автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Мусина, Разиля Авхадиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мусина, Разиля Авхадиевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
I. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГООРИЕНТИРОВЛННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1 Л. Развитие научных представлений о проблеме гражданского воспитания и гражданственности.
1.2. Формирование экологоориентировашюй гражданской позиции как ценностный ориентир воспитания личности.
I.3. Конструирование модели воспитательной системы, формирующей экологоориеитированную гражданскую позицию личности.
Выводы по первой главе.
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВА1ШЯ ЭКОЛОГООРИЕНТИРОВАННОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
2.1. Общая характеристика организации опытно -экспериментальной работы и внедрение в практику экспериментальной концепции.
2.2. Влияние образовательного пространства школы на развитие экологоориентировашюй гражданской позиции школьников как компонента индивидуального опыта.
2.3. Развитие экологоориентировашюй гражданской позиции старшеклассников в связи с характеристиками модусов Я.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы"
Решение проблемы повышения уровня гражданского и экологического образования школьников - одна из задач, требующих серьезного внимания. Целью экологического образования и воспитания является формирование личности, имеющей высокий уровень экологической культуры, обладающей новым экологическим сознанием, экологическим мировоззрением, т.е. формирование экологоориентированной гражданской позиции школьников. Это позволит выбира-ib экологически целесообразные стратегии взаимодействия с окружающим миром па основе понимания его законов, сотрудничать с природой, сохранять гармоничные отношения в системе «человек-природа— общество».
Вопросы, связанные с формированием обоснованных представлений о целостной природной среде, экологического мировоззрения, экологической этики и культуры учащихся занимают особое место в системе гражданского воспитания. По своей значимости проблема экологии в ее связи с образованием в последние годы выходит па ведущее место среди исследований (И.Д.Зверев, М. А.Воипсгвепский, В.И.Данилов-Дапильяп, А.П.Захлебпып, И.А.Рыков, И.Т.Суравегина, Н.Н.Моисеева, С.Н.Николаева,
А.П.Сидельковский, Л.П.Салеева, Н.Ф.Реймсрс, К.А.Романова, Н.А.Рыжова, И.А.Хайдурова, Т.А.Федотова. Л.С.Мгпаткппа, Т.В.Христовская, З.П.Плохип, С.В.Трусов, П.Г.Саморукова, Л.М.Маневцева, В.А.Ясвин и др.).
Проблема формирования гражданственности у подрастающих поколений достаточно глубоко изучена. Однако обстоятельный анализ этих исследований показывает, что их основная часть представлена исследованиями прошлых лет. Самую большую группу составляют исследования процесса формирования гражданских качеств в единстве обучения, воспитания и формирования общественного опыта школьников во внеклассной работе (О.М.Артеменко, А.С.Гаязов, Г.Я.Гревцева, Ф.Ф.Кузнецов, И.Н.Руссу, Ф.Н.Руцинская, В.А.Сухомлипский, П.А.Шатунова и др.). Разработке подходов гражданского воспитания учащейся молодежи (школьников и студентов) посвящены работы Р.Г.Гуровой, Ю.Л.Маринкиной, Е.И.Кокорнной, Р.И.Хмелюк и др. Исследованным достаточно подробно можно считать и процесс формирования гражданских качеств в деятельности детских и юношеских организаций (В.И.Кожокарь, Л.К.Фомичева, Н.И.Шевченко, Л.Н.Щербакова и др.). Важное место в общем объеме исследований занимают работы, посвященные формированию гражданских качеств на примере образцов для подражания, идеала (А.С.Гаязов, Р.Р.Бапдура, Н.М.Навайчик, Н.И.Судаков и др.).
Важное место в исследованиях отводится и историческому освещению проблемы, что связано с попыткой вскрыть закономерности и тенденции развития процесса, основываясь на ретроспективном взгляде. Один из основательных анализов проблемы с исторической точки зрения дал И.Н.Руссу. По периодам развития идей гражданского воспитания можно выделить специальное исследование Л.В.Кузнецовой. Исторический анализ занимает определенное место и в исследованиях В.И.Кожокарь, Л.В.Лазарева, Н.А.Шатуновой и др. Гражданственность, ее формирование как предмет исследования определяется широким кругом исследователей (Р.Р.Бандура, Н.С.Белобородова, И.М.Дурапов, В.В.Мартынова, А.И.Ореховский, В.Г.Ронкин, И.Н.Руссу, Р.М.Салихова и др.). В этих работах даны основные подходы к определению самого понятия «гражданственность», особенностям ее формирования у детей различного возраста.
Определенный вклад в решение проблемы формирования гражданской позиции внесли исследования Г.И.Аксеновой, Т.С.Воропаевой, Б.З.Вульфова, Н.Ф.Крицкой, С.Н.Плохова, О.Н.Прокопец, Э.П.Стрельниковой, И.Л.Судаковой, В.А.Сухомлинского, Л.Л.Хоружей, Г.Н.Филонова, Н.И.Элиасберг. Однако можно сказать, что сегодня еще не найден однозначный подход к характеристике понятия «гражданская позиция». Поэтому оно определяется через характеристику личности (Г.И.Аксенова, Т.С.Воропаев,
С.Н.Плохов), ее интегральное качество (Э.П.Стрельникова), совокупность гражданских и нравственных качеств (С.В.Митросенко, Д.Патрик, Г.Н.Филоиов, А.Ф.Шамич), как гражданское свойство (Н.Ф.Крицкая, Н.И.Элиасберг).
Ряд аспектов проблемы экологической наполненности гражданского воспитания на сегодняшний день получил освещение в виде монографий, брошюр, диссертаций. Несомненно, что такое внимание к исследованию проблемы не могло не активизировать и практику. Формирование экологического мировоззрения, экологической культуры, экологической этики подрастающих поколений сигло основной составляющей в региональном компоненте учебных планов в школах субъектов РФ. Одной из основных задач образовательных учреждений Республики Башкорюстан на ближайшие годы стало воспитание гражданина, обладающею экоцешричеекпм сознанием.
Вместе с тем, теоретический анализ проблемы показал, что в интегра-тивном виде как соединение гражданской и экологической составляющих проблема в отечественной педагогике не рассматривалась. Изучение системы работы образовательных школ также подтвердило необходимость серьезной работы по формированию экологоориентированной гражданской позиции школьников.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработка проблемы формирования экологоориентированной гражданской позиции школьников приводит к возникновению противоречий: между потребностями практики в научных рекомендациях в этой области и недостаточным уровнем их разработки; необходимостью совершенствования процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции учащихся и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса; потребностью общества в расширении гражданского образовательного пространс!ва в кошексте единства общества и природы и невозможностью современного образования в полной мере удовлетворить эту потребность.
С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы основные педагогические условия, способствующие эффективному построению системы формирования экологоорисытированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы?
Все вышеуказанное позволило сформулировать тему исследования.
Цель исследования - определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование экологоориен тированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы.
Объект исследования - формирование личности старшеклассников общеобразовательной школы; предмет - процесс формирования экологоориен-тированной гражданской позиции старшеклассников.
Гипотеза исследования состоит в том, что образовательный процесс, нацеленный на формирование экологоорпентированной гражданской позиции старшеклассников, будет успешным, если:
- уточнено понятие «экологоориентироваппая гражданская позиция» как интегральная характерисшка личности, определяющая систему взаимоотношений в триаде «человек - природа - общество»;
- процесс формирования экологоориептированной гражданской позиции старшеклассников будет представлен в виде структурной модели, которая ориентирует на реализацию целевого компонента, принципов, компонентного состава и соответствующих форм воспитательной деятельности;
- в образовательное пространство школы внедрена обогащающая индивидуальный опыт система работы со старшеклассниками, актуализирующая гностические, аксиологические, креативные, коммуникативные потенциалы личности.
В соответствии с целыо исследования и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования экологоориентированной гражданской позиции учащихся.
2. На основе изучения научной литературы уточнить понятие «эколо-гоориентированная гражданская позиция» с позиций коэволюционного развития мира.
3. Обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования экологоориептированиой гражданской позиции учащихся, направления ее реализации в образовательном процессе.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования экологоориентировапной гражданской позиции старшеклассников.
Теоретико-меюдологической основой исследования являются философские положения о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; концепции гражданского образования (Б.З.Вульфов, А.С.Гаязов, Г.Я.Гревцева, А.Ф.Ники шн, Л.Я.Соколов и др.); концепции педагогической деятельности, направленной на формирование личности обучаемого (В.А.Беликов, В.П.Беспалько, С Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.И.Гинецинский, В.К.Елмапова, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, Н.К.Сергеев, и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии непрерывного образования (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.А.Зимпяя, Е.С.Заир-Бск, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никапдров и др.). В исследовании также использованы концепция экологического равновесия J1. А.Сенеки, парадигма целостности мира К.Э.Циолковского, концепция ноосферы о закономерностях управления природно-историческимп процессами в интересах человечества В.И.Вернадского, идеи коэволюционного отношения человека к природе Н.Н.Моисеева, идеи В.И.Вернадского и В.Н.Сукачева, С.С.Шварца о биосфере Земли, диалектическое учение о неразрывном единстве человека и общества, человека и природы.
Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались: гсорешчсские методы (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, интерпретация, сопоставление, метод аналогий, обобщение, моделирование); диагностические (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа); эмпирические (изучение опыта работы образовательных учреждений, нормативной и учебно-методической литературы, педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, моделирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы математической обработки данных и графического изображения результатов.
Опытно-экснсриментальную базу исследования составили общеобразовательные школы №1, №2 села Карандель Карайдельского района и школы №7, №8 города Бирска Республики Башкортостан. Педагогические коллективы данных образовательных учреждений принимали активное участие в экспериментальной работе и в дальнейшем внедрении результатов исследования в практику работы.
Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, разрабатывались педагогические условия формирования экологоорпептироваппой гражданской позиции старшеклассников, изучалась педагогическая, методическая и нормативная литература по данной проблеме, проектировалась схема проведения исследования. Второй этап (2005-2008 гг.) связан с определением методики опытно-эксперимеиталыюй работы по апробации педагогических условий по формированию экологоориептироваппой гражданской позиции учащихся. Уточнялось содержание традиционных форм учебно-воспитательной деятельности в общеобразовательной школе. На основе данных параметров была создана структурная модель изучаемого явления, проводился педагогический эксперимент. На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась статистическая обработка и анализ результатов, на основе экспериментальной проверки положений гипотезы разработаны и апробированы программы по формированию экологоориен тированной гражданской позиции школьников. Осуществлялось оформление научной работы.
Научная новизна результатов исследования заключается:
- в уточнении понятия «экологоориептировапная гражданская позиция личности», которое представлено как интегральное качество личности в системе «человек - природа — общество», в формировании которого выделены четыре уровня, находящиеся в рамках oi пассивности до активности (активная: экологоориептировапная гражданская позиция высокого уровня активности и позиция среднего уровня активности; пассивная: экологоориентиро-ванная гражданская позиция с потенциально-позитивной направленностью и позиция с потепцналыю-пегативиоп направленностью);
- в разработке модели процесса формирования экологоорнентированной гражданской позиции школьников, определяющей структуру содержания, этапы, способы оценки и результат исследуемого явления, в соответствии с которой конструируются образовательные траектории школы;
- в разработке системы работы со старшеклассниками, обеспечивающей актуализацию гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, которые определяют экологоориептированпую гражданскую позицию личное 1И.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- его результаты обогащают теорию воспитания и расширяют научное представление о процессе гражданского и экологического образования п в части формирования экологоориептироваппой гражданской позиции личности;
- уточняют понятие «экологоориентированная гражданская позиция личности» с позиций коэволюцпопиого развития мира и в контексте теории гражданского и экологического воспитания. Полученные знания о процессе формирования экологоориетировапной гражданской позиции старших школьников в целостной теории формирования гражданина могут стать основой усиления личиостио-ориен тированной направленности общего образования вследствие актуализации значимости экологоорнентированной гражданской позиции в построении личной и образовательной траектории развития старшеклассника в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации материалов для организации процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции учащихся; в разработке практических диагностических методик формирования гражданской позиции школьников, которые могут быть использованы в практике работы учебных заведений.
На защиту выносятся:
- понятие «экологоориептироваппая гражданская позиция личности» как интегральная характеристика личности, которая формируется в целенаправленной образовательной деятельности, сконструированной с позиций коэво-люционного развития мира. Успешность процесса детерминируется усилением влияния воспитательного пространства школы па развитие индивидуального опыта проявления гражданской и экологической позиции обучающегося от пассивной степени до активной;
- модель процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции школьников, определяющая содержание (общенаучный, содержа-тельно-ииформациоппый, деятельно-рефлексивный компоненты), структуру, этапы, способы оценки и результаты исследования;
- комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования;
- обогащающая индивидуальный опыт система работы со старшеклассниками, актуализирующая гностические, аксиологические, креативные, коммуникативные потенциалы личности, определяющая направления её взаимоотношений с окружающим миром.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Педагогические системы развития творчества»
Екатеринбург, 2008), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невин-номысск, 2008), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); всероссийских паучпо-пракгических конференциях «Инновации в системе непрерывно! о экологического образования» (Бирск, 2008), «Инновации и традиции в образовании и пауке» (Бузулук, 2008), «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (Новочебоксарск, 2008), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалист» (Стерлитамак, 2008), «Воспитательный потенциал современного образовательного пространства» (Бирск, 2007); межрегиональных научно-практических конференциях «Дошкольное детство: развитие, образование, культура» (Ишим, 2008), «Креативная деятельность в образовании» (Бирск, 2008). Материалы исследования опубликованы в научно-методических межвузовских сборниках «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» (Казань, 2008), «Начальное образование Южного Урала» (Челябинск, 2009). Внедрение результатов исследования осуществлялось организацией деятельности научно-методического центра 01 дела образования Караидельского района РБ, организацией и руководством эксиеримен гальными площадками на базе общеобразовательных школ №1, №2 села Караидель Караидельского района и школ №7, №8 города Бирска РБ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (235 источников). Общий объем диссертационной работы составляет 166 сфаниц текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы но второй главе
Личность осуществляет свою активную осознанную деятельность в реальном пространстве, где возникает множество взаимоотношений между индивидами в процессе коллективной деятельности с окружающей средой. Во взаимодействии с миром и осуществляемой им деятельности человек не только проявляется, но и формируется. Участие в деятельности меняет личностные характериешки, обогащает, позволяет корректировать потребности, мотивы, цели, направление формирования личности. В связи с этим можно предположить, что исследуемый механизм имеет круговую структуру, причем при нормальной работе всех элементов и связей между ними действие механизма може1 быть непрерывным. Таким образом, еще раз подтверждается тезис о формировании личности в течение всей жизни.
Все виды деятельности человека и степень активноеш в различных видах деятельности формируют гражданскую позицию личности. Иными словами, основным принципом взаимодействия механизма формирования гражданственности и формирования личности в целом выступает принцип деятельности. В качестве же составных частей данного механизма можно рассматривать: нормы, правила, ценности, идеалы, которые образуют исходный блок афферентации, источник движения механизма (сосредоточены в гражданских представлениях, социальной группы и индивида);
- собственно гражданские действия и гражданская деятельность, в ходе которой реализуются определенные нормативно-ценностные единицы, удовлетворяются потребности, достигаются цели, а также идет закрепление или преобразование старых и приобретение новых нормативно-ценностных единиц;
- пересмотр, коррекция исходных единиц, вызванные изменениями, как в объекте, так и в субъекте дея1ельпос ти.
Особое место в формировании личностных качеств гражданина занимает деятельность в природе или экологическая дея тельность. В процессе такой деятельности происходит формирование личности, гармонично взаимодействующей с окружающей средой, способной принимать индивидуальное и коллективной решение локального и глобального характера для улучшения качества жизни без угрозы для будущей планеты. Такая личность занимает ответственную гражданскую позицию, которая опирается па понимании характера взаимодействия человека с окружающей средой. Нормативно-ценностные единицы и собственно деятельность личности являются структурными элементами формируемого экологоориептпроваппого гражданина, и в то же время сформированные потребности, мотивы, цели, нормы и ценности являются результатом формирования личности, а в рамках деятельности идет непосредственно процесс приобретения вышеназванных элементов.
На основании экспериментальной работы можно выделить основные действия участников образовательного процесса, из которых складывалась технология процесса формирования гражданственности школьников в образовательном пространстве:
- анализ исходного состояния воспитания школьников и условий личностного развития школьников, направленного па формирование экологически грамотной личности, гармонически взаимодействующей с окружающей средой, определение воспитательного потенциала окружающей социальной и природной среды; формирование инициативной группы по созданию модели воспитательной системы школы, формирующей jkojioi ичпую личность школьника-гражданина;
- ознакомление педагогов с теорией и практикой воспитательных систем, формирующих экологоориенгироваштую фаждапскую позицию школьника;
- разработка исходной концепции воспитательной системы общеобразовательной школы, формирующей экологоориеп тированную фаждапскую позицию учащихся;
- организация экологической деятельности, связанной с формированием гражданской позиции школьника; осуществление действий по интеграции представлений участников эксперимента о воспитательной системе школы, формирующей экологоори-ентированную гражданскую позицию школьника;
- уточнение элементов экологоориептировашюй фаждапской позиции школьника; подготовка прщраммы реализации модели воспитательной системы школы, формирующей экологоориептироваппую гражданскую позицию школьника; обсуждение исходной концепции, модели развития воспитательной системы школы и программы, способствующей формированию экологоориен-тированной фажданской позиции школьника.
