автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы
- Автор научной работы
- Руденко, Анатолий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руденко, Анатолий Васильевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ.
1.1. Современное состояние государственной системы физического воспитания в общеобразовательной школе.
1.2. Состояние вопроса формирования физической культуры личности в системе физического воспитания.
1.3. Спортивно ориентированные подходы к физическому воспитанию в общеобразовательных школах.
1.4. Сравнительный анализ программ по физической культуре и спорту основного и дополнительного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы"
Актуальность. Наиболее приоритетными направлениями научных исследований в образовании и физической культуре в последние годы являются вопросы, связанные с индивидуализацией учебно-воспитательного процесса и сохранением здоровья учащихся.
На самом высоком государственном уровне принят целый ряд документов («Закон о физической культуре и спорте», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года»), отражающих большую роль физической культуры и спорта в оздоровлении нации.
Вместе с тем многие ученые в области физической культуры и спорта отмечают, что в последнее время у детей школьного возраста наблюдается снижение учебной мотивации к занятиям физическими упражнениями, особенно в традиционных формах (В.К. Бальсевич, 1996; А.П. Матвеев, 1998), ухудшение показателей здоровья. Выпускники общеобразовательных школ в большинстве случаев не умеют и не желают использовать ценности физической культуры для развития своего физического потенциала, проведения досуга, сохранения и укрепления здоровья (А.П. Матвеев, 1998; Ю.М. Николаев, 1999; М.Я. Виленский, 1999; В.К. Бальсевич, 2005). По мнению А.П. Матвеева, основной проблемой в сфере физической культуры оказалась «проблема неготовности индивида применять физическую культуру» ([164, С.5] в реальной жизни.
Анализ литературных источников по вопросу формирования физической культуры личности показал, что понятие «физическая культура личности» и процесс ее воспитания (формирования) являются предметом пристального внимания многих исследователей. Однако рассматривались эти вопросы в большей степени в отношении к студенческой молодежи и взрослому человеку (В.К. Бальсевич, 1998; В.А Пономарчук, О.А Аяшев,
1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; В.И Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, 1998; М.Я. Виленский, 1990, 1999, 2001; Г.М. Соловьёв, 1999; Ю.М. Николаев, 2002, 2004; П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2000, 2004 и др.)
Вопросу формирования физической культуры личности учащегося общеобразовательной школы, личности, включенной в образовательный процесс по предмету «Физическая культура», также посвящено ряд исследований (А.П. Матвеев, 1997, 1998, 2000, 2005; В.И. Лях, 1998; Р.Х. Ярулин, 2000 и др.), однако они лишь частично раскрывают данную проблему.
Большинство исследований по индивидуализации физического воспитания школьников проводится в отношении двигательных способностей учащихся (В.П. Филин, 1999). При этом не достаточно внимания уделяется психологическим особенностям ребенка, во многом определяющим его мотивационно-ценностные ориентации в сфере физической культуры.
В последние годы в отечественной педагогической науке и за рубежом предпринимаются активные шаги к поиску путей интеграции наработанных в спорте технологий в сферу физического воспитания дошкольников, учащихся общеобразовательных школ, студенческой молодежи.
Спортивно ориентированное физическое воспитание как прогрессивная педагогическая технология успешно прошла апробацию и осваивается в образовательных учреждениях различного типа. Данная технология основывается на индивидуальных физкультурно-спортивных интересах учащихся. Однако затяжной период самоопределения учащихся пятых классов, на который указывают авторы и организаторы экспериментов в городах Сургуте и Чайковском (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Л.Н. Прогонк, 2000; Д.В. Фонарев, 2003; К.Е. Чедов, 2004), подвергает сомнению правильность выбранной стратегии. Возникает вопрос психологической готовности детей данного возраста к выбору вида спорта как ведущей деятельности в сфере физической культуры.
На основании анализа литературных источников по установлению причин неудовлетворительного уровня физической культуры личности учащихся и выпускников общеобразовательных школ нами были выявлены противоречия между:
- необходимостью организации массового образования и необходимостью индивидуализации учебно-воспитательного процесса;
- необходимостью осваивать обязательный минимум содержания образовательных программ государственного стандарта и формирующейся избирательностью физкультурных интересов учащихся, в основе которых лежат физиологические особенности, возрастные потребности, установки и притязания школьника в сфере физической культуры;
- целевой установкой системы школьного физического воспитания обеспечить уровень физической культуры личности учащихся, достаточный для творческого освоения и использования ценностей физической культуры, и отсутствием адекватных педагогических условий для осуществления данного процесса.
В условиях малокомплектной сельской школы указанные противоречия усугубляются малой наполняемостью классов. К основным недостаткам физического воспитания в классах малой наполняемости следует отнести единообразие уроков физкультуры, высокую плотность учебного общения, усиление контролирующей деятельности учителя на всех этапах урока.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы направленность, и содержание процесса физического воспитания в малокомплектной сельской школе, определяющие возможность проектирования и реализации индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося.
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
Объект исследования - процесс формирования физической культуры личности в малокомплектной сельской школе.
Предмет исследования - индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы будет происходить успешнее, если:
- уточнены возрастные потребности детей школьного возраста в сфере физической культуры;
- разработана и теоретически обоснована модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы;
- внедрена программа по физической культуре, разработанная на основе модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние вопроса формирования физической культуры личности учащегося.
2. Уточнить возрастные потребности детей школьного возраста в сфере физической культуры определяющие направленность физкультурно-спортивной деятельности для каждого возрастного периода.
3. Разработать и теоретически обосновать модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы по физической культуре, основанной на модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории физического воспитания (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, А.П. Матвеев, В.И Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон); теории формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, М.Я. Виленский, Г.М. Соловьёв, Ю.М. Николаев); теоретических основ возрастной психологии, развития психики и развития личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштеин, А.В. Петровский, Л.И. Божович); теоретических основ психологии спорта (Е.П. Ильин); организационно-методических принципов педагогической технологии спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); и технологии личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская).
Опытно-экспериментальная база исследования. Основные исследования проводились на базе Нефтеюганского районного образовательного учреждения «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа» Ханты-Мансийского автономного округа ЮГРА Тюменской области. В эксперименте участвовали учащиеся V - XI классов (115 человек). К исследованию привлекались учащиеся V - VII классов школы № 1 поселка Куть-Ях (29 человек) и Чеускинской школы (30 человек) Нефтеюганского района.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнены возрастные потребности учащегося малокомплектной сельской школы в сфере физической культуры: в приспособлении, самопознании, самоопределении и самоактуализации, позволяющие определить направленность физкультурно-спортивной деятельности для каждого этапа развития;
- разработана, теоретически и экспериментально обоснована модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, являющаяся основой для разработки учебной программы по физической культуре;
- обоснована и экспериментально доказана эффективность спортивно ориентированного физического воспитания в малокомплектной сельской школе на основе разработанной модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- введено в теорию физического воспитания понятие «возрастные потребности учащегося в сфере физической культуры», формирующее новое научно-методическое направление в разработке и организации физического воспитания, основанное на свободе выбора учащимися вида физической активности;
- дано теоретическое обоснование понятия «индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы», расширяющее представления о возможностях использования образовательной технологии личностно-ориентированного образования в сфере физического воспитания;
- проведённое исследование дополняет теорию физического воспитания новым подходом к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в малокомплектной сельской школе с учетом возрастных потребностей учащихся в сфере физической культуры.
Практическая значимость результатов исследования:
- модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы может быть использована при разработке программ по физической культуре, предполагающих организацию физического воспитания на основе свободы выбора учащимися вида спорта либо другого вида физической активности;
- программа по физической культуре, разработанная на основе модели, адаптированная к условиям малокомплектной сельской школы, может быть использована в работе с детьми различного возраста, имеющими схожие интересы в области физической культуры и спорта.
