Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Севостьянова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Севостьянова, Татьяна Ивановна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы как педагогическая проблема.

1.1. Развитие и современное состояние проблемы формирования готовности подростков к межкультурному общению.

1.2. Теоретические основы формирования готовности подростков к межкультурному общению.

1.3. Педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы.

1.1. Организация и методика проведения эксперимента.

1.2. Реализация педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы.

1.3. Анализ и оценка результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы"

Актуальность исследования. Объективные процессы глобализации, происходящие в современном обществе, предопределяют повышенные требования к уровню готовности человека к межкультурному общению как в профессиональном, так и в социальном аспекте. Не случайно важность этой проблемы подчёркнута в законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования до 2025 года», Федеральных государственных образовательных стандартах по различным направлениям, указывающим, что содержание образования должно быть ориентировано «на интеграцию личности в национальную и мировую культуру». Однако, как показывают результаты нашего исследования, проведённого в 2005-2010 гг. среди молодёжи в возрасте 17-25 лет (студентов и выпускников школ, вузов и техникумов), почти 45% респондентов не испытывают потребности в межкультурном общении, около 73% не обладают должными знаниями и умениями в этой области. Всё это свидетельствует о том, что выпускники общеобразовательных и профессиональных учреждений не готовы как в мотивационном, так и в инструментальном плане, к продуктивному межкультурному общению. Поэтому необходима целенаправленная работа в этом направлении в рамках любых образовательных учреждений, однако, основная работа в этом направлении должна проводиться в школе, так как именно в школьные годы закладываются стереотипы отношений и поведения людей.

В истории педагогики и психологии накоплен определённый опыт, анализ и теоретическое осмысление которого поможет решить обозначенную проблему.

Степень разработанности проблемы:

- философские и антропологические аспекты межкультурного общения исследовали М.М. Бахтин, М. Беннет, H.A. Данилевский, И.Э. Клюканов, И.В. Наместникова, Р. Портер, JI. Самовар, Д. Трагер, Э. Холл и другие;

- культурологический анализ различных подходов к проблеме межкультурной коммуникации отражён Б.С. Ерасовым в исследованиях научных подходов к проблеме (инструментального и понимающего), а также Н.К. Иконниковой, разработавшей типологии моделей поведения индивидуума при восприятии «чужой» культуры;

- в области социальной психологии важными являются работы Н.Д. Арутюновой, Г.Н. Астафуровой, H.JI. Шамне, Е.И. Шейгала и др.;

- методологическому осмыслению проблемы межкультурного общения и подготовки к нему посредством образования уделяли внимание B.C. Библер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Г. Зинченко, Г. Когделл, К. Ситарам, В.И. Слободчиков и др.;

- большое значение для развития теории и практики формирования готовности к межкультурному общению сыграли исследования, проведённые в России во второй половине XX века, связанные с изменением образовательной парадигмы преподавания иностранных языков в направлении изучения достижений иноязычной культуры как необходимого компонента учебного процесса. В этой связи следует выделить труды Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, И.Д. Пассова, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой и др.;

- о целесообразности формирования готовности к межкультурному общению ещё в школьные годы говорится в диссертационных работах М.П. Алексеевой, З.В. Возговой, М.Г. Кожаевой, М.А. Савзихановой и других.

Однако проблема формирования готовности к межкультурному общению подростков в образовательном процессе школы исследована недостаточно: не уточнено понятие готовность к межкультурному общению применительно к данной проблеме; не определена структура готовности; не определены однозначно условия повышения эффективности этого процесса при использовании потенциала факультативных занятий и внеурочной воспитательной работы. Исходя из вышесказанного, возникают противоречия:

- между возросшими требованиями к уровню готовности современного человека к межкультурному общению и невозможностью современных образовательных учреждений удовлетворить эту потребность;

- между необходимостью формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса;

- между целесообразностью использования для формирования готовности подростков к межкультурному общению потенциала факультативных занятий и внеурочной воспитательной работы и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каким должен быть образовательный процесс в школе, чтобы обеспечить формирование достаточного для подростков уровня готовности к межкультурному общению.

Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленные противоречия послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы».

Объект исследования: образовательный процесс в школе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы.

Цель исследования: разработать педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы и проверить их эффективность в ходе эксперимента.

Гипотеза исследования: достаточный уровень готовности подростков к межкультурному общению может быть обеспечен, если будут разработаны и реализованы в образовательном процессе школы следующие педагогические условия:

- содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенного на основе принципов диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивающее поэтапное формирование (мотивационно-диагностический, когнитивнодеятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению;

- при реализации содержания формирования готовности подростков к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому;

- интеграция мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы исследовать состояние проблемы формирования готовности подростков к межкультурному общению.

2. Уточнить содержание понятия «готовность к межкультурному общению» применительно к теме исследования.

3. Разработать, теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области философии, психологии, педагогики:

- философский уровень представлен принципами объективности, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности, учениями о природе и сущности человеческого общения, языка и культуры (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, JI.C. Выготский, Д. Мацумото, Ю. Хабермас и др.);

- теоретический уровень представлен подходами: системный подход (исследования А.Н. Аверьянова, Б.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Н.В. Кузьминой, С.А. Репина, Г.Н. Серикова, Э-Г. Юдина и др.); культурологический подход (B.JI. Бенин, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, К. Роджерс, Дж. Фрейберг и др.); антропологический подход (исследования Ш.А. Амо-нашвили, Б.М. Бим-Бада, JI.M. Лузиной, К.Д. Ушинского и др.); деятельност-ный подход (работы Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского и др.); теории межкультурной коммуникации (М.А. Василик, Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, П. Кайхно-нен, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтович, Р. Портер, Л. Самовар, А.П. Садохин, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Д. Трагер, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, М.Р. Хаммер, Э. Холл и др.);

- научно-методический уровень представлен исследованиями по проблемам методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); метода диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Баева, Е.В. Бондаревская, А.Д. Король, С.Ю. Курганов, П. Фрейр, A.B. Хуторский, E.H. Чеснокова и др.); работами по организации воспитательного процесса в школе (Л.С. Выготский, Д. Дьюи, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-правовых и программно-методических документов; систематизация и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

- эмпирические: изучение и анализ накопленного опыта по изучаемой проблеме; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; статистическая обработка данных методами математической статистики; мониторинг динамики происходящих процессов; педагогический эксперимент по исследуемой проблеме и другие.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом — поисково-подготовительном этапе (2004-2005 гг.) — изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования, исследовалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; определялись тема, объект, предмет, гипотеза, методология и методы научного исследования; разрабатывались понятийный аппарат, критерии, показатели и уровни готовности подростков к межкультурному общению; подбирались и адаптировались экспериментальные методики диагностики готовности к межкультурному общению; проводился констатирующий эксперимент.

На втором - экспериментальном этапе (2006-2009 гг.) - проводилась работа с целью проверки гипотезы исследования; апробировались методики диагностики сформированности готовности подростков к межкультурному общению; внедрялись и корректировались педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы. В течение всего эксперимента осуществлялись промежуточные контрольные срезы готовности подростков к межкультурному общению.

