автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнокультуры младших школьников средствами родного языка
- Автор научной работы
- Асадулаева, Фатима Рамазановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асадулаева, Фатима Рамазановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭТНИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОБЩЕСТВЕННАЯ И ЛИЧНАЯ ЦЕННОСТЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Язык - главный носитель национальной культуры
1.2. Роль родного языка в интеллектуальном развитии учащихся
1.3. Родной язык как важнейший фактор духовного развития младших школьников
Глава 2. ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ СО СМЕШАННЫМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ РОДНОГО ЯЗЫКА
2.1. История становления и развития школ со смешанным составом учащихся в Дагестане
2.2. Языковые процессы и место родных языков в этнокультурном образовании школьников в начальных классах со смешанным составом учащихся
2.3. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в школах полиэтнической среды
2.4. Оптимизация процесса обучения и воспитания средствами родного языка в начальных школах со смешанным составом учащихся
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнокультуры младших школьников средствами родного языка"
Актуальность исследования. В связи с коренными изменениями экономической и политической системы нашего общества, которые в первую очередь затронули духовную, нравственную и социальную сферу общества, на первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, имеющие непреходящее значение. Происходит переоценка ценностей в процессе демократизации общественной жизни. Сегодня народы стали проявлять повышенный интерес к своему языку, к своей культуре, традициям и обычаям, где одним из основных источников духовных ценностей является народная педагогика, содержащая многовековую мудрость, опыт воспитания и обучения молодого поколения.
Духовные ценности народа, его традиции, нормы поведения в течение многих веков всегда играли решающую роль в воспитании и становлении подрастающего поколения, в формировании его нравственных, эстетических, трудовых и социальных качеств в целом.
Традиции народа являются неоценимым средством и в познавательном значении содержания произведений народного творчества, красоты родного языка. Поэтому перед обществом стоит задача формирования морально-этического облика учащихся начальной школы на ценностях этнической, отечественной и мировой культуры, где одним из элементов национальной культуры является родной язык.
Народная мудрость сказок, пословиц, поговорок, загадок, производит сильное эмоциональное воздействие на личность ребенка, осуществляемое силой родного языка, красотой родной природы. Своим содержанием пословицы, поговорки, сказки воздействуют на сознание, на эмоциональную сферу детей, тем самым способствуют превращению знаний в устойчивые социально-положительные черты личности, определяют ее отношение к окружающей действительности.
Родной язык является средством овладения знаниями, изучения всех учебных дисциплин в школьном и последующем образовании. Исследования отечественных психологов и психолингвистов доказали, что овладение речью перестраивает всю его психику, всю деятельность учащихся. По мнению Я.С.Выготского, «есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи» [45, с. 134].
Обучение родному языку помогает решать задачи нравственного воспитания. Ребенок усваивает через язык нормы морали, нравственные установки, которые при целенаправленном воспитании, становятся эталонами его собственного поведения, отношения к окружающему миру, к себе. Язык как элемент культуры является фундаментальным основанием образовательного процесса. Присваивая общественный опыт предшествующих поколений, ребенок овладевает языком, как частью национальной культуры. "Формируя речевые умения на родном языке, мы одновременно воспитываем эстетическое отношение к природе, человеку, обществу, искусству. Сам родной язык как предмет усвоения обладает чертами прекрасного, способен вызвать эстетические переживания".
Задача, начальной школы привлечь внимание к образным средствам выразительности, звучности родного языка, уместности использования языковых средств и тем самым заложить основы эстетического отношения к языку. Особое значение для эстетического развития имеют художественное слово, словесное творчество и художественно-речевая деятельность самих детей.
В русской педагогике сложились давние традиции воспитания и обучения на родном языке, дана целостная педагогическая система самого обучения. Мысли о необходимости раннего обучения родному языку в первые годы жизни ребенка содержатся в трудах С.Полоцкого (16291680 г.г.), А.Д.Кантемира (1708-1744), А.П.Сумарокова (1717-1777 г.г.), М.В.Ломоносова (1711-1765 г.г.). Особая роль в создании системы первоначального обучения родному языку принадлежит К.Д.Ушинскому. Он об-^ ратил внимание на психологические особенности детей начальной школы, указал на образную природу детского мышления, на необходимость наглядности в работе с ними. Учащиеся, которые до поступления в школу владеют только родным языком, естественно, приносят с собой готовые формы мышления на материнском языке: все явления общественной жизни и природы, которые ребенок наблюдал дома, отражались в его сознании в формах родной речи. Поэтому они в начальной школе должны обучаться на родном языке.
