Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетических предствалений о природе у первоклассников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетических предствалений о природе у первоклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овчинникова, Александра Жоресовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетических предствалений о природе у первоклассников"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированным сопет К 113.08.05

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВА Александра Жорссовна

УДК 371.035:372.212.3

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О ПРИРОДЕ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена и Московском ордена Лешша и ордена Трудового Красного Знамени государственной! педагогическом институте имени В. И. Лешша.

кандидат педагогических наук, профессор С. П. БАРАНОВ

доктор философских наук, профессор В. А. РАЗУМНЫЙ кандидат педагогических наук, доцент Н. М. КОНЫШЕВА

Ведущее учреждение: АПН СССР научно-исследовательский институт содержания н методов обучения.

сов па заседании специализированного совета К 113.08.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук л Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, Д. 6-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Лешша (119435, Моаква, ул. Малая Пироговская,

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится «

»

1989 г. в 15.00 ча-

Д. 1).

Автореферат разослан «

»

1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальности тамн. Проблема эстетического развития личности, способной с позиций коммунистических идеалов воспринимать красоту природы, своим трудом создавать в ней прекрасное, поставлена на уровень важнейших Государственник задач, отраженных на ХХУП съезде КПСС, в материалах XIX Всесоюзной конференции КПСС,

В педагогической наука и практике возрастает внимание к поиску путай повышения качества усвоения младшими школьниками учебного материала о природе, умению воспринимать и ценить ее красоту, начиная с первого класса, когда закладываются основы эстетических знаний. В этой связи возникает необходимость исследовать процесс формирования эстетических представлений о природе в учебной деятельности 6-7-летних детей.

- Роль и функции представлений в познании человеком окружающего мира в настоящее время являются объектом внимательного изучения в области философии, психологии и педагогики. Исследования В.И.Воровского, Е.И.Игнатьева, Э.В.Ильенкова, П.В.Копнина, А.М.Коршунова, И.В.Михайловой, С.А.Радько, А.В.Славина и др. акцентируют внимание на различных философских аспектах отражения действительности в чувственном образе.

Психологические механизмы возникновения представлений и их значение в умственном и эмоциональном развитии школьников раскрываются в исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева* А.А.Люблинской, С.Л*Рубинштейна, Б.М.Теплова, П.М; Якобсона»

Проблема формирования представлений в педагогике многогранна. .Аспектами еа изучения являются: систематизация чувственного опыта (AtB.Алексеева, Н.Н.Анюнова* С.П.Баранов,•Л.И.Бурова, О.И.Галкв-на), фазовая динамика развития (Е.Ё.Букина, Х.М.Гайурсва, А.И.Зотов, Е.М.Пессийа). роль представлений в художественном мышлении (И.А.Гризова, С.Х.РаШюпорт. Г.Ü.Шевченко), изучение особенностей нравственно-эстетических и художественных представлений в учебной а внеклассной psdote (Л.М.Беляина, 0.Л.¡Заявкер, К»Т.Лпсачоп, ¿.М. Неменский, В.^Рв^чвва).

Следует отметить, что основными напрэвлеяиями исследований эстетического воздействия природа На формирование личности младшего школьника являются.' взаимосвязь эстетического и экологического воо-питания (Й.Д.Зверев, Л.П.Салвэва), природа как объект эстетжчео- ' кого познания (Г.З.Апресян, Н.А.Дмитриева, Н.И.'КрюковскнЛ, Я. Г-

Черпкие1»:киЯ), эстетическое восприятие и эстетическое отношение к природе (С.А.Аничкин, Т.В.Калух'ина, Н.М.Конншева, В.С.Кузин, В.М. Лола, Л.П.Начко, В.А.Сухомлинский), развитие эстетических чувств и творчества (И.А.Зязюн, Л.Т.Охитина, А.Б.Щарбо, Б.П.Юсов).

Различные подходы к разбитию представлений о красоте природы используются на экскурсиях у детей дошкольного возраста (О.А.Вере-тенникова, Т.А.Куликова}, в процессе телевизионных передач (В.Д. Сыч), в творческой трудовой, изобразительной, музыкальной, литературной деятельности (Н.А.Ветлугина, В.НДцан, Т.С.Комарова, Л.В. Компанцева).

