Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хакимов, Ленар Мансурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хакимов, Ленар Мансурович, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования эколого-географической культуры учащихся.

1.1. Сущность и взаимосвязь экологической и географической культуры.

1.2. Ретроспективный анализ развития идей экологической и географической культуры в педагогической науке.

1.2. Роль географии в формировании экологической и географической культуры.

Глава 2. Формирование эколого-географической культуры учащихся VI-IX классов в учебно-воспитательном процессе.

2.1. Педагогические условия формирования эколого-географической культуры подростков.

2.2. Формирование эколого-географической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях"

Актуальность темы исследования обусловлена кризисным состоянием природы, обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара. Специфика нашей страны такова, что население, к сожалению, лишь частично обладает экологической культурой, владеет и умеет пользоваться экологической информацией: Географическая же культура для подавляющего большинства населения остается мало известным понятием. Тем не менее, все процессы на Земле - и природные, и антропогенные - протекают в географической среде. Именно состояние географической среды определяет экологическую ситуацию в каждом регионе. В этой ситуации одним из приоритетных целевых направлений образовательно-воспитательной работы общеобразовательной школы должно стать формирование у учащихся высокого уровня экологической и географической культуры.

Вопросы экологического воспитания в системе образования и сохранения окружающей среды постоянно поднимаются на международном, федеральном и региональном уровнях: вошли в план ЮНЕСКО «Человек и биосфера», «Программа ООН по окружающей среде» (ЮНЕП), ведущие Международные проекты («Мировая культура», «Экологическое образование в Европе», «Экологическая культура»). Они обращены к взаимодействию культур народов Европы и всего мира.

В настоящее время сложившиеся противоречия между обществом и природой, обусловленные в первую очередь научно-технической революцией, привели к возникновению ряда эколого-географических проблем. Выделение данных проблем создало предпосылки для более глубокого изучения эколого-географической культуры, которая имеет интегрирующее, междисциплинарное значение для предметов естественно-географического цикла.

Для предотвращения отрицательных последствий вторжения человека в природу необходимо решить ряд социально-политических, этических, нравственных, педагогических, экономических вопросов, которые в совокупности ведут к эколого-географическим проблемам.

Экология как наука обладает мощным потенциалом для развития совершенно новых способов оптимального взаимоотношения общества и природы. Однако экологическая наука не может существовать и развиваться вне географического поля, поскольку все экологические явления и процессы есть ни что иное, как взаимодействие и взаимовлияние разнообразных компонентов географической оболочки Земли. Знание и понимание закономерностей такого взаимодействия и взаимовлияния есть первейшая и неотъемлемая часть эколого-географической культуры. Отсюда становится очевидным, что, как и другие отрасли научного знания, экология охватывает закономерные этапы развития: от первичных классификаций до глубокой научной теории, обладающей большими прогностическими возможностями, которые должно осознать современное общество, создать систему непрерывного взаимосвязанного экологического и географического образования подрастающего поколения.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Большой вклад в решение проблем экологического образования и воспитания, в развитие экологической культуры в современной педагогической теории внесли А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Гайсин, С.Н. Глазы-чев, Э.В. Гирусов, И.П. Лаптев, Н.М. Мамедов, А.В. Миронов, JI.M. Панчеш-никова, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина и др. Ими обоснованы принципы, цели, задачи, формы организации и методы экологического образования, разработаны основы его содержания, рекомендации по формированию экологических знаний, умений и навыков поведения в природе, определены условия реализации идей экологического образования в разных аспектах.

Особенности формирования важнейших экологических понятий выявлены в курсах физической и экономической географии в работах С.В. Васильева, О.В. Евусяк, Г.Г. Ивченковой, Т.В. Кучер, В.П. Максаковского, Т.В. Ма-шаровой, И.А. Уразметова, М.К. Хашимовой и др; обоснована необходимость опоры на краеведческий материал в процессе формирования природоохранных знаний (Т.П. Герасимов, И.С. Матрусов, JI.B. Моисеева, Н.Э. Якубова, Г.Х. Хазеев и др.); определены эффективные методы формирования ответственного отношения к природе во внеурочной работе по географии, биологии, химии, природоведению (И.И. Баринова, И.М. Божьеволина, Н.Ф. Винокурова, К.Н. Карон, Е.С. Мирзаев, З.А. Хусаинов и др.).

Исследованиями перечисленных направлений экологизации школьной географии занимаются также Т.П. Герасимова, А.В. Даринский, И.В. Души-на, JI.C. Зиятдинова, Ю.П. Переведенцев, Н.Н. Родзевич, А.С. Тайсин, P.M. Якупова и др.

Среди научных публикаций, имеющих отношение к данной проблеме, следует также выделить работы Т.Я. Ашихминой, Б.М. Бероева, А.А. Горелова, В.А. Игнатовой, В.И. Кочурова, Ю.А. Кустова, В.Н. Михелькевича, А.Г. Мусина, Т.В. Мухутдиновой, Б. Небеля, З.Г. Нигматова, В.А. Попова и др.

Как показывает анализ научно-педагогической литературы, учеными рассмотрены различные аспекты экологического и географического образования школьников, однако специальные исследования по формирование» эколого-географической культуры учащихся в основном проводились разрозненно, затрагивая лишь отдельные аспекты, и получили недостаточное развитие, поэтому в педагогической теории и практике названную проблему нельзя считать вполне решенной.

Отсутствие единой государственной стратегии образования в области взаимоотношения общества и окружающей среды, неразработанность её содержательной части привели в настоящее время к различному толкованию задач экологического образования и ожидаемых в будущем результатов. До настоящего времени в стране недостаточно проводился научный анализ состояния проблемы, культурного уровня тех, кому адресуется образование.

Одна из важнейших задач современной школы - формирование эколого-географических знаний учащихся, вооружение их навыками экологически грамотного использования природных богатств, повышение качества образования. Эколого-географическое образование в системе обучения должно носить характер непрерывного и целенаправленного процесса, цель которого -сделать каждого человека экологически грамотным, что невозможно без усвоения географических знаний и привития географической культуры.

Экологические вопросы рассматриваются почти во всех учебных предметах естественнонаучного цикла: в географии, биологии, химии и т.д. Школьный курс географии - единственный учебный предмет, рассматривающий экологические проблемы на трёх уровнях: глобальном, региональном и локальном. Не менее важно и то, что данный предмет также включает материал оценочного характера. Такой подход является важной составной частью целостного процесса воспитания эколого-географического сознания, мышления и эколого-географической культуры. Действительно, об экологии в любом контексте можно говорить лишь с точки зрения состояния жизненных условий в конкретной географической среде.

Изучение взаимосвязей между обществом и природной средой составляет основное направление исследований современной географической науки.

Цели и задачи географического и экологического образования тесно взаимосвязаны. Основная цель экологического и географического образования на современном этапе развития общества должна заключаться в становлении экологически грамотной личности. Достижение этой цели требует усовершенствования задач экологизации и гуманизации школьного образования. Она представляет собой не просто насыщение образования экологическим, гуманитарным и социально значимым содержанием, но и становление, упрочнение эколого-географической культуры, включающей в себя глубокое осознание взаимосвязи и взаимозависимости человека, общества и природы.

Однако практика показывает, что во многих школах всё ещё низок уровень знаний учащихся о взаимосвязях между компонентами природы, частью которой является и человек, также невысок уровень умений и навыков устойчивого и положительного поведения в природной среде, то есть незначителен уровень сформированности экологической и географической культуры.

Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность педагогических условий формирования эколого-географической культуры и слабая связь учебного процесса с внеурочной деятельностью школьников, имеющей экологическую направленность. Нет сомнения, что без хорошо организованной, грамотно поставленной целенаправленной работы невозможно формирование эколого-географической культуры. Преодоление названных пробелов в педагогической деятельности требует оптимизации всей системы учебно-воспитательного процесса. Анализ теоретической литературы и педагогического опыта решения этой проблемы свидетельствуют о наличии объективного противоречия между возникшей острой необходимостью в эффективной организации эколого-географического образования в школе и отсутствием разработанной системы формирования экологически грамотной и культурно развитой личности.

Основной этап формирования эколого-географической культуры приходится на средние классы, т.к. именно в этом возрасте наилучшим образом развиваются эколого-географическое мышление, культура, географический язык, достигается понимание концепций, гипотез, теорий через верно используемые подходы, методы, организационные формы.

Актуальность и неразработанность проблемы послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях (VI-IX классы)».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования эколого-географической культуры учащихся VI - IX классах при изучении естественно-географических дисциплин.

Объект исследования: процесс формирования эколого-географической культуры учащихся на уроках и во внеурочное время.

Предмет исследования: педагогические условия формирования эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование эколого-географической культуры учащихся общеобразовательных школ будет наиболее успешным, если:

1) эколого-географическое содержание естественно-географических дисциплин изучается системно и целенаправленно;

2) реализуется принцип целостности, системности и преемственности в организации процесса формирования эколого-географической культуры на уроках и во внеурочное время;

3) разработан и используется комплекс педагогических условий формирования эколого-географической культуры;

4) применяются специально разработанные критерии измерения уровня сформированности эколого-географической культуры учащихся, в соответствии с которыми корректируется педагогическая деятельность.

С учётом цели, предмета и гипотезы определены задачи исследования:

1. Определить содержание, структуру, сущностные характеристики эколо-го-географической культуры учащихся.

2. Разработать педагогические условия формирования эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования эколого-географической культуры учащихся в процессе учебно-воспитательной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория о взаимодействии общества и природы (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, B.C. Соловьев, А.Д. Урсул, Н.Ф. Федоров и др); концепции экологического образования и воспитания, представленные в трудах известных педагогов-экологов (С.В. Алексеева, А.А. Вербицкого, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Гайсина, З.Т. Лихачева, JI.B. Моисеевой, Н.Ф. Реймерса, И.Т. Суравегиной и др.); психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьева, С.Д. Дерябо, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Левина и др.); роль и значение географии для общечеловеческой культуры и образования раскрыли в своих работах (Д.Н. Анучин, Н.Н. Баранский, Ю.А. Веденин, Н.Ф. Винокурова, А.В. Дарин-ский, В.П. Максаковский, А.В. Миронов, B.C. Преображенский, Ю.Г. Сауш-кин и др.); теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования, представлены в исследованиях (Р.А. Валее-вой, И.А. Колесниковой, З.Г. Нигматова, В.А. Сухомлинского и др.).

Для решения поставленной проблемы и достижения выдвинутой цели были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез содержания философской, педагогической, психологической, методической, экологической и географической литературы по проблеме становления эколого-географической культуры; изучение и анализ педагогического опыта по исследуемой проблеме; анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент; методы статистической обработки, качественный и количественный анализ, графические и табличные интерпретации полученных данных.

Базы и этапы исследования: работа проводилась с 2000 по 2005 год на базе общеобразовательных школ № 78, 81, 139 и гимназий № 4, 15, 18, 52 г. Казани. В эксперименте приняло участие 770 учащихся VI-IX классов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, культурологической, экологической, географической, историко-педагогической литературы в области проблемы формирования и развития эколого-географической культуры у школьников; определение основных противоречий и проблем в данной области, формулировалась гипотеза исследования, определены цели и задачи, шла разработка научно-методологического аппарата; осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) была разработана и апробирована дидактическая система эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях. Проводился формирующий эксперимент. Экспериментальная работа выполнялась в процессе преподавания естественно-географических дисциплин и руководства в качестве методиста учебных педагогических практик со студентами IV-V курсов географического факультета Казанского государственного педагогического университета, в общеобразовательных школах и гимназиях г. Казани и Республики Татарстан, в процессе работы директором республиканского экологического лагеря-школы «Биосфера» для одарённых детей Республики Татарстан, а также преподавания факультативного курса «Эколого-географическая культура» и курса по выбору «Географическая культура». При обобщении материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке. Были определены педагогические условия эффективного и целенаправленного формирования эколого-географической культуры.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, сформулировались выводы, их теоретическое обоснование и внедрение в практику работы учителей естественно-географических дисциплин общеобразовательных школ и гимназий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• определены и обоснованы содержание и структура эколого-географической культуры учащихся;

• уточнено определение понятия «эколого-географическая культура учащихся». Эколого-географическая культура учащихся - это часть общечеловеческой культуры, отражающая социально-духовные взаимосвязи человека, общества и природы, одно из направлений формирования всесторонне и гармонично развитой личности, сочетающей в себе гуманное отношение к природе, чувство ответственности за ее судьбу как наивысшую национальную и общечеловеческую ценность - естественную и единственную основу жизни на Земле, утверждение в сознании и деятельности людей принципов рационального природопользования, рачительного отношения к природным ресурсам, формирование умений и навыков решать те или иные хозяйственно-экономические задачи без ущерба для окружающей среды;

• разработана и экспериментально проверена модель формирования эколого-географической культуры учащихся при овладении знаниями по естественно-географическим дисциплинам, умениями и навыками сотворчества человека и природы;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию эколого-географической культуры учащихся: выделение нравственного компонента в содержании предметов естественно-географических дисциплин; осуществление эколого-географической направленности формирования культуры учащихся на основе принципов непрерывности и преемственности учебно-воспитательного процесса; формирование культуры осознанного выбора экологического поведения с позиций нравственных ценностей; реализация модели формирования эколого-географической культуры учащихся VI-IX классов в процессе изучения естественно-географических дисциплин;

• разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень сформированности эколого-географической культуры, определены их количественные и качественные показатели.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и обосновании содержания и структуры эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин, в уточнении понятия «эколого-географическая культура учащихся», в определении и обосновании педагогических условий, способствующих эффективному формированию эколого-географической культуры учащихся в урочное и во внеурочное время. Полученные результаты дополняют современную теорию экологического образования и могут служить теоретической основой исследований по формированию эколого-географической культуры учащейся молодёжи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации по формированию эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин; составлена программа факультативного курса «Эколого-географическая культура», методическое руководство «Формирование эколого-географической культуры во внеурочной работе со школьниками». Теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы учителями естественно-географических дисциплин общеобразовательных школ и гимназий.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных; апробацией на практике важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе и в вузе.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель формирования основ эколого-географической культуры учащихся средних классов общеобразовательных школ и гимназий.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию у учащихся эколого-географической культуры.

3. Структурные компоненты (критерии) и уровни сформированности эколого-географической культуры учащихся, общеобразовательных школ и гимназий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, экономической географий и методики ее преподавания, в Казанском государственном педагогическом университете, Институте повышения квалификации работников образования Республики Татарстан, обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях «Этнопе-дагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань, 2000), «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001), «Детство: образование - XXI век» (Екатеринбург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2003), на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2001), «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе» (Казань, 2002), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004); на научно-методических семинарах руководителей и учителей естественно-географических дисциплин общеобразовательных школ и гимназий г. Казани и Республики Татарстан. Основные результаты исследования изложены в 15 публикациях автора.

Структура и объём исследовательской работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, получение достоверных результатов в ходе экспериментальной работы, в процессе проведения бесед, анкетирования, наблюдений, опроса учащихся на уроках и во внеурочное время, выяснилось, что разработанная нами методика способствует формированию устойчивой системы эколого-географической культуры, взглядов, качеств по отношению к окружающей действительности, рациональному использованию природных богатств и положительно влияет на результаты человеческой деятельности по отношению к природе.

