Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Почечура, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Почечура, Наталия Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы исследования в научно-педагогической литературе • 1.1. Физическая культура личности школьников как педагогическая проблема.

1.2. Особенности организации и проведения занятий по физической культуре в сельской школе.

1.3. Содержание, структура, критерии и уровни формирования физической культуры личности школьников.

Глава 2. Сформированность физической культуры личности школьников по отдельным компонентам.

2.1. Сформированность у школьников мотивационно-ценностного и практико-деятельностного компонентов физической культуры личности.

2.2. Сформированность у школьников операционального компонента физической культуры личности.

2.3. Уровни сформированное™ физической культуры личности у сельских школьников.

Глава 3. Педагогические условия формирования физической культуры личности школьников в процессе физического воспитания и их • экспериментальная проверка.

3.1. Организационно-содержательные аспекты формирования физической культуры личности школьников.

3.2. Методические позиции формирования физической культуры личности школьников.

3.3. Мотивационные характеристики формирования физической культуры личности школьников.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ"

Актуальность исследования. Физическая культура как общественное явление достигла своего современного развития. Движущей силой этого явления были и остаются интересы и потребности отдельного человека и общества в воспитании физически и духовно здорового молодого поколения, в подготовке его к жизни, что означает разностороннее развитие личности, решение задач по укреплению здоровья, социальных отношений, повышение работоспособности, обеспечение здорового образа жизни. В сознании современного человечества все явственнее осознается тот факт, что культура общества и личности не может быть полноценной без прогресса культуры физической.

Важно отметить, что в процессе перестройки средней школы происходит смена приоритетов воспитания — с нормативно-регулирующих на кулыуротворческие. Новое мышление включает переосмысление самого процесса физического воспитания, его принципов, средств и методов, а также новое отношение к физической культуре как естественной среде обитания. Новым значением наполняется понимание социальных функций физического воспитания. Наряду с такими нормативными и проективными функциями, как физическая подготовленность, физическое развитие, передача нравственных норм, трансляция знаний, развитие личностных способностей, в новом социальном контексте задаются и кулыуротворческие функции физического воспитания. Эти функции отражают его общественное назначение создавать культурные ценности, прежде всего главнейшую — личность человека.

Развитие новых теоретических положений педагогики расширяет понимание культуротворческой природы воспитания — его роли в формировании культуры личности, культуры общения в коллективе, физической культуры личности, культурной среды развития личности. Решающим и основным средством влияния педагога в этих условиях становится стимулирование деятельности учащихся (индивидуальной, групповой, коллективной). От качества организации их деятельности зависят степень влияния, качество и эффективность воспитания.

Актуальными задачами становятся разработка основ научной организации физкультурной деятельности, всестороннее стимулирование и активизация самообразования и самовоспитания. Важно то, чтобы эти основы ставили учащегося в активную позицию по отношению к вышеперечисленным компонентам. Тогда мы сможем говорить об уровне сформированное™ физической культуры личности школьника, которая является неотъемлемой частью всесторонне и гармонично развитой личности. Всестороннее развитие личности означает непрерывный рост и совершенствование ее творческого потенциала, широкие возможности ее полной самореализации, т. е. культура общества и личности не может быть полноценной без прогресса культуры физической.

Аспекты развития личности средствами физической культуры рассмотрены в отдельных структурных элементах системы непрерывного образования (Л.И. Лубышева, 1992; В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Ю.А. Копылов, Г.Б. Мейксон, 1996; В.И. Столяров, 1997 и др.), разрабатываются вопросы физического воспитания детей школьного возраста (М.Я. Виленский, 1984, 1989, 1990, 1993 и др.; В.П. Филин, 1970; Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1972; И.В. Муравов, С.С. Гуревич, 1973; А.А. Гужаловский, 1979; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; В.М. Поповский, Ю.Ф. Курамшин, 1987; О.Э. Аксенова, 1996; К.А. Гейнц, 1996; А.Г. Комков, 2000; Т.В. Скобликова, 2000 и др.). В основе этих исследований лежит переосмысление подхода к физическому воспитанию и формированию физической культуры личности подрастающего поколения, прослеживается мысль об осмыслении человека как целостности. Однако, в связи с динамичными изменениями всей системы образования, проблема формирования физической культуры личности учащихся сельских школ остается на сегодняшний день открытой.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования — обосновать педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся сельских школ.

Объект исследования: Физическое воспитание школьников.

Предмет исследования: Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе определения содержания, критериев, структуры физической культуры личности и развивающих возможностей физического воспитания можно выявить уровни сформированности физической культуры личности у учащихся сельских школ, а также разработать и экспериментально проверить педагогические условия ее формирования в процессе физического воспитания в сельской школе.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, структуру, критерии и уровни физической культуры личности учащихся сельской школы.

2. Выявить особенности физического воспитания в сельских школах и их влияние на формирование физической культуры личности школьников.

3. Изучить уровни сформированности физической культуры личности учащихся сельских школ.

4. Подобрать и экспериментально проверить педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся в сельской школе.

Общую методологию исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, познающий и преобразующий мир и самого себя в процессе деятельности; психологический принцип единства сознания и деятельности, аксиологический, субъектно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы в образовании.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов: о сущности и психологических особенностях личности и ее развитии в деятельности (Г.А. Асмолов, А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, К.К. Платонов и др.); о физическом воспитании детей школьного возраста (В.П. Филин, 1970; Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1972; А.А. Гужаловский, 1979; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; В.М. Поповский, Ю.Ф. Курамшин, 1987; В.И. Лях, 1990; А.Г. Комков, 2000 и др.); о физическом воспитании учащихся сельских школ (Г.И. Семенова, 1985; В.В. Шерета, 1991; Л.В. Макарова, 2003 и др.) о формировании физической культуры личности учащихся (М.Я. Виленский, 1984, 1989, 1990, 1993; Н.В. Барышева, 1997; О.А. Борисова, 1999; Т.В. Скобликова, 2000 и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, опрос, педагогические наблюдения, экспертная оценка, педагогический эксперимент, контрольные испытания, методы математической статистики.

Организация исследования предусматривает три этапа в решении поставленных задач.

Первый этап продолжался с 1995 по 1998 г. На этом этапе осуществлялся подбор и изучение материала по теме исследования в процессе работы учителем физической культуры.

На этом же этапе изучалась эффективность занятий по физической культуре в сельских школах, проводился ретроспективный анализ собственного опыта работы. Подвергалась теоретическому анализу специальная литература, программы по физическому воспитанию школьников, планы проведения спортивно-массовых мероприятий в школах. Формулировались цель, задачи, предмет, объект и гипотеза исследования. Подбирались методы исследования. Проводилось тестирование уровня сформированное™ физической культуры личности школьников экспериментальной группы. Началось проведение педагогического эксперимента.

Второй этап — с 1999 по 2001 г. Продолжилось тестирование уровня сформированное™ физической культуры личности школьников экспериментальной группы. Продолжалось проведение экспериментальной работы. Продолжался анализ литературы по проблеме исследования.

