Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чернова, Наталья Александровна, Ульяновск

61 12-13/1576

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет

имени И.Н. Ульянова»

Чернова Наталья Александровна

Формирование готовности студентов вуза к рефлексии посредством

спортивного ориентирования

Специальность 13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук доцент З.А.Абасов

Ульяновск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РЕФЛЕКСИИ ПОСРЕДСТВОМ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

1.1. Сущность и специфика рефлексии как свойства личности.......................14

1.2. Спортивное ориентирование как вид деятельности

формирования готовности студентов к рефлексии.............................................30

1.3. Готовность к рефлексии в спортивном ориентировании

как системное образование личности...................................................................44

1.4. Модель формирования готовности студентов к рефлексии

посредством спортивного ориентирования..........................................................55

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. ......................................................................70

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РЕФЛЕКСИИ ПОСРЕДСТВОМ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности готовности

студентов к рефлексии............................................................................................72

2.2. Педагогические условия формирования готовности студентов

к рефлексии посредством спортивного ориентирования....................................85

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы

по формированию готовности студентов к рефлексии посредством

спортивного ориентирования...............................................................................104

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.......................................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................129

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................150

Актуальность исследования. Кардинальные перемены, происходящие в различных сферах жизни общества, предъявляют возрастающие требования к личностным и профессиональным характеристикам человека. Ситуация перемен требует от человека способности соотносить цели и ценности, внутренний потенциал, притязания с характером решаемых задач, осмысления и углублённого анализа пройденного жизненного и профессионального пути через призму новых требований времени. В многочисленных философских, психологических и педагогических исследованиях рефлексия рассматривается как профессиональная и личностная характеристика человека, позволяющая реализовать свой творческий потенциал, механизм обеспечивающий самопознание, самоопределение и самореализацию, дающая возможность осуществлять самоанализ и самооценку собственных действий и поведению. Рефлексивной деятельности отводится особое место как составляющей человеческой культуры, интегрирующему механизму, обеспечивающему развитие творческого мышления, саморазвития личности. Эффективность деятельности зависит не только от знаний и умений, но и от готовности человека рефлексировать основания этой деятельности, переосмысления им способов её осуществления, оценки собственных возможностей, рефлексивного сопровождения осуществляемых действий, поступков, своего внутреннего мира, своих мыслей и переживаний.

Сложность феномена рефлексии обусловили разноплановые подходы в её понимании и исследовании. Среди базовых направлений её исследования можно выделить следующие: деятельностный подход, суть которого состоит в рассмотрении рефлексии как компонента структуры деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.); исследование рефлексии в контексте проблематики психологии мышления (В. В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, И. Н. Семёнов, В. Ю. Степанов); изучение рефлексивных закономерностей организации коммуникативных процессов (В. С. Библер, С. Ю. Курганов, А. Липиан); анализ рефлексивных феноменов в структуре совместной деятельности (В. А. Недоспасова, А. Н. Пере-Клемон, В. В. Рубцов); педагогическое направление, представители которого понимают рефлексию в

качестве инструментального средства организации учебной деятельности (О. С. Анисимов, М. Э. Боцманова, А. 3. Зак, А. В. Захарова); личностное направление, где рефлексивное знание рассматривается как результат осмысления своей жизнедеятельности (Ф. Е. Василюк, М.Р.Гинзбург, Н.И.Гуткина, А.Ф.Лазурский); «системомыследеятельностный» подход, согласно которому рефлексия есть форма мыследеятельности (А. А.Зиновьев, В. А. Лефевр, Г. П. Щедровицкий); исследование рефлексии как фундаментального механизма самопознания и самопонимания (В. В. Знаков); анализ рефлексивных закономерностей и механизмов управленческой деятельности и управления в целом (А. В. Карпов, Г. С. Красовский, В. Е. Лепский).

Предметом исследования в работах О. С. Анисимова, Б. 3. Вульфова, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, М. И. Лукьяновой, В. Н. Харькина, В. А. Сластенина преимущественно является педагогическая рефлексия, поскольку, по мнению этих исследователей, проектирование и реализация педагогом своих замыслов, инициатив, планирование и организация учебно-воспитательного процесса невозможно без постоянного анализа, осмысления учителем своего профессионального поведения, опыта, действий. Педагогическая рефлексия рассматривается как инструмент профессионального самосознания педагога (Л.М.Митина), механизм профессионально-личностного самоопределения учителя (Н. Н. Никитина), предлагаются разнообразные средства развития рефлексии и развития готовности к рефлексии (Б.З.Вульфов, В.А. Сластенин, В.Н. Харькин). Однако проблема формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования не стала предметом специального исследования. Анализ научной литературы и практики вузовского обучения показывает, что при обучении спортивному ориентированию рефлексивный механизм является самым выпадающим звеном.

Эти положения позволяют выделить противоречия:

- между фрагментарным характером знаний студентов о рефлексии и необходимостью формирования целостного представления о ней как важном

психологическом феномене, обеспечивающем успех, в спортивном ориентировании;

- между необходимостью поиска средств формирования готовности студентов вуза к рефлексии и недостаточностью соответствующих теоретических оснований для решения этой проблемы. В контексте этой проблематики актуален поиск педагогических условий, формирующих более эффективно готовность к рефлексии

- между необходимостью формирования готовности к рефлексии как личностного и профессионального качества студентов вуза и не разработанностью научно обоснованной модели и педагогических условий его реализации в условиях конкретной деятельности. Одним из путей такого поиска является выделение в культуре тех деятельностей, которые в силу своих особенностей содержат определённый потенциал к формированию готовности к рефлексии. Одной из таких деятельностей является спортивное ориентирование.

Разрешение выдвинутых противоречий обусловили выбор проблемы исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

Исходя из актуальности данной проблемы, сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить авторскую модель формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

Объект исследования: процесс обучения студентов спортивному ориентированию в вузе.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

Гипотеза исследования:

формирование готовности студентов вуза к рефлексии в процессе обучения спортивному ориентированию будет эффективным, если:

- уточнена сущность понятий «рефлексия» и «готовность студентов к рефлексии» в спортивном ориентировании;

- выявлен потенциал спортивного ориентирования в формировании готовности студентов к рефлексии;

- выявлены и аргументированы компоненты, критерии, показатели и уровни готовности к рефлексии;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс модель формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования;

педагогическими условиями реализации данной модели будут:

- формирование субъектной позиции студентов в процессе обучения спортивному ориентированию;

- создание комфортной среды на занятиях по физической культуре, позволяющих студентам проводить рефлексивные упражнения;

- создание проблемных ситуаций, побуждающих к действию механизм развёртывания рефлексивных процессов студентов;

- поэтапность формирования готовности студентов к рефлексии (мотивационный, теоретический и поведенческий этапы).

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе изучения научной литературы определить сущность понятий «рефлексия» и « готовность студентов к рефлексии».

2. Выявить потенциал спортивного ориентирования в формировании готовности студентов к рефлексии.

