автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической культуры учащихся сельских школ
- Автор научной работы
- Загвязинская, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Загвязинская, Наталья Михайловна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования экономической культуры общества.
1.1. Экономика и экономическая культура.
1.2. Содержание понятия экономическая культура.
1.3. Психолого-педагогические условия формирования экономической культуры учащихся.
Глава 2. Формирование экономической культуры учащихся в условиях сельской школы.
2.1 Особенности организации деятельности Каскаринской сельской средней школы.
2.2 Проектирование содержания экономического образования в сельской школе.
2.3. Мониторинг процесса формирования экономической культуры учащихся.
2.4. Особенности процесса формирования базовых показателей экономической культуры учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической культуры учащихся сельских школ"
Актуальность исследования
В наше время, когда меняется экономическая жизнь общества, стремительно развиваются рыночные отношения в стране, становится актуальной проблема формирования новой экономической культуры (ЭК) населения и, прежде всего, молодежи. Отсутствие в России значительного опыта жизни в условиях многоукладной экономики, падение производства, примеры безнравственных методов первоначального накопления, инфляция, массовая безработица часто приводят к уродливым и антиобщественным формам самореализации личности в экономических отношениях. Это отчетливо проявилось в криминализации некоторой части молодежи, росте агрессивности, с одной стороны, апатии и растерянности, с другой. Положение усугубляется полнейшей экономической безграмотностью большей части населения страны, недостаточным уровнем экономического образования и воспитания в школе. Особая острота этой проблемы на селе продиктована более высоким уровнем молодежной безработицы в аграрном секторе экономики, существованием в режиме самовыживания, социальной неопределенностью. Однако именно сегодня возможности применения способностей сельской молодежи расширились в связи с развитием самостоятельной хозяйственной деятельности, частным предпринимательством, но для их реализации нужна специальная подготовка, обеспечить которую может сельская школа. Сегодня экономика требует новой, адекватной современным рыночным условиям ЭК, которая определяет ценностные ориентации, формирует экономически обоснованную деятельность с учетом экологического императива.
ЭК общества в большой степени влияет на результативность экономической политики государства. Это особенно важно в условиях современного экономического кризиса, выход их которого потребует новых нестандартных решений и мобилизации усилий всего общества для снижения уровня дестабилизации. В этих условиях задачей системы образования становится формирование личности непрерывно развивающейся, обладающей высоким уровнем ЭК, разносторонне образованной, духовно богатой, умеющей реализовывать индивидуальные интересы, не противопоставляя их общественным, способной делать оптимальный экономический выбор.
Деятельность российской школы по воспитанию экономически грамотного человека осложняется несоответствием традиционного содержания школьного образования и жизнью в условиях переходной экономики. Это противоречие может быть разрешено, если школа будет готовить экономически грамотных, свободных, инициативных, высоконравственных граждан, способных жить и работать в быстро меняющемся мире - в этом суть «социального запроса», предъявляемого современным обществом к школе. Таким образом, она примет участие в решении проблемы социальной защиты своих выпускников. Из этого следует необходимость поиска путей усиления экономической составляющей школьного образования, опробования новых форм, методов, средств формирования ЭК, выявления факторов и условий успешности этого процесса.
ЭК, являясь составной частью общечеловеческой культуры, основывается, как и культура вообще, на общечеловеческих ценностях и на осознанном следовании им. Она проявляется в оптимальной экономической деятельности, которая зависит от правильного определения индивидом своего интереса, понимания того, что в нем содержится общественный, поэтому узкокорыстные цели противоречат, в конечном счете, личным. В основе такой экономической деятельности хозяйствующих субъектов лежит следование не только требованиям нравственного, но и экологического императива — бережное использование ресурсов, охрана окружающей среды, как и социальные цели, должны быть составляющими личных.
Успешность задачи формирования ЭК во многом зависит от степени разработанности концептуальных, методологических, теоретических и дидактических основ формирования содержания экономического образования (ЭО), в основе концепции которого должна лежать мысль о единстве всех сторон жизни человека и взаимозависимости индивида и общества.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования
В отечественной науке, вопрос о формировании ЭК населения признается важным. Для его решения предпринимаются попытки экономи-зации школьного образования. С этой целью разработан проект стандарта школьного ЭО, создаются и реализуются региональные программы, организуются конференции, готовятся учебники и учебные пособия по экономике. Вопросы экономизации образования включаются в программы повышения квалификации учителей. В некоторых регионах (Тюмень, Самара) поставлен вопрос о введении в школьные учебные планы в качестве регионального компонента специальной дисциплины «Экономическая культура». Но проблема формирования ЭК еще только начинает разрабатываться.
