Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бобрышов, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР РОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ С ДЕТСКИМИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯМ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На праЕах рукописи

ЕОБРЫШОВ

Сергей Викторович

Работа вшолнена на кааедре обн-ей педагогики Росси;хко-го ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени А.К.Герцена.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор К.Д.Радина

- доктор педагогических наук, профессор Ю.П.Сокольников,

- кандидат педагогических наук, доцент И.Д.Аванпсян

Ьсдуч&л ср1\ан:;зация - Поморски!'; государственны;:

педагогический университет имени М. В. Ломоносова^

Защита состоится "¿3 " иш/-1Я 1992 г. в -У/ часов на заседании специализированного Совета Д ЦЗ.ОЬ.СЗ по загдите диссертаций па соискание ученой степени доктора наук при Российском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени А.п.Герцена /191166, Санкт-Петербург, иаб.рЛ.'оКки, корпус II, гуд.32/.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГ11У имени Л.И.Герцена.

Автореферат разослан </с&1? 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат педагогических наук, доцент

Е.и.Казакова

общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема совершенствования про-фессионалъно-педагогической подготовки учителей к работе с детскими общественными объединениями неизменно находится в поле пристального внимания как педагогической науки," так и педагогической общественности. В настоящий момент данная проблема определяется рядом факторов, обуславливаемых современной ситуацией развития общества, преобразованием его социальных институтов.

В этих условиях новое положение занимают детские и юношеские общественные объединения. Коренным образом изменяется детское движение. Отказ от обязательности, однопрофяльности, заорганизо-Еанности, свободный выбор для подростков членства в той или иной организации, выхода из нее, перехода в любое другое обьединение-все это создает большие возможности для реализации детская общественными объединениями своих воспитательных потенциалов.

Коренным образом изменяются отношения детских общественных объединений и школы. Для их взаимодействия характерными становятся добровольность, свобода выбора и с той, и с другой стороны. Однако' и при этих услопиях школа, учитель должны быть готовы к утверждению себя в детском движении, в детских и юношеских общественных объединениях, к сотрудничеству с ним?. Для этого необходимо, чтобы учитель сознавал воспитательный потенциал этих объединений, понимал и учитывал динамику отношения к ним детей, сознательно искал и находил свое место в системе их деятельности независимо от того, будут они базироваться в рамках школы или вне ее.

Готовность к взаимодействии с детскими объединениями имеет и общее воспитательное значение, позволяя поднять на ногый уровень подготовку учителя к воспитательной деятельности в целом.

Известно, что в системе педагогического обучения студентов-будущих учителей большое место занимала их подготовка к работе' с пионерской организацией. В каждом вузе она имела сеои особенности, не исключала поисков, педагогических находок. Вместе с тем, тлела место некая стандартизация форм и содержания работы, обязательность, недостаточное внимание к индивидуальным интересам и наклонностям студентов. Современная ситуация развития детского движения, существование наряду с пионерской организацией большого количества детских объединений самых различных направлений - все это требует коренного изменения данной подго-

- 3 -

товки, поднятия ее на качественно новый уровень. Мокно утверждать, что именно от взрослых, в том та еле и от учителей, завис] успешность решения одной из главных задач - удовлетворение инт< ресоЕ, потребностей ребенка, члена того или другого объединена Отсюда возникает необходимость теоретического изучения вышепос-тавленной проблемы, разработки системы подготовки студентов к работе с детскими обаественными объединениями в современных ус; виях.

Учитывая актуальность проблемы, потребности практики, нео< ходимость использования всего того положительного потенциала, который был накоплен пионерской организацией, мы избрали тему исследования: "ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСДГ0Т( НИ СТКЕГГСВ К РАБОТЕ С ДЕТСКИ СЕШЕСТВЕШ*!.® ОГ^йШЕ'Н'-ЬЖ".

Перед вис-::;;.-! педагогическими учебными заведения;.!]!, осуществляющими подготовку будущих учителей к данному виду педагогической деятельности, встают такие задачи:

- в широкой взаимосвязи готовить студентов и к воспитательной работе вообще, и к взаимодействию с детскими общественными объединениями;

- осуществлять данную с}шзь как на организационном и содержательном уровнях, так и, что особенно вакно, на мотивацион-но-личностном;

- реализовквать в подготовке весь положительный потенциал накопленный в практике детского движения, и особенно такого мн( гогранного его звена, каковым является пионерская организация.

Эти задачи давно находятся в центре разработки их педагогической наукой. Заметим однако, что существование в стране од-ной-единственной детской организации - пионерской, ее обязател: ность, базирование только в рамках школы, стакдартизированност: ее организационной системы, требование обязательного членства в ней каздого ребенка - все это не только ограничивало в извес ной мере теоретические и практические поиски решения проблемы взаимодействия школ», учителя и детской организации, но и оказывало решающее влияние на соответствующую систему вузовского обучения. Все это подтверждает актуальность исследования пробл! мы профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с детскими общественными объединениями в совершенно новых условл диктуемых ситуацией общественного развития и особенностями детского двикения,

Объект исследования : содержание, формы и методы подготовки студентов педвуза к работе с детскими общественными объединениями.

