Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беспалова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беспалова, Светлана Анатольевна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование гражданственности учащихся как педагогическая проблема.

1.1. Развитие подходов к формированию гражданственности в отечественной философско-педагогической мысли.

1.2. Содержание деятельности как условие формирования гражданственности учащихся

1.3. Моделирование процесса формирования гражданственности учащихся гимназии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация идей формирования гражданственности в воспитательном процессе гимназии.

2.1. Формирование гражданственности в процессе реализации Программы развития гимназии.

2.2. Формы и методы формирования гражданственности учащихся гимназии.

2.3. Оценка эффективности формирования гражданственности учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии"

Актуальность темы и проблемы исследования. В начале XXI века одной из основных целей социального развития России является формирование гражданского общества и построение правового государства. Неотъемлемой частью данного процесса является воспитание гражданина-патриота Отечества, желающего активно участвовать в жизни общества, с развитым чувством ответственности за судьбу страны. Конституция Российской Федерации ориентирует все гражданское общество на приоритет интересов человека и гражданина, утверждает гуманистические принципы, провозглашенные в международных документах.

Анализ существующей на сегодняшний день системы образования показывает, что воспитательные структуры и используемые воспитательные средства, как представляется, не всегда могут эффективно выполнять возложенную на них роль, так как функционируют чаще всего автономно, не объединены ни идейно, ни организационно, ни методически. По сути, в настоящий момент - налицо отсутствие целенаправленного воспитательного воздействия школы на обучающихся в ней, особенно в части формирования гражданственности у подрастающего поколения.

В современном мире происходит интеграция стран, их научного, культурного, информационного взаимодействия и взаимопроникновения. В данной ситуации очень важно, чтобы личность ощущала свою принадлежность к конкретной стране (своей Родине), выполняла свою гражданскую роль и несла ответственность перед своим народом. В этом случае человек не потеряет свою национальную индитификацию, становясь при этом «гражданином мира».

В связи с этим становится необходимым современное теоретическое осмысление проблем формирования гражданственности, гражданской культуры детей, подростков и юношества.

Актуальность данной проблемы имеет константный характер, так как государству на любом этапе его развития необходимы граждане в самом высоком и глубоком понимание этого слова, составляющие важную основу его развития и самого существования.

В научной литературе отражен широкий диапазон взглядов на определение сущности понятий «гражданственность», «гражданин», «гражданское воспитание». Проблемы воспитания гражданственности, гражданских качеств личности в различных аспектах рассматриваются в работах Л.И. Аманбаевой, A.B. Беляева, Е.В. Бондаревской, Н.В. Бордовской, О.И. Волжиной, К.С. Гаджиева, A.C. Гаязова, О.С. Газмана, Г.Я. Гревцевой, Е.И. Известновой, З.Я. Капустиной, Т.А. Лугининой, В.В. Мартыновой, В.А. Мижерикова, И.П. Подласого, О.Н. Полухина, Е.В. Ростовцевой, И.Н. Руссу, В.К. Савельева, H.A. Савотиной, И.Ю. Синельникова, О.В. Солодовой, И.В. Суколенова, М.А. Шкробовой, К.В. Шкуропий, Г.Н. Филонова и других. Между тем сама категория «гражданственность», являющаяся основополагающей в теории и методологии познания и раскрытия гражданских сил общества, его внутренних источников, российской государственности в частности.

В.А. Мижериков отмечает: «К основным элементам гражданственности относятся нравственная и правовая культура, выражающаяся в чувствах собственного достоинства, внутренней свободы личности, дисциплинированности, в уважении и доверии к другим гражданам и к государственной власти, способности выполнять свои обязанности, гармоничного сочетания патриотических, национальных и интернациональных чувств».

И.В. Суколенов отмечает, что философское, культурологическое осмысление понятия «гражданин» позволяет представить его в следующей дефиниции: гражданин - производное от гражданства - это человек, осознающий себя свободным и равноправным членом определенного сообщества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона.

И.Н. Руссу считает, что понятие «воспитание гражданственности» необходимо рассматривать через призму таких дефиниций как «гражданин» и «гражданственность». По его мнению, содержание, сущность и особенности гражданственности определяют взаимоотношения личности и общества, а в более узком понимании взаимоотношения гражданина и государства, которые включают в себя множество политических, экономических и правовых связей, находящих свое выражение в определенных правах и обязанностях гражданина. Развивая свою мысль, И.Н. Руссу определяет гражданственность как «совокупность .политических, юридических и моральных качеств и свойств личности, которые интериоризируются в личности, характеризуют ее как гражданина, обуславливая его характер, степень проявления отношений к .обществу, государству и представляют собой органическое единство».

По мнению Г.Н. Филонова, гражданственность есть комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, выполняющего основные социально ролевые функции - осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине и защите интересов своего Отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ориентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений.

Так, в толковом словаре обществоведческих терминов гражданственность определяется как сознательное и активное выполнение человеком своих гражданских обязанностей и гражданского долга, разумное использование своих гражданских прав и свобод (Яценко Н.Е.).

В педагогическом словаре Коджаспировой Г.М.и Коджаспирова А.Ю. гражданственность - это нравственное качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; разумное использование своих гражданских прав, точное соблюдение и уважение законов страны.

Проведя анализ и обобщение вышеназванных подходов к определению сущности гражданственности, мы приходим к выводу, что своеобразие феномена гражданственности проявляется в том, что оно является интегративным качеством личности, сочетающим в себе политические, нравственные, правовые, социальные качества личности.

Таким образом, под гражданственностью нами понимается интегративное качество личности, где определяется его нравственная и правовая культура, выражающиеся в чувстве собственного достоинства, внутренняя свобода личности, дисциплинированность, уважение и доверие к другим гражданам и к государственной власти, способность выполнять свои обязанности, гармоничное сочетание патриотических, национальных и интернациональных чувств.

При этом формирование гражданственности мы рассматриваем как процесс и результат сформированности у обучающихся активной жизненной позиции, обеспечивающей возможности творческого развития каждого обучающегося.

Анализ историко-педагогических и современных источников, нормативных документов, в сопоставлении с изучением современной школьной практики позволил выявить следующие противоречия:

• между демократическими ценностными ориентациями школьников, которые интуитивно приспосабливаются к меняющимся политико-экономическим условиям, и консервативностью педагогических коллективов и администрации школ, склонных к авторитарному стилю в процессе обучения и воспитания;

• между необходимостью разработки и применения активных форм и методов воспитания во внеклассной работе и преобладанием в школе традиционных образовательных и воспитательных технологий;

• между передовым опытом отдельных общеобразовательных учреждений России в области построения школы как модели гражданского общества и отторжением данного опыта в массовой школьной практике.

На разрешение перечисленных противоречий было нацелено проведённое нами исследование, что определило его тему: «Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии».

Цель исследования - раскрыть научно-теоретические основы формирование гражданственности в системе воспитательной работы гимназии.

Объект исследования - процесс гражданского воспитания в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - формирование гражданственности учащихся гимназии.

Гипотеза исследования: процесс формирования гражданственности учащихся гимназии становится более эффективным, если: формирование гражданственности учащихся осуществляется с опорой на соответствующие методологические основания, позволяющие учитывать современную специфику данного направления воспитательной работы гимназии;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования гражданственности учащихся в условиях образовательного процесса гимназии.

- приоритетно используются инновационные формы и методы формирования гражданственности;

- диагностический инструментарий формирования гражданственности выстроен на основе целостной трактовки феномена гражданственности как интегрального качества личности и как результата гражданского воспитания.

В соответствии с поставленными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- на основе анализа педагогической и философской литературы выявить основные подходы к формированию гражданственности;

- разработать и апробировать в практике образовательного процесса гимназии структурно-функциональную модель формирования гражданственности учащихся;

- выделить и внедрить в практику совокупность инновационных форм и методов формирования гражданственности; выявить диагностический инструментарий формирования гражданственности учащихся гимназии.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения, подходы и принципы философии, социологии, педагогики и психологии: принцип развития; идеи развития личности в деятельности; принцип историзма в педагогических исследованиях; системный подход к изучению явлений и процессов; идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами; личностно-ориентированный и деятельностный подходы к изучению и построению воспитательного процесса.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности человеческой личности, деятельностной природе её развития и социальной обусловленности ее формирования, что соответствует нашедшей широкое признание личностно-ориентированной образовательной парадигме. В ходе нашего исследования мы опирались на теоретические работы в области:

- сущности и природе человека как развивающегося субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, Я.А. Коменского, H.A. Менчинской, И.Г. Песталоцци, C.J1. Рубинштейна, К.Д. Ушинского и др.);

- теории ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой личности, разработанной трудами П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина;

- гуманитаризации, гуманизации и демократизации процессов гражданского образования и воспитания (Н.В. Воскресенская, О.С. Газман, Е.С. Королькова, П.Г. Положевец, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов, И.Д. Фрумин) и общего образования (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, В.Г. Горецкий, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.Ф. Кривошеев, Н.Д. Никандров, O.A. Попова и др.).

В ходе исследования нами использовались следующие виды источников: современные нормативные документы в области гражданского образования и воспитания; документы, отражающие развитие теории и практики гражданского воспитания в России в разные исторические периоды; историко-педагогические, теоретические и практико-ориентированные исследования в области гражданского воспитания (диссертации, авторефераты диссертаций, монографии); научные статьи, тезисы и материалы научно-практических конференций, семинаров по теме исследования; учебники и учебные пособия, несущие на себе нагрузку гражданского образования и воспитания, а также соответствующие программно-методические материалы; публикации образовательных сайтов и порталов сети Интернет (преимущественно отражающие региональный опты гражданского воспитания).

Нами использовался комплекс методов исследования, позволивший адекватным образом разрешить поставленные задачи, а именно: изучение и анализ литературных источников в области педагогики, истории педагогики, педагогической психологии, возрастной физиологии, социологии, философии, а также периодической печати по проблематике исследования; историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный и теоретический виды анализа; изучение современной практики школьного воспитания, педагогическое наблюдение и анкетирование; методы проектирования и моделирования.

Экспериментальной базой исследования являлись гимназии № 1541, 1567 ЗАО г. Москвы, СОШ № 1058.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2001 г.:

Первый этап (2001-2003 гг.) - постановочный. На данном этапе осуществлялся анализ различных литературных источников: историко-педагогических, современных, в том числе диссертационных исследований по теме формирования гражданственности, определялись исходные позиций исследования. На данном этапе была сформулирована гипотеза, осуществлена постановка задач исследования, определены его методология и методы.

Второй этап (2004-2005 гг.) - поисково-аналитический. Основой данного этапа стали теоретический анализ разнообразных источников и изучение современной практики формирования гражданственности в общеобразовательных учреждениях, осуществлённые в соответствии с задачами, поставленными на предыдущем этапе. На протяжении аналитического этапа были изучены основные подходы к формированию гражданственности в отечественной философско-педагогической мысли, проанализировано содержание деятельности как важного условия формирования гражданственности учащихся, разработана структурно-функциональная модель формирования гражданственности учащихся

Третий этап (2006 г.) - итоговый, в ходе которого был осуществлён комплексный анализ накопленных материалов и промежуточных результатов, и на основе этого анализа апробирована и разработана структурно-функциональная модель в практику работы гимназий и других общеобразовательных учреждений, разработаны и внедрены инновационные формы и методы формирования гражданственности, выявлен диагностический инструментарий формирования гражданственности учащихся гимназии. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации исследования. Подготовлены к защите тексты диссертации и автореферата.

Обоснованность и достоверность результатов исследования была обеспечена: непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи и принципы философии, педагогики и теории управления; соответствием избранных методов, цели, задачам и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников и использованием сравнительно-сопоставительного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе:

- на основе выявленных основных подходов к формированию гражданственности разработана и апробирована в практике образовательного процесса гимназии структурно-функциональная модель формирования гражданственности учащихся, включающая в себя целевой, содержательный, результативный блоки;

- выделена и внедрена в практику совокупность инновационных форм (моделирование ситуативного поведения, участие в проектах ассоциированных школ ЮНЕСКО, культурологические турниры, музейно-экскурсионная работа, ежегодные городские научно-практические конференции учащихся, дебаты) и методов («мозговой штурм», микропреподавание, бинарные лекции, деловые игры) формирования гражданственности в условиях гимназии; выявлен диагностический инструментарий формирования гражданственности учащихся гимназии (критерии: интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий; уровни: высокий, достаточный, пассивный, неудовлетворительный).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: полученные в ходе исследования результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о формировании гражданственности учащихся гимназии и могут рассматриваться как основа для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в области педагогической науки - теории воспитания. В частности основные принципы построения структурно-функциональной модели могут быть использованы при моделировании воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях различных типов с учетом их специфики и особенностей. Разработанный диагностический инструментарий позволяет изучить особенности процесса формирования гражданственности учащихся гимназии на различных возрастных этапах (индивидуальные и возрастные особенности), что расширяет представления по данной проблеме в теории возрастной педагогики и психологии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в современной школьной практике следующих результатов исследования:

- разработанная в ходе исследования структурно-функциональная модель формирования гражданственности в условиях модернизации образования может быть реализована в практике современной массовой школы, существенно повысив эффективность воспитательного процесса. Показано, что внедрение данной модели в практику общеобразовательных школ будет способствовать решению ряда общих задач модернизации общего образования, таких как: обеспечение качества образования на различных ступенях; создание системы социального партнерства; информатизация образования;

- разработанный диагностический инструментарий определения критериев и уровней формирования гражданственности учащихся гимназии позволяет определить исходные возможности и перспективы развития индивидуально каждого гимназиста в процессе воспитания и отразить динамику исследуемого процесса;

- выявленная в ходе исследования совокупность инновационных форм и методов формирования гражданственности в условиях гимназии, позволяет повысить педагогическую эффективность воспитательного процесса общеобразовательного учреждения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Структурно-функциональная модель формирования гражданственности учащихся, включающая в себя целевой, содержательный, результативный блоки, разработанная на основе выявленных основных подходов к формированию гражданственности (личностно-ориентированный, аксиологический, системный, деятельностный подходы).

2. Совокупность инновационных форм и методов формирования гражданственности в условиях гимназии.

3. Диагностический инструментарий формирования гражданственности учащихся гимназии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение на заседаниях лаборатории исторического образования и обществознания Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации (2005г.), в докладах материалов диссертационного исследования на научно-практических, методических конференциях: гг. Челябинск (2004г.), Магнитогорск (2005г.), Международная конференция «Открытие мира и культуры» (г. Москва, 2006г.), городская открытая конференция «Гуманитарное образование в гимназии» (г. Москва, 2006г.).

Разработанная автором модель успешно прошла апробацию в гимназиях № 1541,1567 ЗАО г. Москвы, СОШ № 1058.

Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Анализ программы развития ГОУ гимназии № 1541 ЗАО г. Москвы позволил выявить, что одной из основных задач развития данного учреждения является следующая: «обеспечение возможностей творческого развития личности каждого обучающегося и формирование его активной жизненной позиции». Исходя из уточненного нами понятия «гражданственности», следует определить данную задачу как приоритетную в процессе формирования гражданственности. Эта задача реализуется в данном образовательном учреждении через систему учебной, внеклассной, внешкольной деятельности и творческих объединений в системе дополнительного образования гимназии.

К инновационным формам воспитания гражданственности учащихся гимназии относятся: моделирование ситуативного поведения в рамках деятельности социально-значимых институтов; участие в проектах Ассоциированных школ ЮНЕСКО; культурологический турнир; музейно-экскурсионная работа; дебаты; ежегодные городские научно-практические конференции гимназистов.

Перечисленные инновационные формы воспитания гражданственности разрабатываются и совершенствуются в рамках работы экспериментальных площадок.

К инновационным методам формирования гражданственности учащихся гимназии относятся: метод «мозговой штурм»; микропреподавание; бинарные лекции; деловые игры.

Как показала практика, выявленная в ходе исследования данная совокупность инновационных форм и методов формирования гражданственности в условиях гимназии позволяет повысить педагогическую эффективность воспитательного процесса общеобразовательного учреждения.

Для определения уровня сформированности гражданственности были разработаны критерии (интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий) и уровни (высокий, достаточный, пассивный, неудовлетворительный).

Критерии и уровни гражданственности учащихся являются проявлением их социальной и гражданской зрелости, при этом они определяют не только уровень их знаний и убеждений, но и позиции как гражданина.

Заключение

Анализ историко-педагогических аспектов развития подходов к формированию гражданственности в мировой и отечественной философии и педагогике позволяет выявить их объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целенаправленный характер. Основными факторами, обусловливающими процесс развития идей формирования гражданственности, являлись и продолжают являться по сей день: социально-экономический и культурный уровень развития общества; тип и характер государственного устройства; географические, национальные, культурные и др. особенности государства; степень разработанности вопросов гражданского воспитания в философии, педагогике, психологии; идеологические установки мыслителей, их понимание сущности идеала человека, устройства общества и представление о возможной степени вмешательства государства в частную жизнь граждан. Выявлено, что общей тенденцией развития идей и подходов к формированию гражданственности в истории педагогической и философской мысли является движение в направлении сбалансированности интересов государства, общества и личности.

В ходе исследования была разработана и апробирована в практике образовательного процесса гимназии структурно-функциональная модель формирования гражданственности учащихся, включающая в себя целевой, содержательный, результативный блоки. Целевой блок состоит из взаимосвязанных компонентов: цель формирования гражданственности; задачи; принципы. В состав содержательного блока входят: формы и методы формирования гражданственности, условия эффективного протекания данного процесса, характеристика социальной среды процесса и формирование мотивации и ценности участников. Результативный блок содержит критерии (интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий) и уровни (высокий, достаточный, пассивный, неудовлетворительный) сформированное™ гражданственности участников. Компоненты «цель - задачи - формы и методы - критерии и уровни формирования гражданственности учащихся» выстроены в модели в единую логическую цепочку.

Выделена и внедрена в практику совокупность инновационных форм (ежегодные городские научно-практические конференции гимназистов, культурологические турниры, разработка и проведение музейно-экскурсионной работы, и др.) и методов («мозговой штурм», микропреподавание, бинарные лекции, деловые игры и др.) что и способствует формированию гражданственности, позволяющей повысить педагогическую эффективность воспитательного процесса общеобразовательного учреждения

Выявлен диагностический инструментарий формирования гражданственности учащихся гимназии, позволяющий определить исходные возможности и перспективы развития индивидуально каждого гимназиста в процессе воспитания и отразить динамику исследуемого процесса.

Приведённые выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.