Третий этап — с 2002 по 2004 г. На этом этапе проводились: анализ полученных в ходе исследования результатов, интерпретировались и подвергались математической обработке данные педагогического эксперимента по проверке педагогических условий формирования физической культуры личности учащихся сельских школ. Осмысливались основные выводы по работе. Оформлялась рукопись диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность физической культуры личности учащихся сельских школ рассматривается как динамическое и многокомпонентное образование, включающее в себя мотивационно-ценностный, операциональный, практико-деятельностный компоненты, а также характеризующееся высоким уровнем ее физического развития, осознанием способов самостоятельного поддержания этого уровня и проявляющееся в разнообразных формах трудовой деятельности, жизнедеятельности в целом и здоровом стиле жизни.

2. Управляемый и прогнозируемый характер процессу формирования физической культуры личности учащихся сельских школ придают разработанные нами педагогические условия, а именно: непрерывность и преемственность этому процессу придает первая группа условий связанная со стимулирующими факторами: учет специфики учебного заведения, потребностей и интересов учащихся; включение школьников в соревновательную деятельность и использование ее мотива-ционного потенциала, ориентация на личное самосовершенствование, здоровый стиль жизни. вторая группа условий связана с технологией преподавания предмета «физическая культура» и заключается в программно-целевом подходе и оптимальной организации занятий по физическому воспитанию. третья группа условий (организационные) базируется на обоих подходах и содержит: поддержку администрации и педагогического коллектива школы, установку контактов с выпускниками, мониторинг сформированное™ физической культуры личности учащихся, содержание учебной программы по физической культуре.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: определена сущность, структура и критерии физической культуры личности учащихся сельских школ; разработана методика диагностики сформированности физической культуры личности учащихся сельских школ по отдельным компонентам; определены уровни сформированности физической культуры личности учащихся сельских школ; подобраны и экспериментально проверены педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся сельских школ;

Теоретическая значимость исследования. Теоретически разработаны педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся сельских школ. Научно обоснованы возможности физического воспитания при формировании физической культуры личности учащихся сельских школ и разработан учебно-методический комплекс для преподавания этого предмета в школе. Получены новые данные об особенностях формирования операционального, практико-деятельностного и мотиваци-онно-ценностного компонентов физической культуры личности учащихся сельских школ.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации создают основу для совершенствования работы по физическому воспитанию в сельских школах. Они могут быть использованы также в учебном процессе в школах различной направленности и типа.

Практическая значимость диссертационной работы заключается также в улучшении качества занятий по физической культуре учащихся сельских школ, повышении уровней сформированности физической культуры личности по отдельным компонентам, что имеет личную значимость.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется адекватностью применения методик исследования, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры спортивных игр, на заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета, на Международной научно-технической конференции, посвященной 90-летию высшего рыбохо-зяйственного образования в России в Калининградском Государственном техническом университете, (г. Калининград, 2003 год), V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (г. Калининград, 2003 год), Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2004» (г. Калининград, 2004), отражены в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись общим объемом 203 страницы, содержит 10 рисунков и 10 таблиц. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, состоящего из 167 источников и 40 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

142 ВЫВОДЫ

1. Выявлена сущность физической культуры личности учащихся сельских школ, которая рассматривается как динамическое и многокомпонентное образование, включающее в себя мотивационно-ценностный, операциональный, практико-деятельностный компоненты, а также характеризующееся высоким уровнем ее физического развития, осознанием способов самостоятельного поддержания этого уровня и проявляющееся в разнообразных формах трудовой деятельности, жизнедеятельности в целом и здоровом стиле жизни.

2. Критериями сформированности физической культуры личности учащихся сельских школ выступает совокупность показателей, дающих качественную характеристику ее состояния, опираясь на которые можно выявить ее существенные свойства и меру проявления в деятельности: степень сформированности потребностей, идеалы, мотивы в занятиях физической культурой и спортом, а также установки и интересы учащихся в процессе физкультурно-спортивной деятельности; удовлетворенность и отношение к познавательной, пропагандистской, судейской видам деятельности, интенсивность участия в них; владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для собственного физического совершенствования и здорового стиля жизни; проявление самодеятельности, самоорганизации, самообразования и самовоспитания в физической культуре.

3. Эффективность формирования физической культуры личности обуславливается прежде всего общим положительным отношением учащихся сельских школ к физической культуре, определяющимся их мотивационно-ценностным отношением к физической культуре, связанным с воздействием образовательного учреждения, влиянием личности преподавателя физического воспитания, наличием достаточных знаний о физической культуре и спорте, а также самореализация (достижения результата), которая определяется мотивом долженствования (стремлением к коррекции телосложения, повышению уровня физической подготовленности, здоровому образу жизни).

4. На основе данных, полученных по трем взаимосвязанным блокам в структуре физической культуры личности (мотивационно-ценностного, операционального и практико-деятельностного) определены четыре уровня сформированности физической культуры личности школьников — «ситуативный», «уровень начальной грамотности», «уровень образованности», «творческий уровень».

Ситуативный» — при котором отмечается отсутствие специальных знаний и интеллектуальных способностей, представлений о социально-духовных ценностях физической культуры. Физическое совершенство характеризуется низким уровнем физического развития и несоответствием физической подготовленности возрастному эталону, отдельным индивидуальным особенностям. Определенный интерес и активность возникают в условиях необходимости, новизны, в силу эффекта подражания и других зависящих от ситуации причин.

Уровень начальной грамотности» — характеризуется наличием элементарных знаний и представлений о ценностях физической культуры, связанных с оздоровительной, прикладной, спортивной и другими видами физкультурной деятельности. Осваиваются отдельные простейшие элементы физической культуры (выполнение утренней гимнастики, закаливающих процедур, развитие определенных физических качеств, двигательных умений и навыков и т.д.), которые можно рассматривать как формы гигиены и попытки физического самосовершенствования. Мотивы приобретают определенную направленность, но не всегда четко выражены в плане установок.

Уровень образованности» — отражает познание существенных положений физической культуры и ее социально-духовных ценностей. Отмечаются интеллектуальные способности и эрудированность. Мотивационно-ценностные ориентации и физкультурная деятельность имеют четко выраженную направленность и устойчивость. Физическое совершенство характеризуется хорошей степенью физического развития и подготовленности, соответствующей возрастному эталону, индивидуальным особенностям или спортивным достижениям.

Творческий уровень» — отражает глубокое понимание и убежденность в практической необходимости использования физической культуры, ее социально-духовных ценностей для формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Познавательные интересы в области физической культуры включены в общую направленность личности, в систему жизненных ценностей и планов. Физическое совершенство характеризуется высокой степенью физического развития и подготовленности, соответствующей возрастному эталону, индивидуальным особенностям или спортивным достижениям. Затраты времени, уровень достижений и динамика физкультурной деятельности оптимизируются. Ее социальные виды (пропагандистская, организаторская, судейская, инструкторская) трансформируются в личностно значимый фактор. Физическое самообразование и физическое самосовершенствование приобретают системность и творческую основу.

