автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений
- Автор научной работы
- Савченко, Андрей Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савченко, Андрей Валентинович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.
1.1. Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений как социально-педагогическая проблема.
1.2. Характеристика педагогического потенциала детских общественных объединений и специфики организации их деятельности.
1.3. Анализ опыта организации деятельности детских общественных объединений.J.i v.:;
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.
2.1. Развитие гуманистической социально-педагогической позиции будущего педагога.
2.2. Изучение студентами содержания и методов детского общественного объединения.
2.3. Активизация опыта взаимодействия студентов и детских общественных объединений.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений"
В современных условиях социального расслоения общества, разрушения традиционных нравственных идеалов, снижения доступности для всех людей сферы культуры, досуга, образования, резкого ухудшения криминогенной ситуации, в обстановке нестабильности и тревоги, многие дети, стремясь удовлетворить свои интересы и наклонности, реализовать возможности, находят выход из создавшегося сложного положения, опору, понимание и защищенность в детских общественных объединениях, являющихся основой детского движения.
За последние годы облик детского движения в России существенно изменился. Единой, монопольной и, по существу, государственной всесоюзной пионерской организации больше нет. Новые, а также возрожденные «старые» детские организации и объединения лишь в небольшой степени заполнили то пространство, которое она занимала многие десятилетия.
В настоящее время все большее распространение получают факты прямого отказа взрослых от детских организаций. И если в течение ряда лет главным тормозом на пути развития инициативы и активности ребят была чрезмерная опека педагогов, то в настоящее время им становится их своеобразный нейтралитет, безразличие.
Болезненная ломка первичных звеньев в традиционных формах организованного детского движения сопровождается отчуждением от них немалой части детей и подростков, переориентацией их активности в неформальные объединения. Эти объединения, занятые поиском увлекательных дел, нередко становятся на путь противоправной деятельности, способствуют криминогенной обстановке.
Исследователи проблемы С. П. Афанасьев, J1. Г. Диханова, Г. М. Ива-щенко, М. Е. Кульпединова, Т. Г. Курганова, Д. Н. Лебедев подчеркивают, что современный этап развития детских общественных организаций сложен и противоречив. Эти противоречия касаются как внешних, так и внутренних условий их жизнедеятельности. Материалы конференций Ассоциации исследователей детского движения, встреч и семинаров с руководителями и членами детских организаций свидетельствуют о том, что современный этап детского движения характеризуется появлением широкого спектра детских формирований. Особое место занимают объединения, деятельность которых носит общественно значимую направленность, что делает неотложным вопрос о пересмотре прежнего взгляда на детские общественные организации и объединения и выработке нового понимания данного социально-педагогического явления.
Анализ социально-педагогической ситуации приводит к выводу, что необходимо изменить подходы к дальнейшему совершенствованию работы с кадрами детских и молодежных общественных организаций и объединений. В 90-е гг. в кадровой политике детского общественного движения произошел ряд негативных перемен: возникла критическая ситуация с работниками (старшими вожатыми, организаторами детских объединений), их ежегодная сменяемость достигает 70-80 %. Ценность и уникальность современного этапа состоит в том, что в педагогике активизировался творческий поиск путей совершенствования детских организаций, педагогическая сущность которых проявляется в целях, связанных с воспитанием и развитием, обращено должное внимание к тем педагогическим идеям, которые призваны определить и обосновать преодоление несоответствий:
- между природной активностью личности, стремлением к самостоятельности и особенностям коллективных форм в деятельности детского объединения и организации;
- между стремлением ребенка к общению и дефицитом доверия к органам детского самоуправления со стороны взрослых;
- между тенденцией к расширению спектра детского общественного движения и унифицированным типом взрослого лидера, однонаправленностью его подготовки;
- между необходимостью научного подхода к организации подготовки и переподготовки кадров координаторов детского движения и отсутствием системности в этой работе.
Преодоление этих несоответствий связано с определением и реализацией педагогических условий эффективной организации деятельности детских общественных объединений.
Подготовка будущего педагога к организации деятельности детских объединений, к реализации функций воспитания во внеучебное время единодушно признается наиболее слабым звеном в системе педагогического образования. Это подтверждают и результаты нашего исследования. Так, хорошо подготовленными к такой деятельности считали себя лишь 25 % опрошенных выпускников Оренбургского государственного педагогического университета. Аналогичные результаты были получены и другими исследователями (Е. И. Антипова, JI. А. Легостаева, P. J1. Ню, Н. JI. Плетенева). В связи с этим возникает противоречие между потребностью общества в высоком уровне готовности педагога к решению задач воспитания средствами досуговой деятельности, к организации деятельности детских объединений и недостаточной разработанностью научно-организационных основ формирования такой готовности в вузе.