Таким образом, психолого-педагогиЧеская литература располагает большим материалом по исследованию представлений и эстетическому воспитанию средствами природы. Однако имеется ряд малоразработанных вопросов. Нет, в частности, четкого определения эстетических представлений о природе; не напша должного освещения в научной литературе проблема их формирования у первоклассников с точки зрения категорий единичного, особенного и общего; но установлена зависимость качества усвоения учебного материала от степени сформированности эстетических представлений учащихся. Важность этих положений обусловливается тем, что эстетические представления характеризуют взаимосвязь в познании эстетических свойств и качеств объективного и субъективного, реального и воображаемого, конкретного и абстрактного, эмоционального и рационального. Иначе говоря, в их становлении наблюдается постоянное взаимодействие категорий единичного, особенного и общего. Так, отражение единичных качеств и свойств Предмета создают тенденцию к субъективному, случайному; выделение общего -к объективному, закономерному, наличие особенного - к субъективно- .. му, личностно-значимому, оригинальному.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертации: "Формирование эстетических представлений о природе у первоклассников" и формулировку научной проблемы: каковы педагогические условия формирования эстетических представлений о природе у первоклассников. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - эстетические представления о природе у младших школьников.

Предает исследования - процесс формирования эстстических пред- , ставлений о.природе у детей 6-7-летнего возраста в учобной деятельности.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования

били поставлены сл§ЩЩШй2_§§1ШЫ:

1. Дать педагогическую характеристику эстетпнеским представлениям первоклассников на основе категорий единичного, особенного и общего в познании.

2. Определить уровни сформированности эстетических представлений о природе у первоклассников.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования эстетических представлений о природе у первоклассников в учебной деятельности.

4. Разработать педагогические рекомендации, направленные на формирование эстетических представлений о природе у первоклассников.

Гипотеза.

Можно предположить, что эффективность формирования эстетических представлений о природе у первоклассников в учебной деятельности определяется характером взаимосвязи единичного, особенного и общего в процессе отражения и познания объектов природы. Если создать педагогические условия, способствующие усвоению у первоклассников знаний об эстетических свойствах предметов и явлений природы на основе перехода познания от единичного к общему и особенному, то значительно повысится качество эстетических представлений о природе, что позволит обеспечить эффективность усвоения учебного материала.

Методологическая основа Исследования определяется марксистско-, -ленинской теорией познания, раскрывающей отношение категорий единичного, особенного и общего, эмоционального и рационального, объ-■ ективного и субъективного, документами КПСС по вопросам народного образования, а также Положениями марксистско-ленинской эстетики об эстетическом й художественно-образном отражении действительности.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, эстетической, психологической и педагогической литературы по исследованной проблеме;

- изучение программ по эстетическому циклу и учебному матера алу первого класса;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- педагогический эксперимент;

- диагностические методы (анкетирование, индивидуальная беседа, интервьюирование);

- прямые и косвенные наблюдения;

- рейтинг;

- количественный и качественный анализ полученных результатов исследования о использованием математических и статистических методов (определение весовых коэффициентов, метод согласованностл экспертов по Кералу и Бэбингтону-Смиту, тест Вилкоксона и др.).

Источники исследования^ В качество опитно-экЬпершентальной базы были выбраны средние школы $ 31, 43 г.Москвы, .№ 33, 36, 46 г.Липецка, И 3,5,10 г.Ельца. Исследованием было охвачено более 840 учащихся первого класса 6-7-летнего возраста.

Исследование по теме диссертации проводилось в несколько эта-

пой:

I этап - (1983-1985 гг.) - изучение и анализ литературы По данной проблеме, разработка Методики, организация и проведение констатирующего эксперимента.

П этап - (1985-1987 гг.) - разработка методики экспериментального исследования, проведение эксперимента.

Ш этап - (1987-1989 гг.) - анализ и обобщение материалов опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику, обработка и анализ результатов эксперимента, оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем

- дана характеристика эстетических представлений о природе у первоклассников на основе соотношения категорий единичного, особенного и общего в познании;

- определены и охарактеризованы уровни сформированное^ эстетических представлений у первоклассников, установлена зависимость усвоения учебного материала от уровня сформированное™ эстетических представлений; т

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования эстетических представлений о природе у первоклассников в учебной деятельности.

- Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на марксистско-ленинской методологии, обеспечиваатся реализацией комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, статистической значимостью опытных данных, сочетанием качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что согпряащио-

вся в най выводы и научно-методические материалы позволят учителям начальных классов повысить уровень сформированное« эстетических представлений о природе у первоклассников. Реализация в учебном процесса педагогических условий формирования эстетических представлений о природе повысит качество усвоения учебного материала. Практический материал был положен в основу методических указаний при чтении лекций и спецкурса по совершенствованию эстетического воспитания средствами природы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались во всесоюзной школе молодых ученых "Развитие педагогической науки п условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (Москва, 1985 г.); на совещании головного координационного сорета "Повышение эффективности и качества уроков обучения грамота и чтению в I классе" (Москва, 1985); на липецкой областной научно-практической конференции "Задачи школы, семьи и общественности по воспитанию детей в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (Липецк, 1985); на научно-теоретических конференциях Елецкого государственного педагогического института (1904-1985 гг.); на Ленинских чтениях в МГПИ (Москва, 1986 г.). На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов и студентов педвузов и педучилищ (1988 г.).

На защиту вынесены следующие положения:

- педагогическая характеристика эстетических представлений о природе у первоклассников;

- зависимость формирования эстетических предстаачений о природе от категорий единичного, особенного и общего в познании;

- влияние уровней сформированное*« эстетических представлений на усвоение учебного материала;

- обоснование педагогических условий формирования эстетических представлений о природе у первоклассников.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза» определяется теоретическая и практическая значимость проведенной работы, характеризуются источники и методы исследования.

Первая глава "Соотношение единичного, особенного и общего в

процессе формирования эстетических представлений о природе у первоклассников" состоит из 3 параграфов.

§_Ц2Ё22М_23Е§Е£§'М раскрыто содержание эстетических представлений о природе, определено их место в познании на основе анализа философской, эстетической, психологической и педагогической литературы.

Во втором параграфе освещены теоретические вопросы соотношения категорий единичного, особенного и общего в формировании эстетических представлении о природе у младших школьников.

5_12£1ьом_па£а1Д2а(|о выявлены показатели и уровни сформированное™ эстотических представлений о природе у первоклассников, описываются результаты проведанного констатирующего эксперимента.

12_212220Ш§2§ названы и обоснованы педагогические условия формирования эстетических представлений о природе у первоклассников: наделение единичного.проявление общего как совокушгости ценностно-значимого свойств, возникновение особенного в результате взаимодействия единичного и общего, устаноатена зависимость усвоения учебного материала от уровней сформированное^ эстетических представлений.

В_заключ9пии диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы, даны научно-практические рекомендации.

1_Ш21!325§!!22 диссертации представлены таблицы расчета весовых коэффициентов единичного, особенного и общего, согласованность экспертов по Кендалу и Бэбингтону-Смиту при определении эмоциональности; тест Вилкоксона, устанавливающий соотношение единичного, особенного и общего в эстетических представления:*;; примеры творческих работ, выполненных первоклассниками на уроках чтения и изобразительного искусства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГАБО'Ш

Педагогическое значение эстетических представлений заключается в том, что они являются определенной ступенью эстетического ос-, воония действительности. Их место в познании природы первоклассниками рассматривается на основе трех факторов: уяснонля эстетической ценности природа, изучения механизме! возникновения Э(тетическпх представлений, их специфики.

Но миопию многих авторов (П.Д.Дмитриовой, А.Н.Романенко, Г.П. Поспелова, И.Ф.Смольянинова и др.), красота природы, существуя реально вне человека, является объективным свойством, В связи с этим формирование эстетических представлений сводится к передаче опреде-

ленных знаний о биологических и физических ее закономерностях, целесообразности гармонии, ритма, единства в многообразии. Ю.Б.Борев, В.В.Ванслов, А.Я.Зись, Л.Н.Столович, А.Н.Шшдди и.др., признавая объективность эстетических свойств, напротив, стремятся доказать их зависимость от общества. Такая недооценка субъективного фактора представителями этих направлений, бесспорно, сказывается на развитии эстетических представлений о природе у ребенка, базирующихся на его творческом начале и индивидуальном видении окружающего мира, который приобретает для него ценностный характер.

