автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей как необходимое условие их профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Головизнин, Александр Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головизнин, Александр Петрович, 1998 год
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ ПРОМЬШЕКНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕХНИКУМОВ И КОЛЛЕДШ КАК ПСИХОЛОГО-1ЩАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Формирование эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей как важнейший фактор в системе среднего профессионального образования
1.П. Место и роль курсов "Мировая художественная культура" и "Дизайн" (дополнительные дисциплины, по выбору студентов) в формировании эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей . 52 1.Ш. Психолого-педагогические основы формирования эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей.
Глава П. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ ПРОМЬШЕННЬОС И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕХНИКУМОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ 3 ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
П.I. Педагогическое обоснование экспериментальных программ курсов "Мировая художественная культура " и "Дизайн" (дополнительные дисциплины | по выбору студентов) как важнейших компонентов
П.I. Педагогическое обоснование экспериментальных программ курсов "Мировая художественная культура" и "Дизайн" (дополнительные дисциплины по выбору студентов) как важнейших компонентов системы общекультурной и профессиональной подготовки студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей . •
I П.П. Педагогические пути, методы и средства эффективного формирования эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей
ЗАЩГСШЕ. те? ятяогркш.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей как необходимое условие их профессиональной подготовки"
Актуальность исследования, В современных условиях, характеризующихся коренной перестройкой всех сфер жизнедеятельности нашего общества и, прелоде всего, в системе среднего и высшего профессионального образования, гуманизация и демократизация системы профессиональной подготовки специалистов в любой отрасли и области промышленности, культуры и науки, усиление культурологического аспекта этой подготовки становятся чрезвычайно актуальными проблемами, требованиями времени. И это понятно. Высокий уровень производства, развития промышленности, техники, энергетики в наше время невозможен без высокопрофессиональных специалистов, обладающих не только узко профессиональными знаниями, умениями и навыками, профессиональным мастерством, но и обладающими высокой культурой, широким кругозором, способными разбираться в вопросах культуры, искусства, литературы, современного дизайна, экологии и т.п. И не случайно технический прогресс, высокие достижения в технике и промышленности наблюдаются, прежде всего, в тех государствах, где особое внимание в профессиональной подготовке специалистов уделяется проблемам культурологического характера, вопросам технической эстетики, современного дизайна, художественной культуры, развитию творческих способностей и художественно-эстетических интересов и потребностей будущих специалистов, как необходимых факторов их общекультурного и творческого развития, развития индивидуальности их личности (США, Япония, Германия).
Сказанным объясняется то, что в государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования, в государственных требованиях к уровню подготовки выпускников средних специальных учебных заведений (независимо от профиля специальности) по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам предусматривается: "владеть основами гуманитарных и социально-экономических наук, уметь использовать полученные знания и методы этих наук в профессиональной и иной деятельности", "иметь представление о соотношении духовных и материальных ценностей, их роли в жизнедеятельности человека, общества, цивилизации", "иметь представление об условиях формования личности, ее свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей природной среды". А в обязательный минимум содержания профессиональных образовательных программ входят "человек, общество, цивилизация, культура, человеческое познание и деятельность" ("Вестник" - газета научно-методического центра среднего профессионального образования Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию, 1995, № 10, октябрь).
Успешное решение указанных задач государственного стандарта среднего профессионального образования во многом обусловливается формированием эстетических интересов и потребностей у будущих специалистов как необходимого условия продуктивного усвоения знаний, умений и навыков культурологического характера, как важнейшего фактора их духовного, общекультурного, творческого развития и профессиональной подготовки.
В психологической и педагогической науках интерес рассматривается как активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная обычно с положительным эмоционально-окрашенным отношением к познанию объекта или к овладению той или иной деятельностью. Интерес имеет важнейшее значение в осуществлении любой деятельности человека, является одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, повывает познавательную активность человека, служит одним из важнейших условий подлинно творческого отношения к работе.
В основе интереса лежат потребности человека, в свою очередь определяющиеся общественно-историческими и индивидуальными условиями его жизни. Вместе с тем, нередко интерес является началом, основой зароздения потребности. То есть эти процессы неразрывно, диалектически связаны друг с другом.
