автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической культуры студентов технического колледжа
- Автор научной работы
- Перепелицына, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перепелицына, Ольга Алексеевна, 2008 год
Введение.
Глава 1.Формирование экономической культуры студентов колледжа как педагогическая проблема.
1. 1 Теоретический анализ проблемы формирования экономической культуры у студентов колледжа.
1.2 Содержание и структура экономической культуры. Теоретические основы формирования экономической культуры у студентов колледжа.
1.3 Теоретическое обоснование построения: модели формирования экономической культуры студентов колледжа.
Выводы по первой главе.:.
Глава 2. Педагогические условия повышения эффективности формированияэкономической культуры. 1.
2.1 Построение модели процесса формирования экономической; культуры студентов колледжа.
2.2 Педагогические условия эффективного? функционирования модели формирования экономической культуры студентов колледжа.
2.3 Обоснование критериев, показателей и уровней сформированное™ экономической культуры студентов колледжа при : экспериментальной, работе.
2.4 Анализ и оценка результатов) опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической культуры студентов технического колледжа"
Значительные социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, затрагивают и систему образования. Инновационные процессы в образовательной среде осуществляются в условиях экономической нестабильности. Негативные тенденции » усиливаются в связи с неподготовленностью основной массы населения к вступлению в новые экономические отношения, ориентированные на многообразие форм собственности, личную инициативу, конкуренцию.
Одним из условий подготовки профессионально компетентных, предприимчивых, деловых людей, способных развивать экономику, обращенную к человеку, является экономическое образование, направленное на формирование экономической культуры подрастающего поколения.
Экономическая культура российского общества претерпевает в> настоящее время существенные изменения. Ее невысокий уровень препятствует стабилизации и установлению нормального цивилизованного социума. Это проявляется в недостаточной способности многих людей усваивать те модели экономического поведения, которые позволили бы им, успешно адаптируясь, эффективно осуществлять различные виды деятельности. Если до недавнего времени в, сознании людей культивировалось мнение, что залогом успеха во все* сферах жизнедеятельности является трудолюбие, честность, исполнительность, добросовестность, то в настоящее время, помимо перечисленных характеристик, востребованными стали* такие качества личности, как расчетливость, высокий творческий потенциал, способность к риску и другие деловые качества. Такие существенные изменения в ценностно-нормативной системе общества сопровождаются низкой степенью влияния социальных норм поведения на индивидов, неопределенностью и противоречивостью нормативных предписаний общественного бытия, отсутствием их воздействия в качестве средства социальной регуляции поведения.
Экономика пронизывает почти все сферы жизнедеятельности современного человека, следовательно, формирование высокого, качественно нового уровня экономической культуры у подрастающего поколения является одной из важных задач, стоящих перед педагогами.
Переход России к рыночным отношениям требует от личности реализации ее экономических и духовных интересов. Поэтому перед педагогическими коллективами учебных, заведений возникла новая-задача — помочь учащимся и выпускникам адаптироваться в новых социально-экономических условиях. Одним из основных направлений этой работы, на наш взгляд, является формирование экономической культуры.
При переходе к рынку повышается роль экономической* культуры специалиста, его предприимчивости, инициативы, способности принимать решения в различных ситуациях. Соответственно изменились и требования, предъявляемые к выпускникам, - это необходимость совершенствования экономической подготовки молодежи. Специфика учреждений профессионального образования заключается в том, что содержание экономической подготовки в них тесно связано с особенностями отраслей производства, для которых они готовят специалистов.
В концепции «Модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что основной целью профессионального образования является «.подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности.».
Современному человеку приходится ориентироваться в весьма сложной экономической и социальной ситуации. Экономически культурный человек способен правильно понять как суть экономических реформ в России в целом, так и ее многочисленные конкретные проявления.
Исследование проблем экономической культуры личности активизировалось в последнее десятилетие. Сущность экономической культуры, её место в системе общей культуры определили П.Р.Атутов, Р.Г.Ахметов, В.Д.Демичев, А.В.Дроздов, И.Б.Иткин, В.А.Полякова, В.Д.Попов, И.А.Сасова, ГЛ. Смирнов, А.К.Уледов, М.А.Хроменкова. Проблемы экономической культуры, мышления и сознания находят отражение в трудах экономистов Л.И.Абалкина, Л.С.Бирмана, К.А.Улыбина, В.П.Чичканова. Педагогические аспекты экономического образования и воспитания школьников рассматривались в работах А.Ф.Аменда, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Амирова, В.Боровиковой, Ю.К.Васильева, А.С.Гаязова, Н.П.Рябининой,
A.Т.Шпака. Возможности трудовой подготовки и школьного предпринимательства для экономического образования и формирования экономического мышления стали темой исследования П.РгАтутова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Амирова, Ф.Ф.Абазова, Н.ИсБабкина, А.С.Гаязова,
B.А.Полякова, Р.З.Тагариева. Теории содержания образования посвящены работы В.В.Краевского, В.С.Леднева, М.Н.Скаткина, Л.В.Занкова. Образовательному процессу в ссузах посвящены работы Л.Н.Алексеевой,
C.В.Васильевой, А.Г.Герасимовой, Г.Г.Городничего, Л.В.Зосимовского, Л.Г.Семушиной, Н.Г.Ярощенко.
Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности до сих пор не являлось предметом педагогического исследования. Сложившаяся система обучения и воспитания студентов не обеспечивает формирование экономической культуры личности, необходимой в рыночных условиях. Сохраняются безличностные подходы в системе образования, блокируется развитие экономически творческой индивидуальности студента, его готовности действовать в рыночных условиях. От сформированности у будущих специалистов экономической культуры и их подготовленности к будущей эффективной самореализации в условиях рынка независимо от рода деятельности во многом будет зависеть их успешная социализация, формирование гражданской ответственности, полноценная адаптация и деятельностная мобильность. Профессиональное* образование тесно связано с уровнем развития науки, техники, производствам социально-культурной сферы, оно подвергается наиболее интенсивным преобразованиям, вытекающим из изменения содержания» и характера труда, производственных отношений. Таким образом, возникает противоречивая ситуация: для успешного развития общества необходимо воспитание у его членов ответственности за принимаемые решения, добросовестность и другие качества, но> эта потребность не учитывается учебными заведениями. Имеется также ' несоответствие между объективной необходимостью экономического образования и развитием каждого члена общества в условиях перехода к рыночной экономике и весьма слабой1 реализацией этого требования- в теории и практике обучения студентов колледжа. Мы сталкиваемся* с тем, что студенты не обладают достаточным уровнем экономической культуры.
Все это позволило выявить противоречия между объективной потребностью общества в людях, обладающих высокой экономической культурой, и отсутствием в образовательной среде системы целенаправленной работы по ее формированию у подрастающего поколения; между возросшими требованиями к специалисту и уровнем знаний, навыков выпускников средних профессиональных учебных заведений.
Все это доказывает актуальность проблемы, которую можно сформулировать следующим образом: какие педагогические условия необходимы для эффективного формирования экономической культуры у студентов технического колледжа в процессе образовательной деятельности?
Цель, исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экономической культуры студенто в колледжа.
Объект исследования: процесс формирования экономической культуры студентов технического колледжа.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования экономической культуры студентов колледжа.
В соответствии; с целью исследования была сформулирована, гипотеза исследования, которая заключается в том, что формирование экономической культуры студентов технического колледжа; будет осуществляться успешно и эффективно, если выявлен и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической" культуры: студентов? технического колледжа, предполагающий:
- информационную ? обеспеченность, образовательного процесса? для успешного? восприятия студентами экономики как научной системы для приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям; интегрированный подход к. экономическому обучению с установлением^межпредметных связей в процессе обучения;
- организацию и включение студентов- в совместную экономическую деятельность.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятие «экономическая культура студентов колледжа».