В этой связи большой интерес представляют взгляды М.С.Кагана, Н.И.Крюковского, А.А.Ткемаладзе, В.П.Тугарпнова, которые рассматривают воздействие красоты природы как взаимосвязь объективного и субъективного.

В эстетической и педагогической литературе нет четкого определения эстетических представлений. Их содержание характеризуется в соотношении с художественным - как тождественное художественному (А.И.Буров, В.В.Ванолов и .др.), обусловливающее его как болое высокую ступень развития (А.Натев, Г.Н.Поспелов), не полностью тождественное художественному и имеющее свои специфические чорти (И.Ф.Гончаров, В.Ф.Рябов).

Опираясь на взгляды последних авторов, мы полагаем, что общим в эстетических и художественных представлениях является единство критериев, связанных с "постижением законов красоты" (ритма, гармопил, цвета, формы). Однако свести содержание эстетических представлений только к художественным - значит обеднить их. В этой связи искусство играет различную роль в становлении эстетических представлений, т.е. •равноценную, вспомогательную и основную по сравнению с воздействием реальных объектов природы.

По своей структуре эстетические представления - это продсташге-ния-схемы. особенностями которых являются, с одной стороны, отражение объективных обобщенных знаний учащихся, с другой - субъективное отношение ребенка, вызывающее определенные эстетические переживания. Поэтому, являясь осмысленной образной информацией, они всегда живы, индивидуальны, субъективны.

Механизм их возникновения определяется взаимодействием с ощущениями, восприятиями, понятиями, памятью, воображением, эмоциями, Связь с ощущениями и восприятиями придает им конкротпо-чувственпый характер. Влияние понятий способствует превращению эмпирического знания в понятийно-опосредованное. Благодаря памяти сохраняется и воспроизводится целостный образ природы. Воздействие воображения

опособоатупт созданию качественно иной формы эстетических представлений, Возникающая эмоция дает возможность каздий раз по-новому переживать красоту предметов и явлений природы. Различное воздействие вышеуказанных компонентов обеспечивает определенное взаимоотношение эмоционального и рационального, конкретного и абстрактного, в результате чего возникают эстетические представления из непосредственного восприятия природы; сравнения с уже видопним, прочитанным,'прослушанным; как предвосхищение будущего на основе проникновения в логику дальнейшего развития эстетической мысли.

Специфические особенности эстетических представлений определяются тем, что они содержат знания об эстетических свойствах объектов природа, всегда эмоционально окрашены и, вызывая положительную или отрицательную эмоцию, носят оценочный характер. Возникающая информация может служить поводом доя определенных ассоциаций, связанных с метафоричностью образа.

Под эстетическим представлениями нами понимается такой чувственно-наглядный обра з , на основе которого воспроизводятся и оцениваются с точки зрения эстетического идеала некоторые свойства, стороны и признаки объектов, являющихся источником эстетического переживания и су д ъ активного отношения ребенка к объекту природы. Их сущность у детей 6-7-Д9ТН9Г0 возраста рассматривается па основе диалектически противоречивого взаимодействия единичного , случайного и общего, закономерного. Особенное занимает промежуточную ступень развития мысли ребенка от единичного к общему. . Для раскрытия механизма возникновения эстетических представлений о природе, необходимо, чтобы эти категории "представляли из себя один по отношению к другому различные моменты развития"*, включающие в себя "весь ряд известных состояний, последовательность их и связь 'мэаду различными ступенями развития"2.

В силу специфики эстетического познания ребенком природы категории единичное,общее и особенное рассматриваются науя с точки зрения их ценностного аспекта.

Так, единичное в эстетических представ тениях у порво-

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.1. - С.167.

2 Чям же.

кл'ассников это пройде всого неповторимые выразит е л ь и н о детали, свойства, присущие данному объекту природ!! и отсутствующие у других, которые опознаются ребенком как э с т е т и-ч о с к и значимые. Проявление единичного у детой связано о накоплением впечатлений о сторонах, свойствах объектов природы,-которые создает разнообразию чувственные образы, иопволям'Ше увидеть все ее многообразие.

