Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвузов Казахстана к взаимодействию с самодеятельными объединениями старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педвузов Казахстана к взаимодействию с самодеятельными объединениями старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сарйасова, Сауле Багаувна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвузов Казахстана к взаимодействию с самодеятельными объединениями старшеклассников"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ

Р Г 8 ОД

' 3 ¿;;1!(

На правах рукописи

Сарбасова Сауле Багаувна

Подготовка студентов педвузов Казахстана к взаимодействие с самодеятельными объединениями старшеклассников

13.00.01.- Теория и иотория педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Москва, 1992.

Работа Енполнена е Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Российской Академии образования

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Хозе С.Е.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Иващенко A.B.; кандидат педагогических наук, цоцент Цармодехина В.Н.

Ведущее учреждение - Московский педагогический

государственный университет имени В.И.Ленина

Защита состоится "I" октября 1992 года в У5" часов на заседании Специализированного Совета к 018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01. -Теория и история педагогики при Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания РАО по адресу: II9906, Москва, Погодинская ул., д.8

С диссертацией мохно ознакомиться, в библиотеке института.

Автореферат разослан "17" августа 1992 года.

Ученый секретарь Специализированного СоЕета, кандидат педагогических наук

Попова Г.Н.

Общая характеристика исследования

Актуальнооть исследования« Продвижение общества по пути к гуманному демократическому государству, освобождение сознания людей от стереотипов догматического мышления требует от общест-веаных наук своевременного и адекватного реагирования на политические, социально-экономические и культурные перемены в вязни -страны. Особого внимания требуют молодежные проблемы. Демократи-чесгае преобразования стимулировали появление различных детских самодеятельных организаций объединений, движений. Они получили широкое распространение во многих регионах страны, в частности^' в Казахстане.

Новые объединения возникают по инициативе детей и взрослых', по инициативе политических, религиозных и других общественных организаций^ основе общих экономических интересов взрослых и . детей, а такие с целью решения социально значимых интересов конкретной области, региона, всей республики. Характерным становит-» с я создание самодеятельных национально-культурных обществ, имею- _ щих детокие сектора и являющихся наиболее приемлемыми и органичными формами удовлетворения духовных потребностей представителей различных наций и народностей, проживающих в Казахстане.

Заметно возросло стремление подростков и старшеклассников к самостоятельности, критическопу осмыслению текущих событий, -к самореализации. У старшеклассников появились больше возможности выбора объединений по интересам, по месту жительства, добро* вольного вступления в ту или иную привлекающую их организащга. Этот процесс привел к кардинальному пересмотру характера и содержания, роли и места комсомола и пионерии в воспитании подрастающего поколения.

Решение сложных задач форшрования личности школьника требует соответствующего уровня готовности учителя общеобразовательной шкрлы к взаимодействию с различными детскими объединениями, членами которых, в подавляющем большинстве, являются её ученики. В современных условиях требуется поиск приняли ально _ новых подходов к процессу воспитания в общеобразовательной шко- . ле, поиск не только в области форм и методов, а, главным образом, коренных изменений в отношениях, органи за тонных связях между учителем и детсяими объединениями.

Анализ сотрудничества учителя с самодеятельными объединениями школьников и их лидерами дает убедительные примеры, свидетельствующие не только о возможности плодотворной совместно! воспитательной работы, но и о настоятельной необходимости угл^ ления и расширения этого процесса. Острый кризис пионерской и комсомольской организаций, прекращение их деятельности, в значительной части школ, создает серьезные трудности и препятств! на пути общественно полезной деятельности учащихся во внеучеб! время. Сегодня, как никогда раньше, крайне необходима всестор! няя помощь взрослых и, конечно же, педагога е организации пол! кровной жизнедеятельности ребят. Для оказания такой помощи бу; щему учителю нужны глубокие и прочные знания, умения и нэеыки по проблемам детского движения, обеспечиЕающие развдЕающий ха] тер функционирования самодеятельных объединений, развитие гумг нистической, личностной направленности, учет национально-куль: ных традиций е их многообразной деятельности. Готовность к взг модействию с детскими объединениями имеет и общее Еоспитателы значение, позеоляя поднять на более еысший уровень подготовку к воспитательной деятельности в целом.

Во многих Еузах накоплен значительный педагогический опы1 вооружения будущих учителей теорией и методикой совместной во< питательной работы с детскими объединениями, преимущественно, пионерами и комсомольцами. Вместе с тем, такой опыт не мохет ( полностью использован, необходимо стаЕить вопрос о качественш переосмыслении, пересмотре самого содержания педагогической ш готоеки, которая соответствовала прошлым воспитательным реалсд административно-бюрократическому стилю жизнедеятельности школ! потере учителем человеческого ориентира в своей профессионалы позиции - личности школьника, его интересов и потребностей. М1 считаем, что студенты всех факультетов, независимо от специал] ности, должны иметь соответствующий уровень подготовки к взаш действию с различными детскими объединениями, исходя из ноеой социально-политической ситуации и задач перестройки системы ш родного образования.

Эти обстоятельства актуализируют исследовательский поиск путей совершенствования еузоеской подготовки учителя. Для усш ноге решения этого вопроса е педагогической науке сложились

серьёзные предпосылки.

Ещё Н.К.Крупская, А.В.Луначарсгс1", М.М.Пистрак, С.Т.Пацкий-рассматривали высокий уровень подготовленности учителя к сотрудничеству с детскими сообществами непременным признаком профессиональной квалификации учителя: его товарищеское отношение способствует проявлению свободной инивдативы детей. А.С."акаренко пред-локспа оригинальная система конструирования и организации связей и отношений педагогов и групп учащихся, органически' вписывающая- \ ся в кизпь коллектива и постоянно развивающийся л процессе его деятельности.

В.А.Сухомлинский исходил из того, что то лысо "духовно богатый педагог /образованны!-!, глубоко чувствующий, грамотно действующий/ способен установить истинно человеческие отноиения со - -своими воспитанниками". это полностью относится 1С качествам личности, которые необходимы будущему учителю.

Сотрудничество педагогов с детьми, детскими объединениями,, организациями является важнейшим компонентом взаимодействия го-с.-/дарственных и общественных институтов воспитания в политической

системе общества. Теоретические основы взаимодействия гаколн с___

дстстыми коллективами на основе идеи, таксиков советской педаго-гнки разрабатывались И.П.Ивановым, А.В.Из-лщенко, Т.!!.''алысовской, А.В.Г.удриком, С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндтом, З.А.Ходорогскбн и другими учеными. Весомый вклад в разработку проблем детских организаций, внесли .работы Л.Е.Алиевоп, Б.З.Вулыт-ова, Г.НЛвзщечко, П.Е.Хульпединовой, С.Я.Харченко и др.

Изучение массовой практики учителей школы Казахстана показало, что большинство педагогов испытывают значительные трудности планирования и организации совместной работы с детскими самодеятельными объединениями. Эти трудности обусловлены, главным образом, поверхностными знаниям цели, задач, особенностей современных объединений старших школьников; использованием прежних авторитарных методов руководства такими объединениями; малоэффективных форм работы, сковывающих их самодеятельность, инициативу, самостоятельность; а также непониманием сущности самодеятельных детских организащй педагогами школы.

Таит образом, в педагогической действительности возникло известное противоречие: с одной стороны назрела необходимость

- f -

ориентировать учебно-воспитательный процесс педвуза на .форш ваше у студентов профессиональной готовности к взаимодейсш о детсюш самодеятельными объединениями старшеклассников,, .с другой - теория высшего педагогического образования ещё недс таточно обеспечивает вузовскую практику соответствующими pas б откат и рекомендадеяш.

С учетом этого противоречия мы следующим образом сфорад ровали проблему нашего исследования: каковы необходимые и дс точные условия формирования у студентов педвузов профессиопа ной готовности к взаимодействию с самодеятельными обьедииепи старшеклассников?

Недостаточная разработанность проблемы подготовки учите к взаимодействию с самодеятельными объединениям! старшекласс ков в процессе его обучения в вузе, а такые существенные про счеты слозшвиеисл практика ыколы обусловили выбор тонн иаиег исследования: "Подготовка студентов педвузов Казахстана к вз модействию с самодеятельными объединениями старшеклассников"

Объест исследования: профессиональная подготовка учател системе высшего педагоги не с icor о образования.

Предметом исследовашш выступает процесс, обеспечивают высокое качество подготовка студентов педвузов к взаимодейст с самодеятельными объединениями старшеклассников.

Цель исследования: выявить сущность профессиональной г ности будущего учителя к взаимодействию с детскими санодеяте ш объединениями и определить пути её формирования в соответ о объективным процессом общественной еизни, достижениями пед гической науки и.современными требованиями к высшему педагог] кому образованию.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность и особенности взаимодейств] педагогов и самодеятельных объединений.старшеклассников в ус; виях демократизации и гуманизации.общества.