Эстетические потребности, являясь диалектическим отношением ощущения недостатка эстетических ценностей личностью и ее стремления к ним составляют фундамент, стержень художественно-творческого и духовного развития личности, ее эмоционально-чувственных компонентов и особого, эстетически окрашенного отношения к предметам и явлениям действительности, к своей профессии, трудовой деятельности.
Изучением проблем интереса и потребностей занимались В.Г.Ананьев, В.А.Крутецкий, А.Г.Волостникова, Г.И.Щукина, А.Н.Дрдцехо, В.Б.Бондаревский, В.Т.Лежнев, Л.А.Гордон, A.B.Петровский, Ю.В.Шаров и др.
Методологический подход к изучению эстетических почреб-ностей и интересов определен в раде философских исследований М.Ф. Овсянникова, А.И. Бурова, М.С. Кагана, Л.И. Когана,
Л.Й.Колесника, О.В.Ларнина, В.А.Разумного, В.К.Скатерщикова, Б.Г.Лукьянова.
Общие вопросы эстетического воспитания, формирования духовной культуры школьников, профессионально-эстетической и художественной подготовки будущих учителей рассматриваются в работах В.Н.Шацкой, С.А.Апраксиной, Н.А.Ветлугиной, В.А.Сухомлинск*го, Д.Б.Кабалевского, Б.Т.Лихачева, Е.В.Квят-ковского, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, Т.С.Комаровой, Е.В. Шорохова, Ю.У.Фохт-Бабушкина, В.Г.Горецкого, Т.Я.Шпиналовой и других известных ученых.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных раскрытию различных аспектов, теории и методики эстетического воспитания школьной и студенческой молодежи, подготовки кадров будущих учителей в педагогических вузах и университетах (формирование у школьников эстетического вкуса, эстетических чувств, ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у школьников средствами музейной и народной педагогики, развитие художественно-творческих способностей у студентов педагогических институтов и т.д.).
Вместе с тем, являются малочисленными диссертационные исследования, в которых бы освещалась специфика теоретической и методической подготовки будущих учителей в среднем профессиональном звене - в педагогических училищах и колледжах, исследования, посвященные раскрытию проблем формирования эстетических потребностей и интересов у молодежи (как у школьной, так и у студенческой).
Можно лишь назвать единственную кандидатскую диссертацию Ф.К.Габолаевой, посвященной этой проблеме - "Педагогические основы формирования эстетических потребностей у учащихся педагогических училищ" (М., 1996).
К совсем отсутствуют диссертационные исследования по проблемам эстетического воспитания, формирования духовного мира студентов средних специальных учебных заведений технического профиля. Обычно, кроме общих рассуждений о важности всесторонней подготовки специалистов со средним и высшим специальным техническим образованием, о необходимости формирования у них духовной и эстетической культуры, творческого отношения к своей профессии, в научной и популярной литературе мы не находим ничего конкретного.
Все сказанное определяет актуальность нашего диссертационного исследования, призванного восполнить указанный пробел в современной педагогике, в теории и практике профессиональной подготовки студентов промадленных и энергетических техникумов и колледжей.
Проблема исследования: рас1фытие педагогических основ формирования эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей как необходимого условия их профессиональной подготовки, и на этой основе разработка и экспериментальная проверка эффективной методики художественно-эстетического воспитания - составного компонента профессиональной подготовки специалиста со средним специальным образованием технического профиля, отвечающего современным требованиям.
Цель исследования: повысить уровень профессиональной подготовки студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей посредством всестороннего развития их личности, эффективного формирования у них духовной культуры, творческого, эстетического отношения к своей профессии, к трудовой деятельности на основе целенаправленного формирования эстетических интересов и потребностей.
Объект исследования: процесс формирования эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей в системе дополнительных дисциплин.
Предмет исследования: педагогические основы формирования эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей как необходимого условия их профессиональной подготовки.
Гипотезой исследования является предположение о том, что разработка эффективной методики эстетического развития личности будущих техников как необходимого условия их успешной профессиональной подготовки возможно при условиях: обоснования места и роли эстетических интересов и потребностей в системе духовного развития, эстетического воспитания личности студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей как важнейших факторов в их профессиональной подготовке; раскрытия психолого-педагогических основ формирования эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей; выявления места и роли курсов "Мировая художественная культура" и "Дизайн" (как дополнительные дисциплины) в формировании эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей; разработка эффективной методики формирования эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей в процессе их профессиональной подготовки.
В соответствии с указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования;
1. Обосновать место и роль эстетических интересов и потребностей в системе духовного, общекультурного развития, эстетического воспитания личности студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей как важнейших условий в их профессиональной подготовке.
2. Раскрыть психолого-педагогические основы формирования эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей.
3. Определить место и роль курсов "Мировая художественная культура" и "Дизайн* (в системе дополнительных дисциплин) в формировании эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей.
4. Педагогически обосновать экспериментальные программы курсов "Мировая художественная культура" и "Дизайн" как важнейших компонентов системы общекультурной и профессиональной подготовки студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей.
5. Разработать и экспериментально проверить педагогические пути, методы и средства эффективного формирования эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей.
Теоретической основой исследования явились труды известных философов, педагогов, психологов, видных деятелей техники, культуры и искусства, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методики профессионального образования в средних специальных учебных заведениях технического профиля.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, культурологической и технической литературы;
- изучение и обобщение опыта педагогов, осуществляющих профессионально-техническую подготовку студентов, педагогов, ведущих курсы мировой художественной культуры и дизайна;
- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов;
-беседы, анкетирование и интервьюирование;
- психолого-педагогический развивающий эксперимент;
- анализ продуктов деятельности школьников (сочинений, рисунков, макетов, рассказов по репродукциям и фотографиям и т.п.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском, Шатурском энергетических техникумах, в Конаковском энергетическом колледже.
Исследование проводилось с 1980 по 1997 гг.
Исследование было проведено в три этапа.
На I этапе (1980-1982 гг.) изучалась и анализрфовалась философская, культурологическая, техническая, педагогическая
- 13 и психологическая литература, инструктивные материалы по среднему профессиональному образованию в Российской Федерации, выяснялось состояние эстетического воспитания и развития духовной культуры студентов технических техникумов (в массовой практике), влияние уровня развития их общей культуры на качество профессионально-технической подготовки. Все это позволило разработать первый вариант методических рекомендаций к проведению занятий по курсам мировой художественной культуры и дизайна, направленных на эффективное формирование эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей, разработать методику эксперимента. (Систематический анализ специальной литературы и доработка содержания курсов "Мировая художественная культура" и "Дизайн" и методических рекомендаций осуществлялись и дальше, до момента завершения работы над диссертацией.)
На П этапе (1983-1996 гг.) проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент.
Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения курсам "Мировая художественная культура" и "Дизайн" в экспериментальных группах с установкой на эффективное формирование эстетических интересов и потребностей, общекультурное развитие будущих техников, по разработанным диссертантом методическим рекомендациям при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей в параллельных группах (контрольные группы).
Одновременно сравнивались и педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных и контрольных
- 14 группах в прогрессе обучения как общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам (истории, литературе и т.д.)» так и специальным, профессионально ориентированным дисциплинам ("Основы эксплуатации электрооборудования станций и сетей", "Охрана труда и промышленная экология", "Монтаж электрооборудования станций и подстанций" и т.д.). В экспериментальных группах занятия велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций, поурочных разработок и специальной системы оригинальных учебно-методических пособий, с применением проблемных заданий, ситуаций, творческих сочинений, докладов на темы культуры и искусства.
Широко проводились экскурсии на природу, технические объекты, электростанции, к памятникам старины и культуры, в ифгзеи, на выставки, в театры, организовывались лекции, доклады известных художников, музыкантов, ученых, вечера искусств и культуры.
В результате систематических анкетирований, проведения контрольных занятий, написания докладов и рефератов, выполнения художественно-творческих сочинений, технических эскизов, сравнивались результаты профессиональной подготовки студентов на основе влияния экспериментального преподавания курсов мировой художественной культуры и дизайна и результаты традиционной обычной профессиональной подготовки техников.
То есть, в экспериментальных группах использовалась экспериментальная методика преподавания художественно-эстетических дисциплин, направленная на активное формирование эстетического вкуса и художественных интересов, на развитие эстетического восприятия и чувств, составляющих структурную основу и одновременно необходимые условия успешного развития и формирования эстетических потребностей.
В контрольных группах не использовались курсы М1ф0В0й художественной культуры и дизайна и, соответственно, не применялась экспериментальная методика, не использовались экспериментальные методические разработки учебных занятий, не демонстрировалась система специально разработанных наглядных пособий, отсутствовали проблемные ситуации, задания и вопросы, отрывочно, бессистемно использовались технические средства. Редко организовывались экскурсии на природу, на технические объекты, в краеведческий музей и художественный выставочный зал, к памятникам архитектуры и старины, посещение театров. Другими словами, методика обучения и воспитания, вся система профессиональной подготовки в контрольных группах, в отличие от методики в экспериментальных грушах, была обычной, наблюдаемой в широкой профессионально-педагогической практике.
На Ш этапе (1996-1997 гг.) проводились итоговые, сравнительные занятия, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Исходя из задач и требований государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, форм!фование эстетических интересов, потребностей у выпускников промышленных и энергетических техникумов и колледжей является важнейшей задачей профессиональной подготовки будущего техника в условиях гуманизации и гуманитаризации образования, возрождения культуры народов России и заботы об экологии окружающей природы, среды.
2. Формирование эстетических интересов и потребностей может наиболее успешно осуществляться посредством комплексного изучения искусств, технической эстетики, дизайна, культурологических знаний, позволяющего наиболее реально обеспечить разносторонний и вместе с тем дифференцированный, личностный подход к эстетическому освоению действительности, к тому или иному явлению искусства, культуры, природы, художественно-творческой и профессиональной деятельности.
3. Формирование эстетических интересов и потребностей предполагает усвоение ряда эстетических понятий, знаний, представлений, умений и навыков, которые в дальнейшем должны расширяться и углубляться.
4. Наряду с усвоением знаний, понятий, представлений и навыков, формирование эстетических интересов и потребностей предполагает одновременное использование полученных знаний, умений и навыков в процессе анализа художественных произведений, явлений действительности, природы, в собственном творчестве, в учебной деятельности и производственной практике, в повседневной жизни.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоят в том, что в нем: обоснованы место и роль эстетических интересов и потребностей в системе духовного, общекультурного развития, эстетического воспитания личности студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей как важнейших условий в их профессиональной подготовке; раскрыты психолого-педагогические основы формирования и индивидуально-психоло г ические особенности развития эстетических интересов и потребностей у студентов техникумов и колледжей - будущих техников; определены место и роль дополнительных дисциплин - курсов "Мировая художественная культура" и "Дизайн" в формировании эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей; установлены диалектические связи в формировании эстетических потребностей и в развитии эстетических вкусов, интересов, восприятия и эмоционально-чувственной сферы личности студента, его познавательной и творческой активности.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке и экспериментальной проверке эффективной методики формирования эстетических интересов и потребностей у студентов промышленных и энергетических техникумов и колледжей в процессе занятий по предметам "Мировая художественная культура" и "Дизайн" в системе дополнительных дисциплин; в разработке и педагогическом обосновании экспериментальных программ курсов "Мировая художественная культура" и "Дизайн", нацеленных на продуктивное формирование и удовлетворение эстетических интересов и потребностей; в создании комплекса наглядных учебно-методических пособий - таблиц к указанным занятиям.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных планов, программ, лекционных курсов для средних профессионально-технических учебных заведений -техникумов и колледжей, технических вузов и университетов, при подготовке учебников, учебных и методических пособий как по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, так и по предметам специальной, профессиональной подготовки
- 18 специалистов в промышленных и энергетических техникумах и колледжах, при коррект1фовке государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.
Степень достоверности и обоснованности полученных результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений техники, промышленности, педагогической науки, психологии, культурологии и эстетики, теории и практики эстетического воспитания, требований государственного образовательного стандарта среднего профессионального (в том числе и технического) образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Санкт-Петербургском, Шатурском энергетических техникумах, в Конаковском энергетическом колледже.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции общественного института эстетического воспитания при Центральном Совете педагогического общества Российской Федерации (1989 г.), на заседании отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (19961997 гг.), в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1994-1996 гг.), на Первой научно-практической конференции преподавателей политехникума Лаоско-Советской дружбы (июль 1986 г.). Материалы исследования внедрены в практику также в виде опубликованных научных работ, инструктивных материалов, разработанных диссертантом. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В работу вошли также таблицы и рисунки.