Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернова, Марина Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернова, Марина Владиславовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Философские и музыкально-педагогические основы этноэстетического воспитания детей дошкольного возраста

1.1. Философский и историко-педагогический аспекты содержательной сущности этноэстетического наследия чувашей

1.2. Музыкальная этноэстетика как средство воспитания детей дошкольного возраста

Выводы

ГЛАВА II. Теоретические предпосылки формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста

2.1. Структура и содержание готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста

2.2. Этноэстетическая культура в структуре педагогической культуры будущих специалистов дошкольного профиля

2.3. Модель системы работы по формированию готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста

2.4. Уровни готовности будущих специалистов дошкольного профиля к этноэстетическому воспитанию детей

Выводы

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного • возраста

3.1. Содержание и методика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы

3.2. Совершенствование процесса формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста

3.3. Аналитическое представление результатов

• опытно-экспериментальной работы

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста"

Во все времена величие и статус российской нации составлял культурный и духовный потенциал страны, а будущее государства всегда зависело от инициативности, таланта, образованности молодых специалистов, ученых, педагогов. Социально-политические изменения в развитии России, радикальные преобразования, происходящие в жизни общества на стыке столетий и тысячелетий, искажают его внешний облик, подрывают основы внутреннего стержня. Огромной многонациональной стране необходимо духовное обновление, одним из путей которого является этнокультурное воспитание и образование детей и молодежи. Совершенствование качественной подготовки будущих специалистов в любой области требует кардинального . обновления педагогического воспитания, актуализации формирования профессиональной культуры через общечеловеческие, традиционные национальные вечные ценности.

В конечном итоге судьбы народов и стран определяет состояние воспитания подрастающего поколения. Это доказывается историческим опытом всего человечества. Более того, любой социальный строй, любой общественный режим, если хочет стабильности очень серьезно занимается укреплением своих педагогических позиций в народе посредством повышенного внимания к проблемам воспитания молодежи.

Чтобы молодежь чувствовала себя психологически уравновешенной в пространстве, была спокойной и уверенной, она должна опираться в своем сознании на все три временные опоры: прошлое, настоящее и будущее. Отсутствие одной из «опор», скажем, истории, вызывает у молодых людей ощущение потери корней, они не знают, кто они, перед ними безжалостно встает проблема самоидентификации, которая приводит к еще более тяжелой и острой - фатальной неопределенности будущего. Молодая поросль людей теряет себя. И это происходит с целыми поколениями, которые не понимают, чем жить и зачем жить, если нет родных корней, а значит, и нет светлого будущего. В связи с этим масштабно значимо звучит «золотое правило» этнопедагогики, сформулированное ее основоположником академиком Г.Н. Волковым: без памяти (исторической) - нет традиций, без традиций -нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа как исторической личности.

Изучение этнокультурных, этнопедагогических, этнопсихологических и этноэстетических процессов, моделированное проецирование их в сферу современного дошкольного, школьного и вузовского учебно-воспитательного комплекса в настоящее время вышли на передний план общественно-педагогического бытия народов России. Об этом свидетельствует принятая в 2000 г. Правительством России «Национальная доктрина образования в Российской Федерации». Этот основополагающий государственный документ устанавливает приоритет национальных духовных ценностей в государственной воспитательной политике, определяет стратегию и основные направления его развития. Среди важнейших задач государства в этой сфере Доктрина выделяет:

- гармонизацию национальных и этнокультурных отношений; -сохранение и поддержку этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур;

- сохранение языков и культур всех народов Российской Федерации (180).

Россия - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживают более 170 народов общей численностью около 140 млн. человек, и, по нашему мнению, немалый -интерес представляет историко-культурное наследие всех народов, живущих в Российской Федерации, что требует к ним серьезного научно-исследовательского внимания. За последние годы на федеральном уровне принят ряд законов, создающих механизм успешной реализации национально-образовательной политики. Это Законы «О национально-культурной автономии», «О гражданстве», «Об образовании». В стадии разработки находятся законопроекты «О национальных меньшинствах в Российской Федерации», «О принципах организации общин коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», а также проект Указа Президента Российской Федерации «О мерах по недопущению разжигания национальной розни». В нашем этнопедагогическом исследовании мы опираемся на Федеральный закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», в котором гарантированно закреплено право всех народов и этнических общностей на сохранение, защиту и развитие своей культурно-национальной самобытности, а значит родного языка и искусства.

Процесс укрепления национально-культурной образовательно-воспитательной политики идет не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов федерации. В ряде республик разрабатываются и принимаются различные законы, отдельные нормы которых в той или иной степени затрагивают проблемы национально-культурного образования и воспитания молодежи.

Так, в Чувашской Республике вопросы этнического воспитания подрастающего поколения с опорой на национальные духовные ценности нашли реальное отражение в таких законодательных актах, как: Законе «О языках в Чувашской Республике» от 27 октября 1990 г. с изменениями от 21 июня 2001 г. и Законе «Об образовании» от 28 октября 1993 г. с изменениями от 23 октября 2000 г.

Кроме того, в Концепции государственной образовательной политики Чувашской Республики обстоятельно отмечены стратегические задачи образования и воспитания, требующие всемерного возрождения и развития национальной школы. Это связано, прежде всего, с потребностью республики в возрождении чувашского языка, существенного расширения сферы функционирования народного искусства, развития всех сторон народной культуры, сохранения самобытности древнего исторического народа с уникальной судьбой и менталитетом. Требуется не только осмысление сложившейся в школьной политике критической ситуации, но и принятие неотложных действенных мер по ее преодолению и определению путей обновления и развития демократической, истинно национальной системы образования. В этой связи важнейшим направлением работы общеобразовательных учреждений Чувашской Республики является учет национально-региональных особенностей республики, формирование основ национальной культуры у детей и молодежи.

За последнее десятилетие в Чувашии накоплен интересный практический опыт приобщения детей и молодежи к вечным национальным духовным ценностям-символам народа через открытие уникальных для республики образовательно-воспитательных комплексов, в частности, Ядринской национальной гимназии-интернате, Траковской чувашско-немецкой школы-гимназии Красноармейского района, Лицея № 1 в г. Чебоксары. Здесь в новых социальных условиях воспроизводится величественный исторический опыт Симбирской чувашской школы, в свое время сумевшей поставить родной народ на уровень мировой цивилизации. Основополагающими установками для педагогических коллективов этих учебных заведений явились формирование у учащихся этнического самосознания, национального облика, менталитета, воспитание человеческого и национального достоинства, приобщение подрастающего поколения к материальной и духовной культуре родного народа.

Известными чувашскими учеными, философами, деятелями искусств и педагогами-практиками Чувашии (Г.А. Айги, Г.Н. Волков, М.Г. Кондратьев, Р.В. Сарби, А.П. Хузангай, М.Н. Юхма) признается, что эффективнейшим и наиболее доступным средством, обеспечивающим подъем национального духа и национальной гордости в сердцах подрастающего поколения, формирования единой, полноценной личности является этноэстетическая система воспитания.

Этноэстетика - одна из интереснейших философско-педагогических наук о природе и закономерностях освоения разными народами многогранной реальности по «законам красоты». Обособление ее в отдельную отрасль научных знаний подтверждает мысль о неповторимости, уникальности традиционной культуры и национального искусства каждого народа.

Идея актуальности этноэстетического педагогического опыта любого из народов впервые была высказана Я. А. Коменским в его уникальном по жанру труде «Мудрость старых чехов», представляющем глубокий анализ педагогических, эстетических, философских воззрений крестьян и ремесленников. Великим славянским педагогом была сделана также попытка внедрения ретроспективной реконструкции эстетико-педагогической культуры прошлого в систему воспитания, о чем наглядно свидетельствует его высокопоэтичная педагогическая книга «Материнская школа или о заботливом воспитании юношества в первые шесть лет».

Для нас этнокультурный интерес и научно-теоретическое значение имеют идеи К.Д. Ушинского, особенным образом актуализирующие исследования, посвященные исторйко-педагогическим основам этноэстетического воспитания детей младшего возраста: «.у каждого народа своя особенная национальная система воспитания». Народная культура определяет содержание этноэстетического воспитания и выбор основного его средства - родного языка. Устное народное музыкально-поэтическое творчество в силу его этноэстетических достоинств является ведущим и определяющим на первых этапах обучения, стимулируя процесс усвоения знаний, придавая им национальную окраску. В этих основополагающих принципах содержится прямое признание исключительной важности исследований, посвященных изучению систем этноэстетического воспитания отдельных народов.

И .Я. Яковлев - выдающийся просветитель народов Поволжья - в своих научных трудах обратил внимание на огромную практическую ценность этноэстетического богатства чувашского народа. Одновременно он занимался сбором и исследованием памятников музыкально-поэтического творчества, являющихся педагогическими. Он считал в высшей степени важным и необходимым сохранение и научное изучение целостной картины этноэстетического воспитания чувашского народа.

Особый вклад в изучение, творческое воспроизведение, импровизационное использование этноэстетического опыта воспитания чувашей внесли выпускники Симбирской чувашской учительской школы, выдающиеся ученики И.Я. Яковлева. К.В. Иванов - основоположник чувашской поэзии; Ф.П. Павлов - основоположник национальной композиторской школы; И.С. Максимов-Кошкинский - основоположник чувашского театрального искусства и студии «Чувашкино»; Марфа Трубина - первая писательница - чувашка; Ф.Т. Тимофеев и В.Г. Егоров -всемирноизвестные ученые-языковеды и др.

Этноэстетическая «модель» воспитания чувашского народа - «сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч вышивок» - пользовалась вниманием выдающихся отечественных педагогов AM. Данилова, Н.А. Константинова В.М. Коротова, ИТ. Огородников, В.А. Ротенберг, В.А. Сухомлинского и др. В своих публикациях ученые отмечали, что эта национальная эстетико-педагогическая система должна подвергнуться серьезному научному изучению, поскольку содержит уникальный опыт формирования у молодых поколений этнического мировоззрения, мироощущения и миропонимания.

При этом осознание себя частью определенного этноса, формирование национального менталитета, гордость за великую историю нации начинается в дошкольном возрасте. Детство - неотъемлемая часть жизни и культуры любого народа. Ребенок-дошкольник не просто готовится, а уже живет в определенных этнокультурных условиях. Осваивая этнокультурный феномен, общеэтнические категории и знания, ценность которых не зависит от времени, он формируется как личность. Едва ли в связи с этим можно поставить под сомнение утверждение Н.Д. Бердяева: «Человек входит в человечество через национальную индивидуальность, национальный человек больше, чем просто человек».

Важнейшим стержневым компонентом традиционного этнического воспитания выступает народное искусство, в частности, музыкально-песенное. Весьма убедительными и экспериментально доказанными фактами в этом плане выступают работы крупнейшего физиолога и психолога В.М. Бехтерева. Фактом исключительной важности для нас является его вывод, сделанный на основе многочисленных опытов, что ребенок задолго до развития речи - буквально с первых дней жизни - реагирует на звуки музыки. Автор в своих трудах убедительно, доказывает, что целесообразное использование произведений народной музыки, вызывает у детей положительные эмоции.

Возраст до 7 лет наиболее сензитивен для эстетического развития средствами народного искусства. В этот период потребность детей в занятиях искусством особенно высока, а возрастные особенности дошкольников -открытость эмоциональных реакций, восприимчивость к прекрасному, доминирование образного мышления и т.д. - наиболее благоприятны для формирования основ этноэстетической культуры.

Поэтому мы считаем, что национальная музыкально-песенная мудрость чувашского народа, максимально точно зафиксированная в этнической памяти в виде традиции - «сто тысяч песен», является уникальным, гармоничным и естественным средством этноэстетического воспитания детей, апробированным народом в течение многих тысячелетий. И сегодня система дошкольного образования должна быть крайне заинтересована в сохранении этого духовного богатства и может создать условия для приобщения подрастающего поколения к прекрасным ценностям родного народа, воспитания средствами музыкальной этноэстетики человеческого и национального достоинства.

Решающая роль по этноэстетическому воспитанию детей на культурных традициях чувашского народа сквозь призму древнего музыкально-песенного искусства принадлежит педагогу дошкольного образовательного учреждения. Педагог-воспитатель становится ключевой фигурой, носителем этнических, а значит общечеловеческих ценностей, создателем творческой личности, творцом педагогического процесса. Это в свою очередь повышает значимость специальной подготовки будущих педагогов дошкольного профиля к этноэстетическому воспитанию детей на музыкально-песенных традициях Чувашии.

В современной педагогической науке сформировалась необходимая совокупность знаний для решения проблемы совершенствования подготовки будущих педагогов к процессу этноэстетического воспитания детей дошкольного профиля. В частности: определены сущностные характеристики эстетической, этномузыкальной культуры (Ю.М. Алиев, А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, М.С. Каган, JI.H. Коган, Б.Т. Лихачев, Я.И. Родь и др.); разработаны теоретико-методологические основы этнического, эстетического и музыкального развития (Ш.М.-Х. Арсалиев, Г.Н. Волков, Д.Е. Иванов, В.Н. Иванов, К.Ж. Кожахметова, М.Г. Кондратьев, Н.А. Корякина, JI.B. Кузнецова, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова, Я.И. Ханбиков и др-);

- теоретически и эмпирически выработаны и обоснованы содержание и методы эстетического, этнического и музыкального образования и воспитания (Б.В. Асафьев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Ю.М. Пименов Г.Г. Тенюкова, Б.М. Теплов, М.Г. Харитонов, З.Ф. Исламова, В.Н. Шацкая и др.);

- определены научные и практические подходы к решению проблем профессионального становления будущих специалистов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.И. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.И. Пискунов, Л.В. Поздняк, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Н.В. Нагорнов и др.);

- разработаны содержание, формы и методы художественного развития и эстетического воспитания ребенка-дошкольника средствами народного искусства (А.И. Аронина, Н.А. Ветлугина, А.А. Григорьева, Т.Н. Доронова, Г.П. Захарова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Г.Н. Пантелеева, JI.A. Рапацкая, О.П. Радынова. Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина и др.); предприняты попытки создания модели этнопедагогического воспитания (Ю.А. Дмитриева, А.Ш. Гашимов, М.Б. Кожанова, Ю.Д. Кудаков, Г.А. Никитин, А.Б. Панькин, М.Г. Харитонов, К.А. Петров), проектирования новых образовательных систем и технологий (О.М. Доронина, М.А. Фадеева) в различных педагогических формах организованной учебной и внеучебной работы.

Тем не менее, музыкальная этноэстетика с точки зрения формирования готовности студентов к процессу этноэстетического воспитания детей дошкольного возраста остается наименее исследованной областью. Отдельные работы, рассматривающие проблемы дошкольного образования и воспитания на основе традиционного, национального музыкально-песенного искусства и профессиональной подготовки будущих специалистов к этому процессу (Т.В. Антонова, И.А. Богданов, М.М. Байрамбеков, Г.П. Захарова, М.Г. Кондратьев, М.Б. Кожанова), не могут восполнить дефицита знаний в указанной выше области.

Обозначенное выше позволяет обнаружить противоречие между необходимостью и потребностью в специальной подготовке студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста средствами музыкальной этноэстетики и недостаточной научной разработанностью данного вопроса в дидактике высшей школы.

Выявленное противоречие позволяет констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста средствами народного музыкально-песенного искусства в системе высшего педагогического образования?

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Актуальность данной проблемы ее практическая значимость и научная не разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста».

На основании вышеизложенного мы определили гипотезу и сформулировали объект и предмет исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста будет более эффективным, если соблюдать следующие педагогические условия:

- в учебно-воспитательном процессе высшей школы реализовать личностно-ориентированный и комплексный подходы на основе установления межпредметных связей дисциплин педагогического, психологического, эстетического циклов и частных методик и последовательности их изучения; включить в образовательно-воспитательный процесс изучение спецкурсов этнорегиональной направленности: «Традиции чувашского народа в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста», «Этноэстетическая культура и этноэстетическое воспитание»;

- использовать различные виды и формы деятельности, в том числе и народные, в формировании готовности студентов к этноэстетическому воспитанию ребенка-дошкольника;

- установить стиль сотворчества и сотрудничества между студентами и преподавателями.

Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования. Основными из них стали:

1. Осуществить историко-философский и музыкально-педагогический анализ этноэстетического наследия чувашского народа.

2. Выявить педагогический потенциал музыкальной этноэстетики.

3. Разработать и внедрить модель системы работы по формированию готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста средствами музыкальной этноэстетики Чувашии.

4. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Методологическая основа исследования опирается на положения о деятельностном, личностно ориентированном подходе к воспитанию и обучению; идеи гуманистической педагогики и психологии; культурологический, гуманитарный подход к образованию; идеи интеграции и дифференциации в науке и искусстве; положения этнопедагогики и педагогики творчества; теорию установки; диалектику процессов развития общества и человека; положения о влиянии и роли личности педагога в воспитании ребенка; о художественном и. этноэстетическом развитии и воспитании детей дошкольного возраста; о профессиональной подготовке специалистов в педагогическом вузе.

Таким образом, концепцию исследования составили: диалектическая теория познания; основные теоретические выводы о воспитательном потенциале этнического искусства и этнопедагогики; теория системного (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков и др.), личностно ориентированного (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.С. Якиманская и др.) и деятельностного (C.JI. Выготский, М.К. Енисеев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.) подходов в организации процесса обучения; теория педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ю.К Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.Н. Новиков, В.А. Сластенин и др.); современные концепции гуманизации образовательного процесса (О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Л.И. Новикова, Е.Н. Шиянов и др.); основные положения о диалоге культур как пути освоения и формирования нравственно-эстетических ценностей и развития личности (Ш.М.-Х. Арсалиев, Г.Н. Волков, Г.Н. Григорьев, Д.Е. Иванов, В.Н. Иванов, К.Ж. Кожахметова, Н.А. Корякина и др.); исследования ученых, посвященные различным теоретико-методическим аспектам профессиональной подготовки, формированию личности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения (Е.А. Дубровская,

A.В. Запорожец, Е.В. Клюева, JI.B. Поздняк, Л.Г. Семушина, ЭК. Суслова,

B.И. Ядешко и др.); исследования о развитии дошкольного образования, эстетического воспитания детей на традициях народной педагогики (Н.А. Ветлугина, А.А. Григорьева, Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, Р.Г. Казакова, О.П. Радынова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, P.M. Чумичева и др.).

При решении поставленных задач и научного обоснования исходных положений нами использовались следующие взаимодополняющие методы исследования: анализ научно-педагогических, культурологических, этнопедагогических, искусствоведческих источников, произведений устного и музыкально-песенного народного искусства чувашей по теме исследования, этноэстетических традиций воспитания чувашей и других народов России; включенное наблюдение и описание реального этномузыкального педагогического опыта чувашского народа в экспедиционно-полевых условиях, его теоретическая и методическая интерпретация и обобщение; документирование и сбор полевого и экспедиционного материалов этномузыкальной и педагогической культуры по чувашской диаспоре (записи бесед с народными певцами, музыкантами-исполнителями, сказителями, воспитателями, долгожителями-шурсухалами); конструирование (моделирование) системы работы по формированию готовности будущих специалистов дошкольного профиля к этноэстетическому воспитанию детей; анкетирование; интервьюирование и беседа со студентами и преподавателями; тестирование; метод самооценки; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», дошкольные образовательные учреждения г. Чебоксар, г. Новочебоксарска и районов Чувашской Республики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

1. 1997-1999 гг. - предварительное ознакомление с актуальными проблемами воспитания детей и молодежи на основе традиционного педагогического опыта чувашского народа. Определение основных направлений научного поиска.

2. 1999 - 2000 гг. - обзор этнопедагогической литературы и оценка состояния проблемы. Определение методологии, методов, научного понятийного аппарата, задач и источниковедческой базы исследования. Разработка программы педагогического эксперимента.

3. 2000 - 2001 гг. - сбор научной информации и сведений, содержащихся в философских, этнографических, фольклорных, историко-педагогических, искусствоведческих источниках. Подготовка двух спецкурсов для студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. Констатирующий эксперимент.

4. 2001-2002 гг. - накопление экспедиционно-полевого этномузыкального и этнопедагогического материала в ходе этномузыкально-педагогической экспедиции по селам Чувашии, по чувашской диаспоре в Татарстане и Башкортостане и внедрение его в учебно-воспитательный процесс ЧГПУ им. И.Я. Яковлева через учебные курсы «Музыкальное искусство», «Ритмика», «Музыкально-исполнительская деятельность», а также спецкурсы «Традиции чувашского народа в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста» и «Этноэстетическая культура и этноэстетическое воспитание». Моделирование и реализация эксперимента, проверка гипотезы, ее уточнение и систематизация полученного материала. Формирующий эксперимент.

5. 2002-2003 гг. - Подведение итогов, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента. Теоретическая и методическая интерпретация и обобщение основных положений и выводов исследования. Апробация их в публикациях. Подготовка документов к участию в конкурсе на соискание Государственной молодежной премии Чувашской Республики в сфере образования, воспитания и молодежной политики и получение звания Лауреата данной премии республиканского масштаба за научно-исследовательскую деятельность в сфере этноэстетического воспитания подрастающего поколения. Подготовка и оформление результатов эксперимента в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, позволяющие повысить эффективность процесса формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста средствами этномузыкальной педагогической культуры Чувашии;

- разработана модель системы работы по формированию готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- теоретически обоснована педагогическая сущность этноэстетических традиций музыкально-поэтического творчества чувашей;

- в результате полученных данных теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнены представления о содержании, структуре, критериях и уровнях формирования профессиональной готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Практическая значимость. Анализируемые этномузыкальные материалы и сформулированные по результатам исследования выводы, фактические материалы способствуют обогащению лекционных и семинарских курсов по «Музыкальному искусству», «Музыкально-исполнительской деятельности», «Ритмике», «Культуре родного края», «Мировой художественной культуре» для студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, а также вносят коррективы во всевозможные программы дошкольного национально-регионального образования. Программы спецкурсов «Традиции чувашского народа в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста» и «Этноэстетическая культура и этноэстетическое воспитание», составленные по результатам этномузыкально-педагогической экспедиции, по селам Чувашии, а также по чувашской диаспоре в Татарстане и Башкортостане на материалах древнечувашской национальной системы этноэстетического воспитания детей, внедрены в практику профессиональной подготовки будущих специалистов ДОУ в ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Результаты исследования помогут в разработке учебных пособий, которые могут быть использованы в практике преподавателей педагогических вузов, педагогов дошкольных образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации педагогов-воспитателей.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исследования, четким определением проблемы и цели, непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач;

- наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого как из научно-литературных источников, так и из реальной, функционирующей в настоящее время этномузыкальной воспитательной практики, непосредственно наблюдаемой диссертантом в естественной среде и условиях бытования в ходе этномузыкально-педагогической экспедиции по Чувашии, Татарстану и Башкортостану;

- всесторонним анализом специфического феномена этномузыкального искусства, отражающего этническую педагогическую модель чувашского народа;

- целенаправленной экспериментальной работой, адекватной природе исследования, объекту, предмету, целям, задачам, контролируемостью условий проведения эксперимента, его длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести качественный и количественный анализ хода ее результатов.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования, рекомендации апробированы и внедряются автором исследования в жизнь в ходе лекционно-практической работы в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и других образовательных учреждениях (дошкольных образовательных учреждениях Московского района г. Чебоксары), в концертно-исполнительской деятельности на ведущих концертных площадках Чувашской Республики.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (1999-2002 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательное пространство малого города в педагогической науке и практике» (Йошкар-Ола, 2000 г.); на Российской научно-практической конференции «Культурное пространство человечества и духовный мир педагога» (Москва, 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «Синтез познавательного и прекрасного в образовании» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Пробуждение творческих возможностей человека» (Москва, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика как педагогика национального возрождения»

Москва, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиционная народная культура, как действенное средство патриотического воспитания, формирования межнациональных отношений и согласия в студенческой среде» (Пятигорск, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «И.Я. Яковлев и реализация его педагогического наследия в современной многонациональной школе» (Чебоксары, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Педагогическое наследие И.Я. Яковлева и возрождение культуры народов Поволжья» (Ульяновск, 2003 г.); на Региональной научно-практической конференции «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2003 г.).

Отдельные аспекты исследуемой проблемы обсуждались на заседаниях кафедр дошкольной педагогики, истории - образования и этнопедагогики; освещались диссертантом по республиканскому радио в передаче «Экспедицирен таврансан», а также в республиканской прессе.

Наряду с этим часть результатов исследования апробировались на семинарах и коллоквиумах, встречах-беседах и «круглых столах» с местными работниками систем образования и культуры; использовались в лекциях, выступлениях перед педагогами дошкольных образовательных учреждений, родителями и жителями селений Урмарского, Чебоксарского, Цивильского, Шумерлинского, Красноармейского районов Чувашии, а также Тетюшского района Республики Татарстан и Белебеевского района Республики Башкортостан.

В качестве апробации работа была представлена на соискание Государственной молодежной премии Чувашской Республики, и автору было присуждено звание Лауреата данной премии за 2002 год в области образования, воспитания и молодежной политики за научно-исследовательскую деятельность в деле, этноэстетического воспитания подрастающего поколения. Работа получила поддержку президента Чувашии Н.В. Федорова и научной общественности республики.

На защиту выносятся:

1. Совокупность педагогических условий, способствующих повышению уровня готовности студентов к этноэстетическому воспитанию ребенка-дошкольника.

2. Модель системы работы по формированию готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Теоретические положения и выводы, представленные во второй главе диссертации послужили основанием для разработки опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста, которая охватила три основных этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

В результате первого (контрольного) этапа эксперимента, в котором принимало участие 87 студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» очного и заочного форм обучения, выяснилось, что большинство студентов имеют адаптивный (низкий) уровень готовности к осуществлению процесса этноэстетического воспитания детей в ДОУ (59,8 %), одна треть (33,3 %) будущих педагогов имеет репродуктивный уровень готовности и только 6 человек (6,9 %) имеют эвристический (высокий) уровень готовности. Оптимальный не имеет никто.

С учетом полученных данных, нами и были разработаны педагогические условия, способствующие, по нашему мнению, повышению уровня готвности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста средствами музыкальной этноэстетики.

Второй (формирующий) этап экспериментального исследования состоял в реализации педагогических условий. Для достижения поставленной цели мы наметили следующие решающие направления работы:

1) формирование у студентов этноэстетических знаний, этноэстетической направленности и этноэстетических умений в области музыкальной этноэстетики чувашского народа через внедрение спецкурсов, а также через обогащение блока специальных музыкально-педагогических дисциплин («Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста», «Музыкально-исполнительская деятельность», «Музыкальное искусство», «Ритмика», «Хоровое исполнительство») вопросами подготовки будущих специалистов к процессу этноэстетического воспитания ребенка-дошкольника;

2) организацию исследовательской работы студентов по изучению культурного наследия и возможностей этномузыкальных традиций народов региона в этноэстетическом развитии дошкольников;

3) проведение внеаудиторных занятий и творческих мероприятий, направленных на приобретение студентами навыков использования народного музыкально-песенного искусства в организации воспитатльской работы с детьми дошкольного возраста.

Третий (контрольный) этап показал, что в результате проведенного преобразующего эскперимента произошли изменения в экспериментальной группе - больше студентов имеют репродуктивный (средний) уровень готовности к процессу этноэстетического воспитания в дошкольном образовательном учреждении - 56,5 %. На эвристическом (высоком) уровне оказалось 18 студентов (29,0 %), оптимального - достигли 5 человек (8,0 %). Результаты студентов контрольной группы на конечном этапе экспериментального исследования существенно не отличались от результатов начального (исходного) среза данных.

Полученные результаты дают нам основание считать, что реализация целого комплекса педагогических условий и внедрение модели системы работы на факультете позволяют реально повысить уровень готовности студентов к осуществлению процесса этноэстетического воспитания детей дошкольного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования установлено, что этноэстетика (музыкальная этноэстетика) - уникальное средство развития и воспитания личности, овладения ценностями окружающей социоприродной среды, главное условие гармонизации отношений с окружающим миром и самим собой посредством присвоения социально-исторического опыта, фиксированного в форме исторически сложившихся этнических эстетических традиций, воплощенного в отобранных этносом духовно-нравственных идеях-ценностях и осваиваемого в деятельности. Синкретизм эстетических традиций каждого этноса, взаимообуславливающий, скрепляющий сообщество и предохраняющий от распада, включает в себя рациональные и иррациональные моменты.

Каждый этнос, имея свою специфическую культуру, обладая неповторимым этноэстетическим наследием, создает свой уникальный подход к постановке и решению воспитательных задач, направленных на решение проблемы этнической преемственности поколений. Решающая роль в этом процессе принадлежит учителю, наставнику, педагогу-воспитателю. Он становится ключевой фигурой, наследником и транслятором этнических ценностей, ответственным за дидактическую переработку этносоциокультурного опыта народа и формирование этнического самосознания, менталитета и самоидентификации подрастающего поколения, начиная с дошкольного возраста. Это в свою очередь повышает значимость совершенствования подготовки будущих педагогов дошкольного профиля к воспитанию детей на этнокультурных (в том числе этноэстетических) традициях родного народа. С этой целью нами и была предпринята работа по формированию готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста в ГОУ ВПО «Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева» с учетом возможностей использования в этом процессе музыкальной этноэстетики Чувашии.

Обобщая результаты проведенного исследования, есть основание заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза в основном получила подтверждение. В итоге теоретического и опытно-экспериментального исследования правомерно сделать следующие выводы:

1. Этноэстетическое наследие любого народа как национально-этническая ценность в контексте мировой культуры предстает в качестве ценности общечеловеческой, оно становится явлением глобального социального значения в масштабе нации и человечества.

2. Этнокультурологическая, в частности, этноэстетическая парадигма позволяет формулировать цели и задачи воспитания и образования, сообразуясь с детерминирующей в обществе системой ценностных ориентиров, обеспечивать возможность коммуникации с прошлым и будущим своего народа, своей родины. Такой подход, реализуясь в содержании высшего образования, в частности, в подготовке педагогических кадров, работающих с детьми раннего возраста, становится, по сути, его новым интегратором.

3. В центре этноэстетического наследия чувашского находятся уникальные философско-педагогические традиции воспроизведения многогранной реальности по «законам красоты», трансформируясь со временем это древнейшее национальное богатство приобрело филигранные формы в виде непреложного народного закона: «дёр пин самах, дёр пин юра, дёр пин тёрё» - «сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч вышивок» (патриарх чувашского народа И.Я. Яковлев).

4. Профессиональная готовность к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста (этноэстетическая готовность) понимается нами как целостное образование личности, интегрирующее в себе четыре взаимосвязанных компонента: этноэстетические знания, этноэстетическую направленность, этноэстетические умения и этноэстетическую культуру, которые и являются критериями ее сфромированности. Основными уровнями готовности становятся адаптивный (низкий), репрдукитвный (средний), эвристический (высокий) и оптимальный.

5. Структуру готовности студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии к процессу этноэстетического воспитания детей составляют два аспекта: психологический (личностный) и педагогический (процессуальный), последний представляет совокупность научно-теоретической и практической готовности.

6. Теоретической основой совершенствования системы работы по формированию готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей явилась модель этой системы, разработанным нами на основании анализа психолого-педагогической, этнопедагогической литературы, изучения практического опыта работы ДОУ республики и личного опыта работы.

7. Необходимыми педагогическими условиями процесса формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитания детей дошкольного возраста, на наш взгляд, являются:

- реализация в учебно-воспитательном процессе высшей школы личностно-ориентированного и комплексного подходов на основе установления межпредметных связей дисциплин педагогического, психологического, эстетического циклов и частных методик и последовательности их изучения;

- включение в образовательно-воспитательный процесс изучение спецкурсов этнорегиональной направленности, таких как «Традиции чувашского народа в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста», «Этноэстетическая культура и этноэстетическое воспитание»;

- использование различных видов и форм деятельности, в том числе и народных, в формировании готовности студентов к этноэстетическому воспитанию ребенка-дошкольника;

- установление стиля сотворчества и сотрудничества между студентами и преподавателями.

8. Формирование готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста предполагает целенаправленное комплексное использование многообразных нетрадиционных инновационных форм («улах» - посиделки, этномузыкальные, этноэстетические и этнопедагогические экспедиции), методов («естественные тесты», благопожелания, многочисленные намеки - ытарла калани, самахпа систерни, ыватса каладни; заключение союза дружбы - агам и т.д.) как индивидуального воздействия на личность, так и создания развивающей этноэстетической дизайнерской обстановки, предполагающей не только национальный музыкальный декор, но и красочное оформление чувашской национальной вышивкой - паха тёрё.

Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены при проведении занятий с учащимися старших классов школ, со студентами педагогических вузов, использованы во встречах и «круглых столах» с местными работниками систем образования и культуры, лекциях-беседах с родителями и педагогами.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с изучением процессов этноэстетического воспитания подрастающего поколения. Ждут своего теоретического и прикладного изучения следующие проблемы: историко-педагогическое исследование этноэстетических лингвистических и художественных, в частности, вышивальных традиций чувашского этноса, проживающего на всей территории России;

- определение содержания и средств этноэстетической подготовки педагогов-предметников в отдельных блоках учебных дисциплин педагогического вуза; разработки и обоснования критериев, позволяющих оценивать уровень сформированности этноэстетической культуры студента на разных уровнях обучения в вузе;

- разработка содержательных основ этноэстетической подготовки в зависимости от профессиональной направленности вуза и национальных традиций региона.