Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савенкова, Алена Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

САВЕНКОВА Алена Дмитриевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНДЕРООРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата педагогических наук £ д рд^

005563756

Москва -2015

005563756

Работа выполнена и ПЮУ ВИО МО «Академия социального управления» на кафедре технологий и профессионального образования

Научный руководитель: доктор педагог ических наук, профессор

Шишов Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Бережная Ирина Федоровна, доктор педагогических паук, профессор. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». кафедра педагогики и педагогической психологии, 'заведующая кафедрой

Патутипа Наталия Анатольевна, кандидат педагогических наук. ЧОУ ВО «Московский социально- жономичеекий институт», кафедра социальной работы, доцент кафедры

Ведущая организация:

ФГБНУ «Институт педагогики и психологии профессионального

образования Российской академии образования»

Защита состоится «21» декабря 2015 года в 16.00 часов па заседании диссертационного совета Д. 212.154.11. созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» но адресу: 127051. г. Москва. Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» но адресу: 119991. г. Москва, ул. Малая Пирог овская, д. 1. стр. 1 и на официальном сайге университета по адресу: \vw\v.mpgu.edu.

Автореферат разослан «

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегические ориентиры современного российского образования направлены на потребности и запросы человека и общества. необходимые в новых экономических. политических и социокультурных условиях. Необходимость соответствия образования современным потребностям и ценностям требует от профессиональных образовательных организации совершенствования образовательного процесса, направленного на повышение качества подготовки специалистов к профессиональной деятельности.

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (далее ФГОС СПО). основанные на реализации компегентностного подхода, предъявляют ряд требований к результатам освоения обучающимися профессиональной образовательной программы, к развитию общих и профессиональных компетенции, ориентированных на практическое применение знаний, поиск и использование необходимой информации для эффективного выполнения профессиональных задач, принятие решений в стандартных и нестандартных ситуациях, умение работать в коллективе и команде и т.д.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 Ы273-ФЭ) акцентируется внимание па учёт в образовательной деятельности индивидуальных психофизиологических особенностей обучающихся (п.7 статьи 3: п.8 статьи 3: п.6 статьи 48) и соответствии применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным. психофизиологическим особенностям. склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся (п.6.1. статьи 28).

Выполнение требований, выдвинутых Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». ФГОС СПО выявило необходимость изучения личности студентов. По возрасту студенты средних профессиональных образовательных организаций, в основном, относятся к периоду ранней юности. Им присущ ряд индивидуально-личностных характеристик, одной из которых является тендерная принадлежность.

Особое значение в свете комиетеитностного подхода приобретает проблема организации процесса обучения. Образовательный процесс, организованный с учётом тендерных особенностей обучающихся, позволит учесть стиль поведения, психологические особенности, предпочитаемый способ взаимодействия с субъектами образовательной среды, особенности восприятия и переработки информации обучающихся. что будет способствовать учету индивидуальности. развитию потенциальных возможностей и повышению качества учебных достижений обу чающихся.

Тендер - это социально-психологический пол человека, совокупность его психологических характеристик и особенностей социального поведения, проявляющихся в общении и взаимодействии. Социально-психологические различия мужчин п женщин обусловлены влиянием социальных факторов и не всегда являются естественным продолжением биологических различий. Однако в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». ФГОС СПО прямых задач, направленных па создание условий для обучения с

учётом тендерного фактора, нет. Существующие образовательные программы, применяемые формы и методы организации образовательного процесса не подкреплены рекомендациями по учёту гепдерных особенностей обучающихся. Важным фактором обеспечения качества образовательного процесса выступает ciiennajn.no организованная гендероориеитированная образовательная среда. которая обеспечит студентам возможности реализовываться с учетом присущих им индивидуальных особенностей, будет способствовать развитию их потенциальных возможностей.

Анализ психолого-недагогической литературы показал, что проблема формирования гендероориентировапиой образовательной среды не являлась до настоящего времени объектом специального изучения. Проблема формирования образовательной среды школы, средних и высших профессиональных образовательных организаций освещены в диссертационных исследованиях Т.В. Аникаевой. А.П. Артюхиной. II.В. Днденко. С.И.Ивапиловой. К.И. Ивановой. М.И. Мазур. Т.В. Менг, C.IO. ПолуПковой: гендероориентированные занятия рассмотрены в диссертационных исследованиях Ii.В. Сахарчук. H.A. Гавриш. работах В.П. Симонова: формирование гендерпо-ориентированного стиля педагогической деятельности студентов педвузов рассмотрены A.B. Ворожейкипой: гендерно ориентированный подход к обучению и воспитанию рассмотрен JI.B. Белецкой. Однако в этих работах не исследовались возможности гендероори оптирован ной образовательной среды, реализуемые в организациях среднего профессионального образования.

Актуальность изучения проблемы формирования гендероорнептировапной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования обусловлена противоречиями:

- между особенностями личностного и профессионального развития обучающихся, различающихся по тендерным особенностям и отсутствием гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования:

- между требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к организации учебного процесса с учетом возрастных, психофизиологических особенностей, склонностей, способностей, интересов и потребностей обучающихся и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы п отсутствием опыта педагогических работников профессиональных образовательных организаций в её реализации на практике:

-между требованиями ФГОС CIIO к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы. направленными иа формирование компетенций, п потребностями теории и практики к развитию компетенций с учетом гепдерных особенностей обучающихся, созданию с позиции системного подхода гепдероориептированной образовательной среды, целостно представляющей решение ттих задач.

Совокупность выявленных противоречии определили проблему исследования: каковы педагогические условия. обеспечивающие формирование гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования?

4

Актуальность. выделенные противоречия и недостаточная разработанность выделенной проблемы обусловили выбор следующей темы исследования: «Формирование гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования».

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: образовательная среда в организациях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа.

Гипотеза исследования: формирование гендероориентированной образовательной среды колледжа будет эффективным, если:

определена сущность и содержание гендероориентированной образовательной средь' средних профессиональных образовательных организаций:

- разработана и внедрена модель формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа, направленная на учет индивидуальности, развития потенциальных возможностей и повышения качества учебных достижений обучающихся:

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования на примере реализации модели формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность и содержание гендероориентированной образовательной среды средних профессиональных образовательных организаций.

2. Разработать и апробировать модель формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа.

3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования на примере реализации модели формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа.

Методологической базой исследования являются: личностно-орпентнрованный подход (Е.В. Бондаревская. Э.Ф. Зеер. Е.Л.Леванова. C.JI. Рубинштейн. В.В. Сериков. В.А. Сластенин. U.C. Якиманская): компетентностный подход к образованию (A.B. Баранников. С.Г. Воровшиков.