5. Теоретическое осмысление и обобщение собранного и апробированного материала позволило разработать систему следующих педагогических условий формирования физической культуры личности учащихся сельских школ: организационные — поддержка администрации и педагогического коллектива школы; программно-целевой подход и оптимальная организация занятий; педагогический мониторинг процесса и результатов формирования физической культуры личности; методические — разработка технологии преподавания физической культуры в школе; личностно-ориентированная парадигма обучения; наличие методических материалов для преподавателей и студентов; мотивационные — учет особенностей школы, потребностей и интересов учащихся; включение их в соревновательную деятельность и использование ее мотивационного потенциала, ориентация на спортивное и личное самосовершенствование.

6. В ходе экспериментальной проверки педагогических условий формирования физической культуры личности учащихся сельских школ произошло перераспределение школьников по отмеченным выше уровням в экспериментальном классе: ситуативный уровень — 5,0%, уровень начальной грамотности — 10,0%, уровень образованности — 35,0%, творческий уровень — 50,0 %.

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска может стать разработка проблем формирования физической культуры личности учащихся сельских школ с учетом тендерных различий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ"

На правах рукописи

Почечура Наталия Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

13.00.01 — обшая педагогика, история педагогики и образования

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград — 2004

Работа выполнена в Калининградском государственном университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Конеева Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виленский Михаил Яковлевич

кандидат педагогических наук, доцент Бекасова Светлана Николаевна

Ведущая организация: Смоленский государственный институт

физической культуры

Защита диссертации сосшится 28 января 2005 1. в I > ч 30 мин на заседании диссертационно! о совета Д 212.084.03 при Калининградском государственном университете по адресу: г. Калининград, ул. Д. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета.

Автореферат разослан «• *' /» < л-% -> г - - *' 2004 г.

у ченый секретарь л

диссертационного совета ^ <Чг_7 Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Физическая культура как общественное явление достигла своего современного развития. Движущей силой этого явления были и остаются интересы и потребности отдельного человека и общества в воспитании физически и духовно здорового молодого поколения, в подготовке его к жизни, что означает разностороннее развитие личности, решение задач по укреплению здоровья, социальных отношений, повышение работоспособности, обеспечение здорового образа жизни. В сознании современного человечества все явственнее осознается тот факт, что культура общества и личности не может быть полноценной без прогресса культуры физической.

Важно отметить, что в процессе перестройки средней школы происходит смена приоритетов воспитания — с нормативно-регулирующих на культуротворческие. Новое мышление включает переосмысление самого процесса физического воспитания, его принципов, средств и методов, а также новое отношение к физической культуре как естественной среде обитания. Новым значением наполняется понимание социальных функций физического воспитания. Наряду с такими нормативными и проективными функциями, как физическая подготовленность, физическое развитие, передача нравственных норм, трансляция знаний, развитие личностных способностей, в новом социальном контексте задаются и культуротворческие функции физического воспитания. Эти функции отражают его общественное назначение создавать культурные ценности, прежде всего главнейшую — личность человека.

Развитие новых теоретических положений педагогики расширяет понимание культуротворческой природы воспитания — его роли в формировании культуры личности, культуры общения в коллективе, физической культуры личности, культурной среды развития личности. Решающим и основным средством влияния педагога в этих условиях становится стимулирование деятельности учащихся (индивидуальной, групповой, коллективной). От качества организации их деятельности зависят степень влияния, качество и эффективность воспитания.

Актуальными задачами становятся разработка основ научной организации физкультурной деятельности, всестороннее стимулирование и активизация самообразования и самовоспитания. Важно то, чтобы эти основы

>

ставили учащегося в активную позицию по отношению к вышеперечисленным компонентам. Тогда мы сможем говорить об уровне сформированное™ физической культуры личности школьника, которая является неотъемлемой частью всесторонне и гармонично развитой личности. Всестороннее развитие личности означает непрерывный рост и совершенствование ее творческого потенциала, широкие возможности ее полной самореализации, т. е. культура общества и личности не может быть полноценной без прогресса культуры физической.

Аспекты развития личности средствами физической культуры рассмотрены в отдельных структурных элементах системы непрерывного образования (Л.И. Лубышева, 1992; В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Ю.Л. Копылов, Г.Б. Мейксон, 1996; В.И. Столяров, 1997 и др.), разрабатываются вопросы физического воспитания детей школьного возраста (М.Я. Виленский, 1984, 1989, 1990, 1993 и др.; В.П. Филин, 1970; H.A. Фомин, В.П. Филин, 1972; И.В. Муравов, С.С. Гуревич, 1973; A.A. Гужаловский, 1979; В.К. Бальсе-вич, В.А. Запорожанов, 1987; В.М. Поповский, Ю.Ф. Курамшин, 1987; О.Э. Аксенова, 1996; К.А. Гейнц, 1996; А.Г. Комков, 2000; Т.В. Скобликова, 2000 и др.). В основе этих исследований лежит переосмысление подхода к физическому воспитанию и формированию физической культуры личности подрастающего поколения, прослеживается мысль об осмыслении человека как целостности. Однако, в связи с динамичными изменениями всей системы образования, проблема формирования физической культуры личности учащихся сельских школ остается на сегодняшний день открытой.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования — обосновать педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся сельских школ.

Объект исследования: Физическое воспитание школьников.

Предмет исследования: Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе определения содержания, критериев, структуры физической культуры личности и развивающих возможностей физического воспитания можно выявить уровни сформированности физической культуры личности у учащихся сельских школ, а также разработать и экспериментально проверить педагогические условия ее формирования в процессе физического воспитания в сельской школе.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, структуру, критерии и уровни физической культуры личности учащихся сельской школы.

2. Выявить особенности физического воспитания в сельских школах и их влияние на формирование физической культуры личности школьников.

3. Изучить уровни сформированности физической культуры личности учащихся сельских школ.

4. Подобрать и экспериментально проверить педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся в сельской школе.

Общую методологию исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, познающий и преобразующий мир и самого себя в процессе деятельности; психологический принцип единства сознания и деятельности, аксиологический, субъектно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы в образовании.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов: о сущности и психологических особенностях личности и ее развитии в деятельности (Г.А. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, К.К. Платонов и др.); о физическом воспитании детей школьного возраста (В.П. Филин, 1970; H.A. Фомин, В.П. Филин, 1972; A.A. Гужаловский, 1979; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; В.М. Поповский, Ю.Ф. Ку-рамшин, 1987; В.И. Лях, 1990; А.Г. Комков, 2000 и др.); о физическом воспитании учащихся сельских школ (Г.И. Семенова, 1985; В.В. Шерета, 1991; Л.В. Макарова, 2003 и др.) о формировании физической культуры личности учащихся (МЛ. Виленский, 1984, 1989, 1990, 1993; Н.В. Бары-шева, 1997; O.A. Борисова, 1999; Т.В. Скобликова, 2000 и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, опрос, педагогические наблюдения, экспертная оценка, педагогический эксперимент, контрольные испытания, методы математической статистики.

Организация исследования предусматривает три этапа в решении поставленных задач.

Первый этап продолжался с 1995 по 1998 г. На этом этапе осуществлялся подбор и изучение материала по теме исследования в процессе работы учителем физической культуры.