Общее но просто свойства и связи, присущие группе предметов и явлений, а такая их совокупность, кмторагс возникает у ребенка в окружающей действительности к aie эстетически ценностная одинаково значимая и поптому является и с т о-ч н и к о м т о 'к д е о т в е н н н х ' п о р о ж и в п н и й . Исходя из данного определения, общее в эстетических предстватснилх выступает обобщенным знанием, которое предполагает способность группировать, систематизировать наблвдаемне факты, связывать их между собой в оценочных суждениях. Специфика общего fi эстетических представлениях, в отличие от научных, заключается в том, что при эстетическом абстрагировании выделяется общее, -характеризующееся о точки зрения совершенства предметов и явлений природа и позволяющее сравнивать самыо различные объекты.

Общее в эстетических представлениях является категорией более низкого порядка по сравнению с общим в эстетических понятиях, так как происходит на эмпирическом, а не на теоретическом уровне. Степень выделения общего в эстетических представлениях также различна. В большей степени она происходит в общих представлениях, основой которых являются немногие конкретные признаки предметов, позволяющие обобщать значительное количество объектов, слабев это выделение осуществляется в единичных представлениях, формирующихся на базе однократного восприятия е.циничных объектов.

Особенное в эстетических представлениях о природе у первоклассников, на нага взгляд, - это выделение определенных эстетических свойств, сторон в объектах природы, которые приобретаю* субъект и" в н ое .для ребенка значение, что позволяет по-новому. о различных точек зрения, передать его личпостио-эмоцнонаяьное отношение к. природе. В эстетических представлениях первоклассников особенное-проявляется благодаря акцентированию, комбинирована. ассоциативности. Акцептирование предполагает выделение определявши свойств объектов природы чорез их преувеличение, гиперболу. Комбинирование - это соединенно, совмещение разнородных элементов. Ассоциативность характеризуется пластичностью -в установлении связей мпяду

объектами.

Такой подход к определению единичного, общего и особенного требует изучения взаимодействия этих категорий на разных уровнях сформированном» эстетических представлений о природа у первоклассников. Как показала опытно-экспериментальная работа, степень возникновения эстетических представлений о природе может быть определена качест-. венно и количественно на основе соотношения единичного, общего и особенного, которые характеризуются следующими показателями:

полнота - совокупность выразительных объектов природы, их сторон, свойств, связей, которые возникают в эстетических представлениях ребенка как эстетически значимые;

содержательность и глубина - совокупность эстетических признаков, по которым выявляется эстетически ценностное общее в предметах и явлениях данного класса;

адекватность - правильное отражение в представлениях эстетических свойств и связей реальных объектов;

эмоциональность - интенсивность эмоций и чувств, характеризующих личностное отношение ребенка к объектам природы, проявляющееся в: а) экспрессивности и выразительности мимики и жеста; б) передаче эмоционального состояния (радости, печали и т.д.); в) .двигательной активности; г) эмоционально-оценочных суждениях;

ассоциативность - наличие близких и далеких ассоциаций, которые возникают в связи с эстетическим объектом природы и оцениваются по степени метафоричности, одухотворенности;

оригинальность - самобытность, неповторимость, яркость, емкость образа, проявляющиеся в своеобразном отборе фактов, преломленных через субъективное видение ребенком мира.

Характеристику единичного, общего и особенного в эстетических представлениях о природе у первоклассников на основе вышеназванных показателей, иллюстрирует схема I.

В соответствии с данными показателями единичное, особенное и общее определялись как суша весовых коэффициентов, ранжированных в порядке убывания и умноженных на частоту ввделения. Разница в показателях этих категорий проверялась по Стьюденту. Анализ полученных результатов показал, что характер соотношения данных категорий выступает как основной признак сформированное™ эс-• тетичоских представлений, в зависимости от которого нами было выделено 4 уровня. •

На первом уровне (низком) представления детей смутны, не дифференцировании, схематичны. В них'отражаются на столько эстетичео-

и л -а И я л о Я

о сэ о о •а 23 о ф <<3 я я

>3 д о м 3 >-3 « о ф

О ^ со а о

й з^ я ; ; X И 1-5 о

О о сз а а а и ьз а

д о —; З1» ►а в о о о

^ сх о — а о пз а д Я!