Предмет исследования : процесс теоретической и практической подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями.

Цель исследования : разработка системы подготовки студентов педвузов к работе с детскими общественными объединениями на основе взаимосвязи теории и практики.

Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов педвузов к работе с детскими общественными объединениями будет эффективен, если:

- подготовка будет строиться как многолинейный процесс, где взаимосвязь внешней организации учебно-педагогической деятельности студентов и внутриличностного формирования их готовности выступает в качестве центральной;

- содержание, формы и методы обеспечивают взаимосвязи теоретической и практической подготовки и реатазуются в рамках многоаспектного подхода, ориентированного на все "пространство отношений" студентов;

- будет учитываться весь комплекс отношений студентов в сфере взаимодействия с детскими общественными объединения®!, место, роль в нем индивидуального опыта, основных мотивационно-ценностных установок личности студентов.

Задачи исследования :

1. Определить теоретическую сущность проблемы готовности студентов к воспитательной деятельности.

2. Проанализировать существующую практику и состояние полготовки студентов педвузов к работе с детскими общественными объединениями.

3. Обосновать основные направления процесса подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями и разработать систему содержания, форм и методов учебной деятельности студентов как часть системы, в которой осуществляется взаимосвязь теоретической и практической подготовки, реализовать ее в практике опытно-экспериментальной работы и определить ее эффективность.

4. Сформулировать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию подготовки студентов педвуза к работе с

- 5 -

детскими общественными объединениям;.

Тег/л, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методор исследования :

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы и исследований по проблеме;

- анкетирование, интервьюирование, беседы, методики с использованием модифицированных приемов построения шкал установо* типа терстоуновских, оценочно-прогностические методики с целью анализа мотивационло-ценностньк установок, личного опыта студентов, мобильности профессионально значимого опыта;

- включенное наблюдение за процессом преподавания педагогу ческпх дисциплин на лекционных, семинарских, лабораторных занятиях, в период пс-дг.рактг.к в ':жоле и в пионерспж лпгерях;

- диагносткко-Зюрмнруклшй эксперимент как основной метод исследования, включающий биографический метод, обсервационные методы, метод моделирования специальных ситуаций.

База исследования : Российский государственный педагогичес кий университет имени А.К.Герцена, Ставропольский госпедппсти-тут. Б массовом диагностическом эксперименте принимали участие 442 студента исторического, филологического, математического, естественно-географического факультетов и факультета инострант языков, 11 преподавателей кафедры теории и методики воспитания Ставропольского госпединститута, 53 старате пионерских вокатюс акол г.Ставрополя и Санкт-Петербурга. В диагностико-формирукщеи эксперименте участвовал 91 студент факультета иностранных языков РГПУ имени А.И.Герцена.

Исследование включало следующие этапы ;

1986-1988 гг. - работа диссертанта в качестве преподавателя педагогики Ставропольского госпединститута; накопление опытг проведения учебных занятий и педагогических практик в вузе, изучение возможностей теоретической и практической подготовки студентов к педагогической деятельности;

1988-1991 гг. - изучение философской, психолого-педагогиче кой литературы и выделение основных направлений по теме исследования; проведение дкагностико-формпрующего эксперимента в соответствии с разработанной программой на базе Российского госпедуниверситета имени А.И.Герцена;

1991-1992 гг. - теоретический анализ и обобщение полученш результатов, литературное оформление диссертации.

- 6 -

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ процесса подготовки студентов как системы взаимосвязей ее теоретической и практической, внутренней и Енешней сторон; в исследовании и обосновании теоретических основ профессиональной подготовленности студентов как определенного качественного состояния личности; в выделении и обосновании ряда зависимостей между внешней организацией процесса подготовки и внутриличностным формированием готовности студентов к воспитательной деятельности; в разработке системы подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями через реализацию ее многоаспектности, что способствует посыпет® эффективности процесса подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания, форм и методов подготовки студентов педвуза к работе с детскими общественными объединениями, в создании целостной программы учебно-практической деятельности студентов в процессе изучения ими теории и прохоэдення педагогических практик; в разработке программ спецкурса и спецпрлктикума по вопросам методики работы педагога с детским объединением, создании соответствующих методических материалов.

Данное исследование выполнено в русле концепции, разгабатн-ваемой 3.И.Васильевой и ее научной школой, о совершенствовании форм и методов учебно-воспитательного процесса в школе и гуле.

