автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической воспитанности старших подростков в школе
- Автор научной работы
- Маловидченко, Тамара Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маловидченко, Тамара Алексеевна, 1999 год
Введение.4
Раздел 1. Теоретические аспекты экологического образования и воспитания школьников .16
1.1 Проблемы экологического образования и воспитания в современной педагогике.16
1.2 Экологическая воспитанность как компонент экологической культуры .46
1.3 Критерии и уровни экологической воспитанности старших подростков .67
Раздел 2.Анализ педагогического процесса формирования экологической воспитанности старших подростков .79
2.1 Общая характеристика процесса формирования экологической воспитанности старших подростков .79
2.2 Деятельностный подход в экологическом образовании старших подростков.108
2.3 Совершенствование методики экологического образования школьников как одно из условий формирования экологической воспитанности .120
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической воспитанности старших подростков в школе"
Проблема школьного экологического образования является актуальной для большинства стран мира. Это подтверждают документы и материалы национальных и международных форумов, посвященных вопросам теории и практики экологической подготовки подрастающего поколения. По данному вопросу приняты многочисленные правительственные постановления, в которых подчеркивается социальная и педагогическая значимость экологического всеобуча молодежи.
Состояние экологического образования и воспитания подрастающего поколения и в России вызывает серьёзную озабоченность и тревогу общественности. Налицо недооценка значимости экологического образования, несоответствие бюджетного финансирования потребностям его интенсивного развития, отсутствие эффективного государственно - общественного механизма управления экологическим образованием и скоординированных действий образовательных и природоохранных структур. Роль школы в экологическом образовании нередко ограничивается лишь передачей учащимся формальной информации. Отсюда неустойчивость оценок, мнений и взглядов школьников по принципиальным проблемам определения позиции личности в системе « человек - природа - общество». В тоже время именно в школе закладывается фундамент ответственного поведения в природе; усваиваются нравственные нормы отношения к ней; приобретаются знания, навыки, практический опыт изучения и охраны окружающей среды.
В связи с этим весьма актуально определение возможностей общеобразовательной школы в формировании экологической воспитанности детей старшего подросткового возраста в условиях современной социально - экономической ситуации в обществе. В научно - педагогическом плане далеко недостаточно исследовано состояние и результаты экологического воспитания учащихся этой возрастной группы.
Отсюда выбор проблемы исследования: выявить педагогически действенные формы и методы формирования экологической воспитанности старших подростков в образовательной деятельности школы и определить соответствующие практические рекомендации руководителям и педагогам общеобразовательных школ. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы, ев недостаточная научная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования «Формирование экологической воспитанности старших подростков в школе».
Объект исследования - деятельность школы по экологическому образованию и воспитанию учащихся.
Предмет исследования -процесс формирования экологической воспитанности старших подростков в деятельности общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования - основана на предположении о том, что процесс формирования экологической воспитанности старших подростков будет педагогически действенным, если:
- основной акцент будет сделан педагогами на то, что экологическая воспитанность как интегральное качество личности является необходимым основанием развития экологической культуры школьников;
- будет обеспечена полнота усвоения экологических знаний и умений, определяющих основы экологической культуры учащихся;
- будет реализована совокупность педагогически действенных факторов и условий, стимулирующих эффективность процесса формирования экологической воспитанности старших подростков в учебно - воспитательном процессе;
- удастся сформировать готовность педагогических кадров к формированию экологической воспитанности старших подростков.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. раскрыть сущность понятия «экологическая воспитанность» учащихся общеобразовательной школы и систематизировать основные взгляды ученых па экологическое образование как главное средство формирования экологической воспитанности;
2. определить педагогически действенные факторы экологического воспитания учащихся; разработать критерии, показатели и уровни сформироваииости экологической воспитанности старших подростков;
3. проанализировать специфику подхода к экологическому образованию учащихся данной возрастной группы в зависимости от типологических групп (по уровням их экологической воспитанности);
4. выявить и обосновать совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечивает совершенствование деятельности школы по формированию экологической воспитанности учащихся;
5. разработать методические рекомендации руководителям откол и педагогам общеобразовательных школ по совершенствованию формирования экологической воспитанности старших подростков.
Методологической основой исследования являются диалектические принципы системности, непрерывности развития, целостности явлений и процессов реального мира; важнейшие социально- педагогические идеи о ведущей роли образования и воспитания в социализации подрастающего поколения, целостности педагогического процесса и его деятельностном характере, о субъектноети и неравномерности развития личности.