На этом же этапе изучалась эффективность занятий по физической культуре в сельских школах, проводился ретроспективный анализ собственного опыта работы. Подвергалась теоретическому анализу специальная литература, программы по физическому воспитанию школьников, планы проведения спортивно-массовых мероприятий в школах. Формулировались цель, задачи, предмет, объект и гипотеза исследования. Подбирались методы исследования. Проводилось тестирование уровня сформированности физической культуры личности школьников экспериментальной группы. Началось проведение педагогического эксперимента.

Второй этап — с 1999 по 2001 г. Продолжилось тестирование уровня сформированности физической культуры личности школьников экспери-

ментальной группы. Продолжалось проведение экспериментальной работы. Продолжался анализ литературы по проблеме исследования.

Третий этап — с 2002 по 2004 г. На этом этапе проводились: анализ полученных в ходе исследования результатов, интерпретировались и подвергались математической обработке данные педагогического эксперимента по проверке педагогических условий формирования физической культуры личности учащихся сельских школ. Осмысливались основные выводы по работе. Оформлялась рукопись диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность физической культуры личности учащихся сельских школ рассматривается как динамическое и многокомпонентное образование, включающее в себя мотивационно-ценностный, операциональный, прак-тико-деятельностный компоненты, а также характеризующееся высоким уровнем ее физического развития, осознанием способов самостоятельного поддержания этого уровня и проявляющееся в разнообразных формах трудовой деятельности, жизнедеятельности в целом и здоровом стиле жизни.

2. Управляемый и прогнозируемый характер процессу формирования физической культуры личности учащихся сельских школ придают разработанные нами педагогические условия, а именно:

— непрерывность и преемственность этому процессу придает первая группа условий связанная со стимулирующими факторами: учет специфики учебного заведения, потребностей и интересов учащихся; включение школьников в соревновательную деятельность и использование ее мотива-ционного потенциала, ориентация на личное самосовершенствование, здоровый стиль жизни.

— вторая группа условий связана с технологией преподавания предмета «физическая культура» и заключается в программно-целевом подходе и оптимальной организации занятий по физическому воспитанию.

— третья группа условий (организационные) базируется на обоих подходах и содержит: поддержку администрации и педагогического коллектива школы, установку контактов с выпускниками, мониторинг сформиро-ванности физической культуры личности учащихся, содержание учебной программы по физической культуре.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

— определена сущность, структура и критерии физической культуры личности учащихся сельских школ;

— разработана методика диагностики сформированное™ физической культуры личности учащихся сельских школ по отдельным компонентам;

— определены уровни сформированное™ физической культуры личности учащихся сельских школ;

— подобраны и экспериментально проверены педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся сельских школ;

Теоретическая значимость исследования. Теоретически разработаны педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся сельских школ. Научно обоснованы возможности физического воспитания при формировании физической культуры личности учащихся сельских школ и разработан учебно-методический комплекс для преподавания этого предмета в школе. Получены новые данные об особенностях формирования операционального, практико-деятельностного и мотиваци-онно-ценностного компонентов физической культуры личности учащихся сельских школ.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации создают основу для совершенствования работы по физическому воспитанию в сельских школах. Они могут быть использованы также в учебном процессе в школах различной направленности и типа.

Практическая значимость диссертационной работы заключается также в улучшении качества занятий по физической культуре учащихся сельских школ, повышении уровней сформированное™ физической культуры личности по отдельным компонентам, что имеет личную значимость.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется адекватностью применения методик исследования, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры спортивных игр, на заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета, на Международной научно-технической конференции, посвященной 90-летию высшего рыбохо-зяйственного образования в России в Калининградском Государственном техническом университете, (г. Калининград, 2003 год), V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (г. Калининград, 2003 год), Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2004» (г. Калининград, 2004), отражены в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись общим объемом 203 страницы, содержит 10 рисунков и 10 таблиц. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, состоящего из 167 источников и 40 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема и обоснована ее актуальность, охарактеризованы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы исследования в научно-педагогической литературе» проанализирована педагогическая и специальная литература с целью выявления сущности, содержания, структуры, критериев и уровней физической культуры личности школьников, а также особенностей организации и проведения работы по физической культуре и спорту в сельских школах.

В ходе изучения современного состояния проблемы формирования физической культуры личности школьников, теоретическому анализу подвергалась специальная литература, программы по физической культуре общеобразовательных школ, планы проведения спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий, изучался опыт работы учителей физической культуры.

Одним из факторов гуманизации образования в общеобразовательной школе можно считать появление различных концепций, подходов к построению учебно-воспитательного процесса с ориентацией на личность учащегося. Подобная переориентация ставит на передний план основополагающий вопрос о его цели, ценностных ориентациях, разрабатываемых программных, дидактических, методических материалах.

В последние годы появились различные концепции модернизации физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (D.R. Hellison, 1985; Ю.Д. Железняк, 1987; Trends Toward the Future in Physical education, 1987; Ю.К. Бальсевич, 1988; М.Я. Виленский, 1990; В.И. Лях 1992; Л.И. Лу-бышева, 1995; C.B. Менькова, 1998; А.Г. Комков, 2000 и др.). В соответствии с некоторыми из этих концепций разработаны альтернативные учебные программы. Вариативность концептуальных подходов к обновлению школьной физической культуры обусловливает неоднозначность определения таких составляющих педагогической системы предмета «Физическая культура» как ее целевая направленность, содержание образования, организация и методика учебно-воспитательного процесса.

На наш взгляд, одним из реальных и эффективных путей реализации потенциала физической культуры в общеобразовательной школе является коренная перестройка традиционного процесса обучения, сложившегося за многие годы и почти не изменившегося. Мы считаем, что сегодня в процессе физического воспитания в школе следует считать приоритетным решение ключевых задач, продиктованных условиями жизни и требованиями

общества к личности. К ним следует отнести поэтапное и целенаправленное становление и укрепление здоровья детей, повышение уровня и работоспособности, закаливание, комплексное развитие физических качеств, формирование потребностно-мотивационной сферы для занятий физической культурой, формирование положительных установок на физическую активность, мировоззрение, воспитание чувства ответственности, нравственности, самостоятельности, творческих возможностей, инициативы и др.

В контексте вышеизложенного можно полагать, что проблема развития физической культуры как социального Феномена неразрывно связана с проблемой формирования физической культуры личности. В свою очередь, утверждает А.П. Матвеев (1993), проблема формирования личности в сфере физической культуры есть проблема совершенствования основ физкультурного образования, начинающего активно осуществляться преимущественно в условиях общеобразовательной школы.

Физическая культура воплощается в определенном уровне физического развития, подготовленности и образованности, в осознании путей и способов его достижения и проявляется в разнообразных видах и формах деятельности, в том числе физкультурно-спортивной, рекреационной, реабилитационной, общественной, профессиональной, семейной и др.

В ходе анализа литературы установлено, что авторы с разных сторон рассматривают категорию физическая культура личности.

