методического обеспечения решения исследуемой проблемы, включающего программу экспериментальной работы, авторскую программу элективного курса «Юный лепидоптеролог», дидактические материалы и практические задания, способствует совершенствованию процесса формирования экологической культуры старшеклассников. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы учителей естественно-научных дисциплин профильных классов общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации работников образования, в учреждениях дополнительного образования, преподавателями педагогических вузов при планировании учебных занятий по циклу дисциплин естественно-научного профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; продолжительностью и последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики; продолжительным опытом работы соискателя в качестве учителя биологии в профильных классах общеобразовательных учреждений г. Казани.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе общеобразовательных школ г. Казани и на базе Городского эколого-биологического

центра юных натуралистов. Авторская программа «Юный лепидоптеролог» на конкурсе авторских программ и методических разработок стала победителем и получила лицензию Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Основные положения работы отражены в публикациях, включающих 19 научных работ. Они обсуждались и докладывались на конференциях различного уровня:

- международных: «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных и прикладных задач» (Москва, 2006г.); «НИТО - 2007» (Екатеринбург, 2007 г.); «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и вузе» (Москва, 2008г.); «Проблемы и перспективы развития методики обучения биологии в период перехода педагогического образования на многоуровневую подготовку» (Челябинск, 2008г.);

- всероссийских: «Перспективы развития волжского региона» (Казань, 2005 г.); «Использование компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Тверь, 2005); «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2006 г.); «Эколого-географические исследования в Среднем Поволжье» (Казань, 2007 г.); «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009г.);

- региональных: «Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004 г.); «Географические исследования и образование в регионе» (Казань, 2005 г.); «Экологическое образование и воспитание в школе и вузе» (Казань, 2006 г.); «Актуальные вопросы создания современной модели образования в системе «школа-вуз»» (Казань, 2009г.).

Экспериментальные материалы используются учителями республики. На курсах повышения квалификации Института развития образования Республики Татарстан демонстрировались авторские уроки, проводились мастер-классы, лекционно-практические занятая и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура учащегося класса естественно-научного профиля представляет собой комплексное личностное образование, центральным компонентом которого является совокупность материальных и духовных ценностей, включающая ценности-цели - абсолютная ценность жизни человека и всего, что его окружает (биосфера, ноосфера, природа), здоровье, устойчивое развитие человека и природы, самореализация, самосовершенствование и др.; ценности-средства - экологические знания, умения, неразрушительные, безущербные способы жизнедеятельности и поведения, созидание, отношение к человеку и природе как взаимозависимым и взаимообусловленным компонентам среды; ценности-качества - доброта, ответственность, самоограничение и др. Они определяют экологическое сознание и экологическое мышление школьника, выступают как регуляторы его экологического поведения и экологической деятельности.

Структурно экологическая культура учащегося класса естественно-научного профиля представлена мотивационным, аксиологическим, когнитивным и деятельностным компонентами.

2. Модель процесса формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля, разработанная на основе аксиологического подхода,

представляет собой систему, компонентами которой выступают цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности, направленной на решение исследуемой проблемы.

Особенностью модели является актуализация аксиологического аспекта ее компонентов: в качестве ведущей задачи выступает задача формирования у учащихся системы экологических ценностей; ведущим принципом построения педагогического процесса является аксиологический принцип; содержание процесса включает организацию учебной, внеучебной исследовательской и практической экологической деятельности учащихся, в которых акцент делается на формирование у школьников понимания общечеловеческой ценности природы; в качестве основных методов обучения предлагаются исследовательский метод, метод проектов и метод кейсов, направленные на формирование умений анализа, необходимых для построения учащимися собственной системы ценностей, результат предполагает сформированность у учащихся системы экологических ценностей; определяющей остальные компоненты их экологической культуры.

