Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе как комплексная социально-педагогическая проблема

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе как комплексная социально-педагогическая проблема», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прокошенкова, Людмила Петровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе как комплексная социально-педагогическая проблема», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Прокошенкова, Людмила Петровна, 2004 год

Введение.

Глава I. Современные национальные и интернациональные процессы, обуславливающие актуальность проблемы формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе.

1.1. Структурно-иерархическая модель этносферы как методологический ориентир исследования проблемы формирования этнического самосознания учащихся.

1.2. Этноэволюционные и этнотрансформационные процессы, учет их особенностей в процессе формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе.

1.3. Системно-структурный подход к анализу понятийно-категориального аппарата этнологии как средство формирования у учащихся целостного представления об этносе как социально-историческом феномене.

1.4. Вопросы конфликтологии в аспекте формирования этнического самосознания учащихся.

Глава II. Этническое самосознание как составная часть общественного и индивидуального сознания личности учащегося и его развития.

2.1. Сущность сознания, его виды и реализация их социально-формирующих функций в обучении и воспитании учащихся.

2.2. Этническое самосознание в решении региональных проблем, в том числе и проблем взаимоотношений учащихся в поликультурной среде.

2.3. Ментальные представления и национальный характер в содержании и процессе формирования этнического самосознания учащихся.

Глава III. Универсальные духовные ценности народа как основа формирования этнического самосознания учащихся.

3.1. Мировоззрение народа как национальная ценность и фактор формирования этнического самосознания учащихся.

3.2. Восхождение от русской к российской идее как этногенез, становление самосознания народа, его духовности.

3.3. Историческая память, ее влияние на формирование этнического сознания народа, подрастающего поколения.

3.4. Роль и место аксиологического подхода в формировании этнического самосознания учащихся.

Глава IV Система социально-педагогических условий, необходимых для повышения эффективности процесса формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе.

4.1. Учет закономерностей развития личности учащегося, современных подходов к организации учебно-воспитательного процесса в формировании этнического самосознания учащихся.

4.2. Социотипичное поведение личности как исходный ориентир формирования и коррекции этнического самосознания учащихся.

4.3. Подготовка и переподготовка педагогических кадров для формирования и развития этнического самосознания учащихся в новых социально-экономических условиях.

4.4. Роль и место национально-регионального компонента содержания образования в процессе формирования этнического самосознания учащихся и его нормативно-правовое обеспечение.

Глава V. Особенности формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе.

5.1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования этнического самосознания учащихся.

5.2. Основные направления формирования и развития этнического самосознания учащихся национальной школы в условиях гетерогенного общества.

5.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности научно-методических рекомендаций исследования.„

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе как комплексная социально-педагогическая проблема"

Актуальность исследования. В последнем столетии человек создал сложнейшие технические и технологические системы, вышел в открытый космос, опустился на дно океана, покорил термоядерную энергию, научился интенсивно использовать природные богатства, но, достигнув таких результатов, так и не сумел адаптироваться в условиях стремительного развития цивилизации, стал ее заложником, свидетелем и участником бесчисленных войн, национальных и межнациональных распрей, дожил до системного кризиса, международного терроризма, успел нанести неисчислимые раны природе. Все это говорит о несовершенстве человеческой морали, культуры, образа жизни, индустриальной практики, об отсутствии системного мышления, целостного взгляда на мир и на свое место в этом мире.

Сегодня отсутствие надлежащих ценностных ориентаций парализует индивидуальную и социальную активность молодежи, порождает в ней скептицизм, нигилизм, утрированный эгоизм, неверие в наличие высших ценностей, страх перед будущим, тревожность и другие негативные явления. Все это приводит к обесцениванию человеческой жизни, заполнению образовавшегося духовного вакуума агрессивным национализмом, экстремизмом, пропаганде развращенной культуры среди молодежи. За последние десятилетия серьезные опасения вызывают социальная и национальная напряженность, духовное моральное самочувствие народа, межнациональные конфликты. Требуется творческий созидательный диалог культур, ибо развитие цивилизованного, демократического, гражданского общества немыслимо без мира и согласия, соблюдения интересов всех социальных групп населения, всех граждан независимо от их национальной, религиозной и расовой принадлежности. Мировая культура не существует сама по себе вне этнического сознания и самосознания.

Небезосновательно считается, что основой развития общества является образование, которое тесно связано с экономикой, политикой, господствующей идеологией страны, ее настоящим и будущим.

В отечественном образовании сегодня имеется много недостатков, о которых немало сказано в педагогических и других публикациях. Мы здесь отметим лишь те недостатки и противоречия, которые напрямую связаны с темой нашего исследования. Наша система образования, достигая довольно высокого уровня базовых знаний, в то же время не справляется с формированием таких качеств личности, как деловитость, инициативность, предприимчивость, умение творчески использовать полученные знания в интеллектуальной и практической деятельности. В ней узкий технологический акцент преобладает над широкой историко-культурологической подготовкой учащейся молодежи. Воспитание недостаточно нацелено на подготовку молодежи к жизни и деятельности в поликультурном многонациональном обществе, на привитие чувства уважения к родному этносу, его культуре, истории, языку, чувства принадлежности к национальным и общечеловеческим ценностям и достижениям. В стороне остаются вопросы самовоспитания, саморазвития, формирования национального самосознания школьников, этнической идентичности. Возникает настоятельная необходимость в разработке объединяющей, мобилизующей, созидательной идеи, нацеливающей взрослых и учащихся на общее дело во имя будущего нашей многонациональной Родины.

Актуальность проблемы формирования этнического (национального) самосознания учащихся определяется не только вышеизложенным, но и тем, что в новейшей истории России межэтнические, межнациональные отношения стали обостряться. Этнические конфликты стали носить систематический характер, угрожая целостности Российской Федерации. Стала понятной крайняя необходимость тщательного изучения всего того, что связано с жизнью и деятельностью народов, проживающих на территории России и диаспор за ее пределами с тем, чтобы выработать соответствующую государственную политику, основные направления формирования национального сознания и самосознания.

Национально-этнические общности - это большие социальные группы, характеризующиеся такими признаками как наличие общей территории, общей исторической судьбы, культуры, языка, религии, особенностями психологического склада. Эти признаки могут быть отнесены к объективным индикаторам этничности. Отдельные индивиды или группы могут и не обладать каким-либо из этих признаков, но могут идентифицировать себя с определенным этносом. Основным фактором этнической самоидентификации является этническое самосознание. Этническое самосознание является сложным социально-психологическим феноменом. Его содержание соотносится с целым рядом понятий: человек, индивид, особь, племя, род, народ, народность, нация, национальность, государство, социум, этнос, субэтнос, ментальность, пассионарность, историческая судьба, социальная память, общность территории, мозаичность, этнография, симбиоз, этногенез, этнология, этнопсихология, этнопедагогика, русская идея и др. Этническое самосознание как один из важнейших социальных факторов определяет не только существование самого этноса, но и его возникновение [39. С. 121-123]. Самосознание личности в целом проявляется в самосознании этноса.

Выше мы уже отмечали, что понятие «этническое самосознание» связано с целой системой понятий. Не случайно проблеме этноса, этнической психологии, этническому (национальному) характеру, менталитету, культуре народов посвящен ряд исследований (А.Г. Агеев, Н.И. Ашмарин, Р.Г. Абду-латипов, В.В. Бартольд, С.В. Бахрушин, Ю.В. Бромлей, Н.Я. Бичурин, А.П. Быстрова, В.И. Вернадский, Г.Н. Волков, JI.H. Гумилев, Б.С. Гешун-ский, Г.Г. Дилигенский, В.Д. Дмитриев, Н.И. Егоров, П. Ермолаев, А. Кап-пелер, Ю.И. Караулов, В.О. Ключевский, В.И. Козлов, Н.И. Конрад, P.F. Ку-зеев, В.Ф. Каховский, Г. Лебон, Д.С. Лихачев, С.Р. Малютин, Н.У. Мунукаев,

М.К. Мамардашвили, А.Н. Насонов, Г.В. Плеханов, У.Х. Рахматуллин, Ю.Г. Рачков, П.А. Сорокин, B.C. Соловьев, К.Ф. Смирнов, А.П. Смирнов, Б. Сейман, Т.А. Трофимов, И.И. Фролов, М.А. Федотов, А.Х. Хомяков, М. Худяков, Н.Н. Чебоксаров, Ю.А. Шрейдер, С.М. Широкогоров, Т. Шибу-тани, М. Шигабутдин и др. В этих исследованиях имеет место разночтение вышеуказанных терминов и других категорий,, понятий, национальное самосознание лишь упоминается в ходе решения других вопросов.

В исследованиях обычно выделяют три уровня национального самосознания: общенациональный, социальной группы и личностный. Считается, что общенациональный уровень самосознания близок национальному сознанию; личностный уровень представляет отражение человеком духовно-нравственных процессов общества. Работы Р.Г. Абдулатипова, М.И. Куличенко, Г. Мирскова посвящены вопросу изменения национального сознания на основе диалога национальных культур, пересмотра отживающих традиций, моральных ценностей, усиления экономических, информационных связей и т.д. По мнению Р.Г. Абдулатипова, национальное самосознание является наиболее живой, динамичной частью национального сознания, что «в нем национальное бытие не только отражается, но и творится жизнедеятельностью социальных общностей и индивидов» [1. С. 215]. А.Я. Гуревич считает, что национальное самосознание формируется на основе народных традиций и религиозного мировоззрения, ибо религия, приспосабливаясь к национальным условиям и особенностям, ассимилирует многие черты быта, традиций, культуры этноса.

Для нашего исследования в методологическом плане важны философский и социально-психологический подходы к понятиям «сознание», «самосознание» в трудах Р. Декарта, Ф. Бекона, К. Юнга, А. Адлера, С.Л. Рубинштейна, М. Монтеня, И. Канта, Г. Гегеля, 3. Фрейда, И. Фихте, И.П. Павлова, НИ. Бердяева, И.А. Ильина, В.П. Зинченко, Л.С. Выготского, А.Г. Спиркина, А.В. Петровского, В.М. Бехтерева, А.Н. Леонтьева; труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов по вопросам социализации, развития личности (А.А. Бодалева, Е.Г. Злобина, К.М. Левитина, М.И. Лисиной, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Г.Н. Филонова, И.С. Кона, Г.В. Осипова, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Л.И. Урманского, Д.И. Фельдштейна, К.К. Платонова и др. Ценными являются исследования, посвященные влиянию коллектива на личность, межличностному общению (А.В. Мудрика, А.И. Донцова, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Т.Е. Капитоновой, В.А. Сухомлинского и др.); самосовершенствованию личности (Л.И. Рувинского, П.Н. Осипова, И.А. Донцова, С.М. Ковалева) деятельностному подходу к воспитанию школьников (А.Н. Леонтьева, Е.А. Крымова, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной, М.Ф. Талызиной, П.Я. Гальперина, и др.); становлению творческой личности (В.И. Загвязинского, И.Н. Волкова, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, В.И. Андреева и др.).

Анализ научной литературы позволяет нам сделать вывод о том, что в области педагогики и педагогической практики этническое самосознание, его формирование в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной средней школе недостаточно исследованы.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость обобщения и ' систематизации разрозненных знаний, являющихся базовыми для раскрытия сущности, содержания и объема понятия национального самосознания. Предлагаемое исследование является составной частью многогранной проблемы, связанной с функционированием и развитием многонационального государства, требующей взаимосогласованных усилий представителей разных отраслей познания: этнологии, антропологии, педагогики, психологии, социологии, филологии, этнографии, конфликтологии, синергетики, системной методологии, в том числе концепции происхождения народов Среднего Поволжья, Приуралья и т.д.

Итак, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, потребностью практики, недостаточной теоретической и методологической ее разработанностью, с другой - повышением ее удельного веса в новых условиях функционирования и развития общества, а также наличием ряда противоречий, к которым мы относим: в социально-политической, идеологической, экономической сфере -противоречие между стремлением «демократических» СМИ показать советский период истории во всем черном и фактами, событиями, процессами реальной действительности того времени, показывающими огромные сдвиги страны в хозяйственном, индустриальном, культурном и научном строительстве; противоречие между потребностями в людях, обладающих деловыми качествами и отсутствием эффективных средств и методов их формирования в системе образования; в индивидуально-психологической сфере - противоречия между потребностями личности в самореализации в различных областях деятельности и отсутствием соответствующих условий для этого, в том числе действенного механизма функционирования правовых норм, а также низкая правовая культура граждан; в педагогической сфере — противоречие между потребностью современного общества в формировании национального самосознания учащейся молодежи и неподготовленностью педагогических кадров к ведению такой работы на высоком профессиональном уровне; противоречие между обостряющимися национальными конфликтами и отсутствием методологических ориентиров, теоретической базы для выявления причин этих конфликтов и своевременного их разрешения; противоречие между необходимостью разработки национально-регионального компонента образования и отсутствием научно обоснованной концепции для такой разработки.

Тема исследования входит в комплексный план научного направления Отделения педагогических наук Национальной Академии наук Чувашской Республики «Совершенствование подготовки педагогических кадров в системе среднего специального и высшего образования».

Накопленный исследовательский материал, выделенные исходные позиции и совокупность противоречий позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-педагогические основы и система социально-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе региональной национальной школы. Решение данной проблемы является целью исследования.

На основе изучения и осмысления новейших достижений в области этнологии, этнографии, этногенеза, конфликтологии, концепций происхождения и развития народов Среднего Поволжья и Приуралья, системной методологии, идей синергетики, системного мышления, теорий самоорганизации, саморазвития, самоактуализации в исследовании предлагается и обосновывается авторская концепция, согласно которой:

1) этнополитическая ситуация, межэтнические отношения не могут быть проанализированы в отрыве от онтологии, глобализации в современных условиях, а также этнической жизни страны;

2) национальное самосознание, основанное на неадекватном мировоззрении и моральном сознании, вне национальной идеи и идеологии может превратиться в националистическое самосознание, в основе которого лежит великодержавный шовинизм, национальный эгоизм, экспансионные устремления;

3) рассмотрение межнациональных отношений в широком социально-политическом контексте дает возможность увидеть их зависимость от доминирующих в обществе процессов, избежать односторонности, предвзятости при их анализе. Рассмотрение названных отношений вне такого рода связей способно привести к неверным выводам;

4) образование становится основополагающим фактором сохранения и развития самобытности народа, межпоколенных стабильных общностей, этнической культуры учащихся, самосознания, этнопедагогической культуры учителя. Одним из основных моментов формирования этнического самосознания учащихся является этнокультурная направленность образования;

5) проблема формирования этнического самосознания есть сложная, многоаспектная, противоречивая проблема и ее исследование в методологическом и структурно-логическом плане требует междисциплинарного подхода, общетеоретического представления структурно-иерархической модели этносферы, динамики ее развития, а также изучения генезиса сознания, самосознания, бессознательного, иерархии общечеловеческих и национальных ценностей, конфликтологии, мировоззренческого аспекта самосознания, саморазвития на фоне и в контексте целого, психолого-педагогической поддержки самообразования и самореализации молодежи, формирования ее коммуникативных способностей, культуры межнациональных отношений.

Объект исследования: процесс формирования этнического самосознания учащихся региональной национальной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: научно-педагогические основы и условия формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательной работе региональной национальной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: формирование этнического самосознания учащихся региональной национальной школы будет успешным, если: педагогической общественностью будут осознаны роль и место этнического самосознания в гражданском становлении личности учащегося; будут разработаны теоретико-методологические основы формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе региональной национальной общеобразовательной средней школы с использованием современных достижений смежных областей знаний: экономики, этнической психологии, конфликтологии и др.;

- будет осуществляться этнокультурная направленность обучения и воспитания, переход от унитарности к этническим и личностно-ориентированным моделям содержания и организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе с учетом этнорегиональных особенностей культуры народа, национальных меньшинств и диаспор;

- в формировании этнического самосознания учащихся будут целенаправленно использоваться материалы национально-регионального компонента образования;

- в качестве специфического компонента содержания образования, нацеленного на развитие личности учителя системно используются элементы продуманной этнической культуры: язык, литература, искусство, религия;

- на основе системной методологии будут разрабатываться критерии сформированности этнического самосознания учащихся; выявляться и реализовываться потенциальные возможности содержания образования, средства и методы его предъявления и усвоения в процессе формирования этнического самосознания школьников; будет возводиться в ранг общедидактических принципов формирование этнического самосознания в соответствии с научным мировоззрением и моральными нормами;

- формирование этнического самосознания будет опираться на современные педагогические технологии, базовыми составляющими которых являются системно-структурный, комплексно-координированный и другие подходы к учебно-воспитательному процессу.

Цель, предмет, гипотеза позволили определить задачи исследования.

1. Разработать научно-педагогические основы, концептуальные положения формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной общеобразовательной школе.

2. Определить содержание, формы, мотивы, средства и критериальные показатели формирования этнического сознания учащихся в обучении и воспитании.

3. Выявить и реализовать совокупность социально-педагогических условий, необходимых для повышения эффективности процесса формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе.

4. Обобщить опыт формирования этнического самосознания учащихся на материале регионально-национального компонента среднего образования.

5. Разработать пути и средства формирования этнического самосознания учащихся в региональной школе, экспериментально проверить их эффективность и целесообразность.

Методологической основой исследования являются современные достижения педагогической мысли, системно-структурные, функционально-ориентированные подходы к целям, задачам, содержанию образования, к анализу учебно-воспитательного процесса, его результатов; философско-ми-ровоззренческие концепции, имеющие предметом исследования систему взглядов отечественных и зарубежных ученых на объект исследования; принципы, направления реформирования образования; научные достижения смежных областей знаний, касающихся становления и развития личности учащегося, соотношения национального и общечеловеческого в социокультурной жизни общества; современные теории этноса и этнического развития; этнографические и лингвокультурные исследования; принципы регионализации образовательных программ. Культурно-педагогическое, этнопедагогическое наследие содержит в себе огромный потенциал для формирования этнического самосознания этнофора. Развитие национально-региональной системы образования, становление этноориентированных образовательно-воспитательных учреждений требуют современного теоретического осмысления их методологических ориентаций, целостного подхода к выявлению и разрешению новых этнических противоречий.

В теоретическом и методологическом плане в исследовании мы опирались на труды В.В. Бартольда, Н.А. Бердяева, Ю.В. Бромлея,

B.И. Вернадского, JI.H. Гумилева, А.П. Ковалевского, В.И. Козлова,

C.Р. Малютина, С.В. Лурье, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева, Харун (по этносфере и этническим процессам); Б.С. Гершунского, И.А. Ильина, А. Каппелера, В.О. Ключевского, Г. Лебона, М.К. Мамардашвили, А. Маслоу,

A.С Рубинштейн, Э. Фромма, В.Ю. Хотинца (по проблемам сознания и самосознания); Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверьянова,

B.К, Садовского, Ю.А. Урманцева, А.И. Уемова, Б.Г. Юдина, (по системной методологии); А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова (по теории личности и ее формированию); Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, Ф.Ф. Королева, М.И. Махмутова, (по методологии педагогики); В.И. Андреева, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильева, B.C. Ильина, М.К. Скаткина, B.C. Леднева, Г.И. Саранцева (по педагогическому процессу); В.Ф. Афанасьева, П.А. Апакаева, Г.Н. Волкова, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова (по этнопедагогике).

При рассмотрении вопросов, связанных с формированием этнического самосознания чувашей, мы опирались на труды Г.Н. Волкова, Н.И. Егорова, В.Г. Егорова, В.Д. Димитриева, П.В. Денисова, И.Е. Ильина, В.П. Иванова, В.Ф. Каховского, Б.В. Каховского, Г.Е. Корнилова, М.Г. Кондратьева, А.К. Салмина, А.А. Трофимова, М.Р. Федотова и др.

Методы исследования: теоретические методы: анализ, синтез," обобщение, систематизация, сравнение, абстрагирование; эмпирические методы: (наблюдение, анкетирование, тестирование, методы экспертной оценки, индивидуальной и групповой самооценки, метод коллективного обсуждения); методы статистической обработки и графический анализ материалов экспериментальной работы с применением методов математической статистики и информационных технологий; структурно-функциональное моделирование, педагогические проектирования, сравнительно-сопоставительные методы и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные средние школы № 29, 34, 44, 46, 59 г. Чебоксары; № 6, 17, 18 г. Новочебоксарск; № 2, 4 г. Канаш, базовые сельские школы педагогической практики Чувашского госуниверситета Красночетайского, Вурнарского,

Цивильского, Батыревского, Ибресинского районов, экспериментальные школы Чувашского республиканского института образования, академические группы студентов факультета иностранных языков 41 НУ им. И.Я. Яковлева и ЧТУ им. И.Н. Ульянова, филиалы и представительства Чувашского госуниверситета в Ульяновске, Казани, Ядрине, Алатыре, Батырево и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе комплексного исследования проблемы разработаны и апробированы авторская концепция и программа теоретической и практической подготовки и переподготовки учителей для работы по формированию этнического самосознания учащихся.

- в рамках названной концепции разработаны оригинальные подходы для решения сложной научно-педагогической проблемы формирования этнического самосознания у учащихся региональной национальной школы как стабилизирующего фактора в этническом взаимодействии. Постановка вопроса формирования этнического самосознания в региональной национальной школе приобретает характер национального императива в связи с негативными факторами, проявляющимися в национальных отношениях не только в нашей стране, но и в мировом сообществе в целом;

- в соответствии с разработанной программой теоретической и практической подготовки и переподготовки учителей для работы по формированию этнического самосознания учащихся, участники педагогического процесса в региональной национальной школе придерживаются личностно-ориентированной модели обучения, учитывают положения соотнесенных между собой и адаптированных к педагогическому процессу теоретических основ этнологии, этнопсихологии, этнографии;

- материалы исследования, спроектированные в педагогическую плоскость, уточняют и конкретизируют основные принципы, положения и понятия дидактики: педагогизация университетского образования, этническая направленность учебного процесса, этнокультурная констатация, психология личностно-ориентированного образования, этнокультурные принципы нравственности, этнокультурологический подход к образованию;

- создана многослойная педагогическая модель-матрица теории этнического самосознания и его формирования в учебно-воспитательном процессе региональной национальной школы;

- создана и апробирована система мониторинга и критериальные показатели по выявлению уровней (высокий, средний, низкий) сформированности у учащихся этнического самосознания и степени готовности педагогов осуществлять эту работу на практике.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в нем проведен многоаспектный анализ сущности, содержания и объема понятий «национальное сознание», «национальное (этническое) самосознание», «российская национальная идея», «пассионарность», «этнофор»; «менталитет народа» рассмотрен как аксиологическая характеристика этнического самосознания и национального характера; определены закономерности формирования этнического самосознания учащихся и наличие закономерных связей и отношений между национальным самосознанием учащихся и их самосознанием, самовоспитанием, самореализацией; выявлено влияние национально-регионального, социально-психологического факторов на формирование этнического самосознания учащихся, определены принципы организации учебного процесса, направленного на формирование этнического самосознания учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

1. Содержащиеся теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые способствуют повышению результативности процесса формирования у учащихся этнического самосознания, что подтверждается материалами экспериментального исследования.

2. Охарактеризована причинная обусловленность современных противоречий, межнациональных конфликтов, пути их урегулирования с учетом российского исторического опыта, накопленного в период расширения территории, в частности, в процессе овладения наследием Золотой Орды.

3. Предложенная методика формирования этнического самосознания учащихся региональных национальных общеобразовательных школ может быть успешно использована и в других типах школ с некоторыми коррективами, связанными с многонациональным контингентом учащихся и поликультурной средой.

4. Положение о зависимости уровня самосознания личности от ее индивидуально-типологических особенностей, установленное в исследовании, способствует повышению эффективности процесса формирования этнического самосознания учащихся путем осуществления дифференцированного подхода.

5. Обобщен опыт работы ряда школ по формированию этнического самосознания учащихся, разработана и апробирована система средств, методов формирования этнического самосознания учащихся, изданы учебно-методические пособия, монографии, которые могут оказать существенную помощь в повышении компетентности учителей как в теоретическом, так и в практическом плане в реализации научно-методических рекомендаций исследования.

6. Результаты исследования могут быть использованы в разработке лекционных курсов, семинарских занятий по педагогическим специальностям, а также при создании нового поколения учебников, учебных пособий и программ, могут служить основой совершенствования спецкурса «Этнопедагогика» в средних специальных и высших учебных заведениях, готовящих педагогические кадры.

Достоверность научных положений и выводов диссертационного исследования экспериментально подтверждена статистически значимой выборкой исходных теоретических положений, разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, гипотезе, логике и результатам многосторонней опытно-экспериментальной работы; строгой аргументацией теоретических положений, практических выводов, следствий, научно-методических рекомендаций; взаимообусловленностью, логической последовательностью структурных компонентов работы; использованием методов математической статистики для качественного и количественного анализа и оценки фактических и научных данных; валидностью и надежностью системы тестов и других прогностических средств. Отличительной особенностью материала исследования является тщательное изучение первоисточников, зарубежной научной литературы, состояния проблемы в теории и практике.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации, научно-методические рекомендации прошли длительную апробацию в учебно-воспитательной работе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, в ряде филиалов и представительств ЧТУ: в Ульяновске, Алатыре, Новочебоксарске, Ядрине, Канаше, Батыреве, Козловке, в базовых экспериментальных школах ЧТУ им И.Н. Ульянова и ЧГГТУ им. И .Я. Яковлева; в ходе разработки и чтения автором спецкурсов по тематике проблемы для студентов Чувашского государственного университета — будущих социальных педагогов, практических психологов; в ходе педагогической практики, где студенты выполняли научно-исследовательские задания; в ходе углубленного изучения будущими педагогами различных аспектов проблемы (тематическими учебно-исследовательскими заданиями было охвачено более 800 студентов, аспирантов, учителей на курсах повышения квалификации); в написании курсовых, дипломных работ; в ходе проведения автором учебных занятий в школах № 1, 29, 44 г. Чебоксары, № 6, 18 - г. Новочебоксарск, в системе дополнительного образования Калининского и Ленинского районов города Чебоксары. В 1997-2004 годах основные положения диссертации, рекомендации, выводы, предложения нашли отражение в 2-х Международных, 5 Всероссийских, 7 региональных, 8 республиканских, 10 межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Казань,

Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Уфа, Пятигорск, Вятка, Ульяновск, Набережные Челны, Козьмодемьянск. Материалы исследования отражены в 3-х монографиях, 2 учебных пособиях, опубликованы в межвузовских сборниках научных статей «Повышение качества образования в средней и высшей школе», «Особенности семейного воспитания в полиэтническом регионе», «Актуальные проблемы современного образования», «Оптимизация содержания подготовки специалистов в многопрофильном вузе», «Новый виток реформы образования: предпосылки, основные направления, научно-методическое обеспечение», «Образование на рубеже двух тысячелетий», «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде», «Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки»; в журналах «Народная школа», «Семья в России», «Школа духовности», «Известия НАНИ ЧР», и др. С отдельными аспектами проблемы ознакомлены преподаватели вузов Мордовской, Марийской, Татарской, Ульяновской, Чувашской, Нижегородской областей и республик. В 2003 году диссертант принимала участие в качестве члена оргкомитета в подготовке и проведении межрегиональной научно - практической конференции «Становление и развитие национального самосознания чувашского народа: историко-эволюционный анализ и современные реалии», где выступила с основным докладом на пленарном заседании, руководила работой секции «Обобщение опыта формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе», два года подряд участвовала на всероссийской конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», на республиканских научно-практических конференциях «Интеграция сил общества в формировании здорового образа жизни народа», «Влияние окружающей социальной среды на развитие личности», на педагогических чтениях, посвященных 115-летию со дня рождения А.С. Макаренко, 100-летию со дня рождения известного последователя И.Я. Яковлева Н.В. Никольского. В апреле 2004 года принимала участие в качестве сопредседателя и докладчика международной научно-практической конференции «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде», в которой принимали участие представители из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Исследование продолжалось около 10 лет, проводилось в четыре этапа:

Первый этап (1995-1997гг.). Выявление теоретического и практического состояния проблемы путем изучения отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и специальной (историографической, этнологической) литературы.

Второй этап (1998-1999гт.). Разработка исходных положений диссертационной работы, теоретическое осмысление проблемы в целом, создание педагогической модели — матрицы теории этнического сознания и самосознания, формирования этнического самосознания у учащихся региональной национальной школы.

Третий этап (2000-2001гг.). Разработка и внедрение в различных образовательных учреждениях прикладных конспектов исследования: учебных программ, учебных пособий, курсов лекций, практикумов, семинарских и практических занятий.

Четвертый этап (2002-2004гг.). Обобщение опыта формирования этнического самосознания обучающихся в средней и высшей школе, в системе дополнительного образования. Опытно — экспериментальная работа. Оформление работы в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, содержание, объем понятия «этническое самосознание»; понятийно-категориальный аппарат исследования.

Понятие «этническое самосознание» находится в родовидовом отношении с такими понятиями, как «сознание», «общественное сознание», «национальное сознание», «индивидуальное сознание», «бессознательное» и является присущим философии, психологии, социологии, антропологии, вследствие чего в его исследовании имеются различные подходы. Ядром сознания, следовательно, и самосознания являются знание, самоанализ, самоконтроль, самоактуализация. Самосознание нельзя свести к миру идей, научных знаний, эмоций, образов, представлений, воображений, к миру предметно-практической деятельности. Оно рождается в этих мирах, возвышаясь над ними, в то же время углубляется в каждый из этих миров. Самосознание проявляется в языке, нравах, обычаях, традициях, песенном творчестве, поступках и поведении этнофоров. Осмысление феномена самосознания в контексте национальных проблем, национального развития требует исследования возникновения и развития таких концепций, как концепция «об особом русском пути», концепции «русской идеи», идеи «о богоизбранности русской нации», о ее «особой исторической миссии».

2. Авторская концепция. Сущность ее выражается в обосновании необходимости рассмотрения межнациональных отношений, национального самосознания в широком социально-политическом контексте, что дает возможность выявить общие закономерности духовного становления народа, национального характера, менталитета, увидеть их зависимость от доминирующих социальных процессов, избежать односторонности и предвзятости в их толковании (концептуальные положения приведены выше).