На третьем — аналитико-резулътативном этапе (2010-2011 гг.) — анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы; выполнялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы как сочетание системного, культурологического, антропологического, деятельностного подходов, обеспечивающая возможность комплексного изучения проблемы, корректность постановки задач исследования и выбора средств их решения;

- разработаны и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования в образовательном процессе школы готовности подростков к межкультурному общению, включающие: содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенное на основе принципов диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивает поэтапное формирование (мотивационнодиагностический, когнитивно-деятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению; при реализации содержания формирования готовности подростков к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому; интеграция мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют научное представление о процессе формирования готовности к межкультурному общению подростков посредством: раскрытия сущности и содержания понятия «готовность к межкультурному общению» применительно к предмету исследования; теоретического обоснования педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы; разработки и обоснования критериально-оценочного аппарата исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе школы при формировании готовности подростков к межкультурному общению. Она определяется: 1) реализацией в образовательном процессе школы разработанных педагогических условий; 2) выявлением комплекса критериев, показателей и уровневых шкал, позволяющих осуществить мониторинг формирования готовности к межкультурному общению и его коррекцию; 3) внедрением методических рекомендаций «Подготовка подростков к межкультурному общению».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность подростков к межкультурному общению может быть рассмотрена как личностное качество, проявляющееся в их способности успешно осуществлять взаимодействие с партнёрами по общению, принадлежащими к иным культурам, на основе стремления найти своё место и реализовать себя в социально значимых делах поликультурного мира.

2. Эффективность формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы повышается при реализации следующих педагогических условий:

- содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенного на основе принципов диалогичности, межкультурной действенности, рефлексии, креативности, обеспечивающее поэтапное формирование (мотивационно-диагностический, когнитивно-деятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению;

- при реализации содержания формирования готовности подростков к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому;

- интеграция мотивационного, когнитивного, и деятельностного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается определением исходных методологических предпосылок, не входящих в противоречие и взаимно дополняющих друг друга; разнообразием и взаимодополняемостью теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; длительностью экспериментальной работы; соответствием выводов научным предпосылкам исследования; достаточностью объёма выборки и её репрезентативностью; научной апробацией результатов исследования на международных, Всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях, совещаниях, семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в экспериментальной работе автора; выступлениями на межрегиональном научно-методическом семинаре в г. Миассе (1994 г.), Всероссийской научной конференции в г. Челябинске (2011 г.), международной заочной научно-практической конференции в г. Новосибирске (2011 г.), VIII международной научно-практической конференции в г. Москве (2011 г.), публикациями статей в «Вестнике института психологии и педагогики» Челябинского государственного университета (2004, 2010, 2011 гг.), в журнале «Молодой учёный» (2011 г.); во внедрении результатов работы в практику работы государственного учреждения общеобразовательная школа-интернат «Челябинский областной лицей-интернат», МАОУ СОШ № 15 г. Челябинска, МОУ СОШ № юо г. Челябинска.

База исследования: экспериментальная работа проводилась с 2004 года на базе государственного учреждения общеобразовательная школа-интернат «Челябинский областной лицей-интернат», МАОУ СОШ № 15 г. Челябинска, МОУ СОШ № 100 г. Челябинска. На разных этапах исследования было охвачено 450 подростков 8-х и 9-х классов и 14 педагогов. В эксперименте участвовали представители различных национальностей (до 15) - русские, татары, башкиры, немцы, украинцы, греки, евреи, азербайджанцы и другие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, которая включает 251 наименование; содержит 35 рисунков и 50 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Эффективность педагогических условий оценивалась по следующим критериям: мотивационный критерий - мотивация межкультурного общения, познавательная мотивация, мотивация аффилиации; когнитивный критерий -знание социальных и психолого-педагогических основ межкультурного общения; логическое и творческое мышление, рефлексивность; деятельностный критерий - саморегуляция деятельности, связанной с межкультурным общением, социально-коммуникативная адаптивность; стремление к согласию; толерантность; умение слушать.

2. Для оценки эффективности предлагаемых педагогических условий были сформированы из школьников 8-9-х классов государственной общеобразовательной школы-интерната «Челябинский областной лицей-интернат», МАОУ «СОШ № 15», МОУ «СОШ № 100» г. Челябинска одна контрольная и две экспериментальные группы. Экспериментальные и контрольные группы школьников были подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. В контрольной группе (КГ) образовательный процесс проходил без использования разработанных нами Л*»- ' педагогических условий. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) реализо-вывались первое и второе педагогические условия: определялось содержание факультативов, ориентированное на принципы диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивающее поэтапное формированное (мотивационно-диагностический, когнитивно-деятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению; а также реализовывался метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому. Во второй экспериментальной группе (ЭГ2), кроме перечисленных выше, реали-зовывалось третье педагогическое условие - на основе клубной деятельности, обеспечивающей интеграцию мотивационного, когнитивного и деятельностно-го компонентов готовности к межкультурному общению, посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением уровня сформированности компонентов готовности подростков к межкультурному общению. Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента по формированию готовности подростков к межкультурному общению.

4. Анализ данных, полученных в ходе эксперимента, показывает, что по всем критериям готовности подростков к межкультурному общению (моти-вационный, когнитивный, деятельностный) наблюдаются значимо большие положительные изменения в экспериментальных группах ЭГ1 и ЭГ2 (соответственно 12-20%, 19-24%, по сравнению с контрольными (4-6%). При этом наибольшие изменения произошли в экспериментальных группах по показателям деятельностного критерия.

Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стьюдента.

171

Заключение

1. В результате анализа психолого-педагогической литературы обоснованы актуальность и необходимость формирования готовности подростков к межкультурному общению, что обусловлено противоречиями между возросшими требованиями к уровню готовности современного человека к межкультурному общению и невозможностью современных образовательных учреждений удовлетворить эту потребность; между необходимостью формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса; между целесообразностью использования для формирования готовности подростков.к межкультурному общению потенциала факультативных занятий и внеурочной воспитательной работы и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.

2. Раскрыто содержание понятия «готовность подростков к межкультурному общению» как личностное качество, проявляющееся в их способности успешно осуществлять взаимодействие с партнёрами по общению, принадлежащими к иным культурам, на основе стремления найти своё место и реализовать себя в социально значимых делах поликультурного мира.

3. Разработаны, теоретически обоснованы и реализованы на практике педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе: содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенное на основе принципов диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивает поэтапное формирование (мотивационно-диагностический, когнитивно-деятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению; при реализации содержания формирования готовности подростов к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому; интеграция мотивационного, когнитивного, и деятельностного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

4. Эффективность педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на рассмотрение таких аспектов проблемы, как формирование готовности к межкультурному общению у младших и старших школьников; преемственности между школой и вузом по рассматриваемым проблемам и Другие.