2. Разработать содержание, структуру, критерии и уровни профессиональной готовности учителя к взаимодействию с самод! тельными объединениями старших школьников.

3. Определить специфику педагогических уэловий совершен! вования профессионально-педагогической подготовки студентов i

работе с детсяими объединениями в Республике Казахстан.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что готовность к взаимодействию с самодеятельными объединениями старшеклассников - интеграгивное свойство личности учителя, соединяющее в себе мотивационный, целеполагакнций и операционный компоненты, способствующие развитию гуманистической личностной направленности воспитательной деятельности, если формируется на личностно-деятельностном подходе и обеспечивается:

- выделением и актуализацией развития у студентов ценностного отношения к детский самодеятельный объединениям на иных, чем до сих пор, качественно новых психолого-педагогических основаниях;

- вооружением студентов современными научно-теоретическими знаниями по проблеме взаимодействия с самодеятельными объединениями старшеклассников и методикой её реализации в условиях демократизации и гуманизации общества, регионального и национального своеобразия Казахстана;

- внесением существенных изменений в содержание и организацию индивидуальной и самостоятельной работы студентов;

- использованием в процессе непрерывной педагогической практики вариативных програш взаимодействия будущих учителей о самодеятельными объединениями школьников Казахстана, ориентирующиеся на развитие интересов и творческой индивидуальности каждого старшеклассника.

¡методологической основой проведенного исследования является понимание социальных процессов в обществе как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития, детерминированных общечеловеческими ценностями и обусловленных демократизацией и гуманизацией общественных отношений /А.Н.Аверьянов, Г.С.Бати-щев, Л.П.Буева, В.П.Кузьмин, И.С.Кон и др./. В основе рассмохре-ния лежит личностно-деятельностный подход к организации совместной деятельности учителя и детских объединений, ученических коллективов, предусматривает сочетание общественных и личных целей /В.И.Андреев, А.Ю.Гордин, В.А.Караковский, А.А.лирсанов» В.м.Ко-ротов, Л.И.Новикова, Я.С.Уаанский и др./

Исходными теоретическими предпосылками исследования служат принципы теории и практики, единства сознания деятельности,

единства педагогики и психологии в изучении личности, а такя« анализа психолого-педагогических исследований, посвященных це лостному процессу формирования личности учителя./0«А.Абдуллиг Л.Г.Ахтариева, Е.П.Болозерьев, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, II.В.Кузьмина, В.А.Сластенпн, А.И.Щербаков.и др./, формировани педагогических умений /О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, Л.Ф.Спирн В. 3 »Татарин и др./; формированию интелектуальных умений /П.Я, Гальперин, Б.В.Давыдов ц до./« формированию исследовательски! умений /А.А.Деркач, Л.Г.Дьяченко, Н.о.Талызина и др./; формир вашш.мотивадаонной сферы личности /А.Т.Колденкова, А.К.Парке ва, В.Л.Сластешн, Ю.П.Сокольников и др./; определению уолови позволяющий учителю познать особенности взаимоотношений в дез екпх формированиях /Г.М.Андреева, Я.Л.Колопинский, А.В.Петро! кий п др./; содержание функционирования дстека самодеятельны объединении /В.Т.Лисовский, А.В,Мудрик, Л.А.Радзвиховсклй, А.П.сайн, Д.М.Сельдитсйи и др./

В исследовании использовался комплекс теоретических мет дов исследования: анализ научной литературы и опыта подготовк будущих учителей; анализ планов, программ детешх объединений и национально-культурных центров, привлекающих к своей деятел ности детой; програ м совместной деятельности пкол и самодеят пых объединений старших пколышков; целенаправленное наблюден анкетирование, сочинения; ролевые и деловые игры; дискуссии; самооценка; метод экспертных оценок; анализ результатов деяте ности; опытно-э1Вперкмеитальная работа.

Исследование проводилось на базе Целиноградского государ венного педагогического института имени Сакена Се'фулпииа, ш 15 25, 32, 19 г.Целинограда, общеобразовательных школ и сам деятельных объединений гг. Кокчетава и Петропавловска. Исслед нием было охвачено 126 учителей школ и 308 студентов. В каче ю компетентных лиц было привлечено 42 человека.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

I/ В 1972-1975 гг. накапливался личный педагогический оп делались попытки решения частных воспитательных задач, шел по путей обновления деятельности пионерских и комсомольских-орга задай школ Еиикулъского раПона Северо-Казахстанской области... Параллельно с практической деятельностью изучалась литература

по проблеме, публикащи периодической печати, анализировались документа и гатертали государственных.!! общественных структур по воспитательной работе с учащимися.

2/ В 1975-1987 гг. выделены наиболее актуальные аспекты в педагогической подготовке студентов, связанные с разработкой активных методов воспитания и обучения, продолжен анализ научной литературы с целью выработки теоретических основ исследуемой , ^ проблемы. На этой стадии уточнялась гипотеза исследования, тео- 4 ротичсски обосновано еодериание, структура, критерии процесса развития взаимодействия педагогов и учащихся, определены уровни формирования готовности к сотрудничеству. Разработана программ' и методика проведения формирующего эксперимента.

3/ В Е37-1?91 гг. учитывались существенные изменения в социально-экономической и политической ни?ни общества» совпавших с работой соис-ателя в творческих группах отдела народного - образования и подагогпческого института. В этот период сложилась -папа точка зрения па перспективные направления подготовки студентов педвуза к работе с дотекши самодеятельными объединениями. Утгсрдилось убеждение береппого отношения ко всему ценному, что накоплено пионеркой и комсомолом в воспитании лете''!. Этот этап характеризуется организации и проведением опптно-эксперимен- -тальноп работы, направленной на нормирование у студентов профессиональной готовности н взаимодействию с самодеятельными объеди-. пениями старгает-яасспшсов в соответствии с гипотезой исследования. Получсшшо па данном этапе экспериментальные данные показывают, что подготовка студентов к данному виду деятельности осуществляется ¿спешнее только в процессе интегращи учебной, профосеиоиаль- -пой и исследовательской деятельности студентов.

V В Е91-Г;92 гг. проводилась заключительно-обобщающая' и корректирующая работа. Основная задача её состояла в анализе и обобщении результатов исследования, разработке и апробации методических рекомендаций по подготовке студентов педвузов к взаимодействию с самодеятельными объединениями.

Научнад новизна и теоретическое значение исследования-состоят в том, что в нем разработаны содервание и структура.профессиональной готовности' будущего учителя к взаимодействию о

детскими самодеятельными объединениями как интегративного кач тва личности учителя, а таете педагогические условия её фор.*и вания в педвузе: развитие у студентов ценностного отношения к детским самодеятельный объединениям, ответственного отношения организации совместной деятельности с ними, понимание роли со рудничества для достижения общей цели - воспитания школьника, развития его личности и повышении результативности учебного л цесса, совершенствования педагогического мастерства учителя, формирования его гражданской позиции; вооружение студентов ме дикой конструирования и организации взаимодействия с детскими объединениями с учетом национальных и региональных особанност Казахстана; взаимосвязь учебно-познавательной, практической и исследовательской деятельности студентов с учетом их личности особенностей.

Практическая значимость исследования определяется тем, ч содержался в нем теоретические выводы и иетодические рекоме дации могут быть использованы и находят применение в процессе подготовки студентов педвузов к взаииодействию с детскими сам деятельными объединениями старшеклассников во всех видах педа гической практики, спецсеиинаров, практикумов, в системе новы ыия квалификации учителей.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась прии нением комплексной методики исследования, адекватной его зада чаи и природе изучаемого явления» опорой на личный опыт двадв летней работы в школе и педвузе; сопоставление данных ионогра ческого изучении с результатами массового и передового совре^ ного опыта, экспериментальной проверкой полученных результате

Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась путем обсуждения на конференциях молодых ученых НИИ теор и методов воспитания А ГШ ССР /1992/, в ВИПиПК А1Ш СССР, ресиу ликанских научно-практических конференциях пелвузов /г.Алиа-А 1989; г.Чимкент, 1990; г.Семипалатинск, 1990; г.Сашрканд, 1990/, внутривузовских конференциях целиноградокого педагогич кого института ипени Сакена Сейфуллина, а также в практическс деятельности автрра в педвузе, в областном институте усоверше ствования учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика содержания, структуры и уровня развития профессиональной готовности будущих учителей к взаимодействии

самодеятельными объединениями старшеклассников;

- теоретико-экспериментальное обоснование педагогических условий формирования у студентов профессиональной готовности к совместной работе с детскими объединениями в условиях демократизации и гуманизации общества» региональной и национальной уникальности Республики Казахстан;

- программы спецсеминара, педагогической практики и педагогическая технология её реализации» предусматривающей повышение эффективности самодеятельных объединений учащихся путем их активного участия в жизни школы и микрорайона.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза. Здесь ке изложен краткий обзор литературы и научных трудов, а также принципиальный подход соискателя к профессиональной подготовке студентов педвузов Казахстана к взаимодействию о самодеятельными объединениями старшеклассников.

В первой главе "Теоретические основы подготовки студентов педвуза к взаимодействию с самодеятельными объединениями старших школьников" дается оценка современного состояния, проблемы в теории и практике педагогического образования* В главе рассмотрены особенности деятельности детских самодеятельных объединений Казахстана, предложена классификация нх, раскрываются содержание и структура профессиональной готовности учителя к взаимодействию с ними в новых социально-политических и экономических условиях.

Вторая глава "Пути повышения эффективности подготовки будущего учителя к взаимодействию в условиях демократизации и гуманизации общества" посвящена механизму формирования у студентов ценностного отношения к самодеятельным объединениям старшеклассников, овладения знанияш, умениями и навыками работы с ними. Представлена программа, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы, научно-практические рекомендации по формированию готовности будущего учителя к взаимодействию с детскими самодеятельными объединениями и намечают-

ся перспективы дальнейшей работы по данной проблеме.

В приложениях: даютоя способы изучения взаимоотношений педагогов и самодеятельных объединений старшеклассников, методы сбора информации по проблеме исследования; примерные анкеты мае сового опроса учителей и учащихся; программа спецсеминара "Школ и самодеятельные объединения старшеклассников11; пр шорные вара а ты профессионально-творческих заданий; методические рекоыендаци по проведению деловых игр; проблемные ситуации и теш диспутов, а также перечень зарегистрированных в Целиноградской области Казахстана детских самостоятельных объединений и общественных с ганизаций, привлекающих к своей деятельности детей. Основное содержание и выводы исследования Взаимодействие учителя с детскими самодеятельными объедине ниями в нашем исследовании определяется как деятельность, напра ленная на обеспечении развивающего характера объединений, развитие гуманистической, личностной направленности самодеятед! ных объединений старшеклассников /СОС/ на проектирование и опре деление условий совместной деятельности в развитии личности кш дого школьника, члена объединения.

Профессиональная готовность к взаимодействию с СОС - инте-гративное свойство личности учителя, соединяющее в себе мотива-ционный, целеяодагащий и операционный компоненты.

Критерием развития данной готовности выступав* самосхояте: ность студентов в выполнении действий по планированию взаимоде! ствий с СОС и осуществлению его в учебно-воспитательном процее< общеобразовательной школы и вне её.

Основу мохивационного компонента профессиональной готовно< составляет характер отношений студентов к взаимодействию, кощ формируется на основе ценностного отношения к детским объедине2 критерием сформированного мотивационного компонента является о; ственное отношение студентов к взаимодействии.

Показателем сформированыости ответственного отношения явл< ется стремление студентов углублять знания о деятельности СОС процессе организации совместной деятельности.

Выделенный в исследовании целеполагающий компонент профес« ональной готовности определяет избирательность цели взаимодейо: о СОС и полученной в результате изучения информации.

Основными показателями сформированного целеполагающего компонента профессиональной готовности являются; формирование цели взаимодействия; выдвинем з гипотез о влиянии CQC на формирование личности школьника.

Операциональный компонент является самым слонным в структуре профессиональной готовности, в его состав входят: комплекс психологических, педагогических, методических знаний; комплекс гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских и исследовательских умений; комплекс качеств -личности: демократизма, эмпатии, социальной активности, наблюдательности, рефлексии.

Основными показателями сформированное®! операдоонального компонента профессиональной готовности к взаимодействию в исследовании являются: умение студентов моделировать и организовывать взаимодействие с СОС с учетом надоопального и регионального своеобразия; способность студентов к адекватному,восприятию СОС, оценке их деятельности в развитии личности школьника.

Б диссертац.и раскрыты ключевые понятия "взаимодействие", "самодеятельные объединения", классификация их по видан дея- -телышети с указанием организаторов создания-их, так -как такие объединения возникают по инициативе учащихся, а такие политически партий и движений, религиозных и других организаций с целью решения содаально-эконошчоских задач с учетом специфических условий своей республики, края, области, города.

В диссертащи подробно охарактеризованы особенности детского самодеятельного движения в Казахстане, излеглен перечень функцюнирующих сегодня объединений и направления их практи- -ческой деятельности. Так, в Северо-Казахстанском регионе действуют детские отделения и сектора надаонально-культурных центров. В их программах - оказание поыоща школьникам в изучении истории, культуры, искусства, многовековых натональных-традиций народностей республики, пропаганда прогрессивных обычаев и обрядов, народных промыслов, проведение нащоиальных . вечеров, фестивалей, конференций, конно-спортивных состязаний»

Среда конкретных дел, вызывающих особый интерес у школьников - предпринимательская деятельность, охрана окружающей

среды, исторических памятников, милосердие, восстановление достоверных оведений о национальных героях, ученых, поэтах, репрессированных и несправедливо вычеркнутых из памяти народной. Такие объединения включают детей в социально-значимые мероприятия и отношения, способствующие самореализации личности каждого школьника я детского сообщества в целой. В этой плане важную роль играв* Закон "Об общественных объединениях в Казахстане" и, в той числе, о деятельности молодежных и детских организаций. Под таким углом зрения дана классификация самодеятельных объединения Казахстана.

Плодотворное сотрудничество учителей с детскими самодеятельными объединениями опирается на глубокое осмысление совре ценного состояния детского движения, значение национально-культурных традиций в воспитании, выработку творческого подхода к общепедагогаческой подготовке студента.

В основе формирования готовности будущего учителя к взаи модействию с СОС такие требования - как гуманизация, открытость и незавершенность, разработка алгоритмов педагогической деятельности, общественно-полезная направленность - положены в основу.

На основе изучения исследований, посвященных проблеме по готовки учителя, анализа работ /К.А.Абульхановой, Ю.А.Самарина/ по типологии личности в студенческом возрасте нами выделе но четыре типологические группы студентов, разработана методи ка формирования у них профессиональной готовности к взаимодействиям с СОС.

Методика состоит из констатирующей и формирующейся чаете Посредством констатирующей методики установлено, что професси нальная готовность к взаимодействию различается по степени сформированное отдельных её компонентов. Это явилось основс для выделения 4-х уровней сформированное профессиональной готовности к взаимодействию: низкого, среднего, достаточного, высокого.

Поуровневый анализ профессиональной готовности студенты и учителей позволил выявить трудности, которые они испытываю] при планировании и реализации намеченного плана взаимодейств! с СОС.

- 13 -

Трудности эти имеют как объективный, так и субъективный характер. Последнее обстоятельство позволило характеризовать выделенные типологические группы студентов. № использовали-индекс удовлетворенности педагогической профессией, предмета ность восприятия СОС, активность в овладении знаниями и уме--ниями по проблеме взаимодействия, уровень развития интелекту-альных умений. -

Формирующая часть методики исследования условно представлена тремя этапаш. Этапная подготовка студентов к изучению .. СОС объясняется особенностями познания всякого явления, которые выделены в матералистической философии.

Первый и второй год обучения студентов в вузе предусматривал;: самостоятельное составление психолого-педагогической характеристики СОС, особенностей воспитательной работы с ниш учителейншол, внешкольных учреждений города, обоснованием мшкретных рекомендаций по совершенствованию организации совместной деятельности в школе и вне её; выполнение элементар- . ных исследований, определяющих трудности учителей в организации взаимодействия с СОС в учебно-воспитательном процессе и вняв^ ленив влияний этих совместных дел на развитие личности школьника, его способностей, черт характера, эмодай, мотивов, интересов. Исследованием охватывались все учащиеся, члены различных объединений и СОС, действующие на базе школ, где проходили практику студенты.

Студенты также выполняли задания преподавателя по органи-защи совместной деятельности в группе, на .факультете, в процессе учебной и внеучебной деятельности с целью изучения и овладения навыками сотрудничества.

При изучении взаимодейотвия студенты использовали ряд методов и методик диагностики личности старшеклассников, СОС. Они прогнозировали возможности дальнейшего развития школьника в СОС, совместной деятельности учителя и СОС; обосновывали., конкретные педагогические рекомендащи по совершенствованию организации взаимодействия.

Зта работа продолжалась на третьем курсе в процессе непрерывной педагогической практики. Результаты выполнения студентами заданий анализируются на занятиях спецоемпиара "Школа и

самодеятельные объединения"» являются материалом дискуссий на семинарах и занятиях опецкурса "Педагогическое взаимодействие' и обобщаются в курсовых работах по психолого-педагогическому щкпу. Целенаправленная деятельность студентов на Ш курсе яаи ется наиболее результативной в формировании профессиональной готовности« Этот факс объясняется тем, что в учебном процессе на Ш курсе в опытно-експериментальной работе наблюдается наибольшая взаимосвязь ¿чебно/познавательной, практической и иси догательской деятельности студентов.

Четвертый год обучения в педвузе для всех студентов заве] шается написанием курсовой работы по педагогике, а для некоторых и защитой дипломной работы. Теоретическую и эмпирическую основу этих работ составляют результаты исследований, которые проведены студентами в предыдущие годы обучения в вузе.

Исследовательские задания, выполненные студентада в проц се формирования профессиональной готовности к взаимодействию-СОС, оцениваются по следующим критериям: полнота и глубина пс холого-педагогического представления о СОС гак субъекте учебн воспитательного процесса; методологическая компетентность, пс хологш-пепагогическая и методическая подготовленность; качест выполняемых действий по организации взаимодействия; самостоятельность анализа и обобщения полученных результатов.

Таким образом, основу формирующей части исследования сос тавляют исследовательсше задания, которые выполняют студенты в условиях непрерывной педагогической практики. Бее выполняем студенташ задания в соответствии с целями разделены на четыр группы*

Все четыре группы заданий являются необходимыми составл* щими процесса формирования профессиональной готовности к взаи модействию с СОС* .

В ходе исследования выявлено, что формирование исследуе* готовности является частью общего процесса подготовки студенз к профессиональной деятельности» На это указывают коэффициент корреляции между умениями взаимодействия с СОС а общепедагоп чесними умениями студентов. Наибольшая корреляционная зависимость, как показывают результаты исследования, существуют

менду умениями взаимодействия и коммуникативными, умениями /P=0,5V» и организаторскими умениями /Р»0,51/;и проектировочными умениями /ЫЗ »46/. ... . - .

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подт- -вервдает правильность выбора в исследовании комплекса объективных условий с учетом национального и регионального своеобразия-Казахстана и субъективных предпосылок, которые позволяют совершенствовать изучаемый педагогический процесс. Они неразрывно связаны и могут успешно реализовываться только в единстве, как определенная система условий. Несоблюдение одного из условий приводит к снкяению результатов формирования профессиональной готовности к взаимодействию с СОС.

Если созданы объективные условия формирования изучаемой готовности, то высокого и достаточного уровня её сформированнос-ти достигают не все студенты, а только те, которые имеют достаточно субъективные предпосылки.

Так, в экспериментальной группе высокого уровня готовнос-» ти к взаимодейстгиям с СОС достигли 11% студевтов, достаточного уровня - 49%, среднего уровня - 40$ студентов.

В контрольной группе к окончанию вуза не достигли высокого уровня профессиональной готовности к взаимодействию с СОС даже те студенты, у которых в наличии были достаточно субъективные предпосылки. Достаточного уровня готовности достигли только 26%, среднего уровня готовности - 53% студентов. Низкий уровень сфоршрованности профессиональной готовности к взаимодействию обнаруген у 21% студентов. . _

Среда объективных условий наиболее значимыми в формировании изучаемого аспекта профессиональной готовности являются -следующие: обновление содераания теоретической подготовки студентов, обновление форм и методов обучения с учетом национального и регионального своеобразия Казахстана, активное привлечение студентов к психолого-педагогическому изучению детских объединений старшеклассников, обусловливающих трудности органи-заща совместной деятельности учителя с ними в общеобразовательной школе и вне е'е; совершенствование психолого-педагогической и методической подготовки студентов к взаимодействию с СОС.

Как показывают результаты исследования, последнее услови не является достаточным. Отличные оценки по психолого-педагог чесюш дисциплинам ещё не обеспечивают, высокого уровня сформи рованности готовности к взаимодействию. Однако психолого-педа гогические знания студентов являются необходимым условием погашения эффективности формирования профессиональной 'готовпост к взаимодействию с детскими объединениями, и, следовательно,-преподавание психолого-педагогичесдах дисциплин требует усовершенствования»

Результаты исследования такие показывают, что успех форм рования профессиональной готовности к взаимодействию зависит организации учебно-познавательной, практической и исследовате ской деятельности студентов.

Практическая и исследовательская деятельность студентов экспериментальной группы наибольшее значение оказывают на вте ром и третьем этапе формирования профессиональной готовности. На первом этапе заметное влияние на формирование готовности с зывает учебно-познавательная деятельность студентов при её тс ной взаимосвязи с профессионально-исследовательской деятельностью.

Анализ степени влияния видов деятельности контрольной группы на формирование готовности к взаимодействию свидетельс вует о том, что лишь учебно-познавательная деятельность студе тов оказывает значимое влияние на процесс форшрования roroi ности. Этим объясняется недостаточно эффективное формирование профессиональной готовности к взаимодействию контрольной rpyi Успех формирования профессиональной готовности обусловл« личностными особенностями студентов. Среди личностных особен-; ностей студентов в исследовании выявлены следующие: I/ профес сионально-педагогическая направленность; 2/иятелле.ктуалыше умения - умение анализировать, сравнивать информацию, понимав познавательную задачу, проектировать её решение, проводить ai ментарное исследование; 3/ наблюдательность, инициативность, самостоятельность, демократизм, змпатия; Ь/ отыт исоледоват< ской и организаторской работы с СОС. . -

Анализ результатов исследования.показывает, что чем выш( уровень сфоршрованности указанных особенностей студентов, т<

успешнее.осуществляется формирование их профессиональной готовности. ... - ..

Личностные особенности студентов, сформированные-на высоком и достаточном уровне, в диссертации квалифицируются в качестве субъективных предпосылок, которые.не только способству-' ют процессу формирования, но и определяют его успешность. -

Подводя итоги-проведенного исследования, есть основание заключить, что они, в основной, подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы..

Установлено:

- необходимость подготовки студентов к взаимодействию с СОС ззытсказт из педагогической деятельности в условиях демократизации и гуманизации общества. Эта подготовка - в силу её многоспектности - должна органически пронизывать целостный учебно/воспитательный процесс в педвузе:

- подготовка будущего учителя к взаимодействию интегрирует все другие виды профессиональной деятельности, подготовки и вместе с тем, предполагает их дальнейшее совершенствование;

- включение в содержание профессиональной подготовки к., взаимодействию исследовательских заданий, ориентированных на анализ совместной деятельности учителей, л СОС, видение и решение проблем собственной педагогической деятельности в период -непрерывной педагогической практики, на осознание необходимости и важности взаимодействия с детскими объединениями в процессе их обучения и воспитания, позитивно сказывается на формировании компонентов профессиональной готовности к взаимодействию;

- основными показателями сформированное®! у студентов и-учителей готовности к взаимодействию ягляются: ценностное отношение к СОС, стремление углублять знания о личности членов-СОС, об объединении в целом в процессе их совместной деятельности; способность к адекватному восприятию СОС, оценке их -деятельности и влияния на развитие личности школьников; спо- -собность формировать цели взаимодействия с СОС и трансформировать их в цели организации совместной деятельности; психолого-педагогическая компетентность; уметя моделировать и осуществлять взаимодействие в учебно-воспитательном процессе школы и

вне её; отрешение совершенствовать опыт взаимодействия в процессе обучения в педвузе;

- на эффективность формирования профессиональной готовности к взаимодействию оказывают значительное влияние уровни профессиопально-педагогической направленности»интеллектуальны: умений и наблюдательности; .

- организованная в учебном процессе взаимосвязь учебно-позпавателыюй, практической и исследовательской деятельности студентов позволяет успешно совершенствовать их теоретическую и практическую подготовленность к взаимодействию с СОС.

Выполненное исследование не претендовало на полное и всестороннее рассмотрение проблемы. Предстоит изучение процеа дальнейшего развития детских организаций, объединений, движет в условиях реализации радикальных реформ, в частпосш, перехо, к правовому демократическому государству, рыночной пкономике, перестроит среднего и высшего образования.

Основное содержание диссертавди отражено в следующих публикациях:

1. Путл формирования готовности будущего учителя к сотрудничеству с самодеятельной организацией учащихся школы.//Науч ные изыскания "Совершенствование воспитательного и педаго глческрго процесса". Алма-Ата. КазПИ имени Абая, 1988, 4.1» С»26-27

2. Подготовка учителя к совместной работе с комсомольской ор-г гашзацяей по воспитанию старшеклассников. // Тезисы Научной конференщи молодых ученых и специалистов по актуальны проблемам воспитания. 22-24 мая 1990 г., г.Самарканд.

3. Подготовка будущего учителя к педагогическому взаимодейст-= вию с самодеятельными объединениями старшеклассников.//Тезисы научно-практической конфереицш молодых ученых НИИ * теории и методов воспитания "Воспитание: проблемы, поиски, решения" г.Москва, 7-8 апреля 1992 г. Депонирование, в

С.16-17

печати.