На зпчглту Р1410сятся следующие положения:

- развитие общества, изменение в нем места и роли детских общественных объединений, изменение характера взаимоотношений школы и детских объединений предполагает качественно новый уровень подготовки выпускника педвуза к воспитательной деятельностг.;

- профессиональная подготовка студентов - это целостный процесс, имеющий своим стержнем реализацию взаимосвязей теоретической и практической сторон, процессуальных, содержательных, организационных, мотивационно-личностных компонентов;

- для более эффективного осуществления процесса подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями необходимо учитывать их личный план, отражавший актуальное на момент подготовки "пространство отношений". В данном "пространстве отношений" важное место занимают индивидуальный опыт взаимодействия с детскими общественными объединениями и соответствующие мотивационно-ценностные установки.

- 7 -

Апробация результатов исследования осуществлялась на Веере сийской научно-практической конференции "Взаимосвязь теоретиче< кой подготовки и педагогической практики учителей" /г.Хабарове! 1990 г./, научно-методической конференции "Культурообразуюшая роль школы" /г. Целиноград, 1990 г./, Всесоюзной научно-практп--кой конференции "Состояние и развитие науки о пионерской орган! зацик: проблемы и перспективы" /г. Кострома, 1990 г./, международном научном симпозиуме "Творческое мышление: парадоксы и па£ дкгш развития" /г. Целиноград, 1991 г./, на Всесоюзном сборе с ганизаторов летнего отдыха детей и подростков /ВПЛ "Артек", 19£ г./, на заседаниях проблемной лаборатории по нравственному г.осг. тапип кафедры педагогики РГПУ им. Л.И.Герцена, в выступлениях и аспирантской семинаре при к.тКг.ро обще!: педагогики 1ГПУ им. Л.1! Герцена /1988 - 19Р1 гг./.

Внедрение ппгогшлг результатов исследогания осушестглено путем проведения лекций и практических занятий по "Педагогике", "Методике воспитательной работы", организации и проведения спев семинара "Школа вожатых" и летней педагогической практики на пе гом, втором и третьем курсах факультета иностранных языков РГПУ им. А.К.Герцена, а также путем публикаций основных разделов эк-слерименталыгоЯ работы в научных и методических сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

основное содешкее диссертации

Во введении дано обоснование теш исследования, раскрыта е актуальность, определены объект, предмет, цель, гипотеза и зада чи исследования, методы и этапы работы, ее научная новизна и пр тическая значимость, представлена база исследогания.

В первой главе "Подготовка студентов к работе с детским о шественными объединениями с позиций взаимосвязи теории и практи в учебном процессе" обобщаются материалы, посвященные современн подходам в определении сущности профессионально-педагогической подготовки студентов к воспитательной деятельности, к работе с детскими общественными объединения!®; рассматривается сущность . механизмы взаимосвязи теоретической и практической подготовки к целостного процесса; анализируется сущность, структура, компонентный состав готовности - подготовленности к воспитательной деятельности как определенного личностного состояния; выявляются

- 8 -

роль и функции личного и профессионально значимого опыта', основных мотивационно-ценностных установок в структуре готовности к работе с детскими общественными объединениями.

Рассмотрение сущности подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями с позиций взаимосвязи теории и практики потребовало анализа данной 'проблемы в двух диалектически взаимосвязанных плоскостях: во-первых, как внешнего процесса организации учебно-педагогической деятельности студентов и, во-, вторых, как внутриличностного процесса формирования подготовленности, предполагающего достижение студентами определенного качественного состояния.

В плане первой выделенной нами плоскости подготовки были рассмотрены исследования О.А.Абдуллиной, Е.П.Еелозерцева, Е.В. Бовдаревской, 3.И.Васильевой, С.Г.Вершловского, В.С.Ильина, В.А. Кан-Калика, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенпна, Е.Н.Сорочинской, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др., которые с различных позиций и подходов провели структурный, динамический, функциональный, генетический анализ профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Особое место в литературе данного плана занимает большой блок, непосредственно посвященный подготовке студентов к работе с пионерской организацией и с пионерами: многосторонне исследованы теоретические основы формирования готовности к воспитательной работе с ниш /А.А.Деркач, В.В.Лебединский, К.Д.Радина/, определено содержание отдельных направлений подготовки студентов к пионерской работе /С.М.Осипова, Ю.С.Перепелова, С.Б.Расланене, Д.Ш.Турсунов/, детально изучена проблема Формирования педагогическая: умений в работе с пионерами Леонова, К.Л.Радг.на/, проанализирована особенности подготовки студентов различных педагогических специальностей /Р.А.Еремина, С.А.Тортаев/, проблемы подготовки' к работе в условиях сельской местности /Е.А.Дмитриен-ко, С.Ф.Тазиев, Д.Я.Ягафарова/, возможности подготовки студентов к сотрудничеству с пионерами /Н.П.Баранова/ и в целом с пионерской организацией /В.Е.Лытяев/, Эти и другие исследования, касающиеся совершенствования педагогической подготовки студентов, позволили выделить следующие актуальные для нашей работы положения: процесс подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями должен осуществляться как часть общепедагогической подготовки студентов - будущих учителей и иметь в то же время

- 9 -

известную законченность; успешность этой подготовки предполагае всестороннее использование всех возможностей педагогического вуза; специфика обучения в нем представляет эти возможности в самом широком плане, способствуя обогащению познавательного потенциала будущего учителя, овладению широким кругом знаний, выработке как более общих профессионально-педагогических, так и специфических умений, непосредственно связанных с работой с дет скими общественными объединениями.

