Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Еремина, Оксана Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремина, Оксана Павловна, 2005 год

Введение.".

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ ОЦЕНКИ ПОСТУПКОВ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ.

1.1. Нравственная оценка поступков как педагогическая категория.

1.2. Своеобразие формирования умения оценки поступков у первоклассников

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЯ ОЦЕНКИ ПОСТУПКОВ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ.

2.1. Модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях.

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию умения оценки поступков у первоклассников.

2.3. Педагогические условия эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях"

Исследование проблемы формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательном учреждении является потребностью современного общества в совершенствовании нравственного воспитания подрастающего поколения.

Как известно, нравственная оценка поведения это форма констатации степени соответствия поступка, поведения того или иного человека, группы людей требованиям морали общества и самой оценивающей личности, выступающей их представителем. Такая оценка поведения людей, отдельных социальных групп есть проявление активного отношения личности к окружающему, важная форма определения своей позиции в обществе.

Проблемы нравственной оценки поведения, поступков неизбежно в той или иной мере разрабатывались в исследованиях, посвященных нравственному воспитанию как ведущему аспекту целостного учебно-воспитательного процесса О.С. Богдановой, Н.И. Болдыревым, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Л.Ю. Гординым, Д.М. Гришиным, Р.Г. Гуровой, Г.П. Давыдовым, А.В. Иващенко, М.И. Казанкиной, О.Д. Калининой, Т.С. Конниковой, В.М. Коротовым, Б.Т. Лихачевым, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Н.И. Монаховым, И.А. Невским, И.Б. Первиным, В.И. Петровой, Л.И. Рувинским, В.А. Сластениным, Ю.П. Сокольниковым, И.Ф. Харламовым, С.Е. Хозе, С.В. Черенковой, О.В. Шуляповой и др.

В ходе исследования процесса нравственного воспитания (Б.И. Болдырев, О.С. Богданова, Л.А. Высотина, Н.К. Гончаров, Т.Е. Конникова, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, В.И. Петрова, И.Ф. Свадковский, Ю.П. Сокольников, В.А. Сухомлинский, О.И. Рута, B.C. Ханчин и др.) ученые отметили, что его начальный этап заключается в воспитании у детей социально-значимого отношения к обществу, труду, к людям; формирование нравственного опыта ребёнка происходит в деятельности, при воздействии на его сознание и эмоциональную сферу. Они сформулировали основные принципы и методы воспитания, требования к организации различных видов коллективной деятельности в зависимости от возраста школьников. Они согласны с утверждением В.В. Мясищева, считающего, что моральное формирование личности основывается не только на требованиях, но и на знании образцов и на процессе сопоставления своих действий и поступков с образцами, с оценкой.

Вопросы о необходимости развития у каждого человека умения и потребности оценивать с позиций высокой нравственности поведение свое и окружающих, руководствоваться этими оценками в жизни поднимались в исследованиях Р.Г. Амосова, Б.Г. Ананьева, Н.В. Бекузаровой, Л.И. Божович, В.А. Горбачевой, Т.В. Гусевой, Н.Е. Колозай, В.П. Крупника, А.А. Люблинской, М.Р. Морозова, Н.А. Менчинской, А.В. Романовой, Л.Н. Рубцова, Л.И. Рувинского, Г.Г. Сабурова, Л.С. Славина, С.Е. Степановой, С.В. Хусаиновой, П.М. Якобсона и др.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что вопросы формирования у школьников умения оценки поступков, поведение своего и окружающих исследованы довольно широко и на разных уровнях.

Однако, несмотря на определённые достижения, в рассматриваемой нами области нравственного воспитания младших школьников ещё много неизученного. В частности, нерешённым остаётся вопрос о педагогических условиях эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях. Между тем, учителя начальных классов нуждаются в научно обоснованных рекомендациях в этой области.

Таким образом, в современной теории и практике воспитания существует противоречие между необходимостью формирования умения оценки поступков у первоклассников и недостаточной разработанностью научно-методически обоснованных рекомендаций по решению этого противоречия. Выявление этого противоречия на основе анализа практики воспитательной работы и изучения педагогической литературы позволили сформулировать и выдвинуть для решения в нашем исследовании следующую проблему: каковы педагогические условия эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях?

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является целостный педагогический процесс в начальных классах общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности позволил нам сформулировать гипотезу исследования, положенную в основу опытно-экспериментальной работы: формирование умения оценки поступков у первоклассников будет эффективно, если:

- учитывается своеобразие формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях;

- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы формирования умения оценки поступков у первоклассников;

- учитывается и последовательно реализуется система основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования умения оценки поступков: а) организация коллектива первоклассников, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение успешности учения первоклассников; в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью.

Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования умения оценки поступков первоклассников: а) систематическое вооружение первоклассников нравственными представлениями и понятиями; б) последовательное расширение круга ситуаций, в которых первоклассник оказывается перед необходимостью давать оценку поступкам и выступает то в роли субъекта нравственной оценки, то в роли объекта; в) последовательное, все более широкое привлечение детского коллектива к оценке поступков одноклассников с позиции интересов коллектива; г) использование игры в формировании умения оценки поступков у первоклассников.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Определить теоретические основы исследования проблемы формирования умения оценки поступков у первоклассников.

2. Раскрыть своеобразие формирования умения оценки поступков у учащихся первых классов.

3. Разработать и апробировать модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников.

4. Определить критерии и уровни сформированности умения оценки поступков у первоклассников.

5. Теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:

- системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.В. Ани-симов, И.В. Блауберг, В.Ф. Кривошеев, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др-);

- концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников);

- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, В.Н. Дармодехина, Н.С. Демакова, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова и др.);

- проблемам оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Т.С. Комарова, М.М. Поташник и др.);

- теории морали, нравственных ценностей (С.И. Архангельский, Л.Г. Ар-чажникова, В.И. Бакштановский, Е.В. Бондаревская, В.Е. Гурин, ЮГ. Круглов,

B.И. Петрова, Л.И. Рувинский и др.);

- теории общения и отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.М. Мясищев, Л.П. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Якобсон и др.);

- теории нравственного воспитания (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Л.Ю. Гордин, Д.М. Гришин, Р.Г. Гурова, Г.П. Давыдов, А.В. Иващенко, М.И. Казакина, О.Д. Калинина, Т.С. Конникова, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Н.И. Монахов, И.А. Невский, И.Б. Первин, В.И. Петрова, Л.И. Рувинский, Ю.П. Сокольников, И.Ф. Харламов и др.);

- проблемам нравственной оценки поведения, поступков (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бекузаров, Л.И. Божович, В.А. Горбачева, Т.В. Гусева, Н.Е. Колодай, М.Р. Морозов, Н.А. Менчинская, Л.И. Рубцов, Г.Г. Сабиров, Л.С. Славин,

C.Е. Степанова, С.В. Хусаинова, П.М.Якобсон и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов: теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка данных.

