Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рябова, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябова, Валентина Ивановна, 2012 год

Введение.

Глава I. Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования как организационно-педагогическая проблема.

1.1. Теоретическое обоснование процесса формирования готовности детей к межкультурной коммуникации.

1.2. Особенности формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования детей.

1.3. Модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования детей

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

2.1. Обеспечение многоуровневости и вариативности в организации программ межкультурного взаимодействия в учреждениях дополнительного образования детей Казахстана.

2.2. Организация совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей в образовательном процессе УДОД.

2.3. Обеспечение мотивационной направленности подготовки педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей к формированию готовности детей к МК.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности детей к межкультурной коммуникации в учреждениях дополнительного образования детей Казахстана.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования"

Актуальность исследования. Перемены, происходящие в общественно-политической жизни стран постсоветского пространства за последние десятилетия, неизбежно повлекли за собой изменения духовно-нравственных ориентиров и содержания форм общественного сознания. Проблема межкультурной коммуникации сегодня особо актуальна в глобальном аспекте взаимосотрудничества и взаимопонимания. Интеграционные процессы, транскультурное взаимодействие делают мир все более взаимосвязанным и единым. Человечество постепенно и последовательно переходит к широкомасштабному общению в рамках не только стран и континентов, но и всего мирового сообщества. Современное развитие международных отношений основано именно на развитии межкультурного пространства (открытие границ, проникновение культур и т.д.). Для этнополитической ситуации стран бывшего СССР как полиэтнических государств важным и необходимым является развитие готовности граждан к межкультурной коммуникации.

Анализ международного опыта свидетельствует о том, что сотрудничество детей и молодежи вносит свой вклад во взаимопонимание и мирный диалог между народами, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности I и интереса к другим культурам. Вопросы развития межкультурной коммуникации занимают значимую позицию не только в сфере научной мысли, но и в разрешении проблем этнополитической, социальной и экономической ситуации в мире. Смена парадигм общественного развития, кардинальные изменения в экономике стран, острая социальная дифференциация, изменившие положение человека в обществе, создали принципиально новую ситуацию вхождения подрастающего поколения в социум.

В рамках рассматриваемой проблемы Казахстан является наиболее ярким представителем стран бывшего СССР. Значительная часть его истории - это история этнического и культурного взаимодействия населяющих его народов. В Казахстане проживают представители более 130 национальностей, которые относятся к различным этнолингвистическим семьям и группам, имеют разное вероисповедание, собственную культуру, свою, нередко сложную и драматичную, историю. Здесь накоплен уникальный опыт мирового сосуществования народов, цивилизаций, культур и различных вероисповеданий в одном государстве.

Богатый потенциал организации деятельности в рамках межкультурной коммуникации накоплен сегодня в системе образования, в том числе, внешкольного воспитания. Анализируя внешкольную деятельность в аспектах межкультурного воспитания в Казахстане и России, можно обнаружить принципиальные сходства. Общая история создания и развития системы внешкольного (дополнительного) образования, единого детского и молодежного движения явилась одной из важнейших предпосылок становления воспитательной системы Казахстана и России в советское время. Именно Дворцы и Дома пионеров стали важными методическими центрами пионерского движения, которые и осуществляли функции межкультурной коммуникации. Однако следует отметить, что исторически создавшаяся ситуация многонационального развития Казахстана не соответствует в полной мере показателям желаемого уровня готовности молодого поколения к осуществлению межкультурной коммуникации. Очень важно, чтобы формирование культуры мира и взаимопонимания у подрастающего поколения было выделено в особый вид грамотности, который необходим каждому человеку в третьем тысячелетии.

Поскольку Казахстан имеет большой период развития в рамках СССР, особое значение для исследования проблемы развития готовности детей к межкультурной коммуникации имели работы ученых советского и постсоветского периода, в которых раскрыты педагогические аспекты становления и формирования личности в полиэтнической образовательной среде (В.Н. Гуров, Б.З. Вульфов, В.Н. Галяпина), определены основы теории коммуникации, межкультурной коммуникации (Ю.Н. Тен, В.Б. Кашкин, B.C. Слепович, А.П. Садохин, Ф.И. Шарков), обоснованы тенденции и направления образовательной системы Казахстана (Д.Б. Нуркешева). Проблема подготовки молодого поколения к межкультурной коммуникации рассматривалась в ряде современных исследований, среди которых большая часть работ выполнена в рамках культурологической подготовки студентов вуза к межкультурной коммуникации и учитывает специфику направленности их профессиональной деятельности (Г.В. Захарова, А.Н. Писаренко, O.A. Чекун, И.Г. Фабрика, Е.В. Шпак, М.Г. Эрнст, Н.В. Янкина и др.), раскрывает проблему в основном только в аспекте лингвистического подхода, чаще всего в рамках преподавания иностранных языков, языкового делового или педагогического общения (Ф.Б. Абаева, Н.И. Алмазова, Е.Х. Ахохова, Г.Г. Девятова, Г.А. Медведева, И.А. Миронова и др.). Проведены исследования, посвященные когнитивным аспектам межкультурной коммуникации (Н.И. Алмазова), развитию ценностных ориентаций в данном процессе (Н.С. Крипон, Су Ен Чой), обучению социально-ролевому взаимодействию (Е.Х. Ахохова), выявлению условий формирования социально-значимых качеств личности (Т.А. Бунакова) и др.

Особое место в решении этой проблемы могут занять учреждения дополнительного образования детей (УДОД), которые выделены в системе образования Казахстана в особый тип и обладают потенциалом формирования готовности детей к межкультурной коммуникации. В то же время нами не обнаружены исследования проблемы развития готовности детей к межкультурной коммуникации в условиях УДОД.

Таким образом, выявлены следующие основные противоречия: -между исторически создавшейся ситуацией многонационального развития стран бывшего СССР и недостаточной готовностью молодого поколения к осуществлению межкультурной коммуникации;

-между потребностью современного общества в развитии межкультурной коммуникации и низким уровнем готовности педагогических кадров современных образовательных учреждений к реализации данного вида деятельности;

-между потребностью современных учреждений дополнительного образования в формирования готовности детей к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ исследуемого процесса в этом типе образовательного учреждения.

Совокупность выше приведенных противоречий позволила определить проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования детей становится эффективным? Данная постановка проблемы определила выбор темы диссертационного исследования и выдвижение следующей цели исследования: выявить комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Объект исследования: процесс формирования готовности детей к межкультурной коммуникации.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования становится эффективным, если организация этого процесса строится на основе системно-деятельностного подхода, при этом:

-реализуются принципы мотивационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности и обеспечения активной позиции участников процесса межкультурного взаимодействия;

-обеспечивается многоуровневость и вариативность программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества;

-организуется совместная деятельность и общение детей разных этнических групп и национальностей в рамках образовательного процесса по формированию их готовности к межкультурной коммуникации;

-обеспечивается мотивационная направленность подготовки педагогических кадров к формированию готовности детей к межкультурной коммуникации.

Задачи исследования:

1. Определить сущность феномена «формирование готовности детей к межкультурной коммуникации».

2. Выявить особенности формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в учреждениях дополнительного образования детей.

3. Разработать модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

4. Обосновать организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии диалога культур (Г.Гегель, С.Кьеркегор, М. Бубер), образования и науки (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, А.И.Ракитов и др.); психологии деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, В.А.Крутецкий Б.Ф.Ломов, А.А.Ухтомский); системный подход (И.В. Блауберг, A.B. Карпов, B.JI. Семиков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); теория межкультурной коммуникации (Я. Ким, Ю.П. Тен, Э.Холл).

Теоретической основой исследования являются:

-научные положения о сущности коммуникации, межкультурной коммуникации детей (Ю.Л. Оболенская, Е.Е. Анисимова, Т.Г. Бортникова, Ж.А. Тусельбаева);

-основы организации этнополитической ситуации в Казахстане (Г.С.Турдунова, А.К. Абдымомунова, А.Е. Оспанова, С.Е. Елеманова);

-психологические аспекты становления и формирования личности, ее включения в деятельность; концепция социального становления детей (В.А. Блюмкин, М.С.Мириманова, А.В.Мудрик, М.И. Рожков, И.Ф. Харламов); идея «социальной ситуации развития» (Л.С.Выготский), теория индивидуальности (О.С.Гребенюк);

-идеи, подходы и механизмы формирования основных качеств личности, характеризующих готовность к МК (О.Е.Воробьева, Г.В.Безюлева, Н.Г. Юровских, С.К.Бондырева, Д.В. Колесов, К.С. Назин, А.А.Ибраев);

-концепции воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.);

-основы взаимодействия в образовательной деятельности (Л.В. Байборо-дова, Н.Ф. Родионова др.);

-концептуальные основы организации внешкольного образования (Н.К. Крупская, E.H. Медынский, З.И. Равкин, С.Т. Шацкий и др.), его содержания, способов и особенностей организации учебно-воспитательного процесса в УДОД (В.А. Березина, A.B. Золотарева, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова и дрО;

-подходы к оценке эффективности воспитания (Л.В. Байбородова, В.И. Мясищев, E.H. Степанов), основы мониторинга образовательных систем (O.E. Лебедев, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.), мониторинга результатов дополнительного образования детей (A.B. Золотарева, Л.Г. Логинова, Т.В. Ильина);

-основы подготовки педагогических работников УДОД к педагогической и воспитательной деятельности (С.М.Васильченко, А.Б. Фомина, В.В. Попов, А.И. Щетинская и др.).

