автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры учащихся младших классов
- Автор научной работы
- Чистякова, Людмила Афанасьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чистякова, Людмила Афанасьевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА УЧАЩИХСЯ КАК
§ ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1.1. Состояние проблемы в педагогической теории и практике.
1.2. Комплекс педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников.
1.3. Моделирование процесса экологической воспитанности учащихся.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВА-* НИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ.
2.1. Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика опытной работы формирования экологической культуры школьников.
2.3. Обсуждение результатов экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры учащихся младших классов"
Актуальность исследования.-На современном этапе развития общества особенно остро стоит проблема духовного развития личности. Кроме того, в последнее десятилетие особую тревогу вызывает проблема взаимодействия природы и человека. Это обусловлено реальной экологической опасностью, которая является следствием нарастающего вмешательства человека в природу. Положение оказывается тревожным не только в силу все более глубокого осознания возможности катастрофических последствий нарушения экологического равновесия, но и в силу того, что пути выхода из экологического кризиса настоятельно требуют изменения сознания людей, их отношения к природе; Отжили свой век идеи неисчерпаемости природных богатств, возможности покорения природы, пренебрежения законами динамики и устойчивости природных систем.
Формирование отношения к окружающей среде и природе как ее части не может далее происходить стихийно, поскольку это приводит к безответственности по отношению к природе.
Проблема экологического неблагополучия Южно-Уральского региона представляет огромное социально-демографическое значение. Относительно короткая продолжительность жизни, отрицательный баланс рождаемость-смертность приводит к «вымиранию» столь богатого края каким является Урал с его огромным интеллектуальным потенциалом. Используя природные ресурсы с помощью возрастающих по своей мощи технических средств, человечество подорвало естественные основы собственной жизнедеятельности. Так, загрязнение зоны Урала ведет к уменьшению лесных массивов, нарушению почвенного покрова, высыханию рек, превращению рек, озер в кислотные водоемы в результате выпадения «кислотных» дождей.
Таким образом, многочисленные факты загрязнения окружающей среды, ухудшение природного ландшафта свидетельствуют о том, что система общество - природа» начинает заметно отклоняться от состояния гомеостати-ческого равновесия. Процесс этот может стать необратимым, если с течением времени система окажется за пределами области своей устойчивости.
На сегодняшний день у подрастающего поколения, как и у населения в целом, преобладает потребительский подход к природе, еще низок уровень восприятия экологических проблем как лично значимых. Значительный ущерб делу перестройки всей жизни нашего общества наносят поверхностные знания об объектах природы и принципах их охраны, не развита потребность практического участия в реальной природоохранной работе как обязательного элемента в системе деятельности.
Вот почему так остро ставится вопрос о перестройке всего дела экологического образования с учетом требований дальнейшего усиления охраны природы и рационального использования природных ресурсов.
В условиях экологического кризиса необходимо создание новой концепции взаимодействия общества с природой. Эта задача носит не только социальный, экологический и технический, но и нравственный характер, поскольку продиктована потребностью воспитать у людей экологическую культуру, основанную на осознании неразрывной связи человека с окружающей средой, сформировать у каждого ответственное отношение к природе, понимание необходимости ее сохранения для будущих поколений. Об этом свидетельствуют материалы Глобального форума (г. Москва, 1990 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Казань, 1993 г.), Российско-американского семинара (г. Екатеринбург, 1993 г.), а также деятельность международного интеллектуального центра - Римского клуба.
Реализация поставленных задач нашла отражение в Законе Российской Федерации об образовании, где сказано, что государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общественных ценностей, охрана жизни и здоровья человека, свободное развитие личности.
Гуманистический характер образования предполагает формирование у школьников гуманных отношений, чувств не только друг к другу, но и к природе, развитие нравственной ответственности за окружающую среду, осознание необходимости ее сохранения и восстановления.
Педагогическую ценность воспитания гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали великие педагоги Ф.Дистервег, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо.
Против узкого практицизма и утилитаризма, а также формально-словесного изучения природы и бездушного отношения к ней выступали русские просветители В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, - Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский. Великий русский педагог К.Д.Ушинский призывал расширить общение ребенка с природой и отмечал, что «воспитательное влияние природы . так мало оценено в педагогике» [176, с. 54].