3. Дидактическая модель формирования этнического самосознания в учебно-воспитательном процессе регионального национального общеобразовательного учреждения, осуществляемом с соблюдением таких принципов, как принцип социально-исторической обусловленности этнических процессов, явлений, состояний; принцип единства сознания, мировоззрения и деятельностной сферы личности, образа ее жизни, поведения, характера в целом; принцип культуросообразности, отражающийся в социальных отношениях, эмоциональных переживаниях, в диалоге национальных культур; принцип природосообразности, выражающийся в менталитете, национальном характере, самосознании этноса; принцип самоутверждения, самореализации и национальной идентичности, аккумулирующий такие черты характера этнофора, как честность, справедливость, совесть, толерантность, долг, ответственность, потребность в добротворческой, созидательной деятельности и соотнесения этих принципов с принципами школьной дидактики, принципы адекватности, наглядности и др. Дидактическая модель включает также методику и логику формирования этнического самосознания учащихся в обучении, социально-педагогические условия, повышающие эффективность этой работы. Разработке этих условий в исследовании посвящена IV глава диссертации. В ней к этим условиям отнесены: учет общих закономерностей формирования личности, ее самосознания в учебно-воспитательном процессе; доминанты социального поведения школьников; обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования этнического самосознания учащихся; подготовка и переподготовка педагогических кадров для формирования этнического самосознания учащихся в новых социально-экономических условиях; повышение методологической и методической культуры будущих учителей в системе вузовского обучения, эффективное использование национально-регионального компонента образования в учебных заведениях.

Дидактическая модель подготовки учителей для формирования этнического самосознания учащихся содержит несколько блоков: а) соотнесение современного уровня подготовки и переподготовки педагогических кадров с социально-экономическими условиями развития общества; б) информационно-теоретический блок (спецкурсы, семинары, концепции); в) методические положения формирования этнического самосознания учащихся, включающие отдельные положения «Концепции развития национальной школы Чувашской республики»; методы, принципы, названные выше, основные направления (см. 5.2, гл. V.) формирования и развития этнического самосознания учащихся национальной школы в условиях гетерогенного общества; системно-структурный подход к анализу понятийно-категориального аппарата этнологии (гл. 1); учет социотипичного поведения учащихся в обучении (гл. IV); методические рекомендации, содержащиеся в материалах обобщения отечественного и зарубежного опыта формирования этнического самосознания учащихся национальной школы (гл. V); культурно-ценностная ориентация учащихся; социализация учащихся, ориентированная на этнические ценности; актуализация социально-формирующего потенциала содержания образования; этнопедагогизация и этнопсихологизация воспитательного процесса и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (из 424 наименований), приложений, содержит 31 таблицу, 2 схемы, 6 анкет, ее объем составляет 392 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что этническую самоидентификацию определяют в основном три фактора - национальность родителей, язык и этническое самосознание, - но ранговое распределение этих факторов для каждого народа различно. У русских на первом месте стоит национальный язык, затем — национальность родителей, на третьем месте — религиозная принадлежность, на четвертом - этнокультурный фактор и только на пятом месте - этническое самосознание. У чувашей ранговое расположение трех главных этноопределяюших факторов совпадает: национальность родителей, язык, этническая самоидентификация.

Для чувашей и татар большее значение, чем для русских, имеют семейно-родственные связи, что отразилось на частоте выбора национальности родителей в качестве этноопределяюшего фактора.

Исследование показало, что одним из важнейших факторов этнического самоопределения является язык. Из 700 опрошенных — 20,9% думают на родном языке, 46,1% — свободно говорят на нем, 15,9% — говорят с затруднениями, 7,7% - говорят с большими затруднениями, 9,3% - совсем не говорят на родном языке. Между этим обстоятельством и степенью совпадения этнического самосознания с официальной (закрепленной в документах) этнической идентификацией существует прямая корреляция. Так, из респондентов, проходящих по документам как «чуваши», считают себя таковыми 90%. Среди чувашей интенсивно распространяется русский язык. Достаточно сказать, что из опрошенных чуваш 86,5% думают или свободно говорят на русском языке, а 36,7% — владеют русским лучше. 90,4% русскоязычных чуваш относят себя, к чувашам.

Показательны следующие данные о корреляции этноопределителей «родной язык» и «этническое самосознание». 98,8% опрошенных, считающих своим родным языком чувашский, относят себя к чувашской национальности.

Огромное влияние на сознание людей оказывает образовательная и культурная среда. Она усиливает потребность в знании языка межнационального общения. Это подтверждают и данные обследования: из опрошенных, считающих себя чувашами 50,9% говорят с одноклассниками на русском, 30,8% - на русском и чувашском и всего 4% - на чувашском языке.

В ряде чувашских семей русский язык становится единственным языком общения. Среди относящих себя к чувашам есть и учащиеся, говорящие дома на двух языках: чувашском и русском (19,9%). Это показывает, что для чувашей родной язык в условиях города теряет позиции и в качестве языка домашнего общения. В городской среде происходит переход чувашей на русский. При этом появляются учащиеся, которые признают родными одновременно два языка. Среди обследованных, относящих себя к чувашам, 8,8% считали своим родным языком и чувашский и русский. Такое смещение языковой принадлежности по отношению к самоидентификации более характерно для городской молодежи.

Анализ результатов исследования показал, что переход чувашей на русский язык в ряде случаев ведет к утрате ими родного языка (т.е. к языковой ассимиляции). Достаточно сказать, что 32,9% опрошенных учащихся либо говорят на родном языке с затруднениями, либо вовсе не владеют им. Это, несомненно, осложняет их этническую самоидентификацию и приобщение к духовным ценностям национальной культуры.

Какие же факторы больше всего влияют на формирование этнической самоиндентификации школьников (проявляющиеся прежде всего в этническом самосознании и языковом поведении) в условиях многонационального города? Как показывают результаты анкетирования, факторы разнятся у сельских и урбанизированных групп, иногда существенно. Например, на представления об этничности у городских школьников несомненно большее влияние, чем у сельских, оказывают средства массовой информации, особенно телевидение и интернет. Это связано не только с преобладанием вещания на русском языке, но и с меньшим значением в системе воспитания у городских (в силу их большей урбанизованности) традиционных, в том числе семейно-родственных отношений и методов. У сельских же школьников «догородские» методы этнопедагогики продолжают играть большую роль. Не менее важно и то, что в городской среде - русскоязычной и оказывающей культурно нивелирующее воздействие - семья и ближайшие родственники остаются для учащихся чувашской национальности, особенно для родившейся в городе молодежи, своеобразным «островком» этнической социализации и потому сохраняют важную роль в формировании национального самосознания. Не случайно, что 33,7% городских школьников придали этноопределяющее значение «семейно-родительскому» фактору. Однако, по сравнению с сельскими учащимися, среди городских был значительно выше процент респондентов, которые выделили роль школы по работе в формировании этнической идентификации.

У городской молодежи чувашской национальности родным языком является, в силу разных причин (языковая ассимиляция, общение, обучение в школе), русский. Но они продолжают считать себя чувашами. Их этническое самосознание еще недеформировано городской средой и формированию их этнокультурно-ценностной ориентации следует уделить наибольшее внимание.

Этнокультурно-ценностная ориентация. Культура включает в себя образ жизни этноса, его ценности, веру, нормы поведения (мораль), стиль общения и др. Нормы морали определяют отношение человека к своей Родине, труду, к собственности и другим людям. Эти нормы не являются вечными и неизменными. Они меняются вместе с изменениями материальных условий жизни человека. Так, у многих кочевых племен Северной Америки существовал обычай: когда старики становились совсем дряхлыми и не могли уже сами добывать себе пропитание и помогать семье, их оставляли у догорающего костра с небольшим запасом еды и топлива. Стариков ожидала верная смерть от холода, голода и диких зверей. Этот жестокий, на наш взгляд, обычай безнравственности объяснялся тяжелым материальным положением этих племен. Если бы они продолжали кормить стариков, от недостатка пищи гибли бы дети. В Спарте, где были нужны физически закаленные воины, детей, родившихся хилыми и нездоровыми, сбрасывали с высокой скалы в пропасть. Подобного рода примеры наблюдаются и сегодня. Например, раньше (в СССР) презирали людей, которые стремились к наживе, сегодня молодежь воспитывается, к большому сожалению, в духе эгоизма и индивидуализма, существует как бы негласная установка: «обогащайся любыми способами, в том числе и хищением государственного имущества в крупных размерах». Кинофильмы и телеэкраны, книжный рынок переполнены ужасами, уголовщиной, жестокостью, убийствами, алчностью и т.д. Какую же мораль могут преподать эти фильмы, эта литература? Логика такой морали такова: «Я сам по себе, мне нет дела до других».

Многое в поведении и манерах человека зависит от уровня его развития, который сказывается на его образованности, интересах, склонностях, так или иначе проявляется в поведении. Вот как описывает М. Горький в повести «Городок Окурков» культурный уровень населения этого города. «Невежество, ограниченность, скука. Интересы людей редко выходят за пределы семьи, где детям давали подзатыльники и шлепки, где женщины с великой страстью, озлобленно ссорились между собой: сестры, невестки, соседи; свекры колотили снох, матери — дочерей, где зверски, пьяно, бессмысленно колотили жен. Вся жизнь выносилась на улицу в резких криках, в обидных словах, люди с яростным бесстыдством кликуш обливались желчью, обливались грязью».

Культурный человек в течение всей своей сознательной жизни расширяет и обогащает свои знания, стремится узнать новое. Он всю жизнь учится. «Учиться - то же, что плыть против течения. Как только ты бросил весла — тебя потянет назад», — гласит китайская пословица. Действительно, в процессе самосовершенствования нельзя останавливаться, так как неминуемо скатишься назад: будут забываться приобретенные ранее знания. С другой стороны, быть широкообразованным — это не значит знать все. Знать все невозможно. Культурный человек должен быть знаком с искусством, музыкой, живописью, скульптурой, литературой, современными достижениями науки. Кроме внешней стороны культуры, проявляющейся в действиях, поступках человека, есть и внутренняя культура, которая делает человека уважаемым и любимым. И.П. Павлов писал: «Всю мою жизнь я любил умственный труд и физический и, пожалуй, даже больше второй. А особенно чувствовал себя удовлетворенным, когда в последний вносил какую-нибудь хорошую догадку, соединяя голову с руками» [Поли. собр. тр. АН СССР, 1951. Т.1. С.21].

Необходимо выделить культуру труда, культуру учебной деятельности. Первая выражается в профессионализме, бережном отношении ко времени, в умении пользоваться наиболее рациональными приемами и методами работы. А.С. Грибоедов писал: «Когда в делах - Я от веселья прячусь, Когда дурачиться — дурачусь, но смешивать два этих ремесла — есть тьма искусников, Я не из их числа». Вторая включает умение выразительно читать, составлять краткий конспект, пользоваться справочниками, словарями, таблицами, соблюдать гигиену умственного труда и т.д. И.П. Павлов, обращаясь к молодежи, писал: «Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего. Никогда не пытайтесь прикрыть недостатки знаний, хотя бы и самыми смелыми догадками и гипотезами» [Избр. тр. АПН РСФСР, 1951. С. 35].

При исследовании этнокультурных различий довольно трудно выявить чистый тип той или иной культуры, ибо сегодня происходит интенсивное взаимопроникновение культур вследствие миграции населения, обмена материальными и духовными ценностями.

Традиционная культура (ТК) характеризуется ориентацией на прошлое, приверженностью традициям, интересом к истории; современная культура (СК) - ориентацией людей на настоящее, на современные события. Люди стараются жить в гармонии с природой, беречь ее. Ценности такой культуры сосредоточены на человеке, его правах, призвании, развитии его способностей, самореализации и самоактуализации. Отношения между людьми в основном формализованы, определены их статусом и ролью в социальной системе. Общество стремится регулировать поведение человека посредством морали, этических норм и правил. В межличностном общении люди обычно сдержаны, стараются соблюдать социальную дистанцию и ролевые предписания. Динамика развивающейся культуры (ДРК) характеризуется ориентацией людей на будущее, на достижение быстрых, значительных результатов. Для данной культуры «время — деньги». В сегодняшнем обществе культивируется индивидуальность, автономность от социального окружения; признается значимость индивидуальных интересов и склонностей; имеет место в общении ориентация на равенство ролевых взаимоотношений; социально признанной ценностью является предоставление обществом равных возможностей для развития каждого человека; основу социального контроля, наряду с моралью, составляет законность, неотвратимость наказания и обязательность материального вознаграждения; процесс принятия решения индивидом осуществляется самостоятельно; успешная деятельность предполагает быстрое материальное вознаграждение.

В целях выявления факторов, влияющих на формирование социально культурных ориентаций нами был проведен опрос учащейся молодежи. Результаты, приведенные в таблице 17, могут быть объяснены тем, что у сельских школьников приобщение к этнокультурным ценностям чаще осуществляется благодаря непосредственному влиянию семьи, тогда как у городских школьников большее влияние оказывают вторичные социализирующие факторы (одноклассники, учителя и т.п.).

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе как комплексная социально-педагогическая проблема"

На правах рукописи

Прокошенкова Людмила Петровна

Формирование этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе как комплексная социально-педагогическая проблема

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Саранск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Васильев Егор Васильевич

доктор социологических наук, профессор, Писачкин Владимир Александрович

доктор педагогических наук, профессор, Донина Ольга Ивановна

Ведущая организация: Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской

Защита состоится »¿Л. 09 2004 г. в //ОО часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а, МГПИ им. М. Е. Евсевьева, главный корпус, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.С. Капкаева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последнем столетии человек создал сложнейшие технические и технологические системы, вышел в открытый космос, опустился на дно океана, покорил термоядерную энергию, научился интенсивно использовать природные богатства, но, достигнув таких результатов, так и не сумел адаптироваться в условиях стремительного развития цивилизации, стал ее заложником, свидетелем и участником бесчисленных войн, национальных и межнациональных распрей, дожил до системного кризиса, международного терроризма, успел нанести неисчислимые раны природе. Все это говорит о несовершенстве человеческой морали, культуры, образа жизни, индустриальной практики, об отсутствии системного мышления, целостного взгляда на мир и на свое место в этом мире.

Требуется творческий созидательный диалог культур, ибо развитие цивилизованного, демократического, гражданского общества немыслимо без мира и согласия, соблюдения интересов всех социальных групп населения, всех граждан независимо от их национальной, религиозной и расовой принадлежности.

Небезосновательно считается, что основой развития общества является образование, оно тесно связано с экономикой, политикой, господствующей идеологией страны, ее настоящим и будущим. В отечественном образовании сегодня имеется много недостатков, о которых немало сказано в педагогических и других публикациях. Мы здесь отметим лишь те недостатки и противоречия, которые напрямую связаны с темой нашего исследования. Наша система образования, достигая довольно высокого уровня базовых знаний, в то же время не справляется с формированием таких качеств личности как деловитость, инициативность, предприимчивость, умение творчески использовать полученные знания в интеллектуальной и практической деятельности. В ней узкий технологический акцент преобладает над широкой учащейся

Г,

молодежи. Воспитание недостаточно нацелено на подготовку молодежи к жизни и деятельности в поликультурном многонациональном обществе, на привитие чувства уважения к родному этносу, его культуре, истории, языку, чувства принадлежности к национальным и общечеловеческим ценностям. В стороне остаются вопросы самовоспитания, саморазвития, формирования национального самосознания школьников, этнической идентичности. Возникает настоятельная необходимость в разработке объединяющей, мобилизующей, созидательной идеи, нацеливающей взрослых и учащихся на общее дело во имя будущего нашей многонациональной Родины.