2. Определить структуру и характеристики экономической культуры студентов.
3. Разработать и обосновать модель, формирования экономической культуры студентов технического колледжа.
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются философские положения об экономических закономерностях развития общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности, диалектическом единстве теории и практики; труды психологов и педагогов о всестороннем развитии личности; идеи гуманизации и демократизации учебного процесса; основные положения концепции целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют следующие научные положения и концепции: концепция, деятельности как фактора формирования личности, рассматривающая, психическое развитие в качестве результата собственной активности ребенка (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев; С.Л.Рубинштейн и др.); идеи гуманизма и демократизации обучения (Л.В.Занков, Б.Эльконин и др.); основные положения и выводьг современной теории развития познавательной и' творческой активности (В.В.Афанасьев, В.И.Лозовая, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); концепция- деятельностного подхода к формированию личности (В.Г.Афанасьев, В.В. Краевский, Э.Г.Юдин и др.); теоретические основы экономической подготовки (Б.А.Райзберг, ГПА.Сасова и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский Б.С.Гершунский и др.); системный подход к анализу экономических категорий развития общества, вставшего на путь рыночных преобразований (В.Г.Афанасьев, И.О.Котлярова, А.М.Новиков и др.); развитие профессионального образования России в условиях реформы образования, концепция модернизации и развития среднего профессионального образования России на современном этапе, роль и место среднего профессионального' образования в российском образовании (В.М.Демин); социализация личности в условиях СПО - ФДО; теория и методика воспитания (М.И.Рожков).
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление особенностей различных компонентов и уровней развития экономической культуры студентов в колледже, который включал в себя эмпирические и теоретические методы.
Теоретические: изучение и анализ философской, экономической, психологической, культурологической литературы по вопросам экономического образования и воспитания; анализ собственной педагогической деятельности и передового педагогического опыта, систематизация и обобщение, моделирование.
Эмпирические: опытная работа, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, тестирование, анкетирование студентов, графическое представление результатов, системный анализ материалов, полученных в ходе эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Красногорский оптико-электронный колледж»; Международный лицей информатики, экономики и права (г. Красногорск).
Исследование проходило поэтапно в 2004 —2007 гг.
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература в избранной для исследования области. На этом этапе осуществлялось формирование понятий' аппарата исследования, выдвижение рабочих гипотез, была выявлена актуальность, цель, объект, предмет и задачи исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась модель формирования экономической культуры студентов колледжа, проверялись основные положения формирующего эксперимента, уточнялись педагогические условия, способствующие эффективному функционированию данной модели.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировалась и завершалась проверка эффективности модели формирования экономической культуры на основе выработанных критериев и педагогических условий.
На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание и определена структура экономической культуры студентов колледжа, включающая в себя потребностно-мотивационный, информационно-познавательный, личностно-ценностный и деятельностный компоненты;
- разработана модель формирования экономической культуры студентов техническогоколледжа.
- определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа, в состав которого входят: информационная обеспеченность образовательного процесса для успешного восприятия студентами экономики как научной системы с целью приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям; интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредметных связей в процессе обучения; организация и включение студентов в совместную экономическую-деятельность.
- разработаны критерии определения уровней сформированности экономической культуры студентов технического колледжа:
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ходе исследования уточнено понятие «экономическая культура»; определены критерии сформированности экономической культуры студентов колледжа; выявлены показатели и уровни сформированности экономической'культуры студентов; разработана модель формирования экономической культуры студентов технического колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в апробировании в процессе формирующего эксперимента комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа. Структурирован процесс становления экономической культуры студентов технического колледжа. Разработаны практические рекомендации для успешного формирования экономической культуры студентов колледжа посредством создания студенческих фирм:
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, использованием комплекса методов исследования, широкой базой исследования,, длительностью экспериментальной^ работы, успешным внедрением полученных результатов в практическую деятельность.
Личный вклад автора в исследование заключается в выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа; в разработке модели формирования экономической культуры студентов технического колледжа; в разработке практических рекомендаций для успешного формирования экономической культуры студентов колледжа посредством создания студенческих фирм. На защиту выносятся:
1. Формирование экономической. культуры студентов технического колледжа является определяющим* фактором готовности их к экономической деятельности.
2. Структура и характеристика экономической культуры студентов технического колледжа. Основными компонентами экономической культуры студентов являются потребностно-мотивационный (особые профессиональные умения), информационнопознавательный (экономическая грамотность), личностно-ценностный (формирование значимых ценностей, уверенности в себе и своих способностях) и деятельностный (эффективная экономическая деятельность, совершенствование практических навыков).
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа, содержит следующие составляющие: информационную обеспеченность образовательного процесса для успешного восприятия^ студентами экономики как научной системы для приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям; интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредметных связей в процессе обучения; организацию и включение студентов' в- совместную экономическую деятельность.
4. Модель формирования экономической культуры студентов технического колледжа; отвечающая потребности социума на этапе перехода общества к рыночным отношениям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования изложены в печатных работах и обсуждались,на конференциях:
1. Шерепелицына, O.A. Урок - как основная форма организации обучения [Текст] // Философия современного образования и научная педагогическая мысль (от исследований к практике): материалы X Междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - М., 2007. - 0,3 п.л.
2. Перепелицына, O.A. Формирование экономической культуры студентов на уроке [Текст] // Философия современного образования- и научная педагогическая мысль (от исследований к практике): материалы X Междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. — М., 2007. — 0,3 п.л.
3. Перепелицына, O.A. Формирование экономической культуры студентов колледжа [Текст] // Специалист. - 2007. - № 6. - ОД п.л.
4. Перепелицына, O.A. Формирование экономической культуры студента [Текст] // Среднее профессиональное образование. — 2007. - № 6. — 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
5. Перепелицына, O.A. Формирование экономической культуры студентов на уроке [Текст] // Высшее образование сегодня. - 2007. - №9. — 0,2 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
6. Перепелицына, O.A. Экономическое обучение студентов [Текст] // Специалист. — 2007. - №9. - 0,1 п.л.
7. Перепелицына, O.A. Формирование экономической культуры студентов колледжа* [Текст] // Среднее профессиональное образование. -2007. - №10. - 0,2п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ):
8. Выступления на семинарах, конференциях: научно - практическая конференция «Совершенствование научно-методического- обеспечения подготовки специалистов в Красногорском оптико-электронном колледже в соответствии с требованиями современного рынка труда» (Красногорск, 2005); региональная научно-практическая конференция «Образовательное учреждение как адаптивная модель интеллектуального, профессионального развития и социализации студентов (Красногорск, 2006); X междисциплинарная' научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спискагиспользованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Нами смоделирован процесс формирования экономической культуры студентов в условиях среднего профессионального образования. Разработана модель, включающая цель, принципы, содержание, формы, методы, способствующие эффективному формированию экономической культуры студентов. Раскрыто содержание компонентов модели и диалектическое единство связей между ними.
2. Выделен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа включающий:
- информационную обеспеченность образовательного процесса для успешного восприятия студентами экономики как научной системы для приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям; интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредметных связей в процессе обучения;
- организацию и включение студентов в совместную экономическую деятельность.
3. Опытно-экспериментальная апробация выделенных педагогических условий формирования экономической культуры студентов колледжа на примере Красногорского оптико — электронного колледжа позволила сформулировать следующие выводы.
Проведенный констатирующий эксперимент позволил выявить низкий уровень экономической культуры студентов: недостаточный уровень знаний по экономическим дисциплинам, слабое умение анализировать экономические процессы.
Для получения количественных данных использовались тесты, анкеты.
В качестве критериев оценки уровня экономической культуры студентов колледжа нами были предложены усвоение экономических знаний, сформированность экономических умений и проявление общей экономической культуры. Выделенные показатели не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик экономической, культуры студента,, но в. контексте проблематики нашего исследования: являются наиболее значимыми.
