автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательный маркетинг как средство профессиональной подготовки кадров колледжа
- Автор научной работы
- Кондрух, Антон Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондрух, Антон Вячеславович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Предпосылки развития образовательного маркетинга в теории и методике профессионального образования.
1.2. Содержательные характеристики образовательного маркетинга в сфере профессиональной подготовки кадров.
Выводы по теоретической главе исследования.
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРКЕТИНГА И МЕТОДИКА ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ КОЛЛЕДЖА
2.1. Комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров.
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров колледжа.
Выводы по методической главе исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРКЕТИНГА В
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ КОЛЛЕДЖА
3.1. Организационно-педагогические основы осуществления опытно-экспериментальной работы.
3.2. Анализ, оценка и обсуждение материалов исследования.
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательный маркетинг как средство профессиональной подготовки кадров колледжа"
Актуальность проблемы и темы исследования. Тенденции развития современного общества характеризующиеся процессами интеграции, демографической нестабильностью, требуют от человека, живущего в быстро меняющемся мире, способностей к моментальному поиску и принятию решений, к ответственным поступкам, самоорганизации в различных жизненных ситуациях, обладанию необходимыми компетенциями в профессиональной сфере деятельности для усиления своей конкурентоспособности. Стратегия развития образования, отраженная в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» (64, с. 20)1, в материалах Государственного Совета «О развитии образования в Российской Федерации» (24 марта 2006 г.), предопределяют усиление в теории практики среднего профессионального образования инновационных тенденций, связанных с теоретическим и прикладным освоением новых механизмов развития образования и средств профессиональной подготовки кадров.
Переход российского общества к рыночным отношениям требует новых решений в организации системы профессиональной подготовки кадров, поиска механизмов ее адаптации к новой политической, экономической и социальной ситуации, новых средств сбалансированного взаимодействия быстро формирующего рынка образовательных услуг и рынка труда.
Особо острый характер это приобретает в свете предстоящего вхождения России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и подписания Генерального соглашения ВТО по торговле и услугам (ГАТС). В соответст
1 В скобках дается ссылка на источник, подробная название которого указана в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источников, вторая - указывает место в источники (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. вии с этим соглашением образование включено в перечень услуг подлежащих торговле и регулируемых соответствующими правилами.
Отсюда вытекают совершенно разные подходы к решению современных проблем модернизации профессиональной подготовки кадров. Один -традиционный, который базируется на понимании образования как общественного блага, на сотрудничестве и партнерских отношениях между образовательными заведениями в целях повышения качества образования. Другой -революционный, который базируется на свободной торговле образовательными услугами и конкуренции между поставщиками этих услуг (151, с. 16).
Очевидно, что будущее - за интеграцией этих двух подходов в новой российской образовательной практике, за привнесением в профессиональное образование инновационных компонентов и средств, применяемых ранее исключительно к торговле товарами и другими услугами, а именно: маркетинг, реклама, продажа, продвижение и др.
Отметим и то, что в нормативных документах четко сформулирована задача опережающего развития начального и среднего профессионального образования. Такая задача является достаточно новой по своей постановке и не имеет пока еще глубокой научной проработки путей ее реализации в новых социально-экономических условиях. Важнейшим из них является использование образовательного маркетинга как средство профессиональной подготовки кадров.
Отсюда вытекает объективная необходимость в проведении научных исследований и создание теоретических основ развития образовательного маркетинга в системе профессиональной подготовки кадров.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов профессиональной подготовки специалистов принадлежит таким ученным как В.В. Беляев (16), А.Я. Найн (103), A.M. Новиков (111), И.П. Смирнов (151), В.А. Федоров (163), А. Шелтен (173) и др.
Содержание технологии обучения при профессиональной подготовке кадров отражены в работах Ю.К. Бабанского (12), В.Т. Казакова (54), В.В. Краевского (73), А.Н. Лейбовича (84), Н.А. Селезневой (145) и др.
Проблемы среднего профессионального образования достаточно наукоемко излагаются в работах О.Н. Арефьева (6), Г.И. Ибрагимова (53), Э.М. Никитина (109), A.M. Новикова (111), Т.И. Шамовой (169) и др.
Проблемы и причины кризисных явлений в системе профессионального образования в новых социально-экономических условиях освещались А.Г. Асмоловым (8), В.П. Беспалько (17), Б.С. Гершунским (30), A.M. Новиковым (112), И.П. Смирновым (151) и др. Ряд исследователей (Г.Е. Зборовский, 47; Г.М. Романцев, 140; Т.Б.Соколова, 154 и многие другие) предлагают различные пути решения современных проблем профессионального образования с учетом интересов участников этого процесса.
Ю.В. Андреев (3), А.И. Субетто (155), Е.В. Ткаченко (158) и др. предлагают для целей модернизации профессионального образования осуществлять подготовку менеджеров образования и маркетологов образования, а К.Я. Вазина (21), Ф.Н. Клюев (57), Ю.А. Конаржевский (59), А.Я. Найн (104), М.М. Поташник (134), П.И.Третьяков (159) адаптировать теорию менеджмента и маркетинга к системе профессионального образования.
А.С. Блиновских (18), О.В. Нотман (113), А.П. Панкрухин (119), В.Б. Полуянов (129), И.К. Шахриманьян (170) выдвигают единый методологический принцип адаптации классической теории маркетинга к педагогической теории и реальной образовательной практике.
Вопросы маркетинга и конкурентоспособности образовательных услуг являлись предметом исследования П.Ф. Анисимова (4), М.М. Волкова (26), Е.А. Ковчуго (58), Н.Е. Эргановой (176) и др. Отдельные исследователи (В.В. Вертель (24), Е.П. Голубков (37), Е. Дихтль (39), Е.И. Пунин (137) и другие подробно исследуют некоторые вопросы образовательного маркетинга, хотя и не раскрывают ряд содержательных характеристик собственно образовательного маркетинга.
Теория маркетинга для различных сфер деятельности разработана в трудах ряда зарубежных авторах. Но она, как правило, учитывает развитые рыночные отношения и не адаптирована к современным отечественным условиям. Тем не менее, ряд зарубежных исследований V.Chinapah, K.Gellert, T.Jupton, F.Shultz в области образовательного маркетинга представляют несомненный научный интерес для российского профессионального образования.
Однако, отмечая ценность ранее проведенных исследований, можно подчеркнуть, что проблемы развития образовательного маркетинга в профессиональной подготовки кадров в условиях формирования российских рыночных отношений еще не нашла своего достаточного освещения, а реальные процессы использования образовательного маркетинга как эффективного средства такой подготовки осуществляются в подавляющем большинстве на эмпирическом уровне.
