автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности
- Автор научной работы
- Бояркина, Юлия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бояркина, Юлия Анатольевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы проблемы формирования готовности к экологически обоснованной деятельности.
1.1. Сущность понятия "экологически обоснованная деятельность".
1.2. Экологический потенциал естественнонаучных дисциплин.
1.3. Готовность учащихся к экологически обоснованной. деятельности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Реализация педагогических условий формирования готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
2.1. Педагогические условия, способствующие целенаправленному процессу формирования готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности. v-" 2.2. Структура и содержание экологизированного дидактического комплекса как одного из условий формирования экологически обоснованной деятельности (на примере курса физики).
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности"
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется обострением проблем, охвативших все сферы его жизнедеятельности, в том числе и кризисом системы отношений «человек - общество - природа». В связи с этим особую значимость приобретает смена парадигмы развития человечества, в основу которой заложено формирование стержня общечеловеческого культурного развития - экологической культуры, реализовать которую возможно в процессе осуществления экологически обоснованной деятельности (ЭОД).
Экологически обоснованная деятельность и поведение человека в соци-оприродной среде являются основными критериями сформированности экологической культуры индивида. Экологически обоснованная деятельность является особым видом человеческой деятельности, ориентированнойым на экологические идеалы и мотивированным экологическими потребностями.
Готовность к какому-либо виду деятельности Д.Н. Узнадзе [193, С. 23] определяет как «установку», созданную на основе наличия потребности или объективной ситуации. Для того, чтобы она возникла как предпосылка к определенной активности, необходимо, чтобы потребность совпала с наличием ситуации, включающей в себя условия ее удовлетворения. В нашем случае, когда речь идет об экологически обоснованной деятельности, человеком должен быть осмыслен как мотив, так и желаемый продукт деятельности, он должен четко представлять, чем разрешится выбранная экологическая ситуация и к каким последствиям приведет.
В настоящее время проблема воспитания готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности в рамках школьного экологического образования становится одним из основных направлений в современной педагогике. В современной школе функции экологического образования возложены на предметы естественнонаучного цикла. Достаточно хорошо разработано содержание некоторых из них, однако проблемным остается их учебно-методическое сопровождение. Биология, география, химия снабжены необходимым дидактическим сопровождением, позволяющим реализовать ин-тегративные связи естественных, технических и гуманитарных дисциплин, обратить внимание на проблемы экологии во взаимодействии человека и природы, раскрыть целостность мира. Некоторые аспекты экологического образования в процессе преподавания химии рассмотрены в трудах С.В. Алексеева [4], И.Д. Зверева [79], А.А. Макарени [118], Н.Н. Моисеева [128], И.Т. Суравегиной [178-181], Н.Н. Суртаевой [182-184], в процессе преподавания биологии А.Н. Захлебным [76-77], Р.С. Карпинской [158], Ц.Б. Кац [96] и др. Тогда как в содержании физики, законы которой лежат в основе мироздания и являются базисом для воспитания культурной и экологически грамотной личности, готовой к принятию экологически обоснованных решений и осуществлению экологически обоснованной деятельности, эти связи раскрыты недостаточно, экологические знания представлены мозаично и разрозненно. Именно поэтому многие авторы, работавшие над некоторыми аспектами экологизации физического образования (А.Ф. Борискин [19], В.А. Игнатова [85-89], В.Р. Ильченко [90-91], Л.В. Тарасов [186] и др.) отмечают необходимость разработки специального экологизированного содержания физики.
Существующая отечественная педагогическая практика в этой области свидетельствует о наличии следующих противоречий:
- между преобладанием теоретических подходов в школьном экологическом образовании и недостаточным использованием на практике тех педагогических средств, методов и технологий, которые способствуют эффективному формированию практических умений и навыков экологически обоснованной деятельности учащихся;
- между экологическим потенциалом содержания предметов естественнонаучного цикла по формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности и его недостаточной научно-методической обеспеченностью.
Осмысление этих противоречий обозначило проблему исследования, которая заключается в отборе педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Определение проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности».
Цель исследования: выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности в образовательном процессе школы.
Объект исследования: образовательный процесс целенаправленного формирования у учащихся старших классов готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности учащихся старших классов к экологически обоснованной деятельности возможно при реализации следующих условий:
• организации системного процесса, обеспечивающего целенаправленную деятельность субъектов образования по достижению обозначенных результатов;
• разработке и реализации в образовательном процессе экологизированного дидактического комплекса, построенного на идее интеграции естественнонаучных, технических и гуманитарных знаний, включающего программу интегрированного экологизированного курса физики; систему факультативных и внеклассных занятий, систему задач, практических и лабораторных работ с экологическим содержанием, ориентированных на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности (а именно умений моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие, принимать экологически оправданные решения), активизирующих индивидуально-личностные особенности ребенка.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы экологизации естественнонаучного образования в научной философской, психолого-педагогической, методической литературе и школьной практике.
2. Выявить содержательную сущность экологически обоснованной деятельности.
3. Разработать содержание организации системного процесса, обеспечивающего целенаправленное формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
4. Разработать экологизированный дидактический комплекс, включающий систему интегрированных уроков, задач, практических и лабораторных работ с экологическим содержанием, систему факультативных и внеклассных мероприятий и ориентированный на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
5. Разработать критерии и показатели готовности старшеклассников к осуществлению экологически обоснованной деятельности и выявить уровень сформированности готовности старшеклассников к осуществлению такого рода деятельности.
Методологической основой исследования являются интегративный подход (М.С. Берулава [11], А.А. Макареня [118], В.Н. Максимова [119] и д.р.), личностно-деятельностный подход (Н.Г. Алексеев [6-7], В.В. Давыдов [51-52], А.Н. Леонтьев [111-112], И.Я. Лернер [ИЗ], С.Л. Рубинштейн [168169], В.В. Сериков [177], Э.Г. Юдин [216] и др.), системный подход (В.И. Гинецинский [35], Г.Н. Сериков [177] и др.).
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский [34], В.И. Загвязинский [73-75], В.В. Краевский [104] и др.), исследования в области дидактики и теории содержания образования (Л.Я. Зорина [83], И.Я. Лернер [113], B.C. Леднев [108-109] и др.), современного эволюционизма и социальной экологии (Э.В. Гирусов [37], Н.Н. Моисеев [128], Н.Ф. Рей-мерс [164] и др.), интеграции разнопредметных знаний (М.Н. Берулава [11], В.Н. Максимова [119], Л.В. Тарасов [185-186] и др.); теоретические работы в области философии, методологии, теории и практики современного экологического образования (С.Н. Глазачев [38, 40], А.Н. Захлебный, [76-77] И.Д. Зверев [78-81], В.А. Игнатова [85-89], А.А. Макареня [117-118], И.Т. Суравегина [178-181] и др.), работы в области регионализации экологического образования (Т.А. Бабакова [10], Л.В. Моисеева [129-131] и др.), исследование психологических аспектов и механизмов формирования учебной деятельности у школьников (B.C. Безрукова [12], Л.В. Выготский [29-30], В.В. Давыдов [51-52], В.Р. Ильченко [90-91], Д.Н. Узнадзе [193] и др.), ее структура и концептуальные принципы (С.В. Алексеев [5-7], А.Г. Шевцова [210] и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие общенаучные и педагогические методы исследования: теоретические методы - историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального моделирования, системного анализа, научного прогнозирования; эмпирические методы - экспертных оценок, анкетирование, изучение опыта работы образовательных учреждений и отдельных учителей, наблюдение, педагогический эксперимент.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивалась использованием разнообразных научных методов, адекватных поставленным задачам; соблюдением требований к организации педагогического эксперимента; репрезентативностью выборок; устойчивостью и воспроизводимостью результатов эксперимента.
