автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования
- Автор научной работы
- Серякова, Светлана Брониславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серякова, Светлана Брониславовна, 2002 год
Введение
Глава 1. Социально-педагогические основы формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования
1.1. Проблема этнокультурной компетентности в теории и практике педагогики
1.2. Социокультурные и психолого - педагогические предпосылки формирования этнокультурной компетентности педагога
1.3. Специфика формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования
Глава 2. Процесс формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования
2.1. Содержание, структура и основные направления деятельности этноэстетического центра как системообразующего фактора 82 формирования этнокультурной компетентности педагога 2.2. Психолого - педагогические условия и динамика формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране необычайно актуализировали потребность в гуманизации системы образования. В этой связи формирование личности, способной к активному утверждению своей позиции в процессе педагогической деятельности, является неотъемлемым условием совершенствования системы подготовки педагога, в том числе и педагога дополнительного образования.
Провозглашение аксиологических принципов образования ставит на повестку дня восстановление собственных культурных традиций, так как именно национальная культура, представляющая собой результат интеллектуальной творческой деятельности народа, придает самобытный колорит среде, в которой функционируют все образовательные учреждения, формирует у подрастающего поколения готовность к межкультурному диалогу, позволяющему выйти на уровень «принятия» общечеловеческих ценностей.
На этом фойе особую значимость приобретает деятельность учреждений системы дополнительного образования, которая в силу своей «дополнительности» основывается на добровольном, целенаправленном и осмысленном участии ребенка в учебно-воспитательном процессе, и выступает одним из ведущих факторов гуманизации образования.
Как отмечают ученые, учитель работает не с «человеком вообще», а с человеком, органично включенным в определенную природную, историческую, этнолингвистическую, этнокультурную, этносоциальную среду. Путь ребенка к овладению универсальными (общечеловеческими) ценностями лежит через конкретные формы их существования в национальной культуре. Процесс «трансплантации» культурного опыта родного народа и человечества в духовный мир личности с необходимостью требует присвоения этого опыта самим педагогом (146, с.237).
Присвоение культурно-исторического опыта, лежащее в основе социализации ребенка, осуществляется в теснейшем контакте со взрослым, занимающим в этом процессе активную позицию. С учетом меняющегося идеала образования от «человека образованного» к «человеку культуры» возрастает потребность в педагогах - носителях традиционной культуры. Педагог способствует интериоризации культуры ребенком, помогает процессу его адаптации в обществе, а также выступает своего рода посредником между формирующейся личностью ребенка и накопленными достижениями человеческой культуры.
Исследования содержания воспитательной работы в системе дополнительного образования показали, что уровень общекультурной и особенно этнокультурной компетентности педагогов отстает от диктуемых настоящим временем требований. Большинство из них не обладает необходимым уровнем философских, социологических, культурологических и этнопедагогических знаний для реализации аксиологического основания гуманистической концепции профессиональной деятельности. Этнопедагогическая подготовка современного педагога в вузе не обеспечивает необходимый уровень его этнокультурной компетентности, что ведет к недооценке и даже к формированию негативного отношения у многих учителей к изучению и использованию богатого опыта традиций народного воспитания.
Отсюда возникает необходимость разработки научно-педагогических основ формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования в процессе его профессиональной деятельности.
В основе нашего исследования лежат труды педагогов-классиков, заложивших основу гуманистической педагогики и теории образования (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель,
B.И.Водовозов, С.И. Гессен, А. Дистервег, П. Ф. Каптерев, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский,
C.Т. Шацкий и др.); раскрывающие философию и методологию образования (Б. 3. Вульфов, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов и др.).
Общетеоретический подход к содержанию подготовки педагога заложен в трудах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова и др.
Психологические аспекты креативности основательно разработаны Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым, С.Л. Рубинштейном и др.
Социально-философские основы развития ценностных ориентаций изложены в трудах И. Канта, М. Вебера; духовно-нравственного совершенствования человека в философских концепциях Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, И.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева и др.
Особенности организации дополнительного образования детей рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, В.А.
Березиной, Л.И. Васехи, Е.Б. Евладовой, М.Р. Катуновой, М.Б. Коваль, Л.Г. Логиновой, А.И. Щетинской и др.
Г.Н. Волков ввел в научный оборот понятия «этнопедагогика», «этническая педагогика», «педагогическая культура народа».
Этнологический и этнопедагогический подходы развиты в трудах Г.С. Виноградова, А.С. Каргина, С.В. Лурье, Г.Е. Маркова, Г.П. Мельникова, В.В. Пименова, П.Ф. Преображенского и др.
