автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистических отношений у старшеклассников (на материале школ Армении)
- Автор научной работы
- Мхитарян, Ваграм Сережаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ереван
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистических отношений у старшеклассников (на материале школ Армении)"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
АРМЯНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. X. ЛБОВЯНЛ
На правах рукописи
ш 370-12.044
МХИТАРЯН ВАГРАМ СЕРЕЖАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ШКОЛ АРМЕНИИ)
Специальность 13. 00. 01—Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЕРЕВАН 1991
Работа выполнена на кафедре обще» педагогики Армянского государственного педагогического института им. X. Абовяна.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А. А. Балян.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В. В. Гагуа,
кандидат педагогических наук, доцеиг Т. А. Баласанян
Ведущее учреждение — Кирзваканскни педагогический институт.
на заседании специализированного совета К. 055. 04. 02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Армянском ор ,ена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. X. Абовяна по адресу: 375010, Ереван-10, ул. Хашжяна, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Защита состоится «
У. Of-
1991 г., в 14 часов.
1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук
0.
МИРЗОЯН Г. Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из гажиейших задач всестороннего развития личности в период перестройки всех сфер общественной жизни является формирование у нее гуманных отношений. Гуманные отношения между людьми обусловливаются высокими принципами морали.
Проблема воспитания гуманизма и формирования гуманных отношений приобрела особую остроту в современных условиях перестройки нашего общества, когда неизмеримо возросла роль человеческого фактора, значимость его дел, идеалов и нравственных ценностей.
Важность воспитания гуманных отношений к людям объясняется еще и тем, что в ряде школ, а чаще всего вне школы, у отдельных учащихся наблюдается неуважительное отношение к младшим, к сверстникам, взрослым, а иногда к учителям и родителям. Оно выражается в грубости, равнодушии, бестактности, эгоизме, жестокости, которые часто перерастают в аморальные, антиобщественные поступки.
Актуальность указанной проблемы возрастает в связи с расширением духовной сферы общества, повышением культурного потенциала. Сегодня на повестку дня выдвинуты задачи государственной важности—гуманизация учебно-воспитательного процесса, гуманитаризация общего образования, исключающие отчужденность учителя и ученика от учебной деятельности, от школы и друг от друга.
Нельзя игнорировать причины недостатков в воспитании гуманных отношений у школьников. Во-первых, учителя, воспитатели и руководители порой ограничиваются лишь при-
зывами к детям, чтобы они не грубили, не обижали малышей, были чуткими и внимательными к окружающим. Во-вторых, отдельные учителя и воспитатели не используют разнообразных форм учебной, внеклассной и внешкольной работы с учащимися в целях раскрытия социальной, нравственной и психолого-педагогической ценности гуманных взаимоотношений между людьми; в школах недостаточно ведется работа по формированию личного опыта высокой гуманности у детей. В-третьих, в советской психологии и педагогике, в общей системе нравственного воспитания недостаточно разработаны теоретические основы содержания, педагогические условия оптимизации форм и методов воспитания гуманности у школьников.
Вопрос о воспитании гуманных отношений важен и с точки зрения нервно-психологической профилактики и гигиены. Академик Е. Чазов в статье «Щадите нервы» указывал, что здоровье людей зависит от характера установившихся взаимоотношений. «Воспитание духа товарищества, выдержки и самообладания, уважения к окружающим,—пишет он,— являются в значительной степени залогом развития здорового поколения»1.
Все это выдвигает задачу воспитания у школьников гуманизма, формирование у них гуманных отношений к людям.
Выбор темы исследования. Проблема гуманизма и воспитания гуманистических качеств личности привлекала и привлекает внимание не только советских философов (В. Ж-Келле, М. И. Петросян, М. Г. Журавлев и другие), этиков (А. Ф. Шишкин, Г. Д. Бандзеладзе, Л. М. Архангельский, Г. К. Гумницкий, О. Г. Дробницкий и другие), психологов (В. Н. Мясищев, П. М. Якобсон, А. Г. Ковалев, К. К. Платонов, Н. Д. Левитов), социологов (В. А. Ядов, И. С. Кон, Е. С. Кузьмин, Б. Д. Парыгин и другие), но и педагогов.
Отдельные вопросы воспитания гуманности у школьников освещаются в работах советских педагогов—И. А. Каи-
1 Чазов Е. Щадите нервы. «Правда», 30 января 1969 г.
рова, Ф. Ф. Королева, Н. К.. Гончарова, Н. Й. Болдырева, О. И. Руты, Т. Н. Коненковой, А. О. Пинта, В. Н. Гмурмана, И. С. Марьенко, Л. И. Новиковой, новаторов «педагогики сотрудничества» и других.
Среди диссертаций и книг по нравственному воспитанию школьников особо следует выделить работы, которые непосредственно рассматривают воспитание учащихся в духе гуманизма. Это диссертационные работы Е. Ефимова, Л. И. Поздненковой, А. Д. Митрофановой, К. Н. Аргеткиной, Н. С. Сидорова, В. И. Ширяева, К- И. Монича, В. Н. Тарасевич, А. В. Тихоновой, А. Г. Михайловой, Л. Л. Цициашвили, К. Г. Джуноуновой и других.