В последние годы проблеме совершенствования экологической подготовки школьников уделяется значительное внимание. Но сложность задач, выдвинутых обществом в условиях экологического кризиса, требует использования всех резервов. К ним относится и процесс формирования экологической культуры учащихся. В настоящее время аспекты экологического воспитания и образования осуществляется довольно широко. Ведущие исследователи проблемы А.П. Исаев, В.П.Казначеев, Г.В.Платонов, А.Н.Селезнев, А.И.Субетто, Л.В.Тарасов, В.П.Яншин и др. отмечают, что высшим результатом экологического образования и воспитания подрастающего поколения, способного решать как локальные, так и глобальные экологические проблемы общества, является формирование у учащихся целостного экологического мышления.
Проблемы экологического воспитания дошкольников изучили Н.Н.Вересов, Л.С.Игнаткина, С.Н.Николаева, Н.Г.Саморукова, И.А.Хайдурова, Е.Ф.Терентьева. Ими доказано, что дети дошкольного возраста способны усваивать разнообразные природные связи.
Воспитание у дошкольников бережного и заботливого отношения к природе явилось предметом исследования В.Г.Грецовой, М.К.Ибрагимовой, З.П. Плохии! Авторы убедительно доказали, что основу формирования положительного отношения к природе составляет наличие знаний, эмоционально-положительное отношение к природе, полезная деятельность детей.
Важным для нашего исследования явились работы М.М.Джабаровой, Т.И.Тарасовой,' В.М.Минаевой, в которых сделан анализ экологического воспитания младших школьников. Основное внимание уделено выявлению условий включения экологического материала в процесс обучения, рассмотрению организационных форм внеклассной экологической работы с учащимися начальных классов.
Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деяf тельности учащихся нашли свое развитие в трудах М.С.Денисовой, А.П.Захлебного, В.Д.Иванова, А.С.Метелицы, В.В.Рынькова^ М.С.Старкина. Ими исследованы пути формирования ответственного отношения к природе во внеклассной работе, раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий.
Исследования А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной посвящены разработке принципов экологического образования средней школы, выявлению условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационального и гуманного отношения к природе, развитию у учащихся общественно значимой мотивации деятельности по изучению и охране природы. Различные подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разработали В.Г.Волкова, В.Е.Горовая, Е.А.Гринева, Э.А.Турдикулов, Е.В.Огородников, Г.Е.Ковалева и др. Ими раскрыто значение учебных предметов в формировании экологических убеждений школьников, обоснована необходимость интеграции научного знания с целью всестороннего раскрытия экологических знаний, сформированы ведущие идеи учебных предметов в соответствии с достижениями социальной экологии, практики природоохранной деятельности.
Вопросы подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию школьников нашли освещение в работах Е.М.Алексахиной, М.М.Исакова, Э.Г.Кучиной, М.А.Лигай, А.А.Сотникова, Э.А.Вайводе, Е.С.Сластениной, где определены недостатки, имеющие место в подготовке учителей: неполное осознание задач экологического воспитания, низкий уровень знаний и умений при проведении воспитательной работы с учащимися, слабое знание методики организации экологической работы.
Авторы Р.А.Александрова, Р.И.Липицкий, А.В.Смольянов в сложной экологической обстановке подчеркивают необходимость исследования понятия «экологическая мораль».
Вместе с тем, проблема формирования экологической культуры младших школьников является все еще недостаточно разработанной не только в теоретическом, но и в методическом и практическом плане.
Практика работы школ показывает, что работа педагогических коллективов по формированию экологической культуры младших школьников не может нас удовлетворять. Этот факт был отмечен и при обсуждении комплексной программы «Образование в области окружающей среды - экологическое образование» (1990 г.), где констатировалась низкая экологическая культура учащейся молодежи, наличие потребительского отношения к окружающей среде, недооценка экологического этапа в системе образования, разобщенность его звеньев, отставание науки от запросов практики.
Оторванность школы от жизни проявляется в игнорировании диалектики 5 реальных взаимосвязей, в пренебрежении экологическими проблемами, разорванности всего учебного процесса на обособленные предметы. »
В результате этого, как показывает анализ практики работы школ, мы имеем низкий уровень экологической культуры учащихся младших классов. У младших школьников слабо сформированы экологические понятия, поэтому дети часто испытывают затруднения в оперировании ими при решении задач различного характера, что не может способствовать выработке у них внутренней потребности участия в природоохранном труде.
Отсутствие систематического, педагогически организованного общения детей с природой, как правило, приводит к тому, что учащиеся не имеют возможности упражняться в нравственных поступках по отношению к природным объектам в реальных ситуациях.
