Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Печерица, Эльза Ильдусовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Печерица, Эльза Ильдусовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСКИХ КАЧЕСТВ ШКОЛЬНИКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

1.1. Поликультурное воспитание как ресурс формирования гражданских качеств личности

1.2. Развитие идей и опыта поликультурного воспитания в зарубежной и отечественной педагогике.

1.3. Модель поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования

Выводы по первой главе

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОЛИКУПЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСКИХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Специальная подготовка педагогов к реализации совместной деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении.

2.2. Содержание поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования

2.3. Организация межкультурной коммуникации и международного партнерства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования"

Проблема поликультурного воспитания приобретает особую актуальность и сложность в многонациональном российском обществе, в котором в период реформирования социально-экономических отношений, с одной стороны, происходит интенсификация миграционных и демографических процессов, образование многонациональных коллективов в социальных институтах, расширение рамок межэтнического взаимодействия, а с другой стороны - стремление национальных культур к обособлению, сохранению национально-культурных традиций, родного языка. Всё это обусловливает преобразование социальной среды, характерной чертой которой является поликультурность, где в условиях обострившихся проблем межнациональной нетерпимости становятся востребованными важные для межкультурного взаимодействия гражданские качества человека. В этой связи одной из главных задач образовательных учреждений провозглашается обучение молодых людей умению жить вместе, сотрудничать с представителями разных культурных сред на основе взаимного уважения.

Сегодня становится очевидным то, что традиционная практика воспитания гражданских качеств подростков не соответствует вызовам современного поликультурного социума. Вместе с тем, в научной литературе отмечается^ недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов воспитания, стимулирующего интерес обучающихся к межнациональному общению, развивающего способность к участию в межкультурном диалоге с использованием иностранного языка как инструмента общения и познания культур. В существующих разработках по поликультурному воспитанию и развитию гражданских качеств недостаточное внимание уделяется изучению дополнительного образования как наиболее благоприятного ресурса для организации» личностно-равноправного общения^детей и взрослых, их совместной активной созидательной'деятельности в современной многонациональной среде.

Отдельные теоретические предпосылки решения обозначенных выше проблем имеются в трудах классиков отечественной науки М. М. Бахтина, П. П. Блонского, С. И. Гессена, П. Ф. Каптерева, К. Д. Ушинского, в которых в аспекте воспитания гражданина Отечества обсуждалась идея взаимосвязи национального и межнационального в воспитании гражданских качеств молодежи. Некоторые аспекты поликультурного воспитания рассматривались в работах современных исследователей педагогической теории и практики (Е. В. Бон-даревская, В. С. Библер, Н. Д. Никандров). Для нашей работы имеют значение исследования, посвященные формированию гражданских качеств личности в контексте поликультурного воспитания (Е. О. Галицких, Г .Д. Дмитриев, М. С. Каган, В. А. Тишков) и анализу различных аспектов поликультурного воспитания в зарубежной педагогике (О. В. Гукаленко, А. Н. Джуринский, 3. А. Малькова). Вопросы языкового поликультурного образования школьников рассматриваются в исследованиях Н. Д. Гальсковой, В. В. Сафоновой, С. Г. Тер-Минасовой. Мы опирались также на известные положения психологических концепций развития личности А. Г. Асмолова, М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, К. К. Платонова, в которых подчеркивается, что подростковый возраст открывает широкие возможности для поликультурного воспитания и является наиболее благоприятным периодом для формирования гражданских качеств.

Вопросы теории, методики, истории молодежного и детского движения, ориентации детей и молодежи на социально значимые и гражданские ценности общественного служения, патриотизма, международной солидарности и интернационализма, культуры межнационального общения анализировались в работах И. А. Колесниковой, Б. В. Куприянова, Т. Г. Новиковой, А. С. Прутченкова, И. И. Фришман.

Проведённый анализ научных публикаций отечественных и зарубежных исследователей позволяет констатировать их несомненную теоретическую и практическую значимость для актуализации проблемы формирования гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания, что сегодня особенно важно в связи с необходимостью разрешения противоречий:

-между возрастанием проблем поликультурного взаимодействия в российском обществе и недостаточной изученностью этого феномена в педагогической науке;

-между возросшей потребностью общества в социально активных гражданах, способных к межкультурному взаимодействию и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов поликультурного воспитания в педагогической теории и практике;

- между возможностями поликультурного воспитания как ресурса формирования гражданских качеств подростков и недостаточным уровнем готовности педагогов к его организации;

-между необходимостью формирования у школьников гражданских качеств в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих решению данной задачи.

Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему исследования: каковы педагогические условия поликультурного воспитания, обеспечивающего формирование гражданских качеств подростков в учреждении дополнительного образования?

Объективные требования к усилению воспитательной направленности общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования по формированию гражданских качеств подростков и недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане для современного этапа развития российского общества обусловили выбор темы исследования «Формирование гражданских качеств подростков средствами »поликультурного воспитания в учреждении доиолнительного образования».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования: процесс поликультурного воспитания^ подростков в системе образования.

Предмет исследования:* формирование гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование гражданских качеств подростков в системе дополнительного образования будет успешным, если:

- поликультурное воспитание рассматривается как основной ресурс формирования базовых характеристик современного гражданина: патриотизма, толерантности, социальной активности, социальной ответственности, культуры межнационального общения;

- создана модель поликультурной воспитательной среды в учреждении дополнительного образования, нацеленная на формирование гражданских качеств подростков;

- в учреждении дополнительного образования детей реализованы педагогические условия, включающие: специальную подготовку педагогов к реализации совместной деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении; разработку проблемно-тематического содержания годовых циклов программы межшкольного объединения; организацию международного партнёрства и межкультурной коммуникации.

Задачи исследования:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной педагогической литературы раскрыть сущностные аспекты поликультурного воспитания, направленного на формирование гражданских качеств подростков и определить этапы развития идей поликультурного воспитания в российской педагогике.

2. Разработать и внедрить в образовательный процесс учреждения- дополнительного образования структурную модель поликультурной воспитательной среды, обеспечивающей формирование гражданских качеств подростков.

3. Выявить педагогические условия, оптимальные для формирования» гражданских качеств подростков, способствующих эффективной жизнедеятельности в поликультурном социуме.

4. Актуализировать и обосновать потенциал межкультурной коммуникации и международного партнерства как эффективного ресурса формирования гражданских качеств в поликультурной воспитательной среде.

Методологической основой исследования являются работы по методологии педагогических исследований (В. А. Дмитриенко, В. И. Загвязинский, В'. В. Краевский), системный (И. В. Блауберг, Л. В. Голованов), деятельностный (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и личност-но-ориентированный (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, М. И. Шилова) подходы к организации воспитательного процесса, идеи о понимании гармонии единства свободы и ответственности личности (Г. Н. Филонов).

Теоретическую основу исследования составили: теории деятельности, персонализации и развития личности (П. П. Блонский, Л. С.' Выготский,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теории гражданского воспитания в истории педагогики (Г. Я. Гревцева, Л. В. Кузнецова, В. С. Кукушкин, В. И. Лутовинов,

B. И. Ревякина, К. И. Салимова, В. И. Ширяев), теории социализации личности (И. С. Кон, Т. Н. Мальковская, А. В. Мудрик, М. И. Шилова); теории поликультурного подхода в формировании гражданственности (Н. Ф. Басов, А. Н. Джу-ринский, Г. Д. Дмитриев, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, Е. Ю. Рогачёва); философские и психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности в педагогическом процессе (Е. В. Бондаревская, С. И. Гессен, Б. Т. Лихачев); теория и методика проектной деятельности (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Л. И. Новикова, И. Ю. Малкова, Г. Н. Прозументова); концептуальные представления об образовательной среде, ее роли в становлении и развитии человека (П. П. Блонский, Н.Н.Борытко, Л. С. Выготский, С. Т. Шацкий, А.В.Хуторской, В.А.Ясвин).

В процессе исследования в соответствии с задачами использованы следующие теоретические и эмпирические методы.

Теоретические: метод сравнительного анализа философской, исторической, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта, метод моделирования образовательно-воспитательного процесса.

Эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов деятельности учащихся, теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, статистические (анализ и обработка данных эксперимента).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и внедрена модель поликультурной воспитательной среды в форме детско-взрослого межшкольного объединения «Ассамблея» с языковыми отделениями (русский, английский, немецкий, французский языки) в учреждении дополнительного образования.

2. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования гражданских качеств подростков в поликультурной воспитательной среде дополнительного образования, включающие:

- специальную подготовку педагогов к реализации^ совместной деятельности в межшкольном детско-взро слом объединении;

-разработку проблемно-ценностного тематического содержания годовых циклов программы деятельности межшкольного объединения в учреждении дополнительного образования;

- организацию международного партнёрства и межкультурной коммуникации;

-реализацию поликультурной и социализирующей деятельности межшкольного объединения с использованием иноязычной коммуникации;

- моделирование новых организационных форм поликультурного воспитания, среди которых мастерские языков и культур, языковые пробы, использование иностранных языков как средства коммуникации в процессе совместной деятельности в межшкольном объединении.

Теоретическая значимость исследования:

Теоретически обоснована структурная модель и особенности современного этапа поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования как эффективный ресурс формирования базовых гражданских качеств подростков:

Уточнено и дополнено понятие поликультурного воспитания, рассматриваемого как процесс ценностно-смыслового взаимодействия педагогов и воспитанников.

