Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов технического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильина, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Галина Николаевна, 1994 год

Введение

ГЛАВА I. Готовность студентов к профессиональному саморазвитию

§ I. Целенаправленное саморазвитие как высшая форма регуляторной деятельности личности

§ 2. исихолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования у студентов готовности к профессиональному саморазвитию

§ I. Диагностика готовности студентов к профессиональному саморазвитию

§ 2. Условия организации обучения, ориентированного на профессиональное саморазвитие специалиста 76 Заключение 101 Список литератур« 109 Приложение I 121 Приложение П

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов технического вуза"

Актуальность исследования. Концептуальная система взглядов на профессиональное обучение в высшей школе формируется с учетом научно обоснованных критериев успешности профессиональной деятельности, на основе современных критериев профессионализма. В последнее время среди них наряду с профессиональными знаниями и навыками существенное значение придается соответствию личностных качеств человека требованиям, которые предъявляет к ним профессия. Оформившись в понятие готовности к профессиональной деятельности |121, с.551, данный критерий успешности выполнения профессиональных функций порождает немало дискуссий в психолого-педагогической литературе относительно его состава, диагностики, путей формирования.

Дискуссионность вопроса, с одной стороны, обусловлена многообразием методологических подходов к проблеме профессиональной готовности, а также к проолеме развития личности и изменчивости ее структур под влиянием обучения и профессиональной деятельности в период ранней взрослости (в терминологии Б.Г.Ананьева;, с другой -необходимость специальной диагностики и формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов оспаривается некоторыми авторами тем, что вместе с научно-техническим прогрессом и развитием общества набор психологических критериев, предъявляемых к личности профессионала, в частности, к личности профессионального руководителя, также подвергается изменению и корректировке, а потому более значимым становится еейчас не понятие профпригодность, а понятие профессионального саморазвития.

Таким образом, актуальным становится вопрос о психолого-педагогическом аспекте проблемы профпригодности: с помощью каких психолого-педагогических процедур должна решаться проолема соответствия качеств будущего специалиста требованиям, предъявляемым к ним профессиональной деятельностью, - с помощью научно обоснованного профотбора или через разработку психолого-педагогических технологий, обеспечивающих формирование у студентов профессионально значимых деловых и личностных качеств. ч

Различные виды профессиональной деятельности предъявляют требования к психологическим качествам личности с различной степенью жесткости. Чем сложнее, опаснее и ответственнее деятельность, тем более жестко задается набор психологических критериев при определении профпригодности к ней, тем сложнее достичь высокой эффективности за счет выработки индивидуального стиля |65|. Кроме того, есть группа таких видов деятельности, успешное выполнение которых возможно при наличии у человека специальных способностей (музыкальных, художественных, математических и т.п.), формирование которых происходит в раннем возрасте. Именно по отношению к данным видам деятельности профотбор выступает необходимым условием повышения эффективности обучения и достижения высокого профессионализма. В тех вузах, где профессия предъявляет требования к общим способностям человека, которые в больней степени формируются у человека в процессе овладения ею, и сама профессиональная деятельность не связана с опасностью и риском, методы диагностики используются не столько для отбора, сколько для разработки индивидуальной программы профессионального развития, программы формирования профессионально значимых личностных качеств.

В большинстве психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме профессионального ооучения в вузе, рассматриваются процессы формирования у студентов профессиональной направленности, профессиональных установок, изучаются условия, способствующие развитию познавательной активности, усвоению индивидуального стиля деятельности. Вместе с тем представление о профессиональном саморазвитии как необходимом условии формирования профессионально значимых личностнмх качеств и оптимальных стилевых особенностей, как условии своевременной личностной корректировки в соответствии с изменяющимися требованиями окружающей среды и деятельности, в психолого-педагогических работах остается довольно общим, нерасчлененным (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.М.Новиков, В.Н.Сагатовский и др.).

В настоящем исследовании делается попытка определить дидактические и психологические условия подготовки студентов к профессиональному саморазвитию в вузе на основе реализации личностного подхода к образованию.

В выполненных ранее исследованиях тезис о необходимости развития или коррекции профессионально значимых личностных свойств выдвигается без достаточного анализа и учета специфики процесса саморазвивающей активности личности и структур ее обеспечивающих. Существующая система обучения в вузе в лучшем случае формирует у студентов способность к стихийному профессиональному саморазвитию, проявляющуюся при решении узкоситуативных задач саморегуляции учебной и профессиональной деятельности в изменяющихся условиях средн. При этом профессиональное саморазвитие не выступает у них как внутриличностная задача, а происходит под влиянием внешних требований - системы поощрений и наказаний, других внешних критериев оценки эффективности деятельности. Связано это, в первую очередь, с тем, что в целях, содержании и организационных формах высшего образования воспитание мотивации и опыта профессионального саморазвития не обозначено как специальная и приоритетная задача. Выполненные ранее исследования ориентированы большей частью на развитие отдельных структурных компонентов личности, обеспечивающих ее готовность к профессиональному саморазвитию и не всегда рассматривают саморазвитие личности как целостный качественно своеобразный феномен, детерминированный всей системой отношений индивида к социальной и природной действительности и к самому себе. Как си-детельствует анализ проведенных исследований, понятие "профессиональное саморазвитие" не выступает для преподавателей высшей школы как инструмент проектирования процессов профессионального становления специалиста, в частности, тех его аспектов, которые связаны с выработкой профессионально значимых личностных свойств или с усвоением оптимального стиля профессиональной деятельности.

Чаще всего проблема саморазвития включается в общий круг проблем саморегуляторной активности личности (А.Г.Ковалев, И.Н.Семенов, В.В.Столин, С.Ю.Степанов, А.В.Петровский) или в круг вопросов самовоспитания (А.И.Кочетов, Л.И.Рувинский, Ю.В.Шаров); некоторые вопросы профессионального саморазвития обсуждаются в связи с формированием у студентов профессиональной направленности (А.В.Барабанщиков, И.А.Колесникова, Н.Д.Никандров и др.).

В целом же имеющиеся представления о процессе профессионального обучения в высмей школе не обеспечивают его организацию, направленную на формирование у студентов опыта саморазвивающей деятельности.

Особую актуальность приобретает проблема профессионального саморазвития студентов в технических вузах, в которых наблюдается явное несоответствие между инженерно-технической подготовкой будущих специалистов и формированием устойчивой доминанты на самосовершенствование, самообразование, самовоспитание, усвоение гуманистических норн и ценностей.

Данные обстоятельства определили направления исследования, которые связаны с выявлением психолого-педагогических условий профессионального саморазвития и его места среди других форм саморе-гуляторной деятельности личности; влияния рефлексии студентами типологически оптимальных стилевых свойств в деятельности на формирование у них готовности к профессиональному саморазвитию; подходов к проектированию процесса обучения в высвей школе, его целевых, процессуальных и содержательных характеристик, которые бы обеспечивали его соответствие сущностным условиям формирования готовности к профессиональному саморазвитию.

Э^о позволяет определить цель исследования как обоснование системм психолого-педагогических условий формирования у студентов технического вуза готовности к профессиональному саморазвитию.

Объектом исследования являлся целостный процесс подготовки специалистов в высвем учебном заведении.

Предмет исследования: формирование у студентов технического вуза готовности к профессиональному саморазвитию.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что эффективное стимулирование готовности личности к профессиональному саморазвитии возможно при реализации в учебном процессе высшей ■колы следующих условий:

- принятие готовности к профессиональному саморазвитию (в виде диагностично поставленной цели) как приоритетного направления учебного процесса в вузе;

- включение в содержание обучения системы понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на рефлексию, самопроектирование, саморазвитие в области профессионально значимых качеств личности;

- применение технологий обучения, связанных с последовательно усложняющейся системой задач, ситуаций, игр, тренингов, обуславливающих формирование опыта саморазвивающей деятельности, ее рефлексивных и самопреобразовательных компонентов;

- выявление специфики содержательных и процессуальных характеристик обучения будущего специалиста на каждом этапе развития его рефлексивных и самопреобразовательных действий в соответствии с логикой становления его готовности к саморазвитию;

- индивидуализация и адаптация технологий обучения на всех этапах вузовского образования на основе диагностики потенциала саморазвития студентов.

Исходя из проблем, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить сущность, механизмы и формы деятельности студентов технических вузов по целенаправленному саморазвитию.

2. Определить состав, критерии и уровни готовности студентов к профессиональному саморазвитию, способы ее диагностики.

3. Выявить влияние самооценивания и самокоррекции индивидуальных стилевых свойств в учебной и профессиональной деятельности на формирование опыта саморазвития.

4. Обосновать требования к целевым, содержательным и процессуальным характеристикам обучения в высмей мколе, ориентированного на стимулирование саморазвития будущих специалистов (на материале психологических основ управления в техническом вузе).

Методологической основой исследования являются: концепция целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Ю.П.Сокольников), концепция личностно ориентированного обучения (И.А.Колесникова, Ф.К.Савина, В.В.Сериков и др.), культурологический подход к педагогическим явлениям как компонентам общественного механизма трансляции социального и духовно-нравственного опыта (Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Р.Г.Гурова, Н.Н.Пахомов, Ю.Г.Татур и др.), рассмотрение человека как целостного качественно своеобразного феномена, имеющего автономип относительно социума, социальных групп и свои собственные, несводимые к общественный и невыводимые из них непосредственно закономерности бытия (М.П.Китаев), положение о целостности и активности личности (Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), отнесение феномена саморазвития, санотворчества индивида к его личностному уровню (Л.И.Анцыферова, В.В.Давыдов, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, К.Обуховский и др.).

Для ревения поставленных задач использовались следующие обце-и частнонаучные методы: междисциплинарный концептуально-критический анализ и синтез идей различных отраслей гуманитарного знания, сравнительный анализ, прогнозирование и экстраполяция. Экспериментальное исследование включало методы лонгитюдного наблюдения, формирующего эксперимента, психологического тестирования, математического моделирования и статистические методы анализа полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основу адекватного выявления условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию составляет понимание его как одной из высших форм саморегуляторной активности личности, обеспечивающей опережающее приспособление человека к социально-профессиональной среде в соответствии с прогрессивными тенденциями развития общества.

2. Потенциал саморазвития специалиста представляет собой синтез его устойчивой профессиональной мотивации, ориентации на достижение высоких результатов, опыта самопреобразовательной и саморегуляторной деятельности в процессе обучения, переживания субъектом противоречий между реальным "Я" и "Я" в определенной профессиональной роли.

3. Становление готовности к профессиональному саморазвитию детерминировано системой специально конструируемых личностно ориентированных ситуаций, стимулирующих рефлексивные и самопреобразовательные действия студентов, и индивидуальными особенностями будущего профессионала - уровнем развития его сознания и самосознания, моти-вационно-потребностнои направленностью, особенностями протекания психических процессов.

4. Содержание образования в вузе, ориентирующее будущих специалистов на овладение опытом саморазвития, включает систему гуманистических ценностей, связанных с коллизиями технократизма и гуманизма, технического прогресса и экологии, науки и нравственности, а также практических умений самооценивания, самопрограммирования, самопроектирования своей профессиональной деятельности. Компонент, ориентированный на саморазвитие, входит как в состав традиционных дисциплин, так и концентрируется в специально-предназначенном для этого учебном предмете.

5. В основу педагогических технологий, обеспечивающих подготовку студентов к профессиональному саморазвитию,положены: представление материала в форме профессионально значимых задач и ситуаций, стимулирование диалога равных партнеров в процессе их решения, рефлексия и преодоление противоречий между профессиональными требованиями и реальными достижениями специалиста в процессе учебной деловой игры и в реальной ситуации. Учебные ситуации, изменяющиеся в зависимости от целей на различных этапах образовательного процесса, характеризуют: инновационность предметного содержания задач, представленность профессиональных функций и нравственного компонента деятельности, восхождение от ситуаций с подробным ролевым предписанием до деловых игр проблемно-кризисного характера.

Научная новизна диссертационного исследования связана с выявлением сущности, критериев и способов диагностики готовности к профессиональному саморазвитию. Обоснованы дидактические условия стимулирования саморазвивающей деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов технического профиля, способы моделирования ситуаций, вызывающих переживание студентами противоречия между их реальным "Я" и "Я" в определенной профессиональной роли и обуславливающих преодоление этих противоречий посредством саморазвивающей деятельности. Представлена логика развития образовательного процесса, ориентированного на формирование готовности к профессиональному саморазвитию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие концепции личностно ориентированного обучения применительно к сфере высшего образования. В работе обоснованы условия стимулирования саморазвития как высшей личностной функции, обеспечивающей эффективность социальной и профессиональной адаптации специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практике обучения в высшей ■коле, как в специальных курсах по саморазвитию личности, так и в рамках преподавания гуманитарных (социология, социальная психология, педагогика), а также технических и управленческих дисциплин. Результаты данного исследования могут также использоваться для методического обеспечения учебного процесса и в работе психологической службы вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на областном межотраслевом симпозиуме в г.Куйбышеве (1986 г.), республиканской научно-практической конференции "Духовное обновление общества"1 (1991 г.), межотраслевом научно-практическом семинаре "Современные персонал-технологии в г.Санкт-Петербурге (1992 г.), межвузовской научно-практической конференции "История и теория государственного управления" в г.Волгограде (1993 г.), на заседаниях лаборатории при кафедре управления ■колой ВГПУ.

По материалам исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

I. Результаты формирующего эксперимента подтвердили необходимость построения обучающей технологии, направленной на формирование у студентов готовности к профессиональному саморазвитию, в соответствии с методологическими принципами личностно ориентированной концепции образования, которые в предложенной обучающей программе были реализованы в следующих условиях:

- в соответствии целевых, содержательных и процессуальных характеристик педагогического процесса механизмам и последовательности формирования компонентов готовности к профессиональному саморазвитию;

- в моделировании обучения как процесса саморазвития и самосовершенствования студентов, осуществляющегося при активности развития самой учебной группы, при формировании в ней новых норм и ценностей;

- в модульном построении программы обучения, отражающем феномен включенности целевых, содержательных и процессуальных характеристик образовательного процесса в сферу самореализации участников обучения;

- в применении проблемных методов обучения, стимулирующих творческую активность студентов, реализацию ими своих личностных функций.

2. Одним из основных дидактических средств, актуализирующих саморазвивающую активность личности, явились имитационные игры, моделирующие ситуации профессионального общения и деятельности. Уровень их сложности соответствовал этапу образовательного процесса. На начальных этапах обучения - это деловые игры с подробным сценарием и ролевыми предписаниями. В конце обучения - инновационные игры, моделируемые преподвателем и воспринимаемые студентами как проблемные, кризисные, требующие самостоятельного проявления от студентов новых поведенческих форм активности, поиска новых решений, определенного нравственного выбора.

3. Эффективное функционирование механизмов воли, обеспечивающих интенсивность и действенность саморазвивающей активности студентов, достигается на заключительной стадии педагогического процесса. Проблемные имитационные игры стимулируют взаимоинтеграцию ценностного, содержательного, операционального и контролирующе-волевого компонентов готовности на основе эффективного функционирования личностных механизмов антиципации (предвидения), рефлексии и воли. Это приводит к творческому восприятию будущей профессиональной деятельности, обусловленного согласованностью гуманистических ценностно-ориентационных установок личности с ее деятель-ностными возможностями по саморазвитию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Остановимся на итоговых выводах, полученных в проведенном исследовании. Задача первая состояла в том, чтобы выявить сущность и механизмы деятельности личности по целенаправленному саморазвитию. Для ее решения использовался метод междисциплинарного анализа и метод синтеза теоретических идей различных отраслей гуманитарного знания - философского, психологического и педагогического. Было показано, что наиболее плодотворным является общеветодологи-ческий подход, в котором целенаправленное саморазвитие соотносится с личностным уровнем организации индивида, рассматривается как его личностная функция, как высвая форма саморегуляторной деятельности, предполагающей не только перестройку системы деятельности субъекта в соответствии с новыми требованиями, но и самопреобразование самого субъекта, процесс его продвижения от "Я" наличного к "Я" будущему, идеальнову. Сущностный содержаниев профессионального саво-развития личности является качественно новая форва ее взаинодейст-вия с окружающей средой, построенная на опережающев отражении возможных тенденций развития системы внешних требований, которые обуславливаются как общими прогрессивными направлениями в развитии общества, так и предполагаемыми конкретными изменениями в социально-про|ессиональнов статусе человека. Проявляется это в увении студентов проектировать свое субъективное будущее, прогнозировать трудности, которые вогут возникнуть при выполнении конкретных профессиональных функций, а также в рефлексии противоречий вежду профессиональныви требованияви и реальныви возвожностяви, в сознательной работе по форвированию недостающих профессионально зна-чивых личностных качеств.

Наиболее изученными являются такие формн саморазвивающей активности личности, как самообразование и самовоспитание. Достаточно глубоко проанализированы мотивационные и процессуальные аспекты этих видов деятельности, хотя разные авторы выделяют их разные ме-хаизмы. Б качестве последних рассматриваются познавательная и личностная рефлексия, антиципация как способность личности предвидеть будущее, воля и намерения, интериоризация образцов поведения, проекция межличностных отноршений в субъективный внутриличностный план и др. Целенаправленное саморазвитие может осуществляться личностью при достижении ею высшего уровня самосознания, характеризующегося интегрированностью входящих в него "Я-образовп и адекватной устойчивой самооценкой, построенной на основе соотнесения знаний о себе не только в системе "Я - другой человек", но и в системе "Я в настоящем - Я в будущем" (И.И.Чеснокова).

Выделение сущностных условий и механизмов деятельности по профессиональному саморазвитию позволило подойти к решению последующих задач, поставленных в исследовании. В частности, вторая задача заключалась в том, чтобы определить состав, критерии и способы диагностики готовности студентов к профессиональному саморазвитию. Теоретический анализ имеющихся в педагогической литературе определений готовности к той или иной деятельности, а также эмпирические наблюдения за различными формами саморазвивающей активности личности, позволившие выделить такие ее качественные характеристики, как направленность, глубина, широта, действенность и результативность, привели к включению в состав готовности к профессиональному саморазвитию следующих личностных структур и качеств: устойчивая профессиональная мотивация, ориентация на ценность саморазвития, самореализации в профессиональной деятельности, ответственность за свое дальнейшее развитие и жизненный путь, адекватный "Я-образ" в настоящем и будущем (ценностно-мотивационный компонент), система профессиональных знаний, а также знаний о личностной саморегуляции и оптимальных способах самоорганизации (содержательный компонент), система профессиональных навыков и умений, навыков саморегуляторной и саморазвивающей деятельности (операциональный компонент), самодисциплина, настойчивость в достижении цели, эмоционально положительный опыт личности по проектированию и организации процессов саморазвития.

Для определения критериев и способов диагностики готовности к профессиональному саморазвитию использовались эмпирические методы исследования, а также математические методы обработки полученных результатов - методы статистики и математического моделирования. На основе сравнительного анализа результатов различных процедур диагностики с успешностью овладения студентами профессиональными функциями было показано, что в качестве одного из способов диагностики готовности студентов к профессиональному саморазвитию может применяться комплексное психологическое тестирование на основе комбинированного личностного опросника КЛО Г.Е.Леевика и интеллектуального теста Амтхауэра. Оценка системы взаимосвязей между показателями общего интеллектуального развития, уровнен профессиональной мотивации, уровнем целей, уровнем притязаний и коммуникативными качестваии может использоваться для осуществления прогноза эффективности саморазвивающей активности студентов для определения уровня их готовности к профессиональному саморазвитию. Другим способом диагностики готовности студентов к профессиональному саморазвитию является сравнительный анализ самооценочной деятельности студентов с психологическими показателями их поведения, фиксируемыми в ситуациях, имитирующих профессиональную деятельность. Степень расхождения между данными показателями свидетельствует об уровне развития рефлексии, одного из основных механизмов саморазвивающей деятельности. Включение в процедуру самооценивания студентами психологических показателей, значимых для профессиональной деятельности, а также процедур самооценки предполагаемой эффективности в ней и самоанализ причин возможных неудач, не только позволяет решить диагностические задачи, но и может выступать в качестве педагогической ситуации, способствующей выходу студента в рефлексивную позицию и запускающей психологические механизмы рефлексии и антиципации.

Для решения третьей задачи - выявления влияния опыта саиооце-нивания и самокоррекции на формирование оптимальных стилевых свойств в учебной и профессиональной деятельности применялись как теоретические, так и эмпирические методы исследования. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы установлено, что психологический механизм антиципации функционирует на высшем уровне развития самосознания, который включает представление о себе не только в настоящем, но и в будущем. Саморазвитие эффективно осуществляется тогда, когда в самосознании происходит самооценивание не только в системе "Я - другие", но и в системе "Я в настоящем - Я в будущем". В экспериментальном исследовании даннме выводы получили свое подтверждение. Стимулирование самооценочной деятельности студентов в аспекте "Я в настоящем - Я в будущем", накопление опыта самооценивания и самокоррекции в контексте будущей профессиональной деятельности способствовало формированию у них оптимальных стилевых свойств.

Четвертая задача - обоснование требований к целевым, содержательным и процессуальным характеристикам обучения в высшей вколе, ориентированного на стимулирование саморазвития будущего специалиста, являлась наиболее сложной. Решение ее осуществлялось в несколько этапов. Вначале на основе сравнительного анализа психолого-педагогической литературы было показано, что в состав основных целей образовательного процесса в вузе в лучшем случае включается формирование отдельных компонентов готовности к профессиональному саморазвитию, как то: профессиональной направленности, гуманистических установок и ценностей, навыков рефлексии собственной познавательной деятельности и другие. Однако, в целом формирование готовности к профессиональному саморазвитию в полной представленности составляюцих ее компонентов не присутствует среди приоритет-нмх направлений учебного процесса в высмей иколе. Эти данные были подтверждены результатами лонгитюдного психологического наблюдения за развитием профессионально значимых личностных качеств у студентов инженерно-строительного вуза. В нем было выявлено, что, хотя обучение в институте оказывает определенное влияние на профессиональное развитие личности, тем не менее качественные характеристики деятельности студентов по саморазвитию свидетельствуют о ее стихийности и ситуативной обусловленности. Формирование профессионально значиммх личностнмх качеств и оптимальных стилевых особенностей у студентов происходит при решении узкоситуативных задач адаптации к учебной деятельности и не носит характера опережающего, заблаговременного приспособления. Приведенные выше выводы, а также сопоставление и сравнительный анализ различных подходов к целевым, содержательным и процессуальным характеристикам обучения показал, что в основу конструирования психолого-педагогической технологии формирования у студентов готовности к профессиональному саморазвитию должны быть положены методологические принципы лично-стно ориентированной концепции образования, так как в них в наиболее полном объеме учтены психолого-педагогические условия, актуализирующие саморазвитие личности, самореализацию ее основнмх г функций в обучении. В соответствии с данной концепцией целевые ориентиры образовательного процесса в вузе должны задаваться тремя основными источниками: I) социальным запросом (системой требований, которые предъявляет общество к профессиональной подготовке специалиста); 2) исследовательско-педагогической работой в вузе; 3) сознательным участием самих студентов в конструировании своего образования.

Другой особенностью процесса целеполагания, вытекающей также и из результатов нашего исследования, является то, что в качестве особой цели образовательного процесса в вузе должна закладываться цель формирования у студентов готовности к профессиональному саморазвитию. Рефлексия данной цели как самостоятельной, приоритетной преподавателями различных вузовских дписциплин будет стимулировать поиск в вузовской педагогике средств для ее реализации. В соответствии с особенностями целеполагания образовательного процесса в высшей школе должны меняться и его содержательные характеристики, что было учтено при конструировании педагогических ситуаций, стимулирующих профессиональное саморазвитие студентов в проведенном формирующем эксперименте. Усваиваемое студентами содержание складывалось из двух основных компонентов: I) образовательный стандарт, представленный учебным планом вуза; 2) система гуманистических и нравственных ценностей, как личностно значимых ориентиров мировосприятия современного специалиста. Одной из форм актуализации в содержании усваемого материала ценностных моментов явилось представление его через систему противоречий между технократическими и гуманистическими тенденциями в развитии общества, что в обучении реализовывалось при сопоставлении студентами технического прогресса и экологии, науки и нравственности, технократической и гуманистической модели мира и т.п. Показано, что усвоение студентами гуг монистических ценностей возможно при введении ценностных элементов во все учебные предметы, а также при создании специального спецкурса, предназначенного для формирования гуманистических установок и ценностей, как одного из основных компонентов профессионального саморазвития современного специалиста.

При разработке педагогических ситуаций, стимулирующих профессиональное саморазвитие студентов, учитывались инвариантные характеристики модели личностно ориентированной педагогической ситуации, а именно: а) представление материала в виде значимых для студентов проблем; б) постановка студентов в позицию равных партнеров по общению; создание условий для субъект-субъектного общения; в) актуализация у обучающегося противоречия между деятельностными возможностями и требованиями, которые предъявляются к личности профессиональной деятельностью; г) стимулирование у студентов процессов самооценивания, самоанализа и самопроектирования профессионально значимых личностных свойств и функций.

В соответствии с этой моделью под определенную цель конструировались обучающие модули, которые включали 4 базовые технологии: задачи-ситуации, актуализирующие рефлексивную деятельность личности; дискуссии-диалоги, имитационные игры, ситуации, тренинги, способствующие формированию навыков саморазвития. К характеристикам ситуаций, которые изменялись в зависимости от доминирующих целевых и содержательных характеристик образовательного процесса, а также в зависимости от уровня готовности студентов, относились следующие: новизна и инновационность предметного содержания задач, глубина отражения содержания профессиональной деятельности, полнота представленных в ситуации профессиональных функций специалиста, уровень выраженности нравственного компонента. В частности, уровень сложности имитационных игр соотносился с этапом образовательного процесса. Вначале - это деловые игры с подробным сценарием и ролевыми предписаниями, моделирующие простые ситуации профессионального общения. В конце обучения инновационные игры, проводимые преподавателем и воспринимаемые студентами как проблемные, кризисные, требующие самостоятельного проявления от студентов новых форм поведенческой активности, поиска новых ренений, определенного нравственного выбора.

В заключении необходимо отметить, что данным исследованием не исчерпываются все вопросы, связанные с изучением психолого-педагогических условий образовательного процесса в вузе, актуализирующих формирование у студентов готовности к профессиональному саморазвитию. Дальнейшего изучения требует задача разработки и включения педагогических ситуаций, стимулирующих профессиональное саморазвитие студентов в процесс преподавания профилирующих дисциплин. Перспективным является и разработка методов диагностики готовности студенческой группы в целом к профессиональному саморазвитию, а также анализ и более полный учет в педагогическом процессе условий, активизирующих динамические процессы в студенческой группе, запускающих формирование новых групповых гуманистических норм и ценностей.