Базой исследования явились общеобразовательные школы №№ 462, 936 г. Москвы.

На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучен опыт формирования умения оценки поступков у младших школьников в общеобразовательных учреждениях г. Москвы. В ходе этой работы использовались наблюдение за школьниками, беседы с ними, учителями, родителями, тестирование, анкетирование, анализ сочинений школьников и других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (2002-2005 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялось обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирования умения оценки поступков у первоклассников. Организовывалось массовое изучение учащихся, выявлялись типичные уровни сформированности умения оценки поступков у первоклассников, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе концепции системного понимания воспитания дана характеристика сущности формирования умения оценки поступков у первоклассников; полученные в исследовании данные расширяют представления об эффективности педагогических условий формирования умения оценки поступков у учащихся начальных классов;

- разработана и внедрена модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников, включающая компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- обоснована и апробирована система двух основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников: первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования умения оценки поступков у первоклассников; вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции формирования личности младшего школьника, в нем теоретически и методически решена проблема формирования умения оценки поступков у первоклассников в педагогическом процессе общеобразовательных учреждений;

- определены критерии сформированности умения оценки поступков у первоклассников: 1) соответствие оценки поступков, даваемой воспитанником, нравственным нормам и правилам; 2) степень развития умения мотивировать оценку поступков; 3) наличие потребности в оценке своих поступков; 4) отношение к оценке своих поступков, даваемых одноклассниками; 5) степень самостоятельности в оценке поступков; 6) способность воспитанника к самооценке;

- изучены уровни сформированности умения оценки поступков у первоклассников: высокий, выше среднего, средний, низкий;

- разработаны и апробированы исследовательские документы, программирующие опытно-экспериментальную работу (её задачи, содержание и организацию, изучение уровней сформированности умения оценки поступков у первоклассников), позволяющие фиксировать результаты для статистико-математической обработки,

- раскрыто своеобразие формирования умения оценки поступков у первоклассников общеобразовательных учреждений;

- разработана и апробирована методика формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует совершенствованию процесса формирования умения оценки поступков у первоклассников как основы нравственного воспитания в педагогическом процессе. Опубликованные материалы могут быть использованы в исследованиях по изучаемой проблеме; в разработке учебно-методических пособий, в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору, организации педагогической практики; на тему исследования читается спецкурс в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; опорой на современные достижения психологической, педагогической науки; применением комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам; тщательным качественным и количественных анализом полученного экспериментального материала; разнообразием форм и средств проведенной опытно-экспериментальной работы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в работах автора. Апробация осуществлялась в ходе изучения опыта работы учителей-экспериментаторов общеобразовательных учреждений г. Москвы, путем обсуждения материалов исследования на заседании методических объединений начальных классов общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№ 462, 936), на ежегодных сессиях Академии педагогических и социальных наук (2003-2005 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова (2003-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

- характеристика сущности формирования умения оценки поступков у первоклассников, базирующаяся на концепции системного понимания воспитания;

- критерии, уровни сформированное™ умения оценки поступков у первоклассников;

- модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- совокупность педагогических условий эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников, представляющую собой систему двух основных иерархически взаимосвязанных групп: 1) общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования умения оценки поступков у первоклассников; 2) частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Настоящее исследование посвящено формированию умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях.

Анализ научно-педагогической литературы, в избранной нами области исследования и потребности массовой практики позволил следующим образом сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях?

При разработке исходных теоретических позиций нашего исследования мы обратились, прежде всего, к характеристике сущности понятий «нравственная оценка», «поведение», «поступок».

Анализ различных подходов и характеристик нравственных оценок позволяет сделать вывод, что под нравственной оценкой в философской и психолого-педагогической литературе понимается:

1. Как одна из форм морального сознания. Основой такой оценки являются сложившиеся в обществе представления о добре и зле, о долге, справедливости и несправедливости, о чести и бесчестии, в которых находят выражение требования к личности со стороны общества.

Предметом нравственной оценки является нравственное поведение, которое может одобряться или осуждаться.

Нравственное поведение человека представляет собой всю деятельность человека, которая зависит от требований морали. Термин «поведение» говорит о том, что берет за основу человек в своей деятельности. Отсюда о поведении мы говорим тогда, когда деятельность или отдельные действия человека оцениваются с позиций морали, господствующей в обществе.

Моральное поведение человека- это цепь отдельных поступков. К ним относят все действия, которые подлежат моральной оценке. Чаще всего, когда речь идет о поступках, выделяют наиболее существенные его стороны, которые позволяют дать характеристику нравственным качествам субъекта.

Поэтому под нравственной оценкой понимается одобрение или осуждение нравственных поступков личности в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к ней обществом.

2. Как акт образно-мыслительной деятельности человека, заключающаяся в сопоставлении нравственной характеристики поступка и соответствующих норм поведения. Как всякая деятельность, акт нравственной оценки по своему внутреннему содержанию представляет собой определенные психические процессы, взаимодействие личностных сил человека (его потребностей, способностей, качеств) и обязательств деятельности. Характер нравственной оценки, ее содержание определяются, с одной стороны, знаниями оценивающего, умением применять эти знания, определенным уровнем развития его мышления, жизненного опыта, волевыми и эмоциональными качества и, с другой стороны, - характеристикой оцениваемого поступка, обстоятельствами его совершения. Существенное значение для совершения акта умения оценки имеет развитие у личности потребности в такой оценке.

3. Как средство, цель и результат воспитания.

Оценка как средство воспитания и самовоспитания - это форма воздействия человека на человека, общества на коллектив, коллектива на личность. Она организует жизнедеятельность, поведение каждого человека, отдельных социальных групп и общества в целом; выполняет ряд функций: предписа-тельную, регулирующую, познавательную. Будучи необходимым орудием в руках педагогов, оценка как средство воспитания, прежде всего, относится к тому, чьи поступки оцениваются, но сам акт нравственной оценки воспитывает и тех, кто его совершает. При этом проявляются и формируются определенные качества личности.