В научно-педагогической литературе по проблеме подготовки студентов к работе с пионерами обобщен большой и разносторонний опыт в определении ее содержания, организационных форм и способов, который может быть использоеян в разработке системы подгот га будущего учителя к рпботе с детскими общественными объединен ямп в современных условиях.

Вместе с тем ученые - педагоги исследуют отдельные, нередк изолированные компоненты этой системы. Явный крен делается в ст рону умений студентов.В разработке проблемы подготовки недооценивается личностный план готовности будущего учителя. Теоретическая и практическая подготовка чаше всего рассматриваются изо лпрованно, между тем их взаимосвязь может быть представлена как условие успешности всей педагогической подготовки. И особое вни мание в ней необходимо уделить мотивалионно-личностному аспекту что в литературе не рассматривается как общее, определяющее условие.

Данные положения, а также сущностная характеристика понята "подготовка" позволили более точно обозначить в процессе педаго гической подготовки важные внутрисистемные взаимосвязи: взаимосвязь "внешнего" и "внутреннего" и как более общую и связующую все в целом взаимосвязь теории и практики.

В то же время мы обнаружили неоднозначность и противоречивость понимания самого феномина взаимосвязи теории и практики, зачастую рассматриваемого как два отдельных учебных"блока" /теория и практика/, которые требуется как-то "связать".

Анализ современной философской литературы по проблеме чело веческой деятельности и ее дифференциации на практическую и теоретическую /А.В.Брушшнский, В.А.Воронович, К.Г.Гайдуков, А.М.Коршунов, Т.И.Ойзерман, Ю.К.Плетников, Е.А.Симонян /, по проблеме самого понятия "взаимосвязь" /А.Н.Аверьянов, И.В.Блау-берг, М.А.Парнюк, М.Н.Руткевич, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др./,

- 10 -

а такяе соответствующей психолого-педагогической литературы /О.А.Абдушшна, Е.П.Белозерцев, Д.Х.Вагапова, З.И.Васильева, О.М.Гаранина, С.В.Илларионов, Е.А.Казанова, М.И.Терехин, Г.Д.. Орехова, Г.Ф.Федорец и др./ позволил установить, что теоретическая и практическая подготовка должна рассматриваться как одна-един-ственная подготовка с преобладанием на ее отдельных этапах специфически теоретических и специфически практических аспектов познавательной активности, тех или иных форм и методов учебной работы, объема актуализированной когнитивной, операционно-ТЕорчес-кой сфер внутреннего мира личности и т.д. Взаимосвязь же в теоретической и практической подготовке выступает в качестве проявления принципа единства, целостности теории и практики /в содержательном, целевом, организационном, процессуальном и т.д. аспектах/ и механизма соотношения компонентов процесса подготовки, рассматриваемой как система.

В плане второй выделенной нами плоскости - внутршшчностный процесс формирования готовности - определяющим для нас стал широкий круг философской, психологической, педагогической литературы, затрагивающей разнообразную проблематику: общетеоретические вопроси личности /К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бо-далев, А.К.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.П.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др;/; теоретико-методологические проблемы воспитания, формирования личности, и в частности, такие аспекты, как личностно-деятельностный подход /Г.И.Щукина/, роль подготовки к труду, общественной деятельности, взаимодействию как сотрудничеству, влияние общественно значимой деятельности на становление личности, формирование отдельных ее качеств, направленности, отношений, мотивов, эмошонпльно-чутстгенпой сферы /И.Д.Ага-несян, Т.К.Ахаян, Б.П.Еитинас, Л.И.Еожорич, 3.',!.Васильева, Г..М. Ивашенко, М.Г.Казакина, К.Д.Радина, Н. О. Радио нова, ¡С.П.Сокольников, Д.И.Фельдштейн и др./; теоретико-педагогические основы взаимодействия школы и пионерской организации /И.П.Иванов, Г.М.Ива-шенко, 3.И.Лаврентьева, В.В.Лебединский, К.Д.Радина, Е.Н.Соро-чинская, Е.В.Титова, Б.Е.ШирЕШЩт, В.С.Ханчин, З.А.Ходоровская и др./. Специальное рассмотрение получила проблема готовности к воспитательной работе /Е.П.Белозерцев, А.А.Деркач, К.М.Дурай-НоЕакова, М.И.Дьяченко, В.С.Ильин, Л.И.Кандыбович, И.А.Колесникова, А.И.Кочетов, Н.В.Кузьмина, Т.А.Таскаева, А.И.Щербаков, В.А.Сластенин и др./, а в ее рамках проблема опыта личности

- 11 -

/Б.Г.Ананьев, Э.Берг, Л.К.Воробьева, Е.К.Кукушкина, А.Н.Леонт! Е.Пиаже, К.К.Платонов, К.Родяерс, С.Л.Рубинштейн, Т.В.Снегире! М.Тшкова и др./ и проблема социальных установок /А.Г.Асмолов, Р.Бернс, Г.Гибш, Я.Гулечек, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Ш.А.Р дирашвшш, А.С.Прангишвили, Д.Н.Узнадзе, И.М.Фейгенберг, В.А. Ядов и др./.