Методология, теория и практика формирования ЭК обсуждаются в работах JI.H. Пономарева, В.Д. Попова, Р.В. Рывкиной, В.П. Чичканова, и др. Сущность экономического поведения, особенности экономического мышления и сознания исследуются на стыке экономической науки, психологии, этики и социологии такими авторами как Л.И. Абалкин, B.C. Автономов, Д. Адамидов, М. Альбер, J1.C. Бляхман, С. Бриттан, М.К. Бункина, X. Диттмар, Н.Д. Колесов, П. Козловски, В.А.Семенов, В.М. Соколинский, B.C. Попов, К.А. Улыбин, и др. Задачи, содержание, формы и методы ЭО школьников раскрываются в работах Ю.К. Васильева, X. И. Камински, В. Кириченко, Б.И. Мишина, А. Рогачева, С.Е. Урван-цевой, и др. Большинство авторов рассматривают проблему ЭК частично, в связи с обсуждением других проблем. Некоторые аспекты ЭО в сельской школе исследует А.С. Нисимчук, но применительно к условиям социалистической экономики. Работ, в которых специально рассматривались бы теоретические вопросы формирования ЭК учащихся или отдельные ее стороны крайне мало, а по сельской школе таких работ вообще обнаружить не удалось. Специфики формирования ЭК в условиях сельской школы, связанной с особенностями экономической деятельности жителей села (универсальность труда, оперативность в принятии решений и разработка запасных вариантов вследствие непредсказуемости природных факторов, наличие подсобного хозяйства, сезонность работ и т.д.), не выявлено.
Анализ состояния ЭК учащихся, в том числе сельских школ, позволил выделить основное противоречие между признанием важности и приоритетности формирования ЭК учащихся и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и дидактических основ содержания образования и отсутствием системности в осуществлении ЭО, особенно применительно к сельской школе.
Вскрытые противоречия обозначили проблему настоящего диссертационного исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация НЭО в условиях сельской школы.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка содержания НЭО, обеспечивающее успешность процесса формирования ЭК в специфических условиях сельской школы, выявление условий и факторов, способствующих решению этой задачи.
Объект исследования: процесс формирования ЭК в условиях сельской школы.
Предмет исследования: теоретические, методологические и методические основы разработки и реализации содержания ЭО, обеспечивающие формирование ЭК сельских школьников.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута рабочая гипотеза: можно ожидать повышения уровня ЭК учащихся сельской школы, если:
• в учебном процессе используется система специальных, экономически ориентированных модулей, обеспечивающих непрерывное экономическое образование (НЭО) и учитывающих сельскохозяйственную специфику;
• реализуется принцип интеграции содержания экономического и общего образования;
• организована практическая экономическая деятельность школьников, связанная с сельскохозяйственной спецификой.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие ЭК, выявить ее компоненты, построить понятийную матрицу, определить взаимосвязь между ее отдельными элементами, связать со структурой личности; определить условия, способствующие успешности процесса ее формирования в условиях сельской школы.
2. Выявить методологические, концептуальные, теоретические и дидактические основы разработки содержания ЭО.
3. Разработать метрологический инструментарий для изучения динамики процесса формирования ЭК.
4. В ходе опытно-поисковой работы изучить тенденции и закономерности процесса формирования ЭК, найти факторы, повышающие его эффективность.
Методологическая основа исследования и его теоретические источники
В качестве методологических основ исследования были взяты философские идеи, составляющие фундамент современной экономической науки (Л.И. Абалкин, Ю.М. Осипов, В.Т. Пуляев, В.Т. Рязанов, Ф. фон Хайек, и др.), исследования в области теории систем и синергетики (J1. фон Берталанфи, А.А. Богданов, Н.Н. Моисеев, И. Пригожин, Г.И. Руза-вин и др.), исследования в области культурологии (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман), дидактики, методологии и теории педагогических исследований
В. И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.М. Поташник), теории обучения, разработки в области содержания образования (В.В. Давыдов., И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, B.C. Цетлин и др.), идеи структурно-количественного анализа в дидактических системах (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.). Учитывались работы по общей, экономической, и экологической культуре (М.М. Бахтин, Э. Кассирер, В.А. Игнатова, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.П. Чичканов и др.)