Логика исследования включала четыре этапа.
Первый этап - постановочный (1999 - 2000г.) - включал в себя общее ознакомление с проблемой формирования готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности; анализ философской и психолого-педагогической литературы; формулирование гипотезы, постановку целей и задач; поиск адекватных методов исследования. Формировался понятийный аппарат.
На втором этапе - теоретико-моделирующем (2001-2002 г.г.) - осуществлялось накопление эмпирического опыта и переосмысление уже имевшегося ранее по экологизации содержания естественнонаучных дисциплин, выявление организационно-педагогических условий формирования готовности к экологически обоснованной деятельности, разработка содержательной модели дидактического комплекса по физике, конкретизация критериев готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности. На этом этапе были определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов, проведен констатирующий эксперимент. Выявлялись организационно-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к ЭОД.
На третьем этапе - преобразующем (2003-2004г.г.) - обосновывались педагогические условия формирования готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности. Была проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению педагогических условий в учебно-воспитательный процесс, в том числе в процесс реализации курса физики и его экологизированного дидактического обеспечения; определены критерии эффективности внедрения разработанного нами комплекса, а также уровни и показатели готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности. Описание опытно-экспериментальной работы.
Четвертый этап - завершающий (2004-2005 г.г.) - обобщение и анализ результатов теоретического и опытно-поискового исследования; корректировка рабочей гипотезы, формулирование теоретических выводов, определение путей дальнейшего развития исследуемой проблемы, подготовка практических рекомендаций, оформление диссертации в законченном теоретическом виде.
Базой исследования явились МОУ гимназия № 49 г. Тюмени, МОУ Червишевская средняя школа, МОУ СОШ № 69 г. Тюмени, МОУ СОШ № 1 г.Заводоуковска, МОУ СОШ № 31 г. Ишима, а также на курсах повышения квалификации педагогов в Тюменском государственном институте развития регионального образования.
Научная новизна исследования: выявлена содержательная составляющая экологически обоснованной деятельности; выявлены педагогические условия, обеспечивающие системный образовательный процесс, способствующий целенаправленному формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности; разработан экологизированный дидактический комплекс, построенный на идее интеграции естественнонаучных, технических и гуманитарных дисциплин; обоснованы критерии и показатели готовности старшеклассников к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
• обогащены теоретические представления педагогической науки о возможностях естественнонаучных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся, включающей формирование готовности к экологически обоснованной деятельности;
• расширено теоретическое пространство педагогики по проблеме воспитания экологической культуры как средства экологически обоснованной деятельности школьников за счет реализации педагогических условий, включающих реализацию экологизированного дидактического комплекса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализованы педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности; реализован интегрированный дидактический комплекс, включающий программу экологизированного курса физики, систему физических задач, практических и лабораторных работ, внеклассных мероприятий и факультативных курсов с экологическим содержанием, направленных на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности; разработаны методические рекомендации для учителей по использованию в учебно-воспитательном процессе экологизированного дидактического комплекса по физике.
Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла. Отдельные материалы могут быть включены в лекционные курсы при подготовке педагогических кадров в высшей школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические условия, обеспечивающие системный образовательный процесс, способствующий целенаправленному формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности, включают:
• создание соответствующей образовательной среды, которая предполагает мотивацию деятельности субъектов образования на формирование готовности к экологически обоснованной деятельности;
• формирование экологически обоснованной деятельности через: использование натурориентированных форм и методов обучения; реализацию экологизированного дидактического комплекса; преобразование дисциплин образовательной области «Естествознание» в рамках стандарта в аспекте формирования готовности к экологически обоснованной деятельности учащихся старших классов; организацию экологизированной индивидуальной, групповой исследовательской работы учащихся, практико-ориентированных экологизированных факультативов и лабораторных практикумов и др.
2. Экологизированный дидактический комплекс, построенный на идее интеграции естественнонаучных, технических и гуманитарных знаний, включает программу экологизированного курса, систему факультативных и внеклассных занятий, систему задач, практических и лабораторных работ с экологическим содержанием, ориентированных на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности (а именно умений моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие принимать экологически оправданные решения).
3. Критерии и показатели готовности старшеклассников к осуществлению экологически обоснованной деятельности (мотивационный, ценностный, деятельностный), включающие показатели: экологическое мышление, ценностные ориентации, потребности, мотивы, практические умения и навыки экологически обоснованной деятельности, потребность в сохранении здоровья.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробировались в соответствии с основными этапами исследования на курсах повышения квалификации в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (2000-2005), на научно-практических конференциях разного уровня: международных - «VIII Международной конференции по экологическому образованию на пороге РИО + 10» (Москва, 2002); «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002); «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002); Всероссийских - «Образование в XXI веке» (Тверь, 2002); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005); межрегиональных - «Повышение качества подготовки специалистов: проблемы и решения» (Тюмень, 2002, 2003); межвузовских - «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2001).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Результатом экспериментального обучения, в процессе которого реали-зовывались педагогические условия формирования готовности учащихся к ЭОД явилось создание такой среды в учебно-воспитательном процессе, которая способствует, побуждает и мотивирует ребенка, погруженного в нее к осуществлению ЭОД; проявление деятельности и взаимодействие с природой по средствам внедрения в образовательный процесс экологизированного дидактического комплекса, интегрирующего в себе естественнонаучные знания, умения и навыки, способствующие становлению личности с высоким уровнем экологической культуры, способной принимать экологически грамотные решения и осуществлять экологически обоснованную деятельность на практике, что позволяет сделать следующие выводы.
1. Реализация данных педагогических условий и экологизированной методической системы успешно влияет на уровень и качество формирования теоретических экологических знаний, а также готовности учащихся к ЭОД и практической реализации умений и навыков этой деятельности на практике.
2. Позволяет активизировать и мотивировать познавательную деятельность школьников на уроках физики, раскрывая связь физики с социоприродной средой, способствует формированию целостной картины мира, выявляя взаимозависимость человека и природы.
Как показывает практика, использование разработанных нами педагогических условий позволяет эффективно формировать готовность к осуществлению ЭОД, начиная с анализа экологической ситуации, заканчивая прогнозированием возможных путей ее развития, включая специальные умения пользования дозиметрической аппаратурой и навыки анализа полученных результатов.
Благодаря внеклассной, факультативной, исследовательской работе по физике учащимся удается объединить разрозненные знания, полученные на уроках химии, биологии, географии. Приобретенные таким путем знания помогают успешному формированию умений и навыков экологически осознанной деятельности, дают им целостное представление об окружающем мире, развивают творческое воображение, экологическое мышление, воспитывают экологически культурную личность с экологически осознанной четкой гражданской позицией.