Достоверность н обоснованность результатов, положений и выводов исследования обеспечивается опорой на соответствующие теоретико-методологические положения, логическим соответствием методов исследования его цели, объекту, предмету и задачам, применением методов математической статистики, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых для их применения, возможностью повторения эксперимента в других общеобразовательных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование возрастной периодизации развития личности учащегося в сфере физической культуры, разработанной на основе общих закономерностей развития психики и поведенческих особенностей детей школьного возраста, позволяет построить иерархию направленностей физкультурной деятельности обучающегося общеобразовательной школы в соответствии с его психофизическим статусом на каждом возрастном периоде.
2. При организации спортивно ориентированного физического воспитания в V - VI классах, в соответствии с доминирующей потребностью младшего подростка в самопознании, основу учебного материала по технической подготовке должны составлять упражнения базовой части примерной программы по физической культуре. Овладение основными двигательными действиями базовых видов спорта в объеме основной школы предполагает разнообразие физической активности, что соответствует познавательным потребностям учащихся данного возраста, и способствует формированию их интересов в сфере физической культуры и спорта.
Возрастные потребности старшего подростка (VII - VIII классы) в самоопределении и юношеского возраста в самореализации указывают на то, что физическое воспитание с VII класса должно осуществляться на основе свободы выбора учащимися вида спорта либо другой физической активности.
3. Модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, содержащая в себе направленность физкультурно-спортивной деятельности, форму организации занятий по физическому воспитанию, основное содержание теоретической, физической и технической подготовки, а также прогнозируемый уровень физической культуры личности учащегося для каждого возрастного периода служит основой для разработки учебной программы по физической культуре.
4. Программа по физической культуре, разработанная на основе индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, способствует формированию интересов учащихся в сфере физической культуры и спорта, позволяет повысить уровень мотивации обучающихся к занятиям физическими упражнениями, уровень их физической, технической, теоретической подготовленности, обеспечивает достижение прогнозируемого результата в процессе формирования физической культуры личности.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения исследования, теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: всероссийских (Санкт-Петербург, 2005; Чайковский, 2005; Тюмень, 2006; Ижевск, 2006; Сургут, 2007); региональных (Тобольск, 2005, 2006,) районной (по итогам реализации программы «Здоровье и образование», HP МОУ Каркатеевская СОШ, 2004); на курсах повышения педагогического мастерства (Сургут, 2005); на районом научно-методическом совете и методическом объединении учителей физической культуры (HP МОУ Каркатеевская СОШ, 2004, 2005, 2006); на районном конкурсе «Учитель года - 2005», (пос. Пойковский, Нефтеюганского района, 2005); на страницах журналов «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка»
2005) и «Физическая культура в школе» (2005); в ходе участия в конкурсном отборе лучших учителей общеобразовательных учреждений на премию президента РФ за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование в рамках приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ» (2006).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников по проблеме исследования показал, что преодоление кризисной ситуации в системе школьного физического воспитания, связанной с неудовлетворительным уровнем физической культуры учащихся и выпускников общеобразовательных школ, их неготовностью использовать ценности физической культуры для развития своего физического потенциала, сохранения здоровья и проведения досуга, возможно через использование педагогической технологии спортивно ориентированного физического воспитания.
Педагогическая технология спортивно ориентированного физического воспитания, интегрируя в себе принципы личностно-ориентированного образования и спортивной тренировки, устраняет целый ряд противоречий традиционного физического воспитания. Вместе с тем, основной проблемой на начальном этапе организации данной технологии являются пропуски занятий учащимися V классов, главным образом из-за неустойчивого интереса к избранному виду спорта. Еще одним препятствием к успешной реализации данной технологии послужило отсутствие научно-обоснованных данных об особенностях организации спортивно ориентированного физического воспитания в сельских малокомплектных школах.
В связи с этим возникла необходимость проектирования индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
2. В ходе уточнения возрастных потребностей учащихся в сфере физической культуры была построена иерархия направленностей физкультурно-спортивной деятельности для всего периода обучения в школе.
3. Для реализации спортивно ориентированного физического воспитания, с учетом возрастных потребностей учащегося в сфере физической культуры была спроектирована и теоретически обоснована модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, содержащая в себе направленность физкультурно-спортивной деятельности, форму организации занятий по физическому воспитанию, основное содержание теоретической, чфизической и технической подготовки, а также уровни физической культуры личности учащегося для каждого возрастного периода.
Новый подход к организации спортивно ориентированного физического воспитания основывается на том, что возрастные психические и физиологические особенности детей младшего подросткового возраста определяют их познавательные потребности в разнообразной физической активности и указывают на то, что основу учебного материала по технической подготовке в V - VI классах должны составлять базовые виды спорта в значительно большем объеме, чем это предусматривалось предыдущими программами.
4. Экспериментальная проверка учебной программы по физической культуре, разработанной на основе модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы показала достаточно высокую ее эффективность:
- доказано, что основные двигательные действия базовых видов спорта, изучение которых заложено примерной программой по физической культуре в V - IX классах, могут быть освоены учащимися V - VI классов, если, объем нагрузки по учебному предмету будет составлять не менее пяти часов в неделю, занятия будут организованы в учебно-тренировочных группах, за рамками академического расписания для девочек и мальчиков отдельно. Показатели технической подготовленности учащихся VI класса после двухлетних занятий в рамках эксперимента оказались выше, чем у учащихся IX классов этой же школы до эксперимента;
- двигательный опыт, приобретенный учащимися в процессе освоения базовых видов спорта, способствовал формированию у них устойчивых физкультурно-спортивных интересов и выбору ведущего вида физкультурно-спортивной специализации;
- доказана возможность организации занятий по физической культуре в разновозрастных группах, укомплектованных на основе общности физкультурно-спортивных интересов, потребностей, притязаний учащихся, и уровню их технической и физической подготовленности;
- улучшены показатели физической (р < 0,05, р < 0,01) технической и теоретической подготовленности участников эксперимента, получены положительные сдвиги в их мотивационно-ценностном отношении к физической культуре (р < 0,05), что способствовало формированию более высокой мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, чем у учащихся других школ района;
- положительная динамика в теоретической, технической и физической подготовке, повышение мотивации к занятиям физической культурой, увеличение объема двигательной активности учащихся, основанного на свободе выбора недельной нагрузки по учебному предмету, свидетельствуют о том, что внедрение учебной программы по физической культуре, разработанной на основе модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности, способствовало повышению уровня физической культуры личности обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы"
На правах рукописи
ии^иЬ5836
— ь м- - -
Руденко Анатолий Васильевич
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сургут - 2007
003055836
Работа выполнена
на кафедре теоретических основ физического воспитания и лыжного спорта в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И Менделеева»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Семенова Галина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Неверкович Сергей Дмитриевич
кандидат педагогических наук, доцент Булатова Галина Анатольевна
Ведущая организация: Югорский государственный университет
Защита состоится «9» апреля 2007 г. в 9.00 часов 214 ауд. на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «09» марта 2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, * . . - /
кандидат педагогических наук, доцент ^ъАЛССьК' В.Н. Малиновская
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Наиболее приоритетными направлениями научных исследований в образовании и физической культуре в последние годы являются вопросы, связанные с индивидуализацией учебно-воспитательного процесса и сохранением здоровья учащихся.
На самом высоком государственном уровне принят целый ряд документов («Закон о физической культуре и спорте», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года»), отражающих большую роль физической культуры и спорта в оздоровлении нации.