Выполнен ряд исследований, посвященных обоснованию необходимости этнопедагогической подготовки учителя (Н.С. Александрова, Т.В. Анисенкова, Т.И. Березина, А.Л. Бугаева, Е.П. Жирков, В.А. Иванов, К.Ж. Кожахметова, В.А. Николаев, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов, А.С. Шаалы, В.К. Шаповалов и др.); диалога культур в профессиональном становлении личности учителя (Л.И. Орешкина); изучения этнокультурных особенностей социального развития молодежи (Н.Г. Арзамасцева, Д. А. Филимонов).
В то же время, имеющиеся научные исследования недостаточно ориентированы на формирование этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования, в современной педагогической литературе отсутствует единое понятие этнокультурной компетентности.
В многолетнем опыте отечественной высшей школы этнопедагогическая и этнокультурная подготовка учителей оценивалась как недостаточная, хотя в исследованиях Т.В. Анисенковой, Т.Н. Березиной, В.А. Николаева, М.Г. Харитонова, В.К. Шаповалова и др. рассматриваются аспекты этнопедагогической подготовки специалистов.
Отсутствие в современной высшей школе целостной концепции профессиональной подготовки педагога дополнительного образования в целом, в том числе, формирования его этнокультурной компетентности породило противоречие между потребностью образовательных учреждений в педагогах с высоким уровнем сформированности этнокультурной компетентности и недостаточностью научной разработки этой проблемы в теории педагогики.
С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования в процессе профессиональной деятельности?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - деятельность педагога в системе дополни тельного образования.
Предмет исследования - процесс формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. охарактеризовать социально-педагогические основы этнокультурной компетентности педагога;
2. дать сущностную характеристику и обоснование специфики формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования;
3. определить содержание, структуру и основные направления развития этноэстетического центра как системообразующего фактора формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования;
4. выявить и обосновать психолого - педагогические условия и динамику эффективности формирования этнокультурной компетентности педагога.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования может быть обеспечен, если:
• педагогический процесс учреждения дополнительного образования детей организован с учетом принципов системности и вариативности и обеспечивает нравственное, общекультурное, этнокультурное и профессиональное развитие и саморазвитие специалиста;
• в учреждении дополнительного образования создаются условия, способствующие формированию у каждого педагога мотивационно-ценностного отношения к гуманистическим ценностям и духовно-нравственным основаниям традиционной культуры;
• процесс формирования этнокультурной компетентности моделирует систему субъект-субъектных отношений, создает условия для развития личностно-творческого потенциала педагога, интериоризации ценностей традиционной культуры;
• процесс развития этнопедагогической и этнокультурной компетентности педагогов в учреждении дополнительного образования достаточно технологизирован;
• в учреждении дополнительного образования создается профессиональная среда, стимулирующая у педагогов реализацию субъектной позиции, накопление и осмысление опыта профессионально-ориентированной деятельности, основанной на гуманистических принципах образования, максимальном использовании воспитательных возможностей этнопедагогики, а также развитие профессионально-значимых личностных качеств, таких как флексибильность, эмпатия, толерантность и готовность к межкультурному диалогу.
Методологической основой данного исследования являются важнейшие философские положения о личности как субъекте и индивидуальности, как высшей ценности; системно-целостный, личностно-деятельностный, аксиологический (предполагающие гуманизацию образования), этнопедагогический (предполагающий единство общечеловеческого, национального и индивидуального) подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретической основой исследования явились труды, раскрывающие философию и методологию образования (В. Г. Афанасьев, Б.З. Вульфов, С.И. Гессен, Н.Ф. Гоноболин, Б.Т.
Лихачев, А.В. Мудрик, Н.Д, Никандров, В.А. Разумный, II.И. j
Третьяков, А.И. Щербаков и др.); общие закономерности развития высшей школы ( С.И. Архангельский, В.П. Бесналько, А.А. Вербицкий, Н.Ю. Посталюк, Н.Ф. Талызина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов и др.); теорию педагогического управления (Ю. А. Конаржевский, В.В. Краевский, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова и др.); общие и специфические особенности педагогической деятельности, заложенные в работах К.А. Абульхановой, С.А. Гильманова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.И. Кочегова, Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, Н.Е. Мажара и др.