Частое отсутствие единства и согласованности педагогических влияний, требований со стороны учителей, родителей не позволяют качественно сформировать у младших школьников сознание о нравственном и безнравственном поведении по отношению к природе, выработать у них привычку сопоставлять свои поступки с образцами поведения, сформировать оценочное отношение к окружающей среде. Все это, безусловно, снижает уровень подготовленности учащихся.
Таким образом, сложилось явное противоречие между возросшей потребностью формирования экологической культуры младших школьников и недостаточной разработанностью данного процесса.
Из названного противоречия вытекает проблема, которую можно сформулировать следующим образом: как учебно-воспитательный процесс в школе может обеспечить адекватную реализацию задач формирования экологической культуры младших школьников.
Цель исследования - определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников
Объект изыскания - учебно-воспитательный процесс в младших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - процесс формирования экологической культуры учащихся младших классов.
Гипотеза исследования - формирование экологической культуры младших школьников будет эффективным и обеспечит воспитание целостного экологического мировоззрения при выполнении следующих педагогических условий: а) учителя начальных классов подготовлены к формированию экологической культуры младших школьников; б) учащиеся младших классов включены в активный, организованный процесс . на основе трех ведущих психолого-педагогических факторов (интеллектуального, эмоционального, действенно-практического); в) использован поэтапно-преемственный подход к формированию экологической культуры учащихся младших классов; г) учебно-познавательная деятельность учащихся организована на основе внутри предметных и межпредметных связей, интенсифицирующих процесс формирования экологической культуры младших школьников.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования экологической культуры учащихся младших классов в теории и практике общеобразовательной школы;
2. Обосновать основные педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование экологической культуры учащихся младших классов;
3. Разработать модель формирования экологической культуры младших школьников;
4. Апробировать методику интенсификации процесса формирования экологической культуры учащихся младших классов и разработать методические рекомендации.
Методологическую основу исследования составляет системный анализ познания реальной действительности (А.Б.Анисимов, Р.Акофф, Ф.Эмери).
Исследование опиралось на теорию системного подхода как способа формирования экологической культуры учащихся (Э.Г.Юдин, В.Г.Афанасьев, М.С.Каган, Г.Н.Сериков, В.С.Ильина, Ф.Ф.Королев, Л.И.Новикова); на разработанную психологами теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, JI.С.Выгодский,v j
V/ ]
НЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); на основные принципы экологического образования учащихся (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и др.); на теорию и методику педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева.!' В.И.Журавлев, А.Я.Найн, М.Н.Скаткин); на раv боты по теории педагогической технологии (В.П.Беспалько, А.С.Белкин,
И.М.Стариков).
Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание как теоретических, так и эмпирических подходов, которые позволили выявить и описать реальное состояние экологического воспитания и образования в школах № 56, 97, 145, гимназии № 48 с экологическим уклоном г. Челябинска и школы № 9 г. Златоуста, проверить достоверность сделанных нами предложений.
Исследование осуществлялось в период с 1993 по 1998 год и включает несколько этапов:
В задачу первого этапа (1993 - 1994 гг.) входило теоретическое обоснование избранной проблемы. Основное содержание его составили определение методологических и теоретических основ изыскания, разработка плана и программ исследования. Был дан анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике работы в школах. Основное внимание было сосредоточено на роли экологической культуры в процессе воспитания личности младших школьников, определено место экологической культуры в общей системе воспитания.
На втором этапе (1995 - 1996 гг.) были сформулированы тема, цель, гипотеза исследования. Изучалась степень сформированности экологической культуры на конец учебного года в первых, вторых и третьих классах. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого использовались методы анкетирования, интервьюирования, беседы, анализа, обобщения, наблюдения, статистический метод обработки материалов.
Третий этап (1997 -1998 гг.) был посвящен выявлению педагогических условий, влияющих на процесс формирования экологической культуры младших школьников. Подготовлена модель интенсификации процесса формирования экологической культуры учащихся младших классов. На данном этапе проводился базовый эксперимент. Цель его заключалась в проверке гипотезы и теоретических выводов эксперимента, а также в конкретизации и корреляции процесса формирования экологической культуры учащихся с учетом полученных результатов.
Проводилась обработка полученного материала, анализ и обобщение выявленных результатов, оформление выводов и педагогических рекомендаций, внедрение полученных результатов в практику работы учителей начальных классов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана модель формирования экологической культуры младших школьников.
2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогиче ские условия формирования экологической культуры учащихся младших классов, включающие: а) подготовку учителя начальных классов к формированию экологической культуры младших школьников; б) включение учащихся младших классов в активный, организованный процесс на основе трех ведущих психолого-педагогических факторов (интеллектуального, эмоционального, действенно-практического); в) поэтапно-преемственный подход к формированию экологической культуры младших классов; г) организацию учебно-познавательной деятельности учащихся на основе внутрипредметных и межпредметных связей, интенсифицирующих процесс формирования экологической культуры младших школьников.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к проблеме формирования экологической культуры учащихся младших классов; определить ценностно-смысловую функцию экологической ориентации школьников, как сложного многоступенчатого процесса формирования экологической культуры учащихся; выявлены дидактические предпосылки и принципы разработки системы повышения социально-экологической активности учащихся; выполнено педагогическое проектирование модели формирования экологической культуры младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны педагогические условия, которые являются информационной системой по внедрению опыта формирования экологической культуры в начальных классах; предложен комплекс методов формирования экологической культуры учащихся младших классах, определены средства педагогической диагностики развития основных качеств и компонентов экологической культуры школьников (интегративный показатель и уровни сформированности данного качества).
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке лекций и семинаров в программе повышения квалификации учителей начальных классов, педагогов-организаторов.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается историческим подходом, критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей педагогической теории и практики; опорой на систему теоретических, эмпирических и социологических методов исследования; ведением педагогических исследований в единстве с опытной и практической деятельностью и ориентированной на нее; репрезентативностью количественного состава выборочной совокупности школьников для экспериментального исследования; решением поставленных в исследовании задач. На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель построения процесса формирования экологической культуры младших школьников, позволяющее более эффективно управлять педагогическим процессом;
2. Педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры учащихся младших классов:
• подготовка учителя начальных классов к формированию экологической культуры младших школьников;
• включение учащихся младших классов в активный, организованный процесс на основе трех ведущих психолого-педагогических факторов (интеллектуального, эмоционального, действенно-практического);
• поэтапно преемственный подход к формированию экологической культуры учащихся младших классов;
• организация учебно-познавательной деятельности учащихся еа основе внут-рипредметных и межпредметных связей, интенсифицирующих процесс формирования экологической культуры.
Апробация и внедрение основных положений и выводов исследования осуществлялось в школах г. Челябинска и области, а также путем публикаций промежуточных материалов в научно-практических сборниках. Результаты исследования докладывались на научно - методической конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса» (г. Челябинск, 1995 г., 1996 г.,
1997 г.), региональной научно-методической конференции слушателей Меж-кафедеральной школы педагога-исследователя УралГАФК (1996 г., 1997 г.,
1998 г.), Всероссийской конференции «Современные проблемы и концепция физической культуры и спорта»(г. Челябинск, 1997 г.), на совещании комитета по экологии администрации Челябинской области (1996 г.).
Материалы исследования использовались в практической работе со студентами кафедры «Управление физической культурой».
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Обобщая содержание данного раздела по проблеме экспериментального формирования экологической культуры у учащихся младших классов, сделаем некоторые выводы:
- в целях сбора и обобщения материала опытно-экспериментальной работы по проблеме изыскания, нами использовался достаточно объективный комплекс методов исследования (анкетный опрос, педагогический консилиум, наблюдение и интервью), собственно педагогический эксперимент, который состоял из трех этапов: предварительно-аналитический, преобразующий, контрольно-корректирующий;
- методика формирования экологической культуры учащихся младших классов в значительной мере модулирует воспитание творческой, социально-активной личности младших школьников, что выражается в постепенном введении новых приемов интеллектуальной и практической деятельности экологического содержания в педагогический процесс: приемы переконструирования содержания учебного материала, приемы формирования экологической культуры, приемы учебно-познавательной деятельности;
- опытно-экспериментальная работа показала, что предложенная нами методика формирования экологической культуры учащихся в учебной и внеклассной работе способствует более высокому уровню активизации познавательной деятельности за счет:
• глубокой актуализации опорных знаний того или иного предмета;
• нестандартности преподаваемого материала и самого процесса учения и воспитания;
• более тесной связи теории с практикой;
• актуализации самостоятельной работы учащихся на уроках и во внеурочное время;
• конкретности задания и его значимости для младших школьников в процессе формирования экологической культуры;
• новизны учебной деятельности для учащихся младших классов;
- наблюдения и анкетирование показали, что применение методов формирования экологической культуры свидетельствует о расширении ценностных ориентаций учащихся, о возросшем уровне понимания ими многостороннего значения природы в жизни человека, способствует эффективному развитию у учащихся бережного отношения к природе, вырабатывает навыки целесообразного поведения в природной среде, формирует экологическое сознание;
- в процессе экспериментальной работы по формированию экологической культуры у школьников сложилось эмоционально-позитивное отношение к вопросам экологии, они стали проявлять интерес к экологическим знаниям, возросла активность учащихся в экологической деятельности, сформировалась установка на природоохранный труд - все это развивает не только не только эмоциональную, познавательную, но и действенно-практическую сферу личности школьника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование «Формирование экологической культуры учащихся младших классов» представляет собой попытку показать необходимость и возможность формирования экологической культуры, начиная с младшего школьного возраста. Анализ психолого-педагогической литературы, исследования методики экологического воспитания и образования позволили выявить особенности экологической культуры и специфику ее формирования. Установлено, что в последние годы проблеме совершенствования экологической подготовки школьников уделяется значительное внимание, но сложность задач, выдвинутых обществом в условиях экологического кризиса, требует использования всех резервов ее эффективности.
