Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зиамбетов, Владик Юсупович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зиамбетов, Владик Юсупович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Эстетическая культура как социально-педагогическая проблема и предмет исследования в физическом воспитании.

1.2. Эстетическая культура личности: понятие и структура.

1.3. Ценностный потенциал физического воспитания в формировании эстетической культуры учащихся.

Выводы но первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы и методика диагностики эстетической культуры школьника.

2.2. Программно-содержательное обеспечение формирования эстетической культуры школьника.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА.

3.1. Сформированное™ когнитивного и двигательного компонентов эстетической культуры школьника.

3.2. Результаты формирования аксиологического и деятельностного компонентов эстетической культуры учащихся.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания"

Актуальность исследования обусловлена фундаментальными изменениями социокультурной ситуации российского общества, требующими восполнения его культурного потенциала, повышения уровня эстетического развития молодежи, формирования способности к коррекции ценностных ориен-таций на основе понимания прекрасного в жизни, искусстве и деятельности.

Важную роль как источник социокультурных ценностей приобретает школьное образование. Системообразующим принципом образования должно стать развитие и укрепление духовных и физических сил личности как определяющее условие ее самореализации, самосовершенствования и успешной социализации.

Одна из приоритетных задач школьного образования — формирование личности и ее базовой культуры, в том числе эстетической. Наряду с общесоциальными ценностями в образовательном процессе не должным образом используются ценности культуры физической. В то же время установлено, что направленное использование ценностей физической культуры обеспечивает становление личности, ее биосоциальных начал, сущностных характеристик телесной, душевной и духовной природы человека, различных ее способностей и потребностей (В. К. Бальсевич, Н. Н. Визитей, С. С. Коровин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, А. А. Тер-Ованесян).

Именно содействие физического воспитания, включающего ценности физической культуры и эстетического воспитания как процессов, оказывающих позитивное воздействие на биосоциальую сферу личности, приводит к итоговому интегральному образованию — эстетической культуре личности. В содержательном плане процесс физического воспитания гармонично воздействует на становление телесной и духовной составляющих личности, ценностных ориентаций, обеспечивающих направленность личности на освоение культуры социальной и физической, а равно становление эстетической культуры личности как уникального личностного образования (Г. А. Барыкина, В. А. Беликов, И. А. Беляев, В. В. Кузин, Л. Д. Назаренко, И. П. Подласый, М. Я. Сараф, В. А. Сластенин, В. И. Столяров, А. А. Френкин, Г. И. Щукина). Проблема становления эстетической культуры личности школьника в образовательном процессе (в аспекте физического воспитания) нуждается в разработке и внедрении технологий и практико-ори-ентированных программ, направленных на формирование эстетической культуры школьника как базисного образования.

Однако существующая система школьного физического воспитания пока не способна в полной мере разрешить проблему становления данного личностного образования. Тому подтверждение — неуклонное снижение культурно-образовательного уровня значительной части учащейся молодежи. Тем не менее в создавшихся условиях процесс физического воспитания может сыграть значительную роль в плане использования ценностей физической культуры для целенаправленного формирования эстетической культуры личности.

Различные стороны проблемы формирования эстетической культуры нашли отражение в работах, раскрывающих частные вопросы эстетического, художественного образования и воспитания (Н. И. Киященко, А. Ф. Лосев, В. К. Скатерщиков, Л. Н. Столович); эстетическую потребность (Е. С. Акоподжанян); эстетическое сознание (Е. В. Волкова, Л. П. Печко, У. Ф. Суна); эстетические взгляды и идеал (В. Н. Липский, Н. А. Ястребова); содержание эстетического воспитания школьников (М. А. Верб, Б. Т. Лихачев, Г. И. Щукина); аксиологический аспект эстетической культуры (В. Ф. Асмус, Д. Б. Кабалевский, С. М. Каргапольцев, А. В. Кирьякова, Б. М. Йеменский, Л. Б. Соколова); различные аспекты эстетики жизнедеятельности человека (А. С. Егоров, И. П. Подласый, Н. Н. Румянцева); способность восприятия и понимания личностью прекрасного в искусстве и жизни (В. А. Сластенин, И. Ф. Харламов); принципы эстетического воспитания (Е. В.

Квятковский); познавательный потенциал эстетической деятельности (10. Б. Борев, М. А. Верб, Д. М. Гришин).

Широкое освещение в педагогической литературе получили различные аспекты эстетики физической культуры (Г. А. Барыкина, А. А. Френкин); взаимосвязи спорта, эстетики и искусства (В. В. Кузин, Б. Jloy); эстетики спорта (М. Я. Сараф, В. И. Столяров); физической культуры и спорта как средств эстетического воспитания (А. Д. Калинин, В. М. Колоколова, Н. И. Пономарев, А. П. Родионов); эстетического воспитания и эстетики физических упражнений (Л. Д. Назаренко, 10. И. Насырова, Т. Т. Ротерс).

Однако необходимый ценностный и содержательный потенциал физического воспитания, который может быть успешно применен в системе формирования эстетической культуры школьника, требует теоретико-методологического обоснования и разработки условий становления эстетической культуры школьника в образовательном процессе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:

- необходимостью восполнения культурного потенциала социума и недостаточной ориентацией общего образования на становление основ базовой культуры личности и общества;

- объективной потребностью общества в личности, обладающей эстетической культурой, отражающей красоту телесной и духовной сфер человека, и недостаточным использованием ценностей физической культуры в формировании эстетической культуры личности;

- высоким содержательным потенциалом физического воспитания в становлении базовой культуры личности школьника и недостаточной разработанностью методик, технологий и программ реализации содержания физического воспитания и системных педагогических воздействий в формировании эстетической культуры личности школьников.

В исследовании введено ограничение: педагогические условия формирования эстетической культуры школьника обоснованы для детей 15—16 лет в силу наиболее благоприятных биосоциальных предпосылок для осознанного восприятия ценностей общесоциальной и физической культуры в становлении эстетической культуры личности (В. К. Бальсевич, Е. П. Ильин, Г. И. Щукина).

Объект исследования: процесс физического воспитания школьников.

Предмет исследования: становление сущностных характеристик эстетической культуры школьника.

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических условий формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования: процесс физического воспитания окажется эффективным в формировании эстетической культуры школьника при реализации следующих педагогических условий:

- разработанности структуры эстетической культуры личности, определяющей сущностные направления использования ценностного потенциала физической культуры в процессе физического воспитания;

- усилении теоретической составляющей процесса физического воспитания школьников, обеспечивающей системное становление теоретической готовности учащихся к освоению ценностей эстетической культуры;

- создании эстетической среды, сопровождающей процесс физического воспитания школьников и включающей интегративное освоение школьником совокупности ценностей общесоциалыюй и эстетической культуры;

- подборе содержания физкультурно-спортивной деятельности, определяющего системные психолого-педагогические воздействия в аспекте становления компонентов эстетической культуры школьника.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические и методические основания формирования эстетической культуры в системе физического воспитания.

2. Уточнить структуру и содержание структурных компонентов эстетической культуры личности.

3. Определить программно-содержательное и дидактическое обеспечение формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания.

4. Выявить эффективность использования педагогических условий формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания.

Методологическую основу исследования составили: положения о диалектике общего, особенного и единичного (Р. Барт, А. Баумгартен, Г. Гегель, И. Кант, Н. К. Рерих, Н. Г. Чернышевский, Ф. Шиллер); системный (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин), культурологический (В. Л. Бенин, М. Я. Виленский, Л. А. Волович, В. И. Столяров), личностно-деятелыюстный подходы (Б. Г. Ананьев, J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,

A. В. Мудрик, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, Г. И. Щукина); философские и культурологические положения о культуре, эстетическом образовании, искусстве (Ю. Б. Борев, Л. П. Буева, М. А. Верб, Л. Н. Каган, Б. Т. Лихачев,

B. А. Разумный); теории культуры и диалога культур (Ю. А. Афанасьев, М. М. Бахтин, А. В. Бездухов, А. Ф. Лосев, А. Б. Фролова); философско-культурологические концепции осмысления единства телесных и духовных сил человека (И. М. Быховская, М. Я. Сараф, В. И. Столяров); концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, И. П. Подласый, В. А. Сластенин); педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности (В. И. Андреев, А. А. Деркач, В. П. Зинченко, В. А. Сластенин, И. Ф. Харламов); психолого-педагогические учения о влиянии искусства на личность (А. П. Валицкая, Д. Б. Кабалевский,

C. М. Каргапольцев, Д. С. Лихачев, В. М. Розин, Л. Н. Столович); теории становления личности (JI. И. Божович); теоретико-методологические основы физической культуры и физического воспитания (Б. А. Ашмарин, В. К. Баль-севич, А. А. Гужаловский, С. С. Коровин, 10. Ф. Курамшин, JI. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, А. Я. Найн); психолого-педагогические основы физического воспитания и спорта (Е. И. Гогунов, Е. П. Ильин, М. И. Станкин, А. А. Тер-Ованесян, Н. А. Фомин); научные концепции эстетики физической культуры и спорта (Г. А. Барыкина, О. В. Дивненко, Л. Д. Назаренко, М. Я. Сараф, В. И. Столяров).

Экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 31, 32, 57 г. Оренбурга.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2004 по 2007 год.

На нервом (теоретико-поисковом) этане (2004—2005 гг.) анализировалась философская, научно-педагогическая литература и педагогическая практика по проблеме исследования, в том числе в сфере физического воспитания; выявлялись теоретические социально-педагогические предпосылки формирования эстетической культуры личности. Уточнена структура и разработана методика диагностики сформированности характеристик эстетической культуры школьника. Разработано программно-содержательное и определено дидактическое обеспечение физического воспитания в становлении эстетической культуры школьника. Спроектированы педагогические условия реализации формирования эстетической культуры учащихся. Проведен констатирующий педагогический эксперимент. Основными методами исследования явились: анализ и обобщение литературных данных, схематизация, прогнозирование, беседа, опрос, скрытое и прямое наблюдение, психолого-педагогическая диагностика, констатирующий педагогический эксперимент, математико-статистический анализ эмпирических данных.

На втором (опытно-экспериментальном) этане (2005—2006 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент. Процесс формирования эстетической культуры школьника осуществлялся в строгом соответствии с разработанными основными педагогическими условиями и задачами исследования. Использовались следующие методы исследования: педагогическая психодиагностика и тестирование, формирующий педагогический эксперимент, математико-статистический анализ экспериментальных данных, сравнительный анализ, схематизация.

Сущность третьего (заключительного) этана (2006—2007 гг.) заключалась в апробации результатов исследования, внедрении его результатов в практику общеобразовательных школ; в завершении всех видов экспериментальной деятельности и в оформлении диссертационной работы. Использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, математико-статистическая обработка экспериментальных данных, схематизация, формализация.

Научная новизна исследования:

- уточнены структура и содержание эстетической культуры школьника, включающие когнитивный компонент (сформированность знаний в сфере эстетической и физической культуры, творческое отношение к физкультурно-спортивной деятельности, эстетический интерес); двигательный компонент (оптимальное телосложение, динамичность двигательных действий, отражающая ритмичность, пластичность, амплитудность движений); аксиологический компонент (сформированность личной эстетической позиции, включенность в процесс эстетического самосовершенствования, состояние эстетического идеала); деятельностный компонент (сформированность мотивов эстетической деятельности, состояние эстетического вкуса, наличие навыков эстетического поведения, способность к «переносу» эстетического опыта в повседневную практику);

- обоснованы педагогические условия формирования эстетической культуры школьников в процессе физического воспитания: разработанность структуры эстетической культуры личности; усиление теоретической составляющей процесса физического воспитания; создание эстетической среды; подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности;

- выявлено основное дидактическое обеспечение физического воспитания в формировании эстетической культуры школьника: принципы (всестороннего развития, сознательности и активности, наглядности и доступности, систематичности и последовательности, возрастной адекватности, непрерывности и комплексности); средства (элементы гимнастических упражнений, танцевальные упражнения, музыкальное сопровождение, природная среда, гигиеническая обеспеченность, специально-подготовительные упражнения, строевые упражнения); методы (строго регламентированного упражнения, соревновательный и игровой, наглядного воздействия, вербального воздействия, идеомоторного и психорегулирующего упражнения, формирования сознания, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; формы организации (уроки физической культуры по типовой и видовой принадлежности, в режиме дня (утренняя гимнастика эстетической направленности), внеклассные (секции по видам спорта, неклассификационные соревнования, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие эстетической культуры личности как специфического интегрального личностного образования, отражающего сформированность системы духовных и двигательных потребностей и способностей в полноценном восприятии и адекватном понимании прекрасного, освоенности способов поведения и деятельности в практике образовательной, физкультурно-спортивной и повседневной жизни и деятельности;

- выявлен ценностный потенциал физического воспитания, заключающийся в определении совокупности ценностей физической культуры, наиболее действенных для конкретных психолого-педагогических воздействий, и позволяющий наилучшим образом разработать содержание физкультурноспортивной деятельности, совершенствовать концепции становления компонентов эстетической культуры школьника.

Практическая значимость исследования:

- определено диагностическое обеспечение сформированное™ эстетической культуры школьника для эффективного контроля, оценки и коррекции процесса физического воспитания в контексте его влияния на становление эстетической культуры школьников;

- разработано программно-содержательное обеспечение процесса формирования эстетической культуры школьника в физическом воспитании, позволяющее адекватным образом реализовать систему психолого-педагогических воздействий эстетической направленности;

- выявлены методические приемы физического воспитания в формировании эстетической культуры школьника, позволяющие обогатить эстетическое и физическое воспитание в их ценностном воздействии на учащихся ценностями физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных положений; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности использования педагогических условий формирования эстетической культуры школьника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными компонентами и сущностными характеристиками эстетической культуры школьника являются: когнитивный, отражающий сформированность знаний в сфере эстетической и физической культуры, творческое отношение к физкультурно-спортивной деятельности, эстетический интерес; двигательный, включающий телосложение — наличие правильной осанки, пропорциональность форм, весоростовой показатель, динамичность двигательных действий — ритмичность, пластичность, амплитудность движений; аксиологический, обуславливающий сформированность личной эстетической позиции, включенность в процесс эстетического самосовершенствования, состояние эстетического идеала; деятелыюстный, отражающий сформированность мотивов эстетической деятельности, состояние эстетического вкуса, наличие навыков эстетического поведения, способность к «переносу» эстетического опыта в повседневную практику.

2. Эффективность формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: разработанность структуры эстетической культуры личности; усиление теоретической составляющей процесса физического воспитания школьников; создание эстетической среды; подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности.

3. Основу дидактического обеспечения физического воспитания в становлении эстетической культуры школьника составили: принципы (всестороннего развития, сознательности и активности, наглядности и доступности, систематичности и последовательности, возрастной адекватности, непрерывности и комплексности); средства (элементы гимнастических упражнений, танцевальные упражнения, музыкальное сопровождение, природная среда, гигиеническая обеспеченность, специально-подготовительные упражнения, строевые упражнения); методы (строго регламентированного упражнения, соревновательный и игровой, наглядного воздействия, вербального воздействия, идеомоторного и психорегулирующего упражнения, формирования сознания, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения); формы организации (уроки физической культуры по типовой и видовой принадлежности, в режиме дня — утренняя гимнастика эстетической направленности, внеклассные — секции по видам спорта, неклассификационные соревнования, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Ставрополь, 2005—2006; Орел, 2006; Оренбург, 2007); всероссийских (Уфа, 2005; Санкт-Петербург, 2005; Челябинск, 2005; Оренбург, 2005— 2006, Ижевск, 2006); межрегиональных (Омск, 2004; Шадринск, 2005) и ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (Оренбург, 2004—2007), отражены в 24 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит таблицы и рисунки, а также акты внедрения научно-исследовательских разработок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы но третьей главе

1. Одним из направлений решения проблемы формирования эстетической культуры школьника является реализация специально разработанных педагогических условий, предусматривающих направленное использование ценностей физической культуры в ходе процесса физического воспитания на основе адекватного программно-содержательного и дидактического обеспечения становления эстетической культуры школьника, а именно: разработанность структуры эстетической культуры личности, определяющая сущностные направления использования ценностного потенциала физической культуры в процессе физического воспитания; усиление теоретической составляющей процесса физического воспитания школьников, обеспечивающей системное становление теоретической готовности учащихся к освоению ценностей эстетической культуры; создание эстетической среды, сопровождающей процесс физического воспитания школьников и включающей интегра-тивное освоение школьниками совокупности ценностей общесоциальной и эстетической культуры; подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности, определяющего системные психолого-педагогические воздействия в аспекте становления компонентов эстетической культуры школьника.

2. Итоги формирующего педагогического эксперимента показали, что у опытной группы школьников наблюдались позитивные сдвиги по отношению к контрольной группе в следующих показателях сформированности эстетической культуры личности (Р < 0,05):

- когнитивный компонент: средний балл оценки знаний в сфере физической и эстетической культуры в опытной группе выше, чем в контрольной, в 1,21 раза; творческого отношения к физкультурно-спортивной деятельности — в 1,29 раза; оценки эстетического интереса — в 1,31 раза;

- двигательный компонент: весоростовой показатель у школьников опытной группы увеличился на 5,7 г/см, в контрольной — на 2,7 г/см; среднее значение коэффициента пропорциональности выше в опытной группе на 4,1%, чем в контрольной; ритмичность двигательных действий в опытной группе превысила данные контрольной в 1,13 раза; пластичность движений — в 1,54 раза; средний балл за амплитудность движений — в 1,34 раза;

- аксиологический компонент: средний балл показателя личной эстетической позиции в опытной группе выше, чем в контрольной, в 1,23 раза; показатель включенности в процесс эстетического самосовершенствования — в 1,23 раза; состояния эстетического вкуса — в 1,26 раза;

- деятельностный компонент: средний балл сформированности мотивов эстетической деятельности в опытной группе выше, чем в контрольной, в 1,28 раза; состояния эстетического вкуса — в 1,36 раза; сформированности навыков эстетического поведения — в 1,33 раза; оценки способности к переносу эстетического опыта в повседневную практику — в 1,2 раза.