По дидактическим целям мы выделили и использовали в исследовании следующие виды экологической деятельности:
- формирование опыта приобретения научной информации (овладение приемами исследовательской работы, сбор материала, его обработка и оформление; описание объектов природы и т. д.); формирование опыта ценностных орпептаций п оценочных суждений сравнение эстетических, гигиенических качеств естественной и преобразованной среды, критическая оценка состояния окружающей среды, соотнесение местных проблем охраны природной среды с глобальными и т.д.);
- формирование опыта выбора решения из возможных, альтернативных (соблюдение этических и правовых норм поведения, последствий деятельности человека, возможных вариантов использования природы для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей);
- формирование опыта практической экологической деятельности (инвентаризация охраняемых природных объектов, составление необходимой документации, защита природных объектов от разрушения, сохранение редких и уникальных объектов природы, улучшения природного окружения, пропаганда природоохранных акций и т.д.).
Анализ опыта работы экспериментальных школ позволил определить необходимые условия для моделирования воспитательной системы, формирующей экологоориентированную гражданскую позицию школьника, к которым следует отнести: формирование гражданственности школьника как целостного представления, охватывающего все стороны и аспекты его жизни и ее взаимодействия с окружающей социальной и природной средой; выявление основных компонентов воспитательной системы, формирующей гражданственность школьника, па развитии которых должны быть сосредоточены основные усилия учителей, школьников и их родителей; максимальное включение педагогов и школьников в процесс моделирования, позволяющее интегрировать их представления о экологически грамотной личности школьника и объединить их действия в последующей преобразующей деятельности; определение инициативной группы, направляющей и координирующей работу всех участников воспитательного процесса; сопряженность процессов моделирования и построения воспитательной системы, формирующей экологичную личность.
Соблюдение данных условий, как показал наш опыт, может способствовать не только созданию научно обоснованной системы гражданского воспитания школьников, по и становлению индивидуальной экологической ответственности как духовно-нравственной категории человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость изучения экологической составляющей гражданской позиции школьника, особенностей ее формирования обусловлена возросшими требованиями общества к личности. На современном этапе развития общества экологическое сознание, индивидуальная гражданская ответственность за состояние природной среды как духовно-нравственная категория человека становятся той мерой свободы, руководствуясь которой будущий специалист выбирает линию поведения, которая будет направлена на поддержание устойчивых связей в системе «человек — общество - природа» и обеспечит скорейший переход России па путь устойчивого развития.
Изучение уровня реальной сформированное™ экологоориентированной гражданской позиции школьников, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в общеобразовательной школе показали, что на современном этапе существует потребность в поиске организационных форм воспитания, ориентированных на развитие экологической направленности гражданственности школьника.
Задача формирования экологичной личности, гражданина, реализуемая в образовательном пространстве, опирается па систему научных знаний и эмпирических представлений. Понятие «гражданственность», как сложное явление, представлено на институциональном уровне — научной картиной современного мира, в котором человек действует как представи тель сообщества, и обыденным уровнем — эмпирической картиной мира, где проходит его обыкновенная жизнь и он проявляется как гражданин. Эмпирическая составляющая гражданственности hi колышка, репрезентированного в образовательном пространстве, представляет систему гражданских представлений об особенностях его жизнедеятельности в образовательном пространстве.
Структуру экологичной личности гражданина в его эмпирической составляющей, реализуемой в образовательном пространстве, образуют эмпирически сложившиеся у пего представления — представления о себе как гражданине со сформированным чувством ответственности за судьбу планеты. Добавочное понятие «экологическое», как целостное взаимодействие экологического сознания с иными формами общественного сознания (в данном случае гражданским), обогащает их гармоничным отношением, задает новые рамки взгляда на отражаемую реальность. Органическая включенность субъекта экологического сознания в действительность исключает конфронтацию, противостояние, предполагает субъект-субъектные отношения, диалог, придает смысл, направленность и результативность взаимодействию.
Результаты выполненного исследования свидетельствуют о том, что в свете коэволюциоппого развития человечества и природы экологические проблемы превращаются в проблемы нравственные, трансформируются в новое понимание содержания и диалектической взаимосвязи таких фундаментальных для личности категорий, как «свобода», «творчество», «ответственность», «жизнь». Уверенность в перспективе существования человечества по нашему глубокому убеждению должна проистекать из сознания единства человечества, человека и Вселенной, заложенного в самом раннем возрасте и лишь потом обоснованного данными естественных, гуманитарных, социальных наук. Современная гуманистическая образовательная парадигма в большей степени способствует формированию вышеназванных качеств школьника.
Наше исследование состояло из нескольких последовательных этапов и позволило в совокупности их взаимодействия наиболее полно и всесторонне изучить проблему и решить поставленные задачи. Теоретикометодологический анализ литературы по проблеме использования гражданственности в формировании экологоориентировапной личности школьника позволил определить основные концептуальные положения и гипотезу данного исследования.
Отвечая безусловной актуальности проблемы формирования экологоориентировапной гражданской позиции школьника, исследование дало возможность определить общепсдагогические основы решения этой проблемы. К ним можно отнести такие, как изучение психолого-иедагогических основ гражданственности школьников, исследование уровня сформированное™ гражданственности, определение интерактивных, интегральных составляющих в основе такого качества личности как «экологичность». Результаты экспериментальных исследований дали возможность обнаружить и решить некоторые задачи современной педаг огической пауки и практики. Уточнена сущность понятия экологоориептировапная гражданская позиция школьника и его структура. Установлены пути и источники его становления.
Результаты опытно-эксперимспталыюй работы позволили нам доказать, что образы и идеалы с гражданской составляющей имеют особые возможности в целостном развитии школьника, его духовно-эмоциональном обогащении. Подтверждена возможность эффективного влияния гражданственности на развитие эмоциональной, духовной, ин теллектуальной и физической сферы школьника.
В исследовании использованы методические приемы и возможные формы работы по формированию экологоориентировапной гражданской позиции в деятельности школы, составлены методики, позволяющие апробировать концепцию, организовать процесс экспериментального исследования, проводить диагностику, апробацию и внедрение результатов исследования. Результаты опытпо-эксперимептальпой работы позволили нам доказать, что процесс формирования экологоориентировапной гражданской позиции личности школьника имеет особенности, чт о отражается на целостном развитии школьника, его духовно-эмоциональном обогащении. Подтверждена возможность эффективного влияния гражданственности па развитие эмоциональной, духовной, интеллектуальной и физической сферы школьника.
Социокультурный опыт человека — многосоставное образование, как и менталитет. Выйти па уровень психолого-педагогического обоснования этого явления молшо также исключительно па междисциплинарной основе, обеспечивая интеграцию различных аспектов социокультурного опыта. Гражданственность — это всегда результат действия, точнее, активного взаимодействия с окружающим миром.
Гражданственность представляет собой один из основных механизмов взаимодействия личности, общества п мира природы. Э то положение является центральным для формирования гражданских качеств личности, согласно которому гражданственность понимается как мир воплощенных ценностей, природа в этом списке является непреходящей, вечной цсипостыо. Оптимизация взаимодействия общества, природы, человека привели к формированию особой области социокультурной реальности - экологической сферы, в которой отражаются и реализуются экологические потребности общества и человека. Одним из базовых понятий экологической сферы как институциональной области становится понятие «экологическая культура». Существенные признаки культуры: критерий степени развитости человеческого в человеке, адаптивная роль человека в социуме, отражение позиции в системе норм и ценностей - находят развитие в современных культурологических концепциях: технологической, дся тельпостной, ценностной. Проанализировав разные подходы к проблеме, мы получили следующий теоретический конструкт, где экологическое сознание выступает как внутренний механизм рефлексивного саморазвития человека, экологическая культура - содержанием образования, экологическое образование - профессионально-познавательной сферой, обеспечивающей непрерывное развитие экологического сознания. Результатом экологического образования является осознанное, ответственное отношение человека к природе и самому себе. Все вышеназванные качества характеризуют экологоориентповаппую гражданскую позицию школьника.
В результате исследования определены условия становления экологоориентированной гражданской пошции школьника в общеобразовательной школе; организация функционирования образовательного пространства, как основы процесса формирования личности школьника.
В исследовании усхаповлепы две основные закономерности формирования экологоориентированной гражданской позиции личности школьника в общеобразовательной школе: интс1 рация образовательного пространства, целенаправленное^ и эффекшвность его функционирования.
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования экологоориентированной 1ражданской позиции старшеклассников является одной из актуальных проблем в педагогической теории и пракшке, требующей серьезного внимания. Актуальность проблемы обусловлена возросшими требованиями общества к личности. Изучение уровня реальной сформированное™ экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников, анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы общеобразовательных школ показали, что на современном этапе существует потребность в поиске форм воспитания, ориентированных на развитие данного феномена. Структуру экологоориентированной гражданской позиции старшеклассника в образовательном пространстве образуют эмпирически сложившиеся у него гражданские представления — представления о себе как о 1ражданине. Результаты выполненного исследования свидетельствуют о том, чю гуманистическая образоваюльиая парадигма в большей степени способствует формированию экологичной личности.