В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета под руководством действительного члена РАО, доктора педагогических наук В.А. Сластенина теоретической концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности педагога в процессе осуществления им профессиональной деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, этнологической и этнопедагогической литературы; изучение учебно-методической документации; обобщение массового и передового педагогического опыта; опытно-экспериментальную работу; педагогическое наблюдение; методы анкетирования, собеседования, интервьюирования, тестирования; анализ продуктов творческой деятельности педагогов и учеников; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили Детско-юношеский этноэстетический центр «Берегиня», Детская музыкальная школа, общеобразовательные школы г. Бердска Новосибирской области. Исследованием было охвачено более 400 учащихся и 128 педагогов и руководителей образовательных учреждений.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1997) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ философской, психологической, педагогической, этнопедагогической литературы по исследуемой проблеме. В результате были определены объект и предмет исследования, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1998-2000) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, выявлялись и обосновывались психолого-педагогические условия и технология формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования в процессе его педагогической деятельности.
Третий этап (2000-2001) - обобщающий. Он связан с анализом результатов исследования, уточнением теоретических выводов и рекомендаций, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.
Основные положения, выносимые на защиту:
• этнокультурная компетентность составляет важную сущностную характеристику профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, характеризующую степень усвоения им традиционной культуры народа, готовность к трансляции ее ценностей и к реализации основных положений народной педагогики в конкретной практической деятельности педагога дополнительного образования;
• эффективное формирование этнокультурной компетентности является сложным многомерным, многоуровневым процессом, в котором происходит преобразование внутренней сущности педагога через духовно-практическую деятельность, непрерывный нравственный выбор, основанный на системе освоенных ценностных ориентаций традиционной культуры, оптимальное природосообразное развитие всех сфер личности: когнитивной, нравственно-волевой, действенно-практической, эмоциональной.
• процесс формирования этнокультурной компетентности педагога обеспечивает интериоризацию им ценностей традиционной культуры, накопление собственного этнопедагогического опыта, обеспечивающего реализацию воспитательного процесса через приобщение детей и подростков к миру народной культуры;
• формирование этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования детерминировано совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют: деятельность учреждения дополнительного образования, организованная как системный и вариативный процесс, обеспечивающий нравственное, общекультурное, этнокультурное и профессиональное развитие и саморазвитие специалиста; создание в учреждении дополнительного образования детей условий, способствующих формированию у педагогов мотивационно-ценностного отношения к гуманистическим ценностям и духовно-нравственным основаниям традиционной культуры; моделирование системы субъект-субъектных отношений, создающих условия для развития личносгно-творческого потенциала педагога, интериоризации ценностей традиционной культуры; технологизация процесса развития этнопедагогической и этнокультурной компетентности педагогов; создание в учреждении дополнительного образования профессиональной среды, стимулирующей у педагогов реализацию субъектной позиции; накопление и осмысление опыта профессионально-ориентированной деятельности, основанной на гуманистических принципах образования, максимальном использовании воспитательных возможностей этнопедагогики, а также развитие профессионально-значимых личностных качеств, таких как флексибильность, эмпатия, толерантность и готовность к межкультурному диалогу.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
•дана характеристика социально-педагогических основ этнокультурной компетентности педагога;
• определена специфика и сущностные характеристики процесса формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования;
•определено содержание, структура и основные направления развития этноэстетического центра как системообразующего фактора формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования;
• выявлена и экспериментально подтверждена совокупность психолого - педагогических условий успешности формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащегося в нем теоретического и методического материала и выводов в практической деятельности педагогов; совершенствования организационных форм и методов управления развитием учреждения системы дополнительного образования; повышения квалификации специалистов дополнительного образования; с обоснованием модели этноэстетического центра как системообразующего фактора формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим, этиопедагогическим подходами, совокупностью методов, адекватных целям, задачам, логике исследования, контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи диссертационного исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на международных конференциях: «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1998 г.), «Проблемы этнологии и этнопедагогики» (Новосибирск, 1999 г.); на VII научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 1998 г. );областной конференции, посвященной 400-летию освоения Сибири (Новосибирск, 1998 г.); зональных педагогических чтениях (Бердск, 1999г, 2000 г.); городских конференциях: «Бердск: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск - Бердск,
1998 - 2000 гг.), «Традиционная культура и дети» (Новосибирск, 1998 г.).
Так же они были обсуждены на заседаниях межфакультетской кафедры педагогики НГПУ, на педагогических чтениях педагогов дополнительного образования Новосибирской области, педагогических советах в Детско-юношеском этноэстетическом центре «Берегиня» г. Бердска Новосибирской области.
Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе педагогической деятельности и организации научно-методической и учебно-воспитательной работы Детско-юношеского этноэстетического центра «Берегиня» г. Бердска Новосибирской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В социокультурной и духовной жизни современного общества, характеризующейся обострением межнациональных конфликтов, особую значимость приобретает проблема культурно-гуманистической направленности образования. Провозглашение аксиологических принципов образования ставит на повестку дня восстановление собственных культурных традиций, так как именно национальная культура, представляющая собой результат интеллектуальной творческой деятельности народа, придает самобытный колорит среде, в которой функционируют все образовательные учреждения, а также воспитание готовности к межкультурному диалогу, позволяющему выйти на уровень «принятия» общечеловеческих ценностей.
