Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности руководителей школ к инновационной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности руководителей школ к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котельникова, Лилия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бирск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности руководителей школ к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котельникова, Лилия Александровна, 2010 год

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности

1.1. Содержание инновационной деятельности школы в современных условиях 13

1.2. Особенности современных инновационных образовательных проектов и основные барьеры их реализации 32

1.3. Структурно-функциональная модель взаимодействия субъектов инновационной деятельности 53

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности руководителей школ к инновационной деятельности

2.1. Методика эксперимента по формированию готовности руководителей школ к реализации инновационного проекта 67

2.2. Методика разработки инновационного проекта, как стержневого компонента программы развития школы 91

2.3. Результаты эксперимента, их статистическая обработка и педагогическая интерпретация 133

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности руководителей школ к инновационной деятельности"

Происходящие в государстве инновационные процессы ставят перед системой образования дополнительные задачи, решение которых требует не только модернизации существующего методического обеспечения и форм методической работы с педагогическими коллективами, но и создания принципиально новых, отличных от ныне действующих методических подходов к совершенствованию профессиональной квалификации педагогических и руководящих кадров. Особую важность в современных условиях приобретает решение задачи научно-методического сопровождения школы, работающей в режиме инновационного развития, подготовки руководителей такой школы к инновационной деятельности.

Инноватика, возникшая как реагирование педагогической науки и практики на обострившуюся потребность образования в разработке и реализации новых образовательных проектов, направлена на повышение результативности обучения и расширение его развивающих и воспитательных функций. Предметом инноватики являются закономерности и способы создания педагогических новинок, а также условия их реализации.

Проблемы инновационных процессов в педагогике рассматривают В.И. Андреев, В.А. Анищенко, A.B. Майстер, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др. В их определениях педагогической инновации есть некоторые различия, но они не принципиальны. Скорее, каждое новое определение дополняет предыдущие. Интегрированно педагогическую инновацию можно определить как внесение нового в учебно-воспитательный процесс, направленного на повышение уровня и качества знаний учащихся, расширение спектра целей образования при сохранении физических, психических, временных и экономических затрат.

В 90-е годы XX века инновационная деятельность была инициирована во всех образовательных учреждениях России. Однако процесс разработки новых проектов, их научного обоснования и внедрения в практику зачастую являлся стохастическим, непонятным ни по идее, ни по результатам, поскольку инициативные инновационные процессы не обеспечивались компетентным научно-методическим сопровождением. В процессе внедрения инновационных программ обнаружилось, что педагогические коллективы не готовы к их разработке и реализации, а руководители школы не подготовлены к организации и управлению инновационной деятельностью.

Подготовка руководителей школ к инновационной деятельности является задачей учреждений дополнительного профессионального образования, в частности, институтов развития образования. Однако проведенное исследование показало, что деятельность этих институтов ограничивается доведением до школ нормативных указаний и требований, не обеспечивая должной методической подготовки как руководителей, так и педагогических коллективов школ к осуществлению инновационного образовательного процесса. Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность научно-методических основ формирования готовности руководителей образовательных учреждений к управлению инновационной деятельностью школы.

Проблеме подготовки педагогов школ к инновационной деятельности посвящено значительное количество исследований. Научные основы организации непрерывного образования педагогических кадров в национально-региональных условиях представлены в трудах Л.П. Ильенко, В. С. Шувалова. Содержание подготовки учителей к инновационной деятельности в институтах развития образования анализируют И.Г. Богуславская, А.Д. Деминцев, Ф.А. Красовский, Л.П. Кибардина, Л.И. Подрез, Н.М. Чжен.

Вопросы проектирования, планирования и организации методической работы в школе, направленной на подготовку педагогического коллектива к инновационной деятельности, освещены в трудах Т.Н. Макаровой, В.Г. Максимова, Л.И. Горбуновой, A.M. Моисеева. В.Г. Рудинский исследует особенности организации в школе опытно-экспериментального учебного процесса. И.В. Павлов, П.А. Худоминский, Ф.П. Черноусова, В. Хохлов рассматривают различные аспекты повышения квалификации педагогических кадров, в том числе их обучение разработке и реализации образовательных проектов. И.Г. Соловьева, Н.В. Тамарская изучают проблемы научно-методического сопровождения становления образовательных учреждений нового типа.

В то же время анализ научно-педагогической литературы показывает, что проблема формирования готовности руководителей общеобразовательных школ к инновационной деятельности остается недостаточно разработанной. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования готовности руководителей школы к инновационной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методических основ решения этой задачи в системе дополнительного профессионального образования.

Обозначенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы научно-методические основы формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности?

Актуальность обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности руководителей школ к инновационной деятельности».

Цель исследования - разработать и обосновать научно-методические основы процесса формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности.

Объект исследования - система обучения руководителей школ в учреждении дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования — процесс формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования — процесс формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности будет эффективным, если он строится с учетом следующих научно-методических основ: обоснования сущностно-содержательной характеристики инновационной деятельности школы в современных условиях; определения показателей готовности руководителей школ к инновационной деятельности;

- разработки программы теоретической и методической подготовки руководителей школ к управлению инновационной деятельностью, которая включает алгоритм выявления основных причин низкой результативности инновационного процесса в школе, алгоритм разработки инновационного образовательного проекта, банк эталонных инновационных образовательных проектов развития школы.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание инновационной деятельности школы в современных условиях.

2. Уточнить сущностно-содержательную характеристику готовности руководителей школ к инновационной деятельности.

3. Определить показатели и охарактеризовать уровни сформированности готовности руководителей школ к инновационной деятельности.

4. Разработать программу подготовки руководителей школ к инновационной деятельности.

5. Осуществить экспериментальную апробацию программы подготовки руководителей школ к управлению их инновационным развитием.

Методологической основой исследования являются общефилософские законы о причинно-следственных связях и развитии явлений, положения диалектики о познании сложных систем, идеи общей теории систем, деятельностный и структурно-функциональный подходы в исследовании педагогических явлений.

Теоретической базой исследования явились:

- теория управления образовательными системами (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, M.JI. Портнов, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова и др.);

- идеи инновационной деятельности в образовании, обоснованные в работах Э.Д. Днепрова, В.А. Сластенина, О.Г. Хомерики, М.М. Поташника,

JI.C. Подымовой, С.Д. Полякова, Д.Р. Принбековой, И.А. Пригожина и др.;

- положения по организации методической работы институтов образования, разработанные B.C. Шуваловой и П. А. Худоминским;

- современные подходы и принципы организации инновационной деятельности школы, структура научно-методического обеспечения и механизмы развития школы, обоснованные в работах С.К. Абдуллиной, Р.В. Бессолициной, В.Г. Каташева, Н.В. Коростелевой, А.Н. Малинина, Н.М. Мочаловой, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамовой, В.Е. Шукшинова, Е.А. Ямбурга и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- анализ философской, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, программ и учебных планов курсовой подготовки руководителей общеобразовательных школ, инновационных проектов, отчетов школ о выполнении программ развития образования;

- метод моделирования;

- интервьюирование, анкетирование и тестирование руководителей инновационных школ, протоколирование и анализ содержания программ повышения квалификации руководителей школ в институтах развития образования;

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явился Уфимский филиал

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова.