Теоретической базой работы являются научные труды по концепции экологического императива современной цивилизации (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс); по теории экологического образова-ния( А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин), по проблемам экологического воспитания в условиях российской общеобразовательной школы ( А.М.Галеева, С.Н.Глазачев, Е АКрикскунов, МЛ. Курок, Б.М.Миркин, В.М.Назаренко, В.В .Пасечник, Е.С.Сластенина,Н.М.Чернова).
Изучение структуры и динамики процесса формирования изучаемого качества у старших подростков потребовало использования данных психологии о роли деятельности (А.Н.Леонтьев), о механизмах саморазвития потребностей и интересов (Л.И.Божович), о социальных и возрастных особенностях подросткового возраста (И.В.Дубровина, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Ю.И.Фролов), об особенностях формирования нравственной зрелости учащихся в условиях организаторской деятельности (АВ.Иващенко, В.В.Лебединский, А.Н.Лутошкин, Л.И.Уманский).
Работы, характеризующие учебно - воспитательный процесс в школе (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин), явились основой для выработки рекомендаций по эффективности использования форм и методов педагогической работы в целях формирования экологической воспитанности старших подростков.
При рассмотрении деятельностного подхода как одного из условий формирования экологической воспитанности подростков мы анализировали работы А.М.Арсеньева, П.Р.Атутова, Н.К.Гончарова; при определении задач формирования ответственного отношения школьников к природе в процессе обучения и воспитания проанализированы научные труды С.Д.Дерябо, И.Т.Суравегиной, В.А.Ясвина.
Для проверки гипотезы, реализации цели и выдвинутых задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ подходов к экологическому образованию, отраженный в трудах ученых России; целенаправленное педагогическое наблюдение; опытно - педагогическая работа; анкетирование учащихся и учителей; контрольные срезы знаний, умений и навыков учащихся по основам экологии; анализ учебных планов и программ экологического образования с учетом специфики школ; анализ опыта преподавания учебных предметов, а также собственная педагогическая деятельность в школе и научно - методическом центре Восточного округа по организации экологического образования и воспитания школьников.
Базой исследования стали школы Восточного и Южного округов г. Москвы. Исследование проводилось с 1993 по 1998 год в общеобразовательных школах. Им было охвачено свыше 1200 учащихся, 70 учителей, методисты по экологии и биологии Восточного окружного научно -методического центра и Южного окружного учебно - методического центра г. Москвы.
Основные этапы исследования: На первом этапе (1993 - 1995) осуществлялся теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы по теме исследования. В этот период была определена проблема, цель, задачи и гипотетические положения опытно - педагогической работы.
На втором этапе (1995 - 1998 г.г.) были выявлены причины низкого уровня экологической воспитанности учащихся; выявлялась система условий, способствующих устранению недостатков в организации учебно -воспитательного процесса в рамках экологического образования. Проводилась опытно - педагогическая работа, в результате которой были определены наиболее эффективные пути формирования экологической воспитанности с учетом возрастных особенностей и возможностей школьников.
На третьем этапе (1998 - 1999 г.г.) осуществлялась статистическая обработка данных опытно - педагогической работы; анализ, обобщение и оформление результатов. Разрабатывались и внедрялись практические рекомендации по проблеме исследования. Завершена работа по написанию текста диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: определены сущностные признаки и основные компоненты понятия «экологическая воспитанность» как основания развития экологической культуры личности; обоснована социальная функция экологического образования школьников, систематизированы основные подходы ученых к определению его функций и задач; установлены социально и педагогически значимые факторы макро - и микро - уровня окружающей природной среды, влияющие на формирование экологической воспитанности старших подростков;
-рассмотрена экологическая воспитанность как интегральная ценность, включающая системную интерпретацию ценностей. Среди них обретают самостоятельность два аспекта ценностей: экоэстетические и эконрав-ственные ценности;
- определена содержательная совокупность критериев экологической воспитанности учащихся: когнитивного, оценочно - эмоционального, мировоззренческого, поведенческого, а также обобщающего критерия;
- выявлено типологическое распределение старших подростков по уровням сформированности экологической воспитанности: активно - положительный, пассивно - положительный, ситуативный, пассивно - отрицательный; при эпгом экспериментально не подтверждено наличие активно - отрицательного уровня сформированности признака в данной возрастной группе;
- выявлены педагогические условия, влияющие на успешное формирование экологической воспитанности старших подростков.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций для учителей, классных руководителей и воспитателей, решающих проблемы экологического образования и воспитания учащихся. Реализация данных рекомендаций, как показал анализ опыта использования их в педагогической деятельности школ; * способствует эффективности формирования экологической воспитанности. Положения и выводы исследования использованы в ходе занятий системы повышения квалификации работников образования. В процессе работы был обобщен и систематизирован опыт педагогов по экологическому образованию. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки методических пособий для учителей.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены их соответствием принципам познания социальных явлений и процессов; адекватностью авторских позиций методологическим основам концепции экологического императива современной цивилизации; соответствием принципиальных позиций автора основным научным подходам к содержанию экологического образования; использованием методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью его источников.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Понятие «экологическая воспитанность» интегрирует в себе основы экологической образованности; экологическая воспитанность определяется характеристикой развитости субъекта, мерой реализации его сущностных сил в отношениях «человек - природа - общество». Это развивающееся образование. Содержание его структурных элементов подвижно.