На основе выделенных критериев были выявлены три уровня сформированности экономической культуры студентов: высокий, средний, низкий - и составлены характеристики каждого из них.
Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, которые выделены нами - в процессе изучения экономической культуры студентов колледжа.
Усвоение экономических знаний оценивается с помощью следующих показателей: усвоение необходимого минимума знаний (объем экономических знаний), системность,экономических знаний,-использование в активном словаре экономической терминологии.
Сформированность экономических умений' включает следующие показатели: умение анализировать реальные экономические ситуации, умение оперировать экономическими понятиями, умение планировать свою деятельность и доходы, участие в экономической деятельности, умение обобщать экономические явления, потребность в. усовершенствовании процесса экономической деятельности, готовность к принятию решения, умение обосновать свою точку зрения:
Проявление общей экономической культуры (проявление экономически значимых качеств личности) оценивается с помощью следующих показателей: предприимчивость, бережливость, экономность, социальная ответственность за результаты и последствия своего труда, адекватная самооценка, коммуникабельность, сформированность нравственных качеств, творческая инициатива.
Данные, полученные на этапе формирующего эксперимента, обнаружили определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня экономической культуры студентов экспериментальной группы. Процентное соотношение динамики экономической культуры студентов указывает на эффективность разработанного нами комплекса педагогических условий формирования экономической культуры (высокого уровня достигли 48% студентов в экспериментальной группе против 24% - в контрольной группе). Результаты формирующего этапа эксперимента показали положительную динамику уровня сформированности экономический культуры у студентов колледжа, что свидетельствует об эффективности выделенных нами педагогических условий.
Для определения достоверности совпадений и различий для полученных экспериментальных данных мы использовали критерий однородности X. Достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%, так какХомп = 9,34 > 5,99 =Х20,о5
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод об эффективности разработанных педагогических условий формирования экономической культуры студентов колледжа.
Заключение
При переходе к рынку повышается роль экономической культуры специалиста, его предприимчивости, инициативы, способности принимать решения в различных ситуациях. Соответственно, меняются и требования, предъявляемые к выпускникам, в первую очередь, необходимо совершенствовать экономическую подготовку молодежи. Специфика учреждений профессионального образования состоит в том, что содержание экономической подготовки в них связано с особенностями отраслей производства, для которых они готовят специалистов.
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и задач, что позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического и рекомендаций прикладного характеров.
1. В< диссертационном исследовании рассмотрены теоретическое обеспечение и практические вопросы формирования экономической культуры у студентов колледжа, изучен уровень разработанности проблемы формирования экономической культуры студентов колледжа и определены особенности формирования экономической культуры студентов колледжа.
2. Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности является актуальной проблемой современного этапа экономических преобразований. Материалы констатирующего эксперимента показали преобладание низкого и среднего уровней сформированности экономической- культуры студентов.
3. Определена сущность и структура экономической культуры личности. Мы рассматриваем экономическую культуру как совокупность экономических знаний, умений, навыков экономической сферы, способы деятельности людей (процесс обмена, распределения, производства, потребления материальных благ) и воздействия на материальное производство, результат формирования определенных качеств личности (бережливость, деловитость, дисциплинированность, творческое отношение к труду, потребность практического участия в управлении производством). Мы выделяем четыре структурных компонента экономической культуры личности: потребностно - мотивационный, личностно — ценностный, информационно - познавательный и деятельностный. Определена логика взаимосвязи, а также состав каждого из компонентов структуры, что свидетельствует о системном и целостном характере исследуемого явления. Взаимосвязь указанных компонентов экономической культуры обеспечивает более эффективное формирование экономической культуры личности, если студенты активно вовлечены в экономическую деятельность. В содержание экономической культуры входит экономическое образование, экономическая грамотность, экономическое воспитание и экономическая свобода.
4. В качестве критериев оценки уровня экономической культуры студентов колледжа нами были предложены* усвоение экономических знаний, сформированность экономических умений и проявление общей экономической культуры. Выделенные показатели не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик экономической культуры студента, но в контексте проблематики нашего исследования являются наиболее значимыми.
На основе выделенных критериев были выявлены три уровня сформированности экономической культуры студентов: высокий, средний, низкий - и составлены характеристики каждого из них.
Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, которые выделены нами в процессе изучения экономической культуры студентов1 колледжа.
Усвоение экономических знаний оценивается с помощью следующих показателей: усвоение необходимого минимума знаний (объем экономических знаний), системность экономических знаний, использование в активном словаре экономической терминологии.
Сформированность экономических умений включает следующие показатели: умение анализировать реальные экономические ситуации, умение оперировать экономическими понятиями, умение планировать свою деятельность и доходы, участие в экономической деятельности, умение обобщать экономические явления, потребность в усовершенствовании процесса экономической деятельности, готовность к принятию решения, умение обосновать.свою точку зрения.
Проявление общей экономической культуры (проявление экономически значимых качеств личности) оценивается с помощью следующих показателей: предприимчивость, бережливость, экономность, социальная ответственность за результаты, и последствия своего труда, адекватная самооценка, коммуникабельность, сформированность нравственных качеств, творческая инициатива. Определены показатели сформированности экономической культуры исходя из трёх уровней: низкий, средний, высокий.
5'. Формирование экономической культуры студентов происходит на основе системного и личностно-деятельностного подходов при включении студентов в активную экономическую деятельность. Разработана модель формирования экономической культуры студентов технического колледжа и определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа включающий: информационную обеспеченность образовательного процесса для успешного восприятия студентами экономики как научной системы для приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям; интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредметных связей в процессе обучения; организацию и включение студентов в совместную экономическую деятельность.
В ходе формирующего этапа эксперимента было осуществлено педагогическое влияние на студентов колледжа, которое способствовало развитию и совершенствованию экономической культуры. Эксперимент показал положительную динамику уровня сформированное™ экономической культуры в экспериментальных группах, в контрольной же группе произошли незначительные изменения. Результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента показали положительную динамику уровня сформированности. экономической культуры у студентов колледжа, что свидетельствует об эффективности выделенных- нами педагогических условий; Количество студентов, имеющих, низкий уровень сформированное™ экономической культуры, в экспериментальной группе: снизилось на 44%, а достигших высокого уровня данного вида культуры повысилось на 41% по сравнению с первоначальным срезом. В контрольной группе существенных изменений? не произошло, так как процесс формирования экономической культуры в этой группе проходил; без; выделенных нами условий. Для определения достоверности; совпадений' и различий? для- полученных экспериментальных данных мы использовали критерий однородности X2. Достоверность различий характеристик экспериментальной, и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%, так как Хэмп = 9,34 >
5,99 =Х20,05.