Таким образом, возникают следующие явные противоречия между:
• потребностями общества в профессиональных кадрах для рыночной экономики и традиционными средствами их профессиональной подготовки;
• важностью, значимостью и необходимостью использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров и недостаточной теоретической и методической разработкой способов его осуществления в педагогической теории и практике.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают наличие проблемы исследования: каковы педагогические условия эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Образовательный маркетинг как средство профессиональной подготовки кадров колледжа» при следующих ограничениях:
• исследуется образовательный маркетинг учреждения среднего профессионального образования;
• рассматривается минимальная номенклатура маркетинговых мероприятий необходимая и достаточная для обеспечения развития образовательного маркетинга учреждения среднего профессионального образования.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки выпускников колледжа.
Объект исследования - профессиональная подготовка кадров, востребованных обществом с рыночной экономикой.
Предмет исследования - процесс развития образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров колледжа.
Гипотеза исследования. Использование образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров будет эффективной, если:
• разработан и реализован проект образовательной услуги, основанный на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях основанных субъектов взаимодействия в системе профессионального образования;
• в профессиональном образовательном учреждении организована система подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности;
• внедрен механизм оценки результатов профессионального образовательного заведения по образовательному успеху выпускников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой изыскания были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Определить предпосылки развития образовательного маркетинга в теории и методике профессионального образования, выявить понятийный аппарат исследования.
2. Раскрыть содержательные характеристики образовательного маркетинга.
3. Разработать и теоретически обосновать комплекс педагогических условий обеспечивающих повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
4. Экспериментальным путем проверить эффективность выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающих использование образовательного маркетинга как средство профессиональной подготовки кадров и подготовить методические рекомендации для педагогов и руководителей колледжа.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• основы интегративно-развивающего подхода (Г.В. Абросимова, Б.Г. Гаранович, В.М.Панфилов, Л.Г. Семушкиной, JI.A. Шепилина и др.);
• теория развития маркетинга ( Б. Берман, Г. Жиру, Е.П. Голубкова, Ф. Котлер, А.Н. Романов, К. Содкер, Дж. Эванс и др.);
• концепция социально-этического маркетинга (JI. Бенсон, А.Д. Дау-сон, Лесли, Ньето, Дж. Филк и др.);
• теория личностно ориентированного профессионального обучения (Н.А. Галатенко, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
• теория и методика педагогических исследований (А.А. Анастази, К. Ингенкамп, М.Н. Скаткин, А.О. Татур и др.).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику исследования, которая проводилась в течении трех лет. В работе условно выделено несколько этапов, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.
На первом этапе - теоретико-поисковом (2004-2005 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практики среднего профессионального образования; накапливался эмпирический материал и передовой педагогический опыт; изучение результатов диссертационных исследований, сопряженных с темой нашего исследования; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались противоречия, проблема, цель, объект и предмет изыскания.
Использовались следующие основные методы: наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, изучение передового педагогического опыта, анализ, обобщение, обработка исследовательских материалов и другое.
На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2005-2006 гг.) разрабатывался и был теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров в условиях рыночных отношений; проверялись положения констатирующего и формирующего экспериментов. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Основные методы исследования: анализ, метод экспертных оценок, экспертиза продуктов деятельности образовательных учреждений, анкетирование, педагогический эксперимент и другое.
На третьем этапе - оценочно-обобщающем (2006-2007 гг.) проводился анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировался комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров. Была завершена его апробация. Осуществлена систематизация результатов исследования, сформулированы выводы и опубликованы основные материалы исследования в научной и методической литературе. Проводилась подготовка диссертационного исследования к защите.
Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений, структурирование экспериментальных данных, отсроченный эксперимент, опросники, наблюдение, методы математической статистики, методы наглядного представления экспериментальных данных и другое.
Базой исследования служили учреждения среднего профессионального образования Челябинской области. Основной формирующий эксперимент проходил на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа. Дополнительной базой были, Магнитогорский индустриальный колледж, Уральский профессиональный колледж (г. Челябинск), Челябинский государственный профессионально-педагогический колледж.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В работе уточнены содержательные характеристики образовательного маркетинга: понятие «образовательный маркетинг»; характер процесса обменного взаимодействия основных субъектов профессионального образования; предмет образовательного маркетинга; понятие «образовательная услуга» и ее свойства; принципы образовательного маркетинга; комплекс образовательного маркетинга и структура образовательного маркетинга профессионального образовательного учреждения;
2. Разработаны педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров, включающие в себя: разработку и реализацию проекта профессиональной образовательной услуги, основанную на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях основных субъектов взаимодействия в системе профессионального образования; систему подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности в профессиональном образовательном учреждении; механизм оценки результатов профессионального образовательного заведения по образовательному успеху выпускников;
3. Определены критерии эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров: критерий качества проекта профессиональной образовательной услуги; критерий готовности к маркетинговой деятельности педагогического и управленческого персонала учреждения профессионального образования; критерий успешности выпускников учреждения профессионального образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит.
• в научно-педагогической интерпретации способов интеграции классической теории маркетинга к педагогической теории и образовательной практике;
• положения научной новизны основанные на идеи обменного взаимодействия и сбалансированности интересов субъектов профессионального образования вносят определенный вклад в разработку теоретических оснований решения проблемы эффективности использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров;
• получено экспериментальное подтверждение гипотезы о влиянии выдвинутого комплекса организационно-педагогических условий на повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовке кадров.
Практическая значимость исследования. Экспериментальная методика и методические рекомендации по осуществлению эффективного использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров имеют методический уровень практической значимости; содержат инвариантную основу и применяются в ряде образовательных учреждений среднего профессионального образования России. Материалы исследования по использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров могут быть широко использованы в системе среднего профессионального образования в целом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Содержательные характеристики образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров: понятие «образовательный маркетинг»; характер процесса обменного взаимодействия основных субъектов профессионального образования; предмет образовательного маркетинга; понятие «образовательная услуга» и ее свойств; принципы образовательного маркетинга и структура образовательного маркетинга профессионального образовательного учреждения, выступают основой для разработки теории образовательного маркетинга профессиональной подготовки кадров.
2. Повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: разработкой и реализацией проекта профессиональной образовательной услуги, основанного на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях основных субъектов взаимодействия в системе профессионального образования; системой подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности в профессиональном образовательном учреждении; механизмом оценки результатов профессионального образовательного заведения по образовательному успеху выпускников.
3. Критерии эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров: критерий качества проекта профессиональной образовательной услуги; критерий готовности к маркетинговой деятельности педагогического и управленческого персонала учреждения профессионального образования; критерий успешности выпускников учреждения профессионального образования, позволяют, обосновано оценить влияние образовательного маркетинга на эффективность профессиональной подготовки выпускников колледжа.
