Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зебзеева, Валентина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зебзеева, Валентина Алексеевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

1.1. Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Педагогический потенциал эколого-гуманистической среды.

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

Выводы по I главе.

Глава II. Практика формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

2.1. Особенности становления личности педагога в условиях эколого-гуманистического образования.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих воспитателей готовности к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников"

Проблема формирования готовности подрастающего поколения к выполнению своих профессиональных обязанностей в изменяющихся социально-экономических условиях является одной из наиболее актуальных для педагогической науки. В настоящее время как никогда возросла потребность общества в специалистах, способных к творческому решению конкретных задач, повысились требования к их профессиональной компетентности. Особенно ярко это проявляется в сфере подготовки будущих педагогов к работе с детьми.

Одним из перспективных направлений этой работы является эколого-гуманистическое образование дошкольников. Здесь требуется обоснование таких форм отношения человека с природой, которые жизненно необходимы для сохранения его духовного здоровья и материального благополучия. При этом экологически правильное отношение к природе понимается также и как гуманное отношение к другим людям, поскольку природа является той единой, интенсивно функционирующей системой, без которой существование человечества немыслимо. Необходимо воспитать личность, которая не только владеет экологическими знаниями, но и уважает ценность другого человека, способна к проявлению гуманных чувств: доброты, отзывчивости, любви и сострадания.

Все это значительно расширяет спектр профессиональных задач, которые предстоит решать воспитателю в дошкольном учреждении, и предполагает его соответствующую подготовку. Показателем и конечным результатом такой подготовки является готовность будущих воспитателей- студентов педагогических училищ к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

В науке к настоящему времени накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Понятие «готовность» рассматривается в контексте различных подходов (Е.П.Белозерцев, Д.А.Белухин,

М.И.Дьяченко, П.М.Ершов, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластенин, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомский).

В общетеоретическом аспекте «готовность» понимается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. Обосновываются цели, задачи и структура формирования «готовности» (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский,

Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмин, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин).

Определен физиологический механизм готовности (А.А.Ухтомский). Разработаны общепедагогические принципы подготовки учителя к будущей профессиональной деятельности (С.Е.Матушкин, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин).

В психолого-педагогической литературе выделены уровни готовности педагога: личностный (Р.А.Гаспарян, Е.Г.Козлов, М.А.Мазмарян, А.Ц.Пуни) и функциональный (В.А.Алаторцев, Г.М.Гагаева, Е.П.Ильин, Н.Д.Левитов, Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин).

Категория «готовности» рассматривается в связи с подготовкой студентов к разным видам профессиональной деятельности (И.П.Буслаева, Т.А.Зотеева, Н.В.Кривощекова, А.В.Савченко, И.А.Щеголева, Н.В.Янкина).

В науке накоплен значительный объем знаний по проблеме готовности студентов вузов к экологическому образованию. Философский аспект проблемы взаимодействия человека и природы представлен в работах В.И.Вернадского, Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймерса. Раскрыты концептуальные положения, лежащие в основе экологического образования студентов (С.Д.Дерябо,

Н.Г.Васильев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.В.Керимова,

А.Н.Кочергин, Ю.Г.Марков, С.Н.Николаева, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина, Т.Г.Табукашвили, В.А.Ясвин).

Вместе с тем проблема формирования готовности будущих воспитателей - студентов педагогических училищ к эколого-гуманистическому образованию дошкольников не нашла должного отражения в педагогической науке.

Существующие в настоящее время технологии подготовки будущих воспитателей для дошкольных образовательных учреждений, на наш взгляд, не в полной мере учитывают содержательный и организационный аспекты формирования готовности к эколого-гуманистическому образованию дошкольников. Так человек, являющийся самым ярким представителем «живого» мира на Земле, как правило, в содержательном аспекте исключается из предметов экологического отношения. Между тем, именно этот факт придает экологическому образованию дошкольников ярко выраженный гуманистический характер. Кроме того, недостаточно разработана и целостная система подготовки будущих воспитателей -студентов педагогических училищ к реализации задач экологогуманистического образования дошкольников. Всё это послужило основанием для выбора темы:

Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом училище.

Предмет исследования - готовность будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников будет осуществляться более эффективно, если:

- готовность будет рассматриваться как личностное качество, обладающее эколого-гуманистическим потенциалом;

- важнейшим фактором формирования готовности будет эколого-гуманистическая среда и умение создавать её в дошкольном учреждении;

- основным компонентом эколого-гуманистической среды будет являться человек;

- будет разработана модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников и обогащена структура эколого-гуманистической среды в педагогическом училище;

- процесс формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников будет строиться на основе спецкурса;

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников в психолого-педагогической литературе.

