Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Будагов, Георгий Перчович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Будагов, Георгий Перчович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

1.1. Сущность и содержание профессионального самоопределения старшеклассников в современной системе образования.

1.2. Роль учреждений дополнительного образования в формировании профессионального самоопределения старшеклассников.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Особенности сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в процессе комплексной реструктуризации образовательной системы.

2.2. Методика формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования"

Актуальность исследования. В современном обществе достаточно остро стоит проблема конкретной психолого-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, сущность которого Е.А. Климов видит в поиске и нахождении личностного смысла в выбираемой, осваиваемой или уже выполняемой трудовой должности. Самоопределение предполагает не только самореализацию, но и расширение своих изначальных возможностей - умение человека находить новые смыслы в конкретном деле и во всей жизни.

Возросшие требования современного рынка труда, реагирующего на многочисленные факторы (политические, экономические, социальные и др.) окружающей действительности, к уровню профессиональной подготовленности кадров в еще большей степени, чем раньше, актуализируют проблему формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Сделать социально и глубоко личностный выбор в профессиональном самоопределении - задача не из простых и не из легких. Старшеклассника привлекают десятки профессий, разные виды труда требуют от человека разных и подчас противоречивых качеств. По мнению А.Г. Асмолова в 14-17 лет определиться в таком разнообразии профессий и своих личностных качеств, способностей, нелегко.

На этапе самоопределения ученики должны вполне реально определить для себя задачу выбора будущей сферы деятельности с учетом своих физических, психических, духовных, образовательных ресурсов. В это время у учащихся формируется отношение к определенным профессиям, мечты сменяются размышлениями о будущем профессиональном пути.

Задача образовательных учреждений состоит в том, чтобы помочь старшим школьникам в выборе и осуществлении жизненно важных планов, но в рамках одной общеобразовательной школы, если даже реализуется профильное обучение, едва ли возможно осуществление процесса формирования ценностно-смыслового отношения учащегося к собственному профессиональному образованию, развитие таких личностных качеств, как ответственность за свое профессиональное самоопределение и становление, готовность к референтным видам труда, мотивация достижения успеха, способность проектирования траектории своего профессионального развития, самооценка своих профессиональных возможностей.

Из этого следует, что технология специализированной подготовки учащихся в общеобразовательных школах требует отработки гибкой системы кооперации с учреждениями дополнительного образования, их сетевого взаимодействия.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной ориентации старшеклассников показал, что создана фундаментальная база для ее изучения и совершенствования такими учеными-педагогами, как О.В. Акулова, Т.И. Галкина, И.В. Гладкая,

B.А. Дружинин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.А. Покровский, H.A. Суханова, Т.В. Черникова и др. Теоретической основой концепции профессионального самоопределения и профессионального становления личности стали исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, М.А. Дмитриевой, Б.Ф. Ломова, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова,

C.Н. Чистяковой и др.

Механизм и характер взаимосвязи основного и дополнительного образования рассматривали А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, Л.Ю Ляшко, Е.В.Серединцева, А.Б. Фомина, М.О. Чеков и др.; вопросы формирования творческой и общественной активности, а также профессиональной мотивации в учреждениях дополнительного образования детей и подростков затрагиваются в педагогических исследованиях В.В. Беловой, В.А. Березиной, Б.З. Вульфова, A.A. Колчина, Н.С. Пряжникова,

C.B. Сальцевой, И.А. Смотровой и др.; проблемам организации учебно-воспитательного процесса в рамках дополнительного образования на основе исследовательской деятельность старшеклассников посвящены работы Е.В. Киселевой, В.В. Краевского, A.B. Леонтовича, Д.Л. Монахова, A.A. Хохлова и др.

Однако нужно признать, что деятельность по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в школе находится еще на начальной стадии. Все еще отсутствует единая система - есть только отдельные ее звенья. Требуют осмысления, понимания важности и значимости задачи построения образовательного пространства, способствующего самоопределению учащихся через интеграцию учреждений общего и дополнительного образования; расширения возможностей углубленного изучения отдельных учебных предметов за счет эффективного использования образовательных технологий; создания условий для дифференциации содержания обучения через построение школьниками индивидуальных образовательных программ.

Таким образом, можно сделать вывод, что профориентационная деятельность в современных условиях все еще не достигла своей главной цели - формирования у учащихся готовности к профессиональному самоопределению, соответствующему индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в целом.

На основании вышеизложенного можно отметить ряд существенных противоречий между:

- сложившейся унифицированной системой общего образования и потребностями старшеклассников в индивидуальном подходе для развития их субъектности и устойчивого профессионального самоопределения;

- возросшей значимостью паритетного и нтегрированного сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования для эффективной организации профессионального самоопределения старшеклассников и недостаточной разработанностью методологии и технологии реализации данного процесса; объективной необходимостью системного изучения профессиональных предпочтений старшеклассников и отсутствием практико-ориентированных научно-педагогических наработок и структурно-функциональной модели формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы возможности учреждений общего и дополнительного образования по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования».

Цель исследования: раскрыть основные формы и технологии формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Предмет исследования - формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования будет эффективным, если:

-определены сущность и содержание профессионального самоопределения старшеклассников в современной образовательной системе как процесса формирования ценностно-смыслового отношения к проектированию будущей профессиональной деятельности;

-образовательный процесс построен на базе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, обеспечивающего развитие личностно-профессиональных качеств старшеклассников, формирование ключевых компетенций, являющихся основой готовности к профессиональному самоопределению;

-обоснованы педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, принятию осознанного решения в выборе профессиональной траектории с учетом их психофизиологических особенностей и возможностей, а также потребностей современного общества и рынка труда;

-выявлены технологии формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и разработана структурно-функциональная модель реализации данного процесса; Задачи исследования:

-раскрыть сущность и содержание профессионального самоопределения старшеклассников на параметрическом, морфологическом и функциональном уровнях, составляющих структуру системного изучения данного процесса;

- выявить механизмы сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, обеспечивающего индивидуально-творческое развитие старшеклассников, удовлетворение их потребности в самоактуализации, самоорганизации, реализации своих потенций и способностей;

- определить педагогические условия, содействующие процессу профессионального самоопределения старшеклассников в принятии осознанного решения в выборе профессиональной траектории с учетом своих психофизиологических способностей и возможностей, потребностей современного рынка труда и социально-экономического развития общества;

-разработать структурно-функциональную модель и обосновать технологии формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили: положения психолого-педагогической теории о целостности педагогического процесса и его влияния на развитие личности (A.A. Бодалев, Б.Т. Лихачев,

A.B. Петровский); принципы дифференцированного подхода к профессиональному самоопределению и становлению личности (Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, Н.С. Пряжников и др.); теории профессионального становления и социально-профессиональной адаптации личности (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); исследования по проблеме взаимодействия основного и дополнительного образования (А.Г. Асмолов, Е.Б. Евладова, концепции гуманистической теории самоактуализации и самореализации личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы системного, личностно-ориентированного и синергетического подходов в процессе профессионального самоопределения личности (М.Р. Гинзбург,

B.А. Дружинин, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую базу исследования составили: нормативно-правовая основа модернизации российского образования (О.В. Акулова, A.B. Баранников, Т.И. Галкина, И.В. Гладкая, С.П. Ильина, А.Ж. Жафяров, И.А. Колесникова, С. Пан, Н. Криволапова, A.A. Пинский и др.); концепция профессионального самоопределения личности (Т.П. Афанасьева, A.B. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, и др.); теория проектирования содержания образования и профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сухомлинский, И.С. Харламов, Дж. Холланд и др.), концепции дифференциальной психологии профессиональной деятельности (С.Н. Архангельский, В.В. Белоус, A.A. Бодалев, JI.A. Головей, Е.М. Иванова, Е.П. Ильин и ДР-)

Для решения поставленных задач на различных этапах исследования использовались следующие методы: изучение и анализ первоисточников философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседы, анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.

Этапы исследования.Исследование проводилось в три логически связанных этапов (согласно концепции исследовательской деятельности В.И. Загвязинского):

На первом этапе — подготовительном (2006-2007 гг.)— было осуществлено: предварительное изучение литературы по проблеме исследования, обоснование темы и проблемы исследования; определение объекта и предмета; формирование целей и задач; установление исходных фактов и теоретических положений; определение потребного результата; прогнозирование дальнейшего вектора исследования; выдвижение ведущей идеи, замысла и гипотезы; разработка программы исследовательских действий по проверке гипотезы; разработка диагностического инструментария.

