Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Ирина Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ФИЛОСОФИИ, СОЦИОЛОГИИ, ПЕДАГОГИКЕ

1.1 Формирование новых экономических ценностей через воспитывающие функции профессионального образования

1.2 Влияние профессионального образования • на экономическую составляющую социализации личности

1.3 Экономическая культура как основа подготовки высококвалифицированного специалиста в вузе

1.4 Анализ опыта реализации государственных образовательных стандартов в процессе социально-экономического образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1 Модель формирования экономической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки

2.2 Моделирование познавательной деятельности будущих экономистов с использованием программных продуктов профессионального назначения

2.3 Технология формирования экономической культуры в процессе эконометрики •

2.4 Анализ результатов диагностики уровня экономической культуры и эффективности спроектированной технологии

Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе"

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические изменения в России, переход к рыночной экономике ставят перед российским обществом важную педагогическую проблему — сформировать экономическую культуру молодого человека, которая будет способствовать осуществлению эффективной экономической деятельности и позволит оценивать данную деятельность с позиции не только экономической целесообразности, но и нравственной ценности.

Современная действительность предъявляет высокие требования к подготовке специалистов экономического профиля в наше время. При потенциальных возможностях, которые имеют сегодня вуз и социальная среда, мы сталкиваемся с тем, что студенты не обладают достаточным уровнем экономической культуры, экономические знания носят сугубо теоретизированный характер, оторванный от реальной действительности. В современных условиях возникла проблема формирования таких ценностей, которые способствуют нравственной устойчивости молодого поколения к негативным явлениям рыночной экономики. С этих позиций повышение экономической культуры личности в контексте ее нравственного развития приобретает особую значимость и требует эффективного педагогического руководства процессом формирования экономической культуры студентов.

Проблема исследования. Исследование проблем культуры личности активизировалось в последние двадцать лет. При этом предметом исследования, как правило, были отдельные стороны личностной культуры. Так, формированию эстетической культуры посвящены работы Э.А. Баллера, JT.H. Когана, Б.Т. Лихачева, М.Ф. Овсянникова, В.А. Разумного, А.Г. Харчева и др. Механизмы формирования культуры специалистов в условиях вузов освещаются в ряде работ по педагогике высшей школы (Н.Б. Крылова, O.A. Абдуллина, Н.И. Нечаев и др.), Вопрос формирования деловых качеств личности получил определенное освещение в исследованиях Н.М. Борисенко, A.A. Поляковой и др. Некоторые аспекты личностного развития специалиста сферы экономики рассматриваются в работах H.A. Минкиной, Г.М. Курдюмова, К. Траунберга и др,

Сущность экономической культуры, её место в системе общей культуры, понятийный аппарат определили философы Р.Г. Ахметов, В.Д. Демичев, A.B. Дроздов, И.Б. Иткин, В.Д. Попов, Г.Л. Смирнов, А.К. Уледов. При изучении проблем экономической культуры, мышления и сознания мы опирались на труды экономистов Л.И. Абалкина, Л.С. Бирмана, К.А. Улыбина, В.Ш. Уразгалиева, В.Ф. Щербины, В.П. Чичканова, а при рассмотрении социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры - на работы Л.П. Буевой, Т.И. Заславской, И.Б. Иткина, Д.Д. Рябова, Н. Смелзера, П. Сорокина, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова.

Собственно педагогические аспекты экономического образования и воспитания школьников рассматривались по работам А.Ф. Аменда, Т.В, Боровиковой, Ю.К. Васильева, К.Н. Катханова, Н.Я. Клепач, А.Ф. Крючкова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, A.C. Прутченкова, В.К. Розова, Н.П. Рябининой, М.А. Хроменкова, А.Т. Шпака, Л.Е. Эпиггейна.

Определяющее значение для исследования проблемы формирования экономической культуры студентов в процессе непрерывного экономического образования имели труды П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я, Батышева, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, H.A. Томина.

Экономическому воспитанию в дополнительных структурах образования посвящены работы Н.И. Городецкой, Т.А. Федоткиной; развитию деловых и нравственных качеств в процессе формирования трудовой, экономической подготовки — исследования И.И. Зарецкой, В.А. Любкиной, Л.М. Фуксона, С.Л. Чернер,

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической культуры студентов в целостном учебно-воспитательном процессе до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования. Анализ показывает, что в существующей педагогической практике подготовки специалистов в вузах слабо реализуются личностные аспекты становления компетентного профессионала, что объясняется представлением большинства преподавателей об обучении как воздействие на личность студента, при котором не обеспечивается реализация личностно-креативного аспекта подготовки специалистов. Последнее усугубляется отсутствием у преподавателей инструмента преобразования педагогической действительности, в качестве которого, по данным современных исследователей, следует рассматривать технологии личностного подхода в образовании (А. Гаджиев, М.В. Ковалев, Е.А. Крюкова, Н. К. Сергеев, H.A. Савотина и др.).

Вместе с тем современный этап развития нашей страны требует сочетания нравственного становления личности и развития её прагматических качеств. Обобщение материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе, анализ опыта показывают, что обеспечение только одной экономической грамотности молодежи недостаточно для ее адаптации в новых российских социально-экономических условиях. Необходимо как прагматическое, так и нравственно-ценностное развитие студентов в условиях становления рыночных отношений.

Таким образом, возникло противоречие между требованием общества к формированию экономической культуры студентов и неразработанностью данной проблемы как в теории, так и в вузовской практике.

Цель исследования - определение и научное обоснование педагогических условий и технологии формирования экономической культуры студентов вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — формирование экономической культуры студентов как неотъемлемой части их общей культуры,

Гипотеза исследования. Формирование экономической культуры студентов будет успешным, если; экономическую культуру рассматривать как многокомпонентное и интегративное личностное образование, выделять в ее структуре познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный компоненты; моделирование процесса формирования экономической культуры будет осуществляться на основе ведущих идей системного и синергетического подходов с опорой на дидактические принципы (целеполагания, интеграции. функциональной полноты, минимизации, преемственности, профессиональной направленности, непрерывности, личностной ориентации) организации профессиональной подготовки будущего специалиста;

- педагогическая технология формирования экономической культуры студентов, служащая объектом усвоения отрефлексированного в ней социального опыта и средством организации учебных развивающих ситуаций, будет спроектирована и реализована как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса; разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать эффективность предложенной модели и технологии формирования экономической культуры студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Определить сущность и функции экономической культуры,

2. Выявить критерии и уровни сформированное™ экономической культуры будущих специалистов экономического профиля,

3. Разработать модель и на ее основе спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза технологию формирования экономической культуры студентов.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, при которых наиболее успешно осуществляется формирование экономической культуры будущих специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: аксиологический подход в культурологии, философии; положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; идеи синергетического подхода; взаимозависимость развития культуры общества и личности; единство теории и практики; основные положения возрастной психологии; идеи личностного ценностно-ориентированного подхода в организации педагогического процесса; идеи педагогики сотрудничества; исследования в области информатизации образования.