Вместе с тем многие ученые в области физической культуры и спорта отмечают, что в последнее время у детей школьного возраста наблюдается снижение учебной мотивации к занятиям физическими упражнениями, особенно в традиционных формах (В.К. Бальсевич, 1996;
A.П. Матвеев, 1998), ухудшение показателей здоровья. Выпускники общеобразовательных школ в большинстве случаев не умеют и не желают использовать ценности физической культуры для развития своего физического потенциала, проведения досуга, сохранения и укрепления здоровья (А.П. Матвеев, 1998; Ю.М. Николаев, 1999; М.Я. Виленский, 1999;
B.К. Бальсевич, 2005). По мнению А.П. Матвеева, основной проблемой в сфере физической культуры оказалась «проблема неготовности индивида применять физическую культуру»1 в реальной жизни.
Анализ литературных источников по вопросу формирования физической культуры личности показал, что понятие «физическая культура личности» и процесс ее воспитания (формирования) являются предметом пристального внимания многих исследователей. Однако рассматривались эти вопросы в большей степени в отношении к студенческой молодежи и взрослому человеку (В.К. Бальсевич, 1998; В.А Пономарчук, О.А Аяшев, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; В.И Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, 1998; МЛ. Виленский, 1990, 1999, 2001; Г.М. Соловьёв, 1999; Ю.М. Николаев, 2002, 2004; П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2000,2004 и др.).
Вопросу формирования физической культуры личности учащегося общеобразовательной школы, личности, включенной в образовательный процесс по предмету «Физическая культура», также посвящено ряд исследований (А.П. Матвеев, 1997,1998,2000,2005; В.И. Лях, 1998; Р.Х. Ярулин, 2000 и др.), однако они лишь частично раскрывают данную проблему.
1 Физическая культура: образовательная программа для учащихся средней общеобразовательной школы / Н.И. Алексеева, В.З. Афанасьева, А.И. Бессудное и др.; под ред. А.П. Матвеева. -М.: Радио и связь, 1995. - С. 51.
Большинство исследований по индивидуализации физического воспитания школьников проводится в отношении двигательных способностей учащихся (В.П. Филин, 1999). При этом не достаточно внимания уделяется психологическим особенностям ребенка, во многом определяющим его мотивационно-ценностные ориентации в сфере физической культуры.
В последние годы в отечественной педагогической науке и за рубежом предпринимаются активные шаги к поиску путей интеграции наработанных в спорте технологий в сферу физического воспитания дошкольников, учащихся общеобразовательных школ, студенческой молодежи.
Спортивно ориентированное физическое воспитание как прогрессивная педагогическая технология успешно прошла апробацию и осваивается в образовательных учреждениях различного типа. Данная технология основывается на индивидуальных физкультурно-спортивных интересах учащихся. Однако затяжной период самоопределения учащихся пятых классов, на который указывают авторы и организаторы экспериментов в городах Сургуте и Чайковском (В.1С Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Л.Н. Прогонк, 2000; Д.В. Фонарев, 2003; К.Е. Чедов, 2004), подвергает сомнению правильность выбранной стратегии. Возникает вопрос психологической готовности детей данного возраста к выбору вида спорта как ведущей деятельности в сфере физической культуры.
На основании анализа литературных источников по установлению причин неудовлетворительного уровня физической культуры личности учащихся и выпускников общеобразовательных школ нами были выявлены противоречия между:
• необходимостью организации массового образования и необходимостью индивидуализации учебно-воспитательного процесса;
• необходимостью осваивать обязательный минимум содержания образовательных программ государственного стандарта и формирующейся избирательностью физкультурных интересов учащихся, в основе которых лежат физиологические особенности, возрастные потребности, установки и притязания школьника в сфере физической культуры;
• целевой установкой системы школьного физического воспитания обеспечить уровень физической культуры личности учащихся, достаточный для творческого освоения, а также использования ценностей физической культуры, и отсутствием адекватных педагогических условий для осуществления данного процесса.
В условиях малокомплектной сельской школы указанные противоречия усугубляются малой наполняемостью классов. К основным недостаткам физического воспитания в классах малой наполняемости следует отнести единообразие уроков физкультуры, высокую плотность учебного общения, усиление контролирующей деятельности учителя на всех этапах урока.
Необходимость разрешения противоречий государственной системы физического воспитания и устранения недостатков, связанных с условиями малокомплектной сельской школы, обусловила наличие научной проблемы, которая заключается в необходимости проектирования и реализации индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование эффективности индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
Объект исследования - процесс формирования физической культуры личности в малокомплектной сельской школе.
Предмет исследования - проектирование и реализация индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы будет происходить успешнее, если:
• изучено состояние вопроса формирования физической культуры личности учащегося;
• выявлено влияние факторов, определяющих направленность физкультурно-спортивной деятельности для каждого возрастного периода;
• разработана и теоретически обоснована модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы;
• внедрена программа по физической культуре, разработанная на основе модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние вопроса формирования физической культуры личности учащегося
2. Выявить влияние факторов, определяющих направленность физкультурно-спортивной деятельности для каждого возрастного периода.
3. Разработать и теоретически обосновать модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
4. Разработать и экспериментально проверить программу по физической культуре, основанную на модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории физического воспитания (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, А.П. Матвеев, В.И Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон); теории формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, М.Я. Виленский, Г.М. Соловьёв, Ю.М. Николаев); теоретических основ возрастной психологии, развития психики и развития личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдпггеин, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Л.И. Божович); теоретических основ психологии спорта (Е.П. Ильин); организационно-методических принципов педагогической технологии спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); и технологии личностно ориентированного образования (И.С. Якиманская).
Методы исследования: анализ синтез, сравнение и обобщение литературных источников, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основные исследования проводились на базе Нефтеюганского районного образовательного учреждения «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа» Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области. В эксперименте участвовали учащиеся V—XI классов (115 человек). К исследованию привлекались учащиеся V-VII классов школы № 1 поселка Куть-Ях (29 человек) и Чеускинской школы (30 человек) Нефтеюганского района.
Организация исследования. На первом этапе исследования (с сентября 2001 года по май 2002 года), изучались и анализировались протоколы тестирования учащихся V-XI классов Каркатеевской школы за 1999-2000, 2000-2001 учебные года по программе «Президентские состязания» и протоколы оценки технической подготовленности учащихся IX-XI классов Каркатеевской школы за 2001-2002 учебный год. Изучалась и анализировалась литература по теории физической культуры и по возрастной психологии, изучался и обобщался опыт реализации педагогической технологии спортивно ориентированного физического воспитания различными образовательными учреждениями, проводился сравнительный анализ программ по физическому воспитанию и спортивной тренировке для общего и дополнительного образования.
Одновременно на данном этапе исследования обосновывалась актуальность, определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (с июня 2002 года по сентябрь 2002 года) основным методом исследования был метод педагогического моделирования. Разрабатывались: возрастная периодизация развития личности в
сфере физической культуры, модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, программа по физической культуре.
На третьем этапе (с сентября 2002 по май 2005 года) проверялась эффективность программы по физической культуре, разработанной на основе модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
На четвертом этапе (с июня 2005 по май 2006 года) осуществлялось обобщение, статистическая обработка, описание результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы, разрабатывались рекомендации по внедрению их в практику.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• уточнены возрастные потребности учащегося малокомплектной сельской школы в сфере физической культуры, основанные на психических новообразованиях, определяющие мотивационно-ценностные ориентации школьника в сфере физической культуры, позволяющие определить направленность физкультурно-спортивной деятельности для каждого этапа развития;
• разработана модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, являющаяся основой для разработки учебной программы по физической культуре;
• доказана эффективность спортивно ориентированного физического воспитания в малокомплектной сельской школе на основе разработанной модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы для повышения физической культуры личности обучающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• введено в теорию физического воспитания понятие «возрастные потребности учащегося в сфере физической культуры», формирующее новое научно-методическое направление в разработке и организации физического воспитания, основанного на свободе выбора учащимися вида физической активности;
• дано теоретическое обоснование понятия «индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы», расширяющее представления о возможностях использования образовательной технологии личностно ориентированного образования в сфере физического воспитания;
• проведённое исследование дополняет теорию физического воспитания новым подходом к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в малокомплектной сельской школе с учетом возрастных потребностей учащихся в сфере физической культуры.
