Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры учащихся профессионального лицея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малыгина, Татьяна Маркияновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры учащихся профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малыгина, Татьяна Маркияновна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея.

§ 1. Формирование эстетической культуры личности как педагогическая проблема.

§ 2. Специфика формирования эстетической культуры в профессиональном образовании лицеистов швейного профиля

§ 3. Критерии формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея

Глава И. Опыт формирования эстетической культуры учащихся в условиях профессионального лицея.

§ 1. Создание эстетически подготовленной среды в профессиональном лицее.

§ 2. Обогащение содержания профессионального образования компонентами эстетической культуры.

§ 3. Взаимодействие профессионального лицея с учреждениями дополнительного образования и семьей по формированию эстетической культуры учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры учащихся профессионального лицея"

Актуальность исследования. Демократическое обновление общества на современном этапе, объективная потребность совершенствования системы образования, обогащения содержания, методов и форм работы обуславливают изменившийся характер социальных требований, предъявляемых к специалисту. Целостное педагогическое осмысление сложившейся ситуации приводит к необходимости ориентации деятельности образовательных учреждений на общечеловеческие ценности. Идет активный поиск путей перехода от массово-репродуктивных к личностно-ориентированным педагогическим технологиям, все отчетливее просматриваются гуманистические основы воспитания, возрастает потребность в активизации творческо-эстетического потенциала личности.

Обозначенные требования особенно актуальны применительно к сфере начального профессионального образования, которая призвана решать сложнейшие проблемы личностного становления своих воспитанников в постоянно изменяющихся условиях рыночных отношений, когда развитие способности творить мир по законам красоты, формирование высокой эстетической культуры учащихся является важнейшим условием жизненного самоопределения растущего человека, успешностью реализации им своих жизненных планов.

В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, позволяющий всесторонне исследовать обозначенную проблему. Это труды выдающихся педагогов, посвященные вопросам формирования эстетической культуры личности (П.П.Блонский, П.Ф.Каптерев, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). За последние годы в педагогических исследованиях усилился интерес к общим вопросам эстетического воспитания учащихся профессиональных училищ и лицеев (Л.А.Волович, Л.Р.Вишнякова, И.И.Зарецкая, А.Е.Ларин, Т.И. Левашова, А.П. Сейтешев, Б.А.Эренгросс и др.). Наметился более дифференцированный подход к задачам эстетического воспитания через формирование отдельных компонентов эстетического сознания личности будущего рабочего (В.А.Андреева, С.П. Кудрявцева и др.). Появились работы, посвященные вопросам эстетического отношения учащихся к труду (Б.А. Адаскин, В.Д.Баранов, Е.Д. Варнакова, А.П.Грай, Э.К.Зыкова, И.В. Фичора и др.).

Вместе с тем педагогический анализ проблемы эстетического воспитания учащихся учреждений профессионального образования выявил ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать повышению эффективности формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея. Прежде всего, это противоречия между:

• необходимостью развития эстетической культуры учащихся и недостаточной подготовкой руководителей, преподавателей, мастеров производственного обучения к решению обозначенной задачи в профессионально-педагогической практике;

• потребностью заказчиков иметь красивые и добротные, эстетически выполненные швейные изделия и отсутствием у части выпускников такого вида профессиональных лицеев высокого уровня эстетической кулыуры;

• потребностью предприятий текстильной и легкой промышленности иметь эстетически подготовленных рабочих и специалистов и недостаточной разработкой в общей и профессиональной педагогике теоретических предпосылок, позволяющих целенаправленно формировать эстетическую культуру учащихся в условиях профессионального лицея.

Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование эстетической культуры учащихся профессионального лицея».

Цель исследования: выявить педагогические условия, которые повышают эффективность формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея.

Объект исследования: образовательный процесс профессионального лицея.

Предмет исследования: процесс формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея швейного профиля

Гипотеза исследования:

Формирование эстетической культуры учащихся профессионального лицея будет осуществляться более успешно, если:

• эстетическая культура будет рассматриваться как интегральное качество личности, включающее в себя когнитивный, эмотивный и дея-тельностный компоненты и дающее возможность творческой самореализации личности в разнообразных видах производственной деятельности;

• будут разработаны критерии и уровневые показатели формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея;

• будет создана эстетическая подготовленная среда профессионального лицея;

• содержание профессионального образования в лицее будет обогащено компонентами эстетической культуры;

• будет осуществлена совместная деятельность с учреждениями дополнительного образования и семьей по формированию эстетической культуры учащихся.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Изучить степень теоретической разработки поставленной проблемы и обозначить понятийный аппарат исследования.

2. Определить специфику и обосновать критерии формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования эстетической кулыуры учащихся профессионального лицея.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские аспекты формирования эстетической культуры (Ю.Б.Борев, А.И.Буров, В.В.Ванслов, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.Ф. Лосев, В.А.Разумный, Л.Н.Столович и др.);

- педагогические основы формирования эстетической культуры учащихся (ШХБлонский, М.А.Верб, П.Ф.Каптерев, Е.В. Квятковский, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т. Шацкий, А.Б.Щербо и др.);

- теоретические положения в области развития профессионального образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, A.M. Новиков и др.);

- педагогические вопросы формирования эстетической культуры учащихся профессиональных образовательных заведений (Л.А.Волович, И.И.Зарецкая, Е.А. Климов и др.);

- особенности творческого формирования личности в образовательном процессе (А.В.Кирьякова, А.Н.Ксенофонтова, В.Г.Рындак, С.В.Сальцева).

Для проверки гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента); изучение и обобщение передового педагогического опыта.

База исследования: учреждения начального профессионального образования швейного профиля, профессиональный лицей № 18.

Этапы исследования: исследования проводилось поэтапно в течение 1994-2000 годов.

На первом этапе (1994-1995 гг.) была обоснована теоретическая база исследования; осуществлен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; сформулирована рабочая гипотеза; составлена программа и определены методы исследования; критически осмыслен передовой педагогический опыт деятельности в обозначенном направлении.

Второй этап (1996-1997 гг.) был связан с проведением констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы; определением и проверкой педагогических условий повышения эффективности формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея; апробацией и корректировкой программно-содержательного обеспечения формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент; анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационной работы и автореферата.

Теоретическая значимость исследования: результаты проведенного исследования расширят научно-педагогические представления о сущности становления эстетической культуры личности и позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы развития учащейся молодежи в плоскости формирования эстетического отношения к окружающей действительности.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие «эстетическая культура учащихся профессионального лицея» за счет обогащения креативной стороны деятельностно-го компонента;

• определены структурные компоненты эстетической культуры учащихся профессионального лицея (когнитивный, эмотивный и деятельно-стный, включающий в себя конструктивные, технологические и визуаль-но-презентативные умения);

• обоснованы критерии формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея (содержательное обогащение когнитивного компонента; смысловое расширение эмоционального компонента; структурная дифференциация деятельностного компонента);

• выявлены педагогические условия повышения успешности формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея (создание подготовленной эстетической среды; обогащение содержания, форм и методов профессионального образования компонентами эстетической культуры; взаимодействие профессионального лицея с учреждениями дополнительного образования и семьей).

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке методических рекомендаций по проектированию учебно-производственной деятельности, способствующей повышению эффективности формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея;

• в возможности использования результатов опытно-экспериментальной работы для разработки спецкурсов по специальным дисциплинам технологии швейного производства и сбыта.

Достоверность результатов исследования обусловлена реализацией комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, а также личным участием автора в качестве организатора опытно-экспериментальной работы и преподавателя спецкурса: «Эстетическая культура учащихся профессионального лицея».

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическая культура учащихся профессионального лицея представляет собой интегративное личностное качество, включающее в себя когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты и дающее возможность творческой самореализации личности в разнообразных видах производственной деятельности.

2. Педагогическими условиями, повышающими эффективность формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея являются: создание эстетически подготовленной среды профессионального лицея; обогащение содержания профессионального образования компонентами эстетической культуры; взаимодействие профессионального лицея с учреждениями дополнительного образования и семьей по формированию эстетической культуры учащихся.

3. Критериями, позволяющими судить об успешности формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея, являются: содержательное обогащение когнитивного компонента, смысловое расширение эмоционального компонента и структурная дифференциация деятельностного компонента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования освещались в докладах на заседаниях кафедр общей педагогики, теории и методики профессионального образования Оренбургского государственного университета (1998-2000); педагогических чтениях (Оренбург, Орск 1997-2000); семинарах-совещаниях директоров профессиональных лицеев швейного профиля Оренбуржья (Оренбург, 1999; Орск, 2000), а также на педагогических советах, методических объединениях руководителей профессиональных школ (Оренбург, 1997; Орск, 1998, 1999); на научно-практических конференциях Оренбургского государственного университета: «Социокультурная динамика региона. Культура. Образование. Наука». Оренбург, 2000); региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке, экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при проведении открытых учебных занятий преподавателями и мастерами производственного обучения профессиональных лицеев № 18 г. Оренбурга, № 39 г. Оренбурга, № 2 г. Орска посредством публикаций, в процессе проведения педагогических советов для профессионально-педагогических работников Оренбургской области (Оренбург, 1998-2000).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе исследования:

1. Эстетически подготовленная среда профессионального лицея представляет собой расширяющееся пространство, педагогически организованное по законам красоты, которому присущи содержательное обогащение структурное усложнение межкомпонентных связей; эта среда включает в себя две взаимосвязанные сферы - пространственно-предметную (производственную, бытовую, учебную, досуговую) и духовно-эмоциональную (межличностные отношения).

2. Включенность учащихся в совместную с педагогами деятельность по эстетическому обогащению окружающей среды профессионального лицея приводит к значимой положительной динамике в формировании эстетической культуры лицеистов: возрастает осознание значимости эстетической среды в деятельности учащихся; в сторону созидательной активности по законам красоты изменяется отношение учащихся к своему окружению; качественно меняется содержательный спектр эстетачески предпочитаемых видов искусства; развивается способность утверждать своим отношением красоту другого человека.

3. Обогащение содержания профессионального образования компонентами эстетической культуры, эстетизация традиционных форм и методов деятельности является существенным фактором повышения эффективности процесса формирования эстетической культуры учащихся, что выразилось положительной динамике развития критериальных показателей.

4. Значимым итогом опытно-экспериментальной работы стало изменение отношения учащихся к эстетической культуре в сторону признания ее важности и значимости во всех сферах деятельности; содержательное обогащение когнитивного и смысловое развитие эмоционально-мотивационного компонентов эстетической культуры учащихся.

5. Целенаправленное положительное воздействие на формирование эстетической культуры учащихся обеспечивает взаимная информированность о воспитательных возможностях и функциях профессионального лицея, учреждений дополнительного образования и семьи

6. Многостороннее участие родителей в эстетически развивающую деятельность образовательных учреждений и естественные воспитательные ситуации обогащает личностный опыт воспитанников и положительно влияет на все стороны формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Эстетическая культура учащихся профессионального лицея представляет собой интегративное личностное качество, включающее в себя когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты и дающее возможность творческой самореализации личности в разнообразных видах производственной деятельности.

2. Создание педагогических условий, способствующих развитию индивидуальной эстетической культуры - это такое построение образовательного процесса в профессиональном лицее, которое формирует как профессионала в области изготовления и реализации швейных изделий, так и создает личность с определенными качествами. К их числу необходимо отнести важнейшие компоненты эстетической культуры.

3. Педагогическими условиями, повышающими эффективность формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея являются: создание эстетически подготовленной среды профессионального лицея; обогащение содержания профессионального образования компонентами эстетической культуры; взаимодействие профессионального лицея с учреждениями дополнительного образования и семьей по формированию эстетической культуры учащихся.

4. Осуществление выделенных педагогических условий является успешным при реализации следующих педагогических методов: обеспечение полноценного общения учащихся с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам мирового искусства; организация многогранной творческой эстетической деятельности учащихся; достижение высокого уровня эстетической культуры руководителей, преподавателей и мастеров производственного обучения; создание учащимся условий для общения с покупателями-потребителями швейной продукции разного возраста и пола; включение учащихся в процесс реализации собственных швейных изделий; обеспечение рефлексивного характера образовательного процесса.

5. Эстетически подготовленная среда профессионального лицея представляет собой расширяющееся пространство, педагогически организованное по законам красоты, которому присущи содержательное обогащение структурное усложнение межкомпонентных связей; эта среда включает в себя две взаимосвязанные сферы - пространственно-предметную (производственную, бытовую, учебную, досуговую) и духовно-эмоциональную (межличностные отношения).

Включенность учащихся в совместную с педагогами деятельность по эстетическому обогащению окружающей среды профессионального лицея приводит к значимой положительной динамике в формировании эстетической культуры лицеистов: возрастает осознание значимости эстетической среды в деятельности учащихся; в сторону созидательной активности по законам красоты изменяется отношение учащихся к своему окружению; качественно меняется содержательный спектр эстетически предпочитаемых видов искусства; развивается способность утверждать своим отношением красоту другого человека.

6. Обогащение содержания профессионального образования компонентами эстетической культуры, эстетизация традиционных форм и методов деятельности является существенным фактором повышения эффективности процесса формирования эстетической культуры учащихся, что выразилось положительной динамике развития критериальных показателей; значимым итогом опытно-экспериментальной работы стало изменение отношения учащихся к эстетической культуре в сторону признания ее важности и значимости во всех сферах деятельности; содержательное обогащение когнитивного и смысловое развитие эмоционально-мотивационного компонентов эстетической культуры учащихся.

7. Анализ реального состояния совместной работы профессионального лицея, учреждений дополнительного образования и семьи по формированию эстетической культуры учащихся свидетельствует о значимом потенциале такого рода деятельности, которая обеспечивает максимально благоприятные условий для эстетического развития личности. Целенаправленное положительное воздействие на формирование эстетической культуры учащихся обеспечивает взаимная информированность о воспитательных возможностях и функциях профессионального лицея, учреждений дополнительного образования и семьи

8. Структурными компонентами эстетической культуры учащихся профессионального лицея являются: когнитивный, эмотивный и деятель-ностный, в состав которого входят конструктивные, технологические и визуально-презентативные умения.

В качестве личностного свойства когнитивный (проектировочный) компонент включает в себя профессиональную рефлексию, способность чувствовать предстоящие изменения в моде, постоянное владение ситуацией связанной с возможными изменениями в ассортименте швейных изделий и др.; к деятельностному (практическому) компоненту относится эстетический опыт практической деятельности учащихся, включающий эстетические знания и умения; эмотивный (мотивационный) компонент предполагает развитую потребность учащихся в красоте производства и эстетике реализации швейной продукции.

9. Критериями, позволяющими судить об успешности формирования эстетической культуры учащихся профессионального лицея являются: содержательное обогащение когнитивного компонента, смысловое расширение эмоционального компонента и структурная дифференциация деятельностного компонента.