Деятельность учреждений системы дополнительного образования, которая в силу своей необязательности, добровольности основывается на целенаправленном, сугубо осмысленном участии ребенка в учебно-воспитательном процессе, выступает одним из ведущих механизмов гуманизации образования.
В этой связи особая ответственность возлагается на педагога дополнительного образования, так как именно от его личностных качеств, уровня профессиональной и этнокультурной компетентности зависит результат воспитательной и образовательной деятельности учреждения.
Уровень этнокультурной компетентности педагогов полифункциональных учреждений дополнительного образования не всегда соответствует требованиям, предъявляемым обществом, государством, воспитанниками и родителями, так как отсутствует система подготовки специалистов для учреждений дополнительного образования в области этнопедагогики, этнопсихологии в высших учебных заведениях. Но возможно создать соответствующие условия в организации практической деятельности учреждения по типу школы народной культуры, дающих возможность педагогу осознать необходимость личностного и профессионального развития, повышения своего уровня этнокультурной компетентности.
Проведенное исследование по апробации концептуальной модели формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования позволило нам сформулировать следующие выводы:
1. В современной философской, психолого-педагогической и этнопедагогической литературе создана научная основа для изучения теоретических основ формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования, но данная категория не имеет единого научного толкования.
Обзор словарных источников позволил определить понятие «этнокультурная компетентность», но без учета специфики преподавательской деятельности. В ходе исследования мы определили понятие «этнокультурная компетентность педагога» как психолого-педагогический феномен, характеризующий степень усвоения педагогом традиционной культуры народа, теоретическую и практическую готовность к трансляции ее ценностных ориентации и к реализации основных положений этнопедагогики как системы воспитания в условиях педагогической деятельности учреждения образования с учетом своеобразия национально-психологических особенностей представителей разных национальностей.
2. Полученные данные позволили выявить и охарактеризовать социально-педагогические основы этнокультурной компетентности педагога:
• формирование этнокультурной компетентности обусловливается процессом, в котором происходит преобразование внутренней сущности педагога через духовно-практическую деятельность, непрерывный нравственный выбор, основанный на системе освоенных ценных ориентаций традиционной культуры, оптимальное природосообразное развитие всех сфер личности: когнитивной, нравственно-волевой, действеннопрактической, эмоциональной; •этнокультурная компетентность характеризуется степенью усвоения педагогом знаний традиционной культуры народа, интериоризации ее ценностей, оснований и смыслов, теоретической и практической готовности педагога к трансляции этих ценностей, имеющих ярко выраженную гуманистическую направленность, в практической педагогической деятельности; •этнокультурная компетентность педагога предполагает реализацию им в профессиональной деятельности основных положений этнопедагогики с учетом этнокультурных и национально-психологических особенностей представителей разных национальностей.
3. В ходе исследования выявлено, что специфика формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования обусловлена:
•отсутствием подготовки специалистов - педагогов дополнительного образования в высших учебных заведениях;
•отсутствием подготовки специалистов в области этнопедагогики в средних и высших учебных заведениях;
•структурной неопределенностью системы дополнительного образования.
4. Обобщение практического опыта работы в многопрофильном учреждении системы дополнительного образования позволяет обозначить: а) социокультурные и психолого - педагогические предпосылки формирования этнокультурной компетентности педагога следующими блоками:
-этническая идентификация педагога, включающая в себя две характеристики:
1).объективную - культурная база
2).субъективную - самоприписывание;
- включение в творческую педагогическую деятельность через «погружение» в мир традиционной культуры;
- этнокультурная теоретическая подготовка начинающих педагогов как основа будущей готовности к осуществлению практической педагогической деятельности в школе народной культуры системы дополнительного образования детей; б) факторы:
• во-первых, изменение социокультурной обстановки в стране, пробуждение интереса к национальным корням, к национальному опыту воспитания;
• во-вторых, сама педагогическая деятельность, ее сущность и специфика в условиях полифункционального этноэстетического центра дополнительного образования;
• в-третьих, администрация школы, организующая процесс и осуществляющая внешний контроль достигнутого уровня этнокультурной компетентности педагога.
Логика исследования потребовала выявления критериев оценки и уровней сформированности этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования. К этим критериям относятся: мотивационно-ценностное отношение к наследию традиционной культуры; природосообразное развитие всех сфер личности: когнитивной, нравственно-волевой, действенно-практической, эмоциональной; креативность, толерантность, готовность к межкультурному диалогу.