Материалы, полученные в результате изучения литературы, д возможность представить готовность как определенное качествен« состояние личности, фиксируемое в диалектической целостности е внутриличностных структурных образований. Было установлено, чт стержнем состояния психолого-педагогической готовности являете динамическое интегративное социально-психологическое образот-ан ь с?£уктурь личности, опирающееся ка мотпвацпонпо-ценпостныс; у тановки и профессионально значимый опыт.

Основываясь на данных положениях, нами найдены точки сопр косновения готовности к воспитательной работе и готовности к р боте с детскими общественны!,® объединениями. Данные точки фоку спруются в сфере реализации педагогом воспитательного аспекта работы с детскими объединениями. Принимая за основу готовности некое "идеальное" состояние, нами предложено понятие "подготов ленность к работе с детскими общественными объединениями',' кото; может рассматриваться как некая частная сторона обшей готошос в нашем исследовании - к реализации воспитательного аспекта работы.

В целом не результаты теоретической работы позволили сделать следующие выводы:

- подготовка студентов на личностно-деятельностном уровне возможна только во взаимосвязи теоретической и практической подготовки, выступающей и условием, и средством обеспечения эффективности всего процесса пскхолого-педагогкческой подготовки в вузе. Взаимосвязь теории и практики как система внешних и внутренних взаимосвязей выступает также основным условием и средством психологического формирования - перестройки личности студента как базового аспекта подготовки;

- одним из важнейших вопросов организации процесса подготс ки студентов к воспитательной работе, к работе с детскими обшес венными объединения:»® должно стать предварительное и "текущее" изучение "пространств отношений" каздого студента, ввделение в нем "ядерных отношений", выяснение места и роли в них индивиду- 12 -

ального опита к основных мэтивацконно-ценностных установок, степени их доминантности.

Разработка учебно-практического процесса подготовки студентов к воспитательной работе и, в частности, к работе с детскими обшественнгми объединениями должна предполагать творческое решение ряда вопросов, способствующих обеспечению обоснованной взаимосвязи теоретических занятий и педагогических практик по всем линиям системы взаимосвязей и, прежде всего, по линии взаимосвязи меяду внещним процессом организации учебно-практической деятельности студентов и внутрилкчностным процессом формирования га подготовленности.

Согтретстгонно сделанннт.: лггодам нагл; ряз работа!:«: гх:--:-т;г; и показатели эф! бктирнссти пропосса лодго:01-кк студентов к рчс-о-те с детскими общественными объединениям!. Своей основой они имеют три аспекта: мотивапконно-ценностний, когнитивный и опера-ционно-творческий. Это следующие критерии: осознание студентам! общественной и личной значимости детских общественных объединений; наличие у них определенной установки на деятельность детских общественных объединений и на свое взаимодействие с ними; мотивация учебно-практической деятельности; активное овладение теоретическим и практическим материалом; эмоциональное самочувствие.

Вышеприведенные теоретические положения определили содсрна-ние и направление опытной работы на ее диагностическом и формирующем этапах.

Материалы второй главы "Состояние подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями в педагогическом вузе /констатирующий этап/" раскрывают различные стороны организации учебно-практического процесса в педвузе, реальную практику осуществления взаимосвязей теоретической и практической подготовки, показывают состояние и противоречия личностной готовности студентов к работе с детскими общественными объединениями.

Проведенное теоретическое исследование позволило в ходе диагностического этапа эксперимента сосредоточиться преяде всего на анализе отношенческой сферы личности. Были выделены два взаимосвязанных блока ценностных отношений:

- отношение к процессу подготовки;

- отношение к детским общественным объединениям.

Ценностно-оценочное отношение студентов к процессу подго-

- 13 -

товки изучалось через анализ субъективного восприятия ими сис ности своей подготовки; ее развития, реальной взаимосвязи и п] емственности психолого-педагогических дисциплин, педагогичесга практик, в целом психолого-педагогического цикла и блока педа! гических практик, через анализ личностной значимости для студ( тов полученных профессиональных знаний.