Однако в имеющейся литературе отсутствует комплексный подход к делу воспитания гуманности и гуманного отношения к людям", не показаны оптимальные условия эффективного воздействия нравственных знаний на формирование гуманных отношений к людям у старшеклассников; вопросы воспитания гуманности рассматриваются без достаточного научного анализа значения стиля работы воспитателя, внут-риколлективных, межличностных, межколлективных и внешкольных отношений.
Анализ имеющейся этической, психологической литературы, изучение и выявление уровня гуманистической воспитанности старшеклассников, изучение трудностей, возника-щих у воспитателей, а также то, что педагогическая практика до сих пор не дает примеры не только успешного, но и слабого влияния нравственного просвещения на формирование гуманного отношения к людям, говорят о том, что рассматриваемая проблема требует дальнейшей теоретической разработки.
Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы послужили основанием выбора темы исследования.
Объект исследования — формирование гуманных отношений у школьников.
Предметом нашего исследования явились педагогическое стимулирование и управление формированием и развитием гуманного отношения к людям у старшеклассников. Подготовка к жизни как научно-практическая задача важна для всех возрастных этапов школьников, однако особое значение она приобретает для старшеклассников, стоящих на пороге самостоятельной жизни. Выбор возрастной группы обусловлен еще и тем, что именно в этот период у школьников отношения к окружающим становятся более конкретными и устойчивыми. Вот почему для исследования мы избрали старший школьный возраст—ответственную пору социально-психолого-нравственного становления личности.
Целью исследования является выявление наиболее эффективных средств и методов воспитания у учащихся гуманного отношения к людям на основе комплексного подхода к делу нравственного воспитания в ходе учебной работы, а также в системе внутриколлективных, межколлективных и внешкольных отношений.
В процессе исследования мы руководствовались следующими гипотетическими предположениями: формированию гуманных отношений к людям во многом способствуют а) научно-материалистическое мировоззрение и моральное сознание старшеклассников; б) глубокая осознанность и принципиальная оценка школьниками отношений, формирующихся в коллективе, поступков товарищей, взрослых и своих собственных; в) содействие воспитанию у старшеклассников общественных гуманистических эмоций; г) стимулирование общественно-нравственной активности учащихся таким образом, чтобы она была связана с уровнем мотивации, а также с теми переживаниями, которые сопутствуют активным действиям; д) формирование единства нравственного сознания и поведения учащихся.
В процессе исследования предстояло решить следующие задачи:
1. Определить теоретические (философские, эстетичес-
кие, психологические и педагогические) основы воспитания у старшеклассников гуманного отношения к людям как неотъемлемой части системы их нравственного воспитания.
2. Исследовать уровень развития гуманного отношения к людям у старшеклассников.
3. Выяснить основные условия эффективного воздействия нравственного просвещения на формирование гуманного отношения к людям у старшеклассников.
4. Выявить и обосновать наиболее эффективные формы и приемы воспитания у учащихся гуманного отношения к людям в различных звеньях учебной работы, в системе внутриклассных и межклассных отношений.
5. Выявить специфику взаимоотношений воспитателей и воспитанников в процессе воспитания у старшеклассников гуманного отношения к людям.
6. Определить формы и пути становления взаимных связей школы, семьи и общественности в процессе воспитания у учащихся гуманности.
Методологической основой нашего исследования явилось научно-материалистическое учение о воспитании и развитии личности, о взаимоотношении личности и общества, о детерминированности поведения человека, а также изучение трудов по проблемам этики и морали. Существенную помощь оказало нам изучение работ советских философов и социологов, этиков, психологов и педагогов по вопросам гуманизма и гуманности в различных аспектах. На основе анализа философской, этической, психологической и педагогической литературы разрабатывались теоретические основы исследования.
В процессе решения поставленных перед исследованием задач были использованы следующие методы:
1) изучение психолого-нравственных качеств поведения старшеклассников;
2) наблюдения в естественных условиях;
3) беседы с учителями, воспитателями, старшеклассниками и родителями;
4) анализ данных анкетного опроса;
5) изучение и обобщение передового педагогического опыта; ■ . .
6) обобщение независимых характеристик;
7) изучение результатов творчества учащихся;
8) самооценки и взаимооценки (рейтинг);
9) преобразующий педагогический эксперимент.
Материал, полученный в результате исследования, подвергался количественному и качественному анализу. Это дало основание для теоретических выводов и практических рекомендаций.
Исследование проводилось в течение восьми лет (1980— 1988 г.г.) в четыре этапа. На первом этапе (1980—1981 г.г.) анализировались теоретические основы проблемы гуманизма и процесс формирования гуманности как нравственного качества. Особое внимание уделялось этико-фнлософскому и психолого-педагогическому обоснованию проблемы гуманизма в современной философии, этике, педагогике и психологии. На этом этапе устанавливался объект исследования, уяснялись сами понятия «гуманизм», «гуманность», «гуманные отношения», выявлялся педагогический аспект проблемы.