Практическая значимость результатов исследования:
• модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы может быть использована при разработке программ по физической культуре, предполагающих организацию физического воспитания на основе свободы выбора учащимися вида спорта либо другой физической активности;
• учебная программа по физической культуре, разработанная на основе модели, может быть использована в работе с детьми различного возраста, имеющими схожие интересы в области физической культуры и спорта;
• программа, адаптированная к условиям малокомплектной сельской школы, может быть использована в других общеобразовательных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование возрастной периодизации развития личности учащегося в сфере физической культуры, разработанной на основе общих закономерностей развития психики и поведенческих особенностей детей школьного возраста, позволяет построить иерархию направленно-стей физкультурной деятельности обучающегося общеобразовательной школы в соответствии с его психофизическим статусом на каждом возрастном периоде.
2. При организации спортивно ориентированного физического воспитания в V-VI классах, в соответствии с доминирующей потребностью младшего подростка в самопознании, основу учебного материала по технической подготовке должны составлять упражнения базовой части примерной программы по физической культуре. Овладение основными двигательными действиями базовых видов спорта в объеме основной школы предполагает разнообразие физической активности, что соответствует познавательным потребностям учащихся данного возраста, и способствует формированию их интересов в сфере физической культуры и спорта.
Возрастные потребности старшего подростка (VII—VIII классы) в самоопределении и юношеского возраста в самореализации указывают на то, что физическое воспитание с VII класса должно осуществляться на основе свободы выбора учащимися вида спорта либо другой физической активности.
3. Модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, содержащая в себе направленность физкультурно-спортивной деятельности, форму организации занятий по физическому воспитанию, основное содержание теоретической, физической и технической подготовки,
а также прогнозируемый уровень физической культуры личности учащегося для каждого возрастного периода служит основой для разработки учебной программы по физической культуре.
4. Программа по физической культуре, разработанная на основе индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, способствует формированию интересов учащихся в сфере физической культуры и спорта, позволяет повысить уровень мотивации обучающихся к занятиям физическими упражнениями, уровень их физической, технической, теоретической подготовленности, обеспечивает достижение прогнозируемого результата в процессе формирования физической культуры личности.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения исследования, теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: всероссийских (Санкт-Петербург, 2005; Чайковский, 2005; Тюмень, 2006; Ижевск, 2006; Сур1уг, 2007); региональных (Тобольск, 2005,2006); районной (по итогам реализации программы «Здоровье и образование», НР МОУ Каркатеевская СОШ, 2004); на курсах повышения педагогического мастерства (Сургут, 2005); на районом научно-методическом совете и методическом объединении учителей физической культуры (НР МОУ Каркатеевская СОШ, 2004, 2005, 2006); на районном конкурсе «Учитель года - 2005», (пос. Пойковский, Нефтеюганского района, 2005); на страницах журналов «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (2005) и «Физическая культура в школе» (2005); в ходе участия в конкурсном отборе лучших учителей общеобразовательных учреждений на премию президента РФ за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование в рамках приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ» (2006).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы, гипотеза исследования, характеризуются его результаты.
В первой главе «Анализ состояния проблемы формирования физической культуры личности учащегося», изучалось и анализировалось состояние вопроса формирования физической культуры личности учащегося в системе школьного традиционного и спортивно ориентированного физического воспитания, проводился сравнительный анализ программ по физической культуре и спорту основного и дополнительного образования.
В ходе анализа литературных источников по теме исследования были выявлены основные проблемы, препятствующие реализации цели физического воспитания в общеобразовательных школах - формированию физической культуры личности учащихся.
Преодоление кризисной ситуации в системе физического воспитания, следствием которой является низкий уровень физической культуры личности учащихся и выпускников общеобразовательных школ, их неготовность использовать ценности физической культуры для развития своего физического потенциала, сохранения здоровья и проведения досуга, возможно через использование педагогической технологии спортивно ориентированного физического воспитания.
Педагогическая технология спортивно ориентированного физического воспитания, интегрируя в себе принципы личностно ориентированного образования и спортивной тренировки, устраняет целый ряд противоречий традиционного физического воспитания. Вместе с тем, основной проблемой на начальном этапе спортивно ориентированного физического воспитания являются пропуски занятий учащимися V классов по причине неустойчивого интереса к избранному виду спорта (В .К. Баль-севич, Л.И. Лубышева, 2003; Л.Н. Прогонюк, 2000; Д.В. Фонарев, 2003; К.Е. Чедов, 2004).
Анализ литературных источников по теории формирования физической культуры личности позволил выделить в структуре физической культуры личности учащегося три основных компонента: достигнутый уровень, мотивацию и реализацию. Максимально приближая рассматриваемое понятие к педагогической технологии, предложено следующее определение: «физическая культура личности учащегося является частью его общей культуры и определяется достигнутым уровнем в теоретической, технической и физической подготовке, наличием мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, степенью реализации физкультурных знаний, двигательных умений и физических возможностей в физкультурной деятельности». В дальнейшем, в ходе теоретического исследования выделенные компоненты данного понятия были использованы в качестве критериев, определяющих уровень физической культуры личности учащегося, а в ходе эмпирического исследования - в качестве критериев эффективности внедряемой программы по физической культуре.
Сравнительный анализ программ по физической культуре и спорту основного и дополнительного образования для детей школьного возраста за последние 27 лет позволил выявить основные отличия в их структуре и содержании, определить положения, которых следует придерживаться при разработке программы, предусматривающей спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы. В авторской программе, разработанной нами для реализации
спортивно ориентированного физического воспитания в малокомплектной сельской школе, программный материал (в соответствии со сторонами спортивной подготовки) был разбит на три основных раздела: теоретическая, технико-тактическая и физическая подготовка.
Логичность структуры авторской программы подтверждается тем обстоятельством, что оценка учащимся по учебному предмету «Физическая культура» выставляется за достигнутый уровень в теоретической (физкультурные знания), технической (двигательные умения и навыки) и физической подготовке (физические способности).
Во второй главе «Методы и организация исследования» изложены методы исследования, используемые для решения поставленных задач, раскрыты организация и содержание опытно-экспериментальной работы.
В третьей главе «Теоретическое обоснование индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы» раскрывается понятие «индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося», описываются организация и содержание физического воспитания в общеобразовательной школе на основе индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося. В данной главе представлена возрастная периодизация развития личности учащегося в сфере физической культуры и модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, на основе которой в дальнейшем была разработана программа по физической культуре предназначенная для реализации спортивно ориентированного физического воспитания в малокомплектной сельской школе.
Под индивидуальной траекторией формирования физической культуры личности учащегося мы понимаем процесс развития и реализации личности учащегося в сфере физической культуры, основанный на свободе выбора обучающимся средств и форм организации физического воспитания.
Проектирование индивидуальной траектории формирования физической культуры личности предполагает изучение закономерностей развития личности в сфере физической культуры, определение форм организации, средств и методов педагогического воздействия, адекватных психофизическому и социальному статусу обучающихся на каждом этапе развития, а также экспериментальную проверку выбранной стратегии.
В ходе изучения психологических свойств и поведенческих особенностей детей школьного возраста нами была разработана возрастная периодизация развития личности учащегося в сфере физической культуры (рис. 1).