В основу анализа компонентов ЭК были положены современные философские и психолого-педагогические концепции личности, психологическая теория деятельности, идеи гуманизации и гуманитаризации образования, идеи личностно-ориентированного, развивающего и проблемно-модульного обучения (Н.А. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский и др.).
Изучение научной, педагогической и специальной методической литературы по данной теме позволило разработать концептуальные, методологические, теоретические и дидактические основы конструирования специальных учебных курсов и программ, разработать методический инструментарий их освоения, методику отслеживания результатов внедрения.
Методы исследования: При решении задач исследования и проверки рабочей гипотезы использовался ряд взаимодополняющих, взаимопроверяющих, общенаучных и педагогических методов.
1. Теоретические методы: историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального моделирования, системного анализа, научного прогнозирования и др.
2. Эмпирические методы: экспертных оценок, опросно-диагнос-тические, включая анкетирование, тестирование, собеседование, определение рейтингов, а также опытно-поисковая работа, изучение и обобщение опыта передовых учителей и др.
3. Математические методы обработки результатов эксперимента.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась применением современной научной методологии, психолого-педагогическим анализом достижений учащихся, полнотой совокупности методов исследования, длительностью исследования и репрезентативностью выборок, устойчивостью и воспроизводимостью тенденций процесса формирования ЭК.
Экспериментальной базой исследования являлась Каска-ринская средняя школа Тюменского района Тюменской области. Предложенная нами система частично использовалась в Онохинской средней школе Тюменского района.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование выполнялось в течение 1995-1999 гг.
Первый этап — организационный (январь 1995 г. — сентябрь 1995 г.). Изучение методологических, теоретических, практических проблем формирования ЭК. Разработка учебного плана НЭО и начального профессионального экономического образования школьников. Подготовка программно-методического обеспечения опытно-поисковой работы. Разработка диагностических материалов и методик отслеживания результатов. Работа с преподавательским коллективом по освоению новых учебных программ.
Второй этап — стартово-преобразующий (сентябрь 1995 г. — август 1996 г.). Предварительная проверка и коррекция программ ЭО и содержания внеклассной работы с учащимися. Окончательная отработка варианта учебного плана. Опробование всех заново разработанных и модифицированных программ ЭО. Опробование комплексного критерия и выбранных методик оценки успешности нововведений.
Третий этап — преобразующий (сентябрь 1996 г. — июнь 1999 г.). Проверка эффективности содержания школьного ЭО, способов организации НЭО и начального профессионального ЭО, оптимальности учебного плана (школьного компонента). Проверка достаточности и эффективности изменений, внесенных в содержание внеучебной работы с учащимися. Выявление особенностей процесса формирования ЭК учащихся в ходе их освоения.
Четвертый этап — обобщающий (июль 1999г. — декабрь 1999г.). Корректировка основных методологических, теоретических и концептуальных положений общей гипотезы и исследования. Обработка, анализ, осмысление и интерпретация результатов. Оформление выводов и рекомендаций к их внедрению в образовательную практику региона.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Доказано, что включение в вариативную часть учебного плана сельской школы комплекса разработанных нами модулей экономической направленности, включающих организацию хозяйственной деятельности учащихся, способствует повышению уровня их ЭК, создает благоприятные условия для формирования экономического мировоззрения, экономического мышления и экономически обоснованной деятельности.
2. Построена понятийная матрица ЭК, учитывающая специфику экономической деятельности учащихся сельской школы: универсальность труда в сельскохозяйственном производстве, требование оперативности в принятии экономических решений как следствие непредсказуемости природы, умение вести учет, делать экономический анализ и заниматься коммерцией.
3. Разработаны концептуальные, методологические, теоретические и дидактические основы содержания школьных учебных курсов по экономике, способствующих формированию ЭК.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие ЭК, построена ее понятийная матрица, выделены основные элементы, их особенности, применительно к образованию в сельской школе.