Нравственная оценка поступков является целью воспитания, а затем и его результатом. Формирование у школьников умения к такой оценке - одна из важных задач общеобразовательного учреждения.

Важным этапом в формировании умения оценки поступков выступает младший школьный возраст. Первоклассник приходит в образовательное учреждение с определенным нравственным опытом и соответствующим запасом этических оценок, которые он приобрел в процессе различной деятельности и общения со своими сверстниками в детском саду, во дворе и со старшими - воспитателями, родителями, братьями и сестрами. Но, надо отметить, что эти оценки часто складываются под влиянием случайных, иногда и неблагоприятных факторов, и содержание их бывает неадекватно нормам, действующим в нашем обществе.

У первоклассника, под воздействием оценок даваемых окружающими, начинают постепенно формироваться собственные нравственные оценки. Выражая отношение растущей личности к окружающему миру, они вместе с тем выступают проявлением внутреннего мира личности, достигнутого ею уровня в развитии нравственного сознания. Как показало исследование, влияние разнообразных условий на процесс развития у младших школьников умения оценки поступков опосредуется уровнем сформированных у них качеств личности. Особое значение при этом имеют особенности развития мышления, внимания, воспитания, изменения в эмоциональной сфере, все большая избирательность отношения ребенка к предметам и людям.

Следующим шагом в нашей работе явилось исследование своеобразия формирования умения оценки поступков у первоклассников. На основе анализа материалов нашего исследования, а также данных психолого-педагогических работ были выделены в развитии умения оценке поступков первоклассников несколько тенденций: 1) развитие умения оценки от небольшого круга знакомых поступков к все большему числу ситуаций, в которых она может быть дана; 2) развитие умения оценки поступка лично значимого для оценивающего к оценке с учетом нравственного содержания поступка, к умению выделять в нем наиболее существенное; 3) развитие умения оценки от требований и по примеру взрослых к оценке по требованию и интересам коллектива, с учетом собственного мнения; 4) развитие умения оценки поступка от несамостоятельной оценки (часто по аналогии с оценкой, раньше услышанной от взрослых) к проявлению все большей самостоятельности в ней; 5) развитие умения от оценки поступков даваемых окружающими к самооценке.

Наше диссертационное исследование выполнено на основе концепции системного понимания воспитания, усиленно разрабатываемой в последние десятилетия Сокольниковым Ю.П. Согласно этой концепции воспитание существует и как процесс, и как порождающие его воспитательные системы.

В этой концепции выделяется следующая классификация видов воспитательных систем:

1) Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе.

2) Региональные воспитательные системы - функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.

3) Педагогические системы - их своеобразие состоит в том, что в этих системах формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем, как указывал А.С. Макаренко, являются воспитательные коллективы. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразовательных учреждений.

4) Частичные системы - обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что они не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, физическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты целостного воспитательного го процесса. В структуру частичных систем входят следующие компоненты: задачи, факторы, содержание, формы, методы, средства, результат.

Опираясь на концепцию системного понимания воспитания, классификацию воспитательных систем, мы можем утверждать, что процесс формирования умения оценки поступков у первоклассников является одним из видов воспитательных систем. Система формирования умения оценки поступков у первоклассников относится к частичным воспитательным системам. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и коллектив класса, и общеобразовательное учреждение, и семья. Именно они и порождают, как было сказано, систему формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Так как система формирования умения оценки поступков у первоклассников относится к частичным системам, то она имеет следующую структуру: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, организационные формы, средства, педагогические условия, результат.

В помощь обеспечения оптимального функционирования системы формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях, для учителей, участвующих в опытно-экспериментальной работе, была разработана модель. Модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

В диссертации дается характеристика компонентов модели. Центральным системообразующим компонентом является цель - обеспечение формирования у первоклассников умения оценки поступков. Эта цель раскрывается на основе решения следующих задач: а) вооружение воспитанников знаниями о нравственных нормах и правилах поведения и формирование умения применять их в разнообразных ситуациях; б) развитие мышления (мыслительных операций: анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения, сравнения и др.), позволяющее глубоко, детально и разносторонне оценить поступок; в) формирование потребности к нравственной оценки поступков; г) развитие у воспитанников умения к нравственной самооценки поступков.

В модели в качестве принципов формирования умения оценки поступков выступают следующие: принцип ориентации на ценности и ценностные отношения; принцип субъективности; принцип сознательности, самостоятельности и активности; принцип преемственности; принцип эффективности социального взаимодействия.

В основу модели легли факторы формирования умения оценки поступков к ним относятся: а) разнообразные виды деятельности первоклассников -игра, ученье, труд, спорт; б) различные виды деятельности педагогов - педагогическое руководство внеучебной деятельностью воспитанников, преподавание; в) воспитательный коллектив, который, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее умения оценки поступков.

Содержанием формирования умения оценки поступков у воспитанников является усвоение ими той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности знаний, умений, навыков, интеллектуальных, морально-волевых, эмоциональных, социально-значимых качеств), которые необходимы первоклассникам для нравственной оценки поступков окружающих и своих.

В качестве методов формирования умения оценки поступков выступают общие методы воспитания, используемые педагогами применительно к задачам формирования умения оценки поступков у первоклассников: а) методы организации жизни и деятельности детского воспитательного коллектива, как всеобщей формы и содержания целостности педагогического процесса (коллективная игра, коллективное самоуправление, коллективное самообслуживание, коллективные единые требования); б) методы повседневного систематического целенаправленного и свободного общения, делового, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных условиях, (уважение, убеждение, доверие, сочувствие, критика и др.); в) методы детской самодеятельности, (самосовершенствование, самовоспитание, самообразование, самоконтроль и др.); г) методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирование или торможение его деятельности, обращение к личности в жизненных ситуациях (обращение к чувству: совести, любви, сострадания, поощрения, наказания и др.).

В качестве средств формирования умения оценки поступков у первоклассников выступают: сам педагог и его слова; наглядные пособия: объемные (модели, коллекции, печатные таблицы) литература: учебная, научно-популярная, художественная, Интернет, ТСО; кино, театр и др.

Главный организационной формой формирования умения оценки поступков является воспитательный коллектив. Также в качестве организационных форм выступают: собрания, классные часы, уроки, беседы, упражнения в поступках, общественные поручения (дежурный, журналист и др.).

Модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников может эффективно функционировать при определенной совокупности двух основных групп педагогических условий: а) первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на формирования умения оценки поступков у первоклассников; б) вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Результат модели представляет собой итог воспитательных взаимодействий, содержанием которых является передача педагогами и усвоение воспитанниками той части человеческой культуры, социального опыта, которая необходима им для нравственной оценки поведения своего и окружающих. Результаты проявляются в повышении у первоклассников уровней сформированное™ умения оценки поступков.

Компоненты модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях.

Основной целью экспериментальной части нашего исследования явилась проверка надежности и эффективности разработанной нами модели и выявление, при каких педагогических условиях данная модель обеспечит эффективное формирование умений оценки поступков у первоклассников.

Наша опытно-экспериментальная работа была организована в общеобразовательных учреждениях г. Москвы (№№ 462, 936) в 8 экспериментальных и 8 контрольных первых классах, исследованием было охвачено около 460 учащихся начальных классов.

В ходе подготовки к опытно-экспериментальной работе были разработаны следующие исследовательские документы: перспективный план опытно-экспериментальной; научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников; программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениям первоклассниками экспериментальных классов сформированности умения оценки поступков.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы исследовано своеобразие формирование умения оценки поступков у первоклассников, типичные уровни их сформированности. У первоклассников уровни сформированности умения оценки поступков определялись методом срезового обследования. Как известно, под срезом в педагогической литературе обычно лонимается совокупность нулевых и контрольных отметок, характеризующих условия и состояние, в котором находится исследуемый объект. Средствами среза служила «Диагностическая программа изучения уровней сформированности умения оценки поступков у первоклассников».

Первый срез на констатирующем этапе эксперимента ставил цель получения исходных данных об уровнях сформированности умения оценки поступков у первоклассников. Анализ среза показал, что существовало сходство результатов во всех экспериментальных и контрольных классах (см. таблицу 11).

После установления в экспериментальных и контрольных классах исходных уровней сформированности умения оценки поступков, основные усилия были направлены на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования. Он включал в себя ряд взаимосвязанных направлений:

1) систематическая реализация исследовательских документов (программы, рекомендации), вытекающих из общей гипотезы исследования;

2) постоянное изучение условий выполнения этих исследовательских документов и фиксация результатов в дневниках педагога-экспериментатора, планах работы, в другой документации;

3) систематические наблюдения за проявлениями у первоклассников уровней сформированности умения оценки поведения по подготовленной нами программе, использование естественных и специально создаваемых педагогических ситуаций;

4) периодическое выявление степени выполнения исследовательских документов и динамика сдвигов в развитии уровней сформированности умения оценки поступков в экспериментальных и контрольных классах.

В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования, показывается, как применялась методика работы по формированию умения оценки поступков у первоклассников.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы было проведено сравнение обобщенных показателей результатов опытно-экспериментальной работы по каждому контрольному и экспериментальному классу. Результаты диагностирования первоклассников показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности умения оценки поступков (см. таблицу 11).

Автореферат диссертации по теме "Формирование умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях"

На правах рукописи

ЕРЕМИНА. ОКСАНА ПАВЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ОЦЕНКИ ПОСТУПКОВ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата<дедагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете имМАШолохова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Элла Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Конаныхин Павел Васильевич

Ведущее учреждение: Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева

Защита дассертагщи состоится «21» декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическим университете имМАШолохова по адресу: 109240, г.Москва, улЛВерхняя Радищевская, д.16/18, ауд.20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им.МЛ.Шолохоёа по адресу: 109240, г.Москва, ул.Верхняя Радищевская,

кандидат педагогических наук, доцент Сухова Елена Ивановна

д. 16/18.

» ¿й 2005 г.

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат йедагогических наук, доцент

В.Н. Дармодехина

JM^L

2 Am м

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательной школе является потребностью современного общества в совершенствовании нравственного воспитания подрастающего поколения.

Нравственная оценка поведения есть, прежде всего, форма констатации степени соответствия поступка, поведения того или иного человека, группы людей требованиям морали общества и самой оценивающей личности, выступающей их представителем. Такая оценка поведения людей, отдельных социальных групп есть проявление активного отношения личности к окружающему, важная форма определения своей позиции в обществе.

Проблемы нравственной оценки поведения, поступков неизбежно в той или иной мере разрабатывались в исследованиях, посвященных нравственному воспитанию как ведущему аспекту целостного учебно-воспитательного процесса О.С. Богдановой, Н.И. Болдыревым, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Л.Ю. Гординым, Д.М. Гришиным, Р.Г. Гуровой, Г.П. Давыдовым,

A.B. Иващенко, МЛ. Казанкиной, О.Д. Калининой, Т.С. Конниковой, В.М. Коротовым, Б.Т. Лихачевым, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Н.И. Монаховым, И.А. Невским, И.Б. Первиным, В.И. Петровой, Л.И. Рувинским, В.А. Сластениным, Ю.П. Сокольниковым, И.Ф. Харламовым, С.Е. Хозе, C.B. Черенковой, О.В. Шуляповой и др.

' Исследователи процесса нравственного воспитания (Б.И. Болдырев, О.С. Богданова, Л.А. Высотина, Н.К. Гончаров, Т.Е. Конникова, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, В.И. Петрова, И.Ф. Свадковский, Ю.П. Сокольников,

B.А. Сухомлинский, О.И. Рута, B.C. Ханчин и др.) единодушны в том, что его'начальный этап заключается в воспитании у детей социально-значимого отношения к обществу, труду,, к людям. Они отмечают, что формирование нравственного опыта ребёнка происходит в деятельности, при непременном воздействии на его сознание и эмоциональную сферу. В их работах сформулированы основные принципы и методы воспитания, требования к организации различных видов коллективной деятельности в зависимости от возраста школьников. Они согласны с утверждением В.В. Мясищева, считающего, что моральное формирование личности основывается не только на требованиях, но и на знании образцов и на процессе сопоставления своих действий и поступков с образцами, с оценкой.

"" Вопросы о необходимости развития у каждого человека умения и потребности оценивать с позиций высокой нравственности поведение свое и окружающих, руководствоваться этими оценками в жизни поднимались в исследованиях Р.Г. Амосова, Б.Г. Ананьева, Н.В. Бекузаровой, Л.И. Божович, В.А. Горбачевой, Т.В. Гусевой, Н.Е. Колозай, В.П. Крупника, A.A. Люблинской, М.Р. Морозова, H.A. Менчинской, A.B. Романовой, Л.Н. Рубцова, Л.И. Рувинского, Г.Г. Сабурова, Л.С. Славина, С.Е. Степаеновой, C.B. Хусаино-вой, П.М. Якобсона и др.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что вопросы формирования у школьников умения оценки поступков, поведение своего и окружающих исследованы довольно широко и на разных уровнях.

Однако, несмотря на определённые достижения, в рассматриваемой нами области нравственного воспитания младших школьников ещё много неизученного. В частности, нерешённым остаётся вопрос о педагогических условиях эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях. Между тем, учителя начальных классов нуждаются в научно обоснованных рекомендациях в этой области.

Таким образом, в современной теории и практике воспитания существует противоречие между необходимостью формирования умения оценки поступков у первоклассников и недостаточной разработанностью научно-методически обоснованных рекомендаций по решению этого противоречия. Выявление этого противоречия на основе анализа практики воспитательной работы и изучения педагогической литературы позволили сформулировать и выдвинуть для решения в нашем исследовании следующую проблему: каковы педагогические условия эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях?

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является целостный педагогический процесс в начальных классах общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности позволил нам сформулировать гипотезу исследования, положенную в основу опьпно-экспериментальной работы: формирование умения оценки поступков у первоклассников1 будет эффективно, если:

- учитывается своеобразие формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях;

- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы формирования умения оценки поступков у первоклассников;

- учитывается и последовательно реализуется система основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования умения оценки поступков: а) организация коллектива первоклассников, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение успешности учения первоклассников; в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью.

Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования умения оценки поступков первоклассников: а) систематическое вооружение первоклассников нравственными представлениями

и понятиями; б) последовательное расширение круга ситуаций, в которых первоклассник оказывается перед необходимостью давать оценку поступкам и выступает то в роли субъекта нравственной оценки, то в роли объекта; в) последовательное, все более широкое привлечение детского коллектива к оценке поступков одноклассников с позиции интересов коллектива; г) использование игры в формировании умения оценки поступков у первоклассников.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Определить теоретические основы исследования проблемы формирования умения оценки поступков у первоклассников.

2. Раафыть своеобразие формирования умения оценки поступков у учащихся первых классов.

3. Разработать и апробировать модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников.

4. Определить 1фитерии и уровни сформированности умения оценки поступков у первоклассников.

5. Теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодолошческий принцип науки;'признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.

' Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:

- системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, ВВ. Ани-симов, ИВ. Блауберг, В.Ф. Кривошеев, М.С. Коган, В Л Садовский, Э.Г. Юдин и

др-);

- концепции системного понимания воспитания (ЮЛ Сокольников);

- теории деятельности и развития личности (ДГ. Ананьев, Л Л Божович, Л.С. Выготский,' ПЛ. Гальперин, ВВ. Давыдов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, В.Н. Дармодехина, НС. Демакова, ЛЮ. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, АС. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В .А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова и др.);

- проблемам оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Т.С. Комарова, М.М. Поташник и др.);

- теории морали, нравственных ценностей (С.И. Архангельский, ЛГ. Ар-чажникова, ВЛ Бакштановский, ЕВ. Бондаревская, В.Е. Гурин, ЮГ. Круглов, В Л Петрова, ЛЛ Рувинский и др.);

- теории общения и отношений (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.А. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.М. Мясищев, ЛИ Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Якобсон и др.);

- теории нравственного воспитания (О.С. Богданова, НЛ Болдырев; ЕВ. Бондаревская, 3 Л Васильева, Л.Ю. Гордин, ДМ. Гришин, РГ. Гурова, Г.П. Давыдов, A.B. Иващенко, М.И. Казакина, О.Д. Калинина, Т.С. Конникова, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Н.И. Монахов, И.А. Невский, И.Б. Первин, В.И. Петрова, Л.И. Рувинский, Ю.П. Сокольников, И.Ф. Харламов и др.);

- проблемам нравственной оценки поведения, поступков (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бекузаров, Л.И. Божович, В.А. Горбачева, Т.В. Гусева, Н.Е. Колодай, М.Р. Морозов, H.A. Менчинская, Л.И. Рубцов, Г.Г. Сабиров, Л.С. Славин, С.Е. Степанова, С.В. Хусаинова, П.М.Якобсон и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка данных.

Базой исследования явились общеобразовательные школы №№ 462, 936 г. Москвы.

На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучен опыт формирования умения оценки поступков у младших школьников в общеобразовательных учреждениях г. Москвы. В ходе этой работы использовались наблюдение за школьниками, беседы с ними, учителями, родителями, тестирование, анкетирование, анализ сочинений школьников и других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (2002-2005 it.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялось обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирования умения оценки поступков у первоклассников. Организовывалось массовое изучение учащихся, выявлялись типичные уровни сформированности умения оценки поступков у первоклассников, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе концепции системного понимания воспитания дана характеристика сущности формирования умения оценки поступков у первоклассников; полученные в исследовании данные расширяют представления об эф-

фекгивности педагогических условий формирования умения оценки поступков у учащихся начальных классов;

- разработана и внедрена модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников, включающая компоненты: цель, задачи-, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- обоснована и апробирована система двух основных иерархически взаимосвязанных трупп педагогических условий эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников: первая группа — общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования умения оценки поступков у первоклассников; вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции формирования личности младшего школьника, в нем теоретически и методически решена проблема формирования умения оценки поступков у первоклассников в педагогическом процессе общеобразовательных учреждений;

- определены критерии сформированное™ умения оценки поступков у первоклассников: 1) соответствие оценки поступков, даваемой воспитанником, нравственным нормам и правилам; 2) степень развития умения мотивировать оценку поступков; 3) наличие потребности в оценке своих поступков; 4) отношение к оценке своих поступков, даваемых одноклассниками; 5) степень самостоятельности в оценке поступков; б) способность воспитанника к самооценке;

' - изучены уровни сформированности умения оценки поступков у первоклассников: высокий, выше среднего, средний, низкий;

- разработаны и апробированы исследовательские документы, программирующие опытно-экспериментальную работу (её задачи, содержание и организацию, изучение уровней сформированности умения оценки поступков у первоклассников), позволяющие фиксировать результаты для статистико-математической обработки,

- раофыто своеобразие формирования умения оценки поступков у первоклассников общеобразовательных учреждений;

- разработана и апробирована методика формирования умения оценки поятупков у первоклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует совершенствованию процесса формирования умения оценки поступков у первоклассников как основы нравственного воспитания в педагогическом процессе. Опубликованные материалы могут быть использованы в исследованиях по изучаемой проблеме; в разработке учебно-методических пособий, в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору, организации педагогической практики; на тему исследования чи-

тается спецкурс в Московском государственном открытом педагогическом университете им. МА. Шолохова.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; опорой на современные достижения психологической, педагогической науки; применением комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам; тщательным качественным и количественных анализом полученного экспериментального материала; разнообразием форм и средств проведенной опытно-экспериментальной работы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в работах автора. Апробация осуществлялась в ходе изучения опыта работы . учителей-экспериментаторов общеобразовательных учреждений г. Москвы, путем обсуждения материалов исследования на заседании методических объединений начальных классов общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№ 462, 936), на ежегодных сессиях Академии педагогических и социальных наук (2003-2005 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова (2003-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

- характеристика сущности формирования умения оценки поступков у первоклассников, базирующаяся на концепции системного понимания воспитания;

- критерии, уровни сформированное™ умения оценки поступков у первоклассников;

- модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы закономерности, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- совокупность педагогических условий эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников, представляющую собой систему двух основных иерархически взаимосвязанных групп: 1) общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования умения оценки поступков у первоклассников; 2) частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза исследования; определяются его объ-

екг и предает, задачи и методы; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на захцшу, представляются этапы исследования и апробация его результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования умения оценки поступков у первоклассников» дана характеристика понятий «нравственная оценка», «поведение», «поступки», рассмотрено своеобразие формирования умения оценки поступков у первоклассников общеобразовательных учреждений.

Нравственная оценка - категория, прежде всего, этическая, и ее характеристика тесно связана с пониманием морали как формы общественного сознания. Нравственное сознание специфически отражает социальное бытие людей, рассматривает область отношений между обществом и человеком, взаимоотношения людей в обществе, проявляющиеся в их общении. При этом отношения людей анализируются не только с точки зрения причинной обусловленности, но и нравственных ценностей, добра, зла и других моральных понятий.

Нравственное поведение человека включает в себя всю его деятельность, которая зависит от требований морали. Термин «поведение» говорит о том, что берет за основу человек в своей деятельности. Отсюда о поведении мы говорим тогда, когда деятельность или отдельные действия человека оцениваются с позиций морали, господствующей в обществе. Моральное поведение человека - это цепь отдельных поступков. К ним относятся все действия, которые подлежат моральной оценке. Чаще всего, когда речь идет о поступках, выделяют наиболее существенные его стороны, которые позволяют дать характеристику нравственным качествам субъекта.

Глубокое понимание смысла требований нравственности, ее основополагающих понятий (добра, справедливости, долга и т.д) неизмеримо повышает гражданскую зрелость нашего общества.

■ Отличительной чертой нравственности как специфической формы общественного сознания является то, что она наряду с принципами и нормами поведения людей содержит моральную оценку их действий и поступков. Люди пользуются оценочными суждениями (это правильно, а это нет; это хорошо, а это плохо и т.д.) почти в каждом своем высказывании. В нравственных нормах и правилах содержатся конкретные требования к поведению людей и зафиксирована их определенная моральная ответственность. Те поступки, которые отвечают требованиям нравственности, получают одобрение и поддержку, а которые не отвечают - осуждаются, поэтому все поступки делятся на нравственные и безнравственные или моральные и аморальные.

Как этическая категория, нравственная оценка представляет собой один из важнейших компонентов морали — как формы общественного сознания. Вместе с нравственными принципами и нормами оценка регулирует поведение людей. В ней проявляется избирательное, положительное или отрицательное отношение общества, личности к окружающей социальной действи-

тельности, к тем или иным поступкам, событиям, их соответствие или несоответствие нормам общечеловеческой морали.

Как психологическая категория, нравственная оценка является актом образно мыслительной деятельности человека, заключающаяся в сопоставлении нравственной характеристики поступка и соответствующих норм поведения. Как всякая деятельность, акт нравственной оценки по своему внутреннему содержанию представляет собой определенные психические процессы, взаимодействие личностных сил человека (его потребностей, способностей, качеств) и обязательств деятельности. Характер нравственной оценки, ее содержание определяются, с одной стороны, знаниями оценивающего, умением применять эти знания, определенным уровнем развития его мышления, жизненного опыта, волевыми и эмоциональными качествами и, с другой стороны, характеристикой оцениваемого поступка, обстоятельствами его совершения. Существенное значение для совершения акта оценки имеет развитие у личности потребности в такой оценке. Как психологическая категория, нравственная оценка выступает, таким образом, не только определенным актом образно-мыслительной деятельности, но и способностью совершения таких актов.

Формирование умения оценки поступков, предполагает вооружение растущего человека этическими знаниями, формирование у него соответствующих нравственных чувств и привычек.

Как категория педагогическая, моральная оценка выступает, прежде всего, средством воспитания, и как таковая, она является функцией и общества в целом, и каждого коллектива, и каждой отдельной личности.

Оценка, как средство воспитания и самовоспитания - это форма воздействия человека на человека, общества на коллектив, коллектива на личность. Она организует жизнедеятельность, поведение каждого человека, отдельных социальных групп и общества, в целом; выполняет ряд функций: предписа-тельную, регулирующую, познавательную. Будучи необходимым орудием в руках педагогов, оценка, как средство воспитания, прежде всего, относится к тому, чьи поступки оцениваются, но сам акт нравственной оценки воспитывает и тех, кто его совершает. При этом проявляются и формируются определенные качества личности.

Как категория, педагогическая нравственная оценка является и целью воспитания, а затем и его результатом. Формирование у школьников умения к такой оценке - одна из важных задач общеобразовательного учреждения.

Первые нравственные оценки, содержащие одобрение или осуждение поступков своих и окружающих, ребенок получает от взрослых еще в раннем детстве. Позднее он также продолжает находиться под пристальным вниманием родителей, педагогов, своих сверстников, которые систематически оценивают его поведение, приобретенные им знания, умения, навыки. Являясь объектом оценки со стороны окружающих людей, ребенок по мере своего духовного развития все чаще начинает и сам выступает субъектом этого акта.