173.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы"

На правах рукописи

005003523

СЕВОСТЬЯНОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ОБЩЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

- 1 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2011

005003523

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Репин Сергей Арсеньевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Найн Альберт Яковлевич

кандидат педагогических наук, доцент Абрамова Татьяна Владимировна

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «МагнитогорскиI государственный университет»

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 10 часов на заседанш диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ФГБОУ ВПО «Челябинскш государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братье! Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федеральной, государственного бюджетного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан и размешен на сайте www.csu.ru 18 ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Объективные процессы глобализации, происходящие в современном обществе, предопределяют повышенные требования к уровню готовности человека к межкультурному общению, как в профессиональном, так и в социальном аспекте. Не случайно, важность этой проблемы подчеркнута в Законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования до 2025 года», Федеральных государственных образовательных стандартах по различным направлениям, указывающим, что содержание образования должно быть ориентировано «на интеграцию личности в национальную и мировую культуру». Однако, как показывают результаты нашего исследования, проведенного в 2005-2010 гг. среди молодежи (в возрасте 17-25 лет, студенты и выпускники школ, вузов и техникумов), почти 45 % респондентов не испытывают потребности в межкультурном общении, около 73 % не обладают должными знаниями и умениями в этой области. Всё это свидетельствует о том, что выпускники как общеобразовательных, так и профессиональных учреждений, не готовы, как в мотивационном, так и в инструментальном плане, к продуктивному межкультурному общению. Поэтому необходима целенаправленная работа в этом направлении в рамках любых образовательных учреждений, однако, основная работа в этом направлении должна проводиться в школе, так как именно в школьные годы закладываются стереотипы отношения и поведения людей.

В истории педагогики и психологии накоплен определенный опыт, анализ и теоретическое осмысление которого поможет решить обозначенную проблему.

Степень разработанности проблемы:

- философские и антропологические аспекты межкультурного общения исследовали М.М. Бахтин, М. Беннет, H.A. Данилевский, И.Э. Клюканов, И.В. Наместникова, Р. Портер, Л. Самовар, Д. Трагер, Э. Холл, и др.

- культурологический анализ различных подходов к проблеме межкультурной коммуникации отражен Б.С. Ерасовым в исследованиях научных подходов к проблеме (инструментального и понимающего), а также Н.К Иконниковой, разработавшим типологии моделей поведения индивидуума при восприятии «чужой» культуры;

- в области социальной психологии важными являются работы Н.Д. Арутюновой, Г.Н. Астафуровой, H.JI. Шамне, Е.И. Шейгала и др.;

- методологическому осмыслению проблемы межкультурного общения и подготовки к нему посредством образования, уделяли внимание B.C. Библер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Г.Зинченко, Г. Когделл, К. Ситарам, В.И. Слободчиков и др.

- большое значение для развития теории и практики формирования готовности к межкультурному общению сыграли исследования, проведённые в России во второй половине XX века, связанные с изменением образовательной парадигмы преподавания иностранных языков в направлении изучения достижений иноязычной культуры, как необходимого компонента учебного процес-

j

са. В этой связи следует выделить труды Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, И.Д. Пассова, С.Г. Тер-Минасовой, И.П. Хапеевой и др.;

- о целесообразности формирования готовности к межкультурному общению еще в школьные годы говорится в работах М.П. Алексеевой, З.В. Возговой, М.Г. Кожаевой, М.А. Савзихановой и др.

Однако проблема формирования готовности к межкультуриому общению подростков в образовательном процессе школы исследована недостаточно: не уточнено понятие готовность к межкультурному общению применительно к данной проблеме; не определена структура готовности; не определены однозначно условия повышения эффективности этого процесса при использовании потенциала факультативных занятий и внеурочной воспитательной работы. Исходя из выше сказанного, возникают противоречия:

- между возросшими требованиями к уровню готовности современного человека к межкультурному общению и невозможностью современных образовательных учреждений удовлетворить эту потребность;

- между необходимостью формирования готовности к межкультурному общению в образовательном процессе школы и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса;

- между целесообразностью использования для формирования готовности подростков к межкультуриому общению потенциала факультативных занятий и внеурочной воспитательной работы и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каким должен быть образовательный процесс в школе, чтобы обеспечить формирование достаточного для подростков уровня готовности к межкультурному общению?

Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленные противоречия послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном про11ессе школы».

Объект исследовании: образовательный процесс в школе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности подростков к межкультурному общению.

Цель исследования: разработать педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы и проверить их эффективность в ходе эксперимента.

Гипотеза исследования: достаточный уровень готовности подростков к межкультурному общению может быть обеспечен, если будут разработаны и реализованы в образовательном процессе школы следующие педагогические условия:

- содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенное на основе принципов диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивает поэтапное формирование (мотивационно-диагностический, когнитивно-деятельностный творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению;

- при реализации содержания формирования готовности подростов к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому;

- интеграция мотивационного, когнитивного, и деятельностного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы исследовать состояние проблемы формирования готовности подростков к межкультурному общению.

2. Уточнить содержание понятий «готовность к межкультурному общению» применительно к теме исследования.

3. Разработать, теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области философии, психологии, педагогики:

- философский уровень представлен принципами объективности, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности, учениями о природе и сущности человеческого общения, языка и культуры (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Д. Мацумото, Ю. Хабермас и др.);

- теоретический уровень представлен подходами: системный подход (исследования А.Н. Аверьянова, Б.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова, Э.Г. Юдина и др.), культурологический подход (В.Л. Бенин, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, К. Роджерс, Дж. Фрейберг и др.); антропологический подход (исследования Ш.А. Амоношвили, Б.М. Бим-Бада, JIM. Лузиной, К.Д. Ушинского и др.); деятельностный подход (работы Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского и др.); теории межкультурной коммуникации (М.А. Василик, Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, П. Кайхнонен, В.Г. Костомаров, A.A. Леонто-вич, Р. Портер, А.П. Садохин, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Д. Трагер, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, М.Р. Хаммер, Э. Холл и др.);

- научно-методический уровень представлен исследованиями по проблемам методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скат-кин и др.); метода диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, C.B. Белова, Е.В. Бонда-ревская, А.Д. Король, С.Ю. Курганов, П. Фрейр, A.B. Хуторский, E.H. Чесно-кова и др.); работами по организации воспитательного процесса в школе (Л.С. Выготский, Д. Дьюи, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-правовых и программно-методических документов; систематизация и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

- эмпирические: изучение и анализ накопленного опыта по изучаемой проблеме; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; статистическая обработка данных методами математической статистики; мониторинг динамики происходящих процессов; педагогический эксперимент по исследуемой проблеме.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом - поисково-подготовительном этапе (2004-2005гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования, исследовалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; определялись тема, объект, предмет, гипотеза, методология и методы научного исследования; разрабатывались понятийный аппарат, критерии, показатели и уровни готовности подростков к межкультурному общению; подбирались и адаптировались экспериментальные методики диагностики готовности подростков к межкультурному общению; проводился констатирующий эксперимент.

На втором - экспериментальном этапе (2006—2009 гг.) — проводилась работа с целью проверки гипотезы исследования; апробировались методики диагностики сформированности готовности подростков к межкультурному общению; внедрялись и корректировались педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению. В течение всего эксперимента осуществлялись промежуточные контрольные срезы готовности подростков к межкультурному общению.