Между тем, имеющийся научно-исследовательский потенциал позволяет ставить и решать обозначенные вопросы. Все большее число исследователей цель и конечный результат профессиональной подготовки специалиста связывают с категорией «готовность». Психологи определяют ее как первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности (А. Г. Асмолов, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович, Н. Д. Левитов и др.). Исследователи изучают ее в связи с психолого-педагогической подготовкой учителя (Ф. Н. Гоноболин, А. А. Деркач, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.) и внеаудиторной деятельностью студентов (Е. И. Антипова, Г. В. Балах-ничева, А. Я. Канапацкий, Н. Л. Плетенева, В. И. Попова и др.). Педагогические аспекты деятельности детских общественных объединений и педагогов-организаторов детского движения освещаются в работах Н.Ф. Басова, В. М. Басовой, А. В. Волохова, А. Г. Кирпичника, Т. Г. Кургановой, J1. Г. Дихано-вой, В. Т. Кабуш, Р. А. Литвак, С. А. Расчетиной, М. И. Рожкова и др.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений».
Объект исследования - образовательная и внеаудиторная деятельность студентов педагогического университета, обеспечивающая их готовность к работе с детскими общественными объединениями.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений.
Цель исследования - обосновать условия формирования готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений окажется эффективнее, если:
- обеспечивается развитие гуманистической социально-педагогической позиции студента, ориентированной на целевую поддержку ребенка как субъекта деятельности детского общественного объединения;
- осуществляется углубление совокупности знаний студентов о содержании и методах детских общественных объединений;
- создаются возможности для взаимодействия студентов и детских общественных объединений в целях обогащения профессионально значимого опыта будущих педагогов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и особенности процесса формирования готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений.
2. Охарактеризовать педагогический потенциал детских общественных объединений и специфику организации их деятельности.
3. Определить педагогические средства развития гуманистической социально-педагогической позиции студента.
4. Разработать программу совершенствования образовательной и внеаудиторной деятельности будущего организатора детских общественных объединений.
5. Обосновать научно-практические рекомендации по взаимодействию детских общественных объединений, педагогов и студентов.
Методологической основой исследования является деятельностный подход, согласно которому активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, иерархия мотивов, интеллектуальные процессы и т.д. детерминированы целями и содержанием осуществляемой деятельности. Одним из основных методологических ориентиров является положение о социальной детерминации формирования и развития личности. Теоретический фундамент нашего исследования включает: теорию деятельностно-го развития (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев и др.); теорию профессиональной педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, В. А. Сла-стенин, А. И. Щербаков и др.); концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (Б. 3. Вульфов, А. Я. Журкина, И. П. Иванов, Г. М. Иващенко, В. В. Лебединский, С. В. Сальцева и др.); концепции развития личности в детском общественном объединении (И. А. Валгае-ва, В. В. Ковров, М. Е. Кульпединова, Д. Н. Лебедев, Е. Л. Рутковская).
Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы и изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме, педагогический эксперимент, который включал анкетирование будущих педагогов, учащихся, длительные наблюдения по специально разработанным программам; методы экспертных оценок и самооценок; изучение и анализ продуктов деятельности студентов.
Базой исследования являлись: Оренбургский государственный педагогический университет, Центр Детского и Юношеского Творчества Северного округа г.Оренбурга, детские и молодежные общественные организации и объединения г.Оренбурга.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 1999 гг. На первом этапе (1995-1996 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; проведен поиск методологической основы исследования; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам исследования; реализован пробный этап эксперимента и предварительный анализ его эффективности.
На втором этапе (1996-1998 гг.) отрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии образовательного процесса, способствующего формированию готовности будущих педагогов к организации деятельности детских объединений, уточнялась рабочая гипотеза, проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялась работа по организации заключительного этапа эксперимента: проверялись основные положения гипотезы исследования, конкретизировались пути и педагогические условия формирования готовности к организации деятельности детских объединений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- раскрыты специфика и логика формирования готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений на основе развития у студентов личностного, интеллектуально-педагогического и практического компонента их готовности к решению проблемы, что отражается в наличие таких критериально значимых характеристик личности, как социально-педагогическая позиция, общие и специальные знания и опыт будущего педагога;
- обоснованы условия повышения эффективности подготовки студентов к решению проблемы: развитие гуманистической позиции студентов; обогащение общепедагогическими и специальными знаниями; активизация опыта взаимодействия студентов и школьников-участников объединений.