Более целостный подход в определении этой категории, опирающийся на фундаментальные исследования личности в психологии, мы находим у М.Я. Виленского (1990) «Физическая культура личности учащегося — это качественное, системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляемое в разнообразных формах физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом».

Существуют таюке разные подходы к разработке принципов и условий формирования физической культуры личности. Но как показал анализ изучаемых нами мнений разных ученых по данному вопросу — все они в своей основе близки по содержанию, и вместе с тем — взаимодополняемы.

В результате анализа литературы нами установлены разные подходы к определению уровней физической культуры личности. Так, МЛ. Виленский (1990) осуществляет классификацию по следующим уровням: предноминаль-ный, номинальный, потенциальный (средний), перспективный, творческий (высокий). А.П. Матвеев (1984) предлагает другие уровневые характеристики развития физической культуры личности: уровень первоначального практического приобщения к физической культуре (до б—7 лет); уровень начальной грамотности в физической культуре (1—4 классы); уровень базовой образованности (6—9 классы); уровень углубленной образованности со специальной

направленностью формируется в 10—11 классах общеобразовательной школы, профессионально-технических училищах, средних специальных учебных заведениях; уровень зрелой творческой образованности.

Рассматривая критерии сформированности физической культуры личности, исследователи склоняются к разным точкам зрения. Одни полагают за основу двигательную активность (Е.И. Лях, 1996; А.Г. Комков, 2000; М.А. Правдов, 2000 и др.); другие — показатели физического совершенствования (Л.П. Матвеев, 1983; 1984; И.И. Сулейманов, Н.С. Ниясова, Е.А. Коротова, 1995; В.И. Столяров, 1997 и др.), третьи — физкультурную деятельность (Ю.Н. Николаев, С.В. Малинина, 2000 и др.).

Вышесказанное позволяет более обоснованно рассматривать физическую культуру личности в качестве цели физического образования и воспитания в системе непрерывного образования. Эта цель отвечает требованиям современного этапа развития системы непрерывного образования и формирования личности.

Несмотря на то, что в настоящее время накоплен большой исследовательский материал по формированию физической культуры личности школьников, остается нерешенной проблема формирования физической культуры личности учащихся сельских школ.

Анализ литературы по проблемам физического воспитания учащихся сельских школ помог обнаружить следующие данные: в 2001 году НИИ возрастной физиологии обследовал сельские школы в 27 регионах России. Было протестировано и опрошено свыше 2,5 тысяч учащихся. В результате сельские школьники на 20 % имеют более низкие показатели в двигательной подготовленности, чем городские, только в силовой подготовке результаты сельских школьников на 9 % превышают результаты городских сверстников (Сонькин В.Д., 2001).

Организация занятий по физической культуре в сельской школе в значительной мере отличается от ее организации в городских школах, так как в сельской школе физическое воспитание имеет свою специфику. В ходе анализа литературы нами выявлены проблемы, возникающие при организации физического воспитания в сельской школе.

Во многих отсутствуют помещения для занятий физической культурой, нет необходимого спортивного инвентаря. Поэтому в большинстве сельских школ уроки физической культуры проводятся на невысоком уровне, ученикам всех классов предлагается одинаковая нагрузка, домашние задания по предмету не практикуются. Не везде проводится и внеклассная физкультурно-оздоровительная работа.

В некоторых сельских школах уроки физической культуры в младших классах ведут не специалисты по физической культуре, а сами учителя начальных классов, поэтому ученики не всегда получают достаточный объем знаний, умений и навыков по этому предмету.

Кроме физических нагрузок, получаемых на уроках физической культуры, сельские дети каждый день преодолевают большие расстояния от дома к школе, помогают родителям по ведению хозяйства.

Некомпетентность родителей и их недопонимание роли физической культуры в воспитании детей. Сказываются также социально-семейные обстоятельства жизни детей, накладывающие отпечаток на их интеллектуальное и физическое развитие. По конституции тела, физическому развитию, по внешнему виду безошибочно можно определить, в какой обстановке живет ребенок и культурный уровень его семьи.

Нами установлены и положительные стороны в особенностях работы в сельской школе. Так как массовая компьютеризация еще в недостаточной мере коснулась жителей сел, отсюда вытекают несколько положительных тенденций, имеющих непосредственное отношение к особенностям физического воспитания в сельской школе. Во-первых, более адекватное восприятие информации, получаемой на уроке от учителя, т. е. восприятие «на веру», так как отсутствуют другие источники получения данной информации. Во-вторых, большая динамика движений. Здесь имеет свое положительное влияние сельскохозяйственный труд. Сельские дети вместо длительных времяпрепровождений у компьютера или у телевизора помогают родителям по хозяйству. Отсюда и большая двигательная активность. В-третьих, особенностью физического воспитания в сельской школе является небольшое количество учащихся в классе.

Во второй главе «Сформированность физической культуры личности учащихся сельских школ по отдельным компонентам» рассматриваются вопросы, связанные с исследованием физической культуры учащихся сельских школ по мотивационно-ценностному, операциональному и прак-тико-деятельностному компонентам.

Поскольку нами в исследовании принята за основу структура физической культуры личности, которая содержит три взаимосвязанных компонента — мотивационно-ценностный; операциональный; практико-деятель-ностный для исследования уровня ее сформированности у учащихся сельских школ нами была разработана методика диагностики, которая приводится в тексте диссертации и приложениях.

В ходе исследования уровня сформированности физической культуры личности учащихся сельских школ по мотивационно — ценностному компоненту, который включает в себя потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы личности, нами было выявлено отношение школьников к занятиям физической культурой. Анкетирование показало, что 78 % опрошенных в 11 классе (момент завершения эксперимента) с удовольствием посещают уроки физической культуры. Это позволяет им реализовать потребность в движениях, укрепить здоровье, улучшить настроение. Для них урок физической культуры это средство развития двигательных и волевых

качеств, смелости, самообладания, решительности. Остальные 22 % не видят в занятиях пользы. Для них это «бесполезное обязательное занятие», не дающее ничего полезного ни для интеллектуального, ни для физического развития и подготовленности, ни для здоровья.

Еще одной составляющей мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности являются мотивы школьников.

В начале исследования, нами установлено, что абсолютное большинство учащихся экспериментального класса просто интересовала физическая культура. В 11 классе большинство старшеклассников систематически стали смотреть телепередачи на спортивные темы, регулярно посещать спортивные соревнования, проводимые в школе. Нами также установлено, что в пятом классе у учащихся экспериментального класса мотив был пассивный, так как большинство этих школьников самостоятельно физическими упражнениями не занимались. А к 11 классу, «знаемый» мотив, превратился в действенный (рис. 1). Ведущими мотивами по окончанию эксперимента явились: укрепление здоровья, получение удовольствия от занятий (приятное времяпрепровождение), общение.

Рис.1. Динамика результатов исследования интереса к занятиям физической культурой у школьников экспериментального класса

Также как и по данным И. Г. Келишева (1978), нами установлено, что в начальных классах интерес к занятиям физкультурой у школьников экспериментального класса был недифференцированный: им нравилось все; чем старше они становились, тем чаще начинал проявляться интерес к какому-то одному разделу учебной программы. В средних классах отмечается интерес к спортивным играм. В старших классах — к легкой атлетике, гимнастике, спортивным играм, борьбе.