Второй этап (1982—1983 г.г.) составил планомерное изучение и обобщение передового опыта школ в соответствии с темой исследования. Являясь методистом-руководителем педагогической практики студентов педагогического института им. М. Налбандяна, автор изучал опыт школ №№ 7, 9, 10, 12, 2, 30, 34, 35, 36 г. Ленннакана, №4 г. Ар-тика, № 18 г. Кировакана, № 1 Апарана и школ Ахурянского района в селах Азатан, Ахурян, Маисян, Мармашен, Джа-джур, Еразгаворс. Изучалась документация школ, прослушивались и анализировались уроки (300), внеклассные и внешкольные мероприятия, проводились беседы с учителями, классными руководителями, родителями и учащимися. В результате был глубоко проанализирован и обобщен опыт работы 17 учителей—классных руководителей,
Третий этап (1984—1986 г.г.) представлен опытной и констатирующей экспериментальной работой в соответствии с разработанной гипотезой и программой исследования. В качестве экспериментальных были взяты 9-ые и 10-ые классы. В 9—10-ых классах Ленинаканской средней школы №7 автор руководил исследованием в качестве экспериментатора. В 10-ом классе экспериментальную работу под нашим руководством осуществляла классный руководитель Гоар Брутян и другие преподаватели. К участию в эксперименте привлекались педагогический коллектив школы и студенты пединститута. Сравнительной базой исследования были школы. №№ 7, 9, 12, 36 г. Ленинакана. Констатирующий эксперимент направлен на выявление уровня развития гуманного отношения к людям у учащихся на разных этапах экспериментальной работы.
Четвертый этап (1986—1988 г.г.) представлен формирующими экспериментами, в ходе которых в соответствии с разработанной гипотезой осуществлялось формирование у учащихся качеств гуманного отношения к людям. В процессе экспериментальной работы осуществлялось углубленное изучение 20 старшеклассников. С ними проводилась многоплановая воспитательная работа, охватывающая различные сферы их деятельности и общения, проверялись эффективность различных методов, приемов и средств воспитательного воздействия.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые применительно к условиям городских и сельских школ Армении предпринята попытка комплексного изучения состояния гуманных отношений у старшеклассников, исследованы некоторые психолого-педагогические факторы и условия, влияющие на процесс формирования гуманистических отношений к людям и гуманности как черты личности. Такой подход к изучению проблемы позволил вскрыть резервы, определить пути оптимизации воспита-
тельной деятельности педагогов, школьных коллективов, семьи и общественности.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволило сформировать выводы и научно-обоснованные педагогические рекомендации, реализация которых в школах №№ 7, 9, 10, 12, 19, 2, 30, 34, 35, 36 г. Ленинакана, №4 г. Артика, № 18 Кировакана, № 1 Апа-рана и школ Ахурянского района в селах Азатан, Ахурян, Маисян, Мармашен, Джаджур, Еразгаворс улучшила воспитательную работу и повысила эффективность процесса формирования гуманных отношений к людям у старшеклассников.
На защиту выносятся следующие положения:
— гуманное отношение старшеклассников к людям зависит от гуманистической направленности их личности;
— формирование гуманистической направленности жизнедеятельности старшеклассников связано с их психолого-нравственным просвещением и выработкой ценностной гуманистической ориентации;
— основные признаки гуманного отношения к людям у старшеклассников;
— основные критерии гуманной воспитанности учащихся;
— система гуманных отношений к людям;
— комплексный подход к делу формирования гуманных отношений;
— предпосылки и пути формирования гуманных отношений у старшеклассников;
— стиль работы воспитателя при воспитании гуманности у учащихся.
Апробация работы. Результаты исследований, вылолнен-
ных по теме диссертации, докладывались, на научных конференциях Ленинаканского педагогического института им. Налбандяна и Армянского педагогического института им. X. Абовяна (в 1986, 1987, 1988, 1989 годах);
— на республиканских педагогических чтениях;
— на научной конференции ФПК.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры педагогики и психологии Ленинаканского педагогического института им. М. Налбандяна (протокол № 12 от 2 июня 1989 г.) и на заседании кафедры общей педагогики Армянского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. X. Абовяна (протокол № 15 от 20 июня 1990 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содержание исследования изложено на 190 страницах машинописного текста, иллюстрировано таблицами. Библиография включает $0 наименований.
II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор проблемы, намечаются гипотеза, цели и задачи исследования, дается краткий анализ проблемы.
В первой главе—«Сущность, значение и задачи формирования гуманных отношений»—раскрываются методологические основы учения о гуманизме и гуманистических отношений, излагаются исходные позиции диссертанта, рассматриваются особенности нравственного развития старшеклассников и излагаются задачи школ по формированию гуманных отношений у них. В определении сущности гуманизма мы исходили из материалистической концепции человека, данной К. Марксом: «...сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей деятельности она есть совокупность всех общественных отношений»1. К. Маркс
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 3, с. 3.
и Ф. Энгельс подчеркивали необходимость опредмечивания этих отношений, гуманизацию их. Марксизм впервые поставил вопрос о революционном освобождении всех угнетенных и указал научно-обоснованный путь для практического осуществления гуманистических идеалов для всех членов общества, а не для его привилегированной части. Следовательно, марксистский гуманизм не только провозгласил гуманистические идеалы, но и ставил задачу практической борьбы за их воплощение в жизнь.