Расширено представление о содержании, средствах, формах и принципах поликультурного воспитания, обеспечивающих позитивную динамику развития базовых гражданских качеств подростков.

Практическая значимостьисследования:

Разработано учебно-методическое сопровождение организации учебно-воспитательного процесса в поликультурной воспитательной среде системы, дополнительного образования детей, включающее: программы воспитательной деятельности межшкольного детско-взрослого объединения «Толерантность: от поколения к поколению» (2004-2008), «Гражданин XXI века» (2008-2010) на базе МОУ ДОД ДДТ «Планета» г. Томска при поддержке Департамента образования Администрации г. Томска;

Разработана и внедрена в практику образовательных учреждений города Томска учебно-методическая разработка для учителей «Поликультурное воспитание как ресурс развития гражданственности и иноязычной коммуникативной культуры школьников».

Материалы диссертационного исследования используются в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования Томского областного ИПКРО; учителями предметов гуманитарного цикла в общеобразовательной школе, педагогами в учреждениях дополнительного образования, воспитателями и вожатыми в условиях летних лагерных смен.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, обширностью экспериментальной базы (более 20 школ, гимназий и учреждений дополнительного образования), значительным суммарным охватом участников эксперимента (около 5000 учащихся и 263 педагога), сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных длительной опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в следующих формах: материалы исследования обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях и семинарах международного, российского и регионального уровней (Лондон, Британский совет 2006 г., Международная научно-практическая конференция МО России, РАО, г. Москва, 2004, 2008, 2009; Красноярск 2008, Ишим 2008, Томск 2004-2008); диссертантом осуществлялось участие в международных проектах, в рамках которых исследовалась эффективность отдельных методик поликультурного воспитания: во время стажировки в Великобритании по изучению гражданских инициатив школьников и студентов (Norwich Institute for Language Education, TRA Reading Agency London, Brighton, Oxford 17—26 июня 2006 г.), в разработке программы «Обучение педагогов-фасилитаторов» в составе межрегиональной группы специалистов (2006-2008 гг.), в настоящее время использующейся для повышения квалификации педагогов в ИПКРО Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Томска. апробация исследования осуществлялась диссертантом в качестве организатора международного сотрудничества и обмена опытом гражданских инициатив молодежи России и Австралии в форме международных проектов «Молодежный театр пантомимы» (МОУ ДОД ДДТ «Планета», 2006 г.), «Спорт как ресурс воспитания подростков» (МОУ ДОД ДДТ «Планета», 2008 г.), в которых приняло участие 850 учащихся и 67 педагогов школ г. Томска, 15 педагогов из Австралии. Научные выводы и методические рекомендации обсуждались на семинарах по обмену опытом в рамках международной летней лагерной смены «Содружество» г. Москва (2005-2008), нашли практическое применение в педагогической деятельности специалистов учреждений дополнительного образования Владимира, Оренбурга, Самары, внедрены в практику педагогов дополнительного образования Центра планирования карьеры г. Томска, ДДиЮ «Факел», МОУ СОШ №8 г.Томска; материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации ТОИПРКО (2006-2010 гг.).

-в рамках реализации диссертантом поликультурной деятельности дет-ско-взрослого объединения Ассамблея по разработанным межшкольным программам при поддержке Департамента образования Администрации г. Томска.

Организация, этапы и база исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения^ дополнительного образования г. Томска: ДДТ «Планета», ДДиМ «Факел», Центр планирования карьеры; общеобразовательные школы № 4, 5, 7, 8, 16, 21, 28; 40, 46, 47, 49, 50, 53, 58, 63; гимназии № 1, 13, 29, 56; Сибирский лицей, Гуманитарный лицей.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась литература по теме исследования, определялись этапы учебно-воспитательного процесса по развитию гражданских качеств, выстраивался методологический аппарат исследования,,накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и содержание экспериментальной деятельности.

На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) разрабатывалась структурная, модель поликультурной воспитательной среды, определялись компоненты учебно-воспитательного процесса поликультурной направленности, выявлялись критерии и показатели сформированное™ гражданских.качеств подростков.

На третьем этапе (2006-2011 гг.) осуществлялась, опытно-экспериментальная, работа по реализации* учебно-воспитательного процесса; проверялась эффективность выявленных педагогических условий формирования гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания; проводились обработка и систематизация полученных материалов, обобщались результаты экспериментального исследования; определялись перспективы дальнейшей работы.

Положения, выносимые на защиту:

1.Городское межшкольное детско-взрослое объединение «Ассамблея» -это особая поликультурная воспитательная среда, в которой-поэтапное и цикличное освоение подростками проблемно-ценностного содержания совместной деятельности и приобретение опыта социально-преобразующих добровольческих инициатив актуализирует их внутренний потенциал на саморазвитие основополагающих гражданских качеств патриотизма, толерантности, социальной активности, социальной ответственности, культуры межнационального общения в их совместной с педагогами деятельности.

2. Эффективность формирования основополагающих гражданских качеств подростков в поликультурной воспитательной среде учреждения дополнительного образования обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:

- специальная подготовка педагогов межшкольного детско-взрослого объединения к поликультурной проектной исследовательской деятельности посредством цикла обучающих семинаров, мастер-классов, тренингов, педагогических проб и международных коммуникаций с целью обмена опытом;

-разработка проблемно-ценностного тематического содержания годовых циклов программы деятельности межшкольного объединения в учреждении дополнительного образования;

- организация межкультурной коммуникации и международного партнерства воспитанников межшкольного детско-взрослого объединения Ассамблея в ежегодном международном летнем лагере и через Интернет-проекты;

-реализация поликультурной и социализирующей деятельности межшкольного объединения с использованием иноязычной коммуникации;

- моделирование новых организационных форм поликультурного воспитания: Школы национальных культур, языковые пробы, использование иностранных языков (английского, немецкого, французского и др.) как средства коммуникации в межшкольном объединении и в международном летнем лагере; совместные с зарубежными* сверстниками исследовательские и волонтёрские проекты; сюжетно-ролевые и деловые игры.

Основные идеи и научные результаты отражены в 24 публикациях, авторских программах и пособиях.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы (272 наименования), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Реализация разработанной модели поликультурной воспитательной среды-актуализировала особые требования к личностным качествам и профессиональным умениям педагога, способного выступать организатором и участником совместной проектно-исследовательской деятельности в. межшкольном детско-взрослом объединении, где актуализируется^ способность педагога.создавать ситуации эмоциональной и инициированной вовлечённости, взаимопомощи; взаимоподдержки, эффективного взаимодействия, свободного выбора, коммуникации (в том числе и иноязычной), рефлексии.

Выявлено, что развитие готовности педагога к поликультурному воспитанию гражданских качеств реализуется более эффективно на основе специально организованной образовательной подготовки, включающей обучение на семинарах, консультации и тренинги психологов, решение педагогических задач, применение новых способов и знаний в реальной деятельности, общение и обмен опытом с другими педагогами, самоанализ педагогической деятельности и личностного развития. Диагностические материалы свидетельствуют о том; что у тех учителя, которые входили в проблемно-творческую группу педагогов Ассамблеи, произошли заметные положительные изменения в личностном и профессиональном развитии. Все 15 педагогов, составляющих ядро инициативной творческой группы и получивших специальную образовательную подготовку, повысили свою профессиональную категорию, 12 из них в настоящее время - учителя высшей профессиональной категории. Три педагога из проблемно-творческой группы стали победителями конкурса «Лучшие учителя

Российской Федерации» Приоритетного национального проекта «Образования» (2006-2008). Ещё трое учителей вошли в число победителей городских профессиональных конкурсов учителей (2008-2010), 2 педагога стали лауреатами премии губернатора Томской области, в аспирантуру ТГПУ поступили 2 педагога.

Создание межшкольного детско-взрослого объединения Ассамблея позволило интегрировать и координировать усилия отдельных учреждений общего и дополнительного образования по реализации выявленных и обоснованных организационно-педагогических условий для воспитания-молодых граждан России с широким использованием потенциала иноязычного образования.

Обобщение данных, полученных в результате экспериментальной работы, приводит к выводу о том, что в ходе реализации программы межшкольного детско-взрослого объединения Ассамблея существенно стимулируется развитие базовых гражданских качеств подростков. «Приращение» в личностных ресурсах воспитанников проявляется в таких индикаторах, как умение самостоятельно'Добывать недостающие знания о культурном разнообразии России и-мира в целом, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию,' действовать нравственно в ситуациях выбора, принимать ответственность; способность выстраивать продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми* на основе овладения'вербальными и невербальными средствами коммуникации, позволяющими осуществлять свободное общение на русском, родном и иностранных языках. Результаты экспериментальной деятельности соответствуют главному ориентиру новых Федеральных государственных образовательных стандартов— развитию у школьников желания и умения учиться, связанного с освоением различных способов познания действительности, изучением опыта решения-актуальных общественных проблем и использования многоязычных ресурсов для эффективной коммуникации в поликультурном мире.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный историко-литературный обзор по теме диссертационного исследования со всей очевидностью показал вполне закономерные для общемировой и российской действительности конца XX - начала XXI в.в. социально-политические и экономические преобразования, сопровождаемые широким общественно-педагогическим движением, направленным на коренной пересмотр характера, содержания, форм и методов образовательно-воспитательного процесса как в общеобразовательной школе, так и в системе дополнительного образованиям

В современной образовательной практике России в течение последнего десятилетия происходит интенсивное переосмысление проблем, связанных с формированием личности нового, демократического типа. В школах реализуется достаточно много образовательных программ, в которых изучается современный мир, общество, личность в системе демократических отношений; основанных на принципах миролюбия^ консенсуса, открытости, уважения, толерантности. Вместе с тем, остается много нерешенных задач эффективной'социализации личности, формирования* готовности детей и молодежи* к решению проблем межличностного и социального характера, адаптации-к условиям современного поликультурного мира.

1. Решая первую задачу исследования мы-установили, что на протяжении десятилетий советской истории по социально-политическим причинам общество преимущественно ориентировалось на авторитарную модель воспитания. Хотя официально признанной на том этапе авторитарной педагогике придавалось негативное значение, сама по себе эта модель воспитательного процесса не является ни хорошей, и ни плохой. Всё зависит от того, в каких ситуациях, для решения каких задач и с помощью каких средств она применяется. С одной стороны, она позволяет чётко планировать, контролировать и отслеживать процесс развития детей, способствует овладению объективно значимыми элементами культуры независимо от того, насколько школьник сам пришёл к осознанию этой необходимости, обеспечивает его социализацию. С другой стороны, авторитарная модель порождает сопротивление воспитанника педагогическим усилиям педагога, который навязывает ему свои цели развития. Для тоталитарного государства советского периода педагогика поддержки, целевая установка которой - помочь человеку в его самоидентификации, самоопределении, самореализации - была не только не нужна, но и опасна, так как предполагала выработку собственной независимой гражданской позиции.

2. Осознание проблем и противоречий авторитарного подхода к образовательно-воспитательному процессу, стремление сконструировать такую модель, которая позволяла бы реализовывать педагогические цели, направлять в соответствие с ними развитие подростков и, одновременно бы исключала рассогласование целей детей и- педагогов, помогала бы формированию у школьника, способности к самостоятельному выбору своих жизненных предпочтений;* обусловило внедрение разработанной диссертантом модели поликультурной воспитательной среды в учреждении дополнительного образования г. Томска.

Десятилетняя экспериментальная' деятельность, подтверждает, что жизнеспособность и эффективность данной модели обеспечивается' незыблемостью принципа добровольности как учащихся, так и школьных учителей в качестве руководителей, которые выбирают межшкольное объединение в соответствии-с личным желанием. Опытом доказано, что нарушение этого принципа могло, бы, привести к игнорированию права,на самоопределение, что, в свою очередь,.обусловило бы недостаточную продуктивность педагогов'и вынужденный отсев* воспитанников.

3. Наш педагогический эксперимент позволяет утверждать, что наиболее благоприятными педагогическими условиями формирования« гражданских качеств подростков выступают следующие:

-специальная организационно-образовательная подготовка педагогов к реализации совместной деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении; разработка проблемно-ценностного тематического-содержания годовых циклов программы межшкольного объединения в учреждении дополнительного образования;

- организацию международного партнёрства и межкультурной коммуникации; реализацию поликультурной и социализирующей деятельности межшкольного объединения с использованием иноязычной коммуникации;

- моделирование новых организационных форм поликультурного воспитания, среди которых мастерские языков и культур, языковые пробы, использование иностранных языков как средства коммуникации в процессе совместной деятельности в межшкольном объединении;

4. Педагогика в духе мира, международной и межнациональной коммуникации в нашем исследовании отражена как практическое участие воспитанников межшкольного детско-взрослого объединения Ассамблея г. Томска во главе с автором диссертации в международном летнем лагере, организуемом фондом «Добро» на протяжении 1998-2009 гг. Ежегодное двухнедельное пребывание в, лагере российских подростков совместно со сверстниками США, Канады, Австралии, Украины и других стран предоставляет огромные возможности для пропаганды идей мира, приучает детей к толерантному и конструктивному общению с соотечественниками и представителями иных государств, вырабатывает умение разрешать конфликты на основе диалога, преодоления предрассудков и стереотипов, самостоятельно анализировать факты действительности.

В этой связи сегодня становится очевидной главенствующая роль поликультурного воспитания школьников с целью ориентации подрастающего поколения на социально значимые ценности патриотизма, общественного служения, социальной активности и социальной ответственности, бесконфликтной-межнациональной и международной коммуникации.

Гражданские качества личности формируются в том случае, если подростки осознают себя субъектом совместной с педагогами, с российскими и зарубежными сверстниками социально-преобразующей добровольческой деятельности и решают не только вопросы школьной жизни, но и окружающей их среды. В современных условиях важным гражданским качеством становится' способность к личностному самоопределению, благодаря которому молодой человек сможет разумно существовать в ситуации выбора и личной- ответственности.

Наш опыт доказал, что предложенная в данном диссертационном исследовании воспитательная технология формирования базовых гражданских качеств подростков в поликультурной воспитательной среде межшкольного детско-взрослого сообщества Ассамблея в учреждении дополнительного образования позволяет учитывать познавательные потребности, индивидуальные интересы и возможности конкретного подростка на основе добровольного выбора им самим поисково-исследовательских заданий творческого характера, выполняемых на протяжении учебного года в различных формах социально-образовательной деятельности. Задания и формы участия в проекте выбираются таким образом, чтобы они имели познавательно-развивающую ценность и социальную значимость не только для отдельного ученика, но и для всех других участников проекта.

Многолетний опыт диссертанта в качестве организатора и координатора поликультурной воспитательной среды в учреждении дополнительного образования даёт основать утверждать, что организация* совместной' деятельности, обеспечивающей поэтапное прохождение подро стком - стадий приобретения социальных знаний о культурном многообразии мира, получения опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям поликультурного общества, получения« опыта самостоятельного'общественного действия' в межшкольном детско-взрослом объединении Ассамблея позволяет решать задачи развития-необходимого минимума основополагающих качеств гражданина: патриотического настроя, инициативности, самостоятельности, социальной ответственности, вырабатывает умения аналитически воспринимать различные источники информации и высказывать собственное оценочное суждение. Без сомнения, это следует считать основой становления гражданственности, субъ-ектности, что в соответствии с парадигмой гумаиистической педагогики согласуется с целевой установкой нашего исследования:

Полагаем, что разработанная* и .внедрённая в систему учреждения дополнительного1 образования модель поликультурного воспитания гражданских качеств подростков позволит педагогам в сравнительно-сопоставительном плане сориентироваться в огромном многообразии технологий, методик, выявить их существенные особенности и в собственной профессиональной деятельности проектировать полноценную образовательно-воспитательную среду развития подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования"

На правах рукописи

ПЕЧЕРИЦА ЭЛЬЗА ИЛЬДУСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКИХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 СЕН 2011

Томск - 2011

4853324

Диссертация выполнена на кафедре педагогики послевузовского образования Института теории образования ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Валентина Ивановна Ревякина

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Поздеева Светлана Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Волошина Лидия Васильевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный

педагогический институт им. В. Г. Короленко»

Защита состоится «12 » октября 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru 2 сентября 2011 г.

Автореферат разослан «2» сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, * ,

кандидат педагогических наук, доцент Л. А. Беляева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема пол и культурного воспитания приобретает особую актуальность и сложность в многонациональном российском обществе, в котором в период реформирования социально-экономических отношений, с одной стороны, происходит интенсификация миграционных и демографических процессов, образование многонациональных коллективов в социальных институтах, расширение рамок межэтнического взаимодействия, а с другой стороны - стремление национальных культур к обособлению, сохранению национально-культурных традиций, родного языка. Всё это обусловливает преобразование социальной среды, характерной чертой которой является поликультурность, где в условиях обострившихся проблем межнациональной нетерпимости становятся востребованными важные для межкультурного взаимодействия гражданские качества человека. В этой связи одной из главных задач образовательных учреждений провозглашается обучение молодых людей умению жить вместе, сотрудничать с представителями разных культурных сред на основе взаимного уважения.

Сегодня становится очевидным то, что традиционная практика воспитания гражданских качеств подростков не соответствует вызовам современного поликультурного социума. Вместе с тем, в научной литературе отмечается недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов воспитания, стимулирующего интерес обучающихся к межнациональному общению, развивающего способность к участию в межкультурном диалоге с использованием иностранного языка как инструмента общения и познания культур. В существующих разработках по поликультурному воспитанию и развитию гражданских качеств недостаточное внимание уделяется изучению дополнительного образования как наиболее благоприятного ресурса для организации личностно-равноправного общения детей и взрослых, их совместной активной созидательной деятельности в современной многонациональной среде.

Отдельные теоретические предпосылки решения обозначенных выше проблем имеются в трудах классиков отечественной науки М. М. Бахтина, П. П. Блонского, С. И. Гессена, П. Ф. Каптерева, К. Д. Ушинского, в которых в аспекте воспитания гражданина Отечества обсуждалась идея взаимосвязи национального и межнационального в воспитании гражданских качеств молодежи. Некоторые аспекты поликультурного воспитания рассматривались в работах современных исследователей педагогической теории и практики (Е. В. Бондаревская, В. С. Библер, Н. Д. Никандров). Для нашей работы имеют значение исследования, посвященные формированию гражданских качеств личности в контексте поликультурного воспитания (Е. О. Галицких, Г. Д. Дмитриев, М. С. Каган, В. А. Тишков) и анализу различных аспектов поликультурного воспитания в зарубежной педагогике (О. В. Гукаленко, А. Н. Джуринский, 3. А. Малькова). Вопросы языкового поликультурного образования школьников рассматриваются в исследованиях Н. Д. Гальсковой,

В. В. Сафоновой, С. Г. Тер-Минасовой. Мы опирались также на известные положения психологических концепций развития личности А. Г. Асмолова, М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, К. К. Платонова, в которых подчеркивается, что подростковый возраст открывает широкие возможности для поликультурного воспитания и является наиболее благоприятным периодом для формирования гражданских качеств.

Вопросы теории, методики, истории молодежного и детского движения, ориентации детей и молодежи на социально значимые и гражданские ценности общественного служения, патриотизма, международной солидарности и интернационализма, культуры межнационального общения анализировались в работах И. А. Колесниковой, Б. В. Куприянова, Т. Г. Новиковой, А. С. Прутченкова, И. И. Фришман.

Проведённый анализ научных публикаций отечественных и зарубежных исследователей позволяет констатировать их несомненную теоретическую и практическую значимость для актуализации проблемы формирования гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания, что сегодня особенно важно в связи с необходимостью разрешения противоречий:

- между возрастанием проблем поликультурного взаимодействия в российском обществе и недостаточной изученностью этого феномена в педагогической науке;

- между возросшей потребностью общества в социально активных гражданах, способных к межкультурному взаимодействию и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов поликультурного воспитания в педагогической теории и практике;

- между возможностями поликультурного воспитания как ресурса формирования гражданских качеств подростков и недостаточным уровнем готовности педагогов к его организации;

- между необходимостью формирования у школьников гражданских качеств в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих решению данной задачи.

Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему исследования; каковы педагогические условия поликультурного воспитания, обеспечивающего формирование гражданских качеств подростков в учреждении дополнительного образования?

Объективные требования к усилению воспитательной направленности общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования по формированию гражданских качеств подростков и недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане для современного этапа развития российского общества обусловили выбор темы исследования «Формирование гражданских качеств подростков средствами поликулыурного воспитания в учреждении дополнительного образования».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования: процесс поликультурного воспитания подростков в системе образования.

Предмет исследования: формирование гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование гражданских качеств подростков в системе дополнительного образования будет успешным, если:

- полнкультурное воспитание рассматривается как основной ресурс формирования базовых характеристик современного гражданина: патриотизма, толерантности, социальной активности, социальной ответственности, культуры межнационального общения;

- создана модель поликультурпой воспитательной среды в учреждении дополнительного образования, нацеленная на формирование гражданских качеств подростков;

- в учреждении дополнительного образования детей реализованы педагогические условия, включающие: специальную подготовку педагогов к реализации совместной деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении; разработку проблемно-тематического содержания годовых циклов программы межшкольного объединения; организацию международного партнёрства и межкультурной коммуникации.

Задачи исследования:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной педагогической литературы раскрыть сущностные аспекты поликультурного воспитания, направленного на формирование гражданских качеств подростков и определить этапы развития идей поликультурного воспитания в российской педагогике.

2. Разработать и внедрить в образовательный процесс учреждения дополнительного образования структурную модель поликультурной воспитательной среды, обеспечивающей формирование гражданских качеств подростков.

3. Выявить педагогические условия, оптимальные для формирования гражданских качеств подростков, способствующих эффективной жизнедеятельности в поликультурном социуме.

4. Актуализировать и обосновать потенциал межкультурной коммуникации и международного партнерства как эффективного ресурса формирования гражданских качеств в поликультурной воспитательной среде. Методологической основой исследования являются работы по методологии педагогических исследований (В. А. Дмитриенко, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский), системный (И. В. Блауберг, Л. В. Голованов), деятельностный (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и лич-ностно-ориентированный (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, М. И. Шилова) подходы к организации воспитательного процесса, идеи о понимании гармонии единства свободы и ответственности личности (Г. Н. Филонов).

Теоретическую основу исследования составили: теории деятельности, персонализации и развития личности (П. П. Блонский, Л. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теории гражданского воспитания в истории педагогики (Г. Я. Гревцева, Л. В. Кузнецова, В. С. Кукушкин, В. И. Лутовинов,

B. И. Ревякина, К. И. Салимова, В. И. Ширяев), теории социализации личности (И. С. Кои, Т. Н. Мальковская, А. В. Мудрик, М. И. Шилова); теории поликультурного подхода в формировании гражданственности (Н. Ф. Басов, А. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, Е. Ю. Рогачёва); философские и психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности в педагогическом процессе (Е. В. Бондаревская, С. И. Гессен, Б. Т. Лихачев); теория и методика проектной деятельности (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Л. И. Новикова, И. Ю. Майкова, Г. Н. Прозументова); концептуальные представления об образовательной среде, ее роли в становлении и развитии человека (П. П. Блонский, Н. Н. Бо-рытко, Л. С. Выготский, С. Т. Шацкий, А. В. Хуторской, В. А. Ясвин).

В процессе исследования в соответствии с задачами использованы следующие теоретические и эмпирические методы.

Теоретические: метод сравнительного анализа философской, исторической, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта, метод моделирования образовательно-воспитательного процесса.

Эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов деятельности учащихся, теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, статистические (анализ и обработка данных эксперимента).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и внедрена модель поликультурной воспитательной среды в форме детско-взрослого межшколыюго объединения «Ассамблея» с языковыми отделениями (русский, английский, немецкий, французский языки) в учреждении дополнительного образования.

2. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования гражданских качеств подростков в поликультурной воспитательной среде дополнительного образования, включающие:

• специальную подготовку педагогов к реализации совместной деятельности в межшколыюм детско-взрослом объединении;

• разработку проблемно-ценностного тематического содержания годовых циклов программы деятельности межшкольного объединения в учреждении дополнительного образования;

• организацию международного партнёрства и межкультурной коммуникации;

• реализацию поликультурной и социализирующей деятельности межшколыюго объединения с использованием иноязычной коммуникации;

б

• моделирование новых организационных форм поликультурного воспитания, среди которых мастерские языков и культур, языковые пробы, использование иностранных языков как средства коммуникации в процессе совместной деятельности в межшкольном объединении.

Теоретическая значимость исследования:

Теоретически обоснована структурная модель и особенности современного этапа поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования как эффективный ресурс формирования базовых гражданских качеств подростков.

Уточнено и дополнено понятие поликультурного воспитания, рассматриваемого как процесс ценностно-смыслового взаимодействия педагогов и воспитанников.

Расширено представление о содержании, средствах, формах и принципах поликультурного воспитания, обеспечивающих позитивную динамику развития базовых гражданских качеств подростков.

Практическая значимость исследования:

Разработано учебно-методическое сопровождение организации учебно-воспитательного процесса в поликультурной воспитательной среде системы дополнительного образования детей, включающее программы воспитательной деятельности межшколыюго детско-взрослого объединения «Толерантность: от поколения к поколению» (2004-2008), «Гражданин XXI века» (2008-2010) на базе МОУ ДОД ДДТ «Планета» г. Томска при поддержке Департамента образования Администрации г. Томска;

Разработана и внедрена в практику образовательных учреждений города Томска учебно-методическая разработка для учителей «Поликультурное воспитание как ресурс развития гражданственности и иноязычной коммуникативной культуры школьников».

Материалы диссертационного исследования используются в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования Томского областного ИПКРО; учителями предметов гуманитарного цикла в общеобразовательной школе, педагогами в учреждениях дополнительного образования, воспитателями и вожатыми в условиях летних лагерных смен.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, обширностью экспериментальной базы (более 20 школ, гимназий и учреждений дополнительного образования), значительным суммарным охватом участников эксперимента (около 5000 учащихся и 263 педагога), сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных длительной опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в следующих формах:

- материалы исследования обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях и семинарах международного, российского

и регионального уровней (Лондон, Британский совет 2006 г., Междуна-

родная научно-практическая конференция МО России, РАО, г. Москва, 2004,2008,2009; Красноярск 2008, Ишим 2008, Томск 2004-2008);

- диссертантом осуществлялось участие в международных проектах, в рамках которых исследовалась эффективность отдельных методик поликультурного воспитания; во время стажировки в Великобритании по изучению гражданских инициатив школьников и студентов (Norwich Institute for Language Education, TRA Reading Agency London, Brighton, Oxford 17-26 июня 2006 г.), в разработке программы «Обучение педагогов-фаси-литаторов» в составе межрегиональной группы специалистов (2006-2008 гг.), в настоящее время использующейся для повышения квалификации педагогов в ИПКРО Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Томска.

- апробация исследования осуществлялась диссертантом в качестве организатора международного сотрудничества и обмена опытом гражданских инициатив молодежи России и Австралии в форме международных проектов «Молодежный театр пантомимы» (МОУ ДОД ДДТ «Планета», 2006 г.), «Спорт как ресурс воспитания подростков» (МОУ ДОД ДДТ «Планета», 2008 г.), в которых приняло участие 850 учащихся и 67 педагогов школ г. Томска, 15 педагогов из Австралии. Научные выводы и методические рекомендации обсуждались на семинарах по обмену опытом в рамках международной летней лагерной смены «Содружество» г. Москва (20052008), нашли практическое применение в педагогической деятельности специалистов учреждений дополнительного образования Владимира, Оренбурга, Самары, внедрены в практику педагогов дополнительного образования Центра планирования карьеры г. Томска, ДДиЮ «Факел», МОУ СОШ №8 г. Томска; материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации ТОИПРКО (2006-2010 гг.).

- в рамках реализации диссертантом поликультурной деятельности детско-взрослого объединения Ассамблея по разработанным межшкольным программам при поддержке Департамента образования Администрации г. Томска.

Организация, этапы и база исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения дополнительного образования г. Томска: ДДТ «Планета», ДДиМ «Факел», Центр планирования карьеры; общеобразовательные школы № 4, 5, 7, 8, 16, 21, 28, 40, 46, 47, 49, 50, 53, 58, 63; гимназии № 1, 13, 29, 56; Сибирский лицей, Гуманитарный лицей.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась литература по теме исследования, определялись этапы учебно-воспитательного процесса по развитию гражданских качеств, выстраивался методологический аппарат исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и содержание экспериментальной деятельности.

На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) разрабатывалась структурная модель поликультурной воспитательной среды, определялись компоненты учебно-воспитательного процесса поликультурной направленности,

выявлялись критерии и показатели сформированное™ гражданских качеств подростков.

На третьем этапе (2006-2011 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа но реализации учебно-воспитательного процесса; проверялась эффективность выявленных педагогических условий формирования гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания; проводились обработка и систематизация полученных материалов, обобщались результаты экспериментального исследования; определялись перспективы дальнейшей работы.

Положения, выносимые на захциту:

1. Городское межшкольное детско-взрослое объединение «Ассамблея» -это особая поликульт урн ая воспитательная среда, в которой поэтапное и цикличное освоение подростками проблемно-ценностного содержания совместной деятельности и приобретение опыта социально-преобразующих добровольческих инициатив актуализирует их внутренний потенциал на саморазвитие основополагающих гражданских качеств патриотизма, толерантности, социальной активности, социальной ответственности, культуры межнационального общения в их совместной с педагогами деятельности.

2. Эффективность формирования основополагающих гражданских качеств подростков в поликультурной воспитательной среде учреждения дополнительного образования обеспечивается комплексом следующих педагогических условий;

• специальная подготовка педагогов межшкольного детско-взрослого объединения к поликультурной проектной исследовательской деятельности посредством цикла обучающих семинаров, мастер-классов, тренингов, педагогических проб и международных коммуникаций с целью обмена опытом;

• разработка проблемно-ценностного тематического содержания годовых циклов программы деятельности межшкольного объединения в учреждении дополнительного образования;

• организация межкультурной коммуникации и международного партнерства воспитанников межшкольного детско-взрослого объединения Ассамблея в ежегодном международном летнем лагере и через Интернет-проекты;

• реализация поликультурной и социализирующей деятельности межшкольного объединения с использованием иноязычной коммуникации;

• моделирование новых организационных форм поликультурного воспитания: Школы национальных культур, языковые пробы, использование иностранных языков (английского, немецкого, французского и др.) как средства коммуникации в межшкольном объединении и в международном летнем лагере; совместные с зарубежными сверстниками исследовательские и волонтёрские проекты; сюжетно-ролевые и деловые игры. Основные идеи и научные результаты отражены в 24 публикациях, авторских программах и пособиях.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы (272 наименования), приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяется цель, объект и предмет исследования, формулируются задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, способы апробации и внедрения её результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теория и практика поликультурного воспитания гражданских качеств подростков в отечественной и зарубежной педагогике» дан анализ имеющихся в психолого-педагогической, философской литературе определений понятий «поликультурность», «поликультурное воспитание», «гражданские качества». Рассмотрены теоретические наработки классиков педагогики и современных исследователей по проблеме формирования гражданских качеств подростков в системе образования. Так, например, К. Д. Ушинс-кий (1824-1870) справедливо утверждал, что воспитание должно развивать у ребенка чувство национальной гордости, чуждое шовинизму и сочетающееся с уважением к другим народам. Продолжая идеи К. Д. Ушинского, С. И. Гессен подчёркивал, что в образовании должно осуществляться обеспечение двух процессов: воспитание общечеловеческого в национальном содержании и национального - в общечеловеческом.

Проведенный анализ возникновения и развития идей поликультурного воспитания в российской и зарубежной педагогике позволил выделить основные этапы. Первоначальный этап восходит к 30-40-м гг. XIX века, когда в российской педагогической полемике началось обсуждение воспитательных аспектов взаимосвязи национального и межнационального в воспитании. Дальнейшее развитие идей поликультурности происходило в условиях противостояния идеологий западников и славянофилов. Однако, несмотря на кардинально противоречивые позиции, те и другие высказывали идеи о приобщении подрастающего поколения к общечеловеческим духовным ценностям. 1920-е гг. характеризуются формированием и частичной реализацией демократических установок воспитания гражданина-хозяина жизни, активного и инициативного труженика, солидарного с трудящимися всех стран. Следующие десятилетия (1930-1950 гг.) в СССР ознаменованы декларациями воспитания гражданских качеств интернациональной солидарности, добрососедства в условиях непримиримой классовой борьбы с идеологическими противниками - капиталистическими странами. В 1960-е - 1980-е гг. в передовом педагогическом опыте В. А. Сухомлинского, в теории коллективных творческих дел И. П. Иванова зарождались и реализовывались не декларативные, а подлинно демократические тенденции патриотического воспитания. Поликультурное воспитание как новое направление в российской педагогах«:, пришедшее на смену так и не состоявшемуся в реальности интернациональному, датируется 1990-ми годами. В этот период в связи с суверенизацией бывших советских республик и автономий, активизировалось про-

явление национального самосознания, и национально-региональный компонент получил закрепление в структуре и содержании общего образования, В исследованиях российских ведущих педагогов (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский,) были актуализированы задачи воспитания у молодёжи культуры межнациональных отношений и толерантности, которые предопределили переход от крайне политизированного интернационального воспитания к поликультурному воспитанию. Понятие «поликультурное воспитание» по-разному трактуется учёными И. С. Бсссарабовой, А. Н. Джуринским, Н. Д. Никандровым, П. И. Пидкасистым, П. В. Сысоевым, Е. Н. Солововой, Г. Н. Филоновым, которые выделяют основные элементы этого понятия: ценность культурного многообразия, патриотизм, толерантность к другим культурам, важность изучения иностранных языков.

На основе аналитического сопоставления определении известных деятелей науки мы в нашем исследовании рассматриваем поликультурное воспитание как процесс ценностно-смыслового взаимодействия педагогов и воспитанников в контексте идеи созидательного существования и развития человеческого сообщества в условиях объективных сходств, различий и противоречий национальных культур.

Положения целого ряда учёных (А. Н. Джуринский, Е. Б. Евладова, Н. Д. Никандров, Г. Н. Филонов, М. И. Шилова и др.) позволили определить базовый комплекс гражданских качеств личности, способствующий активной жизненной позиции молодого человека в поликультурном социуме. Это патриотизм, толерантность, социальная активность, социальная ответственность, культура межнационального общения. Важными для нашего исследования являются позиции С. И. Гессена, В. А. Караковского, Д. С. Лихачёва, К. Д. Ушинского, свидетельствующие о том, что истинный патриотизм по своей природе далёк от национально-шовинистических установок. Гражданское качество патриотизм не исключает уважение к другим народам и странам, терпимость к их национальным обычаям и традициям, к их самостоятельности и независимости. Автор данной диссертации поддерживает мнение А. Н. Джуринского о том, что толерантность - это терпимость, миролюбие, уважение к другим людям, готовность к активному сотрудничеству с представителями иных социальных сообществ. По В. А. Сластёнипу, без толерантности невозможна культура межнационального общения, определяемая им как признание, понимание, принятие особенностей каждого человека и народа в целом, что реализуется во взаимодействии, в информационной, коммуникативной сферах деятельности человека и в передаче опыта и культурного наследия от поколения к поколению.

Социальная активность как одно из важных гражданских качеств - это в нашем понимании гуманистическое, деятельностное отношение человека к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества. Социальную ответственность следует понимать как отношение зависимости и взаимосвязи человека и общества для принятия решений и совершения действий, направленных на содействие обществу.

Гражданские качества, по точному определению М. И. Шиловой, формируются на основе и в связи с другими личностными образованиями, раскрывающими отношение человека к обществу, труду, к людям и принципиально-требовательное отношение к самому себе.

Наша экспериментальная работа позволила выявить критерии сформированное™ гражданских качеств подростков: когнитивный, включающий приобретённый объем знаний о культурном многообразии России и мира в целом, а также знания о способах конструктивного взаимодействия в поликультурном социуме. Эмоционально-ценностный критерий отражает ценностные ориентации подростка, отношение к людям, к себе. Основным показателем мотивационно-поведенческого критерия укажем социально значимую деятельность воспитанника.

В ходе диссертационного исследования была апробирована, откорректирована и внедрена в педагогическую практику МОУ ДОД Дома детского творчества «Планета» структурная модель поликультурной воспитательной среды в форме городского межшкольного детско-взрослого объединения Ассамблея (рис. 1).

Модель даёт представление о том, что формирование базовых гражданских качеств у подростков в поликультурной воспитательной среде учреждения дополнительного образования обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, среди которых: системная подготовка педагогов к реализации совместной деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении; разработка проблемно-ценностного тематического содержания годовых циклов программы межшкольного объединения с использованием иноязычной коммуникации; организация межкультурной коммуникации и международного партнерства воспитанников межшкольного детско-взрослого объединения Ассамблея в ежегодном международном летнем лагере и через Интернет-проекты; моделирование новых организационных форм поликультурного воспитания: Школы национальных культур, языковые пробы, использование иностранных языков (английского, немецкого, французского и др.) как средства коммуникации в межшколыюм объединении и в международном летнем лагере, исследовательские и волонтёрские проекты, сюжетно-ролевые и деловые игры; реализация поликультурной и социально развивающей направленности содержания воспитания в учреждении дополнительного образования. В качестве основных принципов поликультурного воспитания в нашем эксперименте определены следующие: принцип добровольного выбора подростками деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении Ассамблея; принципы учёта национальных, граждан-ско-патриотических и общечеловеческих ценностей, диалога культур, куль-туросообразности, культурной вариативности и рефлексии.

Во второй главе «Реализация организационно-содержательных педагогических условий поликультурного воспитания гражданских качеств подростков в учреждении дополнительного образования» представлены результаты внедрения разработанной структурной модели поликультурной воспитательной среды в системе дополнительного образования и апробации

Международное партнёрство и коммуникация

- языковые отделения;

- международные Интернет-проекты;

- межкультурные волонтёрские визиты;

- международный лагерь

г

АССАМБЛЕЯ

Межшкольное детско-езро-слое объединение совместной деятельности педагогов и подростков 13-16 лет в МОУ ДОД ДЦТ «Планета», г. Томск. 2002-2011 гг.

Проблемно-ценностное тематическое содержание годовых циклов программы:

«Толерантность и конфликты», «Гражданин Отечества», «Быть гражданином», «Волонтёры: за и против», «Когда история учит» и др.

Рис. 1. Структурная модель поликультурной воспитательной среды УДО

комплекса организационно-содержательных пеагогических условий, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

С 2002 г. и по настоящее время диссертантом осуществляется реализация разработанной модели в качестве организатора, руководителя и координатора программы городского детско-взрослого межшкольного объединения Ассамблея на базе МОУ ДОД Дома детского творчества «Планета» г. Томска. В опытно-экспериментальной работе приняло участие более 5000 подростков 13-16 лет из 20 школ, гимназий, учреждений дополнительного образования г. Томска.

Основной целью экспериментальной работы была проверка эффективности предложенных педагогических условий формирования гражданских качеств подростков, главным из которых является системная специальная подготовка педагогов. Анализ работ известных исследователей В. С. Кукушкина,

B. И. Лещинского, В. М. Лизинского, Т. Н. Мальковской, Л. Е. Никитиной,

C. И. Поздеевой, В. П. Пахомова, Г. Н. Прозументовой, И. И. Фришман, В. А. Ясвина позволил выделить в нашем эксперименте основные взаимосвязанные компоненты подготовки педагогов, такие как:

- образовательный (обучение на семинарах, мастер-классах, тематические методобъединения, работа проблемно-творческих групп),

- психологический (консультации и тренинги психологов),

- практический (апробация новых форм и методов воспитания),

- коммуникативный (общение и обмен опытом с другими педагогами),

- рефлексивный (самоанализ педагогической деятельности и личностного развития).

В нашем опыте к 2005 году сложилась целостная система подготовки педагогов. В созданной проблемно-творческих группах в течение каждого учебного года обучение осуществлялось посредством проведения семина-ров-проблематизаций, теоретических семинаров, практикумов но проектированию совместной деятельности, семинаров с международным участием, рефлексивных семинаров. Каждый цикл семинаров состоял из 6 занятий (всего 48 учебных часов). Другими формами образовательной поддержки педагогов была работа педагогических мастерских (не менее четырех раз в учебном году), консультативное и психолого-педагогическое сопровождение. Организованная подготовка педагогов оказала значительное позитивное влияние на освоение педагогами новой позиции рефлексивного организатора совместной деятельности, что, в свою очередь, способствовало повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в межшкольном детско-взрослом объединении Ассамблея.

Реализация следующего педагогического условия - разработка проблемно-ценностного тематического содержания учебно-воспитательного процесса каждого годового цикла деятельности Ассамблеи обеспечивается наличием единой сюжетной линии, объединяющей серию ключевых календарных событий, круглогодичных обучающих занятий для команд и социально ориентированной совместной деятельности детей и педагогов. Тематика задаётся

в проблемном ключе: «Что значит быть гражданином?», «Гражданин своего Отечества и мира», «Волонтёры: за и против», «Толерантность и конфликты», «Персона эпохи», «Кто герой нашего времени?», «Земля - территория примирения» с учётом того, чтобы обсуждаемые фрагменты социальной реальности были конкретными и интересными, стимулируя подростков к исследованию, дискуссии, поиску способов решения актуальных социальных проблем. Реализация содержания программы каждого года предполагает этапы выбора и определения темы (проблемы) года, погружение в проблему, творческое, исследовательское и социально значимое проектирование, презентация и обсуждение результатов проектирования, а в заключение - анализ и рефлексия. Цель проблемно-ценностного общения - способствовать социальному самоопределению подростка и подготовить его к самостоятельному социальному действию.

Совместная социально-образовательная проектная деятельность команд учащихся Ассамблеи и педагогов выстраивается в течение всего учебного года в виде сессионных встреч и межсессионных периодов. Сессионными встречами условно названы проблемно-тематические сборы команд языковых отделений Ассамблеи непосредственно в МОУ ДОД ДДТ «Планета», направленные на всестороннее изучение и обсуждение ключевой темы в ходе проблемно-ценностных дебатов и дискуссий, деловых игр, интеллектуальных конкурсов, совместного исследования и проектирования. Для каждого языкового отделения объединения Ассамблея (русский язык, английский язык, немецкий язык, французский язык) они традиционно проводятся четыре раза в год и являются формой представления результатов начального, промежуточного или итогового этапов долгосрочной проектной, исследовательской, творческой, социально значимой деятельности команд по освоению различных аспектов проблемы. Данные встречи выполняют стратегическую, систематизирующую и рефлексивную функции, позволяя участникам видеть, обсуждать и анализировать общие, командные и индивидуальные достижения по совместно исследуемой проблеме.

В течение межсессионных периодов реализуется комплекс воспитательных событий, необходимых для детального и поэтапного освоения проблемы. В это время осуществляется обучение педагогов, педагогическое сопровождение ими проектно-исследовательской и социально-преобразующей добровольческой деятельности школьников по избранной теме в формах групповых занятий, мастерских, международных Интернет-проектов на базе своих общеобразовательных учреждений, волонтёрских акций и инициатив с выходом в детские больницы, детские дома, к ветеранам. Таким образом, самостоятельно проведённое исследование позволяет подросткам вникнуть в проблему, выявить причины, лежащие в её основании, что существенным образом влияет на дальнейший характер и направленность социально-преобразующей добровольческой деятельности.

Третье педагогическое условие эффективного функционирования межшкольного городского объединения Ассамблея - реализация поликультурной и социально развивающей направленности содержания совместной деятель-

ности детей и педагогов включает концептуально-значимые компоненты: ценностно-смысловой (освоение воспитанниками гражданских ценностей поликультурного общества); событийный (способы организации и проживания педагогических событий, способы изменения бытия, преобразования жизненной среды); личностный (насыщенность жизнедеятельности подростков ситуациями реальной ответственности, свободного выбора, принятия решений, рефлексии); морально-этический (накопление опыта проживания эмоционально насыщенных ситуаций гуманного поведения в добровольческих инициативах, благотворительных акциях); гражданский (ситуации, развивающие опыт гражданского поведения в разработке и реализации общественно значимых проектов); индивидуально-творческий (самореализация воспитанников в многообразных творческих интересах; музыкальных, художественных, конструкторских, театральных и др.). Данные компоненты во взаимосвязи являются системообразующим ядром поликультурного воспитания качеств будущего гражданина.

Примером осуществления важного педагогического условия -моделирования новых организационных форм поликультурного воспитания укажем предложенную нами форму проведения мастерских «Школа языков и культур», цель которой состоит во взаимообучении школьников -воспитанников Ассамблеи нормам культурных традиций, приветствиям и разговорным формам бытового общения на языке своей национальности (поляки, немцы, татары, армяне, азербайджанцы и др.). В таком же интерактивном взаимодействии изучаются элементарные формы общения на иностранных языках (языковые пробы), осваиваются народные песни, игры, танцы. Такие организационные формы дают возможность детям разных национальностей -участников Ассамблеи - представить свои языки и традиции, узнать о своеобразии других народных культур. Опыт доказывает, что подобное взаимодействие способствуют принятию культурного многообразия мира, усвоению общечеловеческих ценностей взаимодоверия, взаимопонимания, развитию толерантности, повышению интереса и мотивации к изучению родной культуры, иностранных языков.

Организация межкультурной коммуникации и международного партнерства с использованием иностранных языков выступает одним из наиболее значимых педагогических условий обогащения содержания поликультурного воспитания. В воспитательном процессе городского межшкольного объединения иностранный язык выступает ведущей идеей коммуникации, поэтому общение участников, представление письменных и мультимедийных продуктов творческой и исследовательской деятельности осуществляется на иностранном языке по выбору самих детей. Для этого мы выстраиваем наряду с международными Интернет-проектами и международным обменом партнерские отношения с общественными организациями (ТОМЕЬТА, Региональный центр немецкой культуры, Региональный общественный фонд поддержки дополнительного образования «Добро») с целью разработки совместных программ международных лагерных смен с участием воспитанников Ассамблеи. Ежегодная международная лагерная смена «Содружество»

обычно проходит на территории России в гг. Александрове (Владимирская область), Владимире, Волгограде, Зеленограде, Самаре, Иванове с участием детей и молодежи из Австралии, Канады, России, США, Украины.

Воспитательная программа международного лагеря строится на тематике «Диалог культур», «Жить в мире добра и взаимопонимания». В программное содержание включаются семинары для педагогов-участников, совместные детско-взрослые экскурсии, благотворительные и добровольческие акции. Воспитанникам Ассамблеи и другим российским подросткам обеспечивается возможность коммуникации на английском языке с молодёжью нескольких зарубежных стран, в совместных проектах лагерной смены они инициируют волонтерские акции (помощь детским домам, домам престарелых, покраска и ремонт детских площадок). Проведение в ходе лагерной смены Дня России, вечеров Памяти погибших воинов в Великой Отечественной войне, конкурсов знатоков истории, изучения государственной символики, организации экскурсий по историко-культурным памятникам российских городов (Владимир, Кострома, Москва, Палех, Суздаль) положительно влияет на развитие патриотического восприятия истории родной страны. Многие ребята в условиях неформального международного общения впервые выступают представителями своей страны, где по-настоящему востребованными становятся их знания о географических особенностях, историко-культурном наследии России, знание государственной символики - герба, флага, гимна, основ конституции. Специфика летних международных лагерных смен заключается в том, что они являются органичным продолжением годового образовательно-воспитательного цикла и решают комплекс воспитательных задач (формирование организационных и коммуникативных навыков, проявление инициативы воспитанников, развитие лидерских и патриотических качеств).

Педагогическое условие реализации содержания учебно-воспитательного процесса социально-преобразующей поликультурной направленности предполагает, что формирование базовых гражданских качеств осуществляется в организованном последовательном рефлексивном освоении подростками ценностей поликультурного социума с ориентацией на осуществление посильного преобразовательного самостоятельного действия по изменению социальной ситуации к лучшему (по проблемам межнациональных отношений, межэтнической толерантности и т.д.). Такое содержание способствует самоопределению школьников в поликультурном социуме, пробуждению и реализации их социальной активности, включению в осмысленную социальную практику.

На основе использования различных методик изучения личности мы представляем результаты опросов, педагогических наблюдений, анкетирования, ситуаций-тестов, собеседований, проведенных в учебных заведениях, принимающих участие в эксперименте. Результаты исследования показали, что в экспериментальных группах приращение гражданских качеств у воспитанников Ассамблеи по когнитивному, эмоционально-ценностному и моти-вационно-поведенческому критериям идет более эффективно. Так, если на констатирующем этапе эксперимента в контрольных (118 чел.) и экспери-

ментальных (125 чел.) группах почти у половины подростков (от 48 до 56%) отмечался низкий уровень наличия гражданских качеств по всем критериям, то на формирующем этапе в экспериментальных группах выросли показатели среднего (от 37 до 45%) и высокого (от 28 до 39%) уровня гражданских качеств. В контрольных группах таких позитивных изменений не наблюдалось. Анализ поведения подростков в повседневной школьной жизни (по данным педагогов-руководителей команд) и ситуациях-тестах в программе Ассамблеи на формирующем этапе показал, что в контрольных группах проявления агрессии, неуважения по национальному признаку незначительно понизились. В экспериментальных группах случаи проявления агрессии в прекратились полностью, в поведении подростков произошел существенный рост показателей проявления толерантности и культуры межнационального общения (87%). На первом этапе работы подростки экспериментальных групп отмечали, что им трудно определиться с тем, какие гражданские качества они хотели бы видеть в себе. Их внимание в этом плане было в большей степени направлено на то, каким должен быть некий абстрактный гражданин: «любить свою Родину, соблюдать законы, быть активным». В конце эксперимента школьники уверенно аргументировали свою гражданскую позицию и в числе наиболее значимых качеств современного гражданина выделяли патриотизм, толерантность, ответственность за принимаемые решения (75%).

Установлено, что существенный прирост проявления гражданских качеств подростков в экспериментальных группах по когнитивному, эмоционально-ценностному и мотивационно поведенческому критериям произошёл за счет систематической и целенаправленной совместной деятельности в межшколыгом объединении, содержание которой апеллирует к личному опыту школьников, к их чувствам и эмоциям, побуждает к выражению собственного мнения, инициативе, стимулирует развитие ценностных ориента-ций и субъектную позицию подростков в познании окружающей действительности. Поэтапная рефлексивная совместная работа подростков по одной из актуальных проблем современности в течение годового цикла Ассамблеи с командами-партнёрами из других школ также весьма положительно сказывается на развитии гражданских качеств подростков, поскольку позволяет выйти за рамки собственного замкнутого социума, познакомиться с образом мышления своих сверстников из других образовательных учреждений, сопоставить разные точки зрения и увидеть общность добровольческих инициатив.

Сохранность контингента участников как показатель жизнеспособности и результативности межшколыюго детско-взрослого объединения Ассамблея представим следующим образом. За период 2004-2010 годы: русскоязычное отделение - 87%, англоязычное - 93%, немецкоязычное - 100%, франкоязычное - 100 %.

Воспитанники называют причинами многолетнего участия в Ассамблее следующие: четкая и понятная организация деятельности; интересные традиции; новизна содержания и форм работы; возможность изучать новые иностранные языки; участие в международных лагерных сменах и совместных социально-значимых проектах с зарубежными сверстниками; совместная

исследовательская и творческая деятельность с носителями иностранных языков; приоритет сотрудничества, а не состязательности.

Результаты педагогических наблюдений и ежегодного опроса по итогам участия в Ассамблее показали, что 84% школьников отмечают важную роль программы в осознании себя гражданином-патриотом своей страны, в возможности приобретения практических навыков эффективного взаимодействия, социально-значимой работы, проектирования, в том числе и на международном уровне.

Участники международных лагерных смен (60 чел., 2004-2010 гг.) подчеркнули, что благодаря языковой практике в объединении Ассамблея они не испытывали затруднений в общении на английском языке в международном лагере и в разработке совместных с зарубежными сверстниками проектов. Более 30 подростков - участников международных летних лагерных смен проявили себя лидерами в социально значимых проектах по оказанию помощи детским домам и летним загородным лагерям гг. Владимира, Волгограда, Самары.

По утверждениям учителей - руководителей команд у 78% участников объединения Ассамблея значительно улучшились навыки владения иностранными языками; 56% участников стали инициаторами проектов по международной переписке и социальным исследованиям.

Наша экспериментальная деятельность даёт основание доказательно утверждать, что выпускники Ассамблеи за период участия в городском межшкольном объединении осознанно определяют свой профессиональный выбор и становятся студентами факультетов гуманитарной направленности (иностранные языки, социальная работа, международные отношения, социальная психология) томских и зарубежных вузов (30 чел. ТГУ 27 чел. ТПУ 42 чел. ТГПУ, 10 чел. - вузы Норвегии, Японии, Китая, США). В годы студенчества бывшие воспитанники Ассамблеи становятся лидерами общественных молодежных движений, добровольческих студенческих акций, участвуют по собственной инициативе как помощники-консультанты в реализации годовых программ Ассамблеи, в полной мере проявляя свои гражданские качества.

В заключении представлены выводы и основные результаты диссертационной работы.

Анализ развития идей поликультурного воспитания в педагогике позволяет утверждать, что современное поликультурное воспитание, сформировавшееся на основе накопленного прогрессивного отечественного и зарубежного педагогического опыта, существенно дополняет теорию и практику воспитания гражданина - субъекта диалога культур.

С целью разрешения существующих противоречий в практике российских школ по реализации поликультурного воспитания подрастающего поколения разработана и апробирована эффективная модель поликультурной воспитательной среды, обладающая прогностическим потенциалом. Установлено, что эффективность формирования гражданских качеств подростков обеспечивается совокупностью комплекса педагогических условий.

Выявлено, что межкультурная коммуникация и международное партнерство в условиях учреждения дополнительного образования является важной частью поликультурного воспитания и предусматривает краеведческое, социокультурное и межкультурное направления совместной деятельности участников, в процессе которой создаются благоприятные условия для принятия культурного разнообразия как нормы сосуществования культур. В нашем многолетнем опыте установлено, что у воспитанников межшкольного дет-ско-взрослого объединения Ассамблея формируется гражданское самоопределение личности, осознание своего места, роли и значимости в глобальных общечеловеческих процессах, развивается умение выступать в качестве полноценного культурно-исторического субъекта.

Анализ результатов воспитательной деятельности позволил зафиксировать очевидные значимые приращения в развитии базовых гражданских качеств подростков: патриотизма, толерантности, социальной активности и ответственности, культуры межнационального общения. Педагоги как участники совместного детско-взрослого объединения отметили личностные изменения в развитии собственной активной гражданской позиции, профессиональный рост в овладении технологиями поликультурного воспитания.

Таким образом, результаты нашего исследования подтвердили, что поликультурное воспитание является эффективным ресурсом формирования гражданских качеств подростков за счет интеграции основных составляющих.

Во-первых, проблемно-ценностное тематическое общение подростков и педагогов позволяет обеспечить образовательный процесс поэтапного восхождения от этнокультурной идентичности и национальных традиций к общемировым достижениям культуры и, наоборот, от осноения и приращения общечеловеческих ценностей к национальному богатству родной культуры.

Во-вторых, организация межкультурного взаимодействия, ориентированного на социально-преобразующую добровольческую деятельность, гармонизирует отношения подростков с представителями иных культур.

В-третьих, инициирование иноязычной коммуникации и международного партнёрства с использованием широких возможностей Интернет-ресурсов и международных молодёжных лагерей обеспечивает подросткам приобретение опыта реального поликультурного взаимодействия и выработку основополагающих качеств гражданина многонациональной России.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Печерица, Э. И. Учреждения дополнительного образования - эффективный ресурс воспитания школьников [Текст] / Э. И. Печерица // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2009. - № 1. - С. 15-18.

2. Печерица, Э. И. Особенности формирования гражданских качеств школьников средствами поликультурного воспитания [Текст] / Э. И. Печерица // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2011 - № 4 (106) -С. 114-119.

Методические пособил:

3. Печерица, Э. И. Поликультурное воспитание как ресурс развития гражданственности и иноязычной коммуникативной культуры школьников [TckctJ : методическое пособие / Э. И. Печерица. - Томск : ТОИПКРО, 2011. - 132 с.

4. Печерица, Э. И. Личностное и познавательное развитие школьников в условиях языкового поликультурного образования [Текст] : методические рекомендации для учителей иностранного языка / Э. И. Печерица. - Томск: ТОИПКРО, 2011 -62 с.

Статьи, опубликованные в научных сборниках:

5. Печерица, Э. И. Дополнительное образование в области духовно-нравственного воспитания [Текст] / Э. И. Печерица // Инновационный опыт духовно-нравственного воспитания на основе традиционной культуры : материалы международной научно-практической конференции Минобразования России, Российской Академии образования, Фонда «Добро» (16-17 марта 2004 г.): научно-методический сборник / Сост. и общая редакция С. А. Морозова. - М„ 2004. - С. 54-56.

6. Печерица, Э. И Civics and intercuitural communication through teaching the English language [Текст] / Э. И. Печерица // Учительский проект как средство профессионального развития : материалы международной научно-практической конференции преподавателей и учителей иностранных языков (13-14 ноября 2004 г) -Томск, 2004. - С. 28-34.

I. Печерица, Э. И. Дополнительное образование как ресурс формирования гражданских качеств и коммуникативных способностей личности Современное образование: проблемы, опыт, решения [Текст] / Э. И. Печерица // История сибирского образования : материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ТОИПКРО. (Томск, 28-29 ноября 2005 г.). - Томск : ТОИПКРО, 2005. - С. 149-151.

8. Печерица, Э. И. Assembly for children as a means of intercuitural communication [Текст] / Э. И. Печерица И Язык и культура : материалы XVIII международной научной конф. : сборник статей / Отв.ред. С. К. Гураль. - Томск : Томский государственный университет, 2006. - С. 180-184.

9. Печерица, Э. И. Детско-юношеская Ассамблея как средство воспитания толерантности [Текст] / Э. И. Печерица // Приоритетные направления модернизации общего образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ТОИПКРО (17-18 апреля 2006). - Томск : ТОИПКРО, 2006. - Т. 2. - С. 34-36.

10. Печерица, Э. И. Развитие научного потенциала руководителя детских творческих объединений [Текст] / Э. И. Печерица // V Сибирская школа молодого ученого: материалы международной научно-практической конференции «Модернизация профессионального послевузовского образования» (15-16 ноября 2005 г.) / Под общ. ред. В. А. Дмитриенко. - Томск : STT, 2005. - С. 61-62.

II. Печерица, Э. И. Возможности профессионального развития педагогов в условиях проектной деятельности [Текст] / Э. И. Печерица// VII Сибирская школа молодого ученого : материалы международной научно-практической конференции

«Модернизация профессионального послевузовского образования» (24-26 октября 2006 г.) / Под общ. ред. В. Л. Дмитриенко. - Томск : STT, 2006. - С. 55-58.

12. Печерица, Э. И. Международная практика гражданского воспитания школьников [Текст] / Э. И. Печерица II IX Сибирская школа молодого ученого: Проблемы повышения качества и эффективности профессионального образования : материалы научно-практической конференции (23-25 октября 2007 г.) / Под общ. ред. В. А. Дмитриенко. - Томск : STT, 2007. - С. 13-15.

13. Печерица, Э. И. Внеурочная деятельность как средство социализации подростков [Текст] / Э. И. Печерица // Психологические аспекты социализации личности в условиях современного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. С. А. Еланцевой. - Ишим : Изд-во ИГПИ им. Г1.П. Ершова, 2008. - С. 120-125.

14 Печерица, Э. И. Проблемно-творческие группы педагогов как ресурс профессионального развития [Текст] / Э. И. Печерица // XI Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (16-20 апреля 2007 г.) : материалы конференции : в 6 т. Т. 3: Педагогика, психология, физическая культура и спорт. Ч. 2: VIII Сибирская школа молодого ученого». - Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2007. - С. 243-246.

15. Печерица, Э. И. Внеурочная деятельность как ресурс гражданского воспитания подростков [Текст] / Э. И. Печерица И Молодежь и наука XXI века : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием): в 2 ч. (15-16 мая 2008 г., Красноярск) / отв. ред. А. В. Багачук; ред. кол. ; Краснояр. гос. пед. ун-т им, В. П. Астафьева. -Красноярск, 2008. - Ч. 2. - С. 6-9.

16. Pecheritsa, Е. I. Young people of the XXI century: Personal Qualities Development [Text] / E. I. Pecheritsa // Constructing of a Man: Reports of All-Russian scientific conférence with international participation (Tomsk, 12-15 June, 2008): In 2 Volumes. -Tomsk State Pedagogical University Press, 2008. - Vol. 2. 200 p. (Sériés: Systems and Models: Limits of Interprétation). - P. 120-125.

17. Печерица, Э. И. Интеграция общего и дополнительного образования в гражданском воспитании [Текст] ! Э. И. Печерица // Развитие творческого потенциала личности и повышение профессиональной культуры педагога : материалы международной научно-практической конференции в память выдающегося отечественного философа и педагога С. И. Гессена (13-15 октября 2008 года) / под ред. д-ра пед. наук, проф. В. И. Ревякиной. - Томск : Изд-во Томского государственного педагогического ун-та, 2008. - С. 244-248.

18. Печерица, Э. И. Моделирование образовательно-воспитательной деятельности в условиях дополнительного образования [Текст] / Э. И. Печерица, В. И. Ревякина II Формирование духовно-нравственных позиций и толерантного сознания у подрастающего поколения в поликультурном образовательном пространстве: опыт России, США, Европы, СНГ и других стран : материалы международной конференции (5-6 ноября 2008 г.) / Под ред. С. А. Морозова. - М„ 2008. - С. 134-139.

19. Печерица, Э. И. Роль детских общественных организаций Сибири в воспитании школьников в XX веке [Текст] I Э. И. Печерица // Материалы XXVI сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки, посвященной 90-летию со дня рождения академика РАО З.И. Равкина / Под ред. чл.-кор. РАО, д- ра пед. и., проф. М. В. Богуславского, канд. пед. п., доц. Т. Б. Игнатьевой. -М. : ИТИП РАО ; Тверь : Научная книга, 2009. - Ч. 1. - С. 244-248.

20. Печерица, Э. И. Воспитание подростков в системе дополнительного образования [Текст] / Э. И. Печерица, В. И. Ревякина // Труды Института теории образования

ТГПУ / Под ред. В. И. Ревякиной. Вып. 4. - Томск : Издательство ТГПУ, 2009. -С. 190-198.

21. Печерица, Э. И. Языковая коммуникация во внешкольной деятельности - оптимальное условие воспитание толерантности [Текст] / Э. И. Печерица // Формирование толерантности межэтнических отношений в процессе образовательного взаимодействия : материалы Всероссийской научно-практической конференции (29-30 октября 2009 г.) - Томск: Томский ЦНТИ, 2010. - С. 252-256.

22. Печерица, Э. И. Развитие универсальных учебных действий у учащихся основной школы в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Э. И. Печерица // Наша новая школа : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 26-27 ноября 2010 г.): в 5 т. - Томск: ТОИПКРО, 2011. - Т. 1. - С. 153-160.

23. Печерица, Э. И. Внеурочная деятельность по иностранным языкам как инновационная составляющая ФГОС [Текст] / Э.И. Печерица // Педагогический поиск: творчество, мастерство, качество : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 26-27 апреля 2010 г.): в 5 т. - Томск : ТОИПКРО, 2011. -Т. 5. - С. 12-19.

24. Печерица, Э. И. Основные итоги реализации первого этапа работы областной экспериментальной площадки по проблеме формировании гражданских компетен-тностей у школьников в условиях поликультурного образования [Текст] / Э. И. Печерица II Новое качество образования в новых условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Томск, март - апрель 2011 г.) : в 5 т. - Томск: ТОИПКРО, 2011. - Т. 2. - С. 180-189.

Подписано в печать: 31.08.2011 г. Тираж: 100 экз. Формат: 60x84/16

Печать: трафаретная Заказ: 593/Н Усл. печ. л.: 1,39

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел.: (382-2) 52-12-93 „ e-mail: tipografía» tspu.edu.ru ШШШЁгЩЖ