Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища

Автореферат по педагогике на тему «Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнов, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иваново
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Игорь Александрович, 2005 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования естественнонаучной картины мира и ее отражения в индивидуальном сознании.

§1. Естественнонаучная картина мира и подходы к ее формированию.

§2. Формирование естественнонаучной картины мира с позиции ноосферных представлений.

§3. Роль современного образования в формировании целостного представления человека о мире.

Глава II Педагогические условия формирования естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища.

§ 1. Обоснование необходимости введения курса «Современная естественнонаучная картина мира» в профессиональном училище.

§ 2 Особенности структуры, содержания и технологии проведения курса «Современная естественнонаучная картина мира».

§ 3. Реализация комплекса педагогических условий формирования естественнонаучной картины мира в индивидуальном сознании учащихся профессионального1 учи л ища.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища"

Актуальность темы исследования. В настоящее время человечество переживает глубокий кризис, связанный с пониманием самого себя, определением перспектив своего развития, прогнозированием результатов своего существования. Практически на всех уровнях общественного сознания идёт процесс формирования новой картины мира в целом и картины человеческого общества в частности.

Научная картина мира (НКМ), на формирование которой нацелено современное естественнонаучное образование, должна стать результатом воспитания у человека устойчивого интереса к проблемам научного познания мира и осознания глобальных проблем человечества.

Формирование у учащихся научной картины мира, которая объективно отражала бы физическую реальность, требует включения в процесс обучения элементов не только-классической, но и неклассической и постнеклассиче-ской науки, а именно: новых фактов, идей и теорий (идеи термодинамики неравновесных систем и синергетики, представления о нестационарной Вселенной и др.); толкования традиционных вопросов учебного курса естествознания с позиций современного видения мира; методологию физических аспектов универсального эволюционизма; осмысление места и роли научного знания и мышления в решении проблемы сохранения жизни на Земле.

В связи с этим педагогическая практика должна выступать средством приобщения учащихся к той части общечеловеческой культуры, которая отражает движение естественнонаучной мысли к её современному состоянию. Сегодня от человека требуется особая «культура существования в мире, в обществе, включенном не только в глобальные, земные, но и космические процессы» (В.С.Шубинский). В этих условиях одним из перспективных направлений современного образования выступает ноосферная парадигма, которая начала активно формироваться в 90-е годы XX века (Э.В.Гирусов, И.В.Дмитревская, Н.Н.Моисеев, Г.С.Смирнов и др.) Тогда же постепенно стала складываться ноосферная картина мира, в центре которой находится человек как главный субъект ноосферной динамики. Истоки синтетической з

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СМИРНОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ш0 0.6 1 24 68

На правах рукописи

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор Г.А.Засобина

Иваново

2005

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Введение.3

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

1. Решением проблемы формирования естественнонаучной картины мира в индивидуальном сознании учащихся профессионального училища является внедрение в учебный процесс на заключительной ступени обучения интегративного курса «Современная естественнонаучная картина мира».

2. Построение предметного обучения по интегрированному типу, отвечающее задачам личностно — ориентированного обучения, способствует формированию целостной картины мира, позволяет ученику самому выбирать знания из различных наук с опорой на субъектный опыт, складывающийся под влиянием как предшествующего обучения, так и более широкого взаимодействия с окружающей действительностью. В результате индивидуальная картина мира приобретет личностную значимость.

3. Обязательным условием формирования естественнонаучной картины мира выступает наличие в субъектом опыте учащегося научных, предметных знаний, а также элементарных умений и навыков реализовывать их на практике.

4. При построении собственного варианта ЕНКМ у большинства учащихся, изучавших курс, складывается ноосферный подход, основанный на синтезе научных знаний из разных областей естествознания.

5. Формирование в индивидуальном сознании естественнонаучной картины мира зависит от индивидуально-личностных особенностей учащихся: 1) широты и глубины познавательных интересов; 2) особенностей учебной деятельности; 3) особенностей взаимодействия в учебной группе, места учащегося в ней; 4) особенностей взаимодействия с педагогами в процессе учебно-познавательной деятельности; 5) значимых для процесса учения характеристик субъектного опыта ученика.

6. Особое влияние на становление естественнонаучной картины мира оказывает предшествующий социальный опыт учащегося, от которого зависит отношение человека к окружающей действительности: наличие в субъектном опыте несправедливого отношения со стороны близких людей резко снижает не только доверие к взрослым, но и личностную значимость информации, которую они несут в рамках своего предмета.

7. Естественнонаучная картина мира, формируемая в сознании учащихся, содержит в себе две взаимодополняющие составляющие: инвариантную, имеющуюся у всех, и вариативную, задающую индивидуальный контекст ЕНКМ отдельного человека.

8. Современная ЕНКМ может формироваться в индивидуальном сознании учащихся профессионального училища при обеспечении указанного выше комплекса педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования решены следующие задачи.

1. Даны уточненные в логике ноосферного подхода формулировки понятий: «научная картина мира - это сложное открытое полисистемное, многовариативное развивающееся образование, включающее в себя основы знания всех наук о мире, его прошлом, настоящем и будущем. Оно позволяет науке и человечеству решать глобальные проблемы, прогнозировать пути своего развития, несмотря на наличие высокой степени неопределенности в разных областях этого знания»; «естественнонаучная картина мира — это целостное системное развивающееся образование, в основе которого лежат интегрирующиеся на каждом этапе развития науки частнонаучные картины мира, сложившиеся в области физики (механическая, электродинамическая, квантоворелятивистская и т.д.), химии, биологии, экологии и др. Это гибкая система, обладающая многовариативностью, открытостью и неопределенностью. Особенностью современной естественнонаучной картины мира является перемещение доминанты на человека как ее главное, основное звено».

На основе анализа научных источников и нормативных документов системы образования разработаны концептуальная и информационно-содержательная модели ЕНКМ в современном естествознании и стандарте естественнонаучного образования (по программе среднего (полного) образования в профессиональном училище).