В диссертации дается историческая характеристика различных этапов развития идеи гуманизма.
На основе анализа философско-этической литературы автор раскрыл понятие «гуманизм» в широком и узкрм смысле этого слова и вычленил общие, существенные признаки гуманизма. В диссертации выделяются следующие признаки гуманизма: •
а) признаки человека как высшей ценности в мире, вера в его безграничные возможности;
б) практическая деятельность, направленная на обеспечение свободы, материального благополучия и гармонического развития каждого члена общества;
в) создание гуманных отношений между людьми.
Следовательно, формирование гуманных отношений
между людьми является необходимой составной частью утверждения гуманизма.
В диссертации раскрываются психолого-этическое содержание и структура понятия «гуманного отношения к людям». При анализе этого понятия автор разграничивает интраиндивидуальные и интериндивидуальные межличностные подходы. В первом случае исследуются черты, установки, свойства личности, во втором—закономерности процесса взаимодействия. В диссертации оба подхода предполагают наличие и того и другого, ибо свойства личности влияют на ее отношение к людям, и в свою очередь сами формируются и видоизменяются в процессе взаимоотношений.
Гуманное отношение к людям включает в себя эмоцио-
нальные, рационыльные й волевые компоненты, которые, генерализуясь и приобретая устойчивость, становятся свойствами личности, определяют отношения.
Раскрывая, психолого-этическое содержание гуманного отношения к людям, автор выделяет в этом сложном интегральном понятии следующие признаки: чуткость, отзывчивость, умение понимать других, уважение достоинства личности, великодушие, потребность делать добро, милосердие, бескорыстие, честность, справедливость в оценке людей и их поступков, скромность, сдержанность, тактичность, ответственность, нетерпимость к злу, несправедливости и равнодушие.
Психолого-этическин анализ гуманного отношения к людям позволяет определить критерии, по которым можно судить об уровне развития у учащихся данного качества личности. В диссертации рассматривается сущность этих критериев.
Целенаправленное руководство формированием гуманного отношения старшеклассников к другим людям в качестве обязательного условия предполагает знание особенностей их нравственного развития.
Во втором параграфе данной главы — «Особенности нравственного развития старшеклассников» — характеризуются закономерности формирования нравственного сознания личности в раннем юношеском возрасте.
Формирование нравственного сознания старшеклассников обусловлено теми психолого-педагогическими закономерностями, которые связаны с формированием у учащихся нравственных представлений и понятий, выработкой моральных убеждений и идеалов, высоких качеств воли и поведения, как основных компонентов нравственного развития, влекущих за собой качественные изменения в моральном облике человека.
Формирование нравственного сознания — это процесс накопления и осмысления моральных знаний, которые вы-
ражаются в усвоении нравственных понятий, норм, идей, принципов и законов.
В диссертации анализируется процесс формирования морального сознания старшеклассников, выявляются его качественные характеристики, раскрывается механизм этого сложного, многоступенчатого, поэтапного процесса.
Вторая глава — «Пути формирования гуманного отношения к людям у старшеклассников» — состоит из пяти разделов. В первом разделе анализируются результаты изучения уровня развития гуманного отношения к людям у старшеклассников. Здесь ставились следующие задачи:
— выявить уровень понимания старшеклассниками сущности понятий «гуманизм», «гуманность» и «гуманное отношение к людям»;
— выявить, какое место занимают качества гуманных взаимоотношений при оценке и самооценке;
— выяснить, насколько актуальна для старшеклассников проблема гуманного отношения к людям.
Диссертантом проводилось два вида экспериментальных анкет четырех серий, которые предлагались одним и тем же испытуемым. Дополняя друг друга, анкеты позволили более или менее полно разрешить выдвинутые задачи.
Анкетным опросом было охвачено 400 учащихся 10-х классов школ г. Ленинакана, Артика, Кировакана, Эчмиа-дзина, Алаверди, Степанавана, Апарана и Ахурянского района Армении. При этом, среди учащихся были дети с разным уровнем общего развития, воспитанности и жизненного опыта. Анализ анкет проводился по двум группам— учащихся городских и сельских школ.
Тщательный анализ ответов экспериментальных анкет первой серии показывает, что подавляющее большинство учащихся 8-го класса дали одностороннюю с названием од-ного-двух признаков или диффузную характеристику гуманизма, как правило, не выделяя при этом существенных особенностей этой черты личности. Около 14% вообще не дали 14
ответа на поставленный вопрос, мотивируя это тем, что не знают, не могут дать ответа или понимают ,но не могут выразить.
Анализ ответов учащихся 9—10 классов дает нам право выделять учащихся четырех групп. К первой группе отнесены неправильные ответы (балл 1), ко второй группе были отнесены ответы, в которых сделана попытка объяснения смысла понятия через пример (балл 2), к третьей группе отнесены ответы, в которых содержание понятия характеризуется существенными свойствами, но недостаточно полно и четко (балл 3), к четвертой группе отнесены ответы, в которых старшеклассники приближаются к правильному пониманию сущности гуманизма (балл 4).