3. Эффективность формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:

- корректировкой содержания образования путем введения в педагогический процесс элективных курсов экологической направленности;

- обеспечением единства учебной и исследовательской деятельности учащихся, направленного на изучение экологических проблем;

- вовлечением старшеклассников в ценностно-значимую экологическую деятельность;

- осуществлением педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и библиографического списка, включающего более 200 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность выбранной проблемы, дается обоснование темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, выделяются методологические и теоретические основы, методы исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля как педагогическая проблема» - раскрываются сущностные характеристики понятия «экологическая культура». Рассматривается структура экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля, характеризуются затруднения в деятельности учителей по формированию экологической культуры у старшеклассников, рассматриваются педагогические условия формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

Человеческое общество неразрывно связано с природой. В этой взаимосвязи природа выступает в качестве необходимого и важнейшего условия развития человечества. «Жить в согласии с природой» - это положение античной философии остается верным в наши дни в самом широком смысле. Человек выполняет функцию соединительного звена двух типов эволюций - природной и культурной. Культура постепенно делает своим объектом отношение к природе, т.е. возникает культура экологической деятельности человека, или экологическая культура. Ее задача поднять на новый уровень оценки, значимости взаимодействия природы и человека, ввести знание об этих отношениях в систему ценностей культуры. Высоким уровнем культуры может быть характеризоваться лишь то общество или тот человек, чья деятельность опирается на знание законов формирования экосистем, знание процессов и явлений живой природы и роли человека в ней.

Термин «экологическая культура» появился в научной литературе в начале 70-х гг. XX века. Одними из первых исследователей проблемы экологической культуры были С.Д. Дерябо, H.H. Вересов, Л.Н. Коган, ИД Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Л.П. Печко, В.А. Ясвин и др. Сущность и содержание экологической культуры раскрываются в работах А.Н. Боу, A.A. Гусейнова, И.Д. Лаптева, Е.В. Никоноровой, И.Н. Пономаревой, A.B. Сахно, В.П. Тугаринова, С. Янавичуса и др.

Анализ работ различных авторов показывает, что определения понятия «экологическая культура» имеют как общие черты, так и различия, доказывающие, что оно находится в стадии формирования. В то же время все авторы признают необходимость различения экологической культуры общества и экологической культуры личности. Настоящее исследование связано с проблемой формирования экологической культуры личности школьника. Именно в этом аспекте были рассмотрены сущность и структура исследуемого феномена.

Проведенный анализ позволил сформулировать обобщенное определение экологической культуры личности следующим образом: экологическая культура личности - это комплексное новообразование, включающее систему экологических знаний, умения экологической деятельности, экологические ценности и чувство ответственности за принимаемые решения во взаимодействии с природой. При уточнении ее сущности и основных компонентов относительно учащихся профильных классов естественнонаучного направления мы учитывали ряд факторов.

Основными целями профильного обучения являются обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы полного общего образования; расширение возможности социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Естественно-научное образование как составная часть общего основного и среднего образования вносит свой вклад в достижение общей цели деятельности школы, обеспечивие усвоение учащимися основ учебных дисциплин, развитие их мыслительных и творческих способностей, выработку научного мировоззрение, формирование экологической культуры.

Изучение естественно-научных дисциплин в 10-11 классах с естественно-научным профилем обучения осуществляется в целях подготовки определённым образом

и

мотивированных школьников и одарённых детей к профессиональной научной деятельности в конкретной области. Естественно-научный профиль обучения можно рассматривать также как начальную ступень профессиональной подготовки специалистов для сферы экономики, производства, управления производством и т.д.

Экологическая культура для специалистов перечисленных сфер выступает в качестве профессионально значимой личностной характеристики и показателя профессионализма. Экологическая культура учащихся классов естественно-научного профиля должна формироваться не просто как личностная характеристика гражданина, но и как основа, начальный уровень экологической культуры специалиста.

Исходя из вышесказанного, мы сформулировали следующее определение основного понятия нашего исследования:

Экологическая культура учащегося класса - профиля представляет собой комплексное личностное образование, центральным компонентом которого является система экологических ценностей, определяющая экологическое сознание, экологическое мышление, экологическое поведение и экологическую деятельность. Она является основой для формирования экологической культуры как профессионально значимого качества специалиста, что проявляется в наполнении ее компонентов.

Экологическая культура - это обобщенная характеристика личности, которая отражает процесс и результат формирования экологического сознания, достижения неразрывного единства существования между совокупностью знаний и представлений о природе, эмоционально-чувственного и ценностного отношения к ней и соответствующих умений, навыков, потребностей взаимодействия с ней, основанного на гармонизации взаимосвязей в системе "природа-человек". Соответственно в качестве компонентов экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля мы выделяем мотивационный, аксиологический, когнитивный и деятельностный компоненты.

