Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Таратухина, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таратухина, Мария Сергеевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности в процессе их профессиональной подготовки.

1.1. Особенности управления инновационной деятельностью дошкольного образовательного учреждения.

1.2. Потенциальная готовность руководителя ДОУ к инновационной деятельности как интегративная характеристика уровня его квалификации.

1.3. Развитие потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности как основа экспериментального моделирования их профессиональной подготовки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование развития потенциальной готовности руководителей дошкольных образовательных учреждений к инновационной деятельности в процессе их профессиональной подготовки на основе праксиологического подхода.

2.1. Характеристика исходного уровня потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности.

2.2. Праксиологическая модель профессиональной подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений к инновационной деятельности.

2.3. Эффективность развития потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности в процессе их профессиональной подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности"

Актуальность исследования. Происходящие в России за последнее десятилетие стремительные перемены, связанные с гуманизацией и демократизацией отношений, с преобразованиями в экономике, изменяют место и роль системы образования в процессе общественного развития. Эти изменения предполагают ответную реакцию на них со стороны одного из важнейших элементов системы образования — общеобразовательного учреждения. Массовый характер обновления деятельности образовательных учреждений, поиск путей развития образования через создание новой практики образования, внедрение научно—методических разработок требуют рассмотрения инновационной деятельности как одного из приоритетных направлений развития образования в целом и дошкольного образования в частности.

Становление инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях во многом определяется уровнем профессионализма руководителя. Существующая система подготовки управленческих кадров для образования (В.Ю.Кричевский, В.Ю.Подобед, М.М.Поташник, Е.П.Тонконогая, ПИ.Третьяков, Т.И.Шамова и др.), в том числе и дошкольного (С.А.Езопова, В.П.Кожакарь, Л.В.Поздняк, А.Н.Троян и др.), на сегодня не может обеспечить соответствующий уровень их компетентности в области инновационной деятельности. Это обусловило необходимость подготовки руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в условиях вуза.

Изучение опыта профессиональной подготовки руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности показывает, что для неё характерен ряд пока еще не решенных проблем: при наличии разнообразных концепций дошкольного образования, их сопоставительный ценностный и методологический анализ не стал предметом профессионального обучения студентов; в реализуемых образовательных программах профессиональной подготовки часто отсутствует системный подход к построению образовательного процесса, что создает трудности у студентов в разработке комплексного концептуального обоснования проектируемых инновационных процессов; подготовка студентов к проектированию управления инновационной деятельностью предполагает разработку системы её научно-методического и педагогического сопровождения, в то время как такое сопровождение не всегда предусмотрено образовательными программами высших учебных заведений.

Анализ научной литературы позволяет выделить некоторые теоретические предпосылки для решения указанных проблем:

- в исследованиях В.И.Загвязинского, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина, Н.Р.Юсуфбековой и д.р. раскрыты концептуальные проблемы инноватики, в работах В.Н.Аверкина, И.Ансоффа, К.Ангеловски, А.С.Большакова, П.И.Карташова, Н.В.Коноплиной, А.В.Лоренсова, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, А.Дж.Стрикленда, А.А.Томпсона, О.Г.Хомерики, В.В.Черепанова, Т.И.Шамовой и др. описаны методологические особенности инновационного и стратегического управления, авторами ряда исследований (В.И.Зверева, В.П.Кваша, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Л.Г.Родионова и др.) освещены особенности управления инновационной деятельностью образовательного учреждения, в том числе в системе дошкольного образования (Т.В.Козырева, С.С.Лебедева, Л.М.Маневцова, Л.В.Поздняк, А.М.Щетинина и др.);

- теоретико-методологические основы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования явились объектом специального изучения С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, Е.С.Заир-Бек, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.А.Реана, Н.Ф.Родионовой, В.А.Сластенина, В.В.Серикова, Г.С.Сухобской, Е.Н.Шиянова,

Р.М.Шерайзиной и др. и за рубежом C.Cryss Brunner, Roy Evans, Debroah Jones и др.; в работах Л.А.Горшуновой, М.Ю.Дерябиной, Е.И.Казаковой, В.Ю.Кричевского, М.Н.Певзнера, Н.Н.Рябухи, К.М.Ушакова, Е.А.Федоровой, Р.М.Шерайзиной и др. раскрыты пути и проблемы подготовки руководителей разных уровней к управленческой деятельности, для системы дошкольного образования в работах С.А.Езоповой, Л.А.Горшуновой, В.П.Кожокарь, Н.В.Колосовой, Л.И.Паршуковой, Н.И.Пинчук, Л.В.Поздняк, А.П.Троян, РЛ.Спружа, В.И.Ядешко и др.; - разные аспекты подготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений к инновационной деятельности изучались Т.В.Беляевой, Н.Д.Волович, В.ИДолговой, Н.А.Дука, Г.П.Зерновой, Ф.С.Ковкиной, Л.С.Подымовой, И.И.Продановым, З.Р.Сафиной, Л.И.Сидоренковой, Г.М.Тюлю и др.

Однако целостная системная подготовка руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности не была предметом специального изучения.

Актуальность проблемы активизации инновационных поисков руководителей дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и недостаточное раскрытие в науке особенностей обучения их инновационной деятельности в процессе профессиональной подготовки послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная разработка модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования - эффективность профессиональной подготовки руководителей дошкольного образования к осуществлению инновационной деятельности в контексте развития их потенциальной готовности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективная подготовка руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в вузе может быть обеспечена, если их обучение специально направлено на развитие потенциальной готовности студентов-руководителей к инновационной деятельности и включает:

- моделирование профессиональной подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности, осуществляемое на основе праксиологического подхода, предполагающего создание ситуации успеха в процессе всего курса обучения;

- определение целевых ориентиров образовательного процесса — формирование единства мотивационно-ценностного, когнитивно-волевого и технологического компонентов потенциальной готовности руководителей к инновационной деятельности;

- использование в качестве ведущих — инновационных образовательных технологий и средств обучения, которые обеспечивают формирование опыта стратегического инновационного управления;

- специальные организационные формы поддержки и сопровождения самостоятельной работы студентов;

- профильную практику как область реализации исследовательских проектов руководителей-студентов.

Задачи:

1. Определение теоретических основ профессиональной подготовки руководителей ДОУ, уточнение сущности и содержания понятий «инновационная деятельность ДОУ», «инновационный потенциал ДОУ», «потенциальная готовность руководителя дошкольного образования к инновационной деятельности».

2. Разработка структурных элементов и показателей уровней потенциальной готовности руководителя дошкольного образования к инновационной деятельности.

3. Теоретико-эмпирическое обоснование модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в рамках их профессиональной подготовки.

4. Экспериментальная проверка модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности и оценка её эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: современные концепции управления развитием сложных, динамичных, социальных систем (Р.Джонсон, Ф.Каст, Д.Розенцвейг, В.А. Лекторский, М.Месарович, В.Д.Могилевский, А.М.Новиков, В.Н.Садовский, О.Г.Прикот, А.Рапопорт и др.), праксиологические основания теории управления (А.А.Богданов, А.С.Большаков, Б.В.Григорьев, Т.Котарбинский, В.И.Чумакова и др.), теории непрерывного образования педагогических и управленческих кадров (В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, М.Н.Певзнер, А.П.Тряпицина, Р.М.Шерайзина и др.), психолого - педагогические концепции инновационных технологий обучения (О.С.Анисимов, Е.В.Бон-даревская, В.В.Давыдов, Г.Д.Кириллова, Т.А.Каплунович, Д.Г.Левитес, А.П.Панфилова, Г.ПЛепуренко, И.С.Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: из системы общетеоретических методов применялись анализ исследований по проблеме, сравнение, обобщение. При работе с нормативными документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. В данную группу входили наблюдение, опрос с использованием анкетирования, самодиагностика, тесты, экспертный анализ и др. Экспериментальной базой исследования выступал Институт детства (отделение дошкольного образования) РГПУ им. А.И.Герцена.

Этапы исследования:

1 этап (1997-1998гг.): выбор, теоретическое осмысление темы; анализ состояния разработанности проблемы в психолого-педагогической, управленческой литературе; изучение опыта управленческой деятельности и реального положения организации инновационной деятельности в практике работы ДОУ; формулирование исходной гипотезы исследования; определение цели и задач исследования;

2 этап (1998 -1999гг.): выявление и осуществление классификации противоречий и затруднений, имеющихся у руководителей ДОУ в процессе управления инновационной деятельностью; формирование понятийного аппарата исследования;

3 этап (1999-2000гг.): выявление основных условий развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности; разработка программ и научно — методического обеспечения профессиональной подготовки студентов очно - заочного отделения и системы их самостоятельной работы;

4 этап (2000-2002гг.): апробация модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, внесение корректив в гипотезу исследования;

5 этап (2002-2003гг.): обобщение результатов исследования; оценка эффективности апробируемой модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка руководителей ДОУ предполагает развитие их потенциальной готовности, представляющей целостное личностное новообразование, отражающее единство мотивационноценностного, когнитивно-волевого и технологического компонентов, сущностная природа которых определяется резервными возможностями руководителя, проявляющимися в умении создавать условия, обеспечивающие успешность реализации инновационных проектов и развития инновационного потенциала ДОУ.

2. Развитие потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в процессе их профессиональной подготовки предполагает разработку и реализацию комплексной образовательной программы, которая характеризуется:

- целостностью и многоуровневостью рабочих программ, включающих диагностический, теоретико-методологический и технологический блоки, которые обеспечивают проектирование индивидуальной траектории профессионального развития специалистов;

- использованием инновационных технологий обучения, адекватных сущности компонентов, входящих в структуру потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, ориентированных на реализацию праксиологического подхода;

- организацией профильной практики обучающихся на базе дошкольных учреждений и формированием специальной системы поддержки, консультативного и информационно-методического их сопровождения;

- совокупностью диагностических критериев и показателей анализа уровня развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, где интегративной характеристикой выступает инновационный потенциал ДОУ.

3. Критериями оценки эффективности профессиональной подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности выступают: динамика уровня сформированности потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности; характер изменения потенциала развития дошкольного образовательного учреждения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые раскрыты сущность и дидактический аспект праксиологического подхода в подготовке руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, обеспечивающие создание ситуации успеха в процессе всего курса обучения;

- разработана модель профессиональной подготовки руководителей дошкольного образования, которая базируется на новом понимании инновационного потенциала ДОУ как интегративной характеристики уровня развития потенциальной готовности руководителя и субъектов образовательного процесса;

- научно обоснована целостная педагогическая система подготовки в вузе руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, включающая профессионально-пропедевтический, профессионально-личностный, профессионально-содержательный, профессионально-корректировочный и профессионально-исследовательский уровни.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- сформулирована концепция подготовки руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования, включающая методологические основы переориентации учебного процесса на учет потенциальных возможностей студентов; определение условий успешности в решении их профессионально-личностных задач; обоснование показателей оценки инновационного потенциала ДОУ как интегративного критерия развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности;

- введены в научный категориальный аппарат педагогики профессионального образования понятия «потенциальная готовность руководителя дошкольного образования к инновационной деятельности», «инновационный потенциал дошкольного образовательного учреждения»;

- выделены и обоснованы компоненты потенциальной готовности руководителя дошкольного образования к инновационной деятельности и разработана система их диагностики.

Практическая значимость исследования:

- разработаны авторские программы и научно-методические комплексы по курсам «Инновационный менеджмент», «Проектирование систем управления в сфере образования», спецсеминарам «Организация экспериментальной работы в ДОУ», «Особенности изучения, обобщения и распространения массового и передового педагогического опыта в ДОУ»;

- апробирована модель развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к осуществлению инновационной деятельности в ДОУ, которая может быть использована в рамках повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы дошкольного образования;

- определена критериальная система оценки промежуточных и итоговых результатов профессиональной подготовки руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, которая может быть применена при разработке механизмов оценки профессионального уровня руководителей ДОУ в процессе их аттестации.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, определяется тем, что они базируются на методологии системного анализа педагогических и психологических научных данных, обусловлены непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования, адекватностью методов исследования его задачам и этапам, результатами экспериментальной проверки разработанной модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 1999-2002гг), ежегодных Герценовских чтениях по проблемам профессиональной подготовки будущих специалистов на факультете дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 1998-2001гг.), научно-практической конференции по проблемам подготовки управленческих кадров в Международном институте управления (Санкт-Петербург, 2002г), международных научных, научно-практических конференциях «Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение» (Великий Новгород, 2002г), «Менеджмент XXI века: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2004г.), во время стажировки в США, в Университете Северной Айовы (Сидерфолс, 2003г).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения; текст иллюстрирован схемами, таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Выявлены сущностные характеристики потенциальной готовности педагогов и руководителей ДОУ к инновационной деятельности, включающие мотивационно-ценностный, когнитивно-волевой и технологический компоненты.

Мотивационно — ценностная составляющая потенциальной готовности педагогов и руководителей ДОУ определена через такие проявления как удовлетворенность профессиональной деятельностью, интерес к освоению и внедрению нового, активность в профессиональной деятельности, понимание инновационной деятельности в контексте повышения качества дошкольного образования, процесса освоения и внедрения нового.

Анализ исходного уровня когнитивно-волевой готовности руководителей и педагогов ДОУ к инновационной деятельности свидетельствует о достаточно высоком уровне их интеллектуальных способностей, открытости новому, инициативности. При этом следует отметить, что область инновационной деятельности ограничена сферой профессионально-личностных интересов, а не потребностями ДОУ как системы. Высокий уровень развития коммуникативных и организаторских способностей среди педагогов и руководителей рассматривался как потенциал изменений ДОУ в направлении повышения эффективности совместной деятельности его субъектов.

Изучение технологической готовности сотрудников ДОУ позволило вычленить трудности в реализации новых идей на практике, в овладении технологией освоения и внедрения нового, в разработке этапов эксперимента, а также констатировать такие проявления как неуверенность в эффективности нового, боязнь неудач, проблемы в отслеживании результатов и их оценке.

2. Выделены и обоснованы следующие уровни сформированности потенциальной готовности педагогов и руководителей к инновационной деятельности: адаптивный, интуитивно-личностный, репродуктивно-творческий. Анализ сформированности исходных уровней потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности позволил определить проблемы в управлении, требующие организации их специальной системной подготовки к инновационной деятельности, содержание которой должно включать систематизацию знаний в области стратегического инновационного менеджмента, создание условий для успешной самореализации руководителей-студентов в учебно-познавательной и практической деятельности, проектирование и реализацию инновационных стратегий развития дошкольного образования, поддержку их высокой мотивации к инновационной деятельности, формирование команд единомышленников в процессе организации групповой работы в рамках профессиональной подготовки.

3. Разработана модель профессиональной подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности на основе учета специфики инновационной деятельности, как руководителей, так и самих ДОУ, которая предполагала реализацию дидактического аспекта праксиологического подхода к организации образовательного процесса в вузе, включающего проектирование индивидуальных маршрутов развития руководителей-студентов по результатам диагностики, отбор содержания и технологий, определение критерий самооценки успешности их образовательной деятельности и взаимодействия с преподавателем и другими субъектами обучения. Целевым ориентиром данной модели выступало обеспечение развития потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности на основе учета потенциальных возможностей и опыта управленческой деятельности.

В основу построения модели положены концептуальные идеи теории стратегического инновационного управления, принципа целостности и ин-тегративностигметодологические положения науки «праксиология».

В качестве системообразующего фактора подготовки руководителей ДОУ определена их потенциальная готовность к инновационной деятельности и сформированность инновационного потенциала ДОУ.

Описана образовательная программа профессиональной подготовки руководителей ДОУ как целостная система, включающая пять взаимосвязанных этапов, предусматривающих реализацию диагностического, теоретико-методологического, технологического блоков профессиональной подготовки:

1этап: профессионально-пропедевтический предполагал формирование представлений в области стратегического инновационного менеджмента на основе изучения исходного уровня потенциальной готовности руководителей к инновационной деятельности, проектирование индивидуальных маршрутов профессионального роста и определение полей актуализации их профессиональной подготовки к данному виду деятельности;

2этап: профессионально-личностный обеспечивал самоопределение руководителей к инновационной деятельности через выявление их индивидуально-личностных особенностей, формирование их ролевой позиции и встраивание индивидуальных маршрутов в систему профессиональной подготовки к инновационной деятельности;

Зэтап: профессионально-содержательный направлен на проектирование стратегии развития инновационной деятельности ДОУ, способствующей развитию ролевой позиции руководителя-инноватора в рамках командной работы;

4этап: профессионально-корректировочный предполагал информационное и научно-практическое сопровождение проектирования инновационной стратегии ДОУ, оказание консультативно-информационной помощи в разработке проектов, направленных на совершенствование работы ДОУ, наращивание его инновационного потенциала;

5этап: профессионально-исследовательский способствовал практической реализации инновационных проектов, оценке динамики развития потенциальной готовности руководителя инноватора к инновационной деятельности и росту инновационного потенциала ДОУ.

Успешной реализации основных этапов развития потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности в вузе способствовало обеспечение единства компонентов потенциальной готовности, применение специальных технологий их развития (кейс-технологий, орга-низационно-деятельностных игр, коучинг-технологий и др.), создание условий успешности в течение всего курса обучения. В ходе профессиональной подготовки руководителей к инновационной деятельности обеспечивалось восхождение их по линии успеха: от использования собственного опыта к осмыслению и актуализации задач профессиональной подготовки, далее от выделения областей совершенствования собственной профессиональной деятельности и дошкольного образовательного учреждения к установлению причин и поиску путей модернизации на основе учета собственных возможностей и инновационного потенциала системы.

4. Выделены целевые характеристики уровневой программы развития потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности, включающие: формирование представлений в области стратегического инновационного менеджмента и управления инновационной деятельностью в ДОУ, самоопределение к инновационной деятельности, проектирование стратегии развития инновационной деятельности ДОУ, информационное и научно - практическое сопровождение процесса проектирования инновационной стратегии ДОУ и практическую реализацию инновационных проектов.

5. Раскрыты организационные формы поддержки и сопровождения самостоятельной работы студентов. Среди форм такой поддержки выделены: работа с содержанием и проблемно - творческими заданиями рабочей тетради «Руководитель - исследователь» и рабочих тетрадей студентов; консультативная помощь руководителей-инноваторов и преподавателей, создание условий для самооценки и самоконтроля.

6. Организация профильной практики, реализация её задач и содержания позволили рассматривать её как направление самоизучения профессиональной управленческой деятельности, теоретического осмысления профессиональных знаний в области управления, их актуализации и апробации на практике, как возможность выявления преимуществ и недостатков в работе ДОУ, как область для проектирования и реализации инновационных идей и стратегий.

7. Рассмотрены результаты изучения эффективности предложенной модели подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений к инновационной деятельности на основе праксиологического подхода.

В качестве критериев оценки эффективности выделены:

- динамика уровня потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности;

- рост инновационного потенциала дошкольных образовательных учреждений, руководители которых прошли специальную подготовку по программам «Инновационный менеджмент», «Проектирование систем управления в сфере образования».

Выявлена динамика развития потенциальной готовности выпускников к инновационной деятельности на основе измерения мотивационно-инновационной направленности, инициативности и гибкости, инновационной активности.

Изучены изменения в психологической атмосфере ДОУ, эмоционально-ценностном отношении всех субъектов образовательного процесса к инновационной деятельности ДОУ, а также дана оценка качества коллективных инновационных проектов.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование подтвердило актуальность поиска подходов к повышению качества профессиональной подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности и позволило определить ряд обобщающих положений.

1. Профессиональная подготовка руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности предполагает осмысление исторического опыта и традиций в контексте стратегического развития образовательной системы и динамики изменений требований, предъявляемых к уровню их профессиональной подготовки. Изучение феномена инновационной деятельности ДОУ позволило выявить её корпоративно-стратегическую сущность, проявляющуюся в необходимости нововведений для решения актуальных проблем обеспечения конкурентоспособности ДОУ и должного качества образования в условиях неопределенности и риска, а также формирования корпоративной культуры ДОУ за счет согласования ценностей его субъектов-сотрудников и родителей в выборе и реализации подходов к развитию детей.

2. Инновационная деятельность дошкольного образовательного учреждения рассматривается как комплексная деятельность, реализация которой происходит по определенным законам, отражающим её свойства, на основе использования средств, влекущих за собой изменения системы, в соответствии с выбранной стратегией и путем развития, приводящих к получению качественно новых, социально-значимых результатов, соответствующих ценностным основаниям данной системы, внутренней и внешней среде образовательного учреждения. В качестве отличительных особенностей инновационной деятельности ДОУ была рассмотрена стремительная динамика развития детей дошкольного возраста, необязательность ступени дошкольного образования, направленность на удовлетворение различных образовательных потребностей новыми средствами, где потребности в большей степени определяются не детьми, а самой системой в лице общества, органов управления образованием, начальной школы и родителей как соучастников деятельности; стратегический характер инновационной деятельности, проявляющийся в изучении внешней среды и встраивании новшеств во внутреннюю среду; изменение ценностных оснований отдельных субъектов и системы в целом, в условиях модернизации и диверсификации системы дошкольного образования; корпоративный характер деятельности, проявляющийся в объединении усилий различных субъектов деятельности в направлении повышения качества дошкольного образования, где особая роль возлагается на родителей как активных участников совместной деятельности; ориентация на востребованность результатов инновационной деятельности на следующей ступени образования.

3. Обобщение выделенных особенностей инновационной деятельности и трудностей, связанных с её реализацией позволило сделать вывод о том, что одним из основных условий успешности инновационной деятельности в дошкольном образовательном учреждении является подготовленность субъектов к работе в условиях эксперимента, осуществлению закономерных, необратимых, целенаправленных изменений, приводящих к получению качественно новых социально ценностных результатов.

Рассмотрение готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности как результата их профессиональной подготовки и сложность, многоаспектность практической деятельности управленцев предполагает смещение акцента на учет их потенциальных возможностей. Потенциальная готовность руководителя дошкольного образования к инновационной деятельности рассматривается как целостное интегральное личностное новообразование, отражающее единство мотивационно-ценностного, когнитивно-волевого и технологического компонентов, сущностная природа которых определяется его резервными возможностями, проявляющимися в умении создавать условия, обеспечивающие успешность реализации инновационных проектов и развития инновационного потенциала сотрудников.

4. В качестве интегративной характеристики уровня развития потенциальной готовности руководителей к инновационной деятельности выделен инновационный потенциал дошкольного образовательного учреждения. Инновационный потенциал дошкольного образовательного учреждения отражает способность и меру готовности субъектов ДОУ создавать, реализовывать и обеспечивать достижение инновационных целей, инновационных программ и проектов, в условиях инновационно-корпоративного климата, в соответствии с выбранной стратегией развития, направленной на повышение качества дошкольного образования.

5. В результате сопоставительного и обобщающего анализа было определено, что профессиональная подготовка руководителей ДОУ к инновационной деятельности должна носить праксиологический характер, обеспечивать развитие их потенциальных возможностей, изучение и учет которых определяет индивидуальные траектории профессиональной подготовки к инновационной деятельности в общей системе подготовки. Концептуальными основами подготовки руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования выступали переориентация учебного процесса на учет потенциальных возможностей студентов, создание условий успешности в решении их профессионально-личностных задач; определение показателей оценки инновационного потенциала ДОУ как интегративной характеристики развития потенциальной готовности руководителей к инновационной деятельности.

6. Сформулированные теоретические положения реализации диагностического, теоретико-методологического, технологического блоков профессиональной подготовки на разных её этапах (профессионально-пропедевтическом, профессионально-личностном, профессионально-содержательном, профессионально-корректировочном, профессионально-исследовательском) и реализация модели профессиональной подготовки руководителей к инновационной деятельности на основе праксиологического подхода, обеспечивающего успешность субъектов в ходе решения задач повышения профессионального уровня и последующей реализации задач инновационной деятельности подтвердили свою правомерность и эффективность. Развитие потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в вузе осуществлялось в процессе реализации комплексной развивающей образовательной программы, основными характеристиками которой являлись:

- целостность и многоуровневость рабочих программ, включающих диагностический, теоретико-методологический и технологический блоки, обеспечивающие проектирование индивидуальной траектории профессионального развития специалистов;

- использование развивающих технологий обучения, адекватных сущности компонентов, входящих в структуру потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности (игровых технологий, методов проектов и др.), ориентированных на реализацию праксиологического подхода;

- организация профильной практики обучающихся на базе дошкольных учреждений и формирование специальной системы поддержки, консультативного и информационно-методического их сопровождения;

- совокупность диагностических критериев и показателей анализа уровня развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, где интегративной характеристикой выступает инновационный потенциал ДОУ.

7. В контексте праксиологического подхода, обеспечивающего, с одной стороны, успешность решения профессиональных задач, с другой — практико-ориентированную профессиональную подготовку, особая роль была отведена профильной практике студентов, организованной непосредственно в дошкольных образовательных учреждениях. Данная практика выстраивалась в определенной логической и содержательной последовательности, чтобы порядок заданий и их совокупность повторяли этапы управленческой деятельности, раскрывали сущность и специфику управления дошкольным образовательным учреждением, помогали в оценке инновационного потенциала руководителей и ДОУ в целом.

Наряду с практикой важной характеристикой образовательного процесса явилась праксиологическая направленность методов и форм обучения руководителей ДОУ к инновационной деятельности. Отличительной особенностью технологии обучения студентов явилась их направленность на развитие потенциальной готовности и создание ситуаций успешности, творческого поиска в управлении инновационной деятельностью. Так, проводимые учебные деловые игры актуализировали профессиональные управленческие знания, создавали условия для проявления таких профессионально-личностных качеств студентов, как уверенность, коммуникабельность, инициативность, оперативность, активность, обеспечивали развитие управленческих умений, критического мышления, творческости, мобильности, предприимчивости.

Особая роль отводилась организационным формам поддержки и сопровождения самостоятельной работы студентов. Среди форм такой поддержки наиболее эффективной была работа с содержанием и проблемно-творческими заданиями рабочей тетради «Руководитель-исследователь» и рабочих тетрадей студентов; консультативная помощь руководителей-инноваторов и преподавателей, создание условий для самооценки и самоконтроля.

8. Определены результаты изучения эффективности предложенной модели на основе праксиологического подхода в подготовке руководителей дошкольных образовательных учреждений к инновационной деятельности в соответствии с выделенными критериями. В качестве критериев оценки эффективности модели профессиональной подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности выделены:

- динамика уровня потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности.

- рост инновационного потенциала дошкольных образовательных учреждений, руководители которых прошли специальную подготовку по программам «Инновационный менеджмент», «Проектирование систем управления в сфере образования».

Развитие потенциальной готовности руководителей к инновационной деятельности оценивалось на основе изучения: мотивационно-инновационной направленности, показателя уровня мотивационно-ценностной готовности, обеспечивающей ориентацию руководителей на осознание значимости внедрения новшеств, наличие потребностей в применении новшеств и обновлении образовательного процесса, нацеленность на успех; когнитивно-волевой готовности, проявляющейся в умении инициировать инновационную деятельность, открытость по отношению к новому, в инициативности и гибкости; технологической готовности - умении самостоятельно находить решения нестандартных задач и включать педагогов, других специалистов ДОУ в управление инновационной деятельностью, организовывать корпоративное управление.

О росте инновационного потенциала ДОУ как интегративной характеристики уровня развития потенциальной готовности руководителей к инновационной деятельности может свидетельствовали:

- динамика количества и качества коллективных инновационных проектов;

- изменения в психологической атмосфере ДОУ;

- изменения в эмоционально-ценностном отношении субъектов образовательного процесса к инновационной деятельности ДОУ.

В целом, критериальный анализ всех полученных результатов подтвердил гипотезу о том, что эффективность подготовки руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности может быть повышена за счет использования праксиологического подхода.

В качестве основного вывода выступает тезис о том, что специально организованная системная профессиональная подготовка руководителей ДОУ к инновационной деятельности на основе праксиологического подхода, направленная на развитие потенциальной готовности к данному виду деятельности в условиях вуза не только повышает качество их профессиональной подготовки, но и создает предпосылки для подготовки конкурентоспособных менеджеров-инноваторов в дошкольной системе образования. К числу проблем, требующих специального теоретического исследования, отнесены: обоснование проектирования системы непрерывного образования руководителей ДОУ, компетентностный подход к профессиональной подготовке современных руководителей, разработка кейс-технологий оценки потенциала руководителей ДОУ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности"

Направахрукописи

ТАРАТУХИНА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА

РАЗВИТИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Научныйруководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Роза Моисеевна Шерайзина

доктор педагогических наук, профессор Лариса Валерьевна Романюк; кандидат педагогических наук, доцент Елена Алексеевна Федорова

Ведущая организация

Ленинградский областной государственный университет им. А.С. Пушкина.

Защита состоится "26" июня 2004 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева,6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева,6

Автореферат разослан " 24 " мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г.А.

Федотова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Происходящие в России в последнее десятилетие стремительные перемены, связанные с гуманизацией и демократизацией отношений, с преобразованиями в экономике изменяют место и роль системы образования в процессе общественного развития. Эти изменения предполагают ответную реакцию на них со стороны одного из важнейших элементов системы образования - общеобразовательного учреждения. Массовый характер обновления деятельности образовательных учреждений, поиск путей развития образования через создание новой практики образования, внедрение научно-методических разработок требуют рассмотрения инновационной деятельности как одного из приоритетных направлений развития образования в целом и дошкольного образования в частности.

Становление инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях во многом определяется уровнем профессионализма руководителя. Существующая система подготовки управленческих кадров для образования (В.Ю.Кричевский, В.Ю.Подобед, М.М.Поташник, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.), в том числе и дошкольного (С.А.Езопова, В.П.Кожакарь, Л.В.Поздняк, А.Н.Тро-ян и др.), на сегодня не может обеспечить соответствующий уровень их компетентности в области инновационной деятельности. Это обусловило необходимость подготовки руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в условиях вуза.

Изучение опыта профессиональной подготовки руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности показывает, что для неб характерен ряд пока еще не решенных проблем:

при наличии разнообразных концепций дошкольного образования, их сопоставительный ценностный и методологический анализ не стал предметом профессионального обучения студентов;

в реализуемых образовательных программах профессиональной подготовки часто отсутствует системный подход к построению образовательного процесса, что создает трудности у студентов в разработке комплексного концептуального обоснования проектируемых инновационныхпроцессов;

подготовка студентов к проектированию управления инновационной деятельностью предполагает разработку системы ее научно-методического и педагогического сопровождения, в то время как такое сопровождение не всегда предусмотрено образовательными программами высших учебных заведений.

Анализ научной литературы позволяет выделить, некоторые теоретические предпосылки для решения указанных проблем:

- в исследованиях В.И.Загвязинского, Л.С.Подымовой, В.АСлас-тенина, Н.Р.Юсуфбековой и д.р. раскрыты концептуальные проблемы инноватики, в работах И.Ансофф, К.Ангеловски, А.С.Большакова, П.И.Карташова, Н.В.Коноплиной, А.В.Лоренсова, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, АДж.Стрикленда, А. А.'Томпсона, О.Г.Хомерики, В.В.Черепанова, Т.И.Шамовой и др. описаны методологические особенности инновационного и стратегического управления, авторами ряда исследований (В.И.Зверева, В.П.Кваша, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Л.Г. Родионова и др.) освещены особенности управления инновационной деятельностью образовательного учреждения, в том числе системой дошкольного образования (Т.В.Козырева, С.С.Лебедева, Л.ММаневцова, Л.В.Поздняк, АМ.Щетинина и др.);

- теоретико-методологические основы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования явились объектом специального изучения С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, Е.С.Заир-Бек, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.А.Реан, Н.Ф.Родионовой, В.А.Слас-тенина, В.В.Серикова, Г.С.Сухобской, Е.Н.Шиянова, Р.М.Шерайзиной и д.р. и за рубежом Cryss Brunner С, Roy Evans, Debroah Jones и др.;

- в работах Л.АГоршуновой, М.Ю.Дерябиной, Е.И.Казаковой, В.Ю.Кричевского, М.Н.Певзнера, Н.Н.Рябухи, К.М.Ушакова, Е.АФе-доровой, Р.МШерайзиной и д.р. раскрыты пути и проблемы подготовки руководителей разных уровней к управленческой деятельности, для системы дошкольного образования в работах С.А.Езоповой, Л.А.Гор-шуновой, В.П.Кожокарь, Н.В.Колосовой, Л.И.Паршуковой, Н.И.Пинчук, Л.В.Поздняк, А.П.Троян, Р.Я.Спружа, В.И. Ядешко и др.;

- разные аспекты подготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений к инновационной деятельности изучались Т.В.Беляевой, Н.Д.Волович, В.И.Долговой, Н.А.Дука, Г.П.Зерновой, Ф.С.Ковкиной, Л.С.Подымовой, И.ИПродановым, З.Р.Сафиной, Л.И.Си-доренковой, Г.МТюлю, и др.

Однако целостная системная подготовка руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности не была предметом специального изучения.

Актуальность проблемы активизации инновационных поисков руководителей дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и недостаточное раскрытие в науке особенностей обучения их инновационной деятельности в процессе профессиональной подготовки послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная разработка модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования - эффективность профессиональной подготовки руководителей дошкольного образования к осуществлению инновационной деятельности в контексте развития их потенциальной готовности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективная подготовка руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в вузе может быть обеспечена, если их обучение специально направлено на развитие потенциальной готовности студентов-руководителей к инновационной деятельности и включает:

- моделирование профессиональной подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности, осуществляемое на основе праксиологического подхода, предполагающего создание ситуации успеха в процессе всего курса обучения;

- в качестве целевых ориентиров образовательного процесса -формирование единства мотивационно-ценностного, когнитивно-волевого и технологического компонентов потенциальной готовности руководителей к инновационной деятельности;

- использование в качестве ведущих - инновационных образовательных технологий и средств обучения, которые обеспечивают формирование опыта стратегического инновационного управления;

- профильную практику как область реализации исследовательских проектов студентов, специальные организационные формы поддержки и сопровождения их самостоятельной работы.

Задачи:

1. Определение теоретических основ профессиональной подготовки руководителей ДОУ, уточнение сущности и содержания понятий "инновационная деятельность ДОУ, "инновационный потенциал ДОУ", "потенциальная готовность руководителя дошкольного образования к инновационной деятельности".

2. Разработка структурных элементов и показателей уровней потенциальной готовности руководителя дошкольного образования к инновационной деятельности;

3. Теоретико-эмпирическое обоснование модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в рамках их профессиональной подготовки.

4. Экспериментальная проверка модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности и оценка ей эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: современные концепции управления развитием сложных, динамичных, социальных систем (В.Н.Аверкин, Р.Джонсон, Ф.Каст, Д.Розенцвейг,

ВАЛекгорский, В.Н.Садовский, М.Месарович, О.Г. Прикот, А.Рапопорт и др.), праксиологические основания теории управления (ААБогданов, А.С.Большаков, Б.В.Григорьев, Т.Котарбинский, В.И.Чумакова и др.), теории непрерывного образования педагогических и управленческих кадров (В.Г.Воронцова, АВ.Даринский, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, М.Н.Певзнер, АП.Трягащина, Р.МШерайзина и др.), психолого-педагогические концепции инновационных технологий обучения (О.С.Анисимов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Г.Д.Кириллова, Т.АКаплунович, Д.Г.Левитес, А.П.Панфилова, Г.П.Чепуренко, Д.Б.Эль-конин, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: из системы общетеоретических методов применялись анализ исследований по проблеме, сравнение, обобщение. При работе с нормативными документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. В данную группу входили наблюдение, опрос с использованием анкетирования, самодиагностика, тесты, экспертный анализ и др.

Экспериментальной базой исследования выступал РГПУ им. А.И.Герцена. В эксперименте приняли участие 44 дошкольных образовательных учреждения, 85 заведующих и старших воспитателей, 616 воспитателей ДОУ.

Этапы исследования:

1 этап (1997-1998 гг.): выбор, теоретическое осмысление темы; анализ состояния разработанности проблемы в психолого-педагогической, управленческой литературе; изучение опыта управленческой деятельности и реального положения организации инновационной деятельности в практике работы ДОУ; формулирование исходной гипотезы исследования; определение цели и задач исследования;

2 этап (1998-1999 гг.): выявление и осуществление классификации противоречий и затруднений, имеющихся у руководителей ДОУ в процессе управления инновационной деятельностью; формирование понятийного аппарата исследования;

3 этап (1999-2000 гг.): выявление основных условий развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности; разработка программ и научно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов очно-заочного отделения и системы их самостоятельной работы;

4 этап (2000-2002 гг.): апробация модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, внесение корректив в гипотезу исследования;

5 этап (2002-2003 гг.): обобщение результатов исследования; оценка эффективности апробируемой модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в профессиональной педагогике раскрыта сущность и дидактический аспект праксиологического подхода в подготовке руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, обеспечивающие создание ситуации успеха в процессе всего курса обучения;

- разработанная модель профессиональной подготовки руководителей дошкольного образования базируется на новом понимании, инновационного потенциала ДОУ как шггегративной характеристики уровня развития потенциальной готовности руководителя и субъектов образовательного процесса;

- научно обоснована целостная педагогическая система подготовки в вузе руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, включающая профессионально-пропедевтический, профессионально-личностный, профессионально-содержательный, профессионально-корректировочный и профессионально-исследовательский уровни.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- сформулирована концепция подготовки руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования, включающая методологические основы переориентации учебного процесса на учет потенциальных возможностей студентов; определение условий успешности в решении их про-фессионалыю-личностных задач; обоснование показателей оценки ишювационного потенциала ДОУ как интегративного критерия развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности;

- введены в научный категориальный аппарат педагогики профессионального образовашм категории "потенциальная готовность руководителя дошкольного образования к инновационной деятельности", "инновационный потенциал дошкольного образовательного учреждения";

- выделены и обоснованы компоненты потенциальной готовности руководителя дошкольного образования к инновационной деятельности и разработана система их диагностики.

Практическая значимость исследования:

- разработаны авторские программы и научно-методические комплексы по курсам "Инновационный менеджмент", "Проектирование систем управления в сфере образования", спецсеминары "Организация экспериментальной работы в ДОУ", "Особенности изучения, обобщения и распространения массового и передового педагогического опыта в ДОУ";

- апробирована модель развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к осуществлению инновационной деятельности в ДОУ, которая может быть использована в рамках повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы дошкольного образования;

- определена критериальная система оценки промежуточных и итоговых результатов профессиональной подготовки руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, которая может быть применена при разработке механизмов оценки профессионального уровня руководителей ДОУ в процессе их аттестации.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 1999-2002 гг.), ежегодных Герценовских чтениях по проблемам профессиональной подготовки будущих специалистов на факультете дошкольного образования РГПУ им. АИ.Герцена (Санкт-Петербург, 1998-2001 гг.), международных научных, научно-практических конференциях "Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение" (Великий Новгород, 2002 г), "Менеджмент XXI века: проблемы качества" (Санкт-Петербург, 2004 г.), научно-практической конференции по проблемам подготовки управленческих кадров в Международном институте управления (Санкт-Петербург, 2002 г), во время стажировки в США, в Университете Северной Айовы (Сидерфолс, 2003 г).

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, определяется тем, что они базируются на методологии системного анализа педагогических и психологических научных данных, обусловлены непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования, адекватностью методов исследования его задачам и этапам, результатами экспериментальной проверки разработанной модели развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка руководителей ДОУ предполагает развитие их потенциальной готовности, представляющей целостное личностное новообразование, отражающее единство мотивационно-ценностного, когнитивно-волевого и технологического компонентов.

2. Развитие потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в процессе их

профессиональной подготовки предполагает разработку и реализацию комплексной образовательной программы, которая характеризуется:

- целостностью и многоуровневостью рабочих программ, включающих диагностический, теоретико-методологический и технологический блоки, которые обеспечивают проектирование индивидуальной траектории профессионального развития специалистов;

- использованием инновационных технологий обучения, адекватных сущности компонентов, входящих в структуру потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, ориентированных на реализацию праксиологического подхода;

- организацией профильной практики обучающихся на базе дошкольных учреждений и формированием специальной системы поддержки, консультативного и информационно-методического их сопровождения;

- совокупностью диагностических критериев и показателей анализа уровня развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, где интегративной характеристикой выступает инновационный потенциал ДОУ.

3. Критериями оценки эффективности профессиональной подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности выступают: динамика уровня сформированности потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности; характер изменения потенциала развития дошкольного образовательного учреждения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и значимость исследуемой проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации "Теоретические основы развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности в процессе их профессиональной подготовки" раскрывается сущность управления инновационной деятельностью дошкольного образовательного учреждения, определяется и обосновывается содержание и структура потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности, анализируются возможности подготовки руководителей к данному виду деятельности в вузе и определяются условия, способствующие развитию потенциальной готовности студентов-руководителей ДОУ к инновационной деятельности.

В результате анализа работ, посвященных управлению инновационной деятельностью в социальных системах и образовательных учреждениях (В.П.Баранчеев, В.Н Гунин, Д.Дмитриев, В.П.Кваша, С.Ю.Ляпин, М.М.По-ташник, ВА Устинов, О.Г.Хомерики и др.), были выделены как наиболее существенные следующие его характеристики: закономерный, целенаправленный характер изменений; использование новшеств как средств развития системы; получение качественно новых результатов в воспитании, обучении, развитии субъектов и переход системы на новый уровень развития; социальная значимость полученных результатов инновационной деятельности; выстраивание инновационной деятельности в логике эксперимента, имеющего свою структуру и законы развития.

Обобщение исследований авторов стратегического и инновационного менеджмента АЛ.Гаврикова, П.Друкера, В.Л.Исаева, ТАКашгунович, С.С.Лебедевой, Л.М.Маневцовой, М.Н.Певзнера, Л.В.Поздняк, Д В.Пузан-кова, В.Ф.Рябова, Р.М.Шерайзиной, А.Г.Ширина и др. позволило сделать выводы о том, что отличительной характеристикой инновационной деятельности руководителя является его предпринимательская сущность, рассматриваемая как способность создавать конкурентные преимущества и повышать конкурентоспособность через рациональное использование инновационного потенциала системы. Дальнейший анализ данного феномена осуществлен в контексте стратегического инновационного менеджмента, в котором наиболее высоко ценится умение выявить необходимость изменений и разработать соответствующую стратегию на основе учета инновационного потенциала организации.

Определение особенностей функционирования ДОУ (необязательность данной ступени образования, отсутствие государственного образовательного стандарта, рассмотрение родителей как партнеров в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, работа в условиях неопределенности и низкого социального статуса и др.) с точки зрения теоретических основ инноватики, стратегического и инновационного менеджмента позволило сформулировать сущностные характеристики управления инновациями в дошкольном учреждении.

В качестве особенностей управления инновационной деятельностью ДОУ была выделена ее направленность на: удовлетворение различных образовательных потребностей новыми средствами, которые определяются не детьми, а самой системой в лице общества, органов управления образованием, школы, родителей; стратегическое развитие инновационной деятельности, основанное на изучении внешней среды, встраивании новшеств во внутреннюю среду; переосмысление ценностных оснований системы дошкольного образования в условиях ее модернизации и диверсификации; повышение эффективности управления через формирование команд единомышленников, развитие корпоративной культуры.

Ведущей характеристикой ДОУ как инновационной образовательной системы, по мнению ряда авторов (Л.Г.Богославец, Л.АХоршунова, С.СЛебедева, Н.Н.Лященко, А.Николаев, Л.В.Поздняк, А.А.Шестернинов и др.), является его инновационный потенциал, который рассматривается нами как интегративная характеристика, отражающая способность и меру готовности ДОУ создавать, реализовывать и обеспечивать достижение стратегических инновационных целей, инновационных программ и проектов в условиях инновациогаю-корпоративного климата.

Проведенный сравнительный анализ теории и практики управления инновационной деятельностью ДОУ подтвердил, что еб эффективность в современных условиях определяется способностью субъектов к инновациошюй деятельности, восприимчивостью членов коллектива к быстрым перестройкам, их кооперацией в создании, освоении и распространении новшеств.

Обобщение результатов исследований Л.АГоршуновой, Е.Жарикова, И.Ладанова, В.Зазыкина, А.Чернышева, Н.Л.Зайцевой, С.Ишина, Т.В.Клю-совой и др. позволило выделить наиболее значимые профессионально-личностные качества руководителя-инноватора дошкольного образования: стремление к инновационному поведению, рациональное использование ишювациошюго потенциала ДОУ, стратегический тип мышления, наличие административных навыков, связанных с принятием решений, обеспечивающих конкурентноспособность дошкольного учреждения в условиях открытости, изменчивости, неопределенности и риска; умение интегрировать деятельность членов педагогического коллектива, родителей и стратегических партнеров для повышения качества образования и достижения успеха.

Дальнейшее теоретическое исследование феномена инновационной деятельности руководителя ДОУ было связано с анализом различных подходов к профессиональной подготовке управленческих кадров и определению еб результатов (В.Ю.Кричевский К.М.Ушаков, О.Е.Лебедев и др.). Ряд исследователей (САЕзопова, М.И.Дьяченко, Г.П.Зернова, НАДука, Л.Д.Мамутова, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин и др.) в качестве результата профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов и руководителей определяют их готовность к практической деятельности. Для выявления структуры и содержания компонентов готовности руководителей к управлению инновационной деятельностью ДОУ нами была учтена одна из ведущих его характеристик — инновационный потенциал. В связи с этим результативность профессиональной подготовки руководителей ДОУ к шшовационной деятельности может определяться уровнем их потенциальной готовности к данному виду деятельности. Потенциальная готовность руководителя дошкольного образования к инновационной деятельности рассматривается нами как целостное интегральное личностное новообразование,

отражающее единство мотивациошю-ценностного, когнитивно-волевого и технологического компонентов, сущностная природа которых определяется его резервными возможностями, проявляющимися в умении создавать условия, обеспечивающие успешность реализации инновационных проектов и развития инновационного потенциала ДОУ. Следствием этого можно определить инновационный потенциал ДОУ как интегративный критерий оценки эффективности профессиональной подготовки руководителя к инновационной деятельности.

В качестве основных условий, обеспечивающих профессиональную подготовку руководителей дошкольного образовать к шшовационной деятельности диссертант определяет следующие: разработка индивидуальных траекторий развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к инновационной деятельности; реализация инновационных технологий развития потенциальной готовности руководителей дошкольного образования к шшовационной деятельности; обеспечение успешности руководителей в процессе разработке авторских проектов и их реализации.

Обобщение результатов исследований проблем профессиональной подготовки руководителей (Л.А.Горшуновой, С.А.Езоповой, Е.И.Казаковой, В.Ю.Кричевского, Л.В.Поздняк, Р.М.Шерайзиной и др.) и особенностей управления инновационной деятельностью ДОУ (Л.А.Гор-шунова, Т.В.Козырева, С.С.Лебедева, Л.ММаневцова и др.) позволило определить приоритетное направление совершенствования их профессиональной подготовки - развитие потенциальной готовности руководителей дошкольного образовать к инновационной деятельности и создание ситуации успеха в процессе всего курса обучения.

Сформулированы теоретические положения моделирования системы профессиональной подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности, включающие обоснование: взаимосвязи и взаимообусловленности диагностического, теоретико-методологического, технологического блоков профессиональной подготовки управленцев; условий оптимального сочетать традиционных и инновационных технологий в обеспечении успешности обучения студентов; целостности и единства мотивационно-ценностного, копштивно-волевого и технологического компонентов их потенциальной готовности к инновационной деятельности.

Во второй главе диссертационной работы "Экспериментальное исследование развития потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности в контексте праксиологического подхода" представлены результаты диагностического анализа проблем в управлении ДОУ, определены уровни потенциальной готовности руководителей данных учреждений к инновационной деятельности, описана модель их профессиональной подготовки, а также рассмотрены аналитические

данные, подтверждающие эффективность реализации этой модели в практике профессионального высшего образования

В констатирующем эксперименте участвовало 701 человек, из них 85 -заведующие и старшие воспитатели, 616 — педагогический состав.

Общий анализ содержания и структуры готовности педагогов и руководителей как субъектов инновационной деятельности позволил выявить их сущностные характеристики.

Результаты анкетирования определили мотивационно-ценностную составляющую потенциальной готовности педагогов и руководителей ДОУ через следующие проявления удовлетворенность профессиональной деятельностью (62%), интерес к освоению и внедрению нового (59%), активность в профессиональной деятельности (22%), понимание инновационной деятельности в контексте повышения качества дошкольного образования (35%), процесса освоения и внедрения нового (9%)

Изучение различных типов направлешюсти на внедрение инновационных технологий с помощью специальных методик способствовало выявлению различных уровней их ориентированности (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Типологическая характеристика ориентированности субъектов ДОУ на внедрение инновационных технологий

Использование комплекса методик "Конструктивность мотивации", "Направленность личности", "Потребность в достижении", "Мотивация успеха" позволили определить: сущность индивидуальных различий мотивации и активности членов педагогического коллектива и руководителей, направлешюсть взаимодействия на выбор мотивациошюй стратегии при освоении новшеств в ДОУ. Обобщенные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Особенности мотивационной стратегии субъектов ДОУ (в %) при освоении новшеств

№ Показатели конструктивности мотивации Участники эксперимента

педагоги руководители

1. Интернально-объектная направленность 11,7 9,5

2. Интернально-субьектная направленность 38 37,6

3. Экстернально-субьектная направленность 35,2 36,4

4. Экстернально-объектная направленность 15,1 16,5

5. Направленность на себя 26 10

6. Направленность на взаимоотношения 32 60

7. Направленность на дело 42 30

8. Потребность в достижении 49 56,4

9. Мотивация к успеху 32 33

Количественные данные и их анализ свидетельствовали о незначительных различиях в мотивационно-ценностной готовности педагогов и руководителей к инновационной деятельности. Наблюдалась более выраженная направленность руководителей на взаимоотношения и наличие потребности в достижении. Более низкие показатели направленности на взаимоотношения у педагогов актуализировали необходимость подготовки руководителей к работе в условиях кооперации субъектов ДОУ, объединения их усилий. Результаты мотивированности педагогов к успеху свидетельствовали о необходимости обучения руководителей в направлении создания условий успешности решения ими стратегических, тактических и оперативных профессиональных задач развития дошкольных образовательных учреждений.

Особый интерес в анализе структурных компонентов потенциальной готовности педагогов и руководителей для последующего определения полей актуализации профессиональной подготовки руководителей к инновационной деятельности представлял анализ сформированности технологической готовности субъектов ДОУ к данному виду деятельности. Заслуживают внимания показатели, свидетельствующие о возникновении трудностей в реализации новых идей на практике (18%), овладеют технологией освоения и внедрения нового (72,6%), разработке этапов эксперимента (46%) Наряду с этим следует выделить неуверешюсть в эффективности нового (16%), боязнь неудач (28%), проблемы в отслеживании результатов (23%), оценке их эффективности (10%) и др.

Анализ планов инновационной работы ДОУ, отчетных материалов профильной практики управленцев подтвердили результаты проведенной диагностики и позволили выделить и обосновать различные уровни

сформированности готовности педагогов и руководителей к инновационной деятельности (таблица 2).

Таблица 2

Уровни сформированное™ готовности педагогов и руководителей ДОУ (в %) к инновационной деятельности

Уровни сформированности готовности субъектов ДОУ к шшовациошюй деятельности Коли чественные данные

I. Адаптивный уровень 38,6

2. Интуитивно-личностный уровень 16

3. Репродуктивный уровень 273

4. Репродуктивио-творческий уровень 18,1

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о наличии ряда проблем в управлении инновационной деятельностью ДОУ, решение которых требует специальной их подготовки к данному виду деятельности, направленной на систематизацию знаний в области инновационного менеджмента, развитие управленческих умений (аналитических, прогностических, проективных, организационных и коммунникативных), формирование навыков групповой работы по проектированию и реализации инновационных стратегий развития ДОУ.

В рамках формирующего эксперимента была разработана модель профессиональной подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности на основе праксиологического подхода, которая представлена на схеме 1.

В основу построения модели положены следующие концептуальные идеи: теория стратегического инновационного управления, принцип целостности и интегративности, теоретические положения науки "праксиология".

Системообразующим фактором подготовки руководителей к инновационной деятельности является их потенциальная готовность к внедрению новаций и сформированность инновационного потенциала.

Схема 1

Модель профессиональной подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности на основе

праксиологического подхода

Социальный заказ па руководителей ДОУ • профессионалов Цель - обеспечение развития потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности на основе учета потенциальных возможностей и опыта управленческой деятельности Требования государственного образовательного стандарта по специализации "менеджер дошкольного образования "

Уровни образовательного процесса:

Профессионально-пропедевтический этап Профессионально-личностный этап Профессионально-содержательный этап Профессионально-исследовательский этап Профессионально-корректировочный этап

Формирование представлений в области стратегического инновационного менеджмента Самоопределение к инновационной деятельности Проектирование стратегии развития инновационной деятельности ДОУ • Информационное и научно -практическое сопровождение проектирования инновационной стратегии ДОУ Практическая реализация инновационных проектов

Задачи образовательного процесса:

Инновационные игры: организациокно-деятельностиые, организационно-мыслительные и др., кейс-технологии, коучинг-технологии,

использование информационных технологий _Инновационные технологии образовательного процесса:_

рабочая тетрадь "Руководитель - исследователь", индивидуальное и групповое консультирование, экспертиза _Поддержка и сопровождение самостоятельной работы:_

мотивационно-ценностная готовность; когнитивно-волевая готовность; технологическая готовность; _Результат образовательного процесса:_

Модель подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности п вузе учитывает специфику инновационной деятельности как руководителя, так и самого дошкольного образовательного учреждения. Образовательная программа представляет собой целостную систему, включающую пять взаимосвязанных этапов (уровней: профессионально-пропедевтический, профессионально-личностный, профессионально-содержательный, профессионально-корректировочный, профессионально-исследовательский), каждый из которых предусматривает реализацию диагностического, теоретико-методологического, технологического блоков.

Образовательный блок модели включает три структурных элемента:

- характеристику этапов (уровней) подготовки руководителей ДОУ к инновационной деятельности;

- особенности технологий обучения инновационной деятельности;

- организационные формы поддержки и сопровождения самостоятельной работы студента.

Характеристика образовательной программы дана в таблице 3.

Таблица 3

Основные характеристики многоуровневой программы развития потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности

Уровни Цели программы Организационные формы

5 уровень: профессионально-корректи ровочный Практическая реализация инновационных проектов Экспертиза проектов

4 уровень: профессионально- исследовательский Информационное и научно -практическое сопровождение процесса проектирования инновационной стратегии ДОУ Консультирование: индивидуальное и групповое

3 уровень: профессионально- содержательный Проектирование стратегии развития инновационной деятельности ДОУ Лекции, семинары, самостоятельная работа, индивидуальная и групповая работа, посещение инновационных ДОУ

2 уровень: профессионально- личностный Самоопределение к инновационной деятельности Индивидуальная и групповая работа

1 уровень: профессионально- пропедевтический Формирование представлений в области инновационного менеджмента Лекции, семинары, самостоятельная работа, профильная практика

В работе дана характеристика каждого этапа реализации образовательной программы. В контексте праксиологического подхода особая роль отведена профильной практике студентов, которая организована была непосредственно в дошкольных образовательных учреждениях и выстраивалась в определенной логической и содержательной последовательности, чтобы порядок заданий и их совокупность повторяли этапы управленческой деятельности, раскрывали сущность и специфику управления дошкольным образовательным учреждением, помогали в оценке инновационного потенциала руководителей и инновационного потенциала дошкольных образовательных учреждений.

Наряду с практикой важной характеристикой образовательного процесса явилась праксиологическая сущность методов и форм обучения руководителей ДОУ. Отличительной особенностью технологии обучения студентов явилась их направленность на развитие потенциальной готовности и создание ситуаций успешности, творческого поиска в управлении инновационной деятельностью. Так, проводимые учебные деловые игры, анализ ситуаций актуализировали профессиональные управленческие знания, создавали условия для проявления таких профессионально-личностных качеств студентов, как уверенность, коммуникабельность, инициативность, обеспечивали развитие управленческих умений, критического мышления, творческости, мобильности, предприимчивости

В диссертации раскрыты организационные формы поддержки и сопровождения самостоятельной работы студентов. Среди форм такой поддержки выделены работа с содержанием и проблемно-творческими заданиями рабочей тетради "Руководитель - исследователь" и рабочих тетрадей студентов, консультативная помощь руководителей-инноваторов и преподавателей, создание условий для самооценки и самоконтроля Все задания для самостоятельной работы имели критерии оценки их выполнения.

В исследовании отмечено, что в целях развития потенциальной готовности руководителей к инновационной деятельности использовались различные формы текущей и итоговой аттестации студентов, которые включали, помимо традиционных форм, защиту индивидуальных и групповых проектов развития ДОУ на основе результатов практики; экспертизу и самоэкспертизу инновационных программ, разработку рекомендаций для руководителей по управлению инновационной деятельностью и др.

В третьем параграфе второй главы рассмотрены результаты изучения эффективности предложенной модели подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений к инновационной деятельности на основе праксиологического подхода.

В качестве критериев оценки эффективности выделены

- динамика уровня потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности;

— рост инновационного потенциала дошкольных образовательных учреждений, руководители которых прошли специальную подготовку по программам "Инновационный менеджмент", "Проектирование систем управления в сфере образования".

При изучении динамики развития потенциальной готовности выпускников к инновационной деятельности мы ориентировались на выделенные нами показатели, отраженные в таблице 4.

Таблица 4

Структурно-содержательная схема потенциальной готовности руководителей ДОУ к инновационной деятельности

Стр-ра потенциальной готовности Содержание Показатели уровня потенциальной готовности

1. Мотивационно- ценностный компонент Ориентация на осознание значимости внедрения новшеств, наличие потребностей в применении и обновлении образовательного процесса, нацеленность на успех Мотивационно-инновационная направленность

2. Когнитивна- волевой компонент Умения инициировать инновационную деятельность, открытость по отношению к новому Инициативность и гибкость

3. Технологическ ий компонент Умение самостоятельно находить решения нестандартных задач и включать педагогов и других специалистов ДОУ в управление инновационной деятельностью, организация корпоративного управления Инновационная активность

Динамика показателей изучалась посредством анализа количества и качества инновационных проектов, с помощью специальных тестов, а также отчетов студентов о прохождении профильной практики.

Второй критерий оценивался посредством изучения изменений в психологической атмосфере ДОУ, эмоционально-ценностном отношении всех субъектов образовательного процесса к инновационной деятельности ДОУ, а также оценки качества коллективных инновационных проектов.

О росте инновационного потенциала ДОУ свидетельствовала положительная динамика эмоционально-ценностного отношения всех субъектов образовательного процесса к инновационной деятельности, которая представлена в таблице 5.

Таблица 5

Динамика эмоционально-ценностного отношения субъектов (в %) к инновационной деятельности

м Характеристика эмоционально — 1999 2003

ценностного отношения к руко педа- роди- руко педа роди-

инновационной деятельности -вод. гоги тели -вод -гоги тели

1. Готовы работать в новых условиях 30,5 28,0 20,0 81,5 60,5 44,0

2. Считают важным поддержку и одобрение руководящего звена 58,5 60,0 54,5 24,5 50,0 48,5

3. Считают важным самореализацию 28,4 32,5 37,4 64,5 70,4 47,4

4. Готовы работать в условиях эксперимента при прежней оплате труда 5,6 11,5 24,8 38,5 48,6 84,8

О позитивной динамике когнитивно-волевого и технологического компонентов свидетельствуют результаты среднегрупповой самооценки выпускниками /таблица 6/.

Таблица б

Самооценка руководителями (в %) навыков управления инновационной деятельностью в ДОУ

М Направление и вид деятельности Экспериментальная группа

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

1. Определение проблем и их причин 4,02 4,29

2. Создание атмосферы открытости 3,97 4,36

3. Постановка задач и достижение согласия 4,05 4,45

4. "Вытягивание" результата или ощутимого вклада от других 2,81 3,87

5. Определение возможностей и решений 3,07 4,11

6. Критическая оценка альтернатив 2,25 3,66

7. Определение проблем реализации, необходимых ресурсов, приоритетов 3,16 4,94

8. Координация планов и действий 3,18 4,89

10. Открытое обсуждение проблем 2,02 4,24

11. Создание успеха и поддержание высокой мотивации 2,44 4,48

12. Формирование командного духа 2,01 4,28

В целом полученные в ходе исследования данные подтвердили гипотезу об эффективности реализации праксиологического подхода в подготовке руководителей ДОУ к инновационной деятельности с точки зрения указанных ориентиров.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и выделены проблемы, требующие дальнейшей разработки.

В качестве основного вывода выступает тезис о том, что специально организованная подготовка руководителей ДОУ к инновационной деятельности не только повышает качество их профессионального подготовки, но и создает предпосылки для подготовки конкурентоспособных менеджеров-инноваторов в дошкольной системе образования. К числу проблем, требующих специального теоретического исследования, отнесено обоснование и проектирование системы непрерывного образовать руководителей ДОУ.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Таратухина М.С. Развитие профессиональных умений в курсе "Основы управления педагогическими системами" // Педагогика и психология дошкольного и начального образования: проблемы, поиски, перспективы. Материалы конф. 21-22апреля 1998 г. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 1998.-223 с-С.Ш-183.

2. Таратухина МС. Курс "Проектирование систем управления в сфере образования" в системе подготовки менеджеров образования // Дошкольное и начальное образование на пороге третьего тысячелетия. -СПб.: НИИХ СПбГУ, 1999. - 261 с. -С.220-222.

3. Таратухина МС. Самостоятельная работа студентов в курсе "Инновационный менеджмент" как средство интенсификации межпредметных связей в блоке наук об управлении // Дошкольное и начальное образовать на пороге третьего тысячелетия. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 1999. - 261 с. - С.222-224.

4. Таратухина М.С. Критериальная и методическая база для изучения уровня потенциальной готовности менеджеров дошкольного образования к инновационной деятельности // Перспективы развития дошкольного и начального образования. Материалы конф. 15-16 мая 2002 года - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - 200 с. -С. 126-128.

5. Таратухина М.С. Основные подходы к развитию потенциальной готовности менеджеров дошкольного образования к инновационной деятельности, статья. Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение. Материалы международной конференции. — Великий Новгород, 30-31 мая 2002 года Сборник статей / Науч. ред. и сост. А.Г.Ширин. - Великий Новгород: Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, 2002. -238с.-С.130-133.

6. Таратухина М.С. Сущностная характеристика технологии развития потенциальной готовности менеджеров к инновационной деятельности в

условиях ВУЗа. Современные технологии обучения. Материалы межвузовской практической конференции. — Архангельск: МИУ, 2002. -213с.-С 116-118.

7. Таратухина М.С. Направления совершенствования профессиональной подготовки менеджеров дошкольного образования. Менеджмент XXI века: проблемы качества. Материалы IV международной научно-практической конф. 15-16 апреля 2004 года - СПб.: Изд-во "Книжный дом", 2004. - 236с. - С. 115-117.

Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 24.05.2004. Формат 60x841/16. Уч.-изд. л. 1,38. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б. С.-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б. С.-Петербургская, 41.