5. Степень сформированности этнокультурной компетентности педагога носит многоуровневый характер.
На основе выделенных критериальных характеристик нами определены четыре уровня сформированности этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования: высокий, достаточный,средний, низкий.
6. Логику поэтапного формирования этнокультурной компетентности в условиях целенаправленно организуемой управляющей системой профессиональной деятельности педагога в учреждении дополнительного образования по типу школы народной культуры можно представить в соответствии с обозначенными в исследовании периодами следующим образом:
1 этап - включение в творческую педагогическую деятельность школы народной культуры через погружение в мир традиционной культуры, приобщение к ее ценностям - средняя продолжительность - год -полтора года;
2 этап - овладение мотивационно-ценностным отношением к наследию традиционной культуры; высокой духовно-нравственной культурой; креативностью, толерантностью, готовностью к межкультурному диалогу, формирование потребности саморазвития профессиональных качеств - два-три года.
7. Разработанный механизм управленческого влияния на формирование этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования направлен на повышение эффективности данного процесса.
В проведенном исследовании получены факты, которые подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что эффективность формирования этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования детерминирована следующими психолого-педагогическими условиями:
• деятельностью учреждения дополнительного образования, организованной как системный и вариативный процесс, обеспечивающий нравственное, общекультурное, этнокультурное и профессиональное развитие и саморазвитие специалиста;
• созданием в учреждении дополнительного образования детей условий, способствующих формированию у педагогов мотивационно-ценностного отношения к гуманистическим ценностям и духовно-нравственным основаниям традиционной культуры;
• моделированием системы субъект-субъектных отношений, создающих условия для развития личностно-творческого потенциала педагога, интериоризации ценностей традиционной культуры;
• технологизацией процесса развития этнопедагогической и этнокультурной компетентности педагогов;
• созданием в учреждении дополнительного образования профессиональной среды, стимулирующей у педагогов реализацию субъектной позиции;
• накоплением и осмыслением опыта профессионально-ориентированной деятельности, основанной на гуманистических принципах образования, максимальном использовании воспитательных возможностей этнопедагогики, а также развитием профессионально-значимых личностных качеств, таких как флексибильность, эмпатия, толерантность и готовность к межкультурному диалогу.
Полученные в исследовании результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют дополнить и уточнить представление о сущности этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования, об особенностях реализации процесса ее формирования в профессиональной педагогической деятельности, о модернизации организационных форм и методов управления учреждением системы дополнительного образования; повышения квалификации специалистов дополнительного образования.
В итоге проведенного исследования есть основания сформулировать ряд научно-практических рекомендаций, направленных на интенсификацию процесса формирования этнокультурной компетентности педагога.
При разработке программ и технологий формирования этнокультурной компетентности педагога следует учитывать эффективность личностно-деятельностного, культурологического и этнопедагогического подходов в исследовании. Через «погружение» в ценностный мир традиционной культуры, а не формальное изучение отдельных курсов в области народного художественного творчества достигается успешность формирования этнокультурной компетентности педагога, а через него, и подрастающего поколения.
Также эффективности формирования этнокультурной компетентности способствует обеспечение в структуре многоуровневой системы образования преемственности довузовского ( а) группы комплексного этноэстетического развития на базе дошкольных образовательных учреждений; б) создание профильных (этнопедагогических) классов, введение факультативов этнокультурной направленности в общеобразовательных учреждениях; в) деятельность учреждений дополнительного образования детей по типу школы народной культуры, этноэстетического центра, отделений музыкальных, художественных школ и школ искусств и т.п., ориентированных на народную культуру), вузовского (расширение сети высших учебных заведений, факультетов, введение дополнительной специализации «этнопедагогика», «народная художественная культура» для существующих педагогических специальностей с целью подготовки специалистов в области этнопедагогики, традиционной культуры), послевузовского (активно использовать наработанный опыт образовательных учреждений в реализации разнообразных концептуальных моделей по этнокультурному, этнопедагогическому воспитанию детей и подростков средствами и методами традиционной культуры) этапов подготовки и переподготовки специалистов.
Выполненное нами исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Изыскания в этой области могут быть продолжены в следующих направлениях: зависимость уровня профессиональной и этнокультурной компетентности педагога от стиля управленческой деятельности администрации учреждения; зависимость уровня этнокультурной компетентности педагога от уровня его профессиональной подготовки; зависимость результатов воспитания учащихся средствами народной педагогики от типа отношений в его семье и др.