На втором этапе — исходной диагностики (2008-2009 гг.) — провели: сбор информации: тестирование, опрос, анкетирование, изучение документации, наблюдения, экспертная оценка; поиск и изучение опыта по проблеме профессионального самоопределения; изучение истории и теории вопроса.

Устанавливались принципы моделирования изучаемого объекта; выдвигалась гипотеза исследования; была представлена условная модель искомого состояния проблемы - прогноз и проект; разработана модель и программа преобразования существующего в искомое.

На третьем этапе — формирующем (2009-2011 гг)- было выполнено: пилотажный эксперимент; преобразующий эксперимент (опытная работа); промежуточное отслеживание результатов; корректировка моделей программ, завершение эксперимента. Были реализованы основные формы психопрофилактической работы: лектории для учащихся, учителей, родителей; часы общения; профилактическая диагностика; составлены рекомендации по индивидуальной работе с учащимися; проведены семинары, круглые столы; диагностические срезы; выявили результаты по намеченным на подготовительном этапе планам; сформировали выводы, ответы на поставленные вопросы, результаты проверки гипотезы; ввели выводы в систему научного знания; составили рекомендации для практики; изложили результаты исследования и апробировали их.

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 26, 45, 47 г. Владикавказа, Северо-Осетинский «Дворец творчества детей и юношества», Центр дополнительного образования «Интеллект-Потенциал», Научно-образовательный центр для одаренных детей «Интеллект». В эксперименте принимали участие учащиеся 9-11 классов, их родители и учителя учреждений общего и дополнительного образования. Всего экспериментом охвачено около 300 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что: -определена сущность профессионального самоопределения как внутренняя деятельность человека по выработке мотивированного желания приобрести ту или иную профессию и разработана структура системно-деятельностного изучения профессионального самоопределения старшеклассников на параметрическом, морфологическом и функциональном уровнях, выявлены критерии (фундаментальные, психологические, личностно-значимые) и определены основные направления процесса формирования ценностно-смыслового отношения старшеклассников к проектированию будущей профессиональной деятельности

-раскрыты механизмы сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в условиях модернизации российского образования, обеспечивающего развитие ключевых компетенций и личностно-профессиональных качеств старшеклассников, создающих целостное представление об их готовности к профессиональному самоопределению;

-разработана структурно-функциональная модель профессионального самоопределения старшеклассников на основе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, направленная на формирование ключевых компетенций старшеклассников: учебно-познавательных, творческих, общенаучных, общепрофессиональных и частнопрофессиональных;

- определены педагогические условия формирования готовности профессионального самоопределения учащихся в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, направленные на совершенствование профессионально важных качеств личности, развитие потенциала познавательно-творческой, исследовательской, практикоориентированной деятельности

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлено дальнейшее развитие известных в психолого-педагогической теории и практике подходов к процессу профессионального самоопределения старшеклассников.

- определены основные составляющие процесса профессионального самоопределения старшеклассников в современном образовательном пространстве: профконсультация, профориентация, стадии профессионального становления личности, профдиагностика, профессиограмма;

- теоретически обоснованы методология и структура процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработанная структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования может послужить практическим материалом для дальнейшего исследования профессиональных намерений учащихся;

- разработанные критерии и уровни готовности учащихся к осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности могут быть использованы преподавателями различных образовательных учреждений для дифференцированного профессиографирования старшеклассников;

- сформулированные в работе учебно-методические рекомендации для преподавателей различных образовательных учреждений представляют научно-практический интерес для осуществления эффективной профориентационной поддержки и профориентационного сопровождения старшеклассников.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены исходными методическими и методологическими позициями, четким определением проблемы диссертационного исследования, использованием эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в образовательную практику школы и дополнительного образовательного учреждения материалов исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников готовности к самостоятельному и осознанному построению личного профессионального плана в условиях модернизации российского образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессиональное самоопределение рассматривается, во-первых, как процесс поиска и нахождения личностью своего места в профессиональной среде и формирование себя в соответствии со своим представлением о будущей профессии, во-вторых, как комплекс теоретических и практических мероприятий рекомендательного характера по выбору будущей профессиональной деятельности на основе информации о профессиях и требованиях к соискателю рабочего места, психологических особенностей, способностей, склонностей и интересов старшеклассника и прогноза его успешности в предпочитаемом виде работы.

2.Важным и необходимым условием эффективной организации процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению является сетевое взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, создающее уникальную образовательную среду, гибкую и вариативную, в которой на основе единства теоретической и практической деятельности предоставляются возможности учащимся проверить свои способности в разных видах деятельности, осуществляется развитие их субъектности, мотивации к познанию, практической деятельности и творчеству, введение в режим саморазвития, самоопределения в профессии, успешная самореализация в выбранных видах деятельности и общении. Базовыми для этих двух видов деятельности являются: учебная (передача и усвоение информации) - лекции, семинары; квазипрофессиональные (моделирование профессиональной деятельности) -деловая игра, сюжетно-ролевая игра; учебно-профессиональная - научно-исследовательская, проектная, творческая деятельность.

3. Эффективность профессионального самоопределения учащихся обусловлена соответствующими педагогическими условиями:

-определение цели, задач, нормативных требований, критериев результативности профессионального самоопределения;

-комплексное решение обучающих, воспитательных и развивающих аспектов образовательного процесса;

-мотивированность и целеустремленность старшеклассников в профессионально-личностном саморазвитии, умения и навыки самообразования, самовоспитания и саморегуляции;

-профессиональная компетентность педагогов, их ориентированность на педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся;

-создание гуманистической образовательной среды, диалоговых, субъект-субъектных взаимоотношений педагогов и учащихся, реализация принципов сотворчества в образовательном процессе;

-совершенствование механизмов управления теоретической и практической деятельностью обучающихся, прямой и обратной связи между педагогами и учениками;

-систематический психолого-педагогический мониторинг образовательного процесса и реализация психологической диагностики при организации профориентационной работы;

-совершенствование форм контроля со стороны педагогов и руководителей образовательных учреждений и самоконтроля учащихся; организация и управление самостоятельной работой старшеклассников.

4. Структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассником к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования состоит из двух компонентов: системно-деятельностгого изучения профессионального смоопределения и ключевых компетенций, формирующихся у старшеклассников в процессе сетевого взаимодействия

СОШ и УДО. В первом компоненте выделены уровни изучения профессионального самоопределения (параметрический, морфологический и функциональный) и его структура (субъект профессиональной деятельности, субъектно-объектные взаимодействия системы «человек-профессия» и объект профессиональной деятельности -профессия). Второй компонент содержит перечень ключевых компетенций, которые формируются у старшеклассников в процессе сетевого взаимодействия СОШ и УДО: учебно-познавательные, творческие, общенаучные, общепрофессиональные и частнопрофессиональные.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на научно-методологических семинарах аспирантов, докторантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, конференциях профессорско-преподавательского состава и обучающихся, проводимых в рамках «Дней науки СОГУ» (2007-2010 гг.), на семинарах и методических конференциях учителей г Владикавказа и педагогов дополнительного образования (2009-2011 гг.) на научных и научно-практических конференциях разного уровня — республиканских: «Современные проблемы модернизации системы общего образования в Республике Северная Осетия - Алания» (Владикавказ, 2006 г.), «Актуальные вопросы обучения и воспитания учащейся молодежи»(Владикавказ, 2007 г.), «Системные эффекты реализации приоритетного национального проекта «Образование» в PCO -Алания»(Владикавказ, 2008 г.); всероссийских: «Дополнительное образование: достижения и перспективы развития» (Владикавказ, 2009 г.) «Педагогическое образование: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике» (Владикавказ, 2010 г.), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010 г.); международных: «Информационные технологии и системы. Наука и практика» (Владикавказ, 2009 г.), «Инновационные процессы в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2009 г.), «Психология и педагогика: проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ №№ 26,45,47 г.Владикавказа, в Республиканском дворце творчества детей и юношества PCO-Алания.

Авторская программа обучения английскому языку и игре на гитаре учащихся Северо-Осетинского Республиканского дворца творчества детей и юношества получила признание на всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное образование: достижения и перспективы развития» (Владикавказ, 2009 г.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Как показало наше исследование, современные учреждения дополнительного образования предоставляют широкий спектр направлений деятельности для подростков в соответствии с постоянно меняющимися индивидуальными социокультурными и образовательными потребностями, создают условия для их творческой самореализации, решают проблему социализации личности детей и юношей с учетом их индивидуальных наклонностей и интересов. Основной целью дополнительного образования в современных условиях выступают развитие мотивации детей и юношей к познавательной и творческой деятельности, всемерное содействие личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, создание условий для адаптации подрастающих поколений к жизни в динамичном информационном обществе, приобщение к здоровому образу жизни.

Нами установлено, что система дополнительного образования детей, ориентированная на свободный выбор и освоение учащимися дополнительных образовательных программ, предоставляет широкие возможности для решения задач обучения и воспитания в PCO - Алания. В контексте модернизации российского образования в настоящее время возникла тенденция интеграции основного общего и дополнительного образования, что дает возможность утверждения идей индивидуализации, дифференциации и ранней профилизации в системе образования.

Дальнейшее развитие процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования определяется реализацией приоритетных задач, в числе которых:

- рост сети учреждений дополнительного образования для детей и юношей, отвечающих социальным потребностям, интересам и запросам обучающихся; моделирование развивающей образовательной среды, предусматривающее реализацию всех интегративных характеристик современных педагогических технологий;

- создание атмосферы интеллектуального поиска и творческой деятельности учащихся в ходе специально организованного сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, направленная на формирование профессионального самоопределения старшеклассников.

Итак, профессиональную готовность старшеклассников можно определить как их субъективное состояние, означающее желание и способность заниматься данным видом профессиональной деятельности, как понимание и принятие ими жизненной задачи с оценкой таких профессионально-важных качеств личности, как целеустремленность, смелость и решительность, настойчивость и упорство, самообладание и выдержка, самостоятельность и инициатива. Для того чтобы старшеклассники смогли сделать осознанный выбор, необходима целенаправленная опережающая работа, способствующая решению практических вопросов профессионального самоопределения, выявлению учеником самого механизма принятия решений, освоению поля возможностей и ответственности, системному изучению профессионального становления и самоопределения старшеклассников. Из этого следует, что формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению - это многоаспектная, целостная система научнопрактической деятельности общественных институтов, ответственных за подготовку подрастающего поколения к выбору профессии и решающих комплекс социально-экономических и психолого-педагогических задач по личностному росту и профессиональному становлению, соответствующих индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах высокой квалификации.

Переход на новый качественный уровень профориентационной деятельности по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в современном информационном обществе возможен на основе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, которое предполагает преобразование функционирующих общеобразовательных систем, связанное с изменением статуса школ и установлением внутри - и межсетевой интеграции на основе определения ресурсных возможностей образовательных учреждений. Согласно выделенным правилам была разработана технология формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с позиций системной методологии, построенная на дифференцированном подходе к таким личностно профессиональным аспектам, как: степень выраженности интересов учащихся к учебным предметам и определенным профессиям, предпочитаемая сфера труда по группам профессий (по Е.А. Климову) «человек-природа», «человек-техника», «человек-человек», «человек-знак», «человек-художественный образ», проявление преобладающего типа личностной направленности в профессиональной деятельности (по Дж. Холланду), мотивы выбора профессии (С.С. Гриншпун), уровень самооценки личности, уровень развития таких волевых качеств личности, как целеустремленность, смелость и решительность, настойчивость и упорство, самообладание и выдержка, самостоятельность и инициатива. Исключительная роль в решении задач I формирования готовности профессионального самоопределения учащихся принадлежит семье как микросреде индивидуально личностного развития и становления ребенка. Немаловажным аспектом работы с родителями является их привлечение к профориентационной работе, которая является основой ранней профилизации обучения. Поэтому первым шагом экспериментального исследования было анкетирование учащихся и родителей для первичного проектирования модели будущей профессиональной деятельности ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая тот факт, что профессиональное самоопределение является системным объектом, представляющим собой целостную многоуровневую структуру, нами были определены общие правила построения системного изучения данного процесса, т.е. программы изучения конкретных субъектно-объектных взаимосвязей, обусловливающих взаимосоответствие человека и профессии: поэтапность, целенаправленность, селективность, структурированность, многоуровневость, иерархичность. Это позволило нам выделить ряд исходных положений:

1. Профессиональное самоопределение - личностная категория, созидательный процесс и результат творческой профессиональной деятельности. Будущий специалист, используя свои знания и способности в профессиональной деятельности, обязательно включится в творческий процесс, добиваясь положительного результата, который выражается не только в материальных и духовных ценностях, но и в преобразовании личности этого специалиста в ходе создания нового продукта.

2. К сожалению, в программах высших учебных заведений, а также системы повышения квалификации работников образования проблема овладения современными педагогическими технологиями, направленная на формирование готовности профессионального самоопределения старшеклассников, ранней профориентационной деятельности до сих пор не нашла должного отражения.

3. Профессиональное самоопределение относится к социальным системам, которые функционируют в обществе, она затрагивает различные проблемы, в том числе связанные с развитием человеческого фактора общественного производства; уже по одной только этой причине его можно считать общественной социально-педагогической проблемой.

4. Сетевое взаимодействие является необходимым условием выстраивания отношений между учреждениями общего и дополнительного образования, а также учреждениями, наделенными функциями информационно-ресурсных центров в целях обеспечения более качественной профессиональной подготовки выпускников школ.

5. Проблема организации процесса сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования на основе реструктуризации всей образовательной сети является одной из самых острых проблем в современной системе общего образования. Это объясняется несколькими причинами:

1) смена парадигмы образования - со знаниецентристской на практикоориентированную - требует пересмотра всей системы обучения и воспитания: ее целей, содержания, принципов, методов, организационных форм и средств. Речь идет об усилении общепрофессиональной подготовки, которая обеспечивает целостность восприятия будущей профессиональной деятельности, понимание закономерностей, принципов, взаимосвязей фактов и явлений, характерных для общепрофессионального знания в рамках как общей профессиональной подготовки, так и конкретной специальности. В связи с этим наиболее остро ставится вопрос об овладении современными педагогическими технологиями, отражающими принципы новой концепции профилизации процесса обучения.

2) Система профессионального самоопределения - это часть общей системы социальной и профессиональной ориентации личности в сложившейся структуре производительных сил и производственных отношений. Профессиональное самоопределение представляет собой системную деятельность, включающую целевые установки, задачи, принципы, формы, методы, критерии эффективности, уровни, направления, аспекты и другие структурообразующие элементы.

3) Система ДО PCO - Алания представлена 48 учреждениями различной направленности, где занимаются около 35 тысяч детей. Здесь им предоставляется возможность приобщиться к социокультурным ценностям, реализовать свои творческие и познавательные интересы, выбрать профессию, отдыхать и укреплять свое здоровье и т.д.

4) Интеграция старшей ступени школы и дополнительного образования, их взаимодействие будет ориентировать содержание обучения в старших классах на профессиональное самоопределение. Это важный фактор развития преемственности между школой и учреждениями ДО.

Также была выявлена острая необходимость в информационно-профессионально-деятельностной поддержке старшеклассников. Она была призвана помочь учащимся получить больше информации о существующих профессиях, определить свой тип личностной направленности и соотнести его с профессионально важными качествами выбираемой профессии.

Опытно-экспериментальное исследование, в котором приняли участие 303 человек, проходило в 3 этапа. Уже на II этапе (исходной диагностики) был выявлен факт:

- недостаточной профинформационной поддержки старшеклассников и их родителей со стороны образовательной сети;

- несоответствия мнений родителей и их детей по поводу предпочитаемых учебных дисциплин и выбираемой профессии;

- желания получить дополнительные образовательные услуги в центрах интеллектуального и творческого развития.

В целях достижения оптимальных результатов на IV этапе опытно-экспериментальная работа проводилась на основе сетевого взаимодействия учреждений Общего и дополнительного образования. К сотрудничеству были активно привлечены силы республиканского «Центра творчества молодежи», центра «Интеллект-Потенциал», «Эко-центр», информационно-ресурсные центры республики. Они способствовали тому, что учащиеся раскрыли свои творческие и познавательные способности , больше узнали о выбираемой сфере деятельности.

Процесс осуществления сетевого взаимодействия предполагало:

- заключение договоров между учебными заведениями, наделенными функциями ресурсных центров, и иными учреждениями образования, которые сотрудничают с ними в рамках сетевого взаимодействия, согласование учебных планов и содержания рабочих учебных программ по подготавливаемым профессиям между участниками образовательного процесса на основе сетевого взаимодействия;

- составление его участниками соответствующих графиков проведения с учащимися учебных, лабораторно-практических занятий, групповых консультаций в целях обеспечения более качественного подхода к названным мероприятиям и создания системы их регуляторов;

- передачу учреждениям, наделенных функциями ресурсных центров, учебных часов других учреждений образования для проведения учебных, лабораторно-практических занятий с обучающимися по темам, определенным в договоре, на основании утвержденных обеими сторонами учебных планов и программ, передаваемые учебные часы включаются в общее количество часов образовательных учреждений, наделенных функциями ресурсных центров, и оплачиваются по тарификации;

- разработку в рамках сетевого взаимодействия планов проведения занятий с педагогическими работниками по новым образовательным и производственным технологиям и внедрению их в учебный процесс, привлечение к проведению учебных, лабораторно-практических занятий педагогических работников других учебных заведений, предприятий, организаций;

- определение руководителями учебных заведений общих подходов к созданию на основе сетевого взаимодействия системы непрерывного профессионального образования, составление графиков проведения на базе ресурсных центров, циклов обучающих семинаров в целях повышения квалификации педагогов по содержанию преподавания профильных предметов;

- обсуждение и реализацию совместных действий по вопросам усиления социальных связей между различными категориями учащихся и взрослого населения в целях формирования гражданского общества;

- ежегодное представление ресурсных центров, отчетов о проделанной работе, сведений о количестве обучающихся из других учебных заведений в Министерство образования и молодежной политики PCO - Алания.

Целью организации процесса сетевого взаимодействия было обеспечение коллективного доступа к имеющимся высокотехнологичным ресурсам, которое способствовало созданию равных условий всем категориям обучающихся, педагогам, взрослому населению для получения профессиональных квалификаций, удовлетворяющих требованиям рынка труда.

Таким образом, на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений осуществлялась: активизация потребности учащегося в профессиональном самоопределении и становлении;

- стимулирование положительной мотивации учащихся и педагогов к продуктивному межличностному и педагогическому взаимодействию;

- эффективное использование информационных технологий, что, в целом, является базой для повышения качества образования и профессиональной подготовки старшеклассников;

- актуализация личностного и, прежде всего, профессионального потенциала учащихся.

Поскольку процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению является объектом профориентационной деятельности, важно в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования руководствоваться следующими принципами:

• связь профориентации с жизнью, трудом, практикой, предусматривающей оказание помощи человеку в выборе его будущей профессии в органичном единстве с потребностями народного хозяйства в квалифицированных кадрах; систематичность и целостность в профессиональном самоопределении обеспечивает профориентационная работа с 1 по 11 классы при условии обязательной преемственности этой работы из класса в класс;

• связь профориентации с трудовой подготовкой школьников - это принцип, предусматривающий хорошую постановку трудового воспитания и обучения. В отрыве от трудовой подготовки профориентация приобретает черты абстрактности, оторванности от практики, от общих задач трудового и профессионального становления личности;

• взаимосвязь школы, семьи, базового предприятия, средних профессиональных учебных заведений и общественности в профориентации учащихся предусматривает тесный контакт по оказанию помощи молодым людям в выборе профессии. При этом предполагается усиление целенаправленности и координации в совместной деятельности;

• воспитывающий характер профориентации состоит в необходимости осуществления профориентационной работы в соответствии с задачами формирования гармоничной личности, в единстве трудового, экономического нравственного, эстетического, правового и физического воспитания;

• взаимосвязь диагностического и воспитательного подходов к проведению профориентационной работы - принцип, предполагающий недопустимость противопоставления одного подхода другому. Каждый из них решает свои задачи.

• дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их профессиональных интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планов, от уровня успеваемости. Дифференциация учащихся по группам позволяет точнее определять их средства воздействия, которые будучи эффективными в одной группе могут оказаться неэффективными в другой. Дифференциация создает условия для реализации индивидуального подхода;

• оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися и их родителями, утверждающих необходимость использования разных форм, отхода от традиционно используемых одних только массовых форм, усиление внимания к сбалансированному сочетанию всех форм работы;

• соответствие содержания форм и методов профориентационной работы потребностям профессионального развития личности и одновременно потребностям района (города, региона) в кадрах определенных профессий и требуемого уровня квалификации».

Таким образом, при моделировании процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования мы руководствовались и общепедагогическими, и специфическими принципами, характеризующих профориентационную деятельность как общественное явление.

Планируя дальнейшую работу по профориентационной деятельности старшеклассников в рамках сетевого взаимодействия образовательных учреждений были определены следующие перспективные задачи:

- определение моделей сетевого взаимодействия образовательных учреждений по распространению инновационного педагогического опыта;

- создание на базе образовательных учреждений информационно-ресурсных центров для распространения инновационного опыта по профориентационной работе;

- продолжение формирования областной и муниципальных медиатек методических материалов образовательных учреждений с целью распространения их позитивного опыта по профориентационной поддержке школьников; проведение муниципальных конкурсов профориентационного направления.

Решение перечисленных задач и обеспечение научно-методического и организационного сопровождения реализации программы формирования профориентационного самоопределения старшеклассников способствует достижению системных эффектов в образовательной системе и продвижению инновационных проектов в образовательную практику.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования"

На правах рукописи

БУДАГОВ ГЕОРГИЙ ПЕРЧОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.01 -обшая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 НОЯ 2012

Владикавказ - 2012

005055094

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Северо-Осетин-скии государственный университет им. К.Л.Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тахохов Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Джиоева Айна Руфнновна ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»;

кандидат педагогических наук, доцент, Тменов Алексей Борисович начальник управления образования AMC г. Владикавказ, РСО-Алания

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Северо-Осетинский

республиканский институт повышения квалификации работников образования»

Защита диссертации состоится _ 2012 г. в^ ¿Йасов на

заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Севе-ро-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан «

» 2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доне! Н.М. Мкртычева

1.0БЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе достаточно остро стоит проблема действенном психолого-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, сущность которого Е.А. Климов видит в поиске и нахождении личностного смысла в выбираемой, осваиваемой или уже выполняемой трудовой деятельности. Самоопределение предполагает не только самореализацию, но и расширение своих изначальных возможностей - умение человека находить новые смыслы в конкретном деле и во всей жизни.

Возросшие требования современного рынка труда, реагирующего на многочисленные факторы (политические, экономические, социальные и др.) окружающей действительности, к уровню профессиональной подготовленности кадров в еще большей степени, чем раньше, актуализируют вопросы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Сделать социально и глубоко личностный выбор в профессиональном самоопределении и понять своё единственно верное предназначение, свою профессиональную судьбу, в которой, по словам Л.Н.Толстого, личное счастье было бы обусловлено общественным благом, нелегко.

На этапе самоопределения ученики должны вполне реально определить для себя задачу выбора будущей сферы деятельности с учетом своих физических, психических, духовных и образовательных ресурсов. В это время у них формируется отношение к определенным профессиям, мечты сменяются размышлениями о будущем профессиональном пути.

Задача образовательных учреждений состоит в том, чтобы помочь старшим школьникам в выборе и осуществлешш жизненно важных планов, однако в рамках одной общеобразовательной школы, даже при наличии профильного обучения, едва ли это возможно.

Одним из эффективных путей решения указанной задачи, формирования ценностно-смыслового отношена учащихся к собственному профессиональному образованию, развития у них ответственности за свое профессиональное самоопределение, готовности к референтным видам труда, адекватной самооценки своих профессиональных возможностей и способностей является кооперация общеобразовательных школ с учреждениями дополнительного образования, их сетевое взаимодействие.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной ориентации старшеклассников показал, что создана фундаментальная база для ее изучения и совершенствования такими учеными-педагогами,

как O.B. Акулова, Т.Н. Галкина, И.В. Гладкая, В.А. Дружинин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.А. Покровский, H.A. Суханова, Т.В. Черникова и др. Теоретической основой концепции профессионального самоопределения и профессионального становления личности стали исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, М.А. Дмитриевой, Б.Ф. Ломова, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, С.Н. Чистяковой и др.

Механизм и характер взаимосвязи основного и дополнительного образования рассматривали А.К. Брудпов, Е.Б. Евладова, Л.Ю Ляшко, Е.В. Сере-динцева, А.Б. Фомина, М.О. Чеков и др.; вопросы формирования творческой и общественной активности, а также профессиональной мотивации в учреждениях дополнительного образования детей и подростков затрагиваются в педагогических исследованиях В.В. Беловой, В.А. Березиной, Б.З. Вульфо-ва, A.A. Колчина, U.C. Пряжникова, C.B. Сальдовой, И.А. Смотровой и др.; проблемам организации учебно-воспитательного процесса в рамках дополнительного образования на основе исследовательской деятельности старшеклассников посвящены работы Е.В. Киселевой, В.В. Краевского, A.B. Леон-товича, Д.Л. Монахова, A.A. Хохлова и др.

Однако нужно признать, что деятельность по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в школе находится еще на начальной стадии. Все еще отсутствует единая система — есть только отдельные ее звенья. Требуют осмысления, понимания важности и значимости задачи построения образовательного пространства, способствующего самоопределению учащихся через интеграцию учреждений общего и дополнительного образования; расширения возможностей углубленного изучения отдельных учебных предметов за счет эффективного использования образовательных технологий; создания условий для дифференциации содержания обучения через построение школьниками индивидуальных образовательных программ.

Таким образом, можно сделать вывод, что профориентационная деятельность в современных условиях все еще не достигла своей главной цели — формирования у учащихся готовности к профессиональному самоопределению, соответствующему индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в целом.

На основании вышеизложенного можно отметить ряд существенных противоречий между:

- сложившейся унифицированной системой общего образования и потребностями старшеклассников в индивидуальном подходе для развития их субъектности и устойчивого профессионального самоопределения;

- возросшей значимостью паритетного итерированного сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования /для эффективной организации профессионального самоопределения старшеклассников и недостаточной разработанностью методологии и технологии реализации данного процесса;

- объективной необходимостью системного изучения профессиональных предпочтений старшеклассников и отсутствием ирактико-ориентированных научно-педагогических наработок и структурно-функциональной модели формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы возможности учреждений общего и дополнительного образования по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования».

Цель исследования: раскрыть основные формы и методы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Объект исследования — профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Предмет исследования — формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования будет эффективным, если:

-определены сущность и содержание профессионального самоопределения старшеклассников в современной образовательной системе как процесса формирования ценностно-смыслового отношения к проектированию будущей профессиональной деятельности;

-образовательный процесс построен на базе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, обеспечивающего развитие личностно-профессиональных качеств старшеклассников, формирование ключевых компетенций, являющихся основой готовности к профессиональному самоопределению;

-обоснованы педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, принятию осознанного решения в выборе профессиональной траектории с учетом их психофизиологических особенностей и возможностей, а также потребностей современного общества и рынка труда;

-предложены механизмы сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования и разработана структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Задачи исследования:

-раскрыть сущность и содержание профессионального самоопределения старшеклассников на параметрическом, морфологическом и функциональном уровнях, составляющих структуру системного изучения данного процесса;

-выявить механизмы сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, обеспечивающего индивидуально-творческое развитие старшеклассников, удовлетворение их потребности в самоактуализации, самоорганизации, реализации своих потенций и способностей;

-определить педагогические условия, обеспечивающие процесс профессионального самоопределения старшеклассников в принятии осознанного решения в выборе профессиональной траектории с учетом своих способностей и возможностей, потребностей современного рынка труда и социально-экономического развития общества;

-разработать структурно-функциональную модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили: положения психолого-педагогической теории о целостности педагогического процесса и его влияния на развитие личности (A.A. Бодалее, Б.Т. Лихачев, A.B. Петровский); принципы дифференцированного подхода к профессиональному самоопределению и становлению личности (Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, Н.С. Пряж-ников и др.); теории профессионального становления и социально-профессиональной адаптации личности (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); исследования по проблеме взаимодействия основного и дополнительного образования (А.Г. Асмолов, Е.Б. Евладова); концепции гуманистической теории самоактуализации и самореализации личности (Л.С. Выготский, А.II. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы системного, личностно-ориентированного и синергетиче-

ского подходов в процессе профессионального самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.А. Дружинин, Е.А. Климов, В. Д. Шадриков и др.).

Теоретическая база исследования: нормативно-правовая основа модернизации российского образования (О.В. Акулова, A.B. Баранников, Т.И. Галкина, И.В. Гладкая, С.II. Ильина, А.Ж. Жафяров, И.А. Колесникова, С. Пан, И. Криволапова, A.A. Пинский и др.); концепция профессионального самоопределения личности (Т.П. Афанасьева, A.B. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин и др.); теория проектирования содержания образования и профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сухомлинский, И.С. Харламов, Дж. Холланд и др.), концепции дифференциальной психологии профессиональной деятельности (С.Н. Архангельский, В.В. Белоус, A.A. Бодалев, Л.А. Головей, Е.М. Иванова, Е.П. Ильин и др.).

Для решения поставленных задач на различных этапах исследования использовались следующие методы: изучение и анализ первоисточников, философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседы, анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.

База исследования и его организация. Опытно-экспериментальную базу исследования составили МОУ СОШ №№ 26, 45, 47 г. Владикавказа, Республиканский дворец творчества детей и юношества, центр дополнительного образования «Интеллект-Потенциал», научно-образовательный центр для одаренных детей «Интеллект». В эксперименте принимали участие учащиеся 9-11 классов, их родители и учителя учреждений общего и дополнительного образования. Всего экспериментом охвачено около 300 человек.

Исследование проходило в 2006 - 2011 гг. и включало три логически связанных этапа (согласно концепции исследовательской деятельности В.И. За-гвязинского):

На первом этапе — подготовительном (2006-2007гг.) — было осуществлено: предварительное изучение литературы по проблеме исследования, обоснование проблемы и темы исследования; определение объекта и предмета; формирование целей и задач; установление исходных фактов и теоретических положений; определение прогнозируемого результата; выдвижение ведущей идеи, замысла и гипотезы; разработка программы исследовательских действий по проверке гипотезы; разработка диагностического инструментария.

На втором этапе — исходной диагностики (2008-2009 гг.) — провели: сбор информации: тестирование, опрос, анкетирование, изучение документации, экспертную оценку; поиск и изучение опыта по проблеме профессионального самоопределения; изучение истории и теории вопроса.

Устанавливались принципы моделирования изучаемого объекта; конкретизирована гипотеза исследования; была представлена условная модель искомого состояния проблемы — прогноз и проект; разработана модель и программа сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования с целью формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению.

На третьем этапе - формирующем (2009-2011 гг.) - было выполнено: преобразующий эксперимент (опытная работа); промежуточное отслеживание результатов: корректировка программ, завершение эксперимента. Были реализованы основные формы психолого-профилактической работы: лектории для учащихся, учителей и родителей; часы общения; профилактическая диагностика; составлены рекомендации по индивидуальной работе с учащимися; проведены семинары, круглые столы; диагностические срезы; выяви-лены результаты по намеченным на подготовительном этапе планам; сформулированы выводы, ответы на поставленные вопросы, результаты проверки гипотезы; введены выводы в систему научного знания; составлены рекомендации для практики; изложены результаты исследования и апробированы. Научная новизна исследования состоит в том, что: -определена сущность профессионального самоопределения как внутренняя деятельность человека по выработке мотивированного желания приобрести ту или иную профессию; разработана структура системно-деятельностного изучения профессионального самоопределения старшеклассников на параметрическом, морфологическом и функциональном уровнях, выявлены критерии (фундаментальные, психологические, личностно-значимые) и определены основные направления процесса формирования ценностно-смыслового отношения старшеклассников к проектированию будущей профессиональной деятельности;

-раскрыты механизмы сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в условиях модернизации российского образования, обеспечивающего развитие ключевых компетенций и личност-но-профессиональных качеств старшеклассников, создающих целостное представление об их готовности к профессиональному самоопределению;

- разработана структурно-функциональная модель профессионального самоопределения старшеклассников на основе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, отражающая формирование ключевых компетенций старшеклассников: учебно-познавательных, творческих, общенаучных, общепрофессиональных и частнопрофессио-нальных;

- определены педагогические условия формирования готовности профессионального самоопределения учащихся в условиях сетевого взаимодей-

ствия учреждений общего и дополнительного образования, обеспечивающие совершенствование профессионально важных качеств личности, развитие потенциала познавательно-творческой, исследовательской, практико-ориен-тированной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлено дальнейшее развитие известных в психолого-педагопгче-ской теории и практике подходов к процессу профессионального самоопределения старшеклассников.

- определены основные составляющие процесса профессионального самоопределения старшеклассников в современном образовательном пространстве: профконсультация, профориентация, стадии профессионального становления личности, профдиагностика, профессиограмма;

- теоретически обоснованы методология и структура процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработанная структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования может послужить практическим материалом для дальнейшего исследования профессиональных намерений учащихся;

- разработанные критерии и уровни готовности учащихся к осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности могут быть использованы преподавателями различных образовательных учреждений для дифференцированного профессиографирования старшеклассников;

- сформулированные в работе учебно-методические рекомендации для преподавателей различных образовательных учреждений представляют научно-практический интерес для осуществления эффективной профориента-ционной поддержки и профориентационного сопровождения старшеклассников.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены исходными методическими и методологическими позициями, четким определением проблемы диссертационного исследования, использованием эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в образовательную практику школы и дополнительного образовательного учреждения материалов исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по фор-

мированшо у старшеклассников готовности к самостоятельному и осознанному построению личного профессионального плана в условиях модернизации российского образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение представляет собой, во-первых, процесс поиска и нахождения личностью своего места в профессиональной среде и формирование себя в соответствии со своим представлением о будущей профессии, во-вторых, комплекс теоретических и практических мероприятий рекомендательного характера по выбору будущей профессиональной деятельности на основе информации о профессиях и требованиях к соискателю рабочего места, психологических особенностей, способностей, склонностей и интересов старшеклассника и прогноза его успешности в предпочитаемом виде работы.

2. Важным и необходимым условием эффект ивной организации процесса формирования готовности старшеклассников к профессионал ьному самоопределению является сетевое взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, создающее уникальную образовательную среду, гибкую и вариативную, в которой на основе единства теоретической и практической деятельности предоставляются возможности учащимся проверить свои способности в разных видах деятельности, осуществляется развитие их субъектности, мотивации к познанию, практической деятельности и творчеству, введение в режим саморазвития, самоопределения в профессии, успешная самореализация в выбранных видах деятельности и общении. Базовыми для этих двух видов деятельности являются: учебная (передача и усвоение информации) - лекции, семинары; квазипрофессиональные (моделирование профессиональной деятельности) - деловая игра, сюжетно-ролевая игра; учебно-профессиональная - научно-исследовательская, проектная, творческая деятельность.

3. Эффективность профессионального самоопределения учащихся обусловлена соответствующими педагогическими условиями:

-определение цели, задач, нормативных требований, критериев результативности профессионального самоопределения;

-комплексное решение обучающих, воспитательных и развивающих аспектов образовательного процесса;

-мотивированность и целеустремленность старшеклассников в профессионально-личностном саморазвитии, умения и навыки самообразования, самовоспитания и саморегуляции;

-профессиональная компетентность педагогов, их ориентированность на педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся;

-создание гуманистической образовательной среды, диалоговых, субъект-субъектных взаимоотношений педагогов и учащихся, реализация принципов сотворчества в образовательном процессе;

-совершенствование механизмов управления теоретической и практической деятельностью обучающихся, прямой и обратной связи между педагогами и учениками;

-систематический психолого-педагогический мониторинг образовательного процесса и реализация психологической диагностики при организации профориентационной работы;

-совершенствование форм контроля со стороны педагогов и руководителей образовательных учреждений и самоконтроля учащихся; организация и управление самостоятельной работой старшеклассников.

4. Структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования состоит из двух компонентов: системно-деятельностного изучения профессионального самоопределения и ключевых компетенций , формирующихся у старшеклассников в процессе сетевого взаимодействия СОШ и УДО. В первом компоненте выделены уровни изучения профессионального самоопределения (параметрический, морфологический и функциональный) и его структура (субъект профессиональной деятельности, субъектно-объектные взаимодействия системы «человек-профессия» и объект профессиональной деятельности — профессия). Второй компонент содержит перечень ключевых компетенций, которые формируются у старшеклассников в процессе сетевого взаимодействия СОШ и УДО: учебно-познавательные, творческие, общенаучные, общепрофессиональные и частнопрофессиональные.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на научно-методологических семинарах аспирантов, докторантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагуро-ва», конференциях по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов университета, проводимых в рамках «Дней науки СОГУ» (2007-2010); семинарах и методических конференциях учителей и педагогов учреждений дополнительного образования г. Владикавказа (2009-2011); научных и научно-практических конференциях разного уровня — региональных: «Современные проблемы модернизации системы общего образования в Республике Северная Осетия — Алания» (Влади-

кавказ, 2006 ), «Актуальные вопросы обучения и воспитания учащейся молодежи» (Владикавказ, 2007), «Системные эффекты реализации приоритетного национального проекта «Образование» в PCO - Алания» (Владикавказ, 2008); всероссийских: «Дополнительное образование: достижения и перспективы развития» (Владикавказ, 2009) «Педагогическое образование: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике» (Владикавказ, 2010), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010); международных: «Информационные технологии и системы. Наука и практика» (Владикавказ, 2009),«Инновационные процессы в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2009), «Психология и педагогика: проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011).

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе профессиональной ориентации учащихся МОУ СОШ М» 26,45,47 г. Владикавказа, в Республиканском дворце творчества детей и юношества Республики Северная Осетия-Алания.

Авторская программа обучения английскому языку и игре на гитаре учащихся Республиканского дворца творчества детей и юношества получила признание на всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное образование: достижения и перспективы развития» (Владикавказ, 2009)

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (179 наименований), приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены основные характеристики исследования - объект, предмет, задачи, методологические и теоретические основы, методы, этапы организации исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению» раскрывается сущность и содержание профессионального самоопределения старшеклассников в современной системе образования, определяется роль учреждений дополнительного образования в формировании профессионального самоопределения старшеклассников.

Теоретической основой профессионального самоопределения и становления личности в отечественной педагогике и психологии стали исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, H.H. Захарова, И.В. Лесовика, II.C. Пряжншсова, Л.М. Митина и др.

В педагогическом энциклопедическом словаре профессиональное самоопределение рассматривается как процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личных и социально-профессиональных потребностей. Обращаясь к современному положению данного феномена, исследователи (A.B. Батаршев, В.В. Белова, И.Т. Галкина и др.), подчеркивают многомерность и многоступенчатость этого процесса, в котором выделяют несколько аспектов: актуальные задачи общества, которые оно ставит перед формирующейся личностью; процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность; принятие решений, в которых должен быть установлен баланс личных предпочтений, склонностей и потребностей существующей системы разделения труда.

Изучение различных подходов к процессу личностно-профессиональ-ного самоопределения, большая эмпирико-эксперименгальная работа по проблеме подготовки учащихся к выбору профессии позволили нам определить профессиональное самоопределение в контексте модернизации образования как основу становления и самоутверждения старшеклассника в социально-производственной сфере, сознательного и самостоятельного поиска и нахождения области личностной и профессиональной самореализации.

С точки зрения Е.А.Климова, в профессиональном самоопределении можно выделить пять компонентов: гражданские качества, моральный облик человека; отношение к руду, профессии; интересы и склонности; общая дееспособность, интеллектуальные способности, гибкость психики, самоконтроль, здоровье, выносливость, сила; единичные, специальные и частные способности; навыки, привычки, знания, опыт.

По мнению ряда ученых (Л.Н. Бобровская, В.А. Бодров и др.), наиболее благоприятное время профессионального самоопределения — ранний юношеский возраст. Именно в этом возрасте происходит построение личного профессионального плана, формируется внутренняя готовность к осознанному и самостоятельному представлению, корректировке и реализации перспектив своего профессионального развития.

Активизация процесса формирования готовности личности старшеклассника к профессиональному самоопределению происходит в результате эффективной профориентационной деятельности, которая включает в себя профессиональную консультацию, психолого-педагогический мониторинг профессионального развития человека, диагностирование готовности к той или иной профессии и психологическую характеристику личности.

Профориентационная поддержка старшеклассников, выбирающих индивидуальные образовательные траектории, осуществляется в учреждениях дополнительного образования, реализующих индивидуальные программы работы с учащимися. Ценность дополнительного образования состоит именно в том, что оно значительно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в школе, стимулирует познавательную активность учащихся, предоставляет широкие возможности для решения современных задач профессионального самоопределения учащихся. Как показывает педагогическая практика, требования к гармоничному развитию учащихся, их эффективная ориентация на соответствующую профессию не могут быть удовлетворены только базовым образованием: «формализованное базовое образование все больше нуждается в дополнительном неформальном образовании, которое было и остается одним из определяющих факторов развития склонностей, творческих способностей, познавательных интересов ученика, его социального и профессионального самоопределения» (Б.З. Вульфов).

Деятельность современных учреждений дополнительного образования характеризуется внедрением в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий, синтезом активных методов обучения и потенциала компьютерно-виртуальных технологий. На этапе профессионального самоопределения старшеклассников эти компоненты являются основным составляющим процесса осознанного выбора своей будущей профессиональной деятельности.

Приоритетными направлениями развития образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования в условиях модернизации российского образования признаны:

-обеспечение доступности качественного общего образования; -реализация личностно ориентированного подхода в учебном процессе; -расширение возможностей социализации учащихся; -осуществление превентивной профориентационной деятельности; -сетевое взаимодействие с учреждениями общего образования. Во второй главе «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования» раскрыты содержание и формы сетевого взаимодействия указанных образовательных учреждений и представлены технологии и результаты опытно-экспериментальной работы.

При организации работы по профессиональному самоопределению старшеклассников сетевое взаимодействие образовательных учреждений представляет собой их совместную деятельность, обеспечивающую возможность учащимся осваивать образовательную программу определенного уровня и профессиональной направленности с использованием ресурсов нескольких образовательных учреждений. Интегрированный образовательный ресурс разнообразен как по содержанию (различные профильные и элективные курсы), так и по формам обучения: очная, очно-заочная, экстернат, дистанционная форма. При этом оценки, полученные учащимися в режиме он-лайн, могут быть перенесены из одного электронного журнала в другой.

Процесс осуществления сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования предполагает:

-заключение разносторонних договоров между учебными заведениями различных типов и уровней;

-составление единого сетевого расписания, предусматривающего проведение учебных, лабораторных и практических занятий, как в групповой форме,так и в индивидуальной;

-согласование содержания учебных программ и планов по всем образовательным мероприятиям;

-привлечение к проведению занятий практических работников соответствующих сфер деятельности;

-коллективное использование современного оборудования, материальных ресурсов;

-создание единой муниципальной сети распространения передового педагогического и управленческого опыта.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ 26,45,47 (лицей) г. Владикавказа, Республиканского дворца творчества детей и юношества, центра дополнительного образования «Интеллект-Потенциал», научно-образовательного центра для одаренных детей «Интеллект». На этапе констатирующего эксперимента были протестированы все 183 старшеклассника по методике, разработанной В.Б.Успенским, которая позволила выявить 4 уровня готовности школьников к выбору профессии. Результаты были такими: неготовность - 51%, низкая готовность — 28%, средняя готовность—10%, высокая готовность—11%. Из отобранного контингента учащихся были сформированы контрольная группа (КГ), в которую вошли 94 старшеклассника указанных общеобразовательных школ, не охваченные обучением в учреждении дополнительного образования, и экспериментальная группа (ЭГ) из 89 человек, с которыми профориен-тационная работа велась в процессе сетевого взаимодействия общего и

дополнительного образования; активное участие в эксперименте приняли также учителя этих школ (52 чел.) и родители (68 чел.).

Согласно выделенным правилам была разработана технология формирования готовности старшеклассников экспериментальной группы к профессиональному самоопределению с позиций системной методологии, построенная на дифференцированном подходе к таким личностно-профессиональ-ным критериям, как: степень выраженности интересов учащихся к учебным предметам и определенным профессиям, предпочитаемая сфера труда по группам профессий (Е.А. Климов); проявление преобладающего типа личностной направленности в профессиональной деятельности (Дж. Холланд); мотивы выбора профессии (С.С. Гриншпун); уровень самооценки личности, уровень развития волевых качеств личности.

В процессе экспериментальной работы мы сосредоточили свои усилия на развитии познавательной сферы школьников, их интересов, склонностей, убеждений, мировоззрения: организовали работу с учащимися в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями и обеспечили углубленное изучение ими отдельных предметов программы полного общего образования, соблюдая преемственность между общим и профессиональным образованием.

Содержание образования при сетевом взаимодействии учреждений общего и дополнительного образования мы разделили на 3 модуля: базовый, основной и расширенный. Базовый модуль включает основные понятия, положения и ведущие научные методы учебного предмета. Содержание этого модуля позволяет учащимся усвоить фундаментальные основы соответствующей науки. Основной модуль содержит полностью требования государственного стандарта к данной дисциплине. В расширенный модуль мы включили дополнительный теоретический материал для углубленного изучения каждой темы, специально разработанные разделы предмета, имеющие целью удовлетворение познавательных запросов старшеклассников, задания, имеющие четко выраженный творческий характер.

Важное значение мы придавали работе учащихся в малых группах, где они овладевали исследовательской культурой, приобретали навыки самостоятельной работы и формировали культуру ведения диалога и монолога. При этом мы четко определяли границы ведения живого диалога и монолога и использования компьютерных технологий и сохраняли за первыми ведущую роль в обучении.

Особое место занимали лекционно-семинарские занятия, так как структура лекции и семинара отвечает потребностям старшеклассников

в скорейшем усвоении материала и выработке аналитических навыков в процессе конспектирования лекций и подготовки к семинарским занятиям. На семинарах, как правило, доминировало не монологическое высказывание и лаже не диалог, а полилог с активным использованием дискуссий, игровых технологий, метода проектов, конференций. Многообразие организационных форм обучения позволяло создавать проблемные ситуации, в которые были максимально вовлечены все учащиеся. Сетевое взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования позволяло «глубокое погружение» старшеклассников в определенную научную дисциплину в его практическом преломлении.

В целях достижения оптимальных результатов нами разработана модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях специально организованного сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Реализация данной модели осуществлялась на основе компетеитностного подхода. В состав ключевых компетенций были включены: учебно-познавательные, творческие, общенаучные, общепрофессиональные и часгнопро-фессиональные, которые проходили через всю старшую ступень основного и дополнительного образования, пронизывали образовательный процесс экспериментальной группы.

На завершающем этапе экспериментального исследования нами были проведены повторно профориентационные диагностики. Результаты эксперимента показали, что у старшеклассников и их родителей мнения по предпочитаемым профессиям в основном совпадают; почти все (98%) старшеклассники и их родители выразили удовлетворение сформированными компетенциями, они значительно расширили свои знания о «мире профессий». включая психолого- педагогические особенности соответствия типа личностной направленности в сфере будущей профессиональной деятельности.

Высокий потенциал профориентационной деятельности в рамках сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования подтверждается тем, что из учащихся ЭГ 64 (70%) в 2009-2011 гг. стали лауреатами и призерами республиканских, региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад, абсолютное большинство (95%) выпускников школ 2009-2011 гг., поступили в высшие (72%) и средние (23%) профессиональные учебные заведения, из них почти половина —в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов нашей страны.

Наконец, изучив после формирующего эксперимента состояние готовности старшеклассников экспериментальной и контрольной групп к про-

Уровни изучения ПС

Параметрический уровень: фундаментальные, психологические, личности о-значимые ггоизнаки

Морфологический уровень: про фес с ион а.тьмы е и социальные мотивы, цели, задачи, функции; профессиональные действия

Функциональный уровень: про ф ее с иогр а ф ия, профессиональная направ-ть. типы профессий, профессиональная

Конечная цель: развитие ключевых компетенций, направленных на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Деятельность СОШ

Формирование у учащегося системного мышления, коммуникативных способностей и умений.

позволяющих принимать оггтнма.лыюе решение при выборе своей дальнейшей профессионально! траектория на основе интеграции имеющихся 1наний я опыта

Деятельность УДО

ш

Создание условий для раскрытия и совершенствования профессионально важных качеств личности учащегося, сохранение позитив ио го потенциала внешкольной, внеурочной внеклассной, культур но-просветительской, игровой и деятельности

Обеспечение возможности получения старшеклассниками общей фундаментальной подготовки по всем областям среднего образования, специальной предлрофессионально! подггловки, опыта успешной деятельности в избранной области на\ ки

Использование идей н методов синер|-етики как теории самоорганизующихся систем формирования лич постно-смыслового отношения к образовательному процессу, самореализации творческого потенциала личности учащегося.

. усиеишиго выбора профи ля образования.

Применение вариативных образовательных программ, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию образования, совершенствование системы работы, отработка структуры старшей ступени отколы с возможностью реа лизация профильного обучения на основе индивиду альяьк учебных планов. Ликвидация разрыв между старшей ступенью школы и учреждениями ВПО, организация о взаимодействия СОШ с УДО и ПО

Учебно-познавательные

г

Творческие компетенции

1

Общенаучные компетенции

Создание научною общества учащихся, в рамках деятельности которого проводятся ученические научные чтения, семинары, конференции, повышение занятости детей и подростков

Организация по лноценного досута детей; развитие определенных качеств, навыков, умений: поддержка талантливых. творчески способных детей в реализации ИХ художественной и созидгпельной природы, создание возможностей для творческого развития и приобщения к культурным ценностям каждого учащегося.

Обще профессиональные

частно-профессиональные

Оказание учащимся помощи в адаптации к I общественным отношениям за счет создания ; для личностного психологического роста и развития, цовышеыия уровня информированности о различных аспектах мира профессионального труда, формирования профессиона льно важных качеств в избранном виде деятель ноет и, знакомства учащихся со способами достижений резулыатов в ■ грофесс но налыюй д(

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования

фессиональному самоопределению в процессе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, мы получили результаты, представленные на рисунке 2.

50 40 30 20 10 О

ЭГ ЭГ КГ КГ конст.эт. зав.эт. конст.эт. зав.эт.

ш неготовность

я низкая готовность

□ средняя готовность

□ высокая готовность

Рис. 2. Уровни готовности старшеклассников ЗГ и КГ к профессиональному самоопределению после формирующего этапа эксперимента

Анализ, сравнение и интерпретация данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего этапов экспериментального исследования, позволяют сделать вывод о том, что представленная методика формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению является эффективной, а разработанная модель может быть принята в качестве универсальной в рамках сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

В заключении сформулированы выводы и намечены возможные пути дальнейшего исследования поставленных проблем.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Выявлены сущность и дефиниции готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как их субъективное состояние, означающее желание и способность заниматься данным видом профессиональной деятельности, как понимание и принятие ими жизненной задачи с оценкой таких профессионально-важных качеств личности, как целеустремленность, настойчивость, упорство, самостоятельность. Данный процесс -целостная система научно-практической деятельности педагогов и самих учеников по выбору последними профессии, соответствующей индивидуальным особенностям, запросам общества и современного рынка труда.

2. Определены возможности учреждений дополнительного образования для предоставления старшеклассникам широкого спектра направлений будущей профессиональной деятельности в соответствии с постоянно меняющимися индивидуальными социокультурными и образовательными потребностями на основе всемерного содействия их личностному и профессиональному самоопределению, создания условий для адаптации подрастающих поколений к жизни в динамичном информационном обществе.

3. Доказано, что переход на новый качественный уровень формирования профессионального самоопределения старшеклассников в современном информационном обществе возможен на основе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, которое предполагает преобразование функционирующих общеобразовательных систем, связанное с изменением статуса школ и установлением внутри- и межсетевой интеграции на основе определения ресурсных возможностей образовательных учреждений.

4. Раскрыто понятие сетевого взаимодействия средней общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования, характеризующее их совместную работу по обеспечению учащихся возможностью развивать свои профессионально-личностные качества в соответствии с осознанным выбором будущей профессиональной деятельности.

5. Определены педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному сопровождению в образовательном процессе СОШ и УДО, среди которых выделим гуманистическую образовательную среду, педагогическое сопровождение, взаимодействие педагогов и родителей учеников, высокий уровень профессионализма педагогов.

6. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность методики и обоснованность модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы связаны с определением моделей сетевого взаимодействия образовательных учреждений по распространению инновационного педагогического опыта; созданием на базе образовательных учреждений информационно-ресурсных центров для распространения инновационного опыта по профориентационной работе; научно-методическим обеспечением и организационно-педагогическим сопровождением реализации программы формирования профессионального самоопределения старшеклассников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Будагов Г.П. Профориентационное сопровождение старшеклассников в учреждениях дополнительного образования'/Вестник Университета (Государственный университет управления). -2008.- №2(40).- С. 30-32.

2. Будагов Г.П. Формирование профессионального самоопределения учащихся в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования // Вестник Университета (Государственный университет управления).-2008,- №9 (42).- С. 121-123.

3. Будагов Г.П. Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как психолого-педагогическая проблема // Вектор науки Тольяттинского госуниверситета.-2012.-№1(8).-С. 50-53.

Статьи а других научных изданиях

4. Будагов Г.П. Функционирование учреждения дополнительного образования в современных условиях//Теория и практика обучения и воспитания: Сб. научи, трудов.- Вып. 4.- Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004.-С. 319-322.

5. Будагов Г.П. Дополнительное образование как педагопиеский феномен. Его становление и развитпе/Леория и практика обучения и воспитания: Сб. научн. трудов. - Вып. 5.- Владикавказ: Изд-во, СОГУ, 2005.-С. 215-219.

6. Будагов Г.П. Особенности организации сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования и информационно-ресурсных цен-тров/УСб. научн. трудов центра социально гуманитарного образования.-Вла-дикавказ: Изд-во СОГУ, 2008. С. 266-270.

7. Будагов Г.П. Комплексная реструктуризация образовательной системы как условие эффективного сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования//Человек и Вселенная. - 2008.- №6.-С. 55-58.

8. Будагов Г.П. Методология системного подхода к формированию готовности профессионального самоопределения учащихся // Вестник Севе-ро-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.-2009.-Л'ЬЗ.-С. 45-47.

9. Будагов Г.П. Полифакторный подход к исследованию профессионального самоопределения старшеклассников на основе информационно-комму-

никационных технологий // Инновационные процессы в гуманитарных науках: Материалы международной конф. 2009 г.-Ульяновск, 2009.- С. 201-202.

10. Будагов Г.П. Профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях профильного обучениям/Информационные технологии и системы. Наука и практика: Материалы Международной научно-практической конф. 2009 г.-Владикавказ, 2009.- С. 128-131.

11. Будагов Г.П. Профессиональное самоопределение, становление и развитие личности на основе интеграции основного и дополнительного образования // Педагогическое образование: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике: Материалы всероссийской научно-практической конф. 2009. — Владикавказ, 2009. — С. 56-59.

12. Будагов Г.П. Профессионально-личностное становление старшеклассника как педагогическая проблема^/Днн науки: Материалы научно-практической конф. 2012 г. — Прага (Чехия), 2012. — С. 45-48.

13. Будагов Г.П. Проектирование профильной траектории старшеклассников в учреждениях дополнительного образования/УНовейшие научные достижения: Материалы Международной научно-практической конф. 2012 г.- София (Болгария), 2012. - С. 61-65.

14. Будагов Г.П. Формирование профессионального самоопределения учащихся в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования // Научная мысль информационного века: Материалы Международной научно-практической конф.2012 г. - Рггету^ (Польша), 2012,- С. 16-21.

Подписано в печать 06.09.2012. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 гжз. Заказ № 156. Издательско-полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.