2. Определить уровни и выявить показатели готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

3. Обосновать педагогический потенциал эколого-гуманистической среды, обогатить её структуру для педагогических училищ и содержание для дошкольных образовательных учреждений.

4. Разработать модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников и экспериментально проверить её эффективность.

5. Разработать спецкурс «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников».

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические аспекты теории деятельности и общения; научные основы взаимодействия природы, общества и человека; педагогические концепции и идеи, лежащие в основе экологического образования; идеи гуманизации образования;

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: анализ психологопедагогической литературы, тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, методы экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка материалов исследования.

Основной базой опытно-экспериментальной работы стало дошкольное отделение Оренбургского педагогического училища № 2, дошкольные образовательные учреждения города Оренбурга № 10, 145.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (аналитическом) (1992-1996 гг.) этапе уточнялись цель, задачи и основные понятия исследования, проводился анализ психолого-педагогической литературы, учебных планов, программ, учебных пособий по проблеме исследования, изучались вопросы теории и практики подготовки студентов к работе в качестве воспитателя дошкольного учреждения.

На втором этапе исследования (прогностическом) (1997-1998 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления готовности будущих воспитателей-студентов педагогического училища к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы. Был разработан и апробирован спецкурс «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников», определены показатели, выявлены уровни готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

На третьем этапе (конструктивно-преобразующем) (1998-2000 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, включающая в себя: формирующий эксперимент, обработку полученных данных, анализ результативности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Обогащено содержание понятия «готовность будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников» за счет включения в него гуманистического компонента.

2. Разработана модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников и обогащена структура эколого-гуманистической среды в педагогическом училище.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

4. Определены показатели и выявлены уровни готовности будущих воспитателей к осуществлению эколого-гуманистического образования дошкольников.

Практическая значимость исследования: Предложена модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, разработан спецкурс, способствующий его эффективности. Обогащена структура эколого-гуманистической среды в педагогическом училище и её содержание в дошкольном образовательном учреждении. Полученные результаты исследования внедрены в практику работы Оренбургского педагогического училища №2 и дошкольных учреждений №10,145, могут быть использованы при организации практических занятий, семинаров для воспитателей дошкольных учреждений, на курсах повышения квалификации.

Достоверность результатов,. выводов, научных положений, рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена комплексной методикой исследования, методологической обоснованностью исходных позиций исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Готовность будущих воспитателей к экологогуманистическому образованию - личностное качество, обладающее эколого-гуманистическим потенциалом, включающее наряду с общепрофессиональными умениями, определенный уровень эколого-гуманистических знаний и отношений, а также умение создавать эколого-гуманистическую среду.

2.Модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, компонентами которой являются: целевой, содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-результативный, а системообразующим элементом - эколого-гуманистическая направленность деятельности педагога и воспитанников.

3.Совокупность педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, их теоретическое обоснование.

Внешние педагогические условия:

-эколого-гуманистическая среда;

-спецкурс «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников»;

-направленность учебно-воспитательного процесса на формирование индивидуального стиля деятельности, опора на личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подход к организации учебной деятельности будущих воспитателей;

-организация взаимодействия педагога и студентов на принципах гуманизма, создание ситуации успеха.

Внутренние педагогические условия:

-эколого-гуманистическое отношение к природе и окружающим людям;

-развитие творческой направленности личности;

-формирование потребности в работе с дошкольниками;

-интерес к профессии.

4.Этапы формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию.

I этап - первичное освоение норм, правил поведения, речи, осознание самоценности детского возраста, овладение приемами защиты ребенка от всех форм физического и психического насилия.

II этап - осознание своих возможностей в выполнении профессиональных норм, обязанностей, саморазвитие и усиление своих позитивных качеств.

III этап - овладение педагогическими умениями: определять конкретные задачи эколого-гуманистического образования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, планировать работу по эколого-гуманистическому образованию, анализировать проблемные ситуации, проводить самоанализ своей деятельности, методически грамотно выстраивать педагогический процесс, организовывать игры и осуществлять руководство ими, сотрудничать с родителями, создавать эколого-гуманистическую среду.

IV этап - творческое применение имеющихся знаний, умений, навыков в самостоятельной педагогической деятельности, в практической работе с детьми.