а а ¿я § д ш 03 1—; -1 О

о о Ч о а рз ч

ГЛ я* Я о а X ■< а

Я о ь^з ^ я ш

со и Н О - <3 л а

• а а а о 313 •— о я

г-* а о Я о ь зз; Ф

з=с о а X из о я

о 2 а о ф с о X •а

с\ э* о о -в н << ~ ч ш ьз с я

о □ Сг< о Ьз и

о сз из ф а о о я я

о я -« >—- ^ ¡33 я И

5 д о а а о Я

•а а о зхс а

а ¿=1 23 о о о ' ' 1=1 2 •»

т* а • а) д р о

я а о ш я

о со X а о4 Ьз § •а

л о св а о X 03

в в Я я О о о

тз з ^ • >31 в о «<

о о я о о Е

о аз ■ 1=1 о а.

*ТГ « а >о о о 3

* ^3 Ф о о в а

23 сз» РЗ § з 5=1

Й а о н •—* В

Ьг> и я Ьз н ы •а

3 н и СО а о я

я а >а Я м м из Я а о

о Я о ¡5 • О Я£

я л С о ш

о тз 333 ' ^ а )-3 "-3

о о 3 г О а 23 о О >а

-н о 5=1 а а

в и »-в са Ьз • я

о •а я о о (0 И а я

.и 33 в О о о ф

л о о в

Й) >-3 д я о о

* о о с о д з сх

-3 н о ^ н а»

3 О <а о о о о о о аз

Л 35 СП а н Я

-■» ^ э я ; ; .а

н н ¿3 СЛ о. о ш о я о

р О о <0 5=1 ф а

О с о ТЗ О ¡33

-л— а О О зз я

о а Г) о о о •а

О п о 3 о. о. я

о о ей ►а ►а

35 со д ы •я о

Я а о О .1 н 3 го ф ; 4

о о о 13 о я ч

^ч »-а а >а о § я *

д д О «-г 1 я

о 1 т Н 0 1 - З5 X

Цвет

I *орма[

} ДБИЗ£ [ ние

| гвукз!'

Г

о.

с о о

о.

своообраз средств

я о Л О а я я о нги

оа ф в О Я? шзоз стоя

о а я ш н ш >40Ш0 а о

-з т я я а к а Й.З

¡7* я О Ф о .я Й *—-о "

о я н а о о 2 я)

1 Й ^ У а я зао 9 о зяя

я янв о о 5

1 Р 3 од»1 я га э

д -¡I I о О I-

(0 1 <

со

к

о

X

СО

Т') — Ltj —

форма. Выделение особенного на атом уровне еще не происходит.

На третьем уровне (достаточном) намечаотся переход от единичного к общему. Выделение особенного проявляется в стремлении художественно передать увиденное, выделить то, что удивило, на основе характерных средств выразительности высказать свое отношение. Ассоциации проявляются у ребенка в разной мере и могут иметь зрительный, звуковой и моторный характер.

На четвертом уровне (высоком) происходит выделение общего о точки зрения ценностного аспекта, благодаря чему категория единичного осознается глубже. Особенное проявляется в богатотве и разнообразии ассоциаций, связанных преждо всого с очеловечиванием природы; в своеобразном отбора фактов, неповторимости, яркости и емкости образа, преломленного через субъективное видение ребенка.

• Методами математической обработки было доказано, что в эстетических продстаялониях детей 6-7-летпего возраста больше всего выделяется единичное, в меньшой степени общее и в отдельных случаях особенное. Выделение этих категорий у 6-летних первоклассников несколько выше, чем у 7-л-этнюс. В ответах шестилеток больше прослеживается индивидуального, эмоционального, образного, личностно-значимого отношения к природе, однако серьезных расхождений по сравнению с семилетками не наблюдается, что дает возможность использовать одну и ту же методику. Выявление у детей уровней сформированности эстетических представлений позволяет определить их особенности и целенаправленно руководить рациональными способами подготовки учащихся к усвоению учебного материала.

