Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этически ответственного речевого поведения младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Садилова, Оксана Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этически ответственного речевого поведения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садилова, Оксана Павловна, 2000 год

Введение

Глава 1. Этически ответственное речевое поведение как 13 педагогическая проблема

1.1. Речевое поведение как структурный элемент и основа 13 социализации личности

1.2. Теоретическая разработанность проблемы формирова- 37 ния этически ответственного речевого поведения школьников

1.3. Анализ состояния педагогической практики в аспекте 59 проблемы исследования

Глава 2. Основы проектирования процесса формирования 86 этически ответственного речевого поведения младших школьников

2.1. Моделирование процесса формирования этически ответ- 86 ственного речевого поведения младших школьников

2.2. Разработка содержания процесса формирования этически 117 ответственного речевого поведения младших школьников и особенности его реализации

2.3.Опытно-экспериментальная апробация процесса формиро- 155 вания этически ответственного речевого поведения младших школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этически ответственного речевого поведения младших школьников"

Кардинальные изменения социально-экономических условий и культурно-идеологических ориентаций в современном российском обществе обострили проблему воспитания подрастающего поколения. Требуется усовершенствование всей системы учебно-воспитательной работы образовательных учреждений, приведение ее в соответствие с новым характером экономических отношений, изменившимися ценностными ориентациями, мировоззренческими и нравственными идеалами, социальными тактиками поведения.

В качестве одной из актуальных педагогических проблем на первый план выдвигается воспитание коммуникативной культуры школьников. Наблюдающиеся в данной области явления во многом демонстрируют деградацию языка и стиля, групповые и индивидуальные деформации поля межличностного общения. Свидетельством этих тенденций служат, прежде всего, негативные изменения в лексике: засорение языка нецензурными словами и выражениями, варваризмами, изобилие слов-паразитов, интенсивное внедрение техно-цизмов во все сферы общения, что характерно не только для сфер деловой и бытовой коммуникации, но и для средств массовой информации (телевидение, радио, печать), языка массовой литературы. Негативными следствиями перечисленных и подобных факторов выступают обеднение речи, схематизация мышления, редуцирование духовной жизни человека.

В свете происходящих в российском обществе преобразований особенно остро встает проблема формирования этически ответственного речевого поведения как основы духовно-нравственного развития языковой личности, особенно актуальная для младшего школьного возраста. Как известно, именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, нравственной культуры, развивается эмоционально-волевая сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации. Данные процессы происходят во многом и прежде всего на основе овладения словарным составом литературного языка и его практическим использованием в устной и письменной речи (JI.M. Фридман, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.). Последнее неразрывно связано с повышением коммуникативной и общей культуры младшего школьника, привитием ему моральных норм и нравственных ценностей, что в целом можно определить как этическую ответственность личности за свое речевое поведение.

Таким образом, актуальность проблемы формирования этически ответственного речевого поведения (ЭОРП) младших школьников определяется важностью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, новыми социокультурными приоритетами и насущными требованиями педагогической практики на современном этапе развития российского общества.

Определив в качестве области исследования нравственно-этическое воспитание младших школьников, мы опирались на работы, посвященные изучению проблем, пограничных для этики, психологии, педагогики. В результате анализа психолого-педагогической литературы в избранной сфере, методической литературы по проблемам формирования речевой культуры (Т.А. Ладыженская, Н.Е. Щур-кова, А.И. Шемшурина, О.М. Казарцева, А.А. Ворожбитова и др.), работ, посвященных специфике речевого поведения в системе русской национальной культуры (Н.И. Формановская, И.С. Стернин, В.Е. Гольдин, М.Р. Львов и др.), следует констатировать, что данные вопросы рассматриваются сообразно различным возрастным этапам (по отношению к качествам личности), применительно к различным видам деятельности, в связи с особенностями построения педагогического процесса, с определением состава, методов, средств, форм организации процесса развития речевых умений и навыков. Последние широко представлены в психолого-педагогических и научно-методических исследованиях 90-х гг.

Вместе с тем необходимо отметить, что в научно-методической литературе по данной проблеме недостаточное внимание уделяется воспитанию чувства этической ответственности как регулятора речевого поведения младших школьников, играющего ключевую роль в плане формирования их коммуникативной и общей культуры.

Имеющееся противоречие между современным социальным заказом и традиционной практикой учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы послужило исходным пунктом для формулирования проблемы, поставленной в настоящем исследовании: каковы пути и средства формирования ЭОРП учащихся начальных классов в изменившихся социально-политических и культурно-экономических условиях?

Решение данной проблемы составляет основное содержание работы.

Объектом исследования выступает формирование коммуникативной культуры школьников.

Предметом исследования является формирование этически ответственного речевого поведения младших школьников как базисного компонента их коммуникативной культуры.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели процесса формирования этически ответственного речевого поведения младших школьников.

Задачи исследования:

1) определить состояние проблемы формирования ЭОРП в младшем школьном возрасте;

2) построить теоретическую модель процесса формирования этических основ речевого поведения применительно к начальной ступени базового образования;

3) разработать содержание и технологию формирования этически ответственного речевого поведения младших школьников;

4) провести опытно-экспериментальную апробацию модельных построений процесса формирования ЭОРП в условиях начальной школы и разработать практические рекомендации для образовательно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования. Поскольку ответственность речевого поведения младших школьников выступает в единстве и взаимосвязи с их личностным развитием и самосовершенствованием и проявляется в ситуациях морального выбора, то формированию ЭОРП будет, вероятно, благоприятствовать особым образом организованный педагогический процесс, в котором актуализированы мотивы позитивных речевых проявлений, заложены возможности последовательного расширения коммуникативного пространства, предусмотрены ситуации с разнообразной динамикой статусов и ролей субъектов общения. При этом развитие познавательных, вербальных, эмоционально-волевых и мотивационных сторон ЭОРП будет определяться, по-видимому, системой педагогических ситуаций, построенных на взаимозависимости эффективности речевого поведения и чувства этической ответственности; применением педагогических технологий, форм, методов и приемов воспитания, дидактических материалов, создающих условия для позитивного речевого поведения, соблюдения речевых норм, этики и правил общения.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики; теория комплексного развития личности и формирования знаний, умений и навыков; системный подход к исследованию образовательно-воспитательного процесса; идеи гуманизации образования.

Исследование опирается на методологию современной педагогики (С.И. Гессен, А.И. Кочетов, А.К. Михальская, О.М. Казарцева), на теорию развития личности (А.В. Петровский, В.А. Аверин, B.C. Мухина), теорию речевой деятельности (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, Ю.Н. Караулов, М.Р. Львов), теорию индивидуализации и лич-ностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.П. Бедерха-нова, В.Е. Гурин, А.А. Кирсанов), элементы развивающего обучения и технологию игровой деятельности (В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Д.Б. Эльконин), теоретические положения педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались теоретические методы: анализ проблемы, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования; эмпирические методы: изучение массового и передового педагогического опыта путем наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования; педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных результатов.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой основных положений исследования, общего замысла, методики эксперимента по исследуемой проблеме; разработкой экспериментальных материалов; руководством опытноэкспериментальной работой и непосредственным участием в ней; теоретическим обобщением полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы являлась имеющая статус федеральной экспериментальной площадки гимназия № 76 г. Сочи. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1998 гг.) включал в себя изучение литературы по проблеме, анализ педагогической практики с целью определения уровня сформированности нравственных качеств личности и чувства ответственности младших школьников, проявляемых в повседневной коммуникации. На основе проведенных теоретических исследований и практической работы, в том числе проанализированного опыта работников образовательных учреждений г. Сочи, были определены объект и предмет исследования, цель и задачи опытно-экспериментальной работы, намечены подходы к формированию ЭОРП младших школьников в ситуациях личностного выбора.

На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялась теоретическая разработка модели и программы формирования ЭОРП учащихся начальных классов на основе усвоения нравственных законов, принципов и правил поведения.

Третий этап исследования (1999-2000 гг.) включал экспериментальную проверку результатов исследования, их обобщение, разработку практических рекомендаций для учителей начальной школы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что на основе учета взаимодействия социокультурных, педагогических, этических и индивидуально-психологических аспектов формирования личности определена модель процесса формирования ЭОРП; выявлены особенности формирования этически ответственного речевого поведения в условиях начальной школы; предложена личностно-ориентированная технология формирования у младших школьников ЭОРП; определены взаимосвязи между чувством ответственности, этическими факторами поведения и речевым полем взаимодействия младших школьников в условиях специально организованного педагогического процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что обоснована педагогическая возможность и целесообразность формирования у младших школьников ЭОРП; процесс формирования ЭОРП рассмотрен в качестве объекта системного проектирования; уточнено понятие «этически ответственное речевое поведение»; определен характер педагогических воздействий, позволяющих управлять данным процессом; обоснована совокупность педагогических технологий, средств, методов и форм формирования ЭОРП у младших школьников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке Программы процесса формирования ЭОРП младших школьников; в успешном применении авторской методики в педагогическом процессе современного образовательного учреждения. Полученные результаты могут быть использованы при создании программной документации и личностно-ориентированных дидактических материалов. Разработанное методическое пособие может быть предложено учителям для организации воспитательной работы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена соблюдением принципов всесторонности и конкретности рассмотрения педагогического процесса; использованием методов научного анализа, моделирования, сопоставления и обобщения, системного и структурно-функционального анализа изучаемого объекта и эмпирических методов (наблюдения, естественного эксперимента), методов математической обработки полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Сочинского педагогического института СГУТиКД; на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (1998, 1999, 2000); на Первой Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России» (1999); ежегодных Краевых научно-практических конференциях молодых ученых Кубани «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края» (1998, 1999, 2000); на научно-практической конференции «Пушкинское наследие в системе мировоззренческих ценностей новой России» (1999). Материалы исследования рассматривались на заседаниях кафедры начальной школы гимназии № 76; в настоящее время они используются как дополнение к программам по культуре и развитию речи указанного образовательного учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Теоретическая модель формирования этически ответственного речевого поведения младших школьников, построенная на возрастной потребности постоянного расширения коммуникативного пространства и активного самопроявления в различных ситуациях; на разнообразной статусно-ролевой динамике субъектов общения с опорой на речевые нормы, этические постулаты и правила общения; на индивидуализации применяемых педагогических технологий, форм, средств и методов. В основе модели лежат организационно-управленческие фазы (организационно-целевая, содержательно-поведенческая и коррекционно-результативная), которые задают теоретические основания и общую логику построения процесса формирования ЭОРП, его цели, содержание и методическое обеспечение.

2. Обоснование содержания процесса формирования ЭОРП младших школьников, реализуемого в условиях взаимосвязи процесса обучения и внеучебной воспитательной работы.

3. Описание педагогической технологии формирования ЭОРП, в которой выделены доминирующие функции (формирование статусно-ролевого репертуара речевого поведения, развитие опыта продуктивной коммуникации, мотивации этики речевого поведения).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость формирования у младших школьников этически ответственного речевого поведения обусловлена кардинальным изменением социокультурной ситуации в России, введением в Государственный образовательный стандарт начальной школы требований воспитания нравственной и коммуникативной культуры, внедрением в образовательно-воспитательный процесс современных педагогических технологий.

В современных научно-педагогических исследованиях достаточно глубоко разработана проблема формирования ответственного отношения школьников к различным видам деятельности: творческой, учебной, индивидуальной, трудовой и др. (З.И. Васильева, А.П. Медведицков, А.А. Кочетова, Н.В. Нечаева, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Ю.С. Тюнников, Г.В. Кононцева и др.).

Вопросы формирования культуры речи, развития коммуникативных умений, внимание к нравственным качествам личности, связанным с организацией вербального взаимодействия, привлекают исследователей в области лингвистики, риторики, лингвопрагматики, лингводидактики (М.Р. Львов, А.К. Михальская, Т.А. Ладыженская, А.А. Ворожбитова, Н.Е. Щуркова, И.Н. Шемшурина, И.Н. Форми-новская, И.С. Стернин и др.).

В последние годы особый интерес педагогов и методистов в области русского языка вызывают проблемы формирования речевой культуры на разных возрастных этапах развития личности (Н.Е. Богуславская, Н.А. Купина, Н.А. Ипполитова, Р.В. Овчарова, С.Н. Цейтлин, М.С. Соловейчик, О.М. Казарцева, П.М. Ершов, А.П. Ершова, В.А. Синицын, Л.И. Скворцов, М.И. Ханин).

Несмотря на активную разработку многих вопросов, связанных с речевой культурой, в том числе применительно к младшему школьному возрасту, остается много не исследованных проблем. Речевая деятельность, и'сследуемая психолингвистами (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, М.С. Соловейчик и др.), является основой образовательно-воспитательного процесса, вследствие чего особого внимания заслуживает педагогическое моделирование адекватного речевого поведения обучающихся в различных видах деятельности с учетом особенностей того или иного возрастного этапа. Однако при построении педагогического процесса формирования культуры речи младших школьников, как правило, не акцентируется внимание на развитие этической ответственности за слово как регулятора речевого поведения, что особенно необходимо с учетом психолого-педагогических особенностей данного возрастного периода как «стартового» в формировании базовых качеств личности. На основании проведенного исследования можно утверждать, что решением данной проблемы является специальное проектирование образовательно-воспитательного процесса по формированию ЭОРП младших школьников, базирующегося на принципах комплексного формирования общей, речевой и нравственной культуры личности, стимулирования творческой активности обучающихся и учета их возрастных особенностей при рассмотрении теоретических и практических вопросов коммуникативной этики.

Анализ результатов констатирующего эксперимента, в частности, показал, что в практике работы образовательных учреждений существуют значительные трудности в исследуемой области, прежде всего в аспекте организации образовательно-воспитательного процесса. В частности, в большинстве образовательных учреждений содержание нравственного, морально-этического воспитания вынесено во внеурочный процесс. На момент начала опытно-экспериментальной работы во многих образовательных учреждениях г. Сочи была также упразднен предмет «Культура речи» («Речь и культура общения», «Детская риторика» и т.п.), лишь позднее возвращенный в отдельных классах на правах факультатива. Это серьезно снизило общий уровень работы по формированию этики культуры речевого поведения. В процессе анкетирования педагогами были отмечены нехватка дидактико-методического обеспечения, отсутствие соответствующих методик с четким определением содержания и поурочным (пошаговым) планированием, недостаточность собственной подготовки в области преподавания этики и культуры речи. Представление педагогов-практиков о механизмах процесса формирования ЭОРП у учащихся начальных классов практически отсутствует.

Разработанная в процессе проектирования модель процесса формирования ЭОРП младших школьников представляет собой многоэтапный педагогический процесс, каждый этап которого предполагает три фазы: организационно-целевую, содержательно-поведенческую и коррекционно-результативную.

Организационно-целевая фаза включает в себя теоретические основы, целевой компонент и организационно-педагогические условия формирования у учащихся готовности к этически ответственному речевому поведению. При этом целевой компонент представлен в виде совокупности четырех субэлементов:

- когнитивный, включающий знания, необходимые для подготовки к успешному вхождению в речевую коммуникативную ситуацию;

- операциональный, предусматривающий работу по развитию соответствующих умений;

- продуктивный, представляющий собой характеристику совокупности индивидуально отработанной системы умений и навыков поведения, реализуемых в ситуациях речевого взаимодействия;

- мотивационный.

Содержательно-поведенческая фаза включает содержание моделируемого процесса и педагогические технологии его реализации. Структуру содержания определяют состав этических отношений и характеристика компонентов формируемого качества.

Коррекционно-результативная фаза ориентирована на оценку (текущую и итоговую) и коррекцию педагогического процесса формирования продуктивного опыта этически ответственного речевого поведения.

В процессе проектирования и практической реализации педагогического процесса попеременно действуют три блока:

1) блок Программы формирования ЭОРП;

2) индивидуальный блок, связанный с особенностями практической реализации базовой модели речевого поведения и, соответственно, адаптацией, развитием и коррекцией поведения младших школьников;

3) диагностико-корректирующий блок определения эффективности результатов работы.

Реализация задач каждого этапа включает:

- организацию и стимулирование активности младших школьников при вхождении в речевое поле взаимодействия;

- принятие этических норм в процессе подготовки к ЭОРП;

- позитивные проявления в рамках формирования нравственного опыта поведения при многократном вхождении в ситуацию взаимодействия;

- самоактуализацию поведения на основе развития механизмов регуляции в каждом конкретном случае.

Длительность каждого этапа определяется особенностями построения образовательного процесса, успешностью индивидуального прохождения учащимися программы педагогического процесса, характером возникающих затруднений, связанных с особенностями выделенных групп, развитием взаимоотношений школьников.

В качестве основных средств, методов и приемов на разных этапах опытно-экспериментальной работы применялись комплексные методики по определению уровня сформированности качеств личности и уровня развития составляющих культуры речевого поведения; программы по культуре и развитию речи, в том числе, рекомендуемые Министерством образования РФ программы для начальной школы "Детская риторика" (авторский коллектив под руководством Т.А. Ладыженской) и "Этическая грамматика" И.Н. Шемшуриной; пособие по развитию речи Н.В. Новоторцевой; методика развития коммуникативных способностей дошкольников и младших школьников "Веселый этикет" Н.Е. Богуславской, Н.А. Купиной; курс обучения детей младшего школьного возраста "Азбука общения"; разработки серии уроков "человековедения" и общения в сборнике "Практическая психология в начальной школе" Р.В. Овчаровой; материалы сборника текстов познавательно-воспитательного характера по культуре поведения "Спасибо, пожалуйста, здравствуйте" И. Л. Они.

Кроме того, использовался богатый материал детской художественной литературы, циклы бесед на этические темы, набор коммуникативных ситуаций для анализа, драматизации и инсценирования, тренинги, разнообразные задания и упражнения. Организация опытно-экспериментальной работы предполагала обращение внимания детей на разноаспектные особенности процесса вербального взаимодействия. С этой целью привлекались и анализировались реальные случаи из опыта детей, жизненные ситуации, в том числе конфликтные, происшедшие в данном ученическом коллективе; сюжеты сказок, басен, легенд и мифов, исторические события и др. Проработка перечисленных и подобных материалов позволила в конечном счете расширить, упорядочить и углубить круг представлений младших школьников о возможных оптимальных вариантах речевого поведения в типичных для повседневного общения ситуациях и определение этически обоснованных способов выхода из жизненных коллизий и конфликтов.

В качестве критериев сформированности ЭОРП учащихся были избраны: готовность к взаимосотрудничеству и взаимоподдержке способность к эмоциональной сдержанности и общая этическая направленность личности на совершение речевых поступков, соответствующих нормам этики, морали и нравственности.

В качестве главных признаков позитивных изменений в речевом поведении учащихся, зафиксированных в результате опытно-экспериментальной работы, следует выделить:

- повышение уровня мотивации младших школьников к соблюдению этических норм коммуникации;

- формирование нравственного опыта речевого поведения;

- развитие эмоциональной регуляции как проявление самоорганизации и ответственности личности за свои речевые действия.

По итогам эксперимента было проведено распределение учащихся по уровню сформированности ЭОРП. На первом этапе - констатирующем - учащиеся утверждали, что все составляющие этики и культуры поведения и речи им хорошо знакомы; возможность регулировать свое поведение - достаточная, но нет стимула поступать в соответствии с установками в конфликтных ситуациях; ответственность - низкая. На втором этапе - промежуточном - в результате избранной стратегии работы по трем основным группам модели (адаптации, коррекции и развития) изменилось отношение учащихся к знаниям, мотивам поведения, выше стал уровень этической ответственности за свое речевое поведение и поведение в целом. На третьем этапе - итоговом - у всех школьников произошли изменения в познавательной и эмоциональной сфере, благодаря чему фиксировалось повышение уровня этической ответственности в области межличностной коммуникации.

Результаты формирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что применение разработанного подхода обеспечивает оптимизацию образовательно-воспитательного процесса по формированию ЭОРП младших школьников. Комплексное проведение системы занятий по развитию речи на базе обучения элементам этики, нравственности и культуры речевого взаимодействия на уроках русского языка и во внеурочной работе образовало целостную продуктивную среду процесса формирования этики и культуры речевого поведения и общей личностной культуры учащихся начальной ступени базового образования. Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования у школьников ЭОРП имеет социокультурное и общепедагогическое значение. Необходимость построения и осуществления данного процесса обусловлена, с одной стороны, современными экономическими и социально-культурными условиями, а с другой - его влиянием на общую культуру, духовную и нравственную жизнь школьника.

2. Моделирование целостного процесса формирования ЭОРП младших школьников целесообразно осуществлять согласно трем организационно-управленческим фазам: организационно-целевой, содержательно-поведенческой и коррекционно-результативной. Эти фазы дают необходимые представления об исходных теоретических положениях и общей логике педагогического проектирования, а также — целевом компоненте (когнитивном, операциональном, продуктивном и мотивационном), содержании, педагогических технологиях и организационно-педагогических условиях.

3. Для осуществления процесса формирования ЭОРП принципиальное значение имеет система речеповеденческих ситуаций, построенных на взаимозависимости речевого поведения младших школьников и этической ответственности, и ориентированных на обоснованный моральный выбор.

4. Эффективность формирования ЭОРП у младших школьников обеспечивается взаимосвязью учебной и внеклассной воспитательной работы с опорой на специально разработанные дидактические материалы и педагогические технологии, индивидуализирующие данный процесс.

5. Программа формирования ЭОРП, предложенная в данной работе, в процессе экспериментальной апробации показала свою эффективность, о чем свидетельствуют статистические данные сравнительных показателей контрольной и экспериментальной групп.

Однако проблема формирования ЭОРП не исчерпывается данными, полученными в процессе опытно-экспериментальной работы. Она требует дальнейшей разработки таких вопросов, как широкое привлечение родителей к реализации этико-коммуникативно-ориентированных образовательных программ, развитие и усиление коррекционных механизмов речевого поведения с целью выработки иммунитета к негативным тенденциям в области нравственности и культуры, характерным для современных социально-экономических условий в России. Практикой востребовано создание новых интегра-тивных учебных курсов с акцентированной воспитательной направленностью. Перспективы дальнейшей работы по теме исследования заключаются в формировании этических характеристик и ответственности личности за речевое поведение, развитии механизмов самокоррекции как устойчивых регуляторов речевого поведения в аспекте преемственности первой и второй образовательных ступеней; в разработке комплекса программ внешкольной работы, скоординированных на всех ступенях базового образования.