2. Актуализировав проблему формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников, исследование дало возможность определить общеиедагогические основы решения этой проблемы. ЬС ним можно отнести такие, как изучение психолого-иедагогических оспозз гражданственности и экологичности личности, исследование уровня сформированное™ личностной позиции. Определены понятия «гражданственность» «гражданская позиция», «экологоориептировапная гражданская позиция» и их структура. Определено место гражданственности и экологичности в общей структуре понятий, относящихся к формированию личности; изучены сущность и особенности экологоориентированной гражданской позиции как личностного качества старшеклассников в изменившихся социально-экономических условиях.
3. В исследовании использованы методические приемы и возможные формы работы по формированию экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников в деятельности школ, составлены методики, позволяющие организовывать процесс экспериментального исследования:, проводить диагностику, апробацию и внедрение результатов в практику. Определены условия становления экологоориеп тированной гражданской позиции старшеклассников в общеобразовательной школе. В исследовании установлены направления формирования экологоориентированной позиции личности: интеграция воспитательного пространства, целенаправленность и эффективность его функционирования. Выделены четыре уровня экологоориентированной гражданской позиции, находящиеся в рамках от пассивного до активного (активная: экологоориептировапная гражданская позиция высокого уровня активности и позиция среднего уровня активности; пассивная: эко-логоориентированная гражданская позиция с потенциально-позитивной направленностью и позиция с потенциально-негативной направленностью).
4. На основе личпостпо-ориеп'тированпого подхода разработаны комплекс педагогических условий и модель формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников. Разработана система работы со старшеклассниками, обеспечивающая актуализацию гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, которые определяют экологоориеитироваппую гражданскую позицию личности.
Мы полагаем, что исследование пе исчерпывает всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: теоретическая разработка концепции формирования экологоориептированной гражданской позиции школьников; разработка витагенной модели формирования экологоориептированной гражданской позиции школьников; разработка модели управления процессом формирования гражданственности у школьников; разработка целостной совокупности личностно-орисптироваппых педагогических технологий формирования экологоориептированной гражданской позиции у школьников; создание пакета диагностик профессиональных учебных заведений и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы"
003474 14^
На правах рукописи
МУСИНА Разиля Авхадиевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГООРИЕНТИРОВАННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ШКОЛЫ
13.00,01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 * тн №9
УФА-2009
003474142
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бирская государственная социально-педагогическая академия»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор БЕЛОБОРОДОВА Ниля Сабитовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент ГИЛЬМИЯРОВА Софья Григорьевна
кандидат педагогических наук, доцент ТРУСОВ Сергей Викторович
Ведущая организация:
Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет
Защита состоится 7 июля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».
Автореферат диссертации размещен на сайте Ьйр:/Л¥\та'/Ь5ри.ги Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.И.Гайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Решение проблемы повышения уровня гражданского и экологического образования школьников - одна из задач, требующих серьезного внимания. Целью экологического образования и воспитания является формирование личности, имеющей высокий уровень экологической культуры, обладающей новым экологическим сознанием, экологическим мировоззрением, т.е. формирование экологоориентированной гражданской позиции школьников. Это позволит выбирать экологически целесообразные стратегии взаимодействия с окружающим миром на основе понимания его законов, сотрудничать с природой, сохранять гармоничные отношения в системе «человек-природа-общество».
Вопросы, связанные с формированием обоснованных представлений о целостной природной среде, экологического мировоззрения, экологической этики и культуры учащихся занимают особое место в системе гражданского воспитания. По своей значимости проблема экологии в ее связи с образованием в последние годы выходит на ведущее место среди исследований (И.Д.Зверев, М.А.Воинственский, В.И.Данилова-Даннльян, А.Н.Захлебный, И.А.Рыков, И.Т.Суравегина, Н.Н.Моисеева, С.Н.Николаева, АЛ.Сидельковский, ЛЛ.Салеева, Н.Ф.Реймерс, К.А.Романова, Н.А.Рыжова, И.А.Хайдурова, Т.А.Федотова. Л.С.Игнаткина, Т.В.Христовская, З.П.Плохий, С.В.Трусов, П.Г.Саморукова, Л.М.Маневцева, В.А.Ясвин и др.).
Проблема формирования гражданственности у подрастающих поколений достаточно глубоко изучена. Однако обстоятельный анализ этих исследований показывает, что их основная часть представлена исследованиями прошлых лет. Самую большую группу составляют исследования процесса формирования гражданских качеств в единстве обучения, воспитания и формирования общественного опыта школьников во внеклассной работе (О.М.Артеменко,
A.С.Гаязов, Г.Я.Гревцева, Ф.Ф.Кузнецов, И.Н.Руссу, Ф.Н.Руцинская,
B.А.Сухомлинский, Н.А.Шатунова и др.). Разработке подходов гражданского воспитания учащейся молодежи (школьников и студентов) посвящены работы Р.Г.Гуровой, Ю.А.Маринкиной, Е.И.Кокориной, РЛ.Хмелюк и др. Исследованным достаточно подробно можно считать и процесс формирования гражданских качеств в деятельности детских и юношеских организаций (В.И.Кожокарь, Л.К.Фомичева, Н.И.Шевченко, Л.Н.Щербакова и др.). Важное место в общем объеме исследований занимают работы, посвященные формированию гражданских качеств на примере образцов для подражания, идеала (А.С.Гаязов, Р.Р.Бандура, Н.М.Навайчик, Н.И.Судаков и др.).
Важное место в исследованиях отводится и историческому освещению проблемы, что связано с попыткой вскрыть закономерности и тенденции развития процесса, основываясь на ретроспективном взгляде. Один из основательных анализов проблемы с исторической точки зрения дал И.Н.Руссу. По периодам развития идей гражданского воспитания можно выделить специальное иссле-
дование Л.В.Кузнецовой. Исторический анализ занимает определенное место и в исследованиях В.И.Кожокарь, Л.ВЛазарева, Н.А.Шатуновой и др. Гражданственность, ее формирование как предмет исследования определяется широким кругом исследователей (Р.Р.Бандура, Н.С.Белобородова, И.М.Дуранов,
B.В.Мартынова, А.И.Ореховский, В.Г.Ронкин, И.Н.Руссу, Р.М.Салихова и др.). В этих работах даны основные подходы к определению самого понятия «гражданственность», особенностям ее формирования у детей различного возраста.
Определенный вклад в решение проблемы формирования гражданской позиции внесли исследования Г.И.Аксеновой, Т.С.Воропаевой, Б.З.Вульфова, Н.Ф.Крицкой, С.Н.Плохова, О.Н.Прокопец, ЭЛ.Стрельниковой, И.Л.Судаковой, В.А.Сухомлинского, Л.Л.Хоружей, Г.Н.Филонова, Н.И.Элиасберг. Однако можно сказать, что сегодня еще не найден однозначный подход к характеристике понятия «гражданская позиция». Поэтому оно определяется через характеристику личности (Г.И.Аксенова, Т.С.Воропаев,
C.Н.Плохов), ее интегральное качество (Э.П.Стрельникова), совокупность гражданских и нравственных качеств (С.В.Митросенко, ДЛатрик, Г.Н.Филонов, А.Ф.Шамич), как гражданское свойство (Н.Ф.Крицкая, Н.И.Элиасберг).
Ряд аспектов проблемы экологической наполненности гражданского воспитания на сегодняшний день получил освещение в виде монографий, брошюр, диссертаций. Несомненно, что такое внимание к исследованию проблемы не могло не активизировать и практику. Формирование экологического мировоззрения, экологической культуры, экологической этики подрастающих поколений стало основной составляющей в региональном компоненте учебных планов в школах субъектов РФ. Одной из основных задач образовательных учреждений Республики Башкортостан на ближайшие годы стало воспитание гражданина, обладающего экоцентрическим сознанием.
Вместе с тем, теоретический анализ проблемы показал, что в интегратив-ном виде как соединение гражданской и экологической составляющих проблема в отечественной педагогике не рассматривалась. Изучение системы работы образовательных школ также подтвердило необходимость серьезной работы по формированию экологоориентированной гражданской позиции школьников.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработка проблемы формирования экологоориентированной гражданской позиции школьников приводит к возникновению противоречий: между потребностями практики в научных рекомендациях в этой области и недостаточным уровнем их разработки; необходимостью совершенствования процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции учащихся и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса; потребностью общества в расширении гражданского образовательного пространства в контексте единства общества и природы и невозможностью современного образования в полной мере удовлетворить эту потребность.
С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы основные педагогические условия, способствующие эффективно-
му построению системы формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы?
Все вышеуказанное позволило сформулировать тему исследования.
Цель исследования - определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников общеобразовательной школы.
Объект исследования - формирование личности старшеклассников общеобразовательной школы; предмет - процесс формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников.
Гипотеза исследования состоит в том, что образовательный процесс, нацеленный на формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников, будет успешным, если:
- уточнено понятие «экологоориентированная гражданская позиция» как интегральная характеристика личности, определяющая систему взаимоотношений в триаде «человек - природа - общество»;
- процесс формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников будет представлен в виде струюурной модели, которая ориентирует на реализацию целевого компонента, принципов, компонентного состава и соответствующих форм воспитательной деятельности;
- в образовательное пространство школы внедрена обогащающая индивидуальный опыт система работы со старшеклассниками, актуализирующая гностические, аксиологические, креативные, коммуникативные потенциалы личности.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования экологоориентированной гражданской позиции учащихся.
2. На основе изучения научной литературы уточнить понятие «экологоориентированная гражданская позиция» с позиций коэволюционного развития мира.
3. Обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции учащихся, направления ее реализации в образовательном процессе.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; концепции гражданского образования (Б.З.Вульфов, А.С.Гаязов, ГЛ.Гревцева, А.Ф.Никитин, А.Я.Соколов и др.); концепции педагогической деятельности, направленной на формирование личности обучаемого (В.А.Беликов, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.И.Гинецинский, В.К.Елманова, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина,
В.Н.Максимова, Н.К.Сергеев, и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии непрерывного образования (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, ИА.Зимняя, Е.С.Заир-Бек, ИА.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров и др.). В исследовании также использованы концепция экологического равновесия Л.А .Сенеки, парадигма целостности мира К.Э.Циолковского, концепция ноосферы о закономерностях управления природно-историческими процессами в интересах человечества В.И.Вернадского, идеи коэволюционного отношения человека к природе Н.Н.Моисеева, идеи В.И.Вернадского и В.Н.Сукачева, С.С.Шварца о биосфере Земли, диалектическое учение о неразрывном ед инстве человека и общества, человека и природы.
Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались: теоретические методы (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, интерпретация, сопоставление, метод аналогий, обобщение, моделирование); диагностические (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа); эмпирические (изучение опыта работы образовательных учреждений, нормативной и учебно-методической литературы, педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, моделирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы математической обработки данных и графического изображения результатов.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили общеобразовательные школы №1, №2 села Караидель Караидельского района и школы №7, №8 города Бирска Республики Башкортостан. Педагогические коллективы данных образовательных учреждений принимали активное участие в экспериментальной работе и в дальнейшем внедрении результатов исследования в практику работы.
Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, разрабатывались педагогические условия формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников, изучалась педагогическая, методическая и нормативная литература по данной проблеме, проектировалась схема проведения исследования. Второй этап (2005-2008 гг.) связан с определением методики опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий по формированию экологоориентированной гражданской позиции учащихся. Уточнялось содержание традиционных форм учебно-воспитательной деятельности в общеобразовательной школе. На основе данных параметров была создана структурная модель изучаемого явления, проводился педагогический эксперимент. На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась статистическая обработка и анализ результатов, на основе экспериментальной проверки положений гипотезы разработаны и апробированы программы по формированию экологоориентированной гражданской позиции школьников. Осуществлялось оформление научной работы.
Научная новизна результатов исследования заключается:
- в уточнении понятия «экологоориеитированная гражданская позиция личности», которое представлено как интегральное качество личности в систе-
ме «человек - природа - общество», в формировании которого выделены четыре уровня, находящиеся в рамках от пассивности до активности (активная: экологоориентированная гражданская позиция высокого уровня активности и позиция среднего уровня активности; пассивная: экологоориентированная гражданская позиция с потенциально-позитивной направленностью и позиция с потенциально-негативной направленностью);
- в разработке модели процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции школьников, определяющей структуру содержания, этапы, способы оценки и результаты исследуемого явления, в соответствии с которой конструируются образовательные траектории школы;
- в разработке системы работы со старшеклассниками, обеспечивающей актуализацию гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, которые определяют экологоориентированную гражданскую позицию личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- его результаты обогащают теорию воспитания и расширяют научное представление о процессе гражданского и экологического образования и в части формирования экологоориентированной гражданской позиции личности;
- уточняют понятие «экологоориентированная гражданская позиция личности» с позиций коэволюционного развития мира и в контексте теории гражданского и экологического воспитания. Полученные знания о процессе формирования экологоориентированной гражданской позиции старших школьников в целостной теории формирования гражданина могут стать основой усиления личностно-ориентированной направленности общего образования вследствие актуализации значимости экологоориентированной гражданской позиции в построении личной и образовательной траектории развития старшеклассника в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации материалов для организации процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции учащихся; в разработке практических диагностических методик формирования гражданской позиции школьников, которые могут быть использованы в практике работы учебных заведений.
На защиту выносятся:
- понятие «экологоориентированная гражданская позиция личности» как интегральная характеристика личности, которая формируется в целенаправленной образовательной деятельности, сконструированной с позиций коэволюционного развития мира. Успешность процесса детерминируется усилением влияния воспитательного пространства школы на развитие индивидуального опыта проявления гражданской и экологической позиции обучающегося от пассивной степени до активной;
- модель процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции школьников, определяющая содержание (общенаучный, содержатель-
но-информационный, деятельно-рефлексивный компоненты), структуру, этапы, способы оценки и результаты исследования;
- комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования;
- обогащающая индивидуальный опыт система работы со старшеклассниками, актуализирующая гностические, аксиологические, креативные, коммуникативные потенциалы личности, определяющая направления её взаимоотношений с окружающим миром.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2008), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинно-мысск, 2008), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образован™» (Уфа, 2007); всероссийских научно-практических конференциях ((Инновации в системе непрерывного экологического образования» (Бирск, 2008), «Инновации и традиции в образовании и науке» (Бузулук, 2008), «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (Новочебоксарск, 2008), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2008), «Воспитательный потенциал современного образовательного пространства» (Бирск, 2007); межрегиональных научно-практических конференциях «Дошкольное детство: развитие, образование, культура» (Ишим, 2008), «Креативная деятельность в образовании» (Бирск, 2008). Материалы исследования опубликованы в научно-методических межвузовских сборниках «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» (Казань, 2008), «Начальное образование Южного Урала» (Челябинск, 2009). Внедрение результатов исследования осуществлялось организацией деятельности научно-методического центра отдела образования Караидельского района РБ, организацией и руководством экспериментальными площадками на базе общеобразовательных школ №1, №2 села Ка-раидель Караидельского района и школ №7, №8 города Бирска РБ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (215 источников). Общий объем диссертационной работы составляет 171 страницу текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотезы и задачи, методы исследования, его этапы; обозначаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование экологоориентированной гражданской позиции личности как педагогическая проблема» представлен категориальный аппарат, материал, раскрывающий особенности формирования информационно-насыщенной образовательной среды, обзор научной литературы.
Формирование гражданских качеств личности обучающегося неотделимо от основополагающего для воспитательного процесса направления, когда личность, как гражданин, рассматривается в ее отношениях к обществу, к государству, к праву, власти и закону. Уровень гражданской зрелости достигается в организованной воспитательной деятельности со стороны общественно-государственных институтов, воспитателей. Поэтому разработка педагогической теории, проектирование педагогических систем и процессов могут быть успешными лишь при достаточно ясных представлениях о том, какого гражданина мы хотим сформировать, какие его качества будут востребованы в ближайшую перспективу развития общества.
Анализ педагогических исследований позволил установить, что изучение проблемы гражданского воспитания подрастающих поколений реализуется по следующим основным направлениям: углубление понимания сущности понятий, используемых в проблемной области («гражданственность», «гражданское воспитание»); научное обоснование новых подходов к разработке содержания учебных курсов, имеющих целью формирование гражданских качеств учащихся; поиск новых средств и форм включения учащихся в общественно значимую деятельность, в которой происходит «приращение» гражданских качеств; определение воспитательных возможностей детских организаций по формированию гражданских качеств; поиск инновационных технологий подготовки учителей к гражданскому воспитанию учащейся молодежи; изучение и анализ форм и методов гражданского воспитания в зарубежных странах.
В последние годы обозначены устойчивые подходы к гражданскому образованию. Во-первых, это использование системного подхода к изучению гражданского воспитания как целостности, так и его компонентов в основе концепции гражданского образования, так как гражданское образование в широком значении слова - не только усвоение определенной суммы знаний, но и социализация ребенка в ходе всего учебно-воспитательного процесса и внешкольной социальной практики. Во-вторых, усиление целостного подхода к проблеме и ее реализации, когда сущность гражданского образования есть воспитание и развитие (в условиях реального общества) ценностей, знаний и навыков гражданственности. В-третьих, усилено внимание на то, что представления о воспитании человека как члена общества и гражданина государства в европейской педагогической традиции тесно связаны с идеей непрерывного образования. В-четвертых, среди факторов, влияющих на школьника, авторы концепции выделяют воспитание, средства массовой информации, переживание личного опыта участия в гражданских отношениях. Ядром гражданского образования в данном случае выступает курс обществознания. Ключевые компетенции, которые призваны формировать обществоведческие курсы, представлены в виде двух групп: 1) компетентции в сфере самостоятельной познавательной, трудовой деятельности, семейно-бытовой сфере и компетенции, связанные с возникновением информационного общества; 2) компетентности в сфере гражданско-обществениой, социальной деятельности и межличностных отношений.
Однако анализ общих тенденций развития педагогической теории и практики дает возможность наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы. Процессы демократизации общества и образования потребовали поиска новых теоретико-методологических подходов к проблеме гражданского воспитания. В соответствии с новыми условиями усилился интерес к изучению отдельных аспектов проблемы, прежде всего это коснулось проблем патриотического, правового, нравственного воспитания личности как основного действующего лица в строящемся гражданском обществе.
Попытка к снятию и нейтрализации отмеченных недостатков была предпринята в комплексе исследований, проведенных в 90-е годы прошлого столетия (Т.М.Абрамян, И.М.Дуранова, О.И.Волжина, ГЛ.Гревцева, Г.Г.Суколенов, А.В.Беляев, А.С.Гаязов, А.К.Нургалиев, А.Я.Камалетдинова, М.А.Якобсон, ЮА.Танюхина, А.М.Фактор, К.Влодзимеж, А.С.Бароненко, В.Н.Власова и др.), в которых активизируется интерес к проблеме гражданского воспитания, и инициируются новые пути ее исследования. В исследованиях преобладает понимание гражданского воспитания как процесса формирования интегральных качеств личности. Они отражают новое состояние в развитии общества, социальных перемен в российском государстве. Наши исследования показали, что одной из основных проблем в исследовательской процедуре выступает разноплановость и разнохарактерность в подходах к определению компонентного состава гражданского воспитания подрастающих поколений.
Одним из ведущих нравственных качеств личности является гражданственность, выступающая ключевым понятием гражданского воспитания. Гражданственность выступает интегративным результативным показателем гражданского воспитания (А.С.Гаязов, Г.Я.Гревцева, И.Н.Руссу и др.), т.е. данное качество, как результирующее, указывает на эффективность всего воспитательного процесса. Содержание понятия определяется не только субъективными усилиями педагогов, родителей, общественных организаций, но и объективными условиями функционирования общества - особенностями государственного устройства, уровнем политической, правовой, нравственной культуры. Наши исследования показали, что одним из важнейших интегративных признаков гражданственности, а также критерием ее сформированности является наличие у личности гражданской позиции. Ядром понятия «гражданская позиция» является гражданское сознание личности, которое, органически сочетаясь с нравственными чувствами, выражается в поступках, в активной деятельности, направленной на утверждение передовых взглядов, идеалов.
Учет вышеуказанного при оценке гражданского воспитания в целом и гражданственности как важнейшего качества личности и возможности ее формирования в образовательном пространстве, позволяет в общем виде определить направления педагогической деятельности:
- выведение общеобразовательной школы на европейский уровень, создание условий для обучения и воспитания в русле общечеловеческих, глобальных метаценностей с учетом общероссийской и региональной специфики формиро-
вания и деятельности образовательных систем, усиление гражданской составляющей образовательной деятельности;
- обоснование необходимости формирования гражданской направленности воспитательной работы в системе общеобразовательной школы;
- формирование гражданско-орнентированной стратегии, способствующей эффективному построению образовательного процесса по изначально заданной педагогической траектории в соответствии с определенной социальной миссией и разработанной программой развития школы.
Целью образовательной деятельности является воспитание личности, которую отличает высокая гражданственность, ощущение себя в повседневной деятельности гражданином России, умение действовать и принимать индивидуальные и коллективные решения глобального и локального характера для улучшения качества жизни без угрозы для будущего планеты. В связи с этим перед обществом встает важнейшая проблема — формирование экологического сознания населения. Она включает комплекс мер экологического образования по утверждению в общественном сознании в качестве доминирующих таких элементов, как экологическое научное сознание, экологическая этика, экологическое правосознание, что и определяет экологоориентированную гражданскую позицию личности по отношению к окружающей среде. Психолого-педагогические исследования тесно увязывают индивидуальный путь развития человека с усвоением нормативов, структуры и принципов организации внешнего пространства и времени (природного, физического, естественного и искусственного; социокультурного, межличностного; личностного и т.п.).
Экологические проблемы трансформируются в новое понимание содержания и диалектической взаимосвязи таких фундаментальных для личности категорий, как «свобода», «творчество», «ответственность» и др. Анализ причин кризиса современной техногенной цивилизации, поиск путей выхода из него неизбежно ведут к признанию ограниченности ее мировоззренческих идеалов и ориентации. Непременным условием выживания человечества как биологического вида является совершенствование самого человека, повышение его нравственных качеств до уровня, соответствующего масштабам и скорости перемен в современном мире. Для реализации этого условия исключительную роль играет экологическое равновесие между имеющимся уровнем экологического воспитания и уровнем окружающей жизненной обстановки, что в наиболее широком смысле может быть определено как «экология человека». Оно предполагает осознание человеком себя как части макромира, связанной с ним бесчисленными неразрывными связями. Такое осознание позволит строить гармоничное отношение с окружающей средой.
В последние годы разработан ряд проектов авторских концепций, определяющих цели, задачи и содержание экологического образования на разных уровнях основного и дополнительного образования: концепция и программа деятельности школы по экологическому образованию (И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и др.); основы экологического мировоззрения как задачи н«-
родного образования (Д.Н.Кавтарадзе, В.Г.Брудный); организация и развитие непрерывного экологического образования (А.А.Вербицкий, С.П.Львова); концепция экологического образования дошкольников (С.Н.Николаева). Осуществляется ряд мер по организации непрерывного экологического образования с участием многих ведомств, государственных и неправительственных организаций, коллективов педагогов и ученых. Проводятся конкурсы по разработке учебников, учебно-методической литературы экологического содержания для детей всех возрастных ступеней. Растет число школ экологического профиля. Осуществляется корректировка взаимодействия школьной и внешкольной систем в организации природоохранной деятельности учащихся. В практику деятельности общеобразовательных школ внедряются такие формы работы, как конкурсы, турниры, научно-образовательные проекты, олимпиады.
Указанные положения позволили выстроить модель воспитательной системы, ориентированную на формирование экологоориентированной гражданской позиции школьника, которая представляет собой упрощенное, определенным образом схематизированное отражение объекта исследования.
Представленную модель (Рис.1) необходимо рассматривать и как способ познания воспитательной системы, формирующей экологоориентированную гражданскую позицию ученика, и как важнейший компонент управления системой, необходимый не только в период построения новой воспитательной системы, но и в дальнейшем - на стадиях ее функционирования и развития, когда ее элементы, связи и структура претерпевают изменения.
В процессе моделирования мы условно выделили три этапа: I этап - формирование представлений школьника о содержании экологоориентированной гражданской позиции как качества личности; II этап - воплощение этих представлений в одну из форм модели воспитательной системы учебного заведения; III этап - внесение корректив, уточняющих или незначительно изменяющих представления об экологоориентированной гражданской позиции и модель воспитательной системы учебного заведения.
Таким образом, цели и задачи формирования экологоориентированной гражданской позиции будут успешно реализованы в процессе экологизации образования, что предполагает поиск путей и средств упорядочения отношений в системе «человек - природа - общество»; изучение и анализ форм и методов экологического воспитания в зарубежных странах. Усиление целостного подхода к проблеме и ее реализации ведет к активным исследованиям в области определения сущности экологического образования, что рассматривается как воспитание и развитие ценностей, знаний и навыков гражданственности.
Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции школьников в общеобразовательной школе» представлены методика и результаты опытной работы. В опытно-экспериментальной работе было задействовано более 1300 учащихся общеобразовательных школ №1, №2 села Караидель Караидельского района, №7, №8 города Бирска Республики Башкортостан.
Рис. 1. Модель процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников в образовательной деятельности
В процессе опытно-экспериментальной работы использовались методы профессионально-рефлексивных игр, проектирования, письменного и устного опроса: беседа и анкетирование. Основу экспериментального исследования представляла реализация комплекса способов взаимодействия обучаемого и воспитательного пространства, активизирующего познавательный интерес учащихся (гносеологический аспект) и ценностно-ориентационные устремления (праксиологический аспект). Экспериментальные исследования соединяют действия педагогов и обучающихся в единый процесс взаимодействия. Главным концептуальным положением нашего исследования является педагогически правильно организованное взаимодействие воспитательного пространства и учащегося как цель, условие, средство и результат формирования экологоориеотированной гражданской позиции личности. В связи с этим нами разработана и апробирована технология организации взаимодействия воспитательного пространства, формирующего эколого-ориентированную гражданскую позицию личности школьника. В экспериментальном исследовании взаимодействие воспитательного пространства и ученика определяется как целенаправленный процесс использования объектов, событий, ситуаций, отношений, приемов, способов формирования экологоориенгированной гражданской позиции, целенаправленное структурирование и представление педагогической информации в системе организации пространства воспитывающей среды; конструирование средств, методов функционирования воспитательного пространства для решения задач исследования.
В экспериментальной работе, имеющей целью формирование экологоори-ентированной гражданской позиции старшеклассника, предусматривалась и целенаправленная работа с педагогами. Эта работа включала в себя несколько направлений: концептуальное, методическое, индивидуально-психологическое. Концептуальное направление обеспечивало организацию работы с педагогами в масштабах школ и предполагало разработку всем педагогическим коллективом общей концепции, обеспечивающей высокий уровень сформированное™ эко-логоориентированной гражданской позиции.
В ходе экспериментальной работы были разработаны и апробированы ролевые игры на общую тему «Как гражданин к гражданину...». Часы ролевой игры внедрены в деятельность классных руководителей и составлены в системе, начиная с учащихся 9-10 классов и заканчивая выпускниками. Объединенные общим названием и содержанием разнообразные методические приемы помогают учащимся осмыслить гражданственность, экологачность позиции человека. Это позволяет им добиваться успехов в формировании и освоении коммуникативного, эмоционального, личностного пространства воспитывающей среды (ролевые игры под общим названием «Как гражданин к гражданину...», «Я и моя позиция в экологически равновесном гражданском обществе»). Освоение ценностных ориентиров стало основным назначением часов доверительного общения, объединенных под общим названием «Дорога к гражданским и экологическим ценностям».
Опытная работа выявила, что становление экологоориентированной гражданской позиции старшеклассника выражается в проявлении его личностных
качеств в пространствах воспитывающей среды общеобразовательной школы; в реализации учеником требований воспитывающей среды к его гражданскому поведению и гражданской деятельности в ней; в установке воспитывающей среды на определенные способы личностной самореализации в ней ученика, зафиксированные в традициях, правилах и законах функционирования школы. В специально организуемых ситуациях с помощью деловых и ролевых игр, практикумов, тренингов мы определяли отношение к деятельности, изучали предпочитаемую учеником позицию в межличностном взаимодействии, отношение лично к себе, к окружающей природе, к событиям жизнедеятельности в школе, к другим людям.
В ходе реализации данного этапа экспериментальной работы нами решены следующие проблемы: введено аналитическое описание процессов организации и функционирования воспитательного пространства, существующих в практике; определена организация воспитания в современной школе; исследовано, при каких условиях организации воспитательного пространства происходит становление экологоориентированной гражданской позиции; разработана новая модель воспитания, которая в технологическом ее описании представляется в динамике действий педагогов и учащихся. На основе внедрения результатов экспериментального исследования разработаны условия эффективного формирования экологичной личности.
Исследование организации единого познавательного пространства развития экологоориентированной гражданской позиции учащегося состояло из нескольких этапов. Первый этап был направлен на выявление мировоззренческих позиций, высказываний учащихся о взаимоотношениях в системе «человек -природа - общество» и на определение своего места в этой системе. С этой целью был использован метод свободного описания. Учащимся требовалось дать как можно больше характеристик экологоориентированной гражданской позиции. Предполагалось, что при описании характеристик и правил субъект будет оперировать теми категориями, которыми пользуется в обыденной жизни. На втором этапе высказывания учащихся подвергались процедуре контент-анализа. На основании данной процедуры были получены некоторые категории, касающиеся организации школьной жизни. Контент-анализ предусматривает подсчеты частоты и объема упоминаний тех или иных смысловых единиц исследуемого образа. Характеристики, полученные методом свободных высказываний, на втором этапе дробились на более мелкие единицы, которые и выступали в качестве определенных категорий. На третьем этапе высказывания классифицировались. Классификация основывалась на предположении, что формы сортировки объектов соответствуют внутренним семантическим связям этих объектов в сознании субъекта, и что структура семантических связей может быть выражена в процедуре классификации. Категоризация высказываний старшеклассников лежит в основе построения семантического пространства, под которым нами понимается структурированная система описаний, признаков социальной действительности (тест-опросник «Мой класс как ячейка граж-
данского общества»; тест Т.Мак-Партланда из 10 ответов на вопрос «Кто я?»; информативный тест Л.Зурхера с определением четырех моделей модусов Я: модус А - физическое Я; модус В - социальное Я; модус С - рефлексивное Я; модус Д - духовное Я. Чем выше уровень развития личности, тем больше ее характеристик относится к «высшим» (С и Д) модусам.
Как показала наша опьггно-экспериментальная работа, воспитательная деятельность по формированию экологоориентированной гражданской позиции личности ученика может быть наиболее эффективной тогда, когда ясно определены критерии ее результативности. В данной ситуации особое место отводится планированию организации воспитательной работы в образовательном пространстве, которая ориентирована на актуализацию следующих потенциалов школьника: гностических (познавательных); аксиологических (ценностных); креативных (творческих, созидательных, продуктивных); коммуникативных, выступающих критериями результативности воспитательного процесса. Гностический потенциал определяется объемом и качеством знаний; аксиологический - системой ценностных ориентаций; креативный - способностью к продуктивному действию; коммуникативный - мерой и формой общительности, характером и прочностью контактов.
Исходными при планировании воспитательной работы мы выделяем целевую ситуацию, возрастную ситуацию и ситуацию индивидуального развития личности. Разработанная нами модель формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников (Рис. 1) содержит три основных компонента: общенаучный, содержательно-информационный, деятельно-рефлексивный.
Таблица 1
Итоговые показатели оценки сформированное™ экологоориентированной гражданской позиции школьников
Компоненты и критерии сформированное™ экологоориентированной гражданской позиции Результаты
ЭШ КШ
Общенаучный: построение воспитательной работы классными руководителями согласно новой мировоззренческой парадигмы коэволюцион-ного развития мира 5,5/7,9 5,6/6,7
Содержательно-информационный: - формирование общих представлений о гражданской деятельности, наполлешгой экологическим содержанием; - формирование представлений о гражданских поступках в свободных видах деятельности в природе 7,1/8,2 4,5/6,7 7,2/7,8 5,0/5,9
Деятеяьпо-рефлексивный: - экологическая деятельность, наполненная гражданским содержанием; - общественная деятельность, направленная на сохранение природной среды; - рефлексия своих действий как действий человека со сформированным чувством гражданской ответственности за состояние природной среды 4,5/6,6 6,9/8,9 5,0/7,2 4,9/5,3 7,1/7,9 4,2/5,2
Для большей наглядности полученные результаты представлены в виде диаграмм (Рис. 2, 3). По двум компонентам (по второму и третьему) показатели были усреднены.
□ Общенаучный компонент
^Содержательно-информационный
компонент □Деятельно-рефлексивный компонент
В начале ОЭР В конце ОЭР
Рис. 2. Показатели сформированности экологоориентированной гражданской позиции учащихся в экспериментальной школе
Анализируя данные показатели, можно сделать вывод о том, что по всем критериям трех компонентов произошли значительные качественные сдвиги, что говорит о правильности выбранных ориентиров в образовательном процессе экспериментальной школы.
Обратимся к результатам контрольного учебного заведения - Караидель-ской средней общеобразовательной школы № 2 (Рис. 3).
[3Общенаучный компонент
В Содержательно-информационный
компонент О Деятельно-рефлексивный компонент
В начале ОЭР В конце ОЭР
Рис. 3. Показатели сформированности экологоориентированной гражданской позиции учащихся в контрольной школе
Анализируя данные показатели, можно сделать вывод о том, что лишь по отдельным критериям всех трех компонентов произошли определенные качественные сдвиги, что также подтверждает правильность выбранных ориентиров в образовательном процессе экспериментальной школы.
Таким образом, как показало наше исследование, формирование личности представляет собой процесс формирования его гражданских характеристик, наиболее значимой из которых является позитивная индивидуальная экологическая ответственность.