Актуальность проблемы формирования этнического самосознания учащихся определяется не только вышеизложенным, но и тем, что в новейшей истории России межэтнические, межнациональные отношения стали обостряться. Этнические конфликты стали носить систематический характер, угрожая целостности Российской Федерации. Стала понятной крайняя необходимость тщательного изучения всего того, что связано с жизнью и деятельностью народов, проживающих на территории России и диаспор за ее пределами с тем, чтобы выработать соответствующую государственную политику, основные направления формирования национального сознания и самосознания.

Национально-этнические общности - это большие социальные группы, характеризующиеся такими признаками как наличие общей территории, общей исторической судьбы, культуры, языка, религии, особенностями психологического склада. Эти признаки могут быть отнесены к объективным индикаторам этничности. Отдельные индивиды или группы могут и не обладать каким-либо из этих признаков, но могут идентифицировать себя с определенным этносом. Основным фактором этнической самоидентификации является этническое самосознание. Этническое самосознание соотносится с целым рядом понятий: человек, индивид, особь, племя, род, народ, народность, нация, национальность, государство, социум, этнос, субэтнос, ментальность, пассионарность, историческая судьба, социальная память, общность территории, этнография, симбиоз, этногенез, этнология, этнопсихология, этнопедагогика,

русская идея и др. Этническое самосознание как один из важнейших социальных факторов определяет не только существование самого этноса, но и его возникновение1. Самосознание личности в целом проявляется в самосознании этноса.

Выше мы уже отмечали, что понятие «этническое самосознание» связано с целой системой понятий. Не случайно, проблеме этноса, этнической психологии, этническому (национальному) характеру, менталитету, культуре народов посвящен ряд исследований (А. Г. Лгеев, Н.И. Ашмарин, Р.Г. Абдулатипов, В.В. Бартольд, С.В. Бахрушин, Ю.В. Бромлей. Н.Я. Бичурин, А.П. Быстрова, В.И. Вернадский, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, Б.С. Гершунский, В.Д. Димитриев, Н.И. Егоров, А. Каппелер, Ю.И. Караулов, В.О. Ключевский, В.И. Козлов, Н.И. Конрад, Г. Лебон, Д.С. Лихачев, С.Р. Малютин, Н.У. Муну-каев, М.К. Мамардашвили, Г.В. Мухаметзянова, А.Н. Насонов, Г.В. Плеханов, У.Х. Рахматуллин, Ю.Г. Рачков, П.А. Сорокин, B.C. Соловьев, К.Ф. Смирнов, А.П. Смирнов, Б. Сейман, Т.А. Трофимов, И.И Фролов, М.А. Федотов, А.Х. Хомяков, Н.Н. Чебоксаров, Ю.А. Шрейдер, СМ. Широкогоров, Т. Шибутани, М. Шигабутдин и др. Но в этих исследованиях имеет место разночтение вышеуказанных терминов и других категорий, а национальное самосознание лишь упоминается в ходе решения других вопросов. Работы Р.Г. Абдулатипова, М.И. Куличенко, Г. Мирскова посвящены вопросу изменения национального сознания на основе диалога национальных культур, пересмотра отживающих традиций, моральных ценностей, усиления экономических, информационных связей и т.д. По мнению Р.Г. Абдулатипова, национальное самосознание является наиболее динамичной частью национального сознания, что «в нем национальное бытие не только отражается, но и творится жизнедеятельностью социальных общностей и А.Я. Гуревич считает, что

национальное самосознание формируется на основе народных традиций и религиозного мировоззрения, ибо религия, приспо-

1 См. Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М.. 1973. - С. 121-123.

сабливаясь к национальным условиям и особенностям, ассимилирует многие черты быта, традиций, культуры этноса.

Для нашего исследования в методологическом плане важны философский и социально-психологический подходы к понятиям «сознание», «самосознание» в трудах Р. Декарта, Ф. Бэкона, К. Юнга,

A. Адлера, СЛ. Рубинштейна, М. Монтеня, И. Канта, Г. Гегеля, 3. Фрейда, И. Фихте, И.П. Павлова, Н.И. Бердяева, И.А. Ильина,

B.П. Зинченко, Л.С Выготского, А.Г. Спиркина, А.В. Петровского, В.М. Бехтерева, А.Н. Леонтьева; труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов по вопросам социализации, развития личности (А.А. Бодалева, Е.Г. Злобина, К.М. Левитина, М.И. Лисиной, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Г.Н. Филонова, И.С. Кона, Г.В. Осипова, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Л.И. Урманского, Д.И. Фельдштейна, К.К. Платонова и др. Ценными являются исследования, посвященные влиянию коллектива на личность, межличностному общению (А.В. Мудрика, А.И. Донцова, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Т.Е. Капитоновой, В.А. Сухомлинского и др.); самосовершенствованию личности (Л.И. Рувинского, П.Н. Осипова, И.А. Донцова, С.М. Ковалева); деятельностному подходу к воспитанию школьников (А.Н. Леонтьева, Е.А. Крымова, В.Д. Шад-рикова, Г.И. Щукиной, М.Ф. Талызиной, П.Я. Гальперина, и др.); становлению творческой личности (В.И. Загвязинского, К.Н. Волкова, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, В.И. Андреева и др.).

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в педагогической практике этническое самосознание, его формирование в учебно-воспитательном процессе учебных заведений недостаточно исследованы.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость обобщения и систематизации разрозненных знаний, являющихся базовыми для раскрытия сущности, содержания и объема понятия национального самосознания. Предлагаемое исследование является частью многогранной проблемы, связанной с функционированием и

" Абдулатипов Р.Г. Человек. Мания. Общество. - М.: Политиздат. 1991. - 215 с.

развитием многонационального государства, требующей взаимосогласованных усилий представителей разных отраслей познания. Выстраивая исследование в определенную структуру, мы исходим из следующих объективных политических, идеологических, экономических, индивидуально-психологических, педагогических, методологических факторов:

1. Сегодня в мире насчитывается более двух тысяч наций, этнических групп. Многие государства становятся многонациональными, потенциальными носителями противоречий в межнациональных отношениях. В последней четверти двадцатого столетия в нашей стране наблюдались напряженность и конфликтность в межнациональных отношениях, что обуславливает необходимость выявления причин сложившегося положения и выхода из него.

2. В советский период имел место односторонний подход к характеристике межнациональных отношений: выставлялись позитивные моменты и замалчивались негативные. В результате, обществоведы, социологи, педагоги, психологи оказались неподготовленными к объективному анализу новых реалий в сфере внутри-и межнациональных отношений.

3. Современное состояние нашего общества является не только результатом предыдущих исторических этапов его развития, но и последующих реформ, оказавших существенное влияние на все сферы общественной жизни.

Отчуждение этнических групп приобретает значительные масштабы в различных регионах страны; национальная идея, будучи взята на вооружение националистическими элементами в их борьбе за власть, противопоставляется тенденциям межнациональной интеграции. Вследствие всего этого рост национального самосознания (положительный сам по себе), повышение интереса к истории и культуре своего народа, национально-государственному устройству нередко приобретают негативный характер.

4. На духовно-нравственный климат россиян определенное влияние оказывает идеология западных стран, приоритетами которой

являются ценности не всегда совпадающие с ценностями, воспитываемыми российской школой (любовь к ближним, родным, отцу, матери, Родине, готовность ее защищать и даже пожертвовать за нее жизнью).

5. В социально-экономическом плане объединяющими нации и народы факторами являются разделение производительного труда по горизонтали и вертикали; взаимный обмен продуктами труда и услугами, культурными ценностями, технологиями; функционирование единого образовательного пространства как базы формирования национального самосознания молодежи.

Итак, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, потребностью практики, недостаточной теоретической и методологической ее разработанностью, с другой - повышением ее удельного веса в новых условиях функционирования и развития общества, а также наличием ряда противоречий, к которым мы относим:

- в социально-политической, идеологической, экономической сфере - противоречие между стремлением «демократических» СМИ показать советский период истории во всем черном и фактами, событиями, процессами реальной действительности того времени, показывающими огромные сдвиги страны в хозяйственном, индустриальном, культурном и научном строительстве; противоречие между потребностями в людях, обладающих деловыми качествами и отсутствием эффективных средств и методов их формирования в системе образования;

- в индивидуально-психологической сфере - противоречия между потребностями личности в самореализации в различных областях деятельности и отсутствием соответствующих условий для этого, в том числе действенного механизма функционирования правовых норм, а также низкая правовая культура граждан;

- в педагогической сфере - противоречие между потребностью современного общества в формировании национального самосознания учащейся молодежи и неподготовленностью педагогических кадров к

ведению такой работы на высоком профессиональном уровне; противоречие между обостряющимися национальными конфликтами и отсутствием методологических ориентиров, теоретической базы для выявления причин этих конфликтов и своевременного их разрешения; противоречие между необходимостью разработки национально-регионального компонента образования и отсутствием научно обоснованной концепции для такой разработки.

Тема исследования входит в комплексный план научного направления Отделения педагогических наук Национальной Академии наук Чувашской Республики «Совершенствование подготовки педагогических кадров в системе среднего специального и высшего образования».

Накопленный исследовательский материал, выделенные исходные позиции и совокупность противоречий позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-педагогические основы и система социально-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе региональной национальной школы. Решение данной проблемы является целью исследования.

На основе изучения и осмысления новейших достижений в области этнологии, этнографии, этногенеза, конфликтологии, концепций происхождения и развития народов Среднего Поволжья и Приуралья, системной методологии, идей синергетики, системного мышления, теорий самоорганизации, саморазвития, самоактуализации в исследовании предлагается и обосновывается авторская концепция, согласно которой:

1) этнополитическая ситуация, межэтнические отношения не могут быть проанализированы в отрыве от онтологии, глобализации в современных условиях, а также этнической жизни страны;

2) национальное самосознание, основанное на неадекватном мировоззрении и моральном сознании, вне национальной идеи и идеологии может превратиться в националистическое самосознание, в основе

которого лежит великодержавный шовинизм, национальный эгоизм, экспансионные устремления;

3) рассмотрение межнациональных отношений в широком социально-политическом контексте дает возможность увидеть их зависимость от доминирующих в обществе процессов, избежать односторонности, предвзятости при их анализе;

4) образование становится основополагающим фактором сохранения и развития самобытности народа, межпоколенных стабильных общностей, этнической культуры учащихся, самосознания, этнопе-дагогической культуры учителя. Одним из основных моментов формирования этнического самосознания учащихся является этнокультурная направленность образования;

5) проблема формирования этнического самосознания есть сложная, многоаспектная, противоречивая проблема и ее исследование в методологическом и структурно-логическом плане требует междисциплинарного подхода, общетеоретического представления структурно-иерархической модели этносферы, динамики ее развития, а также изучения генезиса сознания, самосознания, бессознательного, иерархии общечеловеческих и национальных ценностей, конфликтологии, мировоззренческого аспекта самосознания, саморазвития на фоне и в контексте целого, психолого-педагогической поддержки самообразования и самореализации молодежи, формирования ее коммуникативных способностей, культуры межнациональных отношений.

Объект исследования: процесс формирования этнического самосознания учащихся региональной национальной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: научно-педагогические основы и условия формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательной работе региональной национальной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: формирование этнического самосознания учащихся региональной национальной школы будет

успешным, если:

- педагогической общественностью будут осознаны роль и место этнического самосознания в гражданском становлении личности учащегося; будут разработаны теоретико-методологические основы формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе региональной национальной школы с использованием достижений смежных областей знаний: экономики, этнической психологии, конфликтологии и др.;

- будет осуществляться этнокультурная направленность обучения и воспитания, переход от унитарности к этническим и личностно-ориентированным моделям содержания и организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе с учетом этнорегиональных особенностей культуры народа, национальных меньшинств и диаспор;

- в формировании этнического самосознания учащихся будут целенаправленно использоваться материалы национально-регионального компонента образования;

- в качестве специфического компонента содержания образования, нацеленного на развитие личности учителя системно используются элементы продуманной этнической культуры: язык, литература, искусство, религия;

- на основе системной методологии будут разрабатываться критерии сформированности этнического самосознания учащихся; выявляться и реализовываться потенциальные возможности содержания образования, средства и методы его предъявления и усвоения в процессе формирования этнического самосознания школьников; будет возводиться в ранг общедидактических принципов формирование этнического самосознания в соответствии с научным мировоззрением и моральными нормами;

- формирование этнического самосознания будет опираться на современные педагогические технологии, базовыми составляющими которых являются системно-структурный, комплексно-координированный и другие подходы к учебно-воспитательному процессу.

Цель, предмет, гипотеза позволили определить задачи исследовании.

1. Разработать научно-педагогические основы, концептуальные положения формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной общеобразовательной школе.

2. Определить содержание, формы, мотивы, средства и критериальные показатели формирования этнического сознания учащихся в обучении и воспитании.

3. Выявить и реализовать совокупность социально-педагогических условий, необходимых для повышения эффективности процесса формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе.

4. Обобщить опыт формирования этнического самосознания учащихся на материале регионально-национального компонента среднего образования.

5. Разработать пути и средства формирования этнического самосознания учащихся в региональной школе, экспериментально проверить их эффективность и целесообразность.

Методологической основой исследования являются современные достижения педагогической мысли, системно-структурные, функционально-ориентированные подходы к целям, задачам, содержанию образования, к анализу учебно-воспитательного процесса, его результатов; философско-мировоззренческие концепции, имеющие предметом исследования систему взглядов отечественных и зарубежных ученых на объект исследования; принципы, направления реформирования образования; научные достижения смежных областей знаний, касающихся становления и развития личности учащегося, соотношения национального и общечеловеческого в социокультурной жизни общества; современные теории этноса и этнического развития; этнографические и лингво-культурные исследования; принципы регионализации образовательных программ. Культурно-педагогическое, этнопедагогическое наследие содержит в себе огромный потенциал для формирования этнического самосознания этнофора. Развитие национально-

региональной системы ооразования, становление этноориенти-рованных образовательно-воспитательных учреждений требуют современного теоретического осмысления их методологических ориентации, целостного подхода к выявлению и разрешению новых этнических противоречий.

В теоретическом и методологическом плане в исследовании мы опирались на труды В.В. Бартольда, НА Бердяева, Ю.В. Бромлея,

B.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, А.П. Ковалевского, В.И. Козлова,

C.Р. Малютина, С.В. Лурье, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева, Харун (по этносфере и этническим процессам); Б.С Гершунского, И.А. Ильина, А. Каппелера, В.О.Ключевского, Г.Лебона, М.К. Мамардашвили, А. Маслоу, А. С Рубинштейн, Э. Фромма, В.Ю. Хотинца (по проблемам сознания и самосознания); Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверьянова, В.К. Садовского, Ю.А. Урманцева, А.И. Уемова, Б.Г. Юдина, (по системной методологии); А.Г. Асмолова,

A.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова (по теории личности и ее формированию); Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, Ф.Ф. Королева, М.И. Махмутова, (по методологии педагогики); В.И. Андреева,

B.П. Беспалько, Ю.К. Васильева, B.C. Ильина, М.К. Скаткина, B.C. Леднева, Г.И. Саранцева (по педагогическому процессу); В.Ф. Афанасьева, П.А. Апакаева, Г.Н. Волкова, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова (по этнопедагогике).