Заключение
Готовность к осуществлению экологически обоснованной деятельности у старшеклассников является одним из главных показателей высокого уровня экологической культуры человека.
Приведем некоторые из этих показателей.
1. ЭОД выступает основным проявлением экологической культуры человека в его практической деятельности в социоприродной среде. Эта деятельность является особым видом человеческой деятельности и характеризуется осознанностью и обоснованностью предпринимаемых действий, ориентируемых на экологические идеалы и мотивированных экологическими потребностями. Ее основу составляют умения и навыки осуществления такого вида деятельности, знание и понимание целостности, системности и процессуальное™ окружающего мира. Она направлена на разрешение экологиче ских ситуаций и предотвращение их негативных последствий;
2. Результаты проведенного исследования показали непосредственную зависимость успешности формирования готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности от реализации в учебно-воспитательном процессе разработанных нами педагогических условий, в том числе от специально построенного содержания физического образования на старшей ступени обучения, сопровождающегося использованием экологизированного дидактического комплекса по физике, дополненного практической и исследовательской деятельностью школьников в природной среде;
3. Сущность экологизированного содержания физического образования определяется на основе интеграции различных научных областей; связи практической исследовательской и теоретической деятельности школьников как на уроках, так и во внеурочное время;
4. Реализация оптимально отобранных методов, форм и средств в образовательном процессе способствует формированию практических умений и навыков ЭОД учащихся: умение моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие, находить оптимальные экологически выгодные пути и способы разрешения таких ситуаций, умение пользоваться дозиметрической аппаратурой, анализировать полученные результаты измерений, осуществлять экологический мониторинг окружающей среды;
5. В качестве ведущего компонента реализации организационно-педагогических условий выступает практическая деятельность, направленная на охрану природы, здоровья и обеспечение безопасных условий жизнедеятельности в социоприродной среде. Она дает большие возможности в формировании готовности учащихся к ЭОД, позволяет формировать не только умения и навыки практической экологически обоснованной деятельности, но и все ее составляющие: экологическое мировоззрение; экологическое мышление; ответственное отношение; экологическое сознание, основанное на гуманистических идеях, общечеловеческих ценностях, и идеалах, гражданской и экологической ответственности; привить учащимся любовь к природе, развивать у них способность и умение наблюдать природные явления и процессы, анализировать факторы взаимодействия общества и природы, формировать исследовательские навыки по экологии.
Решение задач диссертационного исследования позволило обосновать дидактические принципы разработки экологизированного дидактического комплекса по физике и выделить основные критерии готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности. Изучен процесс формирования основных показателей готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности в ходе освоения содержания курса физики и элективного практико-ориентированного курса «Физические методы исследования экологических проблем», выявлены его противоречия, условия и факторы успешного формирования.
Проведенное исследование выполнено на теоретическом и прикладном уровнях.
1. На основе теоретического анализа изучаемой проблемы отмечено, что в настоящее время в педагогической литературе не достаточно разработан вопрос формирования практических умений и навыков, а также готовности учащихся к ЭОД, тогда как в цикле биолого-географических дисциплин достаточно хорошо разработано дидактическое обеспечение, в физике этот вопрос мало изучен и отсутствует необходимое экологизированное методическое и дидактическое сопровождение.
2. На теоретическом уровне анализ имеющейся по этой проблеме научной и философской литературы позволил уточнить понятие готовности к экологически обоснованной деятельности, а также выявить ее основные критерии. ЭОД выступает основным проявлением экологической культуры человека в его практической деятельности в социоприродной среде. Эта деятельность является особым видом человеческой деятельности и характеризуется осознанностью и обоснованностью предпринимаемых действий, ориентируемых на экологические идеалы и мотивированных экологическими потребностями. Основу ЭОД составляют практические умения и навыки осуществления такого вида деятельности, знание и понимание целостности, системности и процессуальное™ окружающего мира. Она направлена на разрешение экологических ситуаций и предотвращение их негативных последствий.
3. Определены основные условия, повышающие эффективность формирования готовности к ЭОД: содержание образования, построенное на основе интеграции различных научных областей; связь практической, исследовательской и теоретической деятельности школьников, как на уроках, так и во внеурочное время.
4. Прикладной уровень: разработано содержание экологизированного дидактического комплекса по физике, включающего экологизированную программу и содержание курса физики, систему задач и практических работ с экологическим содержанием, систему внеклассных мероприятий и интегрированных факультативных курсов. Доказано, что его реализация может способствовать формированию практических умений и навыков ЭОД учащихся, например, таких, как умение моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие, находить оптимальные экологически выгодные пути и способы разрешения таких ситуаций, умение пользоваться дозиметрической аппаратурой, анализировать полученные результаты измерений, осуществлять экологический мониторинг окружающей среды.
Особое значение при проектировании содержания физического образования придавалось исследовательской деятельности учащихся. С этой целью нами был разработан факультативный практико-ориентированный курс «Физические методы исследования экологических проблем». В качестве ведущего компонента в его дидактической модели выступает практическая деятельность, направленная на охрану природы, здоровья и обеспечение безопасных условий жизнедеятельности в социоприродной среде. Она дает большие возможности в формировании готовности учащихся к ЭОД, позволяет формировать не только умения и навыки практической экологически обоснованной деятельности, но и все ее составляющие: экологическое мировоззрение; экологическое мышление; ответственное отношение; экологическое сознание, основанное на гуманистических идеях, общечеловеческих ценностях и идеалах, гражданской и экологической ответственности; привить учащимся любовь к природе, развить у них способность и умение наблюдать природные явления и процессы, анализировать факторы взаимодействия общества и природы, формировать исследовательские навыки по экологии.
В рамках опытно-экспериментальной работы осуществлено апробирование разработанного дидактического комплекса на заявленных экспериментальных площадках. Разработан методологический инструментарий, необходимый для изучения готовности к ЭОД, определены формы и методы диагностики.
Использование экологизированного дидактического комплекса по физике в рамках педагогического эксперимента, позволило активизировать и мотивировать познавательную деятельность школьников на уроках физики, раскрыть связь физики с социоприродной средой, способствовать формированию целостной картины мира, выявляя взаимозависимость человека и природы, мотивируя к осуществлению ЭОД.
Результаты опытно-поисковой работы позволили сделать вывод о том, что модернизация российской системы образования предполагает качественные изменения в содержании школьного физического образования с целью воспитания экологически грамотного гражданина, способного принимать экологически обоснованные решения и осуществлять ЭОД во благо природы и человека. Перспективы развития проблемы, представленной в диссертационном исследовании, связаны с расширением интегративных связей между науками, разработкой новых образовательных программ и их учебно-методического сопровождения на основе экологизации и интеграции наук.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности"
На правах рукописи
Бояркина Юлия Анатольевна
Формирование готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Омск - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Милованова Наталья Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы РФ Суртаева Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Пчелинцева Ирина Геннадьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тобольский государственный
педагогический институт имени Д.И. Менделеева»
Защита состоится 7 декабря 2005 года в 9ч. 30 мин. часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г.Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд.212.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 5 ноября 2005 г.
Ученый секретарь ученого диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н.А. Дука
%0oIzï
юЦЬ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется обострением проблем, охвативших все сферы его жизнедеятельности, в том числе и кризисом системы отношений «человек - общество - природа». В связи с этим особую значимость приобретает смена парадигмы развития человечества, в основу которой заложено формирование стержня общечеловеческого культурного развития - экологической культуры, реализовать которую возможно в процессе осуществления экологически обоснованной деятельности.
Экологически обоснованная деятельность и поведение человека в соци-оприродной среде являются основными критериями сформированное™ экологической культуры индивида. Экологически обоснованная деятельность является особым видом человеческой деятельности, ориентированным на экологические идеалы и мотивированным экологическими потребностями.
Готовность к какому-либо виду деятельности Д.Н. Узнадзе определяет как «установку», созданную на основе наличия потребности или объективной ситуации. Дня того, чтобы она возникла как предпосылка к определенной активности, необходимо, чтобы потребность совпала с наличием ситуации, включающей в себя условия ее удовлетворения. В нашем случае, когда речь идет об экологически обоснованной деятельности, человеком должен быть осмыслен как мотив, так и желаемый продукт деятельности, он должен четко представлять, чем разрешится выбранная экологическая ситуация и к каким последствиям приведет.
В настоящее время проблема воспитания готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности в рамках школьного экологического образования становится одним из основных направлений в современной педагогике. В современной школе функции экологического образования возложены на предметы естественнонаучного цикла. Достаточно хорошо разработано содержание некоторых из них, однако, проблемным остается их учебно-методическое сопровождение. Биология, география, химия снабжены необходимым дидактическим сопровождением, позволяющим реализовать интегративные связи естественных, технических и гуманитарных дисциплин, обратить внимание на проблемы экологии во взаимодействии человека и природы, раскрыть целостность мира. Некоторые аспекты экологического образования в процессе преподавания химии рассмотрены в трудах C.B. Алексеева, AM. Беккера, И.Д. Зверева, A.A. Макарени, H.H. Моисеева, И.Т. Суравегиной, H.H. Суртаевой, в процессе преподавания биологии А.Н. Захлебным, P.C. Карпинской, Ц.Б. Кац, Б.В. Комиссаровым, ИЛС.Ту-рышевым и др. Тогда как в содержании физики, законы которой лежат в основе мироздания и являются базисом для воспитания культурной и экологически грамотной личности, готовой к принятию экологически обоснованных решений и осуществлению экологически обоснованной деятельности, эти
POL. !,'•. ; tjOî ^(Ызля ьи^ f'.OVEKA у C.V.m-,-бург
zzz-r&t
'II I . I _
связи раскрыты недостаточно, экологические знания представлены мозаично и разрозненно. Именно поэтому многие авторы, работавшие над некоторыми аспектами экологизации физического образования (А.Ф. Борискин, В.А. Игнатова, В.Р. Ильченко, Л.В. Тарасов и др.) отмечают необходимость разработки специального экологизированного содержания физики.
Существующая отечественная педагогическая практика в этой области свидетельствует о наличии следующих противоречий:
- между преобладанием теоретических подходов в школьном экологическом образовании и недостаточным использованием на практике тех педагогических средств, методов и технологий, которые способствуют эффективному формированию практических умений и навыков экологически обоснованной деятельности учащихся;
- между экологическим потенциалом содержания предметов естественнонаучного цикла по формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности и его недостаточной научно-методической обеспеченностью.
Осмысление этих противоречий обозначило проблему исследования, которая заключается в отборе педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Определение проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности».
Цель исследования: выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности в образовательном процессе школы.
Объект исследования: образовательный процесс целенаправленного формирования у учащихся старших классов готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности учащихся старших классов к экологически обоснованной деятельности возможно при реализации следующих условий:
в организации системного процесса, обеспечивающего целенаправленную деятельность субъектов образования по достижению обозначенных результатов;
• разработке и реализации в образовательном процессе экологизированного дидактического комплекса, построенного на идее интеграции естественнонаучных, технических и гуманитарных знаний, включающего программу интегрированного экологизированного курса физики; систему факультативных и внеклассных занятий, систему задач, практических и лабо-
раторных работ с экологическим содержанием, ориентированных на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности (а именно умений моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие, принимать экологически оправданные решения), активизирующих индивидуально-личностные особенности ребенка.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы экологизации естественнонаучного образования в научной философской, психолого-педагогической, методической литературе и школьной практике.
2. Выявить содержательную сущность экологически обоснованной деятельности.
3. Разработать содержание организации системного процесса, обеспечивающего целенаправленное формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
4. Разработать экологизированный дидактический комплекс, включающий систему интегрированных уроков, задач, практических и лабораторных работ с экологическим содержанием, систему факультативных и внеклассных мероприятий и ориентированный на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
5. Разработать критерии и показатели готовности старшеклассников к осуществлению экологически обоснованной деятельности и выявить уровень сформированности готовности старшеклассников к осуществлению такого рода деятельности.
Методологической основой исследования являются интегративный (М.С. Берулава, A.A. Макареня, В.Н. Максимова, М.И. Пак и др.), личност-но-деятельностный подход (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, Л.И. Анциферова, В.И. Гинецинский, Г.Н. Сериков И др.).
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области философии и методологии образования (B.C. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Е.П. Щербаков и др.), исследования в области дидактики и теории содержания образования (Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, A.B. Хуторской, B.C. Цетлин и др.), современного эволюционизма и социальной экологии (Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.), интеграции разнопредметных знаний (М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, Л.В. Тарасов и др.); теоретические работы в области философии, методологии, теории и практики современного экологического образования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, A.A. Макареня, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина и др.), работы в области регионализации экологического образования (Т.А. Бабакова, Л.В. Моисеева и др.), исследование психологических аспектов и механизмов формирования
учебной деятельности у школьников (Л.И. Анциферова, B.C. Безрукова, JI.B. Выготский, BJB. Давыдов, В.Р. Ильченко, Д.Н. Узнадзе, A.C. Шаров и др.), ее структура и концептуальные принципы (С.В. Алексеева, А.Г. Муравьева, А.Г. Шевцова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие общенаучные и педагогические методы исследования: теоретические методы - историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального моделирования, системного анализа, научного прогнозирования; эмпирические методы - экспертных оценок, анкетирование, изучение опыта работы образовательных учреждений и отдельных учителей, наблюдение, педагогический эксперимент.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивалась использованием разнообразных научных методов, адекватных поставленным задачам; соблюдением требований к организации педагогического эксперимента; репрезентативностью выборок; устойчивостью и воспроизводимостью результатов эксперимента.
Логика исследования включала следующие этапы:
Первый этап - постановочный (1999 - 2000г.) - включал в себя общее ознакомление с проблемой формирования готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности; анализ философской и психолого-педагогической литературы; формулирование гипотезы, постановку целей и задач; поиск адекватных методов исследования. Формировался понятийный аппарат.
На втором этапе - теоретико-моделирующем (2001-2002 г.г.) - осуществлялось накопление эмпирического опыта и переосмысление уже имевшегося ранее по экологизации содержания естественнонаучных дисциплин, выявление организационно-педагогических условий формирования готовности к экологически обоснованной деятельности, разработка содержательной модели дидактического комплекса по физике, конкретизация критериев готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности. На этом этапе были определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов, проведен констатирующий эксперимент. Выявлялись педагогические условия формирования готовности старшеклассников к экологически обоснованной деятельности.
На третьем этапе - преобразующем (2003-2004г.г.) - обосновывались организационно-педагогические условия формирования готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности. Была проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению организационно-педагогических условий в учебно-воспитательный процесс, в том числе в процесс реализации курса физики и его экологизированного дидактического обеспечения; определены критерии эффективности внедрения разработанного нами комплекса, а также уровни и показатели готовности
учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности. Описание опытно-экспериментальной работы.
Четвертый этап - завершающий (2004-2005 г.г.) - обобщение и анализ результатов теоретического и опытно-поискового исследования; корректировка рабочей гипотезы, формулирование теоретических выводов, определение путей дальнейшего развития исследуемой проблемы, подготовка практических рекомендаций, оформление диссертации в законченном теоретическом виде.
Базой исследования явились МОУ гимназия № 49 г. Тюмени, МОУ Червишевская средняя школа, МОУ СОШ № 69 г. Тюмени, МОУ СОШ № 1 г.Заводоуковска, МОУ СОШ № 31 г. Ишима, а также на курсах повышения квалификации педагогов в Тюменском государственном институте развития регионального образования.
Научная новизна исследования:
— выявлена содержательная составляющая экологически обоснованной деятельности;
— выявлены педагогические условия, обеспечивающие системный образовательный процесс, способствующий целенаправленному формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности;
— разработан экологизированный дидактический комплекс, построенный на идее интеграции естественнонаучных, технических и гуманитарных дисциплин;
— обоснованы критерии и показатели готовности старшеклассников к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
• обогащены теоретические представления педагогической науки о возможностях естественнонаучных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся, включающей формирование готовности к экологически обоснованной деятельности;
• расширено теоретическое пространство педагогики по проблеме воспитания экологической культуры как средства экологически обоснованной деятельности школьников за счет реализации педагогических условий, включающих реализацию экологизированного дидактического комплекса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализованы педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности; реализован интегрированный дидактический комплекс, включающий программу экологизированного курса физики, систему физических задач, практических и лабораторных работ, внеклассных мероприятий и факультативных курсов с экологическим содержанием, направленных на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятель-
ности; разработаны методические рекомендации для учителей по использованию экологизированного дидактического комплекса по физике в учебно-воспитательном процессе.
Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла. Отдельные материалы могут быть включены в лекционные курсы при подготовке педагогических кадров в высшей школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические условия, обеспечивающие системный образовательный процесс, способствующий целенаправленному формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности, включают:
» создание соответствующей образовательной среды, которая предполагает мотивацию деятельности субъектов образования на формирование готовности к экологически обоснованной деятельности;
• формирование экологически обоснованной деятельности через:
— использование натурориентированных форм и методов обучения;
— реализацию экологизированного дидактического комплекса;
— преобразование дисциплин образовательной области «Естествознание» в рамках стандарта в аспекте формирования готовности к экологически обоснованной деятельности учащихся старших классов;
— организацию экологизированной индивидуальной, групповой исследовательской работы учащихся, практико-ориентированных экологизированных факультативов и лабораторных практикумов и др.
2. Экологизированный дидактический комплекс, построенный на идее интеграции естественнонаучных, технических и гуманитарных знаний, включает программу экологизированного курса, систему факультативных и внеклассных занятий, систему задач, практических и лабораторных работ с экологическим содержанием, ориентированных на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности (а именно, умений моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие принимать экологически оправданные решения).
3. Критерии и показатели готовности старшеклассников к осуществлению экологически обоснованной деятельности (мотивационный, ценностный, деятельностный), включающие показатели: экологическое мышление, ценностные ориентации, потребности, мотивы, практические умения и навыки экологически обоснованной деятельности, потребность в сохранении здоровья.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробировались в соответствии с основными этапами исследования на курсах повышения квалифи-
кации в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (2000-2005), на научно-практических конференциях разного уровня: международных — «УШ Международной конференции по экологическому образованию на пороге РИО + 10» (Москва, 2002); «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002); «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002); Всероссийских - «Образование в XXI веке» (Тверь, 2002); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005); межрегиональных - «Повышение качества подготовки специалистов: проблемы и решения» (Тюмень, 2002, 2003); межвузовских - «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2001).
Предмет, цель, гипотеза, задачи исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 216 наименований, приложений; иллюстрирована 11 таблицами, 15 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, степень ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты методологические и теоретические основы, определены основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены апробация и внедрение результатов.
В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования готовности к экологически обоснованной деятельности» вводятся понятия «экологически обоснованная деятельность», «готовность к экологически обоснованной деятельности», рассматриваются теоретические основы формирования основных критериев и показателей готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности, обосновываются педагогические условия, необходимые для повышения экологического потенциала предметов естественнонаучного цикла.
Экологически обоснованная деятельность является особым видом человеческой деятельности, которая характеризуется осознанностью и обоснованностью предпринимаемых действий, ориентируемая на экологические идеалы и мотивированная экологическими потребностями (во благо природы и человека). При осуществлении экологически обоснованной деятельности человек ориентируется не только на удовлетворение своих материальных потребностей, но и учитывает влияние своей деятельности на социопри-родную среду, отдает себе отчет о последствиях, к которым приводят его действия, понимает взаимосвязь социума и природы, ощущает себя частью этого взаимодействия, готов к активному участию в нем.
Реализация потребностей в процессе деятельности является необходимым условием существования человека. Потребность, как состояние индивида и общества, в целом, характеризуется высокой степенью насущности и необходимости в различных видах и формах деятельности, представляющих ценность для субъекта потребности. В последние десятилетия в ходе нарастания противоречий между обществом и природой созрела необходимость выделения новых потребностей - экологических. ■
Общество является субъектом экологических потребностей, а природа -как составная часть системы «общество - природа» - внутренним их содержанием. Потребность в экологически обоснованной деятельности составляют важную часть диапазона потребностей, определяющих отношения природы и общества на основе взаимодействия и единства природного и социального. У современного человека эта потребность не занимает важного места. Человек не готов к такому заметному смещению приоритетов. Если бы каждый человек уделял экологическим потребностям больше внимания и свою деятельность соотносил именно с ними, то скорей всего, нам удалось бы избежать и современного экологического кризиса, но деятельность человека ограничивает круг этих потребностей.
Экологические потребности человека - это императивы общества в воспроизводстве, поддержании и сохранении оптимальных условий окружающей среды и здоровья человека. Говоря о деятельности, можно конкретизировать, что экологически обоснованная деятельность, есть способ удовлетворения экологических потребностей человека и общества, направленный на поддержание окружающей среды в состоянии благоприятном для его существования и развития. К основным структурными компонентам экологически обоснованной деятельности относятся понятия, мотивы, представления, ценностные ориентации, четко осознаваемые цели, действия и способы их реализации, умения и навыки решения экологических задач.
Готовность к экологически обоснованной деятельности включает в себя:
® сформированность мотивов, экологических потребностей и ценностей;
в высокий уровень экологического мышления;
« развитое экологическое мировоззрение;
в владение практическими умениями и навыками экологически обоснованной деятельности.
На основе теоретического анализа изучаемой проблемы отмечено: несмотря на то, что в формировании готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности предметы естественнонаучного цикла несут основную нагрузку, в настоящее время в педагогической литературе недостаточно разработан вопрос формирования практических умений и навыков готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности. В учебно-воспитательном процессе не реализуются те педагогические
условия, которые необходимы для организации целенаправленного процесса формирования готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности, отсутствует методическое экологизированное дидактическое обеспечение предметов естественнонаучного цикла. С другой стороны, именно в них заложен значительный экологический потенциал, под которым понимают те педагогические источники и составляющие учебно-воспитательного процесса, возможности и средства, которые могут бьтгь приведены в действие и использованы для обеспечения успешности воспитания экологической культуры школьника как составной части общей культуры человека, реализующейся в практической экологически обоснованной деятельности.
Усиление эколого-воспитывающего потенциала естественнонаучных дисциплин сегодня, прежде всего, связывают с совершенствованием образовательного процесса. В качестве его важнейших структурных компонентов выступают содержание образования, технологии, методики обучения, формы и технологии. Большое внимание уделяется структурированию содержания естественнонаучных дисциплин в силу особого предназначения этих предметов закладывать основы представлений о единстве и системности мира и их непосредственного выхода на практику и возможностью организовать практическую и исследовательскую деятельность учащихся в окружающей среде.
На основании этого можно выделить основные педагогические условия, реализация которых в образовательном процессе, на наш взгляд, будет способствовать эффективному процессу формирования готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности. К ним мы отнесли:
• создание соответствующей образовательной среды, которая предполагает мотивацию деятельности субъектов образования на формирование готовности к экологически обоснованной деятельности;
• формирование экологически обоснованной деятельности через:
— использование натурориентированных форм и методов обучения;
— реализацию экологизированного дидактического комплекса;
— преобразование дисциплин образовательной области «Естествознание» в рамках стандарта в аспекте формирования готовности к экологически обоснованной деятельности учащихся старших классов;
— организацию экологизированной индивидуальной, групповой исследовательской работы учащихся, практико-ориентированных экологизированных факультативов и лабораторных практикумов и др.
• реализация в образовательном процессе экологизированного дидактического комплекса, построенного на идее интеграции естественнонаучных, технических и гуманитарных знаний, включающего программу экологизированного курса физики, систему факультативных и внеклассных занятий, систему задач, практических и лабораторных работ с экологическим содержанием, ориентированных на формирование готовности учащихся к
осуществлению экологически обоснованной деятельности (а именно умений моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие принимать экологически оправданные решения).
В связи с этим в основу образовательного процесса мы положили методологические подходы, активизирующие исследовательскую работу учащихся. Уже многие годы в педагогической практике ведется целенаправленная работа по созданию системы различных форм и видов деятельности по ознакомлению и приобщению школьников к исследованиям природы. Исследовательская деятельность реализуется не только на уроке, но и в школьных экологических кружках, научно - исследовательских лабораториях, экологических дружинах, экологических летних лагерях, школьных научных обществах, через экологические проекты, научно-практические конференции, экологические телекоммуникационные проекты и многое другое. Данные формы экологической работы действуют не только в учебных учреждениях, но и в условиях учреждений дополнительного экологического образования.
Анализ содержания предметов образовательной области «Естествознание» показал, что естественнонаучные дисциплины имеют необходимый потенциал для того, чтобы воспитать экологически грамотного и культурного гражданина, умеющего собирать необходимые для решения определенной экологически значимой задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблемы, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами возможного решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем, то есть осуществлять экологически обоснованную деятельность на практике.
Для того, чтобы реализовывать экологически обоснованную деятельность на практике, учащемуся необходимо овладеть этой деятельностью. Мы предлагаем осуществить этот процесс при освоении предметов естественнонаучного цикла, в частности физики, используя в преподавании экологизированный дидактический комплекс, включающий программу обновленного курса физики, систему факультативных и внеклассных занятий, систему задач, практических и лабораторных работ с экологическим содержанием, основанных на исследовательской деятельности учащихся старших классов.
Процесс поиска и выбора действия, обеспечивающий достижение наилучшего для определенных условий результата, характеризует стадию принятия решений в процессе осмысления экологически значимых задач и анализа экологических ситуаций. Процесс переработки экологической информации выступает важным подготовительным этапом в принятии экологически оправданных решений и осуществлению экологически обоснованной деятельности. В процессе самого принятия решения происходят выделение и выбор одного из множества возможных способов действия в результате устранения других, являющихся менее полезными или вовсе не нужными.
В нашем случае, когда речь идет об экологически обоснованной деятельности, как мотив, так и желаемый продукт деятельности, должен быть осмыслен человеком, он должен четко представлять, чем разрешится выбранная экологическая ситуация.
B.C. Леднев в своем учении о «побуждающем характере» определенного круга представлений отмечает, что характер этот выступает в случаях отношений человека к вещам и явлениям, в которых он нуждается. Когда у человека возникает какая-нибудь потребность, то объекты или явления, имеющие к ней отношение, приобретают некоторую силу по отношению к нему: они заставляют его действовать в определенном направлении.
Таким образом, для возникновения установки готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности требуются два условия субъективного и объективного характера: нужно наличие, как потребности, так и ситуации, в которой она может быть удовлетворена.
Формирование готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности, по сути, это формирование «установки», при осмыслении которой школьник может самостоятельно проявлять активность при включении в изучаемую экологическую ситуацию, мотивируя свою деятельность актуальными потребностями ее положительного разрешения во благо себе и природе. На основе этого он способен выдвигать и обосновывать причины ее возникновения, делать выводы, моделировать и прогнозировать возможные пути ее развития, находить оптимальный вариант решения и реализовывать его на практике.
На наш взгляд, для осуществления такой деятельности учащийся должен обладать достаточно высоким уровнем каждого из показателей готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности (таблица 1).
Таблица 1
Критерии, показатели и уровни сформированности готовности . к осуществлению экологически обоснованной мыслительной и практической деятельности
Уровень Низкий уровень Средний уровень Высокнй уровень
Показатель
Мотивационный критерий: экологическое мышление
1.Умение анализировать, сравнивать и классифицировать осуществляют на примере стандартных образцов и под руководством учителя устанавливают причинно-следственные связи внутри систем, затрудняются находить причинно- следственные связи между системами, поэтому видят то- умеют полно анализировать состояние экосистем, устанавливать в них причинно-следственные связи, а также связи между системами, вследствие чего
лько локальные причины экологических проблем причины экологических проблем устанавливают, учитывая взаимозависимость природы и человека
2. Умение систематизировать, обобщать, абстрагировать, переносить знания из одной предметной области в другую осуществляют на примере стандартных образцов и под руководством учителя умеют обобщать и переносить знания из других естественнонаучных предметов, при этом свободно применяя индукцию, для осуществления дедуктивных мыслительных операций необходима помощь учителя самостоятельно выявляют основания для обобщения знаний, владеют переносом знаний из одной предметной области в другую, применяя как индукцию, так и дедукцию
3. Умение моделировать и прогнозировать состояние экологических систем осуществляют в рамках стандартных образцов и под руководством учителя осуществляют самостоятельно в рамках стандартных образцов развитое абстрактное мышление и воображение позволяет выбирать несколько возможных путей развития и разрешения той или иной экологической ситуации
Ценностный критерий: ценностные орнентацнн и потребности
1. Преобладание экологических потребностей, мотивирующих к экологически обоснованной деятельности потребительское отношение к природе стремятся узнать о мире природы более подробно, пополнить свои знания, понять суть взаимосвязей в природном мире, проявляют бережное отношение к объектам природы, принимают покровительскую позицию по отношению к природе природа не рассматривается как источник материальных благ, она ценна сама по себе, проявляют ответственное отношение к природным объектам и понимают взаимозависимость человека и природы
2. Потребность в сохранении и поддержании здоровья не уделяют достаточного внимания своему здоровью, хотя и знают некоторые факторы, негативно влияющие на него внимательны к своему здоровью, знакомы с источниками загрязнения окружающей среды ответственное отношение к своему здоровью, следят за здоровьем окружающих, знают источники загрязнения окружающей среды и применяют необходимые методы защиты и профилактики от вредных воздействий
3. Эмоциональная отзывчивость и ответственное отношение природа воспринимается как источник материальной пользы и личной выгоды ориентированы на эстетическое восприятие, наслаждаются красотой природы эмоциональная отзывчивость, восприимчивость и ответственность за свои поступки согласуются с необходимостью гармоничного взаимодействия с природой
Деятельностный критерий: сформироваиность умений и навыков экологически обоснованной деятельности
1. Практическая природоохранная, экологически обоснованная деятельность участие в природоохранной деятельности только по требованию, основу деятельности составляет непосредственное практическое использование ее результата присуще понимание необходимости природоохранной деятельности, но инициатива не проявляется сформировано убеждение в необходимости эколо-госообразной деятельности, осуществляется самостоятельная при-родо-сберегатель-ная деятельность, пропагандируется экологически обоснованное поведение в природе
2.Владение практическими умениями и навыками экологически обоснованной деятельности дозимегрической аппаратурой пользуются под руководством учителя, умеют правильно снимать показания имеют навык пользования дозимегрической аппаратурой, могут производить обобщение и сис- имеют навык пользования дозиметрической аппаратурой, умеют обобщать, систематизировать
приборов, но произвести их оценку затрудняются
тематизировать экспериментальные факты при помощи учителя, в рамках стандартных образцов прогнозируют влияние полученных данных на экологическую обстановку_
полученные экспериментальные факты, производить их анализ и самостоятельно делать выводы
Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности» раскрыты способы реализации педагогических условий в образовательном процессе, способствующие эффективному формированию готовности к экологически обоснованной деятельности, представлена структура и содержание экологизированного дидактического комплекса по физике, осуществлен мониторинг критериев готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности в природе и произведена его интерпретация.
Для мониторинга готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности при реализации разработанного нами дидактического комплекса были созданы наиболее оптимальные педагогические условия, которые могут быть оценены количественно по выделенным критериям и показателям:
- сформированность обобщенных знаний, дающих целостное представление о социоприродной среде;
- сформированность экологического мышления и таких его компонентов, как умение моделировать, прогнозировать, принимать экологически обоснованные решения;
- владение научно-обоснованными представлениями о необходимости выполнять определенные нормы и правила поведения в социоприродной среде;
- наличие высоконравственных ценностных ориентаций и потребностей;
- готовность к экологически обоснованной деятельности;
- владение практическими умениями и навыками экологически обоснованной деятельности.
Для каждого показателя разработаны измерители - типовые диагностические средства (тесты, анкеты, задачи, задания, специальные методики наблюдения).
Теоретической базой организации опытно-поисковой работы стали труды Б.П. Битинас, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Л.В. Моисеевой, В.А. Игнатовой, И.Т. Суравегиной и др.
Экспериментальные и контрольные группы были достаточно однородны по составу, так как перед зачислением в 10-ые классы все ученики прошли соответствующую процедуру отбора и были приняты в старшие классы по совокупности успешного выполнения знаниевых и психологических тестов с отличными и хорошими отметками. Это свидетельствовало, по крайней мере, о прочной знаниевой базе, владении необходимыми учебными умениями и навыками, предусмотренными минимумом содержания общего образования. Чтобы экспериментальный и контрольный классы находились приблизительно в равных условиях, они должны были обучаться по учебному плану, предусматривающему одинаковое количество часов физики. Поэтому могли быть выбраны 10 «а» и 10 «б» классы гуманитарного профиля (два часа в неделю), или 10 «в» и 10 «г» кассы естественнонаучного профиля (четыре часа в неделю). Опытно- поисковая работа проводилась на базе 11 «в» и 11 «г» классов.
Цель нашего педагогического эксперимента заключалась в подтверждении того, что реализация выделенных нами педагогических условий при соответствующей организации образовательного процесса позволяет успешно формировать готовность к осуществлению экологически обоснованной деятельности учащихся на старшей ступени обучения.
Наиболее распространенной методикой педагогического эксперимента является сравнение результатов обучения экспериментальных и контрольных классов. В этом случае, в одной группе классов в учебно-воспитательный процесс вводится экспериментальный фактор, а в другой группе этот фактор отсутствует. Так в нашем случае в экспериментальных классах реализуется экологизированный дидактический комплекс по физике, а в контрольные классы эта система не вводится, они работают по традиционной программе обучения физике. При кажущейся очевидности результата такого сравнения и, на первый взгляд, предопределенности исхода эксперимента, нами не случайно были отобраны контрольные и экспериментальные классы. Учащиеся в контрольных группах за счет изучения экологии, биологии и географии на начальном этапе показали более высокие базовые и экологически значимые знания, тогда как в экспериментальных классах эти знания были намного ниже, а умения и навыки экологически обоснованной деятельности слабо реализованы или вообще отсутствовали в обеих группах. Это позволило сделать нам вывод о том, что, несмотря на хорошие экологические знания, учащиеся не готовы к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
На начальном этапе диагностики нами был проанализирован уровень владения обобщенными знаниями. В результате анализа выяснилось, что учащиеся достаточно хорошо владеют конкретными знаниями физических
законов и теорий, но затрудняются в выявлении сущности изучаемых явлений, в понимании формул и сути законов, имеют слабое представление об их применении на практике. Процент учащихся, владеющих обобщенными знаниями на "низком" уровне составляет в контрольном классе 60 %, экспериментальном- 75 %.
В процессе педагогического эксперимента нами было отмечено, что овладение обобщенными знаниями (знаниями, полученными за счет интеграции и пересечения наук) у учащихся экспериментального класса происходит быстрее, чем в контрольном классе. Так, уже к окончанию 11 класса 30% учащихся достигли высокого уровня сформированности этого показателя, тогда как в контрольном классе этот показатель составил, соответственно, 15%, что существенно ниже, чем в экспериментальном классе.
Отмечено также, что основные затруднения у учащихся связаны с применением знаний, полученных из предшествующих курсов физики и переносом знаний из других предметов естественнонаучного цикла. Условием для положительной динамики сформированности умения переноса знаний из одной предметной области в другую у школьников экспериментальной группы является то, что содержательное поле экологизированного курса, с одной стороны, включает уже известные законы и явления, с другой - дает возможность для рассмотрения их в экологическом ракурсе, с природоохранной позиции.
В ходе педагогического эксперимента при реализации педагогических условий мы использовали систему задач с экологическим содержанием. В процессе освоения учащимися системы задач с экологическим содержанием наблюдается положительная динамика сформированности показателей экологического мышления (умения переносить знания из одной предметной области в другую, умения анализировать, умения прогнозировать, моделировать экологические ситуации). В результате формирования экологического мышления учащиеся приобретают необходимую базу для осуществления экологически обоснованной деятельности, реализовать которую невозможно, не обладая такими умственными операциями, как прогнозирование, моделирование, анализ. В процессе решения отобранных нами задач учащиеся приобретают как теоретические знания по экологии (предельно допустимые концентрации радиоактивных и химически вредных веществ, безопасные дозы излучений и пр.), так и учатся производить расчеты в условиях конкретной теоретически - смоделированной экологической ситуации.
Мы проанализировали также динамику формирования практических умений и навыков экологически обоснованной деятельности учащихся по обобщенным показателям. На диаграмме (рис. 1) приведены усредненные результаты, полученные в трех реперных точках. Эти данные отражают общий процент учащихся, на высоком уровне владеющих умением анализировать, обобщать, моделировать экологические ситуации и процессы, прогнозировать их развитие, переносить знания из одной предметной области в
другую и их готовность осуществлять на практике экологически обоснованную деятельность.
Увеличение объема и уровня сложности учебного материала не стало препятствием на пути усвоения школьниками экспериментального класса базовых (нормативных) знаний. Около 100% школьников контрольного и экспериментального классов справились с предложенными заданиями по физике, химии, биологии. Однако учащиеся экспериментального класса проявили в большей степени самостоятельность суждений, глубину, оригинальность решения и аргументированность ответов.
□ Экспеременгальньй кпаос
щ Кштролькьй класс
Рис. 1. Сформированность экспериментальных экологически значимых
умений и навыков
Таким образом, в ходе педагогического эксперимента получена позитивная динамика изменений по всем показателям, подтверждающая эффективность реализации педагогических условий для формирования готовности старшеклассников к экологически обоснованной деятельности.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, определены перспективы развития данной проблемы, сформулированы выводы. Приведем некоторые из них:
• экологически обоснованная деятельность выступает основным проявлением экологической культуры человека в его практической деятельности в социоприродной среде. Эта деятельность является особым видом человеческой деятельности и характеризуется осознанностью и обоснованностью предпринимаемых действий, ориентированностью на экологические идеалы и мотивированностью экологических потребностей. Ее основу составляет умения и навыки осуществления такого вида деятельности, знание и понимание целостности, системности и процессуальности окружающего мира. Она направлена на разрешение экологических ситуаций и предотвращение их негативных последствий;
• результаты проведенного исследования показали непосредственную зависимость успешности формирования готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности от специально построенного содержания физического образования на старшей ступени обучения, сопровождающегося использованием экологизированного дидактического комплекса по физике, дополненного практической и исследовательской деятельностью школьников в природной среде;
• в основу проектирования экологизированного дидактического комплекса по физике положены принципы целостности, интегративности, комплексности, способствующие эффективному формированию готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности;
• сущность экологизированного содержания физического образования определяется интеграцией различных научных областей; связи практической исследовательской и теоретической деятельности школьников, как на уроках, так и во внеурочное время;
» реализация экологизированного дидактического комплекса по физике способствует формированию практических умений и навыков экологически обоснованной деятельности учащихся: умения моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие, находить оптимальные экологически выгодные пути и способы разрешения таких ситуаций, умения пользоваться дозиметрической аппаратурой, анализировать полученные результаты измерений, осуществлять экологический мониторинг окружающей среды;
• в качестве ведущего компонента экологизированного дидактического комплекса выступает практическая деятельность, направленная на охрану природы, здоровья и обеспечение безопасных условий жизнедеятельности в социоприродной среде. Она дает большие возможности в формировании готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности, позволяет формировать не только практические умения и навыки, но и все ее составляющие: экологическое мировоззрение, экологическое мышление, от-
ветственное отношение, экологическое сознание, основанное на гуманистических идеях, общечеловеческих ценностях и идеалах, гражданской и экологической ответственности; привить учащимся любовь к природе; развить у них способность и умение наблюдать природные явления и процессы; анализировать факторы взаимодействия общества и природы; формировать исследовательские навыки по экологии.
Основное содержание и результаты проведенного диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Бояркина Ю.А. Пути и средства экологизации содержания курса физики на старшей ступени обучения/Материалы VI межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики». Тобольск: ТГПИ им. Менделеева. 2001. 4.2. 0,2 п.л.
2. Бояркина Ю.А. Формирование экологической культуры студентов в процессе изучения курса физики//Материалы региональной научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов: проблемы и решения». Тюмень: ТюмГНГУ, 2001.0,2 пл.
3. Бояркина Ю.А. Комплексный подход к формированию умений и навыков экологически обоснованной деятельности в процессе изучения курса физики// Материалы VIH Международной конференции по экологическому образованию на пороге РИО + 10 в Москве. Тверь: Изд-во. ГУПТО ТОТ, 2002. 0,2 пл.
4. Бояркина Ю.А. Исследовательская работа учащихся на уроках физики - залог успеха в формировании умений и навыков экологически обоснованной деятельности//Сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей». Пенза: ПГСХА, 2002. 0,2 пл.
5. Бояркина Ю.А. Использование компьютера в процессе формирования экологического мышления личности на уроках физики//Материалы Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке». Тверь: ЧуДо, 2002.0,2 пл.
6. Бояркина Ю.А. Интеграция разнопредметных знаний как условие успешности формирования экологического мышления учащихся на уроках физика/Сборник материалов II Международной конференции «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России». Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2002. 0,2 пл.
7. Бояркина Ю.А., Дружинина О.М. Лабораторные работы по физике для классов инженерно-технического профиля/Метод, пособие для учителей и студентов, проходящих пед. практику. Тюмень: ТГУ, 1999.4 пл.
8. Бояркина Ю.А., Дружинина О.М., Кислицин A.A. Методические указания к решению задач политехнического содержания/Для студентов и уч.-ся. Тюмень: ТюмГУ, 2000.2 пл.
9. Физические методы исследования экологических проблем. Программа и тематическое планирование интегрированного факультативного курса для 10-11 классов. Тюмень: ТОГИРРО, 2005.1 пл.
Ю.Бояркина Ю.А. Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции: В 7 ч. 4.3. Москва-Челябинск: Изд-во «Образование», 2005.0,2 пл.
Подписано в печать 31.10.2005
Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.
Тюменский областной государственный институт развития регионального образования
РНБ Русский фонд
2007-4 10772
s* янв m