Содержание анкетных вопросов второй серии было нацелено на то, чтобы выявить, какими качествами учащиеся характеризуют гуманное отношение к людям.
При установлении степени полноты и правильности ответов за эталон принимали выделенные диссертантом в содержании гуманных взаимоотношений пять обобщающих признаков (которые включают в себя 25 более узких, частных признаков). Анализ ответов по этим признакам обобщен в таблице 1.
Результаты анкетирования
Е- к
" а
т К
II
>4
О с
Количество указанных признаков
Содержание признаков
а
а, >1 <и ^ и со о
=: м
Учащиеся
городских
школ
Учащиеся
сельских
школ
220 60,2 1,1 17 12 5 — — 10 14 7 3 180 70,1 15,4 15 — 3 — - — 10 62
о
Эти данные свидетельстйуют о том, что большинство учащихся прежде всего отмечает доброту человека и в меньшей мере такие качества, как требовательность к себе и окружающим. Никто не указал на нетерпимость к злу как качество гуманного отношения. В ряде ответов это качество выражено неопределенно.
Таким образом, обыденное понимание учащимися сущности гуманизма соответственно сказалось и на вычленении ими качества гуманного отношения к людям.
Содержание анкетных вопросов третьей серии преследовало цель выяснить, какое место занимает качество гуманных взаимоотношений при оценке людей и самооценке.
Анализ ответов на все вопросы анкеты в целом показывает, что учащиеся и городских и сельских школ полнее и многограннее анализируют качества других людей, чем свои.
В диссертации характеризуются причины пассивного отношения старшеклассников ко всякому злу и отсутствия принципиальной требовательности и рассматриваются пути их преодоления. Одной из причин диссертант считает недостаточное знание норм гуманности и гуманного отношения к людям, низкий уровень самосознания части учащихся и, конечно, отсутствие гуманного жизненного опыта. При этом большинство учащихся требовательны к окружающим в том случае, если факты нарушения норм гуманных отношений к людям являются для них лично значимыми. Если же они непосредственно не затрагивают личные интересы, то учащиеся остаются пассивными.
Исходя из анализа гуманистической направленности, психологической готовности, эмоционально-волевой активности, умений и привычек старшеклассников, диссертант ориентировочно разделил их на четыре группы:
первая группа это старшеклассники с устойчивой, гуманистической направленностью, с развитым чувством гуманизма и соответствующими привычными формами поведения и отношения к людям; 16
Ко второй группе относятся те учащиеся, которые проявили избирательную гуманистическую направленность в избранных областях деятельности, имеют слабо развитые чувства, умения, навыки и привычные формы гуманного поведения;
третья группа объединила испытуемых с односторонней и неустойчивой, ситуативной гуманистической направленностью, с низким уровнем гуманного сознания и самосознания;
четвертую группу составили старшеклассники с негативно направленным отношением к людям, с негуманными действиями и поступками.
Таким образом, гуманистическая воспитанность старших школьников на диагностическом этапе исследования, по нашей условной классификации, характеризовалась относительно универсальным характером у одних, значительной избирательностью у других, большой односторонностью и ситуативностью у третьих, негуманностью и эгоистической направленностью у четвертых.
Второй раздел главы посвящен нравственно-психологическому просвещению, как необходимой предпосылке развития гуманности.
Формирование гуманного отношения к людям зависит от степени их объективной психологической готовности к осмыслению его сущности и самовоспитания.
Проведенное исследование показало, что нравственные знания эффективно воздействуют на формирование гуманных отношений у старшеклассников тогда, когда содержание их находится в единстве с теми отношениями, которые организуются во всех сферах практической деятельности учащихся, причем это влияние осуществляется на прямо, а опосредованно, через сформированные в коллективе гуманные отношения и соответствующие последним личностные отношения учащихся.
Вооружение старшеклассников знаниями о сущности гуманизма, гуманности и гуманного отношения к людям, о способах и формах проявления гуманности в поведении лю-
дей должно сочетаться с формированием конкретных умении применять эти знания в практике своего поведения, а также при анализе и оценке поступков других людей, умения видеть жизненные противоречия и разрешать их на основе гуманизма.
В диссертации анализируются пути и средства этико-психологического просвещения старшеклассников, методы и приемы педагогического управления формированием . гуманных отношений у старшеклассников.
Этико-пснхологическое просвещение осуществляется на уроках во время анализа содержания учебного материала, разных форм внеклассной работы и в процессе непосредственного обучения учащихся. Каждый учебный предмет представляет известные возможности для расширения нрав- . ственного кругозора учащихся, знакомства с нормами гуманности и гуманного отношения. Но особенно плодотворны в этом плане уроки этики и эстетики, литературы, истории и обществоведения.
Исходя из теоретических предпосылок и путей этико-психологического просвещения старшеклассника, автор сделал предположения об условиях успешного вооружения учащихся знаниями о сущности гуманизма, гуманности и гуманного отношения к людям в единстве с взаимодействием на их чувства и мотивационную сферу.