Исходными теоретическими позициями выступают идеи аксиологического подхода в философии (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн и др.); положения о системности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина и др.); концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев); теоретические подходы в педагогической философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры (А.И. Арнольдов, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, В.М. Межуев); личностно ориентированный подход к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В Сериков, Е.А. Крюкова); деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн); положения об экономической культуре и деятельностном подходе в исследовании аксиологических категорий (Т.В. Боровикова); исследования в сфере информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, Н.М. Розенберг, Г.Е. Сенысина, А.Д. Урсул).

Методы исследования. В исследовании использовалась комплексная система методов. В теоретической части применялись анализ философской, социологической, культурологической, биологической и психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации, а также компьютерные методы обработки информации,

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2003 по 2008 гт.

Первый этап (2002—2003 гг.) — подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2003—2007 гг.) — основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели формирования экономической культуры студентов, определяющей направления развития компетентной личности экономиста и дающей возможность оценки профессиональной компетентности; велась разработка технологии, способствующей успешности профессиональной подготовки студентов и отражающей взаимосвязи между компонентами традиционного педагогического процесса и окружающей реальностью.

На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2008 г.) — заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем;

- уточнено понятие экономической культуры с позиции системного подхода, определяющее направленность личности с учетом ее индивидуальности на усвоение и критичное осмысление ценности экономических знаний в целях ее самосовершенствования; определены функции и структурные компоненты исследуемой дефиниции: познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный;

- обоснованы критерии (содержание и устойчивость мотивации; наличие прочных знаний, умений и навыков (экономическая компетентность); когнитивная организация деятельности студентов по формированию экономической культуры; регуляция деятельности студентов) и уровни (подражательно-пассивный (низкий), активно-поисковый (средний), интенсивно-творческий (высокий)) сформированности экономической культуры специалистов данного профиля;

- разработана и научно обоснована модель формирования экономической культуры, основными компонентами которой являются: мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, обеспечивающий и результативный, спроектирована технология формирования экономической культуры будущего специалиста; определены педагогические условия формирования экономическом культуры в процессе вузовского обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в описании характеристик экономической культуры специалистов экономического профиля, тенденции ее развития в современной системе высшего экономического образования, понятийный аппарат педагогики обогащен новыми понятиями: экономическая культура специалиста, экономическая деятельность, экономическое мышление, готовность будущих специалистов к экономической деятельности. Сформулирована и опытно-экспериментальным путем проверена система педагогических условий, которые приводят к более эффективному процессу формирования экономической культуры будущих специалистов экономического профиля; обоснованы критерии оценки сформированности экономической культуры будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения педагогического процесса формирования экономической культуры студента, включающего в себя систему активных методов обучения, представленных в специализированном элективном курсе «Экономическая культура как основа профессиональной деятельности специалиста экономического профиля», методических материалов, рекомендаций, позволяющих обеспечить формирование экономической культуры специалистов экономического профиля. Предлагаемые методические разработки могут быть использованы преподавателями вузов, осуществляющими целенаправленный процесс формирования экономической культуры студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и устойчивой повторяемостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экономическая культура - это многокомпонентное и интегративное личностное образование, неотъемлемое от общечеловеческой культуры и характеризующееся наличием у него достаточного запаса экономических знаний, убеждений, навыков и норм деятельности, поведения в совокупности с опытом творческой деятельности. Структура экономической культуры личности представляет собой единство трех компонентов: познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно-ценностного; функции экономической культуры: познавательная (направлена на углубление экономических знаний и развитие экономической культуры), ценностная (способствует превращению совокупности знаний в убеждения через деятельность, а также нравственно-ценностному самоопределению личности), культурообразующая (направлена на сохранение, развитие культуры и саморазвитие личности), адаптивная (выражается в социальной активности личности, приспособлении индивида и повышении жизнеспособности выпускника вуза в современных условиях среды), интегративная (проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности).

2. Сформированное^ экономической культуры определяется по критериям (содержание и устойчивость мотивации; наличие прочных знаний, умений и навыков (экономическая компетентность); когнитивная организация деятельности студентов по формированию экономической культуры; регуляция деятельности студентов), в соответствии с которыми выявлены уровни, характеризующие ее степень у студентов: подражательно-пассивный (низкий), активно-поисковый (средний), интенсивно-творческий (высокий).

3. Модель формирования экономической культуры, структура которой представлена мотивационно-целевым, содержательно-операциональным, обеспечивающим и результативным компонентами. Спроектированная модель позволяет объективно и наглядно представить процесс формирования экономической культуры как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дает возможность систематизировать информацию относительно исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса формирования экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов.

Педагогическая технология, представляющая собой набор разнокачественных дидактических, психологических и методических процедур, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование будущего специалиста с заданными качествами, организационно и содержательно направленных на формирование экономической культуры личности. Технология предполагает поэтапное прохождение учебной и научной информации, отражающей логику последовательного достижения студентами более высокого уровня экономической культуры и включает: целевые установки, соответствующие каждому этапу работы; специально отобранное и постоянно варьирующееся предметное содержание, включающее систему экономических знаний и умений; организацию профессиональной подготовки студентов, направленной на формирование умений видеть экономическую ситуацию и применять методы и средства экономических дисциплин для решения профессиональных задач; методический инструментарий диагностики уровней сформированности экономической культуры.

4. Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной модели системы формирования экономической культуры и технологии ее реализации представлен комплексом функциональных дифференцированных показателей (содержание и устойчивость мотивации; экономическая компетентность; когнитивная организация; регуляция деятельности), позволяющих осуществлять педагогический мониторинг процесса формирования экономической культуры, оценку и коррекцию формируемых качеств специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: на кафедре педагогики в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2003 — 2007 гг.), кафедре педагогики и психологии Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина (2003, 2006 г.), в Волгоградской государственной академии физической культуры (2006 г.), Челябинском государственном университете (2006 г.), Саратовском госагроуниверситете им. Н.И. Вавилова (2006 г.). Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном педагогическом университете, Волгоградском государственном колледже управления и новых технологий.

Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось на лекционных и практических занятиях со студентами 1 — 3-х курсов экономического факультета ВГСХА по разработанной программе спецкурса «Экономическая культура как основа профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля», путем публикации материалов в региональной научно-педагогической печати, презентации результатов исследования на многочисленных семинарах и конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации 194 страницы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (151 наименование) и приложения. В тексте содержатся таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы и рекомендации: .

1. На основе теоретического анализа философской, экономической, социологической, педагогической литературы установлено, что формирование культуры личности - целостный процесс, требующий единого основания для обеспечения системного воздействия на становление и развитие культуры личности. Методологическими предпосылками выбора в качестве такого основания являются философские положения о ведущей роли деятельности в исследовании общей теории культуры. Опираясь на деятельностный подход, в качестве такого инте-гративного основания мы выделили экономическую культуру студентов. В этом проявляется сущность экономической культуры; функции экономической культуры: познавательная - повышает личностную значимость учения; ценностная -способствует превращению знаний в убеждения и формированию нравственно-ценностных ориентации к нормам жизни; культурообразующая — обеспечивает саморазвитие и нравственно-ценностное самоопределение личности; адаптивная - выражается в приспособлении индивида к условиям среды, а также в способности преобразовывать действительность; интегративная - проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности.

2. В работе обоснованы критерии {содержание и устойчивость мотивации; наличие прочных знаний, умений и навыков (экономическая компетентность); когнитивная организация деятельности студентов по формированию экономической культуры; регуляция деятельности студентов) в соответствии с которыми в диссертации выявлены уровни, характеризующие сформированность экономической культуры у студентов: подражатеяьно-пассйеный (низкий), активно-поисковый (средний), интенсивно-творческий (высокий).

3. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе разработана модель формирования экономической культуры студентов, включающая мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, обеспечивающий и результативный компоненты, структурно и содержательно отражающая связь между этапами подготовки будущих специалистов и предполагает достижение конечного результата - повышение уровня экономической культуры студентов и, как следствие, качества профессиональной подготовки будущих выпускников; спроектирована технология формирования экономической культуры студентов, особенность которой состоит в том, что ее основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса.

4. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим продуктивность процесса формирования экономической культуры студентов, относятся следующие: 1) создание в вузе динамично развивающейся информационно-образовательной среды с использованием компьютерных технологий, позволяющей обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов; 2) осуществление непрерывного развития мотивации познавательной деятельности студентов через профессиональную ориентацию образовательного процесса и опору на их субъектный характер; 3) организация управления формированием экономической культуры; 4) создание ситуаций успеха через стимулирование творческой деятельности студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования экономической культуры будущих специалистов. В дальнейших исследованиях нуждаются вопросы, связанные с поиском новых технологических решений, направленных на развитие экономической культуры специалистов в процессе профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом данной работы можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития народного образования теоретических и практических вопросов совершенствования экономического образования.

Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция формирования экономической культуры в системе высшего профессионального образования.

Решена задача проектирования личностно-ориентированной технологии обучения эконометрического курса, что позволяет с современных культуроцен-тристских позиций рассматривать профессиональную подготовку студентов в вузе. Предложенные в диссертации структура экономической культуры и модель её формирования дают возможность реализации новых концепций в построении различных курсов эконометрики и её приложений.

Новизной обладает авторская разработка системного мониторинга разделов эконометрики и уровней сформированности экономической культуры и функциональной подготовки студентов при использовании личностно-ориентированных технологий обучения.

Авторами разработан дидактический комплекс по формированию математического содержания, направленного на развитие экономической культуры.

Проведённый педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной педагогической концепции. Выбранные подходы в формировании экономического содержания в системе высшего профессионального образования подтверждают данные педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности спроектированной личностно-ориентированной технологии обучения.

Методические рекомендации и комплект методик могут быть использованы в практике работы различных образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе"

На правах рукописи

003459717

ТАРАСОВА Ирина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 П п о

СМОЛЕНСК 2008

003459717

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Коломок Оксана Ивановна

Официальные оппоненты. доктор педагогических наук, профессор

Боровикова Тамара Васильевна; доктор педагогических наук, профессор Макаров Сергей Иванович

Ведущая организация: Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Защита состоится «¿У» года в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан « & » 2009 г.

Ученый секретарь - ^

диссертационного совета

Селиванова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические изменения в России, переход к рыночной экономике ставят перед российским обществом важную педагогическую проблему - сформировать экономическую культуру молодого человека, которая будет способствовать осуществлению эффективной экономической деятельности и позволит оценивать данную деятельность с позиции не только экономической целесообразности, но и нравственной ценности.

Современная действительность предъявляет высокие требования к подготовке специалистов экономического профиля в наше время. При потенциальных возможностях, которые имеют сегодня вуз и социальная среда, мы сталкиваемся с тем, что студенты не обладают достаточным уровнем экономической культуры, экономические знания носят сугубо теоретизированный характер, оторванный от реальной действительности. В современных условиях возникла проблема формирования таких ценностей, которые способствуют нравственной устойчивости молодого поколения к негативным явлениям рыночной экономики. С этих позиций повышение экономической культуры личности в контексте ее нравственного развития приобретает особую значимость и требует эффективного педагогического руководства процессом формирования экономической культуры студентов.

Проблема исследования. Исследование проблем культуры личности активизировалось в последние двадцать лет. При этом предметом исследования, как правило, были отдельные стороны личностной культуры. Так, формированию эстетической культуры посвящены работы Э.А. Баллера, Л.Н. Когана, Б.Т. Лихачева. МФ. Овсянникова, В.А. Разумного, А.Г. Харчева и др. Механизмы формирования культуры специалистов в условиях вузов освещаются в ряде работ по педагогике высшей школы (Н.Б. Крылова, O.A. Абдуллина, Н.И. Нечаев и др.). Вопрос формирования деловых качеств личности получил определенное освещение в исследованиях U.M. Борисенко, A.A. Поляковой и др. Некоторые аспекты личностного развития специалиста сферы экономики рассматриваются в работах H.A. Минкпной, Г.М. Курдюмова, К. Траунберга и др.

Сущность экономической культуры, её место в системе общей культуры, понятийный аппарат определили философы Р.Г. Ахметов, В.Д. Демичев,

A.B. Дроздов, И.Б. Иткин, В.Д. Попов, Г.Л. Смирнов, А.К. Уледов. При изучении проблем экономической культуры, мышления и сознания мы опирались на труды экономистов Л.И. Абалкина, Л.С. Бирмана, К.А. Улыбина, В.Ш. Уразгалнева,

B.Ф. Щербины, В.П. Чичканова, а при рассмотрении социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры - на работы Л.П. Буе-вой, Т.И. Заславской, И.Б. Иткина, Д.Д. Рябова, Н. Смелзера, П. Сорокина, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова.