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования адекватных его целям и задачам; гуманитарной природе изучаемого явления; использование вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.
Личный вклад автора в получении результатов определяется: разработкой и обоснованием ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по изучаемой проблеме; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания. Автором издано 19 публикаций, в том числе 14 по теме исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались на: III межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск - Магнитогорск, 2005 г.); XV и XVI региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2005 - 2006 гг.); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, 2006 г.); I международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия» (Москва, 2006 г.); IV научно-практической конференции «Управления качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2006 г.). Материалы исследования были предметом обсуждения в работе ежегодных научно-практических конференций и семинаров Уральского государственного университета физической культуры (2004-2007 гг.); в работе межрегионального семинара «Совершенствование деятельности профессионального образовательного учреждения на основе принципов менеджмента качества» (Санкт-Петербург, 2006 г.); в отчетах на заседаниях кафедры педагогике УралГУФК и других мероприятиях.
Проведенное исследование признано лауреатом регионального конкурса среди молодых ученых и аспирантов за 2006 г. и поддержано грантом Правительства Челябинской области.
Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности ряда образовательных учреждений среднего профессионального образования России в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена опытом работы и методическими материалами.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся обобщающими выводами, итогового заключения. Список изученной и цитируемой литературы включает 192 наименование, в том числе 11 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 10 схемами, 35 таблицами и 21 гистограммой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования
Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средство профессиональной подготовки кадров.
2. Проведенная опытно-экспериментальная работа опиралась на общенаучные принципы ее организации и состояла: из трех этапов организационно-прогностического содержательно-процессуального, аналитико- корректирующего. При этом в процессе исследования использованы следующие виды экспериментальной работы: констатирующий, формирующий и оценочный эксперименты. Репрезентативные материалы получены методом наблюдения, беседы, анкетирования, изучения продуктов деятельности, экспертных оценок.
3. Для определения эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров необходимо было:
• выделить критерии и показатели эффективности образовательного маркетинга;
• показать в количественном и качественном выражении меру и степень эффективности предлагаемых условий.
4. Критериями эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров в нашем изыскании были:
• критерий качества проекта профессиональной образовательной услуги;
• критерий готовности к маркетинговой деятельности педагогического и управленческого персонала учреждения профессионального образования;
• критерий совершенствования взаимодействия субъектов профессионального образования;
• критерий интенсификации;
• критерий успешности выпускников учреждения профессионального образования;
• критерий потребительской оценки профессиональной образовательной услуги.
5. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что использование образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях осуществляется фрагментарно и не соответствует современным требованиям поддержания стабильного и результативного функционирования профессионального образовательного учреждения, а самое главное, требованиям их постоянного развития.
6. Материалы формирующего эксперимента подтвердили повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров под воздействием вводимых условий. Наиболее значимыми были изменения над выполнением всего комплекса педагогических условий, а не отдельного из них.
Таким образом демократические преобразования и развитие рыночных отношений в России детерминируют необходимость адекватной трансформации существующей системы среднего профессионального образования, целевым ориентиром функционирования которой должно выступить удовлетворение нужд потребителей, а средством такого удовлетворения -образовательный маркетинг.

Автореферат диссертации по теме "Образовательный маркетинг как средство профессиональной подготовки кадров колледжа"
На правах рукописи
КОНДРУХ АНТОН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ КОЛЛЕДЖА
13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Челябинск-2007
Работа выполнена в научно-образовательном Центре профессиональной подготовки кадров ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки России, доктор педагогических наук, профессор Найн Альберт Яковлевич
Официальные оцпоненты:
доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Алексеева Любовь Петровна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Защита состоится 29 мая 2007 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».
Текст автореферата размещен на сайте университета. www.uralgufk.ru
Автореферат разослан 23 апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
А М. Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие отечественной системы среднего профессионального образования (СПО) на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены одновременным воздействием множества разнонаправленных как объективных, так и субъективных по своей природе факторов С одной стороны, в развитии СПО проявляются все тенденции и противоречия, свойственные эволюционному развитию образования в мире, которые объединяются общим понятием «кризис образования» Эти противоречия объективны, поскольку они обусловлены качественными и количественными изменениями в поступательном развитии мировой цивилизации (В.Л Назаров)
В то же время Российская Федерация в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, которое затронуло все сферы общественной жизни России, в том числе и среднее профессиональное образование. Образование как социокультурный институт способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества и индивида, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека, эволюции человечества.
Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности, образовательные запросы - характерная особенность современного СПО Человек постепенно перестает быть преимущественно объектом воздействий государства, других социальных институтов, обретая права и возможности обустраивать свою жизнь так, как считает нужным. Такие социально-культурные перемены - результат новых установок в общественном сознании - на человека как высшую ценность, на его суверенность, свободу, творчество (В.А Бордовский).
Переход российского общества к рыночным отношениям требует новых решений в организации системы профессиональной подготовки кадров, поиска механизмов ее адаптации к новой политической, экономической и социальной ситуации, новых средств сбалансированного взаимодействия быстро формирующегося рынка образовательных услуг и рынка труда. Все субъекты образовательного пространства колледжа являются потребителями результатов функционирования системы образования, ради которых они и вступают во взаимодействие в соответствии со своими интересами, нуждами и потребностями Следовательно, образовательное пространство учреждения представляет собой сложное интегрированное целое, в котором переплетаются, сочетаются и реализуются социальные отношения различного уровня, имеющие в условиях рынка экономическую подоплеку, подразумевающую потребление результатов функционирования СПО Поэтому образовательный маркетинг как средство профессиональной подготовки кадров колледжа необходимо рассматривать Прежде всего как социально ориентированный инструмент направленный на удовлетворение нужд потребителей
Отметим и то, что в нормативных документах четко сформулирована задача опережающего развития среднего профессионального образования Такая задача является достаточно новой по своей постановке и не имеет пока еще глубокой научной проработки путей ее реализации в новых социально-экономических условиях. Важнейшим из них является использование образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов профессиональной подготовки специалистов принадлежит таким ученым как С Я Батышеву, А В. Беляевой, Г В Мухаметзяновой, П.Н Новикову, В А Полуянову, И П. Смирнову, В.В. Шапкину и др.
Проблемы среднего профессионального образования достаточно наукоемко излагаются в работах О.Н Арефьева, О.М. Железняковой, Г.И. Ибрагимова, О Л. Назаровой, Н.Н Никитиной, AM. Новикова, М А. Петухова, А И. Ха-лиулина, Н.Г Ярошенко и др.