Выдвижение сквозных проблем гуманного характера, вытекающих из учебного материала, постоянное внимание к ним в процессе обучения и во внеклассной работе, побуждение учащихся к их осмыслению будут вооружать их знаниями и вместе с тем развивать оценочные суждения и гибкий творческий подход к анализу жизненных фактов.
Использование воспитателями возникающих в процессе общения с учащимися жизненных ситуаций для осмысления их с гуманных позиций также позволит не только информировать учащихся о нормах гуманности, но и формировать ее направленность.
Данная гипотеза проверялась в течение двух лет экспериментальной работы в двух 9—10-х классах школ г. Ле-нинакана.
Исследование подтвердило наше предположение. Этому способствовала как специальная подготовительная работа к восприятию целевых воздействий, так и методика их применения: выяснение актуальных для старшеклассников, импонирующих им нравственных вопросов и органическая увязка их с проблемой гуманного отношения к людям, постановка сквозных и проблемных вопросов, побуждающих школьников к их осмыслению; этические значения, как одно из средств оценки поступков учащихся, стимулирующих усвоение моральных требований и формирование качеств личности; постоянное акцентирование внимания учащихся на проблеме общественной и личной значимости гуманного отношения к людям.
Успех этико-психологического просвещения и эффективность воздействия знаний на развитие гуманности зависит от индивидуальных особенностей опыта гуманного отношения учащихся к людям. Опыт гуманных отношений к людям может характеризоваться как: а) устойчивый гуманистический; б) неустойчивый гуманистический и в) антигуманистический. Поэтому знание предшествующего жизненного опыта учащихся, среды, в которой они находятся, их интересов позволяет наметить конкретные пути и средства успешного воздействия на личность.
В третьем разделе данной главы—«Формирование опыта гуманистических взаимоотношений в процессе организации жизни и деятельности коллектива учащихся»—исследуются пути и условия формирования опыта гуманного отношения к людям.
Анализ реальных взаимоотношений старшеклассников свидетельствует о том, что их внутриколлективные и межколлективные отношения и деловые связи с другими коллективами были недостаточно развитыми.
В начале эксперимента мы сделали предположение, что
^ 19
Для успешного формирования у старшеклассников опыта гуманного отношения к людям необходимо:
— развивать повседневную практику взаимоотношений, которая устанавливается в процессе организации коллектива, сделать предметом внимания не только сознание, но и переживания школьников;
— учить их саморегуляции, умению управлять своими чувствами, держать их под контролем сознания;
— учить анализировать и соотносить в повседневной жизни форму, способы и мотивы поступков, пользуясь усвоенными в процессе этико-психологического просвещения знаниями, как эталоном.
Исследование было направлено на поиск наиболее эффективных путей, средств и приемов реализации этих требований с учетом психологических особенностей старшеклассников. Экспериментальная работа осуществлялась на той же экспериментальной базе, где велось изучение учащихся.
Исходя из нашего предположения, нам представлялось целесообразным такое планирование воспитательной работы со старшеклассниками, которое предусматривало:
— формирование гуманистических взаимоотношений в практической деятельности учащихся внутри класса;
— организацию гуманистических взаимоотношений в практической деятельности школьников внутри школы;
— создание деловых отношений с общественными, производственными и другими коллективами;
— включение старшеклассников в трудовые отношения.
Указанные системы гуманистических взаимоотношений
в экспериментальных классах закреплялись и совершенствовались. При этом мы стремились обеспечить для каждого школьника активную позицию в коллективе.
Гуманистические взаимоотношения в коллективе старшеклассников формируются постепенно. В неорганизованном, недисциплинированном «коллективе» отношения тоже являются неорганизованными. Здесь имеют место отноше-
иия круговой поруки, ложного товарищества, отсутствие взаимной требовательности.
В конце первого этапа развития коллектива, когда поставлены цели коллектива, по крайней мере близкие и средние перспективе, складываются отношения ответственной зависимости, возникает деловое и творческое общение.
Принципиальной особенностью второго этапа является планирование деятельности коллектива с гуманистической направленностью. На эгсм этапе появляются отношения творческого сотрудничсс~вя, взаимообучения и взаимопомощи членов коллектива. Эти отношения приобретают самостоятельную ценность в коллективе.
Для третьего этапа развития коллектива специфично установление устойчивых гуманистических отношений широкого плана. Как справедливо отмечает Т. Н. Конникова и подтверждает наш опыт, на этом этапе развития коллектива появляются бескорыстие, умение понять друг друга, другого человека, готовность поступиться своим интересом, удобством не только ради товарищей, но и незнакомых людей, возникает чувство милосердия.
Особое значение в формировании у школьников опыта гуманного отношения к людям имеет использование эмоционально напряженных ситуаций, как естественно возникающих, так и специально созданных воспитателем, в процессе разрешения которых создаются благоприятные условия для воздействия на чувства, сознание и волю учащихся, побуждение их к гуманным поступкам. Осуществляя педагогическое руководство разрешением сложных ситуаций, воспитатель получает возможность побуждать учащихся к самостоятельному поиску путей и средств наиболее гуманного их разрешения, к волевому торможению и волевой активности.
Побуждение учащихся к анализу и осмысливанию с гуманной позиции своего опыта взаимоотношений, результатов своих поступков и их последствий для себя лично и других способствует конкретизации и углублению их знаний
о сущности .гуманности и гуманного отношения к людям, ведет к развитию их нравственного самосознания, к обогащению и усовершенствованию опыта гуманистических взаимоотношений.
В диссертации далее подчеркивается, что развитию эмоциональной близости и дружеских контактов во взаимоотношениях старшеклассников способствует организация микроколлективов. Анализ воспитательной работы с ними позволил убедиться в справедливости положения А. С. Макаренко о том, что стиль гуманных взаимоотношений успешнее формируется в тех микроколлективах, в которые вошли школьники разных групп по уровню развития гуманного отношения к людям. При этом в процессе работы как с микроколлективами, так и с коллективом в целом требуется индивидуализация воспитательной работы.
В тесной связи с развитием сознания и опыта гуманистических взаимоотношений закреплялись внешние привычные формы поведения и отношения к людям, навыков и привычек культуры поведения, норм этики.
В четвертом разделе — «Особенности взаимоотношений воспитателя с учащимися в процессе воспитательной работы» — анализируется характер взаимоотношений между педагогами и учащимися во взаимосвязи с внутриколлектив-ными, межличностными и межколлективными отношениями школьников, их влияние на формирование гуманного отношения к людям у старшеклассников.
Изучение и анализ взаимоотношений воспитателей и учащихся, сложившихся в передовых школах, а также опыта утверждения стиля взаимоотношений в экспериментальной работе позволяют говорить об особом значении личного общения воспитателя с учащимися и характере взаимоотношений между ними в процессе формирования гуманного отношения к людям.
О роли взаимоотношений воспитателя и учащихся, о типах отношений учителей и учеников написано большое количество психологических и педагогических исследований.
Ё них определены основные требования к личности учителя, его отношению к воспитанникам. Однако в вопросе о взаимоотношениях учителя и воспитанников много спорного и нерешенного.
Как показывает наше исследование и практика, в пределах системы «учитель—ученик» могут иметь место различные варианты смыкания как по форме, так и по содержанию.
Исследуя этот вопрос, мы изучали и анализировали как положительный, так и отрицательный опыт взаимоотношений учителей со старшеклассниками. С этой целью было проанализировано около 105 уроков, глубоко изучен опыт 18 передовых учителей г. Ленинакана и Ахурянского района. Данные, полученные в процессе изучения и обобщения, проверялись и углублялись в экспериментальной работе. Анализ опыта позволяет сделать соответствующие выводы:
— в практике школ наблюдаются элементы авторитарного, демократического и либерального стиля воспитания, где предпочтение отдается демократическому стилю руководства, которому присущи следующие признаки: а) рассмотрение ученика на фоне взаимоотношений отдельных членов классного коллектива, их связей и деятельности; б) оптимистическая оценка личности старшеклассника; в) личность старшеклассника является не средством, а целью гуманного воспитания; г) отсутствие формализма в воспитании, искренность и оптимизм в отношениях.
В пятом разделе данной главы—«Взаимосвязь школы и семьи в формировании у учащихся гуманного отношения к людям» — анализируются пути совместной работы школы и семьи по формированию у старшеклассников гуманного отношения к людям.
Успех воспитания гуманности и гуманного отношения к людям требует не только вооружения учащихся необходимыми знаниями, включая различные виды специально организованной деятельности, но и обеспечения единства, взаимной согласованности воспитательных воздействий, идущих
от разных коллективов. Жизнь и деятельность старшеклассников протекает в нескольких коллективах, расширяется диапазон их ролей, следовательно, (социальных связей, что является, безусловно, благоприятным условием для формирования и закрепления у них опыта гуманного отношения к людям в многочисленных жизненных ситуациях, в различных сферах общения.
Большую роль в воспитании школьников играет семья, тот «микроклимат», в котором человек растет и развивается, где закладываются основы его миропонимания, формируются его чувства и отношения к людям.
Однако, правильное воспитательное воздействие на ребенка может оказать лишь семья, стоящая на высоком уровне понимания и выполнения духовных, трудовых, нравственных требований.
Практика свидетельствует, что на воспитание гуманности у детей в семье влияет комплекс факторов: семейная атмосфера, личный пример старших, их воспитательная деятельность, связь семьи с окружающей средой, которая определяет социально-нравственный климат семьи,' отношение членов семьи к жизни и т. д.
В процессе исследования перед нами встали вопросы: Какова содержательная сторона контактов школы, семьи и общественности в воспитании у учащихся гуманного отношения к людям? Каковы пути и формы их реализации? Как же координируются воспитательные усилия школы, семьи и общественности?
В поисках ответов на эти вопросы проводились специальное изучение и обобщение опыта школ по координации усилий разных коллективов в воспитании у учащихся гуманного отношения к людям.
Анализ опыта показывает, что, каковы бы ни были конкретные пути и формы объединения воспитательных усилий семьи и школы, социальной среды, для содержания контактов характерны следующие моменты: объем информации и 24
по ведение учащихся, их отношения с окружающими; психолого-педагогическое просвещение и методическая помощь родителям и общественности со стороны школы по установлению гуманных взаимоотношений в семье, согласование воспитательных воздействий на учащихся; взаимная практическая помощь в воспитательной работе со старшеклассниками.
Эти выводы были положены в основу проведения экспериментальной работы по координации усилий школы с усилиями семьи и общестга по воспитанию гуманности и гуманного отношения к людям.
Изучение и обобщение опыта школ, семьи и экспериментальных работ позволяют делать выводы о том, что помощь школы семье должна идти по двум направлениям: первое— установление контактов с родителями и представителями общественных организаций и, в зависимости от конкретных условий, использование многообразных как коллективных, так и индивидуальных форм работы с ними; другим направлением является побуждение самих учащихся к активной позиции по созданию атмосферы гуманных взаимоотношений в своих коллективах и мнкроколлсктивах.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Данные нашего исследования не только позволяют сделать выводы относительно особенностей возрастного аспекта развития гуманности и формирования гуманного отношения к людям, но и предпринять попытку разработать теорию гуманного отношения к людям. Согласно этой теории, нами определены сущность и специфика гуманных отношений к людям в структуре отношений личности, установлено психолого-этическое содержание гуманистических отношений к людям.
2. В результате изучения и экспериментального исследования проблемы, направленного на формирование у старшеклассников гуманного отношения к людям, нам представляется правомерным и целесообразным комплексный подход,
-т. е. воспитание-гуманности и формирование гуманных отношений- не изолировано от других качеств личности, а в единстве с ними, что в то же время предполагает специально организованные виды воспитательной работы со старшеклас-никами.
3. Поскольку старшеклассник стоит на пороге самостоятельной жизни, от него требуется не только знание сущности гуманизма, гуманности и гуманного отношения к людям, но и этико-психологическая готовность к гуманной жизни, т. е. способность своевременно и правильно определять и решать комплекс жизненных задач. В связи с этим возникает необходимость при оценке уровней формированности гуманистического сознания и гуманного отношения к людям пользоваться критерием жизненности.
4. Исходя из результатов исследования, в понятие эти-ко-психологической готовности старшеклассников к гуманным отношениям мы включаем:
а) глубокое осознание сущности гуманизма, гуманности и гуманного отношения к людям;
б) умение управлять своими чувствами и подчинять свои симпатии, антипатий и настроения принципу гуманизма в процессе мотивации поступка;
в) умение видеть и понимать психические состояния, мотивы поступков и особенности характера других людей;
г) умение справедливо и объективно, с гуманистических позиций оценивать личностные качества и поступки как свои, так и других людей, принципиально решать сложные вопросы человеческих взаимоотношений;
д) умение в тактичной форме, с учетом особенностей личности, предъявлять людям требования, оказывать им мо- ральпую и действенную поддержку и проявлять заботу;
е) самостоятельное и своевременное определение и преодоление препятствий на пути формирования гуманных отношений к людям;
ж) совершенствование в себе активно-действенного гуманного отношения к людям и способности самостоятельного 20
саморегулирования, обеспечивающей свободный выбор поступка.
5. Система формирования гуманных отношений к людям у старшеклассников обусловлена совокупностью внешних факторов и условий, как целенаправленно организованных в воспитательных целях, так и стихийно воздействующих на личность.
6. Процесс управления формированием гуманного отношения к людям основывается на:
— изучение уровня развития гуманности и гуманного отношения к людям;
— определение критерия гуманного поведения старшеклассников и составление модели человека-гуманиста;
— знание сущности и структуры этико-психологической готовности старшеклассников поступать гуманно;
— целенаправленной организации межличностных, внут-риколлективных, внутришкольных разнообразных отношений и деловых связей старшеклассников с другими коллективами;
— обогащение и совершенствование гуманистических отношений в практической деятельности учащихся с целью обеспечения для каждого школьника активной творческой позиции в коллективе и превращения ученического коллектива из объекта в субъект воспитания гуманистических свойств.
7. Проведенное исследование показало, что этнко-псн-хологическое просвещение и знание эффективно воздействуют на формирование гуманистических качеств личности старшеклассников тогда, когда содержание их находится в единстве с темп отношениями, которые формируются во всех сферах практической деятельности учащихся, соответствуют принципам морали общества и внутренней позиции старшеклассников, причем это влияние осуществляется не прямолинейно, а опосредованно, через сформированные в коллективе и микроколлективе гуманистические отношения и соответствующие последним их личностные отношения.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Роль народной педагогики в профессиональной подготовке будущих учителей.—«Актуальные вопросы совершенствования подготовки учителей». Тезисы докладов Всесоюзной научно-методической конференции. Ленинакан, 1987, с. 39—41.
2. О нравственно-психологическом образовании учащихся.—«Армянский язык и литература в школе», 1990, №4.
3. Задачи школ по формированию гуманистических отношений у старшеклассников.—Научная конференция молодых ученых. Ереван, 1991, с. 45—46..
Тираж 100
Заказ 102
Типография Министерства народного образования Армянской ССР Ереван, ул. Ханджяна, 5