Практическая значимость исследования:
- созданы и прошли опытную проверку спецкурс «Активизация деятельности детских общественных объединений и организаций», социально-педагогический практикум и программа летней педагогической практики, программы жизнедеятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений «Будем работать вместе», «Лидер» и другие;
- разработана программа студенческого конкурса вожатского мастерства «Вожатый года», содержащая модель по организации взаимодействия студентов и организаторов детского движения;
- предложены методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к организации деятельности детских общественных объединений.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением совокупности методов, адекватных его целям, задачам и логике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений заключается в наличии положительного эмоционального отношения к субъекту объединения, знаний о личности и ее возрастных и индивидуальных изменениях и специфике содержания деятельности детских общественных объединений и опыта взаимодействия и общения с детьми. Особенности формирования готовности обусловлены необходимостью развития у студентов личностной, интеллектуально-педагогической и практической готовности к решению проблем объединения.
2. Процесс формирования готовности реализуется эффективно за счет следующих условий: развитие гуманистической социально-педагогической позиции студента, что способствует повышению личностной готовности будущего педагога к сотрудничеству с детскими общественными объединениями; углубление знаний студентов о содержании и методах детского общественного объединения, что влияет на интеллектуально-педагогическую готовность будущих педагогов к специфичной деятельности с объединениями; активизация опыта взаимодействия студентов и детских общественных объединений, что обеспечивает практическую готовность к организации деятельности детских общественных объединений.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики, социальной педагогики ОГПУ, докладывались на областных конференциях по проблемам деятельности детских общественных объединений (г. Оренбург, 1996, 1998; г. Орск, 1997); региональных конференциях молодых ученых (г. Оренбург, 1995, 1997, 1999).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, восьми таблиц, шести рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Одним из ведущих условий формирования готовности будущих педагогов, как обнаружил ход опытно-экспериментальной работы, является развитие гуманистической социально-педагогической позиции, обеспечивающей положительную направленность на гармоничное взаимодействие взрослого с детьми в специфической деятельности общественных объединений, созданных по интересам участников с учетом особенностей социальной ситуации в стране.
Выявлено, что реализация означенного условия происходит эффективнее, если используются специально ориентированные средства педагогической поддержки гуманистической позиции будущего педагога; если социально-педагогическая позиция проявляется как лидерская, созидательная, обеспечивая достижение общей цели; если при вхождении студента в коллектив объединения происходит динамика его позиции до паритетного типа (содружество), предполагающей концентрацию взрослого на интересах детей и соответствие их ожиданиям.
Еще одно условие развития готовности будущих педагогов к организации деятельности детских общественных объединений - это обогащение диапазона знаний студентов о содержании и методах детского общественного объединения.
Наиболее эффективно это реализуется с помощью апробированных в опытно-экспериментальной работе средств: использование спецкурса и социально-педагогического практикума, раскрывающих теоретические основы проблемы в сочетании с включением студентов в деятельность инструктивно-методического сбора, содержащего специфические признаки деятельности общественного объединения; при применении комплекса творческих занятий, деловых и ролевых игр, коллективно-творческих дел, что соответствует поэтапному освоению алгоритма продуктивной деятельности с детьми во внеучебное время.
Немаловажное значение имеет также такое условие, выявленное в ходе опытно-экспериментальной работы, как активизация опыта взаимодействия студентов и детских общественных объединений.
При этом важно создание среды для тренировки у студентов профессионально важных качеств будущих организаторов детских объединений; создание возможностей для пробы различных социальных ролей - от рядового участника до лидера; обеспечение сотрудничества с профессионалами: педагогами-организаторами детских объединений для изучения имеющегося у них положительного опыта; стимулирование участия студентов в реализации конкретных действующих программ деятельности детских общественных объединений и студенческого педагогического отряда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
Формирование готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений - важная задача современной системы вузовского образования. Готовность к педагогической деятельности, рассматривается в психолого-педагогической литературе как личностное образование, включающее профессионально-значимые качества педагога, совокупность необходимых для этой деятельности общих и специальных знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении этой деятельности.
Исследуемый феномен сочетает мотивационный, когнитивный, операциональный и оценочный компоненты, отражающие единство сознания, чувств и поведения личности.