Доминирующие возрастные потребности учащегося
—I-1-
I Потребность в
I самореализации *
Потребность в самоопределении
Потребность в самопознании
Потребность в приспособлении
ш
и
I 9-11кл. | —
| 5-6 кл.
АД > ИНД
| 7-8 кл.
Ведущие процессы развития личности учащегося в сфере физической культуры
Условные обозначения: АД - адаптация, ИНД - индивидуализация, АКТ - актуализация, РЕАЛ - реализация.
Рис. 1. Возрастная периодизация развития личности в сфере физической культуры
В соответствии с возрастными потребностями учащегося в структуре деятельностей, доминирующими на каждом возрастном этапе, были определены процессы развития личности учащегося в сфере физической культуры.
Адаптация - этап формирования физической культуры личности учащегося, представляющий собой процесс вхождения в физкультурную деятельность, предполагает усвоение им действующих норм и овладение соответствующими формами и средствами физкультурной деятельности.
Индивидуализация — этап формирования физической культуры личности учащегося, представляющий собой процесс изучения, познания и проявления учащимся своих физических способностей и физкультурных интересов.
Актуализация - этап формирования физической культуры личности учащегося, характеризующийся сформированностью физкультурных интересов и потребностей, стремлением к реализации своих способностей в физкультурно-оздоровительной или спортивной деятельности.
Реализация - этап формирования физической культуры личности учащегося, представляющий собой процесс и результат осуществления учащимся своих физкультурных потребностей в процессе занятий избранным видом физкультурно-спортивной специализации.
На основе возрастных потребностей детей школьного возраста в сфере физической культуры для всего периода обучения в школе была построена иерархия направленностей физкультурно-спортивной деятельности.
1. Периоду младшего школьного возраста характерны адаптивные формы поведения, заключающиеся в приспособлении к стандартным условиям. Учитывая психологические особенности детей данного возраста, выражающиеся в послушании, доверительности и открытости к внешним воздействиям, считаем целесообразным применение оздоровительных методик, на уроках физической культуры, а по возможности в режиме учебного и полного дня. Ведущей деятельностью в сфере физической культуры на данном этапе является физкультурная деятельность общеразвивающей и оздоровительной направленности.
2. Главные мотивационно-ценностные ориентации младшего подростка (V—VI классы), связанные с потребностью и способностью в самопознании и самовыражении, определяют широту его физкультур-но-спортивных интересов и указывают на то, что адекватность педагогических воздействий психологическим особенностям детей данного возраста должна заключаться в разнообразии физической активности. Определяя ведущую физкультурную деятельность для возрастного периода 11-12 лет, мы остановились на формулировке: физкультурная деятельность образовательной направленности.
3. Принимая во внимание тот факт, что к концу переходного возраста в качестве психического новообразования возникает самоопределение подростка в отношение к себе и к окружающей действительности, ведущими в VII—VIII классах являются процессы актуализации. Потребности учащегося в сфере физической культуры характеризуются сфор-мированностью его физкультурных интересов. На данном этапе развития личности в сфере физической культуры ведущей является индивидуальная физкультурно-спортивная деятельность.
4. Ранняя юность - начало практической реализации жизненных планов, которые складываются к концу подросткового возраста. Старший школьный возраст рассматривается нами как процесс и результат осуществления учащимся своих физкультурно-спортивных интересов. В этом возрастном периоде на основе уже сложившихся интересов активизируются процессы реализации личности в сфере физической культуры. Так же как в VII—VIII классах старшекласснику должна быть предоставлена свобода выбора вида спорта либо другой физической активности в качестве ведущей в сфере физической культуры.
Разработка возрастной периодизации развития личности учащегося в сфере физической культуры, определение направленности физкультурной деятельности, средств и форм физического воспитания позволили выделить для каждого возрастного периода уровень физической культуры личности учащегося.
К окончанию IV класса учащийся должен выйти на уровень начальной грамотности, характеризующийся наличием элементарных физкультурных знаний, двигательных умений и навыков.
Гарантом формирования базового уровня физкультурной грамотности во втором возрастном периоде являются способности младшего подростка к овладению новыми движениями, а также педагогический процесс, предполагающий разнообразие физкультурной деятельности и расширение программного материала по технической подготовке, позволяющий учащемуся овладеть основными двигательными действиями базовых видов спорта, получить необходимый двигательный опыт и к концу VI класса определиться с выбором вида физкультурно-спортивной специализации.
Третий возрастной период в соответствии с потребностью и способностью старшего подростка в самоопределении предполагает достижение уровня образованности, выражающейся в сформированное™ физкультурно-спортивных интересов, психологической и физической готовности учащегося к физическому самосовершенствованию.
К окончанию школы учащийся должен выйти на творческий уровень физкультурной грамотности, характеризующийся наличием умения и мотивации к творческому использованию ценностей физической культуры для своего физического самосовершенствования. Основные положения, изложенные выше, сконцентрированы представленной модели (рис. 2).
В таблице, расположенной в правой части модели, описаны формы организации, содержание физического воспитания по трем основным направлениям подготовки учащихся (теоретической, физической, технической) и уровни физической культуры личности для каждого возрастного периода. В левой половине — варианты выбора учеником условий физического воспитания.
Реализация индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося достигается тем, что, начиная с VII класса, в соответствии с возрастными потребностями и индивидуальными физкультурными интересами, мы обеспечиваем выбор учеником вариантов условий обучения по предмету «Физическая культура»:
1. Выбор товарищей по образовательной коммуникации учащимся осуществляется с учетом общности физкультурных интересов, уровня технической и физической подготовленности в избранном виде физкуль-турно-спортивной специализации.
2. Выбор организаторов учебно-тренировочного процесса. Делая свой выбор, ученик руководствуется своими представлениями о степени компетентности учителя в различных областях физической культуры, его личных качествах. Необходимо обеспечить оптимальные сочетания ученических природных свойств и учительских педагогических воздействий.
> ^ .-------- А? _________
образование Н Теоретическая подготовка Девушки Физическая подготовка Юноши девочки (основные сенситивные периоды) мальчики Техническая подготовка
1 1Г г У "3? X ' ЗГ: п> (Л | Творческий уровень 1%- XI классы. Учвбно-тренировс >ч ная группа {специализация)
Выбор учеником Формирование знаний по использованию физических упражнений в избранном виде физкультурно-спортивной специализации для физического совершенствования и укрепление здоровья Весь период Выносливость Весь период Совершенствование в избранном виде физкультурно-спортивной специап изаци и. Совершенствование умений и навыков базовых видов спорта
Весь период Максимальная сила Весь период
Быстрота в цикличес-ческих упражнениях Весь период
Весь леоиод Активная гибкость
V ■ Вя'баэ учеником ! Л • промеси ЩЦШШ
■ | : «Ж образов ШН№1>ШЛ классы. УчеЗнотрвнир!. шшшшт 'специализация)
Формирование знаний о закономерностях спортивной и оздоровительной тренировок Весь период Выносливость Весь период Овладение техникекгактичекими действиями избранного вида физкультурно-спортивной специализации Совершенствование умений и навыков базовых видов спорта
!Х класс Максимальная сила
Весь период быстрота в цикличве-ческих упражнениях VII класс
■ -аыборучением V-иапгэЕг.ек'оеги физкультурной ■ .. деятельности..
Активная гибкость VIII класс
-'££ базовый уровень грамотности V - VI классы. У мбнотрюироеонная гр уппа (девочки отдельно от мальчиков) Ц
Формирование знаний о спортивной деятельности, личной гигиене, профилактике травматизма, коррекции осанки, о влиянии физических упражнений на здоровье человека Весь период Выносливость Овладение основными двигательными действиями базовых видов спорта: гимнастики, легкой атлетики, лыжной подготовки, баскетбола, волейбола
V класс Относительная сила V класс
2} Выбор, учеником"
Быстрота в цикличес-ческих упражнениях VI класс
Активная гибкость Весь период
Уровень „англьн< >й грамотности^- -IV классььКласснй-урочная форма организаций занятий
(<] Выбор уЧвНИКСМ .' товарищей . ■ по обучению ' Формирование элементарных знаний о физкультурной деятельности Весь период Выносливость Весь период Освоение базовыми двигательными действиями их вариативным использованием в игровой и соревновательной деятельности
1Л-1У класс Относительная сила 1Н-№ класс
Г Весь период Бьюгрота ео всех проявлениях Весь период
Весь период Пассивная гибкость Весь период
Рис. 2. Модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы
3. Выбор вариантов в содержании образования (физкультурной деятельности, качества обучения и уровня содержания обучения).
3.1 Выбор направленности физкультурной деятельности. В зависимости от индивидуальных способностей, интересов и потребностей учащийся выбирает себе физкультурную деятельность определенной направленности.
3.2 Выбор качества обучения определяется выбором того или иного набора педагогических требований.
3.3 Выбор уровня содержания обучения определяется уровнем мотивации школьника и его индивидуальными способностями.
На основе созданной модели была разработана программа, предназначенная для реализации спортивно ориентированного физического воспитания в условиях малокомплектной сельской школы.
Использование программы предусматривает увеличение объема нагрузки по учебному предмету до пяти часов в неделю, вынесение занятий по физической культуре за пределы академического расписания и организацию учебно-тренировочного процесса в У-У1 классах для девочек и мальчиков отдельно, с изучением базовых основ физической культуры, для УП-УШ и 1Х-Х1 классов в разновозрастных группах на основе избранного вида физкультурно-спортивной специализации.
Своеобразие настоящей программы заключается в том, что программный материал в ней изложен по направленности педагогического воздействия в разделах: технико-тактическая, физическая и теоретическая подготовка.
Занимаясь в учебно-тренировочных группах, учащиеся У-У1 классов поэтапно в течение двух лет осваивают базовые виды спорта: баскетбол, волейбол, гимнастику, легкую атлетику и лыжную подготовку. Занятия проводятся в тренировочном режиме. Для формирования устойчивого навыка предусматриваются многократные повторения изучаемых упражнений. По окончании VI класса учащиеся сдают контрольные зачеты по физической культуре. Зачеты принимаются в целях определения степени обученности основным двигательным действиям базовых видов спорта. Для определения технической подготовленности по баскетболу и волейболу разработаны нормативные требования. По разделу «Гимнастика» учащиеся выполняют обязательную акробатическую комбинацию.
Начиная с седьмого класса, учебно-тренировочные группы комплектуются на основе свободы выбора учащимися вида физической активности в разновозрастных группах для УП-УШ и 1Х-Х1 классов. Программой предусматривается специализация по баскетболу, волейболу и шейпингу, широкое использование элементов атлетической гимнастики на занятиях в группе общефизической подготовки. Оценка уровня технико-тактической подготовленности учащихся проводится по общепри-
нятой в школьной практике пятибалльной шкале в форме экспертной оценки, по специальным таблицам, степень владения двигательными действиями в которых можно определить в цифровых выражениях и по уровню спортивных достижений (для учащихся, специализирующихся в учебно-тренировочных группах со спортивным уклоном).
Средства физической подготовки с V по XI класс распределяются блоками. При этом в блоке, продолжительность которого составляет 3-4 недели, решается одна основная задача, решение которой достигается за счет концентрации нагрузок одной направленности. Остальные средства физической подготовки обеспечивают рабочее насыщение блока, решают вспомогательные задачи поддержания и восстановления. Другими словами, в блоке основное внимание уделяется развитию физических способностей в одном или нескольких упражнениях. Остальные упражнения должны обеспечивать поддержание ранее достигнутого уровня. Оценка по физической подготовке выставляется за динамику роста физических способностей и достигнутый уровень их развития в зачетных упражнениях.
Теоретическая подготовка содержит в себе основы знаний по физкультурной деятельности. Освоение учебного материала по теоретической подготовке предусматривается как в процессе практических занятий, так и в учебных аудиториях. В каждой четверти планируется в среднем одно-два теоретических занятия в учебных аудиториях. Формы проверки: устные и письменные опросы учащихся.
В четвертой главе «Результаты внедрения индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы» описаны организация, ход и результаты эксперимента.
С сентября 2001 года по май 2002 года на базе Нефтеюганского районного образовательного учреждения «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа» Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Тюменской области был проведен констатирующий этап эксперимента.
Изучались и анализировались результаты тестирования учащихся Каркатеевской школы по программе «Президентские состязяния», протоколы сдачи зачетных упражнений по технической подготовке, результаты участия сборных команд школы в спортивных соревнованиях.
Анализ протоколов по программе «Президентские состязания» показал, что общий уровень физической подготовленности школьников в 1999-2000 и 2000-2001 учебных годах соответствовал оценке «хорошо», но находился близко к границе «удовлетворительно». В ходе анализа протоколов сдачи контрольных зачетов по технической подготовке за 2001-2002 учебный год было установлено, что многие учащиеся не справляются с нормативными требованиями. При просмотре классных
журналов были обнаружены частые пропуски уроков физической культуры учащимися старших классов. Анализ результатов участия сборных команд Каркатеевской школы в спортивных соревнованиях показал, что за последние три года учащиеся данной школы ни разу не участвовали в районных соревнованиях.
Результаты исследования показали, что учащиеся Каркатеевской школы имеют низкие показатели технической и физической подготовленности, сборные команды школы не могут конкурировать с командами других школ района в спортивных соревнованиях. Частые пропуски занятий свидетельствуют о низкой мотивации обучающихся учебному предмету «Физическая культура».
Таким образом, в процессе констатирующего эксперимента нами была установлена необходимость разработки проектирования и реализации индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
Параллельно с констатирующим был начат формирующий эксперимент, цель которого заключалась разработке и экспериментальной проверке эффективности модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы и авторской программы по физической культуре, внедренной в учебно-воспитательный процесс Каркатеевской школы в сентябре 2002 г.
С сентября 2002 г., так же как в эксперименте, проведенном на базе Сургутской общеобразовательной школы № 32, занятия по физической культуре в Каркатеевской школе были вынесены за рамки академического расписания и проводились для девочек и мальчиков отдельно три раза в неделю при общей учебной нагрузке пять часов. Однако как в организации, так и в содержании физического воспитания учащихся Каркатеевской и Сургутской школ есть ряд отличий.
Первое отличие заключалось в том, что организационные преобразования физического воспитания осуществлялись не только на базе У-У1 классов, как это предусмотрено классической моделью спортивно ориентированного физического воспитания, а с участием V—XI. Такой шаг был обусловлен тем обстоятельством, что Каркатеевская школа является малокомплектной.
Второе отличие заключалось в том, что в занятиях учащихся V и VI классов не предусматривалась спортивная специализация. В программу физического воспитания этого возраста был включен учебный материал базовых видов спорта. За два года учащиеся должны были овладеть основными двигательными умениями разделов: гимнастика, легкая атлетика, баскетбол, волейбол и лыжная подготовка, предусмотренными примерной программой для прохождения в У-1Х классах.
Для учащихся УИ-УШ и 1Х-Х1 классов были организованы занятия в разновозрастных группах на основе избранного вида физкультурно-спортивной специализации.
Частично реализовывалась и муниципальная система физического воспитания. Мальчики и юноши, занимающиеся в секции футбола, организованной районным спорткомитетом, готовились к зачетам под руководством тренера, а занятия группы общефизической подготовки посещали эпизодически, в целях подготовки и сдачи зачетных требований по технической подготовке базовых видов спорта и физической подготовке.
На заключительном этапе эксперимента - оценочном в ходе проверки эффективности внедряемой программы по физической культуре в качестве критериев, определяющих уровень физической культуры личности учащихся, использовались сравнительные данные, характеризующие количественные и качественные изменения следующих показателей: общего уровня физической подготовленности, технической подготовленности в базовых видах спорта, уровня знаний по учебному предмету «Физическая культура», мотивационно-ценностных ориентации, объема двигательной активности.
Сравнение общего уровня физической подготовленности (ОУФП) учащихся У-Х1 классов Каркатеевской школы, зафиксированного в мае 2000,2001 и 2005 гг. показало, что в результате трехлетнего эксперимента в период с сентября 2002 по май 2005 гг. ОУФП учащихся Каркатеевской школы оказался выше, чем у учащихся этой же школы в 2000 и 2001 гг. (рис. 3).
Статистическая обработка показателей ОУФП учащихся У-Х1 классов Каркатеевской школы 2000 и 2001 гг. по критерию Вилкоксона (Щ и. Г-критерию Уайта показала, что сравниваемые выборки различимы статистически недостоверно (р > 0,05), т.е. существующие между ними различия имеют случайный характер.
Сравнение ОУФП учащихся У-Х1 классов Каркатеевской школы, полученных до эксперимента (в мае 2000 и 2001 гг.) и на третьем году эксперимента, (в мае 2005 г.), выявило статистическую достоверность в различиях рассматриваемых показателей (р < 0,05).
Таким образом, по результатам эксперимента установлено, что общий уровень физической подготовленности учащихся У-Х1 классов Каркатеевской школы в мае 2005 г. оказался выше, чем у учащихся У-Х1 классов этой же школы в мае 2000 и 2001 гг. на статистически достоверном уровне.
Стало быть, подтверждается наша гипотеза о том, что занятия в учебно-тренировочных группах более эффективны в плане повышения физической подготовленности учащихся, чем занятия в школьных классах.
ОУФП
С- У П Е >
----Г"......Г......"1----
! I I О Т| Л И Ч Н О 1 I ( I ----1........|---1-0-, №7---1----
Условные обозначения: О — ОУФП в мае 2000 г.;
[Ц - ОУФП в мае 2001 г.;
Щ - ОУФП в мае 2005 г.
Рис, 3. Общий уровень физической подготовленности учащихся
V XI классов Каркатеевской СОШ в мае 2000,2001 и 2005 гг.
Теоретическое обоснование целесообразности переноса сроков обучения основных двигательных действий базовой части программы по физической культуре на более ранние предполагало экспериментальную проверку данной стратегии.
Влияние новой формы организации занятий на уровень технической подготовленности учащихся определялось путем сравнения оценок, полученных за выполнение основных двигательных действий базовых видов спорта по специально разработанным таблицам. При этом учащиеся VI класса в 2004-2005 учебном году сдавали зачеты по тем же нормативным требованиям, что и девятиклассники в 2001-2002 учебном году.
Сопоставление результатов тестирования технической подготовленности учащихся IX класса, показанных до эксперимента (в 2001-2002 учебном году), и учащихся VI класса, показанных на третьем году экс-
перимента, показало, что при выполнении зачетных требований по баскетболу и волейболу учащиеся VI класса получили оценки выше, чем учащиеся IX класса.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что основные двигательные действия базовых видов спорта, предусмотренные государственными программами для прохождения в У-1Х классах, могут быть освоены учащимися в VI классе, если объем нагрузки по учебному предмету «Физическая культура» будет увеличен до пяти часов в неделю, занятия будут организованны в учебно-тренировочных группах за пределами академического расписания для девочек и мальчиков отдельно.
Сравнение показателей технической подготовленности учащихся IX классов Каркатеевской школы, зафиксированных до эксперимента и во время проведения эксперимента, показало, что девятиклассники, участвующие в эксперименте, во всех зачетных упражнениях по баскетболу и волейболу получили оценки выше, чем девятиклассники, обучающиеся в этой школе до эксперимента, хотя зачетные требования в период эксперимента были на порядок выше.
Установлено, что юношей, овладевших такими сложно-техническими гимнастическими упражнениями как из виса на перекладине подъем силой и подъем переворотом в период проведения эксперимента, оказалось больше, чем это наблюдалось до начала эксперимента (р < 0,05).
Следовательно, организация занятий в группах сформированных на основе избранного вида физкультурно-спортивной специализации способствует более качественному усвоению, учебного материала базовой части программы.
Анализ результатов государственного экзамена за последние четыре года показал, что изменение формы организации физического воспитания способствовало повышению уровня знаний по учебному предмету «Физическая культура» (табл. 1).
Таблица 1
Результаты сдачи теоретической части государственного экзамена по физической культуре учащимися XI классов Каркатеевской школы
Учебный год Сдавали экзамен Оценка в баллах Средний балл
п % от общего количества учащихся в классе «5» | «4» | «3» | «2»
Частота оценок
2001-2002 3 25 1 — 2 — 3,7
2002-2003 4 12 3 1 - - 4,75
2003-2004 9 60 3 4 2 - 4,1
2004-2005 14 100 12 2 - - 4,86
Исходя из того, что показателем результативности учебно-воспитательного процесса и процесса формирования физической культуры личности является учебная мотивация и динамика ее развития, особое место в эксперименте отводилось изучению мотивационно-ценностных ориентации учащихся в сфере физической культуры.
В ходе анкетирования, проведенного в 2002, 2003 и 2005 гг., установлено, что у учащихся V—XI классов Каркатеевской школы в отношение к новой форме занятий по физической культуре наблюдается положительна динамика.
Полученные ответы показали, что учащиеся Каркатеевской школы в целом удовлетворены организацией физического воспитания в новых образовательных коммуникациях, продолжительностью, количеством и формой организации занятий за рамками учебного расписания.
Сравнительная оценка взаимосвязи эмоциональных реакций учащихся Каркатеевской, Чеускинской и Куть-Яхской школ с формой организации занятий показала, что у учащихся Каркатеевской школы, занимающихся в учебно-тренировочных группах, наблюдается повышенный интерес к физической культуре. Следовательно, переход от традиционной системы физического воспитания к инновационной способствовал созданию в учебно-тренировочных группах более комфортных условий, чем в учебных классах.
Изучение спортивных интересов участников анкетного опроса показало, что чаще всего ученики V—VII классов Каркатеевской школы выбирали баскетбол, футбол и волейбол у учащихся Чеускинской школы и школы № 1 поселка Куть-Ях выявить закономерности в выборе видов спорта не удалось. В анкетах указывалось несколько видов, совершенно не совместимых, не имеющих между собой ничего общего. Результаты исследования позволяют сделать вывод: интерес учащихся к различным видам спорта во многом определяется двигательным опытом, приобретенным в сфере общего и дополнительного образования. Следовательно, обучение основным двигательным действиям базовых видов спорта в объеме основной школы в У-У1 классах способствует формированию у учащихся спортивных интересов и помогает им в дальнейшем ориентироваться на те виды спорта, которые развиваются в данном образовательном учреждении.
Для определения мотивации к физической культуре учащимся У-Х1 классов Каркатеевской, Чеускинской и Куть-Яхской школ был задан вопрос: «Продолжали бы Вы посещать уроки физкультуры, если бы была введена безотметочная система и свободное посещение занятий?» Положительный ответ на этот вопрос, по нашему мнению, характеризует наличие у школьника внутренней мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, в основе которой лежат вторичные, духовные потребности в физическом совершенствовании.
Полученные ответы подтвердили преимущество учебно-тренировочной формы организации занятий перед традиционной - классно-урочной. Более высокая мотивация к занятиям физической культурой наблюдалась у учащихся Каркатеевской школы. Математико-статистическая обработка полученных данных по критерию х2 (хи-квадрат) показала, что различия между полученными результатами достоверны (р < 0,05).
Установлено, что проведение инновационных преобразований в Каркатеевской школе позволило значительно увеличить объем двигательной активности школьников. Учащихся У-УП классов, посещающих организованные занятия по физкультуре и спорту более трех раз в неделю, в Каркатеевской школе больше, чем в Чеускинской и Куть-Яхской школах в два-три раза.
В У-Х1 классах Каркатеевской школы в учебно-тренировочных группах, предусматривающих специализацию в декабре 2005 г., занималось 82% учащихся, а в группах общефизической подготовки - 18%.
Поскольку с седьмого класса учащимся Каркатеевской школы предоставляется право выбора заниматься в учебно-тренировочных группах на основе избранного вида физкультурно-спортивной специализации с недельной нагрузкой пять часов или в группах общефизической подготовки - три часа, результаты исследования могут рассматриваться в качестве подтверждения высокой мотивации учащихся к занятиям физической культурой при новой организации занятий.
Эксперимент показал, что концепция, заложенная в содержание программы, разработанной на основе индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, в целом себя оправдала.
Доказано, что если занятия по физической культуре будут проводиться в учебно-тренировочных группах, во внеурочное время, для девочек и мальчиков отдельно, в объеме пять часов в неделю, то это позволит учащимся за два года овладеть основными двигательными действиями программы основного общего образования.
Положительная динамика достижений учащихся в физической, технической и теоретической подготовке, повышение мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, а также увеличение объема двигательной активности, основанного на свободе выбора недельной нагрузки по предмету «Физическая культура» свидетельствуют о повышении уровня физической культуры личности.
выводы
1. Анализ литературных источников по проблеме исследования показал, что преодоление кризисной ситуации в системе школьного физического воспитания, связанной с неудовлетворительным уровнем физической культуры учащихся и выпускников общеобразовательных школ, их неготовностью использовать ценности физической культуры для развития своего физического потенциала, сохранения здоровья и проведения досуга, возможно через использование педагогической технологии спортивно ориентированного физического воспитания.
Педагогическая технология спортивно ориентированного физического воспитания, интегрируя в себе принципы личностно ориентированного образования и спортивной тренировки, устраняет целый ряд противоречий традиционного физического воспитания. Вместе с тем, основной проблемой на начальном этапе организации данной технологии являются пропуски занятий учащимися V классов, главным образом из-за неустойчивого интереса к избранному виду спорта. Еще одним препятствием к успешной реализации данной технологии послужило отсутствие научно-обоснованных данных об особенностях организации спортивно ориентированного физического воспитания в сельских малокомплектных школах.
В связи с этим возникла необходимость проектирования индивидуальной траектории формирования ^физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.
2. В ходе выявления факторов, определяющих направленность физ-культурно-спортивной деятельности детей школьного возраста, уточнены возрастные потребности учащегося общеобразовательной школы, основанные на психических новообразованиях и особенностях поведения на разных этапах развития. С учетом полученных знаний определены ведущие процессы развития личности в сфере физической культуры и иерархия направленностей физкультурно-спортивной деятельности для всего периода обучения в школе.
3. На основе возрастной периодизации развития личности в сфере физической культуры спроектирована модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, содержащая в себе направленность физкультурно-спортивной деятельности, форму организации занятий по физическому воспитанию, основное содержание теоретической, физической и технической подготовки, а также уровни физической культуры личности учащегося для каждого возрастного периода.
Новый подход к организации спортивно ориентированного физического воспитания основывается на том, что возрастные психические и физиологические особенности детей младшего подросткового возраста определяют их познавательные потребности в разнообразной физиче-
ской активности и указывают на то, что основу учебного материала по технической подготовке в У-У1 классах должны составлять базовые виды спорта в значительно большем объеме, чем это предусматривалось предыдущими программами.
3. При разработке учебной программы для спортивно ориентированного физического воспитания в качестве структурной основы могут использоваться основные стороны спортивной тренировки: теоретическая, технико-тактическая и физическая подготовка.
4. Экспериментальная проверка учебной программы по физической культуре, разработанной на основе модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, подтвердила выдвинутую гипотезу и показала достаточно высокую ее эффективность:
• доказано, что основные двигательные действия базовых видов спорта, изучение которых заложено примерной программой по физической культуре в V—IX классах, могут бьгп. освоены учащимися V—VI классов, если, объем нагрузки по учебному предмету будет составлять не менее пяти часов в неделю, занятия будут организованы в учебно-тренировочных группах, за рамками академического расписания для девочек и мальчиков отдельно. Показатели технической подготовленности учащихся VI класса после двухлетних занятий в рамках эксперимента оказались выше, чем у учащихся IX классов этой же школы до эксперимента;
• двигательный опыт, приобретенный учащимися в процессе освоения базовых видов спорта, способствовал формированию у них устойчивых ф из культур но-с портив ных интересов и выбору ведущего вида физкультурно-спортивной специализации;
• доказана возможность организации занятий по физической культуре в разновозрастных группах, укомплектованных на основе общности физ-культурнно-спортивных интересов, потребностей, притязаний учащихся, и уровню их технической и физической подготовленности;
• улучшены показатели физической (р < 0,05, р < 0,01) технической и теоретической подготовленности участников эксперимента, получены положительные сдвиги в их мотивационно-ценностном отношении к физической культуре (р < 0,05), что способствовало формированию более высокой мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, чем у учащихся других школ района;
• положительная динамика в теоретической, технической и физической подготовке, повышение мотивации к занятиям физической культурой, увеличение объема двигательной активности учащихся, основанного на свободе выбора недельной нагрузки по учебному предмету, свидетельствуют о том, что внедрение учебной программы по физической культуре, разработанной на основе модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности, способствовало повышению уровня физической культуры личности обучающихся.
Список работ опубликован по теме диссертации:
1. Семенова Г.И., Руденко A.B. Формирование физической культуры личности школьников в условиях сельской школы // Проблемы педагогической инноватики. Социальность современного общества: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им Д.И. Менделеева; СПб: ИОВ РАО, 2005. -С. 81-84.
2. Семенова Г.И., Руденко А.В, Мартьянова И.В. Инновационные подходы к физическому воспитанию в малокомплектной сельской школе // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - Ч. I. -С. 130-137.
3. Руденко A.B. Обучение броску мяча в движении // Физическая культура в школе. - 2005. -№ 6. - С.26-27.
4. Руденко A.B., Мартьянова И.В. Особенности организации спортивно ориентированного физического воспитания учащихся в сельской малокомплектной школе // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2005. - № 5. - С. 54-55.
5. Руденко A.B. Психолого-педагогический подход к организации спортивно ориентированного физического воспитания в сельской малокомплектной школе // Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции педагогических работников общеобразовательных учреждений. - Тюмень: ИППиУ, 2006. - Ч. Ш. - С. 34-38.
6. Руденко A.B., Семенова Г.И. Спортивно ориентированное физическое воспитание в сельской малокомплектной школе // Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2006. - Т. I. - С. 51-55.
7. Руденко A.B. Физическая культура личности учащегося общеобразовательной школы и целеобразование процесса ее воспитания // «Менделеевские чтения - 2006»: Сборник материалов XXXVII научно-практической конференции молодых ученных и студентов. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2006. - С. 78-81.
8. Руденко A.B. Мартьянова И.В. Возрастные потребности детей школьного возраста в сфере физической культуры // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. - С. 45-48.
Сдано в печать 07.03.2007 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ № Ю. Усл. п.л. 1,1
Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2
Отпечатано в РИО СурГПУ