Пракгико-деятельностный компонент в структуре физической культуры личности, позволяет учащимся проявить свою активность в широком диапазоне физкультурно-спортивной (познавательной, пропагандистской, судейской) деятельности, в самосовершенствовании, саморазвитии, самовоспитании. Познавательная деятельность учащихся определялась путем проверки знаний теоретических основ физической культуры в форме деловой игры.

Инструкторская деятельность предполагала проведение школьниками в подгруппе или целой группе разминки — общей и специальной, а также проведение отдельных частей занятия. В рамках этой практики они составляли отдельные элементы и целые гимнастические композиции, обучали приёмам и технике владения отдельных элементов своих коллег по классу. Инструкторская деятельность оценивалась учителем физической культуры и регистрировалась в дневнике самоконтроля.

Судейская практика предполагала знания правил соревнований по тем видам спорта, по которым проводились соревнования и участие в судействе внутришкольных соревнований. Этот вид деятельности фиксировался в специальной карточке судьи. Совет по физической культуре в школе оценивал этот вид работы в конце года.

Пропагандистская деятельность школьников включала в себя пропаганду здорового образа жизни, полезности занятий физической культурой и отдельными видами спорта — восточных единоборств, ритмической гимнастики и акробатики, в процессе участия в показательных выступлениях для учащихся других классов, родителей, коллектива школы; участие в работе по оформлению тематических стендов — «Физкультурная летопись школы», «Спасибо школе».

Операциональный компонент физической культуры личности включает в себя физическое развитие, физическую подготовленность, физическое совершенство школьников, а также двигательные умения и навыки.

Нами осуществлялся мониторинг физического развития, физической подготовленности, реакции организма на физическую нагрузку. Контрольные испытания проводились в начале 1-ой четверти и в конце 4-ой четверти каждый учебный год, в начале и конце учебного года регистрировались следующие показатели: антропометрические данные (рост, вес, объем грудной клетки на вдохе и выдохе, объем талии); данные по ЧСС в состоянии покоя, во время нагрузки (приседания за 20 с) и после 3 минут покоя, в такой же последовательности фиксировалась частота дыхания.

Уровень физической подготовленности определялся нами с помощью следующих тестов: подтягивание (в висе лежа на низкой перекладине); упражнения для мышц брюшного пресса (из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой, поднимание туловища и опускание в исходное положение за 30 с); сгибание рук в упоре лежа; приседания за 30 с; прыжки в длину с места; бег 30 м; бег 2000м. Результаты тестирования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты тестирования учащихся экспериментального класса (начало и конец учебного года)

Класс Подтягивание (кол-во раз) Сгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) Упражнения для мышц брюшного пресса (кол-во раз) Приседание за 30 с (кол-во раз) Прыжки в длину с места (см) Бе1 30 (сек) \м 2000 (мин)

Начало Конец Начало Конец Начало Конец Начало Конец Начало Конец Начало Конец Начало Конец

5 5,8 ±1,02 9,6 ±1,94 8,5 ±1,12 11,9 ±1,02 9 ±1,02 10,7 ±1,33 28,3 ±1,02 29,8 ±0,51 144,7 ±3,28 146 ±4,1 5,9 ±0,1 5,8 ±0,07

6 7,7 ±1,43 11,6 ±1,64 10,9 ±1,12 13,5 ±1,02 17,1 ±2,36 19,9 ±3,9 30,3 ±0,71 32,2 ±0,51 148,9 ±4,31 153 ±4,62 5,4 ±0,12 5,3 ±0,1 10,3 ±0,31 9,45 ±0,2

7 11,9 ± 1,74 14 ±1,54 15,9 ±1,43 17,7 ±1,54 14,4 ±1,64 17,3 ±1,74 28,6 ±0,92 28,8 ±0,92 143,5 ±4,62 149,4 ±4,82 5,9 ±0,14 5,5 ±0,1 1М ±0,33 10,6 ±0,33

8 12,8 ±1,64 16,5 ±1,43 17,4 ±1,54 21,3 ±1,84 22,8 ±1,33 28,6 ±1,23 26,8 ±0,4 28,8 ±0,4 154,7 ±4,51 165,7 ±7,08 6,16 ±0,06 5,7 ±0,07 11,27 ±0,22 10,32 ±0,24

9 14,1 ±1,33 17,8 ±1,43 19 ±1,33 22,2 ±2,15 22,9 ±1,33 26,8 ±1,94 27,1 ±0,71 28,9 ±0,61 163 ±5,64 170,7 ±6,67 5,88 ±0,1 5,47 ±0,09 11,73 ±0,33 10,55 ±0,3

10 13,3 ±1,23 15,6 ±1,23 21,6 ±2,15 26,1 ±2,25 24,2 ±0,92 27,3 ±0,81 27 ±0,61 28,9 ±0,81 173,1 ±5,85 183,1 ±5,95 6,05 ±0,12 5,76 ±0,14 11,41 ±0,3 10,19 ±0,22

11 14,9 ±1,12 17,7 ±2,92 20,9 ±2,05 23,6 ±2,97 24,8 ±0,81 27,8 ±0,92 27,5 ±0,61 28,9 ±0,81 179,8 ±5,95 187,4 ±6,57 6,14 ±0,12 5,84 ±0,13 11,44 ±0,32 10,22 ±0,23

Результаты тестирования давали нам полную информацию о сформированное™ у учащихся сельских школ операционального компонента в структуре физической культуры личности, для контроля физической нагрузки школьников, реакции их организма на нее, а также для разработки индивидуальных рекомендаций для дальнейшего физического развития и самосовершенствования учащихся в процессе физического воспитания. Все полученные результаты были занесены в сводные таблицы, обработаны при помощи методов математической статистики.

На основании данных полученных начиная с пятого и заканчивая одиннадцатым классом в экспериментальной группе по трем взаимосвязанным блокам мотивационно-ценностному, операциональному, и пракгако-деятель-ностному, нами определялись уровни сформированное™ физической культуры личности учащихся сельских школ как среднеарифметическое из совокупности всех показателей, оцениваемых в баллах. Нами выделено четыре основных уровня («ситуативный», «начальной грамотности», «образованности», «творческий»), распределение по этим уровням сформированности осуществлялось на основании данных, приведенных в таблице 2.

В третьей главе «Педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся сельских школ и их экспериментальная проверка» описывается разработанная в ходе исследования система педагогических условий, основные ее структурные элементы.

Формирование физической культуры личности означает целенаправленное, последовательное и постепенное приближение к наивысшей степени развития всей системы ее качеств. На основании того, как и в какой кошфет-ной форме на практике реализуется система личностных отношений к физической культуре (практическое применение ее норм, помогающих адекватно организовать поведение и деятельность, определяющих творческое решение жизненных проблем), можно судить о сформированности физической культуры личности. Мерой освоения физической культуры предстает сложная система личностных потребностей и способностей, что определяет динамику, этапность и преемственность ее развития, т. е. жизненную позицию личности по отношению к физкультурной деятельности.