Данная работа не решает всех проблем, касающихся формирования, экономической культуры, студентов колледжа,, но- доказывает необходимость соблюдения/ педагогических условий, выделенных нами, для получения значимых результатов:
Приоритетным направлением дальнейших, исследований, на наш взгляд, является разработка проблемы подготовки педагогов к решению задач формирования'экономической культуры студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической культуры студентов технического колледжа"
На правах рукописи
ПЕРЕПЕЛИЦЫНА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
^11111111111
ООЗ177751
Ярославль 2008
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Демин Виктор Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Юдин Владимир Петрович,
кандидат педагогических наук, доцент Завойстый Владимир Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский государственный
Защита состоится 7 февраля 2008 года в 13 00 на заседании совета Д 212 307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб , д 46в, ауд 506
Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»
Автореферат разослан «28» декабря 2007 года
технический университет»
Ученый секретарь совета
С Л Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Значительные социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, затрагивают и систему образования Инновационные процессы в образовательной среде осуществляются в условиях экономической нестабильности Негативные тенденции усиливаются в связи с неподготовленностью основной массы населения к вступлению в новые экономические отношения, ориентированные на многообразие форм собственности, личиую ин»циативу, конкуренцию
Одним из условий подготовки профессионально компетентных, предприимчивых, деловых людей, способных развивать экономику, обращенную к человеку, является получение экономического образования, направленного на формирование экономической культуры подрастающего поколения
При переходе ¡с рынку повысилась роль экономической культуры специалиста, его предприимчивости, инициативности, способности принимать решения в различных ситуациях Соответственно изменились и требования, предъявляемые к выпускникам учебных заведении Специфика учреждений профессионального образования заключается в том, что содержание экономической подготовки в них тесно связано с особенностями отраслей производства, для которых они готовят специалистов
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что основной целью профессионального образования является «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности»
В последнее десятилетие активизировалось исследование проблем экономической культуры личности Сущность экономической культуры, ее место в системе общей культуры определили П Р Атутов, Р Г.Ахметов, В Д Демиург, А В Дроздов, ИБИткин, В А Полякова, В Д Попов, И А Сасова, ГЛ Смирнов, А К Уледов, М А Хроменкова Проблемы экономической культуры, мышления и сознания находят отражение в трудах экономистов Л И Абалкина, Л С Бирмана, К А Улыбина, В П Чичканова Теории содержания образования посвящены работы В В Краевского, В С Леднева, М Н Скаткина, Л В Занкова Образовательному процессу в ссузах посвящены работы Л Н Алексеевой, С В Васильевой, А Г Герасимовой, Г Г Городничего, Л В.Зосимовского, Л Г Семушиной, Н Г Ярощенко
Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности до сих пор не являлось предметом педагогического исследования Сложившаяся система обучения и воспитания студентов не обеспечивает формирования экономической кулыуры личности, необходимой в рыночных
условиях, не всегда осуществляется личностный подход, блокируется развитие творческой индивидуальности студента в экономической сфере, его готовности действовать в рыночных условиях
От сформированное™ у будущих специалистов экономической культуры и их подготовленности к будущей эффективной самореализации в условиях рынка независимо от рода деятельности во многом будет зависеть их успешная социализация, формирование гражданской ответственности, полноценная адаптация и деятельностная мобильность. Профессиональное образование тесно связано с уровнем развития науки, техники, производства и социально-культурной сферы, оно подвергается наиболее интенсивным преобразованиям, вытекающим из изменения содержания и характера труда, производственных отношений Таким образом, возникает противоречивая ситуация: для успешного развития общества необходимо воспитание у его членов ответственности за принимаемые решения, добросовестность и другие качества, но эта потребность не учитывается учебными заведениями Имеется также несоответствие между объективной необходимостью экономического образования и развитием каждого члена общества в условиях перехода к рыночной экономике и весьма слабой реализацией этого требования в теории и практике обучения студентов колледжа Мы сталкиваемся с тем, что студенты не обладают достаточным уровнем экономической культуры
Все это позволило выявить противоречия между объективной потребностью общества в людях, обладающих высокой экономической культурой, и отсутствием в образовательной среде системы целенаправленной работы по ее формированию у подрастающего поколения, между возросшими требованиями к специалисту и уровнем знаний, навыков выпускников средних профессиональных учебных заведений
Все это доказывает актуальность проблемы, которую можно сформулировать следующим образом какие педагогические условия необходимы для эффективного формирования экономической культуры у студентов технического колледжа в процессе образовательной деятельности9
Цель исследования выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экономической культуры студентов колледжа
Объект исследования: процесс формирования экономической культуры студентов технического колледжа
Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования экономической культуры студентов колледжа
В соответствии с целью была сформулирована гипотеза исследования, которая заключается в том, что формирование экономической культуры студентов технического колледжа будет осуществляться успешно и эффективно,
если выявлен и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа, предполагающий
- информационную обеспеченность образовательного процесса для успешного восприятия студентами экономики как научной системы для приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям,
интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредметных связей в процессе обучения,
- организацию и включение студентов в совместную экономическую деятельность
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были
поставлены следующие задачи исследования:
1 Уточнить понятие «экономическая культура студентов колледжа»
2 Определить структуру и характеристики экономической культуры студентов
3 Разработать и обосновать модель формирования экономической культуры студентов технического колледжа
4 Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения об экономических закономерностях развития общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности, диалектическом единстве теории и практики, труды психоло! ов и педагогов о всестороннем развитии личности, идеи гуманизации и демократизации учебного процесса, основные положения концепции целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют следующие научные положения и концепции концепция деятельности как фактора формирования личности, рассматривающая психическое развитие в качестве результат» собственной активности ребенка (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и другие), идеи гуманизма и демократизации обучения (Л В Занков, Б Эльконин и др), основные положения и выводы современной теории развития познавательной и творческой активности (В В Афанасьев, В И Лозовая, Т И Шамова, Г И Щукина и др), концепция деятельностного подхода к формированию личности (В Г Афанасьев, В В Краевский, Э Г Юдин и др), теоретические основы экономической подготовки (БАРайзберг, ИАСасова и др), теория целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, В И Загвязинский Б С Гершунский и др ), системный подход к анализу экономических категорий развития общества, вставшего на путь рыночных преобразований (В Г Афанасьев, И О Котлярова, А М Новиков и др ), развитие профессионального образования России в условиях реформы образования, концепция модернизации и развития среднего профессионального образования
России на современном этапе, роль и место среднего профессионального образования в российском образовании (В М Демин), социализация личности в условиях СПО - ФДО, теория и методика воспитания (М.И Рожков)
Методы исследования В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление особенностей различных компонентов и уровней развития экономической культуры студентов в колледже, который включал в себя эмпирические и теоретические методы
Теоретические изучение и анализ философской, экономической, психологической, культурологической литературы по вопросам экономического образования и воспитания, анализ собственной педагогической деятельности и передового педагогического опыта, систематизация и обобщение, моделирование
Эмпирические опытная работа, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, тестирование, анкетирование студентов, графическое представление результатов, системный анализ материалов, полученных в ходе эксперимента
Экспериментальной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Красногорский оптико-электронный колледж», Международный лицей информатики, экономики и права (г Красногорск)
Исследование проходило поэтапно в 2004 —2007 гг
На первом этапе (2004-2005 гг) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература в избранной для исследования области На этом этапе осуществлялось формирование понятий аппарата исследования, выдвижение рабочих гипотез, была выявлена актуальность, цель, объект, предмет и задачи исследования
На втором этапе (2005-2006 гг) разрабатывалась модель формирования экономической культуры студентов колледжа, проверялись основные положения формирующего эксперимента, уточнялись педагогические условия, способствующие эффективному функционированию данной модели
На третьем этапе (2006-2007 гг) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировалась и завершалась проверка эффективности модели формирования экономической культуры на основе выработанных критериев и педагогических условий
На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание и определена структура экономической культуры студентов колледжа, включающая в себя потребностно-мотивационный, информационно-познавательный, личностно-ценностный и деятельностный компоненты, разработана модель формирования экономической культуры студентов технического колледжа, определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры
студентов технического колледжа, в состав которого входят информационная обеспеченность образовательного процесса для успешного восприятия студентами экономики как научной системы с целью приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям, интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредмегных связей в процессе обучения, организация и включение студентов в совместную экономическую деятельность, разработаны критерии определения уровней сформированное™ экономической культуры студентов технического колледжа
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ходе исследования уточнено понятие «экономическая культура», определены критерии сформированное™ экономической культуры студентов колледжа, выявлены показатели и уровни сформированности экономической культуры студентов, разработана модель формирования экономической культуры студентов технического колледжа
Практическая значимость исследования заключается в апробировании в процессе формирующего эксперимента комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа Структурирован процесс становления экономической культуры студентов технического колледжа Разработаны практические рекомендации для успешного формирования экономической культуры студентов колледжа посредством создания студенческих фирм
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, использованием комплекса методов исследования, широкой базой исследования, длительностью экспериментальной работы, успешным внедрением полученных результатов в практическую деятельность
Личный вклад автора в исследование заключается в выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа, в разработке практических рекомендаций для успешного формирования экономической культуры студентов колледжа посредством создания студенческих фирм На защиту выносятся:
1 Формирование экономической культуры студентов технического колледжа является определяющим фактором готовности их к экономической деятельности
2 Структура и характеристика экономической культуры студентов технического колледжа Основными компонентами экономической культуры студентов являются потребностно-мотивационный (особые профессиональные умения), информационно-познавательный (экономическая грамотность), личностно-ценностный (формирование значимых ценностей, уверенности в себе
и своих способностях) и деятельностный (эффективная экономическая деятельность, совершенствование практических навыков)
3 Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа, содержит следующие составляющие-информационную обеспеченность образовательного процесса для успешного восприятия студентами экономики как научной системы для приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям, интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредметных связей в процессе обучения, организацию и включение студентов в совместную экономическую деятельность.