В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что компоненты структуры готовности являются критериально значимыми и позволяют диагностировать эффективность процесса:
- мотивационный отражает положительное отношение к педагогической профессии; потребность в педагогической деятельности; удовлетворенность деятельностью по организации детских объединений; личностно-значимые мотивы;
- когнитивный включает знания и представления об особенностях и условиях деятельности по организации детских объединений; знание своих должностных обязанностей; знание нормативных документов по организации деятельности детских общественных объединений и перспектив развития детского общественного движения;
- операциональный свидетельствует об использовании психолого-педагогических знаний, владении способами и приемами педагогической деятельности; владении специфическими знаниями и умениями по организации деятельности детских объединений; владении способами и приемами умственной деятельности; умениями решать управленческие и организационные задачи; наличии личного опыта по организации деятельности детских общественных объединений;
- оценочный показывает наличие идеального или реального образца субъекта деятельности по организации детских объединений; адекватная самооценка своей подготовленности к организации деятельности детских объединений и соответствия процесса решения задач деятельности эталонному образцу.
Исследование состояния детского движения на современном этапе показало, что оно разнопланово, динамично и имеет следующие тенденции: от единой монопольной организации к множеству; от одного идеологизированного ориентира, переросшего в идеологический прессинг, к разнообразию идей (целей); от ориентации на коллектив (отряд, дружину) к ориентации на коллектив и личность подростка; от штампованных форм управления к мобильным, гибким органам управления; от разрушенных систем подготовки педагога к работе с детскими общественными объединениями к первому общественному объединению ученых разных областей знания в Ассоциацию исследователей детского движения.
Сущность деятельности детских общественных объединений заключается в создании средовых условий, обеспечивающих устойчивые социально-педагогические взаимоотношения детей и взрослых как равноправных партнеров с различным социальным статусом, направленных на взаиморазвитие и совершенствование окружающего пространства.
Педагогический потенциал детских общественных объединений проявляется в том, что их деятельность способствует, с одной стороны, удовлетворению индивидуальных творческих потребностей, созидательных устремлений утверждающейся личности, жаждущей самоопределения, общественного признания. С другой, деятельность детских общественных объединений связана с преобразованием окружающей действительности, совершенствованием, модернизацией устоявшихся, стереотипных общественных отношений, таящих в себе, по убеждению юношеского максимализма, немало несправедливости и пороков.
В ходе опытно-экспериментальной работы было определено, что деятельность детских общественных объединений осуществляется детьми во внеучебное время, свободное от учебных обязательных занятий, в соответствии с их интересами и потребностями и имеет специфику организации ее педагогами, что требует от педагога особого гуманистического подхода, специфических знаний, умений и навыков и опыта творческой деятельности.
Исследование подтвердило, что процесс подготовки педагогов-организаторов детских общественных объединений может быть эффективным, если его осуществлять поэтапно в соответствии со специально обоснованной программой деятельности, отражающей интеграцию образовательной и внеаудиторной деятельности студентов, которая влияет на их социально-педагогическую позицию, расширяет диапазон знаний о детских общественных объединениях, активизирует сотрудничество с педагогами-организаторами детского движения и непосредственно самими детскими общественными объединениями.
Опытно - экспериментальная работа по совершенствованию образовательной и внеаудиторной деятельности в вузе должна быть сконцентрирована внимание на специфике организационного и содержательного обеспечения будущей деятельности студентов с детскими общественными объединениями.
Этому способствует: разработка содержания, форм, методов учебных занятий по организации внеучебной деятельности учащихся и педагогических практик (их воспитательный аспект), создание условий для организации взаимодействия на базе учреждений дополнительного образования студентов с детскими объединениями; разработка методов диагностики эффективности проводимой работы.
Проведенное исследование подтвердило основные условия формирования готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений:
- развитие гуманистической социально-педагогической позиции студента, что способствует повышению личностной готовности будущего педагога к сотрудничеству с детскими общественными объединениями;
- углубление знаний студентов о содержании и методах детского общественного объединения, что влияет на интеллектуально-педагогическую готовность будущего педагога к специфичной деятельности с детскими общественными объединениями;
- активизация опыта взаимодействия студентов и детских общественных объединений, что обеспечивает практическую готовность к организации деятельности детских общественных объединений.
Результаты и выводы исследования полученные на базе педагогического университета и учреждений дополнительного образования, могут быть использованы и в других учреждениях системы высшего и среднего профессионального образования педагогов.
Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и обнаруживает возможности дальнейшего исследования проблемы: педагогическое обоснование диагностических программ, мониторинга профессионально-педагогической готовности будущего организатора детского движения, создание альтернативных систем развития готовности будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений.