автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданственности у старшеклассников в условиях взаимодействия школы и городского социума
- Автор научной работы
- Коротаева, Елена Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коротаева, Елена Геннадьевна, 2011 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы понятия «гражданственность» в контексте социализации личности учащихся в образовательном процессе
1.1. Сущность социализации личности и социального воспитания учащихся в образовательном процессе.
1.2. Обусловленность стремления старшеклассников к самоутверждению в социальном виде деятельности возрастным уровнем развития и акмеологической зрелостью личности.
1.3. Теоретическое обоснование понятия «гражданственность» как интегративного личностного образования в системе социального воспитания учащихся.
1.4. Механизм формирования у школьников сложного личностного образования «гражданственность».
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальное исследование проблемы воспитания гражданственности у школьников средствами русской словесности
2.1. Психолого-педагогическое изучение личности учащихся в контексте понимания ими феномена гражданственности как личностного качества.
2.2. Педагогическая технология освоения учащимися сущности понятия «гражданственность» на уроках русского языка и литературы.
2.3. Воспитание у учащихся личностного качества «гражданственность» средствами русской словесности в условиях взаимодействия образовательного учреждения и других институтов городского социума
2.4. Результаты экспериментального исследования по проблеме воспитания у старшеклассников гражданственности в процессе изучения русской словесности в условиях педагогического партнерства с социумом.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданственности у старшеклассников в условиях взаимодействия школы и городского социума"
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими изменениями в быстро развивающемся демократическом обществе, что определяет переоценку системы общественно-личностных отношений, серьезно влияющих на формирование социальной позиции личности старшеклассников, вступающих на путь творческого созидания себя, отношений с другими людьми, с обществом и миром в целом.
Директивные документы в сфере образования обозначают статус выпускника образовательных учреждений как активного члена общества, способного принимать самостоятельные и ответственные решения, реализовывать свой личностный потенциал через включение в деятельность общественных структур социума, институтов гражданского общества и ощущать себя при этом полноправным гражданином страны, могущим не только избирать, но и быть избранным в органы государственного управления. В этих условиях проблема гражданского воспитания учащихся общеобразовательных школ становится неоспоримо актуальной и выступает как ведущая в системе социального воспитания молодежи.
Анализ теории и практики по проблеме исследования свидетельствует, что идеи, характеризующие гражданственность человека, волновали мыслителей с древнейших времен (Аристотель, Платон, Г. Гегель, И.Ф. Гербарт, Ф.А. Дистверг, И.А. Ильин, И. Кант, Г. Кершенштейнер и др.).
В ходе развития российской педагогической науки проблемы гражданского воспитания молодежи разрабатывались и обосновывались в самых разных ее аспектах (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, Д.М. Гришин, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Н.Е. Румянцев, И.Н. Руссу, М.Т. Студеникин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.И. Шацкий, И.М. Ястребцов и др.).
В настоящее время в условиях новой образовательной парадигмы эта сложная социально значимая проблема активно исследуется и довольно широко представлена в литературе, что свидетельствует о ее приоритетности. Изучаются различные ее аспекты в философских исследованиях (Н.Б. Зазаева, С.Ю. Иванова, O.A. Михалина, Е.В. Соцкая, Т.Ю. Фальковская и др.). Важность ее решения подчеркивается социологами (Ю.П. Дубровченко, И.Ю. Новичкова, C.B. Петрова, Г.И. Райков, В.В. Рябов и др.). Значимость и многоаспектность проблемы отражена в работах психологов (Л.Б. Дашидондокова, JI.M. Семенюк и др.). Прямое отношение к теме нашего исследования имеют педагогические работы, отражающие изучение личности ученика в процессе гражданского воспитания (JI.C. Белозерова, Д.В. Кириллов, И.В. Котенко, В.И. Лесняк, C.B. Лисак, З.С. Мазыр, Н.Д. Никандров, М.И. Резникова, В.В. Страхов, Е.Л. Сырцова, AM Фактор, O.P. Шефер и др.). Это серьезные исследования, позволяющие развивать идеи воспитания гражданина как общественного деятеля.
Однако анализ литературы позволяет утверждать, что большинство исследований в этой области носят локальный характер, раскрывая ее отдельные стороны: одни авторы решают проблему гражданского воспитания в образовательно-правовом аспекте (A.A. Борисов, Е.В. Известнова, Н.Ф. Крицкая, А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова, Л.Н. Фомичева, И.В. Шмаров и др.), другие делают акцент на общечеловеческих ценностях в процессе воспитания у учащихся гражданского идеала (C.B. Москаленко, Г.Б. Рычкова, P.M. Салихова и др.). Вместе с тем следует отметить появление работ, авторы которых представляют социальную направленность этой проблемы, что особенно важно для формирования у учащихся гражданственности (A.B. Беляев, A.C. Гаязов, Т.М. Кобелева, М.В. Николаев, И.К. Орлова, Т.П. Скребцова, A.M. Шаленов и др.).
Серьезные фундаментальные исследования последних лет по проблеме воспитания у взрослеющей личности этого сложного качества, характеризующего отношения человека и общества, на основе анализа исторического материала достаточно глубоко и с разных позиций раскрывают сущность феномена гражданственности на современном этапе развития педагогической науки (JI.B. Кузнецова, H.A. Савотина, Г.Н. Филонов и др.). Работы прикладного характера рассматривают инновационные методы его формирования в аспекте социализации личности учащегося. В этом плане ближе всего к теме нашей работы стоят исследования, решающие проблему формирования гражданственности через включение школьников в общественно полезную деятельность, что рассматривается авторами как фактор социализации личности (Г.Я. Гревцева, Ф.И. Корякина и др.). Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, что в основном многие вопросы этой сложной и важной проблемы изучаются либо в контексте их значимости в теоретическом аспекте (В.В. Дранишников, З.Я. Капустина, В.И. Лутовинов и др.), либо в практической педагогической деятельности, но чаще всего в узкой форме: через организацию воспитания в общественных организациях и центрах дополнительного образования (Ж.В. Предвечная, О.В. Солодова, В.К. Шаманова и др.), активизацию внеклассной работы (H.H. Васильев, Ж.В. Предвечная, Э.П. Стрельникова и др.), обращение к ценностям национальной культуры (Л.И. Аманбаева, И.В. Валеев, Г.Н. Волков, Ю.А. Маринкина, З.М. Хубиева и др.), изучение общеобразовательных предметов (И.В. Вахрушева, О.Р. Шефер и др.).
Анализ литературы по проблеме воспитания у школьников качества «гражданственность» с позиций современных трактовок этого понятия в теоретических и практических исследованиях позволил выделить область непознанного и малоизученного. Так, в частности, не берутся во внимание вопросы воспитания у учащихся этого качества с учетом возрастного развития и акмеологической зрелости личности; не раскрыт механизм формирования гражданственности у старшеклассников; слабо представлен процесс формирования гражданственности как социально-нравственного личностного образования в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения через систему педагогических технологий; не включен в систему общего и, в частности, гражданского воспитания реальный социум как важнейшее звено социального воспитания личности школьников.
Современное образование требует формирования творческой, высокосоциализированной личности выпускника школы, которой предоставляются возможности для самореализации в широких слоях общества, но ограничение участия социума в общей воспитательной системе образовательных учреждений порождает серьезные противоречия:
- между требованиями государства и общества к воспитанию у старших школьников мировоззренческих качеств личности, в частности гражданственности, готовности к социальному самоутверждению и дискретностью воспитательной системы школы, ограничивающей социально-творческую деятельность учащихся наравне со взрослыми в широком поле социума; между возможностью использования воспитательного потенциала общества для социального воспитания учащихся и неготовностью институтов социума к целенаправленному взаимодействию с образовательными учреждениями, позволяющему эффективно решать проблемы воспитания гражданственности у старшеклассников.
В контексте изложенных противоречий проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы пути и способы системного взаимодействия школы и других институтов социума, позволяющие эффективно формировать у учащихся качество «гражданственность»?
Неоспоримая актуальность и значимость проблемы для современного общества, недостаточная изученность и необходимость ее решения в ракурсе названных противоречий обусловили выбор темы диссертационной работы: «Воспитание гражданственности у старшеклассников в условиях взаимодействия школы и городского социума (на материале уроков русской словесности)».
Программа исследования. Исследованию подлежит комплекс проблем: проблемы теории и методологии, связанные с раскрытием темы по ведущим концептуальным идеям — социальное воспитание учащихся, в частности на основе концепции синергии осознаваемого и неосознаваемого в психике человека с определением механизма формирования гражданственности через систему личностных и социальных установок, формирующих доминанту (А.Г. Асмолов, A.C. Новоселова, А.Н. Узнадзе, П.Н. Шихарев, И.Е. Шварц и др.); проблема гражданского воспитания в системе социализации личности (A.C. Гаязов, JI.B. Кузнецова, H.A. Савотина, Г.Н. Филонов и др.); проблема изучения личности старших школьников с учетом возрастного развития и акмеологической зрелости (И.С. Кон, A.C. Белкин, В.Н. Максимова и др.); проблема конструирования педагогических технологий решения задач социального воспитания в учебном процессе (М.В. Кларин, В.М. Монахов, М.А. Чошанов и др.); проблема социализации личности в соответствии с современной парадигмой образования как доминанты субъектной активности личности; проблема педагогического проектирования поисково-творческой деятельности учащихся в содружестве со взрослыми на принципах творческого сотрудничества; проблема взаимодействия школы с общественными институтами социума как основы социального воспитания учащихся (Е.В. Коротаева, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов и др.); проблема воспитывающего обучения в условиях расширения зоны влияния на личность в период ее социально-нравственного становления.
Экспериментальное решение ведущей проблемы исследования на основе иерархии идей, проблем и концепций, положенных в основу, обусловливает доминирование полисистемного подхода, в котором в качестве основных выступают системный, личностно ориентированный, личностно-деятельностный, синергетический, проектно-технологический.
Под объектом исследования понимается целостный процесс социального воспитания учащихся в условиях взаимодействия образовательного учреждения и других институтов городского социума.
За предмет исследования данной проблемы принята педагогическая модель воспитания у старшеклассников качества «гражданственность» в условиях взаимодействия воспитательной системы школы и институтов социума на принципах партнерства.
Исходя из темы, представленной программы, объекта и предмета исследования формулируется его цель: разработать, методологически и теоретически обосновать и реализовать педагогическую модель системного взаимодействия школы и общественных институтов городского социума, позволяющую эффективно формировать у старшеклассников качество «гражданственность».
В основу исследования положена гипотеза, основанная на предположении о том, что воспитание у учащихся качества «гражданственность» будет эффективно, если: определено содержание и сущностный смысл понятия «гражданственность» как личностного качества применительно к возрасту старших школьников; старшеклассники привлечены к участию в социальных видах деятельности в познавательно-творческом партнерском взаимодействии со взрослыми в условиях социума; создана система педагогических технологий формирования у старшеклассников гражданственности на основе механизма доминанты установок; разработана и внедрена в образовательный процесс педагогическая модель системного взаимодействия образовательного учреждения и институтов социума на принципах социально-педагогического партнерства.
Цель и гипотеза настоящего исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. Определить степень изученности проблемы воспитания гражданственности как личностного качества, определяющего отношения личности и общества, в педагогической науке.
2. Изучить способности личности старших подростков к саморазвитию в области общего и социального воспитания, в частности к формированию качества «гражданственность» в процессе творческой преобразующей деятельности.
3. Создать систему педагогических технологий, обеспечивающих формирование качества «гражданственность» у старшеклассников на материале изучения русской словесности.
4. Разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую модель взаимодействия школы и других институтов социума на принципах партнерства, отражающую систему целостного процесса формирования у учащихся личностного качества «гражданственность», и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологические основы исследования. Исследование проводилось на основе философских положений о социальной детерминации поведения и деятельности (М.И. Бобнева, Л.И. Буева, Н.П. Дубинин, Е.В. Шорохова и др.). Ведущей в системе воспитания гражданственности у старшеклассников выступает концепция социального воспитания A.B. Мудрика, а также идеи Г.Н. Филонова.
Теоретической основой исследования выступили труды в области педагогики: теория педагогического взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, О.СГазман, Е.В. Коротаева и др.), теория личностно ориентированного образования (И.С.Якиманская и др.), теория роли воспитывающей среды (И.Я. Басов, Л.И. Новикова, М.Г. Яновская и др.). Особое значение в процессе нашего исследования имело обращение к трудам, отражающим ключевые вопросы современных подходов к решению проблем теоретических и методических инноваций: проектирование сложных воспитательных систем (B.C. Безрукова, Е.И. Козакова, Л.И. Новикова,
B.В. Рубцов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.) и конструирование образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов,
C.Д. Поляков, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.). Изучались работы по истории гражданского образования в России (А.Н. Джуринский, A.C. Гаязов, Б.С. Гершунский, Л.В. Кузнецова и др.) и в странах Западной Европы и США (Л.Д. Ибрагимова, А.Ю. Уваров, И.Д. Фрумин и др.), исследования, с современных позиций раскрывающие состояние проблемы гражданского воспитания в России (A.C. Гаязов, Н.Д. Никандров, H.A. Савотина, Е.Л. Сырцова, Г.Н. Филонов и др.).
Такой подход определил выбор методов исследования, способных адекватно отразить сущность предмета исследования: прежде всего, изучение практического опыта и его обобщение;
- теоретические методы: изучение философской, психологической, социально-педагогической литературы на принципах сравнительно-исторического, историко-логического, сравнительно-сопоставительного анализа. В процессе решения проблемы применялся количественный, качественный, проблемный и целевой рефлексивный анализ. При создании единой системы воспитания «школа — социум» использовался метод моделирования и проектирования. Анализ результатов проводился по принципу прогнозирования процесса воспитания с выводом его на новый концептуальный) уровень - от социальных установок к компетенциям гражданственности; эмпирические методы: изучение личности старшеклассников по методу Р. Кеттела (юношеский вариант 14PF личностного опросника формы С); определение направленности личности по методу Б. Баса, ценностных ориентаций по М. Рокичу, свойств личности — на основе шкал опросника MMPI; изучение уровня возрастного развития и самооценки по И.С. Кону и Е.И. Савонько; определение учебной активности по A.A. Волочкову; уровня акмеологической зрелости личности по В.Н. Максимовой. Данные психологических исследований подтверждались системой методик педагогической диагностики: социометрия по Г.А. Карповой; выявление способности к саморазвитию личности по В.И. Андрееву и др. Изучались уровень социального развития учащихся по методу В.Г. Максимова, проявление нравственных убеждений и нравственной устойчивости личности по Т.П. Гавриловой и Г.М. Шакировой, уровень общей воспитанности школьников по A.C. Новоселовой, их социальной ориентации — по A.C. Новоселовой и Е.Г. Коротаевой и др. Использовалось целевое наблюдение за динамикой личностного роста учащихся по методу независимых характеристик. Основным по определению уровня сформированности гражданственности стал метод A.C. Новоселовой и Е.Г. Коротаевой. Ведущий метод - формирующий эксперимент; метод математической статистики: Т-критерий Стъюдента.
Эмпирическая база исследования: МОУ «Гимназия № 11 им.
С.П. Дягилева» г. Перми. В целом в эксперименте приняли участие 127 школьников.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2006-2007) - поисково-аналитический. Изучалась отечественная и зарубежная литература по проблеме, осуществлялось знакомство с практикой ее решения в педагогической науке и образовании на современном этапе. Определялись методологические и теоретические основы исследования, уточнялся понятийный аппарат. Обосновывалась цель, формулировалась гипотеза, ставились задачи. Подбирались адекватные цели и задачам методы исследования, разрабатывались параметры опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2007—2008) — опытно-экспериментальном — создавался педагогический проект исследования проблемы формирования качества «гражданственность» у участников экспериментальной группы в условиях учебно-воспитательного процесса школы. Разрабатывались педагогические технологии решения проблемы при изучении русской словесности в школе. Проводилась промежуточная обработка материалов исследования. Шла организация поисковой работы по дальнейшему исследованию проблемы в условиях социума на принципах социально-педагогического взаимодействия.
Третий этап (2008-2009) — социально-педагогический. Продолжался формирующий эксперимент по воспитанию у старшеклассников гражданственности средствами литературного краеведения в «открытом» социуме, в совместной поисково-творческой деятельности школьников и взрослых, что позволило создать и реализовать взаимосвязанные и взаимообусловленные единой темой литературные проекты, ставшие впоследствии основой для самостоятельной разработки и реализации школьниками социально-культурного проекта «Кто, если не я?!». Создавалась модель педагогической системы формирования гражданственности в условиях социально-педагогического партнерства школы и социума. Шла обработка материалов формирующего эксперимента.
На четвертом этапе (2009—2010) — завершающем — обрабатывались экспериментальные материалы, полученные в отдаленное от основного эксперимента время. Оформлялись методические рекомендации для организации взаимодействия школы и институтов социума по решению этой проблемы. Проводилась заключительная обработка, анализ и обобщение экспериментальных материалов в полном объеме, формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования
1. Разработан технологический проект, отражающий создание у учащихся устойчивой социальной установки гражданственности в условиях «открытого» социума.
2. Разработана и обоснована модель воспитания гражданственности у школьников, отражающая систему творческого взаимодействия школы и других институтов городского социума на основе социально-педагогического партнерства. Модель воспитания у старшеклассников гражданственности как сложного личностного образования в условиях взаимодействия школы и институтов социума на основе принципов социально-педагогического партнерства открывает возможность использования данного экспериментального опыта для решения проблемы социального воспитания школьников при изучении учебных дисциплин гуманитарного цикла.
3. Представлена система проблемно-модульных педагогических технологий, оптимизирующих процесс социального воспитания школьников, благодаря расширению воспитательного влияния на личность.
Теоретическая значимость исследования
- Уточнены, раскрыты и обоснованы понятия: «дискретность социального воспитания»; «акмеологическая зрелость личности» в соответствии с уровнем возрастного развития школьников; «предметное поведение»; «социально-педагогическое партнерство»; «гражданское воспитание»; «воспитание» и «социум» как «открытые».
- Обосновано введение в образовательный процесс традиционных и нетрадиционных методов воспитания.
- Разработаны принципы социально-педагогического партнерства, способствующие педагогической эффективности решения проблемы исследования.
- Обоснована и раскрыта содержательная сущность и структура понятия «гражданственность» как интегративного личностного образования с учетом возрастного развития личности старшеклассников. Разработаны критериальные показатели измерения ее сформированности у школьников.
- Создана типология воспитанности учащихся по критерию донимирования в их деятельности ключевых качеств гражданственности.
Практическая значимость исследования
- Предложено научно обоснованное методическое сопровождение для участников социально-педагогического взаимодействия по совместному решению проблем социализации школьников в области гражданского воспитания.
- Созданы и внедрены в практику методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений, студентов и аспирантов педагогических вузов по определению типов воспитанности старшеклассников на основе доминирования в их деятельности ключевых качеств гражданственности.
- Разработанная модель системы социально-педагогического партнерства школы и институтов социума по проблеме гражданского воспитания учащихся успешно реализуется в образовательном процессе МОУ «Гимназия № 11 им. С.П. Дягилева» г. Перми и изучается студентами Пермского государственного педагогического университета в разделе «Воспитание гражданственности у школьников как ведущая педагогическая проблема» спецкурса «Актуальные проблемы современного образования».
Достоверность научных результатов
Объективность и достоверность основных научных результатов, положений и выводов настоящего исследования обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных позиций; сочетанием комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, гипотезе исследования; репрезентативной выборкой участников эксперимента; широким кругом диагностической проверки результатов, полученных в ходе эксперимента; подтверждением результативности эксперимента данными отдаленного наблюдения; проверкой результатов в других условиях; включением в исследование методов математической статистически.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по теме исследования заслушивались на кафедре воспитательных систем гимназии № 11 им. С.П. Дягилева г. Перми, методическом объединении учителей-словесников г. Перми, аспирантском семинаре и кафедре педагогики Пермского государственного педагогического университета.
Результаты исследования представлены на конференциях различных уровней: Компетентностный подход и новое качество образования: II науч.-практ. конф. УО ГУ-ВШЭ. - Пермь, 2008; Российский патриотизм и гражданственность: традиции и современность: IV Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2008; Практика реализации компетентностного подхода в современной школе: III науч.-практ. конф. УО ГУ-ВШЭ. - Пермь, 2009; Современные направления развития педагогической мысли и педагогики И.Е. Шварца: междунар. науч.-практ. конф. — Пермь, 2009; Патриотизм и патриотическое воспитание в современном обществе: проблемы, реалии, традиции и инновации, перспективы: Всерос. научн.-практ. конф. -Волгоград, 2009; Опытно-экспериментальное обеспечение реализации национальной инициативы «Наша новая школа»: науч.-практ. форум работников экспериментальных площадок. - М., 2010.