Сущность экологической воспитанности как интегрального качества личности проявляется в единстве знания норм и правил поведения в природе; умения объективно оценивать факты и явления экологической действительности; разнообразии отношений к экологической действительности, проявляющихся в деятельностном подходе, направленном на активное участие подростков в социопозитивной экологической деятельности.
2. Экологическое образование - планомерно организуемый процесс обучения, воспитания, развития личности (как социального индивида и духовной личности), направленный на формирование его ценностных экологических ориентации, поведенческих норм и получение специальных знаний в области экологической безопасности, охраны окружающей среды и природопользования, а также сам конечный результат этого процесса в форме экологически безопасной и экологически грамотной деятельности. Экологическое образование выполняет функции: образовательную, стимулирующую, развивающую, ориентировочно - оценочную, действенно -практическую. В данный период формируется новая социально - экологическая функция образования: педагогически обеспечить новый аспект общественного бытия - экосоциальное бытие, воспитание экологического сознания, ответственного отношения к природе как универсальной ценности.
В рамках изучаемого возраста (старшие подростки) формирование законченного сложного образования - целостной экологической культуры - преждевременно, поскольку не соответствует психологическим возможностям возраста. Как компонент экологической культуры для данного возраста рассматривается формирование экологической воспитанности.
3.Установлены две основные группы факторов, оказывающих достаточно серьезное воздействие на процесс экологического воспитания учащихся: факторы макро- и микро - уровня. Лавинообразное ухудшение экологической обстановки в мире и невозможность проведения экологического всеобуча приводит к тому, что в рамках экологического образования основным носителем знаний является подросток, который призван выступить в роли воспитателя для взрослых, для своей семьи. Эта особенность противоречит классическому пониманию существующей системы факторов микро - уровня, где семья выступает как носитель социального опыта, традиций и ролей. Одной из задач школьного экологического образования является также нейтрализация негативного действия фактора макро -уровня (локальные войны, экологические катастрофы), отрицательно влияющего на формирование личности подростка.
4.Основными показателями для изучения экологической восп кнности старших подростков явились знания об основных социально i з Учимых экологических ценностях, интерес к экологическим наукам; на-j кие оценочных суждений, эмоциональных переживаний; участие в общественно ценной деятельности экологической направленности; наличие организаторских умений и навыков.
5. В совокупности ценностей экологического характера обретают самостоятельность два аспекта ценностей, непосредственно выражающих эмоциональную активность сознания личности, - экоэстетические и эконравственные ценности, поскольку при восприятии личностью природного объекта дается эстетическая оценка объекта и формируется нравственное к нему отношение.
6. Совокупность критериев сформированное™ экологической воспитанности включает: а) когнитивный аспект, суть которого в наличии экологических знаний и их глубины, в стремлении обобщать и анализировать их, давать оценку фактам и явлениям экологической действительности; б) оценочно - эмоциональный, который отражает эмоционально -чувственные проявления личности по отношению к природным объектам, мотивацию поведения и деятельности в природе, её содержательную избирательность и адекватность; в) мировоззренческий, отражающий осознанную установку личности на поддержание целостности природы посредством познания, преобразования и регулирования отношений в системе « человек - природа - общество»; г) поведенческий - который определяет способность ориентировать свое поведение не на сиюминутные воздействия, а на определённые обществом нормы и образцы поведения в природе; д) обобщающий критерий экологической воспитанности старших подростков определяется как соответствие ценностных экологических ори-ентаций личности экологическим ценностям общества в четырех аспектах: знания об экологических ценностях, отношения к ним, убеждения, реальное поведение в системе « человек - природа - общество».
7. Выявлены уровни экологической воспитанности у старших подростков: активно - положительный, соответствующий гармоничному типу личности; пассивно - положительный, рассматриваемый как педагогически достаточный; ситуативный, основанный на узкопрактическом проявлении признака; пассивно - отрицательный, выражающийся в инди-ферентно - пассивном или потребительском проявлениях признака.