Исследование показало, что теоретические и практические дисциплины внутри психолого-педагогического цикла как элемент! рассматриваемой нами системы подготовки, в основном, не высту! ют в своей преемственности. Было выявлено отсутствие системное восприятия студентами теории, утрата ими личностной и професс: нальной значимости отдельных теоретических дисциплин, нереали: ванность ожиданий от теоретического цикла, что негативно сказ! Еается на всей теоретической и практической подготовке. IIOflaBj кшее большинство студентов на 1-ых - Ш-их курсах отметили отсз ствие взаимосвязи и преемственности теоретических занятий и ci ей педагогической практики, соответственно зафиксирована и оче низкая оценка значимости полученных теоретических знаний по пс холого-педагогическим дисциплинам для педагогической практики.

Все это дает основание для вывода о недостаточном уровне взаимосвязи теоретической и практической подготовки в плоскосч внешнего процесса организации учебно-педагогической деятельное студентов и как следствие о низкой эффективности существующей практики подготовки будущих педагогов к воспитательной работе, а в ее рамках к взаимодействию с детскими объединениями, что i диссертации доказывается соответствующими методами ыатематичес го анализа.

Последнее положение подтверждается и анализом второго блс ценностных отношений - отношением к детским общественным объе.г нения:.!. Оснсеншж объектами изучения здесь стали такие личное: характеристики студентов, как мотивационно-ценностные установи в сфере взаимодействия с пионерской организацией и cooTBeTCTBj юший профессионально значимый опыт. Данные характеристики, кал уяе было показано, определяют стержень состояния профессионал! ной подготовленности в области ведения воспитательной работы i целом и, в частности, в реализации воспитательного аспекта ЕзаимодейстЕНя с детскими общественными объединениями.

Материалы констатирующего эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

- имея различные взгляды на отдельные стороны и проблемы взаимодействия с детскими общественными объединения:, студенты

не проявляют негативного отношения к детским организациям, детскому движению в целом;

- имея разноплановый личный опыт взаимодействия с детскими общественными объединениями /в частности, с пионерской организацией/, студенты практически не подвергают его оценке с позиций профессиональной и личностной значимости в их взаимосвязи, не соотносят его с базой знаний, умений, навыков, приобретаемых в вузе. Профессионально значимый опыт /по сравнению с прошлым "школьншл" опитом/, как правило, не выступает доминантой в определении студентами с;.oíd: подходов к рассматриваемому нами гг.а-им^действи-;;

- объективно полученный студентами профессионально значимый опыт в силу комплекса пгаеназванных обстоятельств г большинстве своем не выступает в качестве личностно значимого, не опосредуется. Это не позволяет ему характеризоваться ни широкой лсихоло-го-псдагогической базой научно-теоретических и методических знаний, практических умений, ни какой бы то ни было мобильность!:.

Тагам образом, данные проведенного исследования не позволяют определить состояние подготовит и подготовленности студентов к воспитательной работе, к взаимодействию с детскими естественными объединениями пак отвечающее современным нормам и требованиям.

В третьей гляве "Процесс подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями на основе совершенствования теоретических знаний и педагогической практики в их взаимосвязи /формирующий этап/" исходя из изложенных ранее теоретических положений и результатов диагностирующего эксперимента дается обоснование методики формирующего эксперимента, рассматриваются возможности теоретических педагогических курсов в подготовке студентов к работе с детскими общественными объединениями и роль соответствующей практической подготовки.

Формирующий эксперимент включал в себя четыре условных этапа организационно-содержательного плана /соответствующих основным организационно-содержательным этапам психологической перестройки личности/: теоретическая подготовка в курсах "Педагогика" и "Методика воспитательной работы", обучение в "Школе Еожа-тых", работа в ходе Инструктивно-методического лагерного сбора и летняя педагогическая практика в пионерских и детских лагерях.

- 15 -

Эти этапы характеризовались своей относительной завершенность в то же врет были логически связаны, являясь продолжением др друга в каждом из трех выделенных наш аспектов подготовки: к нитивном, операционно-творческом и мотивационно-ценностном.

Во время всей работы акцент неизменно делался на двух ст ронах подготовки: внешней/процессуальной/ и внутренней /резул тирующей/.

В реализации внешней стороны подготовки среди других осо бенно выделим следующие направления: разработка содержания, ф методов учебных занятий и педагогической практики, выявление них основных учебных блоков и линий их взаимосвязи, разработк методик диагностирования эффективности проводимой работы.

В сеязи с этим ставился и решался целый комплекс формиру ющих задач: гибкий подход к организационно-содержательному по роению психолого-педагогических курсов и педагогических практ: в их взаимосвязи, коррекция и перестройка их содержания исход, из рлзработанности или же упущенности отдельных моментов в ко: нитивной, операционно-тторческой, мотивационно-ценностной сфе; личности; опора на "Педагогику" и "Общую психологию" как базо: курсы, то многом определяющие динамику развития отношений к п] цессу обучения, к отдельным вопросам подготовки; разработка взаимосвязей и преемственности в системе теоретической и прак ческой подготовки, выделение сквозных идей, понятий, положени!