Модель системы воспитания гражданственности у старшеклассников на материале русской словесности в условиях взаимодействия школы и институтов городского социума успешно реализуется в гимназии № 11 им. С.П. Дягилева г. Перми.
Тема исследования нашла отражение в материалах, представленных на конкурс приоритетного национального проекта «Образование»; соискатель была отмечена денежным поощрением Президента Российской Федерации за вклад в развитие системы образования.
Основные положения выдвинутой гипотезы и материалы, полученные в ходе исследования, изложены в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту
1. Качество личности «гражданственность» в данном исследовании рассматривается как сложное личностное образование, сформированное на основе интеграции, определяющей взаимообусловленную связь социальных, нравственных и культурных отношений человека с другими людьми и сторонами общества, оказывающих влияние на его личностное развитие. Структура качества «гражданственность» представляет собой взаимообусловленную связь традиций в понимании его сущности, трактовок этого качества ведущими учеными современности и его восприятия старшеклассниками в соответствии с возрастным развитием.
2. Многомерность интегративного качества «гражданственность» как сложного личностного образования определяет выбор концепции, на основе которой строится педагогический инструментарий воспитательного влияния на личность. Концептуальной идеей исследования выступает идея социального воспитания школьников на основе синергии осознаваемого и неосознаваемого в психике человека, что обусловливает полисистемный подход в исследовании. На этой основе раскрыт механизм формирования у старших школьников сложного личностного образования «гражданственность» и разработаны педагогические технологии.
3. Расширение области воспитательного влияния на личность в процессе формирования у старшеклассников качества «гражданственность» значительно интенсифицирует процесс социального воспитания за счет преодоления дискретного характера образовательной системы школы.
4. Создание модели творческого взаимодействия образовательного учреждения и институтов городского социума на принципах социально-педагогического партнерства создает условия для участия школьников в творческой деятельности социального характера наравне со взрослыми, для самореализации в соответствии с их потребностями, обусловленными возрастным развитием, что значительно повышает эффективность формирования у них качества «гражданственность» и в целом оптимизирует воспитательный процесс.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Таким образом, содержание второй главы на основе представленных данных, полученных в ходе психолого-педагогического изучения личности учащихся, раскрывает процесс создания специально организованных экспериментальных условий для решения проблемы социального воспитания старших школьников в области формирования социально-нравственных отношений, определяющих гражданственность как сложное интегративное личностное качество, на материале русской словесности.
Результаты первого этапа опытно-формирующей работы, проходившей в процессе изучения словесности на уроках русского языка и литературы, позволили сделать вывод о недостаточности условий для решения проблемы воспитания у школьников гражданственности в узком дискретном учебно-воспитательном пространстве школы, где в силу объективных причин невозможна широкая системная социальная деятельность учащихся.
Следующий этап формирующей работы потребовал расширения воспитательного влияния на личность и позволил перенести воспитывающую деятельность в «открытый» социум, в котором на основе принципов социально-педагогического партнерства учащиеся сначала совместно- с представителями различных социальных институтов, а затем самостоятельно стали непосредственными субъектами преобразующей творческой деятельности социальной направленности, организованной на материале русской словесности, что усилило процесс формирования у них качества «гражданственность».
Экспериментальное исследование позволило на основе механизма социальной установки создать функционирующую системную педагогическую модель воспитания у старших школьников в процессе изучения русской словесности качества «гражданственность» и доказать ее эффективность с помощью анализа полученных итоговых данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы обусловлено введением новой парадигмы, поставившей в центр образовательного процесса личность школьника как субъекта деятельности, что соответствует директивным документам, определившим задачи воспитания выпускника образовательного учреждения как ответственного субъекта общественного целеполагания, творческого деятеля, способного самостоятельно и грамотно решать задачи общественно-ценностной значимости, и модернизацией национальной системы образования, требующей разработки модели гражданского воспитания молодежи в новых исторических условиях. Вместе с тем наличие ряда противоречий между теорией и практикой в области социального воспитания школьников, которые обусловлены дискретностью образовательного пространства, ограниченного местом и временем пребывания учащихся в школе, объясняет «отрыв» от реальной жизни общества, что серьезно задерживает социальное развитие личности. Особенно это отражается на старшеклассниках в период их социального становления и подготовки к самостоятельной жизни в обществе. Эти противоречия осложняются и неготовностью социума предоставить школьникам условия для самореализации в социальной деятельности за пределами образовательного учреждения.
Выявленные противоречия в нашем исследовании выступили как предпосылка для поиска педагогического инструментария в решении важной и сложной проблемы воспитания у учащихся мировоззренческого качества «гражданственность», определяющего отношения личности и общества. На основе противоречий была выявлена проблема и сформулирована тема исследования, предполагающая организацию поиска способов органического взаимодействия образовательного учреждения и других институтов городского социума для решения поставленных государством и обществом задач, были определены средства воспитательного влияния на личность и возрастной аспект исследования проблемы.
Воспитание качества «гражданственность» у старшеклассников особенно значимо для становления личности гражданина и обусловлено периодом возрастного развития учащихся на этапе перехода от старшего подросткового возраста к возрасту ранней юности, когда личность стремится к социальному самоутверждению и ощущает себя активной силой в общественном развитии. Выбор словесности как средства воспитания обусловлен прежде всего содержательной сущностью дисциплины, ее глубокой гуманностью, эстетичностью, общественной направленностью, заключающей в себе огромный заряд социальной значимости и обладающей большими потенциальными возможностями воспитывающего влияния на личность. Кроме того, мы учли богатое наследие Пермского края в области русской литературы и тип образовательного учреждения, в котором проходила опытно-формирующая работа, - гуманитарная гимназия, носящая имя С.П. Дягилева.
В основу нашего исследования были положены идеи Г.Н. Филонова и концепция социального воспитания (A.B. Мудрик) на основе концепции синергии осознаваемого и неосознаваемого в психике человека, представленная в педагогике как взаимодействие традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в педагогическом процессе (И.Е. Шварц), что позволило при решении воспитательных задач влиять на психику в целом.
В целях интенсификации и оптимизации сложного педагогического процесса, организованного в условиях взаимодействия школы и других институтов городского социума, был выбран полисистемный подход, реализованный на фоне синергетического через другие ведущие подходы: личностно ориентированный, личностно-деятельностный, проектно-технологический.
На первом этапе опытно-формирующей работы на уроках русского языка учащиеся изучали семантическую сущность и общественную значимость понятия «гражданственность», формировавшегося в ходе развития общества. В процессе познавательного творческого поиска было дано определение этого понятия как качества личности и выявлены другие личностные свойства, которые характеризуют гражданственность с разных сторон. На уроках литературы учащиеся исследовали качество «гражданственность», проявляемое героями литературных произведений в социально значимой для своего времени деятельности, что формировало у них представления об общественном идеале гражданственности. Но решение воспитательных задач в узком дискретном пространстве образовательного учреждения при отсутствии социального вида деятельности не позволило сформировать у учащихся гражданственность как ключевое качество личности, о чем свидетельствовали данные промежуточных срезов, подтвердившие гипотезу исследования. Это требовало поиска новых •способов решения этой важной проблемы.
В соответствии с целеполаганием исследование было направлено на создание педагогически эффективной системы социально-педагогического партнерства школы и других общественных институтов городского социума по воспитанию гражданственности учащихся средствами русской словесности, позволяющей расширять воспитательное пространство образовательного учреждения. Таким образом, на втором этапе опытно-экспериментальной работы учащиеся совместно с общественностью и специалистами социума были включены в проблемно-познавательно-творческую деятельность за пределами школы. Эта широкая деятельность социальной направленности позволила реализовать несколько социально-культурных проектов и активизировать процесс формирования у старшеклассников системы отношений, определяющих качество «гражданственность». В дальнейшем сформированное качество проявилось в самостоятельной преобразующей творческой деятельности школьников: в городе была установлена мемориальная доска в честь писателей-земляков.
Таким образом, взаимодействие в процессе опытно-экспериментального исследования нелинейных организационных форм воспитательного влияния на личность позволило включить субъекта воспитания в сложные неравновесные, но органически взаимодействующие виды деятельности в школе и в социуме. Созданная неравновесная и нелинейная педагогическая система сотрудничества учащихся, педагогов, общественности и специалистов социума в области культурного наследия позволила решать общие воспитательные задачи с разных сторон на основе поэтапного включения школьников в проблемно-учебно-познавательную, социально-поисково-творческую, рефлексивно-аналитическую, а также коллективную и индивидуально-личностную деятельность.
Вместе с тем опытно-экспериментальная работа позволила обосновать механизм формирования у учащихся гражданственности в процессе обучения и воспитания на основе целостной личностной установки принятия этого социального феномена как общественно-значимого и социальной установки гражданственности, реализуемой в любых условиях при потребности со стороны личности или общества. Обращение к осознаваемому и неосознаваемому в психике человека посредством введения в образовательный процесс традиционных и нетрадиционных методов позволило влиять на личность в целом, стимулируя ее психическую активность как основного субъекта деятельности. Это оказало качественное влияние на процесс социального воспитания школьников. Личностное саморазвитие школьников проявилось:
- в качественном осмыслении содержательной сущности понятия «гражданственность» на уроках родного языка и литературы, в поисково-творческой деятельности социальной значимости в условиях внеклассной работы в школе и в социуме;
- в сформированности в процессе поисково-творческой деятельности идеала гражданственности;
- в позиции учащихся во всех видах деятельности как ведущих субъектов;
- в предельном проявлении социальной активности и самостоятельности в условиях творческой деятельности в общественной жизни социума наравне со взрослыми.
Полученные на итоговом этапе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили сформированность у учащихся экспериментальной группы сложного личностного образования «гражданственность». В качестве результата выступили:
- возросший уровень личностного роста учащихся и их акмеологической зрелости;
- стремление старшеклассников к самосовершенствованию в социально-нравственном саморазвитии;
- доминирование достаточного и высокого уровня проявления сложного личностного образования «гражданственность» у большинства участников экспериментальной группы;
- высокая оценка со стороны общественности социума реализованных социальных проектов.
Полученные данные были обработаны методами математического анализа, доказывающими закономерность эффективности полученных результатов исследования.
Таким образом, можно констатировать, что экспериментальное исследование проблемы позволило на основе глубокого исторического анализа определить содержательную сущность и структуру понятия «гражданственность» как сложного личностного образования, формируемого на основе интеграции социальных, нравственных и культурных отношений, разработать содержание уровней его сформированности у учащихся, что легло в основу создания системы диагностик по критерию степени проявления качества в деятельности с дополнением полученных данных целевым педагогическим наблюдением.
Глубокое изучение личности участников эксперимента стало основой для адресного влияния на личность в процессе воспитания гражданственности на материале русской словесности, что глубоко индивидуализировало и гуманитаризировало этот процесс. Кроме того, было выявлено, что социализация личности школьника в традиционной системе воспитания слабо решает воспитательные задачи в области гражданского становления личности даже в условиях дисциплин гуманитарно-общественного цикла.
Модернизованная система организационных форм познавательного процесса и сочетание разных форм обучения и воспитания в образовательном процессе, направленных на решение проблемы исследования, активизировали субъектную активность личности школьников в процессе их гражданского становления.
Разработанная при взаимодействии учащихся и взрослых общая функционирующая программная модель воспитания гражданственности у старшеклассников, в основе которой лежит система частных педагогических технологий и социально-литературных проектов, позволила создать условия, когда в различных видах деятельности, при взаимодействии разных форм и методов воспитательного влияния на личность, при взаимодействии школы и других институтов городского социума на принципах партнерства формировалась социальная установка гражданственности как психологическая предуготовленность к самореализации личности в социальном виде деятельности при возникновении потребности со стороны среды или самой личности. Это предоставляло школьникам возможность самореализации в роли ведущего субъекта самостоятельной творческой деятельности в широком поле общественной жизни, создавало условия для самоутверждения в качестве гражданина Отечества, реализации потенциальных способностей саморазвития и актуализировало проявление гражданственности как качества личности у старшеклассников.
Таким образом, представленная общая системная функционирующая программная педагогическая модель воспитания гражданственности у старшеклассников и ее экспериментальное внедрение в практику образовательного учреждения эффективно решили проблему исследования, что позволяет сделать следующие выводы: задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, цель достигнута.
Вместе с тем полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью, многоаспектностью, а также непростым этапом в развитии личности старшеклассников - переходом школьников от старшего подросткового возраста к возрасту ранней юности, когда акмеологический аспект зрелости личности в социальном мировоззренческом плане только становится.
В качестве перспектив дальнейшего научного исследования формулируется проблема перевода социальных установок гражданственности в социальные компетенции личности.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданственности у старшеклассников в условиях взаимодействия школы и городского социума"
На правах рукописи
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И ГОРОДСКОГО
СОЦИУМА (на материале уроков русской словесности)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
12 май 2оп
Ижевск 2011
4845811
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Новоселова Алевтина Степановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Захарищева Марина Алексеевна
ГОУ ВПО «Глазовский государственный
педагогический институт
им. В.Г. Короленко» (г. Глазов)
кандидат педагогических наук, доцент Красноперова Елена Владимировна ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный
педагогический университет им. М. Акмуллы» (г. Уфа)
Защита состоится 20 мая 2011 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 1, ауд. 003.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»: http://v4.udsu.ru/science/abstract.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2).
Автореферат разослан «18» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент ' ) Э.Р. Хакимов
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими изменениями в обществе, которые определяют переоценку системы общественно-личностных отношений, серьезно влияющих на формирование социальной позиции личности старшеклассников. В этих условиях проблема гражданского воспитания становится актуальной и выступает как ведущая в системе социального воспитания молодежи.
Проблема гражданского воспитания молодежи обсуждалась в разное время, в самых разных аспектах (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Ф.Б. Горелик, П.Ф. Каптерев, В.А. Караковский, В.И. Кожокарь, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Н.Е. Румянцев, И.Н. Руссу, М.Т. Студеникин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.И. Шацкий, И.М. Ястребцов и др.).
В настоящее время она широко представлена в научно-педагогической литературе, что свидетельствует о ее приоритетности. Изучаются ее различные аспекты в философских (O.A. Михалина, Е.В. Соцкая, Т.Ю. Фальковская и др.) и социологических (Ю.П. Дубровченко, И.Ю. Новичкова, Г.И. Райков и др.) исследованиях. Значимость и многоаспектность проблемы отражена в работах психологов (Л.Б. Дашидондокова, Л.М. Семенюк и др.). В педагогике данная проблема связана с изучением личности школьника в процессе гражданского воспитания (JI.C. Белозерова, Д.В.Кириллов, И.В. Котенко, C.B. Лисак, З.С. Мазыр, М.В. Николаев, М.И. Резникова, В.В. Страхов, Е.Л. Сырцова, А.М. Фактор и др.).
Однако анализ литературы позволяет утверждать, что большинство исследований носят локальный характер: одни авторы решают проблему гражданского воспитания в образовательно-правовом аспекте (A.A. Борисов, Е.В. Известнова, Н.Ф. Крицкая, А.Ф. Никитин и др.), другие делают акцент на общечеловеческих ценностях (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, C.B. Москаленко, Г.Б. Рычкова и др.). Вместе с тем следует отметить появление публикаций, авторы которых подчеркивают социальную направленность проблемы, что особенно важно для формирования у учащихся гражданственности (A.B. Беляев, Н.В Божко, A.C. Гаязов, И.К. Орлова и др.).
Исследования последних лет достаточно глубоко и с разных позиций раскрывают сущность этого феномена (Л.В. Кузнецова, H.A. Савотина, Г.Н. Филонов и др.). Работы прикладного характера рассматривают инновационные методы формирования гражданственности в аспекте социализации личности учащегося (ГЛ. Гревцева, Ф.И. Корякина и др.).
Анализ литературы по проблеме воспитания у школьников гражданственности позволил выделить область непознанного и малоизученного. Так, в частности, не раскрыт механизм формирования гражданственности у старшеклассников; слабо представлен процесс формирования гражданственности через анализ педагогических технологий; не включен в систему общего и, в частности, гражданского воспитания реальный социум как важнейшее звено социального воспитания личности школьников.
Одна из целей современного образования - формирование высокосоциализированной личности выпускника школы, однако ограничение участия социума в общей воспитательной системе образовательных учреждений порождает серьезные противоречия:
- между требованиями государства и общества к воспитанию у старших школьников мировоззренческих качеств личности, в частности гражданственности, готовности к социальному самоутверждению и дискретностью воспитательной системы школы, ограничивающей социально-творческую деятельность учащихся наравне со взрослыми в широком поле социума;
- между возможностью использования воспитательного потенциала общества для социального воспитания учащихся и неготовностью институтов социума к целенаправленному взаимодействию с образовательными учреждениями, способствующему воспитанию гражданственности у старшеклассников.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы пути и способы системного взаимодействия школы и других институтов социума, позволяющие эффективно формировать у учащихся качество «гражданственность»?
Значимость проблемы для современного общества, недостаточная изученность и необходимость ее решения обусловили выбор темы диссертационной работы: «Воспитание гражданственности у старшеклассников в условиях взаимодействия школы и городского социума (на материале уроков русской словесности)».
Объект исследования: целостный процесс социального воспитания учащихся в условиях взаимодействия образовательного учреждения и других институтов городского социума.
Предмет исследования: педагогическая модель воспитания у старшеклассников гражданственности в условиях взаимодействия воспитательной системы школы и институтов социума на принципах партнерства.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать педагогическую модель воспитания гражданственности у старшеклассников и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
В основу исследования положена гипотеза, основанная на предположении о том, что воспитание у учащихся гражданственности будет эффективно, если:
- определено содержание и сущностный смысл понятия «гражданственность» как личностного качества применительно к возрасту старших школьников;
- старшеклассники привлечены к участию в социальных видах деятельности в познавательно-творческом партнерском взаимодействии со взрослыми в условиях социума;
— создана система педагогических технологий формирования у старшеклассников гражданственности на основе механизма доминанты установок;
— разработана и внедрена в образовательный процесс педагогическая модель системного взаимодействия образовательного учреждения и институтов социума на принципах социально-педагогического партнерства.
Цель и гипотеза настоящего исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. Определить степень изученности проблемы воспитания гражданственности как личностного качества, определяющего отношение личности и общества, в педагогической науке.
2. Изучить способности личности старших школьников к саморазвитию в области общего и социального воспитания, в частности к формированию качества «гражданственность» в процессе творческой преобразующей деятельности.
3. Создать систему педагогических технологий, обеспечивающих формирование гражданственности у старшеклассников на материале изучения русской словесности.
4. Разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую модель взаимодействия школы и других институтов социума на принципах партнерства, отражающую систему целостного процесса формирования у учащихся личностного качества «гражданственность, и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологические основы исследования. Исследование проводилось на основе философских положений о социальной детерминации поведения и деятельности (М.И. Бобнева, Л.И. Буева, Н.П. Дубинин, Е.В. Шорохова и др.). Ведущими в системе воспитания гражданственности у старшеклассников выступают концепция социального воспитания A.B. Мудрика, а также идеи Г.Н. Филонова.
Теоретической основой исследования выступили труды в области педагогики: теория педагогического взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Е.В. Коротаева и др.), теория личностно ориентированного образования (И.С. Якиманская и др.), теория роли воспитывающей среды (ИЛ. Басов, Л.И. Новикова, М.Г. Яновская и др.). Особое значение имело обращение к трудам, отражающим ключевые вопросы современных подходов к решению проблем методических и теоретических инноваций: проектирование сложных воспитательных систем (B.C. Безрукова, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.) и конструирование образовательных технологий (B.IL Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов,
B.В. Юдин и др.). Изучались работы по истории гражданского образования в России (А.Н. Джуринский, A.C. Гаазов, Б.С. Гершунский, Л.В. Кузнецова, О.В. Лебедева и др.) и в странах Западной Европы и США (Л.Д. Ибрагимова,
C.А. Морозова, А.Ю. Уваров, И.Д. Фрумин и др.), исследования, с современных позиций раскрывающие состояние проблемы гражданского воспитания в
России (А.С. Гаязов, Н.Д. Никандров, Н.А. Савотина, Е.Л. Сырцова, Г.Н. Филонов и др.).
Методы исследования адекватно отражают сущность предмета исследования:
- теоретические методы: изучение философской, психологической, социально-педагогической литературы на принципах сравнительно-исторического, историко-логического, сравнительно-сопоставительного анализа. Количественный, качественный, проблемный и целевой рефлексивный анализ. При создании единой системы воспитания «школа - социум» использовался метод проектирования и моделирования. Анализ результатов проводился по принципу прогнозирования процесса воспитания с выводом его на новый (концептуальный) уровень - от социальных установок к компетенциям гражданственности;
- эмпирические методы: наблюдение, беседы, интервьюирование, педагогический эксперимент.
-методы математической статистики: Т-критерий Стьюдента.
Эмпирическая база исследования: МОУ «Гимназия № 11 им. СЛ. Дягилева» г. Перми. В целом в эксперименте приняли участие 127 школьников.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-аналитический. Изучалась отечественная и зарубежная литература по проблеме, шло ознакомление с практикой ее решения в педагогической науке и образовании на современном * этапе. Определялись методологические и теоретические основы исследования, уточнялся понятийный аппарат. Обосновывалась цель, формулировалась гипотеза, ставились задачи. Подбирались адекватные цели и задачам методы исследования, разрабатывались параметры опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальном - 1 создавался проект исследования проблемы в условиях образовательного учреждения. Разрабатывались педагогические технологии по решению указанной проблемы средствами уроков русской словесности. Проводилась промежуточная обработка материалов исследования, велась поисковая работа для дальнейшего исследования проблемы в условиях социума.
Третий этап (2008-2009 гг.) - социально-педагогический. Продолжался формирующий эксперимент по решению проблемы средствами литературного краеведения в совместной деятельности школьников и взрослых в «открытом» социуме. Создавалась модель воспитания гражданственности у старшеклассников в условиях социально-педагогического партнерства школы и социума. Шла обработка материалов формирующего эксперимента.
На четвертом этапе (2009-2010 гг.) - завершающем - обрабатывались экспериментальные материалы, полученные в отдаленное от основного эксперимента время. Оформлялись методические рекомендации для организации взаимодействия школы и других институтов социума по решению этой проблемы. Проводилась заключительная обработка, анализ и обобщение экспериментальных материалов в полном объеме, формулировались выводы.
Научная новизна исследования
1. Разработан технологический проект, отражающий создание у учащихся устойчивой социальной установки гражданственности в условиях «открытого» социума.
2. Разработана и обоснована модель воспитания гражданственности у школьников, отражающая систему творческого взаимодействия школы и других институтов городского социума на основе социально-педагогического партнерства. Модель воспитания у старшеклассников гражданственности как сложного личностного образования в условиях взаимодействия школы и институтов социума на основе принципов социально-педагогического партнерства открывает возможность использования данного экспериментального опыта для решения проблемы социального воспитания школьников при изучении учебных дисциплин гуманитарного цикла.
3. Представлена система проблемно-модульных педагогических технологий, оптимизирующих процесс социального воспитания школьников благодаря расширению воспитательного влияния на личность.
Теоретическая значимость исследования
- Уточнены, раскрыты и обоснованы понятия: «дискретность социального воспитания»; «акмеолошческая зрелость личности» в соответствии с уровнем возрастного развития школьников; «предметное поведение»; «социально-педагогическое партнерство»; «гражданское воспитание»; «воспитание» и «социум» как «открытые».
- Обосновано введение в образовательный процесс традиционных и нетрадиционных методов воспитания.
- Разработаны принципы социально-педагогического партнерства, способствующие педагогической эффективности решения проблемы исследования.
- Обоснована и раскрыта содержательная сущность и структура понятая «гражданственность» как интегративного личностного образования с учетом возрастного развития личности старшеклассников. Разработаны критериальные показатели измерения ее сформированности у школьников.
- Создана типология воспитанности учащихся по критерию доминирования в их деятельности ключевых качеств гражданственности.
Практическая значимость исследования ,
- Предложено научно обоснованное методическое сопровождение для участников социально-педагогического взаимодействия по совместному решению проблем социализации школьников в области гражданского воспитания,
- Созданы и внедрены в практику методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений, студентов и аспирантов педагогических вузов по определению типов воспитанности старшеклассников на основе доминирования в их деятельности ключевых качеств гражданственности.
- Разработанная модель системы социально-педагогического партнерства школы и социума по проблеме гражданского воспитания учащихся успешно
реализуется в МОУ «Гимназия № 11 им С.П. Дягилева» г. Перми и изучается студентами Пермского государственного педагогического университета в разделе «Воспитание гражданственности у школьников как ведущая педагогическая проблема» спецкурса «Актуальные проблемы современного образования».
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных позиций; сочетанием комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, гипотезе исследования; репрезентативной выборкой участников эксперимента; диагностической проверкой результатов, полученных в ходе эксперимента; подтверждением результативности эксперимента данными отдаленного наблюдения; обработкой результатов исследования методом математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и выводы по теме исследования заслушивались на методическом объединении учителей-словесников г. Перми, аспирантском семинаре и кафедре педагогики 111'11 У. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях разных уровней: «Российский патриотизм и гражданственность: традиции и современность» (Москва, 2008); «Современные направления развития педагогической мысли и педагогики И.Е. Шварца» (Пермь, 2009); «Патриотизм и патриотическое воспитание в современном обществе: проблемы, реалии, традиции и инновации, перспективы» (Волгоград, 2009); «Наша новая школа» (Москва, 2010) и др. Разработанная модель системы воспитания гражданственности у старшеклассников реализуется в гимназии № 11 им. С.П. Дягилева г. Перми.
Тема исследования нашла отражение в материалах, представленных на конкурс приоритетного национального проекта «Образование»; соискатель была отмечена денежным поощрением Президента Российской Федерации за вклад в развитие системы образования.
Положения, выноснмые на защиту:
1. Качество личности «гражданственность» в данном исследовании рассматривается как сложное личностное образование, сформированное на основе интеграции, определяющей взаимообусловленную связь социальных, нравственных и культурных отношений человека с другими людьми и сторонами общества, оказывающих влияние на его личностное развитие. Структура качества «гражданственность» представляет собой взаимообусловленную связь традиций в понимании его сущности, трактовок этого качества ведущими учеными современности и его восприятия старшеклассниками в соответствии с возрастным развитием.
2. Многомерность интегративного качества «гражданственность» как сложного личностного образования определяет выбор концепции, на основе которой строится педагогический инструментарий воспитательного влияния на личность. Концептуальной идеей исследования выступает идея социального воспитания школьников на основе синергии осознаваемого и неосознаваемого в психике человека, что обусловливает полисистемный подход в исследовании.
На этой основе раскрыт механизм формирования у старших школьников сложного личностного образования «гражданственность» и разработаны педагогические технологии.
3. Расширение области воспитательного влияния на личность в процессе формирования у старшеклассников качества «гражданственность» значительно интенсифицирует процесс социального воспитания за счет преодоления дискретного характера образовательной системы школы.
4. Создание модели творческого взаимодействия образовательного учреждения и институтов городского социума на принципах социально-педагогического партнерства создает условия для участия школьников в творческой деятельности социального характера наравне со взрослыми, для самореализации в соответствии с их потребностями, обусловленными возрастным развитием, что значительно повышает эффективность формирования у них качества «гражданственность» и в целом оптимизирует воспитательный процесс.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 170 страниц: введения, двух глав, содержащих 15 таблиц, 20 рисунков, выводов по главам, заключения; библиографического списка из 235 источников; 11 приложений. Общий объем работы составляет 226 страниц.
Основное содержание работы
Во введении раскрыта актуальность проблемы и определена область непознанного; сформулированы противоречия, обусловившие выбор темы исследования; представлен методологический аппарат; уточнены теоретико-методологические основы работы; описаны методы и этапы исследования; отражены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены данные об апробации результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы понятия «гражданственность» в контексте социализации личности учащихся в образовательном процессе» проведен анализ литературы, раскрывающий теоретико-методологические основы процесса социализации личности. Рассматриваются позиции психологов и педагогов относительно развития учащихся в возрастном аспекте старшего школьного возраста как важном этапе социального формирования личности. Проведен анализ теории и практики становления понятия «гражданственность» как качества личности в науке. Обоснован механизм формирования гражданственности у старшеклассников.
В первом параграфе раскрыты представления западных и российских школ о проблеме социализации личности в философском, психологическом и педагогическом аспектах. В работе подтверждается сущность общего понятия социализации личности как процесса сложного, многомерного и многофакторного. Эта проблема раскрыта с опорой на отечественную школу ученых, утверждающих, что процесс социализации личности в условиях основного школьного коллектива направлен в большей степени на формирование социального сознания (Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк,
М.А. Ковальчук, C.JI. Паладьев, М.И. Рожков, В.Б. Успенский и др.). В связи с этим мы обратились к концепции социального воспитания A.B. Мудрика, который успешность процесса социализации школьников связывает с организацией специального социального воспитания в образовательных учреждениях. Подобный взгляд важен для нас в определении подходов к решению проблемы воспитания у школьников качества «гражданственность», определяющего характер взаимоотношений личности и общества на основе широких социальных связей. Основываясь на позиции A.B. Мудрика, мы выступаем за расширение содержательной сущности поля понятия «социальное воспитание», понимая под ним сложный и многофакторный процесс, позволяющей личности формировать «Я-концещию» с учетом своих реальных сил и возможностей и реализовывать стремление к творческому самоутверждению не только в решении проблем школьной жизни, но и социально-значимых проблем «открытого» ближнего (село, город) и дальнего (регион, страна) социума наравне со взрослыми. К расширенному пространству «открытого» социума в контексте данного исследования мы относим социальное пространство, выходящее за пределы общеобразовательного учреждения, предполагающее отсутствие границ социума и позволяющее школьнику стать активным, самостоятельным и независимым субъектом реальной творческой деятельности социальной направленности. Реализация воспитания в представленном виде - сложный, трудно организуемый процесс, связанный с множеством противоречий. Вместе с тем возрастной статус личности старших школьников объективно требует условий для социальной самореализации наравне со взрослыми в «открытом» социуме, что обусловливает решение проблемы социального воспитания, в частности воспитания гражданственности, на этом этапе взросления человека.
Во втором параграфе анализируется возрастное развитие школьников в период перехода старших подростков к возрасту ранней юности. Для рассмотрения гражданственности как качества личности, с точки зрения ее сформированности у школьников, требуется опора как на их социально-возрастной опыт, который еще по-прежнему недостаточен, так и личностную зрелость, позволяющую становиться социально активным субъектом общественного целеполагания. Для решения задач исследования значимо обращение к трудам Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.Н. Максимовой и др. Это позволило сделать вывод о том, что старший подросток, обладая биологической и психологической зрелостью, не всегда проявляет зрелость личностную. Однако к началу ранней юности эти сегменты начинают уравновешиваться, что весьма значимо для нас в контексте решения проблемы исследования.
Подобные подходы потребовали обращения к более глубокому теоретическому осмыслению самого понятия «гражданственность». С этой целью в третьем параграфе представлен анализ теории и практики становления этой дефиниции, раскрывающий сложный путь ее общественного развития. Дефиниция «гражданственность» как историческое и научное понятие сформировалась под влиянием идей, определяющих человека как активного
субъекта общественных отношений и социальной деятельности. Отмечая разные стороны этого интегративного качества личности, исследователи сходятся в понимании его как совокупности целого ряда взаимосвязанных ценностей и социально-нравственных отношений, позволяющих человеку становиться социально активным (JI.M. Архангельский, A.B. Беляев, H.A. Головко, Ф.Б. Горелик, Г.Я. Гревцева, Р.Г. Гурова, З.Я Капустина, Я.И. Колдунов, Ф.И. Корякина, А.Ф. Никитин, JI.B. Руглова, Г.Б. Рычкова, H.A. Савотина, P.M. Салихова, Я.В. Соколов, И.В. Суколенов, В.А. Сухомлинский, Е.Л. Сырцова, Г.Н. Филонов и др.), что дает основание говорить об актуальности воспитания гражданственности у старших школьников в условиях специально организованного социального воспитания. Такой подход приобретает в нашем исследовании важное значение и выступает как основная цель, способствующая саморазвитию личности в период активного социально-нравственного становления.
Теоретическое обоснование поставленной проблемы потребовало разработки педагогического инструментария в соответствии с целью, гипотезой, задачами исследования на основе избранных концепций и педагогических подходов.
Во второй главе «Экспериментальное исследование проблемы воспитания гражданственности у школьников средствами русской словесности» описаны этапы опытно-поисковой работы с позиции решаемых в исследовании задач, содержание деятельности субъектов образовательного процесса и результаты формирующей части эксперимента.
В первом параграфе представлены данные эксперимента по изучению личности старших подростков, фиксирующие явное непонимание ими сущности понятия «гражданственность» как качества личности. Дается комплексная психолого-педагогическая характеристика ЭГ и КГ учащихся, позволяющая утверждать, что в проявлении значимых для нашего исследования личностных свойств у школьников доминирует средний уровень со значительными показателями низкого (по методу Р.Б. Кеттела). Учащихся характеризует недостаточная общая социально-нравственная воспитанность (по A.C. Новоселовой) и низкая готовность к самовоспитанию (по В.И. Андрееву). Выявление уровня сформированности качества «гражданственность» по степени доминирования в жизнедеятельности компонентов его структуры (метод A.C. Новоселовой и Е.Г. Коротаевой) показало, что у 52-47% учащихся обеих групп проявляется низкий уровень ориентации в области социально-нравственных отношений, определяющих гражданственность; у 68%-61% -готовности к самовоспитанию в этом ключе; у 88%—85% - частоты проявления этого качества в жизнедеятельности; у 73%—71% - степени самоконтроля по формированию его у себя. Вместе с тем отмечено наличие ряда показателей, раскрывающих личностный потенциал учащихся в данном аспекте, который вступает в противоречие с отсутствием системы условий для его реализации в образовательном учреждении, что в целом тормозит социальное развитие личности.
Для решения проблемы исследования в качестве ведущего средства была избрана русская словесность, обладающая большими возможностями воспитывающего влияния на личность, гуманизмом и огромным зарядом социальной значимости. На первом этапе опытно-поисковой работы в соответствии с целеполаганием школьники осваивали семантическую и социальную сущность понятия «гражданственность». Эта задача решалась на уроках русского языка, содержание которых предусматривает изучение социальных категорий, выраженных в. языковых понятиях, позволяющих формировать взгляды учащихся на общество. На основе концептуальных положений В.И. Монахова и М.А. Чошанова конструировалась модульная педагогическая технология освоения понятия «гражданственность».
Результатом деятельностного звена технологии явилось освоение учащимися семантической сущности и общественной значимости понятия «гражданственность», формировавшегося в ходе развития общества. В процессе познавательного творческого поиска было выявлено 13 личностных свойств, которые широко представляют гражданственность и характеризуют это сложное качество с разных сторон. Школьниками совместно с учителем было дано определение гражданственности как жтегративного целостного сложного личностного образования, предполагающего гармоничное сочетание способности к активной творческой деятельности социального характера и стойкого комплекса сформированных в процессе самореализации качеств: общественной направленности личности, осознанной нравственной воспитанности, ориентации на ценности общества с проявлением чувства долга и ответственности за свой выбор.
Поставленная цель на уроках литературы предполагала получение результата по решению не только познавательных задач, но в большей степени социально-нравственных, выраженных в развитии представлений учащихся об идеале проявления гражданственности как личностном стержневом образовании на примере произведений русской классической литературы. В процессе взаимодействия педагога и учащихся конструировалась педагогическая технология. Углубление представлений учащихся в этой области способствовало присвоению идеалов гражданственности и создавало у них общепсихологическую первичную (по Д.Н. Узнадзе), смысловую, операциональную (по А.Г. Асмолову), личностную установку гражданственности, направленную на реализацию в предметном поведении.
Вместе с тем решение воспитательных задач на уроках русского языка и литературы при отсутствии социального вида деятельности не позволило сформировать у учащихся гражданственность как ключевое качество личности. Промежуточная диагностика, проведенная после первого этапа опытно-формирующей работы, зафиксировала заметное уменьшение показателей низкого уровня в проявлении ряда компонентов структуры гражданственности и в то же время доминирование низкого уровня в проявлении деятельностного компонента гражданственности у школьников (78%). На основе полученных данных, подтвержденных Т-критерием Стыюдента, был сделан выводы о том, что внедрение разработанных педагогических технологий в области
социального воспитания глубоко не затронуло процесс формирования гражданственности как доминантного образования развивающейся личности. Это позволило утверждать, что познавательно-творческая деятельность на уроках в школе не создает достаточных условий для формирования у школьников гражданственности как личностного качества, и потребовало поиска новых способов решения этой важной проблемы.
Анализируя различные подходы к дальнейшему решению проблемы воспитания гражданственности, мы обратились к работам Г.Н. Филонова, в которых ученый предлагает российским школам найти «зоны» воспитания гражданственности. Мы отнесли к таким «зонам» воспитательное пространство «открытого» ближнего и дальнего социума за пределами учебных учреждений, создающее условия для проявления социальных инициатив и социальной деятельности старшеклассников.
Таким образом, следующий (второй) этап педагогического эксперимента был перенесен в «открытый» социум. Подобный подход к решению проблемы позволил говорить об актуальности организации «открытого» воспитания -специально организованного переноса воспитывающей деятельности за стены образовательного учреждения, что привело нас к феномену социального партнерства. В контексте нашего исследования понятие «социальное партнерство» было уточнено, конкретизировано и рассмотрено как социально-педагогическое, отражающее процесс взаимодействия институтов образования и социума, направленный на решение общих воспитательных задач в условиях «открытого» воспитания. Более узко под социально-педагогическим партнерством мы понимаем педагогический процесс, организованный за рамками образовательного учреждения, в основе которого лежат субъект-субъектные отношения, сотрудничество взрослого и ребенка, в котором доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и опытом. Данное сочетание мы рассматриваем как одно из ключевых в решении проблемы воспитания гражданственности у школьников.
В расширенное «поле» воспитательного пространства вошли культурные и общественные учреждения социума: AHO «Институт гражданской активности», муниципальная юношеская библиотека им. JI.H. Толстого, Министерство культуры и молодежной политики Пермского края, Дирекция конкурса молодежных социальных проектов «Прикамский витамин», Пермское (краевое) отделение Союза писателей России.
Первоначально старшеклассники в условиях открытого конкурса разработали и защитили проект германо-российского школьного обмена «Культурное многообразие и миграционные процессы в Пермском крае и на земле Тюрингия». Целью его стало изучение национальных традиций двух народов и процессов взаимовлияния их культур. Основная воспитательная задача была направлена на формирование у школьников социальной ориентации, миролюбия и культуры межнациональных отношений. Погружение в современные культурные и социальные реалии России и Германии расширяло социальную информированность учащихся,
способствовало пополнению представлений о содержании общественных отношений.
В дальнейшем для формирования у школьников качества «гражданственность» необходимо было расширить сферу использования русской словесности как средства воспитания в условиях городского социума. Продолжением второго этапа формирующего эксперимента стал совместно разработанный старшеклассниками и работниками юношеской библиотеки им. Л.Н. Толстого г. Перми проект-клуб «Уроки гражданственности русской литературы». Реализация данного социокультурного проекта предполагала изучение и пропаганду жизни и творчества поэтов и писателей Прикамья XX века, для которых смыслом жизни стало служение Отечеству. На основе делового сотрудничества школьников и взрослых были разработаны и реализованы взаимосвязанные и взаимообусловленные единой темой
Рис. 1. Темы социально-литературных проектов, реализованных старшеклассниками в рамках городского проекта-клуба «Уроки гражданственности русской литературы»
Широкая социальная деятельность на материале русской словесности (рис. 2) раскрыла для учащихся творчество писателей Прикамья, пронизанное идеей человека как высшей ценности с его правом на свободное развитие, дала представление о независимости личности, устойчивости ее социально-нравственных убеждений. Герои произведений пермских писателей воспринимались учащимися как идеал человека, обладающего социальной смелостью патриота и гражданина, героя своего времени. Принятие этой идеи способствовало развитию социально-деятельностной мотивации, активности и социальному самоутверждению школьников.
Пэисксваяи атгатгеаая ре&лавцзв-вомгаипнес-ном &йилеч-нем фоте
Исстдашепьска работа с дофмен-тамивГосу85)ст-венкм арясе Пермснэго края и краяед-чажем музее
Шск,зшкмспюи 5сгановпениз квдтакпш) ошюпяс реялвенникжш и друзьями тешелей
Т
Посещение
исторических
мест,
связанных с именами писателей .
Участие в Малых Асгафьенжих чтениях, НОУ шипы и города
Создание аекрга частных литературных проектов
Организация РКтамгании и сбор целевой аудитории
т
Творчеств вечера для жителей города и пресс-конфаишии для СМИ
Рис. 2. Деятельность старшеклассников в рамках проекта-клуба «Уроки гражданственности русской литературы
В условиях творческой деятельности личностные установки старшеклассников, сформированные на уроках в школе, переводились на более высокий уровень - в социальные установки гражданственности. На основе
социальной установки в условиях расширенного воспитательного пространства у учащихся активно формировалось качество «гражданственность».
Системная социальная творческая деятельность требовала от школьников реализации себя как гражданина Отечества и заставляла задуматься каждого над вопросом: «А что я могу сделать здесь и сейчас как гражданин города и страны?». Подводя итоги реализации литературного проекта «Уроки гражданственности русской литературы», учащиеся выступили с инициативой увековечить память писателей-земляков через открытие в городе мемориальной доски в их честь. Эту инициативу старшеклассники расценили как личный и гражданский долг перед писателями своей малой родины. Проект назвали «Кто, если не я?!». Проект был школьниками реализован. Доска была установлена на здании краевого отделения Союза писателей России г. Перми (рис.3).
В этом здании в XX веке работали русские писатели: Виктор Астафьев Владимир Воробьев Михаил Голубков Лев Давыдычев Николай Домовитов Лев Кузьмин Лев Правдин Владимир Радкевич Алексей Решетов
Рис. 3. Текст мемориальной доски, установленной старшеклассниками на здании краевого отделения Союза писателей России в г. Перми (ул. Сибирская, 30)
В данном виде деятельности старшеклассники выступили как самостоятельный субъект общественного целеполагания. Школьники овладевали «опытом проявления» гражданственности в новых для них условиях.
Проектная деятельность школьников в «открытом» социуме как ключевой этап формирующего эксперимента раскрыта в третьем параграфе.
Общий технологический проект создания у учащихся социальной установки гражданственности средствами русской словесности, условно отражающий процесс протекания эксперимента, представлен на рис. 4.
В задачи нашего исследования входила разработка системной педагогической модели воспитания гражданственности у старших школьников в условиях взаимодействия школы и других институтов социума. Она создавалась путем конструирования, затем в ходе исследования проверялась, корректировалась и утверждалась на основе педагогического проектирования и следующих принципов: системного подхода к экспериментальному исследованию; целостности педагогического процесса; субъект-субъектных отношений взрослого и школьника на основе сотрудничества, взаимодействия и принципов социально-педагогического партнерства; проектно-технологического подхода в образовательно-воспитательном процессе; единства осознаваемого и неосознаваемого в психике человека; синергии, выраженной в нашем исследовании как взаимодействие и
в 3 А И М О д Е Й С Т В И Е
ВНЕШНЕГО
(методы учебно-воспитательного процесса в условиях школьного образования и «открытого» социума)
ВНУТРЕННЕГО
^ре^ттосахнюголичшсшо опыта обучения и воспитания, салипьнэго дейлвия)
Убеидаге дмидет
Элементы^
сспуглв^кщ. шушзия
Элементы ихвзиго шушэия дмиифюг
Убоедне
Санс^бэк-дме
софовотдает
Этемзшл езювфшия еецхимдаог
Отергепн»-
кая связь
традиционных и
штредщцльсч
мегодевв
офаэоеагель-
кмпрошхеи
«СШфЫГОЙ)
соцсредг
Урош русского языки воспитание сушдхди юучааюго 'явления поцзедлвсм слсеа учителя, лааии>фМшпнесиой роботы с гоипмн самостоятельна* пэизотой и ихггдокжльеюй рабош с гереоипочниЕоди. Выяшше 1 в его топксеании и освоене /современного зшенга. Ашлш и синтез гшгая на дмигаедющем эмешхвльнэм Фонгурока
Урош литфощы: упг^гние и рашдрениз понимания сушнэсти ^утамсго яшкния Паск его /Цааш в жизни и твертестве пишепей и их лигершдоых герега Убежаэлсшмзгер(ахлигерш>рнэго гроюведздн. Ашшпико-твсрёсзай Мроссос ш дсмищфющм
щеала гражданпвениэсш
\| Внеурочная деятельность:
\ага>ашш)Н иувалого яшкяга в сам. т /гаеркаой дзпелшхпг обсуждения, грезетаиии, дспуш ш цхйпак, пхещние музеев^ тетрод кино; ергаошщивькгаюк; па июшя работа ч в (Игаюгегах, архивах гсрцда, я /Ингерняе; варети с интересными жщмчаар.
Силша воспитания у учащихся в гроцахе шучеяия р^сснэй схвеаюсш в обраэсшшльнм гроихсе в шише опешашя к гемпио
«тражздсшямосп« как каяэспу лтнхли и его грояшвмо в жизкажельжешчетаека
Проат «Кто, если не я?!»: организация <едиых стате» с Пермснм сгщанигм Ссюоа гшпеяЯ йххии; даювое ал{$домес1во с Минилдхлвом и маооездх коммуникаций ПК и Ссеком то топонимике гри таве города обор разрешительных аэ19мен1Щ11)исжш1д№ль(Ь1хрецрсов;рафабэп<аи изготовление макета мемзрюпьной Дхкп Взаимсдайслвиг с семьями гишелз^ организация штрнег-дюухии для жителей гсрозд гсредояя акшта- тсрижме ощъпиг Дхжи и гроветни; 11Ххх>кон|ЬесенииидпяСМИио6ЬЕ01вевнасшгсрс|па
Ориентация на самооценку и оценку
со стороны общества + + -
Хочу и могу реализовать себя как гражданин в социальном виде деятельности, если возникнет потребность самореализации в этом качестве со стороны субъекта деятельности в целях самоутверждения
Система воспитания у учащихся качества «гражданственность», выступающего как сложное личностное образование, на основе творческого поиска в социальном преобразующем виде деятельности совместно со взрослыми — представителями общественности социума в области русской словесности
Состояние психологической
готовности к реализации себя в области грет мешаго псвеааля и в социальном виде деятельности
Результат освоенного опыта как достояния личности
Проат «Кутщрюемнагообраме и мврационные процессы е Пермском фае и на земле Шраеия»: зкжмспю с тпивмзенэй системой езрач госещние Буш толща и «Перми-36>; посещне соидазызых щггров и гркпш; соищпьные ралли ю городам; соигелызыетразиншиф Нефсгаопызое о&цзъе с гредааапелями рааых и кон})есс11й; Д1£1^ты, «кр^тльвг стпы» ш проблемы молсюки; гросмлры и обсужкния фшьмех; [дайне тралииий в нашюшльиых и зиипингааксемьяхидх ++ Понимаю Представляю Принимаю Осаоапелшноспсго шьстапэняпя «гражюклвеннэсш> и его сою или аив-п сети
V *
Вижу смысл Знаю зачем ПрезпашЕшгшлии своих вазмажнхтей в самореализаииив «гредмнномпяеф-нии»исацшьнамвиае пеягепьтеш
* ♦ +
Проат «Урош фажданствввюапи ¡усской лигпфеп^ры»; улановш&е юшкшых опешэшй и лд-жсовапсе о&цэне с раблниками библштещ орсаншаиия вегрет с осрашидовд д^зьями и рсюлвенниками гасаиг.чзц грскдасе часшых тасшигсыкгросгасвидт. Паобфишучешглиг.матершшш'тем^посшеае лиг. и шмяшых мест, иоспздхательская работа в &йшласах и Гос. архиве ПК; организацда поиасвой деятетносщщ^блка'оспьклшфцхааовидх Хочу быть Цюфвдбниг интереса, эмзд<н.герок1!ванияи мотивов стжйлин
♦ ♦
О Могу (знаю как) о Самоафеклеме в гроблз.к.Ак1>ашшця лтнхшСфолшиск сажутерядаиовсоа видедзяелыЕСш
Уогеия
* реали-
зации
♦
*
Пот-
реб-
ность
♦ со
сторо-
ны
среды
>
>
Пот-
реб-
ность
* лично-
сти в
само-
реали-
зации
>
Пот-
реб-
> ность
реали-
зации
Ононга-тегалый результат
Оасвной
Ууишихся гадай штапельная
ускхливая
соидалыая
уешявка
шпнхтк
[фоявпе-
нио
треидвнет-
веннхшв
лобых
узтях
жизни
общеова
иплреб-
нхтъвее
реализации
вдейлвди
Согуплву-
юший
Оремле-
ше
лтнхшк
пасгаян-
юму
с£мавоам-
танио,
■отои
самоссеер-
шенлвова-
шовэгом
щграв-
леши
Рис. 4. Технологический проект создания у старшеклассников устойчивой социальной установки гражданственности в условиях «открытого» социума У 16
взаимообусловленность сложных неравновесных систем: учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения и воспитательного пространства социума. Разработанная модель способствовала ликвидации противоречия между внутренними и внешними факторами, задерживающими развитие и формирование личности. Результаты контрольных срезов, представленные в четвертом параграфе, подтвердили ее педагогическую эффективность.
В показателях контрольных срезов мы ориентировались на проявление у учащихся уровня общей социально-нравственной воспитанности, социально-нравственных отношений, определяющих качества личности, входящих в сложное интегративное образование «гражданственность», и уровень сформированности гражданственности как личностного качества по основным структурным компонентам. Анализ сравнительных данных показал значительный личностный рост учащихся ЭГ (рис. 5).
Исх. Контр. Исх, Контр. Исх. Контр, Исх. Контр. Исх. Контр. Исх. Контр. Исх. Контр.
Исх. Контр. Исх. Контр. Исх. Контр. Исх. Контр. Исх. Контр. Исх. Контр. Исх. Контр.
□
- низкий уровень
- относительный уровень
-достаточный уровень
-высокий I уровень
Рис.5. Сравнительные данные уровня сформированное™ компонентов гражданственности у учащихся ЭГ и КГ до и после эксперимента (%)
Так, лишь у 26% школьников на относительном уровне проявился социально-правовой компонент гражданственности (исх. у 63%), у 21% -ориентационный (исх. у 48%), у 16% - степени самоконтроля (исх. у 27%), у 10% - мотивационный, готовности к самовоспитанию и частоты проявления гражданственности в жизнедеятельности (исх. у 53%, 22% и 12% соответственно), но этот уровень не является доминантным. У значительного количества учащихся выросли показатели проявления достаточного уровня: у 42% в социально-правовом осмыслении гражданственности, у 53% в личностно-смысловом (в исх. у 16% и 5% соответственно). У 68% учащихся на достаточном уровне зафиксирован мотивационный и деятельностный
компонент (в исх. у 5% и 0%); примерно одинаковые показатели в проявлении у школьников ориентации, готовности к самовоспитанию и степени самоконтроля (у 60%-59%-62°/о соответственно), что существенно отличается от данных исходного среза.
После проведения эксперимента появились значимые для нас показатели сформированности высокого уровня по каждому компоненту структуры гражданственности: у 19% - ориентационного компонента, у 17% - степени самоконтроля', у 22% - мотивсщионного и частоты проявления', у 32% -социально-правового, у 31% - готовности к самовоспитанию. Самые высокие показатели проявились в области личностно-смыслового компонента: он зафиксирован у 42% учащихся, что явно проявилось в ходе эксперимента в гуманистической социальной личностной и коллективной деятельности учащихся, в стремлении к социально-нравственному саморазвитию, в формировании общественных смыслов, ориентиров, потребностей и мотивов деятельности, подтвержденных картой педагогического наблюдения. В КГ показатели мало отличаются от данных констатирующего эксперимента.
В ходе формирующего эксперимента повысились показатели личностной зрелости старшеклассников, зафиксированные по методу независимых характеристик. Экспертами и деловыми партнерами школьников был отмечен значительный рост учащихся, проявившийся в повышении их духовно-нравственного потенциала, активном проявлении гражданской позиции, ответственности, саморегуляции поведения и деятельности в новых условиях социума, взаимодействии с людьми разного возраста как важной, личносгао-значимой стороне их самореализации. В системной социальной деятельности они выступили как самостоятельный субъект общественного целеполагания, что свидетельствует о достижении ими определенных вершин зрелости в социально-личностном развитии.
Таким образом, можно утверждать, что в ходе изучения русской словесности в условиях творческого взаимодействия школы и других институтов городского социума у большинства учащихся ЭГ на достаточном и высоком уровне сформировались нравственные, социальные и культурные отношения, определяющие сложное интегративное личностное образование «гражданственность». У большинства учащихся ЭГ - на достаточном и высоком уровне. Это позволило нам определить тип воспитанности учащихся по критерию доминирования в их деятельности ключевых качеств гражданственности, условно отнеся их к «радикалам», «прагматикам», «созидателям» и «посредникам» в проявлении гражданственности в деятельности (табл.1).
Для доказательства эффективности и достоверности педагогического эксперимента педагогические данные были подвергнуты математической обработке с помощью Т-критерия Стьюдента (программа 81айзйса 6.0). Были зафиксированы значимые различия для независимых (ЭГ и КГ) и зависимых переменных (ЭГ) в проявлении гражданственности ^<0,001***). Вместе с тем следует отметить, что для зависимых переменных (КГ) также отмечены некоторые изменения в показателях в сторону их роста, но все они являются
Таблица 1
Типы воспитанности учащихся по доминированию в их деятельности ключевых качеств гражданственности
Радикалы Прагматики Созидатели
1. Общественная направленность личности с ориентацией на общечеловеческие ценности 2. Независимость в реализации социально-нравственных убевдений 3. Социальная смелость в процессе преобразующей деятельности 4. Свобода с осознанием правовых ограничений 1. Личностная ответственность за общее дело и свои поступки 2. Устойчивость социально-нравственных отношений 3. Социальная активность с соблюдением правовых норм общества 4. Самоконтроль в принятии социальных решений н в качестве их реализации 1. Творческая активность 2. Гуманность 3. Отношение к Отечеству как патриота и гражданина 4. Миролюбие как стремление к миру и культуре межнационального общения 5. Способность к личностному саморазвитию
малозначимыми (р<0,05*). На этой основе сделаны выводы: результаты эксперимента не случайны, объективны и закономерны; практика взаимодействия школы и социума позволила создать достаточные условия для развития творческого потенциала учащихся и утверждения ими в реальной социальной действительности юношеских идеалов, социальных ценностей и формируемого в процессе исследования у старшеклассников качества личности «гражданственность».
В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу. Общий итог можно выразить в следующих положениях:
1. Экспериментальное исследование проблемы позволило определить содержательную сущность и структуру понятия «гражданственность» как личностного образования, формируемого на основе интеграции социальных, нравственных и культурных отношений, применительно к возрасту старших школьников и разработать уровни его сформированности у учащихся, что легло в основу создания системы диагностик по критерию степени проявления качества с дополнением полученных данных целевым педагогическим наблюдением.
2. Решение проблемы основывалось на парадигме личностно ориентированной направленности образования, предоставляющей личности школьника в условиях расширенного воспитательного пространства возможности для самореализации в роли ведущего субъекта общественного целеполагания и самостоятельной творческой деятельности в широком «поле» общественной жизни, что объективно актуализировало их потенциальные возможности саморазвития.
3. Удалось создать систему проблемно-модульных педагогических технологий, оптимизирующих процесс социального воспитания школьников, благодаря расширению воспитательного влияния на личность школьников.
4. Разработанная модель воспитания гражданственности у старшеклассников способствовала формированию социальной установки гражданственности как психологической готовности к самореализации
личности в социальном виде деятельности. Внедрение в образовательный процесс разработанной педагогической модели создавало условия, при которых в различных видах деятельности при взаимодействии школы и других институтов социума, разных форм и методов воспитательного влияния на личность средствами русской словесности у старшеклассников формировалось качество «гражданственность» и актуализировалась потребность личности в самоутверждении в качестве гражданина Отечества.
Таким образом, задачи исследования были решены, гипотеза подтверждена, а цель его достигнута. Вместе с тем полученные выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие проблемы в связи с ее сложностью, многоаспектностью и обращением к непростому этапу в развитии школьников, когда социальный аспект зрелости личности только становится. В качестве перспектив дальнейшего научного поиска формулируется проблема перевода социальных установок гражданственности в социальные компетенции личности.
Основные положения диссертации отражены автором
В изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ
1. Коротаева Е.Г. Гражданское воспитание школьников в процессе изучения русской словесности в условиях социального партнерства // Педагогическое образование и наука. - 2009. - № 6. - С. 94-96.
2. Коротаева Е.Г. Как стать гражданином? // Воспитание школьников. - 2009. • -№ 7.-С. 31-33.
3. Коротаева Е.Г. Воспитание гражданственности у школьников в условиях социального партнерства с муниципальной библиотекой // Библиотековедение. -20i0.-№2.-C. 16-20.
В методических пособиях
4. Новоселова A.C., Коротаева Е.Г. Методика определения уровня сформированности понятия «гражданственность» // Диагностика уровня сформированное«! сложного личностного образования «гражданственность» у учащихся старших классов общеобразовательной школы: метод, пособие. -Пермь: ПОНИЦАА, 2007. - С. 5-18. - ISBN 978-5-98244-050-1 (авт. 1/2).
5. Новоселова A.C., Коротаева Е.Г. Методика диагностирования уровня социальной ориентации в межличностном общении и жизнедеятельности // Диагностика уровня сформированности сложного личностного образования «гражданственность» у учащихся старших классов общеобразовательной школы: метод, пособие. - Пермь: ПОНИЦАА, 2007. - С. 19-27. - ISBN 978-598244-050-1 (авт. 1/2).
6. Коротаева Е.Г. Методика выявления уровня понимания и осознания учащимися понятая «гражданственность» в процессе изучения курса русского языка // Диагностика уровня сформированности сложного личностного образования «гражданственность» у учащихся старших классов общеобразовательной школы: метод, пособие. - Пермь: ПОНИЦАА, 2007. -С. 33-39. - ISBN 978-5-98244-050-1.
В методических рекомендациях
7. Коротаева Е.Г. Гражданином быть обязан! Социально-культурный проект «Кто, если не я?!»: метод, рекомендации. - Пермь: ОТ и ДО, 2009. - 36 с. -ISBN 978-5-904013-36-3.
8. Коротаева Е.Г. Определение типов воспитанности учащихся по критерию доминирования в их деятельности ключевых качеств гражданственности // Изучение воспитанности как качества личности старших школьников: метод, рекомендации. -Пермь: ОТи ДО, 2010. - С. 17-24. - ISBN 978-5-904013-56-1.
В сборниках международных и всероссийских научно-практических
конференций
9. Коротаева Е.Г. Самореализация подростков в контексте социализации гражданской направленности // Самореализация личности в современных социокультурных условиях: материалы всерос. науч.-практ. конф.: в 3 т. -Тольятти: ТГУ, Гуманитарный институт, 2007. - Т. III. Возрастные аспекты самореализации личности. - С. 94-98.
10.Коротаева Е.Г. Гражданственность как культурно-исторический феномен современного образования // Культура и образование как фактор развития региона: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ишим: ИГПИ, 2008. - Ч. 2. С. 182-187.
11.Коротаева Е.Г. Использование проектной технологии как средства воспитания гражданственности у старшеклассников (на примере изучения современной русской литературы в условиях внеклассного чтения) // Инновационные процессы в преподавании русского языка и литературы: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Пермь: ПГПУ, 2008. - С. 110—114.
12.Коротаева Е.Г. Овладение учащимися 8-9 классов на уроках русского языка понятийным аппаратом, определяющим дефиницию «гражданственность» // Патриотизм и патриотическое воспитание в современном обществе: проблемы, реалии, традиции и инновации, перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград - М.: Глобус, 2009.-С. 175-179.
13.Коротаева Е.Г. Воспитание гражданской культуры у старшеклассников в современном образовании // Образование и культура в развитии современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Часть II. - Новосибирск: БАК, 2009.-С. 44-48.
В сборниках региональных научно-практических конференций
14. Коротаева Е.Г. К проблеме воспитания гражданственности на уроках словесности II Воспитание гражданских ценностей и правовой культуры в школьном образовании: материалы науч.-практ. конф. - Пермь, 2007. - С. 45-48
15.Коротаева Е.Г. Из опыта воспитания у старшеклассников чувства гражданственности II Центры инновационного опыта как новая форма организации инновационной деятельности в образовательном пространстве г. Перми / Департамент образования адм. г. Перми; Исследовательский центр развития системы образования г. Перми. - Пермь, 2007. - С. 24-27.
16.Коротаева Е.Г. Социализация личности как приоритетное направление современного образования // История и школа: традиция, открытая будущему: материалы науч.-практ. конф. - Пермь: ОТ и ДО, 2008. - С. 174-181.
17.Коротаева Е.Г. Социально-педагогическое проектирование как способ организации среды в области воспитания гражданственности // Инновации в образовании: материалы регион. фестиваля-конф., посвященного инновационной деятельности современной школы. - Пермь: ПСИ, 2008. -С. 68-74.
18.Коротаева Е.Г. Проектная деятельность социокультурной направленности как средство воспитания гражданственности у старшеклассников // Компетентностный подход и новое качество образования: материалы 2-й науч.-практ. конф. Университетского округа ВШЭ - Пермь, 2008. - С. 64-67.
19.Коротаева Е.Г. Приобретение социальных компетенций старшеклассниками в процессе их самоутверждающей творческой деятельности в социуме // Практика реализации компетентностного подхода в современной школе: материалы 3-й науч.-практ. конф. Университетского округа ВШЭ -Пермь, 2009.-С. 137-145.
20.Коротаева Е.Г. Воспитание у старших подростков гражданственности в условиях взаимодействия учреждений общего образования и социума // Вестник Перм. гос. ин-та искусства и культуры. - Пермь, 2009. - № 7. -С. 58-67.
Подписано в печать 15- • И . Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.
Усл.печл. 1,Ц . Тираж 100 экз. Заказ tälflQH Отпечатано на ризографе 11111У. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24.