В данном подходе сделана перспективная заявка на рассмотрение педагогических условий формирования физической культуры личности как сложного системного образования, включающего слагаемые, отражающие различные стороны проявления физической культуры личностью. При их разработке, мы исходили из определения, даваемого термину «условия», он трактуется в нескольких вариантах, в том числе как обстановка (хорошие условия для работы, работа в благоприятных условиях) или обстоятельства, от которых что-нибудь зависит, или как комплекс необходимых исходных предпосылок (позиций) которые надо создать для обеспечения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Таблица 2

Распределение учащихся сельских школ по уровням сформнрованности физической культуры личности па основании данных полученных по отдельным компонентам

Компонент Уровень сформнрованности физической культуры личности

Ситуативный Начальной грамотности Образованности Творческий

Операциональный: 1.Физическое развитие (балл) 2.Физическая подготовка (балл) 3. Реакция организма на физическую нагрузку (балл) 2 1—2 3 3 3 4 4 4 5 5 5 5

Мотивационно-ценностный: 1. Потребности 2. Мотивы 3. Интересы 4. Ценности 5. Эмоции 6. Направленность 7. Мотивационно-ценностный 8. Отношение 1—2 раз 40% (2) Должен (2) 2 40% личная слабо (2) 2 3—4 раз 50% (3) Могу (3) 3 50% личная средне (3) 3 5—б раз 60% (4) Хочу (4) 4 70% личностно- проф. сильно (4) 4 Регуляр. 70% (5) Проведу (5) 5 100% профессиональная ярко (5) 5

Практико-деятельностный: I .Познавательный 2. Судейская практика 3. Инструкторская практика 4. Пропагандистская 5.Физическое самовоспитание 6. Здоровый стиль 2 10% (2) 1 упр-я (2) 2 недооценка (2) 3 20% (3) комплекс (3) 3 стремление (3) 4 30% (4) часть урока (4) 4 участие (4) 5 40% (5) 2 части урока (5) 5 активное участие (5)

В свете нашего исследования под педагогическими условиями мы будем понимать комплекс необходимых исходных предпосылок, которые надо создать для формирования физической культуры личности учащихся сельских школ. Если рассматривать педагогические условия как систему, то системообразующим фактором в ней будет являться формирование физической культуры личности. В качестве структурных элементов системы выступают три группы основных условии, обоснованных данным исследованием. Первая группа условий связана со стимулирующими факторами формирования физической культуры личности: учет специфики учебного заведения, по-

требностей и интересов учащихся; включение школьников в соревновательную деятельность и использование ее мотивационного потенциала, ориентация на личное самосовершенствование, здоровый образ жизни.

Вторая группа условий связана с технологией преподавания предмета «физическая культура» и заключается в программно-целевом подходе и оптимальной организации занятий по физическому воспитанию.

Третья группа условий базируется на обоих подходах и содержит: поддержку администрации и педагогического коллектива школы, установку контактов с выпускниками, мониторинг сформированности физической культуры личности учащихся, содержание учебной программы по физической культуре.

Экспериментальная проверка педагогических условий формирования физической культуры личности проходила в селе Новогеоргиевка (Одесская область) на базе средней школы в период с 1995—2002 годы, в состав экспериментальной группы вошли учащиеся одного класса в количестве 10 человек. Начало эксперимента обусловлено переходом учащихся в пятый класс, окончание эксперимента — выпуском их из школы.

В Новогеоргиевской сельской школе для занятий физической культурой имеется соответствующая современным требованиям материальная база. Спортивный зал, оснащенный стандартным оборудованием — гимнастическими снарядами (брусья, перекладина, бревно, гимнастический козел, шведская стенка, шесты, канаты) и нестандартным — перекладины и брусья разной высоты, стойки. Во дворе имеется гимнастический комплекс с нестандартными снарядами, беговыми дорожками, секторами для прыжков и метаний, гандбольная и волейбольная площадки, футбольное поле, дорожки из больших и малых шин.

Формами занятий физическими упражнениями являлись: 1. Учебные занятия (классно-урочные). 2. Занятия физическими упражнениями в режиме учебного дня школы. 3. Внеклассные занятия. 4. Внешкольные занятия. Урочная форма включала в себя уроки по физической культуре, физкультурные минутки, физкультурные паузы, подвижные перемены и др. Исходя из специфики сельской школы уроки организованы в форме комбинированных, или смешанных типов урока, с применением индивидуального и дифференцированного подходов.

Внеклассная работа организована в форме секционной работы и участия в соревнованиях.

В качестве методических позиций формирования у школьников физической культуры личности нами разработан учебно-методический комплекс (УМК) — совокупность всех учебно-методических документов (планы, программы, методические разработки), представляющие собой проект системного описания учебно-воспитательного процесса, который впоследствии реализован на практике.

Центральным методическим документом является учебная программа, которая по содержанию является культуротворческой, нацелена на нестан-

дартные, эвристические, поисковые средства и методы формирования физической культуры личности учащихся, опирающиеся на потребности, инициативу и поиск самих школьников. Эта программа составлена на основе накопленного в ходе исследования эмпирического и экспериментального материала, а также, опираясь на собственный ретроспективный опыт преподавательской деятельности.

Принципиальным отличием данной программы является формирование у школьников физической культуры личности. Физическую культуру личности мы рассматриваем не как традиционно абстрактную категорию с весьма размытыми критериями, а как конкретную жизненную ценность, занимающую важную позицию в иерархии социальных ценностных категорий. По сути дела, эта программа является целевым алгоритмом воспитания и обучения школьников средствами физической культуры. Предлагаемый подход позволяет в достаточной степени эффективно решать дидактические задачи на новой организационной основе — путём целенаправленного совершенствования как непосредственно содержания учебной программы по физической культуре, так и механизмов обеспечения, способствующих её эффективной реализации: научно-методического, организационного, материально-технического снабжения и финансирования.

Технология такого программно-целевого управления обеспечивает образование целостного системного механизма с преимущественной педагогической направленностью. При реализации задач данного механизма учитывается комплекс текущих педагогических задач, индивидуальные типологические особенности занимающихся, а также особенности отклонения в состоянии здоровья школьников, направленность педагогических воздействий (техническая, тактическая, психологическая, развитие двигательных качеств и т.д.), величина нагрузки (внешней, внутренней, психологической), методы обучения и развития физических качеств.

Одним из приоритетных направлений программы, направленной на формирование физической культуры личности, является развитие у школьников стремления к здоровому образу жизни.

Методические рекомендации к программе по физической культуре описаны в § 3.2. диссертации.

В процессе занятий физической культурой нами также осуществлялся индивидуально-дифференцированный подход, который является частью лично-стно-ориентированной стратегии в современной педагогической парадигме.

По результатам, полученным нами в ходе исследования можно судить о том, что педагогические условия формирования оказались эффективными и повысили уровень сформированное™ физической культуры личности у учащихся выпускного класса. На рис. 2 представлена динамика уровней сформи-рованносга физической культуры личности школьников экспериментального класса начиная с пятого класса и заканчивая одиннадцатым классом.