8.Эффективность формирования экологической воспитанности зависит от выполнения ряда педагогических условий, классифицируемых в три группы: а) первая группа условий направлена на эффективность подготовительного этапа через обновление содержания экологического образования в школе (разработка программ, курсов, тематик бесед) и определения задач, которые стоят перед образовательными учреждениями по деятельностному подходу в экологическом воспитании и образовании учащихся; б) вторая группа условий по совершенствованию форм и методов организации детской экологической деятельности реализуется через разработку и внедрение в работу новых форм и методов активизации учебно -воспитательного процесса; построение разнообразных педагогических ситуаций, создающих реальные возможности для деятельности школьников на основе полученных знаний, интересов и потребностей; стимулировании заинтересованности учащихся к активному участию в учебно - воспитательном процессе. в) третья группа условий направлена на совершенствование управления процессом формирования экологической воспитанности и базируется на организации систематического повышения квалификации педагогических работников.
Внедрение и апробация результатов исследования
Содержание диссертации, её выводы и научно - методические рекомендации докладывались в ходе выступлений перед коллегами в школе, при проведении учебных занятий в Научно - методическом центре Восточного Окружного управления образования, в Московском институте повышения квалификации работников образования, на совещаниях при Окружном управлении образования Восточного округа г. Москвы, в выступлениях на республиканских и международных конференциях (1995 г. - Санкт
Петербург; 1996 г. - Тула); на психолого - педагогических чтениях Института молодежи (1996 - 1998), были изложены в пяти публикациях автора. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что содержание экологического образования не соответствует, с одной стороны, современным реалиям, а с другой стороны, потребностям самих школьников.
Большинству респондентов не известно содержание основных документов экологического регулирования жизни человеческого общества, функциональное назначение деятельности различных экологических международных организаций. По данным опроса о знании международных организаций в области экологической деятельности человека : -ЮНЕСКО ( с деятельностью этой организации знакомо)- 44% учащихся -MCOII (Международный Союз Защиты Природы).- 2% учащихся
- ООН (Организация Объединенных Наций).- 78%уч-ся
- ФАО (орган (ЮН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства).- 0,4% уч-ся
- ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). - 24 % уч-ся
- ЮНИСЕФ (детский фонд ООН). -1 % уч-ся
- ВФОП (всемирный фонд охраны природы).- 0,7 % уч-ся
- ММФ (международная молодежная федерация по изучению и охране окружающей среды.0,2 % уч-ся.
Накопленный в школах положительный опыт деятельности различных объединений, например, школьных лесничеств, юных друзей природы, "зеленых"и" голубых" патрулей, реализуемый на протяжении 30 -40 лет связан в основном с усилиями учителей -энтузиастов, управляющих процессом экологического образования учащихся. Единичны новые формы активного обучения в области экологии посредством организации экологических центров, научных обществ учащихся; активного участия воспитанников в широкомасштабных акциях по благоустройству двора, микрорайона, города, разработке экологических троп.
Опрос учителей позволил выявить также и положительные тенденции, которые отмечены в практической работе по формированию экологической воспитанности, сравнить массовый и передовой опыт, определить степень понимания различными категориями учителей и учащихся сущностной характеристики экологической воспитанности и выявить затруднения, которые являются тормозом на пути ее формирования у старших подростков в процессе экологического образования. Но, по мнению педагогов, практическое осуществление задач экологического образования требует- отбора соответствующего экологического материала по отдельным учебным предметам, его использования с учетом установления межпредметных связей, а также применения соответствующих форм организации, методов и средств обучения. Только путем комплексного подхода к учебно - воспитательному процессу представляется возможной реализация поставленных целей и задач в рамках общеобразовательной школы.
Авторитарность и низкий уровень подготовки педагогических кадров приводят к тому, что только 25,2 % респондентов реально принимали участие в организации широкомасштабной экологической акции, проводимой по инициативе школы; 28,8 % проводили их по собственному сценарию; 37,2 % - проводили мероприятие по заранее заученному сценарию. Более 41 % учащихся могут иметь собственное мнение на экологическую действительность, но это воспринимается учителем как возможное, но необязательное. Содержание экологического образования и деятельностного подхода в нем не соответствует с одной стороны реалиям, а с другой стороны потребностям самих школьников.при этом отмечено резкое снижение интереса к экологической реальности, преобладание сиюминутных материальных интересов над интересами рационального природопользования, сохранения мира и природных памятников. Вне поля зрения подростков остаются вопросы не только экологии, но и охраны памятников истории, культуры, вопросы милосердия, политика. 2/3 респондентов открыто указывают на преобладание желания заниматься другими видами деятельности, такими как занятие спортом, мелкой комерческой деятельностью, которые способствуют, по мнению подростков, продвижению по "лестнице жизни" в большей мере, чем экологическая воспитанность.
3.Отказ от исследовательской работы по экологическому образованию учащихся наиболее типичен для массовой практики.
Абсолютная экологизация всех дисциплин без хорошей качественной подготовки самого учителя трансформировалась в сегодняшней практике в другую крайность: отказ от какой бы то ни было работы по экологическому образованию подростков, кроме работы в рамках классно - урочной системы.
Данные опроса наглядно демонстрируют оценки подростков по проводимой в школе экологической работе: учащиеся считают, что в школе проводится экологическая работа,соответствующая их запросам.17,4 %
- считают,что работа проводится на формальном уровне,с использованием учебника, без деятельности.64,2 %
- затрудняюсь ответить.18,4%
Несмотря на введение теоретического курса экологии во всех школах, учащиеся считают, что преимущественно их экологическое образование осуществляется вне школы. 56,6% респондентов показали, что им приходится участвовать в обсуждении спорных и сложных вопросов экологического существования человеческого вида, но:
- 26 % это обсуждают дома, на улице;
- 40% - в пассивной наблюдательной форме;
10,2 % участвуют в акциях, движениях и других экологических формах выражения протестов против сложившихся в экологии стереотипов; 1,3 % обращались в специальные органы и другие социальные институты власти по вопросам изменений экологических приоритетов.
Подростки считают, что их оценки и суждения об экологии совпадают с оценками и суждениями других людей следующим образом: группа совпадения совпадают не совпадают затрудняюсь с родителями 70,2 % 29,8 % 0 с друзьями 85,7 14,3 0 с учителями 28,4 50,6 21
Учителю, к сожалению, не отводится роль "значимого" взрослого, чье суждение важно для подростка.
Все это не позволяет дать даже приблизительно объективную оценку уровня экологической воспитанности каждого нодростка.Особенно настораживает то, что в данной возрастной группе наблюдается постоянное стремление к новому, независимо от того, какое оно. Поэтому отсутствие "значимости" педагога в формировании экологической воспитанности, как одного из компонентов мировоззрения, создает вакуум, который может заполнить любая новация как положительного, так и отрицательного содержания.
Значимым моментом в формировании экологической воспитанности является не только сам процесс, но и его надежность, так как центром внимания на сегодняшний день становится качество и эффективность конечного результата. Таким образом, проведенный анализ приводит к однозначному мнению о необходимости совершенствования как теории, так и практики формирования экологической воспитанности в старшем подростковом возрасте.
Целью организуемой нами опытно - экспериментальной работы являлась необходимость подтверждения выдвинутой гипотезы. Цель эта определила логику эмпирических исследований, которые проводились в несколько этапов. Программу эмпирических исследований мы отразили в таблице №8.
- В ходе реализации программы эмпирического исследования предполагалось решение задач:
- провести типологизацию учащихся,т.е. распределение их на группы в соответствии с уровнем экологической воспитанности;
- изучить состояние содержательного аспекта экологического образования старших подростков, выделить основные тенденции его организации, причины, затрудняющие его осуществление;
ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. (Табл. 8)
Предмет исследования Методы исследования Ожидаемый результат
1 2 3
1 этап
I. Опрос учащихся школ г. Москвы. Унифицированная анкета, статистический анализ. Оценочная характеристика содержания и формы воспитательной работы.
2. Опрос учителей, преподающих экологию в школах Унифицированная анкета, беседа, интервью, статистический анализ данных. Оценочная характеристика состояния работы по формированию экологической воспитанности в школе, анализ проблем, путей преодоления.
3. Опрос 16 муниципальных и 3 окружных методистов по экологии г. Москвы Унифицированная анкета, беседа, интервью Выявление проблем в деятельности школ по формированию экологической воспитанности в современных условиях.
4. Наблюдение деятельности педагогических коллективов школ. Качественный анализ деятельности педагогических коллективов по формированию у старших подростков экологической воспитанности в рамках учебно-воспитатель- Определение экспериментальных и контрольных классов. ного процесса школы
2 этап
5. Пилотажное исследование в школах. Унифицированная анкета, вопросники . Проверка доступности и эффективности выбранных методик.
6. Индивидуальная работа с учителями биологии и экологии 7-9 классов. Диагностическая таблица определения уровня сформированности экологической вос-питанности стар-шими подростками. Уточнение критериев и показателей сформированности экологической воспитанности старшими подростками.
7. Индивидуальная и групповая работа с учащимися 7-9 классов. Наблюдение, сочинение, тестовая методика, типологиза-ция. Измерение начального уровня формирования эколошче-ской воспитанности.
8. Индивидуальная работа со старшими подростками экспериментальных и контрольных классовю Методика изучения и измерения качеств личности Е С Малах наблюдение, интервью, типологизация. Получение данных о топологических распределениях, измерение культивируемых качеств личности подростка.
9. Индивидуальная работа с учителями, ведущими предмет экология, классными руководителями, заместителями директоров по учебно -воспитательной работе экспериментальных классов школ. Диагностическая таблица изучения уровня сформированности экологической воспитанности беседы, интервью. Интегративная характеристика уровня формирования экологической воспитанности, получение данных о типологических распределениях.
10. Работа с выделенными типологическими группами в экспериментальных классах школ. Коррекция образовательной и воспитательной работы с учетом типологических распределений. Апробирование педагогических путей активизации формирования экологической воспитанности старшими подростками.
На первом, подготовительном, этапе проведен анализ учебного процесса школ по экологическому блоку дисциплин в средних общеобразовательных школах г.Москвы: 390, 399,408, 446 Восточного административного округа, 1162 Южного административного округа Московского комитета образования.
Изучение совершенствования социально ценной экологической деятельности подростков в современных условиях проводилось в рамках кафедры педагогики, психологии и детского движения Института молодежи. В исследовании использовались унифицированные анкеты для учащихся, учителей, ведущих предмет "экология", классных руководителей и заместителей директоров школ по учебно - воспитательной работе, общественных методистов и методистов научно - методического центра по экологии Восточного округа г.Москвы.
Результаты анкетирования позволили выделить некоторые тенденции, изучить опыт педагогических коллективов по организации деятельности в области экологического образования подростков, выбрать школы для дальнейшего исследования.
На втором, диагностическом этапе нашей работы, мы проверили доступность и эффективность выбранных конкретных методик для изучения состояния экологической воспитанности старших подростков в рамках учебно-воспитательного процесса.
В избранных школах мы определили классы, в которых будет проводится опытно - педагогическая работа, типичные по наполняемости, успеваемости. Уточнили критерии и показатели экологической воспитанности подростков. Затем в экспериментальных классах провели изучение состояния экологического образования, осуществили типологическое распределение подростков.
На третьем этапе нашей работы, мы подвели итоги всех типов исследований. Для этого мы зафиксировали состояние экологической воспитанности подростков в классах опытно ~ педагогической работы, тенденции экологического образования подростков в реальной практике.
Опытно-педагогическая работа проводилась в школах г.Москвы Южного, Восточного округов .
Состав выборки, структура школ, их материально-техническая база адекватно отражают соответствующие параметры в системе воспитательных институтов России.
Рассмотрим основные методы и методики исследования, использованные в ходе опытно-экспериментальной работы.
1. Изучение уровня экологической воспитанности учащихся осуществляется в соответствии с обоснованной теоретически моделью типологических распределений через изучение факторов, влияющих на уровень экологической воспитанности; анализ эмпирических данных, проверку правомерности гипотетически избранных критериев и показателей экологической воспитанности подростков.
Для этого использовались разнообразные методы социально-педагогических исследований: наблюдение, опросы, интервью, беседы,экспертные оценки,сочинения.
Кроме того, для получения интегративной оценки уровня экологической воспитанности подростков мы применили диагностическую таблицу, адаптировав методики А.К.Волкова, О.В.Гордеевой, наполнив ее содержанием экологического характера.
Диагностическая таблица изучения уровня экологической воспитанности подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:
1 .Теоретико - методологическую основу данной проблемы составляют диалектические принципы системности, непрерывности развития, целостности явлений и процессов реального мира; важнейшие социально -педагогические идеи о ведущей роли образования и воспитания в социализации подрастающего поколения, целостности педагогического процесса и его деятельностном характере, о субъектности и неравномерности развития личности.
Установлено, что экологическое образование старших подростков-планомерно организуемый процесс обучения, воспитания и развития личности ( как социального индивида и духовной личности), направленный на формирование его ценностных экологических ориентаций, поведенческих норм и получение специальных знаний в области экологической безопасности, охраны окружающей среды и природопользования, а также сам конечный результат этого процесса в форме экологически безопасной и экологически грамотной деятельности. Экологическое образование выполняет функции: образовательную, стимулирующую, развивающую, ориентировочно - оценочную, действенно - практическую. В данный период формируется новая социально - экологическая функция образования: педагогически обеспечить новый аспект общественного бытия - экосоциальное бытие, воспитание экологического сознания, ответственного отношения к природе как универсальной ценности.