2. Установлены связи между содержанием, методами экономического образования, учитывающими сельскую специфику и успешностью формирования ЭК.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработано и опробовано в рамках вариативной части базисного учебного плана содержание учебных модулей по экономике для 2 -11 классов.
2. Предложен ряд авторских учебных программ по экономике и способы обогащения экономическим содержанием общеобразовательных предметов.
3. Разработаны и опробованы через систему повышения квалификации работников образования методические рекомендации по ЭО в школе.
4. Разработан и использован на практике метрологический инструментарий педагогического мониторинга ЭК (критерии, показатели, уровни ЭК, диагностические задания и способы отслеживания результатов).
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования, основные теоретические положения обсуждались и получили одобрение на следующих международных, всероссийских, региональных научных конференциях:
• III Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (С-Пб, 1998)
• Международная научная конференция, посвященная 100-летию экономического образования и науки в Сибири (Томск, 1998)
• Общероссийский семинар «Маркетинг и развитие предпринимательства в России» (Тюмень, 1998)
• Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании и творчество педагогов» (Тюмень, 1998г.)
• Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики» (Тюмень, 1999)
• Научная конференция, посвященная 25-летию Омского Государственного Университета «Современное общество» (Омск, 1999)
• Всероссийская конференция «Культура. Литература. Искусство. Регион». (Тюмень, 2000).
Результаты исследования нашли практическое применение при разработке регионального компонента базисного учебного плана, издании учебных программ, методических пособий по экономическому образованию в школе и были использованы в подготовке преподавателей экономики на курсах в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Введение НЭО в сочетании с организацией практической экономической деятельности сельских школьников, является условием успешного воспитания ЭК личности.
2. Концепция содержания вариативного курса «Экономическая культура», основанная на принципах взаимосвязанности и взаимообусловленности модулей, непрерывности обучения, интеграции предметов экономического профиля с общеобразовательными, гуманизации, гуманитаризации и регионализации ЭО.
3. Содержание курса «Экономическая культура» для 2-11 классов, состоящего из 8 модулей, в которых затрагиваются все основные стороны экономической жизни общества, особенности хозяйственных отношений в аграрном секторе экономики. Он построен на принципах постепенного расширения экономического кругозора от домашней экономики до национального хозяйства, с параллельным углублением знаний по основным стержневым проблемам экономики и интеграцией содержания экономических модулей с другими учебными предметами, с организацией практической экономической деятельности учащихся на доступном для них уровне, учитывающем возрастные особенности.
4. Метрологический инструментарий педагогического мониторинга ЭК (критерии, показатели, уровни ЭК, диагностические задания и способы отслеживания результатов).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-экспериментальный характер. Бесспорна актуальность проблемы формирования ЭК населения, являющейся фактором, способствующим социально-экономическому развитию страны. Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-поисковой работы на базе Каска-ринской средней школы показали непосредственную зависимость успешности процесса формирования ЭК учащихся сельских школ от специально организованного содержания ЭО, имеющего аграрную специфику, дополненного практической деятельностью школьников в сфере экономики, и, прежде всего сельскохозяйственной, что являлось одним из положений гипотезы нашего исследования.
В процессе решения задач диссертационного исследования были выдвинуты и обоснованы теоретические положения, на которых базируется разработанный нами подход к проектированию содержания образования на уровне учебного курса с его ориентацией на формирование ЭК, изучен процесс формирования ЭК учащихся в ходе освоения содержания ЭО, выявлены его движущие силы и основные противоречия, а также условия и факторы их успешного разрешения.
В исследовании уточнено понятие экономической культуры. ЭК — одна из сторон общечеловеческой культуры, характеризующая взаимодействие человека, общества и природы в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Теоретический анализ имеющийся по этой проблеме научной и философской литературы позволил построить понятийную матрицу ЭК, выделить, обосновать и раскрыть ее базовые компоненты, выявить их структуры и содержание, имеющее важное значение для становления гармоничной личности.
Мы выделили такие составляющие экономической культуры как экономическое мировоззрение, экономическое сознание, экономическое мышление, гуманистические идеи и ценности.