100 95 90 85 80 75

5 кл бкл 7кл 8 ют 9 кл 10101 11 кп

И ситуативный уровень ш уровень начальной грамотности □ уровень образованности □ творческий уровень

Рис. 2. Динамика уровней сформированное™ физической культуры личеости школьников экспериментального класса

выводы

1. Выявлена сущность физической культуры личности учащихся сельских школ, которая рассматривается как динамическое и многокомпонентное образование, включающее в себя мотивационно-ценностный, операциональный, практико-деятельностный компоненты, а также характеризующееся высоким уровнем ее физического развития, осознанием способов самостоятельного поддержания этого уровня и проявляющееся в разнообразных формах трудовой деятельности, жизнедеятельности в целом и здоровом стиле жизни.

2. Критериями сформированности физической культуры личности учащихся сельских школ выступает совокупность показателей, дающих качественную характеристику ее состояния, опираясь на которые можно выявить ее существенные свойства и меру проявления в деятельности:

— степень сформированности потребностей, идеалы, мотивы в занятиях физической культурой и спортом, а также установки и интересы учащихся в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

— удовлетворенность и отношение к познавательной, пропагандистской, судейской видам деятельности, интенсивность участия в них;

— владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для собственного физического совершенствования и здорового стиля жизни;

— проявление самодеятельности, самоорганизации, самообразования и самовоспитания в физической культуре.

3. Эффективность формирования физической культуры личности обуславливается прежде всего общим положительным отношением учащихся сельских школ к физической культуре, определяющимся их мотиваци-онно-ценностным отношением к физической культуре, связанным с воздействием образовательного учреждения, влиянием личности преподавателя физического воспитания, наличием достаточных знаний о физической культуре и спорте, а также самореализация (достижения результата), которая определяется мотивом долженствования (стремлением к коррекции телосложения, повышению уровня физической подготовленности, здоровому образу жизни).

4. На основе данных, полученных по трем взаимосвязанным блокам в структуре физической культуры личности (мотивационно-ценностного, операционального и практико-деятельностного) определены четыре уровня сформированности физической культуры личности школьников — «ситуативный», «уровень начальной грамотности», «уровень образованности», «творческий уровень».

«Ситуативный» — при котором отмечается отсутствие специальных знаний и интеллектуальных способностей, представлений о социально-духовных ценностях физической культуры. Физическое совершенство характеризуется низким уровнем физического развития и несоответствием физической подготовленности возрастному эталону, отдельным индивидуальным особенностям. Определенный интерес и активность возникают в условиях необходимости, новизны, в силу эффекта подражания и других зависящих от ситуации причин.

«Уровень начальной грамотности» — характеризуется наличием элементарных знаний и представлений о ценностях физической культуры, связанных с оздоровительной, прикладной, спортивной и другими видами физкультурной деятельности. Осваиваются отдельные простейшие элементы физической культуры (выполнение утренней гимнастики, закаливающих процедур, развитие определенных физических качеств, двигательных умений и навыков и т.д.), которые можно рассматривать как формы гигиены и попытки физического самосовершенствования. Мотивы приобретают определенную направленность, но не всегда четко выражены в плане установок.

«Уровень образованности» — отражает познание существенных положений физической культуры и ее социально-духовных ценностей. Отмечаются интеллектуальные способности и эрудированность. Мотивационно-ценностные ориентации и физкультурная деятельность имеют четко выраженную направленность и устойчивость. Физическое совершенство характеризуется хорошей степенью физического развития и подготовленности, соответствующей возрастному эталону, индивидуальным особенностям или спортивным достижениям.

«Творческий уровень» — отражает глубокое понимание и убежденность в практической необходимости использования физической культуры, ее социально-духовных ценностей для формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Познавательные интересы в области физической культуры включены в общую направленность личности, в систему жизненных ценностей и планов. Физическое совершенство характеризуется высокой степенью физического развития и подготовленности, соответствующей возрастному эталону, индивидуальным особенностям или спортивным достижениям. Затраты времени, уровень достижений и динамика физкультурной деятельности оптимизируются. Ее социальные виды (пропагандистская, организаторская, судейская, инструкторская) трансформируются в личностно значимый фактор. Физическое самообразование и физическое самосовершенствование приобретают системность и творческую основу.

5. Теоретическое осмысление и обобщение собранного и апробированного материала позволило разработать систему следующих педагогиче-

ских условий формирования физической культуры личности учащихся сельских школ:

— организационные — поддержка администрации и педагогического коллектива школы; программно-целевой подход и оптимальная организация занятий; педагогический мониторинг процесса и результатов формирования физической культуры личности;

— методические — разработка технологии преподавания физической культуры в школе; личностно-ориентированная парадигма обучения; наличие методических материалов для преподавателей и студентов;

— мотивационные — учет особенностей школы, потребностей и интересов учащихся; включение их в соревновательную деятельность и использование ее мотивационного потенциала, ориентация на спортивное и личное самосовершенствование.

6. В ходе экспериментальной проверки педагогических условий формирования физической культуры личности учащихся сельских школ произошло перераспределение школьников по отмеченным выше уровням в экспериментальном классе: ситуативный уровень — 5,0%, уровень начальной грамотности — 10,0 %, уровень образованности — 35,0 %, творческий уровень — 50,0 %.

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска может стать разработка проблем формирования физической культуры личности учащихся сельских школ с учетом тендерных различий.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях:

1. Почечура H.H., Конеева Е.В. Формирование физической культуры личности школьников // Инновации в науке и образовании — 2003: Материалы международной научной конференции, посвященной 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России. 13—15 октября / КГТУ. — Калининград, 2003. — С. 359—360.

2. Почечура H.H., Конеева Е.В., Лизогубенко Н.В. Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ: Учебно-методическое пособие. — Калининград: Изд-во КГУ, 2003. —108 с.

3. Почечура H.H. Реализация концепции формирования физической культуры личности учащихся сельских школ И Организация физической культуры и спорта в условиях региона: Материалы 5-й междунар. науч.-практич. конф., поев. 20-летию образования факультета физической культуры и спорта (17—18 мая 2003 г.). — Калининград: Изд-во КГУ, 2003. — С. 111—114.

4. Почечура H.H., Конеева Е.В. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования физической культуры личности учащихся сельских школ // Вестник Калининградского государственного университета. — 2004.—Ks 2. — С. 39—43.

5. Почсчура H.H., Конеева E.B. Педагогические условия формирования физической культуры личности школьников в процессе физического воспитания И Инновации в науке и образовании — 2004: Материалы международной научной конференции. — Калинишрад, 2004. — С. 314—315.

6. Почечура H.H. Физическая культура личности школьников как педагогическая проблема // Актуальные проблемы профессиональио-педагоги-ческого образования: Межвуз. сб. научных трудов. — Вып. 18. —Калининград: Изд-во КГУ, 2004. — С. 70—71.

РНБ Русский фонд

2007-4 18326

Почечура Наталия Николаевна

Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.12.2004 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 1/\6. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ. 289 .

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

1 '/ Л-'П Щ