2.Изучение теоретических источников показало, что основное внимание исследователей обращено к проблеме формирования экологической культуры личности, а проблема формирования экологической воспитанности пока еще остается недостаточно разработанной. Формирование же экологической культуры не может быть выражено лишь образовательными и воспитательными процессами, протекающими в рамках школы, для этого необходима вся сумма знаний, умений и навыков общества, социопозитивных действий в области окружающей среды. Следовательно, в рамках школьного образования мы говорим о формировании экологической воспитанности как базовом уровне развития личности, интегрирующей в себе основы экологической образованности, умений и навыков в экологической деятельности.
3. Проведенный теоретический анализ позволил раскрыть сущностную характеристику экологической воспитанности. Установлено, что сущностная характеристика экологической воспитанности является качественным показателем и интегральной характеристикой личности экологичного типа, основывается на освоенных знаниях и приобретенном собственном опыте, отражает отношение к обществу, его ценностям, определяет направленность практических действий и поведения личности, является стержневым компонентом формирования экологической культуры. Экологическая воспитанность включает в себя мировоззренческий, когнитивный, оценочно - эмоциональный, поведенческий аспекты. Все они рассматриваются в целостном единстве, поскольку ослабление какого- либо из них неизбежно сказывается на общем уровне.
4.Выявлено, что особенности формирования экологической воспитанности старших подростков связаны с новообразованиями в психике подростка, выражающими отношение к себе и окружающим. Наиболее ярко на этом этапе развития личности наблюдается проявление элементов взрослости, связанных с перестройкой организма, самосознания, расширением познавательной сферы и форм социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Вместе с тем переход к взрослости связан с трудностями внешних и внутренних структур подростка, поскольку на данном возрастном этапе он не имеет достаточной подготовки для выполнения функции взрослого человека.
5. Тормозом в развитии взрослости старшего подростка является ограниченность жизненного опыта, чрезмерная опека со стороны взрослых, отсутствие видов деятельности, в которых подросток чувствовал бы себя самостоятельным индивидом. Сила влияния названных факторов зависит от соответствующих условий. В результате наблюдается неравномерность развития взрослости у подростка, преобладание пассивного характера деятельности, развитие потребительского уровня отношения к окружающей действительности.
6. Анализ литературы позволил выделить критерии и показатели экологической воспитанности, показать, что обобщающим критерием является уровень адекватности ценностных ориентаций личности экологическим ценностям общества в четырех аспектах: знания об экологических ценностях, отношение к ним, экологические убеждения, реальное поведение в сфере экологических отношений. Установлено, что конституирующим признаком экологической воспитанности личности выступает деятельность по реализации усвоенных ценностей. Основой её характеристики является активный или пассивный характер деятельности, положительное или отрицательное отношение к ней. Это позволило сконструировать модель типологических распределений подростков по уровню сформированности экологической воспитанности.
7. Установлено, что уровни экологической воспитанности распределены неравномерно, выделяются ситуативный и пассивно-положительный уровни ; относительно равные доли составляют активно- положительный и пассивно- отрицательный уровни; не нашел экспериментального подтверждения активно отрицательный уровень экологической воспитанности.
8. Экологическая воспитанность не может быть сформирована без привлечения активных видов собственной деятельности подростка. Именно здесь, в экологии, особая роль отведена социопо-лезной, экологической деятельности. Разработан новый подход к формированию экологической воспитанности старших подростков, основанный на выявлении воспитательного потенциала дея-тельностного подхода в изучении экологии. Было выявлено, что реализация деятельностного подхода в формировании экологической воспитанности оказывает также влияние на формирование и развитие личности в целом. В рамках данного подхода осуществляется принцип связи школы с жизнью, который происходит за счет включения старших подростков в практику «экологического» действия, происходит соединение теоретического экологического образования с практической направленностью деятельности личности. Процесс выражения сформировавшейся экологической воспитанности через действие протекает в совместной деятельности что способствует расширению социальных контактов.
9. На основе теоретических положений и анализа опыта работы школ по формированию экологической воспитанности были выявлены положительные тенденции в современной практике, которые отметили стремление ряда учителей организовать процесс экологического образования с учетом опыта всех предыдущих поколений в данном вопросе. Здесь отмечается желание помочь школьникам определить свое место в обществе, сориентироваться в той или иной экологической ситуации, найти верное решение в частном случае эколот ческой задачи в совокупности с умением вычленить общую проблему. Исследование показало, что в таких школах происходят позитивные сдвиги в формировании экологической воспитанности: расширяется горизонт экологических понятий, представлений, отражающих содержание экологических ценностей, углубляется понимание их значимости для жизнедеятельности человека, меняется экологической поведение, происходит его самоактуализация. Углубляются внутренние предпосылки экологического развития личности подростка, актуализируется процесс самовоспитания и самообразования.