Внутренняя сторона подготовки разрабатывалась через пост< янное изучение "пространств отношений" студентов в сфере педа: гической деятельности и в отдельных ее областях, выделение в этом "пространстве" соответствующего опыта личности и социалы уотаногок; целенчлрлпленное расширение и обогащение все;! базы личного опыта, перестройку /укрепление/ его доминант, выведен: его на уровень профессиональной и личностной значимости; рази тке базы научно-теоретического, и методического опыта; организм Ш) на занятиях по всей плоскости системы взаимосвязей специа; ной работы по соотнесению прошлого личного опыта студентов с базой профессионально значимых знаний, коррекцию и развитие эмоционально-чувственного опыта и т.д.

Каждый из четырех этапов наряду с общими обладал и своими специфическими возможностями и задачами в реализации наших экспериментальных подходов.

"Педагогика" и "Методика воспитательной работы" стали клк - 16 -

чевнм моментом в формировании обшего проблемного сознания студен-тое. Опора здесь осуществлялась на осноЕные "болевые" точки теории и практики подготовки, выявленные нами в когнитивной сфере у студентов на диагностическом этапе: проблема детского коллектива /в обшем своем понимании и, в частности, в специфике ее проявления в аспекте детских общественных объединений/; взаимодействие педагога и детского коллектива; позиция педагога в условиях его разнопланового взаимодействия с детским коллективом. В то же врег/я разработка этих точек слупила мощным мотивационно-ценност-ным раздражителем в отношении в целом к педагогической теории и практике.

Каждый из данних вопросов получил достаточно ксчерт.т.яггур разработку как т о".:!:сподагогическом плггнс, так к в аспогтс-лемн взаимодействия с детскими общеет1-ел.ч!.7.п: объединениями.

Анализ объема и качества усвоения студентами профессиональных знаний /в текущей учебной работе, в ходе зачетов и экзаменов/ подтвердил наличие объективных возможностей теоретических педагогических курсов в повышении уровня профессиональной подготовки студентов.

Следующие этап« фондирования носили наиболее концентрированный и целенаправленный характер. Это определялось их узловым положением в процессе подготовки, именно в них наиболее емко происходила иптеграш;я теории и практики, студенты получали исключительную возможность "погрузиться" в проблематику детских общественных объединений, в вопросы личного взаимодействия с ними, практически "примерить" на себя конкретные роли и ситуации взаимодействия. Центральными здесь стали Школа вожатых и Инструктивно-методический лагерный сбор.

Данные этапы несли в себе громадные потенциальные возюк-ности в психологической перестройке студентов, в кор] екции ¡ос индивидуального опита, негативных мотивационно-ценностнкх установок. Это определялось активным поиском на занятиях новых форм и методов работы, эффективных методик, технологий, постоянным творчеством в решении любых вопросов.

Каждое занятие в Шксле вожатых и в Инструктивном лагере по своему выключало студентов из стереотипного восприятия учебного процесса, предлагало нестандартные ситуации учения и общения. Это позволяло "удивить" студентов, вызвать их общий интерес и благоприятный эмоциональный отклик, выводило их на новый уровень

- 17 -

понимания и осмысления детского лагеря, детских общественных объединений и себя в этом лагере, соединяло разработку субьек но-личностного плана студентов /их .ориентации, представления, мотивы, установки и т.п./ с объективно-содержательным, технол ческим планом предстоящей "реальной" работы не только летом, и в школе.

Новое качественное наполнение последний из указанных асп тов экспериментальной работы /соединение субъективно-личностн плана студентов с объективно-содержательным, технологическим планом работы в лагере/ получил уже в ходе практики. В индиви дуальном /проводимом наш для каждого студента/ и коллективно /в целом для всего педколлектива/ анализе успехов и затруднен в работе упор неизменно делался на поиске и объяснении самими студентами и нами их первопричин /глубоколичностньк, базируют ся на каких-то личностных особенностях, лежащих в сфере отнол ния к лагерю, детскому движении, вообще педагогической профес Обстоятельно прослеживалась последующая цепочка следствий эти первопричин /отражающихся, в частности, на виборе, предпочтен отрицании тех или иных подходов, содержания, форм, приемов, и тодов работы/, находились и подвергались коррекции или же укр лению наиболее сильные и слабые звенья этой цепочки.

В качестве ключевой характеристики нашего подхода в эксп ментальной работе на всех этапах выступила дифференциация сту тов прежде всего по всему спектру их отношений и к процессу о чения, и к детским общественным объединения?.!. Проявлялся этот дифференцированный подход в многоаспектности нашей работы. В мом начале эксперимента бшш выделены 4 группы студентов по и отно:зен:по к подготовке и к детскому дгиженпо. Это группы нега тглного, позитивного, неопределенного /нестабильного/ и уклон чивого /представители которой всячески уклонялись от проявлен собственной позиции в процессе обучения/ отношения. Соответст но и разрабатываемый наш материал, весь учебный процесс стрс через его многоаспектность: соотнося учебный материал всеми с ронами с многообразным личным опытом студентов, мы искали и н ходили точки личностно и профессионально значимого их соприкс новения. Таким образом, поднимаемые Еопросы выходили на урове личностного рассмотрения, позволяли наполнять "пространство с ношений" студентов новым содержанием. По ходу работы группы д ференцировались, происходила непрерывная текучесть студентов

- 18 -

однга групп в другие. Однако обшая направленность этой текучести свидетельствовала об успешности проводимой работы: росла группа позитивного отношения /с 10 чел. на начало эксперимента до 27 чел. на момент прохождения практики/ в основном за счет группы неопределенного отношения /соответственно 59 и 48 человек/. Произошла стабилизация группы негативного отношения /с 14 до 12 чел/. При этом характерно, что стойкое негативное отношение к детскому движению в лагере отрицательно отразилось на всей работе данных студентов. Уже в инструктивном лагере и особенно в период практики из за своей плохой работы все они вступили в конфликт с остальной студенческой массой, что потребовало дополнительной разработ-га и коррекции га личностного плана. К окончанию практики перестала сушс-стгогать группа углончит-ого отношения, 8 чело* о г. г.-".с::,': постоянно ставились в условия, требующие их обязательного с::;. с деленного отношения к рассматриваемым нами вопросам.

Общий анализ процесса подготовки студентов в вузе, гыяглепие целого ряда зависимостей и противоречий, определяющих как общую, так и частную подготовленность будущих специалистов к работе с детскими общественными объединениями показал, что теоретическая и практическая подготовка должны рассматриваться в своей взаимосвязи, как проявление единого процесса, обеспечт:1:ая глубоколичностные изменения будущие учителей. ?ту подготовку г-пхно видеть в двух диалектически взаимосвязанных плоскостях:

Во-первых, как внешний процесс организации учебно-педагогической деятельности студентов, направленной на их профессиональное становление ;

Во-вторых, как внутрпличностный процесс сформирования подготовленности, предполагающей достижение студентами соответствующего качественного состояния, адекватного определенным пгофес-сиональным требованиям.

Каждое из звеньев теоретической и практической подготовки имеет определен!юе значение для готовности студентов к взаимодействию с детскими обществен ниш объединениями.

Вопрос об обязательности или необязательности подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями продолжает оставаться в повестке дня современного педагогического вуза. Безусловно, данный аспект профессионального совериенст-вования может быть и необязательным как этап подготовки. Однако исследование доказало, что в нем заложены огромные потен- 19 -

цпалыше возможности расширения у студентов сферы их педагоги ких и личностных возможностей, качеств. Кроме того, сами детс общественные объединения позволяют ввести в практику учебного цесса многие эффективные способы, формы учебно-педагогической деятельности студентов, обогатить их педагогический опыт.

В заключении диссертации излагаются выводы, сформулирова на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Из опыта работы комитета ВЛКСМ института по подготовк пионерских вожатых //В помощь комсомольскому активу института Методические рекомендации.- Ставрополь, 1984. - С. 1-6.

2. Методика воспитательной работы в пионерском лагере: V тодические рекомендации //Ежемесячный методический выпуск каб нета комсомольской работы Ставропольского краевого комитета ВЛКСМ. - Ставрополь, 1990, й 3. - С. 1-25.

3. Подготовка студентов к работе с пионерской организаци в школе //Совершенствование форм и методов учебно-воспитатель го процесса в школе и вузо: Тезисы докладов. - Часть 1. -Петрозаводск, 1990. - С. 118-120.

4. Взаимосвязь и преемственность теоретической и практической подготовки студентов к воспитательной работе //Взаимосвязь преподапания педагогических учебных дисциплин в педвузе с педагогической практикой: Тезисы докл. и выступл. Всерос. научн.-пр. конф. - Выпуск 3. - Хабаровск, 1990. - С. 44-45.

5. К вопросу о подготовке студентов к воспитательной работе в школе //Культурообразувшая роль школы: Тезисы докладот Целиноград, 1991. - С. 160-162.

6. Формирование творческого мышления студентов в работе над научно-педагогическими проблемами в вузе //Творческое мыз ление: парадоксы и парадигмы развития: Тезисы вгстуллений. -Целиноград, 1991. - С. 125-127.

7. Некоторые аспекты личностного подхода в разработке проблемы подготовки студентов к работе с детскими организации ми //Гуманизация учебно-воспитательного процесса в вузе и шкс Сб. научн. тр. - Ставрополь, 1991. - С. 90-96 /Рукопись деп. 0ЦНИ "Школа и педагогика" АПН СССР, Ге 71-91 от 8.04.91/уЛ/

- 20 -

Зак. 25. Тираж 100 экз. 24.03.92 г.

Ротапринт з-да "Красны.! металлист"