2. Обоснована необходимость введения в целевые установки образовательных стандартов по естественным дисциплинам в профессиональных училищах, дающих среднее образование, наряду с понятиями естественнонаучной картины мира и частнонаучных картин мира понятия «индивидуальный образ мира человека»; предложена следующая его формулировка: индивидуальный образ мира - это устойчивое личностное образование, формирующееся в субъектном опыте в процессе жизнедеятельности и определяющее все многообразие отношений к миру в целом, к человеку и человечеству, к природе, науке и искусству, к цивилизации, к Земле и Отечеству, к труду и познанию, к самому себе. Он характеризуется наличием в сознании субъекта личностно значимого образа как внешнего, так и своего внутреннего мира и проявляется в доминантной направленности сознания при описании и объяснении состояния этих миров, обосновании своего поведения и действий, соответствующих своему пониманию мира.

3. Обоснована необходимость и предложен вариант решения проблемы формирования в индивидуальном сознании учащегося целостной современной картины мира - изучение на заключительном этапе получения среднего (полного) общего образования в профессиональной школе интегративного курса «Современная естественнонаучная картина мира»; обосновано введение этого курса в модульной технологии организации учебного процесса. В основу построения курса положены ноосферной подход и идея взаимосвязи и взаимообусловленности различных аспектов современного научного знания.

4. Разработаны и проверены в эксперименте критерии и показатели уровня сформированности ЕНКМ у учащихся, заканчивающих обучение в профессиональном училище. Отслежена динамика развития индивидуального образа мира в сознании учащихся, выявлены особенности формирования ЕНКМ у учащихся с разным уровнем обученности.

5. Построены эмпирические модели развития естественнонаучной картины мира в индивидуальном сознании студентов естественных факультетов университета и учащихся профессионального училища до и после изучения курса «Современная естественнонаучная картина мира», показаны ее диагностические возможности, вычленены инвариантная и вариативная части модели, что позволило более четко определить общее и особенное в индивидуальных характеристиках результатов формирующего эксперимента.

6. Результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии предложенного нами курса на повышение уровня сформированности естественнонаучной картины мира в индивидуальном сознании, проявляющемся, прежде всего в укреплении ее фундамента и приобретении большей личностной значимости для учащегося как активного познающего субъекта, в сознании которого складывается целостная единая картина.

7. Выявлен и экспериментально обоснован комплекс условий, обеспечивающий развитие естественнонаучной картины мира в индивидуальном сознании каждого обучаемого:

- выделение инвариантной составляющей естественнонаучной картины мира, включённой в содержание общего образования, и вариативной, отражаемой в индивидуальной картине мира учащихся, на основе введения интегративного курса «Современная ЕНКМ»;

- реализация содержания курса в модульной технологии обучения;

- ноосферный подход к формированию ЕНКМ, основанный на понимании человека как главной её составляющей и интегративности современного научного знания;

- достаточный уровень обученности учащихся по предметам естественнонаучного цикла;

- овладение фундаментальными естественнонаучными категориями, составляющими «ядро» современной ЕНКМ;

- организация образовательного процесса с учетом индивидуально-личностных особенностей учащегося, проявляющихся в разнообразных компонентах его деятельности, и приобретенного им социального опыта;

- предоставление учащимся возможности выбора индивидуального образовательного маршрута при изучении отдельных модулей курса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища"

На правах рукописи

СМИРНОВ Игорь Александрович

Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Ивановского государственного университета

Научный руководитель' кандидат педагогических наук, профессор

Засобина Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Соколов Андрей Борисович,

Защита состоится 18 мая 2006 г в 15 час на заседании диссертационного совета Д 212.307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб , д 44, ауд 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им К.Д Ушинского

Автореферат разослан «_» апреля 2006 года

кандидат педагогических наук Осипова Татьяна Павловна

Ведущая организация:

Владимирский государственный педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

С Л. Паладьев

¿СгоС/У £343

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время человечество переживает глубокий кризис, связанный с пониманием самого себя, определением перспектив своего развития, прогнозированием результатов своего существования Практически на всех уровнях общественного сознания идёт процесс формирования новой картины мира в целом и картины человеческого общества в частности.

Научная картина мира (НКМ), на формирование которой нацелено современное естественнонаучное образование, должна стать результатом воспитания у человека устойчивого интереса к проблемам научного познания мира и осознания глобальных проблем человечества.

Формирование у учащихся научной картины мира, которая объективно отражала бы физическую реальность, требует включения в процесс обучения элементов не только классической, но и неклассической и постнекласси-ческой науки, а именно: новых фактов, идей и теорий (идеи термодинамики неравновесных систем и синергетики, представления о нестационарной Вселенной и др ); толкования традиционных вопросов учебного курса естествознания с позиций современного видения мира; методологию физических аспектов универсального эволюционизма, осмысление места и роли научного знания и мышления в решении проблемы сохранения жизни на Земле

В связи с этим педагогическая практика должна выступать средством приобщения учащихся к той части общечеловеческой культуры, которая отражает движение естественнонаучной мысли к её современному состоянию. Сегодня 01 человека требуется особая «культура существования в мире, в обществе, включенном не только в глобальные, земные, но и космические процессы» (В.С.Шубинский). В этих условиях одним из перспективных направлений современного образования выступает ноосферная парадигма, которая начала активно формироваться в 90-е годы XX века (Э.В.Гирусов, И.В.Дмитриевская, Н Н Моисеев, Г.С.Смирнов и др) Тогда же постепенно стала складываться ноосферная картина мира, в цен 1 ре которой находится человек как главный субъект ноосферной динамики. Истоки синтетической ноосферной картины мира берут своё начало в учении о переходе биосферы в ноосферу (В И. Вернадский).

Возможными путями создания синтетической ноосферной картины мира может быть гуманитаризация образования в целом и естественнонаучного, в частности (В И. Данильчук, В.Н Мощанский, В А Фабрикант), а также экологизация научного знания В развитие теории и практики непрерывного экологического образования большой вклад внесли российские ученые-педагоги, предложившие концепцию общего экологического образования и участвовавшие в разработке его образовательного стандарта, написавшие учебники и методические пособия

\

А.П.Сидечьковский, ГП Сикорская Таким образом, была определена стратегия развития экологическою образования в России и открыто новое направление педагогических исследований

Экологическое знание не является узкопредметным, оно рассредоточено но различным учебным предметам, что не позволяет в полной мере обеспечить формирование научной картины мира только через его содержание, определяемое ноосферной парадигмой образования. Поэтому необходим поиск и других возможных путей решения этой проблемы.

Как уже отмечалось, в центре ноосферной картины мира - человек со всеми его жизненно важными проблемами, потребностями, интересами и ценностями Ему важно понимать, каким образом он познает внешний мир, что при этом испытывает, через что ему приходится пройти, прежде чем он получит удовлетворение от процесса постижения истины и возможностей своего разума Без этого невозможно понять и логику развития отдельных наук, научных гипотез и теорий, и естественных наук в целом, а следовательно, и закономерностей смены одних научных картин мира другими Поэтому необходимо такое построение системы учебных предметов, в котором сопрягались бы два направления: одно - идущее от науки через учебный предмет в мир человека, другое 01 человека в мир научных идей

На сегодняшний день в работах, имеющих социально - философскую направленность, уже обозначены основные подходы к построению в науке ноосферной картины мира, в области методики преподавания естественнонаучных предметов имее1 место ряд исследований, касающихся отдельных сторон процесса формирования у учащихся современной естественнонаучной картины мира (С.У.Гончаренко, В Н.Мощанский, О В Плотникова и др.) Однако мало исследованными оказались общепедагогические аспекты этою вопроса, которые касаются изменений в содержании естественнонаучного образования и влияиия современной социокультурной сферы на становление мировосприятия обучаемых (С.В.Тарасов), а 1акже ноогуманистических подходов к экодого-педагогическому образованию (Г П Сикорская) и возможностей новых технологий в формировании научного мировоззрения Совсем нет рабок в которых рассматривались бы вопросы формирования естественнонаучной картины мира (ЕНКМ) у учащихся профессионального училища При этом следует отметить, что изучение учащимися профессионального училища общеобразовательных предметов носит в основном, прикладной характер, те нацелено на создание прочной естественнонаучной основы освоения избранной профессии в процессе подготовки квалифицированных рабочих кадров Поэтому среди целевых установок общею образования в профессиональном училище практически отсутствует формирование у учащихся знаний современной ЕНКМ, которые необходимы сегодня квалифицированному рабочему для принятия важных, ответственных решений, определяющих зачастую судьбу многих людей, а иногда и б>лушее всего человечества в целом Таким

образом, на сегодняшний день стожились противоречия-

между интенсивно развивающейся философско-методологической теорией ноосферного образования в целом и недостаточным развитием этих идей в педагогической науке;

между существующим естественнонаучным базисом предметного содержания ноосферного образования и слабой разработанностью гуманитарной составляющей этого содержания, реализуемого стандартами естественнонаучного образования в учебных заведениях;

между целевой установкой образовательных программ на формирование целостного представления учащихся о научной картине мира и узкопредметной направленностью содержания естественнонаучных дисциплин, не формирующих в целом естественнонаучную картину мира;

между высокой степенью ответственности современного квалифицированного рабочего перед окружающим миром и человечеством за принимаемые решения, результаты своей деятельности и отсутствием сформированное™ целостной научной картины мира у выпускников профессиональных училищ;

между общим для программ физики, химии и биологии требованием формирования ЕНКМ у учащихся общеобразовательных школ и профессиональных утилит и узкоприкладным содержанием этих дисциплин в профессиональных училищах, обеспечивающих предметы специальности;

между востребованностью преподавателями системы образования педагогического знания о становлении индивидуальной картины мира в сознании учащихся школ и профессиональных училищ и недостаточной разработкой этой проблемы как практикоориентированной в педагогике и частных методиках преподавания естествознания.

Необходимость определения способов разрешения наметившихся противоречий обусловили теоретическую и практическую значимость проблемы исследования и определили выбор темы диссертационной работы

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования современной естественнонаучной картины мира (ЕНКМ) у учащихся профессионального училища9

Объект исследования- процесс формирования естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища

Предмет исследования- педагогические условия, обеспечивающие формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища в логике ноосферного подхода

Цель исследования выявить педагогические условия формирования естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища в условиях ноосферного образования

Гипотеза исследования. Процесс формирования современной ЕНКМ у учащихся профессионального училища может быть педагогически эффек-

тивным при обеспечении следующих условий

выделение инвариантной составляющей естественнонаучной картины мира, включённой в содержание общего образования, и вариативной, отражаемой в индивидуальной картине мира учащихся, на основе введения интегративного курса «Современная ЕНКМ»:

реализация содержания курса в модульной технологии обучения; ноосферный подход к формированию ЕНКМ, основанный на понимании человека как главной её составляющей и интегративности современного научного знания;

- достаточный уровень обученное™ учащихся по предметам естественнонаучного цикла;

овладение фундаментальными естественнонаучными категориями, составляющими «ядро» современной ЕНКМ,

- организация образовательного процесса с учетом индивидуально-личностных особенностей учащегося, проявляющихся в разнообразных компонентах деятельности, и приобретенного им социального опыта;

- предоставление учащимся возможности выбора индивидуального образовательного маршрута при изучении отдельных модулей курса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования возникают следующие задачи'

1. Уточнить формулировку понятия ЕНКМ и построить содержательную модель современной ЕНКМ в логике ноосферного подхода с точки зрения представлений о человеке как главной ее составляющей на основе ис-горико-логического анализа появления и развития понятия «научная каргина мира» (НКМ),

2. Действуя в логике ноосферного подхода, разработать прогностическую обобщённую модель инвариантной составляющей ЕНКМ учащихся профессионального училища

3. Обосновать необходимость введения интегративного курса «Современная ЕНКМ» для выпускников профессионального училища, выявить элементы, составляющие основу содержания курса; разработать учебную программу курса.