Таблица 2
Сводные данные по сформированное™ экологоориентированной гражданской позиции школьников (%)
Характеристики позиции Критерии сформированное™ кеш 1 (эксп.) кеш 2 (конт)
Активная гражданская позиция или граждански позиция высокого уровня активности, характеризующаяся позитивным взаимодействием с окружающей природной и социальной средой Социальные инициативы, направленные на обеспечение гармоничного сосуществования с другими людьми и природной средой; творческая деятель-носа, ведущая к разрешению общественных противоречий, вызванных техногенным подходом к биосфере; природа и все природное воспринимается как полноправный субъект во взаимодействии с человеком; деятельность по охране природы продиктована необходимостью сохранить, сберечь природу, человека 36/48 34/36
Гражданская позиция среднего уровня активности, характеризующаяся позитивным взаимодействием с окружающей природной и социальной средой Ответственное отношение к обязанностям, но в целом репродуктивная деятельность, которая ведет к воспроизводству существующих взаимоотношений «человек-природа» 31/36 29/33
Пассивная гражданская позиция с потенциально-позитивной направленностью во взаимодействии с окружающей природной и социальной средой Низкий уровень активности, но несущий в себе потенциальную инициативу; конформизм на здоровой основе, добрые намерения, не подкрепленные навыками и умениями; деятельность по охране природы, продиктованная дальним прагматизмом, необходимостью сохранить природную среду, чтобы ею пользовались следующие поколения 31/15 35/29
Пассивиая гражданская позиция с потенциально-негативной направлещюстью во взаимодействии с окружающей природной и социальной средой Низкий уровень активности, скептицизм, конформизм на основе социальных разочарований; целью взаимодействия с природой является удовлетворение потребностей человека; характер взаимодействия определяется «прагматическим императивом»: правильно и разрешено лишь то, что является полезным для человека 2,0/1,0 2,0/2,0
В таблице 2 приведены обобщающие данные оценок по 10-балльной системе, собранные экспертами, проанализированные и подытоженные нами. Результатом такого анализа стал переход школьников из одного уровня в другой в обоих (экспериментальных и контрольных) массивах. При этом результаты всего массива нами были усреднены, а данные по каждому школьнику были включены в планы для оптимизации дальнейшей воспитательной работы в школах. В числителе - экспертные оценки до начала, в знаменателе - в конце опытно-экспериментальной работы.
Интерпретация приведенных данных говорит о значительном изменении показателей экспериментальной школы. Наблюдается весьма интересное явление, когда движение школьников идет не только по направлению самых лучших параметров, но и внутри самих критериев.
В заключении представлены результаты и выводы исследования.
1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей серьезного внимания. Актуальность проблемы обусловлена возросшими требованиями общества к личности. Изучение уровня реальной сформированное™ экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников, анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы общеобразовательных школ показали, что на современном этапе существует потребность в поиске форм воспитания, ориентированных на развитие данного феномена. Структуру экологоориентированной гражданской позиции старшеклассника в образовательном пространстве образуют эмпирически сложившиеся у него гражданские представления - представления о себе как о гражданине. Результаты выполненного исследования свидетельствуют о том, что гуманистическая образовательная парадигма в большей степени способствует формированию экологичной личности.
2. Актуализировав проблему формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников, исследование дало возможность определить общепедагогические основы решения этой проблемы. К ним можно отнести такие, как изучение психолого-педагогических основ гражданственности и экологичности личности, исследование уровня сформированности личностной позиции. Определены понятия «гражданственность», «гражданская позиция», «экологоориентированная гражданская позиция» и их структура. Определено место гражданственности и экологичности в общей структуре понятий, относящихся к формированию личности; изучены сущность и особенности экологоориентированной гражданской позиции как личностного качества старшеклассников в изменившихся социально-экономических условиях.
3. В исследовании использованы методические приемы и возможные формы работы по формированию экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников в деятельности школ, составлены методики, позволяющие организовывать процесс экспериментального исследования, проводить диагностику, апробацию и внедрение результатов в практику. Определены условия становления экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников в общеобразовательной школе. В исследовании установлены направления формирования экологоориентированной позиции личности: интеграция воспитательного пространства, целенаправленность и эффективность его функционирования. Выделены четыре уровня экологоориентированной гражданской позиции, находящиеся в рамках от пассивного до активного (активная: экологоориентированная гражданская позиция высокого уровня активности и позиция
среднего уровня активности; пассивная: экологоориентированная гражданская позиция с потенциально-позитивной направленностью и позиция с потенциально-негативной направленностью).
4. На основе личностно-ориентированного подхода разработаны комплекс педагогических условий и модель формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников. Разработана система работы со старшеклассниками, обеспечивающая актуализацию гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, которые определяют экологоори-ентированную гражданскую позицию личности.
Мы полагаем, что исследование не исчерпывает всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может бьггь продолжено в следующих направлениях: теоретическая разработка концепции формирования экологоориентированной гражданской позиции школьников; разработка витагенной модели формирования экологоориентированной гражданской позиции школьников; разработка модели управления процессом формирования гражданственности у школьников; разработка целостной совокупности личностно-ориентированных педагогических технологий формирования экологоориентированной гражданской позиции у школьников; создание пакета диагностик профессиональных учебных заведений и т.д.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Мусина, Р. А. Конструирование модели воспитательной системы, формирующей личность школьника / Р. А. Мусина // Ученые записки ушь верситета им. П.ФЛесгафта. Научно-теоретический журнал / Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П.ФЛесгафта, 2008 г. - №6 (40) - С. 69-71.
2. Мусина, Р. А. Формирование экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников как новый ценностный ориентир / Р. А. Муснна // Вестник Башкирского университета, 2009 г. - № 2. - С. 41-48.
3. Мусина, Р. А. Здоровьесберегающие технологии в учебной деятельности / Р. А. Мусина // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании. Материалы международной научно-практической конференции. -Уфа: Издательство БГПУ, 2007г. - С. 128-130.
4. Мусина, Р. А. Учет возрастных особенностей детей как основное условие в реализации здоровьесберегающих технологий / Р. А. Мусина // Воспитательный потенциал современного образовательного пространства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2007г. - С. 60-65.
5. Мусина, Р. А. Гражданская ответственность за судьбу планеты - новая мировоззренческая парадигма / Р. А. Мусина // Инновации в системе непрерывного экологического образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск: Бирская соц.-пед. академия, 2008г. - С. 44-49.
6. Мусина, Р. А. Формирование экологоориентированной гражданской позиции учеников как основное направление деятельности современной школы/ Р. А. Мусина // Инновации и традиции в образовании и науке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Бузулук: Бузулукский гуманитарно-технологический институт, 2008г. - С. 37-41.
7. Мусина, Р. А. Гражданская ответственность за судьбу планеты как новая мировоззренческая парадигма / Р. А. Мусина // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году семьи. -Стерлитамак: Сгерлитамак. гос. пед. академия им. З.Биишевой, 2008г. - С. 150153.
8. Мусина, Р. А. Исследование влияния образовательного пространства школы на развитие экологоориентированной гражданской позиции школьников как компонента индивидуального опыта / Р. А. Мусина // Педагогика. Психология: Вестник Бирской государственной социально-педагогической академии. -Бирск, 2008г. Выпуск 16 - С. 64-65.
9. Мусина, Р. А. Повышение качества экологического образования школьников / Р. А. Мусина // Педагогические системы развития творчества: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Уральский гос. пед. университет, 2008г. - С. 123-126.
10. Мусина, Р. А. Экспериментальное исследование процесса формирования экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников / Р. А. Мусина // Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новочебоксарск: Новочебоксарский гос. пед. университет, 2008г.-С. 98-102.
11. Мусина, Р. А. Реализация преемственности между ступенями обучения как условие успешного развития школьников / Р. А. Мусина // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов / сост. и науч. ред. Р.Ш.Маликов - Казань: Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2008г. Выпуск 10. - С. 227-229.
12. Мусина, Р. А. Экологическое образование как направление деятельности современной школы / Р. А. Мусина // Правовая политика как способ формирования российской правовой системы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Ур.ГЮА, 2009г. - С. 161-164.
13. Мусина, Р. А. Экологическое воспитание школьников / Р. А. Мусина // Начальное образование Южного Урала: Сборник научно-методических статей/под редакцией Шигановой Г.А. - Челябинск: Изд-во «РЕКПОЛ», 2009г. Выпуск 3-С. 88-92.
14. Мусина, Р. А. Развитие научных представлений о проблеме гражданского воспитания и гражданственности / Р. А. Мусина // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы II Международной научно-практической кон-
ференции. - Невинномысск: Невинномысский институт экономики и права, 2009г.-С. 127-130.
15. Мусина, Р. А. Исследование развития экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников в связи с характеристиками модусов Я / Р. А. Мусина // Креативная деятельность в образовании: теория, технология, прогноз: Материалы региональной научно-практической конференции. - Бирск: Бирская гос. соц.-пед. академия, 2009г. - С. 89-94.
16. Мусина, Р. А. Исследование развития экологоориентированной гражданской позиции старшеклассников в связи с характеристиками модусов Я / Р. А. Мусина // Начальная школа: вчера, сегодня, завтра. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Магнитогорск: Магнитогорский гос. пед. университет, 2009г. - С. 48-52
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 05.10.2007. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,7. Уч.-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 159.
ИПК БГГТУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За