автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической компетентности студентов
- Автор научной работы
- Пузиенко, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пузиенко, Юлия Владимировна, 2007 год
Введение
Глава I. Теоретические аспекты формирования экономической компетентности
1.1 Экономическая компетентность как психолого-педагогическая проблема
1.2 Содержание и структура экономической компетентности
1.3 Педагогические условия формирования экономической компетентности студента
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-экспериментальная деятельность по формированию экономической компетентности студента в образовательном процессе вуза
2.1 Логика и задачи исследования
2.2 Комплексная программа формирования экономической компетентности студентов
2.3 Динамика уровня сформированности экономической компетентности студентов
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической компетентности студентов"
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России, переход к рыночной экономике выдвигают перед российской системой образования задачу формирования экономической компетентности специалиста. Обращение к данной проблеме обусловлено стратегическим значением экономической подготовки молодежи для обеспечения будущего России. Известно, что экономическая компетентность есть фактор ограничения отрицательных последствий в действиях субъектов рыночных отношений, в оценке деятельности не только с позиций экономической целесообразности, но и нравственной ценности. В образовании необходимо учитывать как системный характер трансформационных процессов в обществе и экономике, так и современные приоритеты развития личности. Однако в вузе уделяется недостаточно внимания формированию нравственного иммунитета к негативным проявлениям в экономической деятельности, к воспитанию культуры взаимоотношений участников рынка и самоменеджмента.
Роль вуза, как одной из составляющих современной системы непрерывного экономического образования, является весьма существенной в подготовке будущих специалистов. Он призван сформировать достаточный уровень системных экономических знаний, умений принятия решений, составляющих фундамент деятельности в различных сферах. Экономическая компетентность, будучи одним из первых инструментов создания средств адаптации личности к социально-экономическим изменениям служит способом развития личности, распространения экономических знаний, средством формирования человеческого капитала.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на наличие работ по философии, социологии, экономике, педагогике, посвященных экономике и экономической подготовке молодежи, обращает на себя внимание то, что проблема экономической компетентности не была выделена как относительно самостоятельная. В философии определено в социальном и нравственном аспектах содержание понятий «экономическая реальность», «экономическая ситуация» (И.А. Долматов).
Исследование проблем экономической компетентности личности активизировалось в последние десятилетия. Место экономической компетентности в системе общей культуры личности определили ГТ.Р. Атутов, Р.Г. Ахметов, В.Д. Демичев, А.В. Дроздов, И.Б. Иткин, В.А. Полякова, В.Д. Попов, И.А. Сасова, Г.Л. Смирнов, А.К. Уледов, М.А. Хроменкова. Вопросы развития экономического мышления и сознания нашли отражене в трудах экономистов Л.И. Абалкина, Л.С. Бирмана, К.А. Улыбина, В.П. Чичканова. Педагогические аспекты экономического образования и воспитания рассмотрены в работах А.Ф. Аменда, K.III. Ахиярова, А.Ф. Амирова, В. Боровиковой, Ю.К. Васильева, А.С. Гаязова, С.Е. Урванцевой, А.Т. Шпака. Возможности трудовой подготовки в экономическом образовании представлены в трудах Ф.Ф. Абазова, Н.И. Бабкина, В.А. Полякова, Р.З. Тагариева. Разработана теория содержания образования в исследованиях B.C. Леднева, И.Я. Лернера, определена специфика образовательного процесса в вузе в работах Г.В. Белой, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой. Обоснованы компетентностный подход к образованию (А.В. Хуторской), концепция культуры педагогической деятельности (Л.Б. Соколова). Созданы учебные пособия разных авторов (А.Ж. Жафяров, О.Ю. Магомедов, Л.К. Моргунова, Б.А. Райзберг, С.В. Равичев), работают Международные центры экономического и бизнес образования в России (МЦЭБО).
Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической компетентности студентов в образовательном процессе до сих пор не являлось предметом педагогического исследования. Сложившаяся система не обеспечивает формирование экономической компетентности личности, необходимой в рыночных условиях. Сохраняются рецидивы безличного, технократического подхода в системе образования, блокируется развитие экономически-творческой индивидуальности студента, необходимой для жизнедеятельности в рыночных условиях.
Возникает парадоксальная ситуация: для успешного развития общества необходимо формирование у его членов экономической компетентности, проявляющейся в ответственности за принимаемые решения, целеполагании, уважении деловых партнёров, добросовестности, но эта потребность недостаточно учитывается в образовательном процессе. Несмотря на имеющийся социальный заказ и потенциальные возможности его выполнения вузами, реально мы сталкиваемся с выпускниками, не обладающими достаточным уровнем экономической компетентности. Таким образом, имеет место ряд противоречий между:
- социальным заказом современного общества на личность, способную к осуществлению эффективной экономической деятельности, и недостаточной обращенностью системы высшего образования к подготовке выпускников, владеющих экономической компетентностью;
- возрастающей потребностью студента быть компетентным и широко образованным специалистом и неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса в высшей школе;
- требованием образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования экономической компетентности студента и слабой разработанностью педагогических условий эффективного формирования экономической компетентности в педагогической науке.
Разрешение данных противоречий связано с разработкой в теории и практике проблемы поиска и обоснования путей формирования экономической компетентности студента, которая сформулирована следующим образом; «Каковы содержание, методы, формы, средства формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе?»
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экономической компетентности студента в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования экономической компетентности студентов в образовательном процессе.
Объект исследования: экономическая компетентность как интегративное личностное качество.
Предмет исследования: процесс формирования экономической компетентности студента.
Гипотеза исследования: формирование экономической компетентности студента происходит успешно, если:
- обеспечена информационная наполняемость содержания образования экономическим знанием;
- использованы в образовательном процессе технологии модульного и проектного обучения;
- осуществлено включение студентов в образовательную экономическую деятельность.
Цель исследования, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать содержание и структуру понятия «экономическая компетентность» студента.
2. Сконструировать модель формирования экономической компетентности студента.
3. Разработать и экспериментально проверить комплексную программу эффективного формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе.
4. Создать научно-практические рекомендации по решению исследуемой проблемы.
Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания, предполагающая целостное и всестороннее рассмотрение явлений и процессов в их развитии, становлении и формировании; принцип единства исторического' и логического, единства теории и практики, идеи личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса в условиях утверждающейся гуманитарной образовательной парадигмы; классические экономические теории и работы современных исследователей экономики.
Теоретическая основа исследования: философский уровень диссертационного исследования базируется на научных подходах к понятию «экономическая реальность» (Л.И. Абалкин, Аристотель, И.А. Долматов, К. Маркс, Платон, И. Рикардо, А. Смит, В. Соловьев); концептуальных положениях философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Садовский, А.В. Хуторской). Общенаучный уровень исследования составляют основополагающие идеи теорий личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Ксенофонтова, A.II. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Г.И. Щукина), аксиологизации образования (А.В. Кирьякова), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); исследования по активизации творческой активности личности (В.И. Андреев, В.Г. Рындак). Технологический уровень исследования включает концепции технологизации образования (В.Г1. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Watkins Р, Rande V), моделирования педагогических процессов (Ю.И. Кулюткин, Г.С. Сухобская, В.Э. Штейнберг), культуры педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Н.М. Новиков, И.М. Полонский).
Экспериментальной базой исследования явились Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский филиал Академии труда и социальных отношений, Оренбургский филиал Академии государственной службы, Оренбургский государственный аграрный университет. В эксперименте приняли участие 165 студентов второго курса,
187 студентов третьего курса. В отдельных видах экспериментальной работы участвовали преподаватели экономических дисциплин.
Исследование проходило поэтапно с 1999-2006 гг.
Первый этап - организационно-подготовительный (1999-2002 гг.) -изучение проблемы в теории и на практике, сбор эмпирического материала. Проведённый анализ научной литературы позволил выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение передового и массового педагогического опыта, теоретический синтез, ретроспективный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение.
Второй этап - организационно-практический (2002-2005 гг.) -разработка комплексной программы формирования экономической компетентности студента, проведение педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование исследуемого феномена, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, методы и формы изучаемого процесса. Результатом этого этапа явилась разработка идеальной модели формирования экономической компетентности студента, конкретизированной в комплексной программе формирования экономической компетентности студентов.
Основные методы исследования: аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, методы оценки и самооценки, сравнительной характеристики, констатирующий и формирующий эксперимент.
Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) - посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке основных выводов, внедрению наработок в практику образовательной деятельности вуза, оформлению диссертации.
Были использованы методы математической статистики, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано содержание и определена структура понятия «экономическая компетентность», включающая когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты;
- сконструирована структурно-функциональная модель формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе, отражающая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса;
- разработана комплексная программа формирования экономической компетентности студентов в образовательном процессе, способствующая дальнейшему осмыслению проблемы формирования экономической компетентности и углублению знаний исследователей в данной области;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность структурно-функциональной модели формирования экономической компетентности студента.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- разработанные компоненты экономической компетентности (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный) уточняют научные основы формирования компетентности студента в образовательном процессе вуза;
- выявленные и апробированные содержание, методы и средства обеспечивают вариативность в организации образовательного процесса в вузе;
- обоснованная в исследовании сущность процесса формирования экономической компетентности как происходящего во времени возрастания субъектности и изменений в способах осуществления студентом экономической деятельности, расширяет имеющееся в педагогике представление о запуске, становлении и возникновении процессов саморазвития личности.
Практическое значение результатов исследования:
- разработан инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности экономической компетентности студентов (владение теоретическими знаниями, экономическое мировоззрение, экономическое мышление, готовность к эффективной экономической деятельности), диагностические методики, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогических условий;
- раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе, включающий ориентировочный, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный этапы;
- разработано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса (методическое пособие «Комплексная программа формирования экономической компетентности студентов», учебно-методическое пособие «Исследование особенностей формирования экономической компетентности студентов») и методические рекомендации к их использованию преподавателями, учителями, студентами, аспирантами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая компетентность как интегративное качество личности, характеризуется высоким уровнем экономических знаний и умений, сформированным ценностным отношением субъекта к экономике, к её предметам, средствам, результатам, позволяет наиболее полно реализоваться в познавательной и социально-ориетированной экономической деятельности.
2. Структурно функциональная модель отражает связи и зависимости основных структурных и функциональных элементов процесса формирования экономической компетентности, построенного на основе интеграции целей, задач и « функций каждого структурного компонента экономической компетентности; содержания, организационных форм, технологий и комплекса педагогических условий.
3. Комплексная программа обеспечивает эффективность формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе:
- Информационная наполняемость содержания образования, включающего систему декларативных, процедурных и методологических знаний в области экономики и экономических реалий, педагогических теорий развития личности и продуктивной социализации, углубляет познавательный интерес, позволяя в будущем выпускнику вуза быть мобильным в мире быстро изменяющихся социально-экономических условий.
- Использование в образовательном процессе технологий модульного и проектного обучения реализуется через разделение экономических курсов на модули, соответствующие сферам будущей профессиональной деятельности, через включение студентов в отбор содержания модулей, разработку проектов, участие в Internet конференциях, работу Международного центра экономического и бизнес образования в России (МЦЭБО), что способствует приобретению студентами личного опыта решения экономических ситуаций, развивает положительную мотивацию студента к учению, поисковой активности и самостоятельности.
- Включенность студента в образовательную экономическую деятельность, ориентированную на формирование экономической компетентности, предполагает апробацию экономических знаний в практике, что способствует формированию ценностного субъективного отношения к экономической сфере деятельности путем непосредственного участия в организуемых мотивационно-проблемных ситуациях событийного характера, обеспечивает осознание ценности экономической деятельности, вариативности способов достижения результатов.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-экспериментальной работы на заочном финансово-экономическом факультете Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений и на экономическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета. Основные положения работы и ее результаты обсуждались: на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2003-2005 гг.), кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (2001-2004 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования экономического образования» (Уфа, 2004 г.), региональной научной конференции исследователей-педагогов «Современные педагогические исследования: подходы, логика, инструментарий» (Екатеринбург, 2006 г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (Оренбург, 2007 г.). Основные результаты исследования опубликованы.
Разработанные экспериментальные материалы и научно-методические рекомендации внедрены в практику работы вузов г.Оренбурга, г.Уфы, г.Самары.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования экономической компетентности студентов;
- в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать значение формирования экономической компетентности студентов в образовательном процессе вуза;
- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов, выводы по главам), заключения, списка основной использованной литературы (168 источников, из них на иностранном языке -9). Работа содержит 19 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная апробация выявленных педагогических условий формирования экономической компетентности студентов в процессе образовательной деятельности на примере высших профессиональных учебных заведений позволила сформулировать следующие выводы:
1. Для оценки эффективности деятельности преподавателя по экономическому воспитанию обучаемых необходимо постоянно изучать, анализировать и оценивать результаты проводимой работы. Основным средством получения информации для нас в процессе формирования экономической компетентности студентов является систематическое изучение и учет результатов учебно-воспитательной работы.
Констатирующий эксперимент позволил выявить низкий уровень экономической компетентности студентов, а именно:
- недостаточный уровень знаний по экономическим дисциплинам, фрагментарность знаний;
- слабые умения анализировать экономические процессы, происходящие в реальной жизни; низкий уровень экономического мышления и познавательной активности студентов.
2. Критериями в нашем исследовании выступают ведущие элементы в структуре экономической компетентности, развитие которых может служить показателем развития, как отдельных компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом. Выделенные показатели не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик экономической компетентности студента, но в контексте проблематики нашего исследования они являются наиболее значимыми.
На основе выделенных критериев, показателей и степени их выраженности были выявлены три уровня сформированности экономической компетентности студента: высокий, средний, низкий. Мы произвели уровневое шкалирование сформированности экономической компетентности студентов посредством признаков, характеризующих проявления их основных компонентов на разных уровнях (высокий - 3 балла, средний - 2 балла, низкий -1 балл).
3. Опытно-экспериментальная работа, результаты других исследований, оценки специалистов позволили выявить основные факторы, препятствующие формированию экономической компетентности студентов и наметить пути и средства их преодоления.
4. Экономическая компетентность студентов формировалась в процессе образовательной деятельности на основе комплексной программы, основой которой явились компетнтностный и аксиологический подходы. Программа опытно-экспериментачьной деятельности по формированию экономической компетентности студентов состоит из следующих структурных компонентов: учебная информация, система упражнений, опыт творческой деятельности, компьютерный практикум, производственная практика. Каждый из этих компонентов, имея свою функцию, специфическое содержание и методическую особенность, призван осуществлять определенную часть общей педагогической задачи, предусматривающей охват всего образовательного процесса.
5. Содержание всего курса было разделено на модули (ключевые темы), реализующие все звенья процесса обучения. Такая структура определила ритм работы, результативность, целостность восприятия темы. Текущий контроль осуществлялся в конце каждого модуля.
Изучение экономических дисциплин сопровождалось внедрением новых технологий на занятиях. Этот подход расширил опыт творческой деятельности студентов, активизировал их самостоятельную работу, способствовал поиску рациональных путей решения проблемных ситуаций.
Расширение эмоционального, коммуникативного опыта осуществлялось на занятиях проблемно-исследовательского характера. Такие формы занятий создали условия для проявления креативных способностей студентов.
7. Вовлечение студентов в экономическую деятельность способствовало эффективному усвоению знаний, умений, навыков, росту оперативности экономического мышления, устойчивого мотива к изучению экономических дисциплин. Тесные субъект-объектные взаимосвязи способствовали формированию устойчивых ценностных ориентации, социально и экономически значимых качеств. Поддержание интеграционных связей способствовало эффективному усвоению знаний и формированию умений.
8. Данные, полученные на каждом этапе формирующего эксперимента обнаружили определённую тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня экономической компетентности студентов экспериментальной группы. Процентное соотношение динамики экономической компетентности студентов указывает на эффективность разработанного нами комплекса педагогических условий формирования экономической компетентности (высокого уровня достигли 48,3% студентов экспериментальной группы против 21,6% - в контрольной группе).
9. Количественные показатели позволили сделать определённые качественные выводы о сформированности экономической компетентности студентов. Значительное место в мотивации учебной деятельности студентов занимают внутренние факторы, определяющиеся принятой системой организации учебного процесса, деятельностью преподавателя, использующего разнообразные педагогические технологии и приёмы активизации учебной деятельности студентов и привлечением студентов к участию в экономической деятельности. Вовлечение студенческих микроколлективов в экономическую деятельность позволило в наиболее полной мере овладеть необходимыми экономическими знаниями, умениями и навыками, способствовало росту оперативности экономического мышления, устойчивого интереса к экономическим предметам. Опора в обучении на технологии модульного и проектного обучения обеспечила рост творческой инновационной деятельности студентов, оперативности в поиске рациональных путей решения проблемных ситуаций. Поддержание интеграционных связей способствовало лучшему усвоению знаний. Высокий уровень единства субъектно-объектных взаимосвязей воспитательного пространства вуза способствует формированию положительной мотивации к учению и труду, формированию устойчивых ценностных ориентации, социально значимых качеств.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод об эффективности разработанных педагогических условий формирования экономической компетентности студентов в процессе образовательной деятельности.
Заключение
Социально-экономические изменения в России, переход к рыночной экономике актуализировали проблему формирования экономической компетентности будущих специалистов. Эта проблема имеет глубокий педагогический и социально-экономический смысл. Разработка совокупности педагогических условий, способствующих формированию экономической компетентности студентов в образовательном процессе, составила цель данного исследования.
Обобщая результаты проведённого исследования, есть основание заключить, что поставленные в нём задачи решены, гипотеза получила подтверждение. Анализ теоретических положений и опытно-экспериментальной работы дали возможность сделать следующие выводы:
1. Формирование экономической компетентности студентов в образовательном процессе является актуальной проблемой современного этапа экономических преобразований. Материалы констатирующего эксперимента показали преобладание низкого и среднего уровня сформированности экономической компетентности студентов. Система формирования экономической компетентности должна основываться на идеях развития, активных формах и методах обучения, субъектной позиции студентов в образовательном процессе.
2. Определена сущность и структура экономической компетентности личности. Экономическая компетентность рассматривается нами как интегративное качество личности, характеризуется высоким уровнем экономических знаний и умений, сформированным ценностным отношением субъекта к экономике, к её предметам, средствам, результатам, позволяет наиболее полно реализоваться в познавательной и социалыю-ориетированной экономической деятельности. Мы выделяем три структурных компонента экономической компетентности личности: когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный. Определена логика взаимосвязи, а также состав каждого из компонентов структуры, что свидетельствует о системном и целостном характере исследуемого явления. Взаимосвязь указанных компонентов экономической компетентности обеспечивает более эффективное формирование экономической компетентности личности, если студенты активно вовлечены в экономическую деятельность.
3. Выявлены критерии сформированности экономической компетентности студентов: 1) сформированность знаний, необходимых в экономической деятельности; 2) сформированность экономического мировоззрения; 3) сформированность экономического мышления и готовность к эффективной экономической деятельности. Определены показатели сформированности экономической компетентности исходя из трёх уровней: низкий, средний, высокий.
4. Формирование экономической компетентности студентов происходит на основе компетентностного и аксиологического подходов при включении студентов в активную экономическую деятельность. Определены педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования экономической компетентности личности студентов в образовательном процессе: информационная наполняемость содержания образования экономическим знанием; использование в образовательном процессе технологий модульного и проектного обучения; организация образовательной экономической деятельности студента.
5. Предлагаемая в работе модель формирования экономической компетентности студентов, включающая цель, содержание, условия реализации, предполагает взаимосвязь четырёх блоков: педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования экономической компетентности студента," экономического образования и экономической деятельности. Цель экономического образования определяет его задачи: в сфере обучения - освоение основ знаний о современной экономике, принципах и закономерностях её функционирования и развития; в сфере самосознания - формирование осознанного гражданского экономического поведения; в сфере мотивации — развитие потребности в экономическом знании. Экономическое воспитание взаимосвязано с другими направлениями процесса воспитания: нравственным, трудовым, экологическим, эстетическим. Экономическая деятельность определена как система действий и операций по целесообразному преобразованию духовного и материального производства. Экономические навыки развиваются, если личность активно включается в экономическую деятельность.
6. В формирующем эксперименте использованы формы и методы активного осуществления педагогического процесса, которые в силу специфики экономических дисциплин были наиболее эффективны. Эффективность процесса формирования экономической компетентности студентов повысилась с внедрением и реализацией разработанной комплексной программы опытно-экспериментальной деятельности по формированию экономической компетентности студентов. В выполненном экспериментальном исследовании полученные результаты служат первоначальной характеристикой общей цели формирования экономической компетентности студентов в образовательном процессе, не претендуя на исчерпывающий анализ данного феномена.
Приоритетными направлениями дальнейших исследований, на наш взгляд являются вопросы определения условий единства воздействия социально-рыночной сферы и образования, подготовки преподавателей к решению задач формирования экономической компетентности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической компетентности студентов"
На правах рукописи
ои^"--
¿ии/
ПУЗИЕНКО Юлия Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ
13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2007
003062765
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Соколова Людмила Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Климова Татьяна Егоровна
кандидат педагогических наук, доцент Генишер Эвелина Залмановнд
Ведущая организация Самарский государственный университет
УГ
Защита состоится^^ мая 2007 г в // на заседании диссертационного совета Д 212 180 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, аудитория 208
Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ м ww osnu.ru _ апреля 2007 г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета
Автореферат разослан_ апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С С Коровин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования Социально-экономические изменения в России, переход к рыночной экономике выдвигают перед российской системой образования задачу формирования экономической компетентности специалиста Обращение к данной проблеме обусловлено стратегическим значением экономической подготовки молодежи для обеспечения будущего России Известно, что экономическая компетентность есть фактор ограничения отрицательных последствий в действиях субъектов рыночных отношений, в оценке деятельности не только с позиций экономической целесообразности, но и нравственной ценности В образовании необходимо учитывать как системный характер трансформационных процессов в обществе и экономике, так и современные приоритеты развития личности Однако в вузе уделяется недостаточно внимания формированию нравственного иммунитета к негативным проявлениям в экономической деятельности, к воспитанию культуры взаимоотношений участников рынка и самоменеджмента
Роль вуза, как одной из составляющих современной системы непрерывного экономического образования, является весьма существенной в подготовке будущих специалистов Он призван сформировать достаточный уровень системных экономических знаний, умений принятия решений, составляющих фундамент деятельности в различных сферах Экономическая компетентность, будучи одним из первых инструментов создания средств адаптации личности к социально-экономическим изменениям служит способом развития личности, распространения экономических знаний, средством формирования человеческого капитала
Степень разработанности проблемы Несмотря на наличие работ по философии, социологии, экономике, педагогике, посвященных экономике и экономической подготовке молодежи, обращает на себя внимание то, что проблема экономической компетентности не была выделена как относительно самостоятельная В философии определено в социальном и нравственном аспектах содержание понятий «экономическая реальность», «экономическая ситуация» (И А Долматов)
Исследование проблем экономической компетентности личности активизировалось в последние десятилетия Место экономической компетентности в системе общей культуры личности определили П Р Ату-тов, Р Г Ахметов, В Д Демичев, А В Дроздов, И Б Иткин, В А Полякова, В Д Попов, И А Сасова, Г Л Смирнов, А К Уледов, М А Хро-менкова Вопросы развития экономического мышления и сознания на-
шли отражене в трудах экономистов Л И Абалкина, Л С Бирмана, К А Улыбина, В П Чичканова Педагогические аспекты экономического образования и воспитания рассмотрены в работах А Ф Аменда, К Ш Ахиярова, А Ф Амирова, В Боровиковой, Ю К Васильева, А С Гаязо-ва, С Е Урванцевой, А Т Шпака Возможности трудовой подготовки в экономическом образовании представлены в трудах Ф Ф Абазова, Н И Бабкина, В А Полякова, Р 3 Тагариева Разработана теория содержания образования в исследованиях В С Леднева, И Я Лернера, определена специфика образовательного процесса в вузе в работах Г В Белой, В А Сластенина, Н Е Щурковой Обоснованы компетентностный подход к образованию (А В Хуторской), концепция культуры педагогической деятельности (Л Б Соколова) Созданы учебные пособия разных авторов (А Ж Жафяров, О Ю Магомедов, Л К Моргунова, Б А Рай-зберг, С В Равичев), работают Международные центры экономического и бизнес образования в России (МЦЭБО)
Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической компетентности студентов в образовательном процессе до сих пор не являлось предметом педагогического исследования Сложившаяся система не обеспечивает формирование экономической компетентности личности, необходимой в рыночных условиях Сохраняются рецидивы безличного, технократического подхода в системе образования, блокируется развитие экономически-творческой индивидуальности студента, необходимой для жизнедеятельности в рыночных условиях
Возникает парадоксальная ситуация для успешного развития общества необходимо формирование у его членов экономической компетентности, проявляющейся в ответственности за принимаемые решения, целеполагании, уважении деловых партнеров, добросовестности, но эта потребность недостаточно учитывается в образовательном процессе Несмотря на имеющийся социальный заказ и потенциальные возможности его выполнения вузами, реально мы сталкиваемсч с выпускниками, не обладающими достаточным уровнем экономической компетентности Таким образом, имеет место ряд противоречий между
- социальным заказом современного общества на личность, способную к осуществлению эффективной экономической деятельности, и недостаточной обращенностью системы высшего образования к подготовке выпускников, владеющих экономической компетентностью,
- возрастающей потребностью студента быть компетентным и широко образованным специалистом и неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса в
высшей школе,
- требованием образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования экономической компетентности студента и слабой разработанностью педагогических условий эффективного формирования экономической компетентности в педагогической науке
Разрешение данных противоречий связано с разработкой в теории и практике проблемы поиска и обоснования путей формирования экономической компетентности студента, которая сформулирована следующим образом «Каковы содержание, методы, формы, средства формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе9»
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование экономической компетентности студента в образовательном процессе вуза»
Цель исследования• обосновать педагогические условия формирования экономической компетентности студентов в образовательном процессе
Объект исследования, экономическая компетентность как ин-тегративное личностное качество
Предмет исследования процесс формирования экономической компетентности студента
Гипотеза исследования формирование экономической компетентности студента происходит успешно, если реализуется следующий комплекс педагогических условий
- обеспечена информационная наполняемость содержания образования экономическим знанием,
- использованы в образовательном процессе технологии модульного и проектного обучения,
- осуществлено включение студентов в образовательную экономическую деятельность
Цель исследования, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловила необходимость решения следующих задач
1 Обосновать содержание и структуру понятия «экономическая компетентность» студента
2 Сконструировать модель формирования экономической компетентности студента
3 Разработать и экспериментально проверить комплексную программу эффективного формирования экономической компетентности
студента в образовательном процессе
4 Создать научно-практические рекомендации по решению исследуемой проблемы
Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания, предполагающая целостное и всестороннее рассмотрение явлений и процессов в их развитии, становлении и формировании, принцип единства исторического и логического, единства теории и практики, идеи личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса в условиях утверждающейся гуманитарной образовательной парадигмы, классические экономические теории и работы современных исследователей экономики
Теоретическая основа исследования• фиюсофский уровень диссертационного исследования базируется на научных подходах к понятию «экономическая реальность» (J1 И Абалкин, Аристотель, И А Долматов, К Маркс, Платон, И Рикардо, А Смит, В Соловьев), концептуальных положениях философии и методологии образоЕания (К А Абульханова-Славская, В Н Садовский, А В Хуторской) Общенаучный уровень исследования составляют основополагающие идеи теорий личности и деятельности (Б Г Ананьев, В В Давыдов, А Н Ксенофон-това, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин, Г И Щукина), аксиологизации образования (А В Кирь-якова), концепции личностно-ориентированного образования (Е В Бон-даревская, И А Зимняя, В В Сериков, И С Якиманская), исследования по активизации творческой активности личности (В И Андреев, В Г Рындак) Технологический уровень исследования включает концепции технологизации образования (В П Беспалько, М В Кларин, Г К Селевко, Watkins Р, Rande V), моделирования педагогических процессов (Ю И Кулюткин, Г С Сухобская, В Э Штейнберг), культуры педагогического исследования (В И Загвязинский, Н И Загузов, В В Кра-евский, Н М Новиков, И М Полонский)
Экспериментальной базой исследования явились Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский филиал Академии труда и социальных отношений, Оренбургский филиал Академии государственной службы, Оренбургский государственный аграрный университет В эксперименте приняли участие 165 студентов второго курса, 187 студентов третьего курса В отдельных видах экспериментальной работы участвовали преподаватели экономических дисциплин
Исследование проходило поэтапно с 1999-2006 гг
Первый этап - организационно-подготовительный (1999-2002 гг ) - изучение проблемы в теории и на практике, сбор эмпирического материала Проведенный анализ научной литературы позволил выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы
На данном этапе использовались следующие методы исследования теоретический анализ научной литературы, изучение передового и массового педагогического опыта, теоретический синтез, ретроспективный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение
Второй этап - организационно-практический (2002-2005 гг ) -разработка комплексной программы формирования экономической компетентности студента, проведение педагогического эксперимента В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование исследуемого феномена, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, методы и формы изучаемого процесса Результатом этого этапа явилась разработка идеальной модели формирования экономической компетентности студента, конкретизированной в комплексной программе формирования экономической компетентности студентов
Основные методы исследования аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, методы оценки и самооценки, сравнительной характеристики, констатирующий и формирующий эксперимент
Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг ) - посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке основных выводов, внедрению наработок в практику образовательной деятельности вуза, оформлению диссертации
Были использованы методы математической статистики, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных
Научная новизна исследования заключается в следующем - обосновано содержание и определена структура понятия «экономическая компетентность» как синтеза экономических знаний, сформированных умений и навыков применять эти знания в экономической деятельности, включающая когнитивный, ценностно-мотивационный и
деятельностный компоненты,
- сконструирована структурно-функциональная модель формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе, отражающая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса,
- разработана комплексная программа формирования экономической компетентности студентов в образовательном процессе, способствующая дальнейшему осмыслению проблемы формирования экономической компетентности и углублению знаний исследователей в данной области,
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность структурно-функциональной модели формирования экономической компетентности студента
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что
- разработанные компоненты экономической компетентности (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный) уточняют научные основы формирования компетентности студента и образовательном процессе вуза,
- выявленный и апробированный комплекс педагогических условий, а также средств и методов, способствующих формированию экономической компетентности, расширяет вариативность организации образовательного процесса в вузе,
- обоснованная в исследовании сущность процесса формирования экономической компетентности как происходящего во времени возрастания субъектности и изменений в способах осуществления студентом экономической деятельности, расширяет имеющееся в педагогике представление о запуске, становлении и возникновении процессов саморазвития личности
Практическое значение результатов исследования
- разработан инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности экономической компетентности студентов (владение теоретическими знаниями, экономическое мировоззрение, экономическое мышление, готовность к эффективной экономической деятельности), диагностические методики, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогических условий,
- раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного формирования экономической компетентности студента в об-
разовательном процессе, включающий ориентировочный, процессуаль-но-деятельностный и результативно-оценочный этапы,
— разработано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса (методическое пособие «Комплексная программа формирования экономической компетентности студентов», учебно-методическое пособие «Исследование особенностей формирования экономической компетентности студентов») и методические рекомендации к их использованию преподавателями, учителями, студентами, аспирантами
Положения, выносимые на защиту
1 Результативность формирования экономической компетентности определяет комплекс педагогических условий информационная наполняемость содержания образования экономическим знанием, использование в образовательном процессе технологий модульного и проектного обучения, включение студентов в образовательную экономическую деятельность
2 Информационная наполняемость содержания образования, включающего систему декларативных, процедурных и методологических знаний в области экономики и экономических реалий, педагогических теорий развития личности и продуктивной социализации, углубляет познавательный интерес, позволяя в будущем выпускнику вуза быть мобильным в мире быстро изменяющихся социально-экономических условий
3 Использование в образовательном процессе технологий модульного и проектного обучения реализуется через разделение экономических курсов на модули, соответствующие сферам будущей профессиональной деятельности, через включение студентов в отбор содержания модулей, разработку проектов, участие в Internet конференциях, работу Международного центра экономического и бизнес образования в России (МЦЭБО), что способствует приобретению студентами личного опыта решения экономических ситуаций, развивает положительную мотивацию студента к учению, поисковой активности и самостоятельности
4 Включенность студента в образовательную экономическую деятельность, ориентированную на формирование экономической компетентности, предполагает апробацию экономических знаний в практике, что способствует формированию ценностного субъективного отношения к экономической сфере деятельности путем непосредственного участия в организуемых мотивационно-проблемных ситуациях событийного характера, обеспечивает осознание ценности экономической
деятельности, вариативности способов достижения результатов
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов опытно-экспериментальной работы
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-экспериментальной работы на заочном финансово-экономическом факультете Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений и на экономическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2003-2005 гг), кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (2001-2004 гг ), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования экономического образования» (Уфа, 2004 г ), региональной научной конференции исследователей-педагогов «Современные педагогические исследования подходы, логика, инструментарий» (Екатеринбург, 2006 г), II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006 г ), региональной научно-практической конференции «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (Оренбург, 2007 г ) Основные результаты исследования опубликованы
Разработанные экспериментальные материалы и научно-методические рекомендации внедрены в практику работы вузов г Оренбурга, г Уфы, г Самары
Личный вклад автора состоит
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования экономической компетентности студентов,
- в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать значение формирования экономической компетентности студентов в образовательном процессе вуза,
- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов, выводы по главам), заключения, списка основной использованной литературы (166 источников, из них на иностранном языке -7) Работа содержит 18 таблиц, 12 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Содержание и структура экономической компетентности Анализ исследуемой проблемы в философской, психологической, экономической, педагогической литературе позволил определить сущность экономической компетентности как педагогической проблемы В исследованиях Л С Бляхмана, П Г Бунича, Н Л Клепача, В Д Попова, А К Уледова, К А Улыбина, В П Фофанова экономическая компетентность определяется как часть общекультурной компетентности, признак цивилизованного общества
С точки зрения психологов (В А Извозчиков, А К Маркова, Г И Сивкова) экономическая компетентность - это один из аспектов социальной компетентности, сущность которого заключается в формировании у индивида уверенного поведения, при котором различные навыки в сфере экономических отношений автоматизированы и дают возможность гибко менять свое поведение в зависимости от ситуации Экономическая компетентность рассматривается как единство теоретической и практической готовности личности к учету экономических аспектов профессиональной деятельности То есть экономическая компетентность как социальный институт обеспечивает формирование экономических качеств личности, которые необходимы для успешной социализации личности
Исходными при определении педагогического смысла понятия «экономическая компетентность» являются основные положения теории деятельности (А Н Леонтьев), теории компетентности (Т Г Браже, М К Кабардов, В А Кальней, Дж Реван, А П Тряпицына, М А Холодная, А В Хуторской, С Е Шишов, М А Чошанов) и исследования проблем экономического образования личности (Р Н Авербух, С Д Волков, С А Дятлов, В Н Скворцов, В В Шапкин)
В основу определения экономической компетентности личности были положены понятия «компетентность», «профессиональная компетентность», которые определяют терминологическое поле исследования и позволяют дать сущностную характеристику понятия «экономическая компетентность студента», «формирование экономической компетент-
ности студента»
Опираясь на исследования А Ф Аменда, И Ф Исаева, Н В Кузьминой, А К Марковой, В А Сластенина, А В Хуторского, М А Чоша-нова, мы установили, что понятия «компетентность», «профессиональная компетентность» имеют некоторые общие составляющие такие, как знания, умения, опыт деятельности, осведомленность в определенной области знаний
Родовым по отношению к понятию «экономическая компетентность» является понятие «профессиональная компетентность», сущностная характеристика которого была положена нами в основу определения экономической компетентности
Экономическую компетентность мы определяем как интегратив-ное качество личности, характеризующееся высоким уровнем экономических знаний и умений, сформированным ценностным отношением субъекта к экономике, к ее предметам, средствам, результатам, позволяющими наибочее почно реализоваться в познавательной и сог^и-ачьно-ориетированной экономической деятечьности
Понимание классического толкования понятия «формирование» как «возникновения чего-либо в процессе развития», позволили определить «формирование экономической компетентности» как интегрированный в своей социальной и личностной значимости процесс приобретения и накопления студентом определенных качеств и свойств личности, системы экономических знаний и умений, то есть достижения им определенного уровня экономической компетентности Развитие экономической компетентности продолжается на протяжении всей активной профессиональной деятельности
В соответствии со спецификой процесса формирования экономической компетентности были выявлены следующие структурные компоненты ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный (рис 1)
Ценностно-мотиваиионный компонент включает личностно значимые мотивы и ценностные установки, позитивное отношение к овладению экономическими знаниями и умениями, потребности их применения в практической деятельности, самовоспитание, саморазвитие и стимулирует активность, самостоятельность, творческое проявление личности в профессиональной деятельности Он предполагает наличие интереса к профессиональной деятельности, который характеризует потребность личности в определении цели и способов совершенствования экономических знаний и умений
Когнитивный компонент включает систему экономических знаний Студенты, овладевая экономическими знаниями (знания экономических законов, экономической реальности, методов экономического исследования, способов формирования экономической компетентности) могут адекватно оценивать реальные экономические ситуации, находить и применять необходимую информацию для их разрешения, а также развивать экономическую компетентность в процессе самообразования
Деятечьностный компонент включает исследовательские, организаторские, проектировочные умения, позволяющие осуществлять организацию экономической деятельности, выявлять затруднения и определять способы ее совершенствования
В качестве основных методологических подходов, в наибольшей степени соответствующих целям нашего исследования, мы использовали компетентностный и аксиологический подходы
Рис 1 Содержание экономической компетентности студентов Компетентностный подход, являясь одним из методологических направлений научного исследования, позволяет рассматривать процесс
формирования экономической компетентности студента как целостную педагогическую систему, совокупность взаимосвязанных элементов, вычленить особенности организации образовательного процесса (активное включение студентов в определение целей, конструирование содержания, планирование деятельности, регулирование и рефлексивный анализ ее результатов) Компетентностный подход как общенаучный метод исследования позволил 1) создать модель формирования экономической компетентности, 2) определить наиболее эффективные пути ее функционирования и развития
Сущность аксиочпгического подхода определяется философией индивидуального выбора четовеком своего жизненного пути, ценностной ориентацией на свободное самоопределение личности, в котором образовательная деятельность занимает одно из ведущих мест и становится важнейшим средством личностного развития Использование данного подхода наряду с компетентностным позволило нам строить образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей и потребностей каждого конкретного студента, адекватно запросам общества и гуманизации системы образования
Модель формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка модели формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе
Основная цель построения модели представить исследуемый процесс в целостности, во взаимосвязи всех компонентов Общая цель преподавателя и студента в образовательном процессе одна сформировать экономическую компетентность студента, обогатить экономические знания, умения, развить нравственно и экономически значимые качества, потребности, интересы, ценностные ориентации, определяющие проявление экономической компетентности в поведении и деятельности
В задачи построения модели входит развитие культуры экономического мышления (выработка адекватных представлений о сути экономических явлений и их взаимосвязи, обеспечение умений выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам, обретение опыта в анализе конкретных экономических ситуаций), формирование базового уровня экономических знаний, необходимых для ориентации и социальной адаптации студентов в условиях происходящих изменений в российском обществе, профессиональной ориентации выпускников,
выработка практических навыков принятия ответственных экономических решений, формирование способности к саморазвитию, самообразованию, воспитание у студентов инициативы и активности, самостоятельности в принятии решений
Основу построения модели формирования экономической компетентности составляет совокупность принципов, как исходных положений какой-либо теории В И Загвязинский рассматривает принцип как инструментальное данное в категориях деятельности выражение педагогической концепции, как методологическое отражение познанных законов и закономерностей, как знание о целях, сущности, содержании, структуре обучения, выраженное в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм практики
В результате теоретического анализа и обобщения эмпирического материала, полученного в ходе исследования, мы сформулировали следующие принципы, на которых основана модель формирования экономической компетентности студентов гуманистическая профессиональная направленность, целостность, динамичность, системность
Принцип гуманистической направленности системы предполагает ее ориентацию на профессиональное развитие и саморазвитие личности, реализацию личностного потенциала (инициативы, самостоятельности в принятии решений, творческой самореализации)
Принцип целостности отражает взаимосвязь всех структурных (цель, содержание, организационные формы, методы обучения) и функциональных (ценностно-мотивационного, когнитивного и деятельност-ного) компонентов модели формирования экономической компетентности студента, их теоретического и практического обеспечения
Принцип динамичности модели предполагает ее развитие, адаптацию к изменяющейся социально-экономической ситуации, а также способствует стабильности системы в период ее становления, развития и совершенствования
Принцип системности предполагает, что процесс формирования экономической компетентности студента представляет собой систему связанных между собой и последовательных действий При реализации данного принципа обеспечивается интенсивная подача материала, активная позиция и высокая степень самостоятельности студентов, постоянная обратная связь, тщательность и алгоритмизация действий
На рисунке 2 представлена модель формирования экономической компетентности студента Целесообразность модели формирования экономической компетентности определяется стремлением к достиже-
нию определенного результата, его «предвосхищению» Поэтому цель в данной системе выступает одним из системообразующих компонентов
Социальная востребованность готовности студентов к рациональной деятельности адекватной современной экономике
Цель сформировать экономическую компетентность студента
Принципы г\ манистической направленности целостности динамичности системности
Содерл анис экономической компетентности
Когнитивный компонент Ценностно-мотива цмонным компонент Деятельностныи компонент
Систем 1 знании экономи ческич категорий и лако нов экономического риви Система ценностей иасз 106 мотивов экономичс ски значимых качеств Эффективная экономичс СК1Я деятельность
Ч " ^
Критерии показатели и уровни сформнрованности
Педагоги ¡ескне технологии модульного и проектного обучения кейс технология имитационное моделирование
Педагогические условия
Информационная наполняемость со держания образования экономическим знанием
Использование в образо вательном процессе тех нологни модульного и проектного обучения
Организация образовательной экономической деятельности
Репльтят более высокий уровень сформнрованности экономической компетентности студента
Рис 2 Модель формирования экономической компетентности
студента
Реализация педагогических условий формирования экономической компетентности Теоретический анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта позволил выявить педагогические условия исследуемого процесса информационная наполняемость содержания образования
экономическим знанием, использование в образовательном процессе технологий модульного и проектного обучения, включение студентов в образовательную экономическую деятельность Перечисленные педагогические условия соответствуют собственным тенденциям формирования экономической компетентности студентов в образовательном процессе
Нами была определена цель эксперимента, сопоставимая с целью исследования проверить эффективность выделенных нами педагогических условий для формирования экономической компетентности студентов в практике образовательного процесса вуза
На основании цели были сформулированы задачи опытно-экспериментальной работы определить уровень экономической компетентности студентов вуза, выявить влияние разработанной нами модели на формирование экономической компетентности студентов, определить влияние педагогических условий (всего комплекса и отдельных условий) на повышение уровня экономической компетентности студентов
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1999/2000 по 2006/2007 учебный год в экспериментальных группах Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений, Оренбургского филиал Академии государственной службы, Оренбургского государственного аграрного университета и имела несколько этапов На первом этапе для диагностики реального состояния сформированности экономической компетентности студентов были использованы следующие методы исследования анкетирование, беседа, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности (индивидуальной и групповой), целенаправленное педагогическое наблюдение, решение экономических ситуаций
Результаты опроса показали недостаточный уровень сформированности экономической компетентности студентов Мы констатировали отсутствие у студентов четкого представления о структуре и сущности экономической компетентности, непонимание и незнание способов ее формирования В образовательном процессе мы обнаружили, что организационные формы и педагогические технологии целенаправленно не используются
На втором этапе опытно-экспериментальной работы был реализован комплекс педагогических условий Реализация первого педагогического условия - информационная наполняемость содержания образования экономическим знанием осуществлялась на основе интеграции знаний по экономике с дисциплинами гуманитарного и естественнонаучного циклов Такая интеграция позволяла осуществлять последователь-
ное усвоение приемов работы студентов с экономическими текстами и реализацию модульных и проектных технологий обучения
На данном этапе в вузе получили распространение электронные библиотеки, представляющие собой базы данных образовательной информации, учебных компьютерных программ, электронные учебники Специально подготовленные для целей образования и самообразования на основе последних достижений мультимедийной техники и экономической науки, они явились для большинства студентов ноьым видом учебных пособий Электронные учебники показали свою высокую эффективность при самостоятельном изучении студентами ряда тем, овладении интерактивными знаниями и умениями
Основными механизмами реализации первого педагогического условия выступали межпредметные конференции, коллоквиумы, научные семинары, проблемные и деловые игры, система лабораторных работ разной тематики «Стоимость капитала», «Риск и доходность активов», «Финансовый анализ в Excel», «Поиск экономических решений в Excel», «Исследование операций в экономике»
Положительным результатом проведенной работы стало расширение поля работы студентов с понятиями и категориями, стимулирование личностного и профессионального самоопределения
Реализация второго педагогического условия формирования экономической компетентности студента была непосредственно связана с использованием в образовательном процессе технологий модульного и проектного обучения
Образовательный процесс был организован в контексге научно-исследовательской деятельности н способствовал максимальному погружению студентов в работу с экономической информацией, сознательному овладению экономическими умениями и навыками, их закреплению в непосредственной деятельности Наиболее важным в указанном случае является модульный подход к построению образовательного процесса, в рамках которого содержание всего курса было разделено на модули (ключевые темы), реализующие все звенья образовательного процесса
Для дальнейшего включения студентов в практико-ориентированную деятельность использовалась технология проектного обучения В качестве методологического основания целенаправленной работы по овладению умениями анализа, синтеза и обработки информации, активной интерпретации текстовых сообщений, создание и распространение нового знания выступала разработка и реализация иссле-
довательских, творческих, игровых и информационных проектов Проект, являясь источником получения необходимых знаний и выступая средством формирования экономической компетентности, органично вписывался в общую концепцию изучения предмета Образовательный процесс был организован в форме «проектной недели», способствующей повышению исследовательской направленности к разнообразным аспектам экономической деятельности, развитию исследовательских умений, которые способствуют самостоятельному открытию новых знаний и их практическому применению
На занятиях преподаватель использовал следующие приемы метод мозговой атаки, метод постановки «Риск» вопросов, метод организации учебного процесса «Обучение через открытие», методы проблемного обучения, проектный метод Это активизировало интегративные процессы, побуждало студентов к творческому поиску новых знаний, способов познания
Включение студентов в образовательную экономическую деятельность, дающее возможность студенту выявлять актуальный смысл экономической деятельности, осознанно применять эвристические приемы для решения проблем выступало третьим педагогическим условие формирования экономической компетентности студента В образовательной экономической деятельности студенты выявили и осознали основные компоненты экономической деятельности, ее смыслы, способы организации, проблемы экономической компетентности и результаты
В экспериментальной работе образовательная экономическая деятельность студента выступала механизмом управления формированием экономической компетентности На практике обычно она осуществлялась в ходе организации производственной и преддипломной практики
Основной задачей третьего этапа опытно-экспериментальной деятельности стала оценка эффективности выявленного комплекса педагогических условий Количественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась методом соотношения (процентного) студентов, находящихся на том или ином уровне сформированности экономической компетентности Данные, полученные в результате эксперимента, позволили выявить позитивную динамику уровня сформированности экономической компетентности в опытных группах по сравнению с контрольной (рис 3)
Эксперимент обеспечил восходящий характер по всем критериям и уровневым показателям сформированности экономической компетентности Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-
квадрат» Пирсона, который позволяет установить наличие достоверных различий в уровнях сформированное™ экономической компетентности студентов экспериментальных и контрольной групп в начале и конце эксперимента.
Низкий уровень.
Средним уровень
cpc.ni с рсэ I .¡к '
■—»- КГ
—■ — ЭГ-!
Рис. 3. Линейное приближение для уровней сформированное™ экономической компетентности в экспериментальных и контрольной
группах
Так, в начале эксперимента =0,23, что намного меньше Критического табличного значения 5,99 для двух степеней свободы и Р Е 0,95, о чем свидетельствуют и средние показатель (Ср) 1,91 в экспериментальной и 2,07 в контрольной. Таким образом, статистически значимых различий между экспериментальными и контрольной группами на начальном этапе не было.
Напротив в конце эксперимента значение =7,15, т.е. больше критического, средние показатели опытной группы возросли в 1,48 раза, в контрольной в 1,12 раза. Следовательно, формирование экономической компетентности студента в рамках разработанной нами модели протекает эффективнее при реализации выявленных педагогических условий. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена
Основные выводы исследования:
1 Актуальность проблемы формирования экономической компетентности студентов обусловлена современными тенденциями развития высшего профессионального образования, возросшими требованиями общества к личности студента, способного применить прочные и глубокие экономические знания в экономической деятельности, недостаточным уровнем его экономической компетентности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов формирования исследуемого качества в условиях динамично развивающегося образовательного процесса
2 Экономическая компетентность - это интегративное качество личности, характеризующееся высоким уровнем экономических знаний и умений, сформированным ценностным отношением субъекта к экономике, к ее предметам, средствам, результатам, позволяющими наиболее полно реализоваться в познавательной и социально-ориетированной экономической деятельности Формирование экономической компетентности студентов является определяющим фактором становления готовности к рациональной экономической деятельности Основными компонентами экономической компетентности личности являются когнитивный (система знаний экономических категорий, законов экономического развития), ценностно-мотивационный (система субъективно значимых ценностей, мотивов), деятельностный (умения эффективной экономической деятельности)
3 Разработанная на основе компетентностного и аксиологического подходов модель формирования экономической компетентности студентов, построенная с учетом принципов гуманистической направленности, целостности, динамичности и системности, позволяет с большей степенью вероятности прогнозировать результат образования и управлять процессом формирования экономической компетентности с максимальным педагогическим эффектом
4 Комплекс педагогических условий, включающий информационную наполняемость содержания образования экономическим знанием, использование в образовательном процессе технологий модульного и проектного обучения, включение студентов в образовательную экономическую деятельность является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития разработанной нами модели
5 Результаты экспериментальной работы показали, что выявленные нами педагогические условия, как в отдельности, так и в целом стимулируют формирование экономической компетентности студента
Повышение уровня экономической компетентности наблюдалось во всех экспериментальных группах Наиболее существенные изменения произошли в группе, где педагогические условия вводились комплексно
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов, однако оно не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования экономической компетентности студентов
Обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении Перспективными направлениями научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие изучение специфики формирования экономического мышления в компетентностном становлении студентов, особенности становления различных видов компетентностей в структуре личности конкурентоспособного специалиста, поиск условий формирования экономической компетентности на основе иных подходов, а также развитие экономической компетентности в процессе самообразования
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях
1. Пузиенко Ю.В Педагогические условия формирования экономической компетентности студента в образовательном процессе // Культура и общество [электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моск. Гос.ун-т культкры и искусств - Электрон. Журн.-М.: МГУКИ, 2007-№ гос. Регистрации 042060001 б.-Режим доступа: Ш:/Лу\улу/е-сиИиге.ги/Аг11с1е5/2007/ Puzienko.pdf, свободный- загл. с экрана (Реестр ВАК).
2 Пузиенко, Ю В Система формирования экономической компетентности студента // Модернизация образования проблемы и перспективы материалы регион науч -практ конф / Ю В Пузиенко - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2002 - С 25-3 1
3 Пузиенко, Ю В К проблеме формирования экономической компетентности студентов // Труд, рынок, собственность материалы второй науч -практ конф / Ю В Пузиенко - Оренбург, 2003 - С 62-68
4 Пузиенко, Ю В Организация самостоятельной работы студентов, как одна из форм интенсификации подготовки специалиста // Организация самостоятельной работы студента материалы круглого стола / Ю В Пузиенко - Оренбург, 2004 - С 28-34
5 Пузиенко, Ю В Психолого-педагогические аспекты применения в учебной процессе современных образовательных и информацион-
ных технологий (региональный аспект) методическое пособие /НА Мажарова, Ю В Пузиенко - Москва, 2004 - 30 с
6 Пузиенко, Ю В Экономическая компетентность студента Нравственный аспект // Труд в современной России материалы третьей науч-практ конф / ЮВ Пузиенко - Оренбург, 2004 - С 18-22
7 Пузиенко, Ю В Студент как субъект формирования экономической компетентности // Современные проблемы образования в России сборник материалов круглого стола / Ю В Пузиенко - Екатеринбург,
2005 - С 66-74
8 Пузиенко, Ю В Деловая игра - средство формирования экономической компетентности студента // Современные образовательные технологии в обучении взрослых сборник материалов круглого стола / ЮВ Пузиенко - Пенза, 2006 - С 11-18
9 Пузиенко Ю В Формирование экономической компетентности студента учеб -метод пос / Л Ю Данилова - Уфа Изд-во БГПУ,
2006 - 62 с
10 Пузиенко, Ю В Принципы и основные компоненты системы формирования экономической компетентности студентов // Современные факторы повышения качества профессионального образования сб статей регион науч -практ конф / Ю В Пузиенко - Оренбург, 2007 -С 27-39
11 Пузиенко, Ю В Экономическая компетентность студента, как фактор грядущих преобразований в России // Человек - цель преобразований в России материалы пятой науч -практ конф / Ю В Пузиенко - Оренбург, 2007 - С 7-17
12 Пузиенко, Ю В Компетентность в структуре подготовки студентов в образовательном процессе // Научные исследования информация, анализ, прогноз Монография / Ю В Пузиенко, под ред проф О И Кирикова Книга 13 - Воронеж Воронежский госпедуни-верситет, 2007 - С 173-186
Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 18 04 2007 г Свидетельство ЮО 17472 Г Р Н 304561003400204 Формат 60\84 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 63 г Оренб>рг ул Пролетарская 33