4. Обосновать методику преподавания данного курса, используя возможности модульной технологии обучения

5 Разработать достоверные критерии и показатели сформированное™ ЕНКМ у учащихся профессионального училища

6 Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования ЕНКМ в индивидуальном сознании учащихся

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие научные идеи и подходы философия русского космизма с идеями целостного взгляда на мир, учение о ноосфере В И Вернадского и ЭЛе Руа, концепция развитя земной цивилизации Г Г Дилигенского, биосферно-

ноосферная парадигма образования, обоснованная трудами русских космистов (В.И.Вернадский. И В.Дмитревская, Н Н.Моисеев, Г С.Смирнов), личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е.Б. Бон-даревская, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина. Д Б Эльконин, И С Якиманская и др): сочетание культурно-исторического и деятельностного подходов к исследованию личности (В.П Зинченко, М К. Мамардашвили)- идеи о «живом знании» (В П Зинченко); учение о «трёх мирах» КПоппера; идеи генетической эпистемологии Ж Пиаже; блочно-модульный подход к организации образовательного процесса (Р.С Бекирова, Л.И. Васильев, Г А. Засобина, П.А Юцявичене), трактовка человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя (Б.Г Ананьев, Г С.Батищев, В.В Давыдов, В.П. Зинченко, С.А Рубинштейн, В.И Слободчиков): идеи и концепции целостного педагогического процесса (ТА Воронова, Г.А. Засобина, П Ф. Каптерев, М.И Рожков); методологическая идея интеграции (B.C. Данюшенков, М.И Махмутов и др); теоретические основы формирования системности знаний (М А.Данилов, Л.В Занков, Л Я Зорина, Ю.А. Самарин и др.); ценностный подход к формированию системы научных знаний (В С. Ильин, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А Сластенин, 1" И. Щукина и др); идеи теории социализации человека (И.С Кон, М И Рожков)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы 1 Теоретические - историко-логический и сравнительно-аналитический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования; синтез значимых теоретических идей и гипотез, системный анализ; моделирование, проект ирование, аналогии, социологические методы

2. Эмпирические диагностирование; констатирующий, поисковый и формирующий эксперимент, отслеживание результатов внедрения интегра-тивного курса, проверка достоверности результатов; анкетирование; беседа; наблюдение

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Ивановский государственный университет (60 человек), Заволжское профессиональное училище №21 (40 человек).

Исследование выполнялось в несколько этапов. Первый этап (2001 - 2002) - поисково-теоретический, в ходе которого изучалась и анализировалась философская, педагогическая, методическая и психологическая литература, определялся уровень разработанности проблемы, обосновывались основные направления научного поиска, разрабатывалась методика исследования, были обозначены возможные критерии сформированное™ ЕНКМ и педагогические условия её формирования у учащихся профессионального училища

Второй этап (2002 - 2004) - опытно-экспериментальный, связанный с проведением педагогического эксперимента, разработкой содержания, методики и технологии реализации, а также апробацией интегративного курса

«Современная естественнонаучная картина мира» для учащихся выпускного курса профессионального училища, выявлением в ходе поискового эксперимента и проверкой в процессе формирующего эксперимента эффективности критериев, педагогических условий и модели формирования ЕНКМ у данной кагегории учащихся.

Третий этап (2004 2005) - обобщающий, в течение которого систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, внедрялись практические рекомендации по формированию у учащихся современной научной картины мира, окончательно было оформлено диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием системы методов, адекватных его целям и задачам

Научная новизна исследования:

- предложен вариант решения задачи формирования ЕНКМ у учащихся профессионального училища'

- разработана модель формирования современной естественнонаучной картины мира на основе ноосферных представлений;

- выявлены индивидуальные особенности динамики развития ЕНКМ в образе мира учащихся профессионального училища с учётом их субъектного опыта.

Теоретическая значимость исследования:

- уючнено понятие «естественнонаучная картина мира» с точки зрения ноосферного образования,

- определены критерии сформированности ЕНКМ у учащихся:

- выделены особенности процесса формирования у учащихся профессионального училища современной ЕНКМ в условиях модульной технологии обучения;

- определены педантические условия, необходимые для формирования в индивидуальном сознании обучающихся современной естественнонаучной картины мира.

Практическая значимое ib проведённого исследования:

- разработаны критериальные показатели для оценки уровня сформированное! и у учащихся ее 1ественнонаучной картины мира, которые могут быть использованы в практической педагогической деятельности преподавателей школ и профессиональных училищ (лицеев);

- разработана и внедрена в практику развития общего образования система методических материалов (программа, дидактические материалы к учебному курсу «Современная ЕНКМ») для педагогов;

- резулыаты исслетования его теоретические положения и выводы внедрены в работ> двух общеобразовательных школ (Заволжский лицей Ивановской области и Островская средняя школа Костромской обтасти), а также

Заволжского профессионального училища №21 Ивановской области), и могут быть использованы для дальнейших поисков в области рассмотрения мировоззренческих проблем различных уровней современного образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в уточнении понятия «естественнонаучная картина мира» с точки зрения ноосферных представлений и определении понятия «индивидуальный образ мира человека», создании и реализации прогностической обобщенной модели инвариантной составляющей ЕНКМ и разработке критериев ее сформированное™ у учащихся, а также апробации курса «Современная естественнонаучная картина мира» для выпускников профессионального училища

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Иванове (2001, 2002, 2003, 2004), межгосударственной научно-практической конференции «Ноосферное образование в России» в Иванове (2001), международном симпозиуме «Теории и технологии качества образования в XXI веке, акмеологические и психолого-педагогические аспекты » в Костроме (2004).

На защиту выносятся:

1 Формулировка понятия «естественнонаучная картина мира» в логике ноосферного подхода, где человек занимает центральное место и выступает как главный субъект ноосферной динамики, от разумности и целесообразности решений, глобальности мышления которого зависит будущее всего человечества.

2. Интегративный курс «Современная естественнонаучная картина мира», разработанный в модульной технологии обучения (программа и дидактические материалы)

3 Критерии уровня сформированное™ ЕНКМ у учащихся профессионального училища:

наличие у них знаний научной картины мира, понимание фундаментальных научных теорий, основных идей, законов и принципов миропостроения, проявляющееся в их адеквашом юл-ковании, использовании при объяснении природных явлений и процессов,

применение ноосферного подхода к объяснению картины мира, использование знаний о человеке и его месте в современном мире;

степень овладения научным стилем мышления, проявляющаяся при описании, объяснении, применении научного аппарат естествознания, доказательности и обоснованности своих суждений

4. Комплекс педагогических условий формирования в индивидуальном сознании учащихся современной ЕБКМ

выделение инвариантной составляющей естественнонаучной картины мира, включённой в содержание общего образования, и вариативной, отражаемой в индивидуатьной картине мира учащихся на основе введения

интегративного курса «Современная ЕНКМ»:

- реализация содержания курса в модульной технологии обучения, ноосферный подход к формированию ЕНКМ. основанный на понимании человека как главной ее составляющей и ингегративности современного научного знания,

достаточный уровень обученности учащихся по предметам естественнонаучного цикла,

овладение фундаментальными естественнонаучными категориями, составляющими «ядро» современной ЕНКМ,

организация образовательного процесса с учетом индивидуально-личное гных особенностей учащегося, проявляющихся в разнообразных компонентах ею деятельности, и приобретенного им социального опыта,

предоставление учащимся возможности выбора индивидуального образовательного маршрута при изучении отдельных модулей курса

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации - 192 страницы, в том числе 8 рисунков, 10 таблиц В приложения вынесены тесты, программа и дидактические материалы интегративного курса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его методологические и теоретические основы, указываются цели и задачи, формулируется гипотеза, определяются объект, предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования естественнонаучной картины мира и ее отражения в индивидуальном сознании» - с позиций педагогики и психологии, философии, методики преподавания естественнонаучных предметов дается теоретический анализ основных понятий, используемых в исследовании, определяется роль современного образования в становлении целостного представления человека о мире, рассматриваются подходы к формированию естественнонаучной картины мира с позиций различных, в том числе ноосферных. представлений. В связи с этим уточняется понятие «естественнонаучная картина мира», которое мы определяем как целостное системное развивающееся образование в основе которого лежат интегрирующиеся на каждом этапе развития науки частнонаучные картины мира стожившиеся в области физики (механическая этектродинамическая, кваптово-ре ¡ятивистская и т д), химии, биоюгии, экопогии и др, и где человек от ра-п ииости и целесообразности решений, глобальности мышления которого зависит будущее всего чеювечества, занимает центральное \tecmo Рассмот-

рение разнообразных функций концепции естественнонаучной картины мира в процессе обучения (установление необходимого уровня фундаментальных естественнонаучных понятий; формирование научного мировоззрения: развитие диалектического мышления, отбор и анализ важнейших проблем естественнонаучных курсов); методологический анализ естественнонаучных понятий, законов, теорий, систематизация и обобшение знаний позволили нам определить, что ЕНКМ. построенная на основе ноосферных представлений, в наибольшей степени соответствует современном}' уровню развития науки и образования Поэтому ноосфсрный подход нами представлен как наиболее эффективный для создания современной ЕНКМ, так как позволяет ориентировать человека на осознание параметров направленности человеческой деятельности в сверхсложной сошгоприродной системе. Действуя в данной логике, мы предлагаем следующее модельное представление современной научной картины мира

Рис.1. Модель современной естественнонаучной картины мира

Предпосылкой для создания целостной современной ЕНКМ выступает единое естественнонаучно-|уманитарно-экологическое знание Человек, находящийся в центре эгой картины мира, предстает как главная составляющая современного мироздания, при этом он допжен обладать как научным, так

(рис.1).

и особым типом мышления - планетарным, который М М Бахтин назвал «поступающим мышлением»

Весьма полезным для нас представляется выделение нескольких уровней рассмотрения ЕНКМ' 1)обшенаучный, 2)общеобразовательный (на заключительной ступени получения среднего (полного) общего образования); 3) индивидуальные варианты ЕНКМ на разных уровнях образования Учитывая важнейшие черты механической, электродинамической и квантово-полевой картины мира, представленные в научном исследовании О.В.Плотниковой, а также содержание стандартов естественнонаучного образования, мы, действуя в логике ноосферного подхода, предлагаем содержание современной ЕНКМ на двух уровнях общеобразовательном и общенаучном (табл 1 в тексте диссертации) В качестве напшдной интерпретации общенаучных оснований современной естественнонаучной картины мира нами была построена структурная модель (рис 2)

Движение

Закономерность -»

Взаимодействие

Причинность

Физические ФДМ

Физические законы

Г равитаци-онное

Эчектрома!-нитное Сильное Слабое

Химические! Ьиолошче-ФДМ ские ФДМ

Химические законы

«При,, рода -Химическое ' '

Социальные ФДМ

Биологические законы

Социальные законы

природа»

«Природа -чепо-век»

«Человек -человек»

Сл> чайный характер процессов

Пространст- I во и время

Относительны

О

ФДМ - формы движения материи

Рис.2. Общенаучные основания современной естественнонаучной

картины мира

системы важнейших естественнонаучных понятий, отражённых в содержании образования и составляющих фундамент современной естественнонаучной картины мира;

структуры формирования естественнонаучного знания на основе схемы, в которой различные элементы выполняют разные функции в процессе научного познания (выделение данного основания классификации необходимо для мониторинга процесса формирования теоретического мышления учащегося);

отраслей современного научного знания

Проведенный анализ различных педагогических интерпретаций современных концепций естествознания, существующих на сегодняшний день в системе высшего профессионального образования (П Н Белкин Т Я Дубни-щсва, В.А.Канке, В.Н.Лавриненко, В П Ратников, П.ССамыгин, АД Суханов), позволил обнаружить наличие серьезных требований к уровню освоения выпускниками общеобразовательных школ, а также учреждений начального и среднего профессионального образования основ современной естественнонаучной картины мира Но отсутствие интегративного курса естествознания на заключительной ступени получения среднего (полного) общего образования не позволяет силами только самих отдельных учебных предметов естественнонаучного цикла, которые ведут разные преподаватели , в этом сложном , динамичном системном образовании , каким является ЕНКМ , выйти на осознание высших уровней мировоззренческих проблем. Кроме того, различные варианты научной картины мира, предлагаемые современным образованием, представляют собой картины мира, где человек только подразумевается, это мир вне человека.

Построение модели ЕНКМ на основе системы важнейших естественнонаучных понятий, структуры и отраслей современного научного знания позволило предположить в качестве основного критерия сформированности ЕНКМ у учащихся степень овладения фундаментальными естественнонаучными категориями. Кроме того, анализ психолого-аедагогической литературы (К А Абульханова, А.В.Зеленцова, В.П Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, ЕБ. Моргунов, Ю.В.Сенько, В В Сериков, В.Э Тамарин. И С.Якиманская) также позволил предположить, что формирование у учащихся современной ЕНКМ может быть связано с их индивидуально-личностными особенностями, проявляющимися в разнообразных компонентах деятельности, и приобретенным ими социальным опытом Данные предположения потребовали экспериментальной проверки.

Во второй главе - «Педагогические условия формирования естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища» -обосновывается выбор методов исследования, применение которых позволило нам определить структуру и содержание еаественнонаучной картины мира учащихся, выявляются условия, способствующие и препятствующие станов-

учащихся; выявляются условия, способствующие и препятствующие становлению в индивидуальном сознании выпускников профессионального училища современной ЕНКМ

На первом этапе эксперимента в соответствии с ноосферным подходом и нормативными целевыми установками стандартов естественнонаучного образования нами был определен круг понятий, освоение которых учащимися позволило бы им описать картину мира, сложившуюся в их сознании С этой целью был проведен контент-анализ информационных блоков учебных пособий и научных изданий, в которых дается описание современной ЕНКМ

В результате нами были выбраны 20 терминов из 100 с наибольшей частотой их употребления, составившие «ядро» системного научного знания ЕНКМ Их мы предложили студентам физического и биолого-химического факультетов ИвГУ для того, чтобы они обозначили те термины, которые активно используют при обсуждении специальных вопросов либо употребляют, хотя и не могут дать им обстоятельного и полного объяснения. В результате мы установили, что все 20 терминов, наиболее используемых авторами учебных пособий и научных изданий для описания современной естественнонаучной картины мира, употребляются всеми опрошенными студентами вуза. Это послужило основанием считать, что выбранные нами термины с наибольшей час го гой употребления действительно составляют «ядро» системного научного знания ЕНКМ и могут быть использованы при выявлении у учащихся уровня сформированности естественнонаучной картины мира.

На втором этапе проводился констатирующий педагогический эксперимент, цель которого - изучение уровня сформированное™ естественнонаучной картины мира, складывающейся в сознании учащихся, завершающих обучение в профессиональном училище, а также студентов физического и биолого-химического факультетов вуза, осваивающих дополнительную профессионально- образовательную программу «Преподаватель» (всего 102 человека)

При этом в основу оценки результата были положены следующие показатели

1. Наличие у учащихся знаний научной картины мира

объем фрагментов информации, которые воспроизводит и может предъявить учащийся, описывая картину мира:

использование понятийно-терминологического аппарата науки (физики, химии, биологии и т д) при описании и объяснении ЕНКМ:

преобладающая направленность представлений учащегося (из курсов физики, химии, биологии и др.);

точное гь, строгость и правильность предъявляемых обучающимся знаний ЕНКМ или фрагментов этих знаний

2 Понимание фундаментальных научных теорий основных идей, законов и принципов миропостроения

потьзование знании о человеке, е?о месте в современном мире

4 Степень овпадения научны м стилем мышления

С учетом этого мы разработали систему основных критериальных показателей оценки уровня сформированное ги картины мира в индивидуальном сознании учащихся (6 уровней)

Для наглядного представления содержания естественнонаучной картины мира, складывающейся в сознании студентов физического и биолого-химического факультетов вуза, нами были построены графические модели, состоящие из двух частей: инвариантной, одинаковой для всех, и вариативной, отражающей индивидуальный контекст современной ЕНКМ. Анализ данных моделей позволяет обнаружить довольно явное смещение содержания вариативной части ЕНКМ в сторону физики у студентов - физиков и в сторону биологии и химии - у студентов биолого-химического факультета.

Среди 20 фундаментальных естественнонаучных категорий, выделенных нами в ходе контент-анализа, только 3 термина вошли в инвариантную составляющую естественнонаучной картины мира, выстраиваемую в сознании учащихся профессионального училища, заканчивающих получение среднего (полно) о) общего образования.

Таким образом, в ходе конста] ирующего эксперимента нами был выявлен ряд возможных причин, препятствующих развитию у учащихся целостной картины мира, основанной на естественнонаучном знании:

- недостаток знаний фактов, событий, явлений, яркие образы которых позволяли бы обучаемому использовать их как «строительный материал» для конструирования индивидуальной картины мира;

- противоречивость субъектного опыта, рассогласованность его компонентов, разрозненность и несоотнесенность разных предметных знаний;

- наличие в содержании субъектного опыта подростков мифических, сказочных, фашастических образов и представлений, в том числе созданных собственным воображением, которые причудливо вплетаются в состав индивидуального знания:

- неполное освоение понятийно-терминологического аппарата, необходимого для взаимного согласования и систематизации конкретных образов и представлений, полученных при изучении различных предметов естественнонаучного цикла:

- часть важнейших мировоззренческих понятий (космос, Вселенная, материя, движение и т п.) используется учащимися как термины, значение и смысл которых остаются скрытыми;

- теории и концепции, которые изучаются в курсах естествознания, воспринимаются не только учащимися, но и частью студентов и даже педагогов как обособленные, отдельные знания, используемые для решения некоторого спектра учебных задач В субъекшый опыт обучаемых они входят мертвым. сложившимся, ставшим «неповоротливым» знанием, которое никак не

Щ

вым, сложившимся, ставшим «неповоротливым» знанием, которое никак не вмешивается в «живое», постоянно востребованное жизнью знание о мире и деятельности в нем субъекта;

- несформированность у большинства учащихся научного стиля мышления, который, по словам Ю В Сенько, «рассматривается как движение предметного содержания научной картины мира»;

- неумение учащихся работать над своим жизненным опытом, переосмысливая, перестраивая, конкретизируя и совершенствуя его через присвоение и трансформацию естественнонаучного знания;

- несформированность у учащихся способности видеть изучаемые явления и объекты во взаимосвязи и взаимодействии, с разных сторон, во всем многообразии связей и отношений функциональных, генетических, причинно-следственных и др.,

- недостаточно развитый словарный запас, затрудняющий не только объяснение картины мира с точки зрения ноосферы, но и связное описание ее;

- крайне ограниченные знания большинства учащихся о человеке и его месте в современном мире.

В ходе констатирующего эксперимента мы выяснили, что картина мира большинства выпускников училища ограничивается набором отрывочных, донаучных, интуитивных знаний, сформированных преимущественно на уровне житейских представлений и здравого смысла. Лишь у 2,5 % подростков, заканчивающих обучение, в картине мира присутствуют фрагменты научных знаний на уровне эмпирических фактов, а также формальные знания из разных учебных предметов на уровне воспроизведения. Кроме того, здесь имеет место и наличие значительных пробелов в знаниях, мешающих формированию целостной картины мира Таким образом, практически никто из выпускников профессионального училища не может описать или не имеет в своем сознании более или менее четкого, целое гного образа мира.

Третий этап - проведение формирующего и диагностического эксперимента, который был осуществлен на базе Заволжского профессионального училища № 21 с целью выявления изменений, происходящих в структуре и содержании индивидуального образа мира учащихся при изучении курса «Современная ЕНКМ» В эксперименте принимали участие 40 человек

В ходе исследования нами были выделены три объекта циагностики' 1) начальная картина чира, обозначенная нами перед началом изучения курса в соответствии с заданными критериями и имеющая своеобразие в субъектном опыте учащегося, 2)прочежуточная, представленная обучающимися после освоения информационного модуля № 5 и обозначившая те коррективы, которые необходимо внести в диагностику на заключительном этапе; 3) итоговая картина мира, сложившаяся в индивидуальном сознании учащихся к моменту завершения изучения предложенного нами интегративного курса

Для того, чтобы проследить изменения, происходящие в индивиду-

видуальные психолого-педагогические характеристики обучающихся обращая при этом внимание на следующие параметры

предшествующая биография, т с приобретенный учащимся социальный опыт, от которого, по большому счету, зависит то, каким будет отношение человека к окружающей действительности- позитивным или негативным. и чю необходимо для того, чтобы закрепить или изменить сложившуюся позицию:

уровень обученности по предметам естественнонаучноро цикпа, те. наличие в субъектном опыте учащегося точных, научных, предметных знаний, а также элементарных умений и навыков реализовывать их на практике;

- уровень обучаемости, т.е индивидуально-личностные особенно-сш учащегося, проявляющиеся в разнообразных компонентах его деятельности 1) способность к усвоению знаний (в сотрудничестве с другим человеком), восприимчивость к помощи другого; 2)активность ориентировки в новых условиях. 3) перенос знаний и умений в новые условия; 4) переюпочае-мость с одного способа учебы на другой; 5) быстрота образования новых понятий и способов действий; 6) темп, работоспособность, выносливость,

- содержание картины мира, включающее в себя категории естественнонаучного знания, которые должны обязательно входить в полноценное системное качественное научное знание, складывающееся у каждого учащегося в зоне его актуального развития;

уровень овчадения научным стилем мышления, включенный в систему основных критериальных показателей для оценки уровня сформиро-ванности естественнонаучной картины мира

Для получения информации об индивидуальных особенностях (уровне обученности) учащихся, необходимой для понимания их собственной картины мира, в процессе исследования, наряду с проведением обычных, «нормальных» уроков, мы использовали нетрадиционные формы учебных занятий (индивидуальные консультации, дискуссии, деловые игры конференции, практикумы и т.п.). При этом применялись следующие формы заданий- разные варианты однотипных заданий по теме, чтобы каждый ученик имел возможность выбрать свой вариант;

задания, дифференцируемые по степени самостоятельности их выполнения (включающие краткие, подробные или полностью развернутые инструкции по выполнению);

- разное количество заданий для учащихся разного уровня обученное™ (от одного до блока из нескольких заданий)

В связи с этим в процесс эксперимента были включены дополнительные методы диагностики 1) наблюдение, проводимое преподавателями предметов как общеобразовательного, так и профессионально-технического циклов, а также мастером производственного обучения. 2) индивидуальные

циклов, а также мастером производственного обучения; 2) индивидуальные беседы. 3) внеаудиторные контакты (часы группы, общеучилищные мероприятия и т.п.).

По результатам эксперимента нами была построена графическая модель ЕНКМ учащихся (по аналогии с моделью в ходе констатирующего эксперимента), которая позволяет обнаружить изменения произошедшие в содержании как инвариантной, гак и вариативной части картины мира учащихся с момента начала изучения интегративного курса до его завершения (рис. 3).

Рис. 3. Модель ЕНКМ учащихся профессионального училища до и после изучения курса «Современная ЕНКМ»

I | - понятия в инвариант ной части, обычный шрифт - до изучения к\рса [ [- понятия в вариативной части, жирный шриф] - после изучения к>рса

' педагогические условия, способствующие становлению в индивидуальном

1 сознании учащихся профессионального училища современной БНКМ

1 - введение на заключительном этапе получения среднего (полного)

1 общего образования спецкурса «Современная ЕНКМ».

' - построение содержания спецкурса в логике ноосферного подхода

на основе интегративности современного знания о естественнонаучной картине мира;

- реализация содержания курса в модульной технологии обучения. ' - достаточный уровень обученности учащихся по предметам есте-

I ственнонаучного цикла;

Н - овладение фундаментальными естественнонаучными категория-

ми. составляющими «ядро» современной ЕНКМ, ' - организация образовательного процесса с учетом индивидуально-

личностных особенностей учащегося, проявляющихся в разнообразных ком' понентах его деятельности и приобретенного им социального опыта; ' - предоставление учащимся возможности выбора индивидуального ' образовательного маршрута при изучении отдельных модулей спецкурса ' В заключении представлены общие выводы по проблеме исследо-| вания

' В результате исследования решены следующие задачи

' 1 Даны уточненные в логике ноосферного подхода формулировки

1 понятий- «научная картина мира - это сложное открытое полисистемное.

® многовариативное развивающееся образование, включающее в себя основы

' знания всех наук о мире, его прошлом, настоящем и будущем Оно позволя-

| ет науке и человечеству решать глобальные проблемы, прогнозировать пути

' своего развития, несмотря на наличие высокой степени неопределенности в

^ разных областях этого знания»; «естественнонаучная картина мира - это

( целостное системное развивающееся образование, в основе которого лежат

I интегрирующиеся на каждом этапе развития науки частнснаучные картины

,1 мира, сложившиеся в области физики (механическая, электродинамическая,

' квантоворелятивистская ити), химии, биологии, экологии и др Это гибкая

* система, обладающая многовариативностью, открытостью и неопределенно-

стью Особенностью современной естественнонаучной картины мира явля-' ется перемещение доминанты на человека как ее главное, основное звено»

' На основе анализа научных источников и нормативных документов

системы образования разработаны концептуальная и информационно-содержательная модели ЕНКМ в современном естествознании и стандарте ' естественнонаучного образования (по программе среднего (полного) образо-

' вания в профессиональном училище)

2 Обоснована необходимость введения в целевые установки образовательных стандартов по естественным дисциплинам в профессиональных училищах, дающих среднее образование, наряду с понятиями естественно-

училищах, дающих среднее образование, наряду с понятиями естественнонаучной картины мира и частнонаучных картин мира, понятия «индивидуальный образ мира человека», предложена следующая его формулировка-«индивидуальный образ мира - это устойчивое личностное образование, формирующееся в субъектном опыте в процессе жизнедеятельности и определяющее все многообразие отношений к миру в целом, к человеку и человечеству. к природе, науке и искусству, к цивилизации, к Земле и Отечеству, к труду и познанию, к самому себе Он характеризуется наличием в сознании субъекта личностно значимого образа как внешнего, так и своего внутреннего мира и проявляется в доминантной направленности сознания при описании и объяснении состояния этих миров, обосновании своего повеления и действий, соответствующих своему пониманию мира»

3 Обоснована необходимость и предложен вариант решения проблемы формирования в индивидуальном сознании учащеюся целостной современной картины мира - изучение на заключительном этапе получения среднего (полного) общего образования в профессиональной школе интегра-тивного курса «Современная естественнонаучная картина мира»; обосновано введение этого курса в модульной технологии организации учебного процесса В основу построения курса положены ноосферной подход и идея взаимосвязи и взаимообусловленности различных аспектов современного научного знания

4 Разработаны и проверены в эксперименте критерии и показатели уровня сформированности ЕНКМ у учащихся, заканчивающих обучение в профессиональном училище Отслежена динамика развития индивидуального образа мира в сознании учащихся, выявлены особенности формирования ЕНКМ у учащихся с разным уровнем обученности.

5 Построены эмггирические модели развития естественнонаучной картины мира в индивидуальном сознании студентов естественных факультетов университета и учащихся профессионального училища до и после изучения курса «Современная естественнонаучная картина мира», показаны ее диагностические возможности, вычленены инвариантная и вариативная час-1И модели, что позволило более четко определить общее и особенное в индивидуальных характеристиках результатов формирующего эксперимента

6 Результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии предложенного нами курса на повышение уровня сформированности естественнонаучной картины мира в индивидуальном сознании, проявляющемся. прежде всего, в укреплении фундамента картины мира и приобретении большей личностной значимости для учащегося как активного познающего субъекта, в сознании которого складывается целостная единая картина

7 Выявлен и экспериментально обоснован комплекс условий обеспечивающий развитие естественнонаучной картины мира в индивидуальном

В приложениях предложены содержание современной естественнонаучной картины мира на общенаучном и общеобразовательном уровнях, тест для учащихся на определение уровня обученности по предметам естественнонаучного цикла, примеры заданий учащимся, программа интегратив-ного курса «Современная естественнонаучная картина мира»

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Смирнов И.А Формирование ноосферной картины мира в индивидуальном и общественном сознании // Ноосферное образование в России' Материалы межгосударственной научно-практической конференции Иваново, 3-5 октября 2001 г Ч 1 -Иваново ИвГУ, 2001 -С 198-202

2 Смирнов И А К вопросу о динамике индивидуальной картаны мира подростков Ч Молодая наука в классическом университете Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых Ч. 1 -Иваново: ИвГУ, 2001 -С 43

3 Смирнов И.А Генерализация знаний как средство формирования естественнонаучной картины мира учащихся // Молодая наука в классическом университете- Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых Иваново, 15-19 апреля 2002г. Ч 1.

Иваново: ИвГУ, 2002 - С. 92-93.

4 Смирнов И.А. К вопросу об отражении ноосферной парадигмы в индивидуальной картине мира // Вестник молодых учёных ИвГУ Приложение к журналу «Вестник Ивановского государственного университета» Вып. 2 Иваново-ИвГУ, 2002 - С 106-108

5 Смирнов И А. Образовательный процесс в ПУ как фактор, влияющий на индивидуальную картину мира учащихся // Молодая наука в классическом университете- Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых Иваново, 21-25 апреля 2003г 4 5- Иваново- ИвГУ, 2003. С 98

6 Смирнов И А О проблеме формирования индивидуальной картины мира человека в современном образовании // Вестник молодых учёных ИвГУ Приложение к журналу «Вестник Ивановского государственного университета» Вып 3 - Иваново- ИвГУ. 2003 - С. 67-69.

7 Засобина Г А., Смирнов И А О проблеме формирования естественнонаучной картины мира в индивитуальном сознании И Научно-исследовательская деятельность в классическом университете - Иваново. 2004.-С 165-166 (авторских - 1 с )

8 Смирнов И А Уровень сформированное™ научной каргины мира как критерий качества естественнонаучного образования /' Теории и технологии качества образования в XXI веке акмеологические и психолого-педагогические аспекты Материалы международного симпозиума Костро-

ма, 18-19 марта 2004г - Кострома КГУ им Н А Некрасова. 2004. - С. 123124

9 Смирнов И А Естественнонаучная картина мира в спецкурсе профессионального училиша // Молодая наука в классическом университете Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново 20-23 апреля 2004г - Иваново ИвГУ. 2004 -С. 81-82.

10 Смирнов И.А. О педагогических условиях формирования индивидуальной картины мира человека в современном образовании // Вестник молодых учёных ИвГУ. Приложение к журналу «Вестник Ивановского государственного университета» Вып 4 - Иваново-ИвГУ, 2004 - С. 88-90

11. Засобина Г А , Смирнов И.А Проблема формирования у учащихся индивидуальной картины мира Ч Научно-исследовательская деятельность в классическом университете - Иваново- ИвГУ, 2005. - С 165-166 (авторских- 1 с.)

I

i

I

j

i

í s í I

i

I

i

I

f j

I i

t

I

8 3

Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1 Усл. печ. л 1,19 Тираж 100 экз. Заказ № ^С Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д Ушинского 150000. г Ярославль, ул Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного

педагогического университета 150000. г. Ярославль. Которосльная наб . 44