4 Модель формирования экономической культуры студентов технического колледжа, отвечающая потребности социума на этапе перехода общества к рыночным отношениям
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования изложены в печатных работах, а также обсуждались на конференциях научно - практическая конференция «Совершенствование научно-методического обеспечения подготовки специалистов в красногорском оптико-электронном колледже в соответствии с требованиями современного рынка труда» (Красногорск, 2005), региональная научно-практическая конференция «Образовательное учреждение как адаптивная модель интеллектуального, профессионального развития и социализации студентов (Красногорск, 2006), X междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль от исследований к практике» (Москва, 2007)
Структура диссертации. Диссертация сосгоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, характеризуется его база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные о достоверности и обоснованности полученных в исследовании результатов и выводов, сфере их апробации и внедрения, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются основные этапы исследования
В первой главе — «Формирование экономической культуры студентов колледжа как педагогическая проблема» - проводится анализ состояния разработанности проблемы формирования экономической культуры студентов колледжа в психолого-педагогической литературе, уточняется понятие «экономическая культура», определяются содержание и структура экономической культуры, а также теоретические основы формирования экономической культуры у студентов колледжа и приводится теоретическое обоснование построения модели формирования экономической культуры студентов колледжа
Во второй главе - «Педагогические условия повышения эффективности формирования экономических знаний» - рассматривается построение модели процесса формирования экономической культуры студентов колледжа и определяются педагогические условия эффективного формирования экономической культуры студентов колледжа, приводится обоснование критериев, показателей и уровней сформированности экономической культуры студентов колледжа при экспериментальной работе, анализируются и оцениваются результаты опытно-экспериментальной работы
В заключении формулируются основные выводы исследования, подводятся общие итоги, подтверждающие гипотезу и теоретические положения, выносимые на защиту
В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В период усложнения общественной жизни, когда наша страна находится в новых экономических отношениях, первостепенное значение приобретают проблемы культуры, духовного и нравственного возрождения человека и страны в целом Без такого возрождения общество не- может стать цивилизованным даже при условии успешного преодоления экономического и политического кризиса Роль культуры в жизни каждого человека и общества огромна, образ мыслей и действий, общие культурные воззрения и ценности выступают основными средствами интеграции обособленных человеческих индивидуумов в разумно организованное сообщество
Правомерно обращение к анализу экономической культуры, как к компоненту общей (базовой) культуры В основе экономической культуры лежит экономическая деятельность, образующая материальную среду функционирования субъекта-объекта Наибольшее продвижение в раскрытии культурной функции экономики связано с разработками в области экономической теории и практики Л И Абалкин, НФ Антонов, А Ю Архипов, Л Н Пономарев, К А Улыб^н, В Ф Щербина исследуют экономическую культуру как социальное явление, обеспечивающее успех производственных возможностей субъектов экономической деятельности В научной литературе (Л Н Пономарев, В Д Попов и др ) экономическую культуру определяют как качественную характеристику участия трудящихся в решении экономических задач общества, уровня их экономических знаний, навыков и умения хозяйствования, развитости экономического сознания и мышления
Для полноты определения рассматриваемого понятия следует указать и другие подходы к трактовке сущности экономической культуры Л А Васильева и А Н Попов считают экономическую культуру исторически определенным уровнем развития экономических способностей человека, выраженным в фоомах экономическо! о поведения В Д Попов, Л Н Пономарева, В К.Розов полагают, что экономическая культура представляет собой синтез знаний, убеждений и
практических действий, способствующих формированию способностей к саморазвитию личности Т Н Заславская и Р В Рывкина определяют эту категорию как цели, ценности, интересы и потребности, ради которых люди осуществляют действия и поступки в сфере экономики
Учитывая существующие определения понятия «экономическая культура», мы сформулировали свое рабочее определение, рассматривая экономическую культуру как совокупность экономических знаний, умений, навыков экономической сферы, как способ деятельности людей (процесс обмена, распределения, производства, потребления материальных благ) и воздействие на материальное производство и результат формирования определенных качеств личности (бережливость, деловитость, дисциплинированность, потребность практического участия в управлении производством) Особенность нашего определения состоит в объединении всех выше рассматриваемых понятий в единое целое, определение экономической культуры не только как усвоенного объема знаний, умений и навыков в экономической сфере, способа деятельности людей, но и как социального института, обеспечивающего формирование экономических качеств личности, которые необходимы для успешной социализации личности, как уровня развития производительных сил и экономических отношений
Нам представляется возможным выделение четырех компонентов данного вида культуры у студентов потребностно-мотивационного (воздействие экономических потребностей, мотивов поведения и деятельности), информационно-познавательного (совокупность экономических знаний, являющихся базисным элементом экономических взглядов, экономическое сознание, убеждение), личностно-ценностного (совокупность экономических качеств и ценностных ориентации личности) и деятельное! но го (включает экономические умения и навыки личности студента)
Опираясь на известное положение о том, что выбор направленности поведения, деятельности человека определяют мотивы, выступающие как форма проявления потребностей, мы выделили потребностно-мотивационный компонент экономической культуры Он представляет собой совокупность следующих элементов 1) потребность в труде, в сохранении и умножении природных богатств, 2) познавательные мотивы (интерес к познанию общественных отношений, экономике как к науке), 3) нравственные мотивы (желание работать честно, жить и вести себя в соответствии с нравственными правилами), 4) созидательные мотивы (интерес к освоению новых видов деятельности, желание создать что-либо новое)
Общеизвестно, что культура включает в себе несколько компонентов, одним из которых является совокупность знаний, выработанных человечеством Поэтому, размышляя над базисными элементами экономической культуры студентов, мы выделили информационно-познавательный компонент, состоящий из пяти элементов 1) познание законов экономической среды, умение объяснять их, 2) понимание необходимости соблюдения законов экономической среды, 3)познание окружающей среды с помощью наблюдений, а также научной и
художественной литературы, 4) знание определенного круга экономических терминов, 5) знания о культуре труда Данные элементы позволяют воспитывать понимание общественно-экономических событий, на основе чего делается возможным формирование взглядов, убеждений, собственного мнения
Характеризуя личностно-ценностиый компонент экономической культуры студентов, следует отметить, что процесс по формированию элементов данного компонента является сложным, длительным, требующим больших затрат энергии как со стороны педагога, так и со стороны родителей, так как для того чтобы знания приобрели личностный характер, а взгляды переросли в убеждения, требуется немало времени и сил Данный компонент включает в себя 1) умение планировать и анализировать свою деятельность, окружающую действительность, давать оценку происходящему и находить выход из затруднительной ситуации, 2) наличие личностных качеств, 3) умение размышлять над важными жизненными вопросами
Одними из главнейших компонентов культуры являются способы и формы деятельности, поэтому мы выделяем следующий компонент экономической культуры студентов - деятелъностный Рождаясь, ребенок автоматически становится потребителем и вступает в экономические отношения Когда он вырастает, то его деятельность все больше связывается с экономической жизнью Деятельностный компонент представлен в виде следующих элементов I) участие в экономических отношениях, 2) деятельность по охране окружающей среды, 3) экономное использование природных богатств