В результате формирующего педагогического эксперимента у учащихся опытной группы состояние когнитивного компонента эстетической культуры школьника в целом в 1,27 раза выше в сравнении с контрольной группой; сформированность двигательного компонента — в 1,19 раза; аксиологического компонента — в 1,24 раза; деятельностного компонента — в 1,29 раза.

3. Ведущими факторами формирования эстетической культуры школьника являются: оптимальное обеспечение системного и культурологического подходов к реализации основных форм физического воспитания; целевая направленность разделов содержания физического воспитания на проявление и преобразование эстетической стороны различных видов физкультурно-спортивной деятельности; широкое использование ценностей физической культуры, сопряженных с эстетической культурой, в практике физического воспитания; интеграция и оптимальное соотношение дидактического содержания физического воспитания в становлении компонентов эстетической культуры школьника; использование всей совокупности средовых возможностей в ходе физкультурно-спортивной деятельности учащихся.

4. Полученные результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанных педагогических условий формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания; целесообразности ориентирования физического воспитания на широкое использование ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности в становлении основных компонентов эстетической культуры личности; необходимости соблюдения методических приемов реализации педагогических условий в становлении эстетической культуры школьника в практике физического воспитания; адекватности разработанного программно-содержательного и дидактического обеспечения физического воспитания процессу формирования эстетической культуры школьников и ее основных компонентов (когнитивного, двигательного, аксиологического, деятельностного).

5. Ценность апробации педагогических условий физического воспитания в формировании эстетической культуры школьника заключается в реализации формирующего педагогического эксперимента с учащимися старшего школьного возраста (15—16 лет), что обуславливает фактический потенциал разработанных педагогических условий, которые могут быть реализованы применительно ко всей системе школьного образования, для работы с учащимися различных возрастных групп и классов обучения.

Позитивные социально-экономические преобразования социума невозможны без регулярного восполнения его культурного потенциала. Источником социокультурных ценностей, необходимым условием развития, укрепления духовных и физических сил личности, ее самореализации, самосовершенствования и успешной социализации служит система образования. В этой связи школьное образование призвано создать весь спектр необходимых условий для восполнения и усвоения личностью всей совокупности социокультурных ценностей, в том числе ценностей физической культуры. Существенным фактором реализации заявленной цели образования является интеграция образовательных процессов, в ходе которой возможно комплексно и всесторонне преобразовать телесную, душевную, духовную сферы личности. Последнее обстоятельство обуславливает необходимость использования ценностей физической культуры в ходе физического воспитания и разработку содержания, практико-ориентированных программ и технологий в деле становления эстетической культуры личности.

В ходе теоретического анализа научно-педагогической литературы уточнено, что под эстетической культурой личности следует понимать специфическое (интегральное) личностное образование, отражающее сформированность системы духовных и двигательных потребностей и способностей к полноценному восприятию и адекватному пониманию прекрасного, освоенность способов поведения и деятельности в практике образовательной, физкультурно-спортивной и повседневной жизни и деятельности.

Основными компонентами и содержательными характеристиками эстетической культуры школьника являются: когнитивный компонент, отражающий сформированность знаний в сфере эстетической и физической культуры, творческое отношение к физкультурно-спортивной деятельности, эстетический интерес; двигательный компонент, включающий оптимальное телосложение, динамичность двигательных действий, отражающую ритмичность, пластичность, амплитудность; аксиологический компонент, обуславливающий сформированность личной эстетической позиции, включенность в процесс эстетического самосовершенствования, состояние эстетического идеала; деятелыюстный компонент, отражающий сформированности мотивов эстетической деятельности, состояние эстетического вкуса, наличие навыков эстетического поведения, способность к «переносу» эстетического опыта в повседневную практику.

Выявлен потенциал физического воспитания, заключающийся в определении совокупности ценностей физической культуры, наиболее действенных для конкретных психолого-педагогических взаимодействий, и позволяющий наилучшим образом разработать содержание физкультурно-спортивной деятельности, совершенствовать концепции становления компонентов эстетической культуры школьника.

Одним из направлений решения проблемы формирования эстетической культуры школьника является реализация комплекса педагогических условий, предусматривающих адекватное программно-содержательное и дидактическое обеспечение становления эстетической культуры школьника. Основными педагогическими условиями формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания являются: разработанность структуры эстетической культуры личности, определяющая сущностные направления использования ценностного потенциала физической культуры в процессе физического воспитания; усиление теоретической составляющей процесса физического воспитания школьников, обеспечивающей системное становление теоретической готовности учащихся к освоению ценностей эстетической культуры; создание эстетической среды, сопровождающей процесс физического воспитания школьников и включающей интегративное освоение школьниками совокупности ценностей общесоциальной и эстетической культуры; подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности, определяющего системные психолого-педагогические воздействия в аспекте становления компонентов эстетической культуры школьника.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что основными направлениями реализации педагогических условий становления эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания являются:

- усиление теоретической подготовки учащихся, которое отражает: понятийно-категориальный аппарат эстетической культуры (определение, роль и место в повседневной и физкультурно-спортивной деятельности); взаимосвязь ценностей эстетической и физической культуры; понятие личности, компоненты ее базовой культуры; место эстетической культуры в структуре личности; сферы проявления эстетической культуры как социального феномена (материальные, духовные и художественные ценности эстетической культуры), а также формы ее существования (условия жизни, деятельности, личностное состояние); основные сведения об эстетике (категории эстетики) и эстетике физической культуры и спорта;

- создание эстетической среды за счет «эстетизации» мест пребывания (бытовые и вспомогательные помещения) и проведения спортивных занятий (оформление спортивного зала и его рекреации, освещение; качество оформления преподавательских комнат, их гигиеническая оснащенность); эстетики спортивной формы; технически совершенной демонстрации двигательных действий и упражнений; использования качественного, современного спортивного инвентаря и оборудования (снаряды, мячи, дополнительные приспособления); образного, грамотного и выразительного объяснения, рассказа; реализации единства требований ко всем в отношении эстетики поведения и взаимоотношений; высокой эмоциональности физкультурно-спортивной деятельности; постоянного обращения к общесоциальным ценностям (Добро, Познание, Здоровье, Красота, Человек, Отечество и т.д.);

- подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности, предполагающего вовлечение учащихся в творческий процесс физкультурно-спортивной деятельности, совместное посещение соревнований с оценкой их эстетической стороны, включение в содержание танцевальных и хореографических упражнений, музыкального сопровождения; оценка физкультурно-спортивной деятельности учащихся, отражающая эстетику двигательного действия и поведения; приобщение учащихся к особо выразительным видам физкультурно-спортивной деятельности (спортивные танцы, художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание); опора на эстетический образец (красивый показ упражнений); обмен мнениями и оценками между учителем и учениками, между учениками, специальное обращение к эстетике человеческой деятельности; обращение к окружающей среде и организация физкультурно-спортивной деятельности на природе (тренировки, походы, экскурсии, прогулки); обращение к миру искусства в физической культуре (совместный просмотр кино, видео, телепередач; живопись, скульптура).

Основными методологическими основаниями реализации программно-содержательного обеспечения физического воспитания в формировании эстетической культуры школьника являются: модернизация содержания физического воспитания за счет вариативного сочетания ценностей физической культуры и включения системы специальных психолого-педагогических воздействий эстетической направленности в основные формы организации физического воспитания.

Основным дидактическим обеспечением физического воспитания в становлении эстетической культуры школьника являются: принципы (всестороннего развития, сознательности и активности, наглядности и доступности, систематичности и последовательности, возрастной адекватности, непрерывности и комплексности); средства (гимнастические и танцевальные упражнения, музыкальное сопровождение, природная среда, гигиеническая обеспеченность); методы (строго регламентированного упражнения, соревновательный и игровой, наглядного и вербального воздействия, идеомоторного и психорегулирующего упражнения, формирования сознания, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения); формы организации (уроки физической культуры по типовой и видовой принадлежности, в режиме дня — утренняя гимнастика эстетической направленности, внеклассные — секции по видам спорта, неклассификационные соревнования, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия).