Проблемы и причины кризисных явлений в системе среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях освещались Б С. Гершунским, В.П. Беспалько, А.М. Новиковым, И П Смирновым и др. Ряд исследователей (Т.Е. Зборовский, АЛ. Найн, AM Пискунов, Г.М. Романцев, О.Н Смолин и другие) предлагают различные пути решения современных проблем среднего профессионального образования с учетом интересов участников этого процесса.
А.Т Глазунов, А Н. Лейбович, Т.Б. Соколова и др. предлагают для целевой модернизации профессионального образования осуществлять подготовку менеджеров образования, маркетологов образования, а КЛ. Вазина, ФЛ. Клюев, М М Поташник, П И. Третьяков, H.A. Хрошенков адаптировать теорию менеджмента и маркетинга к системе профессионального образования.
Вопросы маркетинга и конкурентоспособности образовательных услуг являлись предметом исследования П.Ф. Анисимова, В.В. Волкова, Е.А. Ковчу-го, Н Е Эргановой и др. Отдельные исследователи (П. Дойль, A.A. Вертель, Е.П Голубков, Е И. Пунин и др.) подробно исследуют некоторые вопросы образовательного маркетинга, хотя и не раскрывают ряд его содержательных характеристик.
Теория маркетинга для различных сфер деятельности изучалась в трудах ряда зарубежных авторов (Г. Ассель, Е. Дехтель, Ф. Котлер, Ж. Ламбер и др.) Но они, как правило, учитывают развитые рыночные отношения и не адаптированны к современным отечественным условиям. Тем не менее, ряд зарубежных исследований (V Chmapah, К Geliert, Т Jupton, F Shultz) в области образовательного маркетинга представляют несомненный научный интерес для российского профессионального образования
Таким образом, возникает ряд явных противоречий между
* потребностями общества в профессиональных кадрах для рыночной экономики и традиционными средствами их профессиональной подготовки,
* важностью, значимостью и необходимостью использования образова-
тельного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров и недостаточной теоретической и методической разработкой способов его осуществления в педагогической теории и практике.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают наличие проблемы исследования каковы педагогические условия эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров колледжа
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования. «Образовательный маркетинг как средство профессиональной, подготовки кадров колледжа».
В исследовании введено ограничение, изучается образовательный маркетинг только учреждения среднего профессионального образования, при этом рассматривается минимальная номенклатура маркетинговых мероприятий, необходимая и достаточная для обеспечения развития образовательного маркетинга учреждения СПО
Цель исследования- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров колледжа
Объект изыскания- профессиональная подготовка кадров, востребованных обществом с рыночной экономикой.
Предмет исследования: процесс развития образовательного маркетинга как средство профессиональной подготовки кадров колледжа.
Гипотеза исследования. Образовательный маркетинг как средство профессиональной подготовки кадров будет эффективным, если:
а) разработан и реализован проект образовательной услуги, основный на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентации основных субъектов взаимодействия в системе среднего профессионального образования;
б) в профессиональном образовательном* учреждении организована система подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно-функциональной готовности к маркетинговой деятельности в профессиональном образовательном учреждении;
в) внедрен механизм оценки результатов функционирования профессионального образовательного учреждения по образовательному успеху выпускников
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой изыскания были сформулированы следующие задачи исследования.
1 Определить предпосылки развития образовательного маркетинга в теории и методике профессионального образования
2 Раскрыть содержательные характеристики образовательного маркетинга в учреждении СПО
3 Разработать и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров колледжа
4. Экспериментальным путем проверить эффективность выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающих использование образовательного маркетинга как средство профессиональной подготовки кадров, и разработать методические рекомендации для педагогов и руководителей образовательного учреждения
Методологические основания исследования составляют: основы инте-гративно-развивающего подхода (Г В Абросимова, Б Г Гаранович, В М Панфилов, Л А Шепилина и др.); теория развития маркетинга (Б Берман, Г.Жиру, Е.П Голубкова, Ф. Котлер, А Н Романов, К Садкер, Дж Эванс и др ), концепция развития социально-этического маркетинга (Л. Бенсон, А Д. Даусон, Лесли, Ньето, Дж. Фил к и др ); теория личностно-ориентированного профессионального обучения (Н.А. Галатенко, Э.Ф Зеер, В.В Сериков, О.А Сиротин, И.С Якиманская и др.); теория и методика педагогических исследований (А.А Анаста-зи, Ю.К Бабанский, К. Ингенкамп, АЛ. Найн, МЛ. Скаткин, А.О. Татур и др ).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику исследования, которая проводилась в течение трех лет. В работе условно выделено несколько этапов, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач,Применялись различные методы изыскания.
На первом этапе - теоретико-поисковом (2004-2005гг ) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии исследования, теории, методике и практике среднего профессионального образования; накапливался эмпирический материал и передовой педагогический опыт, изучались результаты диссертационных исследований, сопряженных с темой нашего изыскания; формулировались противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования
Использовались следующие основные методы: наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, изучение передового педагогического опыта, анализ, обобщение, обработка первичных исследовательских материалов.
На втором этапе экспериментально-аналитическом (2005-2006гг.) разрабатывался и теоретически был обоснован комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров в условиях рыночных отношений; проверялись положения констатирующего и формирующего экспериментов Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях
Основные методы исследования- анализ, метод экспериментальных оценок, экспертиза продуктов деятельности обучающихся образовательных учреждений, анкетирование, педагогический эксперимент
На третьем этапе - оценочно-обобщающем (2006-2007гт.) проводился анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировался комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки Кадров колледжа Осуществлялась систематизация материалов исследования, формулировались выводы и публиковались основные результаты в научной и методической литературе. Оформлялось диссертационное исследование и составлялись
методические рекомендации для педагогов образовательного учреждения.
Основные методы данного этапа анализ теоретических положений, структирование экспериментальных данных, отсроченный эксперимент, методы математической статистики, психолого-педагогическая интерпретация экспериментальных данных.
База исследования Экспериментальная работа проводилась на базе основной площадки Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа Дополнительной базой являлись Магнитогорский индустриальный колледж, Уральский профессиональный колледж и Челябинский государственный профессионально-педагогический колледж
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1 В работе уточнены основные содержательные характеристики образовательного маркетинга: понятие «образовательный маркетинг»; характер процесса обменного взаимодействия основных субъектов профессионального образования; предмет образовательного маркетинга; понятие «образовательная услуга» и ее свойства; принципы образовательного маркетинга.
2. Теоретически обоснован, разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров, включающие в себя: разработку и реализацию проекта профессиональной образовательной услуги, основанного на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентацнях основных субъектов взаимодействия в системе профессионального образования; систему подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности в профессиональном образовательном учреждении, механизм оценки результатов профессионального образовательного заведения по образовательному успеху выпускников;
3. Определены критерии эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров- качество проекта профессиональной образовательной услуги; готовность к маркетинговой деятельности педагогического и управленческого персонала учреждения профессионального образования, успешность выпускников учреждения профессионального образования на рынке труда
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в целенаправленной интерпретации способов интеграции теории маркетинга к педагог ической теории и образовательной практике Положения научной новизны, основанные на идее обменного взаимодействия и сбалансированности интересов субъектов профессионального образования, вносят определенный вклад в процесс решения проблемы эффективного использования образовательного марке тнга Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о влиянии выдвинутого комплекса педагогических условий на повышение эффективности
использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров колледжа.
Практическая значимость исследования Экспериментальная методика и методические рекомендации по осуществлению эффективного использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров имеют методический уровень практической значимости и развивают теорию образовательного маркетинга; содержат инвариантную основу и применяются в ряде образовательных учреждений среднего профессионального образования Уральского региона Материалы исследования по использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров могут использоваться в системе среднего профессионального образования в целом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Содержательные характеристики образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров; понятие «образовательный маркетинг», характер процесса обменного взаимодействия основных субъектов профессионального образования, предает образовательного маркетинга; понятие «образовательная услуга» и ее свойства; принципы образовательного маркетинга и структура образовательного маркетинга профессионального образо-вательногр учреждения, являются основой для разработки теории образовательного маркетинга профессиональной подготовки кадров колледжа.
2. Повышение эффективности использования образовательного маркетинга обеспечивается комплексом следующих педагогических условий, а) разработкой и реализацией проекта образовательной услуги основанного на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях основных субъектов взаимодействия в системе среднего профессионального образования; б) системой подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности в профессиональном образовательном учреждении, в) механизмом оценки результатов функционирования образовательного учреждения по образовательному успеху выпускников колледжа.
3 Критериями эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров являются качество проекта профессиональной образовательной услуги, готовность к маркетинговой деятельности педагогического и управленческого персонала учреждения профессионального образования; успешность выпускников учреждения профессионального образования.
Личный вклад автора в получении результатов определяется разработкой и обоснованием ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по изучаемой проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов
изыскания Автором издано 19 публикаций, в том числе 14 по теме исследования
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы, методологической основой исходных параметров исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования адекватных его целям и задачам, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, использованием вариативного эксперимента, воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались на 1П Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование проблемы, поиски, решения» (Челябинск - Магнитогорск, 2005г), XV и XVI региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2005 - 2006 гг.), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, 2006 г.), первой Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия» (Москва, 2006 г), IV научно-практической конференции: «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2006 г.).
Материалы исследования были предметом обсуждения в работе ежегодных научно-практических конференций и семинаров Уральского государственного университета физической культуры (2005-2007 гг.). Исследование признано лауреатом регионального конкурса среди молодых ученых и аспирантов за 2006 г. и поддержано фантом Правительства Челябинской области
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся обобщающими выводами, итогового заключения. Список изученной и цитируемой литературы включает 191 наименование, в том числе 10 на иностранном языке Текст диссертации иллюстрирован схемами, таблицами, гистограммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Предпосылки развития образовательного маркетинга в теории и методике профессионального образования
Использование возможностей интеграции для совершенствования профессиональной подготовки кадров рассматривается в исследованиях Г В Абра-симовой, Б Г Гаранович, В М. Панфиловой, Л.Г. Семушиной, Л Д Федотовой, НМ Яковлевой и др
Основополагающей идеей интегративно-развивающего подхода для нашего исследования является положение, связанное с рассмотрением взаимодействия субъектов системы профессионального образования путем сбалансированности их интересов и определения на этой основе путей развития профессиональной подготовки кадров в новых социально-экономических условиях А обеспечение рационального баланса этих составляющих посредством образовательного маркетинга выдвигается нами в качестве ведущей идеи исследования
Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в настоящее время найдены подходы дата разрешения маркетинговой экспликации на профессиональную подготовку кадров. А.С. Блиновских, О.В Нотан, А.П Панкру-хин, В Б Полуянов, Т В Филиповская, Й.К Шахриманьян и др. предлагают использовать методологический принцип адаптации классической концепции маркетинга к педагогической теории и реальной образовательной практике, выдвигая концепцию образовательного маркетинга, хотя и отмечают ряд существенных противоречий такой интеграции.
Анализ основных показателей развития рынка образовательных услуг системы профессиональной подготовки кадров России позволяет говорить- о факте формирования потребительских предпочтений, о дисбалансе спроса и предложения; о развитии конкуренции. Что свидетельствует о, так называемой, «точке маркетинга», когда объективно сложились условия применения маркетинговых инструментов для сферы профессионального образования (О.В. Нот-ман)
Но маркетинг, по образному выражению ФКотлера, продолжает оставаться в России в сфере образовательных услуг на «неандертальском уровне». В то время как за рубежом он широко используется.
Накопленный теоретический и эмпирический опыт требует адекватного научно-методического обобщения, обеспечения и развития.
2. Содержательные характеристики образовательного маркетинга в сфере профессиональной подготовки кадров
На сегодняшний день наука не выработала общепризнанного определения «образовательного маркетинга» Сложность изучаемого объекта, новизна, его прикладной интегративный характер, разнообразие проявлений, изменение концепцией управления маркетинговой деятельностью в различные периоды его развития объясняют многообразный характер существующих определений маркетинга в образовании Порой наряду с грамотными попытками дать точное определение существующего явления, имеют место случаи механического сложения классического определения «маркетинга» с прилагательным «образовательный»
Изучив и проанализировав значительный исследовательский материал, мы нашли возможным дать следующую интерпретацию определения образовательного маркетинга, как особой высшей формы выражения целей, принципов, содержания, форм организации образовательного процесса средствами марке-
и
тинга, направленной на интенсификацию профессиональной подготовки кадров Основным направлением образовательного маркетинга - является педаго-гизация маркетинговых инструментов
Понятие «маркетинг в образовании» («маркетинг образовательных услуг») и «образовательный маркетинг» не синонимы, хотя их часто рассматривают именно так, вследствие их генетического единства Это функционально дополняющие друг друга логические понятия, которые являются инструментами формирования представлений об интеграции маркетинга и педагогики в современных социально-экономических условиях. Они связаны между собой и одновременно отличаются друг от друга, отражая двойственный характер экономической деятельности в сфере образования
Атрибутивный анализ показывает, что основным понятием «образовательного маркетинга» является обмен, управление которым базируется на теории мотивации человека.
Анализ обменного взаимодействия основных субъектов системы профессионального образования позволяют говорить о следующем Именно маркетинговый подход с использованием модели обменного взаимодействия позволяет выделить и конкретизировать основной предмет образовательного маркетинга -процесс удовлетворения образовательных потребностей индивида, от степени успешности и качества результата которого зависит эффективность функционирования всей системы.
Поэтому центром образовательной маркетинговой деятельности должен выступать образовательный процесс — его проектирование, реализация и управление
В этом случае образовательная программа является товаром образовательного учреждения, а собственно процесс реализации образовательной программы выступает в качестве комплекса образовательных услуг.
«Настройка» образовательной услуги на удовлетворение потребностей обучающихся, таким образом, осуществляется путем проектирования, реализации и управления, основанных на единстве дидактического и маркетингового инструментария
3. Комплекс педагогических условий и методика эффективного использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров
В научной литературе имеются различные определения дефиниции «условие» В философии «условие» трактуется как «категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может Сам предмет при этом рассматривается как нечто обусловленное, а условие как относительно внешнее по отношению к предмету многообразие объективного мира» То есть, условие - это то, от чего зависит предмет, комплекс предметов, характер их взаимодействия, из наличия которого следует возможность существования, функционирования и развития данного предмета
Мы придерживаемся определения приведенная в работах А,Я. Найна, где под «педагогическими условиями» понимается «совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач. При этом к ним относятся только те условия, которые сознательно создаются в педагогическом процессе».
В контексте предмета и задач проводимого исследования нами дана собственная интерпретация педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров А именно, совокупность внешних обстоятельств реализации функций образовательного маркетинга и внутренних особенностей образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров, обеспечивающих сохранение целостности, полноты и смысла этой деятельности, ее упорядоченности, целенаправленности и предметной продуктивности.
При этом мы разделяем позицию В И. Андреева, Р.А Козлова, C.B. Саль-цева и др., согласно которой, в связи с высокой сложностью любой образовательной деятельности, невозможно решение проблемы путем реализации одного кого-то условия Это предопределило разработку комплекса педагогических условий для решения задач нашего исследования
В ходе разработки комплекса педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга, как средства профессиональной подготовки кадров нами были изучены позиции ряда исследователей по этому вопросу Е.А. Баразговой, А С. Б литовских, И.И Кондратко, О.В. Натман, А П Панкрухина, И.П. Смирнова и др.
Проанализировав и обобщив эти позиции, мы считаем, что эффективность образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров может обеспечиваться реализацией следующего комплекса педагогических условий, включающего в себя, разработку и реализацию проекта образовательной услуги, основанного на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях основных субъектов взаимодействия в системе профессионального образования; систему подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности в профессиональном образовательном учреждении; механизм оценки результатов функционирования профессионального образовательного учреждения по образовательному успеху выпускников
Новизна выделенных условий заключается в следующем: а) данные условия не использовались ранее, в связи с определенным нами предметом исследования, б) данные условия не рассматривались в едином комплексе, в) особенности каждого из условий представлены в их специфичных характеристиках.
Первое условие. Разработка и реализация проекта образовательной услуги, основанного на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях основных субъектов взаимодействия в системе профессионального обра-зовяния
Использование образовательного маркетинга как средства профессио-
нальной подготовки кадров предполагает создание проекта образовательной услуги
Мы для целей нашего исследования специфически определяем «проект образовательной услуги» как предварительную разработку основных деталей предстоящей педагогической и иной деятельности по созданию и реализации профессиональной образовательной программы для удовлетворения потребностей потребителей
Опираясь на результаты исследований В.И. Байденко и Джерри Ван Зан-ворт, Концепцию Международной организации по стандартизации (ISO) мы выделяем три основных компонента в проекте образовательной услуги внутреннюю деятельность профессионального образовательного учреждения по обеспечению услуги; деятельность непосредственного взаимодействия участников профессионального образования; итоги взаимодействия.
Ниже наглядно представлено содержание и последовательность действий при реализации проекта образовательной услуги (схема 1).
Схема 1. Укрупненная блок-схема организации процесса реализации проекта образовательной услуги
Второе условие. Система подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности в профессиональном образовательном учреждении.
Опираясь на исследования А Г Асмолова, Е А. Гонеевой, Т Б Гершкови-ча, Н В Кузминой, Т П Соколовой, Д.Н. Узнадзе и др, в нашей работе «готовность к маркетинговой деятельности» интерпретируется как интегративное психологическое образование, определяемое разноуровневыми индивидуальными свойствами личности и проявляющееся в активно-положительном отношении субъекта к маркетинговой деятельности в самостоятельности, инициа-
тивности и ответственности за построение перспектив своего профессионального развития в рыночных условиях.
Схематично с учетом взаимосвязей структура готовности к маркетинговой деятельности выглядит следующим образом (схема 2).
Нами выделены этапы формирования готовности к маркетинговой деятельности педагогического и управленческого персонала учреждения профессионального образования: флуктуации, бифуркации, диссипации, а также ряд других компонентов системы подготовки персонала.
Мотивационный компонент
Операционный компонент
Эмоционально-волевой компонент
■ Социально-психологическая подструктура 81 Аутоясихологическая подструктура
■ Специальная предметная подструктура □ Методическая подструктура 1. Дифференциально-психологическая подструктура
Схема 2. Структура готовности к маркетинговой деятельности
Третье педагогическое условие. Механизм оценки результатов функционирования профессионального образовательного заведения по образовательному успеху выпускников.
«Результат» (от латинского гезиЙайк) трактуется в двух смыслах: как итог (то, что получено при завершении какой-либо деятельности) и как показатель мастерства.
В логике нашего исследования «результат функционирования профессионального образовательного учреждения» является иктегративным показателям удовлетворения интересов всех субъектов взаимодействия в системе про-
фессиональной подготовки кадров Характеристикой, определяющей этот результат, является фактическая мера реализованных образовательных услуг При этом количественная составляющая меры отражает число выпускников учреждения, а качественная - степень удовлетворяет каждого из субъектов обменного взаимодействия
Исходя из результатов исследований Ю.В. Андреева, НС Глуханюк, Э Ф Зеера, В Б Полуянова и др , «успех» трактуется нами как «положительные результаты в деятельности, достижения в освоении, изучении чего-либо; общественное признание, одобрение чьих либо достижений». «Успешность» - как аналог результативности, как «комплексный показатель деятельности, эксплицирующий ее прогрессивное развитие»
Нами предложены параметры успешности для выпускников профессионально-педагогических колледжей
В основу механизма оценки результативности функционирования профессионального образовательного учреждения по образовательному успеху выпускников в исследовании положена математическая модель В Б Полуянова, в которой в общем случае таким результатом является сумма достижения выпускника в пределах образовательной программы и в будущей трудовой деятельности В качестве систематизирующих элементов механизма выступают профессиональная пригодности и удовлетворенность потребительских ожиданий выпускников, что существенно отличает предложенный нами механизм от применяемого в настоящее время Рособрнадзором.
Методика (от греческого métodos - буквально путь к чему-либо) - это упорядочная деятельность, направленная на достижение заданной цели, совокупность путей, способов достижения целей, решения задач. Авторская методика включает в себя- основополагающую идею и принципы, логику процесса, содержание и структуру; формы организации, методы, приемы; диагностику результатов, в том числе:
а) перечень требований к проекту профессиональной образовательной услуги и логическую структуру основных этапов разработки этого проекта, примерный алгоритм деятельности руководителя профессионального учреждения по его реализации,
б) систему подготовки педагогического и управленческого персонала, базирующейся на структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности, ядром которой служит разработанный нами спецкурс,
в) оценку успешности, определяемой через потенциал успешности, включающую функциональные, субъективные параметры и результат успешности, объективные параметры выпускника образовательного учреждения,
г) определение потребительской оценки, которая заключается в использовании группы качественных показателей в процессе опроса потребителей образовательных услуг
4. Организация опытно-экспериментальной работы
Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
При этом в эксперименте были сформулированы и поставлены следующие задачи выяснить реальное состояние проблемы в современной педагогической практике, экспериментально проверить правильность наших предположений о путях и средствах решения исследуемой проблемы; обобщить и оформить результаты эксперимента, на основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать, апробировать и внедрить методические рекомендации по эффективному использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
Констатирующий и формирующий эксперименты осуществлялись на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Челябинского государственного профессионально-педагогического колледжа, Уральского профессионального колледжа (г. Челябинск) и других колледжей Челябинской области.
Для цели эксперимента в качестве базы нами были выбраны типичные образовательные учреждения, имеющие равные аттестационные и аккредита-ционные показатели. Их комплектование студентами, профессионально-педагогическими кадрами, осуществлялось еще до начала эксперимента Они функционируют длительное время, что исключало субъективное влияние исследователя на полученные результаты.
В эксперименте приняли участие 78 педагогов различных категорий профессионально-образовательных учреждений, 248 выпускников колледжей. Экспериментальные группы формировались из выпускников различных специальностей
В качестве критериев эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров, выбраны: качество проекта профессиональной образовательной услуги, готовность к маркетинговой деятельности педагогического и управленческого персонала учреждения профессионального образования; совершенствование взаимодействия субъектов профессионального образования; успешность выпускников учреждения профессионального образования, критерий интенсификации, потребительская оценка профессиональной образовательной услуги
Поскольку выделенные критерии отражают статистику и динамику использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров, то они позволяют охарактеризовать изменения не только в конечных результатах функционирования профессионального образовательного учреждения, но и детерминанту, и сам процесс достижения этих результатов, а также интенсивность использования внешних и внутренних возможностей
Следовательно, правомерно утверждать о системности, необходимости и достаточности, разработанных в настоящем исследовании критериев. Система разработанных критериев определяет показатели и комплекс диагностических средств, с помощью которых возможно получить данные, необходимые для характеристики каждого критерия.
5. Основные результаты экспериментальной работы
Анализ материалов констатирующего эксперимента показал следующее Более 52 % учреждений СПО используют в своей деятельности лишь отдельные элементы маркетинга Наиболее значимой проблемой (в 69% случаях) является непонимание сущности и предназначения образовательного маркетинга, и как следствие, «механическое» использование маркетинговых инструментов
Около 42 % процентов опрошенных педагогов не готовы к использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров Во всех обследованных профессиональных образовательных учреждениях не осуществляется целенаправленная подготовка персонала к маркетинговой деятельности.
Вместе с тем, 18,5 % из числа опрошенных психологически и информационно готовы и стремятся к использованию образовательного маркетинга Им в этом мешает отсутствие необходимой методической литературы и отсутствие подобных специальных курсов для повышения квалификации.
Нами выявлено, что существующий механизм оценки функционирования профессионального образовательного учреждения, регламентируемый приказом Министерства образования России от 20.11.2001 г. № 3434 «О комплексной оценки деятельности образовательного учреждения среднего профессионального образования», удовлетворяет 51 % педагогов и 65 % управленцев С другой стороны остальные участники опроса высказываются за использование нового механизма, основанного на маркетинговом подходе.
В ходе формирующего эксперимента сначала проверялась эффективность использования отдельных условий, а затем эффективность всего комплекса разработанных педагогических условий. Оценка результатов осуществлялась в соответствии с традиционным вариативным подходом, путем сравнения и последующей проверки результатов, полученным по двум независимым методикам измерения - экспериментальной и контрольной
В качестве такова примера приведем сравнительные данные уровня познавательной мотивации выпускников профессионального образовательного учреждения к профессиональной деятельности в связи с определением их потенциала успешности в результате экспериментального воздействия вышеназванным комплексом условий (табл 1)
Таблица 1
Сравнительные результаты уровня познавательной мотивации к профессиональной деятельности выпускников в ходе эксперимента
Группа Кол-во человек в группе Уровень познавательной мотивации
низкий средний высокий
кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. %
ЭГ -4(н) 81 57 70,37 24 29,63 0 0,0
ЭГ -4(к) 81 6 7,41 33 40,74 42' 51,85
КГ-2 (н) 84 60 71,43 21 25,00 3 3,57
КГ-2 (к) 84 45 53,58 21 25,00 18 21,43
Наглядное представление сравнительных результатов уровня познавательной мотивации к профессиональной деятельности выпускников в ходе эксперимента дано на гистограмме 1
Положительная динамика видна в гр. ЭГ-4. Достоверность полученных данных проверялась по критерию Пирсона. Так, если различия в уровнях показателей потенциала успешности на начало и на конец эксперимента были существенны, т.е. х?набя> X2 критер- при 5% уровне значимости, то это не могло быть объяснено случайными причинами, а обуславливалось нашим целенаправленным воздействием
По полученным данным в ЭГ-4 с вероятностью 0,05, было доказано преимущество альтернативной гипотезы над нулевой (14,673>7,815). Следовательно, можно было отклонить нулевую гипотезу и принять альтернативную, на основании чего и констатировать, что успешность выпускников является следствием специально организованной нами деятельности, а именно результатом применений разработанного нами комплекса педагогических условий.
Аналогичным образом осуществлялась оценка результатов формирующего эксперимента и по другим показателям.
Следует отметить что, проведенная опытно-экспериментальная работа позволила не только повысить эффективность использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров, но и повысить в целом широкий творческий уровень саморегуляции педагогических коллективов и выпускников профессиональных образовательных учреждений
низкий средний высокий
Уровень позновательвой мотивации выпускников
:вэг-4(н) ■ ЭГ -4(к) ;аКГ-2(н) :ПКГ-2(к)
Гистограмма 1. Уровень познавательной мотивации к профессиональной деятельности выпускников групп ЭГ-4 и КГ-2.
Анализ материалов исследования позволяет на высоком уровне обобщенности сформулировать ряд выводов.
1. Содержательные характеристики образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров включают в себя: понятие «образовательный маркетинг»; характер процесса обменного взаимодействия основных субъектов профессионального образования; предмет образовательного маркетинга; понятие «образовательная услуга» и ее свойств; принципы образовательного маркетинга и структура образовательного маркетинга профессионального образовательного учреждения, выступают основой для разработки теории образовательного маркетинга профессиональной подготовки кадров.
2. В работе теоретически обоснован комплекс педагогических условий обеспечивающий повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров: разработка и реализация проекта профессиональной образовательной услуги, основанного на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях основных субъектов взаимодействия в системе профессионального образования; система подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности в профессиональном образовательном учреждении; механизм оценки результатов профессионального образовательного заведения по образовательному успеху выпускников.
3. Выделенные критерии отражают статику и динамику исследования образовательного марке шиш как средства профессиональной подготовки выпускников колледжа. Они позволяют охарактеризовать изменения не только в ко-
нечных результатах функционирования образовательного учреждения, но и детерминанту, и сам процесс достижения этих результатов, а также интенсивность использования внутренних и внешних возможностей. Следовательно, правомерно утверждать о системности, необходимости и достаточности перечня и содержания разработанных критериев.
4 Апробированная методика реализации комплекса условий использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров учитывает внутреннюю природу профессионального образовательного учреждения; отражает современное состояние теории и практики исследуемой проблемы. Теоретические основы разработанной методики легли в основу апробированных методических рекомендаций и спецкурсов для педагогов и управленцев профессиональных образовательных учреждений. Методические рекомендации могут использоваться в качестве алгоритмов в деятельности практических работников.
5 Диссертационная работа не претендует на полноту изложения данной проблемы Перспективы изыскания видятся нам в оптимизации содержания и технологии подготовки к маркетинговой деятельности педагогического и управленческого персонала профессиональных образовательных учреждений, в совершенствовании теоретических представлений и углублении эмпирических обоснований показателей успешной профессиональной деятельности выпускников в зависимости от результатов функционирования конкретного профессионального образовательного учреждения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1 Кондрух AB. Маркетинговый подход в управлении / В.И. Кондрух, А.В Кондрух И Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГТТУ : Серия 3. Проблемы развития среднего профессионального образования - Челябинск: 41 НУ, 2003. - № 20. - С. 30-39 (реестр ВАКа МОиН РФ)
2 Кондрух A.B. Образовательный маркетинг как средство профессиональной подготовки кадров / A.B. Кондрух // Среднее профессиональное образование : М - № 3. - 2007 - С. 51-53. (реестр ВАКа МОиН РФ)
3 Кондрух А В. Модель обменного взаимодействия в системе маркетинга профессионального образования / А В Кондрух // Инновации в теории и методике профессионального образования . сб. науч тр. / под ред А.Я. Найна -Пенза изд-во Пензенского гос. пед ун-та, 2004. - С 47-51
4 Кондрух AB. Образовательный маркетинг как средство профессиональной подготовки кадров в профессионально-педагогическом колледже / А.В Кондрух // Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе материалы регион науч -метод конф / под ред. А.М Кузьмина, А А. Найна, С Г Серикова - Челябинск ЧелГНОЦ Уро РАО, 2004 - Вып 3 - С 170-173
5 Кондрух А.В Содержание основных понятий образовательного маркетинга / А В Кондрух // Педагогическая наука и образование темат сб науч тр / под ред. А Я. Найна - Челябинск : УралГУФК, 2005 - Вып 3 - С. 84-87
6 Кондрух А В. Информационные и коммуникативные технологии как средство профессиональной подготовки кадров // Спортивная тренировка, воспитательная медицина, образование, правовые и экологические аспекты физической культуры и спорта- Сборник научных трудов молодых ученых, посвященных 35-летию УралГУФК - Вьга.1. - Челябинск УралГУФК, 2005 -С 67-69
7 Кондрух А.В Организационно-методические основы рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа / А В Кондрух // Спортивная тренировка, воспитательная медицина, образование, правовые и экологические аспекты физической культуры и спорта сб. науч тр молодых ученых, посвященных 35-летию УралГУФК - Вып 1. - Челябинск УралГУФК,
2005 -С. 69-72
8 Кондрух А В. Предпосылки развития образовательного маркетинга в теории и методики профессионального образования / А В Кондрух, В И. Кондрух // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры . материалы XV-ой метод, конф. / под ред проф. OA Сиротина ; УралГАФК. - Челябинск, 2005. - С. 28-30.
9 Кондрух А.В Структурно-функциональная модель обучения маркетингу студентов колледжа / А.В Кондрух // Оптимизация учебно-воспитательная процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVI-ей регион, науч -метод конф - Челябинск : НЦ «Уральская академия»,
2006 - С 104-105
10. Кондрух А.В Проектирование образовательной услуги колледжа / А В Кондрух И Инновации в профессионально-педагогическом образовании . тез докл 13-ой Всерос науч.-практ конф 11-13 апреля 2006 г. / Рос гос проф-пед. ун-т - Екатеринбург,2006 —С. 17-18.
11. Кондрух А.В. Проект образовательной услуги — концепция планируемого результата профессионального образования / А В. Кондрух // Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий • материалы науч -практ. конф. 13 января 2006 г. / МГППИ. - Магнитогорск, 2006,- С. 135-139
12 Кондрух А В Роль образовательного маркетинга во взаимодействии рынка образования и рынка труда / А.В Кондрух, В И Кондрух // Проблемы устойчивого развития в системе образования науки и инновационного взаимодействия сб материалов первой международной науч -практ конф / департамент «Инновации и подготовка кадров в металлургическом машиностроение» МЕТАЛУРГМАШ -М, 2006 - С 35-137. "
13. Кондрух А В Образовательный маркетинг в профессиональной подготовке кадров как психолого-педагогическая проблема / А В Кондрух, В И Кондрух // Профессионально-образовательные проблемы, поиск, решения материалы Ш-ей межрегион науч -практ. конф. / Под ред С Е Матушкина -
Челябинск Челяб roc ун-т, 2006. - С. 86-94
14 Кондрух А.В Реализация комплекса организационно-педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров • метод рекомендации ! AB. Кондрух - Магнитогорск. МГППК, 2007. - 51с
Сдано в набор 18.04 2007 г. Формат 60 х 84^^. Печать офсетная Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз Заказ № 26д/с Усл. печ л. 1,4.
Уральский государственный университет физической культуры Издательский центр «Академия» Лицензия ЛР № 021290 от 21 05.98 г., выд ПС РФ по печати. 454091, г Челябинск, ул Российская, 258 тел (8-351)237-48-06