Мотивационный компонент включает отношение школьника к природной среде, интегрированное в систему доминирующих мотивов деятельности и поведения: убежденность в необходимости сохранения природной среды как важнейшей общечеловеческой ценности; развитый интерес к проблемам окружающей среды; осознание личной причастности к решению проблем взаимодействия человека и природы. Этот компонент характеризует позитивное отношение личности к экологической деятельности, заинтересованность, увлеченность, волевое напряжение в решении проблем окружающей среды, достижение оптимизации отношений человека и природы.

Аксиологический компонент экологической культуры учащегося представлен совокупностью материальных и духовных ценностей, включающей: ценности-цели -абсолютная ценность жизни человека и всего, что его окружает (биосфера, ноосфера, природа), здоровье, устойчивое развитие человека и природы, самореализация, самосовершенствование и др.; ценности-средства - экологические знания, умения, неразрушительные, безущербные способы жизнедеятельности и поведения, созидание, отношение к человеку и природе как взаимозависимым и взаимообусловленным компонентам среды; ценности-качества - доброта, ответственность, самоограничение и др. Они выступают как регуляторы деятельности школьника, мера его нравственной,

эстетической, мировоззренческой, интеллектуальной, эмоциональной готовности не только познавать, но и изменять предметный, социальный и свой внутренний мир.

Когнитивный компонент включает экологическое сознание и экологическое мышление.

Экологическое сознание выступает в виде системы научных экологических знаний, знаний о явлениях окружающего мира, их ценности для человека; системы норм и правил отношения к природе. Содержание экологических знаний определяется следующими ведущими идеями: развитие и целостность природы в сфере жизни, взаимосвязь истории общества и природы, изменение природы в процессе труда, влияние окружающей среды на здоровье человека, оптимизация взаимодействия человека, общества и природы. Система знаний личности является фундаментом формирования ее экологических умений, которые отражают готовность выполнять экологическую деятельность, готовность к осознанным природоохранным действиям.

Экологическое мышление представляет собой умение правильно анализировать и устанавливать причинно-следственные связи экологических проблем и прогнозировать экологические последствия человеческой деятельности.

Леятельностный компонент экологической культуры представлен специфическими способами жизнедеятельности в процессе решения разнообразных задач взаимодействия с окружающей средой. Освоение личностью культуры здесь предполагает освоение способов практической деятельности. В процессе деятельности человек выступает субъектом культуры, создаёт и закрепляет её образцы. Культура как универсальная характеристика определяет наиболее приоритетные виды деятельности и способы ее осуществления. Необходимой характеристикой экологической деятельности выступают безущербный, преобразующий характер взаимодействия с окружающей средой в интересах сохранения и устойчивого развития природы и общества, охрана окружающей среды и рациональное природопользование. Данный компонент также включает экологическое поведение личности а бьпу, в процессе производственной деятельности, на отдыхе и др., которое должно быть экологически оправданным и целесообразным.

Таким образом, экологическая культура школьников определяется наличием у них экологических знаний, ценностей, норм, а также способов поведения, выбирая которые ученик демонстрирует стремление поступать в соответствии с усвоенными социальными нормами, внешними по отношению к нему. Все компоненты экологической культуры менаду собой тесно взаимосвязаны, и как их формирование, так и существование невозможно друг без друга.

В соответствии с выделенными компонентами структуры экологической культуры были определены критерии оценки ее сформированное™: мотивационно-ценностный, когнитивны й, деятельностно-практический. Применение выделенных критериев позволяет определить и охарактеризовать уровень сформированное™ экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

Традиционно формирование и развитие экологической культуры связывается с экологическим образованием. На современном этапе существуют три модели экологического образования: многопредметная, однопредметная и смешанная. Многопредметная модель предполагает глубокую экологизацию содержания в логике

построения традиционных учебных предметов как естественно-научного, так и общественно-гуманитарного циклов. Однопредметная модель предполагает изучение экологии в рамках самостоятельного предмета. Смешанная модель предполагает, что содержание экологических знаний вводится с учетом особенностей традиционных учебных предметов, а также целостно в самостоятельных интегрированных предметах, которые предусматриваются для каждого этапа обучения.

Профилизация старшей ступени общеобразовательной школы актуализировала смешанную модель экологического образования, обладающую достаточным педагогическим потенциалом в формировании у школьников экологической культуры. Однако практика показывает, что этот потенциал реализуется в школах недостаточно эффективно.