Установлено, что в результате формирующего педагогического эксперимента у учащихся опытной группы состояние когнитивного компонента эстетической культуры школьника в целом в 1,27 раза выше в сравнении с контрольной группой; сформированность двигательного компонента — в 1,19 раза; аксиологического компонента — в 1,24 раза; деятелыюстного компонента — в 1,29 раза.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа в целом показала эффективность использования разработанных педагогических условий формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания на основе реконструкции образовательного процесса по физическому воспитанию, содействующей становлению когнитивного, двигательного, аксиологического и деятелыюстного компонентов эстетической культуры школьника. Это подтверждают результаты двухлетнего формирующего педагогического эксперимента в естественных условиях образовательного процесса, показывающие позитивную динамику всех компонентов эстетической культуры школьника. Проведенное исследование дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.

В то же время диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспективным нам представляется исследование влияния физкультурного образования на формирование эстетической компетентности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания"

На правах рукописи

ЗИАМБЕТОВ Владик Юсупович

2-

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

с

Оренбург 2007

Работа выполнена на кафедре теории и практики физического воспитания ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Тиссен Петр Павлович

доктор педагогических наук, профессор Соколова Людмила Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Беляев Игорь Александрович

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 25 октября 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 180 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 24 сентября 2007 г

Автореферат разослан 24 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совету доктор педагогических наук, —

профессор

______п п V---

С С Коровин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена фундаментальными изменениями социокультурной ситуации российского общества, требующими восполнения его культурного потенциала, повышения уровня эстетического развития молодежи, формирования способности к коррекции ценностных ориентации на основе понимания прекрасного в жизни, искусстве и деятельности

Важную роль как источник социокультурных ценностей приобретает школьное образование Системообразующим принципом образования должно стать развитие и укрепление духовных и физических сил личности как определяющее условие ее самореализации, самосовершенствования и успешной социализации

Одна из приоритетных задач школьного образования — формирование личности и ее базовой культуры, в том числе эстетической Наряду с общесоциальными ценностями в образовательном процессе не должным образом используются ценности культуры физической В то же время установлено, что направленное использование ценностей физической культуры обеспечивает становление личности, ее биосоциальных начал, сущностных характеристик телесной, душевной и духовной природы человека, различных ее способностей и потребностей (В К Бальсевич, Н Н Визитей, С С Коровин, Л И Лубышева, Л П Матвеев, А А Тер-Ованесян)

Именно содействие физического воспитания, включающего ценности физической культуры и эстетического воспитания как процессов, оказывающих позитивное воздействие на биосоциальую сферу личности, приводит к итоговому интегральному образованию — эстетической культуре личности В содержательном плане процесс физического воспитания гармонично воздействует на становление телесной и духовной составляющих личности, ценностных ориентации, обеспечивающих направленность личности на освоение культуры социальной и физической, а равно становление эстетической культуры личности как уникального личностного образования (Г А Барыкина, В А Беликов, И А Беляев, В В Кузин, Л Д Назаренко, И П Подласый, М Я Сараф, В А Сласте-нин, В И Столяров, А А Френкин, Г И Щукина) Проблема становления эстетической культуры личности школьника в образовательном процессе (в аспекте физического воспитания) нуждается в разработке и внедрении технологий и практико-ориентированных программ, направленных на формирование эстетической культуры школьника как базисного образования

Однако существующая система школьного физического воспитания пока не способна в полной мере разрешить проблему становления данного личностного образования Тому подтверждение — неуклонное снижение культурно-

образовательного уровня значительной части учащейся молодежи Тем не менее в создавшихся условиях процесс физического воспитания может сыграть значительную роль в плане использования ценностей физической культуры для целенаправленного формирования эстетической культуры личности

Различные стороны проблемы формирования эстетической культуры нашли отражение в работах, раскрывающих частные вопросы эстетического, художественного образования и воспитания (Н И Киященко, А Ф Лосев, В К Скатерщиков, Л Н Столович), эстетическую потребность (Е С Акоподжанян), эстетическое сознание (Е В Волкова, Л П Печко, У Ф Суна), эстетические взгляды и идеал (В Н Липский, Н А Ястребова), содержание эстетического воспитания школьников (М А Верб, Б Т Лихачев, Г И Щукина), аксиологический аспект эстетической культуры (В Ф Асмус, Д Б Кабалевский, С М Каргапольцев, А В Кирьякова, Б М Неменский, Л Б Соколова), различные аспекты эстетики жизнедеятельности человека (А С Егоров, И П Подласый, Н Н Румянцева), способность восприятия и понимания личностью прекрасного в искусстве и жизни (В А Сластенин, И Ф Харламов), принципы эстетического воспитания (Е В Квятковский), познавательный потенциал эстетической деятельности (Ю Б Борев, М А Верб, Д М Гришин)

Широкое освещение в педагогической литературе получили различные аспекты эстетики физической культуры (Г А Барыкина, А А Френкин), взаимосвязи спорта, эстетики и искусства (В В Кузин, Б Лоу), эстетики спорта (М Я Сараф, В И Столяров), физической культуры и спорта как средств эстетического воспитания (А Д Калинин, В М Колоколова, Н И Пономарев, А П Родионов), эстетического воспитания и эстетики физических упражнений (Л Д Наза-ренко, Ю И Насырова, Т Т Ротерс)

Однако необходимый ценностный и содержательный потенциал физического воспитания, который может быть успешно применен в системе формирования эстетической культуры школьника, требует теоретико-методологического обоснования и разработки условий становления эстетической культуры школьника в образовательном процессе

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между

- необходимостью восполнения культурного потенциала социума и недостаточной ориентацией общего образования на становление основ базовой культуры личности и общества,

- объективной потребностью общества в личности, обладающей эстетической культурой, отражающей красоту телесной и духовной сфер человека, и недостаточным использованием ценностей физической культуры в формировании эстетической культуры личности,

-высоким содержательным потенциалом физического воспитания в становлении базовой культуры личности школьника и недостаточной разработанностью методик, технологий и программ реализации содержания физического воспитания и системных педагогических воздействий в формировании эстетической культуры личности школьников

В исследовании введено ограничение педагогические условия формирования эстетической культуры школьника обоснованы для детей 15—16 лет в силу наиболее благоприятных биосоциальных предпосылок для осознанного восприятия ценностей общесоциальной и физической культуры в становлении эстетической культуры личности (В К Бальсевич, Е П Ильин, Г И Щукина)

Объект исследования: процесс физического воспитания школьников Предмет исследования: становление сущностных характеристик эстетической культуры школьника

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических условий формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания

Гипотеза исследования процесс физического воспитания окажется эффективным в формировании эстетической культуры школьника при реализации следующих педагогических условий

-разработанности структуры эстетической культуры личности, определяющей сущностные направления использования ценностного потенциала физической культуры в процессе физического воспитания,

- усилении теоретической составляющей процесса физического воспитания школьников, обеспечивающей системное становление теоретической готовности учащихся к освоению ценностей эстетической культуры,

-создании эстетической среды, сопровождающей процесс физического воспитания школьников и включающей интегративное освоение школьником совокупности ценностей общесоциальной и эстетической культуры,

- подборе содержания физкультурно-спортивной деятельности, определяющего системные психолого-педагогические воздействия в аспекте становления компонентов эстетической культуры школьника

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования

1 Выявить теоретико-методологические и методические основания формирования эстетической культуры в системе физического воспитания

2 Уточнить структуру и содержание структурных компонентов эстетической культуры личности

3 Определить программно-содержательное и дидактическое обеспечение формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания

4 Выявить эффективность использования педагогических условий формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания Методологическую основу исследования составили положения о диалектике общего, особенного и единичного (Р Барт, А Баумгартен, Г Гегель, И Кант, Н К Рерих, Н Г Чернышевский, Ф Шиллер), системный (В Г Афанасьев, И В Блауберг, М С Каган, Э Г Юдин), культурологический (В Л Бенин, М Я Виленский, Л А Волович, В И Столяров), личностно-деятель-ностный подходы (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Муд-рик, С Л Рубинштейн, В В Сериков, Г И Щукина), философские и культурологические положения о культуре, эстетическом образовании, искусстве (Ю Б Борев, Л П Буева, М А Верб, Л Н Каган, Б Т Лихачев, В А Разумный), теории культуры и диалога культур (Ю А Афанасьев, М М Бахтин, А В Бездухов, А Ф Лосев, А Б Фролова), философско-культурологические концепции осмысления единства телесных и духовных сил человека (И М Быховская, М Я Сараф, В И Столяров); концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю К Бабанский, И П Подласый, В А Сластенин), педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности (В И Андреев, А А Деркач, В П Зинченко, В А Сластенин, И Ф Харламов), психолого-педагогические учения о влиянии искусства на личность (А П Ва-лицкая, Д Б Кабалевский, С М Каргапольцев, Д С Лихачев, В М Розин, Л Н Столович), теории становления личности (Л И Божович), теоретико-методологические основы физической культуры и физического воспитания (Б А Ашмарин, В К Бальсевич, А А Гужаловский, С С Коровин, Ю Ф Ку-рамшин, Л И Лубышева, Л П Матвеев, А Я Найн), психолого-педагогические основы физического воспитания и спорта (Е И Гогунов, Е П Ильин, М И Станкин, А А Тер-Ованесян, Н А Фомин), научные концепции эстетики физической культуры и спорта (Г А Барыкина, О В Дивненко, Л Д Назарен-ко, М Я Сараф, В И Столяров)

Экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №31,32,57 г Оренбурга

Исследование осуществлялось в три этапа с 2004 по 2007 год На первом (теоретико-поисковом) этапе (2004—2005 и) анализировалась философская, научно-педагогическая литература и педагогическая практика по проблеме исследования, в том числе в сфере физического воспитания, выявлялись теоретические социально-педагогические предпосылки формирования эстетической культуры личности Уточнена структура и разработана методика диагностики сформированное™ характеристик эстетической культуры школьника Разработано программно-содержательное и определено дидактическое обеспечение физического воспитания в становлении эстетической культуры школьни-

ка Спроектированы педагогические условия реализации формирования эстетической культуры учащихся Проведен констатирующий педагогический эксперимент Основными методами исследования явились анализ и обобщение литературных данных, схематизация, прогнозирование, беседа, опрос, скрытое и прямое наблюдение, психолого-педагогическая диагностика, констатирующий педагогический эксперимент, математико-статистический анализ эмпирических данных

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005—2006 гг) проведен формирующий педагогический эксперимент Процесс формирования эстетической культуры школьника осуществлялся в строгом соответствии с разработанными основными педагогическими условиями и задачами исследования Использовались следующие методы исследования педагогическая психодиагностика и тестирование, формирующий педагогический эксперимент, математико-статистический анализ экспериментальных данных, сравнительный анализ, схематизация

Сущность третьего (заключительного) этапа (2006—2007 гг) заключалась в апробации результатов исследования, внедрении его результатов в практику общеобразовательных школ, в завершении всех видов экспериментальной деятельности и в оформлении диссертационной работы Использовались следующие методы исследования анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, математико-статистическая обработка экспериментальных данных, схематизация, формализация

Научная новизна исследования

-уточнены структура и содержание эстетической культуры школьника, включающие когнитивный компонент (сформированность знаний в сфере эстетической и физической культуры, творческое отношение к физкультурно-спортивной деятельности, эстетический интерес), двигательный компонент (оптимальное телосложение, динамичность двигательных действий, отражающая ритмичность, пластичность, амплитудность движений), аксиологический компонент (сформированность личной эстетической позиции, включенность в процесс эстетического самосовершенствования, состояние эстетического идеала), деятельностный компонент (сформированность мотивов эстетической деятельности, состояние эстетического вкуса, наличие навыков эстетического поведения, способность к «переносу» эстетического опыта в повседневную практику),

- обоснованы педагогические условия формирования эстетической культуры школьников в процессе физического воспитания разработанность структуры эстетической культуры личности, усиление теоретической составляющей процесса физического воспитания, создание эстетической среды, подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности,

- выявлено основное дидактическое обеспечение физического воспитания в формировании эстетической культуры школьника принципы (всестороннего развития, сознательности и активности, наглядности и доступности, систематичности и последовательности, возрастной адекватности, непрерывности и комплексности), средства (элементы гимнастических упражнений, танцевальные упражнения, музыкальное сопровождение, природная среда, гигиеническая обеспеченность, специально-подготовительные упражнения, строевые упражнения), методы (строго регламентированного упражнения, соревновательный и игровой, наглядного воздействия, вербального воздействия, идеомоторного и психорегулирующего упражнения, формирования сознания, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения, формы организации (уроки физической культуры по типовой и видовой принадлежности, в режиме дня (утренняя гимнастика эстетической направленности), внеклассные (секции по видам спорта, неклассификационные соревнования, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия)

Теоретическая значимость исследования

- уточнено понятие эстетической культуры личности как специфического интегрального личностного образования, отражающего сформированность системы духовных и двигательных потребностей и способностей в полноценном восприятии и адекватном понимании прекрасного, освоенности способов поведения и деятельности в практике образовательной, физкультурно-спортивной и повседневной жизни и деятельности,

- выявлен ценностный потенциал физического воспитания, заключающийся в определении совокупности ценностей физической культуры, наиболее действенных для конкретных психолого-педагогических воздействий, и позволяющий наилучшим образом разработать содержание физкультурно-спортивной деятельности, совершенствовать концепции становления компонентов эстетической культуры школьника

Практическая значимость исследования

-определено диагностическое обеспечение сформированное™ эстетической культуры школьника для эффективного контроля, оценки и коррекции процесса физического воспитания в контексте его влияния на становление эстетической культуры школьников,

-разработано программно-содержательное обеспечение процесса формирования эстетической культуры школьника в физическом воспитании, позволяющее адекватным образом реализовать систему психолого-педагогических воздействий эстетической направленности

- выявлены методические приемы физического воспитания в формировании эстетической культуры школьника, позволяющие обогатить эстетическое и

физическое воспитание в их ценностном воздействии на учащихся ценностями физической культуры

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных положений, адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования, подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности использования педагогических условий формирования эстетической культуры школьника

На защиту выносятся следующие положения:

1 Основными компонентами и сущностными характеристиками эстетической культуры школьника являются когнитивный, отражающий сформированное^ знаний в сфере эстетической и физической культуры, творческое отношение к физкулыурно-спортивной деятельности, эстетический интерес, двигательный., включающий телосложение — наличие правильной осанки, пропорциональность форм, весоростовой показатель, динамичность двигательных действий — ритмичность, пластичность, амплитудность движений, аксиологический, обуславливающий сформированность личной эстетической позиции, включенность в процесс эстетического самосовершенствования, состояние эстетического идеала, деятельностный, отражающий сформированность мотивов эстетической деятельности, состояние эстетического вкуса, наличие навыков эстетического поведения, способность к «переносу» эстетического опыта в повседневную практику

2 Эффективность формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания обеспечивается реализацией следующих педагогических условий разработанность структуры эстетической культуры личности, усиление теоретической составляющей процесса физического воспитания школьников, создание эстетической среды, подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности

3 Основу дидактического обеспечения физического воспитания в становлении эстетической культуры школьника составили принципы (всестороннего развития, сознательности и активности, наглядности и доступности, систематичности и последовательности, возрастной адекватности, непрерывности и комплексности), средства (элементы гимнастических упражнений, танцевальные упражнения, музыкальное сопровождение, природная среда, гигиеническая обеспеченность, специально-подготовительные упражнения, строевые упражнения), методы (строго регламентированного упражнения, соревновательный и игровой, наглядного воздействия, вербального воздействия, идеомоторяого и психорегулирующего упражнения, формирования сознания, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения), формы организации (уроки физической культуры по типовой и видовой принадлежности, в ре-

жиме дня — утренняя гимнастика эстетической направленности, внеклассные — секции по видам спорта, неклассификационные соревнования, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Ставрополь, 2005—2006, Орел, 2006, Оренбург, 2007), всероссийских (Уфа, 2005, Санкт-Петербург, 2005, Челябинск, 2005, Оренбург, 2005—2006, Ижевск, 2006), межрегиональных (Омск, 2004, Шадринск, 2005) и ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (Оренбург, 2004—2007), отражены в 24 опубликованных работах

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит таблицы и рисунки, а гакже акты внедрения научно-исследовательских разработок

Основное содержание диссертации

Теоретические основания формирования эстетической культуры личности в системе физического воспитания. Значительные изменения в социокультурной жизни российского общества обусловили необходимость в восполнении культурного потенциала социума и востребованность личности, способной к постоянному повышению своих знаний, к эстетическому восприятию, пониманию и осознанию прекрасного в окружающей действительности, а также способной творчески разрешать возникающие проблемы, в том числе в процессе образования В этой связи в образовательном процессе школы необходимо создать условия для становления базовой культуры школьников, в частности, эстетической культуры как необходимого компонента общей культуры Существенными возможностями для формирования эстетической культуры школьника располагает процесс физического воспитания, однако в настоящее время его ценностный и содержательный потенциал требует теоретико-методологического обоснования и разработки педагогических условий формирования эстетической культуры личности

В результате анализа научных данных (Ю А Афанасьев, М М Бахтин, М С Каган, Б Т Лихачев, В А Разумный) по проблеме формирования эстетической культуры личности было установлено, что культура в системе высшего порядка категорий «природа — общество — культура» отвечает критерию необходимости и достаточности, и между ними выявляются достаточно строго определенные связи и взаимозависимости Сущность культуры внутри деятельно-

ста рассматривается как некая имманентная человеческая деятельность, мобилизующая духовные и физические силы человека Культура выступает в качестве активной образовательной деятельности человека, где его приобщение к культуре, в частности эстетической, является существенной проблемой и задачей общего и физкультурного образования

Нами выявлена взаимосвязь эстетического и физического воспитания, обусловленная закономерностями всестороннего и гармоничного развития личности, заключающаяся в единстве физического и духовного развития человека, в стремлении к физической красоте, к творческим проявлениям в двигательной деятельности, что создает предпосылки для становления эстетического поведения и расширяет сферу эстетического воздействия на личность Эстетический аспект процесса физического воспитания стимулирует активное, целенаправленное формирование и совершенствование системы эстетических потребностей личности, той сферы ее духовной жизни, которую принято называть эстетической культурой