В соответствии с разработанной нами структурой экономическая культура студентов представляет собой совокупность качеств личности, включающих в себя потребности и мотивы, экономическое сознание, совокупность экономических знаний и умений практической деятельности, ценностных ориентации, позволяющих формировать у ребенка способность самостоятельно реализовать собственные экономические потребности, социально-ценностное отношение к нормам культуры Таковы сущность и структура экономической культуры студентов Выполненные нами теоретические обобщения позволяют сделать вывод о том, что вся рассматриваемая совокупность компонентов представляет собой целостное образование С этой целью вначале нами была разработана структура экономической культуры студента, а на ее основе - модель формирования экономической культуры студента
Рассмотрим модель формирования экономической культуры студентов в колледже (см схему 1) Основной идеей построения модели является формирование экономической культуры студентов
При построении модели формирования экономической культуры студентов блоки должны включать в себя содержательное сходство с информационно-позновательным, личностно-ценностным, потребностно-мотивационным, деятельностным компонентами содержания экономической культуры студентов
Содержание разработанной модели носит комплексный характер и включает четыре компонента информационно-познавательный, личностно-ценностный, потребностно-мотивационный и деятельностный
Первое направление - информационно-познавательное В результате освоения содержания данного компонента студенты должны овладеть экономической грамотностью усвоить экономические понятия и основные категории экономики, развить умения и навыки, систематизировать теоретические взгляды, убеждения, мотивы, установки, ценностные ориентации личности
Второе направление - личностно-ценностное - способствует формированию способностей, эффективных методов и средств для самоизменения при наименьшей дискомфортное ги, развитию качеств личности
Это направление служит для установления взаимосвязи экономического образования с ее культурологическим и общетеоретическим содержанием; определения структурных элементов экономических понятий и категорий, освоение которых составляет основу формирования экономической культуры, обоснования ценностных ориентации, самосознания (самоизменения) и творческого развития определяющих устойчивый комплекс представлений индивида о самом себе, способностях и возможностях Итогом развития этого компонента должно быть соизмерение и формирование разумных потребностей, уверенности в себе, в своих способностях
Третье направление - потребностно-мотивационное - предполагает развитие творческой свободы, особых профессиональных умений Формирование экономической культуры студентов позволяет формировать интерес к окружающей действительности, событиям, происходящим в мире, государстве, родном городе, развивать способности к принятию самостоятельных экономически обоснованных решений, воспитывать потребность в труде, ответственность за свои действия и конечный результат перед обществом, коллективом, будущим поколением Таким образом, результатом в данном случае является формирование особых профессиональных умений и экономической свободы
Четвертое направление - деятельностное - подразумевает осуществление действий, поступков в сфере экономики, реализация своего практического опыта в экономической деятельности
Данное направление прежде всего реализует практико-ориентационное направление, которое необходимо для формирования способности самостоятельно решать экономические проблемы и задачи, для проявления опыта делового взаимодействия в реальных ситуациях экономических отношений через опыт учебной, познавательной, общественно-полезной и трудовой деятельности Итогом применения этого направления должно быть совершенствование деловых качеств, участие в практической деятельности
Схема 1
Модель формирования экономической культуры студентов
Цель формирование экономической культуры студентов
. I
принципы
Целостный
Личностно-деятельмостный
От преодоления непонимания необходимости формирования экономической культуры студентов зависит конкурентоспособность и благосостояние специалистов и всего общества в целом В связи с этим актуальной педагогической проблемой становится выявление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих формирование экономической культуры обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях
Первым усчовием формирования экономической культуры студентов является информационное обеспечение образовательного процесса для успешного восприятия студентами экономики как научной системы с целью приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям Формирование экономической культуры начинается с изучения предмета «Экономика», способствующего уточнению и углублению экономических знаний, расширению кругозора студентов Это объясняется тем, что студент слабо подготовлен в экономической сфере, поскольку не во всех школах введено изучение этого предмета
В связи с этим важную роль в системе экономического образования играет формирование позитивного отношения к современному процессу преобразований как к важнейшему элементу экономической культуры Это достигается путем изучения работы объективных законов экономической теории и проявления их в реальной жизни Для успешного достижения образовательных целей необходимы не только разнообразные материальные ресурсы и подготовленный персонал, но и стремление самих студентов эффективно учиться, что зависит от их мотивации
Что касается второго усювия, интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредметных связей в процессе обучения позволяет найти оптимальный вариант обучения в экономическом направлении Существующие по всем предметам государственные программы, количество часов, выделяемых на изучение предмета, рекомендуемые учебники, приводят к стереотипам обучения, сложившимся в данном учебном заведении Современное знание экономики требует не только чтения специальной литературы (учебников, пособий), но и аналитической работы, творческой деятельности, организации исследовательского процесса При подобном комплексном подходе необходима реализация интеграции и межпредметных связей.
Выделение межпредметных связей в процессе формирования экономической культуры предполагает взаимное согласование содержания и методов раскрытия основных законов, принципов, фактов, явлений, которые изучаются в различных учебных предметах Для получения экономических знаний необходимо использование математического аппарата, умение оперировать с графиками, таблицами, проводить необходимые расчеты и т д Третье условие - организация и включение студентов в совместную экономическую деятельность - предполагает сформированность опыта использования экономических знаний и умений в конкретной экономической
деятельности, достижение высокого качества труда за счет ответственности, дисциплинированности, способность принимать решение в нестандартной ситуации, готовность идти на определенный риск в социально-экономической деятельности, экономические и нравственные нормы поведения
В этом случае происходит моделирование экономических ситуаций, приближенных к жизни Учебная деятельность подобного типа включает имитацию явлений и процессов в различных формах, например, деловые обучающие игры, развивающие задачи, проблемные лекции, научные исследования Человек формируется и развивается в практической деятельности Первичной формой деятельности является ее коллективное выполнение Овладение студентами экономическими знаниями требует от них умения обучаться, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, отстаивать свою точку зрения, умения руководить людьми
Третье педагогическое условие направлено на работу в группах, коллективе и подразумевает деловое сотрудничество с учетом таких качеств, как коммуникабельность, готовность к сотрудничеству, порядочность в деловых отношениях, потребность в творчестве и инновациях, в культуре потребностей и ценностных ориентаций и т п путем создания студенческих фирм
Таким образом, определяя педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа, мы исходили из того, что предложенные нами педагогические условия должны обеспечить как компоненты модели, так и весь процесс формирования экономической культуры студентов
На основании анализа состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, выделения педагогических условий эффективного формирования экономической культуры у студентов колледжа в качестве критериев, определяющих уровень данного вида культуры, мы выделили усвоение экономических знаний, сформированное ь экономических умений, проявление общей экономической культуры (проявление экономически значимых качеств личности)
Предусматривается, что уровни развития по каждому из критериев з совокупности отражают уровни развития экономической культуры у студентов колледжа в целом Выделенные показатели не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик экономической культуры студента, но в контексте проблематики нашего исследования они являются наиболее значимыми
На основе выделенных критериев были выявлены три уровня сформированное™ экономической культуры студентов- высокий, средний, низкий Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, которые выделены нами в процессе изучения экономической культуры студентов колледжа Представим показатели критериев.
Первый критерий - усвоение экономических знаний оценивается с помощью следующих показателей усвоение необходимого минимума знаний, системность экономических знаний, использование в активном словаре экономической терминологии
Второй критерий - сформиронаыюс'Гь экономических умений включает умение анализировать реальные экономические ситуации, умение оперировать экономическими понятиями, умение планировать свою деятельность и доходы, участие в экономической деятельности, умение обобщагь экономические явления, готовность к принятию решения, умение обосновать свою точку зрения Третий критерий - проявление общей экономической культуры оценивается с помощью следующих показателей предприимчивость, социальная ответственность за результаты и последствия своего труда, коммуникабельность, сформированность нравственных качеств, творческая инициативность.
Мы произвели уровневое шкалирование сформированное™ экономической культуры студентов посредством признаков, характеризующих проявления их основных компонентов на разных уровнях (таблица 1)
Таблица 1
_Показатели сформированное™ экономической культуры_
Высокий
Средний
Низкий
Сформированы все компоненты экономической культуры Студент экономически грамотен имеет обширный запас экономических знании, умений, навыков Экономически воспитан имеет мотивы, интересы (убежденное! ь, деловитость, бережливость), целеустремлен огве]С1венен,честен, коммуникабелен и способен рационально использовать все виды ресурсов, сохранять природные системы и разумно удовлетворять возникающие потребности, обладает творческой свободой, руководст вуется нравственными нормами, обладает деловыми качествами, реализует свой опыт через практическую деятельность
Владеет компонентами экономической культуры, но применяет их в зависимости от собственнад о интереса, экономически грамотен, ответственен честен, старателен, экономически воспитан, пытается удовлетворить все свои потребности, не ущемляя интересы партнера, умеет принимать решения, дела!ь прогнозы, но не стремится к инновациям, не всегда забош1ся о сохранении окружающей среды, руководствуется этикой и этикетом делового человека, склонен к спонсорству, требует соблюдения своих прав, выполняет свои обязанности и реализует свой опыт через практическую деятельность
Не знает основных компонентов экономической культуры, обладает необходимым запасом экономических знании, умений, но не считает необходимым проявлять их в экономической деятельности, не умеет связывать свои способности с экономической культурой, не старается быть честным, аккуратным, не умеет проецировать процесс самостоятельного решения на свой опыт, нет внутренней системы ценностей, и практического опыта, не старается выполнять свои обязанности
Для качественной обработки полученных результатов мы присвоили уровням сформированное™ показателя критерия количественные оценки -1,2,3, каждая из которых соответствует определенному уровню 1 балл -низкий уровень, 2 балла - средний уровень, 3 балла - высокий уровень
Для экспериментального исследования были выбраны две группы специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и
автоматизированных систем» Красногорского оптико-электронного колледжа, контрольная группа - 29 человек, экспериментальная - 27 человек. Занятия с контрольной группой проводились по обычной методике, а в экспериментальной группе обучение проводилось с использованием выделенного комплекса педагогических условий. Контроль осуществлялся путем проведения контрольных работ по изучаемым экономическим дисциплинам. Исследования проводились с 2004 по 2007 год.
Контроль на начальном этапе обучения показал, что контрольная и экспериментальная группы практически не отличаются друг от друга. Достоверность такого вывода определялась на основе использования среднего балла группы.
Результаты диагностирования уровня сформированное™ экономической культуры студентов колледжа контрольной и экспериментальной групп представлены в таблице 2 и на диаграмме. По вычислению среднего балла контрольной и экспериментальной групп мы определяем уровень сформированное™ экономической культуры студентов в начале опытно-экспериментальной работы и на заключительном этапе.
Таблица 2
Оценка уровней сформированности экономической культуры студентов контрольной и экспериментальной групп на констатирующем
этапе эксперимента
Группа Кол-во человек в группе Уровни Средний балл группы X
низкий средний высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
КГ-1 29 16 55 11 38 2 7 1,51
ЭГ-2 27 13 48 12 45 2 7 1,59
Для большей наглядности представим эти данные на рисунке.
кг-1 эк-1
Рис.1. Уровни сформированности экономической культуры у студентов колледжа контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе
эксперимента
Как показали данные констатирующего эксперимента у 7% студентов контрольной и экспериментальной групп Красногорского оптико-
электронного колледжа был отмечен высокий уровень экономической кудвгуры Средний уровень экономической культуры наблюдался у 38% студентов контрольной группы и 45 % - экспериментальной группы, и низкий -у 55% в контрольной группе и 48% - в экспериментальной группе
Анализ данных, полученных в результате первоначального среза, позволяет нам сделать вывод о гом, что если процесс формирования экономической культуры у студентов колледжа не вести целенаправленно, то сформированное! ь экономической культуры студентов будет на низком уровне
Все это приводит к необходимости применения выявленных педагогических условий, направленных на формирование экономической культуры будущего специалиста Таким образом, основной целью опытно-экспериментальной работы явилась реализация разработанной нами модели формирования экономической культуры и проверка совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экономической культуры студентов колледжа Дяя этог о требовалось проведение экспериментальной проверки предположения об эффективности протекания работы по формированию экономической культуры у учащихся колледжа на основе выделенных педагогических условий
Остановимся на гом, как был реализован комплекс педагогических условий и как проходил формирующий этап эксперимента
Во-первых, в образовательный процесс был введен спецкурс «Государственное регулирование экономики», что способствовало формированию системного экономического мышления у студентов, развитию их способности к анализу и оценке экономической ситуации в различных сферах общественного хозяйства и отраслях экономики, формированию понимания роли и социальной значимости государственного peí улирования в процессе экономического развития страны В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление о государственном регулировании экономики в переходный к рынку период, знать принципы и формы государственного регулирования экономики в рыночных условиях, уметь анализировать экономическую ситуацию в различных сферах экономики Преподавание дисциплины ведется в тесной связи с дисциплинами базового уровня «Экономическая теория», «Экономика организации (предприятия)» и др и имеет практическую направленность (создание студенческой фирмы)
Во-вторых, интегрированный подход и использование межпредметных связей обеспечивает преемственность изучения материала, исключает дублирование и позволяет преподавателям рационально распределять время В процессе работы были реализованы межпредметные связи с обществознанием, географией, правом и другими учебными дисциплинами с целью выявления уже имеющихся в них возможностей по формированию экономической культуры у студентов и определения путей дальнейшего формирования экономической культуры При анализе вышеназванных предметов мы пришли к выводу о том что в программном материале этих предметов заложены определенны возможности для формирования экономической культуры студентов колледжа
При изучении обществознания рассматриваются такие вопросы, как экономические законы, рыночные отношения в экономике, разделение труда, экономическая сфера жизни общества, государственное регулирование экономики, основные материальные потребности, экономические отношения
Изучая географию, первокурсники колледжа овладевают знаниями о трудовых и природных ресурсах, цикличности развития экономики, производственной и непроизводственной сферах общества, взаимосвязи экономики и отраслей промышленности Система знаний о рентабельности, себестоимости, ресурсосбережении, воспроизводстве и тд занимает ведущее место в воспитании таких экономически значимых качеств личности, как бережливость, хозяйственность, расчетливость, экономность, предприимчивость При изучении права рассматриваются все правовые аспекты функционирования и регулирования экономики законодательная база, Конституция РФ, законы, регулирующие деятельность предприятий, фирм и государства в целом
Интегрированный подход при изучении экономических дисциплин включает 1) проведение интегрированных уроков с элементами обществознания и правовых дисциплин, 2) выполнение студентами комплексных заданий, 3) проведение междисциплинарного экзамена (например, экономика и право, экономика и обществознание), 4) совместная внеклассная деятельность и др
В-третьих, организация и включение студентов в совместную экономическую деятельность, умение работать в группах, коллективе, моделирование ситуаций, приближенных к жизни, деятельностный подход к. экономическому обучению проходили в процессе работы над созданием студенческих учебных фирм Цели создания студенческих фирм сводятся к следующему закрепление теоретических аспектов, пополнение научных знаний и представлений студентов о функционировании экономики, ее законов, подготовка студентов к практической жизни, обучение правилам поведения в мире экономики, развитие умений работать в группе и принимать коллективные решения, а также работать в смоделированных ситуациях, приближенных к жизненным
Создание студенческой учебной фирмы делится на три этапа I этап Выбор предпринимательской деятельности II этап Составление бизнес-плана Регистрация предприятия III этап Проведение расчетных операций (калькуляция затрат, валовой выручки, прибыли и рентабельности) и функционирование предприятия
В результате создания учебных фирм студенты успешно овладевают умением работать в команде, включаются в различные виды деятельности, моделируют ситуации, приближенные к жизни, используют исследовательский подход в работе над своей фирмой, приобретают и развивают знания и умения в области экономики
Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях Красногорского оптико-электронного колледжа В качестве иллюстрации модели формирования экономической культуры и педагогических условий в
диссертации представлены примеры заданий ■ для студентов колледжа. Организация и включение студентов колледжа в совместную деятельность позволили повысить уровень сформированное™ экономической культуры у студентов, а также применить экономические знания и умения не только в учебных, но и в реальных ситуациях. Установление межпредметных связей обеспечило полноту и объем экономических знаний, умений и развитие экономически значимых качеств личности.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры студентов колледжа нами была реализована разработанная модель и педагогические условия, при которых данная модель эффективно функционирует. В ходе работы была достигнута поставленная цель: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экономической культуры студентов колледжа. Это позволяет сделать вывод о том, что была подтверждена выдвинутая гипотеза.