В результате проведенного исследования были выявлены затруднения, с которыми сталкиваются учителя естественно-научных дисциплин в формировании у школьников экологической культуры. Среди них наиболее типичными являються: затруднения в диагностике уровня сформированное™ экологической культуры учащихся, в планировании учебно-воспитательной работы по формированию экологической культуры у учащихся, в подборе материала для разработки элешвных курсов экологической направленное™, в организации исследовательской и природоохранной деятельности школьников и др. Основные причины перечисленных затруднений - низкий уровень педагогической подготовки учителей в данной обпасти, недостаток доступной учебной и методической литературы по экологии и экологическому воспитанию, отсутствие информации о средствах педагогической диагностики, отсутствие времени для организации прашческой деятельности учащихся на природе, низкий уровень материально - технического обеспечения учебных кабинетов, низкая заинтересованность администрации школы и педагогов в совершенствовании экологического образовании и воспитания учащихся.

Анализ результатов проведенного исследования позволил разработать на основе аксиологического подхода модель процесса формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля (схема 1) и выявить педагогические условия решения поставленной проблемы:

- корректировка содержания образования путем введения в педагогический процесс элективных курсов экологической направленное™;

- обеспечение единства учебной и исследовательской деятельности учащихся, направленного на изучение экологических проблем;

-вовлечение старшеклассников в ценностно-значимую экологическую деятельность;

- осуществление педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оператавной коррекции.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию экологической культуры у учащихся классов естествен-онаучного профиля» -экспериментально обосновываются педагогические условия эффектавности формирования экологической культуры у старшеклассников, дается анализ содержания, хода, результатов эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах №№ 43, 46, 127, 150, 165 г, Казани и Городском детском зколого-биологическом центре. Исследованием были охвачены 275 учащихся профильных классов, 147 учителей-предметников школ республики.

Подготовительный этап экспериментальной работы включал определение задач и содержания работы, установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных и контрольных классов, разработку исследовательской программы и комплексного научно-методического обеспечения решения исследуемой проблемы.

В экспериментальных и контрольных классах проводилось изучение уровня сформированное™ компонентов экологической культуры у учащихся с использованием различных методов педагогической диагностики. Были выделены группы учащихся с высоким, средним и низким уровнями сформированное™ экологической культуры (таблица 1).

Таблица 1

Характеристика уровней сформированное™ экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля

№ Уровень Характерные признаки

1 Высокий уровень Ярко выражена экологическая направленность поведения и деятельности; проявляется нетерпимое отношение к действиям людей, причиняющих вред природе; проявляется постоянная потребность в общении с природой; адекватность экологического сознания и поведения; имеются прочные и глубокие экологические знания

2 Средний уровень Имеются определенные экологические убеждения, недостаточно систематизированные и неглубокие экологические знания, небольшой арсенал практических природоохранных рений; проявляется понимание универсальной ценности природы, некоторого интереса к экологическим проблемам; отмечается участие в природоохранной деятельное™, сопровождаемое недостаточным осознанием ее социальной значимости, своей роли в решении проблем взаимодействия человека и природы; имеются неглубокие экологические знания

3 Низкий уровень Характеризуется низкой степенью осознания важности экологических проблем, отсутствием заметного интереса, проявляемого к' этим проблемам, поверхностными, фрагментарными знаниями о взаимодействии общества и природы; сформированностью лишь отдельных природоохранных умений; потребительским отношением к природе

Полученные данные показали незначительные различия в исходном уровне сформированности экологической культуры у учащихся экспериментального и контрольного классов

Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию разработанной модели и комплексного научно-методического обеспечения исследуемого процесса, а также на проверку эффективности выявленных педагогических условий.

Первое условие предполагало построение образовательного процесса в классах естественно-научного профиля в соответствии с его моделью (рис.1), разработанной на основе аксиологического подхода.

Модель включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат. Наполнение каждого компонента определялось положениями аксиологического подхода, принятого в качестве ведущего в решении исследуемой проблемы и предполагающего взаимосвязь процесса формирования ценностных ориентации и педагогического процесса.

Системообразующим компонентом модели явился элективный курс «Юный лепидоптеролог». Курс предназначен для учащихся 10-11 классов и направлен на удовлетворение любознательности школьников, интересующихся биологией, стремящихся к общению с природой родного края, ознакомление старшеклассников с профессиями эколога, энтомолога, учителя, развитие у них коммуникативных умений и навыков, формирование экологической культуры.