Экономическое мировоззрение составляет ядро ЭК и включает основные компоненты: познавательный, ценностно-нормативный, морально-нравственный, чувственно-волевой и оперативно-действенный, обеспечивающий готовность к экономической деятельности. Экономическое мировоззрение — это система взглядов на окружающий мир, основанная на понимании взаимозависимости всех его элементов, осознании своей роли и необходимости такого поведения, которое бы обеспечивало максимально возможное равновесие и развитие социальной системы.
Построение понятийной матрицы ЭК на базе экономического мировоззрения позволило определить и систематизировать наиболее важные ее показатели, элементы и функции, и, увязав их со структурой личности, обосновать положение о том, что непрерывное экономическое образование является одним из важнейших условий, определяющих успешность формирования ЭК учащихся. Выявлены факторы, повышающие эффективность процесса: содержание ЭО, включающего в себя знания экономической, организационной, технической, технологической сторон функционирования сельских хозяйств различных форм собственности и обеспечивающее региональносгь, локальность, личную значимость учебного материала; практическая деятельность школьников как на уроках экономики (деловые игры, практикумы и т.д.), так и хозяйственная — в школьном подсобном хозяйстве, в рамках экономических связей с совхозом и др.
Интеграция экономического знания с содержанием общеобразовательных дисциплин и, прежде всего, гуманитарных, в сочетании с технологиями проблемного обучения позволяет активизировать познавательную деятельность школьников.
Учет современных концепций и подходов к моделированию и структурированию содержания образования на уровне учебного предмета, позволил выявить методологические, теоретические и дидактические основания разработки содержания ЭО, разработать модель учебного курса «Экономическая культура» для сельской школы (включающих теоретические и практические экономические знания), базирующихся на интеграции содержания общего и ЭО, ориентированных на сельскохозяйственные профессии будущих тружеников села.
Разработана содержательная модель курса «Экономическая культура» для сельской школы, предложены авторские программы для второго, третьего, пятого, шестого классов Каскаринской средней школы.
Информационное поле модулей курса «Экономическая культура» основано на взаимодействии знаний из разных предметных областей в том числе сельскохозяйственной направленности, ориентированных на формирование ценностного отношения к жизни, к крестьянскому труду, составляющее основу экономической культуры. В них реализованы такие содержательные линии, как экономическая, культурологическая, краеведческая, экологическая, которые являются сквозными, стержневыми идеями построения учебного материала.
Особое значение при проектировании содержания ЭО придавалось региональным проблемам экономики, особенностям ее отраслевой структуры, истории хозяйственного развития, значения региона в народном хозяйстве страны. Эти проблемы рассматривались также на уровне села (основание села, развитие ремесел и промыслов, торговли и промышленности, этические аспекты хозяйственных отношений крестьян и благотворительность местных предпринимателей, современные проблемы рыночного переустройства экономики, пути выхода из кризиса).
В рамках опытно-поисковой работы осуществлено опробование курса «Экономическая культура» в условиях сельской школы, разработан метрологический инструментарий, необходимый для изучения процесса формирования ЭК (критерии, показатели, уровни, диагностические задания), определены формы и методы диагностики.
Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой нами гипотезы о том, что условием успешности процесса формирования ЭК учащихся сельской школы является специально организованное, непрерывное экономическое образование, базирующиеся на специально разработанном содержании, учитывающем аграрную специфику, и специально организованной деятельности учащихся в условиях сельской местности. Повышение общего уровня ЭК учащихся проявилось в увеличении объема и системности экономических знаний, повышении уровня владения ими, развитии экономического мышления, формирования ценностного отношения к экономической сфере жизни общества на основе нравственных и этических норм. Эффективности процесса формирования ЭК школьников способствует организация их практической деятельности, учитывающей специфику будущей экономической деятельности учащихся сельской школы: универсальность труда в сельскохозяйственном производстве, требование оперативности в принятии экономических решений как следствие непредсказуемости природы, умение вести учет и делать экономический анализ, заниматься коммерцией и знать основы производственной и сбытовой кооперации крестьянских хозяйств.
Нынешнее российское общество требует новой, адекватной современным условиям экономической культуры. Через экономическое образование и воспитание необходимо донести суть происходящих перемен в стране и активно формировать новую ЭК. В этих условиях задачей школы становится формирование личности экономически грамотной, разносторонне образованной, духовно богатой, умеющей реализовывать свои интересы не противопоставляя их общественным.