Заключение

Ввиду исключительной значимости проблем экологии возникает крайняя необходимость формирования эколого-географической культуры подрастающего поколения, которая в общей педагогике слабо разработана.

Одной из стратегических задач системы образования становится задача формирования личности с высоким уровнем эколого-географической культуры, ориентированной на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей, способной воспринимать и осуществлять идеи коэволюции и обеспечивать своей деятельностью устойчивое развитие человечества в будущем. Успешность её решения зависит от множества факторов, немаловажную роль среди которых играет время приобщения подрастающего человека к эколого-географической культуре.

Таким образом, рассмотрение проблемы о формировании эколого-географической культуры учащихся VI-IX классов решает одну из актуальных задач, поставленных перед современной школой требованиями личност-но ориентированного педагогического процесса.

Эколого-географическая культура является важным показателем общественной активности и сознательности личности. Отсутствие соответствующих рекомендаций для учителя и классных руководителей приводит к тому, что они испытывают большие трудности в формировании эколого-географической культуры учащихся.

В результате анализа состояния теории и практики эколого-географической культуры можно сделать вывод о том, что в стране в целом и в Республике Татарстан в частности, накоплен ценный теоретический и практический опыт в области экологического и географического образования школьников. Однако эта работа ведётся эпизодически, она не получила широкого распространения. Во многих школах и гимназиях учащиеся не занимаются природоохранной работой или она носит временный характер.

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

Экологическая и географическая культура находится в диалектической взаимосвязи и единстве. Они близки по содержанию, являются объектом отражения, оценки явлений действительности, обладают общими воспитательными функциями. Эти особенности позволяют рассматривать связь экологической и географической культуры как двусторонний процесс.

Анализируя и обобщая исследуемый материал, нами было синтезировано определение эколого-географической культуры.

Эколого-географическая культура — это часть общечеловеческой культуры, отражающая социально-духовные взаимосвязи человека, общества и природы, одно из направлений формирования всесторонне и гармонично развитой личности, включающей в себя гуманное отношение к природе, чувство ответственности за ее судьбу, как наивысшую национальную и общечеловеческую ценность - естественную и единственную основу жизни на Земле, утверждение в сознании и деятельности людей принципов рационального природопользования, рачительного отношения к природным ресурсам, формирование умений и навыков решать те или иные хозяйственно-экономические задачи без ущерба для окружающей среды.

Исходя из этого мы можем говорить, что эколого-географическая культура представляет собой целостную систему, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов: системы экологических и географических знаний - ценностных, нормативных, практических; экологического и географического мышления, включающего установление причинно-следственных, вероятностных, прогностических и других видов связей -осознания истоков, сущностей и путей решения экологических проблем, принятия решений в ситуациях нравственного выбора и прогноза; культуры чувств - сочувствие, сопереживание, чувство гражданского поведения, патриотизма и другие истолкования ряда процессов и явлений в природе и обществе; ориентации на разумное нравственное поведение людей в окружающей среде; географического мышления школьников и их знакомство с языком географии, с естественными и социально-экономическими основами общественного производства; культуры экологически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения экологических знаний, мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка. Проявлением экологической культуры является экологически обоснованная ответственная деятельность. Современное эколого-географическое образование обуславливает популяризацию и развитие актуальных знаний о процессах и явлениях, происходящих в естественной среде как в местном, региональном, так и глобальном масштабе.

Разработаны педагогические условия, позволяющие эффективно осуществлять процесс формирования эколого-географической культуры в процессе изучения естественно-географических дисциплин:

• организация воспитания нравственного компонента эколого-географической культуры учащихся в образовательном пространстве школы реализуется в интеллектуальной сфере путем выделения нравственного компонента в содержании предметов естественно-географических дисциплин;

• осуществление экологической направленности учебно-воспитательного процесса на основе нравственных ценностей, обеспечивает, систематическую направленность учебно-воспитательного процесса на нравственно-экологическое восприятие природного мира на уроках и во внеурочное время;

• формирование культуры осознанного выбора экологического поведения с позиций нравственных ценностей, позволит сделать выбор в пользу нравственного поступка в стремлении выразить нравственные чувства по отношению ко всему окружающему;

• Наиболее важным условием является реализация модели формирования эколого-географической культуры учащихся VI-IX классов в процессе изучения естественно-географических дисциплин.

Угрозы жизни на Земле, связанные с огромным увеличением числа населения, с хищнической эксплуатацией природных ресурсов - воды, минерального сырья, растительных и животных ресурсов, а также с постоянно углубляющимся экологическим неблагополучием, требует основательного изменения способов человеческого существования в природе. К природным ресурсам до сих пор человек относится утилитарно, как к экономической ценности. Учащиеся должны понять, что на происходя^ щие в естественной среде процессы воздействует человек, ускоряя некоторые из них, замедляя другие и вызывая новые, которые нарушают равновесие в природе, и тем самым угрожают существованию людей на Земле;

Нельзя все изменения в естественной среде, даже отрицательные с точки зрения потребностей общества, относить на счёт человека. Мы тем самым избежим одностороннего рассмотрения экологических вопросов. Поэтому также нельзя ограничивать экологическое образование лишь ознакомлением общества с разнообразными примерами угроз, заражения и разрушения среды в общем и местном масштабе.

Конкретная работа школы в целом и учителя естественно-научных предметов в частности должна заключаться в следующем:

• воспитательная работа должна быть направлена на развитие у школьников уважительного отношения к природе, людям труда, стремления беречь Землю;

• способствовать развитию интереса учащихся к истории родного края, его культурного наследия, традициям и обычаям народа;

• в формировании эколого-географической культуры учащихся использовать возможности обращения к народным традициям, обычаям, традиционным праздникам как действенному средству воспитания.

Эффективным средством формирования эколого-географической культуры личности школьника является органичное включение учащихся во внеурочную деятельность эколого-географического характера, которая предполагает многостороннее взаимодействие детей как активных субъектов деятельности с окружающей природной средой и направлена на становление гуманистической нравственной позиции в отношениях человека к природе, то есть имеющей в качестве приоритета как благо человека, так и благо природы.

Расширять и углублять все виды внеурочной деятельности эколого-географического содержания, внедрять в учебный процесс различные спецкурсы и факультативы эколого-географического характера.

Активизировать участие подростков в разнообразной опытно-исследовательской, природоохранной деятельности, организовать различные эколого-географические кружки, лагеря и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях"

На правах рукописи

Хакимов Ленар Мансурович

Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях (У1-1Х классы)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический уни-верс итет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гайсин Ильгизар Тимергалиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ибрагимов Гасан-Гусейн Ибрагимович;

доктор педагогических наук, профессор Миронов Анатолий Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 января 2006 года в / *■> часов в ауд.0 1 ' на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Автореферат разослан 17 декабря 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

2006-4 225805$

гедъ!

ПГШЛаУАРЛ 1ГТТ ОИГТИ1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена кризисным состоянием природы, обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара. Специфика нашей страны такова, что население, к сожалению, лишь частично обладает экологической культурой, владеет и умеет пользоваться экологической информацией. Географическая же культура для подавляющего большинства населения остается мало известным понятием. Тем не менее, все процессы на Земле - и природные, и антропогенные - протекают в географической среде. Именно состояние географической среды определяет экологическую ситуацию в каждом регионе. В этой ситуации одним из приоритетных целевых направлений образовательно-воспитательной работы общеобразовательной школы должно стать формирование у учащихся высокого уровня экологической и географической культуры.

Вопросы экологического воспитания в системе образования и сохранения окружающей среды постоянно поднимаются на международном, федеральном и региональном уровнях: вошли в план ЮНЕСКО "Человек и биосфера", "Программа ООН по окружающей среде" (ЮНЕП), ведущие Международные проекты ("Мировая культура", "Экологическое образование в Европе", "Экологическая культура"). Они обращены к взаимодействию культур народов Европы и всего мира.