Перечень тем курса «Юный лепидоптеролог» сходен для классов разных профилей, но их содержательное наполнение и порядок изучения различны. Дифференцированный подход к преподаванию требует учета индивидуально-типолотческих особенностей учащихся классов естественно-научного профиля, таких как умение работать с объектами живой природы, владение навыками аналитического мышления и др. Логическая структура курса «Юный лепидоптеролог» была определена так, чтобы обеспечивалась последовательность тем, соответствующих уровням организации живой материи (от организма к биоценозу и биосфере).

Особенностью профильного обучения является широкий спектр предметов, избираемых школьниками для изучения, в связи с чем необходимо стимулировать у них развитие знаний об общих принципах организации и взаимодействия живых организмов, позволяющих провести аналогии между науками из разных областей знания. Это особенно важно для классов естественно-научного профиля, где происходит увеличение объема получаемых учащимися основ современного научного знания.

Спецификой курса выступают межпредметные связи базовых и профильных учебными дисциплин («Биология», «География», «Физика», «Химия» и «История» и др.). Среди областей знания, имеющих существенное значение для процесса обучения естественно-научным дисциплинам, мы выделяем исторические, и в частности краеведческие знания. Установлены связи с математикой, для чего мы использовали некоторые методы статистической обработки результатов проводимых учащимися исследований. Это способствует повышению интереса учащихся к профильным предметам, обращения к неизвестным фактам из изучаемых эпох, создается ситуация успешной самореализации личности за счет возможности привлечь глубокие знания из другой области науки.

Рисунок 1. Модель процесса формирования экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля

Учащиеся контрольного класса естественно-научного профиля успешно работали над составлением планов, тезисов, рефератов, сообщений, схем и таблиц, решением кейсов, работали с научной и справочной литературой.

Применялись разнообразные формы обучения: урок-дискуссия «Влияние антропогенного давления на видовое разнообразие чешуекрылых урбанизированных территорий»; урок-лекция «История развития лепидоптерологии»; экскурсии «Зимующие чешуекрылые»; урок с лабораторной работой «Особенности внешнего строения чешуекрылых»; урок-практикум «Модификационная изменчивость окраски крыльев чешуекрылых».

Особое внимание в классах естественно-научного профиля мы уделяли подбору объектов и заданий для практических исследований (практикумы, лабораторные работы, опыты, наблюдения) который осуществлялся с учетом интересов и склонностей учащихся. В естественнонаучных классах объект исследований представляет интерес не только в качестве иллюстрации конкретного явления или закономерности, но и сам по себе. Кроме общих заданий на изучение модификационной изменчивости булавоусых чешуекрылых, видового разнообразия, трофических связей, были включены задания исследовательского характера (влияние конкретного фактора окружающей среды на летную активность, динамику численности и т.п.).

Результатом ученических исследований явилось создание лично значимого общественно полезного продукта. В процессе изучения профильных учебных предметов и элективного курса учащимися были выполнены следующие исследования: «Трофические связи булавоусых чешуекрылых», «Биоиндикация экологического состояния территории средней общеобразовательной школы № 165 г. Казани», «Причина трансформации видового разнообразия булавоусых чешуекрылых», «Видовое разнообразие булавоусых чешуекрылых» и др.

Обеспечение единства учебной и внеучебной исспедовательской деятельности учащихся способствовало формированию у школьников умений практической реализации усваиваемых теоретических экологических знаний; подготавливало их к осуществлению самостоятельной продуктивной познавательной личностно значимой деятельности по поиску решения экологических проблемных ситуаций.

Вовлечение старшеклассников в ценностно-значимую экологическую деятельность осуществлялось через участие школьников в субботниках и экологических акциях: «День Земли», «Зеленая планета», «Чистая школа», «Чистые берега», «Марш парков», «Сохраним первоцветы», «Легкие планеты», «Ель».

На заключительном этапе экспериментальной работы мы анализировали статистически обработанные, обобщенные диагностические данные исследования, полученные на всех этапах нашей работы.

Результаты исследования показали, что уровень сформированности экологической культуры старшеклассников значительно вырос (рис.1 и 2).