При рассмотрении вопросов, связанных с формированием этнического самосознания чувашей, мы опирались на труды Г.Н. Волкова, Н.И. Егорова, В.Г. Егорова, В.Д. Димитриева, П.В. Денисова, И.Е. Ильина, В.П. Иванова, В.Ф. Каховского, Б.В. Каховского, Г.Е. Корнилова, М.Г. Кондратьева, А.К. Салмина, А.А. Трофимова, М.Р. Федотова и др.

Методы исследования: теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, систематизация, сравнение, абстрагирование; эмпирические методы: (наблюдение, анкетирование, тестирование, методы экспертной оценки, индивидуальной и групповой самооценки, метод коллективного обсуждения); методы статистической обработки и графический анализ материалов экспериментальной работы с приме-

нением методов математической статистики и информационных технологий; структурно-функциональное моделирование, педагогические проектирования, сравнительно-сопоставительные методы и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные средние школы № 29, 34, 44, 46, 59 г. Чебоксары; № 6, 17, 18 г. Новочебоксарск; № 2, 4 г. Канаш, базовые сельские школы педагогической практики Чувашского госуниверситета Красно-четайского, Вурнарского, Цивильского, Батыревского, Ибресинского районов, экспериментальные школы Чувашского республиканского института образования, академические группы студентов факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧГУ им. И.Н. Ульянова, филиалы и представительства Чувашского госуниверситета в Ульяновске, Казани, Ядрине, Алатыре, Батырево и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе комплексного исследования проблемы разработаны и апробированы авторская концепция и программа теоретической и практической подготовки и переподготовки учителей для работы по формированию этнического самосознания учащихся.

- в рамках названной концепции разработаны оригинальные подходы для решения сложной научно-педагогической проблемы формирования этнического самосознания у учащихся региональной национальной школы как стабилизирующего фактора в этническом взаимодействии. Постановка вопроса формирования; этнического самосознания- в региональной национальной школе приобретает характер национального императива в связи с негативными факторами, проявляющимися в национальных отношениях не только в нашей стране, но и в мировом сообществе в целом;

- в соответствии с разработанной программой теоретической и практической подготовки и переподготовки учителей для работы по формированию этнического самосознания учащихся, участники педагогического процесса в региональной национальной школе

придерживаются личностно-ориентированной модели обучения, учитывают положения соотнесенных между собой и адаптированных к педагогическому процессу теоретических основ этнологии, этнопсихологии, этнографии;

- материалы исследования, спроектированные в педагогическую плоскость, уточняют и конкретизируют основные принципы, положения и понятия дидактики: педагогизация университетского образования, этническая направленность учебного процесса, этнокультурная констатация, психология личностно-ориентированного образования, этнокультурные принципы нравственности, этнокультурологический подход к образованию;

- создана многослойная педагогическая модель-матрица теории этнического самосознания и его формирования в учебно -воспитательном процессе региональной национальной школы;

- создана и апробирована система мониторинга и критериальные показатели по выявлению уровней (высокий, средний, низкий) сформированности у учащихся этнического самосознания и степени готовности педагогов осуществлять эту работу на практике.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в нем проведен многоаспектный анализ сущности, содержания и объема понятий «национальное сознание», «национальное (этническое) самосознание», «российская национальная идея», «пассионарность», «этнофор»; «менталитет народа» рассмотрен как аксиологическая характеристика этнического самосознания и национального характера; определены закономерности формирования этнического самосознания учащихся и наличие закономерных связей и отношений между национальным самосознанием учащихся и их самосознанием, самовоспитанием, самореализацией; выявлено влияние национально-регионального, социально-психологического факторов на, формирование этнического самосознания учащихся, определены принципы организации учебного процесса, направленного на формирование этнического самосознания учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

в нем:

1. Содержащиеся теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые способствуют повышению результативности процесса формирования у учащихся этнического самосознания, что подтверждается материалами экспериментального исследования.

2. Охарактеризована причинная обусловленность современных противоречий, межнациональных конфликтов, пути их урегулирования с учетом российского исторического опыта, накопленного в период расширения территории, в частности, в процессе овладения наследием Золотой Орды.

3. Предложенная методика формирования этнического самосознания учащихся региональных национальных школ может быть успешно использована и в других типах школ с некоторыми коррективами, связанными с многонациональным контингентом учащихся и поликультурной средой.

4. Положение о зависимости уровня самосознания личности от ее индивидуально-типологических особенностей, установленное в исследовании, способствует повышению эффективности процесса формирования этнического самосознания учащихся путем осуществления дифференцированного подхода.

5. Обобщен опыт работы ряда школ по формированию этнического самосознания учащихся, разработана и апробирована система средств, методов формирования этнического самосознания учащихся, изданы учебно-методические пособия, монографии по проблеме исследования, разработаны спецкурсы, которые могут оказать существенную помощь в повышении компетентности учителей как в теоретическом, так и в практическом плане в реализации научно-методических рекомендаций исследования.

6. Результаты исследования могут быть использованы в разработке лекционных курсов, семинарских занятий по педагогическим специальностям, а также при создании учебников нового

поколения, учебных пособий и программ, могут служить основой совершенствования спецкурса «Этнопедагогика» в средних специальных и высших учебных заведениях, готовящих педагогические кадры.

Достоверность научных положений и выводов диссертационного исследования экспериментально подтверждена статистически значимой выборкой исходных теоретических положений, разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, гипотезе, логике и результатам многосторонней опытно-экспериментальной работы; строгой аргументацией теоретических положений, практических выводов, следствий, научно-методических рекомендаций; взаимообусловленностью, логической последовательностью структурных компонентов работы; использованием методов математической статистики для анализа и оценки фактических и научных данных; валидностью и надежностью системы тестов и других прогностических средств. Отличительной особенностью материала исследования является тщательное изучение первоисточников, зарубежной научной литературы, состояния проблемы в теории и практике.

Тема диссертационной работы включена в программу исследований Отделения педагогических наук Академии наук Чувашской Республики.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации, научно-методические рекомендации прошли длительную апробацию в учебно-воспитательной работе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, в ряде филиалов и представительств ЧГУ: в Ульяновске, Алатыре, Новочебоксарске, Ядрине, Канаше, Батыреве, Козловке, в базовых экспериментальных школах ЧГУ им И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; в ходе разработки и чтения автором спецкурсов по тематике проблемы для студентов Чувашского государственного университета - будущих социальных педагогов, практических психологов; в ходе педагогической практики, где студенты выполняли научно-

исследовательские задания; в ходе углубленного изучения будущими педагогами различных аспектов проблемы (тематическими учебно-исследовательскими заданиями было охвачено более 800 студентов, аспирантов, учителей на курсах повышения квалификации); в написании курсовых, дипломных работ; в ходе проведения автором учебных занятий в школах № 1, 29, 44 г. Чебоксары, №6, 18 - г. Новочебоксарск, в системе дополнительного образования Калининского и Ленинского районов города Чебоксары. В 1997-2004 годах основные положения диссертации, рекомендации, выводы, предложения нашли отражение в 2-х Международных, 5 Всероссийских, 7 региональных, 8 республиканских, 10 межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Казань, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Уфа, Пятигорск, Вятка, Ульяновск, Набережные Челны, Козьмодемьянск. Материалы исследования отражены в 3-х монографиях, 2 учебных пособиях, опубликованы в международных и межвузовских сборниках научных статей. В 2003 году диссертант принимала участие в качестве члена оргкомитета в подготовке и проведении межрегиональной научно-практической конференции «Становление и развитие национального самосознания чувашского народа: историко-эволюционный анализ и современные реалии», где выступила с основным докладом на пленарном заседании, руководила работой секции «Обобщение опыта формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе», два года подряд участвовала на всероссийской конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», на республиканских научно-практических конференциях «Интеграция сил общества в формировании здорового образа жизни народа», «Влияние окружающей социальной среды на развитие личности», на педагогических чтениях, посвященных 115-летию со дня рождения А.С. Макаренко, 100-летию со дня рождения известного исследователя творчества И.Я. Яковлева Н.В. Никольского. В апреле 2004 года принимала участие в качестве сопредседателя и докладчика на международной научно-практической конференции «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде», в которой

принимали участие представители из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Исследование продолжалось около 10 лет, проводилось в четыре этапа:

Первый этап (1995-1997гг.). Выявление теоретического и практического состояния проблемы путем изучения отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и специальной (историографической, этнологической) литературы.

Второй этап (1998-1999гг.). Разработка исходных положений диссертационной работы, теоретическое осмысление проблемы в целом, создание педагогической модели - матрицы теории этнического сознания и самосознания, формирования этнического самосознания у учащихся региональной национальной школы.

Третий этан (2000-2001гг.). Разработка и внедрение в различных образовательных учреждениях прикладных аспектов исследования: учебных программ, учебных пособий, курсов лекций, практикумов, семинарских и практических занятий.

Четвертый этап (2002-2004гг.). Обобщение опыта формирования этнического самосознания учащихся в средней и высшей школе, в системе дополнительного образования. Опытно - экспериментальная работа. Оформление работы в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, содержание, объем понятия «этническое самосознание»; понятийно-категориальный аппарат исследования.

Понятие «этническое самосознание» находится в родовидовом отношении с такими понятиями, как «сознание», «общественное сознание», «национальное сознание», «индивидуальное сознание», «бессознательное» и является присущим философии, психологии, социологии, антропологии, вследствие чего в его исследовании имеются различные подходы. Ядром сознания, следовательно, и самосознания являются знание, самоанализ, самоконтроль,

самоактуализация. Самосознание нельзя свести к миру идей, научных знаний, эмоций, образов, представлений, воображений, к миру предметно-практической деятельности. Оно рождается в этих мирах, возвышаясь над ними, в то же время углубляется в каждый из этих миров. Самосознание проявляется в языке, нравах, обычаях, традициях, песенном творчестве, поступках и поведении этнофоров. Осмысление феномена самосознания в контексте национальных проблем, национального развития требует исследования возникновения и развития таких концепций, как концепция «об особом русском пути», концепции «русской идеи», идеи «о богоизбранности русской нации», о ее «особой исторической миссии».

2. Авторская концепция. Сущность ее выражается в обосновании необходимости рассмотрения межнациональных отношений, национального самосознания в широком социально-политическом контексте, что дает возможность выявить общие закономерности духовного становления народа, национального характера, менталитета, увидеть их зависимость от доминирующих социальных процессов, избежать односторонности и предвзятости в их толковании (концептуальные положения приведены выше).

3. Дидактическая модель формирования этнического самосознания в учебно-воспитательном процессе регионального национального общеобразовательного учреждения, осуществляемом с соблюдением таких принципов, как принцип социально-исторической обусловленности этнических процессов, явлений, состояний; принцип единства сознания, мировоззрения и деятельностной сферы личности, образа ее жизни, поведения, характера в целом; принцип культу-росообразности, отражающийся в социальных отношениях, эмоциональных переживаниях, в диалоге национальных культур; принцип природосообразности, выражающийся в менталитете, национальном характере, самосознании этноса; принцип самоутверждения, самореализации и национальной идентичности, аккумулирующий такие черты характера этнофора, как честность, справедливость, совесть, толерантность, долг, ответственность, потребность в

добротворческой, созидательной деятельности и соотнесения этих принципов с принципами школьной дидактики, принципы адекватности, наглядности и др. Дидактическая модель включает также методику и логику формирования этнического самосознания учащихся в обучении, социально-педагогические условия, повышающие эффективность этой работы. Разработке этих условий в исследовании посвящена IV глава диссертации. В ней к этим условиям отнесены: учет общих закономерностей формирования личности, ее самосознания в учебно-воспитательном процессе; доминанты социального поведения школьников; обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования этнического самосознания учащихся; подготовка и переподготовка педагогических кадров для формирования этнического самосознания учащихся в новых социально-экономических условиях; повышение методологической и методической культуры будущих учителей в системе вузовского обучения, эффективное использование национально-регионального компонента образования в учебных заведениях.

Дидактическая модель подготовки учителей для формирования этнического самосознания учащихся содержит несколько блоков: а) соотнесение современного уровня подготовки и переподготовки педагогических кадров с социально-экономическими условиями развития общества; б) информационно-теоретический блок (спецкурсы, семинары, концепции); в) методические положения формирования этнического самосознания учащихся, включающие отдельные положения «Концепции развития национальной школы Чувашской республики»; методы, принципы, названные выше, основные направления (см. 5.2, гл. V.) формирования и развития этнического самосознания учащихся национальной школы в условиях гетерогенного общества; системно-структурный подход к анализу понятийно-категориального аппарата этнологии (гл. 1); учет социотипичного поведения учащихся в обучении (гл. IV); методические рекомендации, содержащиеся в материалах обобщения отечественного и зарубежного опыта формирования этнического самосознания учащихся

национальной школы (гл. V); культурно-ценностная ориентация учащихся; социализация учащихся, ориентированная на этнические ценности; актуализация социально-формирующего потенциала содержания образования; этнопедагогизация и этнопсихологизация воспитательного процесса и др.

Структура диссертации.. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (424 наименований), приложений, содержит 31 таблицу, 2 схемы, 6 анкет, ее объем составляет 395 с..

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза; изложены методология и методы исследования; охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, обоснованы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Современные национальные и интернациональные процессы, обуславливающие актуальность проблемы формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе» состоит из четырех параграфов. В ней осуществлен системно-структурный подход к выявлению сущности понятий «этнос», «народ», «нация», «национальность» как социально-историческим феноменам; построена и проиллюстрирована структурно-иерархическая модель этносферы, прослежена динамика ее развития в ходе этногенеза; охарактеризованы основные виды этноэволюционных и этнотрансформационных процессов на соответствующем теоретическом и фактическом материале; выявлены и разносторонне проанализированы детерминанты межэтнических конфликтов, пути их разрешения.

Разработка теоретико-методологических основ исследования прежде всего потребовала уточнения и расширения терминологического аппарата исследования на основе- ретроспективного анализа первоисточников проблемы, определения исходных поло-

жений исследования, соотнесения системной методологии с теми задачами, которые последовательно решались в работе, построения многоярусной модели-матрицы теории формирования этнического самосознания учащихся в современных социально-экономических, политических условиях. В ходе исследовательских поисков и находок выяснилось, что в качестве теоретических предпосылок решения проблемы можно принять основы общей теории систем и системного анализа, теории личности и ее формирования, теории отражения, дидактические принципы и закономерности, основные теоретические положения, выдвинутые и обоснованные в работах М.К. Мама-радашвили, Д.С.Лихачева,. П.А.Сорокина, Б.С. Гершунского, B.C. Соловьева, В.О. Ключевского, М. Шигабутдина, А.П. Коваевского, В. Бартольда, А.П. Смирнова, Л.Н. Гумилева, Т. Шибутани, Ю.В. Бром-лея, Н.Г. Скворцова, Б.Г. Ананьева, Н.А. Бердяева, Л.С. Рубинштейна, 3. Фрейда, Э. Фромма, Д. Майерса, И.А. Ильина и др.

Этносфера представляет собой множество народов, населяющих земную поверхность (различают также ноосферу —сферу разума, взаимодействия природы и общества). Эти народы находятся на различных стадиях социально-экономического и культурного развития. Этническая общность, будучи историческим видом социальной группировки людей, на основе этнокультурных признаков (этнического самосознания, общей исторической судьбы, культуры, языка, религии, этнической психологии) может быть представлена как племя, народ, народность, национальность, нация. В отечественной этнографии подчеркивается, что с течением времени отдельные части сформировавшейся этнической общности могут разобщиться территориально; члены ее, переселившись в другие природные, социально-экономические и политические условия, могут изменить многие стороны своей культуры и быта, даже перейти на язык другой этнической общности, однако пока у них сохраняется этническое самосознание, они принадлежат к прежней этнической общности.

В этнологии принято выделять два основных вида этнических процессов: этноэволюционные и этнотрансформационные. В первом

случае при изменении отдельных компонентов этнос или какая-либо его группа остаются самими собой, т.е. этническое самосознание не изменяется; при этнотрансформационном процессе самосознание изменяется, этническая принадлежность человека становится иной. Имеет место этническое объединение и этническое разделение. Любому процессу этнического объединения свойственно культурное и языковое сближение. Можно привести немало примеров, когда несколько небольших этносов сливались в один большой или малая этническая общность растворялась в составе крупного народа. Нередко рост народонаселения приводил к членению племен, к расселению людей по земному шару (переселение европейцев в Америку, Австралию, Африку сопровождалось формированием на этих континентах новых этносов). Существуют общности, охватывающие целую группу народов (так называемые межэтнические общности). К таким общностям относятся славянские, романские, монгольские и другие народы, близкие не только по языку, но и по культуре и быту. Этнографические группы (диаспоры) сохраняют отличия от основного этнического массива, представляют территориально обособленную часть этноса; часто имеют свои наречия, обладают специфической материальной и духовной культурой, могут отличаться и в религиозном отношении. В этнологии выделяют пять основных форм объединения: этническая фузия, этническая консолидация, этническая ассимиляция, межэтническая интеграция, этногенетическая миксация. Этническая фузия - это слияние нескольких ранее самостоятельных, родственных по языку и культуре этносов в новый, более крупный этнос (например, слияние восточнославянских племен: полян, северян, угличей, кривичей, тверчан, дерговичей, вятичей, ильминских и др. в древнерусский народ). Такой процесс протекает с разной скоростью, зависит от уровня социального и этнического развития, от интенсивности осуществления хозяйственных и иных связей, от степени языковой, культурной, религиозной, расовой и родственной близости племен, групп. Этническая консолидация - это внутреннее

сплочение этноса путем сглаживания противоречий между локальными группами, что характерно для подавляющего большинства крупных и средних этносов (сближение Московской, Тверской, Новгородской земель после того, как русские сложились в единый народ). Процесс консолидации довольно быстро осуществляется сегодня у народов Африки, Индии, Азии. Разница между этими процессами заключается в том, что первая приводит к смене этнического самосознания, вторая - нет. Этническая ассимиляция представляет процесс растворения ранее самостоятельного этноса или его части в среде более крупного народа.

К критериальным параметрам, характеризующим этнос как целостную систему, в исследовании отнесены: организованность, социоэтническая направленность коллективной и индивидуальной деятельности; этнический стереотип поведения, этническое восприятие, национальный характер, национальные традиции, межличностные, межгрупповые взаимоотношения. Системно-целостная характеристика этноса предполагает хозяйственно-культурное, антропологическое, лингвистическое, конфессиональное культурологическое, художественно-публицистическое описание этноса. В главе осуществлено описание чувашского этноса по 15 позициям, дан сопоставительный анализ стереотипов ряда этносов, взаимоотношения чувашского и русского народов во многих областях жизнедеятельности. Особое место в главе занимает типизация конфликтов разных уровней, а также выявление их причин, возможностей урегулирования.

Этнические конфликты определяются как любая форма гражданского, политического или вооруженного противоборства, в котором стороны мобилизуются, действуют или страдают по признакам этнических различий. В- зависимости от целей национально-этнических движений выделяют социально-экономические, культурно-языковые, территориально-статусные, сепаратистские; по формам и методам противодействия — насильственные и ненасильственные; в зависимости от времени и интенсивности развития конфликта - краткосрочные и долгосрочные, интенсивные и менее

интенсивные. Конфликты также делятся на конституционные, статусные, этнотерриториапьные, социально-экономические, конфессиональные и др.

В исследовании выявлен и рассмотрен ряд других причин возникновения конфликтности (эгоцентрические тенденции, столкновение несовместимых интересов, исторические причины), проанализированы фазы созревания конфликтов; разработана система мер преодоления конфликтов.

Вторая глава «Этническое самосознание как составная часть общественного и индивидуального сознания личности учащегося и его развития» содержит три параграфа. Первый параграф посвящен сущности, содержанию и объему понятий «сознание», «бессознательное» и их социально-формирующим функциям. Сознание как философская, психологическая, социологическая и антропологическая категория анализировалось с различных точек зрения такими видными учеными, как Р. Декарт, Ф. Бэкон, И. Кант, Г. Гегель, А. Адлер, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, И.П. Павлов, И.А. Ильин и др. Анализ трудов этих и других исследователей дает основание считать сознание как осознание человеком окружающего мира и своих действий, поступков. В структурном отношении сознание представляется как самоанализ (рефлексия), самосознание, самоконтроль, мышление, речевое оформление мысли. Язык и речь выражают содержательно-смысловую сторону сознания. Сознание существует и проявляется не только в словесно - речевой (словесно -логической), но и в наглядно-образной, наглядно-действенной формах, управляет сложными формами поведения человека, способствует по определенной интеллектуально-логической схеме выражению того, что индивид воспринимает, осмысливает, делает. Сознание способно отображать, систематизировать, сохранять полученную информацию, отделять признаки и свойства объектов от их материальных носителей, обобщать их в виде абстрактных понятий, умозаключений. Ядром сознания, способом осознания тех или иных явлений природы является знание. В главе подробно проанализированы различные дефиниции

понятия «сознание», его структурные составляющие, рассмотрены виды сознания.

Под индивидуальным сознанием мы понимаем способность человека отличать себя от всего, что его окружает, различать и соотносить друг с другом мир, данный в чувствах и мыслях, и мир вещей, явлений, существующих объективно и независимо от субъективного сознания. Но в то же время человек является человеком лишь в среде себе подобных. Этим объясняется существование общественного сознания. Человек, приходя в мир, наследует духовную культуру, вступая в диалог с общественным, этническим сознанием, с сознанием близкого семейного окружения. Будучи составной частью сознания, самосознание является важнейшей особенностью сознания, направленного на себя, на самопознание, саморегуляцию и самореализацию.

Теоретическое осмысление феномена самосознания в контексте национальных проблем и их решения требует исследования становления и развития концепций «об особом русском пути», «об уникальности исторической миссии России», «о богоизбранности русского народа», «о русской идее» и др. Воспитание у соотечественников национальной гордости было лейтмотивом трудов Л.Н.Радищева, П.Я.Чаадаева, Д.И.Фонвизина, М.В.Ломоносова, Н.И. Новикова, Н.М. Карамзина, И.С. Аксакова, Ф.И.Тютчева. В изучении народов России, их быта, характера много было сделано Российским географическим обществом. В первые годы советской власти этнические проблемы были связаны с вопросом укрепления СССР как многонационального федеративного государства. В 30-50 годы были сделаны первые попытки изучения национальных отношений; в 60-е годы начали обращать большее внимание на дружбу и сотрудничество народов, на интернациональное воспитание, социально-культурное сближение народов. Объектом исследования стали проблемы формирования новой социальной общности - советского народа. Исследования в основном сводились к изучению национальной культуры, роли языка, смешенных браков, интер-

национального воспитания. Вне поля зрения оставалось национальное самосознание. Только в середине 80-х годов в связи с обостряющимися национальными отношениями начали появляться первые психологические исследования, посвященные межнациональным отношениям (Г.У. Куцоев, О.И. Дреев и др.).

В работах В.Ю. Хотинеца, Б.С. Гершунского проанализирована структура этнического самосознания, сделан вывод, что подмена сознания общественным мнением значительно сужает его функциональные возможности

Значительное место в параграфе занимает анализ природы русского характера как «стержня национального самосознания» (Н.И. Бердяев, Н.О. Лосский, А.П. Сорокин, А.О. Бороноев, П.И. Смирнов, З.В. Сикевич, Ю.В. Артюнян, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Л.Г. Кузьмин, Д.С. Лихачев, В.Л. Тишков, Г. Гаичев, Э. Фромм, М. Мид, Д. Рис-ман и др.). В трудах названных исследователей русский характер представлен в таких чертах, как общительность, собранность, дер-жавность, иррациональность, свободолюбие, склонность доходить во всем до крайности, до пределов возможного и т.д. Но менталитет - это не набор характеристик, а система взаимосвязанных представлений, регулирующих поведение членов социальной группы, этноса. В русском характере значительно выражены склонность к долготерпению, смирению, страстное стремление к познанию, доброта, гостеприимство, общительность, необычайная способность к выживанию. Социологические исследования последних лет, в том числе и исследования автора, показывают правомерность выделения в русском характере вышеуказанных черт.

Третья глава «Универсальные духовные ценности народа как основа формирования этнического самосознания учащихся» содержит четыре параграфа. Цель главы - проблемная организация теоретических положений и методологических предпосылок первых двух глав для решения последующих задач исследования. Первый параграф «Мировоззрение народа как национальная ценность и фактор формирования этнического самосознания учащихся» посвящен анализу

философского, религиозного и житейского мировоззрений, в той или иной степени касающихся национального сознания и самосознания.

На протяжении многих веков на Руси господствовало религиозное мировоззрение. Даже коммунистическое мировоззрение, для утверждения которого были использованы наука, культура, искусство, СМИ, репрессии не смогло вытравить его из духовной жизни народа, ибо испокон веков славяне стремились к праведной жизни, общечеловеческому братству. В России наибольшее распространение получило русское православие, которое, будучи религией скорби, страдания и долготерпения, отражало тяжелую и тревожную судьбу русских. Оно стремилось оторвать людей от земных благ, оставляя им только небо, сверхъестественное. С этим не могли мириться нерусские народы, предпочитающие свою старую веру (язычество), которые, обращаясь к богу, просили об удаче, не отдавая ему своей воли, жили в гармонии с природой. Православная церковь сегодня стремится стать главным духовным наставником России. В процессе становления и распространения религия приспосабливается к национальным условиям интегрирует многие черты быта, традиций, культуры этноса. Поэтому в сознании людей не всегда национальное сознание четко отделяется от религиозных верований.

Следует отметить, что роль религии в становлении и развитии национального самосознания далеко не однозначна. С одной стороны - мировые религии (христианство, мусульманство, конфуцианство и др.) основанны на знании и изучении религиозных книг, что требует от прихожан определенной степени религиозной просвещенности, с другой - конкретная религия, несущая в себе культуру и менталитет народа, чуждого многим нациям, исповедующим ее, являются объединяющим фактором народов, принадлежащих к одной и той же конфессии и фактором, ущемляющим национальное самосознание. Часто национальная обособленность опирается на религиозный сепаратизм, национальный эгоизм дополняется конфессиональным снобизмом, этнический партикуляризм - клерикальным парти-

куляризмом, национально-расовая рознь - религиозно-конфессиональной враждой и нетерпимостью. Таким образом, религия имеет весьма противоречивое значение в формировании этнического самосознания.

Корни славянской истории уходят в тысячелетия, в них прогрессивное и регрессивное неоднократно сочетались. В коммунистической идеологии идеи свободы, равенства, братства, став достоянием национального самосознания, объединяли людей на ратные подвиги во имя независимости, процветания отечества. Долгое время выразителем национального самосознания в России была интеллигенция, которая, к сожалению, периодически подвергалась насилию и частичному уничтожению.

Русскую идею в досоветский и советский период разрабатывали Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, И.А. Ильин, В.В. Леонидович, К.Н. Леонидович, М. Горький, Е.Н. Трубецкой, К.Н. Флоренский и др. Русская идея B.C. Соловьева касается смысла существования России, того, что скажет русский народ человечеству, что желает он сделать в истории мира, что думает нация о себе, каковы национальные интересы россиян, нравственно-желательное и нравственно-обязательное, патриотические мечты и патриотические обязанности народа. Русский национальный идеал, по мнению Н.Я. Грота, должен быть идеалом общественной правды, прогресса, миролюбия, красоты, добра, любви.

Сторонники русской идеи видели предназначение России в том, чтобы она создала такую культуру, которая в силу нравственно-духовного совершенства была бы добровольно принята всеми народами мира (и западного, и восточного), в то же время осталась и Востоком и Западом, не теряя своей самобытности, выполняла свою историческую миссию соединения Запада с Востоком. Однако сегодняшнее положение России таково, что люди начинают терять веру в нее, в ее будущее. Необходимо вернуть людям эту веру, несмотря на наличие огромных трудностей, создавшихся в результате необдуманных реформ и хозяйствования. При этом российская идея должна помочь получить

ответы на следующие ключевые вопросы: «Какая социально-экономическая организация мам нужна?», «К какому общественному строю мы стремимся?», «Какое государство, какая власть нам нужны?», «Как воспитывать и чему учить подрастающее поколение, чтобы они стали деятельными патриотами, трудолюбивыми, духовно богатыми гражданами нашей Родины?». От разумного решения этих вопросов зависит и общественное, и этническое, и индивидуальное сознание и самосознание россиян.

Третий параграф «Историческая память, ее влияние на формирование этнического самосознания народа, подрастающего поколения» исследует исторические корни самосознания россиян, влияние завоевательской политики царизма на менталитет и самосознание народов, национальных меньшинств, чем была вызвана такая политика, какими средствами она проводилась, каковы ее результаты и последствия в прошлом и настоящем.

Сегодня Россия переживает едва ли не самые трудные времена в своей тысячелетней истории (в исследовании эти события и их причины проанализированы, опираясь на фактические данные). Идеологический вакуум, возникший в связи с ослаблением коммунистической идеологии,. заполняется национальным содержанием, так как национальные проблемы не только не остаются, но и поднимаются на новые ступени. Вопрос заключается в том, будут ли новые государствообразующие нации ориентироваться на правовое конституционное государство и гарантируют ли они права меньшинств или верх возьмет реакционный национализм, агрессивный по своей сути.

Четвертый параграф посвящен роли и месту аксиологического подхода в деле формирования этнического самосознания учащихся. Каждый народ имеет свою исторически сложившуюся структуру социального сознания, строй мышления, иерархию ценностей, которые активно проявляются в повседневной жизни, в индивидуальной психике и поведении, определяя базу идентичности этнофора с этносом, социумом, временем. У России и стран Западной Европы имеются общие

основы жизни и деятельности, но есть и свои особенности социально-экономического и духовного развития. К российским особенностям относятся, прежде всего, несбалансированность в развитии различных сфер общественной жизни и быта, оптимистическое мировосприятие, др.

Основой менталитета любого народа являются его ценности, отражающиеся в его сознании. В параграфе выявлены и проанализированы эти ценности как в отношении общества в целом, так и в отношении чувашского народа. Значительный интерес представляют высказывания русских писателей, ученых, общественных деятелей о чувашах, данные анкетных опросов, касающиеся современной культуры, быта, веры и надежд чувашского этноса.

Четвертая глава «Система социально-педагогических условий, необходимых для повышения эффективности процесса формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе» содержит также четыре параграфа.

Зачатки самосознания начинают проявляться с момента употребления ребенком местоимения «Я», осознания своих отдельных личностных качеств, социально-нравственных требований, предъявляемых к нему окружающими людьми, и впоследствии обществом в целом. Осознание индивидуальных свойств в свою очередь позволяет растущему человеку сознательно контролировать и управлять своим поведением, поступками, индивидуальной и коллективной предметной деятельностью. Самосознание позволяет человеку не только отражать внешний мир, переживать его, определенным образом относиться к нему.

Индивидуальный вклад личности в жизнь социальной общности проявляется в его статусе, влиянии на членов этноса. В исследовании выделены и проанализированы эмоционально-личностный, ценностно-ориентационный, референтно-метрический статус, проявляющийся в симпатии и антипатии, послушании и властвовании, в суждениях и выводах, в психологической тревожности подростка и в проявлении агрессивности по отношению к сверстникам. В главе

приведены результаты исследовательской работы с дошкольниками, школьниками и студентами, подтверждающие вышеуказанные теоретические положения. Определенное место в первом параграфе главы занимает материал, характеризующий влияние культурно-ценностной ориентации учащихся на формирование их этнического самосознания.

Индивидом рождаются, личностью становятся, хотя человек одновременно является носителем того и другого. Если для созревания характерны адаптивные процессы, то для развития личности кроме всего этого нужны система социальных отношений и проявление социального поведения в этой системе. Индивид, благодаря этим отношениям, превращается в личность, но личность, в свою очередь, может превратиться в индивида при потере самосознания. Если биологическая ориентация в изучении развития индивида в онтогенезе приводит к исследованию фенотипических особенностей созревания организма, то социогенетическая ориентация - к разработке представлений о закономерностях развития «социального индивида» или личности. Персоногенетическая ориентация приводит к анализу формирования самосознания личности. Индивидуальные свойства человека являются предпосылками развития личности. При анализе социотипичного поведения личности необходимо изучать поведения человека, в разных этнических сообществах, в больших и малых группах. Каждому этапу политического, экономического и культурного развития общества соответствуют определенные типы людей. В исследовании дана характеристика вышеуказанных типов, подробно освещены вопросы, связанные с характерными чертами личности, их использованием в осуществлении индивидуального подхода к обучающимся в формировании их этнического самосознания.

Итак, имеется ряд теорий и теоретических положений

относительно доминатов этнического поведения, связанного с

этническим сознанием и самосознанием. Мы придерживаемся

теоретических положений, в

спг..п;:отека

ОЭ ^.ч) ахт

предыдущих главах исследования. Оптимальное формирование этнического самосознания у учащихся требует наличия соответствующих социально-педагогических и психологических условий. Отмечая успехи отечественной системы образования в подготовке высококвалифицированных специалистов, в том числе и в области подготовки педагогических кадров, мы в то же время должны осознать, что в соответствии с современными условиями многое в этой системе можно и должно улучшаться: ее качество, содержание, организационные формы, позволяющие специалисту быстро ориентироваться в изменяющихся производственных и других ситуациях. При этом важно, чтобы методы и средства обучении в своем единстве и многообразии обеспечивали не только усвоение основ наук, но и развитие познавательных сил и способностей обучающихся, профессиональных умений, умений самостоятельно мыслить, самосовершенствоваться. В решении этих задач большая роль принадлежит как учителям школ так и профессорско-преподавательскому составу вуза. В исследовании тщательно проанализированы недостатки будущих учителей в подготовке к формированию самосознания учащихся на практике и на основе разработанных автором эталонов-ответов, приведены фрагменты авторской программы спецкурса по устранению этих недостатков.

Четвертый параграф главы посвящен национально -региональному компоненту образования, который нами признан как содержательная основа формирования у учащихся этнического самосознания. При этом мы считаем важным не только введение учебных дисциплин, разносторонне отражающих родной край, но и использование местного материала в преподавании предметов федерального компонента.

В авторской концепции формирования этнического самосознания учащихся считается важным осуществление научно -обоснованного отбора содержания дисциплин национально-регионального компонента. В связи с этим в концепции разработаны принципы отбора такого содержания, дан анализ имеющихся

разработок, учебников и программ.

Пятая глава исследования «Особенности формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе» посвящена обобщению отечественного и зарубежного опыта формирования этнического самосознания учащихся; основным направлениям формирования этнического самосознания учащихся в условиях гетерогенного общества; экспериментальной работе, посвященной проверке эффективности научно-методических рекомендаций исследования.

Проблема формирования национального самосознания, как мы увидели выше, нуждается в педагогическом осмыслении, освоении исторически сложившегося социального опыта, в обращении к историческим и культурным ценностям, национальному характеру, которые являются важнейшими составляющими национального самосознания. Специфические особенности, психологический склад нации, в которых отражены условия ее жизни и быта, обычаи, музыка, песни, танцы, традиции, обряды, сказки, сказания, былины, художественный промысел,- все это привлекательно и доступно для усвоения младшими и средними подростками, так как соответствуют психологическим особенностям детей этого возраста, обладающих ярко выраженными эмоциональными переживаниями. Человек - сын племени, сын нации, сын человеческого рода. Эта формула задает последовательность действий в формировании национального самосознания личности, где немаловажную роль играют национальная самооценка, воспитание чувства национального достоинства, знание исторического прошлого своего народа, выявление и использование воспитательного потенциала учебников, учебных программ, учебных пособий, краеведческого материала, национальных ценностей, которые преломляются через воспитательные системы. Все это и многое другое сказанное, установленное и доказанное в главе, использовано при обобщении опыта формировании этнического самосознания учащихся в общеобразовательных средних школах республики, в школах № 9, 62 г. Архангельска, в еврейской национальной школе № 144 г.

Днепропетровска, в школе № 13 г. Свердловска. Разностороннее обобщение опыта вышеназванных и других школ позволяет сделать вывод, что в формировании национального самосознания учащихся важно не только участие государства, что является гарантией существования самого процесса национального воспитания, но и большая заинтересованность, высокая квалификация учителей, активное участие родителей, финансовая поддержка частных лиц и организаций.

Ни один народ не может пройти свой исторический путь вне связи с другими народами, их культурой, ценностями. Взаимопроникновение культур духовно и нравственно обогащают народы. Так, чувашский народ при поддержке прогрессивных представителей российской интеллигенции развил свой язык, сохранил свою самобытность, прогрессивные национальные традиции. Межнациональные культурно-педагогические связи высоко ценились в системе подготовки учителей для первых школ и училищ. Слушатели Казанской и Нижегородской духовных семинарий, среди которых были представители разных национальностей, в ходе «диспутов читали оды и речи на русском, греческом, немецком, французском, татарском, мордовском и чувашском языках» (Макарий). Это способствовало формированию национально-патриотического самосознания, поднимало социальный статус национальных языков и культур. Таким образом, в многонациональной среде создавались благоприятные условия для культурного сотрудничества представителей разных народов, их взаимного интереса. Среди чувашей в этот период заметный след оставили в истории национальной и мировой культуры И.Я. Бичурин, П.Е. Егоров. В конце XIX и в начале XX века в области просвещения выделился И.Я. Яковлев, педагогическая система которого, выросшая из народных традиций воспитания, оценивается отечественными и зарубежными учеными как вклад в развитие мировой цивилизации.

Основными направлениями формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе с учетом

особенностей развития образования в условиях гетерогенного общества являются: социализация учащихся, ориентированная на этнические ценности; актуализация социально-формирующего потенциала содержания образования; этнопедагогизация и этнопсихологизация воспитательного процесса. Речь идет о качественно новых целях образования, о новых принципах отбора его содержания, о создании фундаментальных учебных курсов, о реструктуризации образовательной сети с учетом современной педагогической действительности.

Экспериментальное исследование состояло из констатирующего, обучающего и основного экспериментов. Для каждого из этих экспериментов были разработаны положения, включающие целевой, методологический, содержательный, процессуальный составляющие, математический аппарат для количественного и качественного анализа полученных результатов. К особенностям экспериментального исследования,относятся: разностороннее научно-методическое и организационно-методическое обеспечение; непосредственная включенность автора в экспериментальную работу; разнофункциональность, многоплановость; широкий охват экспериментальной работой разных категорий людей; наличие заранее разработанных автором эталонов-ответов, системы исходных теоретических положений - опорных ориентиров для оценки ответов учащихся, студентов, учителей, преподавателей с использованием четырехбалльной шкалы оценок - 5, 4, 3, 2; экспериментальная работа по разным аспектам исследования осуществлялась в течение всего изложения материала: гл. II (2.3); гл.Ш (3.4); гл. IV (4.1); гл. V (5.1; 5.3).

1. Констатирующий эксперимент. Цель: выявить уровень осведомленности учителей и учащихся в вопросах этносферы, этногенеза, этнического сознания и самосознания, этнической истории (для учащихся); дополнительно для учителей - в методологических вопросах, условиях, повышающих эффективность формирования у учащихся этнического самосознания. Результаты констатирующего

эксперимента в отношении учителей приведены в таблицах 19-21 диссертации. Вывод: уровень компетентности учителей по вышеуказанным вопросам крайне низкий. Исходя из этого, в параграфе нами разработана и апробирована программа спецкурса по повышению уровня компетентности учителей по указанным и другим вопросам, рассчитанная на 40 часов. В 2000-2001 учебном году по вопросам темы нами было проведено тестирование в четырех сельских средних школах Урмарского района с общим охватом 138 учащихся 10 классов и 125 учащихся 11 классов. Вывод: больше половины учащихся показали низкие знания по этническим вопросам, национальному самосознанию, истории и культуре Чувашии. В таблицах 22-25 диссертации приведены результаты тестирований, касающихся вопросов, связанных с национальным сознанием и самосознанием чувашей. Вывод: лучшие результаты показали учащиеся 10-х классов по сравнению с учащимися 11 классов. В целом знания учащихся низкие: более половины из них дали неверные ответы или отказались от ответов.

2. Обучающий эксперимент. Обучающий эксперимент имел два этапа, включающие ознакомление преподавателей, учителей с теорией и методикой формирования этнического сознания" и самосознания учащихся. Первый этап осуществлялся на основе учебного плана, разработанного автором, исходя из материалов I - Ш глав исследования для студентов III курса ЧГУ им И.Н. Ульянова по специальности «социальная педагогика» (03.13.00). Данные эксперимента приведены в таблице 1.

Таблица 1

Л"! Содержание вопросов 1 II

В С Н В с: II

1 ">пюсфера чем л и. сс характеристика 2 11 34 7 18 22

2 Процессы объединения и разъединения этносов, их причины 5 12 30 7 18 22

3. 1 !ациональное сачосошание. ею особенное ги 4 13 30 6 1У 22

4 Причины внутри- и межэтнических конфликтов. ну |и и средства их нреодоасния 5 12 30 8 18 21

Л» Содержание вопросов 1 II

В С II В С И

Роль менталитета народа в формировании национального самосознания 3 13 31 8 15 24

6. Русская (российская) идея, в чем она выражается? 2 8 37 8 15 24

7. Что вы опюсте к этническим ценностям ? 4 9 34 7 17 23

8. Использование содержания среднею образования в формировании мировоззрения как основы этническою сознания 2 10 35 7 16 22

9. Охарактеризуй 1е духовную культуру чувашей 2 11 34 6 18 21

10. Хозяйственное ра(витис Чувашии 4 13 30 8 20 19

11. Национальности Чувашской республики, их краткая характеристика 3 12 32 10 19 18

12. Система образования ЧР 5 11 31 8 21 18

Итого: 41 135 388 90 214 256

Условные обозначения: I - результаты учащихся до обучающего эксперимента; II - после обучающего эксперимента.. Вывод: увеличилось количество опрошенных, получивших высокий балл в 1,4 раза; средний балл - в 1,6 раза; количество опрошенных, получивших низкий балл сократилось в 15 раза (в исследовании приведены конкретные недостатки знаний анкетируемых). Аналогичные данные были получены в ходе анкетного опроса и собеседования в четырех средних школах Красноармейского района ЧР и в базовых школах педпрактики ЧГУ по 21 позиции (эти позиции приведены в параграфе). Но ввиду того, что обучающий эксперимент проводился в разных условиях и с разным контингентом учащихся, с людьми, имеющими разные уровни подготовленности к, проведению такого эксперимента, необходимо было создать контрольную и экспериментальную группы, чтобы придти к более аргументированным выводам. С этой целью был проведен основной эксперимент. Состав экспериментальной и контрольной группы формировался по пяти показателям: успеваемость, интерес к общественным и гуманитарным дисциплинам, познавательная активность, прилежание к учебе. Данные содержатся в таблице 27 диссертации.

3. Основной эксперимент. Для проведения основного эксперимента были разработаны перечень заданий, критерии оценок и примерные эталоны-ответы. Оценки ставились компетентными судьями. Ответы учащихся оценивались по трехбалльной системе {5, 4, 3}. Оценка 5 - за полный, исчерпывающий ответ (воспроизведение объема информации, содержащегося в эталоне-ответе на 80-90 процентов); оценка 4 - за полный ответ с некоторыми упущениями (70-80 процентов); оценка 3-за неполный ответ (60-70 процентов). В контрольной группе обучение проходило по обществоведческим и гуманитарным дисциплинам с использованием традиционных методов; в экспериментальной группе делался акцент на вопросы, касающиеся этносферы, этногенеза, этнических конфликтов и т.д.

Участники экспериментальной группы выполняли следующие задания:

1. Охарактеризуйте этносферу Земли (индоевропейская семья, ураль-ская семья, алтайская семья, кавказская семья, чукотско-камчатская семья, китайско-тибетская семья, эскимосско-алеутская семья).

2. Динамика развития этнических групп, этносов, субэтносов (охарактеризуйте, ссылаясь на истории народов Европы и Азии).

3. Межэтнические конфликты, их причины (проиллюстрируйте на конкретных примерах). Пути и методы урегулирования этих конфликтов.

4. Дайте характеристику понятия «менталитет народа» (проиллюстрируйте на примере чувашского народа и его соседей).

5. Национальная русская (российская) идея. В чем она выражается? Дайте краткую историческую справку о возникновении и развитии этой идеи.

6. Политика российского государства по расширению своей территории. Методы и средства работы с различными слоями населения после присоединения их к России.

Итоги экспериментальной работы, проверенные несколькими способами с применением методов математической статистики.

позволяют сделать вывод: качественные показатели успеваемости учащихся экспериментальной группы в среднем на 15,7 % выше по сравнению с учащимися контрольной группы 116,2% ; 2. О < Р(ху) < 0,998; Р(у)=0,8513 -100 = 0,85; 100% - 85% = 15%. Ранговая корреляция оценок компетентных судей не превышает положенной нормы.

Данные основного эксперимента представим в виде следующей таблицы.

Таблица 2

Кон фольная ip> una Экспериментальная группа

(Х)-46 (У) -46

N/S Оценка В Оценка D Е F

экспертов А С экспертов

I II 1 II

1. 5 3 4 7 114 39,1 8 12 20 127 65,2

4 14 15 29 18 22 40

3 29 27 56 20 7 27

2. 5 5 4 9 117 43.4 12 13 25 140 77.1

4 14 17 31 22 24 46

3 27 25 52 12 9 21

3. 5 5 6 11 118 44.5 16 13 29 142 76,1

4 16 14 30 19 22 41

3 25 26 51 II II 22

4 5 4 5 9 114 38.0 13 15 28 140 72.8

4 16 10 26 19 20 39

3 26 31 57 14 11 25

5. 5 7 8 15 124 52.1 14 16 30 129 83.6

4 16 17 33 23 24 47"

3 23 21 44 9 6 15

6. 5 4 7 11 116 41.3 12 12 24 136 68.5

4 12 15 27 19 20 39

3 30 24 54 15 14 29

V 7006 7076 117.26 8226 8066 135.6

с/б 116.6 117.8 117 137 134 J 136

за

чад

с/б 2.534 2.560 2 98 2.913

Х(к)= 117;У(э)= 136. (У(э):Х(к))- 100% = (136:117) • 100% = 116,2%. Таким образом, у экспериментальной группы успеваемость оказалась выше на, 16,2% по сравнению с успеваемость контрольной группой. К таким же результатам мы придем, если мы найдем процентное отношение средних качественных показателей

обоих групп.

В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его предметом и конкретными задачами на основе комплекса исследовательских методов и изучения источникового материала и сделаны следующие выводы:

♦ Современная педагогическая теория и практика до сих пор еще недостаточно учитывает, что процесс формирования этнического самосознания в региональной национальной школе определяется целостностью всех протекающих в обществе процессов, в том числе этноэволюционных и этнотрансформационных. Этническое самосознание, сформированное без их учета, может привести к худшим вариантам этноцентризма и национализма, ведущим к межэтническим конфликтам.

♦ Основные направления, пути и средства формирования у учащихся этнического самосознания в учебно-воспитательном процессе региональной национальной школы предполагают выявление, обобщение, внедрение отечественного и зарубежного опыта формирования этнического самосознания учащихся; социализацию личности, ориентирование на этнические ценности; актуализацию социально-формирующего потенциала содержания образования.

♦ Процесс формирования этнического самосознания учащихся требует наличия соответствующих социально-педагогических и психологических условий: учет общих закономерностей развития личности учащегося; соотнесение предметно-дидактического и личностно-ориентированного подходов к учебно-воспитательному процессу; целенаправленная подготовка педагогических кадров; усиление роли национально-регионального компонента содержания образования; научно-методическое обеспечение процесса формирования этнического самосознания учащихся, др.

♦ Разработанные автором принципы отбора содержания национально-регионального компонента образования включают:

соотнесение содержания национально-регионального компонента федеральному компоненту в изучении как общеобразовательных дисциплин, так и дисциплин регионального уровня; ориентированность гуманитарной составляющей национально-регионального компонента на устное народное творчество, на формирование литературной устной и письменной речи учащихся; отражение в национально-региональном компоненте сведений об истории, культуре, искусстве, экономике, географии, о национальных особенностях народа, его месте и роли в мировом сообществе; включение в национально-региональный компонент материала о других нациях и народностях, особенно проживающих по соседству, об их культуре, религии, всего ценного, что содержится в них для формирования духовно-нравственного этнического самосознания.

♦ Сущность и объем понятия «этническое самосознание» проявляется в языке, нравах, обычаях, религиозных верованиях, поступках и поведении этнофоров. Осмысление феномена самосознания в контексте национальных проблем, национального развития требует исследования возникновения и развития таких концепций, как концепция «об особом русском пути», концепций «русская идея», «российская национальная идея», концепции об «особой исторической миссии». Реализовать российскую объединяющую и созидательную идею в современной школе - значит вырастить духовно-богатое поколение, способное сделать Россию процветающим, высокоавторитетным государством.

♦ Многослойная педагогическая модель-матрица теории формирования этнического самосознания в учебно-воспитательном процессе, включающая семантическую интерпретацию ее основополагающих моментов, систему мониторинга результатов деятельности и критериальные показатели уровней сформированности у учащихся этнического самосознания и степени готовности педагогов осуществлять такую работу на практике, позволила объективно оценить объем, глубину, прочность, системность, комплексность, а значит и уровень теоретической и практической подготовки будущих

учителей по формированию этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе: будущие учителя недостаточно информированы в этом отношении. Авторская концепция подготовки и переподготовки учителей для работы по формированию этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе, включающая спецкурс «Теория и методика формирования этнического самосознания учащихся в региональной школе», существенно изменила положение, повысив компетентность учителей.

♦ На соответствующем научно-методическом и организационно-педагогическом уровне осуществлен многоплановый педагогический эксперимент, результаты которого подтвердили гипотезу исследования. Анализ результатов внедрения теоретических положений и научно-практических рекомендаций дает основание говорить об их действенности.

Вместе с тем предпринятое нами исследование не исчерпывает все аспекты этой многогранной, сложной проблемы. Требуются дальнейшие исследования применительно к элитарным учебным заведениям, что особенно актуально сегодня в связи с утечкой умов из России.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 72,52 п.л.:

Монографии:

1. Прокошенкова Л.П. Исторические корни и современные проблемы национального воспитания,- Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 1999.-112 с.

2. Прокошенкова Л.П. Совершенствование национального воспитания школьников: исторические корни и перспективы. - М.: Вуз и школа, 2002. - 122 с.

3. Прокошенкова Л.П.Ретроспективный анализ этногенеза как способ выявления тенденций развития современных этнических процессов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2003. - 347 с.

Учебные и учебно-методические пособия:

4. Прокошенкова Л.П. Федеративный и региональный компонент общего среднего образования в федеративном государстве: Учеб. пособие. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 1999. — 87с.

5. Прокошенкова Л.П. Современные методы формирования национального самосознания: Учеб. пособие. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 1999. - 5,0 п.л.

6. Прокошенкова Л.П., Сидорова А.Н. Педагогика. Внеклассное воспитательное мероприятие в региональной школе: Учебно-методическое пособие. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2004. - 2,0 п.л. (авторских- 1,5 п.л.).

Научные статьи, тезисы

7. Прокошенкова Л.П. Основа формирования интернациональных чувств молодежи ГДР // Актуальные проблемы теории и практики интернационального воспитания студентов высших учебных заведений: Материалы региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 1986. - С. 103-105.

8. Прокошенкова Л.П. Английские и немецкие причастия прошедшего времени и их чувашские и русские соответствия // Коммуникативная направленность как условие интенсификации обучения иностранному языку: Межвузовский сборник научных трудов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 1988.-С. 71-76.

9. Прокошенкова Л.П. Детерминированное тестирование в процессе оптимизации обучения иностранному языку // Гуманизация процесса обучения иностранному языку: Межвузовский сборник научных трудов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 1991. - С. 65-70.

10. Прокошенкова Л.П., Кириллова Л.В. Интернационализация деятельности Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова как предпосылка успешного функционирования региональной экономики // Региональная экономика: эффективность, конкурентоспособность, ценообразование: Сборник научных трудов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2000.-С. 125-128.

11.Прокошенкова Л.П., Шашков В.Н., Михайлова Л.В. Смолин А. Перевод поэмы «Чучукасси ачи». - Чебоксары: Чуваш.кн. изд-во. -2000:-158 с.

12.Прокошенкова Л.П. Уровни национального самосознания // Сельская школа как региональный образовательно-культурный центр: Материалы научно-практического семинара.- Арзамас, 2000. - С. 16.

13.Прокошенкова Л.П. // Таван Атал. -2000.-№ 11-С.67-69.

14.Прокошенкова Л.П. //Таван Атал.-2000,- №9.-С. 67-68.

15.Прокошенкова Л.П. Средства этнопедагогики для формирования национального самосознания школьников // Этнопсихология в современной системе национального образования и воспитания: Материалы международной научно-практической конференции. - Элиста, 2000. - С. 19.

16.Прокошенкова Л.П. Анализ содержания национально-регионального компонента образования в аспекте формирования национального самосознания учащихся // Семья в России. - 2001. - № 1.-С. 51-60.

17.Прокошенкова Л.П., Андреева Э.Н. Социально-психологические особенности деятельности преподавателей высших учебных заведений // Оптимизация содержания подготовки специалистов в многопрофильном вузе: Сборник научных статей. -М.; Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2001. - С. 114-116.

18.Прокошенкова Л.П. Современная национальная школа и национальное самосознание школьников // Актуальные проблемы современного образования: Сборник научных статей. - М.; Чебоксары: Изд-во Чуваш. пед. ун-та, 2001. - С. 72-77.

19.Прокошенкова Л.П. Сущность процесса национального воспитания молодежи // Оптимизация содержания подготовки специалистов в многопрофильном вузе: Сборник научных статей. - М.; Чебоксары: Изд-во Чуваш. пед. ун-та, 2001. - С. 104-113.

20.Прокошенкова Л.П. Национально-региональный компонент содержания общего среднего образования в Чувашии // Известия Российской Академии Образования. - М: Изд-во РАО, 2001. - № 3. - С. 44-49.

21.Прокошенкова Л.П. К вопросу об оптимизации процесса профессионального обучения специалистов для региональной экономики // Региональная экономика: рента, конкурентоспособность, эффективность: Сборник научных трудов. Вып. 1. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001.-С. 78-81.

22. Прокошенкова Л.П. Этапы развития национальной школы в Чувашии // Известия национальной академии наук и искусств Чувашской Республики.-2001.-№ 6.-С. 133-139.

23.Прокошенкова Л.П. Опыт формирования этнического самосознания учащихся в практике работы современных общеобразовательных школ // Семья в России. - 2002 . - № 3 - С. 3846.

24.Прокошенкова Л.П. Формирование самосознания и чувства ответственности детей в семье // Семья в России. - 2002. - № 1. - С. 78-86.

25.Прокошенкова Л.П. Духовная жизнь нации и национальное самосознание // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы X Всероссийской науч.-практ. конф. - Казань; Йошкар-Ола: Изд-во центра инновационных технологий, 2003. — С. 244-245.

26.Прокошенкова Л.П. Проблема формирования национального самосознания учащихся в практике зарубежных школ // Известия Российской Академии Образования. - 2002.-№ 1.-С.81-84.

27.Прокошенкова Л.П. Этнолингвистическая политика в сфере образования в многонациональном государстве // Совершенствование региональной социально-экономической политики на современном этапе: Научные труды докторантов, аспирантов и соискателей.-Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2002. - С. 138-150.

28.Прокошенкова Л.П. К вопросу о национальных меньшинствах

// Регионология. - 2003. № 3.- Саранск: Изд-во НИИ регионологии, 2003.-С. 77-80.

29.Прокошенкова Л.П. Исторические особенности формирования и развития национальных меньшинств и семьи в Российской Федерации // Особенности семейного воспитания в полиэтническом регионе: Сборник научных статей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2002.-С.23-28.

30. Прокошенкова Л.П. Роль этнопедагогики в формировании национального самосознания чувашей // Вестник Чуваш. ун-та. - 2002. -№1.-С.209-212.

31. Прокошенкова Л.П. Нации и национальные меньшинства как социальное окружение семьи // Семья в России. - 2002. - № 3. -С. 69-79.

32.Прокошенкова Л.П. Формирование национального самосознания учащихся в современных общеобразовательных школах // Образование на рубеже двух тысячелетий: Сборник научных статей: -М.; Чебоксары, 2002.-С. 102-108.

33. Прокошенкова Л.П. Введение национального компонента в образование Чувашии // Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки: Сборник научных статей. - М.; Чебоксары, Изд-во Чуваш, пед. ун-та, 2002. - С. 142-145.

34. Прокошенкова Л.П. Методы этнопедагогики в процессе формирования национального самосознания чуваш // Образование на рубеже двух тысячелетий: Сборник научных статей: - М.; Чебоксары, 2002.-С. 98-101.

35. Прокошенкова Л.П. Системно-целостный подход к анализу влияния среды на формирование личности // Влияние окружающей среды на формирование личности: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Альметьевск, 2003. - С. 24.

36.Прокошенкова Л.П. Подготовка педагогических кадров к формированию этнического самосознания учащихся в новых социально-экономических условиях // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и докторантов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.

ун-та, 2003.-С. 136-152.

37. Прокошенкова Л.П. Культурно-ценностная ориентация учебно-воспитательного процесса при формировании национального самосознания личности // Семья в России. Семья в Чувашской Республике. - 2003. - № 3. - С. 36-45.

38.Прокошенкова Л.П. Исторические аспекты восхождения от русской к российской идее в XX и в начале XXI веков как к духовному стержню единства нации // Материалы региональной научной конференции - М.: Вуз и школа, 2003. - С. 195-203.

39.Прокошенкова Л.П. Некоторые аспекты формирования национального самосознания в контексте модернизации образования в России // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и докторантов. - М.: Вуз и школа, 2003.-С. 182-192.

40.Прокошенкова Л.П. Детерминанты внутри- и межэтнических конфликтов, пути и средства их урегулирования // Становление и развитие национального самосознания чувашского народа: историко-эволюционный анализ и современные реалии: Материалы региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во НАНИ ЧР, 2003. - С. 67-73.

41. Прокошенкова Л.П. Обобщение опыта формирования этнического самосознания в образовательных учреждениях Чувашской Республики // Становление и развитие национального самосознания чувашского народа: историко-эволюционный анализ и современные реалии: Материалы региональной научно-практической конференции. -Чебоксары: Изд-во НАНИ ЧР, 2003. - С. 18-23.

42. Прокошенкова Л.П. Методологический аспект формирования национального самосознания // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. - Казань; Йошкар-Ола: Изд-во центра инновационных технологий, 2003. - С. 21-22.

43. Прокошенкова Л.П. Самосознание как фактор формирования здорового образа жизни // Интеграция сил общества в формировании здорового образа жизни народа: Материалы научно-практической конференции. - Чебоксары, 2003. - С.44-47.

44.Прокошенкова Л.П. Межэтнические конфликты и напряженности, технологии их разрешения // Совершенствование воспитательной работы в вузах в условиях модернизации образования: Сборник материалов Всероссийского семинара-совещания. - М.: Вуз и школа, 2003. - С. 207-225.

45.Прокошенкова Л.П. Самосознание нации // Вестник Чуваш. ун-та. - Чебоксары, 2003. - № 1, - С. 261 -269.

46.Прокошенкова Л.П. Национальные ценности как исходная предпосылка формирования самосознания молодежи // Семья в России, - 2004. - № 1. - С. 99-111.

47.Прокошенкова Л.П. К проблеме этнолингводидактики в поликультурной среде // Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде: Материалы Международной научно-методической конференции. М.; Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.-С. 106-112.

48.Прокошенкова Л.П. Современная языковая политика в Чувашской республике // Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде: Материалы Международной научно-методической конференции. М.; Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.-С. 113-117.

49. Прокошенкова Л.П., Нуждаева Е.В. О проблеме анализа становления и развития древнеанглийских устойчивых словосочетаний // Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде: Материалы Международной научно-методической конференции. М.; Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2004. - С. 301-304.

50. Прокошенкова Л.П. Языковая политика в поликультурной среде Чувашской республики // Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья: Материалы Всероссийской научной конференции. - Саранск, 2004. - С. 176 -179.

51. Прокошенкова Л.П. Этнолингвистические проблемы в поликультурной среде образовательного пространства Чувашской республики // Социально-прикладные проблемы развития образования в регионе: Сборник научных статей. (Приложение № 5 к журн. «Регионология»)-Саранск: Изд-во НИИ регионологии, 2004.-С. 74-80.

Прокошенкова Людмила Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ

УЧАЩИХСЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

Изд. лиц. ИД № 03481 от 08.12.2000. Подписано в печать 5 августа 2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать оперативная. Гарнитура «Таймс». Уч.-изд. л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ № 476 Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 428015 г. Чебоксары, Московский проспект, 15

д 48*7