10.Вместе с тем данное исследование выявило ряд недостатков, тормозящих процесс формирования культивируемого признака у старших подростков. Они заключаются в традиционном классно-урочном методе изложения материала, содержащего большое количество специфических терминов, 90% из которых не воспринимаются без практического сопровождения. Готовые тексты - задания, выполняемые по образцу не способствуют развитию внутренних структур личности ребёнка; учебники написаны сухим, казённым языком. Излишний философский подход в изложении материала затрудняет усвоение материала в данной возрастной группе. Одни и те же учебные пособия рекомендуются для изучения как в девятом так ив 10-11 классах, что нарушает принцип природосообразности в освоении материала. Учащиеся не могут раскрыть содержание понятия, определяемого данным термином, установить его существенные признаки и взаимосвязи с другими понятиями. Отсутствие специальных знаний у большинства педагогов, консерватизм в преподавании, использование в большинстве случаев словесных форм обучения, авторитарный стиль взаимоотношений приводит к затруднениям у них в определении целей и задач на конкретном этапе работы; определении содержания, форм и методов организации деятельностного подхода в изучении предмета экологии с целыо формирования экологической воспитанности.
Все эти причины затрудняют эффективное формирование экологической воспитанности и ведут к образованию в сознании и поведении старших подростков устойчивых отрицательных стереотипов.
11. На основе изучения теоретических источников и анализа опытно - педагогической работы была разработана система мер по оптимизации процесса формирования экологической воспитанности. Она включила два блока : организационно- управленческий и содержательный. Меры организационно - управленческого блока рассмотрены на двух уровнях. На уровне методической работы по повышению квалификации педагогических кадров были предложены меры, связанные с подготовкой, воспитанием и координацией деятельности педагогов, преподающих предмет «экология». На уровне содержания экологического образования определена система мер, которая должна быть реализована непосредственно в ходе экологического образования учащихся. Здесь система мер направлена на обучение, воспитание и развитие школьников, создание условий для паритетного сотрудничества детей и взрослых, изучение и распространение положительного опыта, создание материально ~ технической и методической базы школы. В основе деятельности педагога в этом случае лежит оказание практической помощи в экологической деятельности школьников, организации совместной деятельности детей и взрослых.
Предложенная система мер была реализована в процессе опытно - педагогической работы. Её внедрение, как показало анкетирование, беседы, тестирование педагогов и методистов научно -методического центра способствовало развитию инициативы, активизации познавательной способности старших подростков в изучении предмета через деятельностный подход в решении экологических задач. Исследование показало значительный качественный рост общего уровня экологической воспитанности в школах, где проходила опытно - педагогическая работа.
12.Было установлено, что внедрение определенной совокупности мер по оптимизации формирования экологической воспитанности зависит от выполнения условий, которые мы объединили в три группы. Условия первой группы обеспечивают эффективность подготовительного этапа. Их выполнение способствует усилению воспитательного воздействия педагогического коллектива и коллектива детского. Во вторую группу вошли условия, связанные с совершенствованием формирования экологической воспитанности путём осуществления деятельностного подхода к экологическому образованию в целом. Он обеспечивает реализацию воспитательного потенциала, определяет уровень экологической воспитанности, осуществляет регистрацию результатов, полученных в процессе наблюдения и прогноз развития личности. Условия третьей группы направлены на совершенствование процессом формирования экологической воспитанности. Их выполнение обеспечивает развитие единого мнения по вопросам экологических проблем, убеждение в целесообразности общей деятельности для получения максимального эффекта от такого вида деятельности, повышение профессионального уровня учителей, совершенствование общих форм работы в системе «взрослый - ребенок». В процессе исследования было выявлено, что эффективность формирования экологической воспитанности старших подростков достигается лишь в тесной взаимосвязи всех выявленных условий как внутри каждой группы, так и в единстве самих групп.
13.Реализация основных результатов исследования в практике способствовала проявлению в образовательном процессе следующих устойчивых тенденций: изменение характера ценностных ориентации с приоритетом на ценности экологического характера; повышение интереса к культивируемым ценностям; формированию экологической воспитанности личности школьника; позитивного отношения подростков к суждению о равноправности всех структурных единиц системы «человек-природа-общество»; состояния готовности педагогических кадров к осуществлению процесса формирования экологической воспитанности в школе.
14.Дальнейшая разработка проблемы может включать изучение непрерывности и преемственности в формировании экологической воспитанности различных возрастных групп, влияние сформированной экологической воспитанности на развитие экологической культуры личносги в течении всей жизни, организацию и становление различных детских организаций экологической направленности в школе и институтах дополнительного образования, разработку различных активных форм и методов работы , способствующих формированию экологической воспитанности в процессе экологического образования учащихся.