1. Обращение данного изыскания к личности младшего школьника показало, что формирование экологической культуры является необходимым направлением воспитания целостного экологического мировоззрения, общественно-ценностных ориентаций учащихся и способствует становлению личности ребенка, интенсифицирует познавательную активность младших школьников как необходимую черту полноценной духовной личности.
2. Исходя из цели и гипотезы исследования, нами установлено, что педагогические условия способствуют интенсифицировать процессу формирования экологической культуры. Они выступают в качестве требований к организации педагогического процесса, способствуют его развитию, среды, в которой он протекает. Определив подготовку учителя начальных классов как первое педагогическое условие, мы доказали решающую роль учителя в процессе формирования экологической культуры младших школьников, определили необходимые критерии его знаний и умений. Как показало исследование, в процессе проведенных мероприятий наблюдается изменение уровня психологической и практической готовности учителей к формированию экологической культуры учащихся.
3. Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование личности связано с внутренним состоянием — установками, мотивами, потребностями и т.д. Механизм действия на интеллектуальную сферу предполагает овладение учащимися представлениями и начальными экологическими понятиями на основе установления связи между понятиями и обобщающей мыслительной деятельностью. Исследованием установлено, что хорошо организованное экологическое воспитание, связанное с воздействием на эмоциональную сферу личности младшего школьника, как правило, обеспечивает формирование экологических взглядов учащихся.
4. Важнейшим условием формирования экологической культуры учащихся, что подтверждает исследование, является поэтапно-преемственный подход и организация учебно-познавательной деятельности учащихся на основе внутрипредметных и межпредметных связей, интенсифицирующих данный процесс.
5. В диссертационном исследовании разработана модель формирования экологической культуры учащихся младших классов. Она позволяет в значительной мере скомпенсировать ведущие позиции в системе общеобразовательной школы: деятельность учителя, деятельность учащихся, учебно-воспитательный процесс.
В систему разработанной нами модели положены основные виды деятельности учащихся, которые предусматривают переход от компонентов формирования экологической культуры учащихся к качествам личности младших школьников и представляют собой конечный результат - социально-экологическую активность учащихся младших классов.
6. В качестве критерия эффективности формирования экологической культуры учащихся мы использовали интегративный показатель, объединяющий основные компоненты исследуемого процесса, которые реализуются в соответствующих видах деятельности: социально-ориентированной, организационной, личностно-ориентированной, социально-коммуникативной. При этом нами выделено 8 /восемь/ свойств и качеств, которые обладают качественно-количественной определенностью эталона: экологические знания, умения и навыки, экологическое сознание, интерес к экологическим проблемам, активность в процессе осуществления экологической деятельности, стремление к экологическому самообразованию, владение основами коммуникации, экологический самоконтроль личности.
Проведенное исследование дает основание полагать, что формирование экологической культуры учащихся в начальной школе способствует интенсификации познавательной активности младших школьников и помогает процессу воспитания личности.
Таким образом, полученные результаты дают право сделать вывод о том, что сформулированная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Разработанные педагогические условия, апробированная модель формирования экологической культуры учащихся младших классов может служить основанием для дальнейших исследований данной проблемы.
Приоритетными исследованиями, на наш взгляд, могут быть следующие: взаимодействие экологического воспитания учащихся с трудовым, нравственным воспитанием; вопросы экологического воспитания в системе непрерывного педагогического образования; использование моделирования и активных форм обучения в профессионально-педагогической подготовке учителей начальных классов; развитие индивидуальности младших школьников во внеклассной экологической работе.