В настоящее время сложившиеся противоречия между обществом и природой, обусловленные в первую очередь научно-технической революцией, привели к возникновению ряда эколого-географических проблем. Выделение данных проблем создало предпосылки для более глубокого изучения эколого-географической культуры, которая имеет интегрирующее, междисциплинарное значение для предметов естественно-географического цикла.

Для предотвращения отрицательных последствий вторжения человека в природу необходимо решить ряд социально-политических, этических, нравственных, педагогических, экономических вопросов, которые в совокупности ведут к эколого-географическим проблемам.

Экология как наука обладает мощным потенциалом для развития совершенно новых способов оптимального взаимоотношения общества и природы. Однако экологическая наука не может существовать и развиваться вне географического поля, поскольку все экологические явления и процессы есть ни что иное, как взаимодействие и взаимовлияние разнообразных компонентов географической оболочки Земли. Знание и понимание

закономерностей такого взаимодействия и взаимовлияния есть первейшая и неотъемлемая часть эколого-географической культуры. Отсюда становится очевидным, что, как и другие отрасли научного знания, экология охватывает закономерные этапы развития: от первичных классификаций до глубокой научной теории, обладающей большими прогностическими возможностями, которые должно осознать современное общество, создать систему непрерывного взаимосвязанного экологического и географического образования подрастающего поколения.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Большой вклад в решение проблем экологического образования и воспитания, в развитие экологической культуры в современной педагогической теории внесли А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Гайсин, С.Н. Глазычев, Э.В. Гирусов, И.П. Лаптев, Н.М. Мамедов, А.В.Миронов, JI.M. Панчешникова, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина и др. Ими обоснованы принципы, цели, задачи, формы организации и методы экологического образования, разработаны основы его содержания, рекомендации по формированию экологических знаний, умений и навыков поведения б природе, определены условия реализации идей экологического образования в разных аспектах.

Особенности формирования важнейших экологических понятий выявлены в курсах физической и экономической географии в работах C.B. Васильева, О.В. Евусяк, Г.Г. Ивченковой, Т.В. Кучер, В.П. Максаковского, Т.В. Машаровой, И.А. Уразметова, М.К. Хашимовой и др; обоснована необходимость опоры на краеведческий материал в процессе формирования природоохранных знаний (Т.П. Герасимов, И.С. Матрусов, JI.B. Моисеева, Н.Э. Якубова, Г.Х. Хазеев и др.); определены эффективные методы формирования ответственного отношения к природе во внеурочной работе по географии, биологии, химии, природоведению (И.И. Баринова, И.М. Божь-еволина, Н.Ф. Винокурова, К.Н. Карон, Е.С. Мирзаев, З.А. Хусаинов и др.).

Исследованиями перечисленных направлений экологизации школьной географии занимаются также Т.П. Герасимова, A.B. Даринский, И.В. Душина, JT.C. Зиятдинова, Ю.П. Переведенцев, H.H. Родзевич, A.C. Тай-син, P.M. Якупова и др.

Среди научных публикаций, имеющих отношение к данной проблеме, следует также выделить работы Т.Я. Ашихминой, Б.М. Бероева, A.A. Горелова, В.А. Игнатовой, В.И. Кочурова, Ю.А. Кустова, В.Н. Михельке-вича, А.Г. Мусина, Т.В. Мухутдиновой, Б. Небеля, З.Г. Нигматова, В.А. Попова и др.

Как показывает анализ научно-педагогической литературы, учеными рассмотрены различные аспекты экологического и географического обра-

зования школьников, однако, специальные исследования по формированию эколого-географической культуры учащихся в основном проводились разрозненно, затрагивая лишь отдельные аспекты, и получили недостаточное развитие, поэтому в педагогической теории и практике названную проблему нельзя считать вполне решенной.

Отсутствие единой государственной стратегии образования в области взаимоотношения общества и окружающей среды, неразработанность её содержательной части привели в настоящее время к различному толкованию задач экологического образования и ожидаемых в будущем результатов. До настоящего времени в стране недостаточно проводился научный анализ состояния проблемы, культурного уровня тех, кому адресуется образование.

Одна из важнейших задач современной школы - формирование эко-лого-географических знаний учащихся, вооружение их навыками экологически грамотного использования природных богатств, повышение качества образования. Эколого-географическое образование в системе обучения должно носить характер непрерывного и целенаправленного процесса, цель которого - сделать каждого человека экологически грамотным, что невозможно без усвоения географических знаний и привития географической культуры.

Экологические вопросы рассматриваются почти во всех учебных предметах естественнонаучного цикла: в географии, биологии, химии и т.д. Школьный курс географии - единственный учебный предмет, рассматривающий экологические проблемы на трёх уровнях: глобальном, региональном и локальном. Не менее важно и то, что данный предмет также включает материал оценочного характера. Такой подход является важной составной частью целостного процесса воспитания эколого-географического сознания, мышления и эколого-географической культуры. Действительно, об экологии в любом контексте можно говорить лишь с точки зрения состояния жизненных условий в конкретной географической среде.

Изучение взаимосвязей между обществом и природной средой составляет основное направление исследований современной географической науки.

Цели и задачи географического и экологического образования тесно взаимосвязаны. Основная цель экологического и географического образования на современном этапе развития общества должна заключаться в становлении экологически грамотной личности. Достижение этой цели требует усовершенствования задач экологизации и гуманизации школьного образования. Она представляет собой не просто насыщение образования эко-

логическим, гуманитарным и социально значимым содержанием, но и становление, упрочнение эколого-географической культуры, включающей в себя глубокое осознание взаимосвязи и взаимозависимости человека, общества и природы.

Однако практика показывает, что во многих школах всё ещё низок уровень знаний учащихся о взаимосвязях между компонентами природы, частью которой является и человек, также невысок уровень умений и навыков устойчивого и положительного поведения в природной среде, то есть незначителен уровень сформированности экологической и географической культуры. Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность педагогических условий формирования эколого-географической культуры и слабая связь учебного процесса с внеурочной деятельностью школьников, имеющей экологическую направленность. Нет сомнения, что без хорошо организованной, грамотно поставленной целенаправленной работы невозможно формирование эколого-географической культуры. Преодоление названных пробелов в педагогической деятельности требует оптимизации всей системы учебно-воспитательного процесса. Анализ теоретической литературы и педагогического опыта решения этой проблемы свидетельствуют о наличии объективного противоречия между возникшей острой необходимостью в эффективной организации эколого-географического образования в школе и отсутствием разработанной системы формирования экологически грамотной и культурно развитой личности.

Основной этап формирования эколого-географической культуры приходится на средние классы, т.к. именно в этом возрасте наилучшим образом развиваются эколого-географическое мышление, культура, географический язык, достигается понимание концепций, гипотез, теорий через верно используемые подходы, методы, организационные формы.

Актуальность и неразработанность проблемы послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях (У1-1Х классы)».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин (на примере VI - IX классов).

Объект исследования: процесс формирования эколого-географической культуры учащихся на уроках и во внеурочное время.

Предмет исследования: педагогические условия формирования эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных шко-

лах и гимназиях.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование эколого-географической культуры учащихся общеобразовательных школ будет наиболее успешным, если:

1) эколого-географическое содержание естественно-географических дисциплин изучается системно и целенаправленно;

2) обеспечивается целостность, системность и преемственность в организации процесса формирования эколого-географической культуры на уроках и во внеурочное время;

3) разработан и используется комплекс педагогических условий формирования эколого-географической культуры;

4) применяются специально разработанные критерии измерения уровня сформированности эколого-географической культуры учащихся, в соответствии с которыми корректируется педагогическая деятельность.

С учётом цели, предмета и гипотезы определены задачи исследования:

1. Определить содержание, структуру, сущностные характеристики эколого-географической культуры учащихся.