На третьем - аналитико-результативном этапе (2010-2011 гг.) - анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы; выполнялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы как сочетание системного, культурологического, антропологического, деятельностного подходов, обеспечивающая возможность комплексного изучения проблемы, корректность постановки задач исследования и выбора средств их решения;

- разработаны и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы: содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенное на основе принципов диало-гичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивает поэтапное формирование (мотивационно-диагностический, когнитивно-деятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению; при реализации содержания формирования готовности подростов к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отно-

шению к себе и Другому; интеграция мотивационного, когнитивного, и дея-тельностного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют научное представление о процессе формирования готовности к межкультурному общению у подростков посредством: раскрытия сущности и содержания понятия «готовность к межкультурному общению» применительно к предмету исследования; теоретического обоснования педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы; разработки и обоснования критериально-оценочного аппарата исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомевдации могут быть использованы в образовательном процессе школы при формировании готовности подростков к межкультурному общению. Она определяется 1) реализацией в образовательном процессе разработанных педагогических условий; 2) выявлением комплекса критериев, показателей и уровневых шкал, позволяющих осуществить мониторинг формирования готовности к межкультурной компетенции и его коррекцию; 3) внедрением методических рекомендаций «Подготовка подростков к межкультурному общению».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Готовность подростков к межкультурному общению может быть рассмотрена как личностное качество, проявляющееся в их способности успешно осуществлять взаимодействие с партнёрами по общению, принадлежащими к иным культурам, на основе стремления найти своё место и реализовать себя в социально значимых делах поликультурного мира.

2. Эффективность формирования готовности подростков к межкультурному общению во внеурочной воспитательной работе повышается при реализации педагогических условий:

- содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенное на основе принципов диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивает поэтапное формирование (мотивационно-диагностический, когнитивно-деятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению;

- при реализации содержания формирования готовности подростов к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому;

- интеграция мотивационного, когнитивного, и деятельностного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается определением исходных методологических предпосылок, не входящих в противоречие и взаимно дополняющих друг друга; разнообразием и взаимодополняемостью теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; длительностью экспериментальной

работы; соответствием выводов научным предпосылкам исследования; достаточностью объёма выборки и её репрезентативностью; научной апробацией результатов исследования на международных, Всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях, совещаниях, семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в экспериментальной работе автора; выступлениями на межрегиональном научно-методическом семинаре в г. Миассе (1994 г.), Челябинском областном активе руководящих педагогических работников, публикациями статей в «Вестнике института психологии и педагогики» Челябинского государственного университета (2004, 2010, 2011 гг.), международных научно-практических конференциях в г. Новосибирске (2011 г.), г. Москве (2011 г), журнале «Молодой учёный» (2011 г.); во внедрении результатов работы в практику работы государственного учреждения общеобразовательная школа-интернат «Челябинский областной лицей-интернат», МОУ СОШ № 15 г. Челябинска, МОУ СОШ № 100 г. Челябинска.

База исследования: экспериментальная работа проводилась с 2004 года на базе государственного учреждения общеобразовательная школа-интернат «Челябинский областной лицей-интернат», МОУ СОШ № 15 г. Челябинска, МОУ СОШ № 100 г. Челябинска. На разных этапах исследования было охвачено 450 подростков 8-х и 9-х классов и 14 педагогов. В эксперименте участвовали представители различных национальностей (до 15) - русские, татары, башкиры, немцы, украинцы, греки, евреи, азербайджанцы и другие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, которая включает 251 наименование; содержит 35 рисунков и 50 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, задачи и теоретико-методологическая база исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; характеризуются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Формирование готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы как педагогическая проблема» рассмотрено состояние проблемы формирования готовности подростков к межкультурному общению в истории отечественной и зарубежной педагогики, определены основные понятия исследования, выявлена и обоснована структура готовности подростков к межкультурному общению, определены и содержательно раскрыты компоненты готовности подростков к межкультурному общению.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования готовности подростков к межкультурному общению показал, что в истории педагогики накоплен значительный опыт в этой области. Ориентация на формирование у обучающихся готовности к межкультурному взаимодействию была характерна еще в Древней Греции. Примером этого может служить Пифагорейский союз - закрытое объединение послушников и математиков; философская

школа Платона, которая получила название Академия (IV век до н. э.); Лицеи Аристотеля Все они предстают перед нами как сообщества, где культивировались ценности науки и искусства различных стран; осознавалась значимость межкультурного взаимодействия; реализовывались различные методы приоо-щения воспитанников к культуре разных народов.

Проблемам приобщения учащейся молодежи к другим культурам придавали большое значение не только в античной Греции, но и в исламском мире, в Индии Китае и др. Например, ислам, как и христианство, объединял народы разных'стран. Возникнув на рубеже VII века, за столетие ислам распространился среди народов Аравийского полуострова, Северной Африки, Испании, Ирана, Средней Азии, Ближнего Востока, Малой Азии, Балкан, Кавказа. Одной из причин успеха ислама у различных народов являлось то, что он позволял им сохранять свои древние исторические традиции и обычаи с одной стороны, и выстраивать прочные взаимоотношения между представителями других верований и культур - с другой. В качестве другого примера можно привести опыт подготовки к межкультурному общению детей и подростков, исповедавших иудейскую религию, которых с малых лет приучали чётко осознавать особенности «своей» и «чужой» культуры, и с учётом этого выстраивать межкультурное общение. Это выражалось в том, что подросткам, наряду с идеей о том, что «народ, избранный Богом, не должен смешиваться с другими народами», внушалась мысль о необходимости находить общий язык с представителями других культур.

Значимую роль в развитии проблемы в период средневековья сыграли университеты которые являлись в то время центрами межкулыурного общения в Испании (в городах Кордовы, Толедо, Саламанки, Севильи и др.) и Западной Европе (Парижский, Неапольский, Оксфордский, Кембриджский, Лиссабонский университеты и др.). Возникновение университетов привело к оживлению общественной, научной и культурной жизни, появлению образованной международной элиты общества, которая не только познавала глубины межкультурного общения через приобщение к всеобщим источникам культуры, но и сама впоследствии вносила вклад в теорию и практику данной проблемы.

Период позднего Средневековья (эпоха Возрождения - конец XIV-начало XVII вв ) привнёс в общечеловеческое общение новое понимание достоянии античности основанное на гуманистическом миросозерцании, провозгласив человека главной ценностью на земле. Гуманисты Возрождения считали, что наилучший путь подготовки подрастающего поколения к межкультурному общению - изучение ими иностранных и классических языков (греческого и латинского), греко-римской культуры. Активно разрабатывали и внедряли в практику школ эпохи Возрождения новые идеи, формы и методы обучения и воспитания, способствующие подготовке обучающихся к межкультурному взаимодействию. Среди значимых работ, посвященных данной проблеме, следует назвать труды Г. Бюде, М. Монтеня, Ф. Меланхтона, Э. Роттердамского,

Ф Рабле и др.

Проблема формирования межкультурного общения находит отражение в трудах великих мыслителей Нового времени - ИГ. Гердера, И.Ф. Гербарта,

В. Гумбольдта, Я.А. Коменского, И. Канта и др. Идеи педагогов и учёных Нового времени были признаны и получили дальнейшее развитие в педагогической теории и практики не только современников, но и в трудах зарубежных и отечественных учёных последующих столетий. Они легли в основу создания теории и практики формирования готовности к межкультурному общению. _

В России истоки рассматриваемой проблемы можно найти еще в X веке. В первых школах «учения книжного», где образование получали будущие руководители общества, знания норм и правил межкультурного общения оценивали достаточно высоко, т.к. теоретические и практические навыки межкультурного общения определяли успех внешней политики государства. Интерес к вопросам формирования у подростков готовности к межкультурному общению активизируется во время правления Петра I, в связи с установлением дипломатических отношений с европейскими странами. В государственных церковных и светских сословных школах с различной профессиональной направленностью ведется целенаправленная подготовка подростков и молодёжи к межкультурному взаимодействию: изучаются иностранные языки, география, история и особенности быта иноземных государств. Родителям обучающихся вменялось в обязанность обеспечивать дома общение с детьми на иностранных языках, приобщать их к европейской культуре через обучение танцам, светскому общению и манерам, этикету.

В многонациональной России ещё до Октября 1917 года, и в годы советской власти, идеи подготовки учащихся и подростков к общению с представителями разных национальностей были в центре внимания передовых деятелей отечественной педагогики (П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.). Несомненный интерес в вопросе формирования готовности подростков к межкультурному общению представляет опыт российской эмигрантской педагогической науки и практики 20-х-50-х годов XX столетия (H.A. Бердяев, С.И. Гессен, М.Н. Ершов и др.). Педагоги и философы русского зарубежья пристальное внимание уделяли вопросам подготовки детей и подростков к межкультурному общению в условиях эмиграции. Они стремились не только адаптировать их к общению в новой для них культуре и социуме, но и сохранить национальную культуру, родной язык, народные традиции и веру, русский менталитет, преемственность многовековой русской культуры, рассматривая её как часть мирового общечеловеческого опыта.

Значимой вехой в истории развития рассматриваемой проблемы стало создание в 50-х годах теории межкультурной коммуникации (Э. Холл и Д. Трагер). В своей книге «Культурная коммуникация» (1954 г.), авторы доказали, что каждая культура формирует свою уникальную систему ценностей, приоритетов, моделей поведения, и поэтому её описание, интерпретация и оценка должны осуществляться с позиций культурного релятивизма. В связи с чем, со второй половины XX столетия, в США, Канаде, Австралии и др. странах, подготовке учащейся молодёжи к межкультурному общению стало уделяться пристальное внимание, этому способствовала деятельность влиятельных мировых и европейских международных организаций. Например, в докладе Междуна-

родной комиссии по образованию ЮНЕСКО (1997) провозглашено, что воспитание и обучение должно содействовать тому, чтобы «с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в современном мире, а с другой - привить ему уважение к другим культурам».

В многонациональных школах СССР интернациональное воспитание осуществлялось на основе системного подхода: школа, пионерская и комсомольская организации, семья, общественность, печать, радио и телевидение объединяли свои усилия в подготовке учащихся к межкультурному общению. Интернациональное воспитание осуществлялось в урочной и внеурочной деятельности, концентрировалось в работе школьных клубов интернациональной дружбы. Большой вклад в развитии проблемы внесли такие отечественные учёные и практики как Е.М. Верещагин, И.П. Иванов, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, В.А. Сухомлинский, С.Г. Тер-Минасова, Ф.Г1. Фурманова, И.И. Ха-леева и другие. Проблеме формирования готовности подростков к межкультурному общению посвящены диссертационные исследования М.П. Алексеевой З.В. Возговой, М.Г. Кожаевой, М.А. Савзихановой и другие. Особенно, в аспекте исследования, следует отметить работы по исследованию диалога, как устойчивого фактора взаимодействия культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер,

Б.М. Бим-Бад, Ю.М. Лотман).

Однако приходится признать, что в психолого-педагогической литературе недостаточно исследованы вопросы, связанные с формированием готовности подростков к межкультурному общению; использованием потенциала факультативных курсов и воспитательной работы для активизации этого процесса; разработкой педагогических условий формирования готовности. Сказанное выше позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы исследования.

Раскрывая суть конструкта «готовность подростков к межкультурному оо-щению», следует, прежде всего, уточнить такие основополагающие понятия, как «межкультурное общение» и «готовность к межкультурному общению». Опираясь на работы A.M. Баскакова, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, М.С. Кагана В А Кан-Калика, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, БД. Парыгина, В.А. Соков-нина, мы рассматриваем в работе: «общение» - как категорию, описывающую взаимосвязь между людьми и характеризующую базовую потребность человека - быть включённым в социум и культуру. При этом, вслед за Г.Н. Андреевой в структуре общения выделяем коммуникативную, перцептивную, интерактивную составляющую; «культуру» - как общую, универсальную для общества (этноса, нации) систему ценностных ориентации, стереотипов сознания и поведения, форм общения и организации совместной деятельности людей, которые передаются от поколения к поколению (М.А. Василик). Исходя из этого «межкультурное общение» рассматривается нами как совокупность специфических процессов взаимосвязи между людьми, принадлежащими к иным культурам. А «готовность к межкультурному общению» - как качество личности, определяющее продуктивность такой взаимосвязи.

Выявление возрастных особенностей подростков, связанных с межкультурным общением позволило нам рассмотреть «готовность к межкультурному общению» как личностное качество, проявляющееся в их способности успешно

осуществлять взаимодействие с партнёрами по общению, принадлежащими к иным культурам, на основе стремления найти своё место и реализовать себя в социально значимых делах поликультурного мира. Определяя структуру рассматриваемой готовности, мы выделяем мотивациониый, когнитивный, и деятельное тный компоненты. При уточнении содержания этих компонентов, применительно к теме исследования, мы ориентировались на следующие критерии: значимость параметра для межкультурной деятельности; возможность его сформирования в рассматриваемых условиях (возрастные особенности, особенности образовательного процесса в школе); возможность адекватной оценки выделенных параметров. Исходя из этого, мотивационный компонент включает: мотивацию межкультурного общения; познавательную мотивацию в области межкультурного общения; мотивацию аффиляции; когнитивный компонент - знание социальных и психолого-педагогических основ межкультурного общения; дивергентное (многовариативное) мышление; логическое мышление; рефлексивность; деятельностный - саморегуляцию деятельности, связанной с межкультурным общением (планирование, моделирование, оценка результатов); толерантность; социально-коммуникативная адаптивность; стремление к согласию; умение слушать.

Эффективность формирован™ готовности подростков к межкультурному общению определяется реализуемыми педагогическими условиями, под которым мы, применительно к теме исследования, понимаем необходимую и достаточную совокупность мер в образовательном процессе школы, обеспечивающую эффективное формирование готовности подростков к межкультурному общению. При этом под «совокупностью мер» ученые понимают внешние характеристики образовательного процесса - содержание, формы, методы, педагогические приемы и средства материально-пространственной среды, ориентированные на определенные взаимоотношения с внутренним миром подростка -потребностями, интересами, ценностными ориентациями и т.д. (В .И. Андреев, В.А. Беликов, А.Я. Найн, Н.М. Яковлева и др.).

Формирование готовности подростков к межкультурному общению -сложный процесс и невозможно рассматривать его с точки зрения одного подхода, существующего в педагогической теории и практики. Анализ литературы в исследуемой области позволил предположить, что данный процесс возможен при сочетании таких подходов как системный, культурологический, антропологический и деятельностный.

Использование системного подхода в нашем исследовании позволяет рассмотреть:

- процесс формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы как сложную педагогическую систему, представленную единством взаимосвязанных и относительно устойчивых элементов, исследование этой системы подразумевает изучение её структурных компонентов, связей и отношений;

- систему формирования готовности подростков к межкультурному общению как подсистему образовательного процесса в школе, что позволяет разнообразить коммуникативную деятельность подростков, объединить усилия

педагогов для реализации цели и задач по подготовке подростков к межкультурному общению;

- понятие «готовность подростков к межкультурному общению» в аспекте его системных характеристик.

Использование культурологического подхода позволяет:

- содействовать осознанию подростками своей культурной идентичности при принятии базовых ценностей мировой культуры;

- рассматривать подростка как субъекта, способного к культурному саморазвитию;

- создать каждому подростку условия для творческого овладения знаниями, умениями и личностными качествами, необходимыми для осуществления межкультурного общения.

Использование антропологического подхода в работе позволяет:

- учитывать возрастные особенности и сенситивные предпосылки психического развития, духовный и творческий потенциал, потребности и склонности к самореализации современных подростков в поликультурном мире;

- создать условия для стимулирования и развития процессов самопознания, самореализации, самовоспитания и самоутверждения подростков, как основы межкультурного общения;

- использовать природосообразные, ненасильственные методы образования.

Использование деятельностного подхода ориентирует на:

- использование в образовательном процессе различных видов межкультурной деятельности (познавательно-исследовательской, проблемно-ценностного общения, социально-значимой добровольной деятельности, куль-турно-досуговой);

- развитие у подростков осознанной регуляции деятельности, связанной с межкультурным общением (выбор цели, планирование, программирование, самоанализ и коррекция результатов деятельности).

Таким образом, интеграция системного, культурологического, антропологического и деятельностного подходов, позволила разработать и обосновать наиболее эффективные педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению.

В качестве первого педагогического условия мы рассматриваем содержание формирования готовности подростков к межкультурному общению. То, что содержание материала является одним из главных факторов, обеспечивающих эффективность формирования готовности к чему либо, указывают многие авторы (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Лежнева, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской). При этом ученые существенно расходятся во мнениях, каким именно должен быть учебный материал. Однако, большинство из них подчеркивают необходимость опоры, при подборе материала, на определенные принципы. В нашем исследовании такими принципами являются принципы: диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии.

Принцип диалогичности в нашем исследовании позволяет ориентировать содержание образования на: формирование мотивации инициативного

межкультурного общения и активной жизненной позиции подростков в современном поликультурном мире; изучение особенностей вербального и невербального межкультурного общения и восприятие подростками межкультурных различий в процессе общения и взаимодействия с представителями иных языков и культур как нормы сосуществования; обеспечение формирования толерантности диалогических коммуникативных навыков и умений, умении достойно представлять свою страну и культуру в условиях межкультурного диалога и общения.

Принцип мгжкультурной действенности ориентирует внеурочную воспитательную работу на реализацию разнообразной межкультурной деятельности позволяющей на практике выверять и закреплять полученные знания, умения навыки межкультурного общения; развитие культурной восприимчивости, гибкости, умений интерпретировать различные виды коммуникативного поведения.

Принцип креативности в нашем исследовании позволяет ориентировать содержание образования на развитие творческого начала при формировании у подростков готовности к межкультурному общению; творческое отношение к процессу общения; формирование умений трансформировать известные коммуникативные знания, умения и навыки в межкультурном общении; создание новых для подростков способов и приёмов общения, необходимых для межкультурного общения в каждом конкретном случае.

Принцип рефлексии ориентирует содержание на поэтапное развитие умений самоанализа и самооценки в процессе обучения межкультурному общению; развитие логического и критического мышления.

Реализация данных принципов осуществлялась нами поэтапно:

- ттивационно-диагностический этап был ориентирован на развитие мотивации межкультурного общения подростков и оценку (самооценка) начального уровня сформированное™ готовности к межкультурному общению;

- когнитивно-деятелыюстный этап предполагал освоение подростками основ эффективного вербального и невербального общения, особенностей межкультурного общения; принципов и правил современного этикета; формирование отдельных компонентов и операций, необходимых для межкультурного общения;

- творческий этап был связан с разрешением нестандартных ситуации

межкультурного общения.

Таким образом, в качестве первого педагогического условия выступает содержание формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенное на основе принципов диалогичное™, межкультурной действенности креативности, рефлексии, обеспечивающее поэтапное формирование (мо-тивационно-диагностический, когнитивно-деятельностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению;

Реализация содержания готовности подростков к межкультурному общению была осуществлена на основе идей диалогового обучения, представленных в работах B.C. Библера, С.Ю. Курганова, Е.Л. Мельниковои, В.А. Сластёнина, A.B. Хуторского E.H. Чесноковой и других авторов. Опира-

ясь на их исследования, метод диалога мы определяем как совокупность определённых правил, приёмов, способов и форм обучения, направленных на ситуацию установления взаимообогащающих отношений, на ситуацию понимания другого между субъектами образовательного процесса с целью формирования у подростков готовности к межкультурному общению. Использование метода диалога содействует открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочномому отношению к себе и Другому. При этом открытость отражает готовность к признанию существования иных точек зрения, иных правил эффективного вербального и невербального общения участников межкультурного общения, основанных на вековых моральных ценностях, обычаях и традициях; сотрудничество - предполагает формирование навыков работы в команде, взаимодействия с другими, при умении не ущемлять их прав и интересов; положительное эмоционально-оценочного отношения к себе и Другому предполагает установление взаимообогащагощего общения и отношений с собой и с Другим, осознанию самоценности человека, его свободы и ответственности.

Описанное выше положение мы рассматриваем в качестве второго педагогического условия.

Третье педагогическое условие связано с вовлечением подростков в коллективную творческую деятельность, в процессе которой достигается интеграция мотивационного, когнитивного, и деятелыюстного компонентов готовности к межкультурному общению. Для этого нами был создан школьный клуб -добровольное объединение участников образовательного процесса - учащихся, педагогов и родителей - с целью осуществления разнообразной творческой деятельности, направленной на формирование готовности к межкультурному общению. Мы выделяем следующие функции клуба:

- создание условий для выявления, удовлетворения, стимулирования и формирования интереса подростков к восприятию мира в многообразии языков и культур, к реалиям чужой ментальности и иной культуры;

- воспитание граждан, любящих и знающих своё Отечество, свою «малую Родину», умеющих представлять свою страну и культуру в условиях межкультурного общения и деятельности;

- содействие выработке толерантного отношения друг к другу, к иным культурам, религиям, системам ценностей;

- предоставление подросткам поля деятельности для удовлетворения потребностей в творческой деятельности, самовыражения, самоутверждения, самовоспитания и самообразования;

- вовлечение родителей (лиц, из заменяющих), педагогов, «значимых взрослых», представителей иных языков и культур в различные виды деятельности клуба;

- систематизация внеурочной деятельности школьного коллектива, придание ей большей эмоциональной насыщенности.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы» формулируются задачи, описываются

методы и условия экспериментальной работы, обосновывается выоор критериев и показателей сформированное™ готовности подростков к межкультурному общению, анализируются и обобщаются данные по реализации педагогических

УСЛ°Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий осуществлялась в государственном учреждении оби^образовательная ижола-интернат «Челябинский обласпюй лицей-интернат», МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ № 100 г. Челябинска. Всего в эксперименте с 2004 по 2011 год приняло участие 450 подростков, обучающихся в 8-9 классах и 14 преподавателей. Эффективность педагогических условий оценивалась по динамике развития компонентов готовности подростков к межкультурному общению и их интеграции. Поэтому при выборе критериев мы ориентировались на структуру готовности подростков к межкультурному общению. Каждый критерий характеризовался несколькими показателями: мотиващюнный критерий: мотивация межкультурного общения, познавательная мотивация, мотивация аффилиации; когнитивный критерий: знание социальных и психолого-педагогических основ межкультурного общения; логическое и творческое мышление, рефлексивность; дея-тельностный критерий: саморе1уляция деятельности, связанной с межкультурным общением; социально-коммуникативная адаптивность; стремление к согласию; толерантность; умение слушать.

По результатам констатирующего этапа эксперимента были сформированы контрольная и две экспериментальные группы. Экспериментальные и контрольная группы школьников были подобраны таким образом, таоы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. Была выдвинута нулевая гипотеза (Н0) о том, что значение исследуемых параметров в рассматриваемых группах отличается несущественно. Проверка правильности нулевой гипотезы по критерию Пирсона (Х2), в процессе выявления исходного уровня исследуемои готовности, подтвердила ее правильность.

В контрольной группе (КГ) образовательный процесс не был ориентирован на формирование готовности к межкультурному общению. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) реализовывались первое и второе педагогические условия: определялось содержание образования, ориентированное на принципы диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивающее поэтапное формированное готовности подростков к межкультурному общению; а также использовался метод диалога содействующий открытости сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому. При этом следует сказать, что первое и второе педагогические условия настолько тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, что мы сочли невозможным проводить проверку эффективности каждого из них отдельно Во второй экспериментальной группе (ЭГ2) педагогические условия были реализованы полностью. Дополнительно к перечисленным выше условиям осуществлялась коллективная творческая деятельность, обеспечивающая интеграцию мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов готовности к межкультурному общению.

Процесс формирования готовности подростков к межкультурному общению во всех экспериментальных группах происходил поэтапно. Рассмотрим подробнее особенности реализации педагогических условий на каждом этапе. Основу реализации педагогических условий на первом этапе (мотивационно-диагностическом) составили факультативы «Культура общения» и «Основы делового этикета». Содержание факультативов обеспечивало осознание подростками уникальности своей и чужой культуры, толерантного отношения к представителям других, иных, языков и культур (в том числе, в пределах различных наций, языков и культур в многонациональной России); формирование практических навыков эффективного межличностного и межгруппового общения (анализ ситуаций общения с использованием теоретических и практических концепций общения, прогнозирование поведения и поступков людей в общении, и другие), способствующих успешному общению и взаимодействию с ровесниками и окружающими людьми.

Использование метода диалога позволило исследовать опыт и потребности обучающихся; исходя из которых, включить подростков в поисковую активность; исследовать те трудности подростков, которые порождают точки противоречия, и превратить их в точки развития; активизировать рефлексивные процессы, обобщить, дополнить новые знания. При использовании метода диалога нами было отмечено, что в ходе «диалоговых» занятий подростки, как правило, всё более активно брали на себя инициативу по выражению позитивной обратной связи, самостоятельно выбирали интересующие их проблемы.

На втором этапе (когнитивно-деятельностном) осуществлялась реализация педагогических условий в рамках факультатива «Основы межкультурного общения», являющегося логическим продолжением описанных выше факультативов. Он позволил раскрыть подросткам сущность основных концепций, особенности, специфику, основные закономерности межкультурного общения на уровне поведения человека, использовать теоретический материал при формировании практических умений и навыков межкультурного общения подростков. При этом доминирующим был также метод диалога (работа в круге, техника обратной связи, открытые и закрытые вопросы и др.). Это способствовало формированию готовности подростков к вступлению в диалогические отношения с людьми, с миром, с собой, готовности сотрудничать, конструктивно решать проблемы, преодолевать ограниченность, отчуждённость, одиночество. В этом случае использование метода диалога позволило сформировать у учащихся высокий уровень самосознания, чувство собственного достоинства, самодисциплину, независимость суждений, сочетаемых с уважением к мнениям других людей, способность к ориентированию в ситуациях межкультурного общения.

Творческий этап формирования готовности к межкультурному общению обеспечил способность подростков решать проблемы межкультурного общения гибко и разносторонне, способность к положительному восприятию себя и иных, Других, способность к эффективному межкультурному взаимодействию. На третьем этапе подростки интегрировали опыт отношений в диалоге, приобретённый на двух предыдущих этапах, продолжали развивать и сознательно применять его в межкультурном общении, как в рамках занятий, так и вне шко-

лы. Например, подростки, приходя на занятия, делились своим опытом организации диалога при межкультурном общении в повседневной жизни. Этот опыт подвергался групповой рефлексии, а затем обобщению и реконструированию. Таким образом, и учитель, и ученики превращались в активных соисследовате-лей и сотворцов образовательного процесса, который имел для каждого его участника личностный смысл, и в рамках которого развивались и оттачивались рефлексивные процессы. Взаимодействия между участниками образовательного процесса, в свою очередь, определялись отношениями интереса, личностной заинтересованности, веры, любви и уважения.

Совершенствованию диалогического опыта общения способствовала активная деятельность участников факультатива в городских играх «Русский мир» и «Что? Где? Когда?» (призовые места на протяжении ряда лет), участие в региональных научно-практических конференциях НОУ по проблемам истории, культуры, общения (исследовательская работа «Современные молодёжные субкультуры: общность и различия» и другие). Диалогические и межкультурные знания, умения, навыки общения, приобретённые иа факультативе, подростки закрепляли и совершенствовали, участвуя в международных творческих играх, олимпиадах, проектах, таких как международная интеллектуальная игра «Одиссея разума», международный конкурс математических проектов на английском языке в Алматы, международный конкурс Американского Совета по международному образованию «Академический год в США», международный конкурс в Анкаре среди иностранных граждан «Лучший знаток турецкого языка и культуры» и других.

В группе ЭГ2, наряду с описанными выше педагогическими условиями, осуществлялась коллективная творческая деятельность (в рамках клуба межкультурного общения «Открытый мир», объединяющий учащихся, педагогов, родителей, Значимых Взрослых). Целью создания клуба было обеспечение подростков возможностью расширения опыта межкультурного общения и деятельности, продвижения идей толерантности, формирования положительного отношения к различиям, настроенность на понимание и диалог с Другими, формирования готовности и умений реализовать полученные знания и навыки межкультурного общения в реальных жизненных ситуациях.

На первом этапе подростки вовлекались в разработку и обсуждение названия клуба, положения и плана работы клуба; избрание советов по подготовке коллективных творческих дел на добровольной основе, и согласно их интересам, знаниям, увлечениям.

На втором этапе на основе методики коллективных творческих дел (КТД) обучающимися, совместно с педагогами, родителями, Значимыми Взрослыми, была проведена серия коллективных творческих дел. Среди них Дни культуры определённой страны (России, Великобритании, Америки, Турции, Франции, Германии), недели иностранных языков, встречи с представителями разных стран и теми, кто побывал в разных странах, постановки спектаклей на иностранных языках, творческие конкурсы и т.д.

Третий этап также обеспечивался, прежде всего, коллективными творческими делами, их подготовкой, проведением и анализом; творческими отчётами

участников клуба об участии в международных конкурсах, играх, встречах. В творческой деятельности подростки демонстрировали проявления выдумки, воображения, фантазии, способность к импровизации, способность предложить и осуществить новое решение известных вопросов, найти оптимальный выход из сложной ситуации.

Эффективность реализации педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному взаимодействию в образовательном процессе была оценена во время контрольного эксперимента. Данные заключительного этапа эксперимента по изменению уровня сформированности готовности подростков в контрольной и экспериментальных группах, полученные путем экспертной оценки, представлены в таблице и на рисунке.

В таблице и на рисунке: ЭГ1; ЭГ2 - данные, полученные, соответственно, в первой и второй экспериментальных группах на начальном (н) и конечном (к) этапах эксперимента; КГ - данные, полученные в контрольной группе на начальном и конечном этапах эксперимента.

Таблица 1 - Динамика формирования готовности подростков к межкультурному общению в ходе эксперимента_

3 Количество человек %

Мотивационный Когнитивный Деятельностный

с Доста- Сред- Низ- Доста- Сред- Низ- Доста- Сред- Ню-

и точ- ний кий точ- ний кий точ- ний кии

ный ный ный

КГн 18,8 47,9 33,3 10,4 37,5 52,1 6,3 41,7 52,1

ЭПн 16,9 46,5 36,6 8,5 42,3 49,3 7,0 36,6 56,3

ЭГ2н 14,9 55,4 29,7 5,4 50,0 44,6 8,1 33,8 58,1

КГк 20,8 50,0 29,2 12,5 50,0 37,5 6,3 47,9 45,8

ЭПк 23,9 47,9 28,2 11,3 80,3 8,5 19,7 52,1 28,2

ЭГ2к 33,8 52,7 13,5 24,3 68,9 6,8 29,7 54,1 16,2

На рисунке представлено изменение уровня сформированности готовности подростков к межкультурному общению, полученному путем экспертной оценки.

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что по всем рассматриваемым критериям (мотивационный, когнитивный, деятельностный) наблюдаются значимо большие положительные изменения в экспериментальных группах (ЭГ1, ЭГ2) по сравнению с контрольной. В первой и второй экспериментальных группах эти изменения составили соответственно 12-20 %, 1924 %, по сравнению с контрольными (4-6 %). Наибольшие изменения произошли в экспериментальных группах по показателям деятелыюстного критерия (таблица 1). Это позволило получить значимые отличия в контрольных и экспериментальной группах, при определении общего уровня готовности подростков к межкультурному общению, представленные на рисунке.

Рисунок 1 - Уровень сформированное™ готовности подростков к межкультурному общению на конечном этапе эксперимента

Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стьюдента.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы, представленные в заключении.

1. В результате анализа психолого-педагогической литературы обоснованы актуальность и необходимость формирования готовности подростков к межкультурному общению, что обусловлено противоречиями между возросшими требованиями к уровню готовности современного человека к межкультурном)' общению и невозможностью современных образовательных учреждений удов- | летворить эту потребность; между необходимостью формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе школы и | недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса; между целесообразностью использования для формирования готовности подростков к межкультурному общению потенциала факультативных занятий и внеурочной воспитательной работы и недостаточным методическим обеспечением этого ^ процесса.

2. Раскрыто содержание понятия «готовность подростков к межкультурному общению» как личностное качество, проявляющееся в их способности успешно осуществлять взаимодействие с партнёрами по общению, принадле- | жащими к иным культурам, на основе стремления найти своё место и реализовать себя в социально значимых делах поликультурного мира.

3. Разработаны, теоретически обоснованы и реализованы на практике, педагогические условия формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательном процессе: содержание процесса формирования готовности подростков к межкультурному общению, построенное на основе принципов диалогичности, межкультурной действенности, креативности, рефлексии, обеспечивает поэтапное формирование (мотивационно-

диагностический, когнитивно-деятелъностный, творческий этапы) готовности подростков к межкультурному общению; при реализации содержания формирования готовности подростов к межкультурному общению используется метод диалога, содействующий открытости, сотрудничеству, положительному эмоционально-оценочному отношению к себе и Другому; интеграция мотиваци-онного, когнитивного, и деятелыюстного компонентов готовности к межкультурному общению происходит посредством вовлечения подростков в коллективную творческую деятельность.

4. Эффективность педагогических условий формирования готовности подростков к межкультурному общению была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на рассмотрение таких аспектов проблемы, как формирование готовности к межкультурному общению у младших и старших школьников; преемственности между школой и вузом по рассматриваемым проблемам и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1.Севостьяиова, Т.И. Деятельность школьного клуба как условие формирования готовности подростков к межкультурному общению / Т.И. Севостья-нова // Мир науки и культуры. - Хабаровск, 2011. - № 5. - С. 71-79. (0,65 пл.). (Издание по перечню ВАК).

2. Севостьяиова, Т.И. Реализация педагогических принципов формирования готовности подростков к межкультурному общению во внеурочной воспитательной работе / Т.И. Севостьянова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2011. — Лге 9. - С. 160-168. (0, 45 пл.). (Издание по перечню ВАК).

3. Севостьянова, Т.И. Истоки зарождения формирования готовности подростков к межкультурному общению / Т.И. Севостьянова // Вестник института психологии и педагогики. - Челябинск, 2010. - Выпуск № 13. - С. 230-235. (0,45 п.л.).

4. Севостьянова, Т.И. Компетентная коммуникация - залог профессионального успеха / Т.И. Севостьянова // Организационно-педагогические проблемы становления и развития учреждений профессионального образования нового типа. Третий научно-методический семинар с межрегиональным участием (10-11 ноября 1994 г., г. Миасс). Тезисы докладов и сообщений. - Челябинск, 1994 г. - С. 83-84. (0,30 пл.).

5. Севостьянова, Т.И. Метод диалога: теоретический анализ и использование в подготовке подростков к межкультурному общению / Т.И. Севостьянова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. VIII Международная научно-практическая конференция. Москва, 2011г. - С. 217-222. (0, 45 пл.).

6. Севостьянова, Т.И. Особенности возраста, способствующие формированию готовности подростков к межкультурному общению / Т.И. Севостьянова // Материалы международной заочной научно-практической конференции.

Актуальные вопросы педагогики и психологии. - Новосибирск, 2011. - С. 9297. (О, 35 п.л.).

7. Севостьянова, Т.И. Становление и развитие формирования готовности подростков к межкультурному общению в образовательных учреждениях России в период с X по XIX века / Т.И. Севостьянова // Материалы международной заочной научно-практической конференции. Актуальные вопросы педагогики и психологии. - Новосибирск, 2011. - С. 54-58. (О, 25п.л.).

8. Севостьянова, Т.И. Теоретико-методологические подходы к формированию готовности подростков к межкультурному общению / Т.И. Севостьянова // Молодой учёный. - Чита, 2011. - № 8 - С. 129-131. (0,30 п.л.).

9. Севостьянова, Т.И. Управление системой нравственного воспитания подростков в условиях Челябинского областного лицея-интерната / Т.И. Севостьянова И Вестник института психологии и педагогики. - Челябинск, 2005. -выпуск № 4. - С. 219. С. 69-72. (0,30 п.л.).

10. Севостьянова, Т.И. Формирование готовности подростков к межкультурному общению в период Средневековья / Т.И. Севостьянова // Материалы Всероссийской научной конференции 30-31 марта 2011 г. Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях. - Челябинск, 2011. - С. 273-276. (0, 60 п.л.).

11. Севостьянова, Т.И. Подготовка подростков к межкультурному общению (методические рекомендации) / Т.И. Севостьянова. // Челябинск: ООО «Печатный двор», 2011. - 140 с. (7,00).