Первоклассник приходит в образовательное учреждение с определенным нравственным опытом и соответствующим запасом этических оценок, кото-

рые он приобрел в процессе различной деятельности и общения со своими сверстниками в детском саду, во дворе и со старшими - воспитателями, родителями, .братьями и сестрами. Но, надо отметить, что эти оценки часто складываются под влиянием случайных, иногда и неблагоприятных факторов, и содержание их бывает неадекватно нормам, действующим в нашем обществе.

Под воздействием оценок, даваемых о!фужающими, у ребенка начинают постепенно формироваться собственные нравственные оценки. Эти оценки формируются в неразрывной связи с эстетическими, а затем и нравственными оценками окружающих. Выражая отношение растущей личности к окружающему миру, они, вместе с тем, выступают проявлением внутреннего мира личности, достигнутого ею уровня в развитии нравственного сознания.

Как показало исследование, влияние разнообразных условий на процесс развития у младших школьников умения оценки поступков опосредуется уровнем сформированных у них качеств личности. Особое значение при этом имеют особенности развития мышления, внимания, воспитания; изменения в эмоциональной сфере; все большая избирательность отношения ребенка к предметам и людям.

Следующим шагом в нашей работе явилось исследование своеобразия формирования умения оценки поступков у первоклассников. На основе анализа материалов нашего исследования, а также данных психолого-педагогических работ были выделены в развитии умения оценки поступков первоклассников несколько тенденций: 1) развитие умения оценки от небольшого 1фуга знакомых поступков ко все большему числу ситуаций, в которых она может быть дана; 2) развитие умения оценки поступка лично значимого для оценивающего, к оценке с учетом нравственного содержания поступка, к умению выделять в нем наиболее существенное; 3) развитие умения оценки от требований и по примеру взрослых к оценке по требованию и интересам коллектива с учетом собственного мнения; 4) развитие умения оценки поступка от несамостоятельной оценки (часто по аналогии с оценкой, ракыпе услышанной от взрослых) к проявлению все большей самостоятельности в ней; 5) развитие умения от оценки поступков даваемых окружающими к самооценке.

' Во второй главе «Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по формированию умения оценки поступков у первоклассников» представлена модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях, проводится анализ содержания, хода, результатов опытно-экспериментальной работы, обосновываются педагогические условия эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях.

Наше диссертационное исследование выполнено на основе концепции системного понимания воспитания, усиленно разрабатываемой в последние десятилетия Сокольниковым Ю.П.

Согласно этой концепции, Боепитание существует и как процесс, и как порождающие его воспитательные системы.

В этой концепции выделяется следующая классификация видов воспитательных систем:

1) Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе.

2) Региональные воспитательные системы - функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.

3) Педагогические системы - их своеобразие состоит в том, что в этих системах формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем, как указывал А.С. Макаренко, являются воспитательные коллективы. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразовательных учреждений.

4) Частичные системы - обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что они не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, физическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты целостного воспитательного процесса. В структуру частичных систем входят следующие компоненты: задачи, факторы, содержание, формы, методы, средства, результат.

Опираясь на концепцию системного понимания воспитания, классификацию воспитательных систем, мы можем утверждать, что процесс формирования умения оценки поступков у первоклассников является одним из видов воспитательных систем. Система формирования умения оценки поступков у первоклассников относится к частичным воспитательным системам. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и коллектив класса, и общеобразовательное учреждение, и семья. Именно они и порождают, как было сказано, систему формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Так как система формирования умения оценки поступков у первоклассников относится к частичным системам, то она имеет следующую структуру: цель, задачи, факторы, содержание, методы, организационные формы, средства, педагогические условия, результат.

В помощь обеспечения оптимального функционирования системы формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях для учителей, участвующих в опытно-экспериментальной работе, была разработана модель. Модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников включает следующие компоненты: цель, задачи, факторы, содержание, организационные фор-

мы, методы, средства, педагогические условия, результат. Компоненты модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях.

Основной целью экспериментальной части нашего исследования явилась проверка надежности и эффективности разработанной нами модели и выявление, при каких педагогических условиях данная модель обеспечит эффективное формирование умений оценки поступков у первоклассников.

Наша опытно-экспериментальная работа была организована в общеобразовательных учреждениях г. Москвы (№№ 462, 936) в 8 экспериментальных и 8 контрольных первых классах, исследованием было охвачено около 460 учащихся начальных классов.

В ходе подготовки к опытно-экспериментальной работе были разработаны следующие исследовательские документы: перспективный план опытно-экспериментальной части; научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников; программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями первоклассниками экспериментальных классов сформирован-ности умения оценки поступков.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы исследовано своеобразие формирования умения оценки поступков у первоклассников, типичные уровни их сформированности. У первоклассников уро'вни сформированности умения оценки поступков определялись методом срезового обследования. Как известно, под срезом в педагогической литературе обычно понимается совокупность нулевых и контрольных отметок, характеризующих условия и состояние, в котором находится исследуемый объект'. Средствами среза служила «Диагностическая программа изучения уровней сформированности умения,оценки поступков у первоклассников».

Первый срез на констатирующем этапе эксперимента ставил цель получения исходных данных об уровнях сформированности умения оценки поступков у первоклассников. Анализ среза показал, что существовало сходство результатов во всех экспериментальных и контрольных классах (см. таблицу 1).

После установления в экспериментальных и контрольных классах исходных уровней сформированности умения оценки поступков, основные усилия бьЬти направлены на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования. Он включал в себя ряд взаимосвязанных направлений:

1) систематическая реализация исследовательских документов (программы, рекомендации), вытекающих из общей гипотезы исследования;

2) : постоянное изучение условий выполнения этих исследовательских документов и фиксация результатов в дневниках педагога-экспериментатора, планах работы, в другой документации;

3) систематические наблюдения за проявлениями у первоклассников' уровней сформированности умения оценки поведения по подготовлен-

ной нами программе, использование естественных и специально создаваемых педагогических ситуаций;

4) " периодическое выявление степени выполнения исследовательских документов и динамика сдвигов в развитии уровней сформированности умения оценки поступков в экспериментальных и контрольных классах.

В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования, показывается, как применялась методика работы по формированию умения оценки поступков у первоклассников.

На заключительном этапе было проведено сравнение обобщенных показателей результатов опытно-экспериментальной работы по каждому контрольному и экспериментальному классу. Результаты диагностирования первоклассников показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности умения оценки поступков (см. таблицу 1).