Свои взгляды на обучение родному языку К.Д.Ушинский реализовал в учебных книгах - "Родное слово" и "Детский мир". В родном языке он видел величайшего народного наставника, удивительного педагога, средство развития умственных и нравственных сил ребенка. Язык помогает проникнуть в дух своего народа. Усваивая родной язык, ребенок усваивает не одни только слова, но бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка.
В современных условиях, если в мононациональной среде овладение родным языком происходит более или менее успешно, то в городских школах с многонациональным составом учащихся возникает необходи w мость поиска эффективной методики обучения и воспитания на родном языке. Актуальность их возрастает в связи с новыми установками, изло-I женными в законе РФ об образовании. Особо важное значение имеет положение, сформулированное в документе «Реформа образования в России», где сказано, что школа неотрывна от национальной почвы, что она хранит национальную культуру.
Реформа российской системы образования предполагает учет региональных особенностей, этнокультурного и социально-экономического развития того или иного народа, использование его воспитательно-образовательных традиций, подготовку к овладению родным языком для приобщения к национальной культуре.
В процессе выполнения работы нами изучены исследования многих русских, дагестанских, абазинских, кабардинских и других ученых-педагогов, лингвистов, методистов и психологов и огромный разнообразный материал, который накоплен в педагогической и психологической науке по проблемам обучения детей родным языкам.
Вопросам изучения родного языка посвящены труды таких корифеев истории образования, как Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, В.А.Сухо-млинский и другие, которые не утратили своей актуальности и сегодня. Ценными являются работы по методике обучения языкам для национальных школ с близкородственными языками Северного Кавказа. Особо следует подчеркнуть исследования Н.Б.Экба, труды которого адресованы учителям абхазо-адыгских и дагестанских школ.
Несомненный интерес представляют труды ученых, которые на богатом фактическом материале рассматривают важные вопросы методики преподавания родного и русского языков в национальной школе. В диссертационном исследовании А.М.Айтберова содержится теоретическое обоснование учета особенностей родного языка, рассматривается его роль и место при изучении русского языка в национальной школе. В работах Г.Г.Буржунова (по методике начального обучения русскому языку в национальной школе), Ш.А.Мирзоева (по использованию народных традиций в вопросах обучения и воспитания в дагестанской национальной школе),
С.М.Гулиевой (по развитию речи учащихся на уроках родного языка) широко освещены вопросы, связанные с обучением младших школьников родному языку. Проблема развития устной речи учащихся городской школы при обучении родному языку в начальных классах поставлена в исследовании Н.Г.Дамба. В работах М.Р.Мусаева затрагиваются вопросы организации самостоятельной работы учащихся на уроках родного языка в начальных классах абхазской школы. С.Ф.Жуйков говорит о психологических основах повышения эффективности обучения детей родному языку, Н.Н.Курпешко - об основах обучения родному языку в начальной школе в условиях двуязычия; они изучают психологические, лингвистические, методические и общедидактические основы обучения родному языку. В исследовании И.Х.Сукуновой вопросы взаимосвязанного обучения русскому и родному языкам рассматриваются в специфических этнических условиях осетинской школы.
Значительный материал по организации процесса обучения в городских школах со смешанным составом учащихся содержится в работах Э.Г.Гарунова, где анализируются объективные социальные факторы, способствующие возникновению и функционированию школ, в которых совместно (в одних и тех же классах) обучаются дети разных национальностей, а обучение ведется на русском языке. Вместе с тем анализ научно-педагогической литературы по теме исследования свидетельствует о том, что нет еще целостной системы в осуществлении воспитания учащихся начальной школы средствами родного языка, не нашли достаточного отражения вопросы организации обучения и воспитания учащихся с помощью родного языка в городских школах со смешанным национальным составом учащихся. Кроме того, большинство педагогических исследований посвящено вопросам преподавания родных языков в национальной школе.