Исследование проводилось в несколько этапов.

2005 г. — ознакомление с действующими методическими системами подготовки педагогических коллективов и руководителей школ к инновационной деятельности. Изучение проблем и затруднений педагогических коллективов и руководителей школ, реализующих региональные программы развития образования.

2006 г. - изучение системы деятельности школ по реализации инновационных образовательных проектов. Вычленение проблем и определение направлений методической работы с руководителями и педагогическими коллективами этих школ.

2007 - 2009 гг. - разработка и апробация организационно-педагогического обеспечения подготовки руководителей школ к инновационной деятельности в учреждениях повышения квалификации.

2009 гг. — педагогическая интерпретация результатов, формулирование выводов, текстовое оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана характеристика готовности руководителей школ к инновационной деятельности, которая представляет собой профессионально-личностное образование, включающее личностную предрасположенность к исследовательской деятельности, теоретическую и методическую подготовленность к управлению инновационным образовательным процессом; разработаны показатели готовности руководителей школ к инновационной деятельности: теоретические (знание теоретических основ инновационной деятельности и управления образовательными системами, понимание взаимосвязей между субъектами инновационной деятельности, знание технологии разработки и реализации инновационного образовательного проекта, знание критериев оценки промежуточных и конечных результатов инновационной деятельности) и методические (владение технологией разработки и реализации инновационного образовательного проекта, умение составлять аналитический отчет и определять исходные позиции для последующего этапа реализации данного проекта);

- определены уровни готовности руководителей школ к инновационной деятельности: необходимый или минимальный, позволяющий руководителю школы реализовать инновационный проект при осуществлении руководства со стороны научного куратора; достаточный, предполагающий готовность руководителя к организации в школе инновационной деятельности при дискретном взаимодействии с научным куратором; высокий, характеризующий готовность руководителя к самостоятельному управлению инновационно-исследовательской деятельностью школы;

- разработаны научно-методические основы процесса формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности, которые включают: банк эталонных инновационных образовательных проектов; алгоритм разработки инновационного образовательного проекта; программу подготовки руководителей школ к инновационной деятельности; комплекс методических и дидактических материалов по управлению инновационной деятельностью школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и дополняет теорию управления образовательными системами. В работе раскрыта сущностно-содержательная характеристика инновационной деятельности школы в современных условиях, которая понимается как деятельность по созданию, апробации и оценке на результативность новой идеи или способа модернизации образовательного процесса (от введения спецкурсов и авторских программ до внедрения готовых методик, но с обязательным условием реального положительного результата), разработана модель взаимодействия субъектов инновационного образовательного процесса в соответствии с последовательностью их включения в этот процесс, позволяющая руководителю школы управлять процессом подготовки педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует совершенствованию подготовки руководителей школ к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования. Научно-методическое обеспечение этого процесса, включающее разработанную автором технологию подготовки инновационного проекта с учетом региональных особенностей, типичных барьеров и условий реализации, диагностический аппарат, позволяющий выявлять и предупреждать барьеры инновационной деятельности, может быть рекомендовано специалистам региональных и муниципальных органов управления образованием, методических служб, педагогам общеобразовательных учреждений, переходящих в инновационный режим развития, а также образовательным учреждениям дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационная деятельность школы в современных условиях понимается как деятельность по созданию, апробации и оценке на результативность новой идеи или способа модернизации образовательного процесса (от введения спецкурсов и авторских программ до внедрения готовых методик, но с обязательным условием реального положительного результата).

2. Готовность руководителя школы к инновационной деятельности, представляет собой профессионально-личностное образование, которое включает его личностную предрасположенность к исследовательской деятельности, теоретическую и методическую подготовленность к управлению образовательным процессом.

3. Реализации инновационных идей препятствуют следующие барьеры: на уровне педагогического коллектива (нескоординированность действий субъектов инновационной деятельности, недостаточность методического обеспечения инновационной деятельности школы), на уровне администрации школы (отсутствие предрасположенности руководителей школы к педагогическому творчеству, несформированные навыки анализа педагогической практики, неумение определять перспективы развития школы, разрабатывать и реализовывать инновационные образовательные проекты).

4. Показателями уровня сформированности готовности руководителей школ к инновационной деятельности являются понимание требований, предъявляемых к исполнителям инновационного проекта, а также конкретных задач деятельности по его реализации; осознание конкретных результатов проекта, получаемых в итоге реализации программы, характера связи между способами проектной деятельности школы и ожидаемыми результатами; представление о признаках и критериях оценки, с помощью которых можно подтвердить и оценить результат проекта; видение этапов работы над проектом (что, в каком виде и в какие сроки нужно завершать); знание о способах, средствах и методах контроля и руководства за выполнением проекта; умение оценивать перспективы развития школы.

5. Программа формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности включает обучение разработке модели взаимодействия субъектов такой деятельности, выявлению барьеров, препятствующих реализации инновационных идей, методике разработки инновационного проекта развития школы.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается последовательной реализацией методологических основ процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, гипотезе и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы соискателя в качестве научного куратора инновационной деятельности общеобразовательной школы.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в опубликованных работах (6 статей и методических рекомендаций общим объемом 12,4 п.л.).

Результаты исследования представлялись в докладах и выступлениях на научных конференциях и научно-практических семинарах: международной научно-практической конференции «Гражданское образование - глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение», (г. Казань, 16-17 апреля 2007 г); республиканском научно-практическом семинаре «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в условиях работы образовательных учреждений разного типа» (4 мая 2007 г., 6-7 ноября 2007 г., г. Уфа, Уфимский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова), межрегиональном научно-методическом обучающем семинаре «Подготовка и реализация приоритетного проекта «Образование» в условиях работы образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования» (8-9 февраля 2008 г., Уфимский филиал ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова»).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ИНТЕРНЕТ-источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Проведенный эксперимент подтвердил правильность выявленных барьеров, мешающих успешно планировать и реализовать инновационные образовательные программы развития школ.