Формирование астатических представлений о природе - сложный процесс. Он предусматривает решение следующих задач: накопление знаний о различных проявлениях прекрасного в природе, овладение определенными умениями и навыками, способствующими применению этих знаний в эстетической деятельности, творческое преобразование природы и развитие эмоционально-оценочного отношения к ней. Однако реализация этих задач в учебном процессе происходит не полностью, поэтому возникает необходимость обоснования таких педагогических условий, которые позволили бы ребенку создать целостное представление о красоте [Природа.' Такими условиями, lia наш взгляд, являются: выделение Единичного, проявление общего как Idobokî nsoefi' ценностно-значимых

о J о ï в и возникновение особенного с результате взаимодействия' единич-

н о г о и о б «V в г о . Они рассматриваются как "определенные процессы", способствующие изменению качества эстетических представлений, связывают между собой внутренние характеристики объектов природа и потому позволяют достичь только в данной совокупности более высокого качества их развития. Так, выделение единичного дает возможность на основе чувственного опыта учащихся систематизировать знания об эстетических объектах природы, их сторонах, осуществить переход от восприятии отдельных свойств объектов к определению их выразительности; прдавление общего как совокупности ценностно-значимых свойств определяет закономерности использования средств-выразительности для передала: эмоционально-образной характеристики объектов природы; зозникновзгага особенного в результате взаимодействия единичного и общего позволяет по-новому, ярко, своеобразно передать выразительность объектов природа, субъективно-личностное отношение к ним.

Реализация первого условия - выделение единичного представлена в следующем виде:

внешне нерасчлененные объекты _шш состояния природы

Наделение отделмнх эстетических объектов, осознание их как неповторимых, характерных для определенного времени года

I Выделание выразительных деталей 1

IВыделение эстетических свойств!

I выделение единичных связей между^свойствами й настроёПием |

Подобная последовательность дает качественную и количественную определенность чувственно воспринимаемого предмета. Проблема отношения общего к единичному в этом случае представляется как"внутрен-нее отношение"предмета к самому себе, различных его сторон .друг к другу. При этом общее, перехода в единичное, становится более определенным, ясным, наполняется конкретным содержанием, а единичное приобретает сущностное значение.

Методика выделшия единичного, разработанная нами в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию эстетических представлений, предусматривает три направления:

I. Выделение эстетических объектов природы, их деталей и свойств в'процессе .систематического накопления чувственного опыта детей на экскурсиях способствует целенаправленному восприятию визуальных свойств (цвета, формы, движения, звуков), позволяет вычленить свой-

- И -

ста а и иачистии, на осноьо которых возникают переживания. Ввделение единичного соответствует одеоь второму уровню сформированности эстетических предотавлениЙ.

2. Сравнение и сопоставление внешне похожих и контрастных предметов и явлений окружающей природа предусматривает углубление знаний ребенка об эстетических свойствах объектов и более тонкий анализ их на основе параллельного и последовательного сравнения похожих и контрастных объектов природы, оно осуществляет отражение единичного на третьем уровне развития эстетических представлений,

3. Осознание роли единичного при переходе астатического познания ребенком природы от нерасчлененных отдельных объектов природы к целостной ее картине. Здесь происходит установление единичных связей между свойствами и настроением на 3-4 уровне сформированности эстетических представлений.

Такой подход позволяет выделить единичное каждый раз на качественно новую ступень развития. Данное педагогическое условие служит начальным этапом становления эстетических представлений о природе у первоклассников. Однако, взятое в изолированности от .других, оно не может создать полной картины их развития. Поэтому возникает необходимость реализации второго педагогического условия - проявления общего как совокупности эстетически ценностных свойств». Отражение ребенком общего на разных ступенях формирования представлений о прекрасном и возвышенном в природа зависит от соотношения в них чувственного и понятийного и происходит на эмпирическом уровне. В нашем исследовании ввделение общего • на первом этапе осуществляется из единичных объектов в чувственно-наглядной форме и соответствует второму уровню сформированности эстетических представлений, на котором общее характериьуегся с часто количественной стороны, в качестве которой выступает повторяемость.

Второй этап осознания общего происходит на эмоциональном уровне и представляет собой оценочное анаяие о множестве различных по спо-' ообу"существования предметов, тоадестванных по ценности. Это - переливание , существенно переработанное интеллектом. Отражение общего ' Й4 этом этапе соответствует третьему уровню сформированности эсте-твчеоюх представлений у первоклассников.

V На третьем этапе проявление общего связано с обогащением образа, оовданного на втором и третьем этапах развития и соответствует четвертому уровню сформированности эстетических представлений.

Третье педагогическое условие -возникновений особенного в результате взаимодействия единичного и общего - является боло? высоким этапом формирования эстетических представлений. Отражение особенного, как правило, осуществляется на третьем-четвертом урорптрс.

Возникновение особенного с опорой на единичное связано с передачей субъективного отношения ребенка к объекту природы, описанием контрастных состояний объектов, "очеловечиванием и оживлением" природы.

Отражение особенного на основе общего происходит в ассоциациях ребенка, источником которых является установление сходства между различный! сторонами и свойствами предметов и явлений, создание новых мезду ними отношений, которые приобретают в представлениях детей многогранность. В этой связи ассоциации могут возникнуть между объектами Неживой и живой природы, человеческими чувствами. Источником возникновения особенного в ассоциативных представлениях является,'с одной стороны, сам объект природы с различий® его сторонами и свойствами (цветом, звуком, формой, .движением), с .другой - личные качества ученика, особенности его нервной системы.

Проявление особенного с опорой на единичное и общее способствует созданию нового, оригинального образа, в котором объекты природа наделяются новыми качествами и приобретают эстетически ценностный характер.

Повышение уровня сформированное^ эстетических представлений до и после обучения, влияние их на качество усвоения учебного материала и соотношение единичного; общего и особенного в эстетических представлениях демонстрирует табл.1.

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о значительном изменении единичного, общего я особенного в эстетических представлениях а более высоком качестве усвоения учебного материала у детей экспериментальной группы, что позволяет сделать вывод об эффективности вышеназванных педагогических условий.

В.работе р&ссмотрены вопросы, связанные с формированием эстетических, представлений о природе у первоклассников на основе взаимосвязи единичного, общего и особенного. В дальнейшем предполагается исследовать особенности соотношений этих категорий в познании младшими школьниками природа в учебной и внеклассной работе.

Таблица I

Гругпц Усвоение учебного материала в зависимости от

_уровней сформицованности эст.цред-ий

___Количество учеников и %_

р НРЧ^е офучерря_? fíotffljQ <?$УЧШЗ_

:_iYPr ?УР«_зур. 4 ур. Jyp. S УР-_3 УР- 4УР-

KTj

кг2

52 15 3 16 57 ЗД

36,7$ 47,7/2 I3.8JS 1.8* 14.,8$ 62,25? 3355

_22_ 51 18 3 27 48 _2£L 4

33,95$ 46,85? 16,5$ 2,4 555 24,85? м% 27,5$ 3,7$

32 33 14 -Ж

40,52 41,85? 17,7$ 10,15? 49,4$ 40,5^

¡?9 32 16 __sa_ ■SI _2¿L 3

36,25% 4052 20$ 3,75$ 28,75$ 38,75$ 28,75$ 3,755?

Соотноше-

ние категорий в Еэг: 0ЭГ: 0сэг = 84,87: 28,4 : 15,07

весовых

коэффициентах < ЕКГ: °КГ: Осщ, = 25,29: 12,52: 0.773

Основное содержание работы нашло отражение в (следующих публикациях:

1.'Соотношение единичного, особенного и общего в эстетических представлениях первоклассников о природе // Взаимосвязь познавагвль-' вой и социальной активности младшего школьника. - М.: МГЙИ им. В.И. Левина, 1987. - С.80-89.

2. Формирование эстетических представлений о природе в системе работы по воспитанию социальной активности первоклассника // Воспитание социально активной личности £ дошкольной а младшем школьном .воэраоте. - М.: МГПИ ем. В.И.Ленина, 1988. - С.86-101.

3. ^циничное, оообеняое и общее в процесса формирования эстетических представлений о природе у первоклассников: Методические •|юкомен.Цади1 дня огудвнтов факультета начальных хчасоов. - tí. г МГПИ tor« В.И.Ленива, 1988. - 38 с.