Структура и содержание эстетической культуры личности Содержание понятия «эстетическая культура личности» как результата освоения эстетической культуры социума выявлялось на основе обобщенных научных фактов, включающих совокупность биологических (телесность, двигательные способности), психических (чувства, мышление, интерес, эмоции, мотивы и др) и социальных (ценностные ориентации, деятельность, система отношений, поведение, опыт и др) проявлений личности

В этой связи на основе теоретического анализа научно-педагогических исследований (Ю Б Борев, М А Верб, Б Т Лихачев, Л Н Москвичева, В К Скатерщиков, Г И Щукина) эстетическую культуру личности следует рассматривать как специфическое интегральное личностное образование, отражающее сформированность системы духовных и двигательных потребностей и способностей к полноценному восприятию и адекватному пониманию прекрасного, освоенность способов поведения и деятельности в практике образовательной, физкультурно-спортивной и повседневной жизни и деятельности

На основе уточненного понятия эстетической культуры личности была разработана и обоснована структура данного личностного образования (как конечного продукта освоения ценностей эстетической культуры социума), которая включает

-когнитивный компонент (сформированность теоретических знаний в сфере эстетической культуры, творческое отношение к физкультурно-спортивной деятельности, эстетический интерес),

- двигательный компонент (телосложение, отражающее наличие правильной осанки, пропорциональность форм, весоростовой показатель, динамичность двигательных действий — ритмичность, пластичность, амплитудность),

- аксиологический компонент (сформированность личной эстетической позиции (система отношений), включенность в процесс эстетического самосовершенствования, состояние эстетического идеала),

- деятельностный компонент (сформированность мотивов эстетической деятельности, состояние эстетического вкуса, наличие навыков эстетического поведения, способность к «переносу» эстетического опыта в повседневную практику)

Уточнение сущности исследуемого феномена осуществлено с позиции комплексного подхода, позволяющего определить эстетическую культуру личности как стержневое базисное образование личности, позволяющее ей полноценно понимать, общаться с прекрасным в жизни и активно участвовать в его созидании

Анализ данных в области современной общей и спортивной педагогики, психологии (В А Андреев, Б А Ашмарин, В К Бальсевич, В А Беликов, В И Загвязинский, Л Д Назаренко, М Я Сараф) позволяет выявить потенциал процесса физического воспитания, несущего в себе ценности физической культуры и наиболее действенного в отношении становления эстетической культуры школьника Указанный потенциал составляют эстетическая среда, способствующая становлению эстетических чувств, вкусов и идеалов в сфере общесоциальной и физической кульгуры, воспитанию потребности к красоте тела, изящности двигательных действий, содержание физкулыурно-спортивной деятельности, обуславливающее формирование способности проявлять себя в творческой повседневной и образовательной деятельности, становление эстетического поведения и опыта взаимоотношений

Нами выявлены основные направления реализации психолого-педагогических взаимодействий в аспекте становления эстетической культуры школьников, включающие широкое и вариативное использование ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности в практике физического воспитания учащихся, внедрение комплекса педагогических условий и обеспечение комплексного и вариативного сочетания специфического программно-содержательного и дидактического обеспечения эстетической направленности в отношении формирования компонентов эстетической культуры школьника

Педагогические условия формирования эстетической культуры школьника. Основное содержание формирования эстетической культуры школьника обусловлено дидактическим и программно-содержательным обеспечением физического воспитания, которое отражает, во-первых, сущность педагогических условий и, во-вторых, базовую и вариативную части процесса физического воспитания, разработанные на основе нормативных документов и опыта собственной педагогической деятельности (табл 1)

Таблица 1

Программно-содержательное обеспечение физического воспитания в формировании эстетической

культуры школьников, часов

Формы ор1анизации и разделы программы 9 класс Всего за год 10 класс Всего за год

Полугодие Полугодие

I II I II

1. Классно-урочные (базовая часть) 34/34(5,1) 40/40(5,9) 74/74(11,0) 34/34(6,6) 40/40(7,1) 74/74(13,7)

1 1 Теоретическая подготовка 10/10(2,9) 10/10(3,3) 20/20(6,2) 10/10(3,1) 10/10(3,3) 20/20(6,4)

1 2 Легкая атлетика 12/12(0,5) 4/4(0,5) 16/16(1,0) 12/12(1,5) 4/4(0,7) 16/16(2,2)

1 3 Гимнастика 6/6(1,1) 8/8(0,7) 14/14(1,8) 6/6(1,1) 8/8(0,9) 14/14(2,0)

1 4 Лыжная подготовка — (2/12(0,9) 12/12(0,9) — 12/12(1,5) 12/12(1,5)

1 5 Спортивные игры 4/4(0,3) 2/2(0,5) 6/6(0,8) 4/4(0,5) 2/2(0,7) 6/6(1,2)

1 6 Подвижные игры 2/2(0,3) — 2/2(0,3) 2/2(0,4) —■ 2/2(0,4)

2. Классно-урочные (вариативная часть) 14/14(6) 14/14(8) 28/28(14) 14/14(8) 14/14(6) 28/28(14)

2 1 Атлетическая гимнастика — 12/12(8) 14/14(8) — 12/12(6) 14/14(6)

2 2 Спортивное ориентирование 12/12(6) — 14/14(6) 12/12(8) — 14/14(8)

3. В режиме дня 16/16(5,8) 18/18(7,4) 34/34(13,2) 16/16(6,4) 18/18(9,2) 34/34(15,6)

3 1 Утренняя гимнастика 8/8(3,5) 10/10(4,2) 18/18(7,7) 8/8(5,0) 10/10(5,4) 18/18(10,4)

3 2 Физкультминутки и паузы 8/8(2,3) 8/8(3,2) 16/16(5,5) 8/8(1,4) 8/8(3,8) 16/16(5,2)

4 Внеклассные 4/9(3,1) 2/6(2) 6/15(5,1) 4/9(3,1) 2/6(2,5) 6/15(5,6)

4 1 Секции по видам спорта -/5(3,1) -/4 -/9(5,1) -/5(3,1) -/4(2,5) -/9(5,6)

4 2 Неклассификационные соревнования 2/2 -/- 2/2 2/2 -/- 2/2

4 3 Массовые спортивные мероприятия 2/2 2/2 4/4 2/2 2/2 4/4

Условные обозначения в числителе — объем учебной нагрузки для контрольной группы, в знаменателе — для опытной группы, в скобках — ориентация физического воспитания на формирование эстетической культуры личности для опытной группы

Первое педагогическое условие — разработанность структуры эстетической культуры личности — определяет направления использования ценностного потенциала физической культуры (материальных, художественных и духовных ценностей) в процессе физического воспитания В этой связи эффективность процесса физического воспитания в формировании личности и ее эстетической культуры обусловлена, в свою очередь, определением компонентов и содержательных характеристик эстетической культуры личности с целью подбора адекватных контингенту ценностей физической культуры для конкретных педагогических воздействий, а также содержания физкультурно-спортивной деятельности в становлении эстетической культуры школьника

Реализация второго педагогического условия — усиление теоретической составляющей процесса физического воспитания школьников — способствует системному становлению теоретической готовности учащихся в отношении освоения ценностей физической культуры, сопряженных с эстетической культурой, и включает освоение понятийно-категориального аппарата эстетической культуры (определение, роль и место в повседневной и физкультурно-спортивной деятельности, основные сведения об эстетике, категории эстетики), взаимосвязь ценностей эстетической и физической культуры, понятие «личность», компоненты базовой культуры личности, место эстетической культуры в структуре личности, сферы проявления эстетической культуры как социального феномена (материальные, духовные и художественные ценности), а также формы существования (условия жизни, деятельности, личностное состояние), эстетику физической культуры и спорта Основными в реализации данного педагогического условия явились принципы сознательности и активности, систематичности и последовательности, возрастной адекватности Основными формами реализации второго педагогического условия стали уроки теоретической подготовки, вводные и комплексные уроки, самостоятельные занятия (подготовка сообщений, рефератов, конкурсных работ) К числу основных методов следует отнести методы наглядного и вербального воздействия, идеомоторного и практического упражнения (группа методов строгой регламентации, соревновательный, игровой).

Третье педагогическое условие — создание эстетической среды, сопровождающей целостный процесс физического воспитания школьников и включающей учащихся в интегративное освоение совокупности ценностей общесоциальной и эстетической культуры Предполагает реализацию комплекса следующих мероприятий «эстетизация» мест пребывания (бытовых и вспомогательных помещений) и проведения спортивных занятий (оформление спортивного зала и его рекреации, освещение, качество оформления преподавательских комнат, их гигиеническая оснащенность), эстетика преподавательской и ученической спортив-

ной формы, технически совершенная демонстрация двигательных действий и упражнений, использование качественного, современного спортивного инвентаря и оборудования (снаряды, мячи, дополнительные приспособления), образное, грамотное и выразительное объяснение, рассказ, единство требований ко всем и всегда в отношении эстетического поведения и взаимоотношений, высокая эмоциональность физкультурно-спортивной деятельности, постоянное обращение к общесоциальным ценностям (Добро, Познание, Здоровье, Красота, Человек, Отечество и т д) Основу дидактического обеспечения физического воспитания в целях создания эстетической среды составили принципы (оздоровительной направленности, непрерывности и комплексности, доступности), средства (музыкальное сопровождение, природная среда, гигиеническая обеспеченность), общепедагогические методы (зрительной наглядности, группа вербальных методов — объяснение, рассказ, беседа, инструктаж, психорегулирующего упражнения, методы целостного педагогического процесса — организации деятельности и формирования опыта общественного поведения), основные формы организации (уроки изучения, комбинированные уроки, утренняя гимнастика, спортивные часы, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия с показательными выступлениями спортсменов и танцевальных групп)

Подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности, как четвертое педагогическое условие, определял системные психолого-педагогические воздействия в отношении становления компонентов эстетической культуры школьника и предполагал вовлечение учащихся в творческий процесс физкультурно-спортивной деятельности, совместное посещение соревнований с оценкой их эстетической стороны, включение в содержание танцевальных и хореографических упражнений, музыкального сопровождения, оценку физкультурно-спортивной деятельности учащихся, отражающую эстетику двигательного действия и поведения, приобщение учащихся к особо выразительным видам физкультурно-спортивной деятельности (спортивные танцы, художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание), опору на эстетический образец (красивый показ упражнений), обмен мнениями и оценками между учителем и учениками, между учениками, специальное обращение к эстетике человеческой деятельности, обращение к окружающей среде и организацию физкультурно-спортивной деятельности на природе (тренировки, походы, экскурсии, прогулки), обращение к миру искусства в физической культуре (совместный просмотр кино, видео, телепередач, живопись, скульптура) В основу реализации данного педагогического условия положены принципы (связи с жизнедеятельностью, всестороннего развития личности, систематичности), средства (элементы гимнастических упражнений, танцевальные упражнения, специально-подготовительные упражнения, строевые упражнения), формы организации (уроки совер-

шенствования, контроля, смешанные (учебно-тренировочные) уроки, уроки по видовой принадлежности (уроки эстетической направленности по легкой атлетике, гимнастике, спортивным играм), секции по видам спорта (акробатика, легкая атлетика, баскетбол)); методы (строго регламентированного упражнения, игровой, двигательной наглядности, поощрение, словесная оценка).

Эффективность использования педагогических условий формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания. Комплексная диагностика сформ про ванн ости эстетической культуры школьника осуществлялась с использованием группы частных методов и методик контроля и оценки сущностных характеристик каждого га компонентов эстетической культуры личности.

Качество с фор миро ванн ости когнитивного компонента эстетической культуры школьника определялось но группе показателей, отражающих состояние интеллектуально-творческой сферы учащихся. Показатели оценивались при помощи группы методик, рекомендованных в специальной литературе (В И. Андреев, Ю М. Блудов, A. A. Peau, Е. И. Рогов) (рис. 1 ),

Опыт. тр. Копр. гр.

Опыт. ф. Контр, 'р

Опыт. гр. Контр, ф.

□Начало ¡жег

Г1 Конец В зхсл.

rtîc. 1. Динамика показателей сформированное™ когнитивного компонента эстетической культуры школьника в формирующем педагогическом эксперименте

По окончании формирующего педагогического эксперимента средний балл оценки знаний в сфере физической и эстетической культуры в опытной группе оказался больше, чем в контрольной, в 1,21 раза; средний балл за творческое отношение к физкультур но-с портив ной деятельности в опытной группе превысил показатель контрольной в 1,29 раза; средний балл опенки эстетического интере-

са в опытной группе выше, чем в контрольной, в 1,31 раза В целом уровень оценки когнитивного компонента эстетической культуры школьника в опытной группе в 1,27 выше, чем в контрольной

Оценка показателей двигательного компонента осуществлялась по системе антропометрических измерений и методом экспертных оценок, отражающих состояние физического развития и качество техники двигательных действий (эстетику движений) (X. Бубэ, В И Дубровский, Л Д Назаренко, С Н Ключникова) (табл 2)

Таблица 2

Динамика сформированности показателей двигательного компонента эстетической культуры школьника в формирующем педагогическом эксперименте

Телосложение Динамичность двигательных действий

Я и -о-¡8 2 2

В С. <и е о % § (Т> Группа (п = 26) Дефекты осанки, количество челове] Весоростовой показатель, г/см Коэффициент пропорциональное- Ритмичность, балл; 1 Пластичность, баш ю £ о X ? к ч с г <

о Опыт 15 318,5 ±2,8 83,8 ±3,3 3,65 ±0,40 2,72 ±0,63 2,41 ±0,65

£ я Контр 14 319,1 ±2,1 84,5 ± 2,2 3,81 ±0,51 2,64 ±0,29 2,56 ±0,48

Опыт 13 324,2 ±2,3 90,3 ±2,6 5,42 ±0,32 4,83 ±0,49 5,18 ±0,51

о Ьй Контр 14 321,8 ±2,4 86,2 ±1,9 4,79 ±0,32 3,14 ±0,37 3,87 ±0,62

Примечание показатель Р < 0,05 при I > 2,08

В результате формирующего педагогического эксперимента количество школьников с дефектами осанки снизилось в опытной группе на 2 человека, в то время как в контрольной изменений не произошло, весоростовой показатель у юношей опытной группы по отношению к контрольной в среднем выше на 3,4 г/см, у девушек опытной группы по отношению к контрольной — в среднем на 3,2 г/см, в целом в опытной группе увеличение на 5,7 г/см, в то время как в контрольной — на 2,7 г/см, среднее значение коэффициента пропорциональности выше в опытной группе (юноши на 5,3%, девушки на 2,7%, в общем на 4,1%), чем в контрольной, ритмичность двигательных действий в опытной группе превысила данные контрольной в 1,13 раза, пластичность движений — в 1,54 раза, средний балл за амплитудность движений — в 1,34 раза В целом средние показатели оценки двигательного компонента эстетической кулмуры школьников в опытной группе в сравнении с контрольной выше в 1,19 раза

Качество сформированное™ аксиологического компонента эстетической культуры школьника определялось по группе показателей, отражающих состояние ценностной сферы личности, с помощью тестов и методик, направленных на оценку ценностных ориентации личности (В. 5. Шапарь, Е. М. Никиреев, Б. И. Додонов, С, Н. Костромина) (рис. 2).

Опыт гр. Контр гр. Опыт, гр Контр, гр Опыт гр: Контр, гр.

Рис 1. Динамика показателей сформированное™ аксиологического компонента Эстетической культуры школьника в формирующем педагогачсском эксперименте

В частности установлено, что ь итоге формирующего педагогического эксперимента средний балл показателя личной эстетической позиции в опытной группе оказался выше, чем в контрольной, в 1,23 раза; включенности в процесс эстетического самосовершенствования — также в ] .23 раза; состояния эстетического вкуса — в 1,26 раза. В целом средняя оценка состояния аксиологического компонента эстетической культуры школьника в опытной группе в 1,24 раза выше, чем в к01ГТрольной.

Для оценки деятельности ого компонента эстетической культуры школьника использовались методики и тесты, отражающие состояние мотивационной сферы и поведения личности (Н. В. Гришин, А. А. Карелин, В П. Обижесвет, В Б. Шапарь) (табл. 3).