Собственно педагогические аспекты экономического образования и воспитания школьников рассматривались по работам А.Ф. Аменда, Т.В. Боровиковой, Ю.К. Васильева, К.Н. Катханова, Н.Я. Клепач, А.Ф. Крючкова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, A.C. Прутченкова, В.К. Розова, Н.П. Рябининой, М.А. Хромен-кова, А.Т. Шпака, Л.Е. Эпштейна.

Определяющее значение для исследования проблемы формирования экономической культуры студентов в процессе непрерывного экономического обра-

зования имели труды П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Баты-шева, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, H.A. Томина.

Экономическому воспитанию в дополнительных структурах образования посвящены работы Н.И. Городецкой, Т.А. Федоткиной; развитию деловых и нравственных качеств в процессе формирования трудовой, экономической подготовки - исследования И.И. Зарецкой, В.А. Любкнной, J1.M. Фуксона, С.Л. Чер-нер.

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической культуры студентов в целостном учебно-воспитательном процессе до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования. Анализ показывает, что в существующей педагогической практике подготовки специалистов в вузах слабо реализуются личностные аспекты становления компетентного профессионала, что объясняется представлением большинства преподавателей об обучении как воздействие на личность студента, при котором не обеспечивается реализация личностно-креативного аспекта подготовки специалистов. Последнее усугубляется отсутствием у преподавателей инструмента преобразования педагогической действительности, в качестве которого, по данным современных исследователей, следует рассматривать технологии личностного подхода в образовании (А. Гаджиев, М.В. Ковалев, Е.А. Крюкова, Н. К. Сергеев, H.A. Саво-тина и др.).

Вместе с тем современный этап развития нашей страны требует сочетания нравственного становления личности и развития её прагматических качеств. Обобщение материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе, анализ опыта показывают, что обеспечение только одной экономической грамотности молодежи недостаточно для ее адаптации в новых российских социально-экономических условиях. Необходимо как прагматическое, так и нравственно-ценностное развитие студентов в условиях становления рыночных отношений.

Таким образом, возникло противоречие между требованием общества к формированию экономической культуры студентов и неразработанностью данной проблемы как в теории, так и в вузовской практике.

Цель исследования - определение и научное обоснование педагогических условий и технологии формирования экономической культуры студентов вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - формирование экономической культуры студентов как неотъемлемой части их общей культуры.

Гипотеза исследования. Формирование экономической культу ры студентов будет успешным, если:

- экономическую культуру рассматривать как многокомпонентное и инте-гративное личностное образование, выделять в ее структуре познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный компоненты;

- моделирование процесса формирования экономической культуры будет осуществляться на основе ведущих идей системного и синергетического подходов с опорой на дидактические принципы (целеполагания, интеграции, функциональной полноты, минимизации, преемственности, профессиональной направленности, непрерывности, личностной ориентации) организации профессиональной подготовки будущего специалиста;

- педагогическая технология формирования экономической культуры студентов, служащая объектом усвоения отрефлексированного в ней социального опыта и средством организации учебных развивающих ситуаций, будет спроектирована и реализована как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса;

- разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать эффективность предложенной модели и технологии формирования экономической культуры студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Определить сущность и функции экономической культуры.

2. Выявить критерии и уровни сформированное™ экономической культуры будущих специалистов экономического профиля.

3. Разработать модель и на ее основе спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза технологию формирования экономической культуры студентов.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, при которых наиболее успешно осуществляется формирование экономической культуры будущих специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: аксиологический подход в культурологии, философии; положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; идеи синергетического подхода; взаимозависимость развития культуры обшества и личности; единство теории и практики; основные положения возрастной психологии; идеи личностного ценностно-ориентированного подхода в организации педагогического процесса; идеи педагогики сотрудничества; исследования в области информатизации образования.

Исходными теоретическими позициями выступают идеи аксиологического подхода в философии (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о системности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Т.А. Ильина и др.); концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев); теоретические подходы в педагогической философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры (А.И. Арнольдов, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, В.М. Межуев); личностно ориентированный подход к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В Сериков, Е.А. Крюкова); деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения об экономической культуре и деятельностном подходе в исследовании аксиологических категорий (Т.В. Боровикова); исследования в сфере информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, Н.М. Розенберг, Г.Е. Сенькина, А.Д. Урсул).

Методы исследования. В исследовании использовалась комплексная система методов. В теоретической части применялись анализ философской, социологической, культурологической, биологической и психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опыгно-

экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации, а также компьютерные методы обработки информации.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2002-2003 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2003-2007 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели формирования экономической культуры студентов, определяющей направления развития компетентной личности экономиста и дающей возможность оценки профессиональной компетентности; велась разработка технологии, способствующей успешности профессиональной подготовки студентов и отражающей взаимосвязи между компонентами традиционного педагогического процесса и окружающей реальностью.

На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2008 г.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие экономической культуры с позиции системного подхода, определяющее направленность личности с учетом ее индивидуальности на усвоение и критичное осмысление ценности экономических знаний в целях ее самосовершенствования; определены функции и структурные компоненты исследуемой дефиниции: познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, дея-тельностно-ценностный;

- обоснованы критерии (содержание и устойчивость мотивации; наличие прочных знаний, умений и навыков (экономическая компетентность); когнитивная организация деятельности студентов по формированию экономической культуры; регуляция деятельности студентов) и уровни (подражательно-пассивный (низкий), активно-поисковый (средний), интенсивно-творческий (высокий)) сформированное™ экономической культуры специалистов данного профиля;

- разработана и научно обоснована модель формирования экономической культуры, основными компонентами которой являются: мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, обеспечивающий и результативный, спроектирована технология формирования экономической культуры будущего специалиста;

- определены педагогические условия формирования экономической культуры в процессе вузовского обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в описании характеристик экономической культуры специалистов экономического

профиля, тенденции ее развития в современной системе высшего экономического образования, понятийный аппарат педагогики обогащен новыми понятиями: экономическая культура специалиста, экономическая деятельность, экономическое мышление, готовность будущих специалистов к экономической деятельности. Сформулирована и опытно-экспериментальным путем проверена система педагогических условий, которые приводят к более эффективному процессу формирования экономической культуры будущих специалистов экономического профиля; обоснованы критерии оценки сформированности экономической культуры будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения педагогического процесса формирования экономической культуры студента, включающего в себя систему активных методов обучения, представленных в специализированном элективном курсе «Экономическая культура как основа профессиональной деятельности специалиста экономического профиля», методических материалов, рекомендаций, позволяющих обеспечить формирование экономической культуры специалистов экономического профиля. Предлагаемые методические разработки могут быть использованы преподавателями вузов, осуществляющими целенаправленный процесс формирования экономической культуры студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, се длительным характером и устойчивой повторяемостью полученных результатов.

Полоз/сепия, выносимые на защиту.

1. Экономическая культура - это многокомпонентное и интегративное личностное образование, неотъемлемое от общечеловеческой культуры и характеризующееся наличием у него достаточного запаса экономических знаний, убеждений, навыков и норм деятельности, поведения в совокупности с опытом творческой деятельности. Структура экономической культуры личности представляет собой единство трех компонентов: познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно-ценностного; функции экономической культуры: познавательная (направлена на углубление экономических знаний и развитие экономической культуры), ценностная (способствует превращению совокупности знаний в убеждения через деятельность, а также нравственно-ценностному самоопределению личности), кулыпурообразующая (направлена на сохранение, развитие культуры и саморазвитие личности), адаптивная (выражается в социальной активности личности, приспособлении индивида и повышении жизнеспособности выпускника вуза в современных условиях среды), интегратисная (проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности).

2. Сформированное™ экономической культуры определяется по критериям (содержание и устойчивость мотивации; наличие прочных знаний, умений и навыков (экономическая компетентность); когнитивная организация деятельности студентов по формированию экономической культуры; регуляция деятельности студентов), в соответствии с которыми выявлены уровни, характе-

ризующие ее степень у студентов: подражательно-пассивный (низкий), акпшв-но-поисковый (средний), интенсивно-творческий (высокий).

3. Модель формирования экономической культуры, структура которой представлена мотивационно-целевым, содержательно-операциональным, обеспечивающим и результативным компонентами. Спроектированная модель позволяет объективно и наглядно представить процесс формирования экономической культуры как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дает возможность систематизировать информацию относительно исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса формирования экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов.

Педагогическая технология, представляющая собой набор разнокачественных дидактических, психологических и методических процедур, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование будущего специалиста с заданными качествами, организационно и содержательно направленных на формирование экономической культуры личности. Технология предполагает поэтапное прохождение учебной и научной информации, отражающей логику последовательного достижения студентами более высокого уровня экономической культуры и включает: целевые установки, соответствующие каждому этапу работы; специально отобранное и постоянно варьирующееся предметное содержание, включающее систему экономических знаний и умений; организацию профессиональной подготовки студентов, направленной на формирование умений видеть экономическую ситуацию и применять методы и средства экономических дисциплин для решения профессиональных задач; методический инструментарий диагностики уровней сформированное™ экономической культуры.

4. Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной модели системы формирования экономической культуры и технологии ее реализации представлен комплексом функциональных дифференцированных показателей (содержание и устойчивость мотивации; экономическая компетентность; когнитивная организация; регуляция деятельности), позволяющих осуществлять педагогический мониторинг процесса формирования экономической культуры, оценку и коррекцию формируемых качеств специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: на кафедре педагогики в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2003 - 2007), кафедре педагогики и психологин Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина (2003, 2006), в Волгоградской государственной академии физической культуры (2006), в Челябинском государственном университете (2006), в Саратовском госагроуниверситете им. Н.И. Вавилова (2006). Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном педагогическом университете, Волгоградском государственном колледже управления и новых технологий.

Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось на лекционных и практических занятиях со студентами 1-3-х курсов экономического факультета ВГСХА по разработанной программе спецкурса «Экономическая культура как основа профессиональной деятельности специалиста экономического профиля», путем публикации материалов в региональной научно-педагогической печати, презентации результатов исследования на многочисленных семинарах и конференциях различного уровня.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы и сущность формирования экономической культуры в философии, социологии, педагогике» раскрывается роль образования в сохранении и развитии экономических ценностей, определяется сущность экономической культуры, уточняются основополагающие идеи исследования, обосновывается понятие «экономическая культура».

Для обоснования сущности, структуры и содержания экономической культуры личности принципиально значимы положения общей теории культуры. В соответствии с первой задачей исследования в главе представлен анализ литературных источников, диссертационных исследований по методологии и теории культуры, который позволяет вычленить ведущие идеи, представляющие собой методологическую основу философского уровня для исследования педагогических явлений, связанных с формированием культуры личности: идея диалектической взаимосвязи культуры и деятельности - культура как продукт деятельности и качественная его характеристика; детерминированность деятельности как достигнутым уровнем культуры общества, так и культурой субъекта деятельности; трактовка культуры как качественной характеристики уровня развития сущностных сил человека и степени их реализации в духовно-практической деятельности.

Среди многообразных подходов к анализу сущности и содержания культуры с позиции настоящего исследования представляется наиболее продуктивным структурно-деятельностный подход (Л.А. Зеленов, B.C. Давидович, М.С. Каган, В.А. Кайдалов, Г.В. Шедровицкий и др.), потому что он позволяет рассмотреть культуру как систему, в основании которой лежит структура деятельности, и выявить место экономической культуры в общей культуре личности и возможности практической деятельности в формировании экономической культуры личности. Постановка человека и его развития в центр культуры согласуется с культурно-исторической концепцией психического развития человека, представленной в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Лурии.

Важным является рассмотрение культуры как необходимого условия процесса изменения и совершенствования человека, становления его творческой личности (Е.М. Бабосов, B.C. Библер, В.Е. Межуев и др.). Мотивация человека определяется не только рефлексами, но и средой обитания, ее культурой. Культура, выполняя функцию формирования социально значимых мотивов, стоит у истоков деятельности индивида (мотив - потребность - интерес - деятельность), в которой и происходит развитие его творческих начал. Этим самым определяется подход в определении критерия значимости культуры для развития творческих и самодеятельных начал личности, что составляет главный ценностный ориентир в рас-

смотрении взаимосвязи культуры с педагогической деятельностью, с процессом формирования личности. Накопленный в философии и культурологии материал позволяет рассматривать культуру как специфический способ человеческой деятельности, то есть включающий в себя процесс творческой саморегуляции личности как индивидуального и неповторимого субъекта (А.Н. Леонтьев, B.C. Давидович, В.П. Зинченко, М.С. Каган и др.). Культура, являясь универсальной характеристикой деятельности, предопределяет направленность того или иного вида деятельности. Для нас важно, что культура как интегративная характеристика деятельности предопределяет приоритетные, особо важные для ее развития направления и сферы деятельности в обществе, в том числе, и в сфере образования.

Формирование культуры личности - целостный процесс, требующий единого основания для обеспечения системного воздействия на становление и развит ие культуры личности. Опираясь на деятельностно-ценностный подход, в своём исследовании в качестве такого интегративного основания мы избрали экономическую культуру студентов.

Анализ трудов педагогов и общественных деятелей позволяет отметить, что вопросы формирования экономической культуры личности до середины XX столетия в качестве самостоятельного направления не рассматривались. В тот период времени вопросы формирования экономической культуры рассматривались в контексте экономического воспитания и экономического образования. Многие видные педагоги начального периода развития отечественной педагогической науки (A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.) отмечали значимость экономического воспитания в процессе коллективного труда, приближённого к производительному труду взрослых.

Наиболее продуктивными в плане исследований проблем экономического воспитания и образования были 60-80-е годы XX столетия. Данная проблематика освещена П.Р. Атутовым, В.К. Розовым, В.А. Поляковым, Л.Н. Пономарёвым, H.A. Сасовой, Б.П. Шемякиным, А.Т. Шпаком, Л.Е. Эпштенном и др.

Особое значение для нашего исследования имеет работа «Формирование экономической культуры школьников» Т.В. Боровиковой, впервые рассматривающей экономическую культуру как самостоятельное направление и определяющей её сущность, функции и содержание в современных условиях. Данная работа внесла несомненный вклад в развитие теории экономической культуры, поскольку впервые систе.матизированно рассматривается структура экономической культуры и роль каждого её компонента. Однако данная работа посвящена формированию экономической культуры школьников. Разработка проблемы формирования экономической культуры студентов вузов в современных условиях, её структура и роль компонентов экономической культуры требуют дальнейшего исследования.

В связи с этим мы определили особенности формирования экономической культуры студентов в современных условиях российской действительности, которые сводятся к развитию как прагматических, так и нравственных качеств личности, и на этой основе обеспечивается нравственная устойчивость к негативным явлениям рыночной среды. С этих позиций в рамках нашего исследования рассматривается сущность экономической культуры с позиции системного подхода и определяется, что экономическая культура как компонент метасистемы обшей культуры личности взаимосвязана со всеми основными компонентами личност-

мой культуры и оказывает влияние на их развитие. Другими словами, экономическая культура есть часть общей культуры в целом, а все составляющие общую культуру компоненты объединяет то, что все они связаны с каким-либо специфическим способом человеческой деятельности. Таким образом, мы выделяем дея-тельносгный подход к исследованию феномена культуры личности и всех её компонентов.

Данный подход к анализу структурных компонентов системы культуры личности продуктивен при определении места экономической культуры в общей структуре культуры личности и характера её связи с другими компонентами. Дея-телыюстный подход к формированию и проявлению культуры личности, связь каждого её структурного компонента с опытом соответствующей деятельности позволяет нам выдвинуть концептуальное положение о ведущей роли экономической культуры в формировании целостной культуры личности в условиях формирующихся рыночных отношений. Это определяется, прежде всего, воздействием преобразующей деятельности на развитие потенциальных возможностей личности, на формирование человеческой индивидуальности. Именно в процессе деятельности человек получает не только преобразованный предмет своей деятельности, но и те дополнительные результаты, которые лежат в основе развития личности: новые знания, новый опыт, новые отношения, новые потребности, а стало быть, и новые цели, мотивы, ориентации, т.е. предпосылки собственного совершенствования.

Экономическую культуру при этом закономерно рассматривать как интегрирующее начало в системе общей культуры личности (как системы более высокого порядка) исходя из следующих положений: экономическая культура как качественная характеристика развития личности способствует её свободной самореализации и самоопределению в разных видах деятельности; как культура любого вида человеческой деятельности экономическая культура определяет продуктивность, целесообразность, личную и общественную значимость деятельности; проявление экономической культуры связано со всеми компонентами общей культуры, и, в свою очередь, уровень общей культуры личности зависит от степени сформированности её экономической культуры.

В этом проявляется целостность педагогического процесса и системность воздействия наличность.

Сущность экономической культуры также проявляется в её функциях. Выделены следующие функции: познавательная (повышает значимость учения), ценностная (обеспечивает нравственно-ценностную мотивацию деятельности личности в новых социально-экономических условиях), культурообразующая (направлена на развитие экономической культуры личности), адаптивная (способствует развитию экономически значимых качеств личности и обеспечивает жизнеспособность студентов в условиях среды), интегративная (сближение и связь со всеми компонентами общей культуры личности). Структурирование экономической культуры как системы выделено в двух аспектах: содержательном и процессуальном. Поэтому мы определили содержание экономической культуры, которая предполагает определённый уровень знаний, умений, опыт деятельности и отношение к ней. В соответствии с этим выделено три структурных компонента экономической культуры: познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, дея-тельностно-ценностный.

Познавательно-ценностный компонент экономической культуры обеспечивает студентов экономическими знаниями, способствующими успешной жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях.

Нравственно-ценностный компонент предусматривает введение студентов в мир социальных, экономических и нравственных ценностей.

Деятельностно-ценностный компонент предполагает включение студентов в доступную возрасту поисковую, созидательную и ценностную деятельность с целью развития творческой активности и нравственно-ценностного опыта экономического поведения.

Следовательно, содержание формирования экономической культуры представляет единство трёх компонентов: познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельносгно-ценностного, способствующих гармонизации нравственных и прагматических качеств личности, которые повышают жизнеспособность выпускников вуза и способствуют нравственной устойчивости к негативным явлениям рыночной экономики.

Мы полагаем, что экономическая культура, являясь интсгративным личностным образованием специалиста, может быть сформирована только в определенных условиях образовательного процесса в вузе. При этом под формированием экономической культуры личности мы предлагаем понимать специально организованный, планомерный, целенаправленный и поэтапный процесс присвоения личностью производимой культурой идеальной предметности в контексте ее становления и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к будущему специалисту.

По нашему мнению, формирование экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов вуза осуществляется более продуктивно, если в образовательном процессе вуза учитывается и реализуется комплекс педагогических условий, под которыми понимается совокупность объективных возможностей, содержания, форм и методов организации образовательно-развивающей среды, детерминирующих решение поставленных задач. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим продуктивность процесса формирования экономической культуры студентов, мы относим следующие: 1) создание в вузе динамично развивающейся информационно-образовательной среды с использованием компьютерных технологий, позволяющая обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов; 2) осуществление непрерывного развития мотивации познавательной деятельности студентов через профессиональную ориентацию образовательного процесса и опору на их субъектный характер; 3) организация управления формированием экономической культуры; 4) создание ситуаций успеха через стимулирование творческой деятельности студентов.

Во второй главе «Реализация технологии формирования экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов вуза» разрабатывается модель, проектируется технология формирования экономической культуры студентов, представляются общие положения и методика опытно-экспериментальной работы, интерпретируются ее результаты.

Анализ проблемы и обоснование теоретических предпосылок формирования экономической культуры студентов позволили нам сконструировать модель формирования экономической культуры студентов, которая включает в себя ряд

взаимосвязанные компоненты: мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, обеспечивающий и результативный.

1 Освоение внешних проявлений экономической культуры (культурная инсценировка)

Вводная лекция, структурно-логическая схема модуля, граф и таблица учебных элементов, исторический ракурс, профессиональное и бытовое значение изучаемого материала

II Осознание экономической культуры (экономический тезаурус и его рефлексия)

Семантическая рефлексия экономических символов и понятий, составление глоссария и личного справочника специалиста, экономическая экспансия в общеобразовательные и специальные дисциплины, номенклатура признаков экономической культуры при решении учебных задач

III Завершение идентификации в рамках экономической культуры (социальный интерес)

Активное участие в деловых играх, в решении проблемных ситуаций, в защите индивидуальных домашних заданий, в оформлении базы знаний, чёткое осознание выполнения всей номенклатуры признаков экономической культуры, видение экономической ситуации и умение применять экономические методы при решении заданий из других учебных дисциплин

Г

ВЫХОДНОЙ^Ч КОНТРОЛЬ )

Рис. I. Модель формирования экономической культуры в процессе изучения дисциплины «Эконометрика»

При разработке модели формирования экономической культуры (рис. 1) была предусмотрена иерархия целей, определяющая последовательность изучения учебных модулей согласно государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза. Теоретическая модель адекватна со-

циальному заказу общества на современном этапе. Модель задаёт систему подготовки студентов к профессиональной деятельности в структуре учебно-воспитательного процесса, формирует личностный потенциал специалиста, то есть модель является динамичной.

Главной целью модели является формирование экономической культуры в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе. Для реализации данной модели в диссертации разработана технология, представляющая совокупность разнокачественных дидактических, психологических, методических процедур, необходимых для создания целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами, организационно и содержательно направленных на формирование экономической культуры.

В структуре технологии мы выделяем два этапа (формирующий и развивающий), наличие и поэтапное функционирование которых обеспечивает достижение гарантированного результата. На первом (формирующем) этапе осуществляется презентация значимости экономической культуры, которая достигается за счет представления модульной структуры всей подготовки, структурно-логической схемы каждой дидактической единицы учебной программы дисциплины; происходит осознание экономической культуры через рефлексию вновь вводимых экономических символов и понятий, определения экономических знаний и умений, составление глоссария и личного справочника студента. На втором (развивающем) этапе происходит завершение идентификации уровней сформированности экономической культуры у студента как части общей и профессиональной культуры, которая проявляется в четком осознании студентами выполнения всей номенклатуры признаков экономической культуры, в видении экономической ситуации и умении применять экономические методы при решении заданий из других учебных дисциплин.

В результате в диссертации предлагается рациональный, по нашему мнению, порядок организации и осуществления деятельности студентов по формированию экономической культуры, оптимизированный по основным составляющим ее компонентам. В технологии представлены формы обучения (лекции, групповые и практические занятия и др.) по этапам прохождения учебной информации, способствующие решению общей задачи обеспечения развития личности в целом и ее экономической культуры, в частности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в период с 2003 но 2007 гг. Цель экспериментального исследования состояла в проверке эффективности технологии формирования экономической культуры студентов. Эксперимент включал три этапа: констатирующий, формируюгций и контрольный.

Констатирующий этап (2003 г.) предполагал анализ индивидуальных уровней сформированности экономической культуры у студентов экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2) и контрольной (КГ) групп по разработанной критериальной программе и диагностическому инструментарию; подготовку необходимых научно-методических материалов для внедрения технологии в образовательный процесс.

Формирующий этап (2004 - 2006 ег.) предполагал внедрение педагогической технологии в образовательный процесс вуза; его задачей являлось оптимальное включение всех студентов с различным уровнем экономической культуры в индивидуализированный и дифференцированный образовательный процесс.

Контрольный unan (2007 г.) составил часть работы, необходимой для индивидуализации программы естественного обучающего эксперимента. Задачей диагностирующего эксперимента было обеспечение преподавателей и самих студентов точной и достоверной информацией об уровне сформированное™ экономической культуры. Цель заключалась в диагностике уровней экономической культуры студентов, их готовности к самостоятельной организации и осуществлению деятельности по ее развитию; количественной и качественной обработке результатов экспериментальной работы, сравнительной характеристике успешности деятельности респондентов контрольной и экспериментальных групп; оценке эффективности реализации разработанной технологии.

В диссертации выявлены уровни, характеризующие сформированность экономической культуры у студентов: подражательно-пассивный (низкий), активно-поисковый (средний), интенсивно-творческий (высокий).

Подражательно-пассивный (низкий) уровень характеризуется знанием студентами основных положений экономических теорий, умением осуществлять их первичную систематизацию, выделять базовые знания для их дальнейшего обобщения, строить алгоритм их применения к решению простейших прикладных задач; однако знания ограничены и не обладают гибкостью; в деятельности преобладают мотивы, не связанные с предстоящей профессиональной деятельностью.

Активно-поисковый (средний) уровень характеризуется тем, что студенты обладают умениями обобщать экономические знания в целостные системы на основе аналогии и анализа базового знания, алгоритмизировать решение профессионально-ориентированных задач; повышается оперативность знаний и гибкость их применения; мотивация профессиональной деятельности актуализирована.

Интенсивно-творческий (высокий) уровень характеризуется актуализацией необходимых теоретических знаний при построении алгоритма решения сложных разноуровневых задач; студенты применяют творческие методы умственной деятельности; самостоятельно находят оптимальные обоснованные решения, умеют выделять экономическую ситуацию из множества других, применять всю номенклатуру средств и методов экономики; обладают готовностью к пополнению экономических знаний, к саморазвитию и самосовершенствованию; мотивация деятельности носит устойчивый профессионально ориентированный характер.

