Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полякова, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Людмила Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научные основы формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

§1. Нравственное воспитание как психолого - педагогическая проблема.

§2. Формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников как один из аспектов нравственного воспитания.

§3. Основные условия формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников.

§4. Возможности учебного процесса для формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности.

§5. Модель формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

ГЛАВА 2. Содержание, организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе.

§1.Отношение учителей начальных классов к формированию готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе.

§2. Представление современных младших школьников о нравственных качествах личности.

§3. Методика формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

§4. Эффективность реализации методики формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Проблема нравственного воспитания решалась на теоретическом и практическом уровнях во все времена. Мыслители и педагоги прошлого указывали на значение нравственного воспитания. В этом плане весомы труды Платона, Аристотеля, И.Канта, Я.А.Коменского, Дж.Локка, А.Н.Острогорского, Ж-Ж Руссо и др. Происходящие изменения в современном общественно-экономическом укладе нашей страны требуют не только высокообразованных людей, но и людей обладающих чувством социальной ответственности, умеющих ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся окружающем мире, не теряя при этом уважения к самому себе. Однако уровень нравственности современного общества свидетельствует о глубоком кризисе в нравственном сознании, переосмыслении и поиске нравственных ценностей. Подрастающему поколению сложно выработать для себя нравственные критерии и идеалы без целенаправленной, глубокой работы всего общества, семьи и школы, направленной на их нравственное становление. Одной из актуальных задач нравственного воспитания является задача формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у детей и подростков, так как каждому человеку необходимо в процессе своего становления выйти на уровень самовоспитания и самосовершенствования. Под готовностью к саморазвитию нравственных черт личности в данном исследовании понимается функциональное состояние личности, которое складывается из следующих компонентов: рефлексии и положительного образа «Я», реально-действующих нравственных мотивов и установки на делание добра бескорыстно.

Современная российская школа вновь возвращается к глубокому и всестороннему решению проблем нравственного воспитания, которое необходимо осуществлять как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельности.

Одним из сензитивных периодов нравственного воспитания является младший школьный возраст. Дети 6-10 лет очень восприимчивы к воздействию на их сознание, чувства и поведение. Для них пока остаётся достаточно значимой фигурой любой взрослый человек, особенно родители и учитель.

Кроме того, содержание обучения в начальной школе несёт в себе значительный потенциал нравственных идей и ценностей.

Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики позволяет констатировать, что на современном этапе развития педагогики недостаточно разработан вопрос о формировании готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе. Ребёнок проводит в школе большой промежуток времени, за этот период он получает не только знания, но и приобретает жизненные навыки общения и поведения. Уже в начальной школе ученик может попасть под негативное влияние как взрослых, так и одноклассников, образец поведения которых противоречит нравственным ценностям. Поэтому необходимо формирование такого человека, который смог бы самостоятельно противостоять внешним влияниям, принимать нравственные решения и поступать в соответствии с ними.

Разные аспекты нравственного воспитания школьников рассматривались в работах Н.И.Болдырева, И.А.Каирова, Ф.И.Кадол, А.В.Калаева, Г.М.Коджаспировой, Н.Д.Левитова, И.С.Марьенко, И.Ф.Свадковского, Н.Л.Селивановой, В.П.Созонова, В.А.Сухомлинского и др. Вопросами нравственного воспитания в учебной деятельности занимались МН.Аплетаев, Н.П.Дмитракова, Х.Й.Лийметс, Б.Т.Лихачёв, И.С.Марьенко. Учебный процесс как основа не только для решения интеллектуальных задач, но и для нравственного становления личности, совершенствования её качеств, рассматривались в работах психологов Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясшцева, С.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона; психологическая сущность качеств младших школьников анализировалась в работах Л.И.Божович, А.А.Люблинской, Л.С.Славиной. Нравственные представления младших школьников о товариществе и справедливости исследовали О.С.Богданова и В.И.Петрова. Изучению нравственных представлений младших подростков посвящено исследование Е.В.Соловцовой. Зарождение моральных качеств и устойчивых черт характера изучал Б.О.Николаичев. Формирование нравственной сферы личности школьника в игровой и учебной деятельности рассматривала А.И.Липкина. Обращение к прогрессивным национальным традициям на уроках осветила В.И.Новикова.

Феномен готовности в научной литературе изучался с разных позиций: как определенное функциональное состояние проанализировали (А.В.Запорожец, Н.Д.Левитов, Л.С. Нерсесян, А.В.Петровский, В.Н.Пушкин, и др.); как подготовленность к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Крутецкий, И.С.Марьенко, В.А.Пономаренко, А.Ц.Пуни, В.М.Соколов и др.). В результате и структурные компоненты готовности представлены с разных позиций.

Многообразные аспекты саморазвития разрабатываются такими исследователями как: О.С.Газман, С.Б.Елканов, А.И.Кочетов, Ю.А.Миславский, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, И.С.Якиманская. Структурные элементы процесса саморазвития описали Н.Б.Крылова, Л.Н.Куликова, А.В.Машляковская, Л.И.Рувинский, Г. А.Цукерман, И.С.Якиманская и др.

Анализ состояния проблемы формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности позволяет констатировать ряд противоречий: между новой целью нравственного воспитания и прежними средствами, формами и методами нравственного воспитания; между целью и сложившимися стереотипами педагогической деятельности; между безнравственным воздействием среды и несформированной способностью у детей и подростков к противодействию; между социальным запросом на формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников и неразработанностью психолого-педагогических условий и научно-методических разработок. Учитель начальной школы, как правило, является для ребёнка примером, образцом поведения, именно он может заложить базу, необходимую для дальнейшего нравственного саморазвития. Всё это убеждает в необходимости целенаправленной и серьёзной работе по формированию готовности личности к саморазвитию нравственных черт именно в начальной школе.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе».

Проблема исследования: каковы пути и педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

Объектом исследования выступает нравственное воспитание младшего школьника в учебном процессе, а его предметом - процесс формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

В основу исследования была положена гипотеза: процесс формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе будет продуктивным при следующих условиях:

• воспитательное взаимодействие учителя с учащимися ориентировано на формирование у детей потребности в нравственном саморазвитии и носит выраженный гуманистический характер, а учитель выступает нравственным образцом в глазах учащихся;

• для формирования у учащихся представлений о нравственных качествах личности, его умений оценивать нравственные поступки и действия сверстников, взрослых людей, будут использованы все возможности, заложенные в содержании и организации учебного процесса в начальной школе, и приобретённые знания реализуются в совместной деятельности, вызывающей у школьников положительный эмоциональный отклик;

• формирование нравственного сознания осуществляется на основе единства интеллектуального, эмоционального, поведенческого и ценностного компонентов;

• если закладываются основы готовности к обобщённо-рефлексивной самооценке, позволяющей учащимся адекватно определить свой нравственный уровень и в ближайшей перспективе прогнозировать свои действия в ситуациях нравственного выбора;

• учащимися усваиваются начальные умения социальной перцепции.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основы, возможности и пути формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников.

2. Разработать показатели и выявить уровни сформированности готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников, исходя из теоретического анализа особенностей и возможностей этого возраста.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной Модели формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как о высшей ценности общества и субъекте избирательных отношений; о личности как совокупности социально-ценностных отношений. Исследование опиралось на личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.С.Ильин, А.И.Савостьянов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), целостный подход (М.Н.Аплетаев, Н.Л.Селиванова, С.В.Черенкова и др.), деятельност-ный подход (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, С.Л.Рубинштейн и др.), гуманистический подход (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования: теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, абстрагирования, моделирования); педагогическое наблюдение; опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы; количественные методы.

Научная новизна исследования:

• обосновано значение формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе и введено понятие «готовность к саморазвитию нравственных черт личности»;

• выявлены своеобразие и предпосылки её формирования в младшем школьном возрасте;

• разработана и описана Модель формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе, содержащая следующие основные блоки: нравственная культура младших школьников; готовность к саморазвитию нравственных черт; личность учителя в процессе формирования готовности к саморазвитию нравственных черт; учебный процесс в системе формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• раскрыта сущность понятия готовность к саморазвитию нравственных черт личности;

• обоснованы и проверены условия формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе;

• раскрыты уровни сформированное™ готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе и критерии их определения;

• теоретически обоснована Модель формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно даёт возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций осуществлять формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе. Разработанные материалы по проблеме исследования и программа спецкурса, могут быть использованы в практике общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации и в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

Апробация и внедрение исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и докладах. Они получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях в Московском городском педагогическом университете «Учимся мастерству» (2002), «Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя» (2002), «Асоциальное в жизни общества: междисциплинарный аспект» (2003), «Ступени мастерства» (2003). Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии начального образования; изложены в семи публикациях автора по теме диссертации; обсуждались на заседаниях педагогического совета, методических объединений учителей начальных классов, родительских собраниях в общеобразовательной школе №1948 и НОУ «лицее Москвич» г. Москвы. На основе материалов диссертации прочитан спецкурс «Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе» для студентов факультета начальных классов МГЛУ, а также проведены лекции для воспитателей группы продлённого дня в методическом центре Западного округа Москвы.

База исследования. Исследование проходило на базе общеобразовательной школы №1948, НОУ «лицея Москвич», школы «Перспектива». Выборку составили: 101 учащийся, 160 учителей, 52 родителя.

Этапы исследования. Исследование проходило с 1999 по 2004 гг. включительно в реальных условиях учебного процесса в 1-4 классах и состояло из трёх этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.): осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучалась возможность формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи, гипотезу и разработать этапы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2003 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующая, формирующая и контрольная части эксперимента). Осуществлялись анализ и оценка полученных данных, проверена совокупность педагогических условий формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе.

Третий этап (2004 г.): осуществлялась обработка, обобщение полученных данных и систематизация материала, проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, был подготовлен текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к саморазвитию нравственных черт личности — это функциональное состояние личности, которое складывается из следующих компонентов: рефлексии и положительного образа «Я», реально-действующих нравственных мотивов и установки на делание добра бескорыстно.

2. Педагогическая сущность формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности, которая заключается в том, что данный процесс должен быть направлен на стимулирование самопознания, саморегуляции, самоорганизации, самореализации, самоопределения, самообразования и самовоспитания, на развитие личности в соответствии с представлениями о нравственных ценностях и качествах.

3. Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе необходимо и возможно для развития способности принимать самостоятельные нравственные решения, поскольку в учебном процессе ученик приобретает навыки самообразования, самоконтроля, происходит становление самооценки, самоопределения, зарождаются новые духовные мотивы, развивается рефлексия и способность к нравственному выбору.

4. Комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе начальной школы: воспитательное взаимодействие учителя с учащимися ориентировано на формирование у детей потребности в нравственном саморазвитии; используются все возможности учебного процесса; формирование нравственного сознания осуществляется на основе единства интеллектуального, эмоционального, поведенческого и ценностного компонентов; если закладываются основы готовности к обобщённо-рефлексивной самооценке, позволяющей учащимся адекватно определить свой нравственный уровень и в ближайшей перспективе прогнозировать свои действия в ситуациях нравственного выбора; учащимися усваиваются начальные умения социальной перцепции.

5. Модель формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе, которая представлена в виде взаимодополняющих компонентов, организационно-педагогических условий, критериев и целей эффективного формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности.

6. Уровни готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью позиций; использованием валидных, взаимодополняющих методов научного исследования; соблюдением требований к чистоте эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Все основные выводы по формированию готовности к саморазвитию нравственных качеств у младших школьников в учебном процессе представлены в схеме - модели.

•» ÍsÍSgI-5* ifs-S г I iJ г %-X'llz Sjl 3;зз S Ы

Hit H SûW m ■И

S s s 1 l'ii

Мы»

Si;

ALU " 1

2S ; fïrï lä'ä

4 5"o 5л Й ? sf Í till

5 ,1 u 5 ! ' E : : ut г V ï s 8 l Mi m s г ïe

SÏS88

H M

0 г В ï Q

H5 hK

1 g 111 M1 ! e 1Й g S

S 5 S 3 11 - ft p 1

Й n il * « ■0 1 b

• к • • ¡ imi&n« в-о^^аьш IQs зïl h й¡11 Sil N

IllPin

S5»3 "S "S

ИИ1 ñf?»

Ea ï ï0 í £| fl H И

Sä h- es sxi » : 0 3 " о ■ 'i 5 >lîÏïf ?

S in i i h

Mm\\]

H ! '5

МИ ïi!

4!t iMhää? НП

IVV I sf E

ГЛАВА 2. Содержание, организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе

Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку, уточнение и обогащение выдвинутой гипотезы исследования. Перед опытно-экспериментальной частью стояли следующие задачи:

1. Экспериментально проверить эффективность выявленных путей и условий формирования готовности школьников к саморазвитию нравственных черт личности.

2. Разработать научно методические рекомендации по формированию готовности школьников к саморазвитию нравственных черт личности.

Для решения поставленных задач была определена база исследования: общеобразовательная школа №1948 и НОУ «лицей Москвич». В лицее работает сам диссертант, имеет возможность анализировать результаты опытной работы в течение всех лет обучения детей в нем. В целом экспериментальной работой было охвачено 6 классов (85 человек) в возрасте от 6 до 11 лет «лицея Москвич» и 1 контрольный класс (16 человек) школы «Перспектива». В школах существуют две программы 1-3 и 1-4. Поэтому при анализе результатов дети были объединены в 2 группы: 1-2 классы (41чел.) и 3-4 классы (44чел.). В констатирующий эксперимент были включены 101 учащийся начальной школы, 6 учителей начальной школы и 5 воспитателей ГПД, 52 родителя и 149 учителей, проходивших обучение на курсах повышения квалификации и обучающихся на вечернем отделении МГПУ.

В ходе констатирующего эксперимента была получена информация, позволяющая определить, насколько сложившаяся практика обучения и воспитания способствует нравственному развитию младших школьников.

Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность условий формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности и разработать рекомендации для учителей по формированию готовности младмладших школьников к саморазвитию. Рекомендации дают возможность реализовать цели, поставленные для каждого класса. Был разработан и апробирован спецкурс, прочитанный на факультете начальных классов МГЛУ (40 человек).

Контрольный эксперимент подтвердил достоверность, доказательность, разработанность теоретических положений и результативность апробированных методических рекомендаций.

В процессе подготовки к опытно-экспериментальной работе были разработаны рекомендации для учителей по организации процесса формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности: тематика бесед, перечень литературных произведений с нравственным содержанием для анализа с детьми и тексты некоторых произведений, тексты для инсценировки, наглядные пособия к текстам, тренинги и упражнения, игры. В экспериментальных классах были выдвинуты задачи, совокупное решение которых позволило достигнуть оптимального протекания как воспитания в целом, так и исследуемой нами проблемы. Были подобраны практические задания по использованию нравственных знаний в практической деятельности, общие для каждого класса.

Для вооружения участников опытно-экспериментальной работы теоретическими знаниями и практическими умениями были организованы систематические консультации для учителей, которые работали в экспериментальных классах. В пользование участников эксперимента предоставлены разработки уроков, составленные диссертантом. На заседаниях методического объединения учителей начальных классов данной школы многократно обсуждались проблемы нравственного воспитания, были сделаны доклады: «Формирование нравственных черт личности», «Готовность к саморазвитию нравственных черт у младших школьников», «Уровни самооценки младших школьников», «Педагогические условия формирования готовности к саморазвитию нравственных черт ».

Для фиксации степени реализации предложенных разработок на практике были проведены беседы с учителями экспериментальных классов в конце каждой недели. На подготовительном этапе исследования с каждым учителем — участником эксперимента был проведен инструктаж по реализации предложенных разработок уроков. Беседы помогали выявить, как идёт выполнение практических рекомендаций, в какой мере их удалось реализовать в данных условиях, что не получилось выполнить и почему. Консультации с учителями давали возможность анализировать результаты работы, вносить необходимые коррективы, намечать пути устранения недостатков. Осуществлялось систематическое посещение разнообразных мероприятий, организуемых учителями. Были проведены контрольные срезы уровня готовности к саморазвитию нравственных качеств у школьников.

§1. Отношение учителей начальных классов к формированию готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе

На первом этапе исследования было проведено анкетирование 149 учителей, проходивших обучение на курсах повышения квалификации и обучающихся на вечернем отделении МГЛУ, И учителей экспериментальных классов. Анкета для учителей состояла из 8 вопросов (см. приложение №1). Первая группа вопросов (1-4)- сориентирована на понимание значимости нравственного воспитания и развития учащихся. Вторая группа вопросов (5-8) — направлена на выявление понимания того, что учителя представляют под формированием готовности к саморазвитию нравственных черт личности.

Анализ вопросов первой группы показал, что все учителя; проектируют процесс воспитания. Они планируют: формирование нравственных черт личности — 94%; согласование общественных и личных интересов учащихся - 62%; формирование устойчивых положительных нравственных чувств -61%; выработку практических навыков и привычек нравственного поведения

-61%; ознакомление учащихся с нравственными идеалами, принципами, требованиями общества — 59%; превращение нравственных знаний в убеждения - 49%; использование особенностей морали как средства регулирования взаимоотношений между людьми - 37%. Используют программу нравственного воспитания и перевоспитания учащихся — 31%; методы управления и мотивации нравственной деятельности — 31%.

Учителя начальных классов считают, что в процесс нравственного воспитания необходимо включить: повышение творческой активности учащихся -62%, систему определённых методических приёмов воспитания — 57%, специально создаваемую воспитательную среду -59%, систему контроля- 28%, педагогическую рефлексию -27%, отобранные методы воспитания- 26%.

Анализ второй группы вопросов позволил выяснить, что подразумевают учителя под формированием готовности к саморазвитию нравственных черт: принятие общественных норм, нравственных идеалов, правил; знание нравственных норм, определение их у себя, готовность их совершенствовать; состояние человека, который чувствует потребность, возможность и необходимость в самостоятельном развитии нравственных качеств, такие люди учатся на своих ошибках, корректируют своё поведение и изменяются самостоятельно; способность личности самой контролировать развитие нравственных качеств, формировать новые; быть готовым к преодолению жизненных проблем; совершенствование нравственных качеств; умение правильно оценивать свои поступки, делать выводы, применять знания на практике; желание развивать нравственные качества Не смогли ответить на поставленный вопрос 18 учителей. Все учителя считают возможным заниматься формированием готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в ГПД и во время учебного процесса, 9 человек добавили ещё и семью. По мнению учителей, данный процесс будет осуществляться успешно при реализации следующих условий:

- педагог - высоконравственный человек, высококвалифицированный специалист, своевременно оказывает помощь ребёнку;

- у ребенка есть желание развиваться, стремиться к лучшему;

- наличие положительного примера;

- наличие программы по саморазвитию нравственных черт личности;

- среда, круг общения, комфортная атмосфера в семье и в классе, наличие духовной связи между учеником и учителем;

- совместная работа всего педагогического коллектива и помощь родителей, (единство взглядов, слов и дела);

- наличие контроля;

- удовлетворение от школы.

Среди качеств, которыми должен обладать педагог, наиболее распространёнными являются: морально — устойчивая, высоконравственная личность; доброжелательность; образованность; культурность; любовь к детям; активность; убедительность; отзывчивость; честность; дисциплинированность. Единичный выбор относится к следующим качествам: тактичность, гуманность, целеустремлённость, внимательность, порядочность, требовательность, лояльность, мудрость, коммуникабельность, добросовестность, эрудированность, оптимистичность, умение выслушать, способность к сочувствию, организованность, отважность, трудолюбие.

Таким образом, анализ анкеты позволяет сделать следующие выводы: учителя понимают необходимость формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников, предъявляя высокие требования к себе и к окружающей среде. Признают, что такая работа может проводиться, если учителя сами обладают нравственными качествами, знакомят с нравственными категориями детей и являются положительным образцом для подражания.

Для определения стиля педагогического руководства, типов отношений, ориентированности педагогов и понимания значимости нравственного воспитания, учителям в экспериментальной школе дополнительно были предложены две методики В.А.Ситарова и В.Г.Маралова, анкета В.П.Сергеева «Самооценка стиля педагогического руководства», анкета на понимание значимости нравственного воспитания и развития учащихся.

Методика №1 В.А.Ситарова и В.Г.Маралова связана с изучением ориентированности учителей на учебную и личностную модель взаимодействия с учащимися. Учителям предлагалось 30 суждений, касающихся процесса обучения и воспитания школьников (см. приложение 2). Каждому суждению надо было присвоить балл от 1 до 5. 1-полностью несогласный, 5- полностью согласный. После оценки суждений баллы складываются. Диагностику прошли все учителя и воспитатели, работающие в экспериментальных классах -11 человек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в обществе, а именно, переход к новому социально-экономическому укладу, порождают необходимость в людях не только высокообразованных, но и обладающих чувством социальной ответственности, умеющих ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся окружающем мире, не потеряв при этом уважения к самому себе. А для этого необходимо работать над формированием готовности к саморазвитию нравственных качеств личности. Это направление является областью нравственного воспитания, которое эффективно осуществляется только как целостный педагогический процесс организации всей жизни школьников, формирования у них нравственных представлений и понятий.

Анализ психолого-педагогической литературы убеждает в недостаточной разработанности проблемы исследования. Данный вопрос был исследован для детей младшего школьного возраста в учебном процессе. Именно в этом возрасте ребёнок активно осваивает, усваивает и присваивает знания, дети начинают понимать причину поступка. Этот период является сензитивным для формирования установки на делания добра бескорыстно, формируется рефлексия, внутренний план действий, самооценка, «Я» образ, развивается новое познавательное отношение к действительности, новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности.

В теоретической части исследования было обосновано значение формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности; определены теоретические основы, возможности и пути формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников. Исходя из теоретического анализа особенностей и возможностей младшего школьного возраста, были определены показатели и уровни сформиро-ванности готовности к саморазвитию нравственных черт; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников. Было уточнено содержание понятия готовность к саморазвитию нравственных черт личноста. Под готовностью к саморазвитию нравственных черт личности в данном исследовании понимается функциональное состояние личности, которое складывается из следующих компонентов: рефлексии и положительного образа «Я», реально-действующих нравственных мотивов и установки на делание добра бескорыстно.

Теоретический анализ позволил определить уровни сформированное™ готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников: низкий — школьники ознакомлены с некоторыми нравственными понятиями, но не всегда используют их по отношению к себе, обобщенно-рефлексивная самооценка не сформирована, потребность в саморазвитии нравственных качеств отсутствует; средний — добро воспринимается ими как ценность, дети стремятся доставлять людям радость, целенаправленно делают добрые дела, но не признают свои недочёты в сложных ситуациях, для них характерно стремление видеть в себе только положительное, обобщенно-рефлексивная самооценка неустойчивая, начинает проявляться потребность в саморазвитии нравственных качеств; высокий - школьники стремятся к познанию у себя как положительного, так и отрицательного, появляется сильное желание стать лучше и исправить свои недостатки, возникает потребность в саморазвитии нравственных качеств, формируется обобщенно-рефлексивная самооценка.

Модель формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе была разработана в результате анализа современной психолого-педагогической литературы.

Опытно-экспериментальная работа была проведена с целью: проверить эффективность выявленных путей и условий формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников и разработать научно-методические рекомендации. Она доказала необходимость и результативность проведения работы по формированию готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе. Опытно-экспериментальная работа проводилась с использованием составленных в ходе исследования разработок и рекомендаций для учителей. Изучение, анализ, обобщение, наблюдение и анкетирование подтвердили, что знания учащихся о ценностях, нравственных качествах являются номинативными, находятся в соответствии с их возрастными возможностями; наиболее полно учащиеся раскрывают понятия добрый, честный, трудолюбивый, самостоятельный, заботливый; первостепенными ценностями для современных детей младшего школьного возраста являются семья, учение и природа; младшие школьники способны обоснованно оценить поступок; в начальной школе преобладает компромиссное и высоконравственное решение нравственных проявлений, личная направленность преобладает на протяжении всей начальной школы, альтруистическая в 8-9 лет; деловая и коллективная направленность зарождаются к 8-9 годам.

Рассматривая содержание учебного процесса на каждом уроке как средство формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности, в опытно-экспериментальной работе были определены три направления: знакомство учащихся с эмоциями людей; знакомство учащихся с нравственными качествами; обогащение опыта нравственного поведения. Каждая последующая часть органично включала материалы предыдущих уроков. На уроках чтения, русского языка, природоведения, труда учитель использовал либо одно из направлений, либо несколько. Материал должен был быть целесообразным, органично соответствовать материалу урока. Знакомство учащихся с эмоциями людей ориентировало школьника на получение представлений об эмоциональных переживаниях человека. Знакомство учащихся с нравственными качествами людей помогло осознать разнообразие личности, границы добра и зла. Разбор жизненных ситуаций способствовал формированию умения делать выбор, раскрыл богатство человеческих отношений, характеризующихся доброжелательностью, чуткостью, отзывчивостью, честностью. Проведение тренингов позволило применить знания на практике и, таким образом, закрепить их в сознании детей, довести у части из них до уровня сформировавшихся нравственных черт личности.

Организация работы по указанным направлениям в экспериментальных классах и при соблюдении выделенных условий привело к значительному росту числа учащихся с более высоким уровнем сформированности готовности к саморазвитию нравственных черт личности. Значительно обогатились представления детей о нравственных качествах, связанные с этим понятия вошли в активный словарный запас школьника, возросло желание и стремление работать над собой. В ходе проведения опытно — экспериментальной работы изменилась иерархия ценностей. Перцептивный компонент: уточнены представления детей об эмоциях, на основе правильного называния и проигрывания развивалась способность к пониманию и сопереживанию эмоций других людей, способность вставать на позицию другого человека и понимать её. Анализ собственных переживаний и стремлений в сложных ситуациях способствовал изменению ориентационного компонента — направленности на делание добра. У детей, особенно четвёртых классов, появилось желание измениться к лучшему, появилась внутренняя позиция вырасти хорошим человеком - мотивационный компонент. В ходе проведения тренингов и коллективных мероприятий дети учились: действовать в соответствии с обрисованным ими же образом идеального человека; осуществлять контроль путём сопоставления своих действий и возможными действиями идеала — волевой компонент. Оценочный компонент проявился в развитии обобщённо-рефлексивной самооценки, когда знания о себе отражают мнения окружающих, ученики знают свои возможности и могут прогнозировать свои действия.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основания утверждать, что успешное формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе будет осуществляться благоприятнее при следующих условиях: воспитательное взаимодействие учителя с учащимися ориентировано на формирование у детей потребности в нравственном саморазвитии и носит выраженный гуманистический характер, а учитель выступает нравственным образцом в глазах учащихся; для формирования у учащихся представлений о нравственных качествах личности, его умений оценивать нравственные поступки и действия сверстников, взрослых людей, будут использованы все возможности, заложенные в содержании и организации учебного процесса в начальной школе, и приобретённые знания реализуются в совместной деятельности, вызывающей у школьников положительный эмоциональный отклик; формирование нравственного сознания осуществляется на основе единства интеллектуального, эмоционального, поведенческого и ценностного компонентов; если закладываются основы готовности к обобщённо-рефлексивной самооценке, позволяющей учащимся адекватно определить свой нравственный уровень и в ближайшей перспективе прогнозировать свои действия в ситуациях нравственного выбора; учащимися усваиваются начальные умения социальной перцепции.

Таким образом, цель диссертационного исследования, которая состояла в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке условий формирования готовности к саморазвитию нравственных качеств у младших школьников в учебном процессе, реализована, а гипотеза подтверждена.

Проведённое исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием готовности к саморазвитию нравственности у младших школьников в учебном процессе. Дальнейшей разработки требуют вопросы преемственности в формировании готовности к саморазвитию нравственных качеств личности в учебном процессе между начальной и средней школой, исследование готовности к самопознанию, саморегуляции, самоорганизации, самореализации, самообразованию и самовоспитанию, самоопределению в учебной и внеучебной деятельности и ряд других.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе"

На правах рукописи

Полякова Людмила Викторовна

Формирование готовности младших школьников к самораз витию нравственных черт личности в учебном процессе

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2004.

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете на кафедре педагогики и психолога« начального образования

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор

Коджаспирова Галина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Конышева Наталья Михайловна

доктор педагогических наук, профессор

Романюк Лариса Валерьевна

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «20» апреля 2004 г. в 14 00 часов в Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, г Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр., д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета

Автореферат разослан « /У» марта 2004г.

Учёный секретарь

диссертационного совета к/¿Л

кандидат педагогических наук, ^''' профессор ' Куликова Т.А.

У. 1 3>ЬС>~7&С>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания решалась на теоретическом и практическом уровнях во все времена. Мыслители и педагоги прошлого указывали на значение нравственного воспитания В этом плане весомы труды Платона, Аристотеля. И Канта, Я.А.Коменского, Дж.Локка, А.Н.Острогорского, Ж-Ж Руссо и лр Происходящие изменения в современном общественно-экономическом укладе нашей страны требуют не только высокообразованных людей, но и людей обладающих чувством социальной ответственности, умеющих ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся окружающем мире, не теряя при этом уважения к самому себе. Однако уровень нравственности современного общества свидетельствует о глубоком кризисе в нравственном сознании, переосмыслении и поиске нравственных ценностей Подрастающему поколению сложно выработать для себя нравственные критерии и идеалы без целенаправленной, глубокой работы всего общества, семьи и школы, направленной на их нравственное становление. Одной из актуальных задач нравственного воспитания является задача формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у детей и подростков, так как каждому человеку необходимо в процессе своего становления выйти на уровень самовоспитания и самосовершенствования. Под готовностью к саморазвитию нравственных черт личности в данном исследовании понимается функциональное состояние личности, которое складывается из следующих компонентов: рефлексии и положительного образа «Я», реально-действующих нравственных мотивов и установки на делание добра бескорыстно

Современная российская школа вновь возвращается к глубокому и всестороннему решению проблем нравственного воспитания, которое необходимо осуществлять как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельности.

Одним из сензипыных периодов нравственного воспитания является младший школьный возраст Дети 6-10 лет очень восприимчивы к воздействию на их сознание, чувства и поведение. Для них пока остаётся достаточно значимой фигурой любой взрослый человек, особенно родители и учитель Кроме того, содержание обучения в начальной школе несёт в себе значительный потенциал нравственных идей и ценностей.

Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики позволяет констатировать, что на современном этапе развития педагогики недостаточно разработан вопрос о формировании готовности к саморазвитию нравственных черт у млатлгшх школьников в учебном процессе Ребенок проводит в ппсоле болыпо ни, за этот период он получает не только знания, но и приобретает жизненны«.яйввдсб!у»6-

I гооурк_

щения и поведения. Уже в начальной школе ученик может попасть под негативное влияние как взрослых, так и одноклассников, образец поведения которых противоречит нравственным ценностям Поэтому необходимо формирование такого человека, который смог бы самостоятельно противостоять внешним влияниям, принимать нравственные решения и поступать в соответствии с ними

Разные аспекты нравственного воспитания школьников рассматривались в работах НИ Болдырева, ИАКаирова, ФИКадол, АВ.Калаева, ГМКоджаспировой, Н.ДЛеви-това, И С Марьенко, И Ф Свадковского, Н Л.Селивановой, В П Созонова, В.А Сухомлин-ского и др Вопросами нравственного воспитания в учебной деятельности занимались М Н.Аплетаев, Н ГЪДмитракова, Х.Й.Лийметс, Б Т.Лихачев, И С.Марьенко Учебный процесс как основа не только для решения интеллектуальных задач, но и для нравственного становления личности, совершенствования ее качеств, рассматривались в работах психологов Б Г Ананьева, ПП Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В Н Мясишева, С.Л.Рубинштейна, П.М Якобсона; психологическая сущность качеств младших школьников анализировалась в работах Л.И-Божович, А. А.Люблинской, Л С Славиной. Нравственные представления младших школьников о товариществе и справедливости исследовали О С Богданова и В И Петрова Изучению нравственных представлений младших подростков посвящено исследование Е В.Соловцовой. Зарождение моральных качеств и устойчизых черт характера изучал Б О Николаичев. Формирование нравственной сферы личности школьника в игровой и учебной деятельности рассматривала А И Ли теина Обращение к прогрессивным национальным традициям на уроках осветила В И. Новикова

Феномен готовности в научной литературе изучался с разных позиций' как определенное функциональное состояние проанализировали (А.В.Запорожец, Н. Д. Левитов, Л С Нерсесян, А.В Петровский, В Н Пушкин, и др.); как подготовленность к деятельности (М.ИДьяченко, Л.А Кандыбович, В.А.Кругецкяйг И.С.Марьенко, В.А.Пономаренко, А.Ц.Пуни, В.М.Соколов и др.). В результате и структурные компоненты готовности представлены с разных позиций

Многообразные аспекты саморазвития разрабатываются такими исследователями как ОСГазман, СБЕлканов, АИКочетов, Ю.А.Миславский, В ЙСлободчиков, ГА.Цукер-ман, И С Якиманская Структурные элементы процесса саморазвития описали Н Б Крылова, Л Н Куликова, А В Машляковская, Л ИРувинский, Г А.Цукерман, И. С Якиманская и др.

Анализ состояния проблемы формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности позволяет констатировать ряд противоречий' между новой целью нравственного воспитания и прежними средствами, формами и методами нравственного вое-

питания; между целью и сложившимися стереотипами педагогической деятельности, между безнравственным воздействием среды и несформироваяной способностью у детей и подростков к противодействию; между социальным запросом на формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников и неразработанностью психолого-педагогических условий и научно-методических разработок Учитель начальной школы как правило, является для ребенка примером, образном поведения, именно оя может заложил, базу, необходимую для дальнейшего нравственного саморазвитие Все это убеждает в необходимости целенаправленной и серьезной работе по формированию готовности личности к саморазвитию нравственных черт именно в начальной школе.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы позволили сформулировать тему исследования «Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе»

Проблема исследования каковы пути и педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе

Объектом исследования выступает нравственное воспитание младшего школьника в учебном процессе, а его предметом » процесс формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе

В основу исследования была положена гипотеза: процесс формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе будет продуктивным при следующих условиях-

• воспитательное взаимодействие учителя с учащимися ориентировано на формирование у детей потребности в нравственном саморазвитии я носит выраженный гуманистический характер, а учитель выступает нравственным образцом в глазах учащихся,

• для формирования у учащихся представлений о нравственных качествах личности, его умений оценивать нравственные поступки и действия сверстников, взрослых людей, будут использованы все возможности, заложенные в содержании и организации учебного процесса в начальной школе, и приобретенные знания реализуются в совместной деятельности, вызывающей у школьников положительный эмоциональный отклик;

• формирование нравственного сознания осуществляется на основе единства интеллектуального, эмоционального, поведенческого и ценностного компонентов,

• если закладываются основы готовности к обобщённо-рефлексивной самоопенке, позволяющей учащимся адекватно определять свой нравственный уровень и в ближайшей перспективе прогнозировать свои действия в ситуациях нравственного выбора,

• учащимися усваиваются начальные умения социальной перцепции.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

I Определить теоретические основы, возможности и пути формирования готовности к с аморазвитию нравственных черт у младших школьников

1 Разработать показатели и выявить уровни сформированное™ готовности к самораззи-гито нравственных черт у младших школьников, исходя из теоретического анализа особенностей и возможностей этого возраста.

3 Экспериментально проверить эффективность разработанной Модели формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников 4. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как о высшей ценности общества и субъекте избирательных отношений; о личности как совокупности сошально-пенностных отношений Исследование опиралось на личностно-ориентированный подход в образовании ГЕ В Бондаревская, О С.Газман. В.С.Ильин, А И-Савостьянов, В В.Сериков, КС Якиманская и др ). целостный подход (М ИАплетаев, Н.Л Селиванова, С В Леренкова и др). дея-тельностиый подход (Б Г Ананьев, Л ИБожович, Л С Выготский, А Н. Леонтьев, Б Т Лихачев, И С Марьенко, С Л Рубинштейн и др), гуманистический подход (Ш.ААмона-швили, В АСухомлинский и др.).

Для решения поставленных задач и проверти исходных предположений использовался комплекс методов исследования' теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза сравнения, сопоставления, абстрагирования, моделирования); педагогическое наблюдение, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы, количественные методы

Научная новизна исследования:

• обосновано значение формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе и введено понятие «готовность к саморазвитию нравственных черт личности»;

• выявлены своеобразие и предпосылки сё формирования в младшем школьном возрасте;

• разработана и описана Модель формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе, содержащая следующие основные блоки' нравственная культура младших школьников; готовность к саморазвитию нравственных черт; личность учителя в процессе формирования готовности к саморазвитию нравственных черт; учебный процесс в системе формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• раскрыта сущность понятия готовность к саморазвитию нравственных черт личности;

• обоснованы и проверены условия формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе.

• раскрыты уровни сформированности готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе и критерии их определения;

• теоретически обоснована Модель формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе

Практическая значимость исследования состоит в том, «то оно даёт возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций осуществлять формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе Разработанные материалы по проблеме исследования и программа спецкурса, могут быть использованы в практике общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации и в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов

Апробация и внедрение исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и докладах Они получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях в Московском городском педагогическом университете «Учимся мастерству» (2002), «Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя» (2002), «Асоциальное в жизни общества- междисциплинарный аспект» (2003), «Ступени мастерства» (2003) Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии начального образования; изложены в семи публикациях автора по теме диссертации; обсуждались на заседаниях педагогического совета, методических объединений учителей начальных классов, родительских собраниях в общеобразовательной школе №1948 и НОУ «лицее Москвич» г Москвы На основе материалов диссертации прочитан спецкурс «Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе» для студентов факультета

начальных классов МГЛУ, а также проведены лекции для воспитателей группы продлённого дня в методическом центре Западного округа Москвы.

База исследования. Исследование проходило на базе общеобразовательной школы №1948, НОУ «лицеяМосквич», школы «Перспектива». Выборку составили 10! учащийся, 160 учителей, 52 родителя

Этапы исследования. Исследование проходило с 1999 по 2004 гг включительно в реальных условиях учебного процесса в 1-4 классах и состояло из трех этапов.

Первый этап (1999-2001 гт ) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучалась возможность формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи, гипотезу и разработать этапы опытно-экспериментальной работы

Второй этап <"2001-2003 гг): проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующая, формирующая и контрольная части эксперимента) Осуществлялись анализ и оценка полученных данных, проверена совокупность педагогических условий формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе.

Третий этап (2004 г )• осуществлялась обработка, обобщение полученных данных и систематизация материала, проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, был подготовлен текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Готовность к саморазвитию нравственных черт личности - это функциональное состояние личности, которое складывается из следующих компонентов- рефлексии и положительного образа «Я», реально-действующих нравственных мотивов и установки на делание добра бескорыстно.

2 Педагогическая сущность формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности, которая заключается в том, что данный процесс должен быть направлен на стимулирование самопознания, саморегуляции, самоорганизации, самореализации, самоопределения, самообразования и самовоспитания, на развитие личности в соответствии с представлениями о нравственных ценностях и качествах.

3 Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе необходимо и возможно для развития способности принимать самостоятельные нравственные решения, поскольку в учебном процессе ученик приобретает навыки самообразования, самоконтроля, происходит становление самооценки. самоопределения, зарождаются новые духовные мотивы, развивается рефлексия и способность к нравственному выбору.

4 Комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе начальной школы воспитательное взаимодействие учителя с учащимися ориентировано на формирование у детей потребности в нравственном саморазвитии, используются все возможности учебного процесса, формирование нравственного сознания осуществляется на основе единства интеллектуального, эмоционального, поведенческого и ценностного компонентов, если закладываются основы готовности к обобщённо-рефлексивной самооценке, позволяющей учащимся адекватно определить свой нравственный уровень и в ближайшей перспективе прогнозировать свои действия в ситуациях нравственного выбора, учащимися усваиваются начальные умения социальной перцепции.

5 Модель формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе, которая представтсна в виде взаимодополняющич компонентов, организационно-педагогических условий критериев и целей эффективного формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности

6 Уровни готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической

обоснованностью позиций; использованием валидных, взаимодополняющих методов научного исследования; соблюдением требований к чистоте эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, на основе анализа потребностей массовой практики и теоретической не разработанности проблемы формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе сформулированы проблема, цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначены его методологическая основа, методы и экспериментальная база. обоснована достоверность исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Научные основы формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе» рассматриваются теоретические основы и возможность формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебной деятельности

Изучение проблемы формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе потребовало обращения к анализу философских и психояого-педагогических источников Несмотря на разнообразие классификаций качеств личности учёные едины в том, что в основе нравственных и безнравственных качеств личности, лежат понятия добра и зла. добродетели и порока, поскольку с) юность нравственного прогресса утверждается в борьбе с пороком (Ш А Амонашвили, Д В.Колесов, В Д Шадрихов) Добро и зло учёные рассматривают как проекцию наших желаний на внутреннюю двойственность любого объекта и указывают на законы диалектики данных понятий' 1) закон неизбежности сосуществования добра и зла, 2) закон взаимной обратимости добра и зла, 3) закон относительности абсолютного зла и добра Понятия добра и зла обладают двумя свойствами' относительность и условность Поскольку то. что в одной ситуации одному представляется добром, другому представляется злом, и то, что в одной ситуации может проявить себя как зло, в другой может оказаться добром

Понятие «личность» в диссертации рассматривается как психологическое образование, программирующее поведение человека в соответствии с требованиями культуры данного общества Функция личности состоит в обеспечении поведения, соответствующего результатам социализации Черта - это система сложившихся навыков, возникающих всякий раз, когда складывается определённая ситуация, это программа поведения, где эмоции являются побуждением действовать в соответствии с чертой (Ю М Орлов) Черта личности состоит из привычек, установок, переживаний, понимания и осознания ситуаций, которые необходимы для самовоспитания и саморазвития Воспитание черты -- это формирование способности к прогнозированию своего поведения и поведения других.

Ддя обоснования условий формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности особое внимание было уделено исследованиям' рассматривающим самооценку как важнейшую составляющую в структуре личности ребёнка ("В В Горшков. Г.И Катрич, Х.И Лийметс, А.И Липкина); изучающим мотивы достижения успеха и учебно-познавательного мотива (М.Э Боцманова, А.В Захарова, И Ю Кулагина"), анализирующим рефлексию как способность к ценностной самоориентации. смысловой саморегуляции (ВПЗинченко, И Н Семёнов, ГПЩедровицкий): рассматривающим переживание эмоции как первую ступень, ведущую к рефлексии младших школьников (И 3 Гильмеев); доказывающим невозможность формировать у воспитанников те нравственные качества, которыми не обладает сам воспитатель (О С Богданова В П. Созонов, В.А Яковлева) Анализ литературы позволил придти к выводу, что для формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности необходимо учитывать потребности, мотивы, чувства и переживания, окружающую среду и наличный

уровень знаний о взаимоотношениях между людьми (И.И Чеснокова. Л И.Рувинский, Г.Е Залесский, Е В Субботский) Представления о нравственных качествах должны дополнять учебный момент, но не быть центром внимания всего учебного процесса Успех работы в области нравственного воспитания очевиден только в тех случаях, когда знания о нравственных качествах находят своб отражение в практической деятельности, от которой воспитанники получали бы положительные переживания

Основываясь на возрастных особенностях младшего школьного возраста (описанные Г С Абрамовой, Ф И Ивашенко, В П Созоновым, Л М Фридманом) и возможностях учебного процесса (которыми занимались В В Зеньковский, Н Д Дмитракова, В К Дьяченко, Б Т Лихачев. Й С Марьенко и т д) нами была обоснована необходимость формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности уже в начальной школе 3 младшем школьном возрасте происходит расширение информации об интересующих объектах, а, следовательно, и способах удовлетворения своих интересов, поскольку ученик становится способным к социальной рефлексии, ориентированной на «значимого» другого как носителя нового знания, внешних оценок, ценного опыта Самоорганизация младшего школьника заключается в составлении и реализации распорядка дня, на котором отрабатывается умение распоряжаться собственным временем Самореализация связана с желанием «выглядеть учеником», быть успешным в новой деятельности, бьпь признанным в этой деятельности взрослыми Самоопределение младшего школьника носит конкретный характер В его основе лежит умение делать выбор в противоречивых ситуациях при взаимодействии как со сверстниками, так и со взрослыми Элементы самопознания прослеживаются тогда, когда ребенок, основываясь на жизненной ситуации, делает вывод о наличии или отсутствии некоторых качеств своей личности Учащиеся четко определяют чего они боятся, с кем они поступили хорошо, а с кем плохо В младшем школьном возрасте ученики не обладают внутренним самоконтролем и способностью воздействовать на свой организм, то есть не владеют механизмами саморегуляции Они постепенно учатся корректировать свои эмоция, опираясь на рекомендации '«значимых» людей, возникает желание стать лучше Дети выбирают свой идеал, копируют формы поведения своего кумира или значимого для себя человека.

При анализе литературных источников особое внимание обращено на возможноста учебного процесса влиять на нравственное воспитание школьников, которые представлены в работах М.Н Аплетаева, Н Д Дмитраковой, А И Дулова, Ю.М.Забродина, В.В Зень-ковского, X Й Лийметса, Б Т Лихачева, И. С Марьенко др В связи с этим в исследовании даётся обзор программ («Этическая грамматика в начальных классах» А И Шемшурина; «Я плюс тьг> ИЗ Гильмеев; «Тропинка к своему я» О В Хухлаева: «Азбука нравственно-

сти» Э П Козлов, В И Петрова, И С Хомякова) и анализ современных учебников Г по русскому языку Т Г Рамзаевой (2002 года); по математике М И Моро, М А Баятова, С В Степанова, Т" В Бельтюкова. С И Волкова (2002 года) учебники по чтению и начальному литературному образованию для 1-4 классов общеобразовательной школы Р Н-Бунеева и Е В Бунеевой; 3 И Романовской «Живое слово» для 1,2.3 кл трехлет нач шк В 2 кн (2002). А А.Плешаков «Природоведение 1,2,3») Анализ современных учебников позволяет констатировать, что они содержат материал, который можно использовать для формирования нравственных понятий В большей степени от учителя зависит, осознается ли материал детьми, будет ли он использоваться в повседневной жизни

Теоретический анализ сущности формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников и личный педагогический опыт позволил разработать Модеть, в которой структурно и системно представлены равноправные и взаимодополняющие блоки-1) нравственная культура младшего школьника; 2)готовность к саморазвитию нравственных черт; 3) личность учителя в процессе формирования готовности к саморазвитию нравственных черт. 4) учебный процесс в системе формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности. Первый блок «Нравственная культура младшего школьника».

Нравственная культура младше! о школьника определена тремя компонентами Первый компонент мотивационный - нравственные социальные установки, ценности, ориентации и убеждения При формировании готовности к саморазвитию нравственных черт важно, чтобы у младших школьников появилась потребность соответствовать требованиям социального окружения, возникла цель стать хорошим (быть добрым, щедрым, честным, справедливым, трудолюбивым, заботливым, отзывчивым скромным, вежливым и т д ) и испытывать от этого чувство удовлетворения Второй информационный компонент составляет система нравственных знаний, который предполагает знакомство младгаего школьника с нравственными качествами, такими как: доброта, щедрость, честность, справедливость. трудолюбие, заботливость отзывчивость, скромность, терпение, вежливость В младшем школьном возрасте ребенок должен понимать отличие добра от зла Ему необходимо верить в то, что он знает, как приносить людям радость, сделать приятное, умеет и может это делать, в противном случае не возникнет желание быть лучше и потребность соответствовать идеалу Третий компонент - операционный - система нравственных умений и навыков- умение сочувствовать, соблюдать правила поведения, умение вежливо общаться с окружающими и т д

Второй блок «Готовность к саморазвитию нравственных черт».

Основными компонентами саморазвития принято считать самопознание, саморегуляцию. самоорганизацию, самореализацию, самообразование и самовоспитание, самоопределение Структурными элементами готовности, как существенной предпосылки к саморазвитию, для младшего школьника можно считать мотиващонный - наличие внутренней позиции школьника и стремление соответствовать требованиям значимых взрослых, ориентационный - направленность на делание добра, умственный - определённый уровень развития познавательных процессов; волевой - умение ребенка дейсгвовать в сложных ситуациях противостоять внешним влияниям и осуществлять самоконтроль путем сопоставления; оценочный - самооценка; перцептивный восприятие эмоционального состояния людей В процессе формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности необходимо учитывать уровень рефлексии и самоопенки, реально-действуюшие нравственные мотивы, потребности, установку на делание добра бескорыстно. формировать положительный образ «Я»' «Я-нравлюсь». «Я-способгн», «Я-защитцён» Данный перечень можно считать критериями сформированности готовности к саморазвитию нравственных качеств, так как критерии - это признаки, на основании которых производится оценка, определение и классификация Перечисленные критерии позволяют судить об уровне сформированное™ готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе низкий - школьники ознакомлены с некоторыми нравственными понятиями, но не всегда используют их по отношению к себе, обобщенно-рефлексивная самооценка не сформирована, потребность в саморазвитии нравственных качеств отсутствует, средний - добро воспринимается ими как ценность, дети стремятся доставлять людям радость, целенаправленно делают добрые дела, но не признают свои недочёты в сложных ситуациях, для них характерно стремление видеть в себе только положительное, обобщенно-рефлексивная самооценка неустойчивая, начинает проявляться потребность в саморазвитии нравственных качеств, высокий - школьники стремятся к познанию у себя как положительного, так и отрицательного, появляется сильное желание стать лучше и исправить свои недостатки, возникает потребность в саморазвитии нравственных качеств, формируетсяобобшенно-рефлексивная самооценка Третий блок «Личность учителя в процессе формирования готовности к саморазвитию нравственных черт».

Для формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников важна направленность педагога - система эмоционально ценностных отношений, задающая иерархическую структуру доминирующих мотивов личности учителя к её утверждению в педагогической деятельности и общении Направленность учителя на человека, ребёнка определяют такие качества как аттракция, способность к эмпатии, сен-

зитавность к потребностям учащихся, эмоциональная гибкость, тактичность, создание позитивного подкрепления прежде всего своим личным примером (проявление доброты щедрости, честности, справедливости, трудолюбия, заботливости, отзывчивости скромности, терпения, вежливости), способность к диалогической интерпретации процессов обучения и воспитания Направленность учителя на себя проявляется в рефлексии адекватной оценке своего поведения и отношения к учащимся; понимании внутренней пози-шти ребёнка Направленность на предметную сторону профессии способствует развитию педагогического мышления - процесс выявления учителем внешне незаданных проявлений педат огической действительности в ходе сравнения и классификации ситуаций, обнаружение в них причинно следственных связей

В проведённом исследовании доказательно подтвердилось, что ребенок будет чувствовать себя защищенным, когда знает, что его любят, могут помочь в сложных ситуациях, понимают и сопереживают ему Только в такой атмосфере младший школьник открыт и доброжелателен по отношению к одноклассникам, учителю и другим людям Это способствует проявлению собственной активности и раскрытию личности школьника побуждает вступите в позитивные отношения с учителем Если педагог принимает «субординированную» позицию ребенка и «суперпозицию собственного Я», тогда создаются условия для реализации равноправной позиции соучащихся, м воспитывающихся людей, при взаимодействии которых происходит взаимообогащение. Это возможно если учитель стремится познать индивидуальные особенности, потребности учащихся и ориентируется на личностную модель ребенка Лячностпо-ориеятиронанная модель взаимодействия характеризуется признанием субъект-субъектных отношений где педагог — субъект деятельности преподавания, а школьник - субъект деятельности учения, и решением противоречий путём сотрудничества К этой же категории относится «оптимальный» тип отношений (ориентация педагога на положительное в детях и воспитание у них самостоятельности) и «доминирующий» (характеризующийся расположенностью к детям и ориентированный на контроль со стороны) Отношения между учеником и учителем строятся на взаимоприятив и взаимопонимании, следовательно, демократический стиль руководства становится преобладающим, а самореализация личности учителя становится условием для самореализации личности школьника. Развитие и успехи воспитанника становятся стимулом для творческой деятельности педагога, процесс нравственного становления учащихся происходит достаточно продуктивно

Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности будет эффективнее при соблюдении следующих правил 1) принимать ребёнка таким, какой он есть, развивать то что уже есть и воспитывать то, чего пока нет, 2) отно-

ситься к воспитаннику так, как будто он уже стал таким, каким педагог хотел бы его видеть.

Четвёртый блок «Учебный процесс в системе формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников»

Воспитательное влияние в учебном процессе оказывают содержание образования, методы, средства, организационные формы и отношения между участниками учебного процесса. В учебном процессе ученик приобретает навыки самообразования и самоконтроля Происходит становление самооценки, самоопределения, зарождаются новые духовные мотивы, развивается рефлексия Предметы естественно-математического цикла дисциплинируют ум, воспитывают усидчивость, развивают абстрактное мышление и воображение. способствуют трудолюбию и развивают мировоззренческую основ, жизненной позиции Гуманитарные предметы предполагают анализ мотивов и ценностно-смысловых параметров человеческого бытия. Они связаны с проблемами смысла человеческого существования, развивают чувство ответственности, определяют возможности для самоутверждения. В итоге формируется общая культура человека Гуманитарное знание переходит в гуманистическое сознание, которое основывается на взаимном уважении, терпимости, опирается на внутреннем саморазвитии человека (А.И Дулов, Б.Т Лихачёв)

Цели формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности в процессе изучения учебных предметов для каждого класса определены с учётом возрастных особенностей младшего школьника В 1-2 классах школьников знакомят с эмоциональными состояниями, нравственными категориями, правилами поведения, необходимыми для общения и жизнедеятельности Педагог формирует первичные умения анализа и регуляции своего поведения, способность оценивать не только другого человека, но и свои качества. В 3-4 классах акцентируется внимание на развитие обобщенно-рефлекторной самооценки и установки на делание добра, сознательное использование нравственных норм в разных ситуациях, формирование умения делать обоснованный выбор, аргументировать его, становление адекватной самооценки Перечисленные цели можно реализовать в учебном процессе, опираясь на программы формирования этической грамотности, нравственного воспитания и защиты психического здоровья учащихся Вся работа предполагает систематичность и последовательность.

Содержание работы по формированию готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе может складываться на основе анализа содержания учебных книг для начальной школы и программ «Этическая грамматика в начальных классах» (АИ Шемшурина), «Я плюс ты» (И 3 Гильмеев), «Тропинка к сво-

ему я» ГО В Хухлаева). «Азбука нравственности» (Э ПКозлов, В И Петрова, И С Хомякова), объединённые в единую программу нравственного развития младших школьников

Анализ программ позволил вылелитъ методы и методики, реализапия которых в учебном процессе, способствует формированию готовности к саморазвитию нравственных черт личности' наблюдение в естественной среде за ребёнком, решение ггроблемных ситуаций на жизненные темы, интерактивные игры, коллективно творческое дело, диалог, проектная деятельность, диагностические методики.

Во второй главе «Содержание, организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе» рассматривается организация олытно-экспериментальной работы, направленной на проверку гипотезы исследования На основе анализа и обобщения полученных материалов характеризуются условия формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе

Опытно-экспериментальная работа по апробации и проверке разработанной модели формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе была проведена в общеобразовательной школе №1948, НОУ «лицее Москвич», школе «Перспектива» и состояла из следующих этапов' констатирующий эксперимент (позволивший определить, насколько сложившаяся практика обучения и воспитания способствует нравственному развитию младших школьников), формирующий эксперимент (проверил эффективность условий формирования ]отовности к саморазвитию нравственных черт личности и дал возможность разработать рекомендации для учителей по формированию готовности младших школьников к саморазвитию): контрольный Споят вердил достоверность, доказательность, разработанность теоретических положений и результативность апробированных методических рекомендаций)

Задачи констатирующего эксперимента' изучить личностпо-значимые объекты учащихся. круг интересов и духовные потребности школьников; выявить их ценности и желания; определить уровень самооценки младших школьников; выявить уровень усвоения учащимися нравственных норм общества; изучить восприятие детьми эмоционального состояния человека по схематическим изображениям; выявить представления учащихся о нравственных качествах и нравственных нормах. Для реализации поставленных задач было использовано 8 методик' ранжирование, методика «Цветик семицветик», модифицированная методика В Г Шур «Лесенка», «Закончи предложение», «Определение эмоционального состояния». «Определение нравственных понятий №1», «Определение нравственных понятий №2» (С Л Колмагорова), «Выбор» (В М Лизинский, ВII Сергеева) В ка-

честве экспериментальных были взяты классы общеобразовательной школы №1948 города Москвы, НОУ «лицея Москвич» (85уч) Контрольные классы - учащиеся школы «Перспектива» (16чел) В констатирующем эксперименте принимало участие 160 учителей, 52 родителя

Анализ собранных данных показал, что знания учащихся о ценностях и нравственных качествах адекватны возрастным возможностям, являются номинативными и не имеют реального воплощения в жизненных ситуациях Наиболее полно учащиеся раскрывали понятия «добрый», «честный», «трудолюбивый», «самостоятельный», «заботливый» Ими же оперируют родители при описании того, каким они хотят видеть своего ребёнка

Младшие школьники легко узнавали по представленным рисункам эмоиии гнева, радости, удивления и покоя Могли указать на некоторые мимические изменения лица. По уровню восприятия эмоциональных состояний определились следующие группы. К низкому уровню отнесены воспитанники, которые смогли правильно установить 2-3 состояния, к среднему - 4-6, высокому - 7-10 Трудности в узнавании вызвали горе, обида, вина Все данные представлены в таблице

Таблица 1.

Уровни восприятия эмоциональных состояний младшими школьниками

1 Уровни | 1-2 классы ¡""¡Мклассы . Всего(80чел) ) КК()6чел) | ) (40 чел) ЭК (40 дел) ЭК | ЭК______\

1 1 1 Констати-| рующий | Констати- | рующий Констаги -рующий Контрольный Констаги -рующий 1 Контрольный

1 | Чел 1% ! Чел % Чел % Чел ' У. | Чел % Чел %

' Низкий 1 23 1 56% | 13 33% Д6 1 45% 1 1 10 I 63% 8 50%

! Средний I 17 | 42% 1 19 47% 36 45% 42 I 52% 16 37% 8 50%

1 Высокий 1 ! 1 2% и 20% 9 | 11% 39 ! 48% 1

ЭК- экспериментальные классы, КК- контрольные классы

Выявляя социальные ценности младших школьников, было установлено, что основополагающими ценностями для современных детей младшего школьного возраста выступает семья, учение и природа Семья является ценностью для ребенка как окружение состоящее из близких и дорогих для него людей, которых он любит и они любят его Учение выступает ценностью, если от учебного процесса ребенок получает удовлетворение, связанное с оценкой или приобретением самих знаний, в зависимости от мотивации Природа как среда существования для человека представляется ценностью

Таблица 2

Социальные ценности младшего школьника

Объекты

I 1 класс | 3класс - 4

| 2 класс (40) | клагс(44)

, эк ; эк

Всего

84 человека ЭК

КК (16чел)

Констатирующий Констатирующий Контрольный Констатирующий Контрольный

Чел % | Чел % Чел % Чел % Чел % Чел %

„ 1 Семья 33ч 83% ' 40 90% 73 86% 80 95% 14 87% 16 100%

2 Друзья 13ч 32% 16 36% 29 34% 55 65% 5 34% 6 34%

3 Учение 19ч 48% 26 59% 45 54% 55 65% 5 34% 6 34%

4 Книги 4ч 10% 1 ¡0 23% 14 16% 24 29"/, 4 25% 2 16%

5 Труд 10ч 25% 1 8 18% 18 22% 24 29%

б Я 5ч 13% { 10 23% 15 18% 13 15% 8 50% 8 50%

7 Природа 19ч. 48% 1 14 31% 33 39% 36 43% 8 50% 8 50%

8 Одежда 5ч 13% | а 9% 9 11% 2 2%

9 Деньги 13ч 33% ! 4 9% ^7 20% 8 9% ; з 16% 2 16%

10 Развлечения 2ч Г5%~\ 1 _ 5% 5 5% 1

ЭК- экспериментальные классы, КК- контрольные классы

Выявляя нравственные намерения и направленность личности младших школьников, было определено, что младшие школьники способны аргументировано оценить поступок В оценках преобладает компромиссное и высоконравственное решение Личная направленность доминирует на прогяжении всей начальной школы, что объясняется эгоцентризмом мышления младших школьников особенно в семьях с одним ребенком. У части детей 8-9 лет выявлена альтруистическая направленность Деловая и коллективна* направленность зарождаются тоже к 8-9 годам, чему способствует преобладающая функция общения с одноклассниками и заинтересованность в совместных мероприятиях

Таблица 3.

Направленность личности младшего школьника

Направленность

! 1-2 классы I (41 чел ) I ЭК

3-4 классы | Всего I (44чел ) I 85 1 ЭК 1 ЭК

КК(чел)

Констаги-

Констатн-

Констати- | Конт-

-4-

I Консгати

Конт-

1 Чел 1% | Чел 1 % Чел | % Чел % Чел 1 % Чел %

, Личная 34 1 83% 1 30 ! 68% 64 (_75% 23 27% 12 75% 10 66%

, Альтруистическая 8 ! 20% | 40 ~Т 91% 48 | 56% 31 36% 4 25% 4 25%

| Деловая 2 | 5% 12 ' 27% 14 1 16% 16 19% 2 13%

1 Коллективная 1 1 « | 14% 6 | 7% 19 22% Г

ЭК- экспериментальные классы, КК- контрольные классы

Опрос учителей был направлен на выявление понимания ими значимости нравственного воспитания и развития учащихся, сущнос ги и путей формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников С помощью анкетирования было выявлено, чю педагтни согласны с необходимостью формировать готовность к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе, но не имеют

целостного представления о том, как реализовать эту задачу и с чего следует начинать. Предъявляют высокие требования к себе и к окружающей среде. Признают, что такая работа может проводиться успешно, если учителя сами обладают нравственными качествами, знакомят с нравственными категориями детей и являются положительным образцом для подражания.

В процессе анкетирования родителей выяснилось, как ежи оценивают своего ребёнка, каким представляют его в будущем, какие методы воспитания используют, какие представления имеют о взаимоотношениях с детьми. Было установлено, что взрослым проще оценивать процесс обучения. Точка зрения взрослого человека складывается из собственных наблюдений за процессом выполнения домашних заданий я оценки учителя. В основном воспитанием ребёнка занимаются мамы. Они имеют чёткое представление, каким они хотят видеть своего ребенка, какими качествами характера дети обладают и над чем ещё необходимо работать Папы имеют смутное представление о нравственном воспитании детей, но именно папы охотнее отвечают на вопросы учителей, связанные с совместными играми и просмотром телепередач.

Формирующий эксперимент предусматривал разработку содержания педагогических условий и путей формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе Содержание работы было определено для каждого экспериментального класса и состояло из трёх взаимосвязанных направлений

1. Знакомство учащихся с эмоциями людей. Цель, осознание собственных эмоциональных реакций, адекватное распознавание этих реакций и состояний у других людей. Содержание работы, знакомство с эмоциями на основе анализа эмоциональных состояний главных героев, изображение эмоции, драматизация, упражнения связанные со схематическими изображениями эмоций Знакомство учащихся с эмоциями людей ориентировало школьника на получение представлений об эмоциональных переживаниях челювека Данное направление реалиэо-вывалось на уроках чтения

2. Знакомство учащихся с нравственными качествами. Цель, знакомство учащихся с нравственными качествами людей, осознание разнообразия личностных качеств и границ добра и зла Содержание работы: игровые упражнения, направленные на осознание нравственных категорий; раэбор литературных произведений; работа над пословицами; решение проблемных ситуаций; разбор жизненных ситуаций, который способствовал формированию умения делать выбор и раскрыл богатство человеческих отношений, характеризующихся доброжелательностью, чуткостью, отзывчивостью, честностью Дети на уроках русского языка и чтения выполняли творчесхие задания: сочиняли сказки, писати письма главным героям литературных произведений, побуждая их измениться к лучшему.

3. Обогащение опыта нравственного поведения. Цель: формирование сочувствия, л оперяя и саморегуляции Содержание работы' проведение интерактивных игр, ведение дневника, КТД по методике И ГГ.Иванова; проект «Мои друзья», реализация которого проходила на уроках русского языга, литературного чтения, математики, труда, рисования, природоведения Цель проекта формирование готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников на основе влияния со стороны друзей, осознания своих черт как друга. Проектная деятельность позволила органично выйти за рамки учебного процесса, формируя целостное развивающее и воспитывающее пространство

Учителям были прочитаны лекции («Формирование нравственных черт у учащихся младшего школьного возраста», «Условия готовности к саморазвитию младших школьников в учебном процессе», «Особенности нравственных чувств, суждений и поступков детей младшего школьного возраста», «Учебная и игровая деятельность при формировании готовности к саморазвитию нравственных черт личности») и предложены разработки уроков С каждым учителем проведбн индивидуальный инструктаж В конце каждой недели подводились итоги работы

Цель контрольного эксперимента - проверить достоверность и значимость проведённой экспериментальной работы Данный этап проводился аналогично констатирующему эксперименту некоторые задания были модернизированы Всего было использовано 8 методик- ранжирование, методика «Три желания» модифицированная методика «Определение самооценки», онисанная в книге Л С Колмогоровой, «Закончи предложение», «Определение эмоционального состояния», «Выбор» (В М Лизинский, В.П Сергеева)

Полученные результаты позволяют утверждать, что организация работы по указанным направлениям и при соблюдении выделенных условий приводит к росту числа учащихся с более высоким уровнем сформированное™ готовности к саморазвитию нравственных черт личности Отсутствие учащихся, которых можно было бы отнести к низкому уровню, увеличение среднего и высокого уровней обосновывается тем, что учащихся познакомили с нравственными категориями доброта, щедрость, честность, справедливость, трудолюбие, забопгивость, отзывчивость, скромность, терпение, вежливость, которые закреплялись в учебной деятельности, на последующих занятиях и в практической деятельности при организации КТД реализации проекта «Мои друзья». В ходе проведения опытно - экспериментальной работы изменилась иерархия ценностей. Перцептивный компонент■ уточнены представления детей об эмоциях, на основе правильного называния и проигрывания развивалась способность к пониманию и сопереживанию эмоций других людей, способность вставать на позицию другого человека и понимать её. Анализ собственных переживаний и стремлений в сложных ситуациях способствовал изменению ориеппищионного

компонента - направленности на делание добра. У детей, особенно четвёртых классов, появилось желание измениться к лучшему, появилась внутренняя позиция вырасти хорошим человеком - мотивациоиный компонент. В ходе проведения трепингов и коллективных мероприятий дети учились: действовать в соответствии с обрисованным ими же образом идеального человека; осуществлять контроль путём сопоставления своих действий и возможными действиями идеала - волевой компонент Оценочный компонент проявился в развитии обобщвнио-рефлексивной самооценки, когда знания о себе отражают мнения окружающих, ученики знают свои возможности и могут прогнозировать свои действия.

Таблица 4.

Уровни готовности к саморазвитию нравственных качеств (контрольный этап)

Уровни. Чел. ЭК %ЭК КК

Наг Окончен. Нач. Окончание Нач. Окончание

Низкий. 30 36% 37% 37%

Ниже среднего 19 4 43% 6% 38% 25%

Средний 33 34 29% 55% 25% 23%

Высокий. 2 25 3% 40% 5%

Для обработки полученных данных был использован критерий Фишера, предназначенный для сопоставления двух выборок по количественно определенному признаку По таблицам были найдены величины <р! и <р2, соответствующие процентным долям в каждой группе. Так для 40%, согласно таблице, соответствующая величина ф1=1,369, а 3% величина <р2=0,348 (высокий уровень готовности к саморазвитию нравственных качеств в экспериментальных классах после формирующего и до формирующего экспериментов). По формуле Фишера подсчитали эмпирическое значение </тт(высокий уровень)=(<р1-где п-количество наблюдений в выборке. Получается <р эм (высокий уровень)^1,369-0,348) ). ^(84»84):84+84=6,б16.

С помощью этого же критерия проанализировали средний уровень: <р1(55%)=1,671 и ф2(29%)=1,137 тогда <рэм (среднийуровенъМ1,671- 1,137) • ^(84»84)'84+84=3,46. Сопоставили результат с критическими величинами.

Следовательно, можно констатировать, что полученные данные находятся в зоне значимости Измеряемый признак выражен в большей степени после формирующего эксперимента, чем до его проведения, как на высоком, так и на среднем уровнях.

Теоретическое и опытно экспериментальное исследование проблемы формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе получило отражение в разработанном спецкурсе по данной проблеме, прочитан-

ном студентам факультета начальных классов МГЛУ. Основные задачи спецкурса: развитие у будущих учителей установки на формирование готовности к саморазвитию нравственных черт личности, знакомство с диагностическими методиками; вооружение учителей психолого-педагогическими основами формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности в начальной школе. Прочитанный спецкурс получил положительную оценку у студентов и позволил констатировать необходимость введения таких вопросов в профессиональную подготовку учителей начальных классов.

Таким образом, цель диссертационного исследования, которая состояла в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке условий формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе, реализована, а гипотеза подтверждена, модель формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе оказалась эффективной.

Проведённое исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием готовности к саморазвитию нравственности у младших школьников в учебном процессе Дальнейшей разработки требуют вопросы преемственности в формировании готовности к саморазвитию нравственных качеств личности в учебном процессе между начальной и средней школой, исследование готовности к самопознанию, саморегуляции, самоорганизации, самореализации, самообразованию и самовоспитанию, самоопределению в учебной и внеучебной деятельности и ряд других.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Полякова Л .В. Нравственное развитие детей младшего школьного возраста / Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира. - СПб' «Verba Magistri», 2000 -С.84-86

2 Полякова Л.В. Использование учебной деятельности младшего школьника в формировании готовности младших школьнике» к саморазвитию нравственных качеств личности / Учимся мастерству Материалы научно-практической конференции. - М: МГЛУ, 2002 -С.33-38

3 Полякова Л В. Мыслители прошлого о нравственных качествах личности / Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя.- М.: МГЛУ. - 2002 - С 250253

4 Полякова Л Л Формирование нравственных качеств у детей младшего школьного возраста /Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя. Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя - М • МГПУ - 2002. - С 79-81

5 Полякова Л.В Уровни готовности к саморазвитию нравственных качеств у младших школьников / Ступени мастерства. Материалы научно-практической конференции. Москва, 3 апреля 2003г - М- МГПУ, 2003. 36-45

6 Полякова Л.В Формирование готовности младших школьников к нравственному саморазвитию /Материалы 6-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики. -М: МГСУ, 2003. - С.115-117

7 Полякова Л.В. Педагогическое влияние на процесс саморазвития младших школьников как способ предупреждения асоциального поведения /Асоциальное в жизни общества- междисциплинарный аспект. Российская межвузовская научно-практическая конференция. ~М МГПУ, 2003.-С. 109-117

Подписано к печати« .0Í.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. i¿Тираж 120 экз.

Изготовлено фирмой «Ин-кйарто»

119034, Москва, Курсовой пер., 17

тел./факс 111-87-88

РНБ Русский фонд

2007-4 2806

О S ''