Результативность воспитания и развития учащихся во многом зависит от осознания и учета тех специфических особенностей, которые характерны для начальной школы. Если исходить из этих позиций, у нас в Дагестане функционирует несколько типов начальных классов, существенно отличающихся по национальному составу учащихся, языку обучения. Одним из таких типов являются начальные классы, где совместно обучаются дети разных национальностей. В одних источниках их называют школами совместного обучения, в других - школами с многонациональным составом учащихся, а наиболее часто используется название "школы со смешанным национальным составом учащихся".
Школы, где совместно обучаются дети разных национальностей, в Северокавказском регионе появились еще XIX в., а в последние десятилетия они стали широко распространенным явлением, которому способствовали процессы миграции и урбанизации населения. В настоящее время почти все школы, расположенные в городах и рабочих поселках нашей республики, стали многонациональными по составу учащихся. В таких школах обучается большая часть школьников Дагестана, и это объясняется тем, что в условиях многонациональной республики урбанизация приводит к тому, что растет пестрота национального состава жителей городов и многих сел, расположенных в приморских и северных районах республики.
Само совместное обучение детей разных национальностей играет положительную роль в социальном развитии многонациональной республики. Оно стало одним из факторов сближения и единения народов, проживающих в Дагестане. Обучение в школах с многонациональным составом благоприятствует тому, что представители малых народов овладевают русским языком и получают возможность продолжать образование в любых учебных заведениях страны и работать в любой отрасли современного производства.
Однако в работе данных школ возникает целый ряд специфических трудностей и проблем, которые оказались недостаточно изученными и слабо разработанными. Одним из них является проблема организации обучения младших школьников своим родным (национальным) языкам.
До недавнего времени обучение родным (дагестанским) языкам в городских школах вообще не было организовано. Значительная часть детей и подростков, обучавшаяся в этих школах, не овладевала своим национальным языком, что зачастую приводило к отрыву их от жизни родного народа. Если эти процессы будут пущены на самотек и не будут приняты действенные меры по обеспечению преемственности поколений в развитии национальной культуры, то есть опасение, что некоторые дагестанские этносы, проживающие в республике, в ближайшее столетие могут исчезнуть. Для предотвращения такой национальной катастрофы возникает необходимость поиска продуманной педагогической системы обучения учащихся родным языкам.
Многие проблемы организации обучения учащихся их родным языкам в школах полиэтнической среды еще не решены или решены не на должном уровне. Актуальность этих проблем возрастает и с теми установками, которые изложены в постановлении правительства Республики Дагестан «О языковой политике РД», в законах РД «О культуре», «О личной и общественной нравственности». Особое внимание уделяется в них необходимости не только возрождения родных языков (особенно малых народов), но и максимально эффективного применения их потенциала в воспитании и обучении подрастающего поколения.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность позволили выбрать тему исследования — «Формирование этнокультуры младших школьников средствами родного языка».
Цель исследования - определить возможности повышения эффективности формирования этнокультуры учащихся начальных классов многонациональных школ средствами родного языка.
Объектом исследования является процесс организации обучения и воспитания средствами родного языка в начальных классах со смешанным составом учащихся.
Предметом исследования является формирование рациональных этнокультурных норм младших школьников средствами родного языка в школах с указанным национальным составом учащихся.
В соответствии с проблемой и объектом, предметом и целью исследования сформулировали следующие задачи:
- теоретический анализ научно-педагогической и психологической лите ратуры по исследуемои проблеме и социально-педагогическое изучение состояния (опыта) обучения родному языку в школах со смешанным национальным составом учащихся;
- определение потенциала родного языка как этнокультурного фактора интеллектуального и духовного развития учащихся;
- выявление оптимальных педагогических условий этнопедагогизации учебно-воспитательной работы в школах полиэтнической среды, а также путей и форм творческого использования национальной культуры средствами родного языка в образовательной практике;
- содействие индивидуализации обучения учащихся с учетом особенностей этнопсихологии, традиций народной педагогики, региональной и национальной культуры;
- создание теоретически обоснованной дидактической системы, где эт-носфера и личность были бы достаточно полно представлены в содержании образования и способствовали развитию личности школьника и возрождению национальной культуры.