М начало ксперимента В конец эксперимента

Рис. 1 Динамика проявления сформированности экологической культуры учащихся контрольной группы на начальном и конечном

этапе (в %)

Рис.2. Динамика проявления сформированности экологической культуры учащихся экспериментальной группы на начальном и конечном этапе (в %)

В ходе эксперимента постепенно уменьшилось количество учащихся имеющих низкий и средний уровень экологической культуры, и соответственно увеличилось число школьников с высоким уровнем сформированности экологической культуры.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

Экологическая культура является неотъемлемым компонентом общей культуры личности и представляет собой целостное новообразование, имеющее личностную и социальную значимость. Сущность понятия «экологическая культура» раскрывается во взаимосвязи ее компонентов.

Экологическая культура учащегося класса естественно-научного профиля представляет собой комплексное личностное образование, центральным компонентом которой является совокупность материальных и духовных ценностей, включающая ценности-цели - абсолютная ценность жизни человека и всего, что его окружает (биосфера, ноосфера, природа), здоровье, устойчивое развитие человека и природы, самореализация, самосовершенствование и др.; ценности-средства - экологические знания, умения, неразрушительные, безущербные способы жизнедеятельности и поведения, созидание, отношение к человеку и природе как взаимозависимым и взаимообусловленным компонентам среды; ценности-качества - доброта, ответственность, самоограничение и др. Они определяют экологическое сознание и экологическое мышление школьника, выступают как регуляторы его экологического поведения и экологической деятельности.

Структурно экологическая культура учащегося класса естественно-научного профиля представлена мотивационным, аксиологическим, когнитивным и деятельностным компонентами.

Критериями оценки ее сформированное™ выступают мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический. Применение этих критериев позволяет определить уровень сформированное™ экологической культуры у учащихся: высокий, средний, низкий.

Формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля в настоящее время требует совершенствования. Практика показывает, что учителя испытывают трудности в решении этой проблемы: в диагностике уровня сформированное™ экологической культуры у учащихся; в планировании учебно-воспитательной работы по формированию экологической культуры учащихся; в подборе материала для разработки элективных курсов экологической направленности; в организации исследовательской и природоохранной деятельности школьников и др.

Устранению этих трудностей и повышению эффективности процесса формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля способствует его осуществление в соответствии с моделью, построенной на основе аксиологического подхода, и реализация педагогических условий:

- корректировка содержания образования путем введения в педагогаческий процесс элективных курсов экологической направленности;

- обеспечение единства учебной и исследовательской деятельности учащихся, направленного на изучение экологических проблем;

-вовлечение старшеклассников в ценностно-значимую экологическую деятельность;

- осуществление педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

Результаты исследования, полученные на каждом этапе экспериментальной работы по проверке эффективности перечисленных условий, показали устойчивую тенденцию к повышению уровня сформированное™ экологаческой культуры школьников, что доказывает эффективность выявленных и получивших теоретическое

обоснование педагогических условий и позволяет говорить о подтверждении гипотезы и достижении поставленной цели.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему формирования экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля. Оно затронуло лишь одно из направлений решения проблемы. Мы предполагаем, что исследование данной проблемы может осуществляться и по другим направлениям, в частности в направлении обеспечения непрерывности формирования и развития экологической культуры у обучающихся в системе «профильная школа -профессиональное образование».

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Яковенко, Т.В. Рейтинг экологических ценностных ориентации учащихся профильных классов [Текст]: I Т.В. Яковенко// Образование и саморазвитие. -2008,- №7. -С. 195-201- 0,4 пл.

2. Яковенко, Т.В. Кейс - метод в образовательном процессе [Текст]: / Т.В. Яковенко II Образование и саморазвитие. - 2008. - № 8. - С. 105-108. - 0,25 п.л.

3. Яковенко, Т.В. Чудо природы - бабочки [Текст]: / Т.В. Яковенко II Биология в школе. - 2008. - № 6. - С. 48-50. - 0,18 пл.

Публикации в других научных изданиях:

4. Яковенко, Т.В Использование проектной технологии при работе творческих групп учащихся эколого-биологического направления [Текст]: / Т.В. Яковенко II Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: сборник материалов Региональной научно - методической конференции. -Казань: КГПУ, 2004. — С. 235-237. - 0,18п.л.

5. Яковенко, Т.В. Использование игровых технологий в курсе биология. Человек / Н.М. Егорова, Т.В. Яковенко II Методические рекомендации,- Казань: КГПУ, 2004. - С.34,- 0,06 / 0,03 п.л.

6. Яковенко, Т.В Формирование экологической культуры и рационального природопользования на основе регионального компонента при изучении фаунистического разнообразия бупавоусых чешуекрылых РТ [Текст]: / Т.В. Яковенко II Перспективы развития волжского региона: сборник материалов Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь: ТГТУ, 2005. - С. 3-4.-0,12 п.л.

7. Яковенко, Т.В Обучение учащихся по программе «Юный лепидоптеролог» [Текст]: / Т.В. Яковенко II Экологическое образование и воспитание в школе и вузе: сборник материалов Республиканского научно - методического семинара. -Казань: КГПУ, 2005. - С. 78-80,- 0,18 п.л.

8. Яковенко, Т.В Экология бупавоусых чешуекрылых РТ» (элективные курсы эколого-краеведческого содержания [Текст]: / Т.В. Яковенко II Географические исследования • и образование в регионе: сборник материалов. Региональной научно - практической конференции. - Казань: ТГГПУ, 2005. С. 181-182.- 0,12 п.л.

9. Яковенко, T.B. Методические рекомендации начинающему лепидоптерологу: Методическое пособие [Текст]: / И.И. Рахимов, Т.В. Яковенко. - Казань: МОРФ КГПУ, 2005,- 35е.-2,18/1,09п.л.

10. Яковенко, Т.В. Курсы предпрофильной подготовки эколого-краеведческого содержания «Булавоусые чешуекрылые республики Татарстан [Текст]: / Т.В. Яковенко II Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы: сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции: -Челябинск: ЧГПУ, 2006. - С. 304-308.-0,31п.л.

11. Яковенко, Т.В. Очкалак чэчэклэр [Текст]: / Т.В. Яковенко, Ф.Н. Салахова II Магариф. - 2006. - № 7. -. - С. 68-70. - 0,18/0,09 п.л.

12. Яковенко, Т.В. Использование компьютерных технологий в процессе реализации содержания элективного курса эколога-краеведческого содержания «Юный лепидоптеролог» [Текст]: / Т.В. Яковенко II НИТО - 2007: сборник материалов Международной конференции. Уральское отделение российской, академии образования - Екатеринбург: РГППУ, 2007. - С. 168-170,- 0,18п.л.

13. Яковенко, Т.В. Региональный компонент как основополагающий принцип конструирования элективных курсов [Текст]: / Т.В. Яковенко II Эколого-географические исследования в Среднем Поволжье: Межвузовский сборник материалов Всероссийской научной конференции. - Казань: ТГГПУ, 2007. - С. 244 -246,- 0,18 пл.

14.Яковенко, Т.В. «Юный лепидоптеролог» [Текст]: / Ю.К. Нимировская, Т.В. Яковенко II Элективные курсы в профильном обучении,- Казань, 2008. - С.122-126.-3,1/1,6 пл.

15.Яковенко, Т.В. Удивительный мир бабочек [Текст]: / А.Р. Ильясова, Т.В. Яковенко II Природа родного края. - Казань, 2008. - 23с. -1,43/0,71 пл.

16. Яковенко, Т.В. Экологические ценностные ориентации личности учащихся [Текст]: / Т.В. Яковенко II Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и вузе: сборник материалов Международной научно-практической конференции.- Москва: МПГУ, 2008. - С. 163-169.-0,43 п.л.

17. Яковенко, Т.В. Кейс - метод - основа формирования методической компетентности педагога [Текст]: / Т.В. Яковенко II Проблемы и перспективы развития методики обучения биологии в период перехода педагогического образования на многоуровневую подготовку: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.-Челябинск: ЧГПУ, 2008. -С. 151-158.-0,5 пл.

18.Яковенко, Т.В. Экологическое образование в Республике Татарстан [ Текст ]: /Т.В. Яковенко II Экология в высшей школе: синтез науки и образования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: ЧГПУ, 2009.-С. 214-216.-0,18 пл.

19. Яковенко, Т.В. Экологическая компетентность личности как педагогическое явление [ Текст ]: I Т.В. Яковенко II Актуальные вопросы создания современной модели образования в системе «школа-вуз»: Сборник материалов II Республиканской научно-методической конференции,- Казань: КГТУ, 2009. - С. 32-37.-0,37 пл.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 21 мая 2009 г.

Подписано в печать 28 мая 2009 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печл. 1,5. Тираж 100 эхз. Заказ Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38