Таблица 1

Динамика развития уровней сформированности умения оценки поступков в экспериментальных и контрольных классах {%)

Уровень До опытно-экспериментальной работы После опытно-экспериментальной работы

Экспериментальные классы Контрольные классы Экспериментальные классы Контрольные классы

Низкий 32% 27% 9% 20%

Средний 42% 44% 39% 45%

Выше среднего 20% 24% 34% 29%

Высокий 6% 5% 18% 6%

Как показал анализ материалов опытно-экспериментальной работы, уровень сформированности умения оценки поступков в экспериментальных классах к концу исследования вырос по сравнению с контрольными классами. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования умения оценки поступков оказался ниже по сравнению с экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии уровней сформированности умения оценки поступков удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых исследовательские документы, разработанные нами, удалось применить в наибольшей мере и наиболее последовательно.

Сопоставление хода и содержания опытно-экспериментальной работы с данными о положительной динамике сдвигов в развитии уровней сформированности умения оценки поступков в экспериментальных классах позво-

ляют сделать вывод об эффективности разработанных нами исследовательских документов (программ, рекомендаций, включая методы и приемы формирования названного качества) и об обоснованности лежащей в их основе общей гипотезы исследования. В ходе анализа опытной работы была выявлена четкая зависимость, связанная с тем, что в тех экспериментальных группах, в которых были получены наибольшие сдвиги в уровнях сформированности умения оценки поступков, как правило, учителям удавалось в наибольшей мере реализовать рекомендации, вытекающие из общей гипотезы исследования.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволил нам теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, при систематической реализации которых удается обеспечить эффективность формирования умения оценки поступков у первоклассников.

Эта совокупность представляет собой своеобразную иерархию педагогических условий, в ней реализация более общих условий, как показывает наша опытно-экспериментальная работа, оказывается необходимой предпосылкой реализации следующей 1руппы более частных условий, последние же представляют собой как бы грани более общих условий.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-; воспитательного процесса, влияющие на формирование умения оценки поступков у первоклассников. Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования умения оценки поступков у первоклассников.

В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели и решение исследовательских задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с данной темой исследования.

Основные выводы исследования:

1. Дальнейшее развитие получили научные преставления о сущности формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях с позиции концепции системного понимания* воспитания.

2. Раскрыто своеобразие формирования умения оценки поступков у учащихся первых классов. В формировании умения оценки поступков у первоклассников можно выделить несколько тенденций:

1) развитие умения оценки от небольшого круга знакомых поступков ко все большему числу ситуаций, в которых она может быть дана;

2) развитие умения оценки поступка, лично значимого для оценивающего, к оценке с учетом нравственного содержания поступка, к умению выделить в нем наиболее существенное;

3) развитие умения оценки поступков от требований и по примеру взрослым к оценке по требованию и интересам коллектива с учетом собственного мнения;

4) развитие умения оценки поступка от несамостоятельной оценки (часто по аналогии с оценкой, раньше услышанной от взрослых) к проявлению все большей самостоятельности в ней;

5) развитие умения от оценки поступков даваемых окружающими к самооценке.

3. Разработана и апробирована модель системы формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

4. Определены 1фитерии: 1) соответствие оценки поступка, даваемой воспитанником, нравственным нормам и правилам; 2) степень развития умения мотивировать оценку поступков; 3) наличие потребности в оценке своих поступков; 4) отношение к оценке своих поступков, даваемых одноклассниками; 5) степень самостоятельности в оценке поступков; 6) способность воспитанника к самооценке; и уровни сформированности умения оценки поступков у первоклассников: высокий, выше среднего, средний, низкий.

5. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования умения оценки поступков у первоклассников в общеобразовательных учреждениях, представляющие собой систему двух основных иерархических взаимосвязанных групп.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования умения оценки поступков у первоклассников: а) организация коллектива первоклассников, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение успешности учения первоклассников; в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью.

Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования умения оценки поступков у первоклассников: а) систематическое вооружение первоклассников нравственными представлениями и понятиями; б) последовательное расширение круга ситуаций, в которых первоклассник оказывается перед необходимостью давать оценку поступкам и выступает то в роли субъекта нравственной оценки, то в роли объекта;

в) последовательное, все более широкое привлечение детского коллектива к оценке поступков первоклассников, систематическое побуждение воспитанников к оценке поступков одноклассников с позиции интересов коллектива;

г) использование игры в формировании умения оценки поступков у первоклассников.

Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием умения оценки поступков у первоклассников.

В частности, важную роль в формировании у школьников умения оценки поступков людей играет семья. Формирование и развитие детей происходит в

постоянном общении и взаимодействии со взрослыми и, в первую очередь, с теми, кто jcc непосредственно окружает в семье. Родители были и остаются первыми воспитателями своих детей. Отношения, которые складываются у детей с родителями, налагают серьезный отпечаток на их сознание и поведение, на их оценки окружающего. Родители, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры воздействуют, прежде всего, своим нравственным обликом, своими поступками, своими нравственными оценками. Перед общеобразовательными учреждениями стоит важная задача - обеспечить педагогическое руководство развитием умения оценки поступков у детей в семье. Однако разработка путей решения этой задачи предполагает специальное исследование.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Еремина О.П. Использование игровой деятельности в формировании у первоклассников умения оцени поступков // Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика. Сборник научных трудов. -М., 2004. - С.19-21.

2. Еремина О.П. Факторы формирования общения школьников // Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика. Сборник научных трудов. - М., 2004. - С.7-17.

3. Еремина О.П., Руяткина O.A. Роль семьи в воспитании школьников //Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика. Сборник научных трудов. - М., 2004. - С.77-79 (личный вклад автора - 2 стр.).

4. Еремина О.П. Классный коллектив как фактор формирования ' умения оценки поступков первоклассников //Учебно-

воспитательный процесс в условиях модернизации образования. ' Сборник научных трудов. - М.-Чебоксары, 2005. - С.12-16.

5. Еремина О.П. Общение как средство воспитания младших школьников// Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования. Сборник научных трудов. - М. -Чебоксары, 2005. - С.73-79.

6. Еремина О.П. Индивидуальный подход в процессе формирования умения оценки поступков у первоклассников // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Вып.б. 4.1 Сборник научных трудов. - М., 2005.-С. 124-129.

Подписано в печать 16.11.2005

Формат 60x90 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ^й,

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

РНБ Русский фонд

2007-4

10758

R8 ФЕЁ 2033