Сравнительный анализ результатов по итогам констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, представленный в таблице 1 и на рис. 2, показывает, что реализация авторской технологии позволила повысить уровень экономической культуры респондентов экспериментальных групп (ЭГ-1, ЭГ-2) по сравнению с респондентами контрольной группы (КГ) и доказала эффективность предлагаемого подхода к организации процесса формирования экономической культуры в условиях профессиональной подготовки сту-

дентов вуза (в экспериментальных группах) преобладают высокий (ЭГ"-1 20.7%, ЭГ-2 - 18,9%) и средний (ЭГ-1 - 69%, ЭГ-2 - 66,7%) уровни (на низком уровне в ЭГ-1 находится лишь 10,3% студентов, в ЭГ-2 - 14.4%), тогда как респонденты контрольной группы тяготеют в большей степени к низкому (28,1%) и среднему (59,8%) уровням сформированное™ экономической культуры.

Статистическая обработка полученных данных (автором был использован критерий Пирсона \") подтвердила эффективность предлагаемой автором технологии формирования экономической культуры.

Таблица /

Распределение студентов по уровням сформ провинности экономической культуры на начало и конец эксперимента (в процентном соотношении)

Уровни Группы

ЭГ-1 ЭГ-2 КГ

Низкий начало 40,3 42,8 39,7

конец 10,3 14,4 28,1

Средний начало 51,7 50 52,1

конец 69 66,7 59,8

Высокий начало 8,0 7,2 8,2

конец 20,7 18,9 12,1

70 60 50 40 30 20 10 0

ЭГ-1 ЭГ-2 КГ

□ Низкий Ш Средний □ Высокий

Рис. 2. Диаграмма сравнения распределения студентов по уровнями сформированности экономической культуры на конец эксперимента

В заключении проводится обобщенный анализ результатов исследования, намечаются направления развития проблемы и излагаются следующие общие выводы и рекомендации.

1. На основе теоретического анализа философской, экономической, социологической, педагогической литературы установлено, что формирование культуры личности - целостный процесс, требующий единого основания для обеспечения системного воздействия на становление и развитие культуры личности. Методологическими предпосылками выбора в качестве такого основания являются

философские положения о ведущей роли деятельности в исследовании общей теории культуры. Опираясь на деятельностный подход, в качестве такого инте-гративного основания мы выделили экономическую культуру студентов. В этом проявляется сущность экономической культуры; функции экономической культуры: познавательная - повышает личностную значимость учения; ценностная -способствует превращению знаний в убеждения и формированию нравственно-ценностных ориентации к нормам жизни; культурообразующая - обеспечивает саморазвитие и нравственно-ценностное самоопределение личности; адаптивная - выражается в приспособлении индивида к условиям среды, а также в способности преобразовывать действительность; интегративная - проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности.

2. В работе обоснованы критерии (содержание и устойчивость мотивации; наличие прочных знаний, умений и навыков (экономическая компетентность); когнитивная организация деятельности студентов по формированию экономической культуры; регуляция деятельности студентов) в соответствии с которыми в диссертации выявлены уровни, характеризующие сформированность экономической культуры у студентов: подражательно-пассивный (низкий), активно-поисковый (средний), интенсивно-творческий (высокий).

3. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе разработана модель формирования экономической культуры студентов, включающая мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, обеспечивающий и результативный компоненты, структурно и содержательно отражающая связь между этапами подготовки будущих специалистов и предполагает достижение конечного результата - повышение уровня экономической культуры студентов и, как следствие, качества профессиональной подготовки будущих выпускников; спроектирована технология формирования экономической культуры студентов, особенность которой состоит в том, что ее основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса.

4. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим продуктивность процесса формирования экономической культуры студентов, относятся следующие: 1) создание в вузе динамично развивающейся информационно-образовательной среды с использованием компьютерных технологий, позволяющей обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов; 2) осуществление непрерывного развития мотивации познавательной деятельности студентов через профессиональную ориентацию образовательного процесса и опору на их субъектный характер; 3) организация управления формированием экономической культуры; 4) создание ситуаций успеха через стимулирование творческой деятельности студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования экономической культуры будущих специалистов. В дальнейших исследованиях нуждаются вопросы, связанные с поиском новых технологических решений, направленных на развитие экономической культуры специалистов в процессе профессиональной деятельности.

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях ав-

1. Тарасова И.А. Использование современных информационных технологий в подготовке специалистов экономического профиля (аспект формирования экономической культуры) / И.А. Тарасова // Вестник Московского университета МВД России. - 2008. -Ме 2. — С. 122-124. (0,18 п.л.).

2. Тарасова И.А. Концептуальная модель системы формирования экономической культуры студентов / И.А. Тарасова //Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - Ж» 3. - С. 102-104. — (0,18 п.л.).

3. Тарасова И.А. Проблема подготовки экономистов на основе современных информационных технологий / И.А. Тарасова, Н.В. Мордовина // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 22-23 апреля 2007 г.). - Волгоград: Изд-во ВГАФК, 2007. - С. 155-157. - (авт. 0,04 п.л.).

4. Тарасова И.А. Современные требования к созданию современной информационно-образовательной среды вуза / И.А. Тарасова, А.Ю. Акимцев // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 22-23 апреля 2007 г.). - Волгоград: Изд-во ВГАФК, 2007. - С. 157-160. (авт. 0,12 п.л.).

5. Тарасова И.А. Педагогические аспекты использования программных продуктов профессионального назначения в высшем экономическом образовании / И.А. Тарасова// Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград. 22-23 апреля 2007 г.). - Волгоград: Изд-во ВГАФК, 2007. - С. 163-164. (0,12 пл.).

6. Тарасова И.А. Использование типовых решений для бюджетных учреждений в профессиональной подготовке экономистов / И.А. Тарасова // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 22-23 апреля 2007 г.). - Волгоград: Изд-во ВГАФК. 2007. -С. 196-198. (0,18 п.л.).

7. Тарасова И.А. Электронный учебник для заочной формы обучения в технических вузах как элемент дистанционного образования / И.А. Тарасова, А.Д. Африкян, A.A. Ермакова // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2008. - № 5 (43). - С. 13-14. - (авт. 0,04 п.л.).

8. Тарасова И.А. Электронные пособия по математике для студентов экономических специальностей / И.А. Тарасова, А.Д. Африкян, A.A. Ермакова // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2008. -№ 5 (43). - С. 70-71. - (авт. 0,04 п.л.).

тора.

В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:

В других изданиях:

И.А. Тарасова

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

В ВУЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 22.12.08. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 112. Дата сдачи в печать 23.12.08.

Отпечатано в ИТЦ Смоленского государственного университета 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4