автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческие проекты как средство формирования эстетической культуры младших подростков
- Автор научной работы
- Семенова, Лариса Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Лариса Сергеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ.
1.1. Сущность и структура эстетической культуры личности.
1.2. Формирование эстетической культуры у младших подростков как педагогически организованный процесс.
1.3. Художественно-эстетические предметы в процессе формирования эстетической культуры младших подростков.
1.4. Критерии и показатели эффективности формирования эстетической культуры младших подростков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ.
2.1. Изучение состояния сформированности эстетической культуры младших подростков.
2.2. Педагогические возможности творческих проектов как средства формирования эстетической культуры младших подростков.
2.3. Исследование процесса формирования у младших подростков эстетической культуры в ходе выполнения творческих проектов.
2.4. Методика и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческие проекты как средство формирования эстетической культуры младших подростков"
В настоящее время происходит смена приоритетов в российском образовании в сторону усиления его культурообразующей роли и, как следствие, j формирования «человека культуры». Наряду с развитием интеллекта, актуальным становится обогащение творческой энергии и духовных сил человека, являющихся основополагающим условием его полноценной жизнедеятельности в современных социокультурных условиях.
Эти положения созвучны новой концепции модернизации российского образования, в которой говорится о сохранении лучших традиций гуманитарного и художественного образования, более полном использовании потенциала искусства с целью формирования у подрастающего поколения духовности и высокой культуры [61].
Общеобразовательная школа является базовым звеном процесса становления личности, обладающей творческими наклонностями, созидательными способностями и стремлением к преобразованию себя и окружающей действительности. В большей степени данными качествами обладают люди с достаточно высоким уровнем эстетического развития, способностью воспринимать, чувствовать, ценить и создавать красоту. Это обусловливает необходимость ориентации школьного образования на процесс формирования эстетической культуры учащихся.
Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме показал существование различных подходов к определению сущности и содержания эстетического воспитания.
Философским проблемам в области эстетики и эстетического воспитания посвящены труды Ю. Борева, А.И. Бурова, М.Ф. Овсянникова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Ю.А. Лукина и др.
Психологический аспект теории эстетического воспитания рассматривается в работах JI.C. Выготского, A.A. Мелик-Пашаева, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др.
Развитие и формирование отдельных компонентов эстетической культуры рассматривается в работах М.А. Верба, М.П. Гальперина, С.С. Гольдендт-рихт, Б.Т. Лихачева, В.М. Муриана, В.К. Скатерщикова и др.
Возможности отдельных школьных предметов в эстетическом воспитании школьников освещены в работах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, И.П. Волкова, Д.Б. Кабалевского, В.С Кузина, Б.Т. Лихачева, Б. Йеменского, В.Н. Шацкой и др.
Анализ философской и педагогической литературы показал, что в настоящее время нет однозначной трактовки понятия эстетической культуры, имеются разные подходы к определению ее структуры.
В современной науке и практике все большее распространение получает метод творческих проектов (Н:В. Матяш, Е.И. Пархоменко, Е.В. Гоголева, Н.В. Семенова, В.Д. Симоненко и др.). Выполнение учащимися творческих проектов позволяет осуществлять в комплексе их обучение, воспитание и развитие, направлено на формирование разнообразных творческих способностей и стремления к самообразованию. Несмотря на эффективность применения творческих проектов в образовательном процёссе школы, педагогика пока не рассматривает их в качестве средства формирования эстетической культуры школьников. Практика показывает, что в процессе эстетического воспитания школьников в основном используются традиционные, репродуктивные формы и методы.
Таким образом, сложились противоречия:
- между необходимостью совершенствования процесса формирования у школьников эстетической культуры как составного компонента базовой культуры личности и недостаточной разработанностью сущности понятия эстетической культуры;
- между необходимостью повышения роли активности учащихся в своем эстетическом развитии и слабым использованием, в эстетическом воспитании школьников метода творческих проектов.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в обосновании роли творческих проектов как средства формирования у младших подростков эстетической культуры и разработке методики применения творческих проектов в данном процессе. Разрешение данного противоречия определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сформулировать его тему: «Творческие проекты как средство формирования эстетической культуры младших подростков».
В своем исследовании в качестве субъектов эстетического воспитания мы определили учащихся 5-7 классов. Это связано с тем, что в начальной школе ведущей задачей является пропедевтическое художественно-эстетическое просвещение учащихся, а в среднем звене формируются основы эстетической культуры и целенаправленно изучаются основные художественно-эстетические предметы.
Данное исследование было проведено на примере художественно-эстетических предметов.
Целью исследования является выявление психолого-педагогических условий формирования эстетической культуры младших подростков в процессе выполнения творческих проектов.
Объект исследования - процесс формирования эстетической культуры младших подростков.
Предмет исследования - творческие проекты как средство формирования эстетической культуры младших подростков в процессе изучения художественно-эстетических предметов.
Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс формирования эстетической культуры будет более эффективным, если сами учащиеся будут выступать в роли активных субъектов эстетической деятельности и собственного эстетического развития в процессе выполнения творческих проектов при соблюдении следующих условий:
- формирование эстетической культуры учащихся будет строиться на основе теоретической модели, разработанной в соответствии с культурологическим подходом; I
- будут выявлены и реализованы содержательные (по целям, задачам, структуре) и функциональные (способы и приемы взаимодействия субъектов) возможности творческих проектов как средства формирования эстетической культуры младших подростков;
- будет изучаться динамика формирования эстетической культуры на каждом этапе выполнения творческого проекта.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и структуру эстетической культуры учащихся.
2. Обосновать теоретическую модель процесса формирования эстетической культуры младших подростков, а также систему критериев и показателей ее сформированности.
3. Изучить состояние сформированности эстетической культуры младших подростков.
4. Разработать банк творческих проектов по художественно-эстетическим предметам и экспериментально проверить их эффективность в процессе формирования эстетической культуры младших подростков.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- положение материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики;
- основные положения диалектического материализма в области эстетики: объективность существования эстетического, соотнесенность эстетического с природной и социальной действительностью, социальная обусловленность потребности человека в преобразовании окружающей действительности «по законам красоты»;
- личностно-деятельностный подход в обучении и воспитании (Л.С. Выготский, А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект собственного развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самообразования (Е.В. Бондаревская, М.Е. Кузнецов, C.B. Кульневич, А. Маслоу);
- культурологическая концепция образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, В.Д. Симоненко, и др.);
- концепция проектного обучения (Д. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко).
Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:
- методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы и диссертационных исследований по проблеме эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников, обобщение отечественного опыта формирования эстетической культуры у школьников, анализ статистических данных и продуктов детского творчества);
- методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);
- методы изучения результатов исследования (квалиметрия, количественный и качественный анализ результатов исследования, метод математико-статистической обработки).
Базой исследования явились средние общеобразовательные школы городов Брянска и Трубчевска. I
Исследование проводилось на протяжении 1999-2003 гг. в три этапа:
- I этап (1999 - 2000 гг.) - анализ теории и практики формирования эстетической культуры школьников, разработка программы исследования;
- II этап (2000 - 2001 гг.) - изучение состояния сформированности эстетической культуры у младших подростков (проведение констатирующего эксперимента);
- III этап (2001 - 2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента, анализ, обобщение и оформление материалов и результатов исследования (подготовка научно-методического пособия, участие в работе научно-практических конференций и семинаров, написание текста кандидатской диссертации).
Научная новизна исследования:
- с позиций культурологического и личностно-деятельностного подходов уточнена сущность и структура эстетической культуры личности;
- обоснована модель процесса формирования эстетической культуры младших подростков, определены критерии и показатели ее сфомированности;
- раскрыты содержательные (по целям, задачам, структуре) и функциональные (по видам деятельности, способам и приемам деятельности учащихся) возможности творческих проектов эстетической направленности;
- определены психолого-педагогические условия формирования эстетической культуры учащихся в процессе выполнения творческих проектов.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении психолого-педагогических условий формирования эстетической культуры младших подростков в процессе выполнения творческих проектов по художественно-эстетическим предметам.
Практическая значимость исследования:
- создана научно обоснованная методика выявления уровней сформиро-ванности эстетической культуры младших подростков;
- разработан и апробирован банк творческих проектов по художественно-эстетическим предметам для учащихся младшего подросткового возраста;
- подготовлено и издано научно-методическое пособие для учителей и студентов педагогических образовательных учреждений по рассматриваемой проблеме;
- результаты исследования могут быть использованы в подготовке учителей к руководству творческой проектной деятельностью эстетической направленности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: надежность теоретико-методологических оснований, многообразие методов исследования, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, сочетание количественного и качественного анализа, внедрение результатов исследования в практику.
На защиту выносятся:
1. Уточненное понятие эстетической культуры личности как интегрального компонента базовой культуры личности, проявляющегося в уровне сформи-рованности эстетического отношения к окружающей действительности, способностях и потребностях личности воспринимать, чувствовать, оценивать и преобразовывать эту действительность и самого человека «по законам красоты».
2. Модель процесса формирования у младших подростков эстетической культуры, включающая в себя: цель, задачи, условия, содержание, деятельность субъектов, средства, формы, методы и результат.
3. Способы и приемы педагогического взаимодействия субъектов по каждому этапу выполнения творческих проектов по художественно-эстетическим предметам: организационно-подготовительному (исследовательскому), технологическому и заключительному.
4. Методика выявления уровней сформированнности у младших подростков эстетической культуры в процессе выполнения творческих проектов (комплексный опросник, экспресс-анкета, квалиметрия, методика выявления уровней эстетического восприятия, эстетических чувств, способности к эстетическим суждениям, изучение продуктов детского творчества, рисуночный тест Р. Торренса, защита проектов, количественный и качественный анализ изменения уровней сформированности эстетической культуры).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем разработки и внедрения в школьную практику творческих проектов в качестве средства формирования эстетической культуры младших подростков. Основные положения диссертации обсуждались на педагогических советах школы 54 г. Брянска, заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, следующих конференциях:
- региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы комплексного психолого-медико-социального сопровождения развития личности ребенка». - г. Брянск, 5-7 декабря 2001 г.;
- восьмой международной научно-практической конференции преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема». - г. Брянск, 19-20 апреля 2001г.;
- третьей региональной научно-практической конференции-ярмарке «Новые идеи, технологии, инвестиции». - г. Брянск, 29 ноября 2001 г.;
- научно-практической конференции «Гражданское общество и политическая система открытого для всех Союза России и Беларуси». - г. Брянск, 29 января 2002 г.;
- седьмой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного технологического образования». - г. Шад-ринск, 26 марта 2003 г,;
- международной научно-практической конференции «Технологе-экономическое образование: состояние, проблемы, перспективы». - г. Брянск, 12 марта 2003 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Она содержит 155 страниц, 36 таблиц, 11 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проведенное нами изучение состояния сформированности у младших подростков эстетической культуры показало, что только 8 % из них имеют полные эстетические знания, у 53 % отсутствует способность к эстетической оценке и суждениям. Эмоционально-чувственный компонент эстетической культуры также оказался недостаточно развитым. Только 33 % учащихся могут испытывать разнообразные эстетические переживания и чувства, а 30 % школьников показали низкий уровень эмоциональной отзывчивости.
Наиболее сформированными у опрощенных учащихся оказались потреб-ностно-мотивационная и деятельностная сфера эстетической культуры. 80 % из них осознают необходимость существования красоты, общения с ней и эстетического преобразования окружающей действительности. Эстетический интерес младшие подростки проявляют в основном к художественно-эстетическому творчеству. Таких учащихся - 86 %. В то же время устойчивый эстетический интерес к произведениям искусства и общению с природой проявляют лишь 24 % школьников. Учащиеся 5-7 классов проявляют достаточно высокую активность в эстетическом преобразовании. У 89 % из умения и навыки художественно-эстетической деятельности сформированы хорошо или частично. Довольно низкие результаты получены при изучении способности учащихся к эстетическому восприятию. Так, только 7 % опрошенных школьников имеют высокий уровень эстетического восприятия, а 55 % - низкий.
Используя квалиметрический метод, мы определили уровни сформированности у учащихся 5-7 классов эстетической культуры и получили следующие данные: имеют высокий уровень - 23 %, средний уровень - 46 %, низкий уровень - 31 % младших подростков.
Проведенное исследование показало необходимость совершенствования работы по формированию эстетической культуры учащихся.
В качестве эффективного средства формирования эстетической культуры мы использовали творческие проекты. Создание учащимися творческих проектов по искусству имеет своей основой единство эстетической и проектной деятельности. Опираясь на разнообразие видов эстетической деятельности, мы выделили различные виды творческих проектов по искусству (исследовательские, оформительские (прикладные), графические, аналитические, эпистолярные) и разработали банк творческих проектов по художественно-эстетическим предметам. При этом предпочтение отдавалось интегрированным проектам, так как они наиболее соответствуют идее интеграции искусств и их комплексного воздействия на формирование эстетической культуры школьников.
На основе структурного анализа процесса выполнения творческих проектов по искусству мы разработали алгоритм совместной деятельности учителя и учащихся, способы и приемы этой деятельности на каждом этапе выполнения творческого проекта. Нами установлено, что в ходе создания творческих проектов у учащихся развиваются основные компоненты эстетической культуры.
Эффективность процесса выполнения проектов в рамках художественно-эстетических предметов выражалась в повьпнении уровня эстетической культуры каждого учащегося экспериментальной группы. На организационно-подготовительном (исследовательском) этапе выполнения проектов число учащихся с высоким и средним уровнем увеличилось на 7 %. На технологическом этапе количество таких учащихся увеличилось еще на 13 % и составило в целом 85 %. Заключительный этап выполнения творческих проектов показал незначительный спад в 5 % положительной динамики эстетического развития учащихся. Таким образом, мы установили, что наиболее эффективным для формирования эстетической культуры учащихся является технологический этап выполнения творческих проектов.
Нами установлено, что творческие проекты в большей степени влияют на развитие деятельностного и потребностно-мотивационного компонентов эстетической культуры. Так, положительная динамика формирования деятельностного компонента характеризуются увеличением числа учащихся с высоким и средним уровнем на И %, а потребностно-мотивационного компоненте на 9 %, что связано с постоянным включением учащихся в познавательную и практическую преобразовательную деятельность в процессе выполнения творческих проектов. Положительные изменения в 7 % коснулись когнитивного и эмоционально-чувственного компонентов эстетической культуры учащихся.
Проведенное исследование в конце опытно-экспериментальной работы позволило установить, что количество учащихся в экспериментальной группе, имеющих высокий уровень сформированности эстетической культуры увеличилось с 16 % до 32 %, то есть в два раза. В то же время в контрольных классах количество таких учащихся увеличилось лишь на 4 %.
Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило довольно высокую эффективность применения творческих проектов в качестве средства формирования эстетической культуры учащихся младшего подросткового возраста.
137
Заключение
Проведенное нами исследование подтвердило актуальность проблемы формирования у школьников эстетической культуры. Воспитание «человека культуры» предполагает наряду с интеллектуальным развитием обогащение творческого потенциала личности, совершенствование художественно-эстетического образования молодежи. Поиск путей решения этой задачи предусмотрен, в частности, концепцией модернизации российского образования до 2010 года.
Основным недостатком теории и практики формирования у школьников эстетической культуры является то, что в процессе эстетического воспитания в основном используются традиционные, недостаточно эффективные формы и методы, которые не предоставляют возможности активного включения учащихся в разнообразные виды эстетической деятельности и творчества.
В нашей работе ставилась цель - выявить психолого-педагогические условия формирования эстетической культуры у младших подростков в процессе выполнения творческих проектов. Для реализации данной цели в процессе исследования были определены общие задачи, решение которых позволило нам сделать следующие выводы:
1. С позиции культурологического подхода уточнена сущность эстетической культуры личности как интегрального компонента базовой культуры личности, проявляющегося в уровне сформированности эстетического отношения к окружающей действительности, способностях и потребностях личности воспринимать, чувствовать, оценивать и преобразовывать эту действительность и самого человека «по законам красоты».
В соответствии с личностно-деятельностным подходом в структуре эстетической культуры личности нами выделены эмоционально-чувственный, по-требностно-мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, находящиеся в диалектической взаимосвязи.
2. На основе системного подхода нами разработана модель целостного процесса формирования эстетической культуры младших подростков, включающая в себя: цель, задачи, психолого-цедагогические условия, содержание, деятельность учителя и учащихся, средства, формы, методы эстетического воспитания и обучения, результат. Проведенный анализ динамики возрастного развития эстетической культуры школьников позволил сформулировать ведущую задачу эстетического воспитания и обучения младших подростков, состоящую в развитии потребностно-мотивационного компонента, выраженного в эстетических интересах и потребностях в приобретении художественно-эстетических знаний и разнообразной эстетической деятельности. Целостность развития всех компонентов эстетической культуры была учтена при постановке конкретных задач ее формирования у младших подростков. К ним относится развитие когнитивной (художественно-эстетические знания), эмоционально-чувственной (разнообразные эстетические чувства) и деятельностной (творческое эстетическое восприятие, умения и навыки художественно-эстетической деятельности) сфер эстетической культуры учащихся.
3. Среди психолого-педагогических условий формирования у младших подростков эстетической культуры выделяются такие, как: наличие эстетической среды; высокий уровень эстетической культуры педагога и его способность к эстетическому творчеству: организация самостоятельной эстетической деятельности учащихся посредством выполнения творческих проектов; обеспечение информационно-педагогической поддержки школьников в процессе проектной деятельности эстетической направленности; активизация межличностного общения между субъектами эстетической деятельности; учет возрастных особенностей эстетического развития и изучение динамики формирования эстетической культуры учащихся.
4. Формирование эстетической культуры школьников осуществляется следующими средствами: природа, общение, деятельность, предметно-пространственная среда, предметы общественно-гуманитарного, физикоматематического, естественно-научного цикла, художественно-эстетические предметы, система дополнительного образования, творческие проекты.
Художественно-эстетические предметы выступают в качестве одного из ведущих средств формирования эстетической культуры учащихся. Их определяющая роль в этом процессе обусловлена полифункциональностью искусства, выполняющего познавательно-эвристическую, воспитательную, эстетическую преобразовательную и другие функции. Системный подход в преподавании искусства позволяет более эффективно и целостно формировать эстетическую культуру учащихся.
5. В соответствии со структурой эстетической культуры личности, с целью и содержанием процесса ее формирования мы выделили эмоционально-чувственный, потребностно-мотивационный, когнитивный и деятельностный критерии сформированности у младших подростков эстетической культуры. По каждому критерию разработан комплекс соответствующих показателей:
- эмоционально-чувственный критерий характеризуют эмоциональная отзывчивость; способность испытывать разнообразные эстетические чувства; способность испытывать эстетическое наслаждение; сенсорная культура;
- потребностно-мотивационный критерий включает проявление интереса к эстетическим явлениям в природе, к эстетическим ценностям искусства и культуры; интерес к эстетическому творчеству; потребность в эстетическом наслаждении и разнообразных эмоционально-чувственных переживаниях; потребность в общении с эстетическими ценностями искусства и действительности; осознание необходимости общения с красотой и преобразования окружающей действительности; потребность создавать эстетически значимые предметы и художественные образы и преобразовывать окружающую действительность; потребность в самостоятельном приобретении художественно-эстетических знаний; стремление к эстетическому самосовершенствованию;
- когнитивный критерий характеризуют сформированность представления о красоте и основных эстетических категориях; теоретические знания в области культуры и искусства; практические знания способов художественно-эстетической деятельности; знания основных событий, имен и произведений в области искусства и культуры; способность к эстетической оценке и суждениям;
- деятельностный критерий включает способность к творческому эстетическому восприятию; активность в изучении литературы и информационных источников по искусству и культуре; сформированность умений и навыков художественно-эстетической деятельности; активность в эстетическом преобразовании окружающей действительности; способность создавать художественные образы в любом из видов искусства.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила надежность и валид-ность разработанных критериев.
6. В соответствии с выработанными критериями и показателями сформи-рованности у младших подростков эстетической культуры мы разработали методику для ее изучения, включающую: комплексный опросник, в котором вопросы и задания составлены по каждому критерию и большинству показателей; экспертная оценка сочинений, основанных на восприятии, сравнении и анализе учащимися произведений искусства и культуры; изучение продуктов детского творчества; рисуночный тест Торренса по определению уровня креативности (способности к творческому воображению); экспресс-анкета для изучения динамики эстетического развития учащихся в ходе выполнения творческих проектов, защита учащимися творческих проектов. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что высокий уровень имеют 23 %, средний уровень -46 %, низкий уровень - 31 % опрошенных учащихся. Эти данные показали недостаточно высокую степень сформированности эстетической культуры школьников, что подтвердило актуальность и значимость исследуемой проблемы.
7. В результате исследования нами разработан банк творческих проектов по литературе, музыке, изобразительному искусству, который был апробирован в ходе формирующего эксперимента. Он включал также интегрированные проекты, объединяющие в себе содержание нескольких художественноэстетических предметов. Данные проекты наиболее соответствуют идее интеграции искусств и их комплексного воздействия на формирование эстетической культуры школьников.
На основе структурного анализа процесса выполнения творческих проектов мы разработали алгоритм совместной деятельности учителя и учащихся на каждом этапе выполнения творческого проекта: организационно-подготовительном (исследовательском), технологическом и заключительном.
8. Исследование динамики формирования эстетической культуры учащихся позволило установить, что наиболее эффективным этапом для развития всех компонентов эстетической культуры является технологический этап выполнения творческих проектов. Если на подготовительном этапе прирост учащихся с высоким и средним уровнем сформированности эстетической культуры составил 7 %, то на технологическом этапе - 13 %.
9. В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что творческие проекты в большей степени влияют на формирование деятельност-ного и потребностно-мотивационного компонентов эстетической культуры учащихся. Положительные изменения наблюдались также в когнитивной и эмоционально-чувственной сферах.
Результаты эксперимента показали, что выполнение творческих проектов по художественно-эстетическим предметам является эффективным средством эстетического развития младших подростков. В целом за период эксперимента число учащихся экспериментальных классов с высоким уровнем сформированности эстетической культуры увеличилось в два раза, тогда как количество таких учащихся в контрольных классах увеличилось незначительно.
Таким образом, поставленные задачи исследования решены, цель достигнута, результаты исследования в целом подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Творческие проекты как средство формирования эстетической культуры младших подростков"
Министерство образования и науки Российской Федерации Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского
На правах рукописи
Семенова Лариса Сергеевна
ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Брянск 2004
Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Ретивых М.В.
доктор педагогических наук, профессор Асташова Н.А.
кандидат педагогических наук, доцент Щеголев В.В.
Смоленский государственный педагогический университет
Защита состоится 26 мая 2004 г. в 14.00. ч. на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая,14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.
Автореферат разослан « 22 » апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Р.И. Желбанова
Д36 6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время происходит смена приоритетов в российском образовании в сторону усиления его культурообразую-щей роли и, как следствие, формирования «человека культуры». Наряду с развитием интеллекта, актуальным становится обогащение творческой энергии и духовных сил человека, являющихся основополагающим условием его полноценной жизнедеятельности в современных социокультурных условиях.
Эти положения созвучны новой концепции модернизации российского образования, в которой говорится о сохранении лучших традиций гуманитарного и художественного образования, более полном использовании потенциала искусства с целью формирования у подрастающего поколения духовности и высокой культуры.
Общеобразовательная школа является базовым звеном процесса становления личности, обладающей творческими наклонностями, созидательными способностями и стремлением к преобразованию себя и окружающей действительности. В большей степени данными качествами обладают люди с достаточно высоким уровнем эстетического развития, способностью воспринимать, чувствовать, ценить и создавать красоту. Это обусловливает необходимость ориентации школьного образования на процесс формирования эстетической культуры учащихся.
Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме показал существование различных подходов к определению сущности и содержания эстетического воспитания.
Философским проблемам в области эстетики и эстетического воспитания посвящены труды Ю. Борева, А.И. Бурова, М.Ф. Овсянникова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Ю.А. Лукина и др.
Психологический аспект теории эстетического воспитания рассматривается в работах JI.C. Выготского, A.A. Мелик-Пашаева, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др.
Развитие и формирование отдельных компонентов эстетической культуры рассматривается в работах М.А. Верба, М.П. Гальперина, С.С. Гольдендт-рихт, Б.Т. Лихачева, В.М. Муриана, В.К. Скатерщикова и др.
Возможности отдельных школьных предметов в эстетическом воспитании школьников освещены в работах Э.Б. Абдуллина,
раксиной, И.П. Волкова, Д.Б. Кабалевского, В.С К Б. Неменского, В.Н. Шацкой и др.
Анализ философской и педагогической литературы показал, что в настоящее время нет однозначной трактовки понятия эстетической культуры, имеются разные подходы к определению ее структуры.
В современной науке и практике все большее распространение получает метод творческих проектов (Н.В. Матяга, Е.И, Пархоменко, Е.В. Роголева, Н.В. Семенова, В.Д. Симоненко и др.). Выполнение учащимися творческих проектов позволяет осуществлять в комплексе их обучение, воспитание и развитие, направлено на формирование разнообразных творческих способностей и стремления к самообразованию. Несмотря на эффективность применения творческих проектов в образовательном процессе школы, педагогика пока не рассматривает их в качестве средства формирования эстетической культуры школьников. Практика показывает, что в процессе эстетического воспитания школьников в основном используются традиционные, репродуктивные формы и методы.
Таким образом, сложились противоречия:
- между необходимостью совершенствования процесса формирования у школьников эстетической культуры как составного компонента базовой культуры личности и недостаточной разработанностью сущности понятия эстетической культуры;
- между необходимостью повышения роли активности учащихся в своем эстетическом развитии и слабым использованием в эстетическом воспитании школьников метода творческих проектов.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в обосновании роли творческих проектов как средства формирования у младших подростков эстетической культуры и разработке методики применения творческих проектов в этом процессе. Разрешение данного противоречия определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сформулировать его тему: "Творческие проекты как средство формирования эстетической культуры младших подростков
В своем исследовании в качестве субъектов эстетического воспитания мы определили учащихся 5-7 классов. Это связано с тем, что в начальной школе ведущей задачей является пропедевтическое художественно-эстетическое просвещение учащихся, а в среднем звене формируются основы эстетической культуры и целенаправленно изучаются основные художественно-эстетические предметы.
Данное исследование было проведено на примере художественно-эстетических предметов.
Целью исследования является выявление психолого-педагогических условий формирования эстетической культуры младших подростков в процессе выполнения творческих проектов.
Объект исследования - процесс формирования эстетической культуры младших подростков.
Предмет исследования - творческие проекты как средство формирования эстетической культуры младших подростков в процессе изучения художественно-эстетических предметов.
Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс формирования эстетической культуры будет более эффективным, если сами учащиеся будут выступать в роли активных субъектов эстетической деятельности и собственного эстетического развития в процессе выполнения творческих проектов при соблюдении следующих условий:
- формирование эстетической культуры учащихся будет строиться на основе теоретической модели, разработанной в соответствии с культурологическим подходом;
- будут выявлены и реализованы содержательные (по целям, задачам, структуре) и функциональные (способы и приемы взаимодействия субъектов) возможности творческих проектов как средства формирования эстетической культуры младших подростков;
- будет изучаться динамика формирования эстетической культуры на каждом этапе выполнения творческого проекта.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и структуру эстетической культуры учащихся.
2. Разработать теоретическую модель процесса формирования эстетической культуры младших подростков, а также систему критериев и показателей ее сформированности.
3. Изучить состояние сформированности эстетической культуры младших подростков.
4. Разработать банк творческих проектов по художественно-эстетическим предметам и экспериментально проверить их эффективность в процессе формирования эстетической культуры младших подростков.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- положения материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики;
- основные положения диалектического материализма в области эстетики: объективность существования эстетического, соотнесенность эстетического с
природной и социальной действительностью, социальная обусловленность потребности человека в преобразовании окружающей действительности «по законам красоты»;
- личностно-деятельностный подход в обучении и воспитании (JI.C. Выготский, А.Н Леонтьев, C.JL Рубинштейн);
- основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект собственного развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самообразования (Е.В. Бондаревская, М.Е. Кузнецов, C.B. Кульневич, А. Маслоу);
- культурологическая концепция образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, В.Д. Симоненко и др);
- концепция проектного обучения (Д. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко).
Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:
- методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы и диссертационных исследований по проблеме эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников, обобщение отечественного опыта формирования эстетической культуры у школьников, анализ статистических данных и продуктов детского творчества);
- методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);
- методы изучения результатов исследования (квалиметрия, количественный и качественный анализ результатов исследования, метод математико-статистической обработки).
Базой исследования явились средние общеобразовательные школы городов Брянска и Трубчевска.
Исследование проводилось на протяжении 1999-2003 гг. в три этапа:
-1 этап (1999 - 2000 гг.) - анализ теории и практики формирования эстетической культуры школьников, разработка программы исследования;
- II этап (2000 - 2001 гг.) - изучение состояния сформированное™ эстетической культуры у младших подростков (проведение констатирующего эксперимента);
- III этап (2001 - 2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента, анализ, обобщение и оформление материалов и результатов исследования (под-
готовка научно-методического пособия, участие в работе научно-практических конференций и семинаров, написание текста кандидатской диссертации).
Научная новизна исследования:
- с позиций культурологического и личностно-деятельностного подходов уточнена сущность и структура эстетической культуры личности;
- разработана модель процесса формирования у младших подростков эстетической культуры, определены критерии и показатели ее сформированное™;
- раскрыты содержательные (по целям, задачам, структуре) и функциональные (по видам деятельности, способам и приемам деятельности учащихся) возможности творческих проектов эстетической направленности;
- определены психолого-педагогические условия формирования эстетической культуры учащихся в процессе выполнения творческих проектов.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении психолого-педагогических условий формирования эстетической культуры младших подростков в процессе выполнения творческих проектов по художественно-эстетическим предметам.
Практическая значимость исследования:
- создана научно обоснованная методика выявления уровней сформированное™ эстетической культуры младших подростков;
- разработан и апробирован банк творческих проектов по художественно-эстетическим предметам для учащихся младшего подросткового возраста;
- подготовлено и издано научно-методическое пособие для учителей и студентов педагогических образовательных учреждений по рассматриваемой проблеме;
- результаты исследования могут быть использованы в подготовке учителей к руководству творческой проектной деятельностью эстетической направленности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: надежность теоретико-методологических оснований, многообразие методов исследования, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, сочетание количественного и качественного анализа, внедрение результатов исследования в практику.
На защиту выносятся:
1. Уточненное понятие эстетической культуры личности как интегрального компонента базовой культуры личности, проявляющегося в уровне сформи-рованности эстетического отношения к окружающей действительности, спо-
собностях и потребностях личности воспринимать, чувствовать, оценивать и преобразовывать эту действительность и самого человека по "законам красоты".
2. Модель процесса формирования эстетической культуры младших подростков, включающая в себя цель, задачи, условия, содержание, деятельность субъектов, средства, формы, методы и результат.
3. Способы и приемы педагогического взаимодействия субъектов по каждому этапу выполнения творческих проектов в рамках художественно-эстетических предметов: организационно-подготовительному (исследовательскому), технологическому и заключительному.
4. Методика выявления уровней сформированнности у младших подростков эстетической культуры в процессе выполнения творческих проектов (комплексный опросник, экспресс-анкета, квалиметрия, методика выявления уровней эстетического восприятия, эстетических чувств, способности к эстетическим суждениям, изучение продуктов детского творчества, рисуночный тест Р. Торренса, защита проектов, количественный и качественный анализ изменения уровней сформированности эстетической культуры).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем разработки и внедрения в школьную практику творческих проектов в качестве средства формирования эстетической культуры у младших подростков. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, педагогических советах школы № 54 г. Брянска, научно-практических конференциях в Брянске (2001, 2002, 2003), Армавире (2002 ), Шадринске (2003 ), а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, периодическом журнальном издании «Вопросы гуманитарных наук», научно-методическом пособии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой глава, заключения, списка литературы и приложений. Она включает 36 таблиц, 11 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, характеризуются теоретико-методологическая основа, методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, представляются основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об этапах и апробации материалов исследования.
В первой главе "Теоретические предпосылки формирования эстетической культуры младших подростков " рассматриваются сущность и структура эстетической культуры личности, характеризуется педагогический процесс формирования эстетической культуры младших подростков, раскрывается роль художественно-эстетических предметов в данном процессе, определяются критерии и показатели сформированности эстетической культуры у учащихся младшего подросткового возраста.
Исследователи отмечают (Ю. Борев, М.А. Верб, М.С. Каган, Н.И. Кия-щенко, И.А. Коников), что эстетическая культура - сложное и многогранное явление, представляющее собой одну из основных составляющих общей культуры социума и одновременно аспект каждой из этих составляющих. Анализ философской, культурологической, педагогической литературы показал, что на сегодняшний день не существует единого подхода к определению сущности и структуры эстетической культуры личности.
Наше исследование опирается на понимание эстетической культуры личности как особого компонента базовой культуры, который связывает все другие ее звенья (нравственная, гражданская, интеллектуальная, технологическая, экологическая, физическая культура, культура труда) и вносит в их содержание эстетическое начало, являющееся эффективным инструментом для раскрытия всех творческих потенций личности школьника. Проведенное исследование позволило нам уточнить определение эстетической культуры личности.
В соответствии с личностно-деятельностным подходом в структуре эстетической культуры мы выделяем следующие компоненты:
- эмоционально-чувственный: связан со способностью личности эмоционально переживать и чувствовать красоту, и выражается в эстетических эмоциях, переживаниях и чувствах;
- потребностно-мотивационный: выражается в интересе к эстетически значимым предметам и явлениям и потребности в эстетическом преобразовании себя и окружающей действительности;
- когнитивный компонент отображает рационально-интеллектуальную сферу эстетической культуры и включает в себя эстетический кругозор, взгляды, суждения, убеждения, эстетический вкус и идеал;
- деятельностный: проявляется в способности к эстетическому восприятию и творческой эстетической деятельности.
Структура эстетической культуры личности представлена на рисунке 1.
Эмоционально-чувственный компонеот:
эстетические эмоции, переживания, чувства
Когнитивный компонент:
эстетический кругозор, взгляды, убеждения, суждения, вкус, идеал
Потребностно-мотивационный компонент:
эстетические интересы, потребности
Деятельностный компонент:
эстетическое восприятие, творческая эстетическая деятельность
Рис. 1 Структура эстетической культуры личности
Эстетическая культура учащихся наиболее целенаправленно и систематично формируется в педагогически организованном процессе школы. Она является результатом эстетического воспитания и обучения.
Эстетическая культура имеет свою динамику развития. Каждый школьный возраст является сензитивным периодом для формирования тех или иных компонентов эстетической культуры. Соответственно, на каждом возрастном этапе школа ставит ведущую задачу, отражающую доминирующую тенденцию в эстетическом развитии личности. Анализ динамики возрастного развития эстетической культуры школьников позволяет сделать вывод о том, что младший подростковый возраст является сензитивн^ш периодом для формирования по-требностно-мотивационного компонента эстетической культуры, выраженного в эстетических интересах и потребностях в приобретении знаний в области искусства и культуры и разнообразной эстетической деятельности. Модель процесса формирования эстетической культуры младших подростков включает: цель, задачи, условия, деятельность субъектов, содержание, методы, средства, организационные формы и результат.
Среди конкретных задач по формированию эстетической культуры учащихся младшего подросткового возраста можно выделить следующие: формирование способности к творческому восприятию эстетической действительно-
ста; формирование способности испытывать устойчивые эстетические чувства; приобщение учащихся к «золотому фонду» мировой художественной культуры, формирование потребностей и интересов в общении с миром эстетических ценностей; формирование интереса к приобретению знаний в области искусства и культуры и разнообразной эстетической деятельности; формирование потребности в приобретении эстетических знаний и эстетическом творчестве; формирование умений и навыков, способствующих включению учащихся в активную эстетическую деятельность.
Формирование эстетической культуры учащихся осуществляется различными средствами. Среди них: природа, общение, деятельность, предметно-пространственная среда, предметы общественно-гуманитарного, физико-математического, естественно-научного цикла, художественно-эстетические предметы, система дополнительного образования, творческие проекты.
Наиболее системно основы эстетической культуры учащихся 5-7 классов формируются в процессе изучения художественно-эстетических предметов: литературы, музыки, изобразительного искусства. Их определяющая роль в этом процессе также диюуется полифункциональностью искусства, выполняющего « среди прочих познавательно-эвристическую, воспитательную, эстетическую и
преобразовательную функции. Более эффективно и целостно эстетическое развитие учащихся происходит при использовании системного подхода в преподавании искусства, основанного на генетической, морфологической и функциональной связи литературы, музыки и изобразительного искусства. Занятие искусством развивают у учащихся младшего подросткового возраста умение видеть, наблюдать, дифференцировать и анализировать эстетические явления искусства и действительности. Здесь формируются разнообразные эстетические чувства, умение воспринимать и любоваться красотой реальной действительности и искусства, система эстетических знаний, потребности и способность осваивать окружающий мир по законам эстетического совершенства.
Сопоставление структуры эстетической культуры личности с задачами и содержанием эстетического воспитания и обучения позволило выделить эмоционально-чувственный, потребностно-мотивационный, когнитивный и деятель-ностный критерии сформированности эстетической культуры у младших йод-ростков, а также определить по каждому из критериев следующие показатели:
- эмоционально-чувственный критерий характеризуют эмоциональная отзывчивость; способность испытывать эстетические чувства (чувство прекрасного, безобразного, комического, трагического, возвышенного, низменного, чувство вдохновения); способность испытывать эстетическое наслаждение при
восприятии эстетических ценностей в искусстве и действительности; сенсорная культура (чувство цвета, формы, ритма, лада, интонационное и мелодическое чувство);
- потребностно-мотивационный критерий включает проявление интереса к эстетическим явлениям в природе, к эстетическим ценностям искусства и культуры; проявление интереса к эстетическому творчеству; потребность в эстетическом наслаждении и разнообразных эмоционально-чувственных переживаниях; потребность в общении с эстетическими ценностями искусства и действительности; осознание необходимости общения с красотой и преобразования окружающей действительности; потребность создавать эстетически значимые предметы (художественные образы) и преобразовывать окружающую действительность; потребность в самостоятельном приобретении знаний и информации в области искусства и культуры; стремление к эстетическому самосовершенствованию;
- когнитивный критерий характеризуют представления о красоте и основных эстетических категориях; теоретические знания в области литературы, музыки, изобразительного искусства (виды и жанры искусства, особенности художественного языка, основные направления и стили); практические знания * способов художественно-эстетической деятельности; знания основных событий, имен и произведений в области искусства и культуры; способность к эстетической оценке и суждениям вкуса по поводу эстетической значимости явлений искусства и действительности;
- деятельностный критерий включает способность к творческому восприятию в совокупности с воображением и активным наблюдением; активность в изучении литературы и информационных источников (газет, журналов, справочников) по искусству и культуре; сформированность умений и навыков художественно-эстетической деятельности; активность в эстетическом преобразовании окружающей действительности; способность создавать художественные образы в любом из видов искусства.
Эти критерии и показатели позволяют полно и адекватно определить уровни сформированное™ эстетической культуры у младших подростков.
Во второй главе "Экспериментальное исследование эффективности формирования эстетической культуры у младших подростков в процессе выполнения творческих проектов" раскрыты педагогические возможности творческих проектов как средства формирования у учащихся эстетической культуры, рассмотрены способы и приемы педагогического взаимодействия учителя и учащихся по каждому из этапов выполнения творческих проектов в рамках ху-
дожественно-эстетических предметов, представлены методика и результаты опытно-экспериментальной работы по определению эффективности формирования у младших подростков эстетической культуры.
В соответствии с выработанными нами критериями и показателями сформированности у младших подростков эстетической культуры мы разработали методику для ее изучения, включающую: комплексный опросник, в котором вопросы и задания составлены по каждому критерию и большинству показателей; экспертная оценка сочинений, основанных на восприятии, сравнении и анализе учащимися произведений искусства и культуры; изучение продуктов детского творчества; рисуночный тест Торренса по определению уровня креативности; экспресс-анкета, защита учащимися творческих проектов.
Проведенное нами изучение состояния сформированности у учащихся 5-7 классов эстетической культуры показало, что только 8 % из них полностью овладели необходимыми эстетическими знаниями, у 53 % отсутствует способность к эстетической оценке и суждениям. Эмоционально-чувственный компонент эстетической культуры также оказался недостаточно развитым. Только 33% учащихся могут испытывать разнообразные эстетические переживания и чувства, а 30 % школьников показали низкий уровень эмоциональной отзывчивости.
Наиболее сформированными у опрошенных учащихся оказались потреб-ностно-мотивационная и деятельностная сфера эстетической культуры. 80 % из них осознают необходимость эстетического преобразования окружающей действительности. Эстетический интерес младшие подростки проявляют в основном к художественно-эстетическому творчеству. Устойчивый эстетический интерес к произведениям искусства и общению с природой имеют лишь 24 % школьников. Учащиеся младшего подросткового возраста проявляют достаточно высокую активность в эстетическом преобразовании окружающей действительности. Изучение способности к эстетическому восприятию показало, что только 7 % опрошенных школьников имеют высокий уровень сформированности данного качества.
Используя квалиметрический метод, мы определили уровни сформированности у учащихся 5-7 классов эстетической культуры и получили следующие данные: имеют высокий уровень - 23 %, средний уровень - 46 %, низкий уровень - 31 % младших подростков.
Таким образом, данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости совершенствования работы по формированию эстетической культуры учащихся.
В качестве эффективного средства формирования эстетической культуры мы рассмотрели творческие проекты. Создание учащимися творческих проектов по искусству имеет своей основой единство эстетической и проектной деятельности. Опираясь на разнообразие видов эстетической деятельности, мы выделили различные виды творческих проектов по искусству (исследовательские, оформительские (прикладные), графические, аналитические, эпистолярные) и разработали банк творческих проектов по художественно-эстетическим предметам. При этом предпочтение отдавалось интегрированным проектам, так как они наиболее соответствуют идее интеграции искусств и их комплексного воздействия на формирование эстетической культуры школьников. В процессе экспериментальной работы учащиеся выполнили такие интегрированные проекты, как: "Природа в мире искусства", "Литература и изобразительное искусство в музыке", "Вечно живая классика", "Язык искусства", "Литературно-художественное оформление фонотеки", "Искусство в кроссвордах" и др.
На основе структурного анализа процесса выполнения творческих проектов мы разработали алгоритм совместной деятельности учителя и учащихся на каждом этапе выполнения творческого проекта: организационно-подготовительном (исследовательском), технологическом и заключительном.
Для выявления динамики развития эстетической культуры учащихся в ходе выполнения творческих проектов мы использовали экспресс-анкету. Было установлено, что наиболее эффективным для формирования эстетической культуры учащихся является технологический этап выполнения творческих проектов. Это обусловлено непосредственным включением школьников в самостоятельную эстетическую деятельность.
Эффективность процесса выполнения проектов в рамках художественно-эстетических предметов выражалась в повышении уровня эстетической культуры каждого учащегося экспериментальных классов. Нами установлено, что творческие проекты в большей степени влияют на развитие деятельностного и потребностно-мотивационного компонентов. Положительные изменения коснулись также когнитивного и эмоционально-чувственного компонентов эстетической культуры учащихся.
Проведенное исследование в конце опытно-экспериментальной работы позволило установить, что количество учащихся в экспериментальных классах, имеющих высокий уровень сформированности эстетической культуры, увеличилось с 16 % до 32 %, то есть в два раза. В то же время в контрольных классах количество таких учащихся увеличилось лишь на 4 %.
Общие результаты опытно-экспериментальной работы отражены в следующей гистограмме:
Общие результаты опытно-экспериментальной работы
Гистограмма
До эксперимента
% учащихся После эксперимента
60
Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень
Условные обозначения:
□
- Эксперимен -тальная группа
Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень
- Контрольная группа
Результаты исследования подтвердили нашу рабочую гипотезу об эффективности применения творческих проектов в процессе формирования у младших подростков эстетической культуры.
Исследование теоретических предпосылок формирования у младших подростков эстетической культуры и результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать следующие выводы:
1. С позиции культурологического и личностно-деятельностного подходов эстетическую культуру можно определить как интегральный компонент базовой культуры личности, проявляющийся в уровне сформированности эстетического отношения к окружающей действительности, способностях и потребностях личности воспринимать, чувствовать, оценивать и преобразовывать эту действительность и самого человека "по законам красоты". В структуре эстетической культуры личности нами выделены эмоционально-чувственный, по-требностно-мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, находящиеся в диалектической взаимосвязи.
2. На основе системного подхода нами разработана модель целостного процесса формирования эстетической культуры младших подростков, которая состоит из следующих компонентов: цель, задачи, психолого-педагогические условия, содержание, деятельность учителя и учащихся, средства, формы, методы эстетического воспитания и обучения, результат. Проведенный анализ динамики возрастного развития эстетической культуры школьников позволил сформулировать ведущую задачу эстетического воспитания и обучения учащихся 5-7 классов, состоящую в развитии потребностно-мотивационного компонента, выраженного в эстетических интересах и потребностях в приобретении художественно-эстетических знаний и разнообразной эстетической деятельности.
3. Для обеспечения эффективности процесса формирования у младших подростков эстетической культуры необходимо соблюдение следующих психолого-педагогических условий: наличие эстетической среды; высокий уровень эстетической культуры педагога и его способность к эстетическому творчеству; организация самостоятельной эстетической деятельности учащихся посредством выполнения творческих проектов; обеспечение информационно-педагогической поддержки школьников в процессе проектной деятельности эстетической направленности; активизация межличностного общения между субъектами эстетической деятельности; учет возрастных особенностей эстетического развития и изучение динамики формирования эстетической культуры учащихся.
4. В результате исследования нами разработан банк творческих проектов для учащихся 5-7 классов по литературе, музыке, изобразительному искусству, включающий также интегрированные проекты, объединяющие в себе содержание нескольких художественно-эстетических предметов.
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила надежность и валид-ность критериев сформированное™ у младших подростков эстетической культуры: эмоционально-чувственного, потребностно-мотивационного, когнитивного и деятельностного.
6. Результаты эксперимента показали, что выполнение учащимися творческих проектов по художественно-эстетическим предметам является эффективным средством формирования эстетической культуры младших подростков. В целом за период эксперимента число учащихся с высоким уровнем сформиро-ванности эстетической культуры увеличилось в два раза.
7. Исследование динамики формирования эстетической культуры учащихся позволило установить, что наиболее эффективным для развития всех компонентов эстетической культуры является технологический этап выполне-
ния творческих проектов художественно-эстетической направленности. Если на подготовительном этапе прирост количества учащихся с высоким и средним уровнем сформированности эстетической культуры составил 7 %, то на технологическом этапе - 13%.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. На наш взгляд, перспективными направлениями дальнейшего изучения вопросов формирования эстетической культуры школьников в процессе выполнения творческих проектов являются следующие:
- обоснование эффективности применения творческих проектов как средства формирования эстетической культуры учащихся младшего и старшего школьного возраста;
- теоретическая и практическая разработка способов осуществления дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями сформированности эстетической культуры;
- разработка организационно-педагогических условий совместной деятельности учителей и родителей по эстетическому воспитанию учащихся.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Семенова JI.C. Музыкальный инструмент. Программа интегрированного курса педагогического училища по специальности 0312 - «Преподавание в начальных классах» / Научый редактор Т.В. Челышева. - М.: АПК и ПРО, 2000. - 19 с. (авторский текст - 12 е.).
2. Семенова JI.C. Новые подходы к воспитанию будущего учителя // Начальное образование XXI века: Межвузовский сборник научно-методических статей / Под общ. ред. Р.И. Желбановой, А.П. Тонких. - Брянск: Изд-во БГПУ, 2000.-С. 134-138.
3. Семенова JI.C. Эстетическая культура в системе базовой культуры личности // Актуальные проблемы образования: Сборник научных статей. -Брянск: БГПУ, 2001. - С. 24-25.
4. Семенова JI.C. Процесс формирования эстетической культуры школьников // Актуальные вопросы комплексного психолого-медико-социального сопровождения развития личности ребенка: Материалы региональной научно-практической конференции и учебных курсов г. Брянск, 5-7 декабря 2001 года / Под науч ред. A.C. Ткаченко, В.Н. Власова. - Брянск: БГУ, 2001. - С. 98-101.
5. Семенова JI.C. К вопросу о формировании эстетической культуры // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Статьи и тезисы докладов VIII международной научно-практической конференции преподавателей общеобразовательных, профессиональных учре-
ждений, аспирантов, студентов / Под общ. ред. А.Н. Прядехо. - Брянск: БГТТУ, 2001.-С. 148-149.
6. Семенова Л.С. Творческие проекты как средство формирования эстетической культуры школьников // Новые идеи, технологии, инвестиции: Третья региональная научно-практическая конференция-ярмарка 29 ноября 2001 года, г. Брянск: Тезисы докладов и выступлений. Часть 2. - Брянск: Б1"У, 2001. -С.15-16.
7. Семенова JI.C. Технологическое образование как фактор формирования эстетической культуры школьников // Проблемы технологического образования на рубеже XXI века: Межвузовский сборник статей. - Армавир, 2002. - С. 28-31.
8. Семенова Л.С. Формирование у школьников эстетической культуры в процессе технологического образования // Педагогические аспекты единого образовательного пространства союза России и Беларуси: Материалы научно-практической конференции «Гражданское общество и политическая система открытого для всех Союза России и Беларуси», 29 января 2002 года. Часть 2. -Брянск: БГУ, 2002. - С. 13-15.
9. Семенова Л.С. Технология формирования эстетической культуры подростков // Актуальные проблемы непрерывного технологического образования. Сборник научных и учебно-методических статей VII межрегиональной научно-практической конференции, 26 марта 2003 года. - Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2003. - С. 74-77.
10. Семенова Л.С.Формирование эстетической культуры подростков в процессе выполнения творческих проектов // Технолого-экономическое образование: Состояние, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, 12 марта 2003 года / Под ред. В.Д. Симоненко. -Брянск: БГУ, 2003. - С. 66-68.
11. Семенова Л.С. Процесс формирования эстетической культуры учащихся 5-7 классов//Вопросы гуманитарных наук. -М. -2003. - № 6(9). - С. 140-142.
12. Семенова Л.С. Творческие проекты как средство формирования у учащихся 5-7 классов эстетической культуры: Научно-методическое пособие. -Брянск: БГУ, 2004. - 99 с.
г
РНБ Русский фонд
2007-4 2812
Семенова Лариса Сергеевна
Творческие проекты как средство формирования эстетической культуры младших подростков
Автореферат диссертации
Подписано в печать 21.04.2004. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2 . Тираж 100 экз. Заказ № ОЦ5
Издательство Брянского государственного университета имени академика И.Г Петровского. 241036, Брянск, Бежицкая, 14.
Отпечатано в подразделении оперативной печати/"'. Социально-экономического института ^ ^ -Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
13 МАЙ 2004