5.Структура эколого-гуманистической среды в педагогическом училище и её содержание в дошкольном образовательном учреждении, где человек является предметом экологического отношения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и её результаты обсуждались на заседаниях Методического Совета (1993,1998,1999), научно-практических конференциях (1998,1999) Оренбургского педучилища №2, в Оренбургском институте усовершенствования учителей (1993,1994); Внедрение результатов осуществлялось при чтении спецкурса, лекций, проведении семинаров для воспитателей дошкольных учреждений, курсов повышения квалификации (1993, 1998), обмена опытом преподавания в педучилищах Орска, Оренбурга, Бузулука (1993,1998), в процессе работы дошкольных учреждений по программе «Мир детства»; / По данным Областного Отдела Образования в 1997 году по программе «Мир детства» работало 697 дошкольных учреждений области/;

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования определили основные положения опытно-экспериментальной работы: технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога со студентами, создание эколого-гуманистической среды в педагогическом училище, связь с педагогической практикой, обогащение содержания форм и методов эколого-гуманистического образования дошкольников, внедрение модели процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, включающей компоненты: целевой, содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-результативный, где системообразующим элементом является эколого-гуманистическая направленность деятельности педагога и студентов.

Анализ проделанной работы позволил выделить методы и приемы работы способствующие формированию готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

В ходе работы были выявлены и экспериментально проверены условия способствующие формированию готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников. Внешние педагогические условия: создание экологогуманистической среды; использование спецкурса «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников»; направленность на формирование индивидуального стиля деятельности; опора на личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подход; организация взаимодействия педагога и студентов в учебно-воспитательном процессе на принципах гуманизма, создание творческой атмосферы, ситуации успеха;

И внутренние педагогические условия: эколого-гуманистическое отношение к природе и окружающим людям; творческая направленность личности; потребность в работе с дошкольниками; интерес к профессии.

Динамика процесса, полученная в ходе эксперимента позволяет утверждать, что готовность будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников формируется если: она рассматривается как личностное качество, обладающее эколого-гуманистическим потенциалом и включающее в себя: общепрофессиональные, специальные умения и определенный уровень эколого-гуманистических знаний; если создана эколого -гуманистическая среда способствующая развитию личности и будущие воспитатели на педагогической практике создают эколого-гуманистическую среду в дошкольном учреждении; если процесс строится на основе спецкурса, способствующего углублению знаний студентов о содержании, формах и методах эколого-гуманистического образования дошкольников.

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Готовность будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию - личностное качество, обладающее эколого-гуманистическим потенциалом, включающее наряду с общепрофессиональными умениями, определенный уровень эколого-гуманистических знаний и отношений, а также умение создавать эколого-гуманистическую среду.

2.В ходе исследования были определены показатели и выявлены уровни готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, которые различаются степенью глубины освоения эколого-гуманистических знаний, степенью самостоятельности овладения общепрофессиональными умениями и умением создавать эколого-гуманистическую среду в дошкольном учреждении.

3. Совокупность выявленных нами педагогических условий: эколого-гуманистическая среда, спецкурс «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников», направленность учебно-воспитательного процесса на формирование индивидуального стиля деятельности будущих воспитателей, опора на личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подход к организации учебной деятельности будущих воспитателей, организация взаимодействия педагога и студентов на принципах гуманизма, создание ситуации успеха, а также эколого-гуманистическое отношение будущих воспитателей к природе и окружающим людям, развитие творческой направленности личности будущих воспитателей, формирование потребности в работе с дошкольниками, интерес к профессии обусловили положительную динамику показателей в процессе формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, что и доказывает их эффективность.

4. Полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод о динамике показателей готовности к эколого-гуманистическому образованию дошкольников. Если на начало эксперимента высокий уровень знаний об экологогуманистическом образовании имели 38,7%, общепрофессиональных умений -46,0%, умения создавать эколого-гуманистическую среду в дошкольном учреждении-43,0% будущих воспитателей, то на конец эксперимента высокий уровень готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников по первому показателю увеличился на 22,8%,по второму показателю на 17,3 % и по третьему показателю на 39,0%.

5.Процесс формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников проходит ряд этапов: адаптации к своей профессии; самоактуализации в профессии; свободного владения профессией на уровне мастерства, гармонизации; свободного владения профессией на уровне творчества;

6.Готовность к эколого-гуманистическому образованию дошкольников формируется наиболее эффективно в условиях эколого-гуманистической среды, построенной на предметном, деятельностном и гуманистическом подходах к её организации.

7.Эффективность процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников способствует реализация модели процесса, включающей следующие компоненты: целевой, содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-результативный, где системообразующим элементом выступает эколого-гуманистическая направленность деятельности педагога и воспитанников.

8.Выполненная работа не исчерпывает все проблем формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников. Исследование темы может быть продолжено в плане художественно эстетического обогащения форм и методов работы с детьми.