По итогам формирующего эксперимента выявлено, что средний балл сформировашшсти мотивов эстетической деятельности в опытной группе оказался выше, чем в контрольной, в 1,28 раза; состояния эстетического вкуса — в 1,36 раза; средний балл с фор мир о ванн ост и навыков эстетического поведения — в 1,33 раза, оценки способности к переносу эстетического опыта в гговседнев-

ную практику — в 1,2 раза В целом оценка состояния деятельностного компонента эстетической культуры школьника в опытной группе в 1,29 раза выше по сравнению с контрольной

Таблица 3

Динамика сформированное™ деятельностного компонента эстетической культуры школьника в формирующем педагогическом эксперименте, баллы

се н Оценка

<и К О- О) Группа Шкала мотивов эстетической деятельности М±ш Шкала состояния Оценка навыков способности к переносу эстетического опыта в повседневную

8 <Т) с ей (п = 26) эстетического вкуса эстетического поведения

г> практику

о 5 Опытная 10,0 ±0,4 2,3 ±0,3 7,6 ±0,4 8,1 ±0,3

:г се 33 Контрольная 10,2 ±0,5 2,2 ±0,3 7,8 ±0,3 8,0 ± 0,5

а V Опытная 16,2 ±0,5 4,5 ±0,2 12,4 ±0,3 13,8 ±0,7

о Ье; Контрольная 12,7 ±0,6 3,3 ±0,3 9,3 ±0,3 11,5 ±0,6

Примечание показатель Р < 0,05 при х > 2,08

Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности использования разработанных педагогических условий формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания, что подтверждается положительной динамикой сформированности основных показателей эстетической культуры личности у школьников опытной группы в сравнении с контрольной Таким образом, положительная динамика, выявленная в ходе исследования, дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута

Основные выводы

1 Позитивные социально-экономические преобразования социума невозможны без регулярного восполнения его культурного потенциала Источником социокультурных ценностей, необходимым условием развития, укрепления духовных и физических сил личности, ее самореализации, самосовершенствования и успешной социализации служит система образования В этой связи школьное образование призвано создать весь спектр необходимых условий для восполнения и усвоения личностью всей совокупности социокультурных ценностей, в

том числе ценностей физической культуры Существенным фактором реализации заявленной цели образования является интеграция образовательных процессов, в ходе которой возможно комплексно и всесторонне преобразовать телесную, душевную, духовную сферы личности Последнее обстоятельство обуславливает необходимость использования ценностей физической культуры в ходе физического воспитания и разработку содержания, практико-ориенти-рованных программ и технологий в деле становления эстетической культуры личности

2 Под эстетической культурой личности следует понимать специфическое (интегральное) личностное образование, отражающее сформированность системы духовных и двигательных потребностей и способностей к полноценному восприятию и адекватному пониманию прекрасного, освоенность способов поведения и деятельности в практике образовательной, физкультурно-спортивной и повседневной жизни и деятельности Основными компонентами и содержательными характеристиками эстетической культуры школьника являются когнитивный компонент, отражающий сформированность знаний в сфере эстетической и физической культуры, творческое отношение к физкультурно-спортивной деятельности, эстетический интерес, двигательный компонент, включающий оптимальное телосложение, динамичность двигательных действий, отражающую ритмичность, пластичность, амплитудность, аксиологический компонент, обуславливающий сформированность личной эстетической позиции, включенность в процесс эстетического самосовершенствования, состояние эстетического идеала, деятельностный компонент, отражающий сформированное™ мотивов эстетической деятельности, состояние эстетического вкуса, наличие навыков эстетического поведения, способность к «переносу» эстетического опыта в повседневную практику

3 Основными педагогическими условиями формирования эстетической культуры школьника в процессе физического воспитания являются разработанность структуры эстетической культуры личности, определяющая сущностные направления использования ценностного потенциала физической культуры в процессе физического воспитания, усиление теоретической составляющей процесса физического воспитания школьников, обеспечивающей системное становление теоретической готовности учащихся к освоению ценностей эстетической культуры, создание эстетической среды, сопровождающей процесс физического воспитания школьников и включающей интегративное освоение школьниками совокупности ценностей общесоциальной и эстетической культуры, подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности, определяющего системные психолого-педагогические воздействия в аспекте становления компонентов эстетической культуры школьника

4 Основным дидактическим обеспечением физического воспитания в становлении эстетической культуры школьника являются принципы (всестороннего развития, сознательности и активности, наглядности и доступности, систематичности и последовательности, возрастной адекватности, непрерывности и комплексности), средства (гимнастические и танцевальные упражнения, музыкальное сопровождение, природная среда, гигиеническая обеспеченность), методы (строго регламентированного упражнения, соревновательный и игровой, наглядного и вербального воздействия, идеомоторного и психорегулирующего упражнения, формирования сознания, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения), формы организации (уроки физической культуры по типовой и видовой принадлежности, в режиме дня — утренняя гимнастика эстетической направленности, внеклассные — секции по видам спорта, неклассификационные соревнования, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия)

5 Установлено, что в результате формирующего педагогического эксперимента у учащихся опытной группы состояние когнитивного компонента эстетической культуры школьника в целом в 1,27 раза выше в сравнении с контрольной группой, сформированность двигательного компонента — в 1,19 раза, аксиологического компонента — в! ,24 раза, деятельностного компонента — в 1,29 раза

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы Перспективным нам представляется исследование влияния физкультурного образования на формирование эстетической компетентности школьников

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 24 опубликованных работах Наиболее значимыми являются

1. Зиамбетов, В. Ю. Дидактическое обеспечение формирования эстетической культуры школьников в процессе физического воспитания / В. Ю. Зиамбетов // Веста. Челяб. гос. пед. ун-та. — Челябинск : ЧГПУ, 2006 —Вып.6.2. —С 34—43.(РеестрВАК)

2. Зиамбетов, В. Ю. Потенциал физического воспитания в формировании эстетической культуры личности / В. Ю. Зиамбетов // Вести Оренбург, гос. ун-та (ОГУ). — Оренбург : ОГУ, 2006. — Вып. 12. — С. 102—109. (Реестр ВАК)

3 Зиамбетов, В Ю Эстетическая культура как составная часть культуры и спорта / В Ю Зиамбетов // Проблемы совершенствования физической культуры и спорта и олимпизма в Сибири материалы межрегион науч -практ конф молодых ученых — Омск СибГУФК,2004 —С 19—21

4 Зиамбетов, В Ю Эстетическая культура как важнейшая часть формирования личности в физической культуре и спорте / В Ю Зиамбетов // Физическая

культура и спорт проектирование, реализация, эффективность сб материалов Всерос науч -практ конф к юбилею проф А А Нестерова — СПб РГПУ им А И Герцена, 2005 — Ч 1 — С 96—99

5 Зиамбетов, В Ю Формирование эстетического творчества путем модернизации воздействий физической культуры и спорта на личность / В Ю Зиамбетов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы IV Всерос науч -практ конф , 14 нояб 2005 г / Юж -Урал гос ун-т — Челябинск Образование, 2005 — Вып 6,ч 1 —С 23—25

6 Зиамбетов, В Ю Нравственно-эстетические аспекты процесса физического образования / В Ю Зиамбетов // Физическая культура в системе жизнедеятельности человека материалы Всерос науч -конф 27—28 окт 2005 г / под ред В А Вострикова, С С Коровина, Н В Сократова — Оренбург Изд-во ОГПУ,2005 —С 29—31

7 Зиамбетов, В Ю Эстетическое значение Олимпийской символики в воспитании будущей молодежи / В Ю Зиамбетов // Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движения материалы XVII всеурал олимпийской науч сессии Уфа, 5—6 дек 2005 г — Уфа Баш-ИФК, 2005 — Ч 1 — С 25—28

8 Зиамбетов, В Ю Эстетическая функция ценностей физической культуры и спорта / В Ю Зиамбетов // Аспирант, или Молодое поколение ученых о науч-практ альманах аспирантского сообщества ОГПУ — Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 — С 124—127

9 Зиамбетов, В Ю Развитие эстетических чувств в процессе физического воспитания / В Ю Зиамбетов // Традиции и инновации в образовании проблемы управления межвуз сб науч тр, к 70-летию проф Г Г Габдуллина — Казань Тат кн изд-во, 2006 —Вып 8 —С 164—166

10 Зиамбетов, В Ю Физическая культура и спорт — сферы проявления прекрасного / В Ю Зиамбетов II Физическая культура и спорт в XXI веке сб науч тр —Волжский Волж гуман ин-т, 2006 —Вып 3 —С 135—137

11 Зиамбетов, В Ю Эстетическое восприятие личностью физической культуры и спорта / В Ю Зиамбетов // Физическая культура, спорт и туризм Интеграционные процессы науки и практики материалы междунар науч -практ конф, 21—23 апр 2006 г — Орел Орел ГТУ, 2006 — С 308—311

12 Зиамбетов, В Ю Соотношение эстетической культуры личности и процесса физического воспитания / В Ю Зиамбетов // Физическая культура и спорт интеграция науки и практики материалы III междунар науч-практ конф 3—4июня2006г — Ставрополь,2006 —С 189—191

13 Зиамбетов, В Ю Тенденция образовательного процесса в сфере физической культуры и спорта в эстетическом воспитании молодежи/В Ю Зиамбетов // Традиционные и инновационные формы, методы и технологии воспитания в образовательном процессе материалы регион науч -практ конф — Глазов Издат центр ГГПИ, 2006 — С 36—38

14 Зиамбетов, В Ю Содержательное обеспечение становления эстетической культуры школьников в практике физкультурного образования / В Ю Зиамбетов // Современные факторы повышения качества профессионального образования материалы XXVIII преподав науч-практ. конф /Мин-во образ и науки РФ, Федер агент по образ, Оренб гос. пед ун-т — Оренбург Изд-во ОГПУ, 2007 — Т 2: Секции ин-та физ культ и спорта —С 21—28

15 Зиамбетов, В Ю Формирование эстетической культуры школьника в физическом воспитании учеб -методич пособ / В Ю Зиамбетов — Оренбург Изд-во ОГПУ, 2007 — 76 с

Подписано в печать 18 09 2007 г Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет