Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сурганова, Диля Касимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сурганова, Диля Касимовна, 2009 год

Введение.

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Ценность как междисциплинарное понятие.

1.2. Дополнительное образование как условие 35 формирования этнических ценностей у подростков.

1.3. Педагогические условия формирования этнических 55 ценностей у подростков в системе дополнительного образования детей.

Выводы по первой главе.

Глава II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной 87 работы по формированию этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

2.2 Анализ и интерпретация результатов опытноэкспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни народов России, рост национального самосознания, поиск своих корней, реальностей исторического происхождения выдвигают специфические задачи перед российской многонациональной школой: формирование нового поколения социально активных граждан, достойных преемников традиций и духовной культуры народа. Важно, чтобы каждый ребенок был причастен к общественной работе, испытывал чувство ответственности за то место, где он живет, за каждый уголок малой родины, Отечества. В основополагающих государственных документах выдвинута задача сохранения исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

Процесс самоопределения подрастающего поколения происходит в условиях переоценки ценностей и образов жизни, снижения нравственных устоев в обществе, утери положительного опыта прошлого, ослабления воспитательного воздействия семьи, следствием чего является тенденция роста беспризорности, детской преступности, размывание границ дозволенного и др. Проблема ценностной ориентации подрастающего поколения актуализируется и требует своего решения.

Интерес к ценностным ориентациям личности и общества возрастает в кризисные, переломные этапы исторического развития, на которых объективно повышается потребность в их всестороннем осмыслении. Кардинальная смена общественной системы и другие произошедшие за последние десятилетия в российском обществе изменения потребовали переоценки всей системы ценностей, в том числе направленности, характера и особенностей ценностных ориентаций сложившихся этносов. В России особенно требуется обращение к этнической стороне ценностей, в которых отражается характер многонациональных и многоконфессиональных особенностей социальных связей и отношений.

Вопросы сосуществования этносов в поликультурном обществе требуют нового осмысления. Возрастающую актуальность приобретают ценности традиционной культуры, позволяющие сохранить духовные богатства, накопленные человечеством. Для направленности подрастающего поколения на сохранение и преумножение культуры значимую роль играет принятие им соответствующих этнических ценностей, которые входят в состав национальной культуры и способствуют ее сохранению. Посредством формирования этнических ценностей происходит становление общечеловеческих ценностей. Этнические ценности — это их конкретизация. В связи с этим необходимы новые подходы в образовании и воспитании, переоценка ценностных оснований и педагогическое содействие становлению их у школьников.

Возникает необходимость разрешения назревших проблем не только в экономике, но и в образовании, являющемся действенным средством развития национального самосознания народов. Преобразование личности возможно на основе репродукции положительного опыта прошлого, использования веками сложившегося опыта народного воспитания, где народная педагогика выступает условием воспитания у подростков таких человеческих качеств как доброта, сочувствие, любовь к Отечеству, родному языку, патриотизм, уважительное отношение к историческому прошлому народа, прогрессивным традициям, языку, искусству, культуре, познанию, т.е. тех качеств личности, которые определены государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

В современных условиях школа и система дополнительного образования несут на себе основную нагрузку по воспитанию подрастающего поколения, приобщая их к новой культуре взаимоотношений в современном обществе, формируя потребности в общении, развивая чувства отзывчивости и сопереживания, привлекая к практическому участию в решении проблем.

В отличие от школьного (базового), дополнительное образование (сверхбазовое) обладает целым рядом преимуществ, к которым можно отнести возможность удовлетворения разнообразных интересов воспитанников, предоставление им самой «новой» информации, доверительность в отношениях детей и взрослых, сочетание представителей разных специальностей, широкий спектр профильных учреждений (Дома и дворцы детского творчества, станции юных натуралистов и техников, Центры туризма и краеведения, досуговые центры, спортивные секции и музыкальные студии и т.д.). Эти и некоторые другие достоинства системы дополнительного образования говорят о ее богатейшем потенциале в области формирования этнических ценностей у подростков.

В педагогической литературе изучение вопросов формирования национального самосознания, воспитания уважения к этническим ценностям находит отражение в ряде работ ученых, которые решают задачи как педагогической теории, так и практики образования: выбор содержания, методов и форм этнокультурного образования (К.В.Афанасьева, К.Ш.Ахияров, Н.П.Белинская, А.Л.Бугаева, Т.В.Волдина, Г.Н.Волков, С.Е.Десятов, С.М.Малиновская, С.А.Попова, А.И.Сайнахова, В.Н.Соловар и др.); формирование культуры школьников в учебно-воспитательной деятельности с использованием материалов этнической культуры (Е.А.Гутовская, А.В.Ефремов, С.П.Кононова, Т.А.Молданова, Е.А.Немысова, Л.Н.Паращий, Т.А.Полунина, А.Д.Попов, Н.П.Степаненко, Л.А.Ядрошникова и др.); народные традиции экологического и трудового воспитания (Ю.Ф.Виноградов, М.Г.Тайчинов, З.Н.Тюменцева и др.); методики преподавания различных предметов этнокультурного цикла (А.Ф.Борискин,

А.П.Валей, Т.В.Волдина, Е.А.Ерныхова, В.В.Лебедев, В.И.Сподина, МВ.Фризоргер, В.В.Хозяинова, А.Е.Хозяинов и др.). Возможности формирования ценностей в условиях дополнительного образования изучали И.И.Буева, В.А.Горский, Т.В.Горшенина, А.И.Живицкая, А.Я.Журкина, Т.Г.Исакова, Е.Г.Казьмина, В.А.Лобов, Ю.В.Самойлова, С.В.Трусов, Л.Н.Ходунова, Е.Е.Чепурных и др. В то же время проблемы становления этнических ценностей у школьников в этих работах раскрываются не в полной мере.

Социально-педагогическая концепция дополнительного образования не нашла достаточного освещения в современной педагогической и философской науках. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения, организации и осуществления процесса формирования ценностей у детей в условиях дополнительного образования. Возросшие потребности в проектах, обеспечивающих эффективность формирования ценностей в образовательном процессе на основе народной педагогики в условиях дополнительного образования определяют актуальность проблемы.

Таким образом, актуальность проблемы нашего исследования определяется рядом объективно существующих противоречий: между возрастающими требованиями современного общества к сформированности этнических ценностей у подростков и отсутствием научно обоснованной системы ее формирования, содержательного, технологического и методического обеспечения в системе дополнительного образования детей; между необходимостью психолого-педагогического сопровождения формирования этнических ценностей подростков в дополнительном образовании детей и уровнем его реальной организации; между потребностью системы дополнительного образования детей в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности формирования этнических ценностей подростков и недостаточной разработанностью педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность.

Стремление найти способы разрешения данных противоречий определило проблему данного исследования, заключающуюся в поиске и выборе педагогических условий формирования этнических ценностей у подростков в системе дополнительного образования.

Актуальность и социальная значимость проблемы обусловили выбор , темы исследования.

Объект исследования — формирование личности в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования — процесс формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования этнических ценностей у подростков в учреждениях дополнительного образования. J

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в системе дополнительного образования детей, направленный на формирование этнических ценностей у подростков, будет эффективным, если: основой данного процесса выступает обеспечение единства аксиологического (формирование на ценностях), личностно-ориентированного (учет индивидуальных и возрастных особенностей подростков) и деятельностного (обеспечение этнически толерантного поведения) аспектов в реализации дополнительного образования; определены критерии и показатели сформированности этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования детей; реализуется комплекс педагогических условий: 1) организация разнообразной познавательной и творческой деятельности, моделирующей этнически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики, фольклора, народных традиций; 2) организация образовательного процесса с учетом возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей и потребностей подростков, в основе которых лежат этнически обусловленные характеристики; 3) обеспечение интеграции общего и дополнительного образования в части объединения целей, содержания и форм, выстроенных на основе принципа комплементарности.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования определить содержательные характеристики аксиологического (формирование на ценностях), личностно-ориентированного (учет индивидуальных и возрастных особенностей подростков) и деятельностного (обеспечение этнически толерантного поведения) аспектов в формировании этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности этнических ценностей подростков.

3. Теоретически обосновать и практически апробировать комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования детей.

4. Разработать научно обоснованные методические рекомендации педагогам дополнительного образования по формированию этнических ценностей подростков в условиях дополнительного образования.

Теоретическо-методологической основой исследования явились: концепция философии и методологии образования (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.Н.Сагатовский, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий, А.И.Уман, В.С.Хазиев и др.); учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного подхода и гуманизации образования (Р.Г.Абдулатипов, Ш.А.Амонашвили, А.М.Анохин, Р.М.Асадуллин, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, И.И.Буева, Л.В.Васильева, В.В.Сериков, Ф.Ш.Терегулов, И.С.Якиманская и др.); аксиологический и культурологический подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры (Г.Н.Волков, В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина, В.В.Кан-Калик, Н.В.Мотрошилов, Н.Д.Никандров, И.Т.Фролов В.В.Юрчук и др.); теория личности и ее развития (А.Адлер, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон и др.); концепции интегративной природы человека, представляющей собой органическое единство индивида, субъекта, личности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Г.Ковалев, С.Ю.Степанов, В.АЛкунин и др.); идеи использования народной педагогики в социализации учащейся молодежи (П.А.Апакаев, К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков и др.); идеи о ценностной системе как методологической основе педагогики культуры (В.В.Амелин, И.В.Беринская, Б.З.Вульфов, С.И.Гессен, В.Дильтей, А.К.Савина, П.П.Козлова, Э.Ш.Хамитов, Э.Шпрангер и др.); общая теория педагогики дополнительного образования (В.А.Горский, А.Я.Журкина, И.В.Калиш, М.Б.Коваль, Л.Ю.Ляшко, Н.А.Морозова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и ДР-)

Для решения поставленных задач и объективной проверки исходных данных использовались следующие методы: методы теоретического исследования (теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, обобщение фактов, сравнение, классификация, синтез); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся); количественные и качественные методы обработки данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе Дворца пионеров и школьников им. А.П.Гайдара, школы-интерната № 1, башкирского лицея-интерната № 2 им. В.И.Ленина г.Стерлитамака Республики Башкортостан в период с 2002 по 2008 гг. в три этапа:

На первом этапе (2002-2003 г.г.) - констатирующем, экспериментально-поисковом: определялась актуальность исследования, связанная с изменениями в парадигме общего и дополнительного образования в нашей стране и Республике Башкортостан; выявлялось состояние искомой проблемы в научной литературе и педагогической практике; изучалась философская, психолого-педагогическая, культурологическая и научно-методическая литература по проблеме формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования, уточнялась сущность понятия «этнические ценности», выявлялись особенности и возможности дополнительного образования в формировании этнических ценностей подростков; разрабатывались исходные гипотеза, задачи, программа эксперимента, подбирались и адаптировались методы диагностики уровня сформированности этнических ценностей подростков; проводилось диагностическое исследование в рамках констатирующего эксперимента; был выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

На втором этапе (2003-2007 г.г.) - формирующем - были разработаны дидактические материалы, нацеленные на формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования (программа дополнительного образования и т.п.); проведен формирующий эксперимент с учащимися экспериментальных групп, в ходе которого экспериментально проверялся комплекс педагогических условий эффективного формирования этнических ценностей у подростков.

На третьем, контрольном, этапе исследования (2007-2008 г.г.) анализировались результаты эксперимента, устанавливалось конечное состояние объекта; оценивалась эффективность применения комплекса педагогических условий, способствующих формированию этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования; осуществлялось научное редактирование и оформление диссертации; формулировались теоретические выводы и методические рекомендации по формированию этнических ценностей у подростков.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлено, что педагогически целесообразным является обеспечение единства аксиологического (формирование на ценностях), личностно-ориентированного (учет индивидуальных и возрастных особенностей подростков) и деятельностного (обеспечение этнически толерантного поведения) аспектов в формировании этнических ценностей подростков в системе дополнительного образования;

- определены критерии и показатели, уровни сформированности этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования (организация разнообразной познавательной и творческой деятельности, моделирующей этнически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики, фольклора, народных традиций; организация образовательного процесса на основе учета возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей и потребностей подростков, в основе которых лежат этнически обусловленные характеристики; обеспечение интеграции общего и дополнительного образования в части объединения целей, содержания и форм, выстроенных на основе принципа комплементарности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены критерии, показатели и уровни сформированности этнических ценностей у подростков;

- раскрыты особенности организации образовательного процесса, ориентированного на формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется как дидактическими, так и воспитательными аспектами исследования и заключается в разработке:

- системы формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования, которая позволяет усовершенствовать образовательный процесс; повысить его эффективность, способствовать качественному преобразованию личности подростка; авторской образовательной программы дополнительного образования, ориентированной на формирование этнических ценностей у подростков;

- научно-методических рекомендаций по организации процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Единство культуровоспитывающего содержания программ дополнительного образования (аксиологический аспект), учета индивидуальных и возрастных особенностей подростков (личностно-ориентированный аспект), этнически толерантного поведения (деятельностный аспект) в реализации дополнительного образования, лежащее в основе формирования этнических ценностей подростков.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнических ценностей подростков в системе дополнительного образования детей.

3. Система критериев, показателей и уровней сформированности этнических ценностей у подростков.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных (Воронеж, 2008; Москва, 2008, 2009), всероссийских (Уфа, 2000, 2004), республиканских (Уфа, 2000, 2003, 2005) научно-практических конференциях. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Результаты исследования внедрены в практику деятельности Дворца пионеров и школьников им. А.П.Гайдара, школы-интерната № 1, башкирского лицея-интерната № 2 им. В.И.Ленина г. Стерлитамака Республики Башкортостан, курсов повышения квалификации педагогических работников Башкирского института развития образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы из 279 наименований, в т.ч. 5 — на иностранных языках, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты констатирующего этапа исследования показали, что ориентация подростков на формирование этнических ценностей актуальна и требует создания специальных условий, способствующих эффективному освоению этнических ценностей подростками в условиях дополнительного образования.

Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что специально организованная работа по внедрению развивающей и образовательной этнической среды в педагогический процесс дополнительного образования развивает положительное отношение к стране, языку, культуре (осознание себя патриотом своей страны, желание жить в родной стране, гордость за неё, родной язык и культуру, отрицательное отношение к сквернословию и асоциальных явлений в обществе); формирует художественно-эстетические потребности (положительное отношение к книгам об историческом прошлом народа, радио и телепередачам о композиторах, актерах и художниках, классической музыке, народным праздникам, песням и танцам, участию в кружке художественной самодеятельности); содействует воспитанию таких ценностных качеств личности как знание родного языка, исторического прошлого народа, прогрессивных традиций, грамотность, мужественность, благородство, готовность защитить Отечество, уважение к представителям старших поколений, умение доводить начатое дело до конца, честность.

Исследование показывает значительную позитивную динамику в сформированное™ этнических ценностей в экспериментальной группе. Диагностика на этапе завершения исследования показала, что в данной 1руппе количество учащихся, выбравших этнические ценности как жизненно важных, значительно увеличилось. В результате формирующего эксперимента по образовательной программе «Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования» появилась положительная динамика в мотивации воспитанников к изучению родного языка и культуры, расширились представления учащихся об этнических ценностях, появились позитивные изменения в ценностных предпочтениях детей, усилилась значимость таких жизненно важных ценностей как родная страна, культура, язык, личностное и творческое развитие. Личностные изменения способствовали развитию таких значимых качеств как духовность, нравственность, совестливость, трудолюбие, открытость, ответственность, взаимопомощь. В экспериментальной группе уровень выраженности признака после эксперимента выше, чем до эксперимента. Анализ результатов сравнительных показателей уровней сформированности этнических ценностей подростков на констатирующем и контрольном этапах эксперимента подтверждает, что разработанная система приобщения подростков к народной педагогике ведёт к успешному их овладению знаниями об этнических ценностях, способствует эффективному формированию личности подростка в условиях дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования обусловлена возрастающими требованиями современного общества к сформированности этнических ценностей у подростков и отсутствием научно обоснованной системы ее . формирования, содержательного, технологического и методического обеспечения в системе дополнительного образования детей. Существующие противоречия между необходимостью психолого-педагогического сопровождения формирования этнических ценностей подростков в дополнительном образовании детей и уровнем его реальной организации, а также между потребностью системы дополнительного образования детей в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса формирования этнических ценностей подростков и недостаточной разработанностью педагогических аспектов, обеспечивающих : эту потребность определяют необходимость специального исследования.

Исследование показало, что формирование этнических ценностей подростков может быть эффективным педагогическим процессом в случае, если осуществляется на основе единства культуровоспитывающего содержания программ дополнительного образования (аксиологический аспект), учета индивидуальных и возрастных особенностей подростков (личностно-ориентированный аспект), этнически толерантного поведения (деятельностный аспект) в реализации дополнительного образования.

На основе полученных данных выявлен комплекс педагогических условий формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования: 1) организация разнообразной познавательной и творческой деятельности, моделирующей этнически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики, фольклора, народных традиций; 2) организация образовательного процесса на основе учета возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей и потребностей подростков, в основе которых лежат этнически обусловленные характеристики; 3) обеспечение интеграции общего и дополнительного образования в части объединения целей, содержания и форм, выстроенных на основе принципа комплементарности.

Для получения объективной информации об эффективности формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования нами были определены критерии и показатели ее сформированности: мотивационно-потребностный (желание узнавать о культуре своего народа, желание следовать традициям, потребность в . изучении и говорении на родном языке), когнитивный (знание исторического прошлого родного края, имен героев, защитников Родины, названий рек, гор, образа жизни земляков, их ценностных установок, духовных и материальных аспектов национальной культуры), конативный, поведенческий (самостоятельность в принятии правильного поведенческого решения, обоснованность выбора способов деятельности, качества личности, поступок, развитость умений и навыков в области народного искусства), рефлексивно-оценочный (способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям, способность соотносить этнические . ценности с общечеловеческими), а также уровни сформированности этнических ценностей подростков как ее количественные характеристики — низкий, средний, высокий. Каждому из уровней сформированности была дана характеристика в виде перечисления возможных косвенных признаков его проявления.

Эффективность реализации комплекса выявленных и обоснованных педагогических условий доказывается результатами опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать : обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся формирования этнических ценностей. Дальнейшее исследование может быть продолжено в разработке следующих перспективных проблем: доработка программы «Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования», поиск оптимального варианта содержания программы в соответствии с возрастными возможностями, особенностями национальной принадлежности учащихся; активное внедрение в школьную практику народных традиций воспитания.

Нами разработаны методические рекомендации по формированию этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования:

1. В учреждениях дополнительного образования необходимо сочетать организацию досуга подростков с образовательной деятельностью (знакомство воспитанников с общечеловеческими и этническими ценностями, развитие восприятия и осмысления, формирование отношения к этим ценностям, закрепление их в поведении и деятельности подростков). На занятиях важно внедрение в сознание учащихся основы моральной культуры, знания об общечеловеческих ценностях: родная земля, природа, познание, культура, истина, красота, добро, семья, Отечество, личность как наивысшая ценность, способная осознать и принять общечеловеческие и этнические ценности.

2. В роли микросреды формирования системы этнических ценностей у подростков должны выступить условия обучения и воспитания, национальная культура, природа, труд, родной язык, искусство, традиции, быт, общение, фольклор, образование, семья. Организация учащихся на духовные и социально-значимые ценности возможно через вовлечение их в мероприятия (Дни милосердия, беседы, диспуты «Что значит «духовный человек?», «Культура поведения и этикет», «О вежливости и гостеприимстве», «Экология и мы», «Добро, Истина, Красота как характеристики жизни», «Мы и наше здоровье»).

3. Рекомендуется проведение мероприятий, направленных на формирование духовных потребностей, позитивных ценностей жизни и гражданских черт, например, занятий по теме «Традиции народа», «Национальная кухня», «История народа в песнях», «Что такое «женственность»?, «Что такое «мужественность?», фольклорных праздников, спортивных соревнований.

4. Успех в реализации воспитательного потенциала народной педагогики зависит от целенаправленного и системного раскрытия содержания учебного материала. Педагог постоянно должен повышать уровень своего образования, работать методологической и специальной литературой, осуществлять формирование личности ученика как субъекта учебной деятельности, проектировать духовную общность «учитель-ученик». Развитость аксиологической культуры учителя является условием этнокультурного воспитания как основы духовно-нравственного развития личности.

5. Успешность процесса формирования этнических ценностей у подростков обусловлена совместной деятельностью педагога и учащихся с учётом этнокультурных традиций, осуществлением духовно-ориентированного диалога между педагогом и учащимися, разработкой педагогических технологий по приобщению школьников к этнокультуре.

6. Для осуществления всего намеченного, необходимо формирование научно-информационной и методической базы дополнительного образования, создание методических рекомендаций в помощь педагогам учреждений дополнительного образования.

Вместе с тем, наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в разработке следующих перспективных проблем, в частности: доработка программы «Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования», поиск оптимального варианта содержания программы в соответствии с возрастными возможностями, особенностями национальной принадлежности учащихся; повышение эффективности воспитательной работы, направленного на формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования; активное внедрение в школьную практику народных традиций воспитания. Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования — разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, определяющих эффективность формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования"

На правах рукописи

□□3474144

СУРГАНОВ А Диля Касимовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

УФА -2009

003474144

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Баймурзина Виля Искандаровна

Официальные оппоненты: член-корреспонденг РАО, доктор

педагогических наук, профессор Ахияров Камиль Шаехмурзинович

кандидат педагогических наук, доцент Исламова Зульхиза Исмагиловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я.Яковлева»

Защита состоится « / » рриУ^СкЯ в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы». Автореферат диссертации размещен на сайте Ыррг/Мту.ЬрБи.ги

Автореферат разослан « 6 » июня 2009 г.

Ученый секретарь Л

Диссертационного совета / ¿(ьсг^с^-/" Г.И. Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни народов России, рост национального самосознания, поиск своих корней, реальностей исторического происхождения выдвигают специфические задачи перед российской многонациональной школой: формирование нового поколения социально активных граждан, достойных преемников традиций и духовной культуры народа. Важно, чтобы каждый ребенок был причастен к общественной работе, испытывал чувство ответственности за то место, где он живет, за каждый уголок малой родины, Отечества. В основополагающих государственных документах выдвинута задача сохранения исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

Процесс самоопределения подрастающего поколения происходит в условиях переоценки ценностей и образов жизни, снижения нравственных устоев в обществе, утери положительного опыта прошлого, ослабления воспитательного воздействия семьи, следствием чего является тенденция роста беспризорности, детской преступности, размывание границ дозволенного и др. Проблема ценностной ориентации подрастающего поколения актуализируется и требует своего решения.

Интерес к ценностным ориентациям личности и общества возрастает в кризисные, переломные этапы исторического развития, на которых объективно повышается потребность в их всестороннем осмыслении. Кардинальная смена общественной системы и другие произошедшие за последние десятилетия в российском обществе изменения потребовали переоценки всей системы ценностей, в том числе направленности, характера и особенностей ценностных ориентации сложившихся этносов. В России особенно требуется обращение к этнической стороне ценностей, в которых отражается характер многонациональных и многоконфессиональных особенностей социальных связей и отношений.

Вопросы сосуществования этносов в поликультурном обществе требуют нового осмысления. Возрастающую актуальность приобретают ценности традиционной культуры, позволяющие сохранить духовные богатства, накопленные человечеством. Для направленности подрастающего поколения на сохранение и преумножение культуры значимую роль играет принятие им соответствующих этнических ценностей, которые входят в состав национальной культуры и способствуют ее сохранению. Посредством формирования этнических ценностей происходит становление общечеловеческих ценностей. Этнические ценности - это их конкретизация. В связи с этим необходимы новые подходы в образовании и воспитании, переоценка ценностных оснований и педагогическое содействие становлению их у школьников.

Возникает необходимость разрешения назревших проблем не только в экономике, но и в образовании, являющемся действенным средством развития национального самосознания народов. Преобразование личности возможно на

основе репродукции положительного опыта прошлого, использования веками сложившегося опыта народного воспитания, где народная педагогика выступает условием воспитания у подростков таких человеческих качеств как доброта, сочувствие, любовь к Отечеству, родному языку, патриотизм, уважительное отношение к историческому прошлому народа, прогрессивным традициям, языку, искусству, культуре, познанию, т.е. тех качеств личности, которые определены государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

В современных условиях школа и система дополнительного образования несут на себе основную нагрузку по воспитанию подрастающего поколения, приобщая их к новой культуре взаимоотношений в современном обществе, формируя потребности в общении, развивая чувства отзывчивости и сопереживания, привлекая к практическому участию в решении проблем.

В отличие от школьного (базового), дополнительное образование (сверхбазовое) обладает целым рядом преимуществ, к которым можно отнести возможность удовлетворения разнообразных интересов воспитанников, предоставление им самой «новой» информации, доверительность в отношениях детей и взрослых, сочетание представителей разных специальностей, широкий спектр профильных учреждений (Дома и дворцы детского творчества, станции юных натуралистов и техников, Центры туризма и краеведения, досуговые центры, спортивные секции и музыкальные студии и т.д.). Эти и некоторые другие достоинства системы дополнительного образования говорят о ее богатейшем потенциале в области формирования этнических ценностей у подростков.

В педагогической литературе изучение вопросов формирования национального самосознания, воспитания уважения к этническим ценностям находит отражение в ряде работ ученых, которые решают задачи как педагогической теории, так и практики образования: выбор содержания, методов и форм этнокультурного образования (К.В.Афанасьева, К.Ш.Ахияров, Н.П.Белинская, АЛ.Бугаева, Т.В.Волдина, Г.Н.Волков, С.Е.Десятов, С.М.Малиновская, С.А.Попова, А.И.Сайнахова, В.Н.Соловар и др.); формирование культуры школьников в учебно-воспитательной деятельности с использованием материалов этнической культуры (Е.А.Гутовская, А.В.Ефремов, С.П.Кононова, Т.А.Молданова, Е.А.Немысова, Л.Н.Паращий, Т.А.Полунина, А.Д.Попов, Н.П.Степаненко, Л.А.Ядрошникова и др.); народные традиции экологического и трудового воспитания (Ю.Ф.Виноградов, М.Г.Тайчинов, З.Н.Тюменцева и др.); методики преподавания различных предметов этнокультурного цикла (А.Ф.Борискин, А.П.Валей, Т.В.Волдина, Е.А.Ерныхова, В.В.Лебедев, В.И.Сподина, М.В.Фризоргер, В.В.Хозяинова, А.Е.Хозяинов и др.). Возможности формирования ценностей в условиях дополнительного образования изучали И.И.Буева, В.А.Горский, Т.В.Горшенина, А.И.Живицкая, АЛ.Журкина, Т.Г.Исакова, Е.Г.Казьмина, В.АЛобов, Ю.В.Самойлова, С.В.Трусов,

Л.Н.Ходунова, Е.Е.Чепурных и др. В то же время проблемы становления этнических ценностей у школьников в этих работах раскрываются не в полной мере.

Социально-педагогическая концепция дополнительного образования не нашла достаточного освещения в современной педагогической и философской науках. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения, организации и осуществления процесса формирования ценностей у детей в условиях дополнительного образования. Возросшие потребности в проектах, обеспечивающих эффективность формирования ценностей в образовательном процессе на основе народной педагогики в условиях дополнительного образования определяют актуальность проблемы.

Таким образом, актуальность проблемы нашего исследования определяется рядом объективно существующих противоречий:

- между возрастающими требованиями современного общества к сформированное™ этнических ценностей у подростков и отсутствием научно обоснованной системы ее формирования, содержательного, технологического и методического обеспечения в системе дополнительного образования детей;

- между необходимостью психолого-педагогического сопровождения формирования этнических ценностей подростков в дополнительном образовании детей и уровнем его реальной организации;

- между потребностью системы дополнительного образования детей в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности формирования этнических ценностей подростков и недостаточной разработанностью педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность.

Стремление найти способы разрешения данных противоречий определило проблему данного исследования, заключающуюся в поиске и выборе педагогических условий формирования этнических ценностей у подростков в системе дополнительного образования.

Актуальность и социальная значимость проблемы обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования - формирование личности в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования - процесс формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования этнических ценностей у подростков в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в системе дополнительного образования детей, направленный на формирование этнических ценностей у подростков, будет эффективным, если:

- основой данного процесса выступает обеспечение единства аксиологического (формирование на ценностях), личностно-ориентированного (учет индивидуальных и возрастных особенностей подростков) и деятельностного

(обеспечение этнически толерантного поведения) аспектов в реализации дополнительного образования;

- определены критерии и показатели сформированности этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования детей;

- реализуется комплекс педагогических условий: 1) организация разнообразной познавательной и творческой деятельности, моделирующей этнически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики, фольклора, народных традиций; 2) организация образовательного процесса с учетом возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей и потребностей подростков, в основе которых лежат этнически обусловленные характеристики; 3) обеспечение интеграции общего и дополнительного образования в части объединения целей, содержания и форм, выстроенных на основе принципа комплементарное™.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования определить содержательные характеристики аксиологического (формирование на ценностях), личностно-ориентированного (учет индивидуальных и возрастных особенностей подростков) и деятельностного (обеспечение этнически толерантного поведения) аспектов в формировании этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности этнических ценностей подростков.

3. Теоретически обосновать и практически апробировать комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования детей.

4. Разработать научно обоснованные методические рекомендации педагогам дополнительного образования по формированию этнических ценностей подростков в условиях дополнительного образования.

Теоретическо-методологической основой исследования явились: концепция философии и методологии образования (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.Н.Сагатовский, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий, А.И.Уман, В.С.Хазиев и др.); учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного подхода и гуманизации образования (Р.Г.Абдулатипов, Ш.А.Амонашвили, А.М.Анохин, Р.М.Асадуллин, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, И.И.Буева, Л.В.Васильева, В.В.Сериков, Ф.Ш.Терегулов, И.С.Якиманская и др.); аксиологический и культурологический подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры (Г.Н.Волков, ВЛ.Бенин, Г.И.Гайсина, В.В.Кан-Калик, Н.В.Мотрошилов, Н.Д.Никандров, И.Т.Фролов В.В.Юрчук и др.); теория личности и ее развития (А.Адлер, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович,

Л.С.Выготский, И.С.Кои и др.); концепции интегративной природы человека, представляющей собой органическое единство индивида, субъекта, личности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготскнй, И.А.Зимняя, А.Г.Ковалев, С.Ю.Сгепанов, В.А.Якунин и др.); идеи использования народной педагогики в социализации учащейся молодежи (П.А.Апакаев, К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков и др.); идеи о ценностной системе как методологической основе педагогики культуры (В.В.Амелин, И.В.Беринская, Б.З.Вульфов, С.И.Гессен, В.Дильтей, А.К.Савина, П.П.Козлова, Э.Ш.Хамитов, Э.Шпрангер и др.); общая теория педагогики дополнительного образования (В.А.Горский, А.Я.Журкина, И.В.Калиш, М.Б.Коваль, Л.Ю.Ляшко, Н.А.Морозова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.).

Для решения поставленных задач и объективной проверки исходных данных использовались следующие методы: методы теоретического исследования (теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, обобщение фактов, сравнение, классификация, синтез); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся); количественные и качественные методы обработки данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе Дворца пионеров и школьников им. А.П.Гайдара, школы-интерната № 1, башкирского лицея-интерната № 2 им. В.И.Ленина г. Стерлитамака Республики Башкортостан в период с 2002 по 2008 гг. в три этапа:

На первом этапе (2002-2003 г.г.) — констатирующем, экспериментально-поисковом: определялась актуальность исследования, связанная с изменениями в парадигме общего и дополнительного образования в нашей стране и Республике Башкортостан; выявлялось состояние искомой проблемы в научной литературе и педагогической практике; изучалась философская, психолого-педагогическая, культурологическая и научно-методическая литература по проблеме формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования, уточнялась сущность понятия «этнические ценности», выявлялись особенности и возможности дополнительного образования в формировании этнических ценностей подростков; разрабатывались исходные гипотеза, задачи, программа эксперимента, подбирались и адаптировались методы диагностики уровня сформированности этнических ценностей подростков; проводилось диагностическое исследование в рамках констатирующего эксперимента; был выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

На втором этапе (2003-2007 г.г.) - формирующем - были разработаны дидактические материалы, нацеленные на формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования (программа дополнительного образования и т.п.); проведен формирующий эксперимент с учащими-

ся экспериментальных групп, в ходе которого экспериментально проверялся комплекс педагогических условий эффективного формирования этнических ценностей у подростков.

На третьем, контрольном, этапе исследования (2007-2008 г.г.) анализировались результаты эксперимента, устанавливалось конечное состояние объекта; оценивалась эффективность применения комплекса педагогических условий, способствующих формированию этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования; осуществлялось научное редактирование и оформление диссертации; формулировались теоретические выводы и методические рекомендации по формированию этнических ценностей у подростков.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлено, что педагогически целесообразным является обеспечение единства аксиологического (формирование на ценностях), личностно-ориентированного (учет индивидуальных и возрастных особенностей подростков) и деятельностного (обеспечение этнически толерантного поведения) аспектов в формировании этнических ценностей подростков в системе дополнительного образования;

- определены критерии и показатели, уровни сформированности этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования;

- вьивлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования (организация разнообразной познавательной и творческой деятельности, моделирующей этнически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики, фольклора, народных традиций; организация образовательного процесса на основе учета возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей и потребностей подростков, в основе которых лежат этнически обусловленные характеристики; обеспечение интеграции общего и дополнительного образования в части объединения целей, содержания и форм, выстроенных на основе принципа комплементарности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены критерии, показатели и уровни сформированности этнических ценностей у подростков;

- раскрыты особенности организации образовательного процесса, ориентированного на формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется как дидактическими, так и воспитательными аспектами исследования и заключается в разработке:

- системы формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования, которая позволяет усовершенствовать образовательный процесс; повысить его эффективность, способствовать качественному преобразованию личности подростка;

- авторской образовательной программы дополнительного образования, ориентированной на формирование этнических ценностей у подростков;

- научно-методических рекомендаций по организации процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Единство культуровоспитывающего содержания программ дополнительного образования (аксиологический аспект), учета индивидуальных и возрастных особенностей подростков (личностно-ориентированный аспект), этнически толерантного поведения (деятельностный аспект) в реализации дополнительного образования, лежащее в основе формирования этнических ценностей подростков.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнических ценностей подростков в системе дополнительного образования детей.

3. Система критериев, показателей и уровней сформированное™ этнических ценностей у подростков.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных (Воронеж, 2008; Москва, 2008, 2009), всероссийских (Уфа, 2000, 2004), республиканских (Уфа, 2000, 2003, 2005) научно-практических конференциях. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ В ПО «Башкирский государственный университет».

Результаты исследования внедрены в практику деятельности Дворца пионеров и школьников им. А.П.Гайдара, школы-интерната № 1, башкирского лицея-интерната № 2 им. В.ИЛенина г. Стерлитамака Республики Башкортостан, курсов повышения квалификации педагогических работников Башкирского института развития образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы из 279 наименований, в т.ч. 5 - на иностранных языках, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются экспериментальная база и этапы исследования, представляются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования» анализируется состояние проблемы в педагогической теории и практике, дается характеристика основополагающих понятий «ценности» и «этнические ценности», выявляются возможности системы дополнительного образования детей в формировании этнических ценностей подростков, выявляются и обосновываются педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.

Потребности развития образования вызывают особый интерес к проблеме аксиологии, поскольку развитие системы образования во многом определяется тем, какие мировоззренческие установки выступают ориентирами этого процесса. Многие авторы подчеркивают общественно-историческую природу ценностей и ценностных ориентаций человека. Ценности, будучи по своей природе социально-историческими, являются одним из основных механизмов взаимодействия личности и общества.

В философской литературе ценность — это объект ценностного отношения (В.Дильтей, Ф.В.Константинов, Г.Г.Кириленко, Е.В.Шевцова и др.); критерии оценки любого культурного феномена, которые существуют независимо от отдельной личности (А.И.Кравченко, Н.С.Розов, В.В.Юрчук и др.); в психологии - общий принцип относительно моделей поведения в рамках определенной культуры или общества (Л.И.Анцыферова, Д.А.Леокгьев, А.Маслоу, В.Франкл, Э.Фромм, Т.П.Горина, П.Сорокан, В.Т.Пуляев и др.); в педагогических исследованиях ценность - это важная сфера, связанная с духовностью общества и человека, совершенствование человеческих качеств и этизация отношений человека с окружающим миром. Система ценностей — это внутренний стержень культуры общества, объединяющий звено всех отраслей духовного производства и общественного сознания (В.П.Бездухов, В.Л.Бенин, И.В.Беринская, Б.С.Гершунский, А.В.Кирьякова, Е.С.Рапацевич, А.З.Рахимов и др. и др.).

Ценности формируются в процессе развития личности и вхождения ее в культуру, обеспечивая «сцепление» субъекта с миром культурных и природных объектов. По степени интерперсонализации различают индивидуально-личностные ценности, задающие направление активности субъекта (индивидуально-психологический компонент); групповые этнические ценности, принимаемые всеми членами группы и определяющие развитие этой группы (соци-

ально-психологический компонент); общечеловеческие ценности, значимые для всех людей и обеспечивающие существование человечества в целом (социокультурный компонент). По содержанию ценности могут совпадать друг с другом, разделяться группой (семьей и целым этносом), а также быть и индивидуальной ценностью одного человека.

Понятие «этнические ценности» указывает на склонность человека воспринимать и оценивать различные феномены на основе культурных стереотипов своей этнической группы. Этнические ценности, как составляющие общечеловеческих культурных ценностей, подразумевают ценности национальной культуры, указывающие на национально-культурные предпочтения в этнической социализации подростков; они - совокупность культурных традиций этноса, которые выделяются самим народом как наиболее его специфичное историческое и культурное своеобразие.

Этнические ценности представляют собой не только результат духовного производства, но и саму суть человеческого осознания мира, основу сопереживания, содействия, сформированные через определенные ориентиры и установки. При этом национально ориентированное ценностное сознание становится личностным свойством человека, в котором отражены социальные требования к поведению личности. Этнические ценности и универсальные общечеловеческие ценности национального духа являются внутренним стержнем нации, ее культуры, и представитель того или иного этноса непосредственно формируется в их контексте, и одновременно остается носителем этих ценностей.

Становление личностного в человеке предполагает усиления общекультурной и гуманитарной направленности образования и воспитания. Духовно-нравственные ориентации народа, его традиции, обычаи, язык, национальная культура и искусство, кулыуросообразность в воспитании позволяют использовать народную педагогику в целях воспитания и образования подрастающего поколения. Содержание, средства, методы и приемы такого воспитания направлены на становление и развитие целостной личности, на ее интеграцию в системе национальной и мировой культуры, именно поэтому этнорегиональная образовательная система должна решать вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи на основе ее приобщения к этническим и социокультурным ценностям жизни.

В современных условиях семья, школа и система дополнительного образования несут основную нагрузку по воспитанию детей школьного возраста, приобщая их к культуре взаимоотношений в обществе, формируя потребности, развивая чувства отзывчивости и сопереживания, привлекая к практическому участию в решении жизненных проблем.

Дополнительное образование детей представляет собой особое образовательное пространство, где осуществляется специальная образовательная деятельность по развитию детей и юношества, расширяются возможности приобретения индивидуального практического опыта; значимый фактор наполнения базового образования новым содержанием; пространство, которое способствует

значительному расширению сферы общения ребенка с вечными ценностями, накопленными человечеством, служит реальному взаимодействию и взаимообогащению культуры; система обучения воспитанников тем предметам, которые по каким-либо причинам отсутствуют в государственном образовательном стандарте; образовательная сфера, гарантирующая охрану и укрепление физического, психического и социального здоровья детей, обеспечивающая развитие личности с учетом ее индивидуальных особенностей, мотивов, интересов, ценностных ориентаций.

Дополнительное образование обладает целым рядом преимуществ, к которым можно отнести возможность удовлетворения разнообразных интересов воспитанников, широкий спектр профильных учреждений (Дома детского творчества, станции юных натуралистов, Центры туризма и краеведения, досу-говые центры, спортивные секции). Коллектив детей, объединенных общим интересом, добровольностью в выборе направленности деятельности позволяет формировать умение выбирать и нести ответственность за собственный выбор. Занятия в системе дополнительного образования детей менее формализованы, чем в школе, намного богаче и разнообразнее по содержанию. Доверительные отношения детей и педагогов, практическая направленность образовательного процесса, смена видов деятельности от учебной к практической и игровой, временный характер детского коллектива позволяют воспитанникам выйти за рамки стереотипного поведения и реализовать прежде нереализованные возможности. Подростки готовы в новом коллективе проявить себя в деятельности, чтобы заслужить одобрение сверстников. Разновозрастный состав детского коллектива создает предпосылки для интенсивного обмена информацией между воспитанниками, их объединения в процессе разнообразной деятельности. Это обстоятельство ставит перед педагогами дополнительного образования важную задачу - учитывать в своей работе психолого-педагогические возрастные и индивидуальные особенности школьников, а также уровень их воспитанности и воспитуемости.

Эти и некоторые другие достоинства системы дополнительного образования говорят о ее богатейшем потенциале в области формирования этнических ценностей подростков. Дополнительное образование, в соответствии со своей спецификой, сочетает организацию досуга детей с различными формами образовательной и воспитательной деятельности и решает не только проблему занятости детей, но и сокращает пространство девиантного поведения.

Процесс формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования базируется на аксиологическом, личностно-ориентированном и деятелыюстном аспектах, которые теснейшим образом взаимосвязаны, взаимообуславливают и взаимопроникают друг в друга. Все они представляются чрезвычайно важными.

Обучение на основе аксиологического аспекта представляет собой построение процесса обучения с учетом иерархии взаимодействующих факторов и условий, которая поможет определить приоритеты в отборе содержания

учебного материала и обеспечит включение в содержание программ дополнительного образования культуровоспитывающего материала.

Личностно-ориентированный аспект формирования этнических ценностей подростков предполагает, что каждая личность универсальна, и главной задачей воспитания является формирование индивидуальности, создание условий для развития творческого потенциала. Основным механизмом этого процесса является собственная активность личности, включенной в образовательный процесс в качестве субъекта. Главное внимание направляется на развитие субъектных свойств личности: внутренней независимости, самостоятельности, самодисциплины, самоконтроля, самооценки, самоуправления, саморегуляции, способности к рефлексии.

Деятельностный аспект формирования этнических ценностей подростков в образовательном процессе является содержательной характеристикой значимых для подростков целей, реализуемых важных мотивов, доминантой индивидуальных смыслов. Каждый участвует в организации образовательного процесса и организует свою деятельность с учетом интересов других обучаемых и планов педагога. Реализация данного аспекта предусматривает интенсивную, постоянно усложняющуюся деятельность, причем благодаря собственной деятельности человек усваивает знания, развивает способности, совершенствует личностные качества, формирует отношения.

Успешность формирования этнических ценностей подростков в условиях дополнительного образования зависит от ряда педагогических условий, первым из которых мы рассматриваем: организацию разнообразной познавательной и творческой деятельности, моделирующей этнически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики, фольклора, народных традиций (погружение в национально-культурно-ориентированную образовательную среду, пространство).

Национально-культурно-ориентированная образовательная среда обусловлена взаимосвязанными факторами (условиями), обеспечивающими образование человека и формирование у него этнических ценностей. В этом случае предполагается включенность обучающегося в национально-культурно-ориентированное образовательное пространство. Национально-культурная среда - совокупность национально-культурных ценностей, окружающих подростка, что и является первым условием формирования этнических ценностей подростков в условиях дополнительного образования детей.

Образовательный процесс должен организовываться как личностно-ориентированный на основе учета возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей и потребностей подростков, стимулирования познавательной, творческой, просветительской и научно-исследовательской деятельности школьников, в основе которых лежат этнически обусловленные характеристики. Это является вторым педагогическим условием.

Специфическая особенность подросткового возраста состоит в том, что с одной стороны, по уровню характера психического развития это -типичная

эпоха детства, с другой - перед нами растущий человек, в усложненной деятельности которого четко намечается направленность на новый характер общественных отношений. В подростковом периоде мышление становится более систематизированным, последовательным, зрелым и приобретает критичность. Подросток не опирается слепо на авторитет взрослого, он стремится иметь свое мнение, склонен к спорам и возражениям. Чтобы не упустить возможности сен-зитивного периода, необходимо вести интенсивное нравственное и социальное формирование личности. Но мировоззрение, нравственные идеалы, система оценочных суждений, моральные принципы, которыми школьник руководствуется в своем поведении, еще не устойчивы, их легко разрушают мнения товарищей, противоречия жизни. Эффект взрослости и потребность в самоутверждении сопровождаются повышенным интересом к самопознанию.

Обеспечение интеграции общего и дополнительного образования в части объединения целей, содержания и форм, выстроенных на основе принципа комплементарное™ также способствует повышению эффективности формирования этнических ценностей подростков. Интеграционные процессы могут иметь место в рамках уже сложившейся системы (в этом случае они ведут к повышению уровня ее целостности и организованности), так и при возникновении новой системы. Отдельные части интегрированного целого могут обладать различной степенью автономии. В ходе процессов интеграции в системе увеличиваются объем и интенсивность взаимосвязей и взаимодействия между элементами. Интеграция образовательного процесса предполагает осуществление целостности по горизонтали - взаимообогащение знаний из различных областей, единство знаний, понимания и умений; целостности по вертикали -преемственность между различными ступенями образовательной лестницы, слияния их в единый восходящий ряд, охватывающий все этапы жизненного и профессионального становления личности.

В современных исследованиях вопросы интеграции образования рассматриваются в контексте социокультурной среды и образовательного пространства. Согласно нормативным документам последних лет, основное образование — целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Дополнительное образование - феномен и процесс свободно избранного ребенком освоения знаний, способов деятельности, ценностных ориентации, направленных на удовлетворение интересов личности, ее склонностей, способностей и содействующих ее культурной самореализации и адаптации, выходящей за рамки стандартов общего образования.

Таким образом, сходство данных видов образования в том, что они призваны обучить и воспитать детей, а различия — в степени индивидуализации и дифференциации. В первом случае образование обязательное, а во втором - ребенок имеет право свободного выбора образовательной программы и вида деятельности.

Во второй главе «Научно-методическое обеспечение процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования» определяются цель, задачи, этапы проведения опытно-экспериментальной работы, описывается ход формирующего эксперимента, в котором предусматривается реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования, анализируются результаты эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Дворца пионеров и школьников им. А.П.Гайдара, школы-интерната № 1, башкирского лицея-интерната № 2 им. В.ИЛенина г.Стерлитамака Республики Башкортостан. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 102 воспитанника.

В соответствие с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась нами в три этапа и осуществлялась в период с 2002 по 2008 годы.

Первый этап - констатирующий - (2002-2003 гг.) был посвящен изучению теории и практики работы учреждений дополнительного образования по формированию этнических ценностей у подростков; определению критериев и показателей, уровней и методов диагностики сформированное™ этнических ценностей подростков; разработке программы диагностики и выявлению исходного уровня сформированности этнических ценностей; выдвижению гипотезы; выявлению и теоретическому обоснованию комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнических ценностей подростков в условиях дополнительного образования детей.

Критериями сформированности этнических ценностей являются мотива-ционно-потребностный (желание узнавать о культуре своего народа, желание следовать традициям, потребность в изучении и говорении на родном языке); когнитивный (знание исторического прошлого родного края, имен героев, защитников Родины, названий рек, гор, образа жизни земляков, их ценностных установок, духовных и материальных аспектов национальной культуры), кона-тивный, поведенческий (самостоятельность в принятии правильного поведенческого решения, обоснованность выбора способов деятельности, качества личности, поступок, развитость умений и навыков в области народного искусства), рефлексивно-оценочный (способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям, способность соотносить этнические ценности с общечеловеческими).

Процессу характерна уровневость. Высокий уровень сформированности этнических ценностей у подростков характеризуется наличием потребности в изучении родного языка и культуры своего народа, знаний об этнических ценностях, сформированностью умений и навыков в области народного искусства, активностью и инициативой в проведении народных праздников, умением делать обоснованный выбор способов деятельности, самостоятельное принятие

правильного поведенческого решения, сформированностью качеств личности, свойственных представителям данного этноса, развитостью морально-волевого саморегулирования, независимостью поведения от негативного влияния факторов внешней среды, умением соотносить этнические ценности с общечеловеческими и оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям. Средний уровень сформированности этнических ценностей у подростков характеризуется эпизодическим проявлением потребности в изучении родного языка и культуры своего народа, фрагментарностью знаний об этнических ценностях, сформированностью отдельных умений и навыков в области народного искусства, участием в проведении народных праздников, выбором способов деятельности и принятия правильного поведенческого решения под влиянием внешних стимулов, сформированностью некоторых качеств личности, свойственных представителям данного этноса, недостаточным развитием морально-волевого саморегулирования, эпизодической зависимостью поведения от негативного влияния факторов внешней среды, недостаточной сформированностью умений соотносить этнические ценности с общечеловеческими и оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям. Низкий уровень характеризуется отсутствием ярко выраженной потребности в изучении родного языка и культуры своего народа, наличием размытых знаний об этнических ценностях и слабым их пониманием, несформированностыо умений и навыков в области народного искусства, участием в проведении народных праздников по требованию педагога, отсутствием умений делать обоснованный выбор способов деятельности и самостоятельно принимать правильное поведенческое решение, несформированностыо качеств личности, свойственных представителям данного этноса, зависимостью поведения от негативного влияния факторов внешней среды, неумением соотносить этнические ценности с общечеловеческими и оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям.

Для выявления отношения подростков к стране, потребности в изучении родного языка и родной культуры был проведен опрос по модифицированной анкете, разработанной Н.Ф.Гейжан. Результаты опроса были дополнены данными бесед, анкетирования, наблюдений, метода экспертных оценок, определения частоты посещения библиотек и анализа читаемой литературы. Уровень усвоения знаний подростков об историческом прошлом родного края, народных традициях, знание родного языка и т.д. изучался при помощи тестирования на выявление учебных достижений, анализа результатов участия в викторинах, олимпиадах, творческих конкурсах, конкурсах проектов и исследовательских работ и т.д. Поведение подростков оценивалось посредством наблюдений за активностью участия в мероприятиях, ролевых играх, решением проблемных ситуаций. Также использовалось психологическое тестирование, позволяющее выявить уровень развития отдельных качеств личности. Предпочитаемые ценностные качества подростков исследовались по методике В.М.Джашакуева. Учащимся предлагалось выбрать 10 наиболее значимых, на их взгляд, из 22 че-

ловеческих качеств. Анализ продуктов деятельности воспитанников также дает достоверные результаты сформированное™ этнических ценностей подростков. Художественно-эстетические потребности, умения и навыки подростков исследованы по модифицированной методике В.Аванесова. Степень выраженности художественно-эстетической потребности воспитуемых проявляется в стремлении личности к художественно-эстетической деятельности и самостоятельном исполнении произведений в области народного искусства (А.В.Бенифонд).

Умение оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям, способность соотносить этнические ценности с общечеловеческими проявлялось в дискуссиях, актах самоанализа, написании эссе.

Анализ полученных данных на констатирующем этапе исследования показал, что высокий уровень сформированное™ этнических ценностей имеют 29,9% подростков в экспериментальной группе (ЭГ) и 29,4% - в контрольной (КГ); средний уровень проявили в ЭГ 25,5% подростков, в КГ- 28,4 %; низкому уровню соответствовали в ЭГ 44,6% подростков и 42,2% подростков в КГ. Как видно, разница в показателях контрольной и экспериментальной групп незначительна.

В целях педагогического сопровождения процесса приобщения подростков к этническим ценностям создана образовательная программа «Формирование этнических ценностей у подростков в учреждениях дополнительного образования», предполагающая включение воспитанников в этнокультурную среду, восприятие и осмысление данной действительности, реализацию отношения к ней, развитие личности на основе усвоения этнических ценностей. В ходе этого этапа активно внедрялись в образовательный процесс индивидуальные и групповые педагогические технологии информационного и познавательного характера. Созданы условия для разновозрастного общения детей на принципах народной педагогики (отзывчивость, способность к сочувствию, готовность помочь товарищам в трудной ситуации, уважительное отношение к индивидуальности и уникальности другого) и для реализации творческих возможностей личности через коллективно-творческую деятельность. Основа деятельности творческого сообщества — развитие и обогащение этнокультурного и художественно-эстетического опыта освоения и позитивного преобразования окружающей действительности и самого себя.

По результатам формирующего эксперимента выявлен образовательный результат, который является отражением отношения подростков к стране, языку и культуре, народным традициям, художественно-эстетическим потребностям, предпочитаемым ценностным качествам личности. Если в начале исследования сформированность отношения подростков к стране, языку и культуре составляла высокий уровень в ЭГ 33,3%, в КГ —29,4%, средний уровень в ЭГ -17,7%, в КГ - 19,6%, низкий уровень в ЭГ - 49%, и в КГ - 51%, то к концу исследования высокий уровень в ЭГ составлял 84,3%, в КГ - 58,8%, средний уровень в ЭГ - 7,8%, в КГ - 17,7%, низкий уровень в ЭГ - 7,8%, в КГ - 23,5%.

Изучение уровня усвоения знаний о прогрессивных народных традициях показало, что, если на констатирующем этапе исследования подростки проявляли неустойчивый интерес к предметам национальной культуры, называли несущественные признаки изучаемого объекта, затруднялись в назывании произведений устного народного творчества, имели поверхностные знания о национальных традициях, праздниках, то, к контрольному этапу исследования эти понятия для них наполнились конкретным содержанием. У подростков возрос интерес к духовным ценностям, нравственным идеям народа, заключенным в обрядах, обычаях, праздниках, формах общения и взаимоотношениях, влияющих на развитие самосознания, повысилось позитивное отношение к своему этносу.

Подростки усвоили значение многих нравственно-этических категорий, усвоили знания о духовном и материальном аспектах национальной культуры, обычаях, обрядах, что способствовало формированию осознанной духовно-нравственной ориентации подростков, овладению активной гражданской позицией, умению сочетать личные и общественные интересы, верности идеалам. Овладение историко-культурными и этнографическими знаниями, освоение нравственного опыта народа, человечества, накопленного в традициях, прививало любовь к своему народу, его культурному наследию, уважительное отношение к таким ценностям, как родная страна, семья, родной язык, почитание старших. Все это указывает на повышение уровня этнического самосознания подростков и этической воспитанности, целеустремленности, самостоятельности, желания самосовершенствоваться.

Если в начале исследования усвоение подростками знаний о народных традициях составлял высокий уровень в экспериментальной группе 17,7%, в КГ -19,6%, средний уровень в ЭГ - 45,1%, в КГ - 39,2%, низкий уровень в ЭГ - 37,3%, и в КГ - 41,2%, то к концу исследования высокий уровень в ЭГ составлял 78,4%, в КГ-41,2%, средний уровень в ЭГ - 15,7%, в контрольной - 17,6%, низкий уровень в ЭГ - 5,9%, в КГ - 41,2%.

Анализ уровней художественно-эстетической потребности испытуемых показал, что, после формирующего этапа исследования, подростки отдают предпочтение классической музыке, интересуются народными песнями и танцами, передачами о деятелях искусств, историческим прошлым народа и участвуют в художественной самодеятельности. Если на констатирующем этапе исследования сформированность художественно-эстетической потребности подростков составлял высокий уровень в ЭГ 29,4%, в КГ - 27,5%, средний уровень в ЭГ - 13,7%, в КГ - 19,6%, низкий уровень в ЭГ- 56,9%, и в КГ -52,9%, то к концу исследования: высокий уровень сформированности художественно-эстетической потребности в ЭГ составлял 78,4%, в КГ -39,2%, средний уровень в ЭГ - 17,7%, в КГ - 15,7%, низкий уровень в ЭГ- 3,9%, в КГ-45,1%.

Исследование предпочитаемых ценностных качеств личности показало, что в ранжированном перечне ценностей абсолютный приоритет имеют ценно-

сти: «грамотность», «честность», «умение творить», «знание истории народа», «знание национальных обычаев и традиций», «готовность защитить Отечество», «патриотизм», «сочувствие», «уважение к родителям», «уважение к старшим», «умение доводить дело до конца». Положительная динамика наблюдается в таких ценностных качествах, как знание родного языка, истории народа, обычаев и традиций, национальной культуры, уважение к старшим, сочувствие, целеустремленность, умение творить, мужественность, патриотизм.

Результаты данного анализа показали, что, если на констатирующем этапе эксперимента предпочитаемые ценностные качества личности подростками составляли высокий уровень в ЭГ 39,2%, в КГ - 41,2%, средний уровень в ЭГ -25,5%, в КГ - 35,3%, низкий уровень в ЭГ - 35,3%, и в КГ - 23,5%, то к концу исследования высокий уровень в ЭГ составил 86,3%, в КГ — 43,1%, средний уровень в ЭГ- 11,8%, в КГ - 37,3%, низкий уровень в ЭГ - 2,0%, в КГ - 19,6%.

Анализ результатов исследования показал, что, если на констатирующем этапе эксперимента большинство подростков контрольной и экспериментальной групп имели средний и низкий уровни сформированности этнических ценностей, то после формирующего этапа эксперимента возникло существенное расхождение в сформированности этнических ценностей у испытуемых обеих групп. Высокий уровень сформированности этнических ценностей в экспериментальной группе показали 81,9% подростков, средний — 13,3% и низкий — 4,9%. В контрольной группе динамика незначительна. Высокий уровень сформированности этнических ценностей проявили 45,6% подростков, средний -22,1%, низкий - 32,4%.

Таблица 1.

Динамика уровня сформированности этнических ценностей подростков на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Критерии сформированности этнических ценностей подростков Уровни

В начале эксперимента В конце эксперимента

Высок. Сред. Низк. Высок. Сред. Низк.

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Мотивационно-потребностный 33,3 29,4 17,7 19,6 49 51 84,3 58,8 7,8 17,7 7,8 23,5

Когнитивный 17,65 19,6 45,1 39,2 37,3 41,2 78,4 41,9 15,7 17,6 5,9 41,2

Рефлексивно-оценочный 29,4 27,5 13,7 19,6 56,9 52,9 78,4 39,2 17,7 15,7 3,9 45,1

Конативный, 39,2 41,2 25,5 35,3 35,3 23,5 86,3 43,1 11,8 37,3 2,0 19,6

Сформирован-ность этнических ценностей 29,9 29,4 25,5 28,4 44,6 42,2 81,9 45,6 13,3 22.1 4,9 32,4

Исследование показывает значительную позитивную динамику в сформированности этнических ценностей в экспериментальной группе. Диагностика на этапе завершения исследования показала, что в данной группе количество

учащихся, выбравших этнические ценности как жизненно важных, значительно увеличилось. В результате формирующего эксперимента по образовательной программе «Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования» появилась положительная динамика в мотивации воспитанников к изучению родного языка и культуры, расширились представления учащихся об этнических ценностях, появились позитивные изменения в ценностных предпочтениях детей, усилилась значимость таких жизненно важных ценностей как родная страна, культура, язык, личностное и творческое раз- 1 витие. Личностные изменения способствовали развитию таких значимых качеств как духовность, нравственность, совестливость, трудолюбие, открытость, ответственность, взаимопомощь. В экспериментальной группе уровень выраженности признака после эксперимента выше, чем до эксперимента.

Рис. 1. Динамика сформированное™ этнических ценностей у подростков на констатирующем и контрольном этапах исследования

Таким образом, в ходе экспериментальной работы, нами установлено, что выявленные педагогические условия, реализованные в учреждениях дополнительного образования, способствуют приобщению подростков к прогрессивным идеям народной педагогики в процессе занятий и ориентируются на духовное обогащение жизненного опыта воспитанников с изучением традиций, обычаев, обрядов, родного языка, искусства; углублению и закреплению знаний, их творческому использованию.

В заключении сформулированы основные выводы:

1. Актуальность настоящего исследования обусловлена возрастающими требованиями современного общества к сформированное™ этнических ценностей у подростков и отсутствием научно обоснованной системы ее формирова-

ния, содержательного, технологического и методического обеспечения в системе дополнительного образования детей. Существующие противоречия между необходимостью психолого-педагогического сопровождения формирования этнических ценностей подростков в дополнительном образовании детей и уровнем его реальной организации, а также между потребностью системы дополнительного образования детей в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса формирования этнических ценностей подростков и недостаточной разработанностью педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность определяют необходимость специального исследования.

2. Исследование показало, что формирование этнических ценностей подростков может быть эффективным педагогическим процессом в случае, если осуществляется на основе единства культуровоспитывающего содержания программ дополнительного образования (аксиологический аспект), учета индивидуальных и возрастных особенностей подростков (личностно-ориентированный аспект), этнически толерантного поведения (деятельностный аспект) в реализации дополнительного образования.

3. На основе полученных данных выявлен комплекс педагогических условий формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования: I) организация разнообразной познавательной и творческой деятельности, моделирующей этнически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики, фольклора, народных традиций; 2) организация образовательного процесса на основе учета возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей и потребностей подростков, в основе которых лежат этнически обусловленные характеристики; 3) обеспечение интеграции общего и дополнительного образования в части объединения целей, содержания, и форм, выстроенных на основе принципа комплементарно-сти.

4. Для получения объективной информации об эффективности формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования нами были определены критерии и показатели ее сформированности: мо-тивационно-потребностный (желание узнавать о культуре своего народа, следовать традициям, потребность в изучении и говорении на родном языке), когнитивный (знание исторического прошлого родного края, имен героев, защитников Родины, названий рек, гор, образа жизни земляков, их ценностных установок, духовных и материальных аспектов национальной культуры), конатив-ный, поведенческий (самостоятельность в принятии правильного поведенческого решения, обоснованность выбора способов деятельности, качества личности, поступок, развитость умений и навыков в области народного искусства), рефлексивно-оценочный (способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям, соотносить этнические ценности с общечеловеческими), а также уровни сформированности этнических ценностей подростков как ее количественные характеристики - низкий, средний, высокий.

Каждому из уровней сформированное™ была дана характеристика в виде перечисления возможных косвенных признаков его проявления.

5. Эффективность реализации комплекса выявленных и обоснованных педагогических условий доказывается результатами опытно- экспериментальной работы.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся формирования этнических ценностей. Дальнейшее исследование может быть продолжено в разработке следующих перспективных проблем: доработка программы «Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования», поиск оптимального варианта содержания программы в соответствии с возрастными возможностями, особенностями национальной принадлежности учащихся, активное внедрение в школьную практику народных традиций воспитания.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Сурганова, Д. К. Формирование личности на основе освоения и реализации этнических ценностей [Текст] / Д.К. Сурганова, Ф.К.Нуриманова // Искусство и образование. - 2008. - № 10. - С. 109-114.

2. Сурганова, Д.К. Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования [Текст] / Д.К.Сурганова // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - №9. - С. 49-55.

3. Сурганова, Д.К. Педагогические условия дополнительного образования для формирования этнических ценностей у подростков [Текст]/ Д.К. Сурганова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий / Международный сборник научных трудов / под ред. О.И.Кирикова. - Воронеж, 2008. - № 11. - С. 358-367.

4. Сурганова, Д.К. Гуманизация и гуманитаризация современного урока [Текст] / Д.К. Сурганова // Современный урок: опыт, проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции (29 марта 2000 г.). - Уфа: БИРО, 2000. - Ч. 2. - С. 84-85.

5. Сурганова, Д.К. Роль народной педагогики в учебно-воспитательном процессе [Текст] / Д.К. Сурганова // Проблемы выявления и развития одарённости: Материалы республиканской научно-практической конференции (11.04.2000). - Уфа: БИРО, 2000. - С. 23.

6. Сурганова, Д.К. Причины девиантного поведения подростков [Текст] / Д.К. Сурганова // Структура ценностей и истин педагогики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (24-25 апреля 2000 г.). - Уфа: БГПИ, 2000. - С. 57- 58.

7. Сурганова, Д.К. Коррекционная работа с «трудными детьми» [Текст] / Д.К. Сурганова // Сельская школа: проблемы и пути её решения: Материалы

республиканской научно-практической конференции (21-22 декабря 2000 г.) -Уфа: БИРО, 2000. - С. 17-18.

8. Сурганова, Д.К. К вопросу о новой парадигме образования в духовном обновлении общества [Текст] / Д.К. Сурганова // Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21 апреля 2004 г.) - Уфа: БИРО, 2004. - С. 40-41.

9. Сурганова, Д.К. Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования [Текст] / Д.К.Сурганова // Современный урок: опыт, проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции (30 марта 2005 г.). - Уфа: БИРО, 2005. - С. 152.

~ )—~

СУРГАНОВА Диля Касимовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Зав. РИО БИРО Л.Ю. Королева

Отпечатало в РИО БИРО. Подписало к печати 05.06.09. Бумага писчая. Формат 60x84 Vi6. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 100. Цена договорная.

450005, Уфа, ул. Мингажева, 120.