Основанием государственно-правовых аспектов изучаемой проблемы стали программные документы: Закон Республики Казахстан «Об образовании», Послание Президента Н. А. Назарбаева к народу Республики Казахстан «Новый Казахстан в новом мире», программы развития системы образования города Астаны и др.

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез данных философских, психологических, педагогических, исторических источников, индукция и дедукция, обобщение и аргументирование; эмпирические - изучение и обобщение передового опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод монографического описания; методы статистической и математической обработки информации.

База исследования: Дворец школьников имени Махамбета Утемисова города Астаны, Школа искусств, «9нер» мектебЬ), детские музыкальные школы города Астаны. Разными видами эксперимента было охвачено 194 ребенка, занимающихся в творческих объединениях, и 10 педагогов дополнительного образования. Изучался опыт формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в системе внешкольного (дополнительного) образования России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Литвы.

Диссертационная работа велась по следующим взаимосвязанным между собой этапам:

На первом этапе (2005 -2006 гг.) изучались и анализировались теоретические и исторические исследования зарубежных и отечественных ученых по проблеме формирования готовности детей к межкультурной коммуникации, разрабатывалась концепция исследования, была определена экспериментальная база, изучался и обобщался опыт формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в Казахстане, велась разработка теоретических основ для построения модели формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) была разработана модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования, велась работа по внедрению программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей в УДОД Казахстана. Были выявлены условия реализации модели, осуществлялась их апробация и корректировка, велась работа по научному обоснованию опытно-экспериментальной проверки эффективности формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования, разрабатывалась мониторинговая программа отслеживания результатов данного процесса.

На третьем этапе (2007-2011 гг.) продолжались опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта, проводились диагностика уровня сформированности готовности детей к межкультурной коммуникации, анализ, систематизация и теоретическое осмысление собранного материала, формулировались основные выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности процесса формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в учреждениях дополнительного образования детей, основанные на уникальных возможностях этого типа образования;

-разработана модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования на основе системно-деятельностного подхода;

- обоснованы принципы мотивационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности и обеспечения активной позиции участников процесса межкультурного взаимодействия в УДОД, обеспечивающие формирование готовности детей к межкультурной коммуникации;

- определены организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесен вклад в развитие теории систем воспитания посредством выхода на новые аспекты сущностных характеристик феномена «формирование готовности детей к межкультурной коммуникации», представленных в виде структуры, включающей в себя мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный, поведенческий компоненты, находящиеся в определенной взаимосвязи по отношению друг к другу, в совокупности обеспечивающие развитие межкультурной коммуникации у воспитанников;

- проведено теоретическое обоснование идей многоуровневости и вариативности в реализации программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества;

- раскрыто содержание, выявлены формы и методы реализации мотиваци-онной направленности подготовки педагогических кадров УДОД к формированию готовности детей к межкультурной коммуникации;

- определены мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-чувственный, личностный и поведенческий (интегральный) критерии оценки результатов формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Практическая значимость состоит в методическом обеспечении системы работы УДОД по формирования готовности детей к межкультурной коммуникации, включающем в себя:

- комплекс программ межкультурного взаимодействия в условиях УДОД Казахстана на уровне учреждения, города, страны, мирового сообщества;

- методические рекомендации по проведению мероприятий и разнообразных формы взаимодействия в коллективе УДОД, программы повышения квалификации и подготовки кадров к организации межкультурного взаимодействия;

- мониторинговую программу отслеживания готовности детей к межкультурной коммуникации, включающую в себя описание предмета отслеживания, критерии и показатели оценки, комплекс методов оценки и описание уровней готовности детей к межкультурной коммуникации.

Результаты исследования могут найти применение в деятельности УДОД не только Казахстана, но и других стран, реализующих дополнительное образование детей.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования; состоит в определении сущности и обобщении содержания процесса формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования; разработке модели формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования, выявлении организационно-педагогических условий формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования; разработке программы опытной работы и реализации ее в процессе формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в УДОД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к межкультурной коммуникации предполагает желание и осознание ребенком необходимости реализации своих способностей в рамках межкультурного взаимодействия, высокую социальную и профессиональную мобильность на основе межкультурной грамотности и компетенции; позитивную самооценку и самоуважение ребенка как представителя определенной культуры; способность открыто выражать и отстаивать свою позицию в сфере межкультурной коммуникации; осуществление самостоятельных поступков и действий, принятие ответственности за их результаты; способность к преодолению трудностей межкультурного взаимодействия. Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации можно определить как организацию процесса развития и становления личности ребенка, обеспечивающего его положительное ценностное, мотивационное и эмоциональное отношение к межкультурной коммуникации, приобретение им знаний, умений и навыков в данной сфере, развитие личностных качеств, необходимых для активной деятельности в разных ситуациях межкультурного взаимодействия.

2. Модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования представляет собой систему, построенную на основе системно-деятельностного подхода и принципов моти-вационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности, обеспечения активной позиции участников межкультурного взаимодействия и включающую в себя целевой, содержательный, организационной и оценочно-результативный блоки.

Под целью формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в УДОД понимается формирование положительного ценностного, мотиваци-онного и эмоционального отношение детей к межкультурной коммуникации, приобретение ими знаний, умений и навыков межкультурного взаимодействия, развитие личностных качеств, необходимых для активной деятельности в разных ситуациях межкультурного взаимодействия; содержательный блок включает в себя мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный и поведенческий компоненты процесса формирования готовности детей к межкультурной коммуникации; организационный блок представлен этапами, формами, методами, средствами реализации программ межкультурного взаимодействия в УДОД; результативно-оценочный блок включает систему критериев и уровней сформированности готовности детей к межкультурной коммуникации.

3. Основными организационно-педагогическими условиями формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования являются обеспечение многоуровневости и вариативности программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества; организация совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей в рамках образовательного процесса УДОД; обеспечение моти-вационной направленности подготовки педагогических кадров к формированию готовности детей к межкультурной коммуникации на разных стадиях и в разных ситуациях педагогической деятельности.

4. Оценка готовности детей к межкультурной коммуникации осуществляется с учетом следующих критериев: мотивационно-ценностного (уровень стремления к изучению культуры других народностей, ответственности перед своим государством и его культурой, потребности в общении с представителями других культур, принятия межкультурных отношений как общественной ценности); эмоционально-чувственного (степень развития чувства собственного достоинства, гордости за свою культуру, уверенности в себе, взаимопонимания, солидарности, сопереживания и т.д.); когнитивного (уровень знания культуры своей страны и чужой, знания о деятельности в рамках межкультурной коммуникации; личностного (степень терпимости, толерантности, патриотизма, гражданственности, социальной активности и др.); поведенческого как интегрального (уровень стремления к творческим достижениям в межкультурной деятельности, активности участия в международных проектах, создании авторских творческих проектов различного уровня в сфере межкультурной коммуникации, накоплении собственного опыта в данном виде деятельности и ДР-)

Достоверность результатов исследования обусловлена разработкой концептуальных основ исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов всестороннего анализа проблемы, адекватного целям, задачам и предмету исследования; опытной проверкой организационно-педагогических условий формирования готовности детей к межкультурной коммуникации, широкомасштабностыо базы исследования, длительностью проверки результатов в различных условиях; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления на международных научно-практических конференциях по вопросам дополнительного образования детей, в том числе: «Развитие интересов и таланта детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования» (г. Астана, 2003); «Творческое становление личности ребенка в организациях дополнительного образования» (г. Астана, 2008); «Организация летнего отдыха детей - одно из основных условий воспитания личности» (г. Щучинск, 2007); «Города для детей» (г. Москва, 2007); в международной педагогической сессии (г. Краков, 2004); в научно-практических конференциях по неформальному образованию Европы (г. Киев, 2004; г. Прага, 2006; г. Прага, 2006; София, 2006; г. Москва, 2007; г. Минск, 2007; г. Вильнюс, 2008; г. Прага, 2010); в выступлениях на педагогических августовских конференциях города Астаны (2004-2011). Апробация результатов исследования велась через практическую деятельность автора в качестве директора Дворца школьников имени Махам-бета Утемисова, члена Президиума Европейской Ассоциации учреждений свободного времени детей и молодежи (2001-2011). Результаты исследования были опубликованы в 13 статьях автора; созданные в процессе исследования программы межкультурной коммуникации, диагностические материалы используются в практике деятельности УДОД Казахстана, России, Украины, Белоруссии.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3. Результаты исследования показали, что формирование готовности детей к МК требует организации совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей в образовательном процессе УДОД. Только в условиях прямых культурных контактов становится возможным познание других культур, развитие интереса и мотивов взаимодействия, толерантной позиции и других важных для межкультурного взаимодействия качеств личности. В диссертации показано, что при организации этого процесса могут быть использованы специфические методы, способы, формы деятельности, которые способствуют расширению информационного поля детей и молодежи, обмену новыми идеями и взглядами, развитию нравственных позиций.

4. Анализ проблемы мотивации педагогов позволил выявить как одно из условий эффективности процесса формирования готовности детей к МК мо-тывационную направленность подготовки кадров реализации данного процесса. Был выявлен комплекс мероприятий, направленных на развитие мотивации педагогов к деятельности в сфере МК, повышение уровня их квалификации, организацию взаимодействия в коллективе. Результаты теоретического и практического исследования подкреплены описанием разнообразных форм работы с педагогами, реализованных во Дворце школьников имени Махамбета Утеми-сова г. Астаны, показаны результаты оценки мотивационной направленности и эмоциональной удовлетворенности педагогов развитием процессов МК.

5. Проведение опытно-экспериментальной работы в три этапа - констатирующий, формирующий и заключительный - позволило получить обширный банк данных, провести их математическую обработку и корреляционный анализ. Результаты проведенной работы дали основание сделать вывод о том, что организационно-педагогические условия, созданные в экспериментальной группе, способствуют повышению эффективности процесса формирования готовности детей к МК. Воспитанники экспериментальной группы приобрели опыт собственной творческой деятельности в МК через участие в различных городских, региональных и международных мероприятиях: выставках, концертах, конкурсах, деловых встречах. Это подтверждает, что УДОД развивалось как поликультурное пространство, позволяющее детям за период обучения применить свои коммуникативные способности, развить личностный коммуникативный потенциал, сформировать опыт собственной творческой деятельности в сфере МК, что отвечало задачам эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в процессе исследования, позволили сделать следующие выводы:

1. Сущность феномена «формирование готовности детей к МК» можно рассматривать через две базовые составляющие: психолого-педагогическую и деятельностную - и выделить соответственно в психолого-педагогической готовности мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный компоненты, а в деятельностной готовности - поведенческий компонент. Тогда формирование готовности детей к МК можно определить как организацию процесса развития и становления личности ребенка, обеспечивающего уровень полоэ/сительного 1{енностного, мотивационного и эмоционального отношения его к МК, приобретение им знаний, умений и навыков в сфере МК, развитие личностных качеств и способности активно действовать в разных ситуациях меэ/скультурного взаимодействия.

2. Анализ исторического и отечественного опыта позволил увидеть некоторые особенности деятельности учреждений дополнительного образования детей, позволяющие обеспечить эффективность процесса формирования готовности детей к МК, такие как создание поликультурной образовательной среды, которая позволяет сформировать у молодого поколения готовность и умение жить в мире и в многонациональной среде; расширение содержания общего образования за счет активного изучения культуры, истории, традиций и обычаев других стран и народов; разнообразие видов, форм и методов обьце-ния и деятельности, позволяющее обеспечить взаимопонимание, диалог культур и терпимость; многообразие форм массовой деятельности в рамках межкультурного взаимодействия: фестивалей, конкурсов, праздников, игр и др.; богатый потенциал для реализации общественной активности детей через систему детского и юношеского самоуправления, массовые и молодежные общественные организации и объединения как составляющие дополнительного образования и др.

3. Предложенная в диссертации модель формирования готовности детей к МК средствами дополнительного образования построена на основе идеи системно-деятельностного подхода с учетом принципов мотивационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности, обеспечения активной позиции участников меэ/скуль-турного взаимодействия и представляет собой систему, включающую в себя целевой, содержательный, организационной и оценочно-результативный блоки. Содержание, организация деятельности в рамках МК и ее результаты определяются мотивационно-ценностным, эмоционально-чувственным, когнитивным, личностным и поведенческим системообразующими компонентами. Оценка результативности процесса формирования готовности детей к МК может включать в себя следующие критерии: мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный и поведенческий как интегральный.

4. Основными организационно-педагогическими условиями формирования готовности детей к МК средствами дополнительного образования являются обеспечение многоуровневости и вариативности в разработке программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества; организация совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей; обеспечение мотивационной направленности подготовки педагогических кадров УДОД к формированию готовности детей к МК. Посредством вариативности и многоуровневости образовательного процесса осуществляется приобретение воспитанниками ценного практического опыта МК, навыков коммуникативной культуры, развитие способности выбирать, строить индивидуальные модели межкультурного взаимодействия. При использовании разнообразных форм совместной деятельности и общения необходимо учитывать тот факт, что знания, умения и навыки приобретаются преимущественно посредством прямых культурных контактов, которые способствуют расширению информационного поля детей и молодежи, обмену новыми идеями и взглядами, развитию нравственных позиций. В комплекс мероприятий по обеспечению мотивационной направленности подготовки педагога дополнительного образования к формированию готовности детей к МК могут войти разнообразные формы взаимодействия в коллективе, повышения профессиональной квалификации кадров, стимулирующие педагогов к развитию процессов межкультурной коммуникации.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод о том, что организационно-педагогические условия, реализованные в экспериментальной группе, способствуют повышению эффективности процесса формирования готовности детей к МК.

Проблемное поле затронутой автором темы весьма обширно и имеет множество направлений для дальнейших изысканий. В частности, требуется уточнение и развитие проблем научно-методического, информационного обеспечения процесса формирования готовности детей к МК, проведение специального исследования по проблемам развития межкультурной компетентности, формирования толерантности воспитанников в рамках МК средствами дополнительного образования и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования"

005008020

Рябова Валентина Ивановна

Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования (на примере Казахстана)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ЯНВ 2012

Ярославль 2012

005008020

Работа выполнена на кафедре управления образованием ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ Золотарева Ангелина Викторовна

доктор педагогических наук Евладова Елена Борисовна;

кандидат педагогических наук, профессор Кашницкий Виктор Ильич

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «2» февраля 2012 г. в 15 час. на заседании совета Д 212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 1-го учебного здания по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, 108, ауд. 210.

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».

Автореферат разослан «29» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Перемены, происходящие в общественно-политической жизни стран постсоветского пространства за последние десятилетия, неизбежно повлекли за собой изменения духовно-нравственных ориентиров и содержания форм общественного сознания. Проблема межкультурной коммуникации сегодня особо актуальна в глобальном аспекте взаимосотрудничества и взаимопонимания. Интеграционные процессы, транскультурное взаимодействие делают мир все более взаимосвязанным и единым. Человечество постепенно и последовательно переходит к широкомасштабному общению в рамках не только стран и континентов, но и всего мирового сообщества. Современное развитие международных отношений основано именно на развитии межкультурного пространства (открытие границ, проникновение культур и т.д.). Для этнополитиче-ской ситуации стран бывшего СССР, как полиэтнических государств важным и необходимым является развитие готовности граждан к межкультурной коммуникации.

Анализ международного опыта свидетельствует о том, что сотрудничество детей и молодежи вносит свой вклад во взаимопонимание и мирный диалог между народами, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности и интереса к другим культурам. Вопросы развития межкультурной коммуникации занимают значимую позицию не только в сфере научной мысли, но и в разрешении проблем этнополитической, социальной и экономической ситуации в мире. Смена парадигм общественного развития, кардинальные изменения в экономике стран, острая социальная дифференциация, изменившие положение человека в обществе, создали принципиально новую ситуацию вхождения подрастающего поколения в социум.

В рамках рассматриваемой проблемы Казахстан является наиболее ярким представителем стран бывшего СССР. Значительная часть истории Казахстана -это история этнического и культурного взаимодействия населяющих его народов. В Казахстане проживают представители более 130 национальностей, которые относятся к различным этнолингвистическим семьям и группам, имеют разное вероисповедание, собственную культуру, свою, нередко сложную и драматичную, историю. Здесь накоплен уникальный опыт мирового сосуществования народов, цивилизаций, культур и различных вероисповеданий в одном государстве.

Богатый потенциал организации деятельности в рамках межкультурной коммуникации накоплен сегодня в системе образования, в том числе, внешкольного воспитания. Анализируя внешкольную деятельность в аспектах межкультурного воспитания в Казахстане и России, можно обнаружить принципиальные сходства. Общая история создания и развития системы внешкольного (дополнительного) образования, единого детского и молодежного движения явилась одной из важнейшей предпосылок становления воспитательной системы Казахстана и России в советское время. Именно Дворцы и Дома пионеров стали важными методическими центрами пионерского движения, которые и осуществляли

функции межкультурной коммуникации. Однако следует отметить, что исторически создавшаяся ситуация многонационального развития Казахстана не соответствует в полной мере показателям желаемого уровня готовности молодого поколения к осуществлению межкультурной коммуникации. Очень важно, чтобы формирование культуры мира и взаимопонимания у подрастающего поколения было выделено в особый вид грамотности, который необходим каждому человеку в третьем тысячелетии.

Поскольку Казахстан имеет большой период развития в рамках СССР, особое значение для исследования проблемы развития готовности детей к межкультурной коммуникации имели работы ученых советского и постсоветского периода, в которых раскрыты педагогические аспекты становления и формирования личности в полиэтнической образовательной среде (В.Н. Гуров, Б.З. Вульфов, В.Н. Галяпина), определены основы теории коммуникации, межкультурной коммуникации (Ю.Н. Тен, В.Б. Кашкин, B.C. Олегович, А.П. Садо-хин, Ф.И. Шарков), обоснованы тенденции и направления образовательной системы Казахстана (Д.Б. Нуркешева). Проблема подготовки молодого поколения к межкультурной коммуникации рассматривалась в ряде современных исследований, среди которых большая часть работ выполнена в рамках культурологической подготовки студентов вуза к межкультурной коммуникации и учитывает специфику направленности их профессиональной деятельности (Г.В. Захарова, А.Н. Писаренко, O.A. Чекун, И.Г. Фабрика, Е.В. Шпак, М.Г. Эрнст, Н.В. Янкина и др.), раскрывает проблему, в основном, только в аспекте лингвистического подхода, чаще всего в рамках преподавания иностранных языков, языкового делового или педагогического общения (Ф.Б. Абаева, Н.И. Алмазова, Е.Х. Ахо-хова, Г.Г. Девятова, Г.А. Медведева, И.А. Миронова, и др.). Проведены исследования, посвященные когнитивным аспектам межкультурной коммуникации (Н.И. Алмазова), развитию ценностных ориентации в данном процессе (Н.С. Крипон, Су Ен Чой), обучению социально-ролевому взаимодействию (Е.Х. Ахохова), выявлению условий формирования социально-значимых качеств личности (Т.А. Бунакова) и др.

Особое место в решении этой проблемы могут занять учреждения дополнительного образования детей (УДОД), которые выделены в системе образования Казахстана в особый тип и обладают потенциалом формирования готовности детей к межкультурной коммуникации. В то же время нами не обнаружены исследования проблемы развития готовности детей к межкультурной коммуникации в условиях УДОД.

Таким образом, выявлены следующие основные противоречия:

- между исторически создавшейся ситуацией многонационального развития стран бывшего СССР и недостаточной готовностью молодого поколения к осуществлению межкультурной коммуникации;

- между потребностью современного общества в развитии межкультурной коммуникации и низким уровнем готовности педагогических кадров современных образовательных учреждений к реализации данного вида деятельности;

- между потребностью современных учреждений дополнительного образования в формирования готовности детей к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ исследуемого процесса в этом типе образовательного учреждения.

Совокупность выше приведенных противоречий позволила определить проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования детей становится эффективным? Данная постановка проблемы определила выбор темы диссертационного исследования и выдвижение следующей цели исследования: выявить комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Объект исследования: процесс формирования готовности детей к межкультурной коммуникации.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования детей становится эффективным, если организация этого процесса строится на основе системно-деятельностного подхода,, при этом:

- реализуются принципы мотивационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности и обеспечения активной позиции участников процесса межкультурного взаимодействия;

- обеспечивается многоуровневость и вариативность программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества;

- организуется совместная деятельность и общение. детей разных этнических групп и национальностей в рамках образовательного процесса по формированию их готовности к межкультурной коммуникации;

- обеспечивается мотивационная направленность подготовки педагогических кадров к формированию готовности детей к межкультурной коммуникации.

Задачи исследования:

1. Определить сущность феномена «формирование готовности детей к межкультурной коммуникации».

2. Выявить особенности формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в учреждениях дополнительного образования детей.

3. Разработать модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

4. Обосновать организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии диалога культур (Г.Гегель, С.Кьеркегор, М. Бубер), образования и науки (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, А.И.Ракитов и др.); психологии деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, В.А.Крутецкий Б.Ф.Ломов,

A.А.Ухтомский); системный подход (И.В. Блауберг, A.B. Карпов, B.JI. Семиков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); теория межкультурной коммуникации (Я. Ким, Ю.П. Тен Э.Холл).

Теоретической основой исследования являются:

- научные положения о сущности коммуникации, межкультурной коммуникации детей (Ю.Л. Оболенская, Е.Е. Анисимова, Т.Г. Бортникова, Ж.А. Тусельбаева);

- основы организации этнополитической ситуации в Казахстане (Г.С.Турдунова, А.К. Абдымомунова, А.Е. Оспанова, С.Е. Елеманова);

- психологические аспекты становления и формирования личности, ее включения в деятельность; концепция социального становления детей (В.А. Блюмкин, М.С.Мириманова, А.В.Мудрик, М.И. Рожков, И.Ф. Харламов); идея «социальной ситуации развития» (Л.С.Выготский), теория индивидуальности (О.С.Гребенюк);

- идеи, подходы и механизмы формирования основных качеств личности, характеризующих готовность к МК (О.Е.Воробьева, Г.В.Безюлева, Н.Г. Юровских, С.К.Бондырева, Д.В. Колесов, К.С. Назин, А.А.Ибраев);

- концепции воспитательных систем (В .А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.);

- основы взаимодействия в образовательной деятельности (Л.В. Байборо-дова, Н.Ф. Родионова др.);

- концептуальные основы организации внешкольного образования (Н.К. Крупская, E.H. Медынский, З.И. Равкин, С.Т. Шацкий и др.), его содержания, способов и особенностей организации учебно-воспитательного процесса в УДОД (В.А. Березина, A.B. Золотарева, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова и др.);

- подходы к оценке эффективности воспитания (Л.В. Байбородова,

B.И. Мясшцев, E.H. Степанов), основы мониторинга образовательных систем (O.E. Лебедев, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.), мониторинга результатов дополнительного образования детей (A.B. Золотарева, Л.Г. Логинова, Т.В. Ильина)

- основы подготовки педагогических работников УДОД к педагогической и воспитательной деятельности (С.М.Васильченко, А.Б. Фомина, В.В. Попов, А.И. Щетинская и др.).

Основанием государственно-правовых аспектов изучаемой проблемы стали программные документы: Закон Республики Казахстан «Об образовании»,

Послание Президента Н. А. Назарбаева к народу Республики Казахстан «Новый Казахстан в новом мире», программы развития системы образования города Астаны и др.

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез данных философских, психологических, педагогических, исторических источников, индукция и дедукция, обобщение и аргументирование; эмпирические - изучение и обобщение передового опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод монографического описания; методы статистической и математической обработки информации.

База исследования: Дворец школьников имени Махамбета Утемисова города Астаны, Школа искусств, «©нер» мектебт, детские музыкальные школы города Астаны. Разными видами эксперимента было охвачено 194 ребенка, занимающихся в творческих объединениях, и 10 педагогов дополнительного образования. Изучался опыт формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в системе внешкольного (дополнительного) образования России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Литвы.

Диссертационная работа велась по следующим взаимосвязанным между собой этапам:

На первом этапе (2005 -2006 гг.) изучались и анализировались теоретические и исторические исследования зарубежных и отечественных ученых по проблеме формирования готовности детей к межкультурной коммуникации, разрабатывалась концепция исследования, была определена экспериментальная база, изучался и обобщался опыт формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в Казахстане, велась разработка теоретических основ для построения модели формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) была разработана модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования, велась работа по внедрению программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей в УДОД Казахстана. Были выявлены условия реализации модели, осуществлялась их апробация и корректировка, велась работа по научному обоснованию опытно-экспериментальной проверки эффективности формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования, разрабатывалась мониторинговая программа отслеживания результатов данного процесса.

На третьем этапе (2007-2011 гг.) продолжались опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта, проводились диагностика уровня сформированное™ готовности детей к межкультурной коммуникации, анализ, систематизация и теоретическое осмысление собранного материала, формулировались основные выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности процесса формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в учреждениях дополнительного образования детей, основанные на уникальных возможностях этого типа образования;

- разработана модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования на основе системно-деятельностного подхода;

- обоснованы принципы мотивационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности и обеспечения активной позиции участников процесса межкультурного взаимодействия в УДОД, обеспечивающие формирование готовности детей к межкультурной коммуникации;

- определены организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесен вклад в развитие теории систем воспитания посредством выхода на новые аспекты сущностных характеристик феномена «формирование готовности детей к межкультурной коммуникации», представленных в виде структуры, включающей в себя мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный, поведенческий компоненты, находящиеся в определенной взаимосвязи по отношению друг к другу, в совокупности обеспечивающие развитие межкультурной коммуникации у воспитанников;

- проведено теоретическое обоснование идей многоуровневости и вариативности в реализации программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества;

- раскрыто содержание, выявлены формы и методы реализации мотивационной направленности подготовки педагогических кадров УДОД к формированию готовности детей к межкультурной коммуникации;

- определены мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-чувственный, личностный и поведенческий (интегральный) критерии оценки результатов формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Практическая значимость состоит в методическом обеспечении системы работы УДОД по формирования готовности детей к межкультурной коммуникации, включающем в себя:

- комплекс программ межкультурного взаимодействия в условиях УДОД Казахстана на уровне учреждения, города, страны, мирового сообщества;

- методические рекомендации по проведению мероприятий и разнообразных формы взаимодействия в коллективе УДОД, программы

повышения квалификации и подготовки кадров к организации межкультурного взаимодействия;

- мониторинговую программу отслеживания готовности детей к межкультурной коммуникации, включающую в себя описание предмета отслеживания, критерии и показатели оценки, комплекс методов оценки и описание уровней готовности детей к межкультурной коммуникации.

Результаты исследования могут найти применение в деятельности УДОД не только Казахстана, но и других стран, реализующих дополнительное образование детей.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования; состоит в определении сущности и обобщении содержания процесса формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования; разработке модели формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования, выявлении организационно-педагогических условий формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования; разработке программы опытной работы и реализации ее в процессе формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в УДОД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к межкультурной коммуникации предполагает желание и осознание ребенком необходимости реализации своих способностей в рамках межкультурного взаимодействия, высокую социальную и профессиональную мобильность на основе межкультурной грамотности и компетенции; позитивную самооценку и самоуважение ребенка как представителя определенной культуры; способность открыто выражать и отстаивать свою позицию в сфере межкультурной коммуникации; осуществление самостоятельных поступков и действий, принятие ответственности за их результаты; способность к преодолению трудностей межкультурного взаимодействия. Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации можно определить как организацию процесса развития и становления личности ребенка, обеспечивающего его положительное ценностное, мотивационное и эмоциональное отношение к межкультурной коммуникации, приобретение им знаний, умений и навыков в данной сфере, развитие личностных качеств, необходимых для активной деятельности в разных ситуациях межкультурного взаимодействия.

2. Модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования представляет собой систему, построенную на основе системно-деятельностного подхода и принципов мотивационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности, обеспечения активной позиции участников межкультурного взаимодействия и включающую в себя целевой, содержательный, организационной и оценочно-результативный блоки.

Под целью формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в УДОД понимается формирование положительного ценностного, мотивационного и эмоционального отношение детей к межкультурной коммуникации, приобретение ими знаний, умений и навыков межкультурного взаимодействия, развитие личностных качеств, необходимых для активной деятельности в разных ситуациях межкультурного взаимодействия; содержательный блок включает в себя мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный и поведенческий компоненты процесса формирования готовности детей к межкультурной коммуникации; организационный блок представлен этапами, формами, методами, средствами реализации программ межкультурного взаимодействия в УДОД; результативно-оценочный блок включает систему критериев и уровней сформированное™ готовности детей к межкультурной коммуникации.

3. Основными организационно-педагогическими условиями формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования являются обеспечение многоуровневое™ и вариативности программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества; организация совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей в рамках образовательного процесса УДОД; обеспечение мотивационной направленности подготовки педагогических кадров к формированию готовности детей к межкультурной коммуникации на разных стадиях и в разных ситуациях педагогической деятельности.

4. Оценка готовности детей к межкультурной коммуникации осуществляется с учетом следующих критериев: мотивационно-ценностного (уровень стремления к изучению культуры других народностей, ответственности перед своим государством и его культурой, потребности в общении с представителями других культур, принятия межкультурных отношений как общественной ценности); эмоционально-чувственного (степень развития чувства собственного достоинства, гордости за свою культуру, уверенности в себе, взаимопонимания, солидарности, сопереживания и т.д.); когнитивного (уровень знания культуры своей страны и чужой, знания о деятельности в рамках межкультурной коммуникации; личностного (степень терпимости, толерантности, патриотизма, гражданственности, социальной активности и др.); поведенческого как интегрального (уровень стремления к творческим достижениям в межкультурной деятельности, активности участия в международных проектах, создании авторских творческих проектов различного уровня в сфере межкультурной коммуникации, накоплении собственного опыта в данном виде деятельности и др.).

Достоверность результатов исследования обусловлена разработкой концептуальных основ исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов всестороннего анализа проблемы, адекватного целям, задачам и предмету исследования; опытной проверкой организационно-

педагогических условий формирования готовности детей к межкультурной коммуникации, широкомаспггабностью базы исследования, длительностью проверки результатов в различных условиях; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления на международных научно-практических конференциях по вопросам дополнительного образования детей, в том числе: «Развитие интересов и таланта детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования» (г. Астана, 2003); «Творческое становление личности ребенка в организациях дополнительного образования (г. Астана, 2008); «Организация летнего отдыха детей - одно из основных условий воспитания личности (г. Щучинск, 2007); «Города для детей» (г. Москва, 2007); в международной педагогической сессии (г. Краков, 2004); в научно-практических конференциях по неформальному образованию Европы (г. Киев, 2004; г. Прага, 2006; г. Прага, 2006; София, 2006; г. Москва, 2007; г. Минск, 2007; г. Санкт-Петербург; г. Вильнюс, 2008; г. Прага, 2010); в выступлениях на педагогических августовских конференциях города Астаны (2004-2011). Апробация результатов исследования велась через практическую деятельность автора в качестве директора Дворца школьников имени Махамбета Утемисова, члена Президиума Европейской Ассоциации учреждений свободного времени детей и молодежи (2001-2011). Результаты исследования были опубликованы в 13 статьях автора; созданные в процессе исследования программы межкультурной коммуникации, диагностические материалы используются в практике деятельности УДОД Казахстана, России, Украины, Белоруссии.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрываются актуальность проблемы и обусловленность выбора темы исследования, указаны цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, методы и этапы работы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования как организационно-педагогическая проблема» - представлено теоретическое обоснование проблемы формирования готовности детей к межкультурной коммуникации (МК), описан исторический и отечественный опыт реализации этого процесса в УДОД Казахстана, разработана модель формирования готовности детей к МК средствами дополнительного образования.

Теоретический анализ сущности понятий «культура» и «коммуникация» позволил увидеть, что эти понятия неразрывно связаны между собой. Анализ

понятия «межкультурная коммуникация», представленного в работах современных ученых (Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, И.Б. Игнатова, В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кириозе, Ю.П. Тен и др.), указывает на то, что межкультурная коммуникация может осуществиться только как диалог культур, достижима на основе приобретения соответствующих общественных навыков, включая изучение иностранных языков, знакомство с историей и культурой других народов, овладение соответствующими правилами поведения в разных ситуациях и т.д. При этом возникает необходимость формировать готовность людей к принятию других культур, развивать качества, необходимые для межкультурного общения.

На основе результатов анализа психологического и педагогического понимания феномена «готовность к деятельности» определена его сущность в аспекте готовности детей к межкультурной коммуникации. В педагогике готовность рассматривалась как готовность к школе, к обучению в вузе, решению педагогических задач и т.д. (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, A.B. Веденов, K.M. Гуревич, Г.М. Зараковский и др.), в психологии готовность определяется как состояние сознания, психики, функциональных систем в ситуации ответственных действий или подготовки к ним (А.А.Ухтомский, М.И.Виноградов, Б.ФЛомов, В.Н.Пушкин, В.А. Крутецкий и др.). В данном исследовании готовность к межкультурной коммуникации рассматривается, прежде всего, как сформированное желание человека и осознание им необходимости реализации своих способностей в рамках межкультурного взаимодействия, высокая социальная и профессиональная мобильность на основе межкультурной компетенции; позитивная самооценка и самоуважение человека как представителя определенной культуры; способность открыто выражать и отстаивать свою позицию в сфере межкультурной коммуникации; осуществление самостоятельных поступков и действий, принятие ответственности за их результаты; целеустремленность и настойчивость в достижении целей, способность к преодолению трудностей межкультурного взаимодействия.

Особенности процесса формирования готовности детей к МК рассматриваются в работе через сравнительный анализ сущности интернационального, поликультурного, межкультурного воспитания, понятий «развитие» и «формирование». Представленный в диссертации анализ позволил выделить в структуре процесса формирования готовности детей к МК следующие составляющие: первая из них тесно связана с мотивацией, потребностями, ценностными ориентирами; вторая - с чувствами, переживаниями, эмоциями; третья - определяется знаниями культуры своей и чужой, четвертая - указывает на личностные качества, необходимые для межкультурного взаимодействия; пятая представлена как деятельностная, поведенческая, обусловленная активностью человека, опытом межкультурной коммуникации. Анализ этих составляющих позволил сформулировать определение понятия «формирование готовности детей к межкультурной коммуникации» как организацию процесса развития и становления личности ребенка, обеспечивающего его положительное ценностное, моти-

вационное и эмоциональное отношение к межкультурной коммуникации, приобретение им знаний, умений и навыков в данной сфере, развитие личностных качеств, необходимых для активной деятельности в разных ситуациях межкультурного взаимодействия.

Формирование готовности детей к МК может происходить в условиях разных образовательных институтов. В диссертации выделен один из них -учреждение дополнительного образования детей. Исторический анализ развития внешкольного (дополнительного) образования на территории постсоветского пространства, сравнительный анализ опыта межкультурного воспитания в странах бывшего СССР, анализ опыта становления дополнительного образования Казахстана как фактора формирования готовности детей к межкультурной коммуникации, позволил выявить следующие особенности деятельности учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающие эффективность этого процесса: возможности в создании поликультурной образовательной среды, которая расширяет потенциал межкультурного взаимодействия детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества; возможности расширения содержания общего образования за счет дополнения предметных знаний знаниями культуры, истории, традиций и обычаев других стран и народов при активном использовании нетрадиционных форм организации учебной и воспитательной работы; усиление вариативной составляющей общего образования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, предоставление возможности выбора вариантов межкультурного взаимодействия; разнообразие видов, форм, методов общения и деятельности, позволяющих обеспечить диалог культур; многообразие массовых форм деятельности в рамках межкультурного взаимодействия: фестивалей, конкурсов, праздников, игр и др.; богатый потенциал для реализации общественной активности детей через систему детского и юношеского самоуправления, массовые и молодежные общественные организации и объединения и др. Вместе с тем, перед современным дополнительным образованием Казахстана ставится задача пересмотра содержания, совершенствования методики и организации воспитательной работы, осуществления комплексного подхода к деятельности УДОД, разработки новых моделей организации образовательного процесса.

Модель формирования готовности детей к МК средствами дополнительного образования, предложенная в диссертации, построена на основе системно-деятельностного подхода и содержит целевой, содержательный, организационный и результативный блоки (схема 1).

Схема 1

Модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования

Цель - формирование положительного ценностного, мотивационного и эмоционального отношения детей к МК, приобретение ими знаний, умений и навыков в сфере МК, личностных качеств и способности активно применять их в разных ситуациях межкультурного взаимодействия

Системно-деятельностиый подход и реализация принципов:

мотиваиионной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности, обеспечении активной позиции субъектов процесса межхультурного взаимодействия

Содержательный блок

Мотивациокно-ценностиый компонент -

формирование ценностей межкультурного взаимодействия (интересы, идеалы, мировоз-зоения. убеждения и т.л.1

Эмоционально-чувственный компонент - формирование положительных эмоций и чувств к другим культурам, межкультур-

нои коммуникации

Когнитивный компонент - формирование ЗУН в сфере межкультурной коммуникации

Личностный компонент - формирование личностных качеств: терпимость, толерантность, патриотизм, гражданская ответственность и социальная активность и

др.

Поведенческий компонент - формирование навыков активной деятельности детей в рамках МК

Организационный блок

Этапы: организационно-подготовительный; диагностический; формирующий; итоговый Формы: массовые, коллективные, групповые, индивидуальные;

Методы поликультурного обучения

Средства: стимулирующие, информационно-образовательные, регулятивно-контролирующие и др.

Условия:

• обеспечение многоуровневости и вариативности программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне УДОД, города, страны и мирового сообщества;

• организация совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей;

• мотивационная направленность подготовки педагогических кадров УДОД к формированию готовности детей к МК

Результат: положительное ценностное, мотивацион-ное и эмоциональное отношение детей к МК наличие знаний, умений и навыков в сфере МК, развитие личностных качеств и способность активно применять их в разных сшуациях межхультурного взаимодействия

Результативно-оценочный блок

Критерии оценки результата:

• Мотивациоино-ценностный: уровень мотивации к МК, ценностных ориентиров в межкультурном взаимодействии;

• Эмоционально-чувственный уровень сформированности взглядов, убеждений, эмоциональный фон воспитанников в процессе МК;

• Когнитивный: уровень знаний, умений и навыков в сфере межкультурного взаимодействия;

• Личностный: уровень сформированности качеств личности воспитанника, характеризующих готовность к МК;

• Поведенческий (интегральный): уровень навыков осуществления деятельность в МК, активность участия в МК и др.

Системообразующим является целевой блок модели. В предлагаемой модели определена цель формирования готовности детей к МК как формирование положительного ценностного, мотивационного и эмоционального отношение детей к МК, приобретение ими знаний, умений и навыков в сфере МК, личностных качеств и способности активно применять их в разных ситуациях межкультурного взаимодействия.

В диссертации выявлены и обоснованы следующие особенные принципы, позволяющие раскрыть сущность, цель, содержание, методы процесса формирования готовности детей к МК: мотивационной поддержки (предполагает развитие у детей потребностей и положительных мотивов, связанных с межкультурным взаимодействием), эмоциональной насыщенности (предполагает такую организацию дополнительного образования, при которой знания, умения и навыки приобретают для ребенка личностный смысл, вызывают его эмоциональные переживания, зависят от насыщенности эмоционального фона образовательного процесса), когнитивной достаточности (предполагает передачу ребенку необходимой и достаточной совокупности знаний в сфере межкультурной коммуникации, способствующей развитию у него целостного представления о культуре мира, межкультурного взаимодействия), личностной направленности (предполагает реализацию личностно-ориентированного подхода, позволяющего каждому участнику межкультурного взаимодействия сформировать свои личностные качества, необходимые и достаточные для МК), обеспечения активной позиции участников межкультурного взаимодействия (предполагает создание условий для самостоятельного принятия детьми общественных, нравственных, деловых и этических идеалов, демонстрации поведения в соответствии с идеалами и нормами межкультурного взаимодействия, реализации этих идеалов и норм в доступной для детей окружающей социальной жизни).

Целевые установки модели стали основой для разработки содержательного блока педагогической системы формирования готовности детей к МК. Его компоненты имеют следующее содержание:

- мотивационно-ценностный компонент предполагает формирование ценностей межкультурного взаимодействия (интересов, идеалов, убеждений и др.), стремления детей к изучению культуры других народностей, чувства ответственности перед своим государством и его культурой, потребность в общении с представителями других культур, принятие межкультурных отношений как общественной ценности;

- эмоционально-чувственный компонент предполагает развитие интеллектуальных, эстетических и нравственных чувств, которые способствуют формированию положительных эмоций к другим культурам, процессу МК;

- когнитивный компонент включает в себя систему знаний, умений и навыков детей в сфере МК, в которую могут войти знания сходств и различий национально-культурных особенностей, норм социального и личностного взаимодействия, культурных ценностей, разных языков, умения и навыки применения знаний в практических ситуациях общения и т.д. Одной из составляющих дан-

ного компонента является формирование межкультурной компетенции личности-,

-личностный компонент предполагает формирование таких значимых качеств личности, готовой к деятельности в рамках МК, как терпимость, толерантность, патриотизм, высокая гражданская ответственность и социальная активность и др.;

- поведенческий компонент предусматривает создание условий для активной деятельности детей в сфере межкультурных отношений, в том числе, для поиска новых подходов к решению проблем МК, приобретения коммуникативного опыта, совершения поступков в рамках межкультурного взаимодействия и др.

Организационный блок рассматриваемой модели характеризуется многообразием методов, средств, форм деятельности, предоставляющих возможность выбора ее вариантов для детей разного возраста, способностей, интересов, направленным на выстраивание их собственной модели деятельности в рамках МК. Процесс формирования готовности детей к межкультурной коммуникации рассматривается как последовательная смена этапов педагогической деятельности. На организационно-подготовительном этапе важно проводить работу по определению актуальных и наиболее интересных для детей проблем в рамках международных встреч, заседаний юных представителей молодежных национальных центров, ассамблей, ассоциаций. На диагностическом этапе необходимо определить состояние готовности детей к межкультурной коммуникации с помощью анкет и интервью, например, на тему «Чем интересны межкультурные отношения?», «Культура народа- душа народа», «Мой народ - семья моего государства» и др. На формирующем этапе необходимо последовательно использовать комплекс форм, средств и методов, направленных на формирование готовности детей к МК. Можно начать с организации специального курса «Введение в межкультурную коммуникацию», затем организовать разнообразные формы индивидуальной, коллективной или массовой работы, которые обеспечивают творческие достижения детей, расширение опыта их участия в международных проектах, международной деятельности. На четвертом этапе, итоговом, осуществляется подведение итогов педагогической деятельности, производится оценка успешности выполнения педагогических задач, результативности самостоятельной деятельности воспитанников УДОД, самооценка эффективности участия детей в проектах межкультурного взаимодействия.

Построение оценочно-результативного блока модели осуществлялось с учетом комплексности результата как органичного сочетания результатов реализации всех компонентов модели. Важным условием чего является вариативность результата, его дифференциация по содержанию и организации в зависимости от возраста, уровня развития, индивидуальных особенностей и интересов детей. На основе теоретического и методического анализа формирования готовности детей к МК, учитывая комплексность педагогического процесса и особенности его организации, разработана и обоснована система критериев оценки

готовности детей к МК, включающая в себя следующие критерии: мотиваци-онно-ценностный (уровень стремления к изучению культуры других народностей, ответственности перед своим государством и его культурой, потребности в общении с представителями других культур, принятия межкультурных отношений как общественной ценности); эмоционально-чувственный (степень развития чувства собственного достоинства, гордости за свою культуру, уверенности в себе, взаимопонимания, солидарности, сопереживания и т.д.); когнитивный (уровень знания культуры своей страны и чужой, знания о деятельности в рамках МК, умений и навыков в реализации этих знаний в межкультурной среде); личностный (степень толерантности, патриотизма, гражданственности, социальной активности и др.); поведенческий как интегральный (уровень стремления к творческим достижениям в межкультурной деятельности, активности участия в международных проектах, создании авторских творческих проектов различного уровня в сфере МК, накоплении собственного опыта МК и др.)

Во второй главе - «Организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования детей» - обоснованы условия, выявленные на предыдущем этапе исследования. С учетом анализа работ ученых в области программирования дополнительного образования детей (В .А. Горского, А.Я. Журкиной, А-В. Золотаревой, М.Б. Коваль, O.E. Лебедева, Л.Г. Логиновой, А.И. Щетинской и др.) в диссертации показана реализация первого условия формировании готовности детей к МК, а именно, комплексный подход к разработке программ дополнительного образования детей, их вариативность и многоуровневость, возможность выбора программ на уровне микро- и макросреды деятельности ребенка, в том числе, учреждения, города, страны, мирового сообщества.

В рамках диссертационного исследования разработана и апробирована экспериментальная комплексная программа межкультурного воспитания, реализуемая столичным Дворцом школьников имени Махамбета Утемисова. Программа имеет ряд направлений: «Мой мир», «Астана - город мира и дружбы», «Дружат дети Казахстана», «Детство без границ» «Профессиональный рост педагога», «Дополнительное образование в сфере межкультурных коммуникаций». Каждое направление включает в себя развитие, воспитание и обучение детей и подростков через комплекс образовательных программ, которые реализуются как на уровне всего учреждения, так и на уровне его образовательных объединений. Каждая из программ имеет определенный выход на региональный и международный уровни. Дворец школьников организует проекты по формированию МК для творческих объединений города Астаны, Республики Казахстан. Кроме того, он является членом и активным участником мероприятий Европейской Ассоциации учреждений свободного времени детей и молодежи (EAICY).

В диссертации описаны разнообразные формы, способствующие формированию готовности детей к МК. На уровне учреждения- представлены

циклы интерактивных занятий «Под шаныраком дружбы», занятия по изучению культуры разных народов мира. На уровне города - городская образовательная молодежная встреча «Открой границы знаний», городской слет лидеров детских организаций «Молодежь - граждане Мира!», проект «Год Ассамблеи Народов Казахстана», театрализованные программы «Атамекен» («Земля предков»), «Я -казахстанец!», мастер-классы с участием городской общественности: политологов, лидеров политических партий, представителей разных религиозных конфессий и др. На региональном уровне - республиканские конкурсы детского творчества «Бозторгай» («Птенец»), «Балбебек» («Счастливое детство»), выставки декоративно-прикладного творчества «Наследие наших предков сохраним и преумножим», региональные Дельфийские Национальные Игры и др. На международном уровне -международный фестиваль «Звезды Камчи в Москве», фестиваль «Москва встречает друзей», международные фестивали «Бегущая по волнам», двусторонние международные встречи «Вместе к искусству...», международные мастер-классы и др. Таким образом, показано, что посредством вариативности и многоуровневости образовательного процесса осуществляется приобретение воспитанниками ценного практического опыта МК, навыков коммуникативной культуры, формируется их активная жизненная позиция.

Реализация второго условия - организация совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей - показана через последовательную смену этапов межкультурного взаимодействия, в ходе которых воспитанники через совместную деятельность овладевают межкультурными знаниями и умениями, формируют необходимые качества личности, способы поведения в рамках МК. В диссертации описаны проекты, программы, занятия, иллюстрирующие разнообразные формы, методы и средства совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей. Это деловая игра «Мост Дружбы», тренинги, социальные проекты на тему: «Ценности, которые выбирают новое поколение», «Я и Мы -город в государстве», молодежные встречи «Астана - город дружбы», республиканские саммиты «Планета дружбы - Казахстан!», направленные не только на разрешение всевозможных проблем и вопросов социального плана, но и на сплочение детей вокруг идеи единения и сотрудничества, развития толерантности и гуманности, укрепления межнациональных связей.

Развитие потенциала формирования готовности детей к МК в УДОД непрерывно связано с уровнем профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования. Одним из важнейших компонентов любой педагогической деятельности является ее мотивация. В диссертации выявлено и обосновано третье условие — обеспечение мотивационной направленности подготовки педагога УДОД к формированию готовности воспитанника к МК. Знания и умения в области межкультурной коммуникации все более осознаются как необходимый элемент современного профессионального и социального общения. В рамках^ обоснования третьего условия показаны основное содержание и

формы работы с педагогическим коллективом, способствующие выявлению истинных мотивов педагогической деятельности в рамках межкультурной коммуникации, направленные на стимулирование педагогов к развитию и совершенствованию своей сферы деятельности, повышению квалификации кадров в вопросах формирования готовности детей к МК. Большим мотивирующим потенциалом обладают конкурсы педагогического мастерства, конкурсы педагогических проектов, международные семинары, педагогические встречи, мастер-классы, например, конкурсы педагогического мастерства «Радуга талантов», «Казахстан

- наш мирный дом!», «Планета дружбы - Астана!»; проекты «Педагогическая мастерская», «Малая научно-исследовательская лаборатория»; встречи с членами президиума ЕА1СУ «Дворец встречает друзей!» Для оценки мотивационной направленности и эмоциональной удовлетворенности педагогов развитием процессов межкультурной коммуникации, их профессиональных и педагогических достижений была использована информационная карта, в которой достижения в сфере МК фиксировались на четырех уровнях: учреждения, города, региона и международном, что позволило отследить динамику творческой активности педагогических кадров в сфере межкультурного взаимодействия и использовать полученные данные для стимулирования педагогов к этой деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе столичного Дворца школьников имени Махамбета Утемисова и Школы искусств г. Астаны. Разными видами эксперимента было охвачено 194 ребенка (5 экспериментальных и 5 контрольных групп) и 10 педагогов дополнительного образования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. Для выявления уровня готовности детей к МК были использованы диагностические методики: анкеты «Что мне нравится на занятиях по межкультурным отношениям?», «Культура народа - душа народа», «Мой народ - семья моего государства», «Я и мой коллектив в развитии культуры Казахстана»; тесты «Чем интересны межкультурные отношения?», «Мое эмоциональное состояние», «Мои возможности в межкультурном общении», «Мои убеждения», а также метод наблюдения, монографического описания.

Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили актуальность проблемы исследования и необходимость поиска эффективных путей ее решения. На формирующем этапе эксперимента апробировалась модель формирования готовности детей к МК через реализацию комплекса организационно-педагогических условий. Велась целенаправленная работа по формированию готовности детей к МК в экспериментальных группах. Воспитанники Дворца школьников имени Махамбета Утемисова занимались по комплексной программе Дворца, программам образовательных объединений, в том числе, по комплексным программам молодежного общественного объединения «Жас, Жигер»

- «Вместе - к межкультурному согласию молодых», вокальной студии «Юность Астаны» - «Музыки связующая нить», театра «Современник» - «Театр без границ!»; «На стыке разных культур», кружка «Икебана» и др. с последующим выходом на региональный и международные уровни. На данном этапе исследова-

ния велась подготовка кадров к формированию готовности детей к МК, реали-зовывались мероприятия по организации взаимодействия в коллективе и развитию мотивации педагогов к этой деятельности. Проводились международная конференция «Творческое становление личности в условиях УДОД», семинар-практикум «Межкультурные коммуникации молодых - новая модель воспитательного пространства», мастер-класс «Социальное творчество детей и подростков в едином воспитательно-образовательном пространстве» (при содействии Института повышения квалификации г. Астаны), городская конференция-тренинг «Межкультурные коммуникации молодых - открытые границы межнационального взаимопонимания» (при участии республиканского учебно-методического центра г. Алматы). Важное место на этом этапе заняла работа педагогов над единой методической темой «Развитие готовности детей к межкультурной коммуникации в УДОД», в соответствии с которой осуществлялась деятельность каждого образовательного объединения Дворца.

На заключительном этапе эксперимента оценивалась результативность реализации модели формирования готовности детей к МК через математическую обработку данных, их корреляционный анализ.

Данные итоговой диагностики показывают различную динамику рассматриваемых параметров межкультурной коммуникации детей в экспериментальных и контрольных группах. Анализ полученных данных подтвердил, что произошли существенные положительные изменения в уровне готовности детей к МК в экспериментальных группах за счет внедрения в учебно-воспитательный процесс дополнительного образования комплекса предложенных в диссертации организационно-педагогических условий. Проведение математической обработки данных и их корреляционный анализ показал прямую и довольно тесную корреляционную связь изучаемых признаков.

Результаты, полученные в процессе исследования, позволили сделать следующие выводы:

1. Сущность феномена «формирование готовности детей к МК» можно рассматривать через две базовые составляющие: психолого-педагогическую и деятельностную - и выделить соответственно в психолого-педагогической готовности - мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный компоненты, а в деятельностной готовности - поведенческий компонент. Тогда формирование готовности детей к МК можно определить как организацию процесса развития и становления личности ребенка, обеспечивающего уровень положительного ценностного, мотивационного и эмоционального отношения его к МК, приобретение им знаний, умений и навыков в сфере МК, развитие личностных качеств и способности активно действовать в разных ситуациях межкультурного взаимодействия.

2. Анализ исторического и отечественного опыта позволил увидеть некоторые особенности деятельности учреждений дополнительного образования детей, позволяющие обеспечить эффективность процесса формирования го-■ товности детей к МК, такие как создание поликультурной образовательной

среды, которая позволяет сформировать у молодого поколения готовность и умение жить в мире и в многонациональной среде; расширение содержания общего образования за счет активного изучения культуры, истории, традиций и обычаев других стран и народов; разнообразие видов, форм и методов общения и деятельности, позволяющие обеспечить взаимопонимание, диалог культур и терпимость; многообразие форм массовой деятельности в рамках межкультурного взаимодействия: фестивалей, конкурсов, праздников, игр и др.; богатый потенциал для реализации общественной активности детей через систему детского и юношеского самоуправления, массовые и молодежные общественные

организации и объединения как составляющие дополнительного образования и др.

3. Предложенная в диссертации модель формирования готовности детей к МК средствами дополнительного образования построена на основе идеи сис-темно-деятельностного подхода с учетом принципов мотивационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности, обеспечения активной позиции участников межкультурного взаимодействия и представляет собой систему, включающую в себя целевой, содержательный, организационной и оценочно-результативный блоки. Содержание, организация деятельности в рамках МК и ее результаты определяются мотивационно-ценностным, эмоционально-чувственным, когнитивным, личностным и поведенческим системообразующими компонентами. Оценка результативности процесса формирования готовности детей к МК может включать в себя следующие критерии: мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный и поведенческий как интегральный.

4. Основными организационно-педагогическими условиями формирования готовности детей к МК средствами дополнительного образования являются обеспечение многоуровневости и вариативности в разработке программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества; организация совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей; обеспечение мотивационной направленности подготовки педагогических кадров УДОД к формированию готовности детей к МК. Посредством вариативности и многоуровневости образовательного процесса осуществляется приобретение воспитанниками ценного практического опыта МК, навыков коммуникативной культуры, развитие способности выбирать, строить индивидуальные модели межкультурного взаимодействия. При использовании разнообразных форм совместной деятельности и общения необходимо учитывать тот факт, что знания, умения и навыки приобретаются преимущественно посредством прямых культурных контактов, которые способствуют расширению информационного поля детей и молодежи, обмену новыми идеями и взглядами, развитию нравственных позиций. В комплекс мероприятий по обеспечению мотивационной направленности подготовки педагога дополнительного образования к формированию готовности детей к МК могут войти разнообразные формы взаимодействия з кол-

лективе, повышения профессиональной квалификации кадров, стимулирующие педагогов к развитию процессов межкультурной коммуникации.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод о том, что организационно-педагогические условия, реализованные в экспериментальной группе, способствуют повышению эффективности процесса формирования готовности детей к МК.

Проблемное поле затронутой автором темы весьма обширно и имеет множество направлений для дальнейших изысканий. В частности, требуется уточнение и развитие проблем научно-методического, информационного обеспечения процесса формирования готовности детей к МК, проведение специального исследования по проблемам развития межкультурной компетентности, формирования толерантности воспитанников в рамках МК средствами дополнительного образования и др.

Основное содержание исследования отражено в монографии и 13 публикациях автора:

1. Рябова, В.И. Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации (на примере Казахстана) [Текст] / В.И. Рябова // Ярославский педагогический вестник. - 2009. - № 3 (60). - С. 73-76 (0,5 п.л.). (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

2. Рябова, В.И. Модель формирования готовности детей к межкулыурной коммуникации в учреждениях дополнительного образования детей Казахстана [Текст] / В.И. Рябова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Серия гуманитарных наук. - 2009. - №3. - С.289-292 (0,5 пл.). (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

3. Рябова, В.И. Оценка готовности детей к межкультурной коммуникации [Текст] / В.И. Рябова // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - №2. -С. 198-202 (0,6 п.л.). (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

4. Рябова, В.И. Дополнительное образование как средство формирования готовности детей к межкультурной коммуникации [Текст]: монография / В.И. Рябова / под ред. A.B. Золотаревой. - Астана: Изд-во Центр научно-технической информации, 2011. - 350 с. (22 п.л.).

5. Рябова, В.И. Дополнительное образование в республике Казахстан [Текст] /

B.И. Рябова // Досуг и неформальное образование: обзор внешкольного образования в Европе / под ред. Рене Кларийс. - Прага: EAICY, 2008. - С.184-200. (1 пл.).

6. Рябова, В.И. Комплексный подход в программе межкультурного взаимодействия во Дворце школьников им. Махамбета Утемисова [Текст] / В.И. Рябо-ва//Внешкольник Казахстана. - Астана: ТОО «Агроиздат», 2009. - №3[21]. -

C.42-45 (0,3 пл.).

7. Рябова, В.И. Роль Дворца школьников имени Махамбета Утемисова в социально-экономическом развитии Астаны [Текст] / В.И. Рябова // Роль и место учреждений дополнительного образования в социально-экономическом развитии регионов: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - С.357-359 (0,2 п.л.).

8. Рябова, В.И. Профессиональный рост педагогов дополнительного образования в формировании готовности детей к межкультурной коммуникации [Текст] /В.И.Рябова// Актуальные проблемы города Астаны и современного казахстанского общества в целом. - Астана: Молодежный Медиа Союз, 2009-С.208-210 (0,2 п. л.).

9. Рябова, В.И. Комплексный подход в программе межкультурного взаимодействия во Дворце школьников им. Махамбета Утемисова [Текст] / В.И. Рябова // Жастар. - Кокчетав, 2009. - №3 (21).- С. 42-45 (0,3 п.л.).

10. Ryabova, V.I. Formation of Children's Readiness for International Communication as One of the Topical Directions of Development of Out-of-School (Supplementary) Education of Children in Kazakhstan // Topical tendencies in the development of out-of-school (non-formal) education in Eastern European countries: Survey of Belarus, Kazakhstan, Russia, Ukraine: Teaching aid / edited by A. Zolotaryova. - Prague-Yaroslavl: EAICY-YSTTU, 2010. - P. 36-51 (1 пл.).

11. Рябова, В.И. Педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации во дворце школьников имени Мухамбета Утемисова [Текст] / В.И. Рябова // Тенденции в управлении современным образованием: сборник материалов международного семинара. - Астана: ИПКиПКСО, 2010.-С.69-72 (0,3 пл.).

12. Рябова, В.И. Комплексный подход в воспитании патриотизма и межкультурной коммуникации детей и молодежи во Дворце школьников имени Махамбета Утемисова [Текст] /В.И.Рябова // Воспитание патриотизма и гражданственности: состояние, проблемы и пути решения. - Алматы, 2010. - С.631-639 (0,6 пл.).

13. Рябова, В.И. Развитие готовности детей к межкультурной коммуникации [Текст] / В.И. Рябова // Научно-методический журнал «Бшмдеп жацалыкгар». -Астана, 2011. - №11. - С.25-28 (0,3 пл.).

14. Рябова, В.И. Социальное становление личности ребенка в процессе развития готовности детей к межкультурной коммуникации во Дворце школьников имени Махамбета Утемисова: [Текст] / В.И. Рябова // Казахстанские социально-педагогические чтения / под ред. А.Н. Тисленко,-Астана, 2011. - С.192-194 (0,2 пл.).

Формат 60x92/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 4512.

Типография ЯГПУ им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44 Телефоны: (4852) 32-98-69, 72-64-05