2. Работа по формированию готовности руководителей школ к инновационной деятельности должна быть многоступенчатой и иметь практическую рекомендательную направленность. Сочетание разнообразной дифференцированной работы подготовительного характера, проводимой с руководителями школ, дает положительные сдвиги, неравнозначные по разным направлениям деятельности. В отношении отдельных формируемых показателей предложенная система недостаточно эффективна и требует дополнительных методических решений, определяя перспективность данного исследования.

Задачи школы в рамках инновационного проекта должны соотноситься с готовностью ее руководителей к необходимым для разработки и реализации инновационного образовательного проекта видам деятельности.

3. Работа по формированию готовности руководителя школы к организации инновационных процессов должна строиться не только на системном, но и на аналитико - диагностическом подходе.

4. Несоответствие реальной готовности руководителя школы к организации инновационной деятельности перечню необходимых для этого показателей не исключает его участия в реализации инновационного образовательного проекта. Разная степень подготовленности руководителя к этой работе требует разноуровневой поддержки его деятельности и определяет тесноту необходимой взаимосвязи с образовательными учреждениями и ? представителями науки.

I 5. Выбор темы в школе, выполняющей инновационный образовательный проект должен диктоваться насущными проблемами, связанными с ее особенностями, а также проблемами его исполнителей. Он нацелен на получение положительной динамики результатов дополнительными или обновленными средствами, поэтому требует четкого согласования целей и задач всех субъектов инновационного процесса, способов и средств достижения результата, определения критериев его оценки и введения в программу работы специальных диагностических процедур, направленных на подтверждение выдвинутой при подготовке проекта гипотезы. Их содержание определяется характером ожиданий инновации и обозначенными в разработке проекта критериями оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на разработку дифференцированных дидактико-методических рекомендаций по формированию готовности руководителя школы к планированию и организации инновационной деятельности. Оно было построено на сочетании дидактического, методического, комплексного и диагностического подходов, обеспечивающих дифференциацию и результативность работы образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные проекты и программы развития школ.

Инноватика возникла как реагирование педагогической науки и практики на обострившуюся потребность образования в разработке и реализации новых образовательных проектов, в повышении результативности обучения и расширении его развивающих и воспитательных функций. Предметом инноватики являются закономерности и способы создания педагогических новинок, а также условия их реализации.

Инновационная деятельность современной школы представляет собой деятельность по созданию, апробации и оценке на результативность новой идеи или способа модернизации образовательного процесса (от введения спецкурсов и авторских программ до внедрения готовых методик, но с обязательным условием реального положительного результата).

Реализации инновационных идей препятствуют следующие барьеры: на уровне педагогического коллектива (нескоординированность действий субъектов инновационной деятельности, недостаточность методического обеспечения инновационной деятельности школы), на уровне администрации школы (отсутствие предрасположенности руководителей школы к педагогическому творчеству, несформированные навыки анализа педагогической практики, неумение определять перспективы развития школы, разрабатывать и реализовывать инновационные образовательные проекты).

Управление инновационным образовательным процессом требует от руководителя школы наличия готовности к инновационной деятельности как профессионально-личностного образования, включающего его личностную предрасположенность к исследовательской деятельности, теоретическую и методическую подготовленность к управлению образовательным процессом.

Показатели уровня сформированности готовности руководителей школ к инновационной деятельности включают понимание требований, предъявляемых к исполнителям инновационного проекта, а также конкретных задач деятельности по его реализации; осознание конкретных результатов проекта, получаемых в итоге реализации программы, характера связи между способами проектной деятельности школы и ожидаемыми результатами; представление о признаках и критериях оценки, с помощью которых можно подтвердить и оценить результат проекта; видение этапов работы над проектом (что, в каком виде и в какие сроки нужно завершать); знание о способах, средствах и методах контроля и руководства за выполнением проекта; умение оценивать перспективы развития школы, владение умениями отбора и структурирования содержания инновационного учебно-воспитательного процесса, умением увлечь, заинтересовать инновационной деятельностью педагогический коллектив, увидеть и раскрыть исследовательский потенциал учителя, умение рационально планировать время и др.

Выделенные показатели позволяют определить уровень готовности руководителей школ к инновационной деятельности: минимальный, позволяющий руководителю школы реализовать инновационный проект при осуществлении руководства им со стороны научного куратора; средний, достаточный, предполагающий готовность руководителя учебного заведения к организации в нем инновационной деятельности; высокий уровень, характеризующий готовность руководителя школы к управлению инновационно-исследовательской деятельностью школы.

Программа формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности включает обучение разработке модели взаимодействия субъектов такой деятельности, выявлению барьеров, препятствующих реализации инновационных идей, методике разработки инновационного проекта развития школы.

Установлено, что необходимым условием результативности выполнения инновационного образовательного проекта является специально организованная подготовка руководителя, содержание и формы проведения которой предусматривают ее осуществление на базе учреждений дополнительного образования в двух плоскостях: фронтальный подготовительный этап и дифференцированно - групповой практикум с учетом тематики проекта и характера ожиданий. Этот практикум должен проводиться на основе специально проработанного дидактического обеспечения процесса обучения от текстовых материалов до компьютерных обучающих программ. Еще одна плоскость этой работы - согласование содержания подготовки всех субъектов инновационной деятельности школы, прямо или косвенно задействованных в реализации инновационной программы.

Работа по формированию готовности руководителей школ к планированию и организации инновационной деятельности школы должна отличаться разнообразием форм, иметь аналитико-конструктивную направленность и подкрепляться специально разработанным педагогическим сопровождением.

Необходимо создание банка информации об институте научных руководителей, способных курировать работу таких коопераций и отдельных школ.

По итогам проведенного исследования выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, а задачи - решение. Дальнейшие перспективы работы связаны с развитием апробированного в исследовании процесса реализации инновационных проектов с последующей проработкой отдельных его составляющих.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности руководителей школ к инновационной деятельности"

На правах рукописи

Котельникова Лилия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 АПР 2010

ЧЕБОКСАРЫ-2010

004600293

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Каташев Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Павлов Иван Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Казакова Елизавета Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический

университет»

Защита состоится 27 апреля 2010г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 27 марта 2010 г. Режим доступа www.chgpu.edu.ru

Автореферат разослан 27 марта 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.Г. Хрисанова

Актуальность исследования

Происходящие в государстве инновационные процессы ставят перед системой образования дополнительные задачи, решение которых требует не только модернизации существующего методического обеспечения и форм методической работы с педагогическими коллективами, но и создания принципиально новых, отличных от ныне действующих методических подходов к совершенствованию профессиональной квалификации педагогических и руководящих кадров. Особую важность в современных условиях приобретает решение задачи научно-методического сопровождения школы, работающей в режиме инновационного развития, подготовки руководителей такой школы к инновационной деятельности.

Инноватика, возникшая как реагирование педагогической науки и практики на обострившуюся потребность образования в разработке и реализации новых образовательных проектов, направлена на повышение результативности обучения и расширение его развивающих и воспитательных функций. Предметом инноватики являются закономерности и способы создания педагогических новинок, а также условия их реализации.

Проблемы инновационных процессов в педагогике рассматривают В.И. Андреев, В.А. Анищенко, A.B. Майстер, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др. В их определениях педагогической инновации есть некоторые различия, но они не принципиальны. Скорее, каждое новое определение дополняет предыдущие. Интегрированно педагогическую инновацию можно определить как внесение нового в учебно-воспитательный процесс, направленного на повышение уровня и качества знаний учащихся, расширение спектра целей образования при сохранении физических, психических, временных и экономических затрат.

В 90-е годы XX века инновационная деятельность была инициирована во всех образовательных учреждениях России. Однако процесс разработки новых проектов, их научного обоснования и внедрения в практику зачастую являлся стохастическим, непонятным ни по идее, ни по результатам, поскольку инициативные инновационные процессы не обеспечивались компетентным научно-методическим сопровождением. В процессе внедрения инновационных программ обнаружилось, что педагогические коллективы не готовы к их разработке и реализации, а руководители школы не подготовлены к организации и управлению инновационной деятельностью.

Подготовка руководителей школ к инновационной деятельности является задачей учреждений дополнительного профессионального образования, в частности, институтов развития образования. Однако деятельность этих институтов ограничивается доведением до школ нормативных указаний и требований, не обеспечивая должной методической подготовки как руководителей, так и педагогических коллективов школ к осуществлению инновационного образовательного процесса. Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность научно-методических основ формирова-

ния готовности руководителей образовательных учреждений к управлению инновационной деятельностью школы.

Проблеме подготовки педагогов школ к инновационной деятельности посвящено значительное количество исследований. Научные основы организации непрерывного образования педагогических кадров в национально-региональных условиях представлены в трудах Л.П. Ильенко, В. С. Шувалова. Содержание подготовки учителей к инновационной деятельности в институтах развития образования анализируют И.Г. Богуславская, А.Д. Демин-цев, Ф.А. Красовский, Л.П. Кибардина, Л.И. Подрез, Н.М. Чжен.

Вопросы проектирования, планирования и организации методической работы в школе, направленной на подготовку педагогического коллектива к инновационной деятельности, освещены в трудах Т.Н. Макаровой, В.Г. Максимова, Л.И. Горбуновой, A.M. Моисеева. В.Г. Рудинский исследует особенности организации в школе опытно-экспериментального учебного процесса. И.В. Павлов, П.А. Худоминский, Ф.П. Черноусова, В. Хохлов рассматривают различные аспекты повышения квалификации педагогических кадров, в том числе их обучение разработке и реализации образовательных проектов. И.Г.Соловьева, Н.В. Тамарская изучают проблемы научно-методического сопровождения становления образовательных учреждений нового типа.

В то же время анализ научно-педагогической литературы показывает, что проблема формирования готовности руководителей общеобразовательных школ к инновационной деятельности остается недостаточно разработанной. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования готовности руководителей школы к инновационной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методических основ решения этой задачи в системе дополнительного профессионального образования.

Обозначенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы научно-методические основы формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности?

Актуальность обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности руководителей школ к инновационной деятельности».

Цель исследования - разработать и обосновать научно-методические основы процесса формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности.

Объект исследования - система обучения руководителей школ в учреждении дополнительного профессионального образования.

Предмет исследовании - процесс формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования - научно-методические основы процесса формирования готовности руководителя школы к инновационной деятельности включают:

- обоснование сущностно-содержательной характеристики инновационной деятельности школы в современных условиях;

- учебно-эталонный проект развития школы с учетом типовых барьеров инноваций;

- программу подготовки руководителей школ, направленную на обеспечение их теоретической и методической подготовленности к управлению инновационным развитием школы;

- показатели готовности руководителей школы к инновационной деятельности.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику инновационной деятельности школы в современных условиях.

2. Выявить типичные барьеры инновационного развития школы и на их основе разработать учебно-эталонный проект инновационной деятельности.

3. Обосновать показатели и определить уровни сформированное™ готовности руководителей школы к инновационной деятельности.

4. Осуществить экспериментальную апробацию программы подготовки руководителей школ к управлению их инновационным развитием.

Методологической основой исследования являются общефилософские законы о причинно-следственных связях и развитии явлений, положения диалектики о познании сложных систем, идеи общей теории систем, дея-тельностный и структурно-функциональный подходы в исследовании педагогических явлений.

Теоретической базой исследования явились:

- теория управления образовательными системами (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова и др.);

- идеи инновационной деятельности в образовании, обоснованные в работах Э.Д. Днепрова, В.А. Сластенина, О.Г. Хомерики, М.М. Поташника, Л.С. Подымовой, С.Д. Полякова, Д.Р. Принбековой, И.А. Пригожина и др.;

- положения по организации методической работы институтов образования, разработанные B.C. Шуваловой и П. А. Худоминским;

- современные подходы и принципы организации инновационной деятельности школы, структура научно-методического обеспечения и механизмы развития школы, обоснованные в работах С.К. Абдуллиной, Р.В. Бессо-лициной, В.Г. Каташева, Н.В. Коростелевой, А.Н. Малинина, Н.М. Мочало-вой, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамовой, В.Е. Шукшинова, Е.А. Ямбурга и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- анализ философской, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, программ и учебных планов курсовой подготовки руководителей общеобразовательных школ, инновационных проектов, отчетов школ о выполнении программ развития образования;

- метод моделирования;

- интервьюирование, анкетирование и тестирование руководителей

инновационных школ, протоколирование и анализ содержания программ повышения квалификации руководителей школ в институтах развития образования;

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились Башкирский институт развития образования, гимназия № 6 г. Уфы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

2005 г. - ознакомление с действующими методическими системами подготовки педагогических коллективов и руководителей школ к инновационной деятельности. Изучение проблем и затруднений педагогических коллективов и руководителей школ, реализующих региональные программы развития образования.

2006 г. - изучение системы деятельности школ по реализации инновационных образовательных проектов. Вычленение проблем и определение направлений методической работы с руководителями и педагогическими коллективами этих школ.

2007-2009 гг. - разработка и апробация организационно- педагогического обеспечения подготовки руководителей школ к инновационной деятельности в учреждениях повышения квалификации.

2009 гг. - педагогическая интерпретация результатов, формулирование выводов, текстовое оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены барьеры, препятствующие реализации инновационных идей, на уровне педагогического коллектива (нескоординированность действий субъектов такой деятельности, недостаточность методического обеспечения инновационной деятельности, отсутствие системных связей педагогической науки и практики) и на уровне администрации школы (отсутствие предрасположенности руководителей школы к педагогическому творчеству, несформированные навыки анализа педагогической практики, неумение определять перспективы развития школы, невладение технологиями разработки инновационного образовательного проекта, процедурами организации, руководства и контроля его реализации);

- обоснованы показатели готовности руководителей школы к инновационной деятельности: теоретические (понимание связей между компонентами проектной деятельности, представления о критериях оценки как промежуточных, так и конечных результатов) и методические (владение технологией разработки и реализации инновационного образовательного проекта, умение составлять аналитический отчет и определять исходные позиции для последующего этапа реализации проекта и т.д.);

- определены уровни готовности руководителей школы к инновационной деятельности: необходимый или минимальный, который позволяет руководителю школы реализовать инновационный проект при наличии научного куратора; достаточный, предполагающий готовность руководителя к организации в школе инновационной деятельности; высокий, характеризующий

готовность руководителя к управлению инновационно-исследовательской деятельностью школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и дополняет теорию управления образовательными системами. В работе раскрыта сущностно-содержательная характеристика инновационной деятельности школы в современных условиях; уточнена сущность готовности руководителя школы к инновационной деятельности как профессионально-личностного образования, включающего его личностную предрасположенность к исследовательской деятельности, теоретическую и методическую подготовленность к управлению образовательным процессом; обоснованы показатели готовности руководителей школы к инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует совершенствованию подготовки руководителей школ к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования. Научно-методическое обеспечение этого процесс а, включающее разработанную автором технологию подготовки инновационного проекта с учетом региональных особенностей, типичных барьеров и условий реализации, диагностический аппарат, позволяющий выявлять и предупреждать барьеры эффективной инновационной деятельности, может быть рекомендовано работникам институтов развития образования и руководителям школ, разрабатывающим инновационные образовательные проекты.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается последовательной реализацией методологических основ процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, гипотезе и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы соискателя в качестве научного куратора инновационной деятельности общеобразовательной школы.

На защиту выносятся:

1. Сущностно-содержательная характеристика инновационной деятельности школы в современных условиях.

2. Сущность готовности руководителя школы к инновационной деятельности, представляющей собой профессионально-личностное образование, которое включает его личностную предрасположенность к исследовательской деятельности, теоретическую и методическую подготовленность к управлению образовательным процессом.

3. Типичные барьеры, препятствующие реализации инновационных идей на уровне педагогического коллектива и на уровне администрации школы.

4. Показатели уровня сформированное™ готовности руководителей школ к инновационной деятельности

5. Программа формирования готовности руководителей школы к инновационной деятельности, включающая обучение разработке модели взаимодействия субъектов такой деятельности, выявлению барьеров, препятст-

вующих реализации инновационных идей, методике разработки инновационного проекта развития школы.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в опубликованных работах (6 статей и методических рекомендаций общим объемом 12,4 пл.).

Результаты исследования представлялись в докладах и выступлениях на научных конференциях и научно-практических семинарах: международной научно-практической конференции «Гражданское образование — глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение», (г. Казань, 16-17 апреля 2007 г); республиканском научно-практическом семинаре «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в условиях работы образовательных учреждений разного типа» (4 мая 2007 г., 6-7 ноября 2007 г., г. Уфа, Уфимский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова), межрегиональном научно-методическом обучающем семинаре «Подготовка и реализация приоритетного проекта «Образование» в условиях работы образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования» (8-9 февраля 2008 г., Уфимский филиал ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова»),

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ИНТЕРНЕТ-источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности руководителей школы к инновационной деятельности»» рассматриваются особенности инновационного образовательного проекта как формы работы школы, дается развернутый анализ ошибок в его разработке и определении содержания деятельности по его реализации.

Под инновационной деятельностью школы понимается деятельность, в результате которой создается, апробируется и оценивается на результативность новая идея или способ модернизации образовательного процесса. Она представляет собой комплекс приемов и методов, обеспечивающих реализацию и непрерывный, целенаправленный характер инновационного процесса.

Инновационное образовательное учреждение характеризуется внедрением новых знаний в педагогический процесс. Обращение школы к новшествам является результатом неудовлетворенности качеством образовательного процесса, наличием противоречия между потребностями педагогической теории и практики и реальным положением дел, при котором эти потребности не могут быть удовлетворены ранее используемыми способами и средст-

вами. Любая школьная инновация направлена на снятие этой неудовлетворенности путем внесения изменений в содержание, методику, режим и условия обучения.

Инновация - это содержательное изменение, которое ведет к ранее неизвестному, не встречавшемуся состоянию и обязательно предлагает более результативный по сравнению с предыдущим вариант обучения и воспитания. Идея может не создаваться, а заимствоваться школой, поскольку она не является научным учреждением и не имеет специалистов с высоким уровнем теоретической подготовки. Но для внедрения идеи в практику требуется осуществление большого объема работы но созданию комплекса условий, т.е. собственно педагогического обеспечения инновационного образовательного процесса. Педагогическое обеспечение новой идеи само по себе является новшеством, создаваемым инновационной школой.

Инновация может затрагивать как отдельные частные вопросы совершенствования образовательного процесса, так и более широкие проблемы, требующие кооперации деятельности нескольких педагогических коллективов. Школа может планировать незначительные изменения, которые могут выражаться во введении отдельных спецкурсов и авторских программ, затрагивать отдельные предметы или аспекты образовательно-воспитательной работы, вносить положительные элементы в процесс и результат функционирования педагогической системы, но не затрагивать ее основных компонентов. Это может быть введение или изъятие отдельных тем или разделов учебных программ, укрупнение или дробление материала, его перекомпоновка, усиление требований к уровню овладения материалом, изменение расписания, продолжительности урока и рабочего дня, сочетание периодов двигательной активности с неподвижными формами занятий. Все это дает незначительные результаты и не оправдывает статуса инновационного образовательного проекта.

Вместе с тем, как справедливо отмечает А.В. Хуторской, введение дополнительного элективного курса в образовательный процесс школы еще не делает ее инновационной, так как авторские курсы зачастую разрабатываются учителем в соответствии с его интересами и не апробируются на эффективность.

Второй тип новшеств предполагает замену или значимое изменение элементов действующей системы и характер их взаимосвязи. Это могут быть изменения в формах, методах, приемах, технологиях обучения и воспитания; переход от классно-урочной системы к индивидуальному нерегламентиро-ванному программами и сроками обучению; применение информационно-коммуникационных технологий; изменение условий и средств деятельности участников педагогического процесса, способа и характера управления системой и др.

Целевой инновационный образовательный проект школы имеет свою структуру и содержание, а его стратегия определяет перспективы развития школы. Деятельность педагогического коллектива по разработке и реализации проекта должна ориентироваться на получение позитивных изменений в

содержании и методах обучения, мотивации учения и достижений, повышение уровня сформированное™ творческих способностей школьников, улучшение психологического климата и отношений учащихся с учителем, родителями, сверстниками. Инновация не обязательно является чем-то совершенно новым, но обязательно должна предполагать более результативный по сравнению с предыдущим вариант обучения.

Анализ существующих образовательных проектов и региональных программ развития школ показал, что при подготовке инновационного образовательного проекта допускается большое количество ошибок, исключающих возможность получения школой-проектантом значимого результата. Цель программы часто размыта, слишком глобальна и носит декларативный характер. Наблюдается несоответствие целей проекта, задач и способов планируемой инновационной деятельности, хотя именно определение характера и специфики этих способов и средств, конструктивных идей их создания, последовательности, методики и условий их реализации составляет замысел инновации. Ожидаемые результаты часто не обозначены или подменены средствами и условиями их достижения.

Неопределенность называемых в программах критериев делает невозможными замеры исходного и конечного уровня ожиданий и установление самого факта достижения поставленных в проекте целей. Подавляющее число проектов ориентировано на совершенствование действующей системы, а не на создание новой. Чаще всего они направлены на адаптацию к условиям школы уже известных и давно используемых методик. Не продуман характер влияния выбранных способов и средств на результаты познавательной, развивающей или воспитательной деятельности.

Другая группа ошибок относится к организационной деятельности органов управления образования, отвечающих за координацию инновационной деятельности методических служб, отделов образования. Это недоработки в требованиях к проектам, формах их представления, организации предварительной методической работы и консультирования, отсутствие текущего руководства и контроля за исполнением заявленной в проектах деятельности. Кроме того, в период представления отчетов о реализации проекта не прорабатываются виды и содержание отчетности, критерии оценки проектной деятельности школы, меры ответственности и стимулирования. Все обозначенные недостатки в проектах развития школы выступают в качестве барьеров их реализации как на региональном уровне, так и в конкретной школе.

Инновационная деятельность школ исходит из характера желаемого результата, а его получение должно быть убедительно доказано специальными замерами уровня сформированности той характеристики, на улучшение которой направлена проектная деятельность. Поэтому, кроме четкого обозначения критериев оценки, в приложениях к проекту должен быть представлен адекватный замыслу исследования диагностический аппарат и методика его использования.

Приступая к реализации инновационного образовательного проекта, руководитель или продолжает работу в русле ранее поставленных целей и

задач (тогда предыдущая деятельность выступает как подготовительный этап проекта), или кардинально меняет эти цели и задачи в соответствии с новым выбранным направлением инновационной деятельности. В первом случае цели деятельности, обозначенной в первой и второй части программы развития школы, будут совпадать, демонстрируя, что характер инновационной деятельности является продолжающим. Во втором случае меняется не только характер деятельности школы, связанный с реализацией отдельных методических и управленческих инноваций, но и направление инновационной деятельности в целом.

Поэтому важно при планировании инновационной деятельности обратить внимание на готовность руководителя к реализации проекта на том или другом уровне. Для этого необходимо организовать обучение руководителей школ разработке модели взаимодействия всех субъектов инновационного процесса (см. рис.1).

Рис. I Модель взаимодействия всех субъектов инновационного образовательного процесса

Функционально модель взаимодействия этих субъектов выстраивается в соответствии с последовательностью их включения в инновационный образовательный процесс. Без согласования функций всех субъектов инновационного образовательного процесса их взаимодействие не может быть успешным. Требуется скоординированная многогоюскостная подготовка всего состава внешних и внутренних участников инновационного процесса.

В основе многоплоскостного подхода лежит синхронизация и скоорди-нированность подготовки учителей и руководителей к инновационной дея-

тельности, определение ее инвариантного и вариативного компонентов. Необходимо совмещение программ подготовки педагогических кадров в учреждении дополнительного профессионального образования с программами методической работы руководителей с педагогическими коллективами школ. Такая синхронизация дает возможность переноса полученной информации в реальный педагогический процесс в ходе решения значимых для школы педагогических задач.

Программа подготовки школ к инновационной деятельности должна охватывать несколько категорий работников, в том числе экспертные и контролирующие службы, которые хотя и являются внешними по отношению к школе учреждениями, влияют на качество инновационного продукта.

Структуру многоплоскостного подхода к организационно- педагогическому обеспечению инновационной деятельности школ можно представить в следующем виде (см. рис. 2).

Подготовка внешних экспертов

Экспертов, осуществляющих отбор школ для предоставления статуса инновационных Экспертов, оценивающих итоги работы инновационных школ

Подготовка руководителей школ в условиях курсовой подготовки институтами развития образования. Синхронизированная с ней курсовая подготовка учителей по согласованной программе (хотя бы отдельных, играющих ключевую роль в реализации инновационной программы)

Продолжающая эти подготовки методическая работа со всем педагогическим коллективом инновационной школы работниками, прошедшими такую подготовку

Подготовка органов, контролирующих ход и результаты инновационной деятельности школы

Работники министерств Работники институтов развития образования и факультетов повышения квалификации Работники отделов образования

Рис. 2 Структура многоплоскостного подхода к организационно-педагогическому обеспечению инновационной деятельности школ

Интеграция содержания и методов формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности с последующей внутришколь-ной методической работой потребовала разработки комплекса методических и дидактических материалов. В такой комплекс входят:

- нормативные акты и документы по всем направлениям работы (акты министерств и ведомств, акты отделов управления образования районов, приказы институтов развития образования, приказы по школе);

- скоординированные программы формирования готовности руководителей школ в учреждениях, ответственных за реализацию инновационных проектов;

- дополняющие их программы методической работы инновационной школы, реализуемые на ее базе с привлечением специалистов и школьных творческих групп (лабораторий, кафедр, методических объединений и др.);

- перечень возможных результатов инновационной деятельности школы, критериев и методик их оценивания;

- перечень уже известных способов получения этих результатов;

- образцы и шаблоны, отражающие требования руководителей высшего звена, курирующих исполнение инновационных проектов и осуществляющих экспертные и контролирующие действия;

- образцы и шаблоны тематически ориентированных разработок для их модификации, замены и внесения дополнений, а также разработки новых материалов с использованием достижений современной педагогики и передового педагогического опыта;

- информационные подборки для проведения руководителем инновационной школы консультативной, фронтальной и групповой методической работы.

Готовность руководителей школы к организации инновационной деятельности в исследовании рассматривалось как профессионально-личностное образование, включающее личностную предрасположенность к исследовательской деятельности, теоретическую подготовленность (видение модели деятельности, формирование стратегических целей, определение этапов работы, валидизация критериев, показателей эффективности процесса и т.д.) и методическую подготовленность (владение умениями отбора и структурирования содержания инновационного учебно-воспитательного процесса, умением увлечь, заинтересовать инновационной деятельностью педагогический коллектив, увидеть и раскрыть потенциал учителя, умение рационально планировать время и др.).

Мы предположили, что формирование вышеперечисленных компонентов готовности руководителей школ возможно в процессе тренинга разработки инновационного проекта. Для этого необходим, во-первых, банк примерных эталонных инновационных проектов и, во-вторых, алгоритм разработки инновационного образовательного проекта (ИОП).

В исследовании представлен следующий алгоритм разработки ИОП:

1. Тема основного направления инновационного образовательного проекта деятельности школы и обоснование ее актуальности.

2. Цели и задачи проекта инновационной деятельности.

3. Исходные позиции, идеи и принципы построения инновационной деятельности школы.

4. Гипотеза проектной деятельности школы и замысел ее работы по реализации идей проекта.

5. Ожидаемые результаты.

6. Способы достижения результата.

7. Критерии оценки результативности проекта на каждом этапе его реализации.

8. Принципиальные отличия проекта от работ в теории и практике по данной проблеме и предлагаемые альтернативы.

9. Теоретическая и практическая значимость проекта для школы и системы образования.

10. Подготовленность образовательного учреждения к реализации проекта.

11. Сроки и этапы реализации проекта.

12. Способы внедрения результатов проекта.

13. Бизнес-план реализации проекта.

Во второй главе «Эспериментальная работа по формированию готовности руководителей школы к инновационной деятельности» представлены подходы к конструированию методики эксперимента по формированию готовности руководителей школы к инновационной деятельности, выявлены показатели уровня сформированное™ готовности руководителей школ к инновационной деятельности. Практика разработки инновационных проектов показала необходимость владения руководителем школы следующими умениями:

- составить информационно-аналитическую справку о предшествующей деятельности школы;

- оценить перспективы развития школы и составить программу развития;

- сформулировать цели и задачи проекта;

- разработать идею, замысел и план инновационной деятельности школы по проекту;

- выбрать формы и способы работы, ведущие к достижению поставленных целей;

- определить ожидаемые результаты деятельности по проекту;

- разрабатывать критерии успешности проектной деятельности.

При реализации проекта важны организаторские умения:

- распределения обязанностей и координация деятельности всех подразделений школы в выполнении проекта;

- руководства разработкой методик инновационной деятельности отдельными учителями;

- решения организационных вопросов;

- осуществления текущего контроля хода проектной деятельности;

- взаимодействия с квалифицированным научным руководителем.

Экспериментальная проверка реализации программы формирования готовности руководителей школ к инновационной деятельности, разработанной с учетом вышеназванных научно-методических основ, проводилась в три этапа.

Первый этап предполагал работу с руководителями школ, уже завершившими выполнение инновационной программы. В этом случае цель заключалась в выявлении типичных ошибок и затруднений в подготовке и реализации проекта и оказании научно-методической помощи, в осмыслении проделанной работы. На втором этапе проводилась работа с руководителями школ, находящихся в процессе реализации инновационного образовательного проекта или осуществляющих его разработку. Цель - оказание методической помощи руководителю школы в подготовке и корректировке замысла проекта. И, наконец, третий этап, на котором проводилась дополнительная работа с руководителями школ-проектантов, выбранных в качестве базовых для опытной апробации моделей перспективного развития проекта.

В ходе эксперимента были выделены две группы испытуемых (экспериментальная - 35 человек и контрольная - 36 человек). В контрольной группе руководителей школ обучение велось по традиционной программе, а в экспериментальной - по авторской.

Методическая работа с контингентом руководителей образовательных учреждений по первому варианту включала проведение фронтального семинара в виде консультаций по вопросам разработки и реализации национального проекта, дифференцированного практикума, а также анкетирования без последующего дополнительного вмешательства в работу этих школ. Дифференциация занятий на втором этапе работы, следующем за фронтальной ее частью, осуществлялась путем деления всего их контингента на группы. Первоначально комплектование групп осуществлялось исходя из темы и направленности проекта (обучение, воспитание и др.), а затем из предмета исследования, который менялся в ходе проектной деятельности (содержание, формы и методы обучения школьников).

Затем работа продолжалась в школе и предполагала пилотажное отслеживание результатов. По итогам проводился входной и выходной контроль. В анкетах было предложено оценить информированность и понимание руководителями школ вопросов подготовки и выполнения проекта до прохождения учебы и после.

Итоги анализа анкет позволили определить причины возникновения затруднений разного рода, на устранение которых был направлен эксперимент, и затем на основе полученных данных строилась система работы с руководителями школ, планирующих номинироваться на получение статуса школы-проектанта. Они послужили отправной точкой для составления программы фронтальных и дифференцированно — групповых занятий.

С экспериментальной группой руководителей школ на семинарских занятиях и практикумах отрабатывалась методика конструирования инновационного образовательного проекта. Работа начиналась с вычленения каждым автором развернутой цели своего проекта как конкретных результатов пред-

ставленной им программы и описания тех показателей, которые характеризуют исходное состояние учащихся и величину положительных сдвигов, на достижение которых нацелена программа.

В помощь руководителям школ предлагался расширенный перечень возможных ожиданий, из которого они могли выбрать наиболее соответствующие для них программы. Часть практикума была посвящена анализу неправильно поставленных целей проектов и их переформулированию.

Одновременно анализировался и возможный характер влияния этих способов и средств на результаты познавательной, развивающей или воспитательной деятельности. Умение сформулировать гипотезу отрабатывалось путем предоставления руководителям неких обобщенных алгоритмов и требования установить связь между целью и средством ее достижения. Определялись различия между научными и операционными задачами. Предлагалась кооперация по каждому блоку сходных тем и задач, обмен краткими аннотациями имеющегося опыта и перечнем литературы.

Работа с группами обязательно включала вопросы ознакомления с разными вариантами экспериментов, уточнением целей, дополнением задач, без решения которых поставленные цели не могли быть достигнутыми.

По окончании учебы было проведено повторное анкетирование. Разница в результатах первичного и вторичного анкетирования и явилась основой для определения готовности руководителей школ и инновационной деятельности.

Оценка в баллах получилась следующим образом. Максимально возможное количество баллов по каждому вопросу анкеты равно пяти. Количество баллов, реально набранное обучаемым, делилось на максимально возможное и умножалось на пять. Полученная оценка заносилась в таблицу. Для получения среднего балла сумма баллов, совокупно набранных по всем вопросам, делилась на количество тестируемых.

Полученные результаты по контрольной и экспериментальной группам представлены в таблице 1, из которой видно, что положительные изменения произошли как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но экспериментальная группа показала значительно более высокий уровень прироста готовности руководителей к планированию и организации инновационной деятельности школы. Это говорит о повышенном уровне обучаемости испытуемых, их способности к восприятию и саморазвитию, что может служить еще одним критерием потенциальной готовности руководителя к работе в области педагогической инноватики.

В расчетах данные по всем трем тестам объединялись в единый информационно-диагностический комплекс (количество заданий 7+7=14), а весь список участников эксперимента мы проранжировали по количеству набранных баллов (направление ранжирования - по возрастающей). За расчетную единицу был принят положительный ответ на поставленный вопрос.

Таблица 1

ЭГ ЭГ КГ КГ

начальное конечное начальное конечное

Среднее 2,8 [М_ 2.75 3.6

Дисперсия 2.16 2.66 1.75 2.13

Среднеквадратичное 1.47 1.13 1.32 1.62

отклонение

Критерий Стьюдента (двухвыборочный 1-критерий) позволяет определить вероятность того, что оба средних значения в выборках 1 и 2 (экспериментальная и контрольная группы) относятся к одной и той же совокупности. При больших объемах выборок особенность распределения в генеральной совокупности не имеет значения, так как распределение отклонений выборочного показателя от генеральной характеристики при большой выборке всегда оказывается нормальным.

При увеличении объема выборки, а следовательно, и числа степеней свободы, распределение Стьюдента приближается к нормальному, а разработанные им таблицы распределения дают те же результаты, что и в больших выборках с (п) > 100. Различия незначительны. (Число степеней свободы с!.£ = п - 1.).

Табличное значение I крэт равняется 2,032 для ЭГ (экспериментальной группы) и 2,030 для КГ (контрольной группы), при допущении возможности риска сделать ошибочное суждение в пяти случаях из ста (уровень значимости^ % или 0,05, что является статистически значимой величиной, принятой на практике). Это позволяет сделать вывод о достоверности полученных данных и основанных на них заключениях.

Полученное в эксперименте эмпирическое значение г превышает табличное. Это дает основания принять гипотезу о том, что студенты экспериментальной группы показывают в среднем более высокий уровень, что и подтверждено в эксперименте.

В заключении показано, что проведенное исследование направлено на разработку научно-методических основ формирования готовности руководителя школы к инновационной деятельности. Оно построено на сочетании дидактического, методического, комплексного и диагностического подходов, обеспечивающих дифференциацию и результативность работы образовательных учреждений, реализующих инновационные проекты и региональные программы.

Установлено, что необходимым условием результативности инновационного образовательного проекта является специально организованная подготовка руководителя, содержание и формы проведения которой предусматривают ее осуществление на базе учреждений дополнительного образования в двух плоскостях: фронтальный подготовительный этап и дифференцированно-групповой практикум с учетом тематики проекта и характера ожиданий. Проведение такого практикума предполагает применение специально

проработанного дидактического обеспечения процесса обучения от текстовых материалов до компьютерных обучающих программ. Другая плоскость этой работы - согласование содержания подготовки всех субъектов инновационной деятельности школы, прямо или косвенно задействованных в реализации инновационной программы.

Деятельность школы, реализующей инновационный проект, отличается от обычной исследовательской направленностью и наличием всех составляющих научно-педагогического поиска, что определяется в первую очередь готовностью руководителей школы к такой деятельности.

Формирование готовности руководителей школ к планированию и организации инновационной деятельности школы должно отличаться разнообразием форм, иметь аналитико-конструктивную направленность и подкрепляться специально разработанным педагогическим сопровождением. Без кооперации деятельности школ, работающих над одинаковыми темами, создания соответствующих координационных центров работы по одинаковым проблемам, организации слетов по обмену опытом и идеями в инновационных проектах будет преобладать мелкотемье и низкая результативность.

Организация предварительной методической учебы руководителей школ как необходимое условие успешности реализации инновационных проектов должна вестись в условиях тесной обратной связи со школами- проектантами и проходить в режиме гибкого реагирования на поступающую информацию о затруднениях руководителей школ, реализующих инновационные идеи.

На этапе, предшествующем подготовке и представлению образовательного проекта, работа с руководителями должна быть направлена на конкретизацию показателей готовности руководителей к проектной деятельности. Она может проходить в виде семинаров-практикумов, где практическая составляющая будет преобладать и подкрепляться методическими материалами рекомендательного характера.

Необходимо создание банка информации об институте научных руководителей, способных курировать работу таких коопераций и отдельных школ. Важным элементом подготовительной работы должна быть отработка методик взаимодействия школ-проектантов с отделами образования и координационными центрами.

По итогам проведенного исследования выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, а задачи - решение. Дальнейшие перспективы работы связаны с развитием апробированного в исследовании процесса реализации инновационных проектов с последующей проработкой отдельных его составляющих.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Котельникова Л.А. Отличительные особенности методической работы школы-номинанта национального приоритетного образовательного про-

екта [Текст] / J1.A. Котельникова // Образование и саморазвитие: Научный журнал. - №6. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2007. -С. 48-54.

2. Котельникова Л.А.Сопоставительный анализ методической работы традиционной и инновационной школ и образовательных учреждений, реализующих приоритетный национальный проект «Образование» [Текст] / Л.А. Котельникова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: Научный журнал. - № 4. - Челябинск, 2009. - С.49 - 56.

Статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических

конференций

1. Котельникова Л.А. Проблема методического обеспечения школ - но-минантов на выполнение национальных проектов [Текст] / Л.А. Котельникова // Основные тенденции и формы интеграции образовательного процесса в школе и вузе: Материалы региональной научно-практической конференции 6-7 декабря 2007 г.. - Казань: РИЦ «Школа», 2007. -С. 38- 43.

2. Котельникова Л.А. Особенности выполнения национальных проектов по проблеме одаренности [Текст] / Л.А. Котельникова // Гражданское образование - глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2007. -С. 340-343.

3. Котельникова Л.А. Содержание методического обеспечения школы -номинанта приоритетного национального проекта «Образование» [Текст] / Л.А. Котельникова // Вестник Уфимского филиала ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова»: сборник научных трудов / под ред. В.Я. Бабенко. - Уфа: Изд-во Уфимского филиала ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова», 2009. -С. 101-105.

4. Котельникова Л.А. Проектирование модели инновационного образовательного проекта по выявлению и развитию одаренности учащихся [Текст] / Л.А. Котельникова // Выявление и развитие одаренности учащихся в условиях гуманизации и гуманитаризации образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БИРО, 2009. - С. 98- 105.

Котельннкова Лилия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 22.03.2010 г.

Подписано в печать 22.03.2010. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2. Заказ № 56.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38