2. Проанализировать основные тенденции в развитии современной системы эколого-географического образования.

3. Разработать педагогические условия формирования эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования эколого-географической культуры учащихся в процессе учебно-воспитательной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория о взаимодействии общества и природы (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, B.C. Соловьев. А.Д. Урсул, Н.Ф. Федоров и др); концепции экологического образования и воспитания, представленные в трудах известных педагогов-экологов C.B. Алексеева, A.A. Вербицкого, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Гайсина, З.Т. Лихачева, Л.В.Моисеевой, Н.Ф. Реймерса, И.Т. Суравегиной и др.; психолого-педагогические концепции развития личности Б.Г.Ананьева, С.Д. Дерябо, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Левина и др.; роль и значение географии для общечеловеческой культуры и образования раскрыли в своих работах Д.Н. Анучин, H.H. Баранский, Ю.А. Веденин, Н.Ф. Винокурова, A.B. Даринский, В.П. Максаковский, А.В.Миронов, B.C. Преображенский, Ю.Г. Саушкин и др.; теоретические и практические разра-

ботки в области гуманизации и гуманитаризации образования представлены в исследованиях P.A. Валеевой, И.А. Колесниковой, З.Г. Нигматова, В.А. Сухомлинского и др.

Для решения поставленной проблемы и достижения выдвинутой цели были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез содержания философской, педагогической, психологической, методической, экологической и географической литературы по проблеме становления эколого-географической культуры; изучение и анализ педагогического опыта по исследуемой проблеме; анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент; методы статистической обработки, качественный и количественный анализ, графические и табличные интерпретации полученных данных.

Базы и этапы исследования: работа проводилась с 2000 по 2005 год на базе общеобразовательных школ № 78, 81, 139 и гимназий № 4, 15, 18, 52 г. Казани. В эксперименте приняло участие 770 учащихся V1-IX классов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, культурологической, экологической, географической, историко-педагогической литературы в области проблемы формирования и развития эколого-географической культуры у школьников; выявлялись основные противоречия и проблемы в данной области, формулировалась гипотеза исследования, определялись цели и задачи, шла разработка научно-методологического аппарата; осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) была разработана и апробирована дидактическая система эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях. Проводился формирующий эксперимент. Экспериментальная работа выполнялась в процессе преподавания естественно-географических дисциплин и руководства в качестве методиста учебными педагогическими практиками студентов IV-V курсов географического факультета Казанского государственного педагогического университета в общеобразовательных школах и гимназиях г. Казани и Республики Татарстан, в процессе работы директором республиканского экологического лагеря-школы «Биосфера» для одарённых детей Республики Татарстан, а также преподавания факультативного курса «Эколого-географическая культура» и курса по выбору «Географическая культура». При обобщении материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке. Были определены педагогические условия эффективного и целенаправленного формирова-

ния эколого-географической культуры.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретически обоснованные и подтверждённые практикой выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

• определены и обоснованы содержание и структура эколого-географической культуры учащихся;

• уточнено определение понятия "эколого-географическая культура учащихся". Эколого-географическая культура учащихся - это часть общечеловеческой культуры, отражающая социально-духовные взаимосвязи человека, общества и природы, одно из направлений формирования всесторонне и гармонично развитой личности, сочетающей в себе гуманное отношение к природе, чувство ответственности за ее судьбу как наивысшую национальную и общечеловеческую ценность - естественную и единственную основу жизни на Земле, утверждение в сознании и деятельности людей принципов рационального природопользования, рачительного отношения к природным ресурсам, формирование умений и навыков решать те или иные хозяйственно-экономические задачи без ущерба для окружающей среды;

• разработана и экспериментально проверена модель формирования эколого-географической культуры учащихся при овладении знаниями, умениями и навыками по естественно-географическим дисциплинам;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию эколого-географической культуры учащихся: выделение нравственного компонента в содержании предметов естественно-географических дисциплин; осуществление экологической направленности учебно-воспитательного процесса на основе нравственных ценностей; формирование культуры осознанного выбора экологического поведения с позиций нравственных ценностей; реализация модели формирования эколого-географической культуры учащихся У1-1Х классов в процессе изучения естественно-географических дисциплин;

• разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень сформированное™ эколого-географической культуры, определены их количественные и качественные показатели.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и обосновании содержания и структуры эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин, в

уточнении понятия «эколого-географическая культура учащихся», в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих эффективному формированию эколого-географической культуры учащихся в урочное и во внеурочное время. Полученные результаты дополняют современную теорию экологического образования и могут служить теоретической основой исследований по формированию эколого-географической культуры учащейся молодёжи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации по формированию эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин; составлена программа факультативного курса «Эколого-географическая культура», методическое руководство «Формирование эколого-географической культуры во внеурочной работе со школьниками». Теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы учителями естественно-географических дисциплин общеобразовательных школ и гимназий.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных; апробацией на практике важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе и в вузе.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель формирования основ эколого-географической культуры учащихся средних классов общеобразовательных школ и гимназий.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию у учащихся эколого-географической культуры.

3. Структурные компоненты (критерии) и уровни сформированно-сти эколого-географической культуры у учащихся общеобразовательных школ и гимназий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, экономической географии и методики ее преподавания, в Казанском государственном педагогическом университете, Институте повышения квалификации работников образования Республики Татарстан, обсужда-

лись и были одобрены на Международных научно-практических конференциях «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань, 2000), «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001), «Детство: образование XXI век» (Екатеринбург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2003), на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2001), "Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе" (Казань, 2002), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004); на научно-методических семинарах руководителей и учителей естественно-географических дисциплин общеобразовательных школ и гимназий г. Казани и Республики Татарстан. Основные результаты исследования изложены в 15 публикациях автора.

Структура и объём исследовательской работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза, задачи и методы исследования, методологические и теоретические основы, указаны научная новизна, практическая значимость работы, данные по апробации и внедрению результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологическая основа формирования эколого-географической культуры» - осуществлён научный анализ философской, научно-педагогической, психологической и методической литературы по проблеме формирования эколого-географической культуры, раскрыты содержание и сущность эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных учреждениях (У1-1Х классы), показана роль географии в формировании экологической и географической культуры.

Как показывают исследования ученых, передовое человечество осознало экологические проблемы планеты и озабочено ими. В связи с этим возрос приоритет экологических ценностей в общественном сознании. Наступивший XXI век наречен мировым сообществом «столетием окружающей среды» в отличие от прошедшего столетия - «столетия экономики». Следовательно, экологический «диктат» будет определять и экономику, и образование, и культуру.

Как известно, общение с природой формирует у людей такие мо-

рапьные качества, как гуманность, чувство коллективизма, трудолюбие, а развитие экологического мышления - чувство ответственности за разумное и бережное отношение к окружающей среде. Школа и вся система народного образования должны готовить будущие поколения, которые порвут с традицией добиваться от природы только ближайшей выгоды без учёта отдаленных последствий таких «побед над природой».

В педагогических исследованиях учеными разрабатываются довольно разнообразные определения понятия «экологическая культура» и особенности её формирования. Экологическая культура предполагает наличие у человека определенных знаний, убеждений и моральных установок, а также готовности к практической деятельности, согласующейся с требованиями бережного отношения к природе. Экологическая культура становится регулятором отношений человека (общества) и природы, она ориентирована на перспективу и связана с решением глобальных проблем современности.

Следовательно, экологическая культура - это важная часть общей культуры современного человека, проявляющаяся во всей духовной жизни и поступках, как особое свойство личности в понимании ценности природы, а также отражающая взаимосвязи человека, общества и природы во всех видах деятельности человека. Таким образом, экологическая культура предполагает наличие у человека определенных знаний, убеждений и моральных установок, а также готовности к практической деятельности, согласующейся с требованиями бережного отношения к природе.

В общеобразовательной школе формирование экологической культуры учащихся в основном обеспечивается обучением естественно-географическим дисциплинами. Рассмотрение взаимозависимости компонентов природы, изучение причинно-следственных связей, нарушение которых обуславливает ранимость природы, возможно лишь при условии комплексного подхода к изучению природы. География даёт возможность взглянуть на мир с различных позиций: как представителя мировой цивилизации, гражданина страны, жителя своей местности.

Географическое образование предполагает также формирование географической культуры. В настоящее время перед географическим образованием поставлена задача модернизации, интенсификации преподавания, повьппения конкурентоспособности образования в современном мире. Сегодня общепризнанным принципом модернизации школьного географического образования является его гуманизация и соответственно культурологический подход, которые, обогащая курс аксиологической идеей, позволяют рассматривать образование с позиции географической культуры. Следовательно, возникают проблема культурологического осмысления

географии как учебного предмета.

Как показывает наше исследование, роль и значение географии для общечеловеческой культуры отмечали многие известные люди, ученые, писатели, педагоги: Д.Н. Анучин, H.H. Баранский, В.Г. Белинский, A.C. Берг, В.И. Вернадский, Н.В. Гоголь, А.Д. Даринский, H.A. Добролюбов, К. Насыри, М.В. Ломоносов, B.C. Преображенский, А.Н. Радищев, Ю.Г. Са-ушкин, К.Д. Ушинский высказывались в общей форме о географии как явлении культуры, о значении географической составляющей общечеловеческой культуры. Также отмечалось, что географическая культура берет на себя истолкование ряда процессов и явлений в природе и обществе, знакомство с естественной и социально-экономической основами общественного производства, ориентацию на разумное и нравственное поведение людей в окружающей среде. Как показывают исследования, таких знаний о географической культуре у учащийся молодёжи явно недостаточно.

Несмотря на это, в научной и учебно-методической литераторе содержание понятия географической культуры в последнее время значительно расширилось. В первое время понятие вбирало в себя только понятие о картографической культуре, затем добавились элементы экономической, а в последнее время - экологической культуры.

Впервые подробно и всестороннее рассмотрено понятие «географическая культура» академиком РАО В.П. Максаковским. В его научных трудах и в монографии «Географическая культура» подробно раскрываются существенные признаки, связи и отношения понятия "географическая культура", выделены два аспекта этого понятия - узкое (специальное) и широкое (массовое). В структурном отношении, по его мнению, понятие о географической культуре должно включать четыре основных компонента: географическую картину мира; географическое мышление; методы географии; язык географии. В ходе исследования эти компоненты нами были рассмотрены и использованы в расширенном варианте.

На наш взгляд, в широком понимании географическая культура школьника складывается из следующих составных частей: научное восприятие окружающего мира; владение языком географической науки (понятиями, терминами, именами); развитое географическое (аналитическое) мышление, связанное с умением определять причинно-следственные связи; развитые пространственные представления, умение "переложить" географическое знание на карту, умение пользоваться картой; геоэкологическая образованность, экологическое сознание; умение использовать географические знания на практике, в повседневной жизни.

Основные тенденции развития знания о географической культуре заключается в переходе от географо-экологического к педагогическому,

психологическому, социологическому и другим её аспектам. Географическая культура в культурологическом понимании может характеризоваться как совокупность материальных и духовных ценностей, норм, технологий реализуемых обществом через создание условий (экономических, мировоззренческих, экологических и других). На уровне личности географическая культура - это совокупность её ценностей, мировоззрения, потребностей, мотивов, установок и форм «жизнесберегающей» деятельности. Поэтому формирование географической культуры школьника предполагает работу с духовным миром, его установками, ценностями, мировоззрением.

Как показывает наше исследование, в контексте образовательных задач географическая культура предполагает формирование системы ценностей, на основе которой может выстраиваться «жизнесберегающая» и "здоровьесберегающая" деятельность школьников во взаимоотношениях с окружающей природой. В технологическом плане развитие географической культуры предполагает деятельностный подход, направленный не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения. Ценности (предметные и личностные) выполняют мотивирующую функцию в системе деятельности, определяя выбор школьником целей и средств их достижения, предполагают её созидательный, творческий характер, отражая процесс становления культуры в целом. Таким образом, для формирования эколого-географической культуры, необходима система творческой деятельности школьников в виде решения творческих, географических и экологических задач, заданий, проектов, исследований и т.д.

Мы присоединяемся к мнению В.П. Максаковского, который считает, что экологическая культура представляет собой более широкое межпредметное понятие, характеризующее направленность человеческой деятельности на сохранение природных условий, необходимых для жизни, и во многом определяющее степень общей цивилизованности общества.

По мнению академика H.H. Моисеева, несмотря на разнообразие цивилизаций, которое будет существовать и впредь, должно быть положено начало формированию некоторой общепланетарной системы экологических знаний и принципов взаимоотношений с природой, в равной степени необходимой всем обитателям планеты. Поэтому географическую культуру нельзя считать синонимом экологической культуры. Но нельзя отрицать и того, что элементы экологической культуры в ней представлены, и поэтому они как бы взаимосвязаны между собой.

Таким образом, процесс формирования экологической и географической культуры должен идти интегрированно, развивая, укрепляя прежние и приобретая новые связи. Следовательно, экологическая и географическая культура способствует формированию умения достигать гармонии со сво-

им внутренним и внешним миром.

В результате анализа и обобщения исследуемого материала нами было синтезировано определение понятия «эколого-географической культуры учащихся». Эколого-географичеекая культура учащихся - это часть общечеловеческой культуры, отражающая направленность человеческой деятельности на формирование ответственного отношения к природным явлениям и к тем процессам, которые возникают в природе под воздействием человека, включающей в себя гуманное отношение к природе, чувство ответственности за ее судьбу, как наивысшую национальную и общечеловеческую ценность - естественную и единственную основу жизни на Земле, утверждение в сознании и деятельности людей принципов рационального природопользования, рачительного отношения к природным ресурсам, формирование умений и навыков решать те или иные хозяйственно-экономические задачи без ущерба для окружающей среды.

Исходя из этого, мы можем утверждать, что эколого-географичеекая культура представляет собой целостную систему, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов:

а) системы экологических и географических знаний - ценностных, нормативных, практических;

б) экологического и географического мышления, включающего установление причинно-следственных, вероятностных, прогностических и других видов связей - осознания истоков, сущностей и путей решения экологических проблем, принятия решений в ситуациях нравственного выбора и прогноза;

в) культуры чувств - сочувствие, сопереживание, чувство гражданского поведения, патриотизма и другие истолкования ряда процессов и явлений в природе и обществе;

г) ориентации на разумное нравственное поведение людей в окружающей среде;

д) географического мышления школьников и их знакомство с языком географии, с естественными и социально-экономическими основами общественного производства;

е) культуры экологически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения экологических знаний, мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка.

Следовательно, уточнив понятие эколого-географической культуры, мы можем переходить к выделению основных признаков формирования эколого-географической культуры учащихся в процессе изучения естественно-географических дисциплин. В результате нами спроектирована мо-

дель формирования эколого-географической культуры учащихся (см. рис.

О-

м °

Эктошчерсое образование и воспитание

Цейс Зкюспё учадося с шк

мядовияВ'* ■системы^ зюийй овдогаев*» среде, ужя«е11ряиоз*-ровать х срекаадеп) иювйаакя» Чапаев * природые юанмосзяж, сознательное сабявдеше норн аозмйамя «природа ориентация учаиушяна цятост», да гяавиб масти огаияит-ся чепмечг, аодзгелю дата«» • изт^риапыых ^емностей; формц»-ине жиютчювпз нироктремм, «упыуры »чацкв* нравственио-зстетичесюе отношение с мружав-<цр* попрей« и деетельностио-орагтичеевхо «ношения I дейста*-гепыюст; «сплайне чувстве трдадаиспеянк™ к гатрчетвмг а

"дк

—ЭмаЯЕфимтим« »ояопиесва лай«« ¡«аврехек врждафоеаиаев

цацийзе ш щаастмдао« яжгате 1

мигают» чзеае ичестваобраэоааниянда.

Географ ичесжоеобразование и воспитание

Цел»: форавфованк' яографкчеепп зваим «р чвяспвег. яриобедея« » научи« мглядаи иа азатюаот» челмвмрарода, чюмеюбщеспо; <хозиа««е учением значения гаографа-чесюга образован«» и форидование потребности в не»; вжнта^увщпся на нацаоваиыме традиции » »Пересы м&Ш» Совет разюйиа гёхрафичвсю-го пышлемм, лозаогоиопэга высжть «очппею», пространственно, анавшаруя гешрафмесгае процессы и веламяг, оападение унением врименять гавсраф»-знания повседневна* »юти: формароаате умани решать проблемные задам«, прогнозироват» развитие процессо» * депеша! с умета« специфии содержав« шюльных «урсов географии и возраста ¡гиарк» * як Задай; вмавнпзчк учац^из сестест-ве»«в » отунапыо-звяомячиж* основан« о&честа94«м) фоизаояя»; вооружение «х кавысаки эвлопнест грамм«»» аоюяйомиая природных богатств, гйвышеик.вгества квфафи-чеаоо знаний« др

•Экояотчесюе и географическое образование и воспи- ■

Рис. 1. Модель эколого-гёофафйчёской культуры учащихся

Во второй главе - «Формирование эколого-географической культуры учащихся У1-1Х классов в учебно-воспитательном процессе» - определены и экспериментально проверены искомые педагогические условия, рассматриваются методы и приемы преподавания экологических и географических знаний на уроке и во внеурочной деятельности, представлены организация, ход и результаты эксперимента.

По нашему мнению, необходимыми педагогическими условиями, позволяющими эффективно осуществлять процесс формирования эколого-географической культуры в процессе изучения естественно-географических дисциплин являются:

а) организация воспитания нравственного компонента эколого-географической культуры учащихся в образовательном пространстве школы, которая реализуется в интеллектуальной сфере путем выделения нравственного компонента в содержании предметов естественно-географических дисциплин;

б) осуществление экологической направленности учебно-воспитательного процесса на основе нравственных ценностей, которое обеспечивает систематическую направленность учебно-воспитательного процесса на нравственно-экологическое восприятие природного мира на уроках и во внеурочное время;

в) формирование культуры осознанного выбора экологического поведения с позиций нравственных ценностей, позволяющее сделать выбор в пользу нравственного поступка в стремлении выразить нравственные чувства по отношению к природному окружению;

г) реализация стройной педагогической модели формирования эколого-географической культуры учащихся У1-1Х классов в процессе изучения естественно-географических дисциплин.

На нага взгляд, в эколого-географическом образовании необходима гармоническая связь интеллектуального и эмоционально-эстетического отношения человека к природе, обеспечивающая формирование эколого-географической культуры, воспитание активно действующей личности, стремящейся к сохранению и улучшению окружающей среды. Это требует использования различных форм и методов работы на уроке и во внеурочное время.

Как известно, целенаправленные мероприятия эколого-географического содержания развивают у школьников любовь к животным и растениям, показывают их роль в природе и жизни человека, воспитывают бережное и уважительное отношение ко всему живому.

Внеурочную работу по эколого-географическому воспитанию с учащимися мы рассматриваем как неотъемлемую часть всего учебно-

воспитательного процесса и включаем в нее разнообразные формы и методы: теоретические и практические занятия на природе; экскурсия; семинарские занятия; игровые формы занятий; конкурсы; учебно-развлекательные мероприятия. Они позволяют в определенной мере формировать эколого-географическую культуру и развивать интересы учащихся, обеспечивать взаимосвязь урока и внеурочной деятельности по эколого-географическому образованию и воспитанию.

Проверка эффективности и практической значимости педагогических условий формирования эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях путем организации опытно-экспериментальной работы явилась основной целью исследования.

Педагогический эксперимент включал в себя следующие приемы и методы: реализацию в каждом экспериментальном классе рекомендации о путях и условиях формирования эколого-географической культуры учащихся, регулярное изучение, педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы, опрос, анкетирование, проведение срезов для выяснения уровня эколого-географической культуры.

Для опытно-экспериментального изучения эколого-географических знаний и воспитанности были использованы дополнительные учебно-методические материалы на уроках и во внеурочных мероприятиях, которые были как целиком, так и частично посвящены рассмотрению проблем эколого-географического направления. Предлагая на каждом этапе срезо-вые задания, мы стремились представить динамику овладения учащимися знаниями эколого-географического содержания и понимания проблем отношений общества и природы, необходимыми умениями и навыками, и таким образом проследить влияние разработанной методики на формирование эколого-географической культуры личности.

Всего в эксперименте приняли участие 770 человек, в том числе в экспериментальных классах участвовали 389 учеников, а в контрольных 381. Целью констатирующего эксперимента явилось определение и проверка исходного уровня эколого-географических знаний учащихся общеобразовательных учреждений. В ходе эксперимента были поставлены следующие задачи: определить уровень эколого-географической культуры учащихся, выявить типичные ошибки в экологических и географических представлениях учащихся, а также вскрыть трудности, которые возникают у учителей в ходе обучения предметам данного направления.

Между учениками экспериментальных и контрольных классов констатирующего эксперимента не было существенной разницы в уровнях развития, обученности, воспитанности, что было подтверждено данными результатов статистической обработки.

Основной формой контроля во время проведения срезов явились работы учеников, их ответы во время бесед и ответы на вопросы анкет. Анкеты были предложены для двух возрастных категорий: У1-УП и VIIМХ классы.

Проведенный анализ ответов показал, что у большинства учащихся слабо развито нравственно-эстетическое отношение к природе, преобладал утилитарный подход к объектам природы, превалировало потребительское отношение. Ученики экспериментальных и контрольных классов демонстрировали весьма низкий уровень эколого-географической культуры, что доказывается качественными и количественными характеристиками данных констатирующего эксперимента.

Анализируя данные результатов констатирующего эксперимента, мы видим несколько причин низкого уровня эколого-географической культуры учащихся: нет единой системы межпредметных связей, ученики слабо ознакомлены с внеурочными мероприятиями эколого-географического содержания, малый объем самостоятельной (исследовательской) работы по данным предметам и т.д.

Формирующий эксперимент проводился в 2001/04 учебных годах. Целью эксперимента явилась проверка действенности разработанной модели формирования эколого-географической культуры учащихся с применением комплекса обоснованных форм и методов педагогического воздействия.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены следующие критерии формирования эколого-географической культуры школьников, соответствующие основным ее компонентам: познавательный, ценностно-нормативный, чувственно-волевой, практическо-деятельностный, интеллектуальный.

По каждому из данных критериев нами были выделены основные показатели, отражающие содержание эколого-географической культуры учащихся:

а) для познавательного - ярко выраженный интерес к объектам и яв-

лениям природы;

б) для ценностно-нормативного - потребность в общении с приро-

дой и знание норм и правил поведения в природе;

в) для чувственно-волевого - проявление положительных эмоций,

чувств при общении с живыми организмами;

г) для практическо-деятельностного - активность, готовность к при-

родоохранной деятельности, умение и навыки разумного природопользования;

д) для интеллектуального - умение прогнозировать изменение эколо-

гического состояния геокомплексов и развитие экологических процессов, осознать взаимосвязь и взаимозависимость явлений и процессов, происходящих между обществом и природой.

На основании выявленных уровней дифференциации данных показателей нами были определены три уровня сформированности эколого-географической культуры школьников - высокий, средний и низкий.

Наряду с количественным и качественным анализом результатов контрольных срезов, полученных в эксперименте, для обработки данных применялись методы математической статистики (критерии Пирсона х2). Для того, чтобы сделать вывод об эффективности экспериментальных работ, была выдвинута нулевая гипотеза, утверждающая, что различие в результатах работ учащихся экспериментальных и контрольных классов зависит не от методики изучения эколого-географических вопросов, а от случайных причин. За альтернативную гипотезу, например, принимается суждение, что различие в результатах работ зависит не от случайных факторов, а обусловлено целенаправленным применением экспериментальных работ по формированию эколого-географической культуры учащихся.

Сводные результаты контрольных срезов по уровню эколого-географической культуры учащихся контрольных и экспериментальных классов приведены в таблице 1.

Таблица 1

№ контрольных срезов классы выборки Категория оценок Тнабл

плохо посредственно хорошо

0 срез экспер. 389 194 184 6 1.9

контр. 381 195 182 4

1 срез экспер. 389 121 249 19 30.7

контр. 381 189 186 6

2 срез экспер. 389 101 247 41 53.3

контр. 381 181 193 7

3 срез экспер. 389 68 259 62 57.1

контр. 381 158 194 29

4 срез экспер. 389 31 248 110 69.1

контр. 381 110 222 49

Для независимой выборки знания критического параметра статистики при заданном уровне значимости 0,05 и трех степеней свободы (у=3) Ткркт - 5,991. Как видно из таблицы, для всех работ Т,га5л >Т1фИТ, следова-

тельно, нулевая гипотеза принимается, и отклоняется альтернативная гипотеза, т.е. существует значительное различие в объеме и оперативности знаний учащихся экспериментальных и контрольных классов. Как видно, результаты эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности разработанной методики формирования эколого-географической культуры.

Отметим, что в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными, улучшилось качество знаний учащихся по естественно-географическим дисциплинам, а самое главное, изменилось отношение к окружающей природной среде. Все это способствовало формированию эколого-географической культуры, собственных взглядов и убеждений. Школьники активнее стали участвовать во внеурочных природоохранных мероприятиях, что свидетельствует о появлении у них самостоятельности эколого-географического мышления.

В заключении диссертации обобщены и изложены основные теоретические положения и сделаны выводы, подтверждающие рабочие гипотезы данного исследования.

Эколого-географическая культура выступает как совокупность опыта взаимодействия людей с окружающей средой, обеспечивающая выживание и развитие человека (человечества), выраженная в виде теоретических знаний, способов практических действий в природе и обществе, нравственных норм, ценностей и культурных традиций, экологического сознания как адекватного отражения человеком этого опыта, включающего его нравственно-ценностное и ответственное отношение к природе, экологического мышления - как процесса предвосхищения на понятийном уровне практической реализации экологически целесообразной деятельности, географического мышления - как территориальности, комплексности, конкретности, глобальности в географическом видении действительности. Это возможно, если экологическому и географическому образованию в общеобразовательных школах и гимназиях будет придаваться первостепенное значение.

Уточнено определение понятия «эколого-географическая культура учащихся»; выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию эколого-географической культуры учащихся; теоретически обоснована и подтверждена экспериментально разработанная модель формирования эколого-географической культуры учащихся. В результате экспериментальной проверки данной модели доказана эффективность системы формирования эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях.

Как показало данное исследование, эффективность формирования эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях при изучении естественно-географических дисциплин

требует применения следующих критериев формирования эколого-географической культуры: познавательного, ценностно-нормативного, чувственно-волевого, практическо-деятельностного, интеллектуального. Каждый из указанных критериев проявляется у учащихся на разных уровнях: высоком, среднем и низком.

Результаты исследования показали, что разработанная нами методика способствует формированию у учащихся устойчивой системы эко-лого-географической культуры.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Хакимов JI.M. Сотрудничество общеобразовательных и высших профессиональных учебных заведений в экологическом образовании и воспитании / Л.М. Хакимов // Взаимодействие средней и высшей школы Республики Татарстан по совершенствованию естественно-математической подготовки школьников: Тезисы докладов республиканской науч.-практ. конф. - Казань: Карпол, 2000. - 0,15 пл.

2. Хакимов Л.М. Резервы социального становления личности студента при изучении курса «Геоэкология города» / Л.М. Хакимов // Этнопе-дагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений. Материалы Международной науч.-практ. конф.- Казань: КГПУ, 2000 — 0,2 пл.

3. Хакимов Л.М. Формирование общих эколого-географических понятий в IX-X классах / Л.М. Хакимов // Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе: Материалы научно-методической конференции, посвященной 125-летию КГПУ. - Казань, 2001. - 0,2 пл.

4. Хакимов Л.М. Формирование эколого-географической культуры школьников / Л.М. Хакимов // XXII научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 125-летию КГПУ. - Казань: КГПУ, 2001.-0,15 пл.

5. Хакимов Л.М. Формирование эколого-географической культуры / Л.М. Хакимов // Формы и методы воспитательной работы в вузе: Сб. науч. трудов и материалов VIII Международной науч.-практ. конф. , посвященной 125-летию КГПУ. - Казань: КГПУ, 2001.-0,15 пл.

6. Хакимов Л.М. Эколого-географическая культура учащейся молодежи / Л.М. Хакимов // Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе: Материалы региональной науч.-метод. конф. - Казань: Изд-во «Тан-Заря», 2002. - 0,2 пл.

7. Хакимов Л.М. Преемственность в формировании эколого-географической культуры учащихся / Л.М. Хакимов // Актуальные про-

блемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 5 / Под ред. Р.А. Валеевой. - Казань: КГПУ, 2002. - 0,2 пл.

8. Хакимов Л.М. Использование национальных традиций на уроках географии как источника духовного воспитания / Л.М. Хакимов // Актуальные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 5 / Под ред. Р.А. Валеевой. - Казань: КГПУ, 2002. - 0,2/0,1 пл.

9. Хакимов Л.М. Эколого-географическое образование учащихся средних школ во внеурочной работе / Л.М. Хакимов // XXIII научная конференция молодых ученых и специалистов. - Казань: КГПУ, 2002. - 0,1 пл.

10. Хакимов Л.М. Экологическое воспитание учащихся / Л.М. Хакимов, // Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан: V Республиканская конференция. - Казань: КГПУ, 2002. - 0,2/0,1 пл.

11. Хакимов Л.М. Эколого-географическая культура: Методические рекомендации / Л.М. Хакимов. - Казань, КГПУ, 2002. - 1.25 пл.

12. Хакимов Л.М. Формирование эколого-географической культуры во внеурочной работе со школьниками: Методическое руководство / Л.М. Хакимов. - Казань: КГПУ, 2003. -1.75 пл.

13. Хакимов Л.М. Ценностный подход в формировании эколого-географической культуры / Л.М. Хакимов, // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: Материалы региональной науч.-метод. конф. - Казань: РИЦ «Школа»,

2004. - 0,25 пл.

14. Хакимов Л.М. Педагогические технологии и проблемы современного образования / Л.М. Хакимов, // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: Материалы региональной науч.-метод. конф. - Казань: РИЦ «Школа», 2004. - 0,25/0,1 пл.

15. Хакимов Л.М. Особенности формирования эколого-географической культуры учащихся в школе. / Л.М. Хакимов // XI Международная конференция «Детство: образование - XXI век»: Екатеринбург,

2005.-0.15 пл.

И2638 1

РЫБ Русский фонд

2006-4 28937

Подписано в печать 16.12.05 Тир. 100 Усл.печл. 1,4 Зак. 295-05

Лаборатория офсетной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31