3. Разработать модель формирования готовности к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

4. Обосновать и разработать педагогические условия, обеспечивающие

формирование готовности к рефлексии в спортивном ориентировании.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к рефлексии в спортивном ориентировании.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход, который рассматривает деятельность, как главный источник формирования личности и фактор ее развития (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий, Н. Г. Алексеев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- идеи личностного подхода, которые представляют социальную, деятельную и творческую сущность человека (Б. М. Теплов, Э. В. Ильенков, Л. С. Выготский и др.);

- системный подход, в основе которого лежит исследование объектов как систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, В. Н. Садовский,

A. И. Ракитов и др.);

- исследования в области развития рефлексии, которые рассматривают её как психологический механизм мыслительного процесса (И. Н. Семёнов, С. Ю. Степанов, А. А. Тюков, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.);

- исследования в области профессиональной деятельности, рассматривающие деятельность как источник формирования специалиста (А. К. Маркова, Н. Ф. Талызина, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, В. Д. Шадриков и

др-);

- психолого-педагогической теории готовности к деятельности (Б. Г. Ананьев, М. И. Дьяченко, Э. Ф. Зеер, Л. А. Кандыбович, М. И. Лукьянова, Н. Н. Никитина, Н. В. Рябова, Р. Д. Санжаева, В. А. Сластенин и др.);

- методика преподавания спортивного ориентирования, рассматривающая спортивное ориентирование как средство физического и интеллектуального формирования личности (Л. А. Вяткин, С. Б. Елаховский, С. А. Казанцев, Н. Н. Ключникова, Б. И. Огородников, А. Ингстрем,

B. В. Чешихина, и др.)

Решение поставленных задач потребовало применения комплекса

взаимодополняющих методов исследования: теоретического (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, документов РФ в области образования и диссертационных исследований по теме исследования); эмпирического (анкетирование и тестирование студентов); педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Ульяновский государственный технический университет. В эксперименте приняло участие 142 студента 1-3 курсов (в том числе 70 студентов энергетического факультета - в экспериментальной группе и 74 студента факультета информационных систем и технологий - в контрольной группе). Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический, включал в себя выбор и обоснование темы диссертационного исследования; определение его теоретико-методологических основ; формулировку проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач научного поиска; изучение состояния разработанности проблемы в научной литературе; проведение констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня сформированности готовности студентов к рефлексии; разработку программы и методики эксперимента, выявление педагогических условий обеспечивающих формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

Второй этап (2006-2009 гг.) - формирующий, включал в себя проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели, формирования готовности студентов к рефлексии, в процессе которой была уточнена гипотеза эксперимента; разработку комплекса форм и методов обучения; разработку и апробацию модели формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

Третий этап (2009-2012 гг.) - обобщающий, включал в себя обработку результатов диссертационного исследования, их обобщение и систематизацию; формулирование выводов; окончательное оформление результатов

диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена сущность и специфика понятия рефлексия как важной личностной характеристики;

- конкретизировано понятие «готовность студентов к рефлексии» в спортивном ориентировании, рассматриваемое как системное образование личности, позволяющее её быть субъектом этой деятельности, сознательно, целенаправленно преобразовывать её и самого себя посредством анализа и осмысления своих действий, поведения, внутреннего мира, собственных мыслей и переживаний, характеризующееся сформированностью мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования;

- выделены и описаны в авторской редакции компоненты, критерии (мотивационный, когнитивный, поведенческий), показатели и уровни адаптивный (низкий), продуктивный (средний) и креативный (высокий) её сформированности;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации данной модели.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- исследование конкретизирует понимание сущности понятия «готовность студентов вуза к рефлексии» этим самым дополняет теоретические представления о рефлексии;

- разработанная модель формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования, включает такие блоки, как мотивационный, когнитивный, поведенческий, что следует рассматривать как определённый вклад в теорию организации учебного процесса в вузе;

- разработанная технология проведения занятий, направленных на обеспечение готовности к рефлексии в процессе обучения спортивному ориентированию, расширяет теоретические представления о рефлексии как

особом виде субъектной активности личности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- полученные в ходе исследования выводы и результаты способствуют совершенствованию образовательного процесса по формированию готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования;

- разработанный комплекс заданий обеспечивает успешное формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования;

- разработанные и апробированные по ходу исследования критерии, показатели и уровни сформированности готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования позволяют констатировать, корректировать и оценивать ход и результаты данного процесса;

- разработанный спецкурс «Формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования» может быть использован при создании учебных курсов, программ, направленных на формирование готовности студентов вуза к рефлексии;

- сформированная в рамках спортивного ориентирования готовность к рефлексии как личностное образование может быть «транслировано» в другие виды деятельности, жизнедеятельности в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования"

005011816

ЧЕРНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К РЕФЛЕКСИИ ПОСРЕДСТВОМ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 мдр 2012

Ульяновск-2012

005011816

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Абасов Зейнутдин Абасович

Митнн Сергей Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Ульяновского государственного университета, заведующий кафедрой «Педагогика»

Гордеев Юрий Александрович

кандидат педагогических наук, профессор Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, заведующий кафедрой «Физическая культура»

Ведущая организация: Казанский (Приволжский)

федеральный университет

Защита состоится 3 апреля 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан «¿Я» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные перемены, происходящие в различных сферах жизни общества, предъявляют возрастающие требования к личностным и профессиональным характеристикам человека. Ситуация перемен требует от человека способности соотносить цели и ценности, внутренний потенциал, притязания, с характером решаемых задач, осмысления и углублённого анализа пройденного жизненного и профессионального пути через призму новых требований времени. В многочисленных философских, психологических и педагогических исследованиях рефлексия рассматривается как профессиональная и личностная характеристика человека, позволяющая реализовать свой творческий потенциал, механизм обеспечивающий самопознание, самоопределение и самореализацию, дающая возможность осуществлять самоанализ и самооценку собственных действий и поведению. Рефлексивной деятельности отводится особое место как составляющей человеческой культуры, интегрирующему механизму, обеспечивающему развитие творческого мышления, саморазвития личности. Эффективность деятельности зависит не только от знаний и умений, но и от готовности человека рефлексировать основания этой деятельности, переосмысления им способов её осуществления, оценки собственных возможностей, рефлексивного сопровождения осуществляемых действий, поступков, своего внутреннего мира, своих мыслей и переживаний.

Сложность феномена рефлексии обусловили разноплановые подходы в её понимании и исследовании. Среди базовых направлений её исследования можно выделить следующие: деятельностный подход, суть которого состоит в рассмотрении рефлексии как компонента структуры деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.); исследование рефлексии в контексте проблематики психологии мышления (В. В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, И. Н. Семёнов, В. Ю. Степанов); изучение рефлексивных закономерностей организации коммуникативных процессов (В. С. Библер, С. Ю. Курганов,

A. Липиан); анализ рефлексивных феноменов в структуре совместной деятельности (В.А. Недоспасова, А. Н. Пере-Клемон, В. В. Рубцов); педагогическое направление, представители которого понимают рефлексию в качестве инструментального средства организации учебной деятельности (О. С. Анисимов, М. Э. Боцманова, А. 3. Зак, А. В. Захарова); личностное направление, где рефлексивное знание рассматривается как результат осмысления своей жизнедеятельности (Ф. Е. Василюк, М.Р.Гинзбург, Н.И.Гуткина, А.Ф.Лазурский); «системомыследеятельностный» подход, согласно которому рефлексия есть форма мыследеятельности (А. А.Зиновьев,

B. А. Лефевр, Г. П. Щедровицкий); исследование рефлексии как фундаментального механизма самопознания и самопонимания (В. В. Знаков); анализ рефлексивных закономерностей и механизмов управленческой деятельности и управления в целом (А. В. Карпов, Г. С. Красовский, В. Е. Лепский).

Предметом исследования в работах О. С. Анисимова, Б. 3. Вульфова, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, М. И. Лукьяновой, В. Н. Харькина, В. А. Сластенина преимущественно является педагогическая рефлексия, поскольку, по мнению этих исследователей, проектирование и реализация педагогом своих замыслов, инициатив, планирование и организация учебно-

воспитательного процесса невозможно без постоянного анализа, осмысления учителем своего профессионального поведения, опыта, действий. Педагогическая рефлексия рассматривается как инструмент профессионального самосознания педагога (Л.М.Митина), механизм профессионально-личностного самоопределения учителя (Н. Н. Никитина), предлагаются разнообразные средства развития рефлексии и развития готовности к рефлексии (Б.З.Вульфов, В.А. Сластенин, В.Н. Харькин). Однако проблема формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования не стала предметом специального исследования. Анализ научной литературы и практики вузовского обучения показывает, что при обучении спортивному ориентированию рефлексивный механизм является самым выпадающим звеном.

Эти положения позволяют выделить противоречия:

- между фрагментарным характером знаний студентов о рефлексии и необходимостью формирования целостного представления о ней как важном психологическом феномене, обеспечивающем успех, в спортивном ориентировании;

- между необходимостью поиска средств, формирования готовности студентов вуза к рефлексии и недостаточностью соответствующих теоретических оснований для решения этой проблемы. В контексте этой проблематики актуален поиск педагогических условий, формирующих более эффективно готовность к рефлексии

- между необходимостью формирования готовности к рефлексии как личностного и профессионального качества студентов вуза и не разработанностью научно обоснованной модели и педагогических условий его реализации в условиях конкретной деятельности. Одним из путей такого поиска является выделение в культуре тех деятельностей, которые в силу своих особенностей, содержат определённый потенциал к формированию готовности к рефлексии. Одной из таких деятельностей является спортивное ориентирование.

Разрешение выдвинутых противоречий обусловили выбор проблемы исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

Исходя из актуальности данной проблемы, сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить авторскую модель формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

Объект исследования: процесс обучения студентов спортивному ориентированию в вузе.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

Гипотеза исследования:

формирование готовности студентов вуза к рефлексии в процессе обучения спортивному ориентированию будет эффективным, если:

- уточнена сущность понятий «рефлексия» и «готовность студентов к

рефлексии в спортивном ориентировании»;

- выявлен потенциал спортивного ориентирования в формировании готовности студентов к рефлексии;

- выявлены и аргументированы компоненты, критерии, показатели и уровни готовности к рефлексии;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс модель формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования;

педагогическими условиями реализации данной модели будут:

- формирование субъектной позиции студентов в процессе обучения спортивному ориентированию;

- создание комфортной среды на занятиях по физической культуре, позволяющих студентам проводить рефлексивные упражнения;

- создание проблемных ситуаций, побуждающих к действию механизм развёртывания рефлексивных процессов студентов;

- поэтапность формирования готовности студентов к рефлексии (мотивационный, теоретический и поведенческий этапы).

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе изучения научной литературы определить сущность понятий «рефлексия» и « готовность студентов к рефлексии».

2. Выявить потенциал спортивного ориентирования в формировании готовности студентов к рефлексии.

3. Разработать модель формирования готовности к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

4. Обосновать и разработать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к рефлексии в спортивном ориентировании.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к рефлексии в спортивном ориентировании.

Теоретико-методологической основой исследования являются-.

- деятельностный подход, который рассматривает деятельность, как главный источник формирования личности и фактор ее развития (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий, Н. Г. Алексеев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- идеи личностного подхода, которые представляют социальную, деятельную и творческую сущность человека (Б. М. Теплов, Э. В. Ильенков, Л. С. Выготский и др.);

- системный подход, в основе которого лежит исследование объектов как систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, В. Н. Садовский, А. И. Ракитов и др.);

- исследования в области развития рефлексии, которые рассматривают её как психологический механизм мыслительного процесса (И. Н. Семёнов, С. Ю. Степанов, А. А. Тюков, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.);

- исследования в области профессиональной деятельности, рассматривающие деятельность как источник формирования специалиста (А. К. Маркова, Н. Ф. Талызина, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, В. Д. Шадриков и

др-);

- психолого-педагогической теории готовности к деятельности

(Б. Г. Ананьев, М. И. Дьяченко, Э. Ф. Зеер, Л. А. Кандыбович, М. И. Лукьянова, Н. Н. Никитина, Н. В. Рябова, Р. Д. Санжаева, В. А. Сластенин и др.);

- методика преподавания спортивного ориентирования, рассматривающая спортивное ориентирование как средство физического и интеллектуального формирования личности (Л. А. Вяткин, С. Б. Елаховский, С. А. Казанцев, Н. Н. Ключникова, Б. И. Огородников, А. Ингстрем, В. В. Чешихина, и др.)

Решение поставленных задач потребовало применения комплекса взаимодополняющих методов исследования: теоретического (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, документов РФ в области образования и диссертационных исследований по теме исследования); эмпирического (анкетирование и тестирование студентов); педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Ульяновский государственный технический университет. В эксперименте приняло участие 142 студента 1-3 курсов (в том числе 70 студентов энергетического факультета - в эксперименальной группе и 74 студента факультета информационных систем и технологий - в контрольной группе). Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический, включал в себя выбор и обоснование темы диссертационного исследования; определение его теоретико-методологических основ; формулировку проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач научного поиска; изучение состояния разработанности проблемы в научной литературе; проведение констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня сформированности готовности студентов к рефлексии; разработку программы и методики эксперимента, выявление педагогических условий обеспечивающих формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

Второй этап (2006-2009 гг.) - формирующий, включал в себя проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели, формирования готовности студентов к рефлексии, в процессе которой была уточнена гипотеза эксперимента; разработку комплекса форм и методов обучения; разработку и апробацию модели формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

Третий этап (2009-2012 гг.) - обобщающий, включал в себя обработку результатов диссертационного исследования, их обобщение и систематизацию; формулирование выводов; окончательное оформление результатов диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена сущность и специфика понятия рефлексия как важной личностной характеристики;

- конкретизировано понятие «готовность студентов к рефлексии» в спортивном ориентировании, как системное образование личности, позволяющее её быть субъектом этой деятельности, сознательно, целенаправленно преобразовывать её и самого себя посредством анализа и осмысления своих действий, поведения, внутреннего мира, собственных мыслей и переживаний, характеризующееся сформированностью

мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования;

- выделены и описаны в авторской редакции компоненты, критерии (мотивационный, когнитивный, поведенческий), показатели и уровни адаптивный (низкий), продуктивный (средний) и креативный (высокий) её сформированное™;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, реализации данной модели.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- исследование конкретизирует понимание сущности понятия «готовность студентов вуза к рефлексии » этим самым дополняет теоретические представления о рефлексии;

- разработанная модель формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования, как включающая такие блоки, как мотивационный, когнитивный, поведенческий, что следует рассматривать как определённый вклад в теорию организации учебного процесса в вузе;

- разработанная технология проведения занятий, направленных на обеспечение готовности к рефлексии в процессе обучения спортивному ориентированию, расширяет теоретические представления о рефлексии как особом виде субъектной активности личности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- полученные в ходе исследования выводы и результаты способствуют совершенствованию образовательного процесса по формированию готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования;

- разработанный комплекс заданий обеспечивает успешное формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования;

- разработанные и апробированные по ходу исследования критерии, показатели и уровни сформированное™ готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования позволяют констатировать, корректировать и оценивать ход и результаты данного процесса;

- разработанный спецкурс «Формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования» может быть использован при создании учебных курсов, программ и спецпрограмм, направленных на формирование готовности студентов вуза к рефлексии;

- сформированная в рамках спортивного ориентирования готовность к рефлексии как личностное образование может быть «транслировано» в другие виды деятельности, жизнедеятельности в целом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической основой, адекватной проблеме диссертационного исследования; учётом современных разработок в области педагогики и психологии; выбором методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы; применение стандартных методик оценки результатов эксперимента, статистических методов обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к рефлексии в спортивном ориентировании, представляет собой системное образование личности, позволяющее ей быть субъектом этой деятельности, сознательно, целенаправленно преобразовывать её и самого себя посредством анализа и осмысления своих действий, поведения, внутреннего мира, собственных мыслей и переживаний, характеризующееся сформированностью мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов.

2. Модель формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования базируется на системном, личностном и деятельностном подходах и включает в себя единство целевой, содержательной и технологической составляющих: цель, задачи, содержание, организационные формы, методы и средства обучения, педагогические условия, этапы и прогнозируемый результат.

3. Система критериев и характеризующих их показателей, отражающих качественные характеристики сформированности всех структурных компонентов данной готовности, выступает критериальной основой оценки эффективности готовности студента к рефлексии в спортивном ориентировании. В процессе формирования готовности студенты достигают определённых уровней готовности к рефлексии в спортивном ориентировании адаптивный (низкий), продуктивный (средний), креативный (высокий), каждый из которых характеризуется качественным своеобразием составляющих его компонентов.

4. Эффективность формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- формирование субъектной позиции студентов, предполагающая потребность студента занять активную позицию в учебном процессе, сформированность собственного позитивного отношения к учебной деятельности, выработанность индивидуального стиля осуществления рефлексии в спортивном ориентировании, способность инициировать и планировать свои действия в спортивном ориентировании;

- создание комфортной среды на занятиях по физической культуре, позволяющее студентам проводить рефлексивные упражнения, педагогическая поддержка и положительный эмоциональный климат, помогающие каждому студенту обеспечить постепенный переход от познания к самопознанию;

- создание проблемных ситуаций, способствующих развитию рефлексивных процессов;

- поэтапность формирования готовности студентов к рефлексии, обеспечивающая, постепенное формирование ценностного отношения к рефлексии и потребности в самоконтроле, самоанализе и самооценке своих действий, системы знаний о рефлексии и способах её осуществления, умений и навыков их применения в данном виде деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, на ежегодных научно-практических конференциях кафедры «Физическое воспитание» ГОУ ВПО Ульяновского Государственного Технического Университета. Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на педагогических советах кафедры «Педагогика» ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет имени И.Н. Ульянова», на научных и научно-практических конференциях регионального и всероссийского уровней (г.г. Пермь, Самара и др.). Результаты работы отражены в научных статьях. «Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), «Физическая культура на этапе реформирования высшего профессионального образования» (Уфа, 2008),«Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2009), «Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ: история, традиции, инновации» (Чурапча, Саха, Якутия, 2009), «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2009), «Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта» (Пермь, 2009),«Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара 2010), «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция УлГТУ (Ульяновск, 2010), «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования» УлГТУ (Ульяновск, 2011). Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО Ульяновского Государственного Технического Университета.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 164 наименования, из которых 6 на иностранном языке, 9 приложений, 13 таблиц, 7 рисунков и 12 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель, формулируется объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования» - представлен анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме «рефлексия» и «готовность студентов к рефлексии»; выявлен потенциал формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования; уточнено понятие «рефлексия», «готовность студентов к рефлексии» и раскрыта сущность механизма рефлексии.

Анализ научной литературы показал, что проблема рефлексии поднималась ещё в античной философии (Сократ, Аристотель, Платон) и получила мощный импульс для своего развитая в эпоху Возрождения вместе с усилением внимания к человеку, его природе. Изначальное философское понимание рефлексии сводилось к мыслительному процессу и к наблюдению за деятельностью души. Новое содержание понятие получает в эпоху Просвещения: принцип рефлексивности в философии становится мировоззренческим принципом.

Исследование рефлексии, как личностного свойства и механизма самоопределения, практически не осуществлялось в отечественной психолого-

педагогической науке до 1980-х годов. Представители Московского методологического кружка (В.А.Лефевр, М.К.Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий), продолжая традиции философов античности, эпохи Возрождения и Нового времени, осуществили анализ рефлексии и разработали методологию организации мышления в рамках теории деятельности.

В понимании А. В.Карпова рефлексия - это способность реконструировать и анализировать, план построения собственной или чужой мысли. Рассматривая рефлексию в структуре саморегуляции личности, Ю.Н.Кулюткин определяет рефлексивный механизм как направленность на поиск, выработку средств, с помощью которых, можно было бы достичь поставленной цели. Изучив и проанализировав, имеющиеся в научной литературе подходы в исследованиях, мы пришли к выводу, что, готовность «студентов к рефлексии» в спортивном ориентировании это - системное образование личности, позволяющее ей быть субъектом этой деятельности, сознательно, целенаправленно преобразовывать её и самого себя посредством анализа и осмысления своих действий, поведения, внутреннего мира, собственных мыслей и переживаний, характеризующееся сформированностью мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов.

В настоящее время целью физического воспитания студентов вузов является формирование личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной и других деятельностей. То есть актуальными задачами в подготовке студентов сегодня выступают требования, которые общество предъявляет к личности. Учебная дисциплина «Физическая культура» включает в качестве вариативного компонента «спортивное ориентирование». Подготовка в спортивном ориентировании состоит из физической, тактической и технической составляющих. Спецификой деятельности данного вида спорта является оперирование образами пространства, применение рефлексии и планирования как одной из ведущих функций мышления в трудных ситуациях соревновательной деятельности. Потенциал спортивного ориентирования в рамках учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе, используется не в полной мере. Главной задачей в соревновательной деятельности ориентировщика, является интерпретация топографических знаков, сопоставление их с местностью в движении, оперативная оценка полученной информации и анализ своего местоположения, выбор оптимального пути и принятие решения, в соответствии со сложившейся спортивной обстановкой в каждом отдельном случае. В случае неправильного выбора пути студент корректирует своё местоположение. Все эти действия можно квалифицировать как ситуативную рефлексию. Ситуативная рефлексия обеспечивает самоконтроль поведения человека в реальной ситуации, осмысление ее элементов, анализ происходящего, способность субъекта к соотнесению своих действий с ситуацией, координации действий в соответствии с изменяющимися условиями и собственным состоянием.

Для отработки навыка оптимального выбора пути студенту-ориентировщику необходимо осуществлять тренировочный выбор пути по спортивным картам, с нанесённым определённым количеством контрольных пунктов. Отрабатывая тактические действия такого рода, студент-ориентировщик сталкивается с проблемой предварительного анализа и оценки местности, что даёт ему возможность адекватного выбора пути и маршрута дальнейшего следования,

прогнозированию возможных вариантов прохождения дистанции. Эти действия попадают под перспективную рефлексию.

Анализируя прохождение дистанции после каждых соревнований, можно систематизировать технические и тактические ошибки, что позволит избежать их в дальнейшем. Ретроспекция прохождения дистанции будет служить опытом для дальнейших стартов. Без анализа спортивной деятельности не может быть роста результативности. Такого рода деятельность можно квалифицировать как ретроспективную рефлексию, она выражается в склонности к анализу уже выполненной в прошлом деятельности, поведения в определённой ситуации и допущенных ошибок.

В разработанной нами модели формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования, были выявлены критерии сформированное™ данной готовности: мотивационный (понимание важности рефлексии, сформированность мотивационной готовности для осуществления рефлексиии в спортивном ориентировании); когнитивный (сформированность знаний о рефлексии, совокупность системы знаний и понятий, достаточных для осуществления рефлексии в спортивном ориентировании); поведенческий (способность к самоанализу, самооценке, самоконтролю, способность реально оценивать уровень своих достижений в спортивном ориентировании, способность к адекватной самооценке своих действий в спортивном ориентировании). Формирование готовности студентов к рефлексии рассматривается как единство функциональных и структурных компонентов. Все компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены, следовательно, для формирования данной готовности студентов средствами спортивного ориентирования каждый из составляющих компонентов должен быть отработан. В связи с вышеизложенным, нами была разработана и научно обоснована модель формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования, включающая: цель, задачи, содержание, организации., формы, методы, средства, критерии, показатели, педагогические условия, этапы и прогнозируемый результат (рис. 1).

Рис. 1. Модель формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования

Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование процесса формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования» представлены: сущность и содержание основных этапов опытно - экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности студентов к рефлексии, посредством спортивного ориентирования; способы и методы реализации педагогических условий в процессе формирования данной готовности; количественный и качественный анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась на базе Ульяновского государственного технического университета, в течение трёх лет обучения в цикле предмета «Физическая культура», на специализации спортивное ориентирование и продолжалась в течение всего периода обучения, с 2006 по 2009 год. Непосредственными участниками формирующего эксперимента стали 70 студентов экспериментальной группы.

На констатирующем этапе исследования посредством использования эмпирических методов (опрос, тестирование) были выявлены начальный уровень сформированности готовности студентов к рефлексии по разработанным критериям и показателям. В соответствии, с выделенными показателями мы применили стандартизированные и адаптированные к целям исследования методики. Исследование мотивационного компонента осуществлялось посредством опросника «Диагностика мотивации достижений» А. Мехрабиана, когнитивного компонента - авторского опросника о рефлексии в спортивном ориентировании, состоящего из 15 вопросов, поведенческого компонента - опросника «Исследование индивидуальной меры рефлексивности» A.B. Карпова. Были выявлены три уровня сформированности готовности к рефлексии: адаптивный, продуктивный и креативный.

Адаптивный уровень мотивационного компонента характеризуется отсутствием у студентов интереса к рефлексии и как следствием этого их неготовностью к её осуществлению, непониманием её важности в спортивном ориентировании, как условии его совершенствования. Продуктивный уровень сформированности мотивационного компонента характеризуется проявлением интереса к рефлексии, пониманием её важности в спортивном ориентировании, сформированностью положительного отношения к рефлексивной деятельности. Для креативного уровня мотивационного компонента характерна стойкая мотивация к её осуществлению в спортивном ориентировании, ценностное отношение к рефлексивной деятельности.

Студенты с адаптивным уровнем сформированности когнитивного компонента отличаются весьма поверхностными знаниями сущности рефлексии, и её функции в спортивном ориентировании и профессиональной деятельности в целом. Они затрудняются при подборе критериев анализа своих действий и действий партнёра по занятию в спортивном ориентировании. При продуктивном уровне сформированности когнитивного компонента студенты владеют определённой суммой знаний — рефлексии позволяющей осуществить самоанализ и самооценку спортивной ситуации. Студенты с креативным уровнем сформированности когнитивного компонента владеют

системой знаний, позволяющей успешно осуществлять рефлексию в спортивном ориентировании.

Адаптивный уровень поведенческого компонента характеризуется отсутствием у студентов способности к самопознанию, самоанализу, самооценки, неспособностью оценивать реально свои возможности, результаты своего поведения и деятельности, ориентацией при оценке результатов в спортивной деятельности в спортивном ориентировании на мышление и оценки других - преподавателя, однокурсников. Студенты, с продуктивным уровнем поведенческого компонента, отличаются частичными знаниями своих возможностей, способностью в целом правильно осуществить действия по самоанализу, самооценке, своих действий и поведения в спортивном ориентировании. Студенты с креативным уровнем поведенческого компонента отличаются хорошим знанием своих возможностей, способностью планировать и осуществлять спортивную деятельность с последующим квалифицированным анализом и оценкой своих действий.

В соответствии с уровневыми характеристиками, на констатирующем этапе эксперимента был определён исходный уровень сформированное™ каждого компонента готовности студентов к рефлексии. Данный этап эксперимента продемонстрировал незначительные различия в сформированное™ компонентов готовности к рефлексии студентов экспериментальной и контрольной групп. Полученные результаты диагностики позволили сделать вывод о необходимости целенаправленного формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования.

Цель формирующего эксперимента - опытно-экспериментальная проверка эффективности, разработанной модели формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования. Практическая реализация спроектированной нами модели осуществлялась при соблюдении ряда педагогических условий:

1. Сформированность субъектной позиции студента в учебном процессе. Под субъектностью обучающегося в учебном процессе понимают: способность студента занимать в обучении активную позицию; сформированность собственного позитивного отношения к учебной деятельности; выработанность индивидуального стиля её осуществления; способность мобилизовать интеллектуальные, волевые и физические усилия для достижения учебных целей;

способность проектировать, планировать и прогнозировать учебную деятельность; способность инициировать свою познавательную активность на основе внутренней положительной мотивации; сформированность установки на преобразовательное, творческое отношение к учебной деятельности; осознание своих потенциальных учебных возможностей и психологическая готовность составить программу действий на основе имеющихся целей, сформировать задачи и найти адекватные средства их решения и т. д. Данное условие позволяет проявлять студентам активную позицию и самостоятельность на учебных занятиях, что может способствовать их дальнейшему самосовершенствованию.

2. Создание комфортной среды на занятиях по спортивному ориентированию. Педагогическая поддержка, положительно эмоциональный

климат, доверительные отношения, располагающие к откровенности, помогают раскрыться каждому студенту. В такой обстановке студенту легче проводить анализ своей деятельности и деятельности партнёров по занятию.

3. Создание проблемных ситуаций, побуждающих к действию рефлексивный механизм. Проблемная ситуация, ядром которой является противоречие, разрешение которого студенту не удается с помощью известных ему способов действий и знаний вызывает у него познавательную потребность, порождает процесс мышления, ставит в позицию, когда он подвергает анализу, осмыслению и оценке свои действия.

4. Поэтапность процесса формирования готовности студентов к рефлексии. Формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования - процесс, растянутый во времени и имеющий взаимосвязанные этапы, отличающиеся друг от друга целевым, содержательным и технологическими и иными составляющими. В нашем исследовании выделяются ориентационный, теоретический и операциональный этапы.

Формирующий эксперимент, в соответствии с логикой формирования готовности к рефлексии студентов занимающихся спортивным ориентированием, включал в себя три этапа: ориентационный, теоретический и операциональный.

Первый этап экспериментальной работы - ориентационный. К числу задач решенных в исследовании на данном этапе, относится: формирование понимания важности рефлексии в спортивном ориентировании как условие его совершенствования; формирование положительных мотивов и обеспечение мотивационной готовности к рефлексии в спортивном ориентировании.

Для решения этих задач и формирования мотивационного компонента готовности к рефлексии студентов в нашем исследовании на первом этапе использовались такие методы обучения, как беседы и диалоги со студентами, подчёркивающие значимость рефлексии в спортивном ориентировании, а также приводились факты, подтверждающие влияние рефлексии на улучшение уровня деятельности в спортивном ориентировании. Мотивируя студентов достижениями в спортивном ориентировании, мы доводили до сведения студентов, что при применении анализа спортивной деятельности, планировании деятельности, в спортивном ориентировании происходит повышение уровня тактической подготовки и уровня достижений в целом.

Для формирования когнитивного компонента на этом этапе использовались лекции, входящие в состав спецкурса «Формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования», на данном этапе курс лекций состоял из 8 часов. Задачей спецкурса являлось сформировать у студентов знания о спортивном ориентировании и влиянии рефлексии в данном виде спорта. В содержании спецкурса раскрывались понятие рефлексия и рефлексивная готовность, влияние рефлексивных упражнений на повышение уровня достижений в спортивном ориентировании.

Формирование поведенческого компонента реализовывалось через проблемно-поисковую деятельность студентов на занятиях по спортивному ориентированию. В начале занятия ставилась проблема: прохождение учебной

дистанции. Студентам задавались вопросы: каким образом вы будете преодолевать данные дистанции? какие тактические и технические средства вы можете предложить для решения этой проблемы? Необходимо было найти и отстоять свою точку зрения, уважая мнение других. Занимаясь проблемой прохождения учебных дистанций, каждый студент обдумывал свой вариант, предлагал его, выслушивал мнение других участников диалога. В процессе обсуждения студенты находили определённый оптимальный вариант решения данной проблемы, и при помощи данной мыследеятельности, добивались результата. Проблемная деятельность на учебных дистанциях приучала студента решать проблему прохождения учебной дистанции на соревнованиях по спортивному ориентированию.

На данном этом этапе, студенты осуществляли рефлексию посредством работы с тестами, по предстоящим действиям на дистанции в спортивном ориентировании и по вопросам правил поведения на предстоящих соревнованиях в спортивном ориентировании, которая осуществлялась во время отдыха от физической нагрузки, и носила характер чтения тестов в движении, в парах сменного состава, по периметру спортивного зала. Студенты, при помощи тестов должны были мысленно представить ситуации, на соревнованиях по спортивному ориентированию, и ответить на вопрос, в соответствии с ними, рефлексивно связывая работу над тестами, с опытом предстоящей практической деятельности.

Второй этап - теоретический, на котором формировался фонд знаний о рефлексии и её применении в спортивном ориентировании.

Для формирования мотивационного компонента на втором этапе формирующего эксперимента использовались такие методы обучения, как диалоги и беседы со студентами, подчёркивающие значимость рефлексии в спортивном ориентировании, приводились факты, подтверждающие влияние рефлексии на улучшение уровня деятельности в спортивном ориентировании. Приводили примеры различных . спортивных клубов, в которых ориентировщики, используя рефлексивные упражнения (анализ прохождения соревновательной дистанции), добиваются высоких спортивных достижений.

Для решения этих задач и формирования когнитивного компонента на втором этапе формирующего эксперимента использовались лекции, входящие в состав спецкурса «Формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования», состоящего из 8 часов на втором этапе обучения. Задачей спецкурса на данном этапе обучения являлось сформировать у студентов знания о влиянии рефлексии в данном виде спорта на уровень подготовки и ознакомить студентов, с различными рефлексивными упражнениями, применяемыми в спортивном ориентировании.

Поведенческий компонент формировался при получении системы знаний о рефлексии, благодаря участию студентов в качестве помощника-судьи соревнований по спортивному ориентированию. Для квалифицированного проведения судейства студент должен был получить самостоятельно дополнительные знания о проведении соревнований, знать обязанности судей,

правила соревнований. На этапе ознакомления с работой судей, студенты, выполняли роль судьи - помощника на старте или финише. Процесс судейства заставлял студентов понять сложность и ответственность работы судей, позволял переосмыслить их отношение к подготовке и участию в соревнованиях. Это приводило к рефлексивному отношению к своей деятельности и деятельности других и влияло на повышение уровня готовности студентов к рефлексии.

Студенты второго этапа обучения, проводили «тихую рефлексию» после соревнований по спортивному ориентированию. Нарисовав прохождение дистанции на спортивной карте, они должны были вспомнить и оценить ход своих мыслей в процессе выбора пути на дистанции, свои ощущения на дистанции о правильности выбора пути, проделав данную работу, студенты должны были, отчитаться об ошибках, на соревновательных дистанциях и совместно с преподавателем наметить способы устранения их. В дальнейшем этот вид рефлексии они должны были проводить самостоятельно и постоянно после соревнований по спортивному ориентированию.

Также, на данном этапе, во время отдыха от физической нагрузки, студенты в режиме медленного бега, по периметру спортивного зала, при помощи карт местности, с нанесёнными на них различными дистанциями осуществляли выбор пути, должны были у видеть реальную ситуацию и перейти из пространства спортивного зала в пространство карты, рефлексивно связывая чтение карты, с опытом предстоящей практической деятельности. Все студенты обдумывали правильность выбора пути и высказывали своё мнение партнёрам по заданию. В итоге обсуждения находили оптимальное решение данной проблемы.

Третий этап - операциональный. Данный этап был ориентирован на отработку умений и навыков осуществления рефлексии в спортивном ориентировании. Задача этапа: выработка у студентов умений осуществлять самостоятельно рефлексию в спортивном ориентировании. Решение данной задачи требовало разнообразных форм и методов обучения: самоанализ, самооценивание, планирование прохождения соревновательной дистанции и прогнозирование студентами своих действий на соревновательных дистанциях.

Мотивационный компонент формировался при помощи осознания студентами влияния рефлексии, на успешность соревновательной деятельности и осознанным применением рефлексии в самостоятельной деятельности.

Для формирования когнитивного компонента готовности студентов к рефлексии на данном этапе использовались лекции, входящие в состав спецкурса «Формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования», состоящего из 8 часов на третьем этапе обучения. Задачей спецкурса на данном этапе обучения являлось сформировать у студентов знания о влиянии рефлексивной готовности на процессе обучения в вузе и в профессиональное становление.

Формирование поведенческого компонента готовности студентов к рефлексии на данном этапе реализовывалось через процедуру самоанализа студентами своей деятельности на занятиях спортивным ориентированием. В конце каждого занятия преподаватель задавал студентам вопросы: «Как ты оцениваешь свою работу на сегодняшнем занятии? Студенты должны были дать ответ в устной форме и самостоятельно подобрать критерии по проделанной работе. Формирование готовности студентов к рефлексии в процессе изучения спортивного ориентирования на третьем этапе обучения включала в себя рефлексивные упражнения: самостоятельная деятельность и самоорганизация обучения, соревновательная деятельность. Самостоятельная деятельность: дежурный с учебной группой выполнял под наблюдением преподавателя разминку или специально беговые упражнения, применяя доступный им набор физических упражнений, с последующим разбором правильности проведения разминки. Блиц-анализ данной деятельности происходил в конце её выполнения или в конце занятия, проводящий разминку студент должен был оценить проведение разминки, самостоятельно, подобрать критерии. Самостоятельная деятельность повышала уровень компетентности студента в данном виде деятельности и позволяла сравнить свои навыки, умения в проведении разминки с умениями других. Самоуправление в данном случае позволяло раскрыть потенциал личности студентов, активизировать внутренние психические процессы, что в итоге способствовало повышению уровня готовности студентов к рефлексии. Самостоятельная работа студентов, также включала в себя: ведение дневника спортивных достижений; ведение спортивной зачётной книжки; прогнозирование студентами своих действий на соревнованиях по спортивному ориентированию; осуществление анализа результатов соревнований.

Формирование поведенческого компонента происходило благодаря отработке умения объективно дать рефлексивную оценку своему соревновательному результату, оценить в конкретной соревновательной ситуации мысли и чувства, проанализировать причины успехов и неудач в прохождении дистанции по спортивному ориентированию. После окончания формирующего эксперимента была проведена итоговая диагностика, целью которой было определение уровня сформированности готовности студентов к рефлексии. В целом за три этапа обучения число студентов с адаптивным (низким) уровнем мотивации уменьшилось в ЭГ на 24%, в КГ - на 10%. Количество студентов с продуктивным (средним) уровнем мотивации в ЭГ увеличилось на 6%, в КГ на 18%. Количество студентов с креативным (высоким) уровнем мотивации увеличилось в ЭГ на 18%, в КГ на 2%.

Изменения данных по теоретическому компоненту выразились в следующем: в ЭГ произошло уменьшение количества студентов с адаптивным (низким) уровнем теоретического компонента на 32%; в КГ произошло уменьшение количества студентов с адаптивным (низким) уровнем теоретического компонента на 16%; в ЭГ произошло увеличение количества

студентов с продуктивным (средним) уровнем теоретического компонента на 7%, в КГ произошло увеличение количества студентов с продуктивным (средним) уровнем теоретического компонента на 10%; в ЭГ креативным (высоким) уровнем теоретического компонента стали обладать на 25% больше студентов, в КГ креативным (высоким) уровнем теоретического компонента стали обладать на 6% студентов больше.

Изменение данных по поведенческому компоненту выразились в следующем: в ЭГ произошло уменьшение количества студентов с адаптивным (низким) уровнем на 27%, в КГ произошло уменьшение количества студентов с адаптивным (низким) уровнем на 13%; в ЭГ и КГ произошло увеличение количества студентов с продуктивным (средним) уровнем на 5%; в ЭГ количество студентов с креативным (высоким) уровнем увеличилось на 40%, в КГ студентов с креативным (высоким) уровнем увеличилось на 8%.

Распределение респондентов экспериментальных и контрольных групп по уровням сформированное™ готовности студентов к рефлексии на констатирующем и заключительном этапах педагогического эксперимента представлено в таблицах 1, 2, 3.

Таблица 1

Уровень сформированное™ мотивационного компонента готовности студентов к рефлексии, в на констатирующем и заключительном этапах __опытно-экспериментальной работы (в %)_

Группа Этапы эксперимента Уровни

адаптивный продуктивный креативный

ЭГ Констатирующий 59 16 25

Заключительный 35 22 42

КГ Констатирующий 55 18 27

Заключительный 45 26 29

Таблица 2

Уровень сформированное™ когнитивного компонента готовности студентов

к рефлексии, в на констатирующем и заключительном этапах __опытно-экспериментальной работы (в %)_

Группа Этапы эксперимента Уровни

адаптивный продуктивный креативный

ЭГ Констатирующий 67 28 5

Заключительный 35 35 30

КГ Констатарующий 70 26 4

Заключительный 54 36 10

Таблица 3

Уровень сформированное™ поведенческого компонента готовности студентов

к рефлексии, в на констатирующем и заключительном этапах _ опытно-экспериментальной работы (в %)_

Группа Этапы эксперимента Уровни

адаптивный продуктивный креативный

ЭГ Констатирующий 75 17 8

Заключительный 30 22 48

КГ Констатирующий 75 15 10

Заключительный 62 20 18

Для определения общего уровня сформированное™ готовности студентов к рефлексии был использован статистический метод обработки результатов исследования и проверки эмпирической валидности результатов данного теста воспользовались ^критерием Стьюдента. При определении достоверности различий по ^критерию Стьюдента мы получили, в эксперименте эмпирическое значение I = 5,3. Это больше граничного значения при р = 0,05. Следовательно, различия между полученными данными являются достоверными. Полученное в эксперименте эмпирическое значение 1 превышает табличное. Это даёт основание принять гипотезу о том, что студенты экспериментальной группы показывают в среднем более высокий уровень, что подтверждено экспериментально. Данные по сравнительному результату критерия ^Стьюдента представлены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительные результаты ЭГ и КГ по критерию Югьюдента

Группа Кол-во Хер 5 М г Граница при р=0,05

Контрольная 72 114,6 16,7 1,9

Экспериментальная 70 128,2 13,4 1,6 5,3 4,3

В заключении обобщены результаты исследования, сделаны выводы и намечены некоторые перспективы дальнейшего изучения проблемы Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил уточнить сущность и специфику готовности студентов к рефлексии в спортивном ориентировании, как системное образование личности, позволяющее её быть субъектом этой деятельности, сознательно, целенаправленно преобразовывать её посредством анализа и осмысления своих действий, поведения, внутреннего мира, собственных мыслей и переживаний, характеризующееся сформированностью мотивационнош, когнитивного и поведенческого компонентов.

2. В структуре готовности студентов к рефлексии мы выделили три компонента: мотивационный, когнитивный и поведенческий.

3. Разработана и апробирована модель формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования, которая базируется на системном, деятельностном и личностном подходах, и содержит в себе единство целевого, содержательного, процессуального составляющих, а также, цель, совокупность педагогических условий, уровни сформированное™ готовности студентов к рефлексии, этапы, организационные формы, методы и средства, использованные на каждом из этапов. 4. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к рефлексии средствами спортивного ориентирования:

- формирование субъектной позиции студентов, предполагающая потребность студента занять активную позицию в учебном процессе, сформированность собственного позитивного отношения к учебной деятельности, выработанность индивидуального стиля осуществления рефлексии в спортивном ориентировании, способность инициировать и планировать свои действия в спортивном ориентировании;

- создание комфортной среды на занятиях по физической культуре, позволяющее студентам проводить рефлексивные упражнения, педагогическая поддержка и положительный эмоциональный климат, помогающие каждому студенту обеспечить постепенный переход от познания к самопознанию;

- создание проблемных ситуаций, способствующих развитию рефлексивных процессов;

- поэтапность формирования готовности студентов к рефлексии, обеспечивающая, постепенное формирование ценностного отношения к рефлексии и потребности в самоконтроле, самоанализе и самооценке своих действий, системы знаний о рефлексии и способах её осуществления, умений и навыков их применения в данном виде деятельности.

5. В опытно-экспериментальной работе использовался комплекс стандартизированных и адаптированных методик, которые позволили зафиксировать положительную динамику сформированное™ каждого структурного компонента. Анализ позволил выявить положительную динамику общего уровня сформированное™ готовности студентов к рефлексии с учётом значимости каждого компонента. При этом, позитивные изменения, произошедшие со студентами, в экспериментальной группе, оказались существеннее, чем в контрольной, что подтвердилось методами статистического анализа (1-Стьюдента) следовательно, различия между полученными данными, являются достоверными.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены, цель исследования достигнута. Реализация спроектированной нами модели в определённых педагогических условиях обеспечивает формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования и подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

Выполненное нами исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортавного ориентарования. Перспектавным направлением дальнейших научных исследований может служить рассмотрение данной проблемы не только в

рамках подготовки студентов в высших учебных заведениях, но и в подготовке специалистов в средних профессиональных учебных заведениях.

Полагаем, что дальнейшие научно-педагогические исследования приведут к разработке новых, более совершенных моделей формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования, что положительно скажется на решении проблемы формирования специалиста в высшем учебном заведении.

Основные положения и результаты диссертационного, исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ

1. Чернова, Н. А. Педагогическая технология применения спортивного ориентирования в системе физической культуры студентов технического вуза / И. В. Переверзева, Н. А. Чернова // Записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2010. - №1(59). - С. 73-76. - 0,2 п.л./Авт. - 0,1 п.л. - ISSN 1994-4683

2. Чернова, Н. А. Структурно-функциональная модель формирования рефлексии у студентов с использованием спортивного ориентирования / Н. А. Чернова // Учёные записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2010. -№10 (68).-С. 110-113.-0,2 п.л.-ISSN 1994-4683

Статьи в научных изданиях, доклады на научных конференциях

3. Чернова, Н. А. Повышение самооценки студентов в результате занятий спортивным ориентированием /Н. А. Чернова; отв. за выпуск В. Н. Буянов, И. В. Переверзева // Физическая культура и спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов: Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГТУ, 2006. - С. 248-2530,3 п.л.

4. Чернова, Н. А. История развития спортивного ориентирования / Н. Н. Ключникова, Н. А. Чернова; отв. за выпуск Н. Н. Ключникова // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодёжи»: сборник статей научно-практической конференции. -Ульяновск: УлГТУ, 2007. - С. 152-157. - 0,3 п.л./Авт. 0,2 п.л.

5. Чернова, Н. А. Развитие рефлексивных способностей студентов технического вуза, занимающихся спортивным ориентированием / Н. А. Чернова; отв. за выпуск В. Н. Буянов, И. В. Переверзева//Сборник статей VI Всероссийской учебно-методической конференции (8 февраля 2008 г.). -Ульяновск: УлГТУ, 2008. - С. 351-354.-0,3 п.л.

6. Чернова, Н. А. Формирование рефлексивных способностей средствами спортивного ориентирования / Н. А. Чернова; отв. ред. Г. В. Валеева // Всероссийская учебно-методическая конференция: Материалы Всероссийской учебно-методической конференции (11-12 ноября 2008 г.). - Уфа: УГНТУ, 2008.-С. 218-220.-0,1 п.л.

7. Чернова, Н. А. Анализ представления о себе студентов, занимающихся спортивным ориентированием и легкой атлетикой / Н. А. Чернова; отв. за выпуск: В. Н. Буянов, Н. Н. Ключникова // Вузовская наука в современных условиях: сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 0,05 п.л.

8. Чернова, Н. А. Формирование рефлексивных способностей на уроках физической культурой / Н. А. Чернова; отв. за выпуск В. Н. Буянов,

Н. Н. Ключникова // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодёжи: сборник научных трудов. -Ульяновск: УлГТУ, 2009. - С.253-255. - 0,1 п.л.

9. Чернова, Н. А. Инновационные механизмы формирования навыка по выбору пути в спортивном ориентировании / Н. Н. Ключникова, Н. А. Чернова; отв. за выпуск Н. Н. Ключникова // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодёжи: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - С. 252-253. - 0,05 п.л./Авт.0.04 п.л.

10. Чернова, Н. А. Коллективное целеполагание как средство развития рефлексивных способностей студентов в процессе занятий физической культурой / Н. А. Чернова // Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ: история, традиции, инновации: Материалы научно-прак-тической конференции. - с. Чурапча, Саха (Якутия) : ЧГИФКиС, 2009. -0,2 п.л.

11. Чернова, Н. А. Изучение общей самооценки студентов УлГТУ, занимающихся спортивным ориентированием / Н. А. Чернова; отв. за выпуск Е. Е. Фунина П Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С.159-162. - 0,2 п.л.

12. Чернова, Н. А. Совершенствование педагогических возможностей преподавателей по физической культуре вуза в условиях коллективной деятельности / И. В. Переверзева, Н. А. Чернова; отв. за выпуск А. В. Шаров, Л. В. Шарова, В. В. Шумовсков // Актуальные проблемы инновационного разви-тия физической культуры и спорта: сборник материалов научно-практической конференции. - Пермь: ПГТУ, 2009. - С. 125-134. - 0,5п.л./Авт. 0.3 п.л.

13. Чернова, Н. А. Сравнительный анализ показателей рефлексивных способностей студентов различных спортивных специализаций / Н. А. Чернова; отв. за выпуск В. Н. Буянов, Н. Н. Ключникова // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодёжи: сборник научных трудов.-Ульяновск: УлГТУ, 2010.-С. 296-301. - 0,2п.л.

14. Чернова, Н. А. Результаты экспериментального исследования уровня индивидуальной меры рефлексивности студентов / Н. А.Чернова; отв. за выпуск Н. А. Почкайло // Вузовская наука в современных условиях: Материалы 44 научно-технической конференции УлГТУ (1-7 февраля 2010 г.). -Ульяновск: УлГТУ, 2010. - С. 301. - 0,05 п.л.

15. Чернова, Н. А. Определение понятия рефлексия в контексте современной науки / Н. А. Чернова; отв. за выпуск Н. А. Почкайло // Вузовская наука в современных условиях: Тезисы докладов 44 научно-технической конференции УлГТУ. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - 0,05 п.л.

16. Чернова, Н. А. Дидактические условия формирования рефлексивных способностей на уроке физической культуры/Н. А. Чернова; отв. ред. Е. П. Абдуразякова // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: Материалы 6 Самарской Всероссийской научно-практической конференции учёных и педагогов практиков (24-25 марта 2010г.). - Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2010. -С. 243-244.-0,1 п.л.

17. Чернова, Н. А. Спортивное ориентирование как средство

формирования рефлексивных способностей / Н. А. Чернова; отв. за выпуск Н. Н. Ключникова // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования: Материалы научно-практической конференции. -Ульяновск: УлГТУ, 2011.- С. 212-214.-0,1 п.л.

Учебные и учебно-методические пособия

18. Чернова, Н. А. Спортивное ориентирование: учебное пособие/ Н. Н. Ключникова, Н. А. Чернова. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - 102 с. -6,5 п.л.-ISBN 978-5-9795-0627-2

19. Чернова, Н. А. Теоретический курс к методико-практическому разделу дисциплины «Физическая культура» для студентов I-III курсов: учебное пособие / И. В. Переверезева, В. В. Носов, Н. А. Чернова. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 184 с. -10 п.л./Авт. 1 п.л,- ISBN 978-5-9795-0852-8

Подписано в печать 27.02.2012. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ 200.

Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.