В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза: эффективность формирования этнокультуры младших школьников средствами родного языка повысится, если:
- выявить этнокультурный воспитательно-образовательный потенциал родных языков;
- обучать родному языку, способствуя интеллектуальному и духовному развитию учащихся;
- основать нравственное воспитание школьников на словесных средствах родного языка (скороговорках, загадках, пословицах, поговорках, сказках, легендах);
- создать учебно-методическую базу психолого-педагогического восприятия окружающего мира средствами родного языка и речи;
- учесть индивидуальные особенности учащихся младшего школьного возраста.
Методологической основой исследования явились фундаментальные труды культуроведов и лингвистов о роли языка как важнейшего средства человеческого общения, хранения и передачи информации, современные положения, разработки, концепции, законы и труды отечественных, зарубежных педагогов и психологов о роли и значении языка в развитии и воспитании человека в конкретном многонациональном социуме, о своеобразии и самобытности культурных традиций разных народов, о гармоничном развитии личности посредством усвоения духовно-нравственных ценностей народа.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.
1. Теоретический анализ научно-педагогической и психологической литературы, изучение нормативных документов, программ, архивных источников, связанных с темой диссертации.
2. Изучение и анализ состояния организации обучения родным языкам в начальных классах с разной языковой подготовкой с помощью методики тестирования (анкетирования), беседы, анкетного опроса и т.п.
3. Опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности предлагаемых рекомендаций по организации процесса обучения родным языкам и формировании этнокультуры: изучение и обобщение передового педагогического опыта.
База исследования. Экспериментальную базу исследования составили: начальные классы, где совместно обучаются дети разных национальностей, с разной степенью владения своим родным языком (школа №6 п. Ново-Хушет, школа №8 г. Махачкалы, Адыге-Хабльская средняя школа КЧР).
Всего исследованием было охвачено 1849 учащихся г. Махачкалы, 600 студентов очного и заочного обучения 1-5 курсов факультета начальных классов ДГПУ, окончивших школы со смешанным национальным составом учащихся, 620 учащихся начальных классов КЧР, 30 учителей начальных классов.
Исследование проводилось в три этапа:
I. Диагностический этап (1994-1996 гг.). На этом этапе была определена область исследования, ее проблемы; изучалась психолого-педагогическая литература по формированию этнокультуры, научные труды в области этнопедагогики, методологии и методов педагогического исследования; обобщался передовой педагогический опыт учителей начальных классов; изучались особенности организации обучения родным языкам учащихся многонациональных школ; проводились наблюдения, беседы с учителями, учащимися, родителями, анкетирование, анализ программ и учебников по родным языкам.
Все это позволило сделать выводы на основе осмысления литературы и эмпирического материала, используя данные констатирующего эксперимента, наметить задачи дальнейшей исследовательской работы, разработать предложения и рекомендации по теме исследования. Был организован первый этап формирующего эксперимента в школах №8, «№6, №37 г. Махачкалы. В ходе его проведения мы стремились направить все усилия на подтверждение намеченных целей, задач и формирование гипотезы исследования.
II. Опытно-экспериментальный этап (1996-1999 гг.) - продолжение изучения психолого-педагогической литературы по теме исследования, возможностей использования традиции дагестанского, абазинского и черкесского народов в формировании этнокультуры младших школьников полиэтнической среды средствами родного языка; содержания и форм работы в данном направлении, используя апробированные на предыдущем этапе методы исследования. Был проведен основной этап формирующего эксперимента, охвативший три экспериментальных и три контрольных класса в школах - №8 г. Махачкалы, №6 п. Ново-Хушет и в Адыге-Хабльской средней школе КЧР.
На этом этапе мы стремились направить свои усилия на реализацию общей гипотезы исследования и составленных на ее основе предложений и методических рекомендаций. Итоги этой работы проводились на:
- научно-практических конференциях;
- методических объединениях кафедры педагогики начального обучения ДГПУ.
III. Обобщающий этап (1999-2001 гг.) - проведение анализа, сопоставления и обобщения материала опытной работы, что дало возможность уточнить и обогатить предположение об условиях эффективности формирования этнокультуры младших школьников посредством родного языка. Эти данные позволили сделать вывод о том, что наша гипотеза не противоречит полученным в ходе исследования результатам. Был обобщен собранный материал, и осуществлено оформление материалов и фактов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в анализе социальных, педагогических и психологических аспектов проблемы:
- определении критерий и показателей в овладении учащимися начальной школы родным языком;
- обосновании того, что родной язык - важнейший элемент в формировании этнокультуры младших школьников;
- разработке и обосновании предложений и методических рекомендаций по организации процесса обучения и приобщения к культуре своего народа посредством языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно:
1) вооружает учителей начальных классов многонациональных школ научно обоснованными предложениями и рекомендациями по формированию этнокультуры младших школьников с опорой на родной язык;
2) позволяет определить цели и задачи предмета «Родной язык» в начальных классах со смешанным национальным составом учащихся, стабилизировать содержание данного предмета в конкретных условиях, совершенствовать учебные программы и учебники, обеспечить преемственность в обучении родным языкам и усвоении этнокультурных ценностей в начальных классах со смешанным составом учащихся, внести существенные коррективы в подготовку и переподготовку учителей родных языков начальной школы с максимальным учетом особенностей классов со смешанным национальным составом учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечено:
- общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами,
- применением методов исследования, адекватных основным направлениям работы, задаче и логике изучения проблемы, объекту и предмету исследования;
- положительным результатом анализа статистических данных опытно-экспериментальной работы;
- решением поставленных задач с позиции системного и деятельно-стного подходов;
- методологической обоснованностью его исходных предпосылок соотнесением полученных данных с результатами других исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах Дагестана и КЧР. Выборочным исследованием было охвачено более 15 школ Дагестана и КЧР.
Результаты исследования систематически докладывались на заседаниях методического совета ФНК; обсуждались на научно-практической конференции: «Актуальные проблемы современной начальной школы» (Махачкала, 1995 г.), на межвузовской научной конференции «Семейная этнопедагогика и современная национальная школа» (Карачаевск, 1996 г.); на научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ (Махачкала, 1996 и 2000 гг.), на международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы» (Махачкала-Пятигорск, 2000 г.); на всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2001 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их использования в работе школ г. Махачкалы и Адыге-Хабльской средней школы КЧР. Материалы диссертации были одобрены на кафедре педагогики начального обучения ДГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические традиции народов Северного Кавказа содержат в себе уникальный учебно-образовательный потенциал, посредством которого может быть успешно реализовано формирование этно-культуры учащихся начальных классов многонациональных школ.
2. Целесообразность использования традиций национальной культуры в целях развития и обогащения духовного и нравственного мира учащихся начальных классов, растущих в полиэтнической среде и обучающихся в школах со смешанным составом.
3. Обусловленность появления и распространения школ со смешанным национальным составом учащихся социально-экономической потребностью общества в условиях многонационального государства.
4. Необходимость учета специфики родного языка (наряду с возрастными, индивидуальными и психолого-педагогическими особенностями) в процессе формирования этнокультуры младших школьников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования функционального отношения дагестанского (аварского) и черкесского языков, проведенных с учащимися городских и сельских школ Дагестана и КЧР, показали следующее:
Степень владения учащимися языком
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из проведенного нами исследования вытекают следующие выводы:
1. Школы, где совместно обучаются дети разных национальностей, в Северокавказском регионе появились еще в XIX в., а в последние десятилетия стали широко распространенным явлением. Они стали следствием процессов миграции и урбанизации населения. В Дагестане в таких школах в настоящее время обучается большая часть школьников. Само совместное обучение детей разных национальностей играет положительную роль в социальном развитии многонациональной республики. Оно стало одним из факторов сближения и единения народов. Положительную роль играет и то, что обучение в этих школах ведется на русском языке. Этот факт благоприятствует тому, что представители малых народов овладевают великим русским языком и получают возможность продолжить образоф вание в любых вузах страны, работать в любой отрасли современного производства.
2. Однако в работе данных школ возникает целый ряд специфических трудностей и проблем, которые оказались недостаточно изученными и слабо разработанными. Одной из таких трудностей является обучение учащихся данных школ своим родным (национальным) языкам. До недавнего времени в городских школах оно вообще не было организовано. Значительная часть детей и подростков, обучающихся в этих школах, не овладевала своим национальным языком, что зачастую приводило к отрыву ее от национальной почвы народа, к которому принадлежат, негативно сказывалось на их интеллектуальном и духовном развитии.
3. Основной вывод, вытекающий из наших исследований, состоит в том, что обучение родным языкам нужно организовать во всех школах совместного обучения детей разных национальностей, особенно в начальных классах, где возрастные особенности учащихся благоприятствуют этому.
При правильной организации работы за время обучения в начальных классах дети могут овладевать основным словарным составом своего родного языка, научиться слушать, понимать родную речь, устно и письменно выражать на этом языке свои мысли и желания. В этом и состоит главная задача обучения родным языкам в начальных классах городских школ.
Так как большие трудности в организации обучения родным языкам в начальных классах городских школ возникают в связи с тем, что часть детей приходит в школу (начинает школьное обучение), совершено не владея или слабо владея этим языком, нужно предпринять меры к тому, чтобы обучение родным языкам начиналось до школы. В этих целях могут быть использованы и возможности дошкольных учреждений и организация подготовительных групп в самих школах. Свою роль в этом деле могли бы играть и радио, и газеты, и другие средства массовой информации.
4. Необходимым условием решения проблемы организации обучения учащихся начальных классов городских школ является четкое определение целей, задач, содержания учебного материала. Нельзя признать правильным то, что на обучение родным языкам в городских школах в учебном плане предусмотрено 2 часа в неделю. Было бы разумным, если уроки родного языка проводились ежедневно. Для этого необходимо, чтобы в учебном плане было хотя бы 4-5 часов в неделю.
5. Особо важное значение имеет совершенствование учебных программ по родным языкам. В объяснительных записках к программам должны быть четко и ясно изложены цели и задачи обучения данному языку в начальных классах городских школ. По каждому языку нужна своя программа. Особое внимание в них должно быть уделено накоплению словаря. Оно должно происходить на всех учебных занятиях, начиная с первых занятий. Будет правильно, если будет определена тематика накапливаемого словаря по классам. Не менее важное значение имеют требования по развитию связной (устной и письменной) речи. В программах по родным языкам очень важно предусмотреть целенаправленное осуществление межпредметных связей, формирование умений и навыков учебного труда.
6. Важным условием успеха в обучении учащихся начальных классов городских школ родным языкам являются хорошо продуманные тематические планы, составляемые в самой школе с учетом состава учащихся, уровня владения ими родным языком, языковой среды, в которой они растут и развиваются, потенциала семьи, позиции родителей.
7. Успех в деле обучения учащихся начальных классов с многонациональным составом учащихся родным языкам в большей степени зависит от правильной организации учебного процесса, от степени оптимальности его организации. Особенно важно, чтобы у учащихся формировались желание овладеть своим национальным языком, положительные мотивы, побуждающие к этому, интерес к языку, культуре, истории своего народа.
8. Опыт целого ряда школ Махачкалы, Дербента и других городов Дагестана свидетельствует о том, что положительную роль в этом могут играть внеклассные мероприятия, проводимые на данном языке, встречи с артистами национальных театров, с поэтами и писателями, которые дают возможность слушать родную речь, разучивать стихи, применять ролевые игры с использованием данного языка. Чем чаще и больше ученики будут слушать родную речь, использовать ее в целях общения с людьми, изучать произведения национальных поэтов, предания, сказки, пословицы, поговорки, тем полнее будет их восприятие духовного мира того этноса, к которому они принадлежат.
9. Особо важное значение в овладении учащимися родным языком в условиях многонационального города имеет приобщение их к систематическому чтению доступной для них литературы на своем родном языке, прослушивание радио и телепередач, организуемые на языках народов, проживающих в данной республике.
Особенно большое значение имеет выработка у учащихся желания, умения и привычки самостоятельно читать доступные для них книги, статьи в журналах и газетах, слушать радио и телепередачи.
10. Весьма существенную (положительную) роль в организации обучения родным языкам учащихся начальных классов, где совместно обучаются дети разных национальностей, могут играть руководители этих школ. От них зависит и то, какие языки в каких классах изучаются, как составляется расписание уроков, какие изменения и в каком порядке вносятся в программы по родным языкам в самой школе. Особой их заботой должен быть охват всех детей, создание в школе и в каждом классе такой обстановки, которая бы благоприятствовала тому, чтобы дети полюбили свой национальный язык.
11. Большое значение в овладении детьми, растущими в полиэтнической среде родным языком, играет позиция родителей и других взрослых членов семьи. Чтобы они играли положительную роль в этом деле, руководителям школ и учителям нужно проводить соответствующую работу с родителями и в школе, т.е. активизировать и развивать этнопедагогиче-ское воспитание в процессе внеклассной и внешкольной деятельности на основе содружества школы и семьи.
12. Слабым местом в вопросе обучения родным языкам учащихся начальных классов, в которых совместно обучаются дети разных национальностей, оказалось то, что во многих школах не проводится планомерная систематическая работа по изучению, обобщению и распространению опыта тех учителей, которые добиваются должных результатов в деле обучения учащихся родным языкам. Такая работа слабо организована и по линии методических кабинетов, функционирующих при местных органах управления образованием. Недостатком в деле организации обучения родным языкам учащихся начальных классов городских школ оказалось и то, что не разработаны методические рекомендации по обучению родным языкам в данных типах школ. Наши исследования подтверждают ту истину, что разработка хорошо продуманной и научно обоснованной системы и методики обучения родным языкам детей, растущих в полиэтнической среде и обучающихся в школах с многонациональным составом учащихся и русским языком обучения, стало очень актуальной проблемой, решением которой должны заниматься республиканские органы управления образованием.
13. Свою и весьма существенную роль в деле улучшения работы по обучению детей, растущих в городах и рабочих поселках, могли бы играть наши средства массовой информации. Все наши республиканские газеты (в том числе и газеты, издаваемые на языках народов, проживающих в республике) могли бы планомерно публиковать материалы, убеждающие людей в том, что овладение своим родным (национальным) языком играет очень больую роль в духовном и интеллектуальном развитии тех, кто вступает в жизнь, что очень важную роль в этом деле может играть семья (родители). В газетах и журналах следовало бы публиковать материалы о способах обучения родному языку и приобщения ребят к своим национальным истокам.
14. Разумная организация работы по доведению до сознания значимости проблемы обучения детей не должна допускать действий, которые бы задевали национальные чувства самих детей и их родителей. Здесь особенно необходима высокая культура межнационального общения. Хорошо продуманная система обучения родному языку должна благоприятствовать овладению родным и русским языками. Самый лучший результат в этом деле - достижение двуязычия, когда человек овладевает и тем, и другим языком. Очень важно активизировать познавательную деятельность учащихся в учебное время.
15. Одной из практических задач школ органов управления образованием является, прежде всего, укомплектование школ с многонациональным составом учащихся высококвалифицированными педагогическими кадрами, хорошо владеющими родными языками и знающими специфику этих школ. Необходимо постепенно добиваться такого положения, при котором полноценное владение родными языками станет одним из важных элементов профессиональной компетенции учителя родных языков и улучшит их подготовку к использованию этнопедагогического материала. Для этого очень важно повысить престижность и авторитет учителя родного языка, эффективнее осуществлять систему переподготовки и повышения их квалификации.
Творческий подход к использованию этнопедагогики в деле обучения и воспитания учащихся обогатит практику школьного и бытового воспитания детей.
Таким образом, подведя итог, следует сказать, что система народного образования долгое время не учитывала необходимости обучения на родном языке с многоязычным контингентом учащихся и не приобщала к этнокультуре посредством языка как носителя национальной культуры.
Нельзя, чтобы молодое поколение потеряло свои национальные корни, отошло от своей веками сложившейся культуры, этнокультурной и социально-этнической среды обитания. К.Д.Ушинский высказывал мысль, что наиболее ярким выражением народности каждого народа является его язык. Народ должен дорожить своей народностью. И лишь тот человек, который хорошо знает свой родной язык, любит этот язык, хорошо знает свою историю, свои корни, свою родину, способен любить себя, окружающих, и весь мир.
Сегодня, главной целью должно быть реформирование общества и модернизация системы образования, опирающейся на этнопедагогическую культуру, традиции и обычаи народа. Это, на наш взгляд, дает возможность в школах совместного обучения решать задачи по укреплению культурных ценностей народа, а также формированию в системе образования механизмов нравственного, духовного воспитания подрастающего поколения в современных условиях.
Каждый народ, выражая себя в культуре уникален и неповторим и его национально-культурные особенности развития, должны быть примером для других народов.