Таблица 3
Уровни сформированное™ экономической культуры студентов контрольной и экспериментальной групп на формирующем этапе
эксперимента
Групп- Кол-во Уровни Средний
па человек в низкий средний высокий балл
группе Кол- % ГКол- % Кол- % группы
во во во X
КГ-1 29 6 21 16 55 7 24 2,03
ЭГ-2 27 1 4 13 48 13 2,44
Для большей наглядности представим эти данные на рисунке.
КГ-1 ЭК-1
Рис. 2. Уровни сформированное™ экономической культуры у студентов колледжа контрольной и экспериментальной групп на формирующем этапе
эксперимента
Данные, представленные в таблице 3, свидетельствуют о качественном и количественном изменении уровней сформированное™ экономической культуры у студентов колледжа в экспериментальной и контрольной группах.
Из таблицы 4 видно, что результаты срезов, проведенных в экспериментальной группе, и их соотнесение с контрольной группой.
свидетельствует о том, что в формировании экономической культуры у студентов колледжа произошли существенные изменения
Таблица 4
Уровни сформированности экономической культуры у студентов колледжа
Группа Уровни с< юрмированности экономической культуры
Низкий Средний Высокий
Нулевой срез % Итоговый срез % Изменения % Нулевой срез % Итоговый срез % Изменения % Нулевой срез % Итого вый срез % Изменения %
кг 55 21 -34 38 55 17 7 24 17
ЭГ 48 4 -44 45 48 3 7 48 41
Результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента показали положительную динамику уровня сформированности экономической культуры у студентов колледжа, что свидетельствует об эффективности выделенных нами педагогических условий Количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности экономической культуры, в экспериментальной группе снизилось на 44%, а достигших высокого уровня данного вида культуры повысилось на 41%, по сравнению с первоначальным срезом В контрольной группе существенных изменений не произошло, так как процесс формирования экономической культуры в этой группе проходил без создания педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры
Существующие различия КГ и ЭГ не могут быть случайными, так как на начало эксперимента различия в группах были незначительными Использованные нами статистические методы при обработке результатов экспериментальной работы позволили установить наличие статистически значимого влияния определенных нами условий на рост уровня сформированности экономической культуры, что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы
Также была применена методика определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, измеренных в порядковой шкале, использование критерия однородности X2 Эмпирическое значение критерия X2, получаемое при сравнении характеристик контрольной группы до начала эксперимента и экспериментальной группы до начала эксперимента, равно 1,33 После эксперимента Хзмп = 9,34 > 5,99 = Х"оо5> то есть достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95 %
Итак, начальные состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные - различаются Следовательно, можно сделать вывод о том, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения
Таким образом, опытно-экспериментальная работа в колледже на фоне выделенного нами комплекса педагогических условий формирования экономической культуры у студентов колледжа способствовала
повышению уровня развития экономических знаний и экономических умений, составляющих часть экономической культуры Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и задач, что позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и практических рекомендаций
1 Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности является актуальной проблемой современного этапа экономических преобразований. Материалы констатирующего эксперимента показали преобладание низкого и среднего уровней сформированное™ экономической культуры студентов
2. Определены сущность и структура экономической культуры личности Сущностью экономической культуры является совокупность экономических знаний, умений, навыков экономической сферы, способ деятельности людей (процесс обмена, распределения, производства, потребления материальных благ) и воздействия на материальное производство, результат формирования определенных качеств личности (бережливость, деловитость, дисциплинированность, творческое отношение к труду, потребность практического участия в управлении производством) В с груктуру экономической культуры личности входят четыре компонента потребностно-мотивационный, личностно-ценностный, информационно-познавательный и деятельностный
3 Выявлены критерии сформированности экономической культуры студентов усвоение экономических знаний, сформированность экономических умений и проявление общей экономической культуры Данные критерии позволили определить три уровня сформированности экономической культуры студентов высокий, средний, низкий
4 Разработана модель формирования экономической культуры студентов технического колледжа и определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа информационная обеспеченность образовательного процесса для успешного восприятия студентами экономики как научной системы для приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям, интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредметных связей в процессе обучения, организация и включение студентов в совместную экономическую деятельность
5. В ходе формирующего этапа эксперимента было осуществлено педагогическое влияние на студентов колледжа, которое способствовало развитию и совершенствованию экономической культуры Эксперимент показал положительную динамику уровня сформированности экономической культуры в экспериментальных группах, в контрольной же группе произошли незначительные изменения Количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности экономической культуры, в экспериментальной группе
снизилось на 44%, а достигших высокого уровня данною вида культуры повысилось на 41% по сравнению с первоначальным срезом
Данная работа не решает всех проблем, касающихся формирования экономической культуры студентов колледжа, но доказывает необходимость соблюдения педагогических условий, выделенных нами, для полугения значимых результатов
Приоритетным направлением дальнейших исследований, на наш взгляд, является разработка проблемы подготовки педагогов к решению задач формирования экономической культуры студентов
Основное содержание диссертации представлено в следующих статьях
автора:
1 Перепелицына, О А Урок как основная форма организаци!- обучения [Текст] // Философия современного образования и научная педагогическая мысль (от исследований к практике) материалы X Междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей - М , 2007 - 0,3 п л
2 Перепелицына, О.А Формирование экономической культуры студентов на уроке [Текст] // Философия современного образования и научная педагогическая мысль (от исследований к практике) материалы X Междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей - М , 2007 - 0,3 п л
3 Перепелицына, О А Формирование экономической кулмуры студентов колледжа [Текст] // Специалист - 2007 - № 6 - 0,1 п л
4 Перепелицына, О А Формирование экономической культуры студе-гга [Текст] // Среднее профессиональное образование - 2007 - № 6 - ¡),3 пл (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
5 Перепелицына, О А Формирование экономической культуры студентов на уроке [Текст] // Высшее образование сегодня - 2007 -№9 - 0,2 п л (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
6 Перепелицына, О А Экономическое обучение студентов [Текст] // Специалист. - 2007 - №9 - 0,1 п л
7 Перепелицына, О А Формирование экономической культуры студентов колледжа [Текст] // Среднее профессионалыюе образование - 2007 - №10. - 0,2п.л (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
Подписано в печать 24 12 07 Формат 60x84/16 Усл. печ л.1,5 Тираж 100 экз Заказ 1283
Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108