B.А. Ермоленко. Э.Ф. Зеер. И.А. Зимняя. В.Л. Кальней. H.A. Леванова. A.M. Новиков. С.Ь.Серякова. A.B. Хуторской. С.Е. Шишов): тендерный подход в образовании (O.A. Воронина. Д.В. Воронцов. Л.В. Градусова. И.А. Загайнов. E.H. Каменская. O.A. Константинова. И.В. Костикова. И.А. Федосеева. Л.В. Штылева и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теории и концепции: теория образовательной среды (H.A. Баева. E.H. Волкова. В.А. Козырев. Е.Б.Лактионова. Ю.С.Мануйлов. Д.Ж.Маркович. В.И.Панов. А.Г.Сухарев.

C.B. Тарасов. В.А. Левин): теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев. Л.С. Выготский. U.C. Кон. B.C. Ледпев. Л.Н.Леонтьев): культурно-историческая теория развития личности (Л.С.Выготский. А.Н.Леонтьев.

Л.Р. Лурия); концепции индивидуализации и дифференциации обучения (A.C. Границкая. Г.Ф. Кумарина, МЛ. Унт. В.Д. Шадриков. И.С. Якиманская); концепции доминантного полушария и функциональной межполушарной асимметрии (С.А. Богомаз. I I.I I. Брагииа. Е.В. Будыка. Т.Л.Доброхотова. И.В. Нфимова. К.Д. Хомская): теория тендерной идентичности как базовой структуры личности (Д.В. Воронцов. И.С. Кон): теории содержания общего и профессионального образования (').Ф. Зеер. B.C. Леднев. A.M. Иоников), теории социализации личности (Л.В. Мардахаев. A.B. Мудрик. В.А. Плешаков).

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической. методологической, социологической научной литературы, относящейся к объекту исследования: анализ собственного педагогического опыта работы в колледже: анкетирование родителей, преподавателей п студентов ио аспекту исследуемого вопроса: наблюдение: беседа: анализ диагностических тестов: обобщение: систематизация: моделирование: педагогический эксперимент но апробации модели формирования гендероориент ированной образовательной среды колледжа: математическая обработка статистических данных (критерий ^-квадрат) с применением пакета «MS Excel» и графического отображения результатов.

Экспериментальная база исследования: Электростальекий филиал ГБПОУ города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» (192 обучающихся. 66 родителей). ГЬОУ CIIO 1'аменский политехнический техникум. ГБОУ CIIO Дмитровский профессиональный колледж (78 педагогических работников профессиональных образовательных организаций). Всего участвующих в эксперименте - 336.

Этапы исследования. Педагогический эксперимент проводился с 2009 по 2014 годы и включал два этапа: констатирующий и формирующий эксперимент с последующим анализом полученных результатов.

Па констатирующем этане эксперимента (2009-2011 гг.) изучалась психолого-педагогическая. методологическая. социологическая научная литература по теме исследования: определены теоретические и методологические основания исследования; выделены проблема, объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы исследования: разработан понятийный аппарат, проведено анкетирование субъектов образовательной среды колледжа; осуществлялся отбор методик для проведения диагностического исследования тендерных особенностей обучающихся.

IIa формирующем этапе эксперимента (2011-2014 гг.) проведено диагностическое исследование тендерных особенностей обучающихся, осуществлялась разработка модели, выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование гепдероориептироваппой образовательной среды колледжа, разработаны научно-практические рекомендации но организации образовательного процесса с учётом тендерных особенностей обучающихся и научно-практические рекомендации для проведения диагностического исследования комплекса тендерных особенностей обучающихся, проведена экспериментальная работа па основе разработанной

6

модели, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы. Оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- охарактеризована сущность п содержание гендероориентированной образовательной среды, под которой понимается целостное, специально организованное, пространственно-предметное, дидактическое окружение, основанное на учёте тендерных особенностей обучающихся, а также совокупность педагогических условий, способствующих максимальному использованию возможностей образовательной среды и субъектов образовательного процесса. содействующее учету индивидуальности, развитию потенциальных возможностей и повышению качества учебных достижений обучающихся.

- разработана и апробирована модель формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа, раскрывающая во взаимосвязи цель, подходы к созданию модели, принципы реализации модели, проектирование и организацию образовательной среды.

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа: организационно-методические. дидактические и психолого-педагогические.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены имеющиеся представления о профессиональной подготовке будущих специалистов на основе тендерного подхода, о тендерных особенностях личности (тендерная доминанта личности (фемииная/ маскулинная) раскрывает психологические особенности, стиль поведения, предпочитаемый способ взаимодействия с субъектами образовательной среды, но не определяет особенности восприятия и переработки человеком получаемой информации: тендерные особенности личности, проявляющиеся в стилях мышления, определяются биологическими и социокультурными факторами); дано авторское определение понятия «гендероориентированная образовательная среда»: системно и целостно представлен процесс формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа в виде модели; определены педагогические технологии, методы и формы организации образовательного процесса, обеспечивающие возможность учета тендерных особенностей и развития потенциальных возможностей обучающихся: выявлены педагогические условия формирования гендероориентированной образовательной среды.

Практическая значимость исследования состоит в том. что выявленные сущность и содержание гендероориентированной образовательной среды, разработанная модель, научно-практические рекомендации для проведения диагностического исследования комплекса тендерных особенностей обучающихся и организации образовательного процесса с учётом гепдерных особенностей обучающихся могут быть использованы педагогами профессиональных образовательных организаций для совершенствования образовательного процесса, при разработке учебных и образовательных программ, методических рекомендаций по управлению учебно-методической составляющей в образовательной организации, в процессе повышения

7

квалификации педагогов, работающих в профессиональных образовательных организациях.

Достоверность результатов исследования обусловливается опорой на известные теоретические концепции, реализующие лпчностно-орпентированный, компетентностный, средовый, тендерный подходы; применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной экспериментальной работой, подтверждающей эффективность предложенных педагогических условии; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе проведения учебных занятий по пяти дисциплинам основной профессиональной образовательной программы специальности 0801 10 «Банковское дело» общеобразовательного, общегуманитарного и социально-экономического. общепрофессионального и профессионального циклов в Электростальском филиале ГБПОУ города Москвы «Московский колледж управления. гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»: посредством внедрения в практику научно-практических рекомендаций преподавателями ГБОУ СПО Рамеиский политехнический техникум.

Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедры технологий и профессионального образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии в институте социально-гуманитарных технологий ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского». Результаты исследования использованы в разработке и реализации образовательной программы повышения квалификации "Современные технологии обучения", реализуемой на кафедре педагогики и психологии института социально-гуманитарных технологий ФГБОУ ВПО "МГУТУ имени К.Г. Разумовского".

Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 1 1 публикациях, общим объемом 3,7 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры технологий и профессионального образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гендероориентироваппая образовательная среда - целостное, специально организованное, пространственно-предметное, дидактическое окружение, основанное па учёте тендерных особенностей обучающихся, а также совокупность педагогических условий, способствующих максимальному использованию возможностей образовательной среды и субъектов образовательного процесса, содействующее учету индивидуальности, развитию потенциальных возможностей и повышению качества учебных достиженIтй обучатощихся.

2. Модель формирования гепдероориентированпой образовательной среды колледжа раскрывает во взаимосвязи цель, подходы к ее созданию, принципы формирования гепдероориентированпой образовательной среды, этапы

8

проектирования. Гендероориентированная образовательная среда включает в себя взаимообусловленные и тесно связанные между собой структурные компоненты:

• содержательно-методический (педагогические технологии индивидуализации и дифференцированного обучения: методы обучения и формы организации образовательного процесса с учетом особенностей стилей мышления обучающихся 3-х т ендерных групп).

• пространственно-семантический (полифункциональные учебные аудитории, обеспечивающие возможность организации различных видов учебной деятельности).

• коммуникационно-организационный (коммуникативное взаимодействие субъектов образовательного процесса, основанное на учёте педагогом феминной и маскулинной тендерной доминанты обучающегося).

Педагогические условия обеспечивают возможность эффективного формирования гепдероориентированной образовательной среды колледжа и достижения конечной цели моделирования - учет индивидуальности, развитие потенциальных возможностей, повышение качества учебных достижений обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования.

3. Педагогическими условиями. способствующими эффективному формированию гепдероориентированной образовательной среды колледжа являются:

• организаниопно-мстодические (готовность педагогического коллектива к деятельности в условиях гепдероориентированной образовательной среды: владение педагогами основополагающими положениями тендерного подхода в педагогике: методическое обеспечение проведения диагностики комплекса гепдерных особенностей обучающихся (тендерная доминанта (фемипиая/ маскулинная); стиль мышления (словесно-логический, паглядио-образный. смешанный)); методическое обеспечение организации образовательного процесса с учётом тендерных особенностей обучающихся; наличие полифункциональных учебных аудиторий. обеспечивающих возможность организации различных видов учебной деятельности):

• дидактические (соответствие педагогических технологии, методов обучения и форм организации образовательного процесса, методов контроля гепдериым особенностям обучающихся);

• пспхолого-педагогпческне (ориентированность образовательного процесса на личность, ее потребности, склонности, интересы, субъективный опыт: создание благоприятного психологического климата; создание ситуации востребованности личности и позитивного взаимовлияния в учебном коллективе; обеспечение соответствия видов учебной деятельности гендерпым особенностям обучающихся).

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы п приложений. Содержание изложено на 188 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические основания исследования гендероориентированной образовательной среды в системе среднего профессионального образования» раскрыто содержание основных понятий «образовательная среда», «уровни образовательной среды», «структурные компоненты образовательной среды»; рассмотрены существующие теоретические модели образовательных сред, сформированные по различным принципам; проанализированы различия между мужчинами (юношами) и женщинами (девушками) на генетическом, физическом, когнитивном, психологическом и на уровне коммуникации в системе субъект - субъектных отношений и установлено, что тендерная доминанта (феминная/маскулинная) не всегда соответствует биологическому полу человека; систематизированы маскулинные и феминные характеристики обучающихся; сделан вывод о связи тендерного подхода к обучению с учетом особенностей функциональной межполушарной асимметрии обучающихся; определена сущность и содержание гендероориентированной образовательной среды средних профессиональных образовательных организаций: дано авторское определение понятия «гепдероориентированная образовательная среда».

Во второй главе «Формирование гендероориентированной образовательной среды колледжа» представлены результаты констатирующего этапа эксперимента; представлена модель, раскрывающая во взаимосвязи цель, подходы к созданию модели, принципы реализации модели, этапы проектирования, гендероориентированную образовательную среду, включающую структурные компоненты и педагогические условия реализации модели. Здесь же представлены результаты экспериментальной работы, целыо которой являлось подтверждение гипотезы диссертационного исследования.

В заключении сделаны выводы, сформулированные в результате проведенного исследования; обозначены перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

В приложениях представлены анкеты и их анализ, тесты, научно-практические рекомендации по организации образовательной среды с учетом тендерных особенностей обучающихся.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научной литературы по проблеме образовательной среды позволил уточнить и выработать собственное понимание основных понятий: «среда», «образовательная среда», «уровни образовательной среды», «структурные компоненты образовательной среды». Исходя из проведенного анализа существующих теоретических моделей образовательных сред, сформированных по различным принципам, было установлено, что проблема формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа не являлась до настоящего времени объектом специального изучения.

10

Изучение проблемы реализации тендерного подхода в образовательной среде колледжа предполагает рассмотрение соотношения понятий «пол» и «тендер». В исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Т.В. Вендас. O.A. Воронина. Д.В. Воронцов. О. Гпдденс. Л.В. Градусова. И.А. Загайнов. Е. И. Каменская. O.A. Константинова. И.В. Костикова. Д.Мани. Р. Столлер. Л.В. Штылева. А. Орхардт) понятие «пол» используется для обозначения биологических различий между мужчиной и женщиной, а «тендер» затрагивает психологические, социальные и культурные различия, является культурно и социально заданным.

Анализ различий между мужчинами (юношами) и женщинами (девушками) по пяти основным направлениям: различия на генетическом, физическом, когнитивном, психологическом и на уровне коммуникации в системе субъект - субъектных отношений, анализ работ Д.В. Воронцова. Л.В. Градусовой. A.B. Кирилиной. И.С. Клециной. ИЛ). Костиковой. Т.В. Вендас. И.С. Кона. В.И. Симонова и др.. собственный педагогический опыт позволили сделать вывод о том. что маскулинные и феминные свойства у разных индивидов могут сочетаться по-разному. Тендерная доминанта личности (феминиая/маскулинная) не всегда совпадает с биологическим иолом человека (по В.П.Симонову).

Анализ исследований Ж.Б. Багичевой. И.А. Еавриш. P.M. Гаджиева. Л.В. Градусовой. В.П. Симонова. A.A. Чекалиной показал, что принадлежность обучающихся к определенному тендерному типу (феминпому. маскулинному) определяет их разную психологическую характеристику, стиль поведения, характер взаимоотношений с субъектами образовательной среды, но не определяет особенности восприятия и переработки человеком получаемой информации.

Мы согласны с позицией E.H. Каменской. O.A. Константиновой. Е.А. Силиной. Ж.А. Старовойтовой. которые связывают реализацию тендерного подхода к обучению с учетом особенностей функциональной межполушарной асимметрии. Функциональная асимметрия мозга — сложное свойство мозга, отражающее различие в распределении нервно-психических функций между его правым п левым полушариями. Формирование и развитие этого распределения происходит в раннем возрасте под влиянием комплекса биологических и социокультурных факторов. Таким образом, особенности восприятия и переработки человеком получаемой информации зависят от тендерной специфики латерализации полушарий (по Е.А.Силиной). В русле данного исследования для нас представляет интерес классификация стилей мышления отечественных ученых С.А. Богомаза. И.П. Волкова. Е.А. Силиной. Т.В. Евтух. А.Л. Сиротюк. В.Г. Степанова, основанная на доминировании одного из двух больших полушарий мозга, учёные соотносят левополушарную стратегию мыслительной деятельности со словесно-логическим, правополушарную - с наглядно-образным, равнополушарную - со смешанным (сочетание двух стилей) стилем мышления. Памп сделан вывод о том. что на основе тендерных особенностей обучающихся (тендерная доминанта и стиль мышления) можно дифференцировать обучающихся на группы и максимально приспособить методы, приемы, формы и средства организации обучения к индивидуальным особенностям каждого студента.

11

Формирование компетенции будущих специалистов является одной из целей среднего профессионального образования. На формирование компетенций оказывают влияние личные качества и способности ее носителя. Анализ требовании, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов п объективных причин перехода к модульным программам, основанным на компетенциях, показал, что именно личностные качества являются индикатором профессиональной компетентности, обеспечивающим в будущем конкурентоспособность специалиста. А.В. Баранников. Э.Ф. Зеер. С.П. Шишов рассматривают комиетентноетный подход как ресурс повышения качества образования. В своем исследовании мы опираемся па определение С.Г. Шишова и понимаем качество образования как результат усилий личности но саморазвитию и результат усилий институтов образования по созданию условии для лого. С.1;. Шишов рассматривает образование как процесс развития человека путем раскрытия его собственных потенциальных возможностей. Под «потенциальными возможностями личности» мы понимаем индивидуальные особенности личности, существующие в скрытом виде, реализация которых возможна при создании необходимых условий.

Исходя из выводов, сделанных в первой главе, нами отмечается, что для эффективной реализации образовательной деятельности в организациях среднего профессионального образования необходимо создание гепдероориептированной образовательной среды, которая позволит повысить качество подготовки специалистов к профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа (ОН'), проводилась на протяжении 2009-2014 года и включалась два этапа: констатирующий и формирующий эксперимент с последующим анализом полученных результатов. Участниками эксперимента стали педагогические работники образовательных организаций среднего профессионального образования Московской области: Электростальского филиала ГБПОУ города Москвы «Московский колледж управления. гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно». ГБОУ СПО Раменского политехнического техникума и Дмитровского профессионального колледжа: родители. студенты Электростальского филиала ГБПОУ города Москвы «Московский колледж управления. гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно».

Для выявления потребности в разработке модели [ ендероориентпровапной образовательной среды колледжа па констатирующем этапе эксперимента, проведено анкетирование субъектов образовательной среды колледжа (студентов, родителей, педагогов).

Модель формирования гендероориентироваипой образовательной среды колледжа разработана во время констатирующего этапа и прошла апробацию на этапе формирующего эксперимента в Электросгальском филиале ГБПОУ города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно». Модель раскрывает во взаимосвязи цель, подходы к созданию модели, принципы реализации модели, этапы проектирования. гепдероориентироваппую образовательную среду, включающую структурные компоненты и педагогические условия реализации модели. Целью реализации модели является учет индивидуальности, развитие

12

потенциальных возможностей, повышение качества учебных достижений обучающихся. Методологической основой разработанной модели выступают положения системного. личностпо-ориентпрованного. тендерного и компетентностного подходов. Разработанная модель основана на следующих принципах: направленности процесса обучения на всестороннее, гармоническое развитие личности: сознательности и активности обучающихся в обучении: доступности обучения: единства и оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм обучения: создания оптимальных условий для функционирования процесса обучения. Проектирование гендероориеитированной образовательной среды колледжа включает в себя четыре последовательных этапа: подготовительный, диагностический, методический и процессуальный, на каждом из которых решаются определенные задачи.

Под гендероориеитированной образовательной средой колледжа мы понимаем целостное. специально организованное. пространственно-предметное. дидактическое окружение, основанное на учёте гендерпых особенностей обучающихся, а также совокупность педагогических условий, способствующих максимальному использованию возможностей образовательной среды и субъектов образовательного процесса, содействующее учету индивидуальности. развитию потенциальных возможностей и повышению качества учебных достижений обучающихся.

Гендероориептированная образовательная среда колледжа состоит из взаимообусловленных и тесно связанных между собой структурных компонентов, каждый из которых вносит свой вклад в профессиональное и личностное развитие обучающихся.

Па основе положений, разработанных С.В.Тарасовым, мы выделили следующие структурные компоненты образовательной среды: пространственно-семантический. содержательно-методический и

коммуникационно-организационный.

Содержательно-методический компонент обеспечивает возможность индивидуальной ориентированности процесса обучения, посредством учета тендерных особенностей обучающихся. К педагогическим технологиям и методам обучения, соответствующим потребностям тендерного подхода, мы относим: технологию дифференцированного обучения и технологию индивидуализации обучения: монологические методы (комплексный метод рассказ-объясиение. активная лекция), диалогические методы (эвристическая беседа, дискуссия («панельная дискуссия», форум-обсуждение, дебаты, симпозиум)), метод изучения литературы, документов и результатов деятельности, имитационные (моделирующие) методы (анализ конкретной ситуации, решение ситуаций), логические методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, индукция, дедукция и т.д.). метод древа целей.

Пространственно-семантический компонент - это пространственная структура учебных аудиторий. Полифупкииопальпые учебные аудитории обеспечат возможность организации различных видов учебной деятельности. Многофункциональность пространственной структуры учебных аудиторий, связанность функциональных зон создаст дополнительные возможности для субъектов образовательного процесса: для педагога - дидактические

13

возможности, для студента - возможности воспринимать различные виды своей образовательной деятельности как взаимообусловленные и дополняющие друг друга.

Коммуникационно-организационный компонент включает в себя коммуникативное взаимодействие субъектов образовательного процесса, основанное на учёте педагогом тендерной доминанты обучающихся. Взаимодействие педагога со студентами, основанное на знании тендерных особенностей обучающихся, обеспечивает возможность улучшения самооценки студентов и будет способствовать созданию благоприятного психолог ического климата в учебном коллективе.

Па основе анализа психолого-педагогической литературы, собственного педагогического опыта мы выделили педагогические условия, способствующие эффективному формированию гепдероориент ированной образовательной среды колледжа: организационно-методические (готовность педагогического коллектива к деятельности в условиях гендероориснтированной образовательной среды: владение педагогами основополагающими положениями тендерного подхода в педагогике: методическое обеспечение проведения диагностики комплекса тендерных особенностей обучающихся: методическое обеспечение организации образовательного процесса с учетом тендерных особенностей обучающихся: наличие полифункциональных учебных аудиторий); дидактические (соответствие педагогических технологий, методов обучения и форм организации образовательного процесса потребностям тендерног о подхода в обу чении: дифференциация обучающихся на основе тендерных особенностей на типологические группы; соответствие методов контроля тендерным особенностям обучающихся): нсихолого-иедагогические (ориентированность образовательного процесса на личность, ее потребности. склонности. интересы. субъективный опыт: создание благоприятного психологического климата: создание ситуации востребованности личности и позитивного взаимовлияния в учебном коллективе; обеспечение соответствия видов деятельности тендерным особенностям обучающихся).

Эксперимент имел пролонгированный характер, проводился на протяжении 3-х лет. с момента поступления обучающихся контрольно!'! и экспериментальной групп в колледж до завершения обучения и получения диплома о среднем профессиональном образовании. На констатирующем этапе эксперимента нами были подобраны 2-е группы обучающихся Электростальског о филиала ГКПОУ города Москвы «Московский колледж управления. гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», примерно одинаковые но количеству обучающихся и соотношению юношей и девушек в группе, уровню успеваемости, возрастным характеристикам (14-16 лет). с единым содержанием образования (специальность 080110 «Панковское дело»). Формирующий этап эксперимента охватил 53 обучающихся: 26 обучающихся экспериментальной группы п 27 обучающихся контрольной группы.

Цель.- учет индивидуальности, развитие потенциальных возможностей, повышение качества учебных достижений обучающихся

I

Подходы: системный, личностно-ориентированный,тендерный.компетентность!й.

I

Пришиты направленности процесса обучения на всестороннее, гармоническое развитие личности; сознательности и активности обучающихся в обучении; доступности обучения: единства и оптимального сочетания трупповых и

индивидуальных форм обучения: создания оптимальных условий для функционирования процесса обучения.

*

Проектирование гендероориентированной образовательной среды колледжа

I

1 этап «Подготовительный». Определение задач проектирования гендероориентированной образовательной среды колледжа.

*

2 этап «Диагностический». I Отбор диагностических методик 2 Диагностика комплекса тендерных особенностей обучающихся а) тендерная доминанта личности (феминная/маскулинная). б) стиль мышления (словесно-логический, наглядно-образный, смешанный) 3.Создание типологических групп обучающихся, объединенных общими тендерными признаками

i

3 лап «Методический». I Отбор пела!отческих технологий, методов обучения н форм ортаиизании образовательного процесса, обеспечивающих возможность учета тендерных особенностей обучающихся 2.Разработка научно-практических рекомендаций но органи танин образовательною процесса с учетом тендерной доминанты и ст иля мышления обучающихся

I

4 этап «Процессуальный». Организация образовательной среды с учетом тендерных особенностей обучающихся

I

Гендероориентированная образовательная среда колледжа

* \ 1

Содержательно-методнческнй компонент Пела! 01 ичсские гехнолот пн дифференцированно! с Мространственно-семанти ч ее к и й ко м 11 он е н г llpociране 1 венкам opiаннтанни Ком муннкативно-организационный компонент

обучения и индивидуализации обучения Метды учебных а\лиюрнй

ойученни моно;|отческие мсюлы (комплексный Многофункциональность простран-ст венной структуры учебных аудиторий, свяинноегь функциональных зон создает доиолни-1сльные возможности для субъектов образовательного про-несса для педагога дидактические возможности. для студента - возможности воспринимать различные виды образовательной деятельности как взаимообусловленные и дополняющие друт друга

метод рассказ-объяснение, активная лекция), лнало!нческне мсюлы (жриегическая беседа, дискуссия («панельная дискуссия», форум-обсуждение. дебаты, симпозиум», метол изучения литературы, документов и результатов деятельности, ими 1 анионные (моделирующие) у|столы (анализ конкретной ситуации, решение ситуаций). ло1 нческне мсюлы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, индукция, дедукция и т.д.), метод лрева целей Формы обучения фронтальная, групповая, индивидуальная Взаимодействие субъектов образова-гелыюго процесса, снованное на учете педагогом I ендерной доминай ты обучающихся (ст и л ь поведения, iichxojioi нческне особенное! и. предпочитаемый способ взаимодействия с субъектами образовательной среды)

I -

Педагогические условия: Органнтаннонно-мет одические (готовность педагогического коллектива к деятельности в условиях гендероориентированной образовательной среды, владение педагогами основополагающими положениями тендерного подхода в педагогике: методическое обеспечение проведения диагностики комплекса тендерных особенностей обучающихся: методическое обеспечение организации образовательного процесса с учетом тендерных особенностей обучающихся, наличие полифункциональных учебных аудиторий): Дидактические (соответствие педагогических технологий, методов обучения и форм организации образовательною процесса потребностям тендерного подхода в обучении, дифференциация обучающихся на основе тендерных особенностей на типологические группы: соответствие методов контроля тендерным особенностям обучающихся): Иснхо.ю!о-исма101 нческне (ориентированность образовательного процесса на личность, ее потребности, склонности, интересы, субъективный опыт, создание благоприятною психологического климата: создание ситуации востребованности личности и позитивного взаимовлияние в учебном коллективе, обеспечение соответствия видов деятельности тендерным особенностям обучающихся).

Схема 1. Модель формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа

15

В начале формирующего эксперимента проведено диагностическое исследование комплекса тендерных особенностей обучающихся экспериментальной группы, включающее в себя: диагностику тендерной доминанты личности (маскулинная/феминная) и диагностику стиля мышления (словесно-логический, наглядно-образный и смешанный).

Для выявления тендерной доминанты личности использовался модифицированный опросник В.П. Симонова «Гендерная доминанта личности». В экспериментальной группе 26 обучающихся: из них 22 девушки и

4 юноши, в результате диагностики выявлено 9 обучающихся с маскулинной тендерной доминантой и 17 обучающихся с феминной тендерной доминантой: маскулинная доминанта по противоположному тендерному типу выявлена у

5 девушек.

Для диагностики стиля мышления обучающихся использовался тест «Определение стиля обучения и мышления», разработанный коллективом авторов кафедры психологии университета штата Джорджия (США). В результате диагностики выявлено 3 группы обучающихся с общими стилями мышления: словесно-логический стиль (9 обучающихся): наглядно-образный стиль (12 обучающихся): смешанный стиль (6 обучающихся).

В экспериментальную деятельность включены пять дисциплин основной профессиональной образовательной программы по специальности 080110 «Банковское дело»: История. Основы философии. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Основы экономической теории. Организация безналичных расчетов. Преподаватели. принимающие участие в педагогическом эксперименте, ознакомились с результатами диагностического исследования тендерных особенностей обучающихся экспериментальной группы, разработанной нами моделью, научно-практическими рекомендациями но организации образовательного процесса с учетом тендерных особенностей обучающихся.

Гендероориентированная образовательная среда состоит из взаимообусловленных и тесно связанных между собой структурных компонентов, каждый из которых вносит свой вклад в профессиональное и личностное развитие студента. Содержательно-методический компонент обеспечивал возможность индивидуальной ориентированности процесса обучения. При работе с экспериментальной группой преподаватели использовали технологии дифференцированного обучения и индивидуализации обучения. При фронтальной форме организации образовательного процесса с использованием монологических методов обучения (комплексный метод рассказ-объяснение, активная лекция, эвристическая беседа) применялось особое пространственное расположение обучающихся в учебной аудитории. Для тендерной группы со словесно-логическим стилем мышления (далее 1-я группа) наиболее значимой является правая полусфера пространства, доска и преподаватель должны находиться справа от них. для группы с наглядно-образным стилем мышления (далее 2-я группа) - левая полусфера пространства, доска и преподаватель - слева. Обучающиеся со смешанным стилем мышления (далее 3-я группа), использующие обе стратегии мыслительной деятельности, самостоятельно выбирали место в учебной аудитории. Учитывая целостность восприятия 2-ой

16

гру ппы, объяснение попои темы эффективно начинать с демонстрации схемы, включающей все элементы последующей информации. Эффективным для восприятия учебного материала, как показала практика, является изменение цветовой организации изображений мультимедийного проектора - для 1-ой группы - темный фон. светлый цвет текста, для 2-ой группы обучающихся соотношение противоположное. Эффективность диалогических .методов (эвристическая беседа, дискуссия) во многом зависела от постановки вопросов п подбора заданий для обучающихся (для 1-ой группы: вопросы закрытого типа, от конкретных примеров к общим рассуждениям (индукция), выявление различий, выдвижение гипотез и др.: для 1-ой группы: вопросы открытого типа, от общего к частному (дедукция), выявление сходств, проверка г ипотез и др.). При использовании имитационных методов обучении (анализ конкретной ситуации, решение ситуаций), «панельная дискуссия», форум-обсуждение). организационно - деягелыгоетные игры и т.д.) обучающиеся объединялись в малые группы (5-7 человек) с общим стилем мышления пли в гетерогенные группы (группы с противоположными стилями мышления). Обучающиеся с разными стилями мышления, совместно выполняющие работу, помогали друг другу, например обучающийся с наг лядно - образным стилем мышления, работая над заданием в паре с обучающимися со словесно-логическим мышлением, показывал своему партнеру такие стратегии учения, как синтез, применение схем. привлечение данных из контекста, выделение сути. а обучающийся со словесно-логическим мышлением продемонстрировали способы выделения нужных деталей, выявления различии и др. Контроль знаний обучающихся является составной частью образовательного процесса. Памп применялись следующие методы контроля и задания для обучающихся 1-ой группы (письменный опрос: временные задания (неограниченный срок выполнения задания): тестовые задания с вопросами закрытого типа: задания от конкретных примеров к общим рассуждениям (индукция): задания на сравнение (выявление различий): задания, нанслснпыс на одно единственное правильное решение: выдвижение гипотез: анализ: дробление текстов на части: сортировка, группировка, классификация: обобщение: работа с объемными текстами): для обучающихся 2-ой группы (устный опрос: вневременные задания (фиксируемый срок выполнения задания): тестовые задания с вопросами открытого типа: от общего к частному (дедукция): задания на сравнение (выявление сходств): задания, нацеленные на выработку как можно большего количества вариантов решения проблемы: проверка гипотез: синтез: задания на самостоятельное чтение учебника: составление схем. таблиц, графиков, диаграмм). Применение логических методов обучения, метода изучения литературы, документов и результатов деятельности, метода древа целен, основывалось па учете стратегий мышления обучающихся: 1-я группа - склонность к абстрагированию и обобщению, анализу: мышление концептуальное, формально-логическое: характер познавательных процессов - словесно-логический: дискретное преобразование информации: склонность к последовательности: 2-я группа - наглядно-образное - интуитивное, дивергентное мышление: характер познавательных процессов - конкретно-образный; склонность к творчеству: оперирование образами реальных

17

предметов и др. Коммуникационно-организационный компонент гендеро-ориентированной образовательной среды колледжа обеспечивал коммуникативное взаимодействие субъектов образовательного процесса, основанное на учёте педагогом тендерной доминанты обучающихся (стиль поведения. психологические особенности. предпочитаемый способ взаимодействия с субъектами образовательной среды). Как показала практика взаимодействие педагога со студентами, основанное на учете тендерной доминанты обучающихся, способствовало улучшению самооценки студентов, созданию благоприятного психологического климата в учебном коллективе. Учет фемипной и маскулинной тендерной доминанты обучающихся осуществлялся педагогами также в процессе разработки индивидуальных заданий, при объединении обучающихся в малые группы (от 5 до 7 человек), при индивидуальной форме организации образовательного процесса. Стиль поведения у юношей и девушек с феминной тендерной доминантой эмоционально-экспрессивный. Они характеризуются отказом от собственной инициативы и самостоятельности. Для них значима смысловая сторона речи, вследствие чего они не принимают участие в дискуссиях, стараются выучить и воспроизвести как можно больше. Обучающиеся с феминной тендерной доминантой способны продуктивно работать в коллективе. Преподаватели комментировали ход п результаты учебно-познавательной деятельности, поскольку самооценка обучающихся с феминной тендерной доминантой далека от объективности и поэтому для них лучше внешняя оценка хода и результатов их учебно-познавательной деятельности. Стиль поведения у юношей и девушек с маскулинной тендерной доминантой - независимо-соревновательный. Они ценят авторитет силы и независимость поведения, предпочитают лидирующие позиции, отстаивают свое мнение любыми доступными для них способами: нетерпимы к критике, прямолинейны, испытывают потребность командовать. Характер взаимоотношений со сверстниками - авторитарный. Ориентированы на высокие индивидуальные достижения. Постоянны в парной работе с конкретным партнером. Организация диалога и дискуссии в ходе изучения нового материала в этой группе способствует его лучшему усвоению. Обучаемые индивидуальны в учебно-познавательной деятельности и им можно доверять самооценку этой деятельности, так как по своей природе они более объективны. Дополнительные возможности для субъектов образовательной среды колледжа (для педагога - дидактические возможности, для студента - возможности воспринимать различные виды образовательной деятельности как взаимообусловленные и дополняющие друг друга) обеспечивались за счёт пространственно-семантического компонента. Многофункциональность пространственной структуры учебных аудиторий. связанность функциональных зон. обеспечивали возможность переключения от одного вида деятельности к другому.

Эффективность применения данных технологий, методов и форм обучения подтверждают результаты педагогического эксперимента. В результате освоения дисциплин. обучающиеся должны обладать предусмотренными ФГОС умениями и знаниями, которые формируют общие и профессиональные компетенции. Для проверки уровня умений и знаний на

18

начало и окончание педагогического эксперимента преподавателями были составлены 2 варианта тестов по каждой дисциплине, включающих 20 заданий. Тестовые задания по каждой дисциплине предполагали проверку знаний и умений (компетенций). Мы выделили 3 уровня знаний, каждый из которых определялся по количеству правильно решенных тестовых заданий: низкий (меньше, либо равно 10), средний (от 11 до 15) и высокий (больше 15). Достоверность результатов определялось с помощью метода математической статистики - критерия % '. Сравнительные данные контрольной группы (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ) по дисциплине «История» на начало и окончание экспериментальной работы приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительные данные контрольной группы (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ) по дисциплине «История»

Уровень КГ начало ЭГ начало КГ окончание ЭГ окончание

знаний эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

низкий 8 7 7 3

средний 13 14 14 12

высокий 6 5 6 11

Сравнительный анализ уровня знаний студентов по дисциплине «История» на начало и окончание экспериментальной работы показывает, что в экспериментальной группе доля студентов имеющих высокий уровень знаний возросла на 23%, а доля студентов с низким уровнем знаний сократилась на 15,4%. В контрольной группе данные показатели остались неизменными. Эмпирическое значение критерия достоверности - 7.45 (для уровня значимости в 0.05, что соответствует уровню педагогических исследований) больше

критического, равного 5.99 ( Хзяпмсторш-7 45^ ад-Хш)- Таким образом, наши

выводы о различиях в уровне знаний экспериментальной группы и контрольной группы до и после эксперимента имеют достоверность 95%. Сравнительный анализ уровня знаний студентов по дисциплине «История» в контрольной и экспериментальной группах графически отображен на диаграмме 1.

Диаграмма 1.

Сравнительный анализ уровня знаний студентов по дисциплине «История»

■ кг до аэгдо

низким срсднии высоким

На втором курсе обучения контрольной и экспериментальной групп в экспериментальную деятельность были включены дисциплины: Основы философии. Анализ финансово-хозяйственной деятельности, Основы экономической теории. Сравнительные данные контрольной и

экспериментальной групп по дисциплине «Основы философии» приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Сравнительные данные контрольной и экспериментальной групп по _ дисциплине «Основы философии» _

Уровень КГ начало ЭГ начало КГ окончание ЭГ окончание

знании эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

низкий 7 6 7 4

средний 14 15 13 14

высокий 6 5 7 8

Анализ уровня знаний студентов контрольной и экспериментальной групп по дисциплине «Основы философии» на начало и окончание экспериментальной работы показывает, что в экспериментальной группе доля студентов, имеющих высокий уровень знаний, возросла на 11.5%, доля студентов с низким уровнем знаний сократилась на 7.7 %. В контрольной группе - данные показатели остались неизменными. Сравнительный анализ уровня знаний контрольной группы и экспериментальной группы по дисциплине «Основы философии» графически отображен на диаграмме 2.

Диаграмма 2.

Сравнительный анализ уровня знаний студентов по дисциплине

Сравнительные данные контрольной группы и экспериментальной групп на начало и окончание экспериментальной работы по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», приведенные в таблице 3. позволяют констатировать факт повышения качества учебных достижений в экспериментальной группе.

Таблица 3.

Сравнительные данные контрольной и экспериментальной групп по

дисциплине «Анализ ( »инансово-хозяйственной деятельности»

Уровень знаний КГ начало эксперимента ЭГ начало эксперимента КГ окончание эксперимента ЭГ окончание эксперимента

низкий 8 7 10 3

средний 12 13 9 13

высокий 7 6 8 10

Сравнительный анализ уровня знаний контрольной и экспериментальной групп по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» графически отображен на диаграмме 3.

Диаграмма 3.

Сравнительный анализ уровня знаний студентов по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»_

■ кгдо аЭГдо

■ кг после яЭГ после

I15

г

I ю ■8

» 5

е: о

0

низкий среднии высокии

Таблица 4 иллюстрирует следующее: в результате применения экспериментальной методики по дисциплине «Основы экономической теории» в экспериментальной группе доля студентов, имеющих низкий уровень знаний, сократился на 23,1%, доля студентов со средним уровнем знаний в экспериментальной группе возросла на 6.9%, высокий уровень знаний продемонстрировали 38%. что на 15% выше показателей, характеризующих высокий уровень знаний, на начало экспериментальной работы.

Таблица 4.

Сравнительные данные контрольной и экспериментальной групп по

дисциплине «Основы экономической теории»

Уровень КГ начало ЭГ начало КГ окончание ЭГ окончание

знаний эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

низкий 7 8 11 2

средний 13 12 9 14

высокий 7 6 7 10

Сравнительный анализ уровня знаний контрольной и экспериментальной группы по дисциплине «Основы экономической теории» графически отображен на диаграмме 4.

Диаграмма 4.

Сравнительный анализ уровня знаний студентов по дисциплине «Основы экономической теории»

В таблице 5 представлен анализ уровня знаний студентов по дисциплине «Организация безналичных расчетов» на начало и окончание экспериментальной работы. В экспериментальной группе доля студентов, имеющих высокий уровень знаний, возросла на 23.1 %, доля студентов с низким уровнем знаний сократилась на 19.3 %. В контрольной группе - данные показатели остались неизменными.

Таблица 5.

Сравнительные данные контрольной и экспериментальной групп по

дисциплине «Основы экономической теории»

Уровень КГ начало ЭГ начало КГ окончание ЭГ окончание

знании эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

низкий 8 8 8 2

средний 14 14 13 15

высокий 5 4 6 9

Диаграмма 5.

Сравнительный анализ уровня знаний студентов по дисциплине «Организация безналичных расчетов»

На заключительном итоговом этапе эксперимента проводилась Государственная итоговая аттестация выпускников специальности «Банковское дело». Члены государственной аттестационной комиссии оценили на «отлично» 16 выпускных квалификационных работ обучающихся экспериментальной группы. Государственная аттестационная комиссия особо отметила защиту выпускных квалификационных работ 11 выпускников экспериментальной группы, которые продемонстрировали высокий уровень сформированное™ общих и профессиональных компетенций, глубокое знание вопросов исследуемых тем. обучающиеся свободно оперировали данными своих исследований.

Обобщенные результаты исследования представлены в следующих основных выводах:

1. Проведенный теоретический анализ выявил актуальность проблемы формирования гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования. В ходе исследования показано, что эффективным фактором учета индивидуальности (в том числе тендерных особенностей личности), развития потенциальных возможностей и повышения качества учебных достижений обучающихся может быть образовательная среда, сформированная на основе тендерного подхода, выявленных педагогических условий и реализуемая в модели.

2. Анализ основных понятии: «среда», «образовательная среда», «уровни образовательной среды», «структурные компоненты образовательной среды»: анализ существующих теоретических моделей образовательных сред, сформированных по различным принципам, тендерных особенностей личности позволили нам дать авторское определение понятия «гендероорпентнрованная образовательная среда». охарактеризовать сущность п содержание гендероориентпровапной образовательной среды.

3. Результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод об эффективности выделенных в исследовании педагогических технологии, методов и форм организации образовательного процесса. Подготовленные научно-практические рекомендации для проведения диагностики тендерных особенностей обучающихся и по организации образовательного процесса с учетом тендерных особенностей обучающихся значительно расширили возможности педагогов для успешного осуществления образовательной деятельности.

4. Результатом формирования гендероориентпровапной образовательной среды колледжа явилось повышения качества учебных достижений обучающихся экспериментальной группы. Все эмпирические значения критерия Х - кроме результата сравнения эксперимент альмой и контрольной групп, после окончания эксперимента, меньше критического значения. Следовательно. характеристики всех сравниваемых выборок. кроме экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента.

совпадают с уровнем значимости 0.05. Гак как ^,„„>5.99= X».»?. го достоверность различий характеристик экспериментальной п контрольно!! групп после окончания эксперимента составляет 95%. Начальные состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные -различаются. Следовательно, можно сделан, вывод, что эффект изменений обусловлен применением экспериментальной методики.

13 целом можно сделать вывод, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

Дальнейшие перспективы исследования гендероориентировапной образовательной среды колледжа могут быть направлены на изучение воспитательного и развивающего потенциала образовательной среды.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Савенкова, А.Д. Педагогические условия формирования дидактического компонента гендероорнентнрованнои образовательной среды в организациях СПО / А.Д. Савенкова II Образование. Наука. Научные кадры. - 2014. - №1. —С. 184-186. (0,3 п.л.)

2. Савенкова, А.Д.Изменение тендерного порядка в современном мире и его влияние на социализацию молодежи / А.Д. Савенкова // Среднее профессиональное образование. — 2012. - ноябрь Л® 11 . — С. 58-60. (0,3 н.л.)

3. Савенкова, А.Д. Предпосылки возникновения тендерных исследований / А.Д. Савенкова // Образование. Наука. Научные кадры. — 2012.-№ 6.-С. 109-112. (0,5 п.л.)

Статьи публикации в журналах, научных сборниках, материалы

конференций:

4. Савенкова. А.Д. Тендерный подход при раздельном и смешанном обучении / А.Д. Савенкова // Технологии, научно-техническое и информационное обеспечение в образовании, экономике и производстве региона. Тезисы докладов Х[ Международной научно - практической конференции. Вязьма. 2011. - С.255-261 .(0.7 н.л.)

5. Савенкова. А.Д. Тендерный подход в образовании: синергизм биологического и социального в развитии человека / А.Д. Савенкова. С.Е. Шишов // Акту альные проблемы философии. Тезисы Всероссийской научно -практической конференции. Красноярск. 2011. — С.119-123.(0.5 п.л.). (авторст во не разделено)

6. Савенкова. А.Д. Тендерный подход в образовании: деконструкция ограничений в развитии потенциала личности / А.Д. Савенкова// Проблемы и перспективы развития образования в России. Тезисы докладов X Международной научно - практической конференции. — Новосибирск.2011. -С.68-72. (0.2 п.л.)

7. Савенкова. А.Д. Тендерные аспекты личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию / А.Д. Савенкова // Перспективы развития науки и образования. Тезисы докладов Международной научно - практической конференции. - Тамбов. 2012. - С. 123-125.(0.2 п.л.)

8. Савенкова. А.Д. Тендерный подход при раздельном и смешанном обучении: преимущества и недостатки / А.Д. Савенкова // Общество, современная паука и образование: проблемы и перспективы. Тезисы докладов Международной научно - практической конференции. - Тамбов. 2012. — С. 125-129.(0.3 п.л.)

9. Савенкова. А.Д. Педагогические аспекты организации образовательного процесса с учетом индивидуально - психологических особенностей обучающихся [Электронный ресурс] / А.Д. Савенкова // Социально-гуманитарные исследования и технологии.-2013.-№3(4).Режим доступа ИЦр:/А\лу\у.гпап1цт.сот/Ьоокгеа(1.г)11п?Ьоок=443225 (0.2 п.л.)

10. Савенкова. А.Д. Формирование гендероориентированной образовательной среды колледжа / А.Д. Савенкова // Актуальные проблемы развития науки и образования. Тезисы докладов Международной научно -практической конференции. - М.. 2013. - С.75-77. (0.1 п.л.)

11. Савенкова. А.Д. Тендерный подход как фактор повышения качества образовательного процесса / А.Д. Савенкова // Образование в постиндустриальном обществе сб. статей междунар. науч. конф.. посвященной Александру Михайловичу Новикову - Учёному. Учителю. Человеку! 2 декабря 2013 г. / Институт теории и истории педагогики РАО. - М.: ИИУ МГОУ. 2014. - С.248-252.(0.3 п.л.)

Типография ЬНсгаЛ Подписано н печать Iе). 10.2015 Тираж 120 ж!. Закат № 555